Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Эколого-гигиеническая оценка материалов для дорожного строительства с использованием промышленных отходов

ДИССЕРТАЦИЯ
Эколого-гигиеническая оценка материалов для дорожного строительства с использованием промышленных отходов - диссертация, тема по медицине
Кручинина, Евгения Юрьевна Москва 1998 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Кручинина, Евгения Юрьевна :: 1998 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Основные направления утилизации отходов в дорожном строительстве.

1.1.1. Актуальность и природоохранное значение замены природного сырья вторичными сырьевыми материалами.

1.1.2. Классификация промышленных отходов по видам использования в дорожном строительстве.

1.2. Использование отходов в дорожном строительстве как фактор риска, влияющий на состояние окружающей природной среды и здоровье населения.

1.3. Мировой опыт эколого-гигиенической оценки безопасности материалов для дорожного строительства и подходы к разработке мероприятий по предупреждению негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Отходы, используемые в качестве конструкционных материалов в дорожном строительстве.

2.1.2. Композиционные материалы с добавлением отходов, использующиеся в дорожном строительстве.

2.1.3 Объекты натурных наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы химического анализа.

2.2.2. Методы экотоксикологических исследований.

Глава 3. Изучение водно- и воздушно-миграционной опасности использования отходов в дорожном строительстве.

3.1. Обоснование выбора приоритетных токсичных веществ, обусловливающих потенциальную миграционную опасность дорожных строительных материалов с добавлением промышленных отходов.

3.2. Изучение кислотно-основного воздействия материалов для дорожного строительства с использованием промышленных отходов.

3.3. Оценка потенциальной водно-миграционной опасности поступления токсичных веществ из материала для дорожного строительства.

3.4. Оценка потенциальной воздушно-миграционной опасности поступления токсичных веществ из материала для дорожного строительства.

Глава 4. Экотоксикологическая оценка материалов для дорожного строительства с использованием отходов.

4.1. Изучение воздействия материалов для дорожного строительства на почвенную и санитарно-показательную микрофлору.

4.2. Изучение воздействия материалов для дорожного строительства на высшие растения.

4.2.1. Методом экспресс-теста на проращивание семян.

4.2.2. Методом вегетационных экспериментов.

4.3. Тестирование на гидробионтах.

4.4. Тестирование на сперматозоидах быка.

4.5. Оценка мутагенной опасности в тесте на дрозофиле.

Глава 5. Натурные исследования дорог, построенных с применением промышленных отходов.

Глава 6. Эколого-экономический анализ снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду в результате утилизации отходов в дорожном строительстве.

Глава 7. Обсуждение результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Кручинина, Евгения Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Значительная территория России, неравномерное распределение населения и сырьевых ресурсов определяют насущную потребность страны в развитии дорожно-транспортного комплекса. К началу 1997 года количество площадей в Российской Федерации, занятых дорогами различных категорий, составляло [по данным Государственного доклада «О состоянии окружающей природной среды] более 8172,3 тыс. гектар.

Изготовление дорожных строительных материалов является одним из самых материалоемких производств. Удельный вес сырья достигает в этой отрасли 50 и более процентов. Добыча природных материалов (песка, гравия, щебня и др.), сопряженная с необратимым нарушением плодородных земель и загрязнением среды выхлопами добывающей техники, вносит существенный вклад в ухудшение экологической ситуации в регионах, и без того испытывающих значительную антропогенную нагрузку. Критическое состояние среды обитания приводит к ухудшению здоровья и повышению смертности населения, изменению качества генофонда [Сидоренко Г.И., 1995].

Замена традиционных строительных материалов отходами позволяет: сохранить естественный ландшафт за счет ограничения новых разработок для добычи природных строительных материалов; сократить земельные площади, отводимые под складирование отходов; уменьшить вредное воздействие полигонов и свалок на состояние окружающей среды [В.И.Данилов-Данильян, 1996]. При этом возможно существенно снизить затраты, направленные на обслуживание полигонов и производство строительных материалов [А.П.Цыганков, 1988; J.Vernier, 1994; A.Verhasselt, 1991].

К настоящему моменту на полигонах и свалках накоплено более 1.4 млрд. тонн токсичных отходов производства и потребления. Они являются источником долговременного поступления токсичных химических веществ в грунтовые и поверхностные воды, атмосферный воздух и почвы. Под места складирования из сельскохозяйственного и лесного фонда отведено около 15 тыс. га земли [Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды», 1996].

В это же время исследования российских и зарубежных авторов свидетельствуют о том, что неорганические отходы могут являться технологичным и дешевым сырьем, необходимым для дорожного строительства |ЖЫ.С11е8пег, 1988; А.А.Пащенко, 1990]. По данным Госкомстата РФ за последние годы в России выявилась тенденция к увеличению доли вовлекаемых во вторичное производство отходов.

Однако практический опыт показывает, что утилизация отходов в строительных материалах может стать весомым фактором риска для здоровья человека [Ю.Д.Губернский, 1996, ¿КЛисаг, 1992]. Из-за наличия в отходах токсичных веществ, способных к миграции в сопредельные среды из материалов для дорожного строительства, "при применении отходов производства следует учитывать их агрессивность и токсичность по отношению к окружающей природной среде" [СНиП 2.05.02.-85. Автомобильные дороги]. Однако в связи с отсутствием единых методических подходов к комплексной эколого-гигиенической оценке дорожных строительных материалов система действующего гигиенического контроля за использованием отходов в дорожном строительстве отсутствует, а теоретические и практические исследования в этой области носят эпизодический характер.

Вместе с тем, наличие современных методических разработок по определению опасности отходов производства и потребления [Н.В.Русаков и со-авт., 1995, 1997] и существование методики оценки техногенно загрязненных почв [Б.А.Ревич и соавт., 1995] позволили перейти к созданию методической схемы эколого-гигиенической оценки материалов для дорожного строительства, изготовленных с использованием промышленных отходов.

Потребность дорожно-строительного комплекса в дешевом технологичном сырье и необходимость строгого гигиенического контроля за вовлечением отходов во вторичное производство, а также отсутствие комплексной эколого-гигиенической схемы оценки дорожных строительных материалов из отходов, внедренной в практику гигиенического мониторинга России, определили актуальность предлагаемой работы.

Целью настоящей работы явилась комплексная эколого-гигиеническая оценка материалов для дорожного строительства с использованием промышленных отходов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Обосновать и апробировать методическую схему эколого-гигиенической оценки материалов для дорожного строительства с использованием промышленных отходов.

2. Изучить на примере разнообразных видов отходов основные процессы мобилизации неорганических токсичных веществ, приводящих к загрязнению сопредельных с дорогой сред, и обосновать необходимый комплекс санитарно-химических показателей для научного обоснования экологической безопасности материалов с использованием этих отходов.

3. Оценить токсичность материалов для дорожного строительства по отношению к биообъектам и выявить наиболее информативные биотесты для оценки дорожных строительных материалов.

4. Методом эколого-экономического анализа определить величину предотвращенного ущерба в результате вовлечения отходов в дорожное строительство.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Обоснованы и апробированы методические приемы моделирования процессов выщелачивания токсичных веществ из материалов для дорожного строительства под действием различных природных факторов. Впервые показана необходимость учета миграции токсичных веществ из дорожной одежды в подтопляющие грунтовые воды.

2. Предложен новый показатель - буферная емкость материалов для дорожного строительства - с целью оценки его кислотно-основного воздействия на почву.

3. Получены новые данные, необходимые для сравнительного анализа различных методов биотестирования с целью обоснования системы наиболее приемлемых и целесообразных при гигиенической оценке дорожных строительных материалов с добавлением отходов.

4. Для системы гигиенического контроля за качеством продукции, получаемой из отходов, научно обоснована комплексная методическая схема оценки дорожного материала с использованием промотходов, как фактора риска загрязнения окружающей среды.

Практическая ценность и внедрение результатов работы.

1. Впервые проведены комплексные исследования влияния дороги, построенной с применением промышленных отходов, в результате чего осуществлен долговременный прогноз загрязнения грунтовых и поверхностных вод, приземного слоя воздуха, пахотного слоя почвы смежной с дорогой территории; оценена транслокация токсичных веществ из материалов для дорожного строительства в растения.

2. Впервые на региональном уровне посредством определения предотвращенного ущерба оценено снижение техногенной нагрузки на состояние окружающей среды в результате утилизации отходов литейного производства в дорожном строительстве.

3. Материалы диссертации были использованы при разработке нормативно-методического документа "Порядок и критерии определения класса опасности отходов производства и потребления" (переданы на утверждение в Госкомэкологии РФ).

4. По результатам исследований в соответствии с разработанной автором методической схемой внедрены в практику: технология утилизации отходов литейного производства г. Пензы в производстве асфальтобетонных смесей; технология строительства местных дорог IV категории из буровых шламов нефтедобычи; технология утилизации осадков сточных вод в произ7 водстве керамзитового гравия. Разработаны требования, позволившие обосновать безопасные дозы внесения препарата Роад Бонд при стабилизации дорог. Теоретические и практические разработки автора использованы при подготовке раздела курса лекций "Мониторинг качества почв" кафедры промышленной экологии в Российском химико-технологическом университете им. Д .И.Менделеева.

Материалы работы доложены на научных конференциях: "Металл-Экспо'96", Москва, 1996г.; "Почва, отходы производства и потребления: проблемы охраны и контроля", Пенза, 1996г; "Промышленная экология-97", Санкт-Петербург, 1997; "Проблемы охраны окружающей среды от промышленных, бытовых, биологических и медицинских отходов, осадков сточных вод"., Пенза, 97г.; на Международном семинаре "Инженерные и экологические проблемы безопасности строительства", Москва, 1997г.; на Международной конференции ISEB'97-meeting bioremediation. Abstracts., Leipzig, 1997г., на Международном симпозиуме "Оценка риска в загрязнении окружающей среды", Санкт-Петербург, 1998г.

Исследования проводились в период с 1995 по 1998 гг. в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина РАМН в лаборатории гигиены почвы и промотходов в сотрудничестве с лабораториями методов контроля качества среды и мутагенеза.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эколого-гигиеническая оценка материалов для дорожного строительства с использованием промышленных отходов"

Выводы и рекомендации.

1. Установлено, что большие объемы дорожного строительства в России, тенденция к замене природного сырья промышленными отходами и необходимость гигиенического контроля за качеством дорожных строительных материалов требует проведения их комплексной эколого-гигиенической оценки в связи с возможным влиянием на окружающую среду и здоровье человека.

2. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована методическая схема оценки материалов для дорожного строительства с использованием отходов, состоящая из следующих этапов: выявление факторов риска в санитар-но-химических экспериментах; оценка по экотоксикологическим показателям; осуществление натурных наблюдений за безопасным для здоровья населения использованием отходов в дорожных материалах; а также проведение эколого-экономического анализа загрязнения окружающей среды на всех этапах, связанных с утилизацией отходов. I

3. С целью разработки мер санитарной защиты мест водосбора установлено, что наибольшая водно-миграционная опасность материалов для дорожного строительства с использованием отходов возникает в регионах с непромывным типом водного режима почв и в результате подтопления грунтовыми водами; при этом подвижность большинства неорганических токсикантов (никеля, цинка, марганца, меди, свинца, кобальта) увеличивается по сравнению с выщелачиванием дождевым смывом до 1000 раз. Закисление атмосферных осадков приводит к увеличению подвижности токсикантов, входящих в состав дорожного строительного материала, в 10 - 60 раз.

4. Применение расчетного метода для прогноза воздушно-миграционных процессов показало, что пыление мелкодисперсных материалов из промышленных отходов, используемых для устройства дорожных покрытий, может обусловить превышение гигиенических нормативов в атмосферном воздухе, а в результате последующей седиментации - загрязнение придорожных почв. Почвенное загрязнение, связанное с воздушной миграцией токсичных веществ из золы мусоросжигания, оценено как чрезвычайное по суммарному показателю (2с=290).

5. Разработан новый показатель - буферная емкость дорожных строительных материалов, позволяющий прогнозировать нарушение состояния почвы в результате кислотно-основного воздействия строительного материала, изготовленного с использованием промышленных отходов.

6. Обоснована целесообразность экотоксикологических методов при выявлении биологической активности материалов для дорожного строительства. Установлено, что наибольшей токсичностью в ряду исследованных материалов обладает зола мусоросжигания; меньшей - шлак мусоросжигания и золы пиролиза, а практически безопасными могут быть признаны асфальтобетонные смеси с добавкой отходов литейного производства и керамзитовый гравий с осадком сточных вод.

7. Выявлены зависимости угнетения корневой системы и накопления хрома в растениях, выращенных на почвах с различными дозами внесения отработанных формовочных и стержневых смесей литейного производства. Максимальная недействующая доза составляет 200 г/кг почвы.

8. Выявленное в натурных условиях максимальное значение транслокации хрома в надземную часть растений соответствует группам, выращенным на почвах с обочины дороги с годичным сроком эксплуатации, построенной с применением отходов литейного производства, при этом наблюдается 3-х кратное превышение максимального допустимого уровня.

9. Эколого-экономический анализ показал, что предотвращенный экологический ущерб, достигаемый в результате утилизации отходов литейного производства в дорожном строительстве, имеет положительное значение и составляет около 15руб./т год, что свидетельствует о природоохранном характере мероприятия.

10. Разработанную комплексную эколого-гигиеническая схему оценки материалов для дорожного строительства, произведенных с использованием промышленных отходов, следует использовать в системе гигиенического контроля за качеством продукции, получаемой из отходов.