Оглавление диссертации Жданова-Заплесвичко, Инга Геннадьевна :: 2007 :: Москва
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ
ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Глава 2, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. . *.
Глава 3, ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО
ВОЗДУХА В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.„. „
3.1. Источники загрязнения атмосферного воздуха.
3.2. Гигиенические особенности деятельности Астраханского газового комплекса.
Глава 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ
ОБЛАСТИ.
4.1. Анализ демографической ситуации.
4.2. Заболеваемость детского населения Астраханской области за 1Э95-2004гг.
4.3. Оценка эпидемиологического(реального) ряска заболеваемости детей.
Изучение причинно-следственной связи между загрязнением атмосферного воздуха и заболеваемостью детей.
4.5. Разработка профилактических мероприятий.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Жданова-Заплесвичко, Инга Геннадьевна, автореферат
Актуальность исследования
На современном этапе развития человеческого общества экологические и гигиенические проблемы, оказывающие неблагоприятное влияние на состояние биосферы, а также и на здоровье человека, приобретают особое значение.
Уровень здоровья населения ставится в прямую зависимость от интенсивности, продолжительности влияния загрязнения и степени адаптации индивида к среде обитания [Ава-лиани С.Л., 1995, 1996, 2001; Агаджанян Н.А., 1996, 1997, 1998, 2002; Асфандияров Р.И., Бучин В.Н., Лаэько А,Б., Резаев А.А,, 1995; Вельтищев Ю.Е., 1992; Гильденскиольд С.Р., Винокур И.Л., 2001; Гичев Ю.П., 1996, 2000, 2002; Митрохин <ХВ, 2000; Онищенко Г.Г., Чибураев В-И-, 1996; Пинигин М.А., 2001; Ревич Б.А., 1992, 2001, 2003; Сабирова З.Ф., Фаттахова Н.Ф., Чернышева Н.Ф., 2004; Селезнев С.Б., Бучин В,Н., Давыдова Л.Д., Куреккова А,А,, Лазарев А.А., 1998; Сердюков А.Г., 2000, 2003; Сидоренко Г.И., 198*7, 1994; Челноков М.Н., Ермолаева Г.П., 1989; Чубирко М.И., 2005; Ferreira N.C., 1992; Frampton M.W., Samet J.M., 1991; Indulski J.A., Kowalski Z.,1990 и др.].
Кроме того, по мнению ряда авторов [Агаджанян Н.А., 1989; Дж.Мелвил Хау, Р.Муррей, П.К.К.Гарнхем с соавт., 1981? Шандала М.Г., Звикяцковский Я.И*, 1988; Prvulovic М,, 1990], измененная внешняя среда, сама начинает оказывать негативное воздействие на организм человека, проявляется закон обратной связи взаимодействия "человек -биосфера" [Реймес Н.Ф., 1994].
В настоящее время основными источниками загрязнения окружающей среды являются предприятия нефтехимии и нефтепереработки [Боев В.М., Сетко Н.П., 2001; Бойко В.И., Белинский Б.И., Бучин В. Н., Доценко Ю.И., Ковтунов А.И., Тарасов В.Н., 2002; Корнилов А.Г., ф.Г.Мурэакаев, Т.С.Алибаев, 1982; Михайлов Т.Н., 2001 - 2003; Мозгов С»М,, Ермолаев А.Н., Верещагин Н.Н., 2002; Сабирова З.Ф., Фаттахова Н.Ф., Чернышева Н.Ф., 2004; Чуйков 1998
2000 и др,].
Так, по данным Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Астраханской области в атмосферу Астраханской области, вышеуказанными предприятиями ежегодно выбрасывается более 100 тыс,тонн загрязняющих веществ, & т.ч. углеводородов, оксида углерода, сернистого ангидрида, окислов азота, сероводорода и мн,др>[230 - 238J . При этом основной вхлад в загрязнение воздуха вносит ООО «АстраханьГазпром», доля которого в суммарное количество выбросов загрязняющих ветеств от всех промышленных предприятий области составляет в последние годы более 80%.
Многолетнее негативное воздействие факторов окружающей среды на здоровье населения создает угрозу повышенного риска - генетического, тератогенного, иммунопатогенного, онкогенного, репродуктивного и др. [Авалиани С.Л., 2003; Балева Л.С., 2003; Маймулов В.Г., Нагорный С.В., 2002; Пинигин М.А,, 2001; Рахманин Ю.А., Филатов Н.Н., Шашина Т.А. с соавт,, 2003; Ревич Б.А., 2003; Сердюков, А.Г., 2003 и др.]* Эколого-зависимая патология может проявляться как в виде специфических ответов на воздействие конкретных факторов среды обитания, так и в виде роста обычных неспецифических заболеваний [Нагорный С.В,, Маймулов В-Г., Олейникова Е.В., Цибульская Е.А., Тидген В.П., Чернякина Т.С.t 2002]. При этом оценка качества окружающей среды по биологическим ответам организма более объективна, чем сопоставление концентраций и уровней отдельных загрязнителей с гигиеническими нормами, т.к. учитывает интегральный ответ организма на влияние всех, в том числе неидентифицированных загрязнителей, их комплексное и комбинированное действие [Гребняк Н.П., Вытрищак С.В., 2004; Сливина J1.П., 2002; Тимофеев В.П., Семенова В.В., 1993}. Одним из наиболее социально значимых биоэффектов воздействия загрязнения окружающей среды является негативная динамика показателей заболеваемости населения, в первую очередь детского/ как наиболее чувствительного к антропогенной нагрузке [Вельтищев Ю,Е,, 1989; Великанов Э.Б*, 1989, ЗКСЛИН Д.М,, 1981 И др],
Одним из наиболее перспективных направлений количественной интерпретации причинно-следственных связей в системе «среда обитания - здоровье населения» является применение методологии оценки риска здоровью, приобретающей все большее значение как основа современных информационно-аналитических технологий в гигиене окружающей среды [Авалиани С. Л., Андрианова М.М., Печен ни кова Б. Е3.# Пономарева О. В., 1996; Абалкина И.Л., Скворцова Н.С., 2003; Новиков С.М., Шашина Б.А., Фурман В.Д., Лебедева И.В., 2001; Пинигин М.А., 2001; Рахманин Ю.А., Филатов Н.Н., Шашина Т.А. и др., 2003 и др].
Задача изучения и оценки состояния здоровья населения, формирующегося под воздействием всего комплекса факторов среды обитания, наиболее адекватно решается при оценке эпидемиологического (реального) риска, основанной на углубленном изучении показателей здоровья населения территорий, контрастно различающихся по качественным и количественным параметрам среды обитания за счет естественных факторов и равностепенной антропотехногенной нагрузки {Егорова И.П., 1999; Нагорный С.В., Маймулов В.Г», Олей' кикова Ё.В., 2002; Марченко Б.И.; 1997, 1999; Цибульская £. А., Тидген В.П., Чернякина Т,С., 2002].
0 воздействии факторов окружающей среды на здоровье населения, в т.ч. проживающего в зоне влияния газохимических комплексов, имеются довольно обширные научные исследования, в которых описаны последствия от воздействия вышеназванных поллютантов в виде патологии верхних дыхательных путей, легких, сердечно-сосудистой системы, а также проявления онкогенных и тератогенных эффектов и др, [Аксенов И-А*,1993; Алипса В»И,, Бескровная Н.И., Коше-лева с соавт.,1984; Барсукова О.И., 1977? Бархотова Л.А., 1999; Бархотова Л.А., Карпенко И.Л., Салихова Л. Р. и др., 2002; Боев В.М. 1994, 2001, 2001; Боев В.М., Павловская О.Г., Воляник И.Н., 1994; Боев В,К., Сетко Н.П., Куксанов В.Ф., 1994? Боев В.М., Сетко Н.П-, 2001; Бойко В.И., 1989, 1996; Бучин В.Н., 1996; Быстрых В.В, 1995; Бочановский В.А., Загорная М.С., Аксенов И.А., 1994; Го-рюнкова Б.В., 1998; Джумагазиев А.А. с соавт., 1994; Ефимова Т.С., 1993; Жаботинская Т.М,, Л.В.Заклякова, 1989? Кульков В.Н., 1990; Плотникова 1994; Ревич Б, А„,
Морозова Л*Н*, 1992; Трубников Г.А., Полунин И.Н., Бучим В.Н., 2002 и др,J
Тем не менее, остаются нерешенными и малоизученными особенности и направленность длительного (более чем двадцатилетнего) воздействия компонентов выбросов АГК на здоровье населения, а также отсутствуют работы, где проводилось бы изучение эпидемиологического риска заболеваемости детей Астраханской области на популяциейном уровне, позволяющего получить высокоинформативную сравнительную интегральную оценку риска неблагоприятных эффектов для здоровья населения, связанного с воздействием разносте-пенной антропотехногенной нагрузки. Такая информация, возможно, позволила бы дать системное представление для принятия оперативных решений, разработки комплекса приоритетных целенаправленных мероприятий профилактической и оздоровительной направленности. Эти обстоятельства и определили, на наш взгляд, актуальность и необходимость проведения настоящего исследования.
Целью исследования явилась оценка влияния загрязнения атмосферного воздуха на уровень заболеваемости детей, проживающих в регионе с газоперерабатывающей промышленностью, и разработка комплекса мероприятий, направленных на предупреждение и снижение негативного влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье детей. Задачи исследования,
1.Изучить особенности загрязнения атмосферного воздуха в Астраханской области и установить приоритетные источники его загрязнения.
2.Изучить гигиенические особенности деятельности Астраханского газового комплекса.
3.Оценить демографическую ситуацию в Астраханской области.
А,Изучить заболеваемость детского населения, в т.ч. оценить эпидемиологический риск возникновения экологически обусловленной патологии у детей и выявить территории наибольшего реального риска данной заболеваемости.
5.Выявить причинно-следственную связь между загрязнением атмосферного воздуха и заболеваемостью детского населения ,
6.разработать комплекс приоритетных гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение и снижение уровня влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье детей.
Научная новизна исследований.
Впервые в Астраханской области проведено ранжирование районов по результатам оценки эпидемиологического (реального) риска заболеваемости детей, выявлены территории наибольшего риска возникновения экологически обусловленной патологи»
На современном этапе развития региона установлены приоритетные, по степени влияния на здоровье, химические вещества, загрязняющие атмосферу в районе с газоперерабатывающей промышленностью, в т.ч. содержащиеся в выбросах АГК,
Выявлена и статистически подтверждена причинно- следственная связь между загрязнением атмосферного воздуха и заболеваемостью детского населения.
Научно обоснованы мероприятия по профилактике воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье населения.
Научно-практическая значимость работы.
Проведенные многолетние комплексные исследования позволили установить риск здоровью детского населения по одному из его важнейших показателей - заболеваемости, что позволило определить первоочередные гигиенические мероприятия, направленные на снижение степени риска.
Определены наиболее неблагополучные по степени риска детской заболеваемости территории.
Определены основные источники загрязнения атмосферного воздуха в Астраханской области.
Созданы компьютерные базы данных о состоянии загрязнения атмосферного воздуха и заболеваемости детей Астраханской области.
Осмойнме положения, гиносинне на защиту.
1. Основным источником загрязнения атмосферы в Астраханской области является Астраханский газовый комплекс♦
2. Район промышленной деятельности АГК характеризуется неблагоприятными метеоусловиями, способетвуюшими накоплению загрязняющих веществ в атмосфере и негативному воздействию на здоровье населения (заболеваемость детей)*
3. У детей, проживающих в районе с газоперерабатывающей промышленностью (Красноярский), отмечается наибольший уровень риска развития заболеваний, связанных с загрязнением атмосферного воздуха.
4. Отдаленными эффектами длительного персистентного воздействия компонентов выбросов АГК являются повышенные уровни врожденных аномалий и новообразований у детей, проживающих в районе с газоперерабатывающей промышленностью.
Публикация и реализация результатов работы.
Основные положения диссертации отражены в 12 научных работах, в том числе 1 монографии.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях: научно-практической конференции «Охрена окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики» (Липецк, 2002), шестой Республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации и 40-летию медико-профилактического факультета Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П.Павлова (Рязань, 2002), научно-практической конференции, посвященной 80-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации (Ростов-на-Дону, 2002), III Всероссийском съезде по охране природы 18-21 ноября 2003 г. (Москва, 2003), пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ 17-19 декабря 2003 (г. Москва, 2003)? на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Администрации Астраханской области (20,04.2004), на Днях местного самоуправления при Администрации Астраханской области, при проведении совещаний с главными государственными санитарными врачами территориальных центров Госсанэпиднадзора Астраханской области.
Материалы исследований были использованы при составлении следующих документов: Региональный план действий по гигиене окружающей среды Астраханской области на 20032005гг., утвержденный Постановлением Губернатора Астраханской области от 18.08.2003 Я* 388, межведомственный план действий по гигиене окружающей среды Астраханской области на 2007-2010 гг. Требование Главного государственного врача по Астраханской области, предъявленного ООО «АстраханьГазпром» «О продолжении научных исследований по гигиеническим критериям обоснованности санитарно-защитной зоны Астраханского газохимического комплекса» от 15.06.2002 И* 01/1004, а также включены в ежегодные доклады: «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Астраханской области в 2001 году», «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Астраханской области в 2002 году», «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Астраханской области в 2003 году», «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Астраханской области в 2004 году». Материалы к государственному докладу о состоянии окружающей природной среды РФ по Астраханской области за 2001 год.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель включает 492 источника, из которых 41В опубликовано в отечественной и 74 в зарубежной литературе.
Заключение диссертационного исследования на тему "Окружающая среда как фактор риска заболеваемости детей в регионе с газоперерабатывающей промышленность"
ВЫВОДИ:
1. Основный источником загрязнения атмосферы а регионе является Астраханский газовый комплекс (до 721 от суммарного объема выбросов по Астраханской области\.
2. Направленность действия приоритетных веществ, содержащихся ь выбросах АГК, характеризуется преимущественным поражением органов дыхания, воздействием на процессы развития, иммунную, сердечно-сосудистую системы; канцерогенным действием
3. Распространение поллютантов s районе АГК в основном происходит при неблагоприятных метеоусловиях (температурные инверсии отмечаются практически ежедневно, повторяемость ветров с низкой скоростью составляет до 82% в год; отмечается формирование речных туманов), что способствует негативному воздействию ка здоровье населения (заболеваемость детей).
4. Территории с наибольшим загрязнением воздушной среды характеризуются очень высоким уровней риска развития заболеваний - «индикаторов» загрязнения атмосферы: обобщенный показатель относительного эпидемиологического риска новообразований, врожденных пороков развития, болезней органов дыхания, болезней органов кровообращения составлял от 5,65 до в,3, WA1 -4.
5. При благоприятной демографической ситуации, у детей, проживающих в районе промышленной деятельности АГК, отмечается наибольшая степень эпидемиологического риска развития заболеваний, обусловленных загрязнением атмосферного воздуха, в особенности врожденных аномалий и новообразований (0Ri-7,1 и 5,5, Wii - 6,9 и 5,0 соответственно),
6. Рост уровня болезней органов кровообращения, дыхания и врожденных пороков развития у детей, проживающих в зоне влияния АГК, в пределах 62,6% обусловлен загрязнением атмосферы вмбросами Астраханского газового комплекса,
7. проведенное исследование являлось основой для осуществления разработанных нами приоритетных гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение и снижение уровня влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
На основании проведенных исследований считаем целесообразным рекомендовать: 1, ООО «Астрахань газ пром»;
1.1.Разработать схему деятельности предприятий ООО «АстраханьГазпром» в режиме неблагоприятных метеоусловий (НМУ), предусмотрев снижение мощности производства и прекращение отдувок скважин в данный период.
1.2.Продолжить отселение жителей из зоны влияния Астраханского газового комплекса.
1.3.Предусмотрет ь модерниэацию технологичес кого процесса в целях сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
2. Министерству строительства и дорожного хозяйства
Астраханской области:
2.1.Проводить работы по улучшению технического состояния проезжей части автомобильных дорог.
2.2.Выполнить строительство объездных дорог б г.Астрахань.
3. Министерству жилищно-коммунального хозяйства
Астраханской области:
3.1.Продолжить газификацию коммунальных котельных Астраханской области (перевод с твердого топлива на газовое).
4. Министерству промышленности, транспорта и связи
Астраханской области:
4.1.Предусмотреть рациональное распределение автотранспортных потоков, предусматривающее запрет проезда грузового автотранспорта в селитебной зоне.
4.2» Осуществлять перевод пассажирского автотранспорта на газовое топливо.
5. Министерству здравоохранения Астраханской области и Управлению Роспотребнадзора по Астраханской области :
5.1. Внедрить систему эпидемиологического мониторинга врожденных пороков развития и новообразований у детей с изучением причин и условий их возникновения.
Указанный перечень рекомендаций был включен в проект Межведомственного плана действий по гигиене окружающей среды в Астраханской области на 2007-2010гг. и находится в стадии рассмотрения и утверждения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Окружающая среда как фактор риска заболеваемости детей в регионе с газоперерабатывающей промышленность
На правах рукописи
ЖДАНОВА-ЗАПЛЕСВИЧКО ИНГА ГЕННАДЬЕВНА
ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА КАК ФАКТОР РИСКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ В РЕГИОНЕ С ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ
14.00.07 - гигиена; 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2006
003068023
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор
Доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Ведущая организация
Рыбкин
Владимир Семенович Сердюков
Анатолий Гаврилович Королик
Виктор Вячеславович Фролова
Ольга Григорьевна
Научно-исследовательский институт гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук
Защита диссертации состоится « »_2007 г. в _
часов на заседании Диссертационного Совета Д.208.072.06 при Российском государственном медицинском университете по адресу: 117997, г.Москва, ул.Островитянова, д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета по адресу: г.Москва, ул.Островитянова, д.1.
Автореферат разослан «_
2007 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, д.м.н., профессор
Е.И.Нестеренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Научно-технический прогресс и эволюция общества невозможны без изменения окружающей среды и ее основной составляющей - атмосферы. Вместе с тем многолетнее негативное воздействие факторов окружающей среды создает угрозу повышенного риска - генетического, тератогенного, иммунопатогенного, онкогенного, репродуктивного и др. Эколого-зависимая патология может проявляться как в виде специфических ответов на воздействие конкретных факторов среды обитания, так и в виде роста обычных неспецифических заболеваний [Нагорный C.B., Маймулов В.Г., Олейникова Е.В., Цибульская Е.А., Тидген В.П., Чернякина Т.С., 2002].
Уровень здоровья населения ставится в прямую зависимость от интенсивности, продолжительности влияния загрязнения и степени адаптации индивида к среде обитания [Авалиани C.JL, 2001; Агаджанян H.A., 2002; Гильденскиольд С.Р., Винокур И.Л., 2001; Гичев Ю.П, 2002; Митрохин О.В., 2000; Онищенко Г.Г., Чибураев В.И., 1996; Ре-вич Б.А., 2003; Сабирова З.Ф., Фаттахова Н.Ф., Чернышева Н.Ф., 2004; Сердюков А.Г., Мартиросова J1.B., 2003; Фокин М.В., 1996; Чубирко М.И., 2005 и др.].
В существующих границах Российской Федерации Астраханская область является единственным субъектом, преобладающая часть территории которого расположена, а население проживает в природно-детерминированной неблагополучной экологической зоне — планетарной впадине, достигающей отметки 28 м ниже уровня мирового океана.
Географический фактор (зона полупустыни), климатические условия (высокая аридность) дополняют изначально неблагоприятные экологические условия для проживания. К первично неблагополучным экологическим условиям на территории области присоединилась высокая антропотехногенная нагрузка, в т.ч. - выход на полную мощность одного из крупнейших в Европе газовых комплексов - ООО «Астра-ханьгазпром».
Эксплуатация на протяжении более 20 лет Астраханского газо-конденсатного месторождения и работа Астраханского газового комплекса (АГК) сопряжены с угрозой загрязнения атмосферы. О воздействии факторов окружающей среды на здоровье населения, в т.ч. проживающего в зоне влияния газохимических комплексов, имеются довольно обширные научные исследования, в которых описаны негатив-
ные последствия в виде патологии верхних дыхательных путей, легких, сердечно-сосудистой системы, а также проявления онкогенных и тератогенных эффектов и др. [Бархатова JI.A. с соавт., 2002; Боев В.М., Сетко Н.П., 2001; Бочановский В.А., Загорная М.С., Аксенов И.А., 1994; Бучин В.Н., 1997; Быстрых В.В, 1995; Горюнкова Е.В., 1998; Джумагазиев A.A., Аксенов И.А., Плотникова А.И., 1994; Жаботинская Т.М., Заклякова JI.B., 1989; Сердюков А.Г., 2000 и др.].
Вместе с тем, остаются нерешенными и малоизученными особенности и направленность длительного воздействия компонентов выбросов АГК, а также отсутствуют работы, в которых была бы проведена оценка эпидемиологического риска заболеваемости детей Астраханской области на популяционном уровне, позволяющая получить высокоинформативную сравнительную интегральную оценку риска неблагоприятных эффектов для здоровья населения, связанного с воздействием разностепенной антропотехногенной нагрузки. Эти обстоятельства и определили актуальность и необходимость проведения настоящего исследования.
Целью исследования явилась оценка влияния загрязнения атмосферного воздуха на уровень заболеваемости детей, проживающих в регионе с газоперерабатывающей промышленностью, и разработка комплекса мероприятий, направленных на предупреждение и снижение негативного влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье детей.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности загрязнения атмосферного воздуха в Астраханской области и установить приоритетные источники его загрязнения.
2. Изучить гигиенические особенности деятельности Астраханского газового комплекса.
3. Оценить демографическую ситуацию в Астраханской области.
4. Изучить заболеваемость детского населения, в т.ч. оценить эпидемиологический риск возникновения экологически обусловленной патологии у детей и выявить территории наибольшего реального риска данной заболеваемости.
5. Выявить причинно-следственную связь между загрязнением атмосферного воздуха и заболеваемостью детского населения.
6. Разработать комплекс приоритетных гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение и снижение уровня влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье детей.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в Астраханской области проведено ранжирование районов по результатам оценки эпидемиологического (реального) риска заболеваемости детей, выявлены территории наибольшего риска возникновения экологически обусловленной патологии.
На современном этапе развития региона установлены приоритетные, по степени влияния на здоровье, химические вещества, загрязняющие атмосферу в районе с газоперерабатывающей промышленностью, в т.ч. содержащиеся в выбросах АГК.
Выявлена и статистически подтверждена причинно - следственная связь между загрязнением атмосферного воздуха и заболеваемостью детского населения.
Научно обоснованы мероприятия по профилактике воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье населения.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволили установить риск здоровью детского населения по одному из его важнейших показателей - заболеваемости, что позволило определить первоочередные мероприятия, направленные на снижение степени риска.
Материалы исследования были использованы при составлении следующих документов: Региональный план действий по гигиене окружающей среды Астраханской области на 2003-2005гг., утвержденный Постановлением Губернатора Астраханской области от 18.08.2003 № 388; проект Межведомственного плана действий по гигиене окружающей среды Астраханской области на 2007-2010 гг., а также включены в ежегодные доклады: «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Астраханской области в 2001 году», «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Астраханской области в 2002 году», «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Астраханской области в 2003 году», «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Астраханской области в 2004 году», Материалы к государственному докладу о состоянии окружающей природной среды РФ по Астраханской области за 2001 год.
Положения работы изложены в методическом пособии «Методы расчета показателей состояния окружающей среды в системе социаль-
но-гигиенического мониторинга», информационно-методическом письме (^Избранные вопросы анализа заболеваемости населения», которые внедрены в деятельность учреждений госсанэпидслужбы Астраханской области, а также используются при проведении практических занятий с интернами, клиническими ординаторами, аспирантами, курсантами отделения усовершенствования врачей Астраханской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основным источником загрязнения атмосферы в Астраханской области является Астраханский газовый комплекс.
2. Район промышленной деятельности АГК характеризуется неблагоприятными метеоусловиями, способствующими накоплению загрязняющих веществ в атмосфере и негативному воздействию на здоровье населения (заболеваемость детей).
у
3. У детей, проживающих в районе с газоперерабатывающей промышленностью (Красноярский), отмечается наибольший уровень рйска развития заболеваний, связанных с загрязнением атмосферного воздуха.
4. Отдаленными эффектами длительного персистентного воздействия компонентов выбросов АГК являются повышенные уровни врожденных аномалий' и новообразований у детей, проживающих в районе с газоперерабатывающей промышленностью.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- научно-практической конференции «Охрана окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики» (Липецк, 2002);
- межрегиональной- электронной научно-практической конференции с международным участием (Барнаул, 2002);
- шестой Республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации и 40-летию медико-профилактического факультета Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П.Павлова (Рязань, 2002);
- научно-практической конференции, посвященной 80-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации (Ростов-на-Дону, 2002);
- III Всероссийском съезде по охране природы (Москва, 18-21 ноября 2003 г.);
- на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Администрации Астраханской области (20.04.2004);
- при проведении совещаний с главными государственными санитарными врачами территориальных центров Госсанэпиднадзора Астраханской области (2002-2005гг.);
- при подготовке материалов XV международного симпозиума «Медико-экологическая безопасность. Реабилитация и социальная защита населения» (Италия, 2004г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в т.ч. 1 монография.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (492 источника, в т.ч. 74 зарубежных автора). Работа иллюстрирована 24 рисунками и 26 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна, положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации представлен обзор отечественной и зарубежной литературы.
На современном этапе гигиенические факторы вышли на одно из первых мест среди факторов, формирующих здоровье. Загрязнение окружающей среды, изменение условий и стиля жизни способствуют появлению ряда заболеваний, в том числе, так называемых, болезней цивилизации. Значительное техногенное воздействие испытывают практически все компоненты окружающей среды (воздух, вода, почва и др.). Однако одним из ведущих является загрязнение атмосферного воздуха.
Влияние газоперерабатывающих предприятий на здоровье человека - проблема многогранная. Имеется целый ряд работ, посвященных изучению данной проблемы, большинство из которых имеют клиническую направленность. Вместе с тем недостаточно работ, изучающих гигиенические аспекты деятельности Астраханского газового
комплекса и его влияния на заболеваемость детского населения, являющегося наиболее чувствительным к антропотехногенной нагрузке.
Во второй главе для проведения исследования была разработана комплексная программа, состоящая из 6 последовательно проводимых этапов, представленная на схеме:
Программа исследования влияния загрязнения атмосферного воздуха на заболеваемость детского населения Астраханской области
Изучаемые явления Объект исследования Источник информации Период наблюдения Способ сбора информации
1 ЭТАП
Оценка загрязнения атмосферного воздуха в Астраханской области, изучение гигиенических особенностей деятельности АГК
Загрязнение атмосферного воздуха Атмосферный воздух, метеорологические факторы Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Астраханской области 19952005 20012005 20012005 Сплошное ретроспективное наблюдение
Ф. 2-ТП «Воздух» ООО «Аст-раханьгазпром»
Астраханский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
2 ЭТАП
Демографическая ситуация Население Астраханской области Астраханский областной комитет государственной статистики, Министерство здравоохранения Астраханской области 19862005 Сплошное ретроспективное наблюдение
Заболеваемость детей
Детское население Астраханской области
3 ЭТАП
Отчетная Форма №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения»
19952004
Сплошное ретроспективное наблюдение
4 ЭТАП
Оценка эпидемиологического риска развития у детей Астраханской области заболеваний, приоритетным фактором в возникновении которых
является загрязнение атмосферного воздуха. Выявление территорий _наибольшего риска._
5 ЭТАП
Изучение причинно-следственной связи между загрязнением _атмосферного воздуха и заболеваемостью детей_
6 ЭТАП
Разработка комплекса приоритетных гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение и снижение уровня влияния загрязнения _атмосферного воздуха на здоровье детей_
На первом этапе исследования нами была проведена оценка загрязнения атмосферного воздуха в районах Астраханской области и г.Астрахань, изучены гигиенические особенности деятельности основного источника загрязнения - Астраханского газового комплекса.
Источником информации являлись данные Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Астраханской области за 1995 - 2005 годы о фактическом количестве выбросов загрязняющих веществ от промышленных предприятий и автотранспорта (проанализировано 154 показателя), данные лабораторных наблюдений за качеством атмосферного воздуха и метеорологическими параметрами (скорость и направление ветра, повторяемость температурных инверсий, температура воздуха и др.), проводимых Астраханским областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за 2001-2005 гг. По данным стационарного наблюдения на 9 постах оценивалось содержание взвешенных веществ, оксида азота, диоксида азота, оксида углерода, диоксида серы, сероводорода, сажи, формальдегида в г.Астрахань; диоксида серы, диоксида азота, сероводорода, сероуглерода, растворимых сульфатов в Красноярском районе; взвешенных веществ, оксида углерода, диоксида азота, диоксида серы,
сероводорода в г.Нариманов (всего проанализировано 161785 результатов исследований).
Гигиеническая характеристика и оценка химического загрязнения воздушной среды проводилась по величине комплексного показателя загрязнения атмосферы «Р» (М.А.Пинигин, 1985 г.). Индекс загрязнения атмосферы рассчитывался в соответствии с Руководством по контролю загрязнения атмосферы РД 52.04.186-89 .
Изучение качественного и количественного состава выбросов АГК проводилось по данным формы 2-ТП «Воздух» за 2001-2005 гг., представленной ООО Астраханьгазпром» (проанализировано 350 показателей).
.Формирование списка приоритетных веществ, загрязняющих атмосферный воздух в районе АГК, проведено в соответствии с методикой, изложенной в письме Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России № И/109411 от 07.08.1997.
Нормативы допустимых концентраций химических веществ приведены в соответствии с Гигиеническими нормативами «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» ГН 2.1.6.1338-03 и «Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» ГН 2.1.6.1339-03 и их дополнениями.
Сведения о направленности действия тех или иных веществ в организме человека, а также референтные концентрации для хронических ингаляционных воздействий, приведены на основании данных «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» Р 2.1.10.1920-04, а также монографии Онищенко Г.Г. с соавт. «Основы оценки риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (2002г.).
На втором этапе исследования была выполнена оценка демографической ситуации в районах Астраханской области за 1986 - 2005гг. По данным Астраханского областного комитета госстатистики изучалась динамика численности населения, его возрастной состав, рождаемость, смертность, в т.ч. младенческая, естественное движение населения (проанализировано 840 показателей).
Далее, на третьем этапе, проведен анализ заболеваемости детей Астраханской области по отдельным классам болезней в разрезе ад-
министративных территорий области. По данным статистических отчетных форм №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», представленных Министерством здравоохранения Астраханской области, были рассчитаны и проанализированы 1960 показателей заболеваемости детей по 13 административным территориям и области за период 1995 - 2004 гг.
Статистическая обработка материала включала классические методы медицинской статистики. По каждому классу болезней рассчитывался среднемноголетний уровень за десятилетний период и его средняя ошибка. Далее проведено ранжирование районов по средне-многолетнему уровню заболеваемости с присвоением рангового места, вычисление среднего ранга (исходя из суммы рангов заболеваемости отдельными классами болезней по каждому району).
При анализе динамики заболеваемости и прогнозировании ее уровней использовался прикладной пакет анализа БШ^арЫсз. Рассчитывались коэффициенты: корреляции (г), регрессии (Ь), детерминации (Э), достоверности (р), стандартная ошибка аппроксимации.
На четвертом этапе нами была выполнена оценка эпидемиологического риска заболеваемости детского населения Астраханской области.
Источником информации являлись годовые статистические отчетные формы №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированные у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» Министерства здравоохранения Астраханской области за 1995-2004гг.
Выбор перечня классов болезней для изучения влияния атмосферного воздуха на заболеваембсть детей осуществлялся в соответствии с методическим пособием «Здоровье населения и окружающая среда» под общей редакцией Е.Н.Беляева (1999), а также в соответствии с данными научных исследований о влиянии промышленных, в т.ч. газохимических, предприятий на заболеваемость детей.
В соответствии с вышеуказанным, для оценки риска заболеваемости детей были выбраны следующие классы болезней: новообразования, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, врожденные аномалии (пороки развития).
Расчет эпидемиологического риска проводился в соответствии с рекомендациями пособия «Оценка эпидемиологического риска на по-пуляционном уровне при медико-гигиеническом ранжировании территорий» [И.П.Егорова, Б.И.Марченко, 1999].
Всего статистическая обработка материала включала расчеты и анализ 4650 показателей.
На пятом этапе изучалась причинно-следственная связь между загрязнением атмосферного воздуха и заболеваемостью детей. Процедура выявления причинно-следственных зависимостей базировалась на основных постулатах, сформулированных английским биостатистиком А.Хиллом, согласно которым важнейшими критериями причинной обусловленности связи являются временное, биологическое и географическое правдоподобие.
На шестом этапе по результатам проведенного исследования осуществлялась разработка комплекса приоритетных гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение и снижение уровня влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье детей. Сведения о реализации мероприятий приведены по данным Управления Роспотребнадзора по Астраханской области.
В третьей главе дана характеристика загрязнения атмосферного воздуха в Астраханской области. Ежегодно отмечается рост количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
Источниками выбросов в атмосферу области являются стационарные (промышленные предприятия) и передвижные (автотранспорт) (рис.1).
□ Стационарные 13 Передвижные
Рис. 1. Источники вредных выбросов в атмосферу Астраханской области в 1995 - 2005 гг.
Данные рисунка 1 свидетельствуют, что основная доля выбросов вредных веществ в Астраханской области приходится на стационарные источники (62%). Выбросы от передвижных источников составляют менее половины валового объема (38%). Распределение количества выбросов от указанных источников по административным терри-
ториям области неравномерно. Так, 51 % выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников области приходится на г.Астрахань, где вклад автотранспорта в загрязнение атмосферы достигает 80%.
На остальных административных территориях области, представленных в основном поселениями сельского типа, влияние автотранспортного комплекса не является приоритетным в связи с особенностями расположения транспортных магистралей, основная часть которых, как правило, находится вне жилой зоны. Таким образом, на данных территориях основными источниками загрязнения атмосферы являются предприятия различных отраслей промышленности.
На основе данных о количестве выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух промышленными предприятиями области было проанализировано состояние загрязнения атмосферы по районам Астраханской области за 1995 - 2005 гг., оценен долевой вклад стационарных источников каждой территории в валовый выброс.
86,1
тыс.тонн/ год
90т
60-
30-
4.4 2,5
!>5 1.3 1,3 0,8
0.5 0,5 о,5 0,4
^шшшшшшш,
«
к и
у
м &
а к а. С
№ «
& К
а н о в Ы
58
й I
з в а. л
Я
I
о СО
о Я а.
Рис. 2. Выбросы загрязняющих веществ (тыс.тонн/год) в атмосферу стационарными источниками по районам Астраханской области в среднем за 1995 - 2005 гг.
Из данных рис.2 следует, что лидирующее место по загрязнению атмосферы выбросами от стационарных источников занимает Красноярский район, где количество выбросов за 1995 - 2005 гг. составляло в среднем 86,1 тыс.тонн/год или 77% от валового выброса по об-
ласти. К наиболее загрязненным территориям относятся также г.Астрахань и Ахтубинский район .
Это связано с тем, что здесь расположены наиболее крупные промышленные предприятия области: ООО «Астраханьгазпром» (расположено на территории Красноярского района); ТЭЦ-2, ГРЭС - в г.Астрахань; войсковая часть, дислоцирующаяся на территории Ахту-бинского района. Удельный вес выбросов в атмосферу вышеуказанными промпредприятиями в валовый выброс по области составлял в среднем за 1995 - 2005 годы 87,2% от областного, а основным источником загрязнения атмосферы Астраханской области является Астраханский газовый комплекс. Объем выбросов АГК составляет более 100 тыс.тонн/год (86% в структуре валовых выбросов в атмосферу Астраханской области стационарными источниками), а вклад его в выбросы по району достигает 99,5%.
Рассчитанный нами критерий комплексного загрязнения атмосферы «Р» показал, что загрязнение атмосферного воздуха п.Досанг, п.Аксарайский Красноярского района и г.Нариманов характеризовалось как «допустимое». В г.Астрахань загрязнение атмосферного воздуха в основном характеризовалось как «слабое» и в 2003г. как «умеренное». Расчет и сравнительный анализ загрязнения воздушной среды по ИЗА5 выявил, что максимальное загрязнение атмосферного воздуха отмечалось на территории г.Астрахань (уровни ИЗА5 колебались в пределах 2,4-9,4), далее следовал Наримановский район (ИЗА5 составлял от 1,7 до 3,2). Наименьший уровень ИЗА5 за период наблюдения отмечался в Красноярском районе, составляя от 0,96 до 1,2.
Таким образом, оценка загрязнения атмосферного воздуха по фактическому выбросу поллютантов и данным лабораторного контроля несколько различается, что может быть связано с особенностями проведения наблюдений. Так, отбор проб воздуха в г. Астрахань на всех постах (за исключением ПНЗ №1) проводится по неполной программе и приходится на пик движения автотранспорта. С другой стороны, контроль неполного перечня приоритетных веществ в Красноярском районе, дискретность наблюдений, не позволяют в полной мере судить о степени загрязнения атмосферы в указанном районе по данным лабораторных наблюдений.
Астраханский газовый комплекс расположен в северо-восточной части Красноярского района Астраханской области в 60 км от г.Астрахань, и находится в непосредственной близости от Волго-Ахтубинской поймы.
Основными источниками выбросов загрязняющих веществ на АГК являются «организованные» источники (до 90%), большинство из которых представлены высокими нагретыми выбросами (высота труб достигает 210 м). Для таких источников «зоной максимального загрязнения» должно являться расстояние в пределах 20-40 высот труб, т.е. 4,2-8,4км, с постепенным снижением концентраций за пределами этой зоны.
Вместе с тем, формирование приземных концентраций загрязняющих веществ во многом зависит и от метеоусловий: силы и направления ветра, влажности, осадков, температурной стратификации, рельефа местности и т.д. Именно совокупность всех этих факторов и определяет распределение результирующей величины - концентрации поллютанта [Берлянд М.Е., 1985г.].
Анализ данных факторов применительно к месторасположению АГК показал, что распространение поллютантов здесь значительную часть времени происходит при неблагоприятных метеорологических условиях, что способствует, как отмечал Берлянд М.Е. (1985г.) увеличению концентраций примесей в воздушной среде.
С целью изучения влияния АГК на состояние здоровья населения была выполнена идентификация опасности состава выбросов АГК. Проведенный анализ показал, что ежегодно в атмосферу Астраханским газовым комплексом выбрасывается более 60 веществ.
Взятые за основу данные о количестве выбросов того или иного поллютанта, а также такие свойства, как канцерогенность, мутагенность, способность вещества оказывать отдаленные последствия, позволили нам сформировать список приоритетных ио влиянию на организм человека веществ, загрязняющих атмосферный воздух Красноярского района, в т.ч. содержащихся в выбросах АГК.
В результате установлено, что приоритетными веществами, содержащимися в выбросах промпредприятий Красноярского района, являются диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода, сера элементарная, оксид азота, сероводород, формальдегид, бенз(а)пирен, сажа, бензол, свинец и его соединения, сумма выбросов которых составляет более 90%. При этом основным источником выбросов большинства из перечисленных веществ является Астраханский газовый комплекс.
Далее, в 4 главе, проведено изучение показателей здоровья населения: демографической ситуации и заболеваемости детского населения.
Анализ демографической ситуации показал, что наиболее неблагополучными среди сельских районов являются Ахтубинский, Икря-нинский, Камызякский и Черноярский, в которых за счет низкой рождаемости в сочетании с выраженной тенденцией роста смертности при высоком ее среднем уровне, наблюдается значительная депопуляция. Установлено, что вариация уровня смертности на территориях области на-78,1% зависит от возрастного состава населения (доли лиц старше 50 лет в структуре населения). В Красноярском районе, где доля лиц старшего возраста является наименьшей по сравнению с другими территориями области, уровень смертности характеризуется как «низкий», что в сочетании с относительно высоким уровнем рождаемости определяет максимальный естественный прирост населения.
Вместе ,с тем, анализ заболеваемости детей свидетельствовал, что в Красноярском районе на протяжении последних 10 лет регистрировались наиболее высокие уровни по большинству классов болезней.
Так, у детей, проживающих в данном районе, отмечались наибольшие уровни заболеваемости детей врожденными аномалиями (пороками развития), хромосомными нарушениями; болезнями эндокринной системы; болезнями мочеполовой системы; болезнями костно-мышечной и соединительной ткани; новообразованиями. По уровню заболеваемости детей болезнями системы кровообращения, болезнями органов пищеварения (в среднем за 10 лет) Красноярский район находился на 2 месте, а по уровню заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки, инфекционными и паразитарными болезнями - на третьем месте.
Средний ранг заболеваемости детей по анализируемым классам болезней был наибольшим в Красноярском районе. Далее следовали Харабалинский, Ахтубинский, Енотаевский, Икрянинский районы, г.Астрахань, Володарский, Приволжский, Камызякский, Черноярский, Наримановский районы, г.Знаменск. На последнем месте - Лиманский район.
Для углубленного анализа заболеваемости был использован метод оценки эпидемиологического (реального) риска. По каждому классу болезней, обозначенных как наиболее вероятные в отношении влияния загрязнения атмосферного воздуха (новообразования, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, врожденные аномалии^ были рассчитаны фоновые величины (Хф.), имеющие место при минимально возможной интенсивности влияния комплекса факторов окружающей среды; показатели относительного эпидемиологического риска (ОШ), представляющего собой отношение показа-
теля заболеваемости к фоновому уровню, непосредственного эпидемиологического риска (НШ) - разницу между фактической частотой заболеваемости и фоновой величиной (%о), а также их нормированные величины обладающие свойствами относительности, безразмерное™ и, как следствие сопоставимости [И.П.Егорова, Б.И.Марченко, 1999]. В частности, рассчитывались показатели непосредственного риска, нормированные по предельной ошибке фонового уровня заболеваемости (\УД), позволяющие классифицировать степень риска заболеваемости на пять уровней: низкий риск ^Д < 0), умеренный риск (\УД от 0 до 1), повышенный риск (\УД от 1 до 2), высокий риск (\УД от 2 до 3), очень высокий риск (\¥Д более 3). Также были рассчитаны средние и интегральные (обобщенные по анализируемым классам болезней) показатели относительного и нормированного непосредственного риска по каждой территории.
Было установлено, что наибольший интегральный показатель эпидемиологического риска заболеваемости детей отмечается в Красноярском районе (превышение фонового уровня в 8,3 раза). При этом средний показатель относительного риска, нормированный по предельной ошибке фонового уровня заболеваемости (\УД) был равен 4,0, что соответствует очень высокой степени риска. Далее по степени риска заболеваемости детей следует г.Астрахань (ОШ =7,1, \УД = 4,0), Ахтубинский район (ОШ = 5,65, = 4,0). Высокая степень риска отмечается в Наримановском районе (ОШ =5,47, \УД = 2,7), Икрянин-ском районе (ОШ =4,43, = 2), г.3наменск (ОШ =4,13, = 2,7) и Харабалинском районе(ОШ =3,79, \УД = 2,8). Наименьшая величина обобщенного показателя риска отмечается в Енотаевском районе (ОШ = 2,15, \УД= 1,1).
Таким образом районы Астраханской области были классифицированы на три группы: территории очень высокого риска развития заболеваний, на уровень развития которых влияет, в первую очередь, загрязнение атмосферного воздуха (Красноярский район, г.Астрахань, Ахтубинский район), высокого риска (Наримановский, Харабалин-ский, Икрянинский районы и ЗАТО г.Знаменск) и территории повышенного риска (Володарский, Енотаевский, Камызякский, Лиманский, Приволжский и Черноярский районы).
Также было установлено, что на территориях с наибольшим риском развития заболеваний расположены и приоритетные источники загрязнения атмосферного воздуха Астраханской области, что наглядно прослеживается при картировании (рис.3).
Автотранспорт, ТЭЦ, ГРЭС
Рис. 3. Основные источники загрязнения атмосферы Астраханской области и территории риска заболеваемости детей болезнями, являющимися «индикаторами» загрязнения атмосферного воздуха
Прогнозирование динамики заболеваемости детей показало, что к 2007 году по сравнению с 2005 г. при неизменных существующих условиях по большинству показателей произойдет повышение уровней заболеваемости детей.
Таким образом, изучив особенности заболеваемости детей индикаторными, в отношении загрязнения атмосферы, классами болезней, мы пришли к заключению, что наиболее неблагополучная ситуация складывается у детей, проживающих в районе промышленной деятельности АГК (Красноярский), Следует отметить, что особенностью данной территории являются очень высокие уровни реального риска заболеваемости детей врожденными аномалиями (пороками развития) и новообразованиями.
Приоритетными по уровню «индикаторных» в отношении загрязнения атмосферного воздуха заболеваний, также являются г.Астрахань, Ахтубииский и Наримановский (приближенный к АГК) районы Астраханской области.
Проведенный нами корреляционно-регрессионный анализ показал наличие достоверной прямой сильной корреляционной связи (г=0,8, р<0,001) между загрязнением атмосферы выбросами стационарных источников и интегральными показателями риска заболеваемости детей, связанной с загрязнением атмосферы (рис.4). С помощью коэффициента детерминации установлено, что вариация уровня риска заболеваемости детей в 69,4% обусловлена загрязнением атмосферы.
•Выбросы в атмосферу от стационарных источников ■Интегральный показатель риска заболеваемости детей
Рис. 4 Зависимость уровней риска развития у детей заболеваний, являющихся "индикаторами" загрязнения атмосферы, от загрязнения атмосферы выбросами стационарных источников (в среднем за 1995 - 2004 гг.)
На рис.4 показано, что районы с наибольшим загрязнением воздушной среды характеризуются и повышенным уровнем риска развития заболеваний - «индикаторов» загрязнения атмосферы. Обращает внимание высокая степень соответствия между загрязнением атмосферы и интегральным показателем риска в районе с газоперерабатывающей промышленностью (Красноярский).
Анализ заболеваемости детей, проживающих в зоне влияния АГК, выявил наличие зависимости от интенсивности загрязнения атмосферы Астраханским газовым комплексом. Установлена достоверная прямая сильная корреляционная связь (г=0,8, р<0,01) между количеством выбросов АГК и заболеваемостью детей Красноярского района болезнями органов кровообращения, Наримановского района -врожденными пороками развития (г=0,72, р=0,02), а также наличие прямой корреляционной связи средней степени между выбросами
АГК и заболеваемостью детей Наримановского района болезнями органов дыхания (г=0,69, р=0,03). При этом рост уровня вышеуказанных заболеваний в пределах 62,6% связан с загрязнением атмосферного воздуха выбросами АГК.
Результаты проведенного исследования были использованы при обосновании и принятии управленческих решений органами власти -разработанный с нашим участием Региональный план действий по гигиене окружающей среды Астраханской области на 2003-2005гг. был утвержден Постановлением Губернатора области № 388 от 18.08.2003.
Данный проект в 2004 году был удостоен Диплома и звания Лауреата Национальной экологической премии «Эко-Мир» в номинации «Экология и здоровье».
На реализацию мероприятий, направленных на обеспечение качества атмосферного воздуха в соответствии с действующими гигиеническими нормативами выделено 2,2 млрд.руб., освоено 1,8 млрд.руб. За указанный период были выполнены следующие мероприятия: отселение жителей из зоны влияния АГК, модернизация производств, направленных на сокращение содержания сернистых соединений и летучих углеводородов в выпускаемой товарной продукции ООО «Астраханьгазпром», улучшение технического состояния проезжей части дорог, строительство объездных дорог в г.Астрахань, перевод автотранспорта пассажирских предприятий на газовое топливо, газификация котельных, модернизация коммунальных отопительных котельных и др.
ВЫВОДЫ:
1. Основным источником загрязнения атмосферы в регионе является Астраханский газовый комплекс (до 72 % от суммарного объема выбросов по Астраханской области).
2. Направленность действия приоритетных веществ, содержащихся в выбросах АГК, характеризуется преимущественным поражением органов дыхания, воздействием на процессы развития, иммунную, сердечно-сосудистую системы; канцерогенным действием.
3. Распространение поллютантов в районе АГК в основном происходит при неблагоприятных метеоусловиях (температурные инверсии отмечаются практически ежедневно, повторяемость ветров с низкой скоростью составляет до 82% в год; отмечается
формирование речных туманов), что способствует негативному воздействию на здоровье населения (заболеваемость детей).
4. Территории с наибольшим загрязнением воздушной среды характеризуются очень высоким уровнем риска развития заболеваний - «индикаторов» загрязнения атмосферы: обобщенный показатель относительного эпидемиологического риска новообразований, врожденных пороков развития, болезней органов дыхания, болезней органов кровообращения составлял от 5,65 до 8,3, WДi =4.
5. При благоприятной демографической ситуации, у детей, проживающих в районе промышленной деятельности АГК, отмечается наибольшая степень эпидемиологического риска развития заболеваний, обусловленных загрязнением атмосферного воздуха, в особенности врожденных аномалий и новообразований (ОШ=7,1 и 5,5, \УД1 = 6,9 и 5,0 соответственно).
6. Рост уровня болезней органов кровообращения, дыхания и врожденных пороков развития у детей, проживающих в зоне влияния АГК, в пределах 62,6% обусловлен загрязнением атмосферы выбросами Астраханского газового комплекса.
7. Проведенное исследование являлось основой для осуществления разработанных нами приоритетных гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение и снижение уровня влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
На основании проведенных исследований считаем целесообразным рекомендовать:
1. ООО «Астраханьгазпром»:
1.1. Разработать схему деятельности предприятий ООО «Астраханьгазпром» в режиме неблагоприятных метеоусловий (НМУ), предусмотрев снижение мощности производства и прекращение отдувок скважин в данный период.
1.2. Продолжить отселение жителей из зоны влияния Астраханского газового комплекса.
1.3. Предусмотреть модернизацию технологического процесса в целях сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
2. Министерству строительства и дорожного хозяйства
Астраханской области:
2.1. Проводить работы по улучшению технического состояния проезжей части автомобильных дорог.
2.2. Выполнить строительство объездных дорог в г.Астрахань.
3. Министерству жилищно-коммунального хозяйства
Астраханской области:
3.1. Продолжить газификацию коммунальных котельных Астраханской области (перевод с твердого топлива на газовое).
4. Министерству промышленности, транспорта и связи
Астраханской области:
4.1. Предусмотреть рациональное распределение автотранспортных потоков, предусматривающее запрет проезда грузового автотранспорта в селитебной зоне.
4.2. Осуществлять перевод пассажирского автотранспорта на газовое топливо.
5. Министерству здравоохранения Астраханской области и Управле-
нию Роспотребнадзора по Астраханской области:
5.1. Внедрить систему эпидемиологического мониторинга врожденных пороков развития и новообразований у детей с изучением причин и условий их возникновения.
Указанный перечень рекомендаций был включен в проект Межведомственного плана действий по гигиене окружающей среды в Астраханской области на 2007-2010гг. и находится в стадии рассмотрения и утверждения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Абрамов A.A., Жданова И.Г., Тарасов В.Н. Состояние основных факторов среды обитания и здоровья населения Лиманского района Астраханской области / Астрахань: АГМА, 2004. -168с.
2. Материалы к государственному докладу о состоянии окружающей природной среды РФ по Астраханской области за 2001 год (Раздел здоровье человека и среда обитания) / под ред. Г.М.Михайлова. -Астрахань: ООО «ЦНТЭП», 2002. -274с.
3. Филяев В.Н., Рябикин В.Р., Жданова И.Г. Загрязнение атмосферного воздуха и заболеваемость населения болезнями органов дыхания // Состояние и основные тенденции здоровья населения регионов России в начале XXI века / Сборник трудов IV межрегиональной электронной научно-практической конференции с международным участием. - г.Барнаул, 2002. - С. 78-82.
4. Жданова И.Г., Ковтунов А.И., Карасева В.М. Экологически обусловленная заболеваемость беременных женщин и новорожденных // Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровья населения. Научные труды, вып. 7/Под ред. академика РАМН, профессора А.И.Потапова. - г.Ростов-на-Дону, 2002. - С. 59-60.
5. Экологические приоритеты в здравоохранении Астраханской области на современном этапе/ Гаврилов А.Е., Чуйков Ю.С., Полунин И.Н., Ковтунов А.И., Карасева В.М., Жданова И.Г. // Астраханский вестник экологического образования. -2002. -№ 1(3). -С. 27-29
6. Жданова И.Г. Оценка риска возникновения врожденных аномалий развития у детей Астраханской области // Современные вопросы общественного здоровья и здравоохранения: Труды АГМА. Том 27. -Астрахань: АГМА, 2003. -С.299-302..
7. Жданова И.Г., Карасева В.М. К ведению социально-гигиенического мониторинга в Астраханской области // Факторы риска и здоровье населения в регионах России. Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана, выпуск 13. Липецк, 2004. - С. 129-130
8. Оценка риска для здоровья населения при воздействии факторов окружающей среды/ Тарасов В.Н., Загузов Г.М., Жданова И.Г., Тарасова Н.В., Бурова O.A. // Тезисы докладов Международной конференции «Естествознание на рубеже столетий» 8-10 октября 2001 г., Дагомыс, Россия. - Дагомыс, 2001. - С. 131.
9. Состояние окружающей среды и здоровья населения Лиманского района Астраханской области /Тарасов В.Н., Рыбкин B.C., Салько В.Н, Жданова И.Г., Тарасова Н.В. // Тезисы докладов XV международного симпозиума «Медико-экологическая безопасность. Реабилитация и социальная защита населения». Италия, 2004г. - 97-102.
Ю.Жданова И.Г., Ковтунов А.И., Калягина Л.Н. Решение проблем гигиены окружающей среды в Астраханской области в рамках Регионального плана действий //Здоровье населения и среда обитания. -2005.-№8. С.12-14.
Н.Жданова И.Г., Рыбкин B.C. Гигиенические аспекты расположения Астраханского газохимического комплекса// Труды АГМА. - Том 31. -Астрахань: АГМА, 2005. -С.219-223.
• 12.Жданова И.Г., Рыбкин B.C., Ковтунов А.И., Сердюков А.Г. Гигиеническая диагностика экопатологии в регионе с газоперерабатывающей промышленностью//Астраханский медицинский журнал. -2006.-№1.С 26-32.
Методические пособия и информационно-методические письма
1. Тарасов В.Н., Жданова И.Г., Загузов Г.М. Методы расчета показателей состояния окружающей среды в системе социально-гигиенического мониторинга // Методическое пособие. -Астрахань: Астраханский областной институт усовершенствования учителей, 2001.-37с.
2. Жданова И.Г., Тарасов В.Н., Ярославцев A.C. Избранные вопросы анализа заболеваемости населения //Информационно-методическое письмо. - Астраханский областной институт усовершенствования учителей, 2001. -21с.
3. Санитарная охрана атмосферного воздуха в районах размещения предприятий по переработке природного газа и конденсата с высоким содержанием сероводорода/ Бойко В.И., Белинский Б.И., Бучин В. Н., Доценко Ю.И., Ковтунов А.И., Тарасов В.Н., Жданова И.Г. и др.) // Методическое пособие. - Астрахань: ИПЦ «Факел». - 2002. -24с.
4. Анализ заболеваемости населения Астраханской области /Ковтунов А.И., Гаврилов А.Е., Ярославцев A.C., Калягина Л.Н., Жданова И.Г., Бурова O.A., Юсупалиева Д.Г.// Информационно-методическое пособие. - Астрахань: ФГУ «ЦГСЭН в Астраханской области», 2004. -32с.
5. Анализ заболеваемости населения Астраханской области: медико-гигиенические аспекты / В.В.Чалов, Ковтунов А.И., Рыбкин B.C., Ярославцев A.C., И.Г.Жданова// Информационно-методическое пособие. - Астрахань: ТУ Роспотребнадзора по Астраханской области. -2005.-44с.
Перечень условных сокращений
АГК - Астраханский газовый комплекс
ВПР - врожденные аномалии (пороки) развития
ИЗА - индекс загрязнения атмосферы
РПДГОС - региональный план действий по гигиене окружаю-
щей среды
«Р» комплексный показатель загрязнения атмосферы
сзз - санитарно-защитная зона
Сер среднегодовая концентрация
Хф - фоновый уровень заболеваемости (на 1000 детей)
цне - центральная нервная система
HRi - непосредственный риск заболеваемости
ORi - относительный риск заболеваемости
WAi - показатель непосредственного риска, нормирован-
ный по предельной ошибке фонового уровня
п
I
Тираж 100 экз. Подписано в печать 28.12.2006. Заказ 2159
Издательство Астраханской государственной медицинской академии, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121.