Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Насосная функция сердца развивающегося организма и ее регуляция при мышечных тренировках

ДИССЕРТАЦИЯ
Насосная функция сердца развивающегося организма и ее регуляция при мышечных тренировках - диссертация, тема по медицине
Нигматуллина, Разина Рамазановна Казань 1999 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Оглавление диссертации Нигматуллина, Разина Рамазановна :: 1999 :: Казань

1. НАСОСНАЯ ФУНКЦИЯ СЕРДЦА РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ ОРГАНИЗМА В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ

РЕЖИМОВ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

1.1. Сократимость миокарда и роль кальция в сопряжении возбуждения и сокращения.

1.2. Показатели насосной функции сердца у юношей и девушек разного возраста и уровня физической работоспособности

1.3. Влияние смены положения тела на показатели насосной функции сердца.

1.4. Показатели насосной функции сердца у юношей и девушек во время выполнения мышечных нагрузок.

1.5. Показатели насосной функции сердца развивающегося организма при мышечных тренировках и гипокинезии.

2. ОСОБЕННОСТИ АДРЕНЕРГИЧЕСКОЙ И ХОЛИНЕРГИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ ОРГАНИЗМА В УСЛОВИЯХ МЫШЕЧНЫХ НАГРУЗОК И ГИПОКИНЕЗИИ

2.1. Адренергическая и холинергическая регуляция насосной функции сердца у юношей и девушек разного возраста при выполнении мышечных нагрузок.

2.2. Адренергическая и холинергическая регуляция показателей насосной функции сердца в постнатальном онтогенезе

2.3. Регуляция показателей насосной функции сердца при воздействии мышечных тренировок и гипокинезии на развивающийся организм.

2.4. Влияние двигательной активности на концентрацию ацетилхолина и активность холинэстераз в сердце и крови развивающегося организма.

3. РОЛЬ АДРЕНО- И ХОЛИНОРЕЦЕПТОРОВ В РЕГУЛЯЦИИ НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА 3.1. Адренорецепторы в регуляции показателей насосной функции сердца.

3.2. Роль холинорецепторов в регуляции показателей насосной функции сердца.

3.3. Взаимоотношение симпатических и парасимпатических влияний в регуляции показателей насосной функции сердца.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 4. ПОКАЗАТЕЛИ НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА У ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК РАЗНОГО ВОЗРАСТА И УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

4.1. Характеристика исследуемого контингента.

4.2. Методика определения ударного объема крови.

4.3. Методика определения амплитудно- временных характеристик объемной и дифференцированной реограмм.

4.4. Показатели насосной функции сердца юношей и девушек разного возраста и физической работоспособности лежа в покое.

5. СРОЧНЫЕ РЕАКЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА НА СМЕНУ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕЛА У ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК РАЗНОГО УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

5.1. Организация и методы исследования.

5.2. Срочные реакции показателей насосной функции сердца при смене положения тела.

6. ПОКАЗАТЕЛИ НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА У ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК РАЗНОГО ВОЗРАСТА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ МЫШЕЧНЫХ НАГРУЗОК ПОВЫШАЮЩЕЙСЯ МОЩНОСТИ И В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

6.1. Методика выполнения мышечных нагрузок и определения физической работоспособности.

6.2. Методика регистрации электрокардиограмм и реограмм.

6.3. Показатели насосной функции сердца у юношей и девушек разного уровня физической работоспособности в процессе выполнения мышечных нагрузок повышающейся мощности.

6.4. Физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода у юношей и девушек разного возраста.

6.5. Показатели насосной функции сердца у юношей и девушек разного возраста уровня физической работоспособности в восстановительном периоде.

7. ВЛИЯНИЕ СМЕНЫ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕЛА И МЫШЕЧНЫХ НАГРУЗОК НА АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ У ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК РАЗНОГО УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

7.1. Методика определения артериального давления.

7.2. Изменение артериального давления у юношей и девушек разного возраста и уровня физической работоспособности при смене положения тела и после выполнения мышечных нагрузок.

8. ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЕЧНОГО ВЫБРОСА КРЫСЯТ, РАЗВИВАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ 8.1. Возрастная периодизация белых лабораторных крыс.

8.2. Методика мышечных тренировок и гипокинезии развивающихся крыс.

8.3. Методика определения ударного объема крови у крыс.

8.4.Изменение массы сердца крысят, развивающихся в условиях различных двигательных режимов.

8.5. Показатели насосной функции сердца крысят, развивающихся в условиях различных двигательных режимов.

9. ВЛИЯНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕСИМПАТИЗА-ЦИИ ГУАНЕТИДИНОМ НА ПОКАЗАТЕЛИ НАСОСНОЙ

ФУНКЦИИ СЕРДЦА У РАЗВИВАЮЩИХСЯ КРЫС

9.1. Методика фармакологической десимпатизации.

9.2. Показатели сердечного выброса при фармакологической десимпатизации растущих крыс.

9.3. Методика физических тренировок десимпатизированных животных.

9.4. Показатели сердечного выброса десимпатизированных крыс, подверженных мышечным тренировкам.

9.5. Методика определения амплитудно-временных характеристик дифференцированной реограммы

9.6. Амплитудно-временные характеристики реограмм у десимпатизированных крыс.

10. КОНЦЕНТРАЦИЯ АЦЕТИЛХОЛИНА И АКТИВНОСТЬ

ХОЛИНЭСТЕРАЗ В СЕРДЦЕ И КРОВИ У КРЫС, РАЗВИВАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ГИПОКИНЕЗИИ

10.1. Методика определения концентрации ацетилхолина и активности холинэстераз в крови и миокарде.

10.2. Изменение концентрации ацетилхолина и активности холинэстераз в сердце и крови крыс, развивающихся в условиях гипокинезии

11. ВЛИЯНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ БЛОКАДЫ АДРЕНО-И ХОЛИНОРЕЦЕПТОРОВ НА НАСОСНУЮ ФУНКЦИЮ СЕРДЦА КРЫС, ПОДВЕРЖЕННЫХ РАЗЛИЧНЫМ РЕЖИМАМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

11.1. Методика исследования.

11.2. Показатели сердечного выброса развивающихся крыс при последовательном введении обзидана и празозина

11.3. Методика введения блокаторов адрено- и холинорецепторов и регистрации реограмм у крыс

11.4.Показатели насосной функции сердца у крыс, развивающихся в условиях различных двигательных режимов при последоватей блокаде адрено- и холинорецепторов.

 
 

Введение диссертации по теме "Нормальная физиология", Нигматуллина, Разина Рамазановна, автореферат

Актуальность исследования. Изучению закономерностей становления, функционирования и регуляции сердечно-сосудистой системы в развивающемся организме посвящены работы И.А.Аршавского, В.Д.Розановой, Б.С.Кулаева, Ф.Г.Ситдикова, Э.Адольфа, Р.А.Абзалова, Т.Л.Зефирова.

Нейро-гуморальная регуляция сердца, а также показатели сердечного выброса в постнатальном онтогенезе, при воздействии различных двигательных режимов изучались многими исследователями (Ф.Г.Ситдиков, 1974; Р.А.Абзалов,1985; Б.С.Кулаев, Л.И.Анциферова, 1981; В.Ф.Савин, 1988; Т.А.Аникина, 1990; Р.Р.Нигматуллина, 1991; Р.И.Гильмутдинова, 1991; И.Х.Вахитов, 1993; А.И.Зиятдинова, 1994; Н.В.Васенков, 1995; А.А.Гайнуллин, 1995; Н.В.Святова, 1997; И.Г.Хурамшин, 1998; Т.Л.Зефиров, 1999).

Известно, что основными показателями насосной функции сердца являются ударный объем крови, частота сердечных сокращений, минутный объем кровообращения, артериальное давление, венозный возврат, сократимость миокарда. Исследование насосной функции сердца во время выполнения физических нагрузок позволяет оценить функциональное состояние и резервные возможности организма (Р.А.Абзалов, 1985; Р.А.Абзалов, Ф.Г.Ситдиков, 1998). Имеются сведения о более высоких величинах ударного объема крови во время физической нагрузки у тренированных людей по сравнению с нетренированными (Р.А.Меркулова и др., 1989; М.в.Норктз е1 а1.,1996). Однако, У.ВИатЬЬаш и др. (1994) не установили существенной разницы в показателях ударного объема крови при выполнении физической нагрузки субмаксимальной мощности испытуемыми с различным уровнем двигательной активности. Имеющиеся литературные данные об изменении показателей насосной функции сердца во время выполнения мышечных нагрузок являются противоречивыми.

Сократимость миокарда характеризуется сопряжением нагнетательной способности сердца с влиянием сосудистого русла, нейро-гуморальной регуляцией. Разработаны и применяются многочисленные показатели сократимости миокарда (В.Л.Карпман, 1965; З.В.Чащина, 1978; Ф.З.Меерсон, 1982; Р.8^е1 а а1.,1994; Н.Э^а, 1994; РЖНеПуег, Я.Е.Меуег, 1994), однако они подвергаются критике р.Е.ЫрБЬикг е1 а1., 1994). 2Л.Репе1Бку (1994) считает, что Са2+ в связи с тропонином является основным детерминантом сократимости сердца и скорость развития напряжения отражает динамическое равновесие между свободным и связанным с тропонином Са2+.

При изменении как сократимости миокарда, так и экстракарди-альных условий обнаруживаются сочетанные изменения длительности различных фаз систолы (В.Л.Карпман, 1965). Однако изменение времени максимального изгнания крови, максимальной скорости изгнания крови, длительности периода изгнания крови из левого желудочка сердца, времени быстрого изгнания крови у испытуемых разного возраста, пола, уровня физической работоспособности изучено недостаточно.

Приток крови к сердцу и ее нагнетание в артерии причинно взаимосвязаны. Предполагается, что недостаточная мощность сокращения миокарда является непосредственной причиной уменьшения ударного объема крови при переходе из положения лежа в положение стоя. Относительная гиподинамия миокарда при вертикальном положении тела доказывается изменением длительности фаз сердечного цикла- длительность периода изгнания укорачивается, а скорость повышения внутрижелудочкового давления падает (В.Л.Карпман, 1965). Однако срочные реакции показателей насосной функции сердца у юношей и девушек с различным уровнем физической работоспособности при смене положения тела исследованы недостаточно.

Повышение сердечного выброса при мышечной работе осуществляется увеличением частоты сердечных сокращений и ударного объема крови (В.Л.Карпман и др.,1978; Н.\¥агпег а1., 1960; Р.М.Регпа & а1.Д997). Существует мнение, что при воздействии субмаксимальной нагрузки минутный объем кровообращения у юношей увеличивается лишь за счет ЧСС (М.Е.Росновский,1972; Р.Д.Маршалл, Д.Т.Шеферд, 1972; Я.Б.Б^Ьтег, 1976). У выносливых спортсменов обнаруживается большой объем левого желудочка, увеличенный конечно- диастолический диаметр и толщина стенок (С.К.Могпзс, У^ЛоеИсЬег, 1993; Ь.Т.Вгаип, 1994; А.Шшшеп е1 а1.,1996; А.Ре1Нсс1а, 1996), выраженная гипертрофия миокарда (Л.Комадел и др., 1969). Максимальная скорость сокращения желудочков, вклад предсердий в заполнение желудочков и фракция изгнания левого желудочка повышаются во время выполнения физической нагрузки (М.Меуег е1 а1., 1994; Ы.Р.Регсу, Б.А.СопеНа, 1994; С.Ро81ег е1; а1.,1997). Однако гемодинамическая производительность сердца и сократимость миокарда во время выполнения физических нагрузок повышающейся мощности юношами и девушками разного возраста и физической работоспособности изучена недостаточно.

Связующим звеном при тахикардии, вызванной физическими нагрузками, у человека являются Вх-АР, активированные норадре-налином (1.Впск а а1.,1968; P.M.McCaffrey & а1., 1988). ^¥.Н.8ап8 (1995) считает, что при стимуляции симпатической нервной системы происходит активизация всех типов адренорецепторов. Б.\¥.Капе и др. (1994) установили, что во время выполнения мышечных нагрузок на третбане происходит активизация а-иВ-адренорецепторов. У молодых спортсменов выявлен высокий инотропный ответ при ß- адренергическом стимулировании, который вместе с физиологической гипертрофией и возросшим диастоли-ческим заполнением приводит к большим величинам ударного объема крови во время выполнения мышечной нагрузки максимальной мощности (M.G.Hopkins et al.,1996). В сердце человека система ß-адренорецептор-О белок- аденилатциклаза является наиболее мощным физиологическим механизмом быстрого увеличения сократимости и частоты сердечных сокращений (O.E.Brodde, 1996).

Известно, что в адренергической регуляции хронотропной и сократительной функций сердца принимают участие ai-и ß-AP (Э.Ш.Миннибаев, 1996; D.B.Byluvd, 1994; T.M.Laz, 1994). Имеются данные о том, что в синоатриальном и атриовентрикулярном узлах сердца крыс концентрация ai- АР выше, чем в миокарде (K.Saito, 1994). Показано наличие различных подтипов ai- АР в кардиоми-оцитах предсердий и желудочков крыс (A.Lazou et al., 1994; B.Le-Grand et al., 1994; A.P.Williamson et al., 1994; M.C.Michel et al., 1994). Вместе с тем, роль ai-AP в регуляции показателей насосной функции сердца развивающегося организма в условиях мышечных тренировок и гипокинезии не исследована.

Показано, что максимальная работоспособность организма возможна только при сохранении определенного соотношения симпатических и парасимпатических влияний на сердце (А.Г.Дембо, 1968; Р.А.Абзалов и др., 1990; W.Raab, 1958). В связи с этим особую актуальность имеет выявление возрастных особенностей холинер-гической регуляции сердца при адаптации к ограничению двигательной активности.

Известным фактом является урежение частоты сердечных сокращений и увеличение УОК в процессе систематических мышечных тренировок. Однако не выявлено, какой из этих показателей деятельности сердца раньше изменяется при воздействии систематических мышечных тренировок на развивающийся организм. Установлено, что симпато-адреналовая система способна модулировать функциональную активность сердца. В качестве модели для изучения постнатального онтогенеза при изменении функциональной активности симпатического отдела нервной системы являются десимпатизированные в раннем возрасте гуанетиди-ном крысы (И.М.Родионов и др.,1988; В.Н.Марков, В.Н.Ярыгин, 1999). Гуанетидин вытесняет везикулярный норадреналин (А.Д.Ноздрачев, 1983) и сам накапливается в адренергических нейронах (1.Воига, 1960; .Г.К.МксЬеП е1 а1., 1970). Известно, что физическая работоспособность десимпатизированных крысят ниже по сравнению с интактными животными (Р.А.Абзалов, 1985). Однако недостаточно экспериментальных данных для того, чтобы судить о возможности развития тренировочных эффектов в десимпатизиро-ванном организме.

Устранение симпатических регуляторных влияний на сердце вызывает нарушение его постнатального морфо-функционального развития (В.Ф.Лысов, 1998). Однако требуется изучение изменения показателей насосной функции сердца при разной степени десимпа-тизации развивающегося организма. Важными представляются данные о компенсаторных изменениях центральной гемодинамики и длительности фаз сердечного цикла после прекращения десимпати-зации.

Все это определяет актуальность исследования, теоретические и практические аспекты поставленных задач.

Цель исследования:

Изучение насосной функции сердца развивающегося организма и механизмов ее регуляции в условиях различных двигательных режимов.

Задачи:

1. Изучить амплитудно-временные характеристики реограмм для оценки насосной функции сердца у юношей и девушек разного уровня физической работоспособности в условиях выполнения мышечных нагрузок и смены положения тела.

2. Исследовать влияние фармакологической десимпатизации крыс гуанетидином на показатели насосной функции сердца.

3. Изучить становление показателей насосной функции сердца крысят при мышечных тренировках на фоне десимпатизации гуанетидином.

4. Исследовать роль а\- и В-адренорецепторов и м-холинорецепторов в регуляции показателей насосной функции сердца крыс, подверженных различным режимам двигательной активности.

5. Определить холинергическую активность миокарда и крови у крыс, развивающихся в условиях гипокинезии и неограниченной двигательной активности.

Научная новизна

- Впервые установлено, что амплитудно- временные характеристики объемной и дифференцированной реограмм закономерным образом изменяются в зависимости от возраста, пола и уровня физической работоспособности испытуемых.

- Установлено, что время, затрачиваемое левым желудочком сердца на максимальное изгнание крови, не зависит от возраста и уровня физической работоспособности.

- Впервые выявлено, что по мере повышения УОК с возрастом и ростом физической работоспособности увеличиваются длительность кардиоциклов, время быстрого изгнания крови, период изгнания крови из левого желудочка сердца, диастолический индекс и индекс периферического сопротивления сосудов.

- Впервые показано, что срочная реакция на смену положения тела характеризуется уменьшением диастолического индекса и увеличением индекса периферического сопротивления сосудов, времени максимального изгнания крови. Выраженность изменения этих показателей зависит от уровня физической работоспособности испытуемых.

- Выявлено, что с повышением мощности мышечных нагрузок время, затрачиваемое левым желудочком на максимальное изгнание крови, увеличивается, т.е. составляет все большую часть от длительности кардиоциклов. Во время выполнения мышечных нагрузок время максимального изгнания крови из левого желудочка сердца меньше у испытуемых с высоким уровнем физической работоспособности.

- Установлено, что у десимпатизированных крыс время быстрого изгнания крови составляет меньшую часть от длительности периода изгнания крови из левого желудочка сердца, чем у животных неограниченной двигательной активности. Следовательно, по изменению соотношения времени быстрого и медленного изгнания крови с длительностью периода изгнания крови из левого желудочка сердца можно судить о выраженности симпатических влияний на показатели сердечного выброса.

- Впервые показано участие ах-АР в реализации симпатических влияний на показатели насосной функции сердца крысят, развивающихся при систематических мышечных тренировках.

- Впервые установлено, что у тренированных животных реакция ЧСС на блокаду ах-АР примерно в 3 раза ниже, чем на блокаду В-АР. Роль ах-АР в симпатической регуляции ЧСС у тренированных животных выше, чем у крыс неограниченной двигательной активности.

- Впервые показано увеличение периода изгнания крови из левого желудочка сердца крыс с возрастом. Однако соотношение времени быстрого изгнания крови и времени медленного изгнания крови с длительностью периода изгнания крови из левого желудочка сердца сохраняется постоянным. Длительность быстрого изгнания крови всегда меньше, чем медленного изгнания. У тренированных животных время быстрого изгнания составляет меньшую часть длительности периода изгнания крови, чем у животных других двигательных режимов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полученные методом тетраполярной грудной реографии амплитудно-временные показатели и рассчитанные на их основе индексы позволяют оценить насосную функцию сердца в условиях мышечных нагрузок и смены положения тела.

2. Адренергическая регуляция показателей насосной функции сердца развивающихся крыс реализуется через а 1 - и й -адренорецепторы. У тренированных животных адренергические влияния на ударный объем крови, осуществляемые через а! - адренорецепторы, выше, а на частоту сердечных сокращений - ниже, чем у гипокинезированных крыс.

3. При систематических мышечных тренировках у десимпатизи-рованных крыс не происходит урежения частоты сердечных сокращений и увеличения ударного объема крови.

4. Наблюдается гетерохронность в становлении показателей насосной функции сердца крыс, развивающихся при различных двигательных режимах. Увеличение показателей УОК происходит на раннем этапе (21- 30 дней жизни) воздействия мышечных тренировок. Урежение частоты сердечных сокращений наблюдается в более позднем периоде (49 дней) воздействия мышечных тренировок.

Научно - практическая ценность

Полученные результаты свидетельствуют о высокой информативности метода импедансной реографии при изучении показателей насосной функции сердца. Выявленные особенности изменения максимальной скорости изгнания крови, времени максимального изгнания крови, периода изгнания крови из левого желудочка сердца, УОК, диастолического индекса и индекса периферического сопротивления сосудов могут быть использованы для оценки насосной функции сердца во время выполнения мышечных нагрузок.

Использование одинаковых методических подходов для проведения исследования юношей и девушек разного возраста и уровня физической работоспособности, а также модельных экспериментов на животных, подверженных мышечным тренировкам, гипокинезии, десимпатизации позволило выявить направленность изменений адренергической и холинергической регуляции показателей насосной функции сердца.

Исследование показателей насосной функции сердца под влиянием десимпатизации и в условиях выполнения мышечных нагрузок позволило доказать необходимость постоянных симпатических влияний для нормального развития организма и возможности формирования приспособительных изменений в деятельности сердца при воздействии систематических мышечных тренировок.

Результаты проведенных исследований имеют важное значение для нормальной, возрастной и спортивной физиологии, кардиологии.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на VI Всесоюзном симпозиуме "Физиология медиаторов. Периферический синапс" (Казань, 1991); Всероссийском симпозиуме "Возрастные особенности регуляции и адаптации сердца" (Казань, 1992); XVI съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П.Павлова (Москва-Пущино, 1993); Всероссийском симпозиуме "Проблемы регуляции дыхания и кровообращения" (Самара, 1993); II республиканской научно-практической конференции "Физическое воспитание и здоровье детей Удмуртии" (Ижевск, 1994); Всероссийской научной конференции "Растущий организм: Адаптация к физической и умственной нагрузке" (Казань, 1994); Международной конференции "Совершенствование системы подготовки специалистов физической культуры и спорта" (Калининград, 1995); Всероссийском симпозиуме "Проблемы адаптации к мышечным нагрузкам" (Казань, 1995); II Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1996); симпозиуме и школе-семинаре молодых ученых и учителей "Растущий организм: Адаптация к физической и умственной нагрузке" (Казань, 1996); Всероссийской конференции "Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи" (Екатеринбург, 1996); Международной конференции по эволюционной физиологии (Санкт- Петербург, 1996); региональной научно-методической конференции "Актуальные проблемы медико-биологической и психологической подготовки специалистов" (Наб.Челны, 1997); III Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1997); Всероссийской конференции "Проблемы адаптации растущего организма к физической и умственной нагрузке" (Казань, 1998); конференции "История, опыт работы и перспективы развития ЕГФ" (Казань, 1998); XVII съезде всероссийского физиологического общества (Ростов-на-Дону, 1998); Всероссийской научно- практической конференции "Актуальные проблемы валеологии и синап-тологии" (Наб. Челны, 1999); XXVI международном конгрессе по электрокардиологии (Сыктывкар, 1999); международной конферен

19 ции "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург, 1999); международной конференции "Теоретические основы физической культуры" (Казань, 1999).

Публикации. Автором опубликована 51 научная работа, из них 40 непосредственно по теме диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертация объемом 388 страниц, состоит из введения, трех глав обзора литературы, 8 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения и выводов. В работе имеется список литературы, содержащий 697 источников, из них 427 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 36 рисунками и 107 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Насосная функция сердца развивающегося организма и ее регуляция при мышечных тренировках"

387 Выводы:

1. Время максимального изгнания крови из левого желудочка сердца в покое составляет 18%-19% от длительности кардиоциклов. Срочная реакция на смену положения тела характеризуется увеличением времени максимального изгнания крови до 23% -26% от длительности кардиоциклов. Время максимального изгнания крови в положении лежа и в положении сидя не зависит от возраста и уровня физической работоспособности испытуемых.

2. При выполнении мышечных нагрузок повышающейся мощности увеличивается время максимального изгнания крови из левого желудочка сердца. Увеличение времени максимального изгнания крови у испытуемых с высоким уровнем физической работоспособности менее выражено.

3. Во время выполнения мышечных нагрузок диастоличес-кий индекс и индекс периферического сопротивления сосудов уменьшаются, а максимальная скорость изгнания крови увеличивается в зависимости от физической работоспособности испытуемых.

4. о<1-адренорецепторы принимают участие в реализации адренергических влияний на показатели насосной функции сердца крысят, развивающихся в условиях различных двигательных режимов. По мере усиления двигательной активности роль адрено-рецепторов в регуляции частоты сердечных сокращений крыс снижается, а показателей ударного объема крови - повышается.

5. В процессе десимпатизации крысят гуанетидином до 21-дневного возраста период изгнания крови из левого желудочка сердца увеличивается, относительные показатели времени быстрого изгнания крови уменьшаются, что свидетельствует о симпатическом влиянии на показатели сердечного выброса. У десимпатизированных гуанетидином крысят не происходит увеличения частоты сердечных сокращений с 7- до 21- дневного возраста.

6. Установлена зависимость насосной функции сердца от симпатических влияний: с 21 по 30 день жизни у десимпатизирован-ных крыс в условиях мышечных тренировок происходит снижение ударного и минутного объемов крови, повышение частоты сердечных сокращений. У десимпатизированных крыс 70- и 100- дневного возраста в условиях мышечных тренировок не наблюдается уреже-ния частоты сердечных сокращений и увеличения ударного объема крови.

7. В условиях систематических мышечных тренировок проявляется гетерохронность в становлении показателей насосной функции сердца: увеличение ударного и минутного объемов крови у развивающихся крысят происходит с 21 по 30 день жизни, а уреже-ние частоты сердцебиений выявляется позднее- в 49 дней жизни.

8. У развивающихся крысят с 21 по 30 день жизни гипокинезия замедляет темпы возрастного увеличения холинергической активности сердца и крови. В 30-дневном возрасте концентрация ацетилхолина в сердце и крови гипокинезированных крыс ниже, а активность ацетилхолинэстеразы- выше, чем у животных режима неограниченной двигательной активности.

9. У тренированных крыс максимальная скорость изгнания крови больше, а время максимального изгнания крови- меньше, чем у гипокинезированных животных, что свидетельствует о высокой сократительной способности тренированного к мышечным нагрузкам сердца.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Двигательная активность, постепенно усиливающаяся в процессе постнатального развития организма, является необходимым условием его морфо-функционального становления. В процессе систематических мышечных тренировок развивающегося организма происходит изменение показателей насосной функции сердца и механизмов их регуляции.

Исследования, выполненные на людях, позволяют изучить ударный и минутный объемы крови, частоту сердечных сокращений, артериальное давление, объемную скорость изгнания крови, объемный кровоток, максимальную скорость изгнания крови и другие показатели, характеризующие насосную функцию сердца, в различных условиях. Однако необходимо сочетание этих работ с исследованиями на лабораторных животных, что позволяет приблизиться к выяснению механизмов адаптации показателей насосной функции сердца развивающегося организма к различным режимам двигательной активности.

В данной работе представлены данные юношей и девушек разного возраста и уровня физической работоспособности в условиях покоя в положении лежа, при смене положения тела, во время выполнения мышечных нагрузок повышающейся мощности и в восстановительном периоде. Наряду с этим исследованы показатели насосной функции сердца крысят с рождения до половозрелого 100-дневного возраста. С 21- дневного возраста одна группа крысят развивалась в условиях ограничения двигательной активности в пеналах-клетках, а другая- в условиях систематических мышечных тренировок плаванием по методике Р.А.Абзалова (1985) в модификации Р.Р.Нигматуллиной (1991).

Результаты свидетельствуют о том, что физическая работоспособность увеличивается в ряду испытуемых: девушки неспортсмены 15 лет- юноши неспортсмены 15 лет- юноши неспортсмены 17-18 лет- девушки лыжники 1 разряда- юноши лыжники 1 разряда-юноши легкоатлеты кандидаты и мастера спорта- юноши лыжники кандидаты и мастера спорта. Ударный объем крови увеличивается с ростом физической работоспособности испытуемых. Одновременно происходит рост периода изгнания крови из левого желудочка сердца, который включает в себя время быстрого и время медленного изгнания крови. Для юношей и девушек неспортсменов 15 лет характерны низкие показатели времени быстрого изгнания крови. С увеличением возраста испытуемых и повышением физической работоспособности временные характеристики, рассчитанные относительно длительности периода изгнания крови из левого желудочка сердца, изменяются: время быстрого изгнания крови увеличивается, а время медленного изгнания уменьшается.

Хорошо известным фактом является увеличение длительности кардиоциклов в процессе систематических мышечных тренировок. Вместе с тем, нами установлено, что время максимального изгнания крови составляет 18% -19% от длительности кардиоциклов у испытуемых всех групп. Это свидетельствует о том, что у людей в покое длительность фазы максимального изгнания крови из левого желудочка сердца составляет строго определенную часть длительности кардиоциклов и не зависит от уровня двигательной активности.

Полученные данные свидетельствуют о том, что увеличение ударного объема крови сопровождается ростом диастоличес-кого индекса и индекса периферического сопротивления сосудов. Максимальная скорость изгнания крови у юношей и девушек уменьшается с возрастом и повышением физической работоспособности. Однако у лыжников кандидатов и мастеров спорта этот показатель увеличен, что вероятно, свидетельствует о высоком уровне симпатических влияний на сердце у этих испытуемых.

Изучение показателей насосной функции сердца при переходе из горизонтального положения в вертикальное важно в связи с тем, что вертикальное положение и положение сидя являются наиболее постоянным условием жизнедеятельности человека. Нами установлено, что в первые 5-20 секунд перехода из положения лежа в положение сидя на велоэргометре происходит учащение сердцебиений, которое в большей мере выражено у лыжников 1 разряда, по сравнению с неспортсменами. Известно, что у хорошо тренированных спортсменов увеличение частоты сердечных сокращений при переходе из горизонтального положения в вертикальное незначительно, а у юных спортсменов реакция более выражена (Е.А.М\¥08и & а1., 1995; Н.ШескеИ, 1996; О.Упг & а1., 1997).

Уменьшение ударного объема крови при переходе человека в вертикальное положение является закономерной реакцией в связи с воздействием гравитации. У юношей с низким уровнем физической работоспособности срочная реакция на переход из положения лежа в положение сидя характеризуется снижением УОК и увеличением общего периферического сопротивления сосудов. Наши данные свидетельствуют, что уменьшение ударного объема крови у юношей с низким уровнем физической работоспособности вызвано тем, что не происходит увеличения мощности левого желудочка сердца и мощности сердечных сокращений. Вместе с тем, в первые 5-20 секунд в положении сидя у юношей лыжников 1 разряда УОК не снижается, что достигается увеличением мощности левого желудочка и расхода энергии на перемещение крови. В данных условиях у спортсменов, имеющих высокий уровень физической работоспособности, в отличие от неспортсменов, общее периферическое сопротивление сосудов не увеличивается.

Срочная реакция на смену положения тела характеризуется увеличением объемной скорости изгнания крови у девушек с разным уровнем физической работоспособности, а у юношей не происходит значимых изменений данного показателя. Одновременно наблюдается увеличение максимальной скорости изгнания крови, которое более выражено у девушек, чем у юношей. Выявленные изменения связаны с уменьшением времени быстрого изгнания крови и периода изгнания крови из левого желудочка сердца у девушек. Длительность периода изгнания крови из левого желудочка сердца уменьшается в первые 5-20 секунд положения сидя. При этом время максимального изгнания крови увеличивается и составляет в положении сидя 23%-26% от длительности кардиоциклов. Следует отметить, что как в положении лежа, так и в положении сидя время максимального изгнания крови не зависит от уровня физической работоспособности и пола испытуемых. У юношей лыжников 1 разряда срочная реакция на переход из положения лежа в положение сидя характеризуется существенным снижением диастолического индекса, а индекс периферического сопротивления сосудов не изменяется. Следовательно, нами выявлены особенности срочной реакции показателей насосной функции сердца при смене положения тела в зависимости от уровня физической работоспособности.

Направленность изменения показателей насосной функции сердца под влиянием систематических мышечных тренировок людей была подтверждена при изучении крысят, развивающихся при мышечных тренировках и гипокинезии. Возрастное урежение частоты сердечных сокращений у крыс с 21- до 70-дней жизни происходит при снижении симпатических и повышении парасимпатических влияний. Об этом свидетельствует урежение частоты сердцебиений на 38% при блокаде (3-АР обзиданом в 21-дневном возрасте крыс и на 27% в 70 дней жизни. Однако, помимо (3-АР в регуляции ЧСС крыс принимают участие ах-АР (Э.Ш. Миннибаев, 1996). Нами показано, что реакция частоты сердцебиений на блокаду ах-АР празозином снижается с 17% в 21 день жизни до 10% в 70-дневном возрасте. О возможности участия ах-АР в регуляции хро-нотропной функции сердца свидетельствует наличие а х-АР в сино-атриальном узле крыс (К.Бако, 1994). В кардиомиоцитах неонаталь-ных крысят уже имеются ах-АР. Хронотропный эффект ах-АР вероятно связан с активизацией потенциал- зависимых Са2+ каналов (Н.Кшшига е1 а1., 1994). В эксперименте нами показано, что у крыс выраженность адренергических влияний на частоту сердечных сокращений, реализуемых через ах-АР, в 2- 2,5 раза ниже, чем через (3- АР. С возрастом у крыс зависимость частоты сердцебиений от адренергических влияний, реализуемых через ах- и р- АР снижается. Однако, возрастное урежение частоты сердцебиений у крыс с 21 по 70 день жизни связано и с увеличением парасимпатических влияний, о чем свидетельствует повышение частоты сердцебиений при блокаде м-холинорецепторов на 15% в 21 день жизни и на 26% в 70-дневном возрасте крыс.

Нами установлено, что реакция частоты сердцебиений на блокаду р-АР у тренированных крыс составляет 31%, а у гипокине-зированных она выше- 38%. Усиление двигательной активности от гипокинезии до мышечных тренировок вызывает снижение роли ах- АР в регуляции хронотропной функции сердца. Об этом свидетельствует урежение частоты сердечных сокращений при блокаде ах- АР на 23% у гипокинезированных и на 15% у тренированных крыс. У тренированных крыс роль ах-АР в регуляции частоты сердцебиений в два раза меньше, чем р- адренорецепторов.

У крысят с возрастом и усилением двигательной активности ударный объем крови увеличивается. Симпатические и парасимпатические влияния в регуляции ударного объема крови снижаются в процессе развития крыс с 21- до 70 дней жизни. Об этом свидетельствует высокая реакция ударного объема крови на блокаду (3- и а х- АР, соответственно 18% и 22% в 21-дневном возрасте, которая снижается до 16% и 13,5% в 70 дней жизни. Наличие о<х- АР в кар-диомиоцитах и аорте крыс показано Б.С.КокозЬ и др. (1994), А.Е^ехуай и др. (1994). Положительный инотропный эффект, реализуемый о<1-агонистами, связан с увеличением длительности потенциала действия (и.1аЬпе1 е1 а1., 1994) и удлинением фазы репо-ляризации (ЬН.Ьее е1 а1., 1994). Активизация о<1- АР ведет к увеличению сократимости и гипертрофии клеток миокарда в связи с ускорением гидролиза фосфоинозитола и образованием инозитолт-рифосфата и диацилглицерола (С.А.Мйапо ег а1., 1994; М.ЕпскЖ, 1996; З.Ещка & а1., 1996; К.Ы е1 а1., 1997), высвобождением Са2+ из саркоплазматического ретикулума (М.С.М1сЬе1, С.НапЙ, 1994).

Следовательно, в регуляции ударного объема крови развивающихся крысят принимают участие аАР, причем их роль с возрастом снижается. Однако, несмотря на снижение симпатических влияний, реализуемых через ах- и |3- АР, ударный объем крови увеличивается. Вероятно, имеет значение изменение соотношения различных подтипов АР в сердце. В сердце млекопитающих р1- и рг- АР сосуществуют и принимают совместное участие в качестве связующего звена воздействия катехоламинов и других агонистов (А.ЬКаитапп, 1978; Н.Ьетоте е1 а1., 1991), что находит подтверждение в исследованиях, выполненных на предсердиях (ОЛ-ВгосМе & а1., 1983; Н.Ьетоте а1., 1988; ЬА.НаП е1 а1., 1990) и желудочках людей (М.Ы. ВпБкш е1 а1., 1986; А.ЬКаитапп & а1., 1987; ЬА.На11 ег а1., 1989). Установлено, что (З2- АР служат связующим звеном положительного инотропного воздействия адреналина, которое не вовлекает цАМФ, а продлевает период реполяризации за счет прямого влияния на кальциевые каналы СБ-белков (Н.Ьетоте,

А.1.Каишапп, 1991).В сердце человека стимуляция р2-АР вызывает положительный инотропный эффект (К.Б.8сЬа£ег8 е1 а1., 1994). У крыс с 2- до 22-месячного возраста соотношение (З1/ р2 АР не изменяется, а процент связанных с (3- АР в-белков увеличивается (А.Вагап е1 а1., 1994). С возрастом у крыс происходит уменьшение уровня а вз-белков на 23% (А.МуатоШ ег а1., 1994). Однако А.Вагап и др. (1994) приводят данные о возрастном увеличении у крыс а вз-белков на 124%, а а вьбелков на 170%. Вероятно, увеличение а вьбелков может быть ответственно за возрастное уменьшение инотропных и хронотропных эффектов миокарда. Усиление двигательной активности от гипокинезии до мышечных тренировок вызывает повышение адренергических влияний на ударный объем крови. Если у гипокинезированных крыс реакция ударного объема крови на блокаду р- и АР составляет соответственно 3,5% и 7%, то у тренированных животных реакции более выражены -12,7% и 16,7%.

Следовательно, систематические мышечные тренировки стимулируют более интенсивный рост ударного объема крови, что согласуется с более высокими симпатическими влияниями на ударный объем крови у тренированных животных. В реализации симпатических влияний на ударный объем крови тренированных крыс принимают участие и р- АР. Роль АР в регуляции ударного объема крови тренированного сердца в 2 раза выше, чем подверженного гипокинезии. Нами установлено, что на фоне введения обзидана и празозина блокада м- холинорецепторов атропином приводит к увеличению ударного объема крови тренированных крыс. Это позволяет нам сделать заключение о том, что в регуляции ударного объема крови тренированного сердца наблюдается согласованное взаимодействие симпатических и парасимпатических влияний.

У тренированных крыс 70-дневного возраста минутный объем кровообращения на 46% выше, чем у гипокинезированных. Однако при этом выраженность симпатических влияний, реализуемых через р- АР высока и одинакова в обеих группах (реакция на обзидан составляет 38,6%- 38,4%). Вместе с тем, нами выявлено, что в тренированном организме роль а х- АР в регуляции МОК выше почти в 3 раза, чем в подверженном гипокинезии.

Объемная скорость изгнания крови, рассчитываемая делением ударного объема крови на период изгнания крови из левого желудочка сердца, увеличивается в 2,5 раза в процессе развития крысят с 21- до 70 днней жизни. При блокаде ах- и (3- АР этот показатель снижается соответственно на 34% и 35% у 21-дневных крысят. С возрастом роль (3- АР в регуляции объемной скорости изгнания крови уменьшается в 2 раза. Однако реакция на введение празозина снижается не столь значительно и составляет 30% в 70-дневном возрасте. Парасимпатические влияния в регуляции объемной скорости изгнания крови увеличиваются с 22% до 36% к 70 дням жизни. Усиление двигательной активности крысят от гипокинезии до мышечных тренировок вызывает увеличение объемной скорости изгнания крови на 47 %. Роль р- АР в регуляции данного показателя у тренированных животных выше, чем у подверженных гипокинезии и реакции на введение обзидана соответственно составляют 25% и 15%. Однако выраженность адренергических влияний, реализуемых через а х- АР у гипокинезированных крыс выше (27 % ), чем у тренированных (21 % ).

У крысят с 21 до 70-дневного возраста период изгнания крови из левого желудочка сердца увеличивается в 2 раза. Однако соотношение времени быстрого и медленного изгнания крови с длительностью периода изгнания крови сохраняется постоянным. Независимо от возраста крыс на время быстрого изгнания крови приходится 34,4%- 36,5% от длительности периода изгнания крови.

У тренированных животных время быстрого изгнания крови составляет меньшую часть длительности периода изгнания крови из левого желудочка сердца (32,3%) за счет наличия адренергических влияний, реализуемых через (3- адренорецепторы.

Показателем, характеризующим сократительную способность миокарда, является максимальная скорость изгнания крови. С возрастом у крыс происходит снижение максимальной скорости изгнания крови в 3 раза. При этом адренергические влияния, реализуемые посредством ах- и (3- АР снижаются в 2 раза, а холинерги-ческие увеличиваются в 2,5 раза. Это свидетельствует о том, что снижение максимальной скорости изгнания крови с возрастом связано с уменьшением адренергических влияний, реализуемых через а^ и |3- АР и повышением холинергических влияний.

У тренированных 70-дневных крыс максимальная скорость изгнания крови в 2,7 раза выше, чем у гипокинезированных. Симпатические влияния на максимальную скорость изгнания крови, то есть на показатель сократительной способности левого желудочка сердца, реализуемые как через ах-, так и через (3- АР, у тренированных 70-дневных крыс выше, чем у гипокинезированных, а парасимпатические, наоборот, ниже. Приводятся данные о том, что система инозитолтрифосфат- диацилглицерол обеспечивает кардиоза-щитный эффект при адаптации (Б^Меегсоп е1 а1., 1994).

Известно, что (3-адренергическая стимуляция увеличивает скорость образования поперечных мостиков актина, как механизм, включающий фосфорилирование тропонина I и протеинкиназы С (К.Т^га^ е! а1., 1994). Обзидан уменьшает скорость сокращения волокон миокарда на 77% при наличии постнагрузки (А.Ватецее е! а1., 1994). Стимуляция АР увеличивает сократимость и продлевает реполяризацию ингибированием тока калия через сарколемму (ГН.Ьее, М.Р.Роэеп, 1994). Необходимо подчеркнуть, что у тренированных животных как в исходном состоянии, так и при блокаде адрено- и холинорецепторов максимальная скорость изгнания крови выше, чем у гипокинезированных. Выявленное преобладание максимальной скорости изгнания крови у 21-дневных животных, по сравнению с 70-дневными, сохраняется в условиях блокады адре-нергических и холинергических влияний. Однако причины этого различны. Высокая сократительная способность у 21-дневных крысят объясняется меньшей массой сердца, небольшим ударным объемом крови, высокими показателями амплитуды дифференцированной реограммы и низкими величинами времени быстрого изгнания крови. С возрастом происходит существенное повышение массы сердца, урежение частоты сердцебиений, увеличение времени быстрого изгнания крови, снижение амплитуды дифференцированной реограммы и для выброса повышенного количества крови необходимо более длительное время. В связи с этим и происходит снижение максимальной скорости изгнания крови с возрастом.

Систематические мышечные тренировки приводят к развитию гипертрофии миокарда, увеличиваются энергетические резервы в кардиомиоцитах, увеличивается содержание катехолами-нов в миокарде (Р.А.Абзалов, 1985), повышается реактивность на воздействие катехоламинов - это приводит к увеличению сократительной способности тренированного сердца по сравнению с подверженным гипокинезии. В сердце тренированных 70-дневных крыс концентрация адреналина и норадреналина выше, чем у животных неограниченной двигательной активности этого же возраста соответственно на 24% и 25%. У гипокинезированных крыс концентрация адреналина снижена на 10%, а норадреналина на 24% по сравнению с крысами неограниченной двигательной активности (Р.А.Абзалов,1985).

Время максимального изгнания крови у 21-дневных крысят составляет 30,4% от длительности кардиоциклов и увеличивается до 41,9% к 70 дням жизни. В сердце тренированных крыс всего 27,8% от длительности кардиоциклов приходится на максимальное изгнание крови, а у гипокинезированных оно увеличено до 35,7%. Адренергические влияния, реализуемые через ах- и (3- АР и холи-нергические влияния на время максимального изгнания крови высоки у гипокинезированных животных. Мышечные тренировки уменьшают зависимость времени максимального изгнания крови от адренергических и холинергических влияний. Диастолический индекс увеличивается с возрастом и усилением двигательной активности крыс. У тренированных животных установлена высокая зависимость диастолического индекса от адренергических влияний, опосредуемых ах- и (3- адренорецепторами, и холинергических влияний, реализуемых через м- холинорецепторы.

Существуют реципрокные взаимодействия между холинер-гическими и адренергическими нервными окончаниями. Блокада 0(1- или (3- АР уменьшает холинергические ответы (В.А.НаЬескег, Б.С.ЬапсИБ, 1994). Стимуляция и подавление холинергических рецепторов в сердце человека могут модулировать положительный инотропный эффект стимуляции р- АР. Введение в отдельности АХ и атропина не изменяет скорость повышения давления в левом желудочке сердца у людей. Совместное введение АХ и р-агониста добутамина уменьшает ответ добутамина на 66%, а введение добу-тамина на фоне атропина увеличивает реакцию добутамина на 25% (18.ЬапсМ>е^ а а1., 1994).

Изменение насосной функции сердца и механизмов ее регуляции, о которых говорилось выше, приведены для людей и животных, которые имеют выраженный эффект воздействия различных режимов двигательной активности. Вместе с тем, не менее важным является выяснение вопроса- какие же функции сердца в первую очередь реагируют на изменение двигательного режима?

Наши результаты свидетельствуют о том, что уже к 30-дневному возрасту крыс под влиянием гипокинезии и мышечных тренировок, начатых в 21 день жизни, происходят изменения в УОК и массе сердца. К 30-дневному возрасту под влиянием мышечных тренировок происходит рост массы сердца на 13%, а при гипокинезии - отставание на 21 %. Ударный объем крови в 30 дней жизни у тренированных крысят на 12% больше, а при гипокинезии-на 14% меньше, чем у крыс неограниченной двигательной активности. Эти данные свидетельствуют о том, что начальный этап систематических мышечных тренировок вызывает адаптационные изменения в виде увеличения ударного объема крови и гипертрофии миокарда. Сопоставляя динамические наблюдения на людях можно отметить, что гипертрофия миокарда у детей возникает в основном уже в первые годы тренировок (Н.Д. Граевская и др., 1997).

В 30-дневном возрасте реакция ударного объема крови на блокаду (3- АР у тренированных крыс выше, а на блокаду м- холино-рецепторов ниже, чем у гипокинезированных (А.И.Зиятдинова, 1994). Содержание норадреналина в миокарде тренированных 30-дневных крыс на 14,8% выше, чем у животных неограниченной двигательной активности, а по концентрации адреналина различий не выявлено. Соотношение адреналин/ норадреналин у 30-дневных животных неограниченной двигательной активности составляет 1:2,7, а у тренированных 1:2,9. Это свидетельствует об усилении роли медиаторного звена в адренергической регуляции сердца под влиянием мышечных тренировок (Т.А.Аникина, 1990).

Нами установлено, что концентрация АХ у гипокинезированных крысят в 30-дневном возрасте еще не отличается от показателей животных неограниченной двигательной активности. Однако наблюдается увеличение активности АХЭ миокарда и это приводит к снижению холинергической активности миокарда 30-дневных, подверженных ограничению двигательной активности, крыс по сравнению с животными неограниченной двигательной активности. Мышечные тренировки уже к 30-дневному возрасту вызывают существенное увеличение холинергической активности миокарда, что свидетельствует о раннем включении холинергических механизмов регуляции (Т.А.Аникина, 1990).

Известно, что гипертрофия кардиомиоцитов может быть вызвана как о<1-, так и (3-адреноагонистами. В процессе гипертрофии, вызванной ах- агонистом, синтез актина и миозина активизируется и поддерживается на 10- 25% больше, чем без воздействия (\У.А.С1агк а1., 1994). Модификация сердечных (3- АР в результате систематических мышечных тренировок является одним из факторов формирования гипертрофии. У неполовозрелых крысят усиленная двигательная активность стимулирует повышение адре-ночувствительности (3- адренорецепторов (Р.А.Абзалов, 1985).

Однако в отличии от ударного объема крови, выраженное урежение частоты сердечных сокращений в процессе систематических мышечных тренировок впервые проявляется через 4 недели тренировок. В 49-дневном возрасте у тренированных крыс частота сердцебиений на 20 уд/мин меньше, чем у гипокинезированных (Р<0,01). В процессе дальнейшего развития крыс при различных режимах двигательной активности разница по частоте сердцебиений увеличивается и достигает 66 уд/мин в 100-дневном возрасте.

Установлено, что у 49-дневных тренированных крыс реакция частоты сердечных сокращений на блокаду (3- адренорецепторов и м- холинорецепторов ниже, чем у гипокинезированных (Р.Р.Нигматуллина, 1991). Реактивность хронотропной функции сердца тренированных 49-дневных крыс на введение норадреналина снижена, а на воздействие АХ - увеличена (Р.И. Гильмутдинова,

1991). Полученные нами данные свидетельствуют о том, что у гипо-кинезированных крыс в 49 дней жизни концентрация АХ и активность АХЭ в сердце ниже, чем у животных неограниченной двигательной активности. Следовательно, холинергическая активность миокарда у гипокинезированных 49-дневных крыс ниже, чем у животных неограниченной двигательной активности. Вместе с тем, у тренированных крыс этого возраста концентрация АХ и активность АХЭ в сердце выше, чем у животных неограниченной двигательной активности (Т.А.Аникина, 1990).

Известно, что АХ имеет важное значение как медиатор, осуществляющий передачу холинергических влияний (A.B. Кибя-ков, А.А.Узбеков, 1950; И.Н.Волкова, 1955; Л.Н.Зефиров и др., 1975). О медиаторном влиянии АХ можно судить по состоянию ацетилхолин-холинэстеразной системы миокарда. С другой стороны важной является и немедиаторная роль АХ, который участвует в регуляции внутриклеточного обмена. В связи с этим нами проведено определение концентрации АХ и активности холинэстераз в крови и миокарде крыс неограниченной двигательной активности и подверженных гипокинезии.

У животных неограниченной двигательной активности концентрация АХ в крови выше, а активность АХЭ ниже, чем в сердце. В 21-дневном возрасте концентрация АХ в крови на 31% выше, чем в сердце. Наиболее выраженные различия наблюдаются в 30-дневном возрасте, когда содержание АХ в миокарде ниже на 71,7% по сравнению с уровнем в крови. В 42 и 49 дней жизни разница уменьшается до 49% и 12,7% соответственно. У животных неограниченной двигательной активности 70-дневного возраста различий по концентрации АХ в крови и сердце не выявлено, однако к 100 дням жизни разница достигает 20,9%. Следовательно, у крысят режима неограниченной двигательной активности в изученных возрастных группах концентрация АХ в крови выше, чем в сердце и наибольшие различия выявлены в 30 и 42 дня жизни. У крысят неограниченной двигательной активности изученных возрастов активность АХЭ в крови меньше, чем в сердце.

Полученные результаты являются закономерными, так как источником АХ в сердце служит медиатор, содержащийся в пост-ганглионарных холинергических нейронах, находящийся в синапти-ческой щели или в связанном состоянии с м- холинорецепторами миокарда. Конечно, нельзя полностью исключить и определенного количества АХ, содержащегося в капиллярной крови. Источниками поступления АХ в кровь вероятнее всего являются: во-первых, ацетилхолин, выделяющийся из нервных окончаний, иннервирую-щих скелетную мускулатуру; во-вторых, ацетилхолин, выделяющийся в симпатических ганглиях; в-третьих, ацетилхолин, поступивший из сердца. Вероятно, в связи с этим концентрация ацетилхо-лина в крови выше, чем в сердце.

Более высокий уровень АХ в крови по сравнению с сердцем у 30-дневных крысят, вероятно, вызван большим его накоплением в скелетной мускулатуре. Известно, что к 30 дням жизни крысы значительно увеличивают свою двигательную активность, что ведет к повышению тонуса скелетной мускулатуры. Уменьшение разницы по концентрации АХ в крови и сердце у крыс в остальных возрастных группах вызвано значительным ростом концентрации АХ в сердце, что особенно ярко проявляется в 49 и 70 дней жизни. О том, что на данное соотношение существенное влияние оказывает АХ, поступающий из двигательных нервных окончаний могут свидетельствовать результаты исследования этих показателей у подверженных гипокинезии животных.

Концентрация ацетилхолина в крови у гипокинезирован-ных крыс с 30- до 100-дней жизни не отличается от величин в сердце, а активность АХЭ крови ниже, чем в сердце. Эти данные, вероятно, обусловлены низкой двигательной активностью крыс. Следствием этого является снижение обратной афферентации от про-приорецепторов неработающих мышц, что вызывает снижение импульсации, идущей к мышцам. Потребность в передаче влияний с нерва на мышцы невысока, вероятно снижается и синтез АХ в нервах, регулирующих процессы сокращения мышц.

Удобной моделью для изучения постнатального онтогенеза в условиях измененной функциональной активности симпатического отдела вегетативной нервной системы являются десимпатизи-рованные животные (И.М.Родионов и др., 1988). Полученные нами данные свидетельствуют о том, что десимпатизация оказывает разнонаправленное влияние на показатели сердечного выброса. У десимпатизированных с рождения гуанетидином крысят на 2- и 3-неделях жизни ударный объем крови выше на 40% и 29%, чем у интактных животных. Более высокие показатели ударного объема крови у 21-дневных десимпатизированных крысят по сравнению с интактными животными были показаны Р.А.Абзаловым (1985).

В период полового созревания, то есть в 42 и 49 дней жизни УОК у десимпатизированных крыс на 37% и 45% ниже, чем у интактных животных. Исследованиями И.М.Родионова и др. (1982), Р.А.Абзалова (1985), Р.А.Абзалова, Ф.Г.Ситдикова (1986) показано, что концентрация норадреналина в тканях сердца десимпатизированных гуанетидином 3-недельных крысят существенно снижена по сравнению с показателями контрольных животных того же возраста. Следует отметить, что у десимпатизированных крыс с возрастом происходит увеличение УОК, но в меньшей степени, чем у животных неограниченной двигательной активности.

Вместе с тем, нами показано, что во время введения гуа-нетидина, то есть у крыс 14- и 21-дневного возраста показатели частоты сердечных сокращений существенно ниже, чем у крыс неограниченной двигательной активности. Возникновение брадикардии у крысят через неделю после начала десимпатизации было показано В.Ф.Савиным (1988). После отмены воздействия препарата в 21-дневном возрасте происходит повышение частоты сердечных сокращений у крысят до 42-49 дней жизни. В наших исследованиях самые высокие показатели частоты сердцебиений у крыс неограниченной двигательной активности выявлены в 30-дневном возрасте, а затем вплоть до 100 дней происходит урежение частоты сердечных сокращений. Однако у десимпатизированных крыс возраст достижения наиболее высоких показателей частоты сердечных сокращений сдвинут на 2-3 недели. Обращает на себя внимание своеобразное "плато" ЧСС у десимпатизированных крыс 42-, 49- и 70-дневного возрастов, когда показатели находятся на одном уровне. Согласно полученным данным, у десимпатизированных крыс с 14- до 100-дневного возраста частота сердечных сокращений ниже, чем у крыс неограниченной двигательной активности.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что выраженность изменений показателей насосной функции сердца развивающихся животных зависит от продолжительности десимпатизации. Первая неделя введения гуанетидина не вызывает значимых изменений частоты сердечных сокращений, ударного и минутного объемов крови по сравнению с крысами неограниченной двигательной активности. К 14 дням жизни у десимпатизированных животных показатели ударного объема крови выше, а частоты сердечных сокращений и сердечного индекса- ниже, чем у крыс неограниченной двигательной активности. Наиболее выраженное отрицательное влияние десимпатизации сказывается в 21-дневном возрасте, когда частота сердечных сокращений, минутный объем кровообращения и сердечный индекс ниже, чем у интактных крыс.

У десимпатизированных 21-дневных крысят наблюдается выраженное снижение холинореактивности - ударный объем крови при введении АХ снижается на 25%, а у животных неограниченной двигательной активности- на 45% (Р.А.Абзалов, 1985). Плотность м-холинорецепторов уменьшена в левом желудочке десимпатизированных животных (Е-Е-Ошв! е! а1., 1994).

После отмены препарата в 21-дневном возрасте критическим периодом в развитии десимпатизированных крыс является возраст 42-49 дней. У десимпатизированных крыс этих возрастов ударный и минутный объемы крови на 37-45% ниже, чем у крыс неограниченной двигательной активности. В десимпатизированном сердце снижена активность аденилатциклазы (Е-Е-СН^ еХ а1., 1994). Вместе с тем, наиболее высокие величины частоты сердечных сокращений в процессе развития десимпатизированных крыс с рождения до 100-дневного возраста наблюдаются именно в 42-49 дней жизни.

У десимпатизированных крыс время быстрого изгнания крови составляет меньшую, а медленного изгнания- большую часть от длительности периода изгнания крови из левого желудочка сердца, чем у животных неограниченной двигательной активности. Следовательно, по изменению соотношения времени быстрого и медленного изгнания крови с длительностью периода изгнания крови из левого желудочка сердца можно судить о выраженности симпатических влияний на показатели насосной функции сердца.

Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что десимпатизированные животные не способны выполнять мышечные нагрузки, доступные животным с целостной симпатической нервной системой, что соответствует литературным данным (Р.А.Абзалов, 1983; А.Д.Ноздрачев, 1983). В работе Р.А.Абзалова (1985) показано, что физическая работоспособность у десимпатизированных животных 10-недельного возраста низкая и находится на уровне 3-недельных крысят неограниченной двигательной активности. Это согласуется с данными В.А.Говырина (1967), что при десимпатизации содержание норадреналина в сосудах скелетных мышц резко падает, при этом происходит снижение мышечного тонуса, работоспособности и лабильности мышечного аппарата.

В связи с этим нами был разработан режим мышечных тренировок десимпатизированных крысят плаванием, который они могли выдержать. К тренировкам животные приступали с 21- дневного возраста после окончания десимпатизации, проводимой подкожным введением гуанетидина с первого дня их жизни.

Десимпатизация сердца никогда не сопровождается полным лишением медиаторов симпатической нервной системы. Очевидно, это связано с неполным перерывом проводников, наличием в сердце адренергических нейронов, способностью сердца захватывать катехоламины из притекающей крови. Вместе с тем, даже те мышечные нагрузки, которые выполняют десимпатизированные животные, не приводят к развитию тренировочных эффектов. Это проявляется в том, что показатели ударного объема крови с 42- до 100- дневного возраста в обеих группах животных существенно не различаются, а частота сердцебиений десимпатизированных крыс под воздействием мышечных тренировок не снижается. Эти данные свидетельствуют о том, что в адаптации к мышечным нагрузкам важная роль принадлежит симпатической нервной системе.

Животное, лишенное симпатической иннервации, не способно к выполнению длительных мышечных нагрузок, мобилизация гликогена при мышечной нагрузке протекает менее интенсивно, чем в норме. У десимпатизированных животных не может происходить эффективного перераспределения кровотока при физических нагрузках, что является одним из механизмов снижения работоспособности при десимпатизации (И.М.Родионов и др., 1988). Обращает на себя внимание начальный период адаптации десимпатизирован-ных крыс к плавательным нагрузкам, когда происходит снижение УОК, ударного и сердечного индексов, а частота сердечных сокращений значительно повышается. Вероятно, это свидетельствует о снижении сократительной способности миокарда десимпатизиро-ванных животных вследствии кардиотоксического влияния адреналина, выделяемого в больших количествах гипертрофированными надпочечниками в кровь. У десимпатизированных животных при выполнении мышечных нагрузок максимальное потребление кислорода снижено на 15% по сравнению с контролем, блокирован эффект увеличения потребления кислорода при (3- адренергической стимуляции (Р.М.БсМг ег а1., 1996).

Интенсивная мышечная нагрузка нарушает сердечный симпато-вагусный и ионный баланс. В артериальной крови интенсивная нагрузка может удвоить содержание К+ в празме и увеличить содержание катехоламинов в 15 раз. Если любое из этих изменений будет испытано в покое, то возникает риск аритмии и сердечной недостаточности. Однако при выполнении физической нагрузки они обычно выдерживаются. Как сердце защищается от химического напряжения, вызываемого тренировкой, полностью не понятно. Катехоламины могут скомпенсировать пагубные сердечные эффекты гиперкалиемии и ацидоза в сердце и улучшить характеристики потенциала действия в миоцитах желудочков. Это результат увеличения Са2+ тока, который модулируется как адреналином, так и норадреналином. И наоборот, гиперкалиемия может уменьшить вызванную норадреналином аритмию (Б.1.Ра1ег80п, 1996).

В нашем исследовании испытуемые выполняли на велоэр-гометре две нагрузки. Первая нагрузка дозировалась из расчета 11,5 Вт/кг массы тела и составила от 280 до 600 кгм/мин, а мощность второй нагрузки рассчитывалась по реакции частоты сердцебиений на первую нагрузку и составила у юношей и девушек неспортсменов от 460 до 770 кгм/мин, а у спортсменов от 800 до 1100 кгм/мин. Длительность выполнения каждой нагрузки составила 5 минут.

Показатели насосной функции сердца во время выполнения мышечных нагрузок повышающейся мощности изменяются в зависимости от уровня физической работоспособности и возраста испытуемых. У кмс, мс лыжников, имеющих самые высокие показатели физической работоспособности, при первой нагрузке рост частоты сердечных сокращений, минутного объема кровообращения, индексов кровообращения, объемной скорости изгнания крови и объемного кровотока выражен в меньшей мере, чем в других группах испытуемых. У кмс, мс легкоатлетов, лыжников 1 разряда и неспортсменов 17-18 лет наблюдается прирост изученных показателей при первой мышечной нагрузке. Вместе с тем, у юношей и девушек неспортсменов 15 лет в реакции показателей насосной функции сердца на первую нагрузку имеются особенности: уровень частоты сердечных сокращений у них является самым высоким, а ударный и минутный объемы крови, объемная скорость изгнания крови - самыми низкими среди изученных групп. При выполнении первой мышечной нагрузки показатели сердечного индекса, минутного объема кровообращения в пересчете на массу тела значимо не различаются у испытуемых всех групп. Однако у девушек лыжников и у девушек неспортсменов 15 лет эти показатели выше, чем соответственно у юношей лыжников и юношей неспортсменов 15 лет.

Повышение мощности мышечных нагрузок приводит к более выраженному увеличению показателей насосной функции сердца. У кмс, мс лыжников показатели частоты сердечных сокращений самые низкие, а ударный и минутный объемы крови, сердечный индекс, объемный кровоток и объемная скорость изгнания крови- самые высокие среди остальных групп испытуемых. Вместе с тем, наиболее высокие величины частоты сердечных сокращений (171 уд/мин) при выполнении второй мышечной нагрузки выявлены у девушек неспортсменов 15 лет, ударный объем крови в данной группе значимо не изменяется, а рост минутного объема кровообращения, индексов кровообращения самый низкий среди всех групп испытуемых. У людей при выполнении мышечных нагрузок происходит активизация а- и р- адренорецепторов (0.¥/.Капе е! а1., 1994). Установлено, что успешное выполнение людьми мышечных нагрузок невозможно при блокаде р- АР (М.На^геауез, .Г.РплеНо, 1994).

При выполнении мышечных нагрузок повышающейся мощности время максимального изгнания крови из левого желудочка сердца увеличивается, а длительность кардиоциклов - уменьшается. При нагрузке сердце выбрасывает кровь в большой круг кровообращения против высокого артериального давления и для этого необходимо увеличение сократительной способности миокарда левого желудочка. Это приводит к тому, что для поддержания или увеличения ударного объема крови используется часть резервного объема крови. При выполнении интенсивной мышечной нагрузки существенно уменьшается длительность диастолы и в связи с этим изменяется диастолическое наполнение левого желудочка, о чем свидетельствует снижение диастолического индекса. В большей мере этот процесс негативно отражается на нетренированном к мышечным нагрузкам сердце. В тренированном сердце происходит более быстрое расслабление миокарда, что способствует повышению диастолической емкости левого желудочка. Следует отметить, что на 5 минуте выполнения мышечной нагрузки постоянной мощности сердечно- сосудистая система находится в устойчивом состоянии. Это свидетельствует о постоянном высоком венозном возврате и в данных условиях увеличение ударного объема крови достигается уменьшением конечно- систолического объема крови. У мс, кмс лыжников и легкоатлетов диастолическое наполнение желудочков при выполнении мышечных нагрузок выше, чем у неспортсменов, а также лыжников 1 разряда.

При выполнении мышечных нагрузок происходит снижение индекса периферического сопротивления сосудов во всех группах испытуемых. О снижении периферического сопротивления сосудов на 13% во время циклической работы свидетельствуют данные A.C.Nobrega и др. (1994). Дальнейшее снижение диастолического индекса и индекса периферического сопротивления сосудов, систолического и диастолического давления у испытуемых происходит в восстановительном периоде. Есть данные о том, что посленагрузоч-ная гипотония вызвана уменьшением симпатического и парасимпатического тонуса на 47% и 71% соответственно. Снижение частоты сердечных сокращений во время ранней восстановительной фазы обусловлено снижением симпатического тонуса, потому что блокада (3- адренорецепторов ускоряет восстановление частоты сердечных сокращений, а блокада м- холинорецепторов не влияет на снижение частоты сердечных сокращений после нагрузки (Y.Chen et al., 1995). Имеются данные о том, что при выполнении неспортсменами аэробной мышечной нагрузки продолжительностью 5 минут происходит увеличение ударного объема крови, частоты сердечных сокращений, индекса сократимости по сравнению с величинами в покое (R.Ketelhut et al., 1994). M.Y.Hopkins и др. (1996) отмечают, что при увеличении мощности нагрузки до максимальной минутный объем кровообращения и ударный объем крови у спортсменов выше, чем у неспортсменов.

При повышении мощности мышечных нагрузок время максимального изгнания крови у девушек лыжников увеличивается в большей мере, чем у юношей лыжников. Увеличение времени максимального изгнания крови у лыжников первого разряда более выражено, чем у лыжников кандидатов и мастеров спорта. При выполнении первой мышечной нагрузки время максимального изгнания крови составляет 25% - 30% от длительности кардиоцик-лов, а при второй нагрузке оно еще более увеличивается, достигая 27%- 36%. Вместе с тем, у лыжников кандидатов и мастеров спорта при выполнении мышечных нагрузок время максимального изгнания крови составляет 28% от длительности кардиоциклов, а у юношей лыжникой 1 разряда оно увеличено до 34%. Следовательно, чем более высоким уровнем физической работоспособности обладает спортсмен, тем меньше увеличивается время максимального изгнания крови при выполнении мышечных нагрузок. Вероятно, это приводит к тому, что во время выполнения мышечной нагрузки фаза быстрого заполнения желудочков у тренированных людей больше, чем у нетренированных (М.У.НоркшБ е! а1., 1996).

Максимальная скорость изгнания крови увеличивается с повышением мощности выполняемых нагрузок. Это происходит на фоне повышения амплитуды дифференцированной реограммы и снижения времени быстрого изгнания крови. При выполнении мышечной нагрузки максимальная скорость сокращения желудочков и относительный вклад предсердий в заполнение желудочков возрастают (М.Меуег е1 а1., 1994). Это ведет к увеличению ударного объема крови за счет повышения сократимости миокарда и, вероятно, возросшего венозного возврата (Я.К^еШШ; & а1., 1994). Однако, как и в исходном состоянии, так и при выполнении мышечных нагрузок, сократительная способность миокарда выше у юношей и девушек с высоким уровнем физической работоспособности.

Эти результаты свидетельствуют о том, что показатели насосной функции сердца при мышечных нагрузках изменяются в зависимости от уровня физической работоспособности, возраста и пола.