Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Гемо- и кардиодинамика у спортсменов (лыжников-гонщиков) в мезоциклах круглогодичной тренировки

ДИССЕРТАЦИЯ
Гемо- и кардиодинамика у спортсменов (лыжников-гонщиков) в мезоциклах круглогодичной тренировки - диссертация, тема по медицине
Стародумов, Николай Дмитриевич Ижевск 1984 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Оглавление диссертации Стародумов, Николай Дмитриевич :: 1984 :: Ижевск

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Физиологическая характеристика основных показателей гемодинамики у спортсменов.

2.2. Фазовая структура сердечных сокращений у спортсменов

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ОСОБЕННОСТИ ГЕГОДИШШИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У СПОРТСМЕНОВ (ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ) В МЕЗОЦИКЛАХ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА ТРЕНИРОВКИ.

4.1. В восстанавливающем мезоцикле.

4.2. В поддерживающем мезоцикле

4.3. В базовом мезоцикле.

4.4. В развивающем мезоцикле

5. ОСОБЕННОСТИ ШуЮДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У СПОРТСМЕНОВ

В МЕЗОЦИКЛАХ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА ТРЕНИРОВКИ.

5.1. В поддерживающем мезоцикле

5.2. В базовом мезоцикле.

5.3. В развивающем мезоцикле

5.4. В мезоцикле реализации спортивной формы.

6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В

РАЗНЫЕ МЕЗОЦИКЛЫ КРУГЛОГОДИЧНОЙ ТРЕНИРОВКИ.

6.1. Улиц, незанимающихся спортом

6.2. У спортсменов младших разрядов.

6.3. У спортсменов первого разряда, кандидатов в мастера и мастеров спорта.

7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

8. ВЫВОДЫ.„.

 
 

Введение диссертации по теме "Нормальная физиология", Стародумов, Николай Дмитриевич, автореферат

В настоящее время предметом повышенного внимания физиологов являются результаты целенаправленной поведенческой деятельности спортсменов. На фоне стремительного роста результатов особенно жесткие требования предъявляются к взаимодействию разнообразных функциональных систем в целом организме.

Возбуждающие и компенсирующие колебания на этапах круглогодичной тренировки спортсменов фазово сменяют друг друга и поэтому требуют динамического подхода к оценке и пониманию необходимых изменений и колебаний. Выяснение физиологических взаимоотношений, выявление интимной сущности, возможностей и резервов регулирующих и регулируемых механизмов могут иметь в каждом конкретном случае решающее значение не только для оценки состояния гемодинамики спортсмена, но и направлять мысль исследователя в сторону диагностических решений и рациональных мероприятий.

В последнее время в этом направлении выполнено значительное количество работ (Н.Д.Граевская, 1982; Р.Д.Дибнер, 1982; В.В.Иванов с соавт., 1982; В.В.Матов, 1982; В.В.Городецкий, 1983) но при этом основное внимание акцентировалось, как правило, на определении выносливости и размахе физиологических функций представителей скоростных и скоростно-силовых видов спорта. Основная причина упомянутых направлений исследований была обусловлена методическими трудностями. Например, выявить хронокардиографические особенности представителей одного направления спортсменов и показать динамику методически гораздо слозшее. И, наоборот, на представителях различных видов выявить "гемодинамическую разность" в несколько раз легче, поскольку долговременная адаптация аппарата кровообращения спортсменов циклических видов спорта отличается как структурой управления, так и некоторыми деталями регуляции от представителей скоростных видов спорта.

4^2альностьработы. Подготовка высококвалифицированного спортсмена предполагает условия максимальных раздражителей, основным из которых является фактор повышения нагрузок. Однако увеличение объемов нагрузок не может быть бесконечным. В материалах 61 сессии общего собрания АМН СССР (24-25.1У.1979 г., г. Москва) отмечалось, что физические нагрузки в циклических видах спорта достигли высочайших пределов физиологической нормы и могут быть отнесены к экстремальным.

Всемирные научные конгрессы "Спорт в современном обществе", проведенные в СССР в 1974 г. (Москва) и в 1980 г. (Тбилиси) сосредоточили основное внимание на информативности и адекватности биологических показателей в конкретных видах спорта. Научной группой Спорткомитета СССР по лыжным гонкам (И.Г.Огольцов с соавт., 1975) в структуре периодизации круглогодичной тренировки выделены мезо-циклы с целью дифференцированного подхода к каждому конкретному этапу тренировки. Весь период круглогодичной тренировки разделен на восемь мезоциклов. Такое деление должно способствовать улучшению качества подготовки и выяснению особенностей адаптации различных функциональных систем.

Однако физиологического содержания кавдого мезоцикла и обоснования такого разделения в литературе до сих пор не дано. Тем более не известно удельное значение кавдого мезоцикла в круглогодичной тренировке спортсменов и каким образом этапные количественные показатели кардио- и гемодинамики могут быть использованы для эффективности тренированного процесса.

Цель работы: Изучить физиологические особенности лыжников-гонщиков в каждом мезоцикле круглогодичной тренировки. Произвести комплексную оценку количественных и качественных изменений гемодинамики и определить основные показатели, обеспечивающие достижение конечных приспособительных результатов. Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Исследовать в каждом мезоцикле круглогодичной тренировки гемодинамические реакции у спортсменов и лиц, незанимающихся спортом, изучить временную динамику, качественные особенности и биологический смысл этапных исследований.

2. Проанализировать при воздействии экстремальных раздражителей у спортсменов разного возраста, спортивной квалификации и стажа характер и длительность приспособительных и компенсаторных реакций гемодинамики.

3. Выявить наиболее информативные признаки в изменении кардио-и гемодинамике в процессе круглогодичной тренировки с целью использования этих данных для индивидуального прогнозирования на этапе реализации спортивной формы и достижении конечных результатов.

Научная новизна. Примененный для решения проблемы подход, использованные методики и полученный в многоэтапных исследованиях материал позволяет выявить закономерности устойчивой (долговременной) и компенсаторной (текущей) адаптации. Они обусловлены как реальными условиями подготовки, в частности сроками традиционной переодизации тренировки в мезоциклах и календаря соревнований, так и объективно допустимыми пределами устойчивых функциональных перестроек организма.

Показано, что переход от гомеостатического регулирования ( в состоянии мышечного покоя) в гетеростатическое регулирование (при выполнении физических нагрузок) вновь изменение программы в гомеостатическое регулирование сразу после прекращения мышечной деятельности позволяет выявить степень инерционности регуляторов кровообращения. Это выражается:

- в обосновании системного количественного анализа гемодинамиче-ских реакций спортсменов на локомоторные стимулы в разных режимах работы функциональных систем;

- в расшифровке структуры приспособительных сосудистых реакций в мезоциклах круглогодичной тренировки;

- в установлении некоторых закономерностей последовательного программирования (прогноза) в оценке функционального состояния на основании этапных исследований;

- в выяснении и анализе феномена дезорганизации вегетативного обеспечения при нарушении принципов индивидуализации и адекватности нагрузок.

Практическая значимость результатов исследования

Анализ гемодинамических реакций спортсменов в мезоциклах круглогодичной тренировки определяет индивидуальную фазовость колебаний функционального состояния, помогает вскрыть физиологические механизмы оптимизации тренировочного процесса. Эффективность мезоциклов характеризуется дифференцированными этапными результатами, что раскрывает индивидуальные особенности динамики функциональных систем и позволяет прогнозировать проявление тренировочного эффекта.

Проведенные исследования выдвигает ряд новых положений, важных в теоретическом аспекте данной проблемы, поскольку раскрывают принципы количественной оценки гемодинамики, а также возможности дальнейшего изучения вопросов саморегуляции и "нормы" реагирования на физические нагрузки.

Результаты исследований внедрены в Республиканской школе высшего спортивного мастерства (акт о внедрении от 20 октября 1982 г.) и в экспериментальной группе ВЦСПС по лыжным гонкам (акт о внедрении от 15 сентября 1981 года).

Апробация диссертационного материала. По материалам диссертации опубликовано II печатных работ в материалах 2 Всесоюзных симпозиумов, 3 Всесоюзных конференций, в журнале "Теория и практика физической культуры", в Казанском медицинском журнале, в материалах Всемирного научного конгресса "Спорт в современном обществе". Результаты исследований докладывались на итоговых научных конференциях Ижевского ордена Дружбы народов государственного медицинского института за 1978, 1979, 1980, 1981, 1983 гг. на заседании Ижевского отделения Всесоюзного физиологического общества им. И.П.Павлова. Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр нормальной физиологии, патофизиологии, биохимии, фармакологии, гистологии, нормальной анатомии Ижевского медицинского института (июнь 1982 г.) и на заседании кафедры нормальной физиологии I Московского медицинского института им. И.М.Сеченова и лаборатории физиологии эмоций Научно-исследовательского института нормальной физиологии им. П.К.Анохина (июнь 1983 г.).

Объем диссертации 140 страниц машинописного текста с 12 рисунками. Приложение содержит 18 таблиц. Литературный указатель включает 174 работы отечественных и 78 иностранных авторов.

ПоложенияАкото£ыевш

1. Примененный системный количественный анализ кардио- и гемодинамики позволяет объективно оценить эффективность каждого мезо-цикла для отдельных спортсменов (как этап подготовки) и выявить фазы адаптации в зависимости от возраста и спортивной квалификации спортсменов.

2. Выясненные особенности гемодинамических реакций, тип и вариант приспособления к нагрузкам в первые мезоциклы круглогодичной тренировки позволяют индивидуально прогнозировать реализацию спортивной формы при максимальных напряжениях.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В конце прошлого века. S.Henschen (1899) впервые сформулировал особенности так называемого "спортивного сердца", а в 1938 году Г.Ф.Ланг ввел в физиологию кровообращения понятие "спортивная сердечно-сосудистая система". За последние десятилетия накоплен большой фактический материал, исследованы различные аспекты* кар-дио- и гемодинамики спортсменов.

Однако, высокий уровень роста спортивных результатов, широкое развитие массовой физической культуры и спорта ставит новые задачи и вынуждает пересматривать многие устоявшиеся понятия. Страницы специальных журналов, а также периодическая печать обособленно выделили спорт высших достижений. Основанием для этого являются:

- небывалая интенсификация учебно-тренировочного процесса спортсменов;

- увеличение общего объема нагрузок;

- разделение суточной тренировочной нагрузки на 2-3 занятия;

- акселерация и омоложение во всех видах спорта.

В настоящее время перед спортивной физиологией выдвигается проблема не только адекватно оценивать функциональное состояние организма и вносить коррективы в тренировочный процесс, но особенно важно исследовать физиологические резервы спортомена на этапах отбора и спортивного прогноза, определить их индивидуальную устойчивость к экстремальным физическим и психологическим нагрузкам разработать пути и методы повышения последней.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гемо- и кардиодинамика у спортсменов (лыжников-гонщиков) в мезоциклах круглогодичной тренировки"

-1398. В Ы В О Д Ы

I* Мезоциклы круглогодичной тренировки раскрывают индивидуальные особенности функционального состояния и позволяют сопоставлять кардио- и гемодинамику от уже достигнутого уровня развития функциональных систем на конкретном этапе подготовки лыжников-гонщиков.

2. Изменения колебаний гемодинамических реакций в мезоцик-лах характеризуют физиологические механизмы оптимизации тренировочного процесса. Это выражается в высокой мобилизационной способности аппарата кровообращения спортсменов на локомоторные стимулы и специфические интегративные сдвиги гемодинамики, направленные на достижение приспособительного эффекта.

3. Ударный объем у лыжников- гонщиков в мезоциклах круглогодичной тренировки имеет флюктуирующий характер. На начальных этапах систематической тренировки он имеет тенденцию к повышению, а по мере увеличения стажа занятий и уровня спортивной квалификации ударный объем стабилизируется, что приводит к снижению минутного объема в состоянии покоя.

4. У спортсменов низких ступеней спортивного мастерства (II, III разряд) и недостаточного индивидуального опыта ( стаж спортивных занятий до 5 лет) синхронизация функциональных связей гемодинамики поддерживается "по возмущению", а у спортсменов высокой квалификации за счет эффективной реорганизации как сердечного, так и сосудистого компонентов гемодинамики и оптимального режима функционирования на физические нагрузки.

5. Для оценки функционального состояния спортсменов индикатором полноценности и информативным признаком сократительной способности миокарда левого желудочка является период изгнания* Разная продолжительность периода изгнания в последовательных сердечных циклах характеризует начальный этап рассогласования фаз и фазовых показателей систолы левого желудочка.

6. Приспособительные гемодинамические реакции в мезоциклах круглогодичной тренировки свидетельствуют о целесообразности широкого внедрения комплексной оценки функциональной системы аппарата кровообращения спортсменов, необходимой для прогнозирования индивидуальных соревновательных результатов.