Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Нарушения зрительных функций в ранней диагностике демиелинизирующих поражений зрительного нерва при рассеянном склерозе (РС)

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения зрительных функций в ранней диагностике демиелинизирующих поражений зрительного нерва при рассеянном склерозе (РС) - диссертация, тема по медицине
Романова, Елена Владимировна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Романова, Елена Владимировна :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о нейрофизиологии сетчатки и зрительного нерва. Анатомо-функциональные особенности зрительного пути.

1.2. Рассеянный склероз: этиология, патогенез, классификация, клиника, критерии диагностики по данным клинических, лабораторных и нейрорадиологических исследований, лечение.

1.3. Особенности поражения зрительного анализатора при рассеянном склерозе. Психофизические и электрофизиологические методы исследования зрительного анализатора, используемые в клинике глазных болезней.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Клинические методы исследования органа зрения.

2.2. Психофизические методы исследования органа зрения.

2.2.1. Исследование топографии цветовой и контрастной чувствительности (оп-оАГ-активности колбочковой системы сетчатки).

2.2.2. Компьютерная периметрия.

2.2.3. Исследование пространственной контрастной чувствительноети.

2.2.4. Исследование стереоскопического зрения.

2.3. Общая характеристика больных.

Глава 3. Результаты собственных исследований. Функциональное состояние различных каналов зрительной системы по данным психофизических исследований в норме.

3.1. Топография цветовой и контрастной чувствительности (оп-ой"-активности колбочковой системы сетчатки) в норме.

3.2. Пространственная контрастная чувствительность в норме.

3.3. Стереоскопическое зрение в норме.

Глава 4. Клинико-функциональная характеристика зрительной системы у больных с рассеянным склерозом в разных стадиях процесса. Результаты собственных исследований.

4.1. Острый оптический неврит.

4.1.1. Клиника, критерии диагноза.

4.1.2. Психофизические симптомы острого оптического неврита.

4.2. Функциональная характеристика зрительной системы у больных с РС в состоянии ремиссии после перенесенного оптического неврита.

4.3. Патологический процесс в зрительной системе больных рассеянным склерозом с частичной атрофией зрительного нерва.

4.4. Функциональные симптомы патологии зрительного анализатора у больных рассеянным склерозом без клинических симптомов поражения зрительной системы.

Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Романова, Елена Владимировна, автореферат

Изучение демиелинизирующих заболеваний нервной системы (рассеянный склероз) является актуальной проблемой современной неврологии в связи с относительно высокой распространенностью в популяции, поражением лиц трудоспособного возраста и быстрой их инвалидизацией [Гусев Е.И. и др., 1997]. В связи с этим, распоряжением Минздрава России организованы Российский и Московский городской Центры рассеянного склероза, задачами которых является дальнейшее изучение патогенеза, разработка способов профилактики и диагностики этого тяжелого заболевания нервной системы. Однако, несмотря на большое количество работ, касающихся изучения процессов, лежащих в основе патогенеза РС (биохимические, иммунологические, вирусологические исследования), многие вопросы патогенеза остаются неизученными.

По данным литературы оптический неврит более чем в половине случаев является первым симптомом РС; через 5-7 лет после ОН в 45-75% случаев возникает РС. Хотя клиника острого оптического неврита описана во многих нейроофтальмологических монографиях, дифференциально-диагностические критерии заболевания, определяющие острый процесс, остаются малоизученными. Не представлен в литературе симптомокомплекс демиелинизирующих поражений зрительного нерва вне острого периода заболевания (в состоянии ремиссии) и при наличии только неврологической симптоматики.

Вопрос ранней диагностики поражений зрительного анализатора при демиелинизирующих заболеваниях нервной системы является наиболее сложным в связи с наличием морфологических изменений в зрительном нерве при частом отсутствии офтальмоскопически видимых изменений на глазном дне. В таком случае выявление психофизических функциональных симптомов, либо предшествующих клиническим проявлениям заболевания, либо являющихся проявлением вялотекущего хронического процесса, является решающим в постановке диагноза [Гусева М.Р., 2000; Колотова А.И., Зуева О.Д., 2002; Немцеев Г.И. и др., 1996; Соколова О.Н., Парфенова Н.Д., 2000; Шамшинова A.M., Волков В.В., 1999; Granadier R.J., 2000; Link J. et al., 1994].

Учитывая общие патогенетические механизмы развития повреждений волокон зрительного нерва, с процессами, происходящими в ЦНС при PC, становится очевидным необходимость поиска новых информативных методов исследования зрительных функций для точной, ранней и дифференциальной диагностики демиелинизирующих поражений зрительного нерва. Не менее актуальной является разработка алгоритма выявления нарушений зрительных функций при подозрении на наличие демиелинизирующих поражений зрительного нерва, который включал бы в себя последовательный переход от методов, улавливающих явные функциональные нарушения, к более чувствительным методам, позволяющим выявить симптомы демиелинизации на доклинической стадии.

В связи с этим ЦЕЛЬЮ работы является изучение психофизических симптомов демиелинизирующих заболеваний зрительного нерва при острых и хронических патологических состояниях для ранней диагностики поражений зрительной системы при рассеянном склерозе.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Разработать диагностический алгоритм исследования зрительных функций у больных с рассеянным склерозом для ранней диагностики демиелинизирующих поражений зрительного нерва.

2. Разработать методику исследования цветовой чувствительности на основе современных компьютерных технологий и времени сенсомоторной реакции при использовании различных свойств цвета, позволяющую исследовать топографию цветовой и контрастной чувствительности при демиелинизирующих поражениях зрительного нерва.

3. Исследовать топографию цветовой и контрастной чувствительности (оп-о!¥-активности колбочковой системы сетчатки) у больных с демиелинизирующими поражениями зрительного нерва в острой стадии процесса, в стадии ремиссии и при отсутствии клинических проявлений для выявления симптомов, соответствующих процессу демиелинизации.

4. Провести сравнительную оценку пространственной контрастной чувствительности и стереоскопического зрения у больных с различными глазными проявлениями при рассеянном склерозе для локализации патологического процесса на разных уровнях зрительной системы от сенсорной сетчатки до зрительных центров.

5. Выявить прогностические критерии снижения зрительных функций при демиелинизирующих заболеваниях нервной системы при отсутствии выраженных клинических проявлений со стороны зрительной системы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При остром оптическом неврите и в стадии ремиссии при рассеянном склерозе имеют место процессы демиелинизации на различных уровнях зрительной системы, что находит свое отражение в нарушении топографии цветовой и контрастной чувствительности (оп-оАР-активности колбочковой системы сетчатки), пространственной контрастной, световой чувствительности и стереоскопического зрения.

2. Отсутствие клинических симптомов поражения зрительной системы при рассеянном склерозе не исключает наличие процессов демиелинизации в зрительной системе, которые могут быть выявлены с помощью психофизических методов исследования.

3. Различная степень изменений в каналах световой, цветовой, контрастной и пространственной контрастной чувствительности и стереоскопического зрения позволяет локализовать патологический процесс либо в сенсорной сетчатке и зрительном нерве, либо в центральных отделах зрительного анализатора - в парво- или магноцеллюлярной системах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Разработан диагностический алгоритм исследования зрительных функций для ранней диагностики демиелинизирующих поражений зрительного нерва при рассеянном склерозе.

2. Разработана и впервые применена для диагностики ранних нарушений зрительных функций при рассеянном склерозе методика исследования топографии цветовой чувствительности при использовании дисплея компьютера как тестирующей системы. Время сенсомоторной реакции позволило количественно оценить цветовую чувствительность и ее топографию при применении стимулов, различных по цветовому тону, насыщенности и светлоте.

3. Впервые представлен комплекс психофизических симптомов при остром оптическом неврите, поражении зрительного нерва в состоянии ремиссии, частичной атрофии зрительного нерва, а также отсутствии клинических проявлений поражения зрительного нерва при рассеянном склерозе в анамнезе.

4. Определены симптомы патологического процесса на разных уровнях зрительного анализатора при использовании современных методов исследования пространственной контрастной, световой чувствительности и стереоскопического зрения, что позволяет локализовать патологический процесс на разных уровнях зрительной системы.

5. Впервые показано, что нарушения цветовой и контрастной чувствительности, выявляемые на разных стадиях патологического процесса в зрительном анализаторе при рассеянном склерозе, предшествуют изменениям пространственной контрастной и световой чувствительности.

6. Впервые показано, что изменения цветовой и контрастной чувствительности в 10° от центра свидетельствуют о вовлечении в патологический процесс нейронов сетчатки (в том числе ганглиозных клеток с их аксонами), а сопоставление изменений пространственной контрастной чувствительности и стереоскопического зрения позволяет локализовать патологический процесс в центральных отделах зрительной системы.

7. На основании данных психофизических методов исследования разработаны прогностические критерии снижения зрительных функций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Разработанный метод исследования топографии цветовой чувствительности (Способ диагностики приобретенных нарушений цветоощущения - Патент РФ № 2192158 от 10.11.2002) рекомендован в клиническую практику офтальмологических учреждений для оценки функционального состояния различных каналов зрительной системы; начальной диагностики приобретенных нарушений цветоощущения и контрастной чувствительности; оценки распространенности патологического процесса; дифференциальной диагностики заболеваний сетчатки и зрительного нерва. С помощью разработанного нами метода возможна количественная оценка цветовой и контрастной чувствительности в центральном поле зрения, которая необходима не только для ранней диагностики демиелинизирующих поражений зрительного нерва при рассеянном склерозе, но и для заболеваний сетчатки и зрительного нерва разного происхождения, что может быть использовано в повседневной практике офтальмолога.

2. Диагностический алгоритм и прогностические критерии восстановления зрительных функций могут быть использованы в практической деятельности врача-офтальмолога для диагностики и контроля за лечением больных с демиелинизирующими поражениями зрительного нерва.

3. Определены некоторые механизмы нарушения зрительных функций при рассеянном склерозе, что может быть использовано в поиске патогенетически обоснованной терапии и повышении качества жизни больных рассеянным склерозом.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Разработанные методы исследования и результаты диссертационной работы внедрены в работу Лаборатории клинической физиологии зрения им. С.В.Кравкова Московского НИИ глазных болезней им.Гельмгольца, Московского городского Центра рассеянного склероза на базе городской клинической больницы № 11 (г.Москва), в диагностическом центре детской патологии г.Иваново, Центре восстановления зрения «Оптикор» (г.Иваново), в глазном отделении Республиканской больницы г.Ярославля.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты исследования доложены на V Московской научно-практической нейроофтальмологической конференции «Современные аспекты нейроофтальмологии» (Москва, 26 января 2001 г,), Межотделенческой конференции городской клинической больницы № 11 (Москва, 22 марта 2001 г.), Юбилейной научной конференции «Офтальмология на рубеже веков», посвященной 80-летию профессора В.В.Волкова (Санкт-Петербург, 24-26 июня 2001 г.), Международной конференции, посвященной заболеваниям зрительной системы и периферических нервов (Куба, Гавана, август 2001 г.), Научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф.А.И.Богословского (Москва, 14 ноября 2002 г.), III Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 25-28 июня 2003 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано î 1 печатных работ, из них 2 статьи в центральной отечественной печати, 1 работа в зарубежном издании. Получен патент РФ № 2192158 от 10.11.2002 «Способ диагностики приобретенных нарушений цветоощущения».

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста. Содержит 27 таблиц и 52 иллюстрации. Работа состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, заключения, списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения зрительных функций в ранней диагностике демиелинизирующих поражений зрительного нерва при рассеянном склерозе (РС)"

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика исследования топографии контрастной и цветовой чувствительности, основанная на современных представлениях о нейрофизиологии сетчатки с применением компьютерных технологий при использовании цветовых стимулов различной длины волны, насыщенности и яркости.

Критерием оценки контрастной и цветовой чувствительности является время сенсомоторной реакции, которое отражает скорость проведения возбуждения от сенсорной сетчатки до центральных отделов зрительной системы и при графическом выражении представляет топографию цветовой и контрастной чувствительности для локализации патологического процесса.

2. Для поражения зрительной системы при рассеянном склерозе характерны изменения в каналах цветовой и контрастной чувствительности разной степени выраженности в зависимости от стадии процесса: при остром оптическом неврите - грубые изменения в области 1, 5 и 10°; у больных в стадии ремиссии после оптического неврита изменения локализованы преимущественно в области 5 и 10°; у больных с частичной атрофией зрительного нерва и при отсутствии клинических симптомов поражения зрительного анализатора изменения выражены по-разному в зависимости от локализации поражения, что отражает наличие процессов демиелинизации в зрительной системе.

3. Наиболее характерным симптомом демиелинизирующего поражения зрительной системы являются нарушения цветовой чувствительности на красный и зеленый цвета, что может быть использовано в диагностике медленно прогрессирующего процесса в зрительном нерве и отражать атрофию зрительных волокон, не определяемую клинически.

Различная топография изменений цветовой и контрастной чувствительности в острой стадии процесса и в стадии ремиссии позволяет характеризовать не только распространенность и локализацию патологического процесса, но и глубину поражения.

Изменения контрастной и цветовой чувствительности (увеличение времени сенсомоторной реакции) в области, окружающей диск зрительного нерва, выявлены при всех формах патологии зрительного нерва при рассеянном склерозе, что является свидетельством вовлечения в патологический процесс на всех этапах его развития ганглиозных клеток сетчатки с их аксонами, даже при отсутствии офтальмоскопических изменений на глазном дне.

4. Изменения пространственной контрастной чувствительности и стереоскопического зрения при использовании синусоидальных решеток различной пространственной частоты позволили выявить разную степень выраженности и локализацию патологического процесса в зрительной системе от сенсорной сетчатки до центральных отделов: парво- и магноцеллюлярной систем.

При остром оптическом неврите и в стадии ремиссии с процессами демиелинизации и атрофии доминируют изменения в сетчатке и зрительном нерве. У больных рассеянным склерозом без анамнестических и клинических проявлений поражения зрительного нерва при нарушении стереозрения можно предполагать патологические изменения в центральных отделах зрительной системы.

5. Нарушения цветовой и контрастной чувствительности (оп-оА>-активности колбочковой системы сетчатки), выявляемые у больных рассеянным склерозом в разных стадиях заболевания, предшествуют нарушениям пространственной контрастной и световой чувствительности. Функция каналов световой, цветовой и контрастной чувствительности способна к восстановлению после острой стадии процесса, однако, это восстановление может быть неполным, и в стадии ремиссии наблюдается комплекс функциональных симптомов, соответствующих степени выраженности процесса демиелинизации.

6. Изменения в каналах световой, цветовой и контрастной чувствительности могут иметь прогностическое значение, так как у части больных после оптического неврита происходит практически полное восстановление зрительных функций, что является благоприятным прогнозом и, наоборот, при незначительном снижении остроты зрения восстановление функции различных каналов зрительной системы не полное, что является прогностически неблагоприятным симптомом.

7. Диагностический алгоритм исследования зрительных функций при рассеянном склерозе включает проведение комплекса психофизических исследований: исследование световой чувствительности, топографии цветовой и контрастной чувствительности (оп-оГГ-активности колбочковой системы сетчатки), пространственной контрастной чувствительности и стереоскопического зрения для выявления уровня поражения, локализации патологического процесса, прогнозирования его течения, ранней и дифференциальной диагностики демиелинизирующих поражений зрительного нерва.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При рассеянном склерозе выявлены психофизические симптомы, характерные для поражения различных каналов зрительной системы на разных уровнях - остром оптическом неврите, стадии ремиссии, частичной атрофии зрительного нерва и отсутствии симптомов поражения зрительного анализатора.

Наибольшие изменения зрительного анализатора у больных РС выявлены при остром оптическом неврите: значительное снижение порога световой чувствительности и скотомы в центральном поле зрения; резкое снижение функции темновых и световых каналов колбочковой системы сетчатки; нарушения цветовой чувствительности; снижение ПКЧ на ахроматический и хроматические (красный, зеленый, синий) паттерны в области всех ПЧ; изменения стереозрения в области средних и высоких ПЧ.

В отличии от острой стадии процесса у больных РС в стадии ремиссии после оптического неврита наибольшие изменения цветовой и контрастной чувствительности (оп-о1Т-активности колбочковой системы сетчатки) выявлены в 5 и 10° на ахроматические стимулы, голубой, зеленый и красный стимулы, как уравненные по яркости с фоном, так и темнее и светлее фона, с преимущественной локализацией изменений в области, окружающей диск зрительного нерва; в поле зрения выявлены абсолютные и относительные скотомы; ПКЧ снижена в области высоких ПЧ на все цвета, преимущественно на синий и зеленый паттерны; изменения стереозрения локализованы в области низких и высоких ПЧ.

У больных с частичной атрофией зрительного нерва и у больных РС без клинических симптомов поражения зрительного анализатора функциональные симптомы были сходными и включали нарушения световой, цветовой, контрастной и пространственной контрастной чувствительности, стереоскопического зрения, менее выраженные, чем в острой стадии процесса и стадии ремиссии.

В связи с различными изменениями в каналах зрительной системы, осуществляющими анализ и обработку информации на разных уровнях зрительного анализатора, по данным функциональных исследований можно локализовать патологический процесс - от сенсорной сетчатки и зрительного нерва до центральных отделов зрительной системы - парво- или магноцеллюлярной систем.

Изменения топографии цветовой и контрастной чувствительности подтверждают локализацию патологического процесса в колбочковой системе от фоторецепторов до аксонов ганглиозных клеток и зависят от стадии процесса, глубины поражения и степени демиелинизации.

Так как обработка зрительной информации происходит в зрительной коре, изменения стереоскопического зрения у больных рассеянным склерозом в области средних и высоких ПЧ при нормальной остроте зрения свидетельствуют о поражении центральных отделов зрительного анализатора (центры стереозрения в области мозолистого тела, стриарной (поле 17) и экстрастриарной (средняя височная извилина) коре), при этом их сопоставление с пространственной контрастной чувствительностью и топографией цветовой и контрастной чувствительности (оп-^-активности колбочковой системы сетчатки) может служить критерием локализации патологического процесса и в центральных отделах зрительной системы.

Таким образом, функциональные изменения, выявляемые в различных каналах зрительной системы с помощью разработанного нами комплекса психофизических исследований, свидетельствуют о разных уровнях поражения зрительного анализатора при рассеянном склерозе и могут быть использованы как для начальной диагностики демиелинизирующих поражений зрительной системы, так и в оценке прогрессирования атрофического процесса в зрительном нерве, степени сохранности проводящей системы и прогнозирования возможности восстановления зрительных функций.