Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Нарушения вариабельности ритма сердца, эндотелиальная дисфункция и их коррекция кардиоселективными [В]1-адреноблокаторами у больных хроническим легочным сердцем

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения вариабельности ритма сердца, эндотелиальная дисфункция и их коррекция кардиоселективными [В]1-адреноблокаторами у больных хроническим легочным сердцем - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нарушения вариабельности ритма сердца, эндотелиальная дисфункция и их коррекция кардиоселективными [В]1-адреноблокаторами у больных хроническим легочным сердцем - тема автореферата по медицине
Щикота, Алексей Михайлович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Щикота, Алексей Михайлович :: 2007 :: Москва

Условные обозначения

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Особенности патогенеза ХЛС

1.2. Состояние симпато-адреналовой системы при ХЛС

1.3. Эндотелиальная дисфункция при ХЛС

1.4. Роль апоптоза в патогенезе ХЛС

1.5. Особенности вариабельности ритма сердца у больных ХЛС

1.6. Терапия хронического легочного сердца

1.7. Использование (З-адреноблокаторов в лечении ХЛС

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Дизайн исследования

2.3. Характеристика группы сравнения

2.4. Методы исследования

2.4.1. Суточное мониторирование ЭКГ с оценкой вариабельности ритма сердца

2.4.2. Определение метаболитов N0 (нитратов и нитритов) в плазме крови и в конденсате выдыхаемого воздуха

2.4.3. Исследование уровня каспаз в лимфоцитах крови

2.4.4. Исследование уровня фактора Виллебранда в плазме крови

2.4.5. Исследование реологических свойств крови

2.4.6. Определение агрегационной способности тромбоцитов

2.4.7. Исследование функции внешнего дыхания

2.4.8. Исследование газового состава крови

2.4.9. Исследование центральной гемодинамики

2.5. Критерии клинической эффективности терапии

2.6. Статистическая обработка результатов

Глава III. Характеристика аритмий и нарушений ВРС, особенности эндотелиальной дисфункции и апоптоза, показателей функции внешнего дыхания, центральной и периферической гемодинамики у больных ХЛС

3.1. Особенности нарушений ритма сердца и его вариабельности

3.2. Особенности функционального состояния эндотелия и апоптоза

3.3. Особенности реологических свойств крови и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза

3.4. Состояние центральной гемодинамики

3.5. Состояние ФВД и газового состава крови

3.6. Исходные корреляционные связи у больных ХЛС

Глава IV. Клиническая эффективность лечения, динамика параметров ВРС, показателей эндотелиальной дисфункции и апоптоза, реологии крови, центральной гемодинамики, ФВД и газового состава крови у больных ХЛС на фоне терапии

4.1. Клиническая эффективность лечения

4.1.1. Клиническая эффективность лечения больных компенсированным ХЛС

4.1.2. Клиническая эффективность лечения больных декомпенсированным ХЛС

4.2. Динамика ЧСС, нарушений ритма сердца и параметров ВРС на фоне лечения

4.3. Динамика уровня конечных метаболитов оксида азота, фактора Виллебранда и активности каспаз

4.4. Изменения показателей реологии крови и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза на фоне лечения

4.5. Изменения показателей центральной гемодинамики на фоне лечения

4.6. Динамика показателей функции внешнего дыхания и газового состава крови

4.7. Динамика корреляционных связей на фоне лечения

Клинический пример

Клинический пример

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Щикота, Алексей Михайлович, автореферат

Актуальность проблемы

Медико-социальная значимость проблемы хронической обструктивной болезни легких в последние годы неуклонно растет [19,43,74,76,127,160]. Формирование хронического легочного сердца является наиболее тяжелым осложнением ХОБЛ [27,183]. Кроме резкого снижения качества жизни, ХЛС во многом предопределяет неблагоприятный исход заболевания [17,87].

По мере прогрессирования ХЛС одно из центральных мест в его патогенезе занимает хроническая гиперактивация симпато-адреналовой системы, которая приводит к развитию ряда патологических эффектов, в том числе к электрической нестабильности миокарда и частому возникновению разнообразных нарушений сердечного ритма [6,78,180].

Высокочувствительным показателем степени вегетативного дисбаланса служит вариабельность ритма сердца, являющаяся достоверным критерием риска развития фатальных нарушений ритма и внезапной смерти [22,31,147].

В последнее десятилетие большое значение в патогенезе ХЛС придается нарушениям функциональных свойств эндотелия и активизации процессов апоптоза, нарастающим по мере прогрессирования заболевания [34,35,136,144].

Поиск новых, более ■ эффективных терапевтических подходов к проблеме ХЛС и появление высокоселективных |31 -адреноблокаторов сделало возможным применение данного класса препаратов в комплексной терапии больных ХОБЛ, осложненной ХЛС. Наличие у небиволола свойств модуляции синтеза оксида азота делает перспективным его использование с целью коррекции дисфункции эндотелия у больных ХЛС.

Цель исследования

Целью нашего исследования явилось изучение нарушений ритма сердца, показателей ВРС, эндотелиальной дисфункции и апоптоза, параметров функции внешнего дыхания, центральной и периферической гемодинамики у больных ХОБЛ, осложненной ХЛС, а также возможности и эффективности применения высокоселективных (31-адреноблокаторов у данной категории больных.

Задачи исследования

1. Изучение спектра нарушений ритма сердца и параметров ВРС у больных компенсированным и декомпенсированным ХЛС, и оценка влияния высокоселективных (31 -адреноблокаторов на эти показатели.

2. Изучение уровня конечных метаболитов оксида азота (нитратов и нитритов) в плазме крови и конденсате выдыхаемого воздуха, содержания фактора Виллебранда, активности каспаз в лимфоцитах периферической крови у больных компенсированным и декомпенсированным ХЛС, с оценкой влияния на эти показатели высокоселективных {31 -адреноблокаторов.

3. Изучение показателей центральной гемодинамики, реологии крови и тромбоцитарного гемостаза, ФВД и газового состава крови у больных компенсированным и декомпенсированным ХЛС, и анализ их изменений на фоне терапии высокоселективными (3-адреноблокаторами.

4. Оценка возможности применения и сравнительной эффективности высокоселективных |31 -адреноблокаторов - небилета и беталока ЗОК у больных ХОБЛ, осложненной ХЛС, и выработка практических рекомендаций к их применению у данной категории больных.

Научная новизна исследования

Проведено комплексное обследование больных компенсированным и декомпенсированным ХЛС с оценкой показателей ВРС, эндотелиальной функции, активности апоптоза, параметров центральной и периферической гемодинамики, ФВД. Установлены особенности изменений этих показателей по мере формирования и прогрессирования ХЛС. Исследованы корреляционные связи между ними. Впервые применены кардиоселективные Р-адреноблокаторы в терапии ХЛС и изучено их влияние на показатели ВРС, функциональные свойства эндотелия и активность апоптоза, параметры

ФВД. Впервые Ж)-модулирующее действие небилета было оценено в условиях изначальной гиперпродукции оксида азота.

Практическая значимость работы

Подтверждена важная роль гиперактивации САС, нарушений функции эндотелия и усиления патологического апоптоза в патогенезе ХЛС, выявлена взаимосвязь между ними, что увеличивает количество диагностических критериев и позволяет более акцентировано подходить к лечению данной патологии. Выявленное положительное влияние терапии высокоселективными |3-адреноблокаторами на большинство исследованных показателей и отсутствие ухудшения бронхиальной проходимости делает возможным более широкое использование этого класса лекарственных препаратов в лечении ХЛС. Полученные данные о нормализации функции эндотелия на фоне приема небилета позволяют считать этот препарат наиболее перспективным из |3-блокаторов в лечении сердечной недостаточности вследствие декомпенсации ХЛС.

Личное участие

Собирал жалобы, анамнез и проводил клинический осмотр больных ХЛС на протяжении периода наблюдения, осуществлял коррекцию терапии ХОБЛ, ХЛС и сопутствующей патологии в зависимости от клинического статуса пациентов и динамики лабораторно-инструментальных данных. Проводил суточное мониторирование ЭКГ больным ХЛС с анализом вариабельности ритма сердца, выполнял забор венозной крови и начальные этапы ее подготовки для определения концентрации конечных метаболитов оксида азота и активности каспаз; осуществлял сбор конденсата выдыхаемого воздуха для определения концентрации нитратов и нитритов. Провел статистическую обработку полученных клинико-инструментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У больных ХЛС имеют место выраженные нарушения вегетативной регуляции сердца, функционального состояния эндотелия, процессов апоптоза, показателей ФВД, центральной и периферической гемодинамики, усиливающиеся по мере прогрессирования заболевания.

2. Существуют тесные корреляционные зависимости между параметрами ВРС, показателями эндотелиальной дисфункции, апоптоза, реологии крови, параметрами центральной гемодинамики, ФВД и- газового состава крови, усиливающиеся при декомпенсации ХЛС.

3. Включение в комплексную терапию ХЛС высокоселективных |31-адреноблокаторов улучшает клиническое картину заболевания, позволяет в значительной мере снизить количество нарушений ритма сердца, улучшить диастолическую и систолическую функцию сердца, ограничить патологический апоптоз.

4. Применение высокоселективных р-адреноблокаторов - беталока ЗОК и небилета у больных ХОБЛ, осложненной ХЛС, не приводит к ухудшению вентиляционной способности легких, газового состава крови, показателей реологии и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза.

5. Использование небилета в комплексной терапии ХЛС позволяет уменьшить степень эндотелиальной дисфункции и улучшить периферическую гемодинамику.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные результаты исследования и практические рекомендации внедрены в* клиническую практику терапевтического, пульмонологического и поликлинического отделений ГКБ №11 города Москвы, а так же используются в учебном и педагогическом процессе для студентов лечебного факультета МГМСУ.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на конференции ОМУ МГМСУ; совместном заседании кафедры терапии и семейной медицины

МГМСУ, кафедры госпитальной терапии №1 МГМСУ, кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом гастроэнтерологии МГМСУ, отделения гранулематозных болезней легких Государственного учреждения центрального научно-исследовательского института туберкулеза РАМН 18 мая 2007г.

Объем и структура работы

Диссертационная работа представлена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами и 4 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 2-х глав результатов собственного исследования, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 214 наименований, среди которых 120 отечественных и 94 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения вариабельности ритма сердца, эндотелиальная дисфункция и их коррекция кардиоселективными [В]1-адреноблокаторами у больных хроническим легочным сердцем"

Выводы

1. У больных ХОБЛ, осложненной ХЛС, выявлен ряд патологических эффектов гиперактивации САС - стойкая синусовая тахикардия, нарушения ритма сердца с преобладанием наджелудочковой эктопической активности, снижение временных характеристик ВРС и изменение спектральных характеристик в виде уменьшения низкочастотного компонента, увеличения высокочастотного компонента и соотношения ЬР/НР, свидетельствующее о дисбалансе вегетативной нервной системы с преобладанием симпатической активности. Степень этих нарушений возрастала у больных декомпенсированным ХЛС.

2. У больных ХЛС обнаружены признаки нарушения функционального состояния эндотелия в виде патологической гиперпродукции оксида азота и повышения фактора Виллебранда в плазме крови, а также увеличение активности каспаз в лимфоцитах, характеризующее интенсивность апоптоза. Усиление данных изменений при декомпенсации ХЛС указывают на важную роль цитотоксического действия высоких концентраций N0 и патологического апоптоза в патогенезе заболевания.

3. У пациентов с ХЛС имеют место выраженные нарушения центральной гемодинамики, гемореологии и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, параметров ФВД и газового состава крови, нарастающие по мере прогрессирования заболевания.

4. Выявленные тесные корреляционные связи между показателями ВРС, содержанием метаболитов N0 в крови и выдыхаемом воздухе, уровнем фактора Виллебранда, активностью каспаз, параметрами центральной и периферической гемодинамики, ФВД и газового состава крови, сила которых увеличивается при декомпенсации ХЛС, отражают прогрессивно нарастающую взаимозависимость между различными звеньями патогенеза данного заболевания.

5. Включение в комплексную терапию больных ХОБЛ, осложненной ХЛС, высокоселективных [31 -адреноблокаторов приводит к уменьшению ЧСС, коррекции нарушений ритма и тенденции к нормализации параметров ВРС, улучшению показателей центральной гемодинамики, что является клинически и прогностически благоприятным.

6. Использование небилета в составе комплексной терапии ХЛС позволяет уменьшить степень эндотелиальной дисфункции и ограничить активность патологического апоптоза, улучшить реологические свойства крови у больных ХЛС, что замедляет прогрессирование заболевания.

7. Применение небилета и беталока ЗОК не вызывало достоверных изменений объемных и скоростных показателей ФВД и не ухудшало параметры газового состава крови больных ХЛС, что расширяет возможности использования высокоселективных (31 -адреноблокаторов в лечении данной патологии.

Практические рекомендации

1. При обследовании больных ХОБЛ, осложненной ХЛС, рекомендуется использование анализа ВРС, исследование уровня конечных метаболитов оксида азота в крови и выдыхаемом воздухе, содержания фактора Виллебранда в плазме крови, уровня активности каспаз в лимфоцитах с целью ранней диагностики, более точной оценки расстройств на тканевом и клеточном уровне, дифференцированного подбора терапии.

2. Для лечения желудочковых и наджелудочковых нарушений ритма у больных ХЛС на фоне ХОБЛ рекомендуется использование беталока ЗОК и небилета, с условием титрования дозы начиная с минимальной, отсутствия обострения бронхообструкции и под контролем ФВД в начальный период терапии.

3. Принимая во внимание положительное влияние небилета на функциональное состояние эндотелия, процессы апоптоза, уровень ЧСС, параметры ВРС, центральной и периферической гемодинамики, и отсутствие ухудшения ФВД на фоне его приема, рекомендуется включение данного лекарственного препарата в состав комплексной терапии ХЛС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения вариабельности ритма сердца, эндотелиальная дисфункция и их коррекция кардиоселективными [В]1-адреноблокаторами у больных хроническим легочным сердцем

На правах рукописи

УДК 616 12-009 3-036 12-5 224/ 225 2

ЩИКОТА АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

НАРУШЕНИЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА, ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ И ИХ КОРРЕКЦИЯ КАРДИОСЕЛЕКТИВНЫМИ р-АДРЕНОБЛОКАТОРАМИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ЛЕГОЧНЫМ СЕРДЦЕМ

14.00.05 - «Внутренние болезни»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Владимир Семенович Задионченко

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Керим Абдуллаевич Меметов Доктор медицинских наук, профессор Борис Яковлевич Барт

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московская Медицинская Академия им И М Сеченова Росздрава»

Защита состоится ноября 2007 года в ^ часов

на заседании диссертационного совета Д 208 041 01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (по адресу. 127473, Москва, ул Делегатская, д 20/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

(127206, Москва, ул Вучетича, д 10а)

Автореферат разослан « _2007 год

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор М.В. БАЛУДА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Медико-социальная значимость проблемы хронической обструктивной болезни легких в последние годы неуклонно растет Формирование хронического легочного сердца является наиболее тяжелым осложнением ХОБЛ Кроме резкого снижения качества жизни, ХЛС во многом предопределяет неблагоприятный исход заболевания

По мере прогрессирования ХЛС одно из центральных мест в его патогенезе занимает хроническая гиперактивация симпато-адреналовой системы, которая приводит к развитию ряда патологических эффектов, в том числе к электрической нестабильности миокарда и частому возникновению разнообразных нарушений сердечного ритма Высокочувствительным показателем степени вегетативного дисбаланса служит вариабельность ритма сердца, являющаяся достоверным критерием риска развития фатальных нарушений ритма и внезапной смерти

В последнее десятилетие большое значение в патогенезе ХЛС придается нарушениям функциональных свойств эндотелия и активизации процессов апоптоза, нарастающим по мере прогрессирования заболевания

Поиск новых, более эффективных терапевтических подходов к проблеме ХЛС и появление высокоселективных р1-адреноб локаторов сделало возможным применение данного класса препаратов в комплексной терапии больных ХОБЛ, осложненной ХЛС Наличие у небиволола свойств модуляции синтеза оксида азота делает перспективным его использование с целью коррекции дисфункции эндотелия у больных ХЛС

Целью настоящего исследования явилось изучение нарушений ритма сердца, показателей ВРС, эндотелиальной дисфункции и апоптоза, параметров функции внешнего дыхания, центральной и периферической гемодинамики у больных ХОБЛ, осложненной ХЛС, а также возможности и эффективности

Цель исследования

применения высокоселективных Р1 -адреноблокаторов у данной категории больных

Задачи исследования

1 Изучение спектра нарушений ритма сердца и параметров ВРС у больных компенсированным и декомпенсированным ХЛС, и оценка влияния высокоселективных (31 -адреноблокаторов на эти показатели

2 Изучение уровня конечных метаболитов оксида азота (нитратов и нитритов) в плазме крови и конденсате выдыхаемого воздуха, содержания фактора Виллебранда, активности каспаз в лимфоцитах периферической крови у больных компенсированным и декомпенсированным ХЛС, с оценкой влияния на эти показатели высокоселективных Р1 -адреноблокаторов

3 Изучение показателей центральной гемодинамики, реологии крови и тромбоцитарного гемостаза, ФВД и газового состава крови у больных компенсированным и декомпенсированным ХЛС, и анализ их изменений на фоне терапии высокоселективными Р-адреноблокаторами.

4 Оценка возможности применения и сравнительной эффективности высокоселективных Р1 -адреноблокаторов - небилета и беталока ЗОК у больных ХОБЛ, осложненной ХЛС, и выработка практических рекомендаций к их применению у данной категории больных

Научная новизна исследования

Проведено комплексное обследование больных компенсированным и декомпенсированным ХЛС с оценкой показателей ВРС, эндотелиальной функции, активности апоптоза, параметров центральной и периферической гемодинамики, ФВД Установлены особенности изменений этих показателей по мере формирования и прогрессирования ХЛС Исследованы корреляционные связи между ними Впервые применены кардиоселективные Р-адреноблокаторы в терапии ХЛС и изучено их влияние на показатели ВРС, функциональные свойства эндотелия и активность апоптоза, параметры ФВД Впервые N0-модулирующее действие небилета было оценено в условиях изначальной гиперпродукции оксида азота

Практическая значимость работы

Подтверждена важная роль гиперактивации САС, нарушений функции эндотелия и усиления патологического апоптоза в патогенезе ХЛС, выявлена взаимосвязь между ними, что увеличивает количество диагностических критериев и позволяет более акцентировано подходить к лечению данной патологии

Выявленное положительное влияние терапии высокоселективными (3-адреноблокаторами на большинство исследованных показателей и отсутствие ухудшения бронхиальной проходимости делает возможным более широкое использование этого класса лекарственных препаратов в лечении ХЛС Полученные данные о нормализации функции эндотелия на фоне приема небилета позволяют считать этот препарат наиболее перспективным из |3-блокаторов в лечении сердечной недостаточности вследствие декомпенсации ХЛС

Основные положения, выносимые на защиту;

1 У больных ХЛС имеют место выраженные нарушения вегетативной регуляции сердца, функционального состояния эндотелия, процессов апоптоза, показателей ФВД, центральной и периферической гемодинамики, усиливающиеся по мере прогрессирования заболевания

2 Существуют тесные корреляционные зависимости между параметрами ВРС, показателями эндотелиальной дисфункции, апоптоза, реологии крови, параметрами центральной гемодинамики, ФВД и газового состава крови, усиливающиеся при декомпенсации ХЛС

3 Включение в комплексную терапию ХЛС высокоселективных Р1-адреноблокаторов улучшает клиническое картину заболевания, позволяет в значительной мере снизить количество нарушений ритма сердца, улучшить диастолическую и систолическую функцию сердца, ограничить патологический апоптоз

4 Применение высокоселективных р-адреноблокаторов - беталока ЗОК и небилета у больных ХОБЛ, осложненной ХЛС, не приводит к ухудшению вентиляционной способности легких, газового состава крови, показателей реологии и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза

5 Использование небилета в комплексной терапии ХЛС позволяет уменьшить степень эндотелиальной дисфункции и улучшить периферическую гемодинамику

Внедрение результатов работы в практику

Полученные результаты исследования и практические рекомендации внедрены в клиническую практику терапевтического, пульмонологического и поликлинического отделений ГКБ №11 города Москвы.

Публикации и доклады

По материалам исследования опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, сделано 2 доклада на конференции ОМУ МГМСУ

Личное участие

Диссертант Щикота А М собирал жалобы, анамнез и проводил клинический осмотр больных ХЛС на протяжении периода наблюдения, осуществлял коррекцию терапии ХОБЛ, ХЛС и сопутствующей патологии в зависимости от клинического статуса пациентов и динамики лабораторно-инструментальных данных Проводил суточное мониторирование ЭКГ больным ХЛС с анализом вариабельности ритма сердца, выполнял забор венозной крови и начальные этапы ее подготовки для определения концентрации конечных метаболитов оксида азота и активности каспаз; осуществлял сбор конденсата выдыхаемого воздуха для определения концентрации нитратов и нитритов Провел статистическую обработку полученных клинико-инструментальных данных

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на совместном заседании кафедры терапии и семейной медицины МГМСУ, кафедры госпитальной

терапии №1 МГМСУ, кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом гастроэнтерологии МГМСУ, отделения гранулематозных болезней легких Государственного учреждения центрального научно-исследовательского института туберкулеза РАМН 18 мая 2007г

Объем и структура работы Диссертационная работа представлена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами и 4 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 2-х глав результатов собственного исследования, обсуждения, выводов и практических рекомендаций Список литературы состоит из 214 наименований, среди которых 120 отечественных и 94 иностранных источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Обследовано 102 пациента с ХОБЛ, осложненной формированием ХЛС Среди пациентов было 82 мужчины и 20 женщин в возрасте от 46 до 77 лет 98 больных (96%) курили, из них стаж курения более 40 лет имели 42 человека (41%)

Все пациенты в течение 6 месяцев наблюдались на базе консультативного пульмонологического отделения (КПО) ГКБ №11, при необходимости проходили стационарное лечение Все пациенты дали согласие на участие в исследовании.

В исследование не включались пациенты с органическими поражениями печени и почек, заболеваниями крови, системными коллагенозами, оикопатологией, сахарным диабетом и другой эндокринной патологией, бронхиальной астмой, постоянной формой мерцательной аритмии и ишемической болезнью сердца В предшествующие 2-3 недели исключалась гипертермия и инсоляция, за 3 дня до проведения исследования уровня метаболитов оксида азота в плазме крови и конденсате выдыхаемого воздуха исключался прием нитратов, пищевых продуктов, могущих содержать нитраты и нитриты, пациентам был рекомендован полупостельный режим

В зависимости от того, какой Р-адреноблокатор использовался в составе комплексной терапии ХЛС, все пациенты были разделены на статистически сравнимые по полу, возрасту и стадии ХЛС группы В контрольную группу вошли больные ХЛС, не получавшие р-адреноблокаторы (таблица №1)

В первую группу вошли 38 человек, получавшие общепринятую терапию ХЛС, в том числе ингибитор АПФ, а также высокоселективный (31-адреноблокатор - небиволол (небилет, «Берлин Хеми АГ», Германия) 2,5-5 мг однократно в сутки

Таблица №1

Распределение больных ХЛС по группам в зависимости от терапии

Показатели I группа небилет II группа беталок ЗОК III группа контроль

Мужчины 30 25 27

Женщины 8 9 3

Средний возраст (лет) 69,7±7,4 65,8±6,9 68,2±3,4

Длительность ХОБЛ (лет) 21,6±8,1 17,9±6,3 18,8±5,3

Длительность курения (лет) 44,2±8,4 38,7±5,3 41,4±7,9

Компенсированное ХЛС 12 11 10

Декомпенсированное ХЛС 26 23 20

В зависимости от этапа формирования и тяжести течения ХЛС данные пациенты были разделены на 2 подгруппы В I подгруппу вошли 12 больных компенсированным ХЛС, во II подгруппу - 26 пациентов с декомпенсированным ХЛС.

Во вторую группу вошло 34 человека 25 мужчин и 9 женщин В составе комплексной терапии ХЛС пациенты получали селективный р1-адреноблокатор Беталок ЗОК (АстраЗенека, Великобритания) - метопролола сукцинат замедленного высвобождения, в дозе 25-50 мг однократно в сутки

Большинство пациентов, вошедших в данную группу, ранее эпизодически или постоянно принимали препараты группы р-блокаторов Пациенты также были разделены на II подгруппы 11 человек составило подгруппу компенсированного и 23 - подгруппу декомпенсированного ХЛС

В третью группу вошли 30 пациентов, не получавших р-адреноблокаторы в составе комплексной терапии ХЛС Распределение по подгруппам выглядело следующим образом у 10 пациентов было диагностировано компенсированное ХЛС, у 20 - ХЛС в стадии декомпенсации

В случае приема пациентом р-блокаторов за 2 недели до начала исследования производилась их отмена. Так же до начала исследования контролировалось наличие в терапии ингибитора АПФ, при отсутствии назначался периндоприл в дозе 2-8 мг в сутки По окончании «отмывочного» периода проводился полный комплекс обследований, с последующим назначением небилета или беталока ЗОК Титрование дозы препаратов производилось на контрольных визитах (3-5 день, 14 день, 1 месяц и 3 месяца лечения), во время которых проводился клинический осмотр больного с контролем уровня АД, регистрировалась ЭКГ с оценкой ЧСС, также оценивались показатели ФВД В случае отсутствия брадикардии, гипотонии и ухудшения бронхиальной проводимости доза препарата увеличивалась до 5 мг для небилета и до 50 мг для беталока ЗОК Повторный полный комплекс лабораторных и инструментальных методов исследования проводился через 6 месяцев Базисная терапия ХОБЛ корректировалась в зависимости от состояния и самочувствия пациентов на протяжении всего периода наблюдения

Всем пациентам проводилось комплексное обследование:

1 Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру и анализ вариабельности ритма сердца проводили при помощи программного обеспечения Астрокард фирмы МЕДИТЕК (Россия) с использованием 12-канального регистратора

2 Определение уровня конечных продуктов метаболизма N0 (нитратов и нитритов) в плазме крови и в конденсате выдыхаемого воздуха проводилось спектрофотометрическим методом с использованием реакции Грисса при длине

волны 540 нм по калибровочной кривой Использовался реактор-восстановитель «Nrtrolyzer» («World Precision Instruments»)

3 Для определения активности каспаз 3 клетки крови (лейкоцитарная фракция) подвергали лизису в лизис-буфере, содержащем 10 мМ HEPES, pH -7,2, 5 мМ EGTA, 0,1% CHAPS, 5 мМ DTT, 1,5 мМ MgCl2 и коктейль ингибиторов протеаз (все реагенты Sigma).

Исследование уровня нитритов и нитратов в плазме и в конденсате выдыхаемого воздуха, а также уровень каспаз в лимфоцитах периферической крови проводилось в лаборатории молекулярных механизмов адаптации института общей патологии и патофизиологии РАМН (зав лабораторией -д м н , профессор И Ю Малышев)

4. Исследование активности фактора Виллебранда проводилось с использованием лазерного агрегометра БИОЛА (Россия)

5 Для определения реологических свойств венозной крови и плазмы использовался ротационный вискозиметр АКР-2

6 Агрегация тромбоцитов изучалась на лазерном агрегометре НПФ БИОЛА 230 турбодинамическим методом Борна, оценивалась величина среднего размера радиуса агрегатов тромбоцитов в суспензии (в относительных единицах) и светопропускание (в %)

7 Исследование вентиляционной функции легких проводилось на бодиплетизмографе волюметрического типа «Master Lab» компании «Erich Jeger» (Германия) методами спирографии, пневмотахографии с регистрацией петли поток-объем, с компьютерным расчетом показателей.

8 Исследование газового состава крови выполняли микрометодом Аструпа с помощью аппарата ABL50 компании «Radiometr» (Дания)

9 Эхокардиографическое исследование проводилось в двухмерном и М -модальном режимах на универсальном эхокардиографе с допплеровской приставкой «SIGMA-44» фирмы Kontron Inst (Франция)

Обработку результатов исследования проводили с использованием пакета компьютерных программ Excel 7,0 для Microsoft, программы для

статистического анализа данных в среде Windows SPSS 11, предусматривающих возможность параметрического и непараметрического анализа Корреляционный анализ выполнялся по методу Пирсона Результаты исследования и их обсуждение По результатам холтеровского мониторирования ЭКГ у больных XJIC было выявлено значительное повышение средней ЧСС за сутки, особенно при декомпенсации заболевания По мере прогрессирования ХЛС средняя частота сердечных сокращений увеличилась с 86,1±0,9 ударов в минуту до 93,5±1 удара в минуту, схожим образом изменились максимальная и минимальная ЧСС

Среди выявленных аритмий наиболее распространенным видом нарушения ритма сердца являлась суправентрикулярная экстрасистолия, которая была зафиксирована у 75,8% больных компенсированным XJIC и практически у всех пациентов с декомпенсацией ХЛС (91,3%) У большей части этих больных регистрировались пароксизмы наджелудочковой тахикардии Желудочковая экстрасистолия являлась, сравнительно редким нарушением ритма для пациентов с компенсированным ХЛС (12,1% больных), в группе декомпенсированного ХЛС желудочковая экстрасистолия выявлена у 34,8% больных, при этом у 18,8% имелась желудочковая экстрасистолия высоких градаций, в том числе куплеты, эпизоды бигеминии, пароксизмы желудочковой тахикардии (17,4%) Полученные данные свидетельствуют о появлении и нарастании электрической нестабильности миокарда желудочков по мере прогрессирования ХЛС О нарастании структурных и функциональных изменений миокарда предсердий при декомпенсации ХЛС свидетельствует появление у данной группы больных пароксизмальной формы мерцательной аритмии (4,4% пациентов), отсутствующей в группе компенсированного ХЛС

Таблица №2

Особенности вариабельности ритма сердца у больных ХЛС

Показатель Компенсированное ХЛС Декомпенсированное ХЛС Д%

Mean RR мс 826,85±23,69 786,84*14,92 -4,84

SDNNmc 105,51±5,05 91,01±3,98* -13,74

80АЫЫмс 99,48±4,58 83,68±3,44** -15,89

ИМ^О мс 17,39±0,94 12,75±0,67*** -26,68

рМчГ50% 8,12±0,88 4,36±0,32*** -46,28

NN50 мс 3374,49±360,36 2250±203,77** -33,32

1Л7 мс2 1513,3б±55,93 1721,03±64,87* +13,72

да мс2 309,7±22,3 227,06±16,2** -26,68

и/ш 4,87±0,33 5,77±0,21* +18,64

Анализ временных характеристик ВРС 8ВАМЫ, КМБББ) у

больных компенсированным ХЛС выявил умеренное снижение всех показателей При анализе спектральных параметров ВРС в этой группе наблюдалось увеличение показателя низких частот (ЬБ), отражающего симпатические влияния на сердце, снижение показателя высоких частот (НБ), характеризующего влияние блуждающего нерва, и, соответственно, повышение соотношения и/НР (таблица №2) В группе декомпенсированного ХЛС отмечалось нарастание выявленных изменений, снижены все временные показатели ББШ на 13,7% (р<0,05), 8БАШ на 15,9% (р<0,01), КМВББ на 26,7% (р<0,001), рШ50% на 46,3% (р<0,001), наблюдалось снижение показателя высоких частот (НР) на 26,7% (р<0,01), повышение показателя низких частот (1Л?) на 13,7% (0,05) и коэффициента Ы7НР на 18,6% (р<0,05) Изменения спектральных и временных показателей ВРС свидетельствуют о выраженном вегетативном дисбалансе, увеличивающемся при декомпенсации ХЛС имеется явное преобладание симпатического звена вегетативной нервной системы над парасимпатическим. Подобные сдвиги в нейро-гормональной регуляции деятельности сердца являются прогностически неблагоприятными, так как тесно ассоциированы с развитием угрожающих жизни аритмий и повышением риска внезапной смерти

Нарушениям функционального состояния эндотелия в последние годы отводится одна из основных ролей в патогенезе развития и прогрессирования недостаточности кровообращения различного генеза, в том числе и при ХЛС При определении суммарной концентрации метаболитов азота в плазме крови было выявлено повышение их уровня в группе компенсированного ХЛС до 18,27±1,18 мкМ У больных декомпенсированным

И

ХЛС уровень нитратов и нитритов возрастал более чем в два раза (А% = +113,31, р<0,001) При оценке локального синтеза оксида азота были выявлены схожие изменения у больных компенсированным ХЛС уровень нитратов и нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха был повышен, при декомпенсации ХЛС он увеличивался еще на 120,34% (р<0,001) (таблица №3)

Таблица №3

Уровень конечных метаболитов N0 в плазме крови и конденсате выдыхаемого воздуха, содержание фактора Виллебранда в плазме крови, активность каспаз у больных ХЛС

Показатель Компенсированное ХЛС Декомпенсированное ХЛС Д%

Уровень нитритов/нитратов в плазме мкМ 18,27±1,18 38,98±3,58*** +113,3

Уровень нитритов/нитратов в выдыхаемом воздухе мкМ 22,92±1,22 50,5+3,01*** +120,3

Фактор Виллебранда % 118,03+7,89 137,01+5,93 +16,1

Уровень каспаз Нг/мкг 6,53+0,32 12,68+1,23*** +94,1

Полученные данные свидетельствуют о том, что патогенетическим субстратом эндотелиальной дисфункции при ХЛС, в отличие от ишемической болезни сердца, является не истощение синтеза N0, а его локальная и общая гиперпродукция как ответ на гипоксию и потребности организма в эндокринной стимуляции При компенсированном ХЛС подобная реакция организма носит частично адаптивный характер, тогда как при декомпенсации ХЛС можно предполагать цитотоксическое действие высоких концентраций оксида азота Наиболее вероятным механизмом резкого увеличения синтеза N0 является активация индуцибельной формы МЭ-синтазы в условиях ее стимуляции провоспалительными цитокинами, эндотоксинами и гипоксией, и уменьшение активности собственной эндотелиальной Ж)-синтазы При этом базальный синтез небольших концентраций оксида азота практически

12

полностью перекрывается стимулированным, «лавинообразным» синтезом N0, приводящим к прямому токсическому действию на миокард со снижением его контрактильной способности, патологической вазодилатации, активации процессов фиброза и апоптоза

Наличие эндотелиальной дисфункции у больных ХЛС подтверждается выявленной повышенной активностью фактора Виллебранда - 118+7,9% в группе компенсированного ХЛС При декомпенсации ХЛС отмечается тенденция к увеличению активности фактора Виллебранда (Д= +16,08%), что свидетельствует о нарастании нарушений функции эндотелия по мере прогрессирования заболевания

Существующая в норме, программируемая клеточная смерть при ряде патологических состояний активируется, превращаясь в одно из звеньев патогенеза В условиях гипоксии апоптоз является ведущим механизмом гибели клеток

У больных компенсированным ХЛС уровень активности каспаз оказался умеренно повышен (до 6,53±0,32 Нг/мкг), тогда как в группе декомпенсированного ХЛС выявлена значительно более высокая (р<0,001) активность каспаз (12,68±1,23 Нг/мкг, А= +94,13%) (таблица №3) Динамика уровня каспаз по мере декомпенсации ХЛС подтверждает полученные ранее данные увеличивающаяся гиперпродукция N0, так же как и повышающаяся активность САС, вызывают нарастание интенсивности процессов апоптоза

При исследовании реологических свойств крови и тромбоцитарного гемостаза у больных ХЛС выявлены значительные нарушения, достоверно усугубляющиеся по мере прогрессирования заболевания При исследовании показателей тромбоцитарного гемостаза у больных декомпенсированным ХЛС было выявлено увеличение среднего радиуса агрегантов при спонтанной агрегации на 2-й минуте (на 15,5%, р<0,001), а также при индуцированной 5 цкМ АДФ агрегации тромбоцитов (на 13,05%, р<0,001) Отмечалась тенденция к увеличению среднего радиуса агрегантов и величины первой волны при индуцированной 0,5 цкМ АДФ агрегации тромбоцитов В группе

декомпенсированного XJIC наблюдалось достоверное повышение вязкости крови на всех скоростях сдвига (V200 - на 26,8% (р<0,001), V100 - на 39,1% (р<0,001), V20 - на 28% (р<0,001)) и увеличение вязкости плазмы на 8,2% (р<0,001) Также при декомпенсации XJIC возрастал индекс агрегации эритроцитов (на 8,5%, р<0,001), при этом снижался индекс деформируемости эритроцитов в потоке (на 11%, р<0,001), что еще раз подтверждает нарушение реологических свойств крови, сдвиг в сторону гиперкоагуляции

При ультразвуковом исследовании сердца, наряду с увеличением правых его камер, наиболее характерным изменением у всех больных XJIC являлось увеличение среднего давления в легочной артерии У больных компенсированным ХЛС данный показатель умеренно повышен (28,68±0,46 мм ртст), в группе же декомпенсированного ХЛС он достоверно нарастал (Д= +27,75%, р<0,001), достигая значения 36,6±0,6 мм ртст По мере декомпенсации ХЛС отмечалось прогрессивное ухудшение систолической и диастолической функции правого желудочка: уменьшалось значение соотношения пассивного и активного наполнения правого желудочка (на 12,5%, р<0,01), увеличивалось время выброса правого желудочка (на 14,3%, р<0,01), что свидетельствует о прогрессировании патологических процессов в правых отделах сердца Кроме того, у пациентов с декомпенсированным ХЛС были выявлены признаки нарушения систолической и диастолической функции левого желудочка снижалась фракция изгнания (на 7,6%, р<0,001), уменьшался показатель соотношения фаз пассивного и активного наполнения левого желудочка (на 17,3%, р<0,001), имелась тенденция к увеличению LVET Полученные данные позволяют говорить о том, что при декомпенсации ХЛС структурно-функциональные нарушения имеют место как в правых, так и в левых отделах сердца

При исследовании показателей ФВД у больных ХЛС выявлены изменения объемных и скоростных показателей, в значительно большей степени выраженные в группе декомпенсированного ХЛС, что в большинстве случаев коррелирует с тяжестью и длительностью течения ХОБЛ у этих

больных При декомпенсации ХЛС по сравнению с группой компенсированного ХЛС УС был ниже на 17,8% (р<0,001), БУС на 15% (р<0,001), индекс Тиффно на 9% (р<0,01), что отражает нарастание рестриктивных изменений легких РЕУ1, определяющий стадию ХОБЛ, также снижался в группе декомпенсированного ХЛС (А= -23%, р<0,001)

Показатели газового состава крови больных ХЛС во многом соотносились с нарушениями вентиляционной способности легких и характеризовались гипоксемией, гиперкапнией и снижением насыщения гемоглобина кислородом, усиливающимися при декомпенсации ХЛС РаОг в группе декомпенсированного ХЛС уменьшалось на 4,7% (р<0,01), РаСОг увеличивалось на 4,1% (р<0,01), ЯОг снижалось на 3,32% (р<0,001)

Анализ корреляционных зависимостей между изученными показателями показал тесную взаимосвязь между различными механизмами прогрессирования ХЛС Выявлена корреляция между изменениями параметров ВРС, отражающими повышенную активность САС, и степенью эндотелиальной дисфункции, активностью патологического апоптоза, выраженностью гемореологических расстройств Кроме того, нарушения ВРС коррелировали с уровнем гипоксемии, систолической и диастолической дисфункцией правого и левого желудочков Была обнаружена закономерная положительная корреляционная связь между увеличением гиперпродукции N0 и интенсивностью апоптоза Взаимосвязь нарушений на уровне микрососудов подтверждалась корреляцией между нарушением функции эндотелия и увеличением вязкости крови, усилением агрегации тромбоцитов Степень эндотелиальной дисфункции тесно коррелировала с нарушениями центральной гемодинамики, изменениями газового состава крови Активизация апоптоза у больных ХЛС происходила в тесной взаимосвязи с ухудшением ВСЛ и нарастанием гипоксии, усугублением нарушений реологии крови, функции левого и правого желудочка

Оценивая клиническую эффективность селективных (31-адреноблокаторов в составе комплексной терапии ХЛС, можно отметить в-

целом более выраженную положительную динамику жалоб и симптомов заболевания в группах больных, получавших (3-блокаторы, по сравнению с контрольной группой, более очевидную на фоне приема небилета Необходимо отметить, что наибольший эффект Р-блокаторов отмечался в отношении клинических проявлений сердечно-сосудистой патологии, в отношении влияния на симптоматику ХОБЛ существенных различий с группой контроля выявлено не было

По результатам ХМ ЭКГ у больных ХЛС после 6-месячного курса лечения беталоком ЗОК и небилетом отмечалось значительное снижение уровня ЧСС по сравнению с группой контроля, что имеет важное клиническое значение в настоящее время уменьшение ЧСС считается основным механизмом воздействия Р-блокаторов на диастолическую функцию сердца при сердечной недостаточности На фоне обоих препаратов регрессировала желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия у большинства пациентов с ХЛС, в том числе пробежки наджелудочковой тахикардии и желудочковая экстрасистолия высоких градаций, пароксизмы желудочковой тахикардии Так, при декомпенсации ХЛС количество пациентов с суправентрикулярной экстрасистолией в контрольной группе уменьшилось на 10%, на фоне терапии беталоком ЗОК — на 87%, на фоне приема небилета — на 76,9% Число пациентов с пробежками наджелудочковой тахикардии сократилось в контрольной группе на 10%, при приеме беталока ЗОК - на 43,5%, при включении в терапию небилета — на 53,8% Частота желудочковой экстрасистолии не изменилась в контрольной группе, у больных, принимавших беталок ЗОК, уменьшилась на 30,5%, при использовании в лечении небилета -на 19,3% Прием Р-адреноблокаторов надежно предупреждал возникновение пароксизмов мерцательной аритмии

Изменения характеристик ВРС в группах больных, получавших р1-адреноблокаторы свидетельствовали о снижении роли симпатической нервной системы в вегетативной регуляции сердца достоверно по сравнению с контрольной группой повышались основные спектральные показатели ВРС

^БЫИ, ББАКИ, КМЕЗБ), происходило уменьшение показателя низких частот, а высокочастотный компонент, отражающий парасимпатические влияния, увеличивался, также возрастал индекс вагосимпатического баланса У пациентов с декомпенсированным ХЛС на фоне значительного расстройства вегетативной регуляции сердца динамика показателей ВРС при лечении р-блокаторами была более отчетливой при применении беталока ЗОК БО^Ч увеличился на 37,6% (р<0,001), 8БА№Ч - на 33,3% (р<0,01), Ю^Б - на 59,6% (р<0,001) Динамика двух последних показателей отличалась от контрольной группы (р<0,01), в которой достоверных изменений показателей ВРС отмечено не было При использовании небилета в терапии декомпенсированного ХЛС наблюдалось повышение БОМ4! на 36,5% (р<0,001), 8БАЫМна 38% (р<0,001) и Ш^Б на 75,3% (р<0,001) Столь же существенны были изменения спектральных характеристик ВРС при приеме беталока ЗОК ЬИ-компонент снизился на 31,9% (р<0,001), НБ-компонент увеличился на 93,8% (р<0,001), соотношение и/И? уменьшилось на 60,1% (р<0,001) На фоне применения небилета Д для УР составила -34,6% (р<0,001), для Ш7 - +60,6% (р<0,01), для ЬР/НБ - -41,3% (р<0,001) Таким образом, у больных ХЛС при применении селективных р1-адреноблокаторов отчетливо прослеживается тенденция к нормализации ваго-симпатического баланса, усилению парасимпатических влияний на сердце, что прогностически благоприятно вследствие снижения риска развития фатальных нарушений ритма

На фоне 6-месячного приема беталока ЗОК в группе больных с компенсированным ХЛС отмечалась некоторая тенденция к ограничению гиперпродукции оксида азота в плазме крови и в конденсате выдыхаемого воздуха При применении небилета уровень метаболитов N0 в плазме крови снижался на 29,9% (р<0,01), в конденсате выдыхаемого воздуха - на 47,7% (р<0,001), причем в последнем случае различия между группами были достоверны (р<0,01) У пациентов с декомпенсированным ХЛС на фоне лечения беталоком ЗОК выявлялось некоторое снижение уровня нитратов и нитритов в плазме крови (на 24,7%) и выдыхаемом воздухе (на 25,7%) Прием

небилета больными декомпенсированным ХЛС уменьшал содержание нитратов и нитритов плазмы крови на 54,8% (р<0,001), выдыхаемого воздуха - на 55,1% (р<0,001). Различия между группами больных декомпенсированным ХЛС, принимавших беталок ЗОК и небилет, были достоверны (рисунок № ]}.

Рисунок №1

Динамика маркеров эндателиальной дисфункции на фоне лечения (Л%)

Компенсированное ХЛС Декомпенсированное ХЛС

r¿¿3 Беталок ЗОК Неб

Таким образом, у пациентов, принимавших небилет, выявлено достоверно большее ограничение избыточного синтеза оксида азота. Большая динамика отмечалась в группе больных деком по не и ров а иным ХЛС, что объясняется изначально более выраженной гиперпродукцией N0 у этих больных. Наиболее вероятным механизмом подобного действия препарата представляется блокирование небилетом активности индуцибельной N0-синтазы, ответственной за выработку сверхвысоких концентраций оксида азота и л репрессирование эндателиальной дисфункции у больных ХЛС. Небилет увеличивает активность эндотелиалыюЙ Ы0-синтазы, в результате действия которой оксид азота вырабатывается в небольших физиологических концентрациях, характерных для нормального функционирования эндотелия. Наличие такого механизма действия дает небилету преимущество перед беталоком ЗОК в отношении влияния на функцию эндотелия, что и было подтверждено данными нашего наследования.

Изменение уровня фактора Виллебранда в группе контроля и на фоне лечения беталоком ЗОК были сравнимы и заключались в уменьшении его содержания в плазме Терапия небилетом в значительно большей степени уменьшала активность фактора Виллебранда, у больных декомпенсированным ХЛС динамика снижения ФВб достигала достоверных значений, что является дополнительньм свидетельством улучшения функционального состояния эндотелия под влиянием небилета (рисунок №1)

Изменение уровня каспаз в лимфоцитах периферической крови указывает на замедление процессов патологического апоптоза на фоне лечения У больных компенсированным ХЛС, в состав комплексной терапии которых входил беталок ЗОК, уровень каспаз за период лечения снизился на 23%, при приеме небилета динамика была большей и составила -49,7% (р<0,001), коэффициент достоверности различий между группами р<0,05 У пациентов с декомпенсированным ХЛС на фоне терапии беталоком ЗОК выявлено недостоверное снижение активности каспаз на 24,8%, при приеме небилета отмечалось уменьшение уровня каспаз на 64,1% (р<0,001), различия между группами также были достоверны (р<0,01) (рисунок №1) Таким образом, использование небилета в терапии ХЛС позволяет существенно ограничить процессы патологического апоптоза

У больных ХЛС наблюдалась тенденция к уменьшению основных показателей агрегационной способности тромбоцитов и понижению вязкости крови и плазмы на фоне лечения во всех трех группах, однако достоверными были изменения только на фоне терапии небилетом Положительным моментом можно считать отсутствие ухудшение реологических свойств крови при лечении беталоком ЗОК (некоторые показатели даже достоверно улучшались), однако преимущество небилета во влиянии на периферическую гемодинамику больных ХЛС представляется достаточно очевидным

При исследовании параметров центральной гемодинамики нами выявлено улучшение большинства показателей систолической и

диастолической функции правого и левого желудочков при лечении обоими изучаемыми р 1 -адреноблокаторами, в ряде случаев достоверно отличающееся от результатов контрольной группы Большая положительная динамика была достигнута у больных декомпенсированным легочным сердцем, что связано с исходно более выраженными гемодинамическими нарушениями у этой категории пациентов И на фоне применения беталока ЗОК, и на фоне терапии небилетом отмечалось ограничение степени легочной гипертонии, что является патогенетически благоприятным именно у больных с ХЛС

Одним из самых важных аспектов нашей работы являлась оценка влияния высокоселективных р1-адреноблокаторов на показатели ФВД и газового состава крови пациентов с ХОБЛ, осложненной ХЛС Нам выявлено отсутствие достоверных изменений объемных и скоростных параметров вентиляционной способности легких при включении в комплексную терапию беталока ЗОК и небилета по сравнению с контрольной группой Также не выявлялось ухудшения показателей газового состава крови на фоне лечения, напротив, выявлялась тенденция к повышению парциального давления кислорода крови, снижению степени гиперкапнии, увеличению насыщения гемоглобина кислородом Полученные данные допускают возможность практического применения селективной р 1 -адреноблокады у больных ХОБЛ с формированием ХЛС, патогенетическая обоснованность которой не вызывает сомнений

На фоне терапии беталоком ЗОК и небилетом наблюдалось уменьшение тесноты большинства корреляционных связей между изученными показателями, выявленных до начала лечения Снижалась теснота взаимозависимости между показателями, отражающими степень гиперактивации САС, эндотелиальной дисфункции, апоптоза, нарушений реологии крови, центральной и периферической гемодинамики, ФВД, уровнем гипоксии Это указывает на тенденцию к разрыву единства звеньев патогенеза ХЛС при применении кардиоселективных Р-адреноблокаторов

выводы

1 У больных ХОБЛ, осложненной ХЛС, выявлен ряд патологических эффектов гиперактивации САС - стойкая синусовая тахикардия, нарушения ритма сердца с преобладанием наджелудочковой эктопической активности, снижение временных характеристик ВРС и изменение спектральных характеристик в виде уменьшения низкочастотного компонента, увеличения высокочастотного компонента и соотношения Ы7НР, свидетельствующее о дисбалансе вегетативной нервной системы с преобладанием симпатической активности Степень этих нарушений возрастала у больных декомпенсированным ХЛС

2 У больных ХЛС обнаружены признаки нарушения функционального состояния эндотелия в виде патологической гиперпродукции оксида азота и повышения фактора Виллебранда в плазме крови, а также увеличение активности каспаз в лимфоцитах, характеризующее интенсивность апоптоза Усиление данных изменений при декомпенсации ХЛС указывают на важную роль цитотоксического действия высоких концентраций N0 и патологического апоптоза в патогенезе заболевания

3 У пациентов с ХЛС имеют место выраженные нарушения центральной гемодинамики, гемореологии и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, параметров ФВД и газового состава крови, нарастающие по мере прогрессирования заболевания

4 Выявленные тесные корреляционные связи между показателями ВРС, содержанием метаболитов N0 в крови и выдыхаемом воздухе, уровнем фактора Виллебранда, активностью каспаз, параметрами центральной и периферической гемодинамики, ФВД и газового состава крови, сила которых увеличивается при декомпенсации ХЛС, отражают прогрессивно нарастающую взаимозависимость между различными звеньями патогенеза данного заболевания

5 Включение в комплексную терапию больных ХОБЛ, осложненной ХЛС, высокоселективных р1-адреноблокаторов приводит к уменьшению ЧСС,

коррекции нарушений ритма и тенденции к нормализации параметров ВРС, улучшению показателей центральной гемодинамики, что является клинически и прогностически благоприятным

6 Использование небилета в составе комплексной терапии ХЛС позволяет уменьшить степень эндотелиальной дисфункции и ограничить активность патологического апоптоза, улучшить реологические свойства крови у больных ХЛС, что замедляет прогрессирование заболевания

7 Применение небилета и беталока ЗОК не вызывало достоверных изменений объемных и скоростных показателей ФВД и не ухудшало параметры газового состава крови больных ХЛС, что расширяет возможности использования высокоселективных [31 -адреноблокаторов в лечении данной патологии

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При обследовании больных ХОБЛ, осложненной ХЛС, рекомендуется использование анализа ВРС, исследование уровня конечных метаболитов оксида азота в крови и выдыхаемом воздухе, содержания фактора Виллебранда в плазме крови, уровня активности каспаз в лимфоцитах с целью ранней диагностики, более точной оценки расстройств на тканевом и клеточном уровне, дифференцированного подбора терапии

2 Для лечения желудочковых и наджелудочковых нарушений ритма у больных ХЛС на фоне ХОБЛ рекомендуется использование беталока ЗОК и небилета, с условием титрования дозы начиная с минимальной, отсутствия обострения бронхообструкции и под контролем ФВД в начальный период терапии

3 Принимая во внимание положительное влияние небилета на функциональное состояние эндотелия, процессы апоптоза, уровень ЧСС, параметры ВРС, центральной и периферической гемодинамики, и отсутствие ухудшения ФВД на фоне его приема, рекомендуется включение данного лекарственного препарата в состав комплексной терапии ХЛС

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 О И Нестеренко, Н Б Холодкова, А М Щикота Влияние периндонрила на показатели вариабельности ритма сердца у больных с хроническим легочным сердцем В сборнике научных трудов XXVI итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ М, 2004 г С 35-36

2 О И Нестеренко, В С Задионченко, И В Погонченкова, Н Б Холодкова, А М Щикота, Ю В Игнатова Особенности эндотелиальной дисфункции у больных хроническим легочным сердцем и возможность ее коррекции квинаприлом В сборнике научных трудов X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», посвященной 1000 - летаю г Казани Казань, 2005г С 200

3 О И Нестеренко, А М Щикота, И В Погонченкова, В С Задионченко Эндотелиальная дисфункция у больных хроническим легочным сердцем В сборнике научных трудов X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», посвященной 1000 — летию г Казани. Казань, 2005г С 179

4 О И Нестеренко, А М Щикота Дисфункция эндотелия и синтез цитопротекторных стресс-белков - ШР70 у больных хроническим легочным сердцем и возможности их коррекции квинаприлом В сборнике трудов научной конференции МГМСУ «Актуальные вопросы клинической медицины» М, апрель 2005 г С 125

5 О И Нестеренко, В С Задионченко, И В Погонченкова, А М Щикота, Н Б Холодкова Особенности эндотелиальной дисфункции у больных хроническим легочным сердцем В сборнике научных трудов конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки России, профессора В П Померанцева и 30-летию кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета МГМСУ «Достижения и трудности современной кардиологии» М, 18-19 мая 2005 г С 132-133

6. Н Б Холодкова, О И Нестеренко, В С Задионченко, И В Погонченкова, АМ Щикота Эндотелиальная дисфункция и ее коррекция атакандом у

больных декомпенсированным хроническим легочным сердцем В сборнике научных трудов «Актуальные проблемы пульмонологии» М, 2006 г С 96101

7 В С Задионченко, О И Нестеренко, И В Погонченкова, А М Щикота, Н Б Холодкова, И Ю Малышев, Е Б Манухина, С В Круглов, Д А Покидышев, ОАЗемнина Коррекция эндотелиальной дисфункции у больных хроническим легочным сердцем ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента. // «Сердечная недостаточность». Том 7, №1 (35), 2006. С. 8-13.

8 AM Щикота, В С Задионченко, И.В Погонченкова, О И Нестеренко, Н Б Холодкова Изменение показателей вариабельности ритма сердца у больных XJIC на фоне терапии небилетом Материалы XIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» М, апрель 2006 г С 193

9. В С Задионченко, И В Погонченкова, AM Щикота, О И Нестеренко, Н Б Холодкова, Ю В Игнатова Возможности коррекции эндотелиальной дисфункции при хроническом легочном сердце // «Врач», специальный выпуск, 2006 г., С. 1-3.

10 О И Нестеренко, AM Щикота Дисфункция эндотелия у больных хроническим легочным сердцем. В сборнике научных трудов XXVII итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ М, 2005 г С 493-494

11 А М Щикота, А А Ялымов, Ю В Игнатова Особенности функционального состояния эндотелия и механизмов апоптоза у больных ХОБЛ, осложненной хроническим легочным сердцем, и их изменения на фоне терапии небивололом В сборнике научных трудов XXIX итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ М, 2007 г С 481-482

12 AM Щикота, В С Задионченко, И В Погонченкова, О И Нестеренко, Н Б Холодкова Особенности функционального состояния эндотелия и механизмов апоптоза у больных хроническим легочным сердцем и их

изменения на фоне терапии небивололом Материалы XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство» М, апрель 2007 г С 271

13 В С Задионченко, Н.Б Холодкова, О И Нестеренко, И В Погонченкова, А.М Щикота, Ю В Игнатова, И Ю Малышев, Е Б Манухина, С В Круглов, Д А Покидышев, ОАЗемнина. Коррекция эндотелиальной дисфункции у больных хроническим легочным сердцем антагонистами рецепторов ангиотензина II. // Рациональная фармакотерапия в кардиологии, №2, 2007 г. С.48-52.

14 В С Задионченко, AM Щикота, И В Погонченкова, О И Нестеренко, Н Б Холодкова, Ю В.Игнатова, К М Багатырова, Э А Петрунек, Т М Терехова, И Ю Малышев, Е Б Манухина, С В Круглов, Д А Покидышев, О А Земнина Коррекция эндотелиальной дисфункции у больных хроническим легочным сердцем кардиоселективными ß-адреноблокаторами // Русский медицинский журнал, Том 15, №4,2007 г. С.285-289.

15 В С Задионченко, Н Б Холодкова, О И Нестеренко, И В Погонченкова, А М Щикота Дисфункция эндотелия и процессы апоптоза у больных хроническим легочным сердцем // Российский кардиологический журнал, №1 (63), 2007 г С 84-87

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ АД - артериальное давление АДФ - аденозиндифосфат АПФ - ангиотензинпревращающий фермент ВСЛ - вентиляционная способность легких ВРС - вариабельность ритма сердца САС - симпато-адреналовая система ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХЛС - хроническое легочное сердце

ФВб - фактор Виллебранда (%)

ФВД - функция внешнего дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиограмма N0 - оксид азота

БЕVI - объем форсированного выдоха за первую секунду (%)

БУС - форсированная жизненная емкость легких ЬУЕТ - время изгнания из левого желудочка (сек) Ра02 - парциальное давление кислорода (мм рт ст ) РаС02 - парциальное давление углекислого газа (мм рт ст) 802 - насыщение гемоглобина кислородом УС - жизненная емкость легких

Заказ № 619 Объем 1 п л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 \vww.postator гц