Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Нарушения суточной регуляции артериального давления и их коррекция с помощью магнийсодержащей терапии при дисплазии соединительной ткани

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения суточной регуляции артериального давления и их коррекция с помощью магнийсодержащей терапии при дисплазии соединительной ткани - диссертация, тема по медицине
Горбунова, Светлана Ивановна Ставрополь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Горбунова, Светлана Ивановна :: 2006 :: Ставрополь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ. б

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНОГО МАТЕРИАЛА

1.1. Особенности дисрегуляторных реакций в молодом возрасте.

1.2. Диспластикозависимые изменения системы органов кровообращения.

1.3. Современные представления о роли магния в формировании кардиоваскулярной патологии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика контингента исследования.

2.2. Характеристика методов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Суточное мониторирование артериального давления в определении типа дисрегуляции у лиц молодого возраста и их конституционально-наследственные особенности стационарный контингент и общая популяция).

3.2. Суточный профиль артериального давления и дисплазия соединительной ткани у молодых пациентов с гипертензивными реакциями.

3.3. Влияние дисплазии соединительной ткани на эхокардиографические показатели у лиц молодого возраста с повышенным артериальным давлением.

3.4. Магниевый статус, соединительнотканная дисплазия у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией и её коррекция магнийсодержащим препаратом Магнерот.

3.5. Суточный профиль артериального давления и дисплазия соединительной ткани у молодых пациентов с гипотензивными реакциями.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Горбунова, Светлана Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы

Исследование регуляции артериального давления (АД) при дисплазии соединительной ткани (ДСТ) актуально по многим причинам. С одной стороны, это обусловлено высокой частотой случаев ДСТ в общей популяции, преобладанием среди таких лиц людей молодого, а значит трудоспособного, детородного и призывного возраста (Земцовский Э.В., 2000, Кадурина Т.И., 2000, Нечаева Г.И., 2000). С другой стороны, в последние годы значительно увеличилась заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистой патологии в молодом возрасте (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., Шальнова С.А., Деев А.Д., 2002). При этом особо значимый рост сердечно-сосудистой смертности наблюдается в возрастной группе 20-29 лет (статистика Минздрава РФ, 2002, Сидоров М.Н. и соавт., 2001). Однако до настоящего времени остаётся неясным, насколько взаимосвязаны между собой две упомянутые тенденции -увеличение числа молодых диспластиков в общей популяции и рост терапевтической и, в частности, сердечно-сосудистой заболеваемости среди молодёлси.

Авторы выполненных ранее работ, посвящённых изучению гемодинамического статуса при ДСТ, традиционно указывали на склонность этого контингента к гипотоническим состояниям вплоть до появления синкопе (пресинкопе). Однако большинство этих исследований выполнено или на ограниченном числе наблюдений или без использования мониторинговых методов исследования АД. В последние годы появились исследования, выполненные на современном методическом уровне, свидетельствующие о возможности развития у диспластиков артериальной гипертензии (Верещагина Г.Н., 1998, Мартынов А.И., Остроумова О.Д. и др., 2002). При этом речь не идёт о вторичных гипертензиях на почве, например, аномалий развития почек, которые часто ассоциированы с ДСТ. Среди реальных патогенетических предпосылок повышения АД при этой патологии называют врожденные особенности строения сосудистого русла с нарушением периферического сопротивления, изменения нейровегетативной регуляции сердечно-сосудистой деятельности, различные мембранопатии, личностные сдвиги у лиц с дисплазией соединительной ткани (Вышиньска Т., 1998, Нечаева Г.И., 2000, Ольбинская Л.И., 1999, Верещагина Г.Н., 1989 и др.). В то же время сейчас интенсивно изучаются факторы риска гипертонической болезни. Однако генетические особенности соединительной ткани среди них пока не называются, хотя имеются указания об определённой сопряжённости гипертонической (ГБ) и ишемической болезни сердца (ИБС) с рядом фенотипических признаков, указывающих на наличие у таких больных ДСТ (Оганов Р.Г. и др., 1994). Эти авторы полагают, что в патогенезе атеросклероза одну из ведущих ролей играет вовлечённость структур соединительной ткани как составного компонента сосудистой стенки, атеросклеротической бляшки и процесса тромбообразования. Поэтому изучение представленности ДСТ при артериальной гипертензии является вполне теоретически обоснованным, как одного из возможных, ещё практически не изученных, факторов конституционально-наследственной предрасположенности к основным сердечно-сосудистым заболеваниям. Причём особенно целесообразно проведение такого исследования на молодёжном контингенте, так как именно он соответствует самой ранней стадии концепции сердечно-сосудистого континуума, которая, как известно, отражает развитие основных кардиологических заболеваний в процессе всей человеческой жизни. Изучение регуляторных нарушений на ранних, часто, по сути, донозологических, этапах развития сердечно-сосудистой патологии будет способствовать оптимизации системы формирования соответствующих групп риска в молодёжной среде, совершенствованию принципов своевременной профилактики и раннего лечения с учётом клинического типирования лиц молодого возраста по состоянию их соединительнотканного статуса.

Цель исследования

Оптимизировать диагностику дисрегуляции артериального давления и коррекцию наиболее часто встречающейся её формы у лиц молодого возраста на основе комплексной оценки их конституционально-наследственного, хронобиологического и магниевого статуса.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности суточного профиля артериального давления и частоты сердечных сокращений во взаимосвязи с представленностью дисплазии соединительной ткани у лиц молодого возраста, направленных в стационар по поводу дисрегуляции системы кровообращения.

2. Определить роль суточного мониторирования артериального давления в верификации различных форм сердечно-сосудистой дисрегуляции у молодых пациентов.

3. Изучить клинические особенности феномена гипертонии «белого халата» у молодых людей с учетом признаков соединительнотканной недостаточности.

4. Оценить влияние дисплазии соединительной ткани на ремоделирование миокарда при артериальной гипертензии в молодом возрасте.

5. Выявить суточные колебания гемо динамического ответа на нагрузку у молодых диспластиков с признаками дисрегуляции артериального давления.

6. Уточнить возможности магнийзаместительной терапии в коррекции суточной регуляции артериального давления при дисплазии соединительной ткани у лиц молодого возраста.

7. Выяснить возможности комплексного исследования (суточного мониторирования артериального давления и фенотипического анализа) при скрининговом обследовании общей молодежной популяции с целью раннего выявления лиц со скрытой сердечно-сосудистой дисрегуляцией.

8. Сформировать диагностические критерии оценки дисрегуляции артериального давления у лиц молодого возраста с учетом дисплазии соединительной ткани.

Научная новизна работы

До настоящего времени еще не проводилось углубленного изучения особенностей регуляции АД при помощи его суточного мониторирования у лиц в возрасте 18-35 лет с учетом их конституционально-наследственных особенностей в виде дисплазии соединительной ткани.

Проведенное исследование особенностей циркадных механизмов регуляции АД у молодого контингента позволило улучшить раннюю диагностику гипо- и гипертензионных отклонений с учетом некоторых генетически детерминированных особенностей пациентов.

Впервые детально изучена структура дисрегуляции сердечно-сосудистой системы у молодого контингента больных с позиции их хронобиологического профиля. Впервые с помощью суточного мониторирования проведена диагностическая переоценка первоначальных диагнозов молодых больных, поступивших в стационар по поводу той или иной дисрегуляции сердечнососудистой системы. Впервые проведен сравнительный анализ представленности соединительнотканной недостаточности у молодых людей с различными формами дисрегуляции артериального давления.

Впервые изучено место феномена гипертензии «белого халата» у молодёжного контингента с признаками артериальной гипертензии. Уточнены возможности СМАД в дифференциальной диагностике НЦД и начальной стадии ГБ. Определены суточные особенности колебаний артериального давления у лиц молодого возраста с признаками гипотонической дисрегуляции.

Впервые проведена скрининговая оценка суточного профиля в общей молодежной популяции с целью выявления скрытых форм дисрегуляции у формально здоровых молодых людей с учетом их фенотипических особенностей.

Впервые изучен уровень внутриклеточного магния у молодых гипертоников с учетом наличия у них дисплазии соединительной ткани. Оценено влияние магнийсодержащих препаратов на суточный профиль артериального давления у лиц молодого возраста с признаками артериальной гипертензии. Впервые установлено влияние дисплазии соединительной ткани сердца на особенности ремоделирования миокарда на ранних стадиях АГ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Всем молодым больным, обратившимся за медицинской помощью по поводу той или иной формы дисрегуляции АД необходимо выполнение суточного мониторирования АД, так как у каждого шестого пациента имеет место уточнение или даже изменение первоначального клинического диагноза.

2. Лечащему врачу в процессе ведения молодых больных с гипер- или гипотензивным типом дисрегуляции ССС, следует учитывать диспластикозависимые особенности течения этой патологии у данного контингента.

3. У всех молодых пациентов с впервые выявленным повышением АД рекомендуется проведение СМАД для дифференцировки циркадных особенностей АГ.

4. При наличии у молодых людей с впервые выявленным гипертензионным синдромом гипомагниемии, целесообразно проведение начальной монотерапии магнийсодержащим препаратом Магнерот.

Практическая значимость

Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для клиники внутренних болезней и медицины в целом. Данные, полученные при детальном изучении комплекса показателей циркадного профиля АД у лиц молодого возраста с различными дисциркуляторными нарушениями позволяют внедрить в молодежную кардиологическую практику суточное мониторирование АД, как метод верификации клинических диагнозов, поставленных на основании традиционных критериев.

Результаты сравнительного исследования внешних стигм дизэмбриогенеза у больных молодого возраста дают возможность рекомендовать для повседневной работы терапевтов и кардиологов методологию фенотипического анализа, как первый этап диагностического поиска внутренней патологии.

Проведенное сопоставление результатов офисного измерения АД с данными его суточного мониторирования способствует оптимизации постановки диагноза, в плане уточнения формы артериальной гипертензии в клинической практике врачей-терапевтов.

Выполненный анализ суточного профиля АД у лиц молодого возраста с гипотензивными реакциями дает возможность выявить и сформировать набор дополнительных диагностических критериев гипотонической болезни, полезных для использования в клинической практике врачей терапевтического профиля.

Полученные данные суточного мониторирования АД у молодых лиц общей популяции позволяют уточнить диагностические критерии группы риска по сердечно-сосудистой патологии среди лиц молодого возраста с целью проведения своевременной первичной профилактики.

Проведенное изучение уровня внутриклеточного магния в эритроцитах и его коррекции у молодых больных с артериальной гипертензией, дает возможность выработать рекомендации для клиницистов по оптимизации традиционного лечения артериальной гипертонии.

Полученные данные являются клиническим обоснованием для дальнейшей разработки лечебной стратегии прогнозирования и профилактики развития артериальной гипертензии у лиц молодого возраста. Результаты работы, посвященные оптимизации методов ранней диагностики, профилактики и лечения пациентов молодого возраста с различными дисрегуляторными нарушениями АД, могут быть использованы в практике работы врачей общей практики, специализированных отделений, поликлиник и имеют существенное значение для выполнения федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации» (2002-2008 гг.).

Практическое использование полученных результатов

Итоговые материалы диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе на кафедрах внутренних болезней №2, внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии Ставропольской государственной медицинской академии, в лечебной практике кардиологического отделения №1 и инфарктного отделения МУЗ городской клинической больницы №3, кардиологических отделений №1 и №2 и консультативно-поликлиническом отделении краевого клинического кардиологического диспансера, отделении терапии ГУЗ «СККЦ ОСВМП» г. Ставрополя. Основные положения диссертации доложены и широко обсуждены на:

- X, XII, XIII итоговых конференциях молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2002, 2004, 2005 гг.);

- научно-практической конференции «Артериальная гипертония: возрастные аспекты» (Иваново, 2003 г);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый город: план действий сегодня» (Ставрополь, 2004 г.);

- Российском национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология от центра к регионам» (Томск, 2004 г.);

- четвертом съезде кардиологов Южного федерального округа «От исследований - к стандартам лечения» (Сочи, 2005 г.);

- Российском национальном конгрессе кардиологов «Перспективы Российской кардиологии» (Москва, 2005 г.);

- научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога» (Москва, 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 6 в центральной печати, получена справка о приоритете на изобретение «Способ определения нестабильности циркадной регуляции артериального давления» которые достаточно полно отражают содержание настоящего исследования

14

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения суточной регуляции артериального давления и их коррекция с помощью магнийсодержащей терапии при дисплазии соединительной ткани"

ВЫВОДЫ

1. Больные молодого возраста, страдающие различными формами сердечно-сосудистой дисрегуляции, характеризуются наличием избыточного числа внешних стигм дизэмбр"иогенеза. Фенотипические особенности молодых гипер- и гипотоников заметно отличаются: у первых индекс массы тела на 28,5 % выше, а число стигм дизэмбриогенеза на 30 % ниже, чем у вторых. При этом у гипотоников гораздо чаще встречаются арахнодактилия, гипермобильность суставов, астигматизм, положительные симптомы большого пальца и запястья, а для молодых людей с гипертензией наиболее характерно наличие диастемы верхних зубов, вислой мочки уха, сросшихся бровей, ранней седины и массивной пяточной кости.

2. Применение СМАД у молодых пациентов с дисрегуляцией сердечнососудистой деятельности позволяет у каждого шестого уточнить или вообще изменить первоначальный клинический диагноз. В частности, у всех больных с диагнозом НЦД кардиольного типа благодаря СМАД удается выявить ту или иную форму хронобиологической дисрегуляции, чаще всего гипотонического характера.

3. По данным суточного мониторирования АД соотношение случаев гипер-и гипотензии среди молодых больных с сердечно-сосудистой дисрегуляторной патологией составляет практически 8:1. В общей же молодежной популяции почти десятая часть здоровых молодых людей характеризуется отклонениями в суточной регуляции АД. Эти отклонения представлены в равной степени как гипертензионным, так и гипотензионным суточным профилем.

4. У практически здоровых представителей молодежной популяции с нормальным суточным профилем АД наличие ДСТ сопровождается дисрегуляторными изменениями по типу снижения ортостатической резистентности и замедленного восстановления гемодинамических параметров в постстимульном периоде.

5. Артериальная гипертензия молодого возраста характеризуется преимущественно систолической формой, проявляется в основном в дневное время суток и у большинства отличается «пикообразным» характером. ГБХ встречается почти в 10% случаев. Наличие ДСТ у молодых больных с гипертензионным синдромом приводит к некоторому снижению основных показателей СМАД.

6. Наличие ДСТ у молодых пациентов с АГ накладывает определенный отпечаток на развитие ремоделирования сердца в плане более выраженной дилатации полостей в первую очередь левого предсердия (диспластикозависимое ремодел ирование).

7. При ДСТ гипертензия сочетается с более выраженной гипомагниемией, чем гипотензия. Шестинедельный курс магнийзаместительной терапии у таких пациентов приводит к определенному повышению уровня внутриклеточного магния и к снижению основных средних показателей СМАД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проводить СМАД всем молодым людям, направленным в ЛПУ с диагнозом любой формы НЦД и при этом уделять особое внимание носителям таких фенотипических признаков, как ранняя седина (типа седой пряди), вислая мочка уха, её бороздка, верхняя диастема, массивная пяточная кость, которые особенно часто ассоциируются у молодёжи с её неблагоприятной, наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям.

2. Определять состояние соединительнотканного статуса у всех молодых больных с гипертензивным синдромом для раннего выделения контингента, угрожаемого по диспластикозависимому ремоделированию сердца, которое начинает проявляться уже в диапазоне мягкой АГ, если она протекает на фоне повышенной внешней стигматизации.

3. Определять вариант суточного профиля артериального давления у всех молодых больных с диагнозом НЦД и при этом особо выделять случаи «монотонного» типа АГ, который, в отличие от «пикообразного» повышения АД и гипертензии «белого халата», наиболее часто ассоциациируется с неблагоприятной наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям, являющейся установленным фактором риска данной патологии в будущем.

4. Назначать лицам молодого возраста с признаками ДСТ и впервые выявленной АГ магнийсодержащий препарат Магнерот в качестве начальной монотерапии, как медикамент, корригирующий одновременно и диспластикозависимую гипомагнеемию и повышенный уровень АД у указанного контингента.