Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Нарушения системы гемостаза при травматической (раневой) болезни и методы их коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения системы гемостаза при травматической (раневой) болезни и методы их коррекции - диссертация, тема по медицине
Костюченко, Андрей Иванович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Костюченко, Андрей Иванович :: 2004 :: Москва

Перечень сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Висцеральные осложнения травматической болезни.

1.2. Современные представления о ДВС-синдроме.

1.3. Состояние системы гемостаза и ДВС-синдром при травматической болезни.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика групп обследованных раненых.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика проведения плазмафереза.

Глава 3. Состояние системы гемостаза при травматической болезни.

3.1. Характеристика свертывающей системы крови по показателям тромбоэластограммы.

3.2. Состояние плазменного звена гемостаза.

3.3. Изменения фибринолитической активности.

3.4.Состояние тромбоцитарного звена гомеостаза.

3.5.Особенности взаимодействия различных звеньев системы гемостаза у раненых.

Глава 4. Возможности использования плазмафереза для профилактики и лечения ДВС-синдрома у раненых.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Костюченко, Андрей Иванович, автореферат

Актуальность проблемы

Представления о болезнях внутренних органов у раненых , в том числе и о гематологических нарушениях у них, в основном сложились в результате систематического комплексного изучения этой проблемы в период Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. [Молчанов Н.С., 1951; Бурденко Н.Н., 1951; Давыдовский И.В., 1952]. Проблема посттравматической висцеральной патологии в современных условиях приобретает еще большее значение в связи с оснащением армий новыми средствами поражения (Гембицкий Е.В., Клячкин JI.M., Кириллов М.М., 1989; Вязицкий П.О., Комаров В.Н., 1989; Сосюкин А.Е., 2000; Гаджиева JI.P., Новоженов В.Г., 2003; ).

Знание патогенетических механизмов последствий действия огнестрельного ранения на организм позволяет прогнозировать последовательность развития клинического течения раневого процесса и проводить упреждающие профилактику и лечение возможных осложнений, среди которых важное значение имеют ДВС-синдром. К сожалению, хирурги, как правило, не уделяют достаточного внимания профилактике и лечению висцеральных осложнений. В большей степени они интересуют терапевтов. Но при этом основное внимание врачи уделяют развитию этих патологических процессов в позднем послеоперационном периоде при их развернутой клинической картине [Полушин Ю.С., Широков Д.М., 1992; Балуда В.П., Деянов И.И., 1992; Ивашкин В.Т., 1993].

Среди постагрессивных патологических реакций, возникающих в ответ на воздействие поражающих факторов ранящего снаряда, большое значение приобретают нарушения свертывающей системы крови. В то же время существующая связь между сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной системой и системой гемостаза через общность мембранных и гуморальных механизмов их регуляции, определяет и общность механизмов их нарушения. Это, главным образом, механизмы, связанные с нарушением липидного обмена, деградацией фосфолипидов мембран клеток различных органов и активацией ферментного образования новых биологически активных веществ. Образующиеся при этом продукты ферментного превращения фосфолипидов обладают сильным патогенным воздействием. Они ведут к спазму и тромбозу сосудов, особенно микрососудов, гипер-, гипотензии, нарушению регуляции системы гемостаза и иммунитета [Новоженов В.Г., 1991; Шаповалов В.М., Грицанов А.И., Сорокин А.А., 2001].

Все это происходит на фоне функциональных нарушений и структурных изменений, возникших в результате непосредственного повреждения тканей и органов ударно-волновым эффектом огнестрельного ранения [Нечаев Э.А., Ерюхин И.А., 1994; Клочков Н.Д., 1994; Гуманенко Е.К., 1996].

Более глубокое понимание механизмов патологических реакций, происходящих в организме в ответ на воздействие поражающих факторов ранящего снаряда, может способствовать разработке патогенетически обоснованных профилактических и лечебных мероприятий при огнестрельных проникающих ранениях.

В последние десятилетия, по мере накопления опыта медицинского обеспечения армий разных стран, в том числе Вооруженных Сил РФ при ведении боевых действий в регионах с различными климато-географическими и социально-экономическим условиями, стала очевидной несостоятельность описательного принципа изучения этой проблемы [Чиж И.М., 1996; Жиляев Е.Г., Златоустов Н.Н., 1999]. Появилась необходимость поиска общих закономерностей возникновения и развития висцеральной патологии в экстремальных условиях боевых действий, обусловленных выраженным нервнопсихическим перенапряжением, воздействием неблагоприятных экологических, санитарно-гигиенических и военно-профессиональных факторов [Новицкий А.А., 1993; Коломоец Н.М., 1994]. Новому подходу к проблеме висцеральной патологии военного времени способствовало и накопление знаний о процессах жизнедеятельности организма, появилась необходимость их интеграции на основе фундаментальных положений науки о гомеостазе и адаптации [Горизонтов П.Д., Белоусова О.И., Федотова М.А., 1983; Люфинг А.А.,1995]. Своевременное выявление патологии внутренних органов у раненых и проведение соответствующих лечебно-профилактических мероприятий остается одной из основных задач военно-полевой терапии.

К сожалению, отсутствие выраженной специфичности нарушений системы гемостаза, возникающих при огнестрельных проникающих ранениях груди и живота, приводит к тому, что их развитие констатируется лишь при явной клинической картине (генерализованная кровоточивость, профузные кровотечения) и, главным образом, в условиях оказания специализированной медицинской помощи. Поэтому важное значение приобретает своевременная диагностика и профилактика развития этого патологического процесса на всех этапах медицинской эвакуации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить особенности развития нарушений системы гемостаза при травматической (раневой) болезни и разработать методы диагностики, профилактики и лечения ДВС-синдрома у раненых.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Исследовать состояние плазменного звена свертывающей системы крови у раненых в зависимости от сроков и тяжести травматической болезни.

2. Изучить активность фибринолиза (плазминовой системы) у раненых.

3. Определить особенности функционирования тромбоцитарного звена гемостаза при травматической болезни.

4. Исследовать терапевтическую эффективность проведения плазмафереза при развитии ДВС-синдрома у раненых.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Комплексно изучены особенности развития нарушений системы гемостаза (включая плазменное ферментное звено, тромбоцитарное звено и состояние системы фибринолиза) у раненых в зависимости от сроков и тяжести травматической болезни.

Определены наиболее ранние и информативные признаки ДВС-синдрома при ранениях груди и живота. На основании проведенного исследования разработаны методы диагностики и прогнозирования характера течения ДВС-синдрома у раненых, доступные для лечебных учреждений.

Уточнены возможности использования плазмафереза в комплексной терапии нарушений гемостаза при травматической болезни.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Установленные наиболее значимые в диагностическом и прогностическом отношении показатели ДВС-синдрома позволяют своевременно корригировать развитие этого постагрессивного патологического процесса, и тем самым повысить эффективность лечения при огнестрельных проникающих ранениях груди и живота.

Разработаны показания, сроки проведения и лечебные схемы применения плазмафереза для устранения нарушений гемостаза у раненых.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Наличие нарушений в различных звеньях системы гемостаза- у раненых вплоть до развития ДВС-синдрома, степень выраженности которых зависит от сроков и тяжести травматической болезни.

Проведение плазмафереза является эффективным методом коррекции нарушений системы гемостаза у раненых.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения доложены и обсуждены на Научно-практических конференциях ОВГ Северо-Кавказского ВО 2002 г., Ростовского Государственного университета 2004 г., 5 ЦВГ МО РФ 2004 г., заседании кафедры военно-полевой терапии, терапии, военно-медицинских экспертиз ГИУВ МО РФ в 2004 году.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основные положения и выводы диссертации использовались при оказании медицинской помощи раненым в медицинских учреждениях Министерства обороны Российской Федерации во время локальных вооруженных конфликтов в Чечне, а также используются в научной и педагогической работе ряда кафедр Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с материалами и методами исследований, 2 глав, характеризующих результаты собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 296 источников (216 -отечественных и 80 - иностранных авторов). Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения системы гемостаза при травматической (раневой) болезни и методы их коррекции"

Выводы.

1. У раненых в грудь и живот уже в первые дни послеоперационного периода определяются нарушения функционирования системы гемостаза, которые характеризуются одновременным проявлением как гиперкоагуляционных свойств, так и увеличением антикоагуляционного потенциала крови. Выраженность нарушений определяется тяжестью течения травматической болезни и ее периодом.

2. Состояние фибринолитической активности крови у раненых по показателям эуглобулинового лизиса характеризуется угнетением, наиболее выраженным в группе тяжелораненых. Снижение фибринолитической активности сопровождается нарастанием содержания в крови продуктов деградации фибрина, что может способствовать увеличению сосудистой проницаемости. I

3. Тромбоцитарное звено гемостаза у раненых характеризуется снижением общего числа тромбоцитов в периферической крови, достигающего минимальных значений на пятые сутки после операции с последующим постепенным повышением. Одновременно наблюдается резкое снижение агрегационной способности тромбоцитов. В группе лиц с ранениями средней тяжести и благоприятным течением травматической болезни восстановление числа тромбоцитов и их функциональной активности происходило к 15-20 суткам, а в группе тяжелораненых 1 оставалось сниженным на протяжении всего срока наблюдения.

4. Проведение лечебного плазмафереза при развитии ДВС -синдрома у раненых с эксфузией до 1200 мл плазмы и введением такого же объема донорской плазмы и электролитных растворов способствует устранению клинических и лабораторных нарушений системы гемостаза, снижает уровень токсемии и способствует улучшению функционирования систем естественной детоксикации организма, значительно улучшая тем самым состояние пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации медицинской помощи раненым в грудь и живот нужно учитывать необходимость проведения соответствующих диагностических, профилактических и лечебных мероприятий с целью своевременного выявления, предупреждения развития или уменьшения клинических проявлений синдрома дессиминированного внутрисосудистого свертывания крови.

2. Для своевременной диагностики гемостазиологических нарушений и развития ДВС -синдрома при травматической болезни в качестве интегрального теста можно использовать такие показатели тромбоэластограммы как время реакции (Р) и время образования сгустка (К). С учетом наличия у раненых разнонаправленных сдвигов в куагулограмме необходимым представляется осуществление контроля у них за всеми звеньями гемостаза: плазменным с определением содержания фибриногена, протромбинового индекса, РКФМ, МСА, гепаринового и тромбинового времени, при возможности - конкретных ферментных факторов свертывания крови; фибринолитическим с определением времени эуглобулинового лизиса, ПДФ, РКФМ; тромбоцитарным с определением количества тромбоцитов в периферической крови и их функциональной активности (СИАТ)

3. Проведение лечебного плазмафереза при травматической болезни с эксфузией до 1200 мл плазмы и введением адекватного объема донорской плазмы или раствора альбумина является эффективным методом коррекции нарушений системы гемостаза и устранения токсемии, что способствует профилактике развития ДВС-синдрома.