Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Ермолаев, Валерий Аркадьевич
' —--------------------------- —--1|
Президиум ВАК России |
| (решение от" " 19 ££ г., №
Л присудил ученую степень ДОКТОРА
Н___________наук !
¡1
Начальник управления ВАК Россжи: ||
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия
На правах рукописи
Ермолаев Валерий Аркадьевич
СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ( экспериментально - клинические исследования)
16.00.05. - ветеринарная хирургия
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Научный консультант - академик ААО, заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор СЕМЁНОВ Б. С.
Ульяновск - 1998 г.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................4
Основные положения, выносимые на защиту.....................................................7
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................9
1.1. Современное представление о системе гемостаза......................................9
1.1.1. Современная номенклатура и характеристика факторов свертывания крови и фибринолиза..............................................................................................10
1.2. Влияние обезболивания на показатели системы гемостаза...................41
1.3. Гемостаз при различной хирургической патологии...................................53
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................................69
2.1. Материал и методика исследований............................................................69
2.1.1. Материал, методика и схемы....................................................................70
2.1.2. Методики исследований..............................................................................77
Результаты экспериментальных исследований................................................86
2.2. Влияние экспериментально инфицированных кожно-мышечных ран на систему гемостаза крупного рогатого скота....................................................86
2.2.1. Клиническое состояние, морфологический состав, физические свойства крови и состояние системы гемостаза крупного рогатого скота при стафилококковой инфекции.............................................................................................87
2.2.2. Клиническое состояние, морфологический состав и физические свойства крови крупного рогатого скота при заживлении экспериментально инфицированных кожно-мышечных ран................................................................96
2.2.3. Состояние системы гемостаза крупного рогатого скота при заживлении экспериментально инфицированных кожно-мышечных ран...............129
Результаты клинических исследований............................................................161
2.3. Влияние хирургической патологии на состояние системы гемостаза у
крупного рогатого скота......................................................................................161
2.3.1. Характеристика клинического состояния и состояние системы гемостаза у животных с хирургической патологией в предоперационном периоде 16
2.3.2. Клиническая картина и состояние системы гемостаза у крупного рогатого скота с гнойными ранами......................................................................179
2.3.3. Клиническая картина и состояние системы гемостаза у животных с гнойными пододерматитами.............................................................................192
2.3.4. Клиническая картина, морфологический состав, физические свойства крови и состояние системы гемостаза у животных с язвами венчика и подошвы.....................................................................................................................204
2.3.5. Клиническая картина и состояние системы гемостаза у животных с актиномикозом.....................................................................................................214
2.3.6. Клиническая картина и состояние системы гемостаза у крупного рогатого скота при кастрационных ранах..........................................................225
2.3.7. Взаимосвязь между гемостазиологическими показателями при гнойной хирургической патологии у крупного рогатого скота.............................236
2.3.8. Клиническая картина, морфологический состав и состояние системы гемостаза у больных животных при операциях, выполненных под электрообезболиванием и инфилътрационным обезболиванием новокаином............241
2.3.8.1. Клиническое состояние животных в процессе операций и послеоперационном периоде....................................................................................241
2.3.8.2. Состояние системы гемостаза у больных животных при операциях под электрообезболиванием и обезболиванием новокаином с аминазином258
3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...................................283
ВЫВОДЫ.................................................................................................................317
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:............................................................321
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................322
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В патологии животных хирургические заболевания занимают более 40 % от всех незаразных заболеваний животных. В отечественной ветеринарной хирургии решением данной проблемы занимались и внесли значительный вклад Г.С.Мастыко (1960), Г.С.Кузнецов (1964, 1980), К.И.Шакалов (1981), В.В.Мосин (1975), М.В.Плахотин (1977), Б.С.Семенов (1981), А.В.Лебедев (1992), С.И.Братюха (1983), К.А.Петраков (1995), М.Ш.Шакуров (1983), А.С.Кашин (1986), Н.Я.Начатов (1986), А.Н.Елисеев (1978), А.Н.Веремей (1990), А.А.Стекольников (1995), и другие. Этими исследованиями определено, при хирургической патологии у многих видов животных, клиническое состояние, изменения гемограммы, физических свойств и биохимического состава крови, лимфы, а также показатели иммунитета. Авторами предложены различные новые методы лечения животных.
В гуманитарной хирургии важное место отводится учению о ранах, раневой инфекции и влиянию различных звеньев гемостаза на раневой процесс. По данным Кузина М.И. и др. (1981, 1990) система гемостаза активно влияет на течение раневого процесса у человека. Knighton D.etal., 1982, указывает, что фибрин при заживлении ран оказывает лейкотоксическое и бактериостатиче-ское действие, концентрации фибриногена в общем кровотоке заметно замедляет заживление ран. Fuistenberg Н. et al. (1975) указывает, что при дефиците Ф-XIII отмечается плохое заживление ран. Длительно не заживающие раны характеризуются резкой активацией фибринолиза (Титова М.И. и др., 1990), локальная гнойная инфекция у человека сопровождается гиперкоагуляцией, в основном за счет увеличения уровня фибриногена.
Проблема активности системы гемостаза сельскохозяйственных животных, являющейся составной частью гомеостаза, при патологии животных требует более пристального изучения. Это позволит открыть более скрытые стороны раневого процесса, что несомненно необходимо для разработки рационального воздействия (общего и местного) при различных хирургических заболеваниях у животных. Однако в клинической ветеринарной хирургии такие иссле-
дования немногочисленны и их результаты почти не учитываются при выборе метода и способа воздействия на рану и при анализе раневого процесса.
В ветеринарии изучением показателей системы гемостаза у животных занимались Г.А.Палевич, Л.Ф.Руш, 1978; Н.Н.Морозова, 1977; Н.Я.Кокович, 1973; А.С.Кашин, 1986; Б.С.Семенов, А.Т.Вощевоз, 1990; А.В.Яшин, 1998. Эти исследования не касаются вопроса влияния системы гемостаза на течение раневого процесса у животных. Изучением этих вопросов имеет определенное теоретическое и практическое значение.
В связи с этим рассматриваемая проблема является весьма важной, а всесторонние исследования ее состояния - актуальными.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение состояния системы гемостаза у крупного рогатого скота при хирургических заболеваниях и возможностей коррекции этой системы для сокращения сроков лечения и профилактики послеоперационных осложнений. В связи с чем необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить показатели системы гемостаза у клинически здорового крупного рогатого скота.
2. Установить изменение показателей системы гемостаза при заживлении экспериментальных инфицированных кожно-мышечных ранах у животных: а) в условиях гиперкальциемии; б) в условиях гепаринемии; в) при применении фибринолизина с гепарином.
3. Определить влияние хирургической патологии на изучаемые показатели системы гемостаза крупного рогатого скота при : а) абсцессах и гнойных ранах; б) гнойных пододерматитах; в) язвенных поражениях венчика и подошвы; г) актиномикозе мягких тканей головы и шеи; д) послекастрационных ранах.
4. Выяснить влияние на систему гемостаза оперативных вмешательствах, выполненных под электрообезболиванием и инфильтрационным обезболиванием новокаином.
Научная новизна. Впервые получены сведения о влиянии хиругической патологии на состояние системы гемостаза у крупного рогатого скота.
Впервые установлены коагулопатические сдвиги в организме крупного рогатого скота при абсцессах, гнойных пододерматитах, язвенных процессах, актиномикозе мягких тканей головы, гнойных, экспериментальных и кастраци-онных ранах.
В сравнительном аспекте изучено воздействие, в раннем послеоперацио-ном периоде, гиперкальциемии, гепаринемии и повышения активности проти-восвертывающей системы крови на процессы заживления экспериментально инфицированных кожно-мышечных ран.
Приоритетны исследования о влиянии общего и инфильтрационного обезболивания на систему гемостаза животных.
Учение о хирургической патологии, раневом процессе и обезболивании пополнилось новыми данными фундаментального характера, которые в перспективе могут быть использованы для разработки более эффективных и физиологичных методов воздействия на животных.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены ранее неизвестные аспекты патогенеза при хирургической патологии крупного рогатого скота, связанные с гемостазиологическими сдвигами. Получены сведения о степени влияния раневого процесса, гнойной хирургической патологии, операционной травмы и обезболивания на активность системы гемостаза.
Выявлены особенности динамики клинико-физиологических, гематологических и гемостазиологических показателей в послеоперационном периоде при разных медикаментозных способах воздействий и обезболивания.
Применены препараты-корректоры системы гемостаза, способствующие сокращению сроков лечения инфицированных ран. В работе представлено новое направление в лечении хирургической патологии у крупного рогатого скота.
Разработан метод определения свободного гепарина в крови крупного рогатого скота ( положительное решение ВНИИГПЭ от 21 октября 1997 года N
95109595/13 (016661) МКИ 01N33/49).
Предложены "Методические рекомендации по методам исследования системы гемостаза в ветеринарии".
Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторных и практических занятий по общей и частной ветеринарной хирургии в ряде ВУЗов России и стран СНГ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Хирургическая патология влияет на систему гемостаза и при выборе методов и средств лечения необходимо учитывать гемостазиологические сдвиги в организме больного крупного рогатого скота.
2. При экспериментально инфицированных кожно-мышечных ранах происходят коагулопатические сдвиги, которые необходимо учитывать при лечении ран у животных.
3. Эффективность лечения при хирургических заболеваниях крупного рогатого скота может быть повышена применением препаратов коррегирующих состояние системы гемостаза.
4. Состояние системы гемостаза зависит от способа обезболивания крупного рогатого скота.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на: научных конференциях ветеринарных факультетов сельскохозяйственных институтов (Оренбург в 1984 - 1990 годах, Ульяновск -1992 - 1998 годах); всесоюзных научных конференциях во Всесоюзном научно-исследовательском институте мясного скотоводства (Оренбург, 1984 - 1990 годах); всесоюзной конференции молодых ученых в МВА (Москва, 1985 год); Межгосударственной межвузовской научно-практической конференции СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 1996, 1997, 1998); Всесоюзной научной конференции посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского аграрного университета (Воронеж, 1996); Международной научно-методической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной хирургии",
посвященной 80-летию Авророва Владимира Николаевича (Воронеж, 1997); Международной научно-практической конференции, по актуальным проблемам ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции и актуальным проблемам ветеринарной медицины МГУПБ (Москва, 1996, 1997); Международной научно-практической конференции "Проблемы неинфекционной патологии" БЦГАУ (Белая Церковь, 1998).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 34 печатных работах, в т.ч. одно положительное решение на изобретение.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 358 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений. Список литературы включает 447 источников, из них 84 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 84 таблицами, 18 рисунками. В приложении имеется 43 таблицы и 49 рисунка.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Ветеринарная наука и практика не располагают достаточными данными о состоянии системы гемостаза у крупного рогатого скота при асептических, гнойных ранах и другой хирургической патологии. Также очень скудны сведения о системе гемостаза при различных лечебных воздействиях и обезболивании. Данные обстоятельства указывают на необходимость проведения дальнейших исследований по выявлению состояния гемостаза при различной хирургической патологии у животных.
1.1. Современное представление о системе гемостаза
Развитие животного мира привело к появлению в крови позвоночных животных и человека специализированных клеток крови (кровяных пластинок, осуществляющих гемостаз) и плазменных белков, которые при повреждении сосудистой стенки образуют фибриновую гемостатическую пробку или так называемый коагуляционный тромб. Эволюционное развитие всех этих механизмов шло не по пути исключения или замены друг друга, а, наоборот, их совершенствования и специализации, взаимодействия филогенетически более старых, примитивных гемостатических реакций с более совершенными. В буквальном значении гемостаз, в переводе с греческого, означает (Haimostasis: haima - кровь, stasis - остановка, прекращение) - остановку кровотечения.
Термином "гемостаз" в широком смысле или системой гемостаза обозначают те биологические и биохимические процессы, которые, с одной стороны, участвуют в поддержании жидкого состояния крови, а с другой - обеспечивают свертывание крови. Таким образом, системе гемостаза принадлежит одна из важнейших гомеостатических функций, она представляет собой сложный физиологический саморегулирующийся механизм.
В систему гемостаза входят компоненты свертывающей и противосвер-тывающей систем крови. Система гемостаза участвует в образовании фибрино-вого сгустка при кровотечениях, заживлении ран и при воспалительном процессе. Система гемостаза является составной частью организма и находится во взаимосвязи с другими органами и системами - печенью, почками, костным
мозгом, дыхательной и пищеварительной системами. В процессе гемостаза участвуют тромбоциты, плазменные факторы, сосудистая стенка, эритроциты, лейкоциты и экстраваскулярные факторы.
1.1.1. Современная номенклатура и характеристика факторов свертывания крови и фибринолиза
Явление свертывания крови характеризуется превращением жидкой среды - плазмы крови, с включенными в нее форменными элементами, в сгусток. Основой образующегося сгустка служат нити фибрина, возникающего из белка плазмы крови - фибриногена. Этот процесс имеет ферментативную природу. Основным ферментом, обеспечивающим превращение фибриногена в фибрин, является тромбин. Тромбин образуется из белка плазмы крови - протромбина. Превращению профермента в фермент предшествует образование тромбопла-стина (тромбокиназы), необходимого для активации протромбина. Образование тромбопластина в крови обеспечивается взаимодействием ряда специфических белков крови и является сложным биохимическим процессом. Тромбопластин возникает также из предшественника, находящегося в клеточном или тканевом соке, при участии некоторых белков плазмы. Тромбопластинообразование и превращение протромбина в тромбин в естественных условиях протекает при участии ионов кальция. Образование кровяного сгустка - тромба - при нарушении целостности стенки кровеносного сосуда должно рассматриваться как защитная реакция, выработавшаяся в процессе эволюционного развития и направленная на предохранение организма от кровопотери. Свертывание крови является жизненно важным физиологическим приспособлением, направленным на сохранение крови в пределах кровеносного русла.