Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Нарушения сердечного ритма, внутрисердечной и почечной гемодинамики и их коррекция у больных системной красной волчанкой
Оглавление диссертации Кирсанова, Оксана Анатольевна :: 2010 :: Тюмень
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Изменение внутрисердечной гемодинамики у больных системной красной волчанкой. ^
1.2. Частота и характер нарушений сердечного ритма у больных системными заболеваниями соединительной ткани. jg
1.3. Изменение почечной гемодинамики у больных системной красной волчанкой.
1.4. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента в лечении больных системной красной волчанкой.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация и протокол исследования.
2.2. Общая клиническая характеристика больных.
2.3. Методики исследования.
2.4. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, ЧАСТОТА И ХАРАКТЕР НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА, ИЗМЕНЕНИЯ ПОЧЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ОЦЕНКА СУТОЧНОЙ МИКРОАЛЬБУМИНУРИИ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ
3.1. Состояние внутрисердечной гемодинамики по данным эхокардиографии у больных системной красной волчанкой.
3.2. Частота и характер нарушений ритма сердца по данным суточного мониторирования ЭКГ у больных системной красной волчанкой.
3.3. Состояние почечного кровотока по данным ультразвуковой допплерографии сосудов почек и уровень суточной микроальбуминурии у больных системной красной волчанкой.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПЕРИНДОПРИЛА НА ВНУТРИСЕРДЕЧ-НУЮ ГЕМОДИНАМИКУ, ЧАСТОТОТУ И ХАРАКТЕР НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА, ИЗМЕНЕНИЯ ПОЧЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И СУТОЧНУЮ МИКРОАЛЬБУМИНУРИЮ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ
4.1. Динамика клинического состояния больных системной красной волчанкой под влиянием терапии периндо-прилом.
4.2. Изменения параметров внутрисердечной гемодинамики по данным эхокардиографии у больных системной красной волчанкой на фоне терапии периндоприлом.
4.3. Влияние периндоприла на частоту и характер нарушений ритма у больных системной красной волчанкой.
4.4. Влияние периндоприла на состояние почечной гемодинамики и суточную микроальбуминурию у больных системной красной волчанкой.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Кирсанова, Оксана Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы
Системная красная волчанка (СКВ) является аутоиммунным ревматическим заболеванием, развивающимся на основе генетически обусловленного несовершенства иммунорегуляторных процессов, приводящих к образованию широкого спектра аутоантител к компонентам ядра клетки, цитоплазмы и развитием иммунокомплексного воспаления, следствием которого является повреждение многих органов и систем, что определяет тяжесть и прогноз заболевания, и как следствие значительно ограничивает социальную и профессиональную жизнедеятельность, способствует ранней инвалидизации больных [5,49,50,84,97,116,124,131,139,180,213,273].
В настоящее время, по данным разных авторов, распространенность СКВ составляет примерно 50 больных на 100 000 населения [50,65,84,96,119,123,146,148,186,208]. Смертность при СКВ регистрируется в 3 раза чаще, чем в популяции [84,181,193].
Несмотря на значительный прогресс в диагностике и лечении системных заболеваний соединительной ткани (СЗСТ), СКВ остается патологией, характеризующейся непредсказуемым течением со сменой периодов обострений и ремиссий с тенденцией к прогрессированию и часто неблагоприятным исходом [49,83,84,117,211,280]. Вышеуказанное диктует необходимость комплексного исследования особенностей патогенеза изменений гемодинамики основных органов-мишеней СКВ.
Частота вовлечения сердечно-сосудистой системы на разных этапах развития заболевания по данным ряда авторов варьирует от 52 до 89 % [120,166,230]. Патология сердечно-сосудистой системы оказывает существенное влияние на уровень смертности в популяции больных ревматическими заболеваниями, занимая третье место среди причин смерти больных СКВ [46,114,120]. Кардиоваскулярные нарушения иммуновоспалительного генеза, отличаясь в большинстве случаев скрытым, бессимптомным, либо малосимптомным течением, могут быть причиной появления ишемической болезни сердца, включая острый инфаркт миокарда, стенокардию и сердечную недостаточность [32,51,217,262]. Необходимо отметить, что в настоящее время недостаточно изучены частота и характер нарушений сердечного ритма у больных СКВ, их взаимосвязь с различными патогенетическими факторами.
Поражение почек - одно из наиболее тяжелых и прогностически неблагоприятных проявлений СКВ, которое развивается у 50-80% больных. Выраженность волчаночной нефропатии варьирует в широких пределах от субклинической протеинурии до быстро прогрессирующего волчаночного нефрита [40,67,74,124,140,227]. Одним из критериев нарушения функции почек является снижение функционального почечного резерва, отражающего состояние внутрипочечной гипертензии и гиперфильтрации. Ранним клиническим проявлением нарушенной фильтрационной функции почек является микроальбуминурия, которая может быть с высокой степенью достоверности использована для оценки вероятности поражения почек и сердечно-сосудистых осложнений, в том числе и фатальных [69,90,141,228].
Вышеперечисленные данные указывают на необходимость комплексного и дифференцированного подхода к ранней диагностике поражения сердечно-сосудистой системы и почек у больных СКВ для своевременного назначения адекватной медикаментозной терапии, и как следствие, увеличения продолжительности жизни, ее качества у данной категории больных.
Для медикаментозной коррекции нарушений сердечно-сосудистой системы у данных больных наиболее перспективными средствами являются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). Применение ингибиторов АПФ у больных СКВ обусловлено наличием у препаратов данной группы гемодинамического, нейрогуморального, ан-типролиферативного и нефропротективного, в том числе антипротеину-рического эффектов [1,9,59,88,91,101,276].
В связи с вышеизложенным, представляет интерес исследование фармакотерапевтического эффекта ингибитора АПФ периндоприла на частоту и характер нарушений ритма сердца, состояние внутрисердеч-ной и почечной гемодинамики у больных СКВ.
Цель исследования
У больных СКВ изучить нарушения сердечного ритма, внутрисер-дечную, почечную гемодинамику и оценить эффективность ингибитора АПФ периндоприла в коррекции выявленных нарушений.
Задачи:
1. У больных СКВ по данным эхокардиографического исследования изучить особенности внутрисердечной гемодинамики.
2. По данным суточного мониторирования ЭКГ у больных СКВ изучить частоту и характер нарушений ритма сердца.
3. У больных СКВ изучить состояние почечной гемодинамики и оценить уровень суточной микроальбуминурии.
4. Исследовать влияние периндоприла на внутрисердечную гемодинамику у больных СКВ по данным эхокардиографического исследования.
5. Оценить воздействие периндоприла на частоту и характер нарушений ритма сердца у больных СКВ по данным суточного мониторирования ЭКГ.
6. У больных СКВ изучить влияние периндоприла на состояние почечной гемодинамики и уровень суточной микроальбуминурии.
Научная новизна
Впервые у больных СКВ на основании комплексного клинико-инструментального и лабораторного исследований изучены частота и характер нарушений ритма сердца, внутрисердечная и почечная гемодинамика в сравнительном аспекте со здоровыми лицами.
Показано, что у больных СКВ наблюдаются процессы ремоделиро-вания левого желудочка (ЛЖ), нарушение скоростных и временных параметров диастолической функции обоих желудочков сердца. По данным суточного мониторирования ЭКГ выявлено, что у данной категории больных наблюдаются частые наджелудочковые и желудочковые аритмии. Отмечена взаимосвязь количества и тяжести аритмий с гипертрофией ЛЖ, нарушением диастолической функции желудочков сердца.
Выявлено, что у больных СКВ наблюдаются изменения почечной гемодинамики в виде снижения скоростных показателей в сегментарных, междолевых и дуговых почечных артериях, повышение индекса ре-зистивности артерий почек, а также увеличение уровня суточной микроальбуминурии.
У больных СКВ изучено влияние ингибитора АПФ периндоприла на нарушения сердечного ритма, внутрисердечную и почечную гемодинамику. Показано, что включение в комплексную терапию периндоприла у больных СКВ способствует регрессу гипертрофии ЛЖ, уменьшает массу миокарда ЛЖ, улучшает диастолическую функцию левого и правого желудочков сердца, способствует уменьшению количества и тяжести наджелудочковых и желудочковых аритмий, оказывает благоприятное влияние на почечную гемодинамику, способствует снижению уровня суточной микроальбуминурии.
Практическое значение исследования
Больным СКВ для оценки состояния внутрисердечной гемодинамики обосновано проведение эхокардиографии в М и В-режимах, доппле-рэхокардиографии с оценкой диастолической функции правого и левого желудочков сердца.
Для диагностики скрытых нарушений сердечного ритма и проводимости, а также оценки динамики проводимого лечения больным СКВ предложено проведение суточного мониторирования ЭКГ.
С целью раннего выявления нарушений функции почек больным СКВ рекомендовано ультразвуковое исследование сосудов почек с изучением скоростных показателей кровотока и индекса резистивности, а также определение уровня суточной микроальбуминурии.
Больным СКВ с целью улучшения процессов ремоделирования ЛЖ, улучшения диастолической функции желудочков сердца, уменьшения количества и тяжести аритмий, улучшения почечной гемодинамики обосновано включение в комплексную терапию периндоприла в дозе 5 мг в сутки.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. У больных СКВ по данным эхокардиографии наблюдаются изменения внутрисердечной гемодинамики в виде ремоделирования ЛЖ, проявляющегося увеличением толщины межжелудочковой перегородки, относительной толщины стенки ЛЖ, повышением массы миокарда ЛЖ, а также нарушение скоростных и временных параметров диастолической функции желудочков сердца.
2. По данным суточного мониторирования ЭКГ у больных СКВ наблюдаются нарушения ритма сердца в виде наджелудочковых и желудочковых аритмий, в том числе высоких градаций. Количество и тяжесть аритмий у больных СКВ взаимосвязаны с гипертрофией ЛЖ, нарушением диастолической функции желудочков сердца.
3. У больных СКВ отмечаются нарушения почечной гемодинамики в виде снижения скоростных показателей и повышения индекса резистивности в сегментарных, междолевых и дуговых почечных артериях, а также увеличение уровня суточной микроальбуминурии по сравнению со здоровыми лицами.
4. Включение в комплексную терапию периндоприла у больных СКВ способствует регрессу гипертрофии ЛЖ, уменьшает массу миокарда ЛЖ, улучшает диастолическую функцию левого и правого желудочков сердца, способствует уменьшению количества и тяжести наджелу-дочковых и желудочковых аритмий.
5. У больных СКВ периндоприл оказывает благоприятное влияние на почечную гемодинамику, что проявляется увеличением скоростных показателей кровотока и снижением сосудистого сопротивления в почечных артериях, а также способствует снижению уровня суточной микроальбуминурии.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений терапии, ревматологии, ультразвуковой и функциональной диагностики ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница», в учебный процесс на кафедре терапии ФПК и 1ШС ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья 2005" (Тюмень, 2005), на научно-практической конференции "Стандарты лечения ревматических заболеваний" (Тюмень, 2005), на XIII научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы кардиологии" (Тюмень, 2006), на XV всемирном конгрессе международного кардиологического допплеровского общества (Тюмень, 2006), на IV Всероссийской конференции по профилактической кардиологии (Тюмень, 2006), на V терапевтическом форуме "Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов" (Тюмень, 2008), на конгрессе терапевтов "Урал-2009" (Тюмень, 2009).
Публикации по теме диссертации: опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, входящем в перечень ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы; содержит 4 рисунка и 19 таблиц. Список литературы включает 159 отечественных и 126 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения сердечного ритма, внутрисердечной и почечной гемодинамики и их коррекция у больных системной красной волчанкой"
ВЫВОДЫ
1. У больных СКВ по данным эхокардиографии отмечены изменения внутрисердечной гемодинамики в виде нарушения скоростных и временных параметров диастолической функции желудочков сердца, ремоделирование ЛЖ, проявляющееся увеличением толщины межжелудочковой перегородки, относительной толщины стенки ЛЖ, повышением массы миокарда ЛЖ.
2. По данным суточного мониторирования ЭКГ у больных СКВ наблюдаются нарушения ритма сердца в виде наджелудочковых и желудочковых аритмий, в том числе высоких градаций. Количество и тяжесть аритмий у больных СКВ взаимосвязаны с гипертрофией ЛЖ, нарушением диастолической функции желудочков сердца.
3. У больных СКВ отмечаются нарушения почечной гемодинамики в виде снижения скоростных показателей и повышения индекса рези-стивности в сегментарных, междолевых и дуговых почечных артериях, а также увеличение уровня суточной микроальбуминурии по сравнению со здоровыми лицами.
4. Включение в комплексную терапию периндоприла у больных СКВ способствует регрессу гипертрофии ЛЖ, уменьшает массу миокарда ЛЖ, улучшает диастолическую функцию левого и правого желудочков сердца.
5. В результате применения периндоприла у больных СКВ отмечено уменьшение количества и тяжести наджелудочковых и желудочковых аритмий.
6. У больных СКВ периндоприл оказывает благоприятное влияние на почечную гемодинамику, что проявляется увеличением скоростных показателей кровотока и снижением сосудистого сопротивления в почечных артериях, а также способствует снижению уровня суточной микроальбуминурии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным СКВ для оценки состояния внутрисердечной гемодинамики необходимо проведение эхокардиографии в М и В-режимах, доп-плерэхокардиографии с оценкой диастолической функции правого и левого желудочков сердца.
2. Для диагностики скрытых нарушений сердечного ритма и проводимости, а также оценки динамики проводимого лечения больным СКВ показано проведение суточного мониторирования ЭКГ.
3. С целью раннего выявления нарушений функции почек больным СКВ рекомендовано ультразвуковое исследование сосудов почек с изучением скоростных показателей кровотока и индекса резистивности, а также определение уровня суточной микроальбуминурии.
4. Больным СКВ с целью улучшения процессов ремоделирования ЛЖ, улучшения диастолической функции желудочков сердца, уменьшения количества и тяжести аритмий, улучшения почечной гемодинамики показано включение в комплексную терапию периндоприла в дозе 5 мг в сутки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения сердечного ритма, внутрисердечной и почечной гемодинамики и их коррекция у больных системной красной волчанкой
На правах рукописи
КИРСАНОВА ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА
НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА, ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ И ПОЧЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ
14.01.04 - внутренние болезни
14.01.05 - кардиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 3 МАЙ 2010
Тюмень - 2010
004601206
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Кляшев Сергей Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Гапон Людмила Ивановна
Филиал НИИ кардиологии СО РАМН «Тюменский кардиологический центр»
доктор медицинских наук, профессор Нечаева Галина Ивановна
ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита состоится " ^" 2010г. в ^^часов на заседании
диссертационного совета Д 208.101.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, д.54.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Фролова О.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Системная красная волчанка (СКВ) является аутоиммунным ревматическим заболеванием, развивающимся на основе генетически обусловленного несовершенства иммунорегуляторных процессов, приводящих к образованию широкого спектра аутоантител к компонентам ядра клетки, цитоплазмы и развитием иммунокомплексного воспаления, следствием которого является повреждение многих органов и систем, что определяет тяжесть и прогноз заболевания, и как следствие, значительно ограничивает социальную и профессиональную жизнедеятельность, способствует ранней инвалидизации больных (Насонов Е.Л., 2007; Сигидин Я.А. и соавт., 2004).
В настоящее время, по данным разных авторов, распространенность СКВ составляет 50 больных на 100 000 населения, а смертность при СКВ регистрируется в 3 раза чаще, чем в популяции (Насонов Е.Л., 2008; Cervera R., 2003).
Несмотря на значительный прогресс в диагностике и лечении системных заболеваний соединительной ткани (СЗСТ), СКВ остается патологией, характеризующейся непредсказуемым течением со сменой периодов обострений и ремиссий с тенденцией к прогрессированию и часто неблагоприятным исходом (Лучихина Е.Л., 2001; Toloza S.M. at al., 2004). Вышеуказанное диктует необходимость комплексного исследования особенностей патогенеза изменений гемодинамики основных органов-мишеней СКВ.
Частота вовлечения сердечно-сосудистой системы на разных этапах развития заболевания по данным ряда авторов варьирует от 52% до 89 % (Насонов Е.Л., 2008; Aranow С., 2000). Патология сердечно-сосудистой системы оказывает существенное влияние на уровень смертности в популяции больных ревматическими заболеваниями, занимая третье место среди причин смерти больных СКВ (Зюзенков М.В., 1998; Ключникова O.A. и соавт., 2006). Кар-диоваскулярные нарушения иммуновоспалительного генеза, отличаясь в большинстве случаев скрытым, бессимптомным, либо малосимптомным течением, могут быть причиной появления ишемической болезни сердца, включая острый инфаркт миокарда, стенокардию и сердечную недостаточность (Ильина А.Е., 2006; Bruce I.N. et al., 2003). Необходимо отметить, что в настоящее время недостаточно изучены частота и характер нарушений сердечного ритма у больных СКВ, их взаимосвязь с различными патогенетическими факторами.
Поражение почек - одно из наиболее тяжелых и прогностически неблагоприятных проявлений СКВ, которое развивается у 50-80% больных. Выраженность волчаночной нефропатии варьирует в широких пределах, от субклинической протеинурии до быстро прогрессирующего волчаночного нефрита (Захарова Е.В., 2003; Краснова Т.Н., 2008; Kashgarian М., 2002). Одним из критериев нарушения функции почек является снижение функционального почечного резерва, отражающего состояние внутрипочечной гипертензии и гиперфильтрации. Ранним клиническим проявлением нарушенной фильтрационной функции почек является микроальбуминурия, которая может быть с высокой степенью достоверности использована для оценки вероятности поражения по-
чек и сердечно-сосудистых осложнений, в том числе и фатальных (Тареева И.Е., 2000; H.A. Мухин и соавт., 2008; Keane W.F., 2000).
Вышеперечисленные данные указывают на необходимость комплексного и дифференцированного подхода к ранней диагностике поражения сердечнососудистой системы и почек у больных СКВ для своевременного назначения адекватной медикаментозной терапии, и как следствие, увеличения продолжительности жизни, ее качества у данной категории больных.
Для медикаментозной коррекции нарушений сердечно-сосудистой системы у данных больных наиболее перспективными средствами являются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). Применение ингибиторов АПФ у больных СКВ обусловлено наличием у препаратов данной группы гемодинамического, нейрогуморального, антипролиферативного и нефропро-тективного, в том числе антипротеинурического эффектов (Карпов Ю.А., 2008; Мареев В.Ю., 2000; Михайлов A.A., 2006).
В связи с вышеизложенным, представляет интерес исследование фарма-котерапевтического эффекта ингибитора АПФ периндоприла на частоту и характер нарушений ритма сердца, состояние внутрисердечной и почечной гемодинамики у больных СКВ.
Цель исследования
У больных СКВ изучить нарушения сердечного ритма, внутрисердечную, почечную гемодинамику и оценить эффективность ингибитора АПФ периндоприла в коррекции выявленных нарушений.
Задачи:
1. У больных СКВ по данным эхокардиографического исследования изучить особенности внутрисердечной гемодинамики.
2. По данным суточного мониторирования ЭКГ у больных СКВ изучить частоту и характер нарушений ритма сердца.
3. У больных СКВ изучить состояние почечной гемодинамики и оценить уровень суточной микроальбуминурии.
4. Исследовать влияние периндоприла на внутрисердечную гемодинамику у больных СКВ по данным эхокардиографического исследования.
5. Оценить воздействие периндоприла на частоту и характер нарушений ритма сердца у больных СКВ по данным суточного мониторирования ЭКГ.
6. У больных СКВ изучить влияние периндоприла на состояние почечной гемодинамики и уровень суточной микроальбуминурии.
Научная новизна
Впервые у больных СКВ на основании комплексного клинико-инструментального и лабораторного исследований изучены частота и характер нарушений ритма сердца, внутрисердечная и почечная гемодинамика в сравнительном аспекте со здоровыми лицами.
Показано, что у больных СКВ наблюдаются процессы ремоделирования левого желудочка (ЛЖ), нарушение скоростных и временных параметров диа-столической функции обоих желудочков сердца. По данным суточного мониторирования ЭКГ выявлено, что у данной категории больных наблюдаются частые наджелудочковые и желудочковые аритмии. Отмечена взаимосвязь ко-
личества и тяжести аритмий с гипертрофией ЛЖ, нарушением диастолической функции желудочков сердца.
Выявлено, что у больных СКВ наблюдаются изменения почечной гемодинамики в виде снижения скоростных показателей в сегментарных, междолевых и дуговых почечных артериях, повышение индекса резистивности артерий почек, а также увеличение уровня суточной микроальбуминурии.
У больных СКВ изучено влияние ингибитора АПФ периндоприла на нарушения сердечного ритма, внутрисердечную и почечную гемодинамику. Показано, что включение в комплексную терапию периндоприла у больных СКВ способствует регрессу гипертрофии ЛЖ, уменьшает массу миокарда ЛЖ, улучшает диастолическую функцию левого и правого желудочков сердца, способствует уменьшению количества и тяжести наджелудочковых и желудочковых аритмий, оказывает благоприятное влияние на почечную гемодинамику, способствует снижению уровня суточной микроальбуминурии.
Практическое значение исследования
Больным СКВ для оценки состояния внутрисердечной гемодинамики обосновано проведение эхокардиографии в М и В-режимах, допплерэхокар-диографии с оценкой диастолической функции правого и левого желудочков сердца.
Для диагностики скрытых нарушений сердечного ритма и проводимости, а также оценки динамики проводимого лечения больным СКВ предложено проведение суточного мониторирования ЭКГ.
С целью раннего выявления нарушений функции почек больным СКВ рекомендовано ультразвуковое исследование сосудов почек с изучением скоростных показателей кровотока и индекса резистивности, а также определение уровня суточной микроальбуминурии.
Больным СКВ с целью улучшения процессов ремоделирования ЛЖ, улучшения диастолической функции желудочков сердца, уменьшения количества и тяжести аритмий, улучшения почечной гемодинамики обосновано включение в комплексную терапию периндоприла в дозе 5 мг в сутки.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. У больных СКВ по данным эхокардиографии наблюдаются изменения внутрисердечной гемодинамики в виде ремоделирования ЛЖ, проявляющегося увеличением толщины межжелудочковой перегородки, относительной толщины стенки ЛЖ, повышением массы миокарда ЛЖ, а также нарушение скоростных и временных параметров диастолической функции желудочков сердца.
2. По данным суточного мониторирования ЭКГ у больных СКВ наблюдаются нарушения ритма сердца в виде наджелудочковых и желудочковых аритмий, в том числе высоких градаций. Количество и тяжесть аритмий у больных СКВ взаимосвязаны с гипертрофией ЛЖ, нарушением диастолической функции желудочков сердца.
3. У больных СКВ отмечаются нарушения почечной гемодинамики в виде снижения скоростных показателей и повышения индекса резистивности в сег-
ментарных, междолевых и дуговых почечных артериях, а также увеличение уровня суточной микроальбуминурии по сравнению со здоровыми лицами.
4. Включение в комплексную терапию периндоприла у больных СКВ способствует регрессу гипертрофии ЛЖ, уменьшает массу миокарда ЛЖ, улучшает диастолическую функцию левого и правого желудочков сердца, способствует уменьшению количества и тяжести наджелудочковых и желудочковых аритмий.
5. У больных СКВ периндоприл оказывает благоприятное влияние на почечную гемодинамику, что проявляется увеличением скоростных показателей кровотока и снижением сосудистого сопротивления в почечных артериях, а также способствует снижению уровня суточной микроальбуминурии.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений терапии, ревматологии, ультразвуковой и функциональной диагностики ГЛГТУ «Тюменская областная клиническая больница», в учебный процесс на кафедре терапии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья 2005" (Тюмень, 2005), на научно-практической конференции "Стандарты лечения ревматических заболеваний" (Тюмень, 2005), на XIII научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы кардиологии" (Тюмень, 2006), на XV всемирном конгрессе международного кардиологического допплеровского общества (Тюмень, 2006), на IV Всероссийской конференции по профилактической кардиологии (Тюмень, 2006), на V терапевтическом форуме "Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов" (Тюмень, 2008), на конгрессе терапевтов "Урал-2009" (Тюмень, 2009).
Публикации по теме диссертации: опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, входящем в перечень ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы; содержит 4 рисунка и 19 таблиц. Список литературы включает 159 отечественных и 126 зарубежных источников.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Общая характеристика больных
Контингент обследуемых состоял из 106 лиц женского пола, составивших 2 группы. В первую группу вошли 74 больных, имевших достоверный диагноз СКВ. Вторую группу составили 32 человека - практические здоровые лица, сопоставимые по возрасту с больными. Противопоказаниями для включения
б
больных в исследование являлись: высокая степень (III) активности СКВ, острое и подострое течение СКВ, терапия высокими дозами кортикостероидов (более 20 мг в сутки), эндокринная патология, хроническая обструктивная болезнь легких, туберкулез, клапанные поражения сердца, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония.
Рис. 1. Протокол исследования.
Исходно всем пациентам проводилось комплексное специализированное исследование с использованием инструментальных и лабораторных методик: эхокардиография в М и B-режимах, допплерэхокардиография, суточное мони-торирование ЭКГ, ультразвуковая допплерография почечных артерий, исследование уровня суточной микроальбуминурии.
На следующем этапе исследования все больные СКВ были рандомизиро-ваны случайным методом на две подгруппы: в первую подгруппу (35 человек) были включены больные, получающие только базисную терапию, которая на протяжении исследования не изменялась, второй подгруппе больных (39 человек) помимо базисной терапии был назначен ингибитор АПФ (периндоприл). Периндоприл ("престариум", производства фирмы "Servier", Франция) был назначен больным СКВ в суточной дозе 5 мг. Терапия периндопридом проводилась в течение восьми недель.
Контрольными сроками клинического осмотра были 2, 4, 6 и 8 недель наблюдения. В данные сроки оценивали клиническую эффективность препарата по динамике клинических симптомов, возникновению побочных эффектов.
Через 8 недель терапии периндоприлом с целью окончательной оценки клинической эффективности данного препарата, проводилось контрольное специализированное клинико-инструментальное исследование (рис. 1).
Вышеперечисленное обследование больных проводились на базе отделений ревматологии, ультразвуковой и функциональной диагностики, биохимической лаборатории ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница».
Распределение пациентов в исследуемых группах по возрасту, длительности и степени тяжести заболевания представлено в таблице 1.
Таблица 1
Клиническая характеристика обследованных групп
Признак 1 группа (больные СКВ) п=74 2 группа (здоровые) п=32
Возраст, годы 46,8 ± 1,6 46,2 ± 1,7
18-39 лет 16(21,6%) 8 (25,0 %)
40-58 лет 58 (78,4%) 24 (75,0 %)
Наличие СКВ 74(100%) -
Длительность заболевания СКВ, годы 7,2 ±0,6 -
Степень активности СКВ -1 57 (77,0 %)
Степень активности СКВ - II 17(23,0%)
Примечание. Различия недостоверны.
Диагноз СКВ был установлен согласно критериям Американской ревматологической ассоциации. Степень активности СКВ определяли по шкале БЬЕОАГ (Сигидин Я.А. и соавт.,2004; Насонов Е.Л.,2005). В исследование включались больные только с умеренной и минимальной степенью активности. Все больные СКВ получали базисную терапию кортикостероидами и ци-тостатиками У всех исследуемых больных не было смены препаратов, коррекции доз за 3 месяца до начала исследования. Группы больных СКВ, сформированные для лечения были сопоставимы по возрасту, степени и длительности заболевания, а также характеру получаемой базисной терапии (таблица 2).
Методики исследования
Для решения поставленных задач использовались методы общеклинического обследования: сбор анамнеза, изучение данных объективного статуса, дополнительных клинических и биохимических методик, включая общий анализ крови, биохимическое исследование крови (глюкоза, билирубин, холестерин, бета-липопротеиды, триглицериды, аланинаминотрансефера-за, аспартатаминотрансефраза, креатинфосфокиназа, калий, кальций, креати-нин, мочевина, общий белок, протеинограмма, серомукоид, коагулограмма), иммунологическое исследование крови (антинуклеарный фактор, антитела к ДНК, антитела к кардиолипину, С-реактивный белок, ЬЕ-клетки), общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, проба Зимницкого, реакция Вассер-
мана, рентгенография органов грудной клетки, исследование сосудов глазного дна, электрокардиограмма, ультразвуковое исследование внутренних органов, исследование неврологического статуса.
Таблица 2
Клиническая характеристика групп больных СКВ, сформированных для лечения
Признак 1 группа (СКВ) базисная терапия (п=35) 2 группа (СКВ) базисная терапия + периндоприл (п=39)
Возраст, годы 18-39 лет 40-58 лет 46,7 ± 1,6 7 (20,0 %) 28 (80,0 %) 46,9 ± 1,7 9(23,1 %) 30 (76,9 %)
Наличие СКВ 35 (100 %) 39(100%)
Длительность заболевания СКВ, годы 7,1 ±0,8 7,3 ± 0,7
Степень активности СКВ -1 Степень активности СКВ - II 27 (77,1 %) 8 (22,9 %) 30 (76,9 %) 9(23,1 %)
Прием преднизолона Прием метилпреднизолона 32(91,4%) 3 (8,6 %) 35 (89,7 %) 4(10,3%)
Прием циклофосфана Прием азатиоприна 34(97,1 %) 1 (2,9 %) 37 (94,9 %) 2 (5,1 %)
Примечание. Различия недостоверны
Суточное мониторирование ЭКГ осуществляли с помощью холтеров-ской кардиомониторной 3-х канальной системы "Astrocard" (Россия) с использованием трех двухполюсных отведений (модифицированные отведения V2 и V5, задняя стенка) (Дабровски А. и соавт., 1998; Макаров Л.М., 2003). Запись анализировали на компьютерном анализаторе этой же фирмы. Контроль за правильностью диагностики нарушений ритма и проводимости осуществляли визуально на экране дисплея и при графическом воспроизведении записи на бумаге со скоростью 25 мм/сек.
С помощью ЭКГ-мониторирования изучались: 1. Частота сердечных сокращений (ЧСС). 2. Частота и характер наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма. 3. Суточное распределение нарушений ритма. 4. Преходящие блокады. 5. Динамика сегмента ST (Дабровски А. и соавт., 1998).
При анализе желудочковых аритмий использовали модифицированную градацию B.Lown и M.Wolf (Кушаковский М.С., 1998; Макаров Л.М., 2003): 0 - отсутствие желудочковых экстрасистол, I - менее 30 желудочковых экстрасистол в 1 час, II - более 30 желудочковых экстрасистол в 1 час, III - политоп-ные желудочковые экстрасистолы, IV а - спаренные желудочковые экстрасис-
толы, IV б - пароксизмы желудочковой тахикардии (более 3 желудочковых экстрасистол подряд при ЧСС более 100 уд. в 1 минуту). Определяли общее количество наджелудочковых, желудочковых экстрасистол, максимальную для каждого больного градацию желудочковых аритмий. Для проведения сравнительного статистического анализа сложности желудочковых нарушений ритма мы перевели градации желудочковых экстрасистол в баллы: 0 - 0; I - 1; II - 2; III - 3; IVa - 4 балла, IV6 - 5 баллов с последующим вычислением среднего значения максимальных градаций в различных группах.
Эхокардиография в М и В режимах, допплерэхокардиография в импульсном, непрерывноволновом и цветовом режимах выполнялись на эхокардио-графе "Phillips HDI 11000" (США) по традиционной методике (Митьков В.В., Сандриков В.А., 1998; Шиллер Н., Осипов М.А., 2005). Рассчитывались следующие показатели: конечно-систолический (КСР, см), конечно-диастолический (КДР, см) размеры ЛЖ, диаметр ПЖ (ДПЖ, см), толщина передней стенки ПЖ (ТСПЖ, см), размер полости левого предсердия (ЛП, см), толщина задней стенки ЛЖ (ТЗС, см) и межжелудочковой перегородки (ТМЖП, см). Относительную толщину стенки ЛЖ (2НДЭ) рассчитывали по формуле: 2Н/0=(ТЗС+ТМЖП)/КДР. Массу миокарда ЛЖ (ММЛЖ, г) вычисляли по формуле: ММЛЖ=1,04х[(ТЗС+ТМЖП+КДР)3-(КДР)3]-13,6 (Devereux R.B. et al., 1986). Индекс ММЛЖ (ИНММ, г/м2) рассчитывали по формуле: ММЛЖ/площадь поверхности тела. Определяли конечно-систолический (КСО, мл) и конечно-диастолический (КДО, мл) объемы ЛЖ, ударный объем ЛЖ (УО, мл), фракцию выброса (ФВ, %), степень укорочения передне-заднего размера ЛЖ (%AS, %).
Для изучения диастолической функции ЛЖ и ПЖ с помощью допплерэ-хокардиографии в импульсном режиме исследовался трансмитральный и транстрикуспидальный кровоток. Рассчитывались следующие показатели (для JDK и ПЖ): Е, м/с - максимальная скорость раннего диастолического наполнения; А, м/с - максимальная скорость предсердного диастолического наполнения; Е/А - отношение скоростей Е/А; DT, мс - время замедления потока в фазу раннего наполнения, IVRT, мс - время изоволюмического расслабления.
Ультразвуковая допплерография почечных артерий проводилась на аппарате "Philips HDI 11000" (США). В режиме цветового картирования уточнялось положение сосуда, а также его ход и характер ветвления. В режиме импульсной допплерографии определялся спектр скоростей кровотока. Использовался задне-латеральный доступ. Определяли показатели линейной скорости кровотока: максимальная скорость в систолу - Vs (см/сек), минимальная скорость в диастолу - Vd (см/сек), параметр сопротивления сосудов - индекс ре-зистивности - RI, рассчитываемый по формуле (Vs - Vd)/Vs Измерения проводили в сегментарных, междолевых и дуговых артериях почек. Количественный анализ спектров осуществляли путем определения индексов, характеризующих кривые путем оконтуривания максимальных допплеровских частот в спектре (Митьков В.В., Сандриков В.А., 1998; Щетинин В.В. и соавт, 2002).
Исследование уровня суточной микроальбуминурии проводилось на им-мунохимическом анализаторе белков «Turbox plus», производства фирмы
ю
«Orion Corporation Orion Diagnostica» (Финляндия). Применялась методика жидкофазного иммунореципитационного исследования с нефелометрической конечной точкой определения. Антисыворотка к альбумину растворялась в буфере и добавлялась к равному количеству сыворотки пациента. Светорас-сеивание, вызванное комплексом антиген-антитело, измерялось после инкубации. Результативное светорассеивание расценивалось, как прямо пропорциональное концентрации альбумина в образце. Результаты выражались как концентрационные единицы (мг/л). Значения менее 30 мг/л оценивались как нормальные (Тареева И.Е., 2000).
Методы статистического анализа
Статистический анализ полученного цифрового материала проводился на персональном компьютере с использованием статистической программы "SPSS". Применялись методы вариационной статистики. Полученные данные представлены в виде М ± ш. Достоверность межгрупповых различий средних величин определяли с помощью критерия t Стьюдента, при ненормальном распределении выборок - по непараметрическому критерию Манна-Уитни. Достоверность разности между выборочными долями определяли по точному критерию Фишера. За достоверность различий изучаемых параметров принимали р<0,05. Достоверность динамики показателей определяли с помощью парного критерия t Стьюдента и непараметрического критерия Вилкоксона. Для определения линейной связи количественных признаков применялся коэффициент корреляции Пирсона, при нелинейной связи для качественных и порядковых признаков - коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Для оценки связи различных факторов с зависимой переменной применяли одно-факторный дисперсионный анализ (ANOVA) (Реброва О.Ю., 2002).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Состояние внутрисердечной гемодинамики, частота и характер нарушений ритма сердца, изменения почечной гемодинамики и оценка суточной микроальбуминурии у больных системной красной волчанкой
Эхокардиографическое исследование показало (таблица 3), что у больных СКВ и пациентов контрольной группы не отмечалось достоверных различий размеров и объемов ЛЖ, а также ФВ и %AS.
В группе больных СКВ выявлено увеличение ТМЖП (р<0,01), относительной толщины стенки ЛЖ 2H/D (р<0,05), ММЛЖ и ИНММ (р<0,05) по сравнению с группой здоровых.
Анализ особенностей ремоделирования миокарда ЛЖ показал, что в группе СКВ у 39 (52,7%) больных отмечалась нормальная геометрия ЛЖ, у 7 (9,5%) -концентрическое ремоделирование миокарда ЛЖ (2H/D>0,45; ИНММ<134г/м2) и у 28 (37,8%) пациентов наблюдалась концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ (2НЯ>0,45; ИНММ>134г/м2). В группе здоровых у 29 (90,6%) лиц выявлена нормальная геометрия JDK и у 3 (9,4%) - концентрическое ремоделирование миокарда ЛЖ.
п
Таким образом, у больных СКВ наблюдалось увеличение толщины и массы миокарда ЛЖ по отношению к здоровым лицам, изменение геометрии ЛЖ.
Таблица 3
Показатели эхокардиографии в обследованных группах
1 группа 2 группа
Показатель (СКВ) (здоровые)
п=74 п=32
КДР, см 4,71±0,07 4,65±0,08
КСР, см 2,87±0,06 2,86±0,06
ТМЖП, см 1,15±0,02 ** 1,04±0,03
ТЗС, см 1,08±0,02 1,02±0,03
ДПЖ, см 2,25±0,04 2,20±0,04
ТСПЖ, см 0,41±0,01 0,40±0,01
2Н/Е> 0,47±0,01* 0,44±0,01
ММЛЖ, г 224,6±7,9* 196,6±7,2
ИНММ, г/м2 128,3±4,7* 112,5±4,3
КДО, мл 102,9±3,3 100,7±3,8
КСО, мл 31,6±1,6 31,8±1,5
УО, мл 71,1±2,4 69,1 ±3,2
ФВ, % 69,4±1,4 69,1±1,5
% ДБ, % 38,5±0,7 38,4±0,7
МО, л/мин 4,87±0,19 4,82±0,26
У И, мл/м2 39,3±1,3 37,0±1,6
СИ, л/мин/м2 2,75±0,10 2,64±0,13
Примечание. Достоверность различий; *-р<0,05; **-р<0,01.
С помощью допплерэхокардиографии у всех пациентов проведено исследование параметров диастолической функции желудочков сердца (таблица 4). У больных СКВ отмечено достоверное снижение Елж (р<0,001), Епж (р<0,001), отношения Е/Алж (р<0,001) и Е/Апж (р<0,01), а также повышение Алж (р<0,05), ЭТлж (р<0,001), ЭТпж (р<0,001), 1УЯТлж (р<0,001) и 1\ПТпж (р<0,01) в сравнении с группой здоровых. Анализ частоты нарушений диастолической функции желудочков сердца показал, что в группе больных СКВ у 51 (68,9%) больных наблюдалось нарушение диастолической функции ЛЖ, а у 38 (51,4%) пациентов выявлено нарушение диастолической функции ПЖ (рис. 2). Необходимо отметить, что у обследованных больных нарушении диастолической функции ЛЖ и ПЖ происходили по первому типу (типу замедленной релаксации). Корреляционный анализ выявил взаимосвязь отношения Е/Алж и Е/Апж с такими показателями, как ИНММ, ТМЖП, 2НЛ) (таблица 5).
Таким образом, данные допплерэхокардиографии показали, что у больных СКВ имеются выраженные нарушения скоростных и временных параметров диастолической функции желудочков сердца.
Таблица 4
Параметры диастолической функции левого и правого желудочка по данным допплерэхокардиографии
1 группа 2 группа
Показатель (СКВ) (здоровые)
п=74 п=32
Елж, м/с 0,73±0,02*** 0,88±0,03
Алж, м/с 0,79±0,02* 0,73±0,03
Е/Алж 0,92±0,02*** 1,21±0,05
БТлж, мс 224,1±7,4*** 182,5±3,1
1УЯТлж, мс 101,3±3,0*** 81,3±3,5
Епж, м/с 0,56±0,01*** 0,68±0,03
Апж, м/с 0,56±0,01 0,55±0,02
Е/Апж 1,04±0,04** 1,23±0,06
ОТпж, мс 218,5±8,7*** 176,4±7,8
1\ПТпж, мс 99,5±1,8** 81,0±1,7
Примечание. Достоверность различий: *- р<0,05;**- р<0,01 ;***-р<0,001.
СКВ (п = 74)
Левый желудочек Правый желудочек
нормальная диастолическая функция нарушение диастолической функции
Рис. 2. Частота нарушений диастолической функции желудочков сердца у больных СКВ.
Таблица 5
Корреляционная взаимосвязь отношения E/A желудочков сердца с различными показателями обследования
Показатель ИНММ ТМЖП 2H/D
E/A лж г=-0,35 г=-0,32 г=-0,34
р<0,05 р<0,01 р<0,01
E/A пж г=-0,31 г=-0,30 г=-0,33
р<0,05 р<0,05 р<0,01
Таблица 6
Показатели суточного мониторирования ЭКГ у больных обследованных групп
Признак 1 группа (СКВ) п=74 2 группа (здоровые) п=32
Наджелудочковые экстрасистолы (абс-%) 59 (79,7) *** 12(37,5)
Парные наджелудочковые экстрасистолы (абс-%) 15 (20,3) -
Эпизоды наджелудочковой тахикардии (абс-%) 12(16,2) -
Желудочковые экстрасистолы (абс-%) 58 (78,4) *** 8 (25,0)
Желудочковые экстрасистолы высоких градаций (абс-%) 41 (55,4) -
Парные желудочковые экстрасистолы (абс-%) 15 (20,3) -
Аллоритмия (абс-%) 22 (29,7) -
Политопные желудочковые экстрасистолы (абс- 30(40,5) -
Эпизоды желудочковой тахикардии (абс-%) 6(8,1) -
Средняя ЧСС, уд. в 1 мин. 72,2±1,2 70,6±1,1
Суточное количество наджелудочковых экстрасистол ц *** 88,4±21,2 4,4±1,4
Суточное количество желудочковых экстрасистол jj*** 292,6±81,8 3,7 ±0,9
Максимальные градации желудочковых экстрасистол, баллы 2,08±0,17 0,32±0,09
Примечание. Достоверность различий: ***- р<0,001. (II- достоверность различий по критерию Манна- Уитни).
Сравнительный анализ данных суточного ЭКГ-мониторирования показал (таблица 6), что у больных СКВ отмечено достоверное увеличение частоты выявления наджелудочковых экстрасистол по сравнению с группой здоровых лиц (р<0,001). В группе больных СКВ регистрировались парные наджелудоч-ковые экстрасистолы, эпизоды наджелудочковой тахикардии. Наблюдалось
достоверное увеличение суточного количества наджелудочковых экстрасистол у больных СКВ по сравнению с группой здоровых (р<0,001).
При изучении характера желудочковых аритмий отмечено достоверное увеличение частоты выявления желудочковых экстрасистол высоких градаций у больных СКВ по отношению к группе здоровых лиц (р<0,001). В группе больных СКВ регистрировались политопные и парные желудочковые экстрасистолы, а также периоды аллоритмии, у большинства больных наблюдалось сочетание 2-х или 3-х видов градаций желудочковых экстрасистол. Эпизоды желудочковой тахикардии зарегистрированы у 6 (8,1%) пациентов с СКВ. Отмечено достоверное увеличение суточного количества желудочковых экстрасистол и средних значений максимальных градаций желудочковых экстрасистол у больных СКВ по сравнению с группой здоровых (р<0,001).
По данным ЭКГ и холтеровского мониторирования нарушения проводимости встречались у 9 (12,1%) больных с СКВ. Анализируя структуру нарушений проводимости необходимо отметить, что в группе больных с СКВ блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса регистрировалась у 2 (2,7%) больных, неполная блокада правой ножки пучка Гиса у 5 (6,8%) пациентов и атриовентрикулярная блокада I ст. - у 2 (2,7%) больных. В группе здоровых лиц не было зарегистрировано нарушений проводимости.
Таким образом, у больных СКВ наблюдались наджелудочковые и желудочковые нарушения ритма, нарушения проводимости.
Результаты корреляционного анализа выявили взаимосвязь суточного количества наджелудочковых экстрасистол с такими показателями, как: ИНММ (г3=0,32, р<0,01), Е/Алж (г3=-0,45, р<0,001), ОТлж (г5=0,39, р<0,01), Е/Апж (г8=-0,31, р<0,01), БТпж (г8=0,30, р<0,01), а также взаимосвязь желудочковых экстрасистол, максимальных градаций желудочковых экстрасистол с такими показателями, как: ИНММ, ТМЖП, параметры диастолической функции ЛЖ и ПЖ (Е/Алж, ОТлж, 1УЯТлж, Е/Апж, БТпж) (рис. 3).
Г5=0,4 1 р<0,001 ИНММ
^=0,40 р<0,001
Г5=0,38 р<0,01 ТМЖП Г5=0,35 р<0,01
Суточное количество елудочковых экстрасисто.
■ \
^=-0,45 Г5=0,41
р<0,001 р<0,001
Е/Алж ОТлж
Г5=-0,43 Г8=0,40
р<0,001 р<0,001
г8=0,41 р<0,001 1У(ГГлж
Г5=0,40 р<0,001
г5=-0,36 р<0,01 Е/Апж г5=-0,34 р<0,01
Гз=0,35 р<0,01 ОТлж ГГ0,34 р<0,01
Максимальные градации елудочковых экстрасисто.
Рис. 3. Корреляционная взаимосвязь суточного количества и максимальных градаций желудочковых экстрасистол у больных СКВ с различными показателями обследования.
Таким образом, из вышеизложенного следует, что количество и тяжесть наджелудочковых и желудочковых аритмий у больных СКВ взаимосвязаны с такими факторами, как изменение геометриии ЛЖ, нарушение диастоличе-ской функции ПЖ и ЛЖ.
Таблица 7
Показатели ультразвуковой допплерографии почечных артерий
1 группа 2 группа
Показатель (СКВ) (здоровые)
п=74 п=32
Уб сегментарные, см/с 47,1±1,3*** 51,5±1,8
Уб междолевые, см/с 34,2±1,1*** 37,2±1,2
Уб дуговые, см/с 23,9±0,8* 25,4±1,1
Ус1 сегментарные, см/с 19,5±0,7** 22,6±0,9
Ус1 междолевые, см/с 13,1±0,5** 16,2±0,8
Ус1 дуговые, см/с 9,2±0,6** 11,2±0,6
Ш, сегментарные 0,62±0,01* 0,60±0,01
И, междолевые 0,61±0,01* 0,59±0,01
Ы, дуговые 0,60±0,01* 0,58±0,01
Примечание. Достоверность: *-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001.
Ультразвуковое допплерографическое исследование сосудов почек показало (таблица 7), что у больных СКВ наблюдалось достоверное снижение максимальной систолической (Уб) и максимальной диастолической (\М) скоростей кровотока в сегментарных, междолевых и дуговых почечных артериях в сравнении с группой здоровых. Необходимо также отметить увеличение индекса резистивности в сегментарных (р<0,05), междолевых (р<0,05) и дуговых (р<0,05) артериях в сравнении с группой здоровых лиц.
Таким образом, по данным ультразвукового допплерографического исследования сосудов почек у больных СКВ наблюдается снижение скоростных показателей кровотока, а также увеличение индекса сопротивления сосудов в сегментарных, междолевых и дуговых почечных артериях.
Всем обследуемым пациентам проводилось определение суточной микроальбуминурии. Показано, что в группе больных СКВ уровень суточной микроальбуминурии был достоверно выше (52,7±2,1 мг/л) в сравнении с группой здоровых лиц (12,7±0,4 мг/л; р<0,001) (рис. 4). Повышенный уровень микроальбуминурии отмечался у 36 (48,6%) больных СКВ, в то же время в контрольной группе не было отмечено лиц с повышенным уровнем микроальбуминурии.
Корреляционный анализ показал взаимосвязь уровня суточной микроальбуминурии с максимальной систолической скоростью кровотока в сегментарных (г=-0,41, р<0,01) и междолевых (г=-0,40, р<0,01) артериях почек.
сО.ОО!
СКВ (п=74) Здоровые (п=32)
Рис. 4. Уровни суточной микроальбуминурии в обследованных группах.
Таким образом, в группе больных СКВ наблюдалось значительное повышение уровня суточной микроальбуминурии по сравнению с группой здоровых лиц. Показана взаимосвязь суточной микроальбуминурии с параметрами почечной гемодинамики.
Влияние периндоприла на внутрисердечную гемодинамику, частототу и характер нарушений ритма сердца, изменения почечной гемодинамики и суточную микроальбуминурию у больных системной красной волчанкой
Оценка динамики клинической симптоматики в результате терапии у обследованных больных проводилась через 2, 4, б и 8 недель наблюдения.
В группе больных СКВ, получавших базисную терапию и периндоприл, в результате лечения отмечено уменьшение интенсивности головных болей, ощущений перебоев в работе сердца, головокружения, общей слабости. По данным офисного измерения артериального давления у больных СКВ, получавших базисную терапию и периндоприл наблюдалось снижение уровня систолического артериального давления со 129,2±4,2 мм рт.ст. до 122,2±3,9 мм рт.ст., диастолического артериального давления с 84,9±2,9 мм рт.ст. до 80,6±2,9 мм рт.ст. (различия недостоверны). Из побочных эффектов периндоприла можно отметить появление головокружения у одной пациентки (1,4%), прошедшее после отмены препарата.
Таким образом, результаты проведенной терапии периндоприлом у больных СКВ показали улучшение клинической симптоматики и редкую частоту побочных эффектов данного препарата.
По данным эхокардиографии в группе больных СКВ, получавших только базисную терапию, не отмечено достоверных изменений размеров и объемов ЛЖ, толщины стенок и массы миокарда ЛЖ, а также параметров сократимости ЛЖ. У больных СКВ, получавших базисную терапию и периндоприл, наблюдалось достоверное уменьшение толщины межжелудочковой перегородки
(р<0,01) и задней стенки ЛЖ (р<0,05), ММЛЖ (р<0,01) и ее индекса (р<0,01) по сравнению с исходными показателями. После проведенного лечения у больных СКВ не отмечено достоверного изменения размеров и объемов ЛЖ, а также показателей сократимости ЛЖ (ФВ и %Д8) (таблица 8).
Таблица 8
Динамика эхокардиографических показателей у больных СКВ на фоне терапии
Показатель СКВ (п=35) базисная терапия СКВ (п=39) базисная терапия + периндоприл
исходно после лечения исходно после лечения
КДР, см 4,69±0,08 4,72±0,08 4,72±0,07 4,68±0,07
КСР, см 2,86±0,06 2,87±0,05 2,89±0,06 2,80±0,06
ТМЖП, см 1,15±0,02 1,15±0,02 1,14±0,02 1,0б±0,02**
ТЗС,см 1,07±0,02 1,08±0,02 1,09±0,02 1,02±0,03*
ДПЖ, см 2,24±0,04 2,20±0,04 2,23±0,04 2,20±0,04
ТСПЖ, см 0,40±0,01 0,39±0,01 0,41±0,01 0,40±0,01
2НЮ 0,47±0,01 0,47±0,01 0,47±0,01 0,44±0,01
ММЛЖ, г 221,9±7,4 225,6±7,9 228,6±8,6 201,6±7,1**
ИНММ, г/м2 123,4±4,9 128,3±4,7 127,3±4,9 112,1±4,2**
КДО, мл 101,8±3,3 102,9±3,3 103,2±3,8 101,3±3,8
КСО, мл 30,6±1,9 31,6±1,6 32,6±1,5 30,1±1,5
УО, мл 71,6±2,5 71,1±2,4 70,8±2,4 70,9±2,6
ФВ, % 69,7±1,5 69,4±1,4 69,6±1,3 70,1±1,5
%д8, % 38,9±0,8 38,6±0,8 38,8±0,6 39,1±0,7
МО, л/мин 4,77±0,18 4,87±0,19 4,91±0,20 4,82±0,22
УИ, мл/м2 39,7±1,6 39,4±1,7 39,5±1,2 37,0±1,4
СИ, л/мин/м2 2,79±0,11 2,76±0,10 2,73±0,11 2,68±0,12
Примечание: *-р<0,05; **-р<0,01.
По данным допплерэхокардиографии в группе больных СКВ, получавших только базисную терапию не отмечено достоверных изменений диастоли-ческой функции ПЖ и временных параметров диастолической функции ЛЖ, однако выявлено уменьшение отношения Е/Алж (р<0,05). В группе больных СКВ, получавших базисную терапию и периндоприл, наблюдалось улучшение скоростных и временных параметров диастолической функции ЛЖ и ПЖ: увеличение Елж (р<0,001) и отношения Е/Алж (р<0,001), снижение Алж (р<0,05), уменьшение БТлж (р<0,001) и ГУЯТлж (р<0,01), повышение Епж (р<0,05) и
отношения Е/Апж (р<0,01), уменьшение Апж (р<0,01), БТпж (р<0,01) и ГУЯТпж (р<0,01) (таблица 9).
Таблица 9
Динамика параметров диастолической функции желудочков сердца у больных СКВ на фоне терапии
Показатель СКВ (п=35) базисная терапия СКВ (п=39) базисная терапия + периндоприл
исходно после лечения исходно после лечения
Е лж, м/с 0,71±0,06 0,68±0,04 0,74±0,04 0,85±0,04***
А лж, м/с 0,79±0,04 0,82±0,03 0,78±0,03 0,73±0,03*
Е/А лж 0,90±0,05 0,82±0,03* 0,94±0,05 1,17±0,06***
БТ лж, мс 220,4±10,4 224,8±9,4 226,1±11,4 189,2±9,8***
1УИТ лж, мс 100,5±6,2 102,3±5,0 102,4±3,9 93,3±2,8**
Е пж, м/с 0,54±0,02 0,56±0,02 0,57±0,02 0,63±0,02*
А пж, м/с 0,53±0,02 0,56±0,02 0,56±0,02 0,52±0,02**
Е/А пж 1,02±0,05 1,04±0,04 1,02±0,04 1,21±0,05**
БТ пж, мс 210,5±9,4 214,5±8,7 218,5±8,7 194,6±9,9**
1УЛТ пж, мс 98,4±2,3 99,2±2,1 99,5±1,8 86,2±2,6**
Примечание: *-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001.
Таким образом, в течение восьми недель наблюдения, в результате включения периндоприла в комплексную терапию у больных СКВ отмечалось улучшение процессов ремоделирования миокарда ЛЖ в виде уменьшения толщины его стенок ЛЖ и снижения ММЛЖ, а также улучшение скоростных и временных параметров диастолической функции желудочков сердца.
По данным суточного мониторирования ЭКГ в группе больных СКВ, получавших только базисную терапию, не отмечено достоверных изменений частоты регистрации наджелудочковых и желудочковых аритмий. У больных СКВ, получавших базисную терапию и периндоприл в результате проведенного лечения наблюдалось снижение частоты регистрации наджелудочковых экстрасистол (р<0,05), достоверное уменьшение количества наджелудочковых экстрасистол за сутки (р<0,05), уменьшение частоты желудочковых экстрасистол по сравнению с исходными значениями (р<0,05). Необходимо отметить, что по данным суточного мониторирования ЭКГ у обследованных больных отмечено уменьшение желудочковых экстрасистол высоких градаций (р<0,05) и исчезновение эпизодов желудочковой тахикардии. В результате проведенного лечения у больных СКВ наблюдалось достоверное уменьшение количества желудочковых экстрасистол за сутки (р<0,05) и средних значений максимальных градаций желудочковых аритмий (р<0,01) по сравнению с исходными значениями. После проведенной терапии периндоприлом у обследованных
больных наблюдалось снижение средней частоты сердечных сокращений (р<0,05) (таблица 10).
Таблица 10
Динамика показателей суточного мониторирования ЭКГ у больных СКВ на фоне терапии
Показатель СКВ (п=35) базисная терапия СКВ (п=39) базисная терапия + периндоприл
исходно после лечения исходно после лечения
Средняя ЧСС, уд. в 1 мин. 72,2±1,7 71,9±1,6 73,9±1,8 * 70,1±1,4
Наджелудочковые экстрасистолы (абс.- %) 27 (77,1) 28 (80,0) 32 (82,0) * 17(43,6)
Эпизоды наджелудочко-вой тахикардии (абс.- %) 5 (14,3) 4(11,4) 7(17,9) 3 (7,7)
Суточное количество наджелудочковых экстрасистол 82,6±22,7 76,5±10,4 94,2±29,2 22,2±9,4
Желудочковые экстрасистолы (абс.- %) 26 (74,2) 25 (71,4) 32 (82,0) * 16(41,0)
Желудочковые экстрасистолы высоких градаций (абс.- %) 18(51,4) 17(48,5) 23 (59,0) * 10(25,6)
Эпизоды желудочковой тахикардии (абс- %) 3 (8,6) 3 (8,6) 3 (7,7)
Суточное количество желудочковых экстрасистол 258,8±95,8 222,5±69,4 308,6±91,2 * \У 102,5±61,6
Максимальные градации желудочковых экстрасистол, баллы 2,07±0,21 2,04±0,24 2,09±0,27 ** 1,15±0,22
Примечание. Примечание: *-р<0,05; **-р<0,01
(Ш - достоверность различий по критерию Вилкоксона).
Таким образом, данные суточного мониторирования ЭКГ показали, что у больных СКВ, включение периндоприла в комплексную терапию способствовало существенному снижению количества наджелудочковых и желудочковых аритмий, уменьшению тяжести желудочковых нарушений ритма.
По данным ультразвуковой допплерографии сосудов почек в группе больных СКВ, получавших только базисную терапию, не отмечено достоверных изменений параметров почечной гемодинамики (таблица 11).
В группе больных СКВ, получавших базисную терапию и периндоприл, в результате проведенного лечения наблюдалось достоверное увеличение Уб и
Ус1 в сегментарных (р<0,001), междолевых (р<0,001) и дуговых почечных артериях (р<0,001), а также уменьшение индекса резистивности в сегментарных (р<0,01), междолевых (р<0,001) и дуговых (р<0,01) артериях по сравнению с исходными показателями (таблица 11).
Таким образом, включение периндоприла в комплексную терапию у больных СКВ оказывало благоприятное влияние на почечную гемодинамику, что проявлялось увеличением скоростных показателей кровотока в почечных артериях, а также снижением сосудистого сопротивления.
Таблица 11
Показатели ультразвуковой допплерографии сосудов почек у больных СКВ на фоне терапии
Показатель СКВ базисная терапия (п=35) СКВ базисная терапия + периндоприл (п=39)
исходно после лечения исходно после лечения
Уэ сегментарные, см/с 4б,9±1,8 47,4±1,5 47,7±1,6 50,9±1,30***
Уэ междолевые, см/с 33,8±1,4 34,1±1,2 34,6±1,4 37,8±1,2***
Уб дуговые, см/с 23,1±1,2 23,9±0,8 24,2±1,1 26,7±0,9 ***
Ус! сегментарные, см/с 18,9±0,9 19,1 ±0,8 19,9±0,9 22,1±0,6***
Ус! междолевые, см/с 12,9±0,7 13,5±0,5 13,4±0,6 15,9±0,6 ***
Ус1 дуговые, см/с 9,1±0,5 9,2±0,6 9,3±0,4 11,4±0,5***
Ш, сегментарные 0,61±0,01 0,60±0,01 0,63±0,01 0,60±0,01 **
М, междолевые 0,60±0,01 0,60±0,01 0,62±0,01 0,58±0,01 ***
Ш, дуговые 0,60±0,01 0,59±0,01 0,60±0,01 0,57±0,01**
Примечание: **-р<0,01; ***-р<0,001.
У больных СКВ, получавших только базисную терапию, через восемь недель не было отмечено достоверных изменений уровня суточной микроальбуминурии по сравнению с исходными значениями. В группе больных СКВ, получавших базисную терапию и периндоприл в результате проведенного лечения наблюдалось значительное уменьшение уровня суточной микроальбуминурии (с 53,2±3,1 мг/л до 24,4±2,1 мг/л; р<0,001) по сравнению с исходными значениями (рис. 5).
Таким образом, наше исследование показало, что включение периндоприла в комплексную терапию у больных СКВ способствует уменьшению уровня суточной микроальбуминурии.
р<0,001
Рис. 5. Динамика суточной микроальбуминурии у больных СКВ в результате проведенной терапии.
Базисная терапия (п=35)
Базисная терапия + периндоприл (п=35)
- после лечения
- до лечения
ВЫВОДЫ
1. У больных СКВ по данным эхокардиографии отмечены изменения внутрисердечной гемодинамики в виде нарушения скоростных и временных параметров диастолической функции желудочков сердца, ремоделирование ЛЖ, проявляющееся увеличением толщины межжелудочковой перегородки, относительной толщины стенки ЛЖ, повышением массы миокарда ЛЖ.
2. По данным суточного мониторирования ЭКГ у больных СКВ наблюдаются нарушения ритма сердца в виде наджелудочковых и желудочковых аритмий, в том числе высоких градаций. Количество и тяжесть аритмий у больных СКВ взаимосвязаны с гипертрофией ЛЖ, нарушением диастолической функции желудочков сердца.
3. У больных СКВ отмечаются нарушения почечной гемодинамики в виде снижения скоростных показателей и повышения индекса резистивности в сегментарных, междолевых и дуговых почечных артериях, а также увеличение уровня суточной микроальбуминурии по сравнению со здоровыми лицами.
4. Включение в комплексную терапию периндоприла у больных СКВ способствует регрессу гипертрофии ЛЖ, уменьшает массу миокарда ЛЖ, улучшает диастолическую функцию левого и правого желудочков сердца.
5. В результате применения периндоприла у больных СКВ отмечено уменьшение количества и тяжести наджелудочковых и желудочковых аритмий.
6. У больных СКВ периндоприл оказывает благоприятное влияние на почечную гемодинамику, что проявляется увеличением скоростных показателей
кровотока и снижением сосудистого сопротивления в почечных артериях, а также способствует снижению уровня суточной микроальбуминурии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным СКВ для оценки состояния внутрисердечной гемодинамики необходимо проведение эхокардиографии в M и B-режимах, допплерэхокар-диографии с оценкой диастолической функции правого и левого желудочков сердца.
2. Для диагностики скрытых нарушений сердечного ритма и проводимости, а также оценки динамики проводимого лечения больным СКВ показано проведение суточного мониторирования ЭКГ.
3. С целью раннего выявления нарушений функции почек больным СКВ рекомендовано ультразвуковое исследование сосудов почек с изучением скоростных показателей кровотока и индекса резистивности, а также определение уровня суточной микроальбуминурии.
4. Больным СКВ с целью улучшения процессов ремоделирования ЛЖ, улучшения диастолической функции желудочков сердца, уменьшения количества и тяжести аритмий, улучшения почечной гемодинамики показано включение в комплексную терапию периндоприла в дозе 5 мг в сутки.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Изменения сердечно-сосудистой системы у больных артериальной ги-пертензией (АГ) на фоне системной красной волчанки (СКВ) / С.А. Кортусова, Ю.М. Кляшева, С.М. Кляшев, О.В. Скрипникова, O.A. Кирсанова // Материалы российского национального конгресса кардиологов "Перспективы российской кардиологии". Москва, 18-20 октября, 2005. - Москва, 2005.-С.166-167.
2. Оценка влияния периндоприла на системную артериальную гипертонию по данным суточного мониторирования артериального давления у больных артериальной гипертонией в сочетании с системной красной волчанкой / С.А. Кортусова, Ю.М. Кляшева, О.В. Скрипникова, O.A. Кирсанова, С.М. Кляшев // Тезисы докладов XII научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы кардиологии". Тюмень, 23-25 ноября, 2005. - Тюмень, 2005,- С. 63-64.
3. Оценка влияния антагониста кальция амлодипина на системную артериальную гипертензию по данным суточного мониторирования артериального давления у больных системной красной волчанкой в сочетании с артериальной гипертонией / С.А. Кортусова, Ю.М. Кляшева, С.М. Кляшев, О.В. Скрипникова, O.A. Кирсанова // Медицинская наука и образование Урала. - 2005. - № 5. -С. 32.
*4. Влияние амлодипина на состояние сердечно-сосудистой системы у больных системной красной волчанкой с наличием артериальной гипертонии / С.А. Кортусова, С.М. Кляшев, Ю.М. Кляшева, О.В. Скрипникова, O.A. Кирсанова // Медицинская наука и образование Урала. - 2007,- №1. - С. 25-28.
5. Оценка эффективности периндоприла в коррекции нарушений сердечно-сосудистой системы у больных системной красной волчанкой с наличием
артериальной гипертонии / С.А. Кортусова, С.М. Кляшев, Ю.М. Кляшева, О.В. Скрипникова, O.A. Кирсанова // Патология кровообращения и кардиохирургия. - 2007. - №1. - С. 78-81.
6. Коррекция нарушений ритма сердца у больных системной красной волчанкой / O.A. Кирсанова, Ю.М. Кляшева, С.М. Кляшев, Г.Р. Фадиенко // Материалы конгресса терапевтов «Урал-2009». Тюмень, 2009. - С. 67-68.
7. Нарушения внутрисердечной гемодинамики у больных системной красной волчанкой / Ю.М. Кляшева, O.A. Кирсанова, С.М. Кляшев, E.H. Кузьмина // Материалы конгресса терапевтов «Урал-2009». Тюмень, 2009. - С. 68.
8. Влияние периндоприла на частоту и характер нарушений ритма сердца у больных системной красной волчанкой / Ю.М. Кляшева, O.A. Кирсанова, С.М. Кляшев // Вестник аритмологии, приложение А, 2010. Тезисы докладов IX международного славянского конгресса по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим». Санкт-Петербург, 2010. - С.57.
9. Частота и характер нарушений ритма сердца по данным суточного мо-ниторирования ЭКГ у больных системной красной волчанкой / С.М. Кляшев, O.A. Кирсанова, Ю.М. Кляшева // Вестник аритмологии, приложение А, 2010. Тезисы докладов IX международного славянского конгресса по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим». Санкт-Петербург, 2010. - С. 71.
* - отмечена публикация в издании, входящем в перечень ВАК
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АПФ - ангиотензинпревращающий фермент
ИНММ - индекс массы миокарда левого желудочка
КДР - конечно-диастолический размер левого желудочка
КДО - конечно-диастолический объем левого желудочка
КСР - конечно-систолический размер левого желудочка
КСО - конечно-систолический объем левого желудочка
ЛП - левое предсердие
ЛЖ - левый желудочек
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
МО - минутный объем
ПЖ - правый желудочек
СИ - сердечный индекс
СКВ - системная красная волчанка
СЗСТ - системные заболевания соединительной ткани
ТЗС - толщина задней стенки левого желудочка
ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки
ТСПЖ - толщина передней стенки правого желудочка
УИ-ударный индекс
УО - ударный объем
ФВ - фракция выброса
ЭКГ - электрокардиография
КИРСАНОВА ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА
НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА, ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ И ПОЧЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ
14.01.04 - внутренние болезни
14.01.05 - кардиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 09.04.2010г. Усл. печ. л. 1,0. Бумага писчая №1.
Тираж 100 экз. Заказ 286. Отпечатано в ОАО "НИИПлесдрев". г.Тюмень, ул. Одесская, 52А. Лицензия № 17-0007.