Автореферат и диссертация по медицине (14.01.02) на тему:Нарушения обмена соединительной ткани как фактор прогноза формирования сосудистой патологии у больных сахарным диабетом

АВТОРЕФЕРАТ
Нарушения обмена соединительной ткани как фактор прогноза формирования сосудистой патологии у больных сахарным диабетом - тема автореферата по медицине
Маслова, Ирина Сергеевна Самара 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения обмена соединительной ткани как фактор прогноза формирования сосудистой патологии у больных сахарным диабетом

УДК: 616.379-008. 4848175

Маслова Ирина Сергеевна

НАРУШЕНИЯ ОБМЕНА СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ /ТКАНИ КАК ФАКТОР ПРОГНОЗА ФОРМИРОВАНИЯ СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

14.01.02 - эндокринология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 МАЙ 2011

Самара-2011

4848175

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития России»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент

Курникова Ирина Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Лебедева Елена Алексеевна;

доктор медицинских наук, профессор Вагапова Гульнар Рифатовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородская государственная

медицинская академия Минздравсоцразвития» (г. Нижний Новгород)

Защита диссертации состоится «15» июня 2011 года в «11» часов на заседании диссертационного совета Д 208.085.05 при ГОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России» (443079, г. Самара, пр. К. Маркса, 165 «Б»)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России (443001 г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171)

Автореферат разослан

'Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор _

Захарова Н.О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

В последние десятилетия наблюдается значительный рост числа заболеваний, в основе которых лежит нарушение метаболических процессов. В современном здравоохранении сахарный диабет (СД) является одной из важнейших медицинских и социальных проблем. За последние десятилетия численность больных выросла в 2 раза и достигла почти 3 млн. человек. В Федеральной целевой программе «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы» сахарный диабет находится на первом месте. Несмотря на усилия, прилагаемые обществом, проблема СД весьма далека от решения [Балаболкин М.И., 2005; Аметов A.C., 2005; Дедов И.И., Шестако-ва М.В. 2002,2007; Э. Питерс-Хармел, Р. Матур, 2008; Expert Committee, 2003; Wild 5.,2004]. Прогрессирующий рост заболеваемости СД в мире [Stumvoll М. et ah, 2005] и РФ [Дедов И.И., Шестакова М.В., 2008], тесная связь с сердечнососудистыми и другими соматическими заболеваниями переводит его в разряд серьезных медико-социальных проблем [Вербовая Н.И., Лебедева Е.А., 2006; Дедов И.И., и др., 2008].

Осложнения - главный фактор, определяющий медико-социальные последствия СД. У 70-80% пациентов развиваются сердечно-сосудистые и це-реброваскулярные заболевания. Главной причиной развития ангиопатии при диабете является гипергликемия, которая запускает каскадный механизм метаболических изменений, характерных для СД [Вербовая Н.И. и др., 2006; Балаболкин М.И., 2006; Галкин P.A., Макаров И.В., 2008; Дедов И.И. и др.,2007; 2009]. Основным морфологическим субстратом для формирования сосудистых осложнений сахарного диабета на тканевом уровне является соединительная ткань. Согласно современным представлениям, нарушения обменных процессов в соединительной ткани у больных СД вторичны и рассматриваются как приобретенная патология.

Однако наблюдается и увеличение количества людей с наследственными нарушениями обмена соединительной ткани. Распространенность такой наследственной патологии как дисплазия соединительной ткани, а по данным некоторых авторов, она составляет до 25% [Кадурина Т.И., Горбунова В.Н., 2003; Земцовский Э.В., 2007; Нечаева Г.И. и др., 2008], требует отдельного внимания специалистов. Наследственные дефекты соединительной ткани являются морфологической основой формирования многих заболеваний. Повышенная диспластическая стигмация (ПДС) имеет боль-

шое влияние на течение заболеваний, сопровождающихся метаболическими нарушениями, и в первую очередь, СД.

Обмен соединительной ткани и влияние повышенной диспластической стигмации на формирование и течение сосудистой патологии у больных с СД 1 и 2 типов на сегодняшний день один из наименее изученных разделов внутренней патологии.

Цель работы

Цель исследования - установить взаимосвязь между состоянием метаболизма соединительной ткани, повышенной диспластической стигмацией, развитием и прогрессированием сосудистых заболеваний у больных СД.

Задачи исследования

1. Изучить особенности метаболизма коллагена у больных СД I и 2 типа в зависимости от степени тяжести и длительности заболевания.

2. Изучить особенности метаболизма коллагена у больных СД 1 и 2 типа в зависимости от наличия или отсутствия признаков повышенной диспластической стигмации.

3. Определить прогностическое значение показателей обмена коллагена у больных СД, их связь с метаболическими нарушениями и риск развития сосудистых осложнений в зависимости от наличия или отсутствия повышенной диспластической стигмации.

4. Изучить связь диспластической стигмации у больных СД с индексом коморбидности.

5. Оценить влияние повышенной диспластической стигмации на реабилитационный прогноз больных СД, риск потери способности к трудовой деятельности и эффективность реабилитационных мероприятий.

Научная новизна

В диссертационной работе впервые установлено, что важную, а при некоторых обстоятельствах (длительность СД более 5 лет) определяющую роль в прогрессировании сосудистых осложнений СД, играет повышенная диспла-стическая стигмация.

Представлен комплексный анализ нарушений метаболизма коллагена у больных СД 1 типа с повышенной диспластической стигмацией и доказано, что риск развития диабетической нефропатии и артериальной гипертонии (АГ) у них выше, чем в группе пациентов, не имеющих проявлений повышенной диспластической стигмации (в 2,29 и 4,5 раза, соответственно). У пациентов

с СД 2 типа наличие повышенной диспластической стигмации увеличивает риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) - (в 3,7 раза).

Впервые доказано, что риск неблагоприятного реабилитационного прогноза и ранней утраты трудоспособности у больных СД с диспластической стигмацией значительно выше (25%).

Получены научные факты, раскрывающие ранее неизвестные стороны формирования феномена «гипергликемической памяти».

Практическая значимость

Обоснована необходимость включения в стандарт обследования больных сахарным диабетом задачи - выявление признаков повышенной диспластической стигмации при первичной постановке на диспансерный учет.

Пациенты с наличием признаков повышенной диспластической стигмации относятся к особой группе риска неблагоприятного прогноза и ранней потери способности к трудовой деятельности.

Разработан алгоритм обследования и наблюдения больных СД с проявлениями повышенной диспластической стигмации и патологией сердечнососудистой системы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Изменения в показателях обмена коллагена у больных СД независимо от типа заболевания носят 2-фазный характер. Первая фаза сопровождается усиленным распадом коллагена, вторая фаза сопровождается снижением интенсивности распада коллагена и увеличением процесса накопления коллагена. Снижение активности распада ^пикированного коллагена - один из факторов формирования сосудистых осложнений сахарного диабета. Накопление гликированного (биологически неактивного) коллагена приводит к интенсификации процесса склерозирования в тканях и позволяет рассматривать гли-кирование коллагена как один из механизмов формирования феномена «гли-кемиче ской памяти».

2. Риск развития диабетической нефропатии и артериальной гипертонии у больных СД 1 типа с повышенной диспластической стигмацией значительно увеличивается. Сочетание повышенной диспластической стигмации и СД 2 типа увеличивает риск развития ИБС. Риск развития коморбидной патологии у больных СД в сочетании с повышенной диспластической стигмацией увеличивается в среднем на 25%.

3. Реабилитационные возможности организма больных СД при наличии повышенной диспластической стигмации значительно ниже, что создает не-

обходимость разработки особой тактики ведения и включение этих пациентов в группу риска раннего развития сосудистых осложнений и утраты трудоспособности, начиная с момента постановки на диспансерный учет.

Внедрение результатов работы в практику

Методы обследования больных СД для формирования группы повышенного риска развития и прогрессирования сосудистых заболеваний на основании выявления признаков повышенной диспластической стигмации внедрены в клиническую практику Республиканского эндокринологического центра, эндокринологического отделения ГУЗ «Первая РКБ», эндокринологического отделения МУЗ «МСЧ «Ижмаш». Основные положения работы внедрены в методику преподавания внутренней медицины и эндокринологии на кафедре факультетской терапии с курсами эндокринологии и гематологии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава».

Издано информационное письмо «Влияние повышенной диспластической стигмации на формирование и прогрессирование сосудистых осложнений сахарного диабета», утвержденное МЗ УР.

Получена приоритетная справка на изобретение «Способ прогнозирования течения сахарного диабета» № 2011111887/14(017548).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них в центральных рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК, -3,1 монография. Получена приоритетная справка на изобретение.

Данные проведенных исследований доложены на конгрессе «Человек и лекарство» 2008 год (конкурс молодых ученых) в докладе «Перспективы применения бенфотиамина в лечении диабетической коллагенопатии», на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (2008) - (стендовый доклад «Психоэмоциональное состояние и реабилитационный прогноз больных сахарным диабетом»), на IV Всероссийском диабетологиче-ском конгрессе (Москва, 2008), IV Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных (Пенза, 2008), VII межрегиональном медико-социальном форуме «Диабет. Человек. Общество», посвященном 75-летию ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава»(Ижевск, 2009), V Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2010), П Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2011).

Структура и объем диссертации

Диссертация объемом 132 страницы состоит из введения, обзора литературы, главы - материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 11 рисунками, 2 приложениями. Список литературы содержит 184 источника (124 отечественных авторов и 60 иностранных авторов),

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Обследовано 129 человек, из которых - 102 больных СД, распределенных в 2 группы в соответствии с типом диабета: 1-я группа - больные СД 1 типа (72 чел,), средний возраст 33,4 ± 11,6 года; 2-я группа-больные СД 2 типа (30 чел.), средний возраст - 50,9 ± 2,4 года.

Группу 1 разделили на подгруппы: 1«а» - больные СД 1 типа средней степени тяжести, не имеющие клинически выраженных осложнений диабета, с давностью заболевания до 5 лет (13 чел.); 1«б» - больные СД 1 типа средней степени тяжести (35 чел.) с манифестированными сосудистыми осложнениями и длительностью заболевания более 5 лет; 1«в» - больные СД 1 типа с тяжелым течением заболевания (24 чел.). Группу 2 разделили на подгруппы: 2«а» - больные СД типа 2 средней степени тяжести (15 чел.); 2«б» - больные СД 2 типа тяжелой степени (15 чел.).

Группу сравнения 1 (17 чел.) сформировали из практически здоровых лиц в возрасте 31,6 ± 11,7 года, с нормальной массой тела, без фенотипических проявлений дисплазии соединительной ткани (ДСТ), и неотягощенной наследственностью по СД.

Группу сравнения 2(10 чел.) сформировали из практически здоровых лиц в возрасте 50,9 ± 2,4 года, с нормальной массой тела, без проявлений повышенной диспластической стишации и неотягощенной наследственностью по СД.

Исследование проведено в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития» (ИГМА) на кафедре факультетской терапии с курсами эндокринологии и гематологии с 2007 по 2010 гг. Клиническая база - эндокринологическое отделение государственного учреждения здравоохранения «Перая Республиканская клиническая больница» («Первая РКБ», Удмуртская Республика, г. Ижевск).

Методы исследования. Для определения компенсации СД изучались показатели гликемии и уровень гликированного гемоглобина (He Ale, %) в соот-

висимых групп осуществлялось непараметрическим методом с использованием критерия Манна-Уитни и определением медианы (Ме), 25 и 75 квартилей (025 и (375). Статистически значимыми считали различия прир<0,05. Для описания относительного риска развития осложнений СД рассчитывали отношение шансов (ОЯ). Как отсутствие ассоциации рассматривали (Ж = 1, как положительную ассоциацию - ОЯ > 1 и ОЯ < 1 - как отрицательную ассоциацию (пониженный риск развития осложнения). Доверительный интервал (С1) представляет собой интервал значений, в пределах которого с вероятностью 95% находится ожидаемое значение ОЯ. Так же использовалось математическое моделирование путем построения ЗО-графиков для определения величины связи между явлениями.

Результаты исследования. Повышенная диспластическая стигмация и особенности течения сахарного диабета. Распространенность Г1ДС у пациентов с СД 1 типа составила около 40%, а у пациентов с СД 2 типа ПДС отмечалась реже, но более чем у трети наблюдавшихся пациентов. В группу ПДС (+) включали пациентов, имеющих 5 и более признаков повышенной диспла-стической стигмации. При СД 1 типа наиболее часто наблюдались такие проявления ПДС, как миопия, гипермобильность суставов, умение свернуть язык в трубочку, оттопыренные ушные раковины, плоскостопие (рис.1).

О 10 20 30 40 5 0 60

%

Рис 1. Распределение фенотипических проявлений ПДС при СД 1 типа: 1 -умение свернуть язык в трубочку; 2 - миопия; 3 - оттопыренные ушные раковины; 4 - гипермобильность суставов; 5 - плоскостопие; 6 - астеническая конституция; 7 -диагональная складка мочки уха; 8-повышенная эластичность кожи; 9- варикозное расширение вен;10-висцероптоз; 11 -рост/ размах рук >1,1; 12 - клинолактшшя; 13 - пролапс митрального клапана; 14 - кисты почек; 15 -готическое небо; 16 - деформация грудной клетки; 17 - деформация желчных путей; 18 - арахно-даетилия; 19 - ложные левожелудочковые хорды.

У больных СД 2 типа наблюдались практически такие же признаки, но, как и ожидалось у представителей старшей возрастной группы, место гипермобильности суставов занял признак - варикозно расширенные вены (рис. 2). Исследование показало, что статистические данные о распространенности ПДС среди населения объективно отражаются и на структуре пациентов с ПДС в среде больных сахарным диабетом. По данным нашего исследования, ПДС встречается примерно у 30% пациентов независимо от типа СД.

О 20 40 60 80

%

Рис 2. Распределение фен «типических проявлений ПДС при СД 2 типа: 1 - умение свернуть язык в трубочку; 2 - миопия; 3 - оттопыренные ушные раковины; 4 - гипермобильность суставов; 5 - плоскостопие; 6 - астеническая конституция; 7 -диагональная складка мочки уха; 8-повышенная эластичность кожи; 9-варикозное расширение вен;10-висцероптоз; 11 -рост/ размах рук >1,1; 12 - клинодактилия; 13 - пролапс митрального клапана; 14 - кисты почек; 15-готическое небо; 16 - деформация грудной клетки; 17 - деформация желчных путей; 18 - арахно-даютлия; 19 - ложные левожелудочковые хорды.

При оценке основных жалоб пациентов, поступивших на стационарное лечение, отмечалась более высокая интенсивность субъективных проявлений декомпенсации диабета на фоне повышенной диспластической стигма-ции. Пациенты с СД 1 типа группы ПДС (+) достоверно чаще отмечали общую слабость (97%), в сравнении с группой ПДС (-) - 76%, (/?<0,05). У пациентов с СД 2 типа достоверных различий по интенсивности клинических проявлений СД в группах ПДС (+) и ПДС (-) не отмечено (р>0,05).

Приобретенные нарушения метаболизма коллагена у больных СД 1 типа. В процессе исследования были выявлены изменения в показателях СГО, ПГО, коллагенолитической активности (КА) в сыворотке крови обследованных пациентов с СД 1 типа (табл.1).

Таблица 1

Показатели обмена коллагена у пациентов с СД 1 типа

Группа Показ атель^^ 1«а» (и= 13) М± т 1«б» (п=35) М± т 1«в» (п=24) М±т Контроль («=17) М±т

СГО (мкмоль/л) 32,04±2,3 р,<0,001 р а-б>0,05 39,2±2,58 /7,<0,001 р б-в<0,05 29,1 ±2,12 р <0,001" р а-о>0,05 20,6± 1,08

ПГО (мкмоль/л) 22,89±2,96 р>0,05 р а-б>0,05 36,9±3,9 рх< 0,05 рь-<>0,05 . 32±3,26 />,<0,05 P а-в>0,05 21,5±1,5

СГО/ПГО 1,86±0,22 р <0,001 р а-б>0,05 1,29±0,16 р,>0,05 р &.» >0,05 1,16±0,16 р >0,05 р а-в >0,05 0,94±0,03

КА (мкмоль/г/ч) 0,36±0,13 Pí> 0,05 р а-6 >0,05 ; 0,43±0,07 р,<0,05 рб-i >0,05 0,47±0,09 р,<0,05 р а-» >0,05 0,1±0,01

Примечание: 1«а» - пациенты СД 1 типа с давность до 5 лет без осложнений; 1«б» -пациеш'ы СД 1 типа с осложнениями средней степени; 1«в» - пациенты СД 1 типа с осложнениями тяжелой степени; p¡ - достоверность разницы между группой наблюдения и контролем; р в_6- достоверность разницы между подгруппами 1«а» и 1«б»; р -достоверность разницы между подгруппами 1«б» и 1«в»; р м - достоверность разницы мевду подгруппами 1«а» и 1«в»; СГО - свободный гидрооксипролин; ПГО -пептидосвязанный гидрооксипролин; КА - каллогенолитическая активность.

СД в начале заболевания характеризуется преобладанием процессов распада коллагена, что может рассматриваться, как приспособительная реакция организма в ответ на образование гликированного (патологического) коллагена. Повышенный распад патологического коллагена (о чем свидетельствует повышенный уровень СГО и СГО/ПГО в подгруппе 1«а», а также повышенный уровень КА) сопровождается активацией синтеза нового коллагена (о чем свидетельствует повышенный уровень ПГО).

Уровень ПГО в подгруппе 1«а» достоверно не отличался от результатов контрольной группы (р>0,05). В подгруппах 1«б» и 1«в» уровень ПГО был достоверно выше в сравнении с контролем (р<0,05). Значимых различий между группами по показателю ПГО не отмечено (р>0,05), что характеризует высокий уровень биологического оборота коллагена в этих группах, т.к. уровень ПГО одновременно характеризует активность процессов катаболизма и анаболизма, т.е. скорость биологического оборота коллагена [Шараев П.Н., 1997; Мацкевичус З.К., 1987].

Нам удалось проследить связь между уровнем основных характеризующих состояние обмена коллагена показателей и степенью тяжести СД. Статистический анализ графика поверхностей с использованием расстояния взвешенных наименьших квадратов позволил наглядно продемонстрировать эту связь (рис.3.).

Ш 4,5

И 3.0

ЕЗ з

Е3.25 ■ 1.5

его ** ^ ПГО т i

Рис.3. График зависимости тяжести течения СД и показателей обмена коллагена у больных СД 1 типа: СГО - свободный гидроксипролин; ПГО - пептидсвязанный гидрок-сипролин

В оценке обмена коллагена значение имеют не только абсолютные, но и относительные показатели, характеризующие преобладание процессов распада или накопления. Показателем направленности процессов обмена коллагена является соотношение СГО/ПГО [Шараев П.Н., Иванов В.Г., 2009].

Относительные показатели также связаны с тяжестью течения и компенсацией СД, как и абсолютные (рис. 4). У пациентов с более тяжелым течением СД и неудовлетворительной компенсацией значение показателя СГО/ПГО >1,0.

Полученные результаты позволяют считать, что СД 1 типа в начале заболевания характеризуется преобладанием процессов распада коллагена, что может рассматриваться как приспособительная реакция организма в ответ на повреждающее действие гликемии. Повышенный распад патологического коллагена (о чем свидетельствует высокий уровень СГО и СГО/ПГО в подгруппе 1«а», а также повышенный уровень КА), сопровождался активацией синтеза нового коллагена (| уровень ПГО). При прогрессировании СД 1 типа скорость распада коллагена несколько снижалась (о чем свидетельствует уменьшение

показателя СГО в подгруппе 1«в», хотя уровень КА оставался высоким), что происходило за счет накопления гликированного коллагена, который не подвергается распаду из-за устойчивости к воздействию коллагенолитических ферментов. Гликированный коллаген по своим свойствам отличается от «нормального» коллагена и подвержен преждевременному «старению» [Балабол-кин М.И., 2000]. Материалы нашего исследования свидетельствуют, что в результате процесса распада поврежденного коллагена образуются конечные продукты, являющиеся стимуляторами для запуска синтеза нового коллагена. Поскольку процесс синтеза нового коллагена протекает по прежнему в патологических условиях, то, как мы считаем, и он подвергается более быстрому распаду, замыкая порочный круг.

Рис.4. График зависимости показателя СГО/ПГО от компенсации (гликогемо-глобин-НвА1с) и степени тяжести СД

Обмен коллагена у пациентов с СД 2 типа. Аналогичное по дизайну исследование было проведено и у больных СД 2 типа, также изучена связь между показателями обмена коллагена, тяжестью течения заболевания, выраженностью сосудистых осложнений и сопутствующей патологии сердечнососудистой системы. В процессе исследования у пациентов выявлены изменения в показателях СГО, ПГО, КА в сыворотке крови (рис. 5.).

Уровень СГО в подгруппах 2«а» и 2«б» был достоверно выше в сравнении с контрольной группой (р<0,05), что свидетельствовало об активации процессов распада коллагена у пациентов с СД 2 типа среднетяжелого и тяжелого течения. Уровень ПСО в подгруппах 2«а» и 2«б» оказался выше, чем в контрольной (р<0,05), но различий между подгруппами внутри группы не отмечено.

2 0 •2 -4

Рис. 5. Показатели обмена коллагена у пациентов СД 2 типа: 2«а» - пациенты СД типа 2 с осложнениями средней степени; 2«б» - пациенты СД 2 типа с осложнениями тяжелой степени; р - достоверность разницы между группой наблюдения и контролем; р а_б~ достоверность разницы между подгруппами 2«а» и 2«б».

Тяжесть течения СД оказывала влияние на коллагенолитическую активность. Показатель КА в группе с тяжелым течением (2«б») был достоверно выше, чем в подгруппе больных с СД средней степени тяжести (2«а»), (р<0,05). Повышение КА в группе с тяжелыми осложнениями СД без повышения СГО/ПГО, также может свидетельствовать о преобладании синтетических процессов в обмене коллагена.

При исследовании метаболизма коллагена у пациентов с СД 2 типа и ПДС уровень СГО во всех группах был выше контрольных показателей, но достоверных различий в группах ПДС (+) и ПДС (-) не отмечено (р>0,05). Уро-

вень ПГО и КА также достоверно не отличался в группах ПДС (+) и ПДС (-), (р>0,05). Отсутствие достоверных различий в группах ПДС (+) и ПДС (-) не позволяет исключить влияния наследственной патологии на метаболизм коллагена, поскольку действие гипергликемии накладывается на изменения, связанные с ПДС.

Врожденные нарушения метаболизма коллагена и течение СД. В нашем исследовании мы не отметили достоверных различий в показателях метаболизма коллагена в группах ПДС (+) и ПДС (-) как при СД 1 типа, так и при СД 2 типа. Что связано, по-нашему мнению, с преобладающим воздействием гипергликемии на метаболизм коллагена.

Влияние повышенной диспластической стнгмацин на течение СД 1 типа. В процессе исследования оценивалась связь ПДС сосудистых осложнений СД 1 типа в зависимости от степени тяжести (подгруппы 1 «б», 1«в»)-(табл. 2).

Таблица 2

Связь повышенной диспластической стигмацией с сосудистыми осложнениями у пациентов с длительностью СД 1 типа более 5 лет

-_____ оя Осложнения ~ ___ ОН С/ 95%

Диабетическая ретинопатия ВДС(+) 14 из 16 0,5 [0,06; 3,9]

ПДС(-) 28 из 30

Диабетическая нефропатия ПДС(+) 12 из 16 2,29 [0,59; 8,78]

ПДС(-) 17 из 30

Артериальная гипертония ПДС(+) 12 из 16 4,5 [1,17; 17,5]

ОДС(-) 12 из 30

Ишемическая болезнь сердца ПДС(+) 1 из 16 0,26 [0,03; 2,4]

ПДС(-) 6 из 30

Примечание: ОН - отношение шансов; С/ - интервал значений, в пределах которого с вероятностью 95% находится ожидаемое значение ОК.

Риск развития диабетической нефропатии и АГ у пациентов с ПДС выше, чем у пациентов без ПДС.

Влияние повышенной диспластической стигмации на течение СД 2 типа. У пациентов с СД 2 типа с признаками ПДС риск развития ангиоретинопатии (100%) и ИБС (40%) выше, чем у пациентов без фенотипических признаков ПДС (р<0,05). Также у всех пациентов с СД 2 типа была выявлена АГ уже на момент вюлочения в исследование, поэтому вычисление связи ПДС с сосудистыми осложнениями было проведено в отношении ИБС, диабетической нефропатии и диабетической ангиоретинопатии (рис. 6).

При исследовании группы пациентов с СД 2 типа мы не обнаружили значимого влияния на риск развития микрососудистых осложнений, но резко возрастал риск развития ИБС.

Гликированный коллаген является индук-Рис.б. Повышенная диспластическаястигмация и риск тором агрегации тром-формирования сосудистых осложнений у больных СД боцитов, в то время, 2 типа как нормальный колла-

ген этими свойствами не обладает. Все эти факторы имеют место независимо от наличия ПДС. Анализируя причины увеличенного риска формирования ИБС при наличии ПДС, нужно отметить, что именно у пациентов этой группы, по литературным данным, чаще встречается гиперадренергия и повышенная чувствительность В,- и а,-адренорецепторов, приводящая к дистрофическим изменениям в миокарде [Кушаковский М.С., 2001; СагИ К, ЫаЫг М, Огекате Я., 2003]. Определенную роль может играть и «диспластикоза-висимое» ремоделирование миокарда у лип с соединительнотканной недостаточностью, с высокой степенью участия в развитии диастолической и систолической дисфункции миокарда [Земцовский Э.В., 2007; Нечаева Г.И., 2008].

ПДС у больных СД 1 типа не оказывает выраженного влияния на показатели липидного и углеводного обмена. Нет принципиальных различий и по уровню показателей метаболизма коллагена. Однако врожденные дефекты обмена соединительной ткани у больных СД 1 типа оказывали влияние на течение заболевания и риск развития осложнений.

Оценка индекса коморбидности у пациентов с СД1 и 2 типов в зависимости от наличия повышенной диспластической стигмацией. По нашим данным (табл. 3), у пациентов подгруппы 1«а» наличие ПДС не оказывало существенного влияния на индекс коморбидности (ИК), равно как и у больных с тяжелой степенью СД. Более высокий уровень сопутствующей патологии отмечен только в подгруппе 1«б».

Возраст пациентов подгруппы 1«а» не превышал 28 лет, что объясняет низкие показатели коморбидности в целом и отсутствие отличий по подгруппам ПДС (+) и ПДС (-). Влияние дисплазии на развитие коморбидной патологии начинает проявляться у больных подгруппы 1«б».

При изучении коморбидной патологии установлено, что у пациентов с СД 1 типа средней тяжести и длительностью диабета более 5 лет в сочетании с ПДС (+) индекс коморбидности Чарлсона был в 1,5 раза выше.

Также как и при СД 1 типа, при СД 2 типа коморбидная патология осложняет течение основного заболевания и ухудшает прогноз (табл. 4).

Таблица 3

Индекс коморбидности у больных СД 1 типа

" "—_____ Показатель Подгруппа -—-____ ИК Ме [025; 075] Р

1«а» (и=13) ПДС(+),(и=7) 2 [2,0; 3,0] >0,05

ПДС(-),(я=6) 3 [3,0; 3,0]

1«б» (л~35) ПДС(+),(и=7) 3 [2,0; 3,0] <0,05

ПДС(-),(и=28) 2 [2,0; 2,5]

1«в» (и=24) ДЦС(+),(л=11) 3,5 [3,0; 4,5] >0,05

ПДС(-),(и=13) 3 [3,0; 5,0]

Примечание к табл. 3,4: р —достоверность разницы между группой ПДС (+) и ПДС (-); ПК - индекс коморбидности.

Таблица 4

Показатель индекса коморбидности у пациентов с СД 2 типа

■———___^ Показатель Подгруппа ~ —--________ ИК Ме [025; 275] Р

2« а» (и=15) ПДС(+),(и=5) 5 [4,0; 5,0] >0,05

ПДС(-),(и=10) 4 [3,0; 5,0]

2«б»(л=15) ПДС(+),(и=5) 7 [6,0; 7,0] <0,05

ПДС(-),(и=10) 4,5 [3,0; 6,0]

Более высокий уровень индекса коморбидности отмечен у больных СД 2 типа тяжелой степени и ГТДС, что свидетельствует о большем числе комор-бидных заболеваний именно у этой группы.

Реабилитационный прогноз у больных с повышенной диспластиче-ской стигмацией и сахарным диабетом. Мы проанализировали МФИ у пациентов с СД 1 типа в зависимости от наличия ПДС (табл. 5). У пациентов в подгруппе 1«а» с признаками ПДС МФИ был достоверно выше, чем у пациентов без признаков ПДС (/><0,05). Реабилитационные возможности больных с ПДС и СД 1типа оказались изначально ниже не только в сравнении со здоровыми, но даже больными СД без ПДС. В подгруппе 1«б» достоверных различий по показателю МФИ между пациентами с ПДС (+) и ПДС (-) не выявлено (р>0,05). В подгруппе 1«в» МФИ у пациентов с признаками ПДС был ниже, чем в группе ПДС (-), но также соответствовал низким реабилитационным возможностям организма. Тяжесть течения СД (количество и выраженность проявления осложнений) оказалась в прямой зависимости от проявлений ПДС и значительно увеличивалась у больных имеющих более 8 дизонтогенетиче-ских стигм, при этом манифестация высокого риска начиналась с показателя 5 дизонтогенетических стигм, что подтверждалось МФИ>1.

Аналогичный анализ по показателю МФИ был проведен у больных СД 2 типа (таб.6). В подгруппе 2«а» МФИ оказался достоверно выше, а реабилитационные возможности соответственно ниже, у пациентов с признаками ПДС (р<0,05). В подгруппе 2«б» достоверных различий между пациентами групп ПДС (+) и ПДС (-) не отмечено, что говорит о низких реабилитационных возможностях у больных с тяжелым течением СД 2 типа.

Таблица 5

Реабилитационные возможности организма больных СД 1 типа по результатам оценки базовой составляющей реабилитационного потенциала (МФИ)

~~~---—Показатель Подгруппа ' ■—__ МФИ М±т Р

1«а» («=13) ЦДС(+),(л=7) 1,46±0,27 <0,05

' ПДС "(-),(л=6) 0, 6±0;08

1«б» (я=35) ПДС (+),(и=7) 1,06±0,52 >0,05

ПДС(-),(л=28) 1,1±0,15

1«в» (п=24) ПДС(+),(л=П) 1,34±0,33 <0,05

ПДС(-),(и=13) 2,4±0,27

Примечание к табл. 5,6: р - достоверность разницы между группой ПДС (+) и ПДС (-); МФИ-морфо-функциональный индекс (базовая биологическая составляющая реабилитационного потенциала).

Таблш1а 6

Реабилитационные возможности организма больных СД 2 типа по результатам оценки базовой составляющей реабилитационного потенциала (МФИ)

Подгруппа Показатель МФИ М±т Р

2«а» (л=15) ПДС(+),(л=5) 2,9±0,93 <0,05

ПДС(-),(«=10) 1,23±0,25

2«б» (л=15) ПДС(+),(и=5) 2,28±0,36 >0,05

ПДС(-),(и=10) 2.4±0,41

Повышенная диспластическая стигмация в прогнозе утраты способности к трудовой деятельности. Изучение показателя нарушения способности к трудовой деятельности с акцентом на проявления повышенной диспластической стигмашш позволили установить еще один фактор, оказывающий влияние на трудовой прогноз - врожденные нарушения обмена соединительной ткани.

В подгруппах 1«а» и 1«б» пациенты, имеющие группу инвалидности, встречались чаще в группах ПДС (+),(х2=5,5, р<0,05; хг=7,2,р<0,001), (табл. 7).

У больных с тяжелым течением СД процент инвалидности практически одинаков как у группы ПДС (+), так и у группы ПДС (-). В целом, пациенты с фенотипическими признаками ПДС в 1,5 раза чаще теряли трудоспособность, чем пациенты, не имеющие признаков ПДС. Данный факт также может свидетельствовать о более тяжелом течении СД 1 типа на фоне ПДС.

Таблица 7

Показатели утраты способности к трудовой деятельности среди больных СД 1 типа с повышенной диспластической стигмацией

■—■—____Фенотип Подгруппа '—------ ПДС(+) п (%) пдев "(%) Р

1«а» 2 (33,3 ) 0 5,5 <0,05

1«б» 5(71) 9(32) 7,2 <0,01

1«в» 8(72) 10 (76) од >0,05

Всего 15 (62) 19(39,5) 6,7 <0.05

Примечание. 1«а» - пациенты СД типа 1 с давность до 5 лет без осложнений; 1«б» -пациенты СД типа 1 с осложнениями средней степени; 1«в» - пациенты СД типа 1 с осложнениями тяжелой степени; ПДС (+) - пациенты с повышенной диспластической стигм ации; ПДС (-) - пациенты без повышенной диспластической стигмации; р - достоверность разницы: х — критерий согласия.

Больные с ПДС достоверно чаще теряли трудоспособность. У больных СД 2 типа в сочетании с ПДС чаще наблюдалась утрата трудоспособности, чем в группе без ПДС, доказывая, что течение СД 2 типа в сочетании с ПДС более тяжелое, чем у пациентов без ПДС (табл. 8).

Таблица 8

Показатели утраты способности к трудовой деятельности среди больных СД 2 типа с повышенной диспластической стигмацией

----___ Фенотип Подгруппа ПДС(+) п (%) ПДС(-) п(%) Р

2« а» 1(20) 2(20) 0 >0,05

2« б» 5(100) 4(40) 10 <0,05

Всего 6 (60) 6(30) 5 <0,05

Примечание: ПДС (+) - пациенты с повышенной диспластической стигмации; ПДС (-) - пациенты без повышенной диспластической стигмации; р - достоверность разницы; х2 - критерий согласия.

Более неблагоприятное течение сахарного диабета у пациентов с ПДС подтверждается высокими показателями МФИ, а значит более низкими реабилитационными возможностями, высокими показателями индекса комор-бидности. Потеря трудоспособности также отмечена чаще у пациентов с ПДС(+).

выводы

1. Метаболизм коллагена у больных СД 1 и 2 типа, вне зависимости от наличия фенотипических проявлений протекает однонаправлено. В начале заболевания (до 5 лет) преобладает распад коллагена, интенсивность которого в дальнейшем снижается, уступая место накоплению пикированного (патологического) коллагена в тканях.

2. Накопление патологически измененного (гликированного) коллагена -один из механизмов формирования феномена «пгакемической памяти», что подтверждается преобладанием процессов накопления коллагена у пациентов с тяжелым течением СД.

3. На начальных стадиях развития СД сопровождается преобладанием процессов распада коллагена как проявлением приспособительной реакции организма в ответ на повреждающее действие гипергликемии. Снижение

АЛГОРИТМ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ И ПОВЫШЕННОЙ ДИСПЛАСТИЧЕСКОЙ СТИГМАЦИЕЙ

-Динамическии контроль МФИ -СМАД как обязательный метод контроля АД -Контроль микроальбуминурии 2 разз в год

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Маслова И.С. Дисплазия соединительной ткани: прогностическое значение в диабетологии / Т.Е. Чернышева, И.А. Курникова, И.С. Маслова // Кубанский научный медицинский вестник. - 2009, № 6 (111). - С.76-79.

2. Маслова И.С. Особенности течения сахарного диабета 2 типа в сочетании с патологией соединительной ткани / И.С. Маслова, И.А. Курникова // Фундаментальные исследования. - 2010, № 8. - С.41-45.

3. Маслова И.С. Реабилитационный прогноз у больных сахарным диабетом на фоне повышенной диспластической стигмации / И.С. Маслова и др. // Фундаментальные исследования. - 2011, JV® 6. - С.112-115.

4. Маслова И.С. Дисплазия соединительной ткани: прогностическое значение в диабетологии» (монография) // Курникова И.А. Маслова И.С. - Издательство LAMBERT Academic Publishing, 2011. - 1 Обе.

5. Маслова И.С. Проблемы медико-социальной экспертизы в диабетологии: учебно-методическое пособие / Т.Е. Чернышева, И.А. Гурьева, И.А. Курникова и др., под ред. Т.Е. Чернышовой. - М., 2008. - 164 с.

6. Маслова И.С. Резервы адаптации у больных инсулинозависимым сахарным диабетом / И.А Курникова, О.Г. Мерзлякова, И.С. Маслова // Материалы III Всероссийского диабетологического конгресса, 24-27 мая. - М., 2004. -С. 37-38.

7. Маслова И.С. Когнитивные нарушения, психоэмоциональные состояния и особенности течения сахарного диабета диабетом / И.С. Маслова, Е.А. Краснобрижева// Актуальные вопросы биологии и медицины. Часть 2. -Ижевск, 2007.-С. 24.

8. Маслова И.С. Влияние функционального состояния желудка на течение сахарного диабета 2 типа / И.А Курникова, Т.Е. Чернышова, И.С. Маслова // Материалы ГУ Всероссийского диабетологического конгресса, 19-22 мая. -М., 2008.-С. 130.

9. Маслова И.С. Диабетическая коллагенопатия: перспективы пролонгированной терапии препаратами магния / И.А Курникова, Г.И. Климентьева, И.С. Маслова // Материалы IV Всероссийского диабетологического конгресса, 19-22 мая. - М., 2008. - С. 190.

Ю.Маслова И.С. Оценка эффективности «Школы больного сахарным диабетом» в медико-социальной реабилитации / И.А Курникова, Г.И. Климентьева, И.С. Маслова // Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в

диагностике, лечении и реабилитации больных: сборник материалов VI Международной научно - практической конференции. - Пенза, 2008., - С. 59-61.

Н.Маслова И.С. Психоэмоциональное состояние и реабилитационный прогноз больных с сахарным диабетом 2 типа/ Е.А. Краснобрижева, И.А. Курникова, И.С. Маслова //Актуальные вопросы терапии и восстановительной медицины: материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Ижевск, 2009.-С. 161-165.

12.Маслова И.С. Резервы адаптации у больных с метаболическим синдромом и сахарным диабетом 2 типа /И.А. Курникова, Г.И. Климентьева, Т.Е. Чернышова // Актуальные вопросы терапии и восстановительной медицины: материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Ижевск, 2009. - С. 165 - 166.

13.Маслова И.С. Школы больного сахарным диабетом и тирошкола, как этап в медико-социальной реабилитации / Г.И. Климентьева, Т.А. Борисова // Актуальные вопросы терапии и восстановительной медицины: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ижевск, 2009. -С. 178-180.

М.Маслова И.С. Экспертно-реабилитационная диагностика гастроинте-стинальной формы диабетической нейропатии у больных сахарным диабетом 1 типа / И.А Курникова, Г.И. Климентьева, И.С. Маслова // Материалы седьмого межрегионального медико-социального форума «Диабет. Человек. Общество», посвященного 75-летию ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия». - Ижевск, 2009. - С. 189-192.

15.Маслова И.С. Сахарный диабет типа2 и дисплазия соединительной ткани // И.С. Маслова, И.А Курникова, Т.Е. Чернышова // Клинико-лабораторный консилиум. -2010, № 2-3 (33-34). -С. 61-70.

16.Маслова И.С. Недифференцированная дисплазия соединительной ткани, как предиктор осложнений сахарного диабета/ Т.Е. Чернышова, И.А Курникова, И.С. Маслова // Материалы V Всероссийского диабетологического конгресса, 23-26 мая. - М., 2010. - С. 522.

17.Маслова И.С. Морфофизиологический индекс в оценке эффективности восстановительного лечения больных сахарным диабетом / И.А. Курникова, С.А. Зыкина, И.С. Маслова // И Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук» 18-20 мая 2011 г. - Тюмень, 2011 - С.47.

18.Маслова И.С. Влияние соединительнотканной дисплазии на формирование и прогрессирование сосудистых осложнений сахарного диабета /И.С. Маслова [и др.] //Информационное письмо — Ижевск, 2011. — 8с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

ВРВ - варикозное расширение вен

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - индекс коморбидности

КА - коллагенолитическая активность

ЛЖЛХ - левожелудочковые ложные хорды

МФИ - морфо-функциональный индекс

ГТГО - пептидсвязанный гидроксипролин

ПДС - повышенная диспластическая стигмация

ПМК - пролапс митрального клапана

РП - реабилитационный потенциал

СГО - свободный гидроксипролин

СГО/ПГО - соотношение свободного к пептидосвязанному гидроксипролину

СД 1 — сахарный диабет 1 типа

СД 2 — сахарный диабет 2 типа

СМАД - суточный мониторинг артериального давления

ТГ -триглицериды

ХС - холестерин

Не Ale — гликированный гемоглобин

М — среднее арифметическое

Ме - медиана

OR — отношение шансов

р —достоверность

£>25 -двадцать пятый квартиль

075 - семьдесят пятый квартиль

%2 — критерий «согласия»

т - стандартная ошибка среднего

Подписано в печать 4.05.2011 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Зак. 1248. Отпечатано с оригинал-макета в типографии Удмуртского госуниверситета 426000, г. Ижевск, ул. Областная, 5.