Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Нарушения нозогнозии ("синдром отчуждения болезни") при алкоголизме и героиновой наркомании (клиника, систематика, подходы к коррекции)
Оглавление диссертации Демина, Мария Владимировна :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1. Современное состояние вопроса о патологии самосознания при наркологических заболеваниях по данным литературы.
Глава 2. Общая характеристика наблюдавшихся больных и методов исследования.
Глава 3. Клиническая типология нарушений сознания болезни при алкоголизме и наркомании.
Глава 4. Разработка шкалы оценки тяжести нарушений нозогнозии.
Глава 5. Динамика нарушений нозогнозии.
Глава 6. О механизмах нарушения сознания болезни.
Глава 7. Подходы к коррекции синдрома отчуждения болезни.
Введение диссертации по теме "Наркология", Демина, Мария Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы
Вопрос об участии личности в формировании, течении и исходах аддиктивной болезни имеет концептуальное значение, являясь предметом пристального изучения, обсуждения и дискуссий со времени выделения наркологии в самостоятельную отрасль медицинской науки (Н.Н.Иванец и сотр., 1977-2002). Полного представления об этом невозможно составить без глубокого анализа отношения самого больного к своему заболеванию. Важность адекватной критической позиции наркологического больного по отношению к своей болезни и к лечению - аксиоматична. Это основа эффективности терапевтического и реабилитационного процесса в наркологической клинике (Дудко Т.Н., 2003). Успех всех лечебных и реабилитационных мероприятий будет диаметрально противоположным в зависимости от установок сотрудничества или отторжения.
Давно установлено, что в клинической картине алкоголизма и наркомании нарушение сознания болезни в том или ином проявлении присутствует постоянно и с полным основанием рассматривается как её неотъемлемая часть (Шевалев Е.А., 1936; Краснушкин Е.К., 1947; Рохлин Л.Л., 1957; Портнов A.A., Пятницкая И.П., 1971; Jaffe I., Slote W., 1958; Hankoff L., 1960; Simon W., 1969; Sklar S.M., 1999 и мн.др.). Однако до настоящего времени не достаточно изучено ни феноменологическое содержание, ни эволюция этого сложного клинического явления -"внутренней картины" наркологической болезни. Такое положение сложилось вследствие определенной односторонности гносеологического подхода к проблеме. Исследования внутренней картины алкоголизма и наркомании в основном проводятся с позиций общей или клинической психологии с использованием методологии, полностью заимствованной из клиники соматических болезней, без учета специфики аддиктивных болезней. «Алкогольная анозогнозия» описывается в них как некое монолитное и мало подверженное каким-либо изменениям образование, хотя и допускается существование её «полной» и «частичной» форм. «Объяснительная система» больного алкоголизмом, его «алкогольное алиби» трактуется как понятная «система психологической защиты» — стремление защитить свое «я» от социального осуждения. При этом основное значение придается нарушению когнитивной составляющей сознания болезни или так называемому интеллектуальному компоненту «внутренней картины» - отсутствию правильного представления о клинической сущности заболевания.
Однако, сама по себе интеллектуальная составляющая индивидуальной картины болезни еще не обусловливает её адекватного понимания. Рационализация и отрицание болезни в клиническом выражении совершенно одинаковы и ограничены как у интеллектуально сохранных обладателей врачебных дипломов или ученых степеней, так и у самых примитивных или деградированных личностей.
Односторонний подход к пониманию нарушений нозогнозии во многом привел к тому, что до настоящего времени не выработана реальная методология их коррекции и формирования лечебной установки. Даются лишь весьма общие рекомендации «об использовании индивидуальной психотерапии и переубеждении», хотя общеизвестно, что отрицание алкоголизма - очень стойкий феномен, не исчезающий под влиянием одних лишь логических приемов рациональной психотерапии.
Исследователями практически не рассматривается синдромально-психопатологическое содержание этого феномена. Лишь отдельными отечественными психиатрами (Е.А. Шевалев, 1936; A.C. Познанский, 1974) указывалось на то, что отрицание алкоголизма следует отнести к явлениям деперсонализации. Только в последнее время появляются указания на тесную связь отрицания болезни и синдрома патологического влечения (В.Б. Альтшулер, 1994, Т.В. Клименко, 1996, М.А. Винникова, 2004; О.В. Баранова, 2005). Все эти факты свидетельствуют об актуальности более глубокого исследования феноменологии и динамики нарушенного сознания наркологической болезни с позиций клинической психопатологии.
Принципиально важным является также то положение, что приблизиться к пониманию механизмов нарушенного сознания наркологической болезни как интегративной части патологии самосознания больного, а отсюда - и к возможности его патогенетически обоснованной коррекции, можно лишь с помощью углубленного исследования другой детерминанты внутренней картины болезни — ее аффективной составляющей, непосредственно связанной со структурой и динамикой стержневого продуктивного синдрома - патологического влечения. Её специальному изучению до настоящего времени внимания уделялось очень мало.
Клиническая верификация нарушений нозогнозии часто затруднена вследствие осознанной или неосознанной диссимуляции большей части наркологических больных, что диктует необходимость разработки новых объективных методов выявления клинических признаков и оценки тяжести нарушений нозогнозии.
Указанные обстоятельства и определили цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Изучение клинического содержания и динамики нарушений сознания болезни у больных хроническим алкоголизмом и героиновой наркоманией для разработки на этой основе принципов дифференцированных подходов к формированию положительной терапевтической установки и повышения эффективности лечения.
Задачи исследования
1. Выявление клинических вариантов нарушений нозогнозии у наркологических больных.
2. Разработка клинико-диагностического инструмента определения тяжести нарушения нозогнозии при алкоголизме и наркомании.
3. Изучение структурных характеристик нарушений нозогнозии при алкоголизме и наркомании.
4. Изучение корреляций между клиническими вариантами нарушений нозогнозии и структурно-динамическими особенностями стержневого наркологического расстройства -синдрома патологического влечения, а также типами течения наркологических заболеваний.
5. Выявление и изучение динамических характеристик нарушений нозогнозии во взаимосвязи с субъективной терапевтической установкой на различных этапах заболевания.
6. Разработка дифференцированных терапевтических подходов к коррекции нарушенного сознания болезни и формированию установки на лечение.
Научная новизна
Впервые использован метод клинико-психопатологического анализа феномена нарушения сознания наркологической болезни и предложена его типология, основанная на концепции нарушения нозогнозии как клинического синдрома.
Создан клинико-диагностический инструмент количественной оценки тяжести нарушений нозогнозии при наркологическом заболевании.
Впервые в отечественной наркологии предложена концепция синдрома психического отчуждения наркологической болезни, детализирована его архитектоника и выделены его наиболее дифференцированные клинические варианты при наркологических заболеваниях.
Впервые отмечены корреляции напряженности патологического влечения и степень нарушений когнитивных и аффективных компонентов в паттерне отношения к болезни и лечению в динамике: в периоды актуализации синдрома ПВ; в динамике абстинентного синдрома; в периоде становления ремиссии.
Впервые отмечены корреляции изменений терапевтической установки у наркологических больных с типом нарушения сознания болезни.
Впервые описана динамика синдрома отчуждения болезни на различных этапах и стадиях течения алкоголизма и наркомании. Отмечены синдромологические особенности аддиктивной болезни, при которых облегчается или, напротив, затрудняется коррекция нарушения сознания болезни и достижение терапевтической готовности больного.
Показано, что ведущая роль в формировании отчуждения болезни принадлежит аффектогенно-кататимным механизмам, связанным с тревожно-дистимическими переживаниями, функционирование которых подчиняется психопатологическим и патофизиологическим закономерностям эволюции сверхценной структуры синдрома патологического влечения.
Показана роль соматогенного фактора в структуре и динамике отношения наркологических больных к своей болезни и лечению. Выявлено, что соматогенный фактор имеет ведущее значение для терапевтической позиции наркологического пациента.
В теоретическом плане работа представляет собой существенный вклад в развитие общей психопатологии, углубляя представления о механизмах нарушений самосознания, когнитивной сферы и аффективной патологии, сверхценного и бредового синдромообразования.
Практическая значимость результатов исследования
Использование в практической работе врачей психиатров-наркологов полученных данных о клинических проявлениях и особенностях динамики нарушений сознания болезни у больных наркоманией и алкоголизмом будет способствовать повышению эффективности решения главной задачи практического врача - лечения и реабилитации наркологических больных.
Применение разработанного диагностического инструмента поможет более точной и объективной оценке реального отношения наркологического больного к лечению на различных этапах и стадиях заболевания, что позволит более активно и целенаправленно корригировать ход лечебно-реабилитационного процесса.
Созданная модель типологии синдрома отчуждения наркологической болезни имеет дискриминативное, - дифференциально-диагностическое, и прогностическое значение. Характер клинической репрезентации синдрома отчуждения может позволить достаточно уверенно судить об активности патологического процесса и дифференцированно подбирать лечение.
Применение в клинической практике разработанных подходов к аффективно детерминированной медикаментозной коррекции нарушений сознания болезни будет способствовать формированию у больных более адекватной и твердой лечебной установки.
Реализация результатов работы
Результаты проведенных исследований применяются в практической работе клинических отделений ННЦ наркологии Росздрава, Московского научно-практического центра наркологии. Научные положения работы внедрены в научную тематику и педагогические программы кафедры наркологии ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова, используются при подготовке клинических ординаторов и аспирантов ННЦ наркологии.
Положения, выносимые на защиту
Нарушение сознания болезни и адекватного отношения к лечению представляет собой имманентный психопатологический феномен в клинической картине наркологического заболевания — синдром отчуждения болезни. Для объективной диагностики нарушения нозогнозии необходим высокоспецифичный клинический инструмент оценки его тяжести, при использовании которого возможен углубленный клинико-психопатологический анализ заболевания и выделение факторов, определяющих оптимальные возможности терапии.
Феномен нарушения сознания болезни тесно вплетается в структуру синдрома патологического влечения и в своей эволюции полностью коррелирует с его динамикой. Угасание сверхценной доминанты ведет к восстановлению сознания болезни, а актуализация — к нарушению.
Ведущая роль в формировании отчуждения болезни принадлежит аффектогенно-кататимным механизмам, связанным с протопатическими переживаниями тревожно-дистимического спектра. Их функционирование подчиняется психопатологическим и патофизиологическим закономерностям эволюции сверхценной структуры синдрома патологического влечения.
Архитектоника синдрома отчуждения наркологической болезни включает три взаимосвязанных компонента: отчуждение симптомов, отчуждение вреда болезни и отчуждение лечения. Степень выраженности каждого компонента чрезвычайно вариабельна и зависит как от личностных факторов, так и от активности патологического процесса.
Терапевтическая позиция больных алкоголизмом и наркоманией -наименее стабильный компонент внутренней картины болезни, что в основном обусловлено активностью патологического влечения и влиянием соматогенного фактора - психофизической интоксикационной астенизацией и соматическими осложнениями.
Коррекция нарушений нозогнозии должна строиться комплексно, с дифференцированным сочетанием психотерапевтического и психофармакотерапевтического воздействия. Медикаментозное воздействие приоритетно в острых состояниях, психотерапевтическое должно выходить на первый план по мере становления ремиссии.
Апробация работы
Материалы исследования доложены: на заседаниях Проблемной комиссии и научных конференциях ННЦ наркологии МЗ России (2002, 2003, 2004 г.г.); 1 Всероссийском съезде практических психологов образования (Москва, 27.05.2003); совещаниях главных психиатров, наркологов и руководителей учреждений, оказывающих психиатрическую помощь -Пленумах Правления Российского общества психиатров (3.10.2003 и 7.10.2004); совещании главных детских наркологов органов управления здравоохранением субъектов РФ (Минздрав России, 22.10.2003); 1 Российском конгрессе «Реабилитационная помощь населению РФ» (Москва, 31.10.2003); 11-й международной специализированной выставке «Аптека 2004» (Москва, 27.10.2004.); XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 16.04.2005).
Публикация результатов исследования
Материалы диссертации отражены в 23 научных публикациях, в том числе в 2 монографиях, список которых приводится в автореферате.
Объем и структура диссертации
Работа имеет объеммашинописных страниц, из которых 199 основного текста, состоит из введения, 7 глав (1 - общие сведения о проблеме по данным литературы; 2 - общая характеристика материала и методов исследования; 3 - общая характеристика клинических вариантов нарушений нозогнозии; 4 - посвящена разработке шкалы оценки тяжести нарушений нозогнозии; 5 - сведения о динамике изменений нозогнозии; 6 -сведения о механизмах нарушений нозогнозии; 7 - дифференцированные подходы к коррекции синдрома отчуждения); заключения; выводов, указателя литературы, включающего 553 наименования (228 отечественных и 325 зарубежных авторов),таблиц и рисунков.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение.3
Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения нозогнозии ("синдром отчуждения болезни") при алкоголизме и героиновой наркомании (клиника, систематика, подходы к коррекции)"
выводы
1. Нарушение сознания наркологической болезни следует рассматривать в качестве большого синдрома отчуждения болезни, являющегося вторичным психопатологическим образованием — "эпифеноменом" синдрома патологического влечения. Синдром отчуждения болезни состоит из трех главных компонентов: отчуждения симптомов; отчуждения вреда болезни; отчуждения лечения.
2. Разработан клинический инструмент количественной оценки степени тяжести облигатного психопатологического феномена наркологического заболевания - нарушений нозогнозии. Структурный анализ корреляционных взаимосвязей основных составляющих позволил выделить и описать особенности его клинических проявлений и динамики на различных этапах течения алкоголизма и наркомании.
3. Компонент отчуждение симптомов включает в себя следующие модели от наименее дифференцированной к наиболее глубокой и целенаправленной: 1) приуменьшение; 2) искажение анамнеза; 3) общее признание болезни и утаивание деталей; 4) экранирование другой патологией (признание соматической и отрицание аддиктивной патологии) и «оправдательную» рационализацию; 5) частичное отрицание; 6) отнесение к прошлому; 7) «экспансивную» рационализацию; 8) тотальное отрицание. Все модели выступают в различных сочетаниях, широко варьируют характеристики стойкости и мастерства исполнения.
4. Отчуждение вреда болезни в большинстве случаев представлено индифферентно-пассивным отношением к существующей зависимости. Среди больных наркоманией впервые отмечены случаи положительного отношения к факту болезни как средству ухода от решения жизненных проблем и задач. Обнаружена способность больных к распознаванию болезни у других при отрицании ее у себя.
5. Отчуждение лечения клинически проявляется в виде (от наиболее частых вариантов к наименее): а) вынужденной заинтересованности лишь в периоды ухудшения физического состояния (постинтоксикационная астения, наркотическая усталость, состояния лишения) и отказа при редукции соматогенного фактора; б) индифферентно-пассивного принятия; в) ситуационно-вынужденной уступки; г) пассивного сопротивления; д) активного противодействия. Отношение к лечению является наиболее изменчивым компонентом синдрома отчуждения.
6. Тесная связь нарушения нозогнозии со структурой ведущих продуктивных синдромов - патологического влечения и абстинентного клинически выражается в наиболее целенаправленном отчуждении симптомов и лечения. Этот тип нарушения нозогнозии можно условно обозначить как гомогенный.
Влияние негативных симптомов при нарастании эндоформных или органических изменений личности ведет к меньшей дифференцированности и примитивизации отрицания, что дает основание говорить о гетерогенном типе нарушения нозогнозии.
7. В формировании нарушения сознания наркологической болезни основную роль играют аффектогенно-кататимные механизмы, связанные с протопатическими переживаниями тревожно-дистимического спектра. Их функционирование подчиняется психопатологическим и патофизиологическим закономерностям эволюции сверхценной структуры синдрома патологического влечения. Когнитивный компонент или «интеллектуальная составляющая» внутренней картины наркологической болезни является кататимно опосредованным и преимущественно личностно детерминированным. Вследствие регресса сверхценной структуры разблокируются когнитивные механизмы и может достигаться большая адекватность сознания болезни.
8. Динамика синдрома отчуждения болезни, его структурное содержание и взаимосочетания основных компонентов крайне изменчивы и зависят от динамики и активности патологического процесса. Можно условно выделить основные варианты: "Генерализованное" отчуждение, присуще течению болезни с высокой активностью патологического процесса. "Диссоциированное" отчуждение наблюдается при средней активности патологического процесса. Парциальное "равномерно сбалансированное" отчуждение наблюдается при низкой активности патологического процесса.
9. Коррекция нарушений нозогнозии наркологической болезни должна проводиться комплексно — путем опосредованного медикаментозного и психотерапевтического воздействия на основные компоненты синдрома патологического влечения. На начальном этапе лечения рационально применение аффективно детерминированной психофармакотерапии путем раннего применения антагонистов опиатов, инфузионного введения нейролептиков обрывающего антипсихотического и анксиолитического действия, а также плазмафереза и курсовой пиротерапии. На втором этапе по мере редукции патологического влечения основным методом лечения становятся дифференцированные методы психотерапии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что феноменологическое содержание нарушений нозогнозии при алкоголизме и наркомании представлено широким спектром клинических явлений, структура которых определялась как синдромально-динамическими особенностями самого патологического процесса, так и сохранными элементами психической деятельности, связанными с индивидуальными личностными характристиками пациента.
В своих общих проявлениях основные признаки НН оказались совершенно сходными в обеих когортах больных. Вместе с тем, каждый больной обнаруживал сугубо индивидуальную по полноте и адекватности степень понимания самого факта своей болезни, содержания болезненного процесса, того вреда, который несет для него болезнь, и позицию в отношении лечения — от признания его необходимости и полного терапевтического сотрудничества до полного неприятия и активного противодействия лечению.
Основу феноменологической "архитектоники" нарушения нозогнозии при алкоголизме и наркомании составили, условно говоря, три главных структурных блока или несущие "оси", место на которых чрезвычайно широко варьировало в том или ином периоде течения болезни:
I. Тенденция скрыть болезнь (отрицание симптомов болезни).
На одном полюсе этого блока - полное признание болезни, на другом -полное отрицание. Тенденция скрыть болезнь была представлена следующими основными моделями: отрицанием и приуменьшением болезни (полным, частичным, отнесением болезни к прошлому, искажением анамнеза, общим признанием болезни и утаиванием деталей); зашториванием», «маскировкой» алкоголизма или наркомании физическими или неврологическими расстройствами; рационализацией» болезни или системой «объяснений». Эту модель диссимуляции можно было считать наиболее "совершенной и прицельной" (в патологическом смысле, разумеется). Можно было выделить два основных "полюса" рационализации. На одном полюсе -"экспансивная", "наступательная" система, система "идеологии", "мировоззрения", где больной выступал как "адепт", "активист движения", пропагандирующий злоупотребление алкоголем (наркотиками). На противоположном полюсе «система объяснений», рационализация болезни не носила такой «наступательной», экспансивной яркости, была скорее «оправдывающаяся», с "пассивно-оборонительной" системой аргументов, "оправдывающая", "обосновывающая", где больной выступал как «жертва». Строгого разграничения между ними провести нельзя, наблюдалась масса их всевозможных сочетаний, но по "предпочтительности" того или иного варианта можно судить о степени активности патологического процесса.
Ни один вариант моделей отрицания симптомов болезни практически не выступал изолированно: у любого больного можно было встретить различные проявления каждого из них. Однако, огромное значение имело индивидуальное «предпочтение» в «выборе» и стойкости осуществления того или иного варианта. Широко варьировали такие характристики тенденции скрыть болезнь, как её стойкость, постоянство и "мастерство исполнения".
Патопластические особенности актов отрицания симптомов позволили отнести их к двум основным разновидностям.
Использование псевдорациональных объяснений пьянства (приверженности наркотикам), создание «фасада» из вымышленных или аггравируемых соматических нарушений, признание главных и упорное утаивание второстепенных признаков зависимости — всё это, на наш взгляд, представляет собой определенную патологическую «творческую» продукцию, которая является результатом деформации идеаторных процессов - вторичным производным осевого продуктивного психопатологического синдрома - патологического влечения.
Другой вид отрицания симптомов болезни какой-либо «творческой продукции» не создавал, а сводился к негативным реакциям -упрощенному «уходу», отторжению, отказу. По-видимому, это в значительной мере свидетельствует о преобладании в клинической картине негативной, дефицитарной симптоматики. Поэтому, основываясь на учете доминирующей психопатологической симптоматики в структуре тенденции скрыть болезнь, мы условно разделили разновидности этого проявления нарушенной нозогнозии на два типа: гомогенный (слитый с осевым продуктивным синдромом патологического влечения) и гетерогенный - обусловленный преобладанием симптомов психоорганического или эндоформного снижения, нарастающей деградации.
II. Переживание вреда болезни. Этот блок включал градацию от полного осознания вреда и стремления преодолеть болезнь — до отношения к болезни как к благу и стремления всеми силами сохранить её. Переживание болезни как душевной драмы встречалось таюке редко, как и утверждения о полном здоровье. В большинстве случаев больные признавали наличие какой-либо патологии, однако, далеко не всегда связывая ее с приемом ПАВ. Переживание вреда болезни оценивалось не только по самоотчетам больных, но и по анализу поведения пациентов в отделении и сведениям, полученным из объективных источников. С точки зрения удержания больного в лечебной программе на начальном этапе терапии достаточно отсутствия полного отрицания болезни и не следует решать задачу восстановления нозогнозии немедленно, в первые дни лечения. Признание больным наличия наркологической болезни, осознанного влечения к ПАВ, попытки противостоять болезни говорили о большей полноте нозогнозии. Констатация лишь социального ущерба, безразличие к переменам, вызванным болезнью, признание только временно возникающего соматического неблагополучия говорит о выраженном нарушении нозогнозии. Отмечена способность больных к распознаванию и сравнению тяжести болезни у других пациентов при отрицании болезни у себя. Данное наблюдение противоречит утверждению многих авторов о недостаточности знаний о болезни как основной причине нарушения нозогнозии.
III. Позиция (в самом широком смысле) по отношению к лечению. Диапазон — от неукоснительного и заинтересованного терапевтического сотрудничества до полного неприятия и активного противодействия. Реальная позиция больного по отношению к лечению и её соответствие или несоответствие декларируемому вначале желанию «полностью и навсегда прекратить» выявлялась по мере улучшения физического состояния, общего самочувствия, сглаживании тяжелой постинтоксикационной астении и острых явлений лишения. По убывающей степени «от лучшего к худшему» эти проявления можно было квалифицировать как: 1) реально заинтересованное (полное терапевтическое сотрудничество); 2) вынужденно заинтересованное; 3) безразличие к лечению; 3) пассивный протест против лечения; 4) активное сопротивление.
Интересно отметить, что доверие к предложенному лечению и неукоснительное следование назначениям нередко наблюдалось в одно и то же время с вербальными отрицаниями или приуменьшением болезни.
Отрицательная терапевтическая позиция была представлена в виде нескольких моделей. 1. «Когнитивного диссонанса», при котором отбирались лишь негативные данные об антиалкогольном (антинаркотическом) лечении, подчеркивалось отсутствие в настоящее время радикальных терапевтических возможностей с постоянными сентенциями о том, что они «уже все перепробовали», «ничего не помогло», «ни во что нет веры», «вы ничего кардинального предложить не можете». В этом контексте часто обнаруживалось стремление к обесцениванию лечения в целом, усилий лечащего врача, психотерапевта, психолога в частности. 2. По схеме «итальянской забастовки». Под давлением обстоятельств больные соглашались на госпитализацию, но в наркологической клинике категорически отказывались от лекарств, от участия в психотерапевтических занятиях и прочих лечебных мероприятиях. Режим при этом грубо не нарушался, поведение оставалось формально корректным, чтобы не дать повода к выписке за отказ от лечения. 3. В попытках навязать свое лечение. Они осуществлялись в виде «советов», «указаний», «рекомендаций», которые варьировали от корректных по форме «обсуждений» до совершенно бестактных директив. 4. В заявлениях о непереносимости нейролептиков или (реже) каких-либо других медикаментов. Такие заявления во многих случаях «озвучивали» созависимые родственники пациентов. Именно медикаментам приписывались все неприятные соматические ощущения в период абстинентного синдрома. «Я сам пришел лечиться, а от ваших таблеток чувствую себя хуже, чем тогда, когда пил». «От ваших таблеток слабость и головные боли».
В процессе лечения эти показатели чрезвычайно широко варьировали в зависимости от степени актуализации или регресса синдрома патологического влечения.
Основываясь на этих данных, можно рассматривать феноменологическое содержание нарушения нозогнозии у наркологических больных в качестве большого синдрома отчуждения болезни, включающем три главных компонента, соответственно представляющих:
• отчуждение симптомов;
• отчуждение вреда;
• отчуждение лечения.
Синдром отчуждения не был унитарным по своему содержанию. Структурное содержание и взаимосочетания основных его компонентов-отчуждения симптомов болезни, отчуждения вреда болезни и отчуждения лечения были крайне изменчивы и обнаруживали специфические особенности на различных этапах болезни и при различных типах её течения.
Наблюдаемые соотношения компонентов отчуждения в общей картине синдрома позволили условно выделить основные варианты синдрома отчуждения:
1. "Генерализованное" отчуждение. При нем отмечалась наибольшая, -равно приближающаяся к тотальной, степень тяжести всех компонентов синдрома.
2. "Диссоциированное" отчуждение, при котором степень выраженности отдельных компонентов была неравномерна и наиболее вариабельна, она могла включать: а/ отчуждение симптомов и признание лечения и б/ признание симптомов и отрицание лечения.
5. Парциальное "равномерно сбалансированное" отчуждение всех компонентов: симптомов, лечения, вреда.
Клинический феномен нарушения нозогнозии (НН) можно с полным правом отнести к разряду облигатных симптомокомплексов или своего рода «симптомов первого ранга» в наркологии. Поэтому детальный анализ различных форм (паттернов) отношения больных алкоголизмом и наркоманией к своей болезни и лечению и разработка инструмента для их количественного измерения явились первоочередной задачей предпринятого исследования. При разработке оценочной шкалы тяжести НН мы исходили из двух основных принципов. 1. НН является психопатологическим феноменом, включающим нарушения различного уровня: идеаторного, аффективного, сенсорного, поведенческого. При этом мы придерживались классического для отечественной психопатологии распределения симптомов по нарастанию их «веса», учитывая, что в структуре каждого компонента внутренней картины болезни существуют тесно взаимосвязанные группы (блоки) симптомов, отражающие понимание сути болезни; переживание её вреда, позицию в отношении лечения, каждая из которых требует отдельного измерения. 2. НН находится в интегративной связи с осевым аддиктивным расстройством — синдромом патологического влечения.
Разработка клинического инструмента проводилась в два этапа. На первом этапе, на основании анализа литературных данных и опыта собственных наблюдений были отобраны наиболее клинически значимые указанные блоки симптомов, повторяемость которых в каждом случае была высокой. На втором этапе был проведен статистический анализ для выявления корреляционных взаимосвязей между наиболее клинически значимыми признаками. Коэффициент корреляции рассчитывался по методу Спирмена (Spearmen), когда считалось, что степень корреляционной связи до 0,3 - слабая, от 0,3 до 0,6 - средняя и от 0,6 до 1,0 - высокая. В работе учитывалась степень корреляционной связи, достоверная для р<0,05 или р<0,01.
При рассмотрении корреляционных связей между отдельными компонентами феномена НН, было обнаружено, что тяжесть нарушений терапевтической позиции высоко коррелировала как с нарушениями оценки вреда болезни (0,638**), так и с блоком отрицания симптомов (0,718**) и адекватностью нозогнозии в целом (0,624**). Определение суммарного балла, свидетельствующего о наличии нарушений нозогнозии, и, следовательно, вытекающая из этого возможность градации синдрома по степени его тяжести проводилось путем анализа отношения количественного выражения психопатологической симптоматики к степени выраженности нарушений нозогнозии. Для определения достоверности границ использовался метод 3g. Исходя из этих данных, можно предполагать, что суммарный балл 26-30 позволяет диагностировать нарушение нозогнозии средней степени выраженности. Сумма баллов выше 35 свидетельствует о нарушении нозогнозии тяжелой степени, ниже 25 - легкой.
Результатом проведенного клинико-статистического анализа явилась разработанная Шкала клинических признаков нарушения нозогнозии у наркологических больных.
Исследование показало, что клинические проявления синдрома отчуждения болезни отличались чрезвычайной изменчивостью. Раскрыть закономерности последней мы попытались, анализируя содержание феномена в его взаимосвязях со стержневыми синдромами зависимости. Наибольшее значение, естественно, имели взаимосвязи нозогнозии и синдрома патологического влечения. Поэтому мы и предприняли попытку проследить изменения нозогнозии у наркологических больных именно во взаимосвязи с аффективными компонентами синдрома патологического влечения в процессе движения наркологической болезни - как в отдельных эпизодах пребывания больных на лечении (одной фазы или приступа болезни), так и в длиннике всей болезни с обязательным учетом типа её течения. Тип течения болезни мы считаем наиболее важным диагностическим, а главное — прогностическим критерием.
Согласно распространяющимся и на область психических расстройств закономерностям общей патологии (И.В. Давыдовский, A.B. Снежневский), тип течения болезни в первую очередь детерминирован активностью патологического процесса. Не подлежит сомнению, что при наркологической болезни активность патологического процесса в первую очередь зависит от мощи и постоянства синдрома патологического влечения. Но кроме него, не меньшее значение имеют и другие факторы -личностные особенности, длительность болезни, соматическая патология и прочие.
Активность патологического процесса мы оценивали как констелляцию следующих групп клинических признаков: Длительность и стадия течения зависимости; Ведущий тип (паттерн) приема ПАВ; Тип течения болезни; Влияние соматогенного фактора («наркотической усталости», соматических осложнений). Особенности синдрома отчуждения болезни: степень слияния с осевыми продуктивными или негативными синдромами; общая модальность патологической защиты (экспансивная или пассивная); соотношение тяжести основных компонентов синдрома отчуждения и их близости к «негативному», с большим количеством баллов или «позитивному», с минимальным количеством баллов, полюсу. Преимущественные схемы диссимуляции. Оценка вреда болезни. Позиция к лечению.