Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Депрессии при различных психических заболеваниях, клиника и лечение

ДИССЕРТАЦИЯ
Депрессии при различных психических заболеваниях, клиника и лечение - диссертация, тема по медицине
Кинкулькина, Марина Аркадьевна Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Кинкулькина, Марина Аркадьевна :: 2007 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Депрессивные расстройства в рамках обострения шизофрении.

3.1. Психопатология депрессий у больных с обострением шизофрении.

3.2. Фармакотерапия депрессивных нарушений у больных с обострением шизофрении.

Глава 4. Депрессивные расстройства, развивающиеся у больных шизофренией после купирования острого психотического состояния.

4.1. Психопатология депрессий, развивающихся у больных шизофренией после купирования острого психотического состояния.

4.2. Фармакотерапия депрессий, развившихся у больных после купирования острого психотического состояния.

Глава 5. Депрессивные расстройства у больных алкоголизмом.

5.1. Депрессивные расстройства в структуре алкогольного абстинентного синдрома.

5.2. Депрессивные расстройства в структуре постабстинентного состояния.

5.3. Депрессивные расстройства на этапе формирования ремиссии.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Кинкулькина, Марина Аркадьевна, автореферат

В последние десятилетия отмечается рост числа депрессивных расстройств как в популяции в целом, так и среди больных, проходящих лечение в психиатрических учреждениях. Депрессивные расстройства относятся к самым часто встречающимся формам психической патологии, уступая по распространенности лишь астении (Costa е Silva J.А., 1993; Blazer D.G. et al., 1994; Wittchen H.U. et al., 1994; Ustun B.T., Sartorius N., 1995; Kessler R.C. et al., 2003, 1994). Депрессия в ее различных клинических вариантах является одной из основных причин снижения трудоспособности, наносит большой материальный ущерб обществу (Kind P. et al., 1993; Murray С. et al., 1996; Kupfer D.J., 1999; Angst F. et al., 2002). По мнению Ротштейна В.Г. с соавт., (1997), «депрессивные расстройства, представляющие собой одну из самых частых форм психической патологии, являются сборной группой состояний весьма различной тяжести и, по-видимому, различной природы. Градации тяжести депрессий составляют континуальный ряд, на одном полюсе которого находятся большие психозы, на другом - состояния, квалификация которых оказывается весьма затруднительной и патологическая природа - спорной».

Депрессивная симптоматика нередко занимает ведущее место в клинической картине различных психических заболеваний - шизофрении, болезней зависимости, неврозов и др., -- и на определенных этапах заболевания в наибольшей степени определяет тяжесть состояния больного (Тиганов А.С. с сотр., 1972, 1980, 1999 - 2007; Смулевич А.Б. с сотр., 1961, 1980, 1997 - 2006; Крылов Е.Н., 2004; Иванец Н.Н. с сотр., 2000, 1983, 1979;

Ерышев О.Ф., 2000; Гофман А.Г. с соавт., 1997, 1999; Бокий И.В., 1983; Schuckit М.А. et al., 1997; Kessler R.C. et al., 1996; Miller N.S. et al., 1996; Shader R.T., 1994; Leff J., 1990; Glazer W. et al., 1981). Несмотря на признание важной роли депрессивных нарушений при наиболее распространенных, имеющих огромное социальное значение психических заболеваниях: эндогенном шизофрении, и экзогенном алкоголизме, ~ до настоящего времени не существует единого мнения относительно их места, клинической оценки, терапии, прогностической значимости, а выводы разных авторов неоднозначны и противоречивы. Так, у больных шизофренией выделяют депрессии: 1) в структуре приступа, 2) - вне психотического эпизода (депрессивные расстройства на доманифестном этапе течения болезни, постпроцессуальная депрессия -- депрессия после приступа, острая дисфория, хроническая деморализация), 3) вторичные депрессии, связанные с органическими факторами, в том числе фармакогенными побочными эффектами (Bartels S.J., Drake R.E., 1988). Видные отечественные и зарубежные исследователи рассматривают депрессивные нарушения при шизофрении как: 1) одно из проявлений шизофренического процесса в динамике (Koreen A.R. et al., 1993; Paulsen J.S. et al., 1996; Kuck J. et al., 1992; Bandelow B. et al., 1990; Kay S.R. et al., 1990; Hirsch S.R. et al, 1989; Shanfield S. et al., 1970; и др.); 2) реакцию больного на перенесенный психоз (Озерецковский Д.С., 1962; Tissot R., 1977; de Figueiredo J.M., 1993; Birchwood M. et al., 1993; Liddle P.F. et al., 1993; и др.; 3) самостоятельное, отдельное от шизофрении заболевание (Морковкин В.М. с соавт., 1980; Craig T.J. et al., 1985; Mueller P.S., 1989), 4) результат побочного действия нейролептических препаратов (Смулевич А.Б., 2003, 1971, 1961; Авруцкий Г.Я., 1968; Невзорова Т.А., 1963; Awad G.A., 1993; Rifkin А., 1981; Muller P. et al., 1978; Van Putten T. et al., 1978; Harrow M. et al., 1994; и др.), и др.

Различные точки зрения существуют относительно депрессивных нарушений при алкоголизме. Выделяют первичные, вторичные депрессии и депрессии в рамках абстинентного синдрома; при этом часть исследователей рассматривает депрессию как причину алкоголизма и злоупотребление алкоголем — как «попытку самолечения», другие указывают, что первичные депрессивные расстройства при алкоголизме встречаются относительно редко (McGovern T.F.et al., 1986; O'Connell Т., 1984). Приводятся данные о значительной редукции депрессивных расстройств при воздержании от алкоголя как после 1-3 недель абстиненции (Dackis С.A. et al., 1986; Brown S.A. et al., 1988; Davidson K.M., 1995), так и более длительном (Pettinati Н.М. et al., 1982). Рассматриваются следующие варианты развития депрессивной симптоматики у больных алкоголизмом: 1) углубление преморбидных тенденций к депрессивному реагированию или склонности к формированию депрессивных расстройств; 2) вторичные аффективные нарушения, являющиеся признаками формирующейся токсической энцефалопатии; 3) невротические образования с различной аффективной симптоматикой (Бокий И.В., 1983; Тресков В.Г., 1986). Однако в последние годы подавляющее большинство отечественных исследователей считают, что депрессия как целостный синдром встречается при алкоголизме крайне редко, а депрессивная симптоматика является одним из компонентов патологического влечения к алкоголю (Стрельчук И.В., 1973; Альтшуллер В.Б., 1994; Иванец Н.Н.с сотр., 1983-2007; Валентик Ю.В., 1984; Крылов Е.Н., 2004). О тесной связи депрессивных расстройств и патологического влечения к алкоголю сообщают и многие зарубежные авторы (Pettinati Н.М. et al., 1982; Ludwig A.M., 1983; Marchesi С., 1988; Raymond A.F., 1997; и др.).

Нет единого мнения относительно подходов к терапии депрессивных нарушений при шизофрении и алкоголизме. При шизофрении для купирования депрессивных расстройств в структуре острого психотического состояния одни авторы рекомендуют проводить монотерапию антипсихотиками (Андрусенко М.П. с соавт., 2000, 2001; Тарр A. et al., 2001; Kramer M.S. et al., 1989; Becker R.E., 1983; и мн.др.), особенно атипичными (Мазо Г.Э., 2003, 2006; Шейфер М.С.с соавт., 2005; Григорьева Е.А. с соавт., 2001; Irmansyah, et al., 2005; Beasley C.M., 1997; Tollefson G.D. et al., 1998,

1997; и мн.др.); другие - сочетанием антипсихотика и антидепрессанта (Мосолов С.Н., 1995; Mazeh D. et al., 2004). Различные точки зрения высказываются по поводу терапии депрессивных нарушений, развившихся после купирования острого психотического состояния: одни исследователи указывают на эффективность дополнительного назначения антидепрессантов (Mulholland С. et al., 2003, 1997 Siris S.G. et al., 2000, 1994, 1989, 1988, 1982; G.E.Hogarty et al., 1995; S.J.Bartels et al., 1989; и др.); другие сообщают, что эффективность дополнительного назначения антидепрессантов не доказана (Whitehead С. et al., 2003). Немало данных об эффективности атипичных антипсихотиков при лечении депрессий, развившихся у больных шизофренией после купирования острого психоза (Moller H.J., 2005; Dollfus S. et al., 2005; Emsley R.A. et al., 2003; и др.); в то же время имеются публикации, свидетельствующие об обратном ~ применение атипичных антипсихотиков не ведет к заметному урежению депрессии в межприступный период (Ceskova Е. et al., 1993).

Противоречивы данные относительно эффективности применения различных терапевтических подходов при депрессивных нарушениях при алкоголизме. Существует большое число исследований, подтверждающих эффективность психофармакотерапии (Иванец Н.Н. с сотр., 1983-2006; Ерышев О.Ф. с соавт., 1989, 1992, 1997, 2000; Гофман А.Г. с сотр., 1990, 1999-2004; Крылов Е.Н., 2004; Malka R. et al., 1992; Tiiihonen J. et al., 1996; Angelone S.M. et al., 1998; и др.). Результаты биологических исследований подтверждают общность основных биохимических механизмов развития депрессии и патологического влечения к алкоголю, обосновывают назначение антидепрессантов в качестве антикревинговых средств (Анохина И.П. с сотр., 1988, 1993, 1994, 1995, 2000, 2001; Roy A. et al., 1991; Markou А. et al., 1998). В то же время встречаются указания на нежелательность длительного применения психофармакологических препаратов (Madden J.S., 1984), их недостаточную эффективность (Kranzler H.R. et al., 1996), преимущества психотерапевтического вмешательства (Beck А.Т. et al., 1982; Friedman MA., 1984; McGovern T.F.et al., 1986).

В связи с вышеизложенным целенаправленное изучение психопатологии, клиники депрессивных расстройств при шизофрении и алкоголизме, и их терапии, является важной и актуальной проблемой. Данное положение определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - изучить психопатологию, клинику и динамику депрессивных расстройств при шизофрении и алкоголизме и на этой основе разработать современные подходы к их терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить психопатологические особенности, структуру и динамику депрессивных расстройств при шизофрении и алкоголизме.

2. Выявить динамическую взаимосвязь депрессивных нарушений с другими психопатологическими синдромами шизофрении и алкоголизма.

3. Изучить динамику депрессивных расстройств различной психопатологической структуры при проведении психофармакотерапии шизофрении и алкоголизма. Провести сравнительную оценку различных методов психофармакотерапии.

4. Изучить роль и место депрессивной симптоматики в структуре патологического влечения к алкоголю.

5. Разработать оптимальные дифференцированные терапевтические программы лечения шизофрении, протекающей с депрессивной симптоматикой, и алкоголизма.

6. Определить прогностическую значимость депрессивных расстройств на различных этапах течения шизофрении и алкоголизма.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Депрессии при различных психических заболеваниях, клиника и лечение"

2. Результаты исследования показали, что депрессии при шизофрении формировались в рамках обострения и после купирования острого психотического состояния.

3. Установлена необходимость дифференцированного подхода к терапии депрессивных нарушений при шизофрении с обязательным учетом этапа заболевания.

4. Выявлена психопатологическая неоднородность депрессий в рамках обострения шизофрении; наблюдались состояния со сложной депрессивно-бредовой и галлюцинаторной симптоматикой с кататоническими включениями, депрессивно-параноидные синдромы, депрессивные состояния относительно простой структуры.

• 4.1. Выделены два варианта развития сложного депрессивного синдрома с бредовой, галлюцинаторной и кататонической симптоматикой: При первом полиморфная продуктивная симптоматика с бредовыми идеями преследования, псевдогаллюцинациями и кататоническими расстройствами формировалась на фоне депрессивного синдрома (с депрессивным бредом). Стереотип развития приступа был схож с таковым у больных с депрессивно-параноидной симптоматикой и был характерен для шубообразного течения заболевания. При втором варианте выраженные депрессивные расстройства присоединялись к уже развившемуся галлюцинаторно-параноидному синдрому; этот вариант развития синдрома чаще наблюдался при непрерывном типе течения, и был связан с высоким риском суицидальных действий.

• 4.2. Полученные данные убедительно показали, что депрессивная симптоматика в структуре острого психотического состояния при шизофрении тесно коррелировала с выраженностью других продуктивных симптомов, являлась интегральной частью острого психоза, не требовала отдельного лечения, и интенсивность депрессивных расстройств уменьшалась при проведении адекватной антипсихотической терапии.

5. Депрессии, развившиеся у больных шизофренией после купирования острого психотического состояния, характеризовались разной степенью атипичности психопатологических нарушений и значительным синдромальным полиморфизмом. Атипичность депрессивной симптоматики проявлялась стертостью, незавершенностью всего симптомокомплекса или касалась выборочно отдельных компонентов депрессивной триады. Наблюдались следующие ведущие синдромы: апато-адинамический, тоскливо-адинамический, анестетический, астено-ипохондрический, психастенический, сенесто-ипохондрический, дисфорический, тревожный, деперсонализационный.

• 5.1. Выделено три основных варианта развития депрессивных нарушений у больных шизофренией после купирования острого психотического состояния. При первом по мере редукции бреда и галлюцинаций появлялась и выходила на первый план в клинической картине депрессивная симптоматика; при втором депрессивная симптоматика возникала вскоре после полной редукции психотических переживаний (в течение 2-8 недель); при третьем варианте через несколько месяцев после редукции психоза. Большая часть депрессивных нарушений возникала у больных шизофренией в раннем постприступном периоде.

• 5.2. Результаты проведенного исследования показали, что при лечении больных шизофренией с депрессивной симптоматикой, развившейся после купирования острого психотического состояния, дополнительное дифференцированное назначение антидепрессантов эффективно и безопасно.

• 5.3. Установлены два типа динамики депрессивных нарушений в межприступном периоде. Благоприятный тип - пролонгированные фазы без усложнения аффективной симптоматики, неблагоприятный - длительное существование депрессивных расстройств с постепенным усложнением и трансформацией синдрома.

6. Депрессивная симптоматика не являлась предиктором плохого прогноза при шизофрении — при условии адекватной терапии большинство больных вернулись к уровню функционирования, который отмечался у них до развития последнего приступа.

7. При алкоголизме депрессивные расстройства наблюдались на всех этапах заболевания и характеризовались малой дифференцированностью, полиморфностью, изменчивостью, преобладанием тревожной и дисфорической симптоматики.

8. Депрессивная симптоматика входила в структуру алкогольного абстинентного синдрома; в постабстинентном состоянии симптомы депрессивного круга являлись проявлением психопатологической составляющей патологического влечения к алкоголю. Выраженность депрессивной симптоматики коррелировала с интенсивностью патологического влечения.

9. Полученные результаты показали, что на этапе становления ремиссии появление депрессивной симптоматики свидетельствовало об актуализации патологического влечения к алкоголю.

10. Установлено, что длительная поддерживающая терапия с применением антидепрессантов и нормотимиков предупреждала актуализацию патологического влечения к алкоголю, что способствовало профилактике рецидивов заболевания и формированию более длительной ремиссии. Эти данные свидетельствуют о необходимости включения антидепрессантов и нормотимиков в комплексную терапевтическую программу лечения больных алкоголизмом.

Практические рекомендации.

1. При обследовании больных с депрессивной симптоматикой необходим тщательный анализ анамнестических данных.

2. Наиболее эффективным методом психофармакотерапии депрессивных расстройств в рамках обострения шизофрении является монотерапия антипсихотическими препаратами. Типичные и атипичные антипсихотики равно эффективны, но атипичные антипсихотики превосходят типичные по скорости наступления терапевтического эффекта. Дополнительное назначение антидепрессантов нецелесообразно.

3. Выделены прогностически значимые варианты динамики депрессивных расстройств при лечении обострения шизофрении. При благоприятном варианте редукция галлюцинаторно-бредовых нарушений сопровождалась редукцией депрессивной симптоматики; или быстрый темп редукции депрессивной симптоматики опережал темп редукции галлюцинаторных и бредовых расстройств. При неблагоприятном варианте на фоне некоторой редукции галлюцинаторно-бредовых нарушений наблюдалось сохранение, усиление или трансформация депрессивного аффекта с усилением его атипичности; или отсутствовала положительная динамика депрессивной симптоматики на фоне антипсихотической терапии в течение первых 4-5 недель. Дополнительное назначение антидепрессантов в такой клинической ситуации не приносит положительного результата. При выявлении неблагоприятных вариантов динамики депрессивных расстройств следует незамедлительно проводить коррекцию психофармакотерапии.

4. Разработан терапевтический алгоритм ведения больных шизофренией с депрессивной симптоматикой, развившейся после купирования острого психотического состояния. Первый этап — тщательный контроль за соблюдением режима поддерживающей терапии и адекватностью дозирования антипсихотических препаратов. Следующий -дополнительное назначение низких и средних дозировок антидепрессанта к поддерживающей терапии антипсихотиком. Целесообразно начинать терапию антидепрессантами с назначения препаратов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. В случае недостаточной эффективности СИОЗС следует назначать трициклические антидепрессанты, СИОЗСН, пирлиндол. При неэффективности применения второго антидепрессанта следует усилить антипсихотическую терапию (повысить дозировку антипсихотического препарата, произвести замену антипсихотика). При недостаточной эффективности - назначение клозапина. При выявлении неблагоприятной динамики с постепенным изменением и усложнением депрессивной симптоматики, появлением в структуре аффективного синдрома расстройств других регистров, — следует сразу переходить к этапу усиления антипсихотической терапии.

5. Необходимо учитывать, что у больных алкоголизмом появление или усиление депрессивных расстройств свидетельствует об актуализации патологического влечения, и является предиктором повышенного риска возникновения рецидива заболевания. Для достижения стойких длительных ремиссий крайне важно диагностировать предрецидивные состояния и своевременное купировать обострения патологического влечения.

6. В составе длительного противорецидивного лечения следует применять антидепрессанты (в качестве антикревингового средства), нормотимики, сенсибилизирующие к алкоголю препараты; при выраженных психопатоподобных нарушениях - корректоры поведения. При спонтанном снижении настроения, что является надежным маркером обострения ПВА, для купирования этого обострения наиболее эффективны нейролептики (в том числе корректоры поведения), внутривенное введение антидепрессантов, высокие дозировки антиконвульсантов (особенно карбамазепина).

7. Применение дифференцированных долгосрочных терапевтических программ позволяет существенно повысить эффективность лечебного процесса, снизить вероятность возникновения рецидивов алкоголизма.

8. Долгосрочные терапевтические программы должны быть комплексными, и включать в себя психофармакологическое, психотерапевтическое и социальное воздействие.