Оглавление диссертации Ковалева, Лариса Анатольевна :: 2009 :: Москва
Введение.
Глава 1. Современный взгляд на этиологию, патогенез и лечение нарушений мочеиспускания у женщин во время беременности.
Обзор литературы.
1.1 .Недержание мочи, терминология, патогенез, факторы риска.
1.2.Физиологические особенности нижних мочевых путей у женщин во время беременности.
1.3.Варианты нарушений мочеиспускания во время беременности.
1.4.Возможности коррекции нарушений мочеиспускания во время беременности.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Результаты клинико-лабораторного обследования беременных женщин с нарушениями мочеиспускания.
3.1. Характеристика особенностей нарушений мочеиспускания у беременных женщин, оценка факторов риска.
3.2. Проспективное обследование беременных женщин с нарушениями мочеиспускания.
Глава 4. Оценка эффективности и профилактического значения комплексной поведенческой терапии нарушений мочеиспускания во время беременности.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Ковалева, Лариса Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Недержание мочи (НМ) является серьезной социально-экономической проблемой, не зависимой от возраста. Длительное время считалось, что развитие нарушений мочеиспускания у женщин тесно связано с климактерием и возрастными изменениями в урогенитальном тракте. Однако последние эпидемиологические исследования показали, что и для репродуктивного возраста НМ является значимой проблемой: каждая 5-я европейская женщина страдает различными видами расстройств мочеиспускания, что существенно снижает качество их жизни (Prospective Urinary Incontinence Research - PURE, 2006). В России проблема НМ у женщин репродуктивного возраста изучена в единственном эпидемиологическом исследовании, проведенном И.А. Аполихиной. По данным автора среди женщин мегаполиса на примере г. Москвы в возрасте 25-34 лет нарушения мочеиспускания встречаются в 8,7% случаев [7].
Подавляющее большинство авторов прямо или косвенно развитие нарушений мочеиспускания в репродуктивном возрасте связывают с беременностью и родами. Суммируя данные эпидемиологических исследований, полученных за последние 10 лет, можно сделать вывод о ведущем значении беременности и родов в развитии различных видов НМ [85, 90, 110, 122, 126, 136, 140]. Согласно классификации факторов риска развития НМ, разработанной R. Bump в модификации О.Б. Лорана, беременность и роды определяются как провоцирующие факторы развития НМ [30].
Мнения об основных факторах риска развития нарушений мочеиспускания во время беременности в литературе достаточно противоречивы и их оценка неоднозначна [92, 111, 120, 139].
Огромное количество изменений во время беременности, в том числе и в мочевыделительной системе, с одной стороны, являются частью физиологических изменений, с другой, могут способствовать развитию нарушений мочеиспускания [68, 71, 85, 128]. К их числу относят: развитие физиологической полиурии и полидипсии, повышение экскреции натрия и снижение емкости мочевого пузыря, изменение уровня половых гормонов, особенности кровоснабжения детрузора и уретры. Полагают, что на состояние нижней трети мочеполового тракта значительное влияние оказывает увеличение внутрибрюшного давления, обусловленное активным ростом беременной матки.
Возможно, что формирование стрессового и смешанного НМ во время беременности может быть связано с генетически обусловленной системной неполноценностью соединительной ткани и развитием вследствие этого гипермобильности шейки мочевого пузыря. Большое значение придают снижению адаптационных изменений нижних отделов мочевого тракта. Показано, что у здоровых женщин во время беременности повышается общая и функциональная длина уретры (FUL), увеличивается интравезикальное давление и повышается максимальное давление закрытия уретры (MUCP) [73, 75, 84].
В последние годы активно обсуждают роль релаксина и простагландинов в генезе НМ во время беременности. Полагают, что релаксин играет существенную роль в процессе удержания мочи во время беременности вследствие стимуляции роста эпителиальных клеток влагалища, гладкомышечных клеток и сосудов. Релаксин оказывает вазодилатирующий эффект на микроциркуляторное русло мочевых путей, что ведет не только к повышению MUCP, но и предотвращает процессы ремоделирования соединительной ткани в области шейки мочевого пузыря при активном росте матки [98, 99].
Во многих работах рассматривают неблагоприятное влияние последствий осложненного течения предыдущих родов на замыкательный аппарат уретры. К повреждающим факторам относят использование акушерских пособий (наложение акушерских щипцов, вакуум-экстракция плода, перинео-и эпизиотомия), нарушение анатомической целостности промежности, роды крупным плодом, увеличение продолжительности второго периода родов и применение эпидуральной анестезии в родах [30].
Полагают, что развитие нарушений мочеиспускания во время беременности обусловлено воздействием этих факторов, как в отдельности, так н в сочетании.
Несмотря на несомненную актуальность и значимость проблемы, исследований, посвященных частоте, этиологии, патогенезу, факторам риска, диагностике и выбору методов лечения нарушений мочеиспускания во время беременности, недостаточно, а в России подобные работы отсутствуют. По нашему мнению, выявление ранних расстройств мочеиспускания во время беременности является чрезвычайно важным и создает возможность профилактики НМ у женщин старших возрастных групп.
Стандартные методы оценки функции мочевыводящих путей не приемлемы во время беременности [81Ьш В., 2007], а любая медикаментозная терапия НМ противопоказана. Возможности немедикаментозного лечения и его эффективность изучены недостаточно, имеющиеся в литературе сведения весьма противоречивы. В качестве лечения может рассматриваться только поведенческая терапия, включающая комплекс упражнений для мышц тазового дна. Однако оптимальные методики, адаптированные к проведению во время беременности, единичны, а их описание мало информативно. Важно отметить, что профилактическое использование упражнений для мышц тазового дна на симптомы НМ у большинства авторов не вызывает сомнений, в то время как их лечебный эффект оспаривается [113, 123, 125, 142]. Полярность полученных результатов, по-видимому, обусловлена использованием различных методик, отличающихся продолжительностью, кратностью проведения и интенсивностью нагрузки на мышцы тазового дна.
Таким образом, изучение частоты и характера нарушений мочеиспускания во время беременности, наиболее значимых факторов риска, особенностей диагностики, оптимальных методов коррекции является крайне актуальным и создает возможность проведения профилактики НМ у женщин старших возрастных групп.
Цель исследования;
Изучить частоту и характер нарушений мочеиспускания во время беременности по обращаемости, определить значимые факторы риска, разработать оптимальный алгоритм обследования и лечения, оценить эффективность поведенческой терапии.
Задачи исследования:
1. Определить частоту и характер различных типов нарушений мочеиспускания у женщин во время беременности по обращаемости и через 4 месяца после родов.
2. Выявить наиболее значимые факторы риска развития нарушений мочеиспускания и определить их прогностическую ценность.
3. Оценить информативность основных параметров урофлоуметрии и трехмерного ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике нарушений мочеиспускания у беременных.
4. Провести сравнительную оценку изучения уровня сывороточного релаксина у беременных с различными типами нарушений мочеиспускания и без них.
5. Совершенствовать методику поведенческой терапии для беременных с нарушениями мочеиспускания, оценить ее эффективность во время беременности и профилактическое значение через 4 месяца после родов.
Научная новизна.
По обращаемости установлена частота и характер нарушений мочеиспускания у женщин во время беременности. В совокупности наблюдений показано, что частота различных типов нарушений мочеиспускания у беременных достигает 80,7%, среди них доминируют симптомокомплекс гиперактивного мочевого пузыря (ГМП) и смешанное НМ.
Выделены и проанализированы значимые факторы риска развития нарушений мочеиспускания во время бёременности: существование симптомов нарушений мочеиспускания до настоящей беременности; возраст 40 - 44 года; наличие беременностей в анамнезе и величина ИМТ > 25 кг/м2. Специфическим фактором риска для стрессового и смешанного НМ являются роды через естественные родовые пути; для смешанного ИМ - повышение массы новорожденного в предыдущих родах на 11,7% в сравнении с контрольной группой (3544 ± 121,3 г. и 3173 ± 97,6 г., соответственно).
Установлена диагностическая и прогностическая значимость трехмерного ультразвукового исследования (УЗИ) при стрессовом и смешанном НМ и отсутствие диагностической ценности проведения урофлоуметрии во время беременности. Показано диагностическое значение снижения уровня сывороточного релаксина на 20 неделе беременности при стрессовом и смешанном ИМ, симптомах ГМП, данные относительно последнего получены впервые.
Усовершенствована методика поведенческой терапии, проведение которой позволило снизить частоту симптомов нарушений мочеиспускания во время беременности в 3 раза, а через 4 месяца после родов в 1,8 раз. Доказана ее высокая эффективность в качестве метода профилактики и лечения расстройств мочеиспускания.
Практическая значимость.
На основании проведенного исследования обоснована необходимость выделения беременных в группу высокого риска по развитию нарушений мочеиспускания.
Особое внимание должно уделяться беременным, имеющим симптомы нарушений мочеиспускания до настоящей беременности, в возрасте 40 - 44 лет, с наличием беременностей и родов через естественные родовые пути в анамнезе, с ИМТ > 25 кг/м и повышением массы новорожденного выше 3544 ± 121,3 г в предыдущих родах. Оптимальный способ выявления факторов риска - опрос всех беременных женщин по специально разработанной анкете.
При выявлении факторов риска развития нарушений мочеиспускания, пациенткам рекомендуется определение уровня релаксина на 20 неделе беременности, а при наличии стрессового и смешанного НМ - проведение трехмерного УЗИ с оценкой площади сфинктера уретры и угла отклонения уретры от вертикальной оси тела (а) в состоянии покоя и при выполнении пробы Вальсальвы.
При выявлении симптомов нарушений мочеиспускания и/или наличии факторов риска их развития рекомендуется поведенческая терапия, включающая комплекс упражнений для мышц тазового дна, адаптированный для беременных.
Положения, выносимые на защиту.
I. Беременность является провоцирующим фактором развития нарушений мочеиспускания, в структуре которых доминируют симптомокомплекс ГМП (с преобладанием ноктурии и ургентных позывов) и смешанное НМ. Факторами риска манифестации нарушений мочеиспускания во время беременности являются: существование их до настоящей беременности, возраст женщин старше 40 лет, наличие беременностей и родов через естественные родовые пути в анамнезе, повышение массы новорожденного более 3544 ± 121,3 г. и величина ИМТ более 25 кг/м2.
II. Основными методами диагностики нарушений мочеиспускания во время беременности и определения их типа являются оценка клинико-анамнестических данных, полученных при помощи анкетирования и функциональные пробы. К дополнительным методам обследования относятся определение уровня сывороточного релаксина на 20 неделе беременности и трехмерное УЗИ с оценкой площади сфинктера и оси уретры, имеющее также прогностическую ценность при стрессовом и смешанном НМ. Проведение урофлоуметрии во время беременности не имеет диагностической ценности.
III. Оптимальным методом коррекции любого типа нарушений мочеиспускания во время беременности является поведенческая терапия, позволяющая снизить частоту и выраженность симптомов во время беременности в 3 раза, а через 4 месяца после родов в 2 раза. Возможности поведенческой терапии ограничены у пациенток с тяжелой степенью стрессового и смешанного НМ, а также наличием ургентного НМ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, алгоритма диагностики и лечения, списка литературы. Работа изложена на 148 машинописных страницах, содержит 16 таблиц, 26 рисунков. Библиография включает 144 литературных источника, в том числе 52 отечественных и 92 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения мочеиспускания у беременных женщин: факторы риска, диагностика и эффективность поведенческой терапии"
ВЫВОДЫ
I. Нарушения мочеиспускания во время беременности диагностируются в 80,7% случаев (401/518), среди них преобладает симптомокомплекс ГМП -69,8% (280/401), смешанное НМ встречается в 27,2% (109/401), на долю стрессового НМ приходится только 3% случаев (12/401). Ведущими симптомами ГМП являются ноктурия (68,1%) и ургентные позывы (68,6%), среди стрессового и смешанного НМ доминируют симптомы средней степени тяжести.
II. Ведущими факторами риска развития нарушения мочеиспускания во время беременности являются: существование их до настоящей беременности (RR=1,74; 95% д. и. 1,12 - 1,94; р<0,001), возраст пациенток от 40 до 44 лет (RR=1,41; 95% д. и. 1,36-4,54; р<0,05); наличие беременностей в анамнезе (RR=1,27; 95% д. и. 1,16-1,56; р<0,002) и величина ИМТ>25 кг/м2 (RR=1,15; 95% д. и. 1,05-1,30; р<0,05). Для стрессового и смешанного НМ специфическими факторами риска являются большее количество родов через естественные родовые пути (RR=2,05; 95% д. и. 1,15-3,65; р<0,05 и RR=1,52; 95% д. и. 1,03-2,23; р<0,02, соответственно) и повышение массы новорожденного более 3544±121,3 г. в предыдущих родах (RR=1,38; 95% д.и. 1,02-1,85; р<0,01).
III. Симптомы ГМП чаще встречаются в первом и втором триместрах беременности, частота стрессового и смешанного НМ достигает максимальных значений к концу беременности. Через 4 месяца после родов симптомы нарушений мочеиспускания встречаются достоверно реже, чем при беременности - 15,7% (79/504), что позволяет расценивать их как транзиторные у 65% женщин. Наиболее выражена редукция симптомов ГМП - в 12,9 раз (5,4 %; 27/504) и смешанного НМ - в 8 раз (3,4%; 17/504).
IV-Трехмерное УЗИ может рассматриваться в качестве информативного диагностического метода,, оценивающего состояние замыкательного аппарата уретры у беременных со стрессовым и смешанным НМ. Выявление в 17,1% случаев (24/140) признаков гипермобильности уретры, проявляющихся ротацией угла а при натуживании, позволяет прогнозировать эффективность поведенческой терапии. Несмотря на снижение основных количественных показателей урофлоуграммы (р<0,05) и выявление при качественной ее оценке в 11,4% случаев патологических типов мочеиспускания, показатели «объем-скорость» находятся в пределах допустимых значений, что ограничивает ее диагностические возможности.
У.Дополнительным информативным методом диагностики является определение уровня сывороточного релаксина на 20 неделе беременности, который статистически значимо снижается у женщин при всех типах нарушений мочеиспускания и достигает минимальных значений при стрессовом НМ. Установлена обратная корреляционная зависимость уровня релаксина и наличия беременностей (г=-0,54; р=0,02) и родов в анамнезе (г=-0,41;р<0,02).
УТ.Оптимальным методом коррекции нарушений мочеиспускания у беременных является комплексная поведенческая терапия, позволяющая снизить частоту симптомов во время беременности в 3 раза (33,8%; 23/68), а через 4 месяца после родов в 2 раза (14,7%; 10/68), что определяет ее как высокоэффективный лечебно-профилактический метод.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При обращении беременной в женскую консультацию, в ходе традиционного обследования, целесообразно проводить опрос по специальной анкете, позволяющей выявить симптомы нарушений мочеиспускания и факторы риска их развития. Доступными и информативными для диагностики нарушений мочеиспускания во время беременности методами обследования являются тесты функциональной диагностики (кашлевой тест, проба Вальсальвы), которые проводятся на гинекологическом кресле и заполнение дневников мочеиспускания.
При выявлении ведущих факторов риска, к которым относятся: существование симптомов нарушений мочеиспускания до настоящей беременности; возраст пациенток старше 40 лет; наличие беременностей и родов через естественные родовые пути в анамнезе; величина ИМТ>25 кг/м"; масса новорожденного в предыдущих родах более 3544±121,3 г и, особенно, сочетания этих факторов, пациентке желательно провести дополнительное обследование, включающее трехмерное УЗИ с определением площади сфинктера и оси уретры и исследование уровня сывороточного релаксина на 20 неделе беременности (если лечебное учреждение располагает возможностью их проведения). Дополнительные методы обследования позволяют уточнить характер патологии и прогнозировать ее развитие, вместе с тем, не влияют на выбор метода лечения.
Усовершенствованный комплекс поведенческой терапии, рекомендованный к применению у беременных с симптомами нарушений мочеиспускания или с факторами риска их развития, включает следующие звенья: рекомендации по оптимизации объема потребляемой жидкости; ведение дневника мочеиспускания; обучение методике запланированных мочеиспусканий и отсрочки мочеиспускания; упражнения для мышц тазового дна, направленные на их укрепление. Особенностью адаптированного комплекса является сокращение мышц тазового дна при четком сочетании с актом дыхания на фоне выполнения упражнений для мышц спины, верхних и нижних конечностей. Комплекс упражнений проводится под руководством инструктора на сроке беременности 20 - 32 недели, еженедельно по 45 минут, включает 12 сеансов. Для получения стойкого положительного результата пациентке рекомендовано самостоятельное ежедневное проведение упражнений для мышц тазового дна, в том числе и в послеродовом периоде.
Противопоказаниями к назначению комплексной поведенческой терапии во время беременности являются острые или обострение хронических заболеваний; осложнения текущей беременности, в том числе угроза прерывания беременности, маточные кровотечения, многоплодная беременность, многоводие, пороки развития плода, обвитие пуповины, патология плаценты, артериальная гипертензия и преэклампсия.
Целесообразно обучить методике специалистов ЛФК, работающих в женских консультациях, и включить поведенческую терапию в работу школ для беременных. При обращении женщин к акушеру-гинекологу через 4 месяца после родов рекомендована повторная диагностика симптомов нарушений мочеиспускания при помощи опроса и осмотра с проведением функциональных проб, в случае выявления патологии необходимо провести адекватное обследование и лечение.
Рисунок 26. Алгоритм обследования и лечения женщин с нарушениями мочеиспускания во время беременности и после родов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения мочеиспускания у беременных женщин: факторы риска, диагностика и эффективность поведенческой терапии
На правах рукописи
□□3483687
КОВАЛЕВА Лариса Анатольевна
НАРУШЕНИЯ МОЧЕИСПУСКАНИЯ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН: ФАКТОРЫ РИСКА, ДИАГНОСТИКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ
14.00.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 9 НОЯ
Москва - 2009
003483687
Работа выполнена в отделении гинекологической эндокринологии ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова Росмедтехнологий» и на кафедре акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Вера Ефимовна Балан
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Александр Анатольевич Попов
(ГУЗ «МОНИИАГ») доктор медицинских наук, профессор Елена Сергеевна Ляшко
(ФГУ «НЦ АГ и П им. В.И. Кулакова»)
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава»
Защита диссертации состоится 24 ноября 2009 г. в «1300» ч. на заседании диссертационного совета Д 208.125.01 при ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова Росмедтехнологий» Адрес: 117997, г. Москва, ул. Академика Опарина, д. 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова Росмедтехнологий»
Автореферат разослан «23» октября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук Е.А. Калинина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Недержание мочи (НМ) является серьезной социально-экономической проблемой, не зависимой от возраста. Длительное время считалось, что развитие нарушений мочеиспускания у женщин тесно связано с климактерием и возрастными изменениями в урогенитальном тракте. Однако последние эпидемиологические исследования показали, что и для репродуктивного возраста НМ является значимой проблемой: каждая 5-я европейская женщина страдает различными видами расстройств мочеиспускания, что существенно снижает качество их жизни (Prospective Urinary Incontinence Research - PURE, 2006). В России проблема НМ у женщин репродуктивного возраста изучена в единственном эпидемиологическом исследовании, проведенном И.А. Аполихиной. По данным автора среди женщин мегаполиса на примере г. Москвы в возрасте 25-34 лет нарушения мочеиспускания встречаются в 8,7% случаев [Аполихина И.А., 2006].
Суммируя данные эпидемиологических исследований, полученные за последние 10 лет, можно сделать вывод о ведущем значении беременности и родов в развитии нарушений мочеиспускания [Raza-Khan F., 2006; FitzGerald М., 2007; Gránese R., 2008; Minassian V., 2008]. В классификации факторов риска, разработанной R. Bump, модифицированной О.Б. Лораном, беременность и роды определяются как провоцирующие факторы развития НМ [Лоран О.Б., 2001].
Мнения об основных факторах риска развития нарушений мочеиспускания во время беременности в литературе достаточно противоречивы и их оценка неоднозначна [Moller А., 2000; Pregazzi R., 2002; Wesnes S„ 2007].
Изменения, происходящие в мочевыделительной системе во время беременности, с одной стороны, являются физиологическими, с другой, могут способствовать развитию нарушений мочеиспускания [Cardozo L., 2002; Brammen H.J., 2006; Sibui М., 2007]. К их числу относят: развитие физиологической полиурии и полидипсии, повышение экскреции натрия, снижение емкости мочевого пузыря, изменение уровня половых гормонов, особенности кровоснабжения детрузора и уретры. Полагают, что на состояние
нижней трети мочеполового тракта значительное влияние оказывает увеличение внутрибрюшного давления, обусловленное активным ростом беременной матки.
Формирование стрессового и смешанного НМ во время беременности может быть связано с генетически обусловленной системной неполноценностью соединительной ткани и развитием гипермобильности шейки мочевого пузыря. Большое значение придают снижению
адаптационных изменений нижних отделов мочевого тракта. Показано, что у здоровых женщин во время беременности повышается общая и функциональная длина уретры (FUL), увеличивается интравезикальное давление и повышается максимальное давление закрытия уретры (MUCP) [Chaliha С., 2000; Chappie С., 2000]. В последние годы активно обсуждают роль релаксина и простагландинов в генезе НМ во время беременности. Полагают, что релаксин играет существенную роль в процессе удержания мочи во время беременности вследствие стимуляции роста эпителиальных клеток влагалища, гладкомышечных клеток и сосудов. Релаксин оказывает вазодилатирующий эффект на микроциркуляторное русло мочевых путей, что ведет не только к повышению MUCP, но и предотвращает процессы ремоделирования соединительной ткани в области шейки мочевого пузыря при активном росте матки [Danielson L., 1999; Kristiansson P., 2004; Ma S., 2007].
Во многих работах авторы рассматривают неблагоприятное влияние осложненного течения предыдущих родов на замыкательный аппарат уретры. К повреждающим факторам относят использование акушерских пособий (наложение акушерских щипцов, вакуум-экстракция плода, перинео- и эпизиотомия), нарушение анатомической целостности промежности, роды крупным плодом, увеличение продолжительности второго периода родов и применение эпидуральной анестезии в родах [Пушкарь Д.Ю., 2006; Toozs-Hobson P., 2001; Burgio К., 2003; Ekstrom A., 2008]. Полагают, что развитие нарушений мочеиспускания во время беременности обусловлено воздействием перечисленных факторов, как в отдельности, так и в сочетании.
Стандартные методы оценки функции мочевыводящих путей не приемлемы во время беременности [Sibui В., 2007], а любая медикаментозная терапия НМ
противопоказана. Возможности немедикаментозного лечения и его эффективность изучены недостаточно, имеющиеся в литературе сведения весьма противоречивы. В качестве лечения может рассматриваться только поведенческая терапия, включающая комплекс упражнений для мышц тазового дна. Однако оптимальные методики, адаптированные к проведению во время беременности, единичны, а их описание мало информативно. Важно отметить, что профилактическое значение упражнений для мышц тазового дна на симптомы НМ у большинства авторов не вызывает сомнений, в то время как их лечебный эффект оспаривается [Hughes Р., 2001; Reilly Е.Т., 2002; Morkved S., 2003; Woldringh С., 2007]. Полярность полученных результатов, по-видимому, обусловлена использованием различных методик, отличающихся продолжительностью, кратностью проведения и интенсивностью нагрузки на мышцы тазового дна.
Таким образом, изучение частоты и характера нарушений мочеиспускания во время беременности, наиболее значимых факторов риска, особенностей диагностики, оптимальных методов коррекции является крайне актуальным и создает возможность проведения профилактики НМ у женщин старших возрастных групп.
Цель исследования
Изучить по обращаемости частоту и характер нарушений мочеиспускания во время беременности, определить значимые факторы риска, разработать оптимальный алгоритм обследования и лечения, оценить эффективность поведенческой терапии.
Задачи исследования
1. Определить частоту и характер различных типов нарушений мочеиспускания у женщин во время беременности по обращаемости и через 4 месяца после родов.
2. Выявить наиболее значимые факторы риска развития нарушений мочеиспускания и определить их прогностическую ценность.
3. Оценить информативность основных параметров урофлоуметрии и трехмерного ультразвукового исследования (УЗИ) в дифференциальной диагностике нарушений мочеиспускания у беременных.
4. Провести сравнительную оценку уровней сывороточного релаксина у беременных с различными типами нарушений мочеиспускания и без них.
5. Совершенствовать методику поведенческой терапии для беременных с нарушениями мочеиспускания, оценить ее эффективность во время беременности и профилактическое значение через 4 месяца после родов.
Научная новизна
По обращаемости установлена частота и характер нарушений мочеиспускания у женщин во время беременности. Показано, что частота различных типов нарушений мочеиспускания у беременных достигает 80,7%, среди них доминируют симптомокомплекс гиперактивного мочевого пузыря (ГМП) и смешанное НМ.
Выделены и проанализированы значимые факторы риска развития нарушений мочеиспускания во время беременности: существование симптомов нарушений мочеиспускания до настоящей беременности; возраст 40-44 года; наличие беременностей в анамнезе и величина ИМТ>25 кг/м2. Специфическим фактором риска для стрессового и смешанного НМ являются роды через естественные родовые пути; для смешанного ИМ - повышение массы новорожденного в предыдущих родах на 11,7%, в сравнении с контрольной группой (3544 ± 121,3 г. и 3173 ± 97,6 г., соответственно).
Установлена диагностическая и прогностическая значимость трехмерного УЗИ при стрессовом и смешанном НМ и отсутствие диагностической ценности проведения урофлоуметрии во время беременности. Показано диагностическое значение снижения уровня сывороточного релаксина на 20 неделе беременности при стрессовом и смешанном НМ, симптомах ГМП. Данные относительно последнего получены впервые.
Усовершенствована методика поведенческой терапии, проведение которой позволило снизить частоту симптомов нарушений мочеиспускания во время беременности в 3 раза. Доказана ее высокая эффективность в качестве метода лечения и профилактики расстройств мочеиспускания.
Практическая значимость работы
На основании проведенного исследования обоснована необходимость выделения беременных в группу высокого риска по развитию нарушений мочеиспускания. Особое внимание должно уделяться беременным, имеющим симптомы нарушений мочеиспускания до настоящей беременности, в возрасте 40-44 лет, с наличием беременностей и родов через естественные родовые пути в анамнезе, с ИМТ>25 кг/м2 и повышением массы новорожденного выше 3544±121,3 г в предыдущих родах. Оптимальный способ выявления факторов риска - опрос всех беременных женщин по специально разработанной анкете.
При выявлении факторов риска развития нарушений мочеиспускания, пациенткам рекомендуется определение уровня релаксина на 20 неделе беременности, а при наличии стрессового и смешанного НМ - проведение трехмерного УЗИ с оценкой площади сфинктера уретры и угла отклонения уретры от вертикальной оси тела (а) в состоянии покоя и при выполнении пробы Вальсальвы.
При выявлении симптомов нарушений мочеиспускания и/или наличии факторов риска их развития рекомендуется поведенческая терапия, включающая комплекс упражнений для мышц тазового дна, адаптированный для беременных.
Положения, выносимые на защиту
¡.Беременность является провоцирующим фактором развития нарушений мочеиспускания, в структуре которых доминируют симптомокомплекс ГМП (с преобладанием ноктурии и ургентных позывов) и смешанное НМ. Факторами риска манифестации нарушений мочеиспускания во время беременности являются: существование их до настоящей беременности, возраст женщин старше 40 лет, наличие беременностей и родов через естественные родовые пути в анамнезе, повышение массы новорожденного на 11,7% в предыдущих родах в сравнении с контрольной группой (более 3544±121,3 г.) и величина ИМТ более 25 кг/м2.
И. Основными методами диагностики нарушений мочеиспускания во время беременности и определения их типа являются оценка клшшко-анамнестических данных, полученных при помощи анкетирования и
функциональные пробы. К дополнительным методам обследования относятся определение уровня сывороточного релаксина на 20 неделе беременности и трехмерное УЗИ с оценкой площади сфинктера и оси уретры, имеющее также прогностическую ценность при стрессовом и смешанном НМ. Проведение урофлоуметрии во время беременности не имеет диагностической ценности. III. Оптимальным методом коррекции любого типа нарушений мочеиспускания во время беременности является поведенческая терапия, позволяющая снизить частоту и выраженность симптомов во время беременности в 3 раза, а через 4 месяца после родов в 2 раза. Возможности поведенческой терапии ограничены у пациенток с тяжелой степенью стрессового и смешанного НМ, а также наличием ургентного НМ.
Апробация работы Основные положения диссертации и результаты работы доложены на XXII Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, июнь 2009 г.). Работа обсуждена на межклинической конференции сотрудников отделения гинекологической эндокринологии ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова Росмедтехнологий» 12.06.09, совместном заседании апробационной комиссии ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова Росмедтехнологий» и кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова 22.06.09.
Внедрение результатов исследования в практику Полученные результаты внедрены в практику работы отделения гинекологической эндокринологии ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова Росмедтехнологий», использованы в подготовке образовательных программ для врачей, проходящих обучение на базе ФГУ «НЦ АГ и П им. В.И. Кулакова» и кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова, а также семинаров по вопросам климактерия. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ (в том числе в рецензированных журналах - 4), подана заявка на изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, алгоритма диагностики и лечения, списка литературы. Работа изложена на 148 машинописных страницах, содержит 16 таблиц, 25 рисунков. Библиография включает 144 литературных источника, в том числе 52 отечественных и 92 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы Проведена оценка клинико-анамнестических данных, полученных при опросе по специально разработанной анкете 518 беременных в возрасте от 18 до 44 лет (средний возраст 30,6±5,7 лет), обратившихся в научно-поликлиническое отделение, отделение патологии беременности Центра и женскую консультацию №1 г. Москвы. Повторный телефонный опрос проведен через 4 месяца после родов. Детальное клинико-лабораторное обследование проведено у 140 женщин с нарушениями мочеиспускания на сроках беременности 20 и 32 недели. Из них 70 женщин (основная группа) получали комплексную поведенческую терапию, 70 женщин, отказавшихся от поведенческой терапии, составили группу сравнения. В контрольную группу было включено 30 здоровых беременных, сопоставимых по основным показателям. Через 4 месяца после родов проведена оценка клинических данных, полученных при помощи опроса у пациенток всех групп. Осмотр с проведением функциональных проб проведен у 65 женщин: 25 пациенток основной группы, 25 пациенток группы сравнения и 15 женщин группы контроля.
Критерии включения: беременные от 18 до 44 лет с нарушениями мочеиспускания, возникшими до или во время настоящей беременности:
• симптомы ГМП - частота дневных мочеиспусканий (поллакиурия) более 8 раз; ночных мочеиспусканий (ноктурия) > 2 раз; непреодолимое, безотлагательное желание помочиться (ургентность) и эпизоды потери мочи при позыве (ургентное НМ);
• стрессовое НМ - потеря мочи при смехе, кашле, чихании;
• смешанное НМ - сочетание стрессового и ургентного НМ.
Критерии исключения: заболевания почек, бактериурия; выраженное ожирение (ИМТ>40 кг/м2); артериальная гипертензия; острое или обострение хронических заболеваний бронхолегочной системы и желудочно-кишечного тракта; болезнь Паркинсона (тяжелая и средней тяжести формы); сахарный диабет; тяжелые черепно-мозговые травмы, нарушения мозгового кровообращения и травмы позвоночного столба в анамнезе; опухоли половых органов; психические заболевания.
Алгоритм обследования naifuenmoK включал:
1) Оценку клинико-анамнестических данных, полученных при опросе по специально разработанной анкете «Особенности мочеиспускания у беременных женщин», состоящей из общей и специальной частей. Общая часть включала сведения касающиеся возраста, антропометрических данных, состояния здоровья, акушерского анамнеза и сопутствующей патологии. Специальная часть анкеты включала вопросы, касающиеся наличия симптомов НМ (согласно терминологии ICS, 2003 г.), интенсивности и длительности заболевания, обращаемости к врачу, проводимого ранее лечения, а также влияния заболевания на качество жизни.
2) Общеклиническое и акушерское обследование (в т.ч. оценку семейного анамнеза, наследственности, акушерско-гинекологического анамнеза).
3) Оценку дневников мочеиспускания (за 3 дня).
4) Объективное обследование (в т.ч. определение ИМТ, проведение функциональных проб - кашлевой пробы, пробы Вальсальвы).
5) Лабораторные методы исследования, включающие общий анализ крови, гемостазиограмму, биохимический анализ крови, микробиологическое исследование флоры влагалища, общий анализ мочи, при показаниях - УЗИ почек.
6) Определение содержания релаксина в сыворотке крови методом иммунофермептного анализа с использованием наборов № 473-9210 (R&D Systems, Inc., USA) на приборе «Immunolite».
7) Урофлоуметрию (аппарат ELLIPSE 4, ANDROMEDA, Германия).
8) Ультразвуковое исследование с определением площади сфинктера и оси уретры (угол а) в покое и при выполнении пробы Вальсальвы (аппарат Voluson 730 PRO с трехмерным высокочастотным вагинальным датчиком, General Electric, частотой 3.5-6 Мгц).
Статистическая обработка данных, включая использование метода логистической регрессии, построение графиков, анализ результатов выполнен на индивидуальном компьютере с помощью программ «Microsoft Word», версия 7.0 и электронных таблиц «Microsoft Excel», версия 7.0. Статистические расчеты производились с помощью пакета «Analysis Tools Pack», «Statistica» v 7.0.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты анкетирования беременных показали, что в совокупности наблюдений нарушения мочеиспускания имеются у 401 (80,7%) женщины в возрасте от 18 до 44 лет (средний возраст 30,6±5,7 лет).
Анализ факторов риска позволил распределить их по степени значимости. Первое место в градации факторов риска для всех типов нарушений мочеиспускания занимает существование симптомов до настоящей беременности (RIl=l,74; 95% д. и. 1,12-1,94; р<0,001). Очевидно, что своевременное выявление симптомов нарушений мочеиспускания и лечение еще до наступления беременности позволит существенно снизить их частоту во время беременности.
Следующими факторами риска, общими для всех типов нарушений мочеиспускания, являются возраст пациенток, наличие беременностей в анамнезе и величина ИМТ. Установлено, что частота нарушений мочеиспускания выше у женщин в возрасте 40-44 лет (RR=1,41; 95% д. и. 1,364,54; р<0,05), у повторнобеременных женщин (RR=1,27; 95% д. и. 1,16-1,56; р<0,002), у пациенток с повышением ИМТ более 25 кг/м2 (RR=1,15; 95% д. и. 1,05-1,30; р<0,05). Риск развития стрессового и смешанного НМ повышается у женщин, рожавших через естественные родовые пути (RR=2, 05; 95% д. и. 1,15-3,65; р<0,05 и RR=1,52; 95% д. и. 1,03-2,23; р<0,02, соответственно). Показатель относительного риска (RR) увеличивается с повышением числа родов через естественные родовые пути: в случае стрессового НМ при
изменении числа родов от одного до четырех показатель 1Ш повышается от 1,97 до 2,57; в случае смешанного НМ - от 1,44 до 1,74.
Специфическим фактором риска при развитии смешанного НМ является более высокая масса новорожденного в предыдущих родах (в среднем 3544±121,3 г), по сравнению с контрольной группой, где средние показатели массы новорожденного составили 3173±97,6 г (И1=1,38; 95% д.и. 1,02-1,85; р<0,05). Интересно отметить, что средняя масса новорожденного у женщин со смешанным НМ была ниже массы, определяемой классическим понятием «крупный плод». В литературных источниках отмечается негативное влияние родов крупным плодом на симптомы НМ [Кулаков В.И., 2005; Регеооп 1., 2000], однако в нашем исследовании фактором риска явилось превышение массы новорожденного на 371 г (11,7%), по сравнению с группой контроля.
Среди пациенток с нарушениями мочеиспускания во время беременности 280 (69,8%) женщин имели симптомы ГМП. Смешанное НМ встречалось у 109 (27,2%) женщин. Стрессовое НМ было диагностировано только у 12 (3%) женщин.
Рисунок 1. Характер нарушений мочеиспускания у беременных, п=401.
В структуре симптомов ГМП доминировали ноктурия (68,1%) и ургентные позывы (68,6%), поллакиурия отмечалась в 1,8 раз реже, ургентное НМ - в 7,1 раз реже. Оценка степени тяжести стрессового и смешанного НМ показала преобладание средней степени тяжести (по Д.В. Кану).
Установлено, что частота симптомов ГМП достигала максимальных значений к середине беременности, а симптомы НМ при кашле, чихании, физической нагрузке нарастали к концу третьего триместра.
□ ГМП(п=280)
□ стрессовое НМ (п=12)
□ смешанное НМ (п=109)
Таблица 1
Оценка сроков возникновения симптомов нарушений мочеиспускания до и во время настоящей беременности (п=401).
Симптом До настоящей беременности I триместр II триместр III триместр
Поллакиурия 27 (6,7%) 41 (10,2%) 75 (18,7%) 37 (9,2%)
Ноктурия 18(4,5%) 84 (20,9%) 117(29,2%) 54(13,5%)
Ургентиость 5 (1,25%) 98 (24,4%) 101 (25,2%) 71 (17,7%)
Ургентпое НМ 2 (0,5%) 7 (1,7%) 19(4,7%) 11(2,7%)
НМ при кашле, 17 (4,2%) 18(4,5%) 23 (5,7%) 75 (18,7%)
чихании,
физической
нагрузке
Всего 69 (17,15%) 248 (61,8%) 335 (83,5%) 248 (61,8%)
Результаты опроса 504 женщин через 4 месяца после родов показали, что частота симптомов нарушений мочеиспускания снижается в 5,2 раза (15,7%; п=79), в сравнении с таковой во время беременности. Это позволило нам расценить нарушения мочеиспускания у 65% женщин как транзиторные. В послеродовом периоде доминируют симптомы стрессового НМ (6,9%; п=35), симптомы ГМГ1 встречаются в 5,4% (п=27) случаев, смешанное НМ - в 3,4%. (п=17) случаев. Значимых различий в характере родоразрешения у женщин с различными типами нарушений мочеиспускания выявлено не было (р>0,05).
80,7% п=401
во время беременности
через 4 месяца после родов
С
ж
:п
3
□ здоровые
□ стрессовое НМ
□ ГМП
□ смешанное НМ
Рисунок 2. Особенности нарушений мочеиспускания во время беременности и через 4 месяца после родов, %.
При сравнении количества женщин с различными типами нарушений мочеиспускания до беременности и через 4 месяца после родов установлено увеличение их числа в 2,2 раза. В результате статистической обработки полученных данных установлен риск персистенции стрессового и смешанного НМ через 4 месяца после родов у женщин, рожавших самостоятельно
(1111- 1,91; 95% д.и. 1,18 - 3,47; р < 0,02) и указывающих на наличие разрывов промежности и/или эпизиотомию (Ш1= 1,24; 95 % д.и. 1,04 - 1,98; р < 0,05).
Как и во время беременности, в структуре симптомов ГМП через 4 месяца после родов доминировала ноктурия (6,9%; п=35). Поллакиурия встречалась в 3,2% (п=16) случаев, ургентные позывы в 2,6% (п=13) случаев, жалобы на ургентное НМ предъявили только 2 (0,4%) женщины. Среди пациенток, предъявляющих жалобы на НМ при кашле, чихании и физической нагрузке, у большинства больных (6,9%; п=35) определялась легкая степень стрессового НМ.
Нами проведен анализ возможных для беременных объективных методов исследования состояния мочевых путей [Вишневский Е.Л., 2004]. Несмотря на снижение основных количественных показателей урофлоуграммы у беременных с нарушениями мочеиспускания, по сравнению с группой контроля (р<0,05), соотношение «объем/скорость» укладывалось в диапазон между 10-й и 90-й условными линиями ливерпульских номограмм, что является вариантом нормы. При качественной оценке урофлоуграмм патологические типы мочеиспускания (прерванный и стремительный) определялись только в 5% и 6,4% случаев, соответственно. Полученные нами результаты свидетельствуют о небольшой диагностической ценности урофлоуметрии у беременных женщин.
При проведении трехмерного УЗИ установлено статистически значимое уменьшение площади сфинктера уретры при выполнении пробы Вальсальвы у беременных со стрессовым и смешанным НМ (р<0,02), что является признаком недостаточности замыкателыюго аппарата уретры (п=60; 42,9%). У 24 (17,1%) беременных отмечены признаки гипермобильности уретры, характеризующиеся ротацией угла а (угла отклонения уретры от вертикальной оси тела) при натуживании. Учитывая обратную корреляционную зависимость эффективности поведенческой терапии от наличия ротации угла а (г=-0,37; р<0,05) можно отметить высокую прогностическую ценность трехмерного УЗИ у беременных со стрессовым и смешанным НМ.
Учитывая данные литературы о значимом снижении уровня релаксина на 18-22 неделях беременности при стрессовом НМ [КпБЦашэоп Р., 2001], а
также большую частоту симптомов нарушений мочеиспускания во второй половине беременности, определение уровня сывороточного релаксина проводилось на 20 и 36 неделях беременности у женщин с симптомами нарушений мочеиспускания (гг=70) и без таковых (п=30). Результаты исследования показали статистически значимое снижение уровня сывороточного релаксина у пациенток с различными типами нарушений мочеиспускания только на сроке беременности 20 недель (р<0,05). Наибольшее снижение релаксина наблюдалось у пациенток со стрессовым и смешанным НМ (в 1,8 раз), при симптомах ГМП отмечалось снижение в 1,5 раза, по сравнению с группой контроля. Данные о статистически значимом снижении уровня релаксина при ГМП получены впервые. Установлена обратная корреляционная зависимость средних значений уровня сывороточного релаксина у беременных всех групп и наличия беременностей (г=-0,54; р=0,02) и родов (г=-0,41; р<0,02) в анамнезе.
Таблица 2
Показатели уровня сывороточного релаксина у беременных с
нарушениями мочеиспускания (п - 70).
Тип недержания мочи Стрессовое НМ (и =10) Симптомы ГМП (п = 30) Смешанное НМ (п = 30) Контрольная группа (п = 30)
Срок беременности 20 нед. 36 нед. 20 нед. 36 нед. 20 нед. 36 нед. 20 нед. 36 нед.
Релаксин пг/мл 428,9 ±51,3* 310,2 ±29,4 506,2 ±73,6* 388,3 ±35,2 433,8 ±47,3* 317,6 ±21,6 787,5 ±80,6 301,6 ±25,4
* р < 0,05 при сравне}ши с контрольной группой
Анализируя полученные данные, мы считаем возможным рассматривать определение уровня сывороточного релаксина в качестве дополнительного информативного диагностического метода исследования у женщин группы риска развития различных типов нарушений мочеиспускания на сроке 20 недель. Выявление сниженных значений релаксина предполагает развитие заболевания и подтверждает целесообразность назначения специального курса комплексной поведенческой терапии у берехменных.
Усовершенствованный комплекс поведенческой терапии содержал рекомендации по оптимизации объема потребляемой жидкости, ведение дневника мочеиспускания, обучение методике запланированных мочеиспусканий и отсрочки мочеиспускания, упражнения для мышц тазового дна (заявка № 067123 Per. № 2008151103 от 24.12.2008 «Способ профилактики и лечения недержания мочи у беременных женщин»). Способ включает в себя комплекс упражнений для мышц тазового дна, рекомендованный к применению у беременных, который проводился под руководством инструктора при сроке беременности 20 - 32 недели в основной группе женщин (всего 12 сеансов). Занятия проводились по 45 минут 1 раз в неделю в группах по 6 - 7 человек, дополнительно беременные получали рекомендации по выполнению упражнений Кегеля (по 12 интенсивных сокращений мышц тазового дна дважды в день). Противопоказаниями к проведению упражнений явились: острое или обострение хронических заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой и гепато-билиарной систем, желудочно-кишечного тракта; патология беременности (угроза прерывания беременности, маточные кровотечения, многоплодная беременность, многоводие, пороки развития плода, обвитие пуповины, патология плаценты, преэклампсия, артериальная гипертензия).
Таблица 3
Оценка эффективности комплексной поведенческой терапии
у беременных с нарушениями мочеиспускания на сроке 32 недели.
Типы НМ Число пролеченных женщин, п Эффективность лечения
Нет Улучшение Значительное улучшение
Абс. % Абс. % Абс. %
Симптомы ГМП 34 13 38,2 14 41,2 7 20,6
Смешанное НМ 29 9 31 15 51,7 5 17,3
Всего 63 22 29 12
Максимальная эффективность поведенческой терапии отмечалась при смешанном НМ и составила 69%; при лечении симптомов ГМП эффективность терапии достигала 61,8%. Среди беременных, получающих лечение, наблюдалось только 5 пациенток со стрессовым НМ. Из них
улучшение отмечалось у 4 женщин, отсутствие эффекта - у 1 беременной с тяжелой формой стрессового НМ.
Анализ дневников мочеиспускания показал статистически значимое снижение частоты мочеиспусканий в среднем с 14,5±1,6 до 9,3±0,8 раз за сутки и эпизодов неудержания мочи при позыве в среднем с 1,2±0,7 до 0,8±0,3 раз за сутки; повышение объема выделенной мочи за одно мочеиспускание с 117,5±34,4 мл до 188,3±41,5 мл в группе беременных, выполнивших курс упражнений для мышц тазового дна (р<0,02).
После проведения курса поведенческой терапии 4 (11,8%) беременных стали удерживать мочу при кашле, чихании, физической нагрузке, что подтвердилось отрицательными функциональными пробами. Оценка динамики клинического течения стрессового и смешанного НМ после окончания курса лечения на 32 неделе беременности показала трансформацию средней степени тяжести заболевания в легкую у 23 (67,6%) беременных. Количество женщин с тяжелой степенью стрессового и смешанного НМ (п=6; 17,6%) не изменилось. При отсутствии эффекта от проведенной терапии пациенткам с нарушениями мочеиспускания было рекомендовано обследование и лечение после родов и лактации.
Повторное проведение трехмерного УЗИ сфинктера и оси уретры в состоянии покоя и при выполнении пробы Вальсальвы на 32 неделе беременности показало, что среди пациенток основной группы с легкой степенью тяжести стрессового и смешанного НМ (п=20; 58,8%) показатель площади сфинктера уретры приближался к нормативным значениям. У беременных со средней степенью тяжести (п=4; 11,8%) отмечалась незначительная положительная динамика изучаемого параметра; при тяжелой степени (п=6; 17,6%) динамики не наблюдалось. Количество беременных основной группы с признаками гипермобильности уретры (ротации угла а) при натуживают не изменилось (п=10; 29,4%).
Установлена обратная корреляционная зависимость эффективности лечения от степени тяжести стрессового и смешанного НМ (г=-0,48; р<0,02) и
наличия гипермобильности уретры, характеризующейся ротацией угла а (г= 0,37; р<0,05).
При повторном опросе, проведепиом через 4 месяца после родов, выявлено, что в группе пациенток, прошедших курс поведенческой терапии во время беременности, нарушения мочеиспускания встречались в 1,8 раз реже, чем в группе сравнения и составили 14,7% (п=10) и 25,7% (п=18) случаев, соответственно (р<0,02). Осмотр с проведением функциональных проб был проведен у 65 пациенток: 25 женщин основной группы, 25 женщин группы сравнения, 15 женщин контрольной группы. Положительные функциональные пробы выявлялись в 1,6 раз реже у пациенток основной группы (п=8; 11,8%), чем в группе сравнения (п=13; 18,6%). У женщин контрольной группы во всех случаях функциональные пробы были отрицательными.
основная группа (i группа сраонения (п-
SE
fl j ^ j
2
3SS
ss
J
О во время беременности □ через 4 месяца поспе родов *
0 10 20 30 40 50 60 70 ВО 90 10&
Примечания: * различия достоверны по Хи-критерию Пирсона с р<0,02 Рисунок 3. Оценка симптомов нарушения мочеиспускания через 4 месяца после родов у женщин основной группы и группы сравнения, % (п = 138).
Таким образом, использование комплексной поведенческой терапии во время беременности является эффективным при всех типах НМ и приводит к снижению частоты симптомов в 3 раза на сроке беременности 32 недели и в 2 раза через 4 месяца после родов. Полученные нами данные позволяют рекомендовать широкое внедрение разработанного комплекса поведенческой терапии во время беременности в практику здравоохранения.
ВЫВОДЫ
1. Нарушения мочеиспускания во время беременности диагностируются в 80,7% случаев (401/518), среди них преобладает симптомокомплекс ГМП -69,8% (280/401), смешанное НМ встречается в 27,2% (109/401), на долю стрессового НМ приходится только 3% случаев (12/401). Ведущими симптомами ГМП являются ноктурия (68,1%) и ургентные позывы (68,6%),
18
среди стрессового и смешанного НМ доминируют симптомы средней степени тяжести.
2. Ведущими факторами риска развития нарушения мочеиспускания во время беременности являются: существование их до настоящей беременности (Ш1=1,74; 95% д. и. 1,12 - 1,94; р<0,001), возраст пациенток от 40 до 44 лет (ВД1=1,41; 95% д. и. 1,36-4,54; р<0,05); наличие беременностей в анамнезе (1Ж=1,27; 95% д. и. 1,16-1,56; р<0,002) и величина ИМТ>25 кг/м2 (№=1,15; 95% д. и. 1,05-1,30; р<0,05). Для стрессового и смешанного НМ специфическими факторами риска являются большее количество родов через естественные родовые пути (ИК=2,05; 95% д. и. 1,15-3,65; р<0,05 и КЛ=1,52; 95% д. и. 1,03-2,23; р<0,02, соответственно) и повышение массы новорожденного более 3544±121,3 г. в предыдущих родах (1111=1,38: 95% д.и. 1,02-1,85; р<0,01).
3. Симптомы ГМП чаще встречаются в первом и втором триместрах беременности, частота стрессового и смешанного НМ достигает максимальных значений к концу беременности. Через 4 месяца после родов симптомы нарушений мочеиспускания встречаются достоверно реже, чем при беременности - 15,7% (79/504), что позволяет расценивать их как транзиторные у 65% женщин. Наиболее выражена редукция симптомов ГМП -в 12,9 раз (5,4 %; 27/504) и смешанного НМ - в 8 раз (3,4%; 17/504).
4. Трехмерное УЗИ может рассматриваться в качестве информативного диагностического метода, оценивающего состояние замыкательного аппарата уретры у беременных со стрессовым и смешанным НМ. Выявление в 17,1% случаев (24/140) признаков гипермобильности уретры, проявляющихся ротацией угла а при натуживании, позволяет прогнозировать эффективность поведенческой терапии. Несмотря на снижение основных количественных показателей урофлоуграммы (р<0,05) и выявление при качественной ее оценке в 11,4% случаев патологических типов мочеиспускания, показатели «объем-скорость» находятся в пределах допустимых значений, что ограничивает ее диагностические возможности.
5. Дополнительным информативным методом диагностики является определение уровня сывороточного релаксина на 20 неделе беременности,
который статистически значимо снижается у женщин при всех типах нарушений мочеиспускания и достигает минимальных значений при стрессовом НМ. Установлена обратная корреляционная зависимость уровня релаксина и наличия беременностей (г=-0,54; р=0,02) и родов в анамнезе (г=- 0,41; р<0,02).
6. Оптимальным методом коррекции нарушений мочеиспускания у беременных является комплексная поведенческая терапия, позволяющая снизить частоту симптомов во время беременности в 3 раза (33,8%; 23/68), а через 4 месяца после родов в 2 раза (14,7%; 10/68), что определяет ее как высокоэффективный лечебно-профилактический метод.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ При обращении беременной в женскую консультацию, в ходе традиционного обследования, целесообразно проводить опрос по специальной анкете, позволяющей выявить симптомы нарушений мочеиспускания и факторы риска их развития. Доступными и информативными для диагностики нарушений мочеиспускания во время беременности методами обследования являются тесты функциональной диагностики (кашлевой тест, проба Вальсальвы), которые проводятся на гинекологическом кресле и заполнение дневников мочеиспускания.
При выявлении ведущих факторов риска, к которым относятся: существование симптомов нарушений мочеиспускания до настоящей беременности; возраст пациенток старше 40 лет; наличие беременностей и родов через естественные родовые пути в анамнезе; величина ИМТ>25 кг/м2; масса новорожденного в предыдущих родах более 3544±121,3 г и, особенно, сочетания этих факторов, пациентке желательно провести дополнительное обследование, включающее трехмерное УЗИ с определением площади сфинктера и оси уретры и исследование уровня сывороточного релаксина на 20 неделе беременности (если лечебное учреждение располагает возможностью их проведения). Дополнительные методы обследования позволяют уточнить характер патологии и прогнозировать ее развитие, вместе с тем, не влияют на выбор метода лечения.
Усовершенствованный комплекс поведенческой терапии, рекомендованный к применению у беременных с симптомами нарушений мочеиспускания или с факторами риска их развития, включает следующие звенья: рекомендации по оптимизации объема потребляемой жидкости; ведение дневника мочеиспускания; обучение методике запланированных мочеиспусканий и отсрочки мочеиспускания; упражнения для мышц тазового дна, направленные на их укрепление. Особенностью адаптированного комплекса является сокращение мышц тазового дна при четком сочетании с актом дыхания на фоне выполнения упражнений для мышц спины, верхних и нижних конечностей. Комплекс упражнений проводится под руководством инструктора на сроке беременности 20 - 32 недели, еженедельно по 45 минут, включает 12 сеансов. Для получения стойкого положительного результата пациентке рекомендовано самостоятельное ежедневное проведение упражнений для мышц тазового дна, в том числе и в послеродовом периоде.
Противопоказаниями к назначению комплексной поведенческой терапии во время беременности являются острые или обострение хронических заболеваний; осложнения текущей беременности, в том числе угроза прерывания беременности, маточные кровотечения, многоплодная беременность, многоводие, пороки развития плода, обвитие пуповины, патология плаценты, артериальная гипертензия и преэклампсия.
Целесообразно обучить методике специалистов ЛФК, работающих в женских консультациях, и включить поведенческую терапию в работу школ для беременных. При обращении женщин к акушеру-гинекологу через 4 месяца после родов рекомендована повторная диагностика симптомов нарушений мочеиспускания при помощи опроса и осмотра с проведением функциональных проб, в случае выявления патологии необходимо провести адекватное обследование и лечение.
Рисунок 4. Алгоритм обследования и лечения женщин с нарушениями мочеиспускания во время беременности и после родов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ IIO ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Балан, В.Е. Возможности поведенческой терапии при нарушении мочеиспускания во время беременности [Текст] / В.Е. Балан, JI.A. Ковалева // Проблемы репродукции. - 2008. - №4. - С. 85-88.
2. Балан, В.Е. Консервативная терапия недержания мочи [Текст] / В.Е. Балан, Е.И. Ермакова, Л.А. Ковалева //Лечащий врач. -2007. - №10. - С. 1216.
3. Балан, В.Е. Консервативная терапия недержания мочи: принципы поведенческой терапии [Текст] / В.Е. Балан, Л.А. Ковалева // Эффективная фармакотерапия в акушерстве и гинекологии. - 2009. - №1. - С. 6-12.
4. Балан, В.Е. Особенности нарушений мочеиспускания у женщин во время беременности и в послеродовом периоде (обзор литературы) [Текст] / В.Е. Балан, Л.А. Ковалева /7 Проблемы репродукции. - 2008. - №5. - С. 6469.
5. Ковалева, Л.А. Нарушения мочеиспускания у беременных женщин и эффективность поведенческой терапии [Текст] / Л.А. Ковалева, В.Е. Балан // Мат. IV съезда акушеров-гинекологов России. - М., 2008. - С. 118.
6. Ковалева, Л.А. Оценка нарушений мочеиспускания у беременных женщин [Текст] / Л.А. Ковалева, В.Е. Балан, P.A. Нурутдинова // Репродуктивное здоровье семьи: мат. II междунар. конгресса по репродуктивной медицине. - М., 2008. - С. 80.
7. Ковалева, Л.А. Оценка эффективности поведенческой терапии у беременных с симптомами недержания мочи [Текст] / Л.А. Ковалева, В.Е. Балан, З.Л. Гончаревская // Технологии 21 века в гинекологии: мат. междунар. конгресса. -М., 2008. - С. 208-209.
8. Ковалева, Л.А. Оценка нарушений мочеиспускания у беременных женщин [Текст] / Л.А. Ковалева, В.Е. Балан, З.Л. Гончаревская // Акушерство и гинекология. 2009. - №3. - С. 55-58.
9. Ковалева, Л.А. Особенности нарушений мочеиспускания у беременных женщин (результаты собственных исследований) [Текст] / Л.А. Ковалева, В.Е. Балан, З.Л. Гончаревская // Амбулаторно-
поликлиническая практика - платформа женского здоровья: мат. всероссийской научно-практической конференции. - М., 2009. - С. 108-110.
10. Ковалева, JI.A. Оценка факторов риска нарушений мочеиспускания у беременных женщин [Текст] / JI.A. Ковалева, В.Е. Балан Н Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний: мат. XXII международного конгресса с курсом эндоскопии. М., 2009. - С. 92-93.
11. Ковалева, JI.A. Оценка результатов обследования беременных женщин с нарушениями мочеиспускания [Текст] / JI.A. Ковалева, В.Е. Балан // Антибиотики и химиотерапия, спецвыпуск. - 2009. - Том 54. - №3-4. - С. 133134.
12. Сметник, В.П. Способ профилактики и лечения недержания мочи у беременных женщин / В.П. Сметник, В.Е. Балан, JI.A. Ковалева, Е.И. Ермакова // Заявка на изобретение №067123, Per. № 2008151103 от 24.12.2008.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГМП - пшерактивный мочевой пузырь
ИМТ - индекс массы тела
НМ - недержание мочи
УЗИ - ультразвуковое исследование
ERAP - эффективное давление почечной артерии
FUL - функциональная длина уретры
GFR - гломерулярная фильтрация
ICS - Международное общество по удержанию мочи
MUCP - максимальная длина уретры
Ковалева Лариса Анатольевна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 22.10.2009 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1.0п.л. Тираж 100 экз. Заказ №1677
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т. (499) 264-30-73 www.firmablok.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.