Оглавление диссертации Захаркин, Александр Георгиевич :: 2012 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основные патогенетические механизмы развития хронического 17 пародонтита
1.2 Значение мембранодеструктивных явлений в патогенезе хронического пародонтита
1.3 Антиоксиданты в фармакокоррекции мембранодеструктивных явлений при хроническом пародонтите
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3 НАРУШЕНИЕ ЛИПИДНОГО МЕТАБОЛИЗМА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПАРОДОНТИТЕ
3.1 Липидные модификации в плазме и форменных элементах крови при хроническом пародонтите различной степени тяжести
3.1.1 Липидные модификации в плазме и форменных элементах крови при хроническом пародонтите легкой степени тяжести
3.1.2 Липидные модификации в плазме и форменных элементах крови при хроническом пародонтите средней степени тяжести
3.1.3 Липидные модификации в плазме и форменных элементах крови при тяжелом хроническом пародонтите
3.2 Выраженность эндогенной интоксикации при различной тяжести хронического пародонтита
3.2.1 Выраженность эндогенной интоксикации при хроническом пародонтите легкой степени тяжести
3.2.2 Выраженность эндогенной интоксикации при хроническом пародонтите средней степени тяжести
3.2.3 Выраженность эндогенной интоксикации при тяжелом хроническом пародонтите
3.3 Интенсивность свободно-радикальных реакций процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 при хроническом пародонтите
3.3.1. Интенсивность свободно-радикальных реакций процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 при хроническом пародонтите легкой степени тяжести
3.3.2. Интенсивность свободно-радикальных реакций процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 при хроническом пародонтите средней степени тяжести
3.3.3. Интенсивность свободно-радикальных реакций процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 при тяжелом хроническом пародонтите
3.4. Функционально-метаболическое состояние тканей пародонта при различной тяжести хронического пародонтита
3.4.1. Функционально-метаболическое состояние тканей пародонта при хроническом пародонтите легкой степени тяжести
3.4.2. Функционально-метаболическое состояние тканей пародонта при хроническом пародонтите средней степени тяжести
3.4.3. Функционально-метаболическое состояние тканей пародонта при тяжелом хроническом пародонтите
3.5. Функциональная активность форменных элементов крови при различной тяжести хронического пародонтита
3.5.1. Функциональная активность форменных элементов крови при хроническом пародонтите легкой степени тяжести
3.5.2 Функциональная активность форменных элементов крови при хроническом пародонтите средней степени тяжести
3.5.3 Функциональная активность форменных элементов крови при тяжелом хроническом пародонтите
3.6. Сопряженность функционально-метаболического состояния тканей пародонта и липидных модификаций в плазме и форменных элементов крови
Глава 4 ЦИТОФЛАФИН В КОРРЕКЦИИ ЛИПИДНОГО
МЕТАБОЛИЗМА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПАРОДОНТИТЕ
4.1. Липидные модификации в плазме и форменных элементах крови при хроническом пародонтите различной степени тяжести на фоне применения цитофлавина
4.1.1. Липидные модификации в плазме и форменных элементах крови при хроническом пародонтите легкой степени тяжести
4.1.2. Липидные модификации в плазме и форменных элементах крови при хроническом пародонтите средней степени тяжести
4.1.3. Липидные модификации в плазме и форменных элементах крови при тяжелом хроническом пародонтите
4.2. Выраженность эндогенной интоксикации при различной тяжести хронического пародонтита на фоне применения цитофлавина
4.2.1. Выраженность эндогенной интоксикации при хроническом пародонтите легкой степени тяжести
4.2.2. Выраженность эндогенной интоксикации при хроническом пародонтите средней степени тяжести
4.2.3. Выраженность эндогенной интоксикации при тяжелом хроническом пародонтите
4.3. Интенсивность свободно-радикальных реакций процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 при хроническом пародонтите на фоне применения цитофлавина
4.3.1. Интенсивность свободно-радикальных реакций процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 при хроническом пародонтите легкой степени тяжести
4.3.2. Интенсивность свободно-радикальных реакций процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 при хроническом пародонтите средней степени тяжести
4.3.3. Интенсивность свободно-радикальных реакций процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы Аг при тяжелом хроническом пародонтите
4.4. Функционально-метаболическое состояние тканей пародонта при различной тяжести хронического пародонтита на фоне применения цитофлавина
4.4.1. Функционально-метаболическое состояние тканей пародонта при хроническом пародонтите легкой степени тяжести
4.4.2. Функционально-метаболическое состояние тканей пародонта при хроническом пародонтите средней степени тяжести
4.4.3. Функционально-метаболическое состояние тканей пародонта при тяжелом хроническом пародонтите
4.5. Функциональная активность форменных элементов крови при различной тяжести хронического пародонтита на фоне применения 234 цитофлавина
4.5.1. Функциональная активность форменных элементов крови при хроническом пародонтите легкой степени тяжести
4.5.2 Функциональная активность форменных элементов крови при хроническом пародонтите средней степени тяжести
4.5.3 Функциональная активность форменных элементов крови при тяжелом хроническом пародонтите
Глава 5 МЕКСИДОЛ В КОРРЕКЦИИ ЛИПИДНОГО МЕТАБОЛИЗМА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПАРОДОНТИТЕ
5.1. Липидные модификации в плазме и форменных элементах крови при хроническом пародонтите различной степени тяжести на фоне применения мексидола
5.1.1. Липидные модификации в плазме и форменных элементах крови при хроническом пародонтите легкой степени тяжести
5.1.2. Липидные модификации в плазме и форменных элементах крови при хроническом пародонтите средней степени тяжести
5.1.3. Липидные модификации в плазме и форменных элементах крови при тяжелом хроническом пародонтите
5.2. Выраженность эндогенной интоксикации при различной тяжести хронического пародонтита на фоне применения мексидола
5.2.1. Выраженность эндогенной интоксикации при хроническом пародонтите легкой степени тяжести
5.2.2. Выраженность эндогенной интоксикации при хроническом пародонтите средней степени тяжести
5.2.3. Выраженность эндогенной интоксикации при тяжелом хроническом пародонтите
5.3. Интенсивность свободно-радикальных реакций процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 при хроническом пародонтите на фоне применения мексидола
5.3.1. Интенсивность свободно-радикальных реакций процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 при хроническом пародонтите легкой степени тяжести
5.3.2. Интенсивность свободно-радикальных реакций процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 при хроническом пародонтите средней степени тяжести
5.3.3. Интенсивность свободно-радикальных реакций процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 при тяжелом хроническом пародонтите
5.4. Функционально-метаболическое состояние тканей пародонта при различной тяжести хронического пародонтита на фоне применения мексидола
5.4.1. Функционально-метаболическое состояние тканей пародонта при хроническом пародонтите легкой степени тяжести
5.4.2. Функционально-метаболическое состояние тканей пародонта при хроническом пародонтите средней степени тяжести
5.4.3. Функционально-метаболическое состояние тканей пародонта при тяжелом хроническом пародонтите
5.5. Функциональная активность форменных элементов крови при различной тяжести хронического пародонтита на фоне применения мексидола
5.5.1. Функциональная активность форменных элементов крови при хроническом пародонтите легкой степени тяжести
5.5.2 Функциональная активность форменных элементов крови при хроническом пародонтите средней степени тяжести
5.5.3 Функциональная активность форменных элементов крови при тяжелом хроническом пародонтите
Глава 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕВЕНТИВНОЙ ТЕРАПИИ ЦИТОФЛАФИНОМ В КОРРЕКЦИИ ЛИПИДНОГО МЕТАБОЛИЗМА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПАРОДОНТИТЕ
6.1. Липидные модификации в плазме и форменных элементах крови при хроническом пародонтите средней степени тяжести на фоне профилактического применения цитофлавина
6.2. Выраженность эндогенной интоксикации при хроническом пародонтите средней степени тяжести на фоне профилактического применения цитофлавина
6.3. Интенсивность свободно-радикальных реакций процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы Аг при хроническом пародонтите средней степени тяжести на фоне профилактического применения цитофлавина
6.4. Функционально-метаболическое состояние тканей при хроническом пародонтите средней степени тяжести на фоне профилактического применения цитофлавина
6.5. Функциональная активность форменных элементов крови при хроническом пародонтите средней степени тяжести на фоне средней степени тяжести
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Захаркин, Александр Георгиевич, автореферат
Актуальность. С прогрессом цивилизации распространенность заболеваний пародонта резко возросла и в России она достигает 95-100 % всего населения (Жулев E.H., 2003). Высокая заболеваемость, сложность и длительность лечения, значительная степень рецидивов обусловливают центральное место этой патологии в работе не только врача пародонтолога, но и стоматолога общей практики (Безрукова И.В., 2001; Цепов JIM., 2006).
Безусловно, одной из причин такого состояния проблемы является недостаточная изученность патогенеза заболевания (Гажва С.И. и др., 2011). Исходя из современных знаний о воспалении, в патогенезе фактически любого хронического процесса ведущая роль отводится нарушению микроциркуляции, ишемии. Опираясь на общие представления о развитии воспаления, можно определить, что дисциркуляторные сдвиги в любом органе способствуют локальной активизации процессов перекисного окисления липидов. Истощение антиоксидантных ресурсов может поддерживать процессы липопероксидации, способствуя хроническому течению заболевания. Безусловно, как свидетельствуют многочисленные исследования, указанные патофизиологические процессы свойственны и хроническому генерализованному пародонтиту (Трегубов И.Д., 2000; Цепов Л.М., 2006; Fernandes L.A., 2009).
Современные представления о патогенетических механизмах хронического процесса определенную роль отводят и системным нарушениям (дисрегуляционной патологии). Само их возникновение связано с основным заболеванием и на определенном этапе развития они становятся патогенетически значимыми, внося определенный «вклад» в поддержание и прогрессирование патологии (Крыжановский Г.Н., 2005).
По отношению к хроническому генерализованному пародонтиту указанный аспект остается изученным явно недостаточно, особенно в отношении липидного обмена (Адамчик A.B. и др., 2003; Гасанова З.М.,
2011). Между тем в последние годы именно этому виду обмена уделяется особое внимание (Брагина С.Ю., 2005; Прытков В.А., 2010). Нарушение структуры и функции мембранных комплексов клеток как неотъемлемый компонент патологии напрямую зависит от модификаций липидного метаболизма. Известно, что к основным патологическим факторам, участвующим в регуляции липидного метаболизма, относят процессы перекисного окисления липидов и активность фосфолипазных систем (Владимиров Ю.А., 2002; Ипатова О.М., 2005). Большинство исследователей по состоянию мембранодестабилизирующих агентов, главным образом по процессам перекисного окисления липидов, судят о состоянии биомембран клеток (мембранопатологических процессов) при различной патологии. Безусловно, среди причин мембранодеструкции фактор активизации перекисного окисления липидов является одним из ведущих механизмов нарушения структурной и функциональной организации мембранных образований клеток (Грудянов А. И. и др., 2002; Прытков В.А., 2010). Однако следует признать, что такой оценочный подход вряд ли адекватно соответствует истинному состоянию мембранных комплексов клеток при патологии даже в условиях повышенной активности мембранодестабилизирующих агентов (Трофимов В.А., 2000; Власов А.П. и др., 2010).
Перечисленный круг вопросов обусловливает необходимость углубленного комплексного изучения патогенетических механизмов хронического генерализованного пародонтита с акцентом на расстройствах липидного метаболизма на организменном уровне. В качестве доказательной базы их важности в патогенезе, в том числе рецидивирования заболевания, возникла необходимость исследования эффективности лечебных агентов, обладающих способностью регулировать (корригировать) липидный обмен.
Цель исследования
Дать патофизиологическую оценку роли липидного метаболизма в патогенезе хронического генерализованного пародонтита, на основе чего обосновать патогенетические лечебные и профилактические схемы терапии.
Задачи исследования
Достижение данной цели предполагало решение следующих задач:
1. У больных хроническим пародонтитом различной степени тяжести изучить морфофункциональное состояние тканей пародонта, при помощи лазерной допплеровской флоуметрии оценить микроциркуляцию, выраженность эндогенной интоксикации.
2. На основе хроматографических исследований оценить при хроническом пародонтите качественный и количественный липидный состав плазмы крови и фосфолипидного бислоя мембран клеток крови (эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов). Определить сопряженность липидных модификаций с нарушением функционального статуса форменных элементов крови.
3. При хроническом пародонтите различной степени тяжести на основе определения содержания диеновых и триеновых конъюгатов, малонового диальдегида, интенсивности хемилюминесценции, окисленности липопротеидов низкой и высокой плотности дать оценку интенсивности перекисного окисления липидов в плазме крови, а по молекулярным продуктам - в форменных элементах крови и слюне.
4. При хроническом пародонтите различной степени тяжести определить активность фосфолипазы А2 в плазме и форменных элементах крови.
5. Установить при хроническом пародонтите характер корреляционной зависимости изменений морфофункционального состояния тканей пародонта, показателей микроциркуляции, эндогенной интоксикации и нарушений липидного метаболизма. Выявить различия в характере «липидного» ответа на системном уровне в зависимости от тяжести хронического пародонтита.
6. При хроническом пародонтите различной степени тяжести установить патогенетические эффекты влияния препаратов из различных фармакологических групп, обладающих антиоксидантным действием (мексидола, цитофлавина), на морфофункциональное состояние тканей пародонта, микроциркуляцию и эндогенную интоксикацию.
7. Определить эффективность указанных препаратов в коррекции расстройств липидного обмена в плазме крови и фосфолипидного бислоя мембран форменных элементов крови (эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов).
8. Выявить динамику интенсивности перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы А2 в плазме и в форменных элементах крови на фоне применения препаратов антиоксидантного типа действия.
9. Основываясь на полученных клинико-лабораторных данных эффективности препаратов антиоксидантного типа действия, особенно при различных путях их введения, дать оценку характеру реагирования воспаленных тканей пародонта на модифицированный липидный гомеокинез.
10. На основе профилактического применения антиоксидантов при хроническом пародонтите показать патогенетическую роль расстройств липидного метаболизма в рецидивировании заболевания.
Научная новизна
Клинико-лабораторными исследованиями установлено, что морфофункциональные изменения тканевых структур пародонта, нарушения микроциркуляции при хроническом пародонтите, сопряжены с выраженностью интоксикационного синдрома и сопровождаются существенными модификациями липидного метаболизма плазмы и форменных элементов крови с нарушением их функций.
Показано, что тяжесть заболевания и степень изменений липидного состава плазмы и форменных элементов крови при хроническом пародонтите находятся в корреляционной зависимости. При тяжелой степени патологии расстройства липидного обмена на организменном уровне максимальны.
Выявлено, что качественные и количественные изменения состава липидов плазмы крови и фосфолипидного бислоя мембран форменных элементов крови (эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов) при хроническом пародонтите обусловлены повышенной интенсификацией процессов перекисного окисления липидов, липопротеидов и фосфолипазной активностью.
Доказано, что при хроническом пародонтите патогенетически значимыми фракциями липидов, обладающими способностью инициировать и поддерживать мембранодеструктивные процессы в очаге поражения, являются лизоформы фосфолипидов и окисленные формы липопротеидов.
Выявлено, что применение антиоксидантов в комплексной терапии хронического пародонтита существенно повышает восприимчивость тканей пародонта к лечению, что выражается в улучшении функционально-метаболического состояния и трофики тканей, а также функциональных характеристик форменных элементов крови, и снижении уровня продуктов, обладающих мембранодестабилизирующим действием.
Установлено, что эффективность антиоксидантной терапии зависит от тяжести хронического пародонтита. Отмечен положительный эффект такого рода терапии при хроническом пародонтите легкой и средней степени, меньший эффект — при тяжелой. Менее значимый клинико-лабораторный эффект проводимой антиоксидантной терапии при тяжелой степени пародонтита определен ее низкой эффективностью в модификации липидного метаболизма.
Показано, что наибольший эффект антиоксидантов в лечении хронического пародонтита получен при их комбинированном применении (внутримышечном введении и путем электрофореза).
Установлено, что в основе положительного эффекта комбинированной схемы лечения лежит ее способность в максимальной степени воздействовать на патофизиологически значимые молекулярные механизмы патологии на органном и организменном уровнях, прежде всего расстройства липидного метаболизма.
Показано, что применение антиоксидантов с профилактической целью формирует толерантность тканей пародонта к повреждающим агентам, что препятствует рецидивированию заболевания.
Полученный фактический материал по расстройствам липидного метаболизма при хроническом пародонтите до лечения, на фоне базисного лечения, антиоксидантной терапии, в том числе превентивной (профилактической), доказывает важную роль липидного метаболизма в патогенезе хронического генерализованного пародонтита.
Положения, выносимые на защиту
Морфофункциональные изменения тканевых структур пародонта при хроническом пародонтите, сопровождаются интоксикационным синдромом, существенными модификациями липидного метаболизма плазмы и форменных элементов крови (эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов) с нарушением их функций, что обусловлено повышенной интенсификацией процессов перекисного окисления липидов и липопротеидов, фосфолипазной активностью. Степень тяжести хронического пародонтита сопрежена с расстройствами липидного обмена на организменном уровне.
При хроническом пародонтите патогенетически значимыми фракциями липидов, обладающими способностью инициировать и поддерживать мембранодеструктивные процессы в очаге поражения, являются лизоформы фосфолипидов и окисленные формы липопротеидов.
Применение антиоксидантов в комплексном лечении хронического пародонтита существенно повышает восприимчивость тканей пародонта к терапии, что выражается в улучшении их функционально-метаболического состояния и реализуется за счет усиления трофики тканей и функциональных характеристик форменных элементов крови.
Эффективность антиоксидантной терапии зависит от тяжести хронического пародонтита: наибольший положительный результат получен при легкой и средней степени, меньший - при тяжелой. Менее значимый клинико-лабораторный эффект проводимой антиоксидантной терапии при тяжелой степени пародонтита определен ее неспособностью модифицировать липидный метаболизм.
Наибольший эффект антиоксидантов в лечении хронического пародонтита получен при их комбинированном применении, что подтверждает патофизиологическую значимость молекулярных механизмов в расстройствах липидного метаболизма на органном и организменном уровнях.
Применение антиоксидантов с профилактической целью формирует толерантность тканей пародонта к повреждающим агентам, что препятствует рецидивированию заболевания.
Практическая значимость
Клинико-биохимическими исследованиями выявлена важная роль системных нарушений липидного метаболизма в патогенезе хронического пародонтита, что является основанием для разработки новых патогенетических подходов в лечении и метапрофилактике заболевания.
Комплексная терапия, включающая препараты антиоксидантного типа действия, существенно повышает эффективность лечения хронического пародонтита, что подтверждается улучшением структурно-функционального состояния тканевых структур пародонта.
Отмечена эффективность антиоксидантной терапии при воздействии ее на различных уровнях (локальное, общее, комбинированное). Наибольший эффект наблюдается при комбинированном использовании антиоксидантов.
Одним из важнейших компонентов эффективности лечения хронического пародонтита, включающей антиоксиданты, является их способность корригировать расстройства гомеостаза на организменном уровне, в том числе уменьшать уровень молекулярных продуктов, пролонгирующих воспалительно-некротический процесс: среднемолекулярных олигопептидов, ТБК-реагирующих продуктов, фракций липидов, обладающих хаотропным действием (свободные жирные кислоты, лизоформы фосфолипидов).
Применение исследованных лечебных агентов показано для метапрофилактики хронического пародонтита. При их использовании отмечается существенное сокращение случаев рецидивирования заболевания.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практических конференциях Мордовского государственного университета (Саранск, 2008 - 2011), международных конгрессах «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2008-2010), Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008), научно-практической конференции «Медико-биологические науки для теоретической и клинической медицины» (Москва, 2008), XIV межрегиональной научно-практической конференции (Пенза, 2009), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011), научных конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск, 2007 - 2011).
Внедрение в практику. Разработанные диссертационные положения внедрены в практическую деятельность Республиканской стоматологической поликлиники и стоматологической поликлиники № 3 г. Саранска.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, из них 16 (13 статей и 3 тезиса) в журналах, рекомендованных ВАК, 2 монографии.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 421 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы (1-я глава), материалов и методов исследования (2-я глава), результатов собственных исследований (3 - 6-я главы), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 235 отечественных и 77 иностранных источников. Работа содержит 106 таблиц и 108 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "НАРУШЕНИЯ ЛИПИДНОГО МЕТАБОЛИЗМА В ФОРМИРОВАНИИ МОЛЕКУЛЯРНЫХ МЕХАНИЗМОВ ПАТОГЕНЕЗА ХРОНИЧЕСКОГО ПАРОДОНТИТА"
384 ВЫВОДЫ
1. Морфофункциональные изменения и нарушения микроциркуляции тканевых структур пародонта сопряжены с выраженность интоксикационного синдрома при хроническом пародонтите, сопровождаются существенными модификациями липидного метаболизма плазмы и форменных элементов крови с нарушением их функций: изменяются эластичность и проницаемость эритроцитарных мембран, повышается агрегационная активность тромбоцитов.
2. Степень изменения липидного состава плазмы и форменных элементов крови при хроническом пародонтите находится в корреляционной зависимости с тяжестью заболевания. При тяжелой степени исследованной патологии расстройства липидного обмена на организменном уровне более выражены.
3. Качественные и количественные изменения состава липидов плазмы крови и фосфолипидного бислоя мембран форменных ее элементов (эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов) при хроническом пародонтите обусловлены повышенной интенсификацией процессов перекисного окисления липидов и липопротеидов, а также фосфолипазной активностью.
4. При хроническом пародонтите патогенетически значимыми фракциями липидов, обладающими способностью инициировать и поддерживать мембранодеструктивные процессы в очаге поражения, являются лизоформы фосфолипидов и окисленные формы липопротеидов.
5. Применение антиоксидантов в комплексной терапии хронического пародонтита существенно повышает восприимчивость тканей пародонта к лечению, что выражается в улучшении функционально-метаболического состояния и трофики тканей, а также функциональных характеристик форменных элементов крови, и снижении в ней уровня продуктов, обладающих мембранодестабилизирующим действием.
6. В основе положительного липидмодифицирующего эффекта антиоксидантов лежит их способность снижать избыточную интенсивность процессов перекисного окисления липидов и липопротеидов, и активность фосфолипазы А2 в плазме и форменных элементах крови.
7. Наиболее значимый клинико-лабораторный эффект антиоксидантов в лечении хронического пародонтита отмечается при их комбинированном применении (введении внутримышечно и путем электрофореза).
8. В основе оптимизации положительного эффекта комбинированной схемы лечения хронического пародонтита лежит ее способность воздействовать на патофизиологически значимые молекулярные механизмы патологии на органном и организменном уровнях, прежде всего расстройства липидного метаболизма.
9. При хроническом пародонтите тяжелой степени расстройства липидного метаболизма в плазме и форменных элементах крови корригируются антиоксидантами медленнее, что не приводит к быстрому клинико-лабораторному эффекту.
10. Применение антиоксидантов с профилактической целью формирует толерантность тканей пародонта к повреждающим агентам, что препятствует рецидивированию заболевания. В основе метафилактики лежит липидстабилизирующий эффект, который проявляется в плазме, и в форменных элементах крови, являясь важным компонентом улучшения микроциркуляции тканей пародонта.
11. Полученный фактический материал по нарушениям липидного метаболизма при хроническом пародонтите до лечения, на фоне базисного лечения, а также с применением антиоксидантной терапии, в том числе превентивной (профилактической), доказывает важную роль липидного дистресс-синдрома в формировании молекулярных механизмов патогенеза генерализованного пародонтита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показана важная роль нарушений липидного метаболизма в патогенезе хронического генерализованного пародонтита, что позволяет рекомендовать применение липидмодифицирующих агентов в комплексном лечении заболевания, в частности препаратов антиоксидантного типа действия мексидола и цитофлавина, которые обладают направленным воздействием на ряд ключевых патогенетических механизмов заболевания.
2. Применение препаратов антиоксидантного типа действия должно быть не только на местном, но и на организменном уровне, поскольку существенные расстройства липидного метаболизма наблюдаются и системно.
3. Особенно показана антиоксидантная терапия при хроническом пародонтите средней степени и тяжелом, поскольку расстройства липидного метаболизма у этих категорий больных носят выраженный системный характер.
4. Рекомендуется применение антиоксидантов с профилактической целью, что формирует толерантность тканей пародонта к повреждающим агентам и препятствует рецидивированию заболевания.
5. В качестве дополнительных диагностических (прогностических) маркеров хронического пародонтита рекомендуется использование показателей липидного метаболизма в плазме и форменных элементах крови, так как расстройства липидного обмена в них коррелируют с выраженностью воспалительного процесса тканевых структур пародонта.