Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Эффективность применения препарата Коэнзим-Q10 в комплексном лечении пародонтита

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность применения препарата Коэнзим-Q10 в комплексном лечении пародонтита - диссертация, тема по медицине
Чипизубова, Ирина Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Чипизубова, Ирина Владимировна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты распространенности воспалитель- 10 ных заболеваний пародонта.

1.2. Роль гипоксии и процессов перекисного окисления липи- 11 дов (ПОЛ) в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта.

1.3. Применение препарата Ko3H3hm-Q10 в общей медицине и 20 стоматологии.

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования пародонта.

2.2.2. Биохимические методы исследования смешанной слю- 33 ны и крови.

2.2.3. Функциональные методы исследования тканей паро- 35 донта.

2.2.3.1. Полярография

2.3. Методы лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом.

2.3.1. Методика применения препарата Коэнзим-Qjo.

2.4. Статистические методы.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ КЛИНИКО

ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА KO3H3HM-Q10 В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО

ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА

3.1. Динамика клинического состояния тканей пародонта при 40 использовании препарата Коэнзима-Qw в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита

3.1.1. Лечение хронического генерализованного пародонтита 40 легкой степени тяжести.

3.1.2. Лечение хронического генерализованного пародонтита 49 средней степени тяжести.

3.2. Динамика показателей липидного обмена и перекисного 58 окисления липидов в крови и смешанной слюне у больных при использовании Коэнзима-Qio в комплексном лечении пародонтита

3.2.1. Результаты лечения больных с пародонтитом легкой 5 8 степени тяжести.

3.2.2. Результаты лечения больных с пародонтитом средней 65 степен тяжести.

3.3. Изменение показателей кислородного обмена в тканях па- 76 родонта при лечении пародонтита с использованием препарата Коэнзим-СЬо.

3.3.1. Результаты лечения больных с пародонтитом легкой 76 степени тяжести.

3.3.2. Результаты лечения больных с пародонтитом средней степени тяжести.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВА- 89 НИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Эффективность применения препарата Коэнзим-Qio в комплексном лечении пародонтита.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Чипизубова, Ирина Владимировна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Распространенность воспалительных заболеваний пародонта, несмотря на многочисленные исследования в этом направлении, остается довольно высокой [11; 68,101, 123]. По данным ряда авторов распространенность заболеваний пародонта достигает 72,8-95,0%. [133, 139. 146, 157, 202]. Прогрессирование воспалительных заболеваний пародонта приводит к преждевременной потере зубов, нарушению функции жевания, речи, эстетики и социальной дезадаптации.

Патогенетические механизмы развития пародонтита до конца не изучены, но известно, что среди неблагоприятных факторов значительную роль играет гипоксия. Показано, что с развитием воспалительного процесса отмечается нарастание гипоксии в пародонте со всеми ее патохимиче-скими изменениями [116, Г.М. Барер и Т.И. Немецкая, 1996; С.Т. Сохов и В.Д. Шаповалов, 1999; С.Б. Улитовский, 2000; Beck, 1998; Galler,1998; Gille et al., 2000). По мнению А.М.Чернуха и соавт. (1984), гипоксия является универсальным этапом практически любого патологического процесса и ведущей проблемой соматической патологии. Более того, тяжесть гипоксии нередко является определяющим фактором, решающим исход заболевания (Worch et al., 1998). В патогенезе любого воспалительного процесса важная роль отводится нарушениям энергетического баланса. По современным представлениям, переход острого воспалительного процесса в хроническую стадию обусловлен недостатком энергетического материала в клетке. Энергетический баланс также страдает при воспалительных заболеваниях пародонта (Т.К.Супиев и соавт., 1988; А.И.Воложин и соавт., 2000).

Важная роль в развитии воспалительных процессов в пародонтальных тканях отводится перекисному окислению липидов, антиоксидантной защите, нарушению липидного обмена. (А.И.Грудянов. 1997; А.И.Воложин и соавт., 2000; Flores-de-Jacoby,1994; Raha et al., 2000; Wanke et al., 2000). Большой спектр предложенных разнообразных по характеру лечебных средств не всегда оказывает адекватное оптимальное воздействие на механизмы патогенеза воспалительных заболеваний пародонта. Проблема лечения воспалительных заболеваний пародонта продолжает оставаться актуальной. В связи с этим, включение препаратов антиоксидантного действия в комплексное лечение пародонтита является патогенетически обоснованным и целесообразным.

В общей медицине известен препарат антиоксидантного действия Ко-энзим-Qio, который путем превращения жирных кислот в митохондриях клеток способствует образованию креатин-фосфата и АТФ. Это увеличивает энергетический потенциал клетки (Wanke et al.,2000;Poon et al., 2000) и способствует снижению содержания холестерина в крови, активизирует процессы окислительного фосфорилирования (Л.П.Гринио,1998; Gille, 2000; Ibrachim, 2000; Lankino et al., 2000).

Отмечена высокая клиническая эффективность препарата Коэнзим-Qio для лечения заболеваний различного генеза (Mishumura et al., 1999: Bracicato et al., 2000). Данные об использовании препарата Коэнзим-Qio при лечении пародонтита немногочисленны, а в отечественной литературе практически отсутствуют. В связи с этим изучение использования препарата Коэнзим-Qio в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта является актуальным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состояла в ьслинико - лабораторном обосновании целесообразности применения препарата Коэнзим-Q ю в комплексном лечении хронического генрализованного пародонтита легкой и средней тепени тяжести.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие ЗАДАЧИ:

1. Оценить клиническую эффективность применения препарата Коэн-зим-Qio в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита.

2. Изучить уровень перекисного окисления липидов в крови и смешанной слюне у больных хроническим генерализованным пародонтитом под влиянием комплексного лечения с использованием препарата

Коэнзим-Qw.

3. Определить насыщение тканей пародонта кислородом в динамике комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита с применением препарата Коэнзим-Q ю.

4. Разработать практические рекомендации по использованию препарата Коэнзим-Qio в комплексном лечении пародонтита

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые представлено научное обоснование использования препарата Коэнзим-Qio в комплексном лечении пародонтита легкой и средней степени тяжести по данным результатов клинических, биохимических и функциональных исследований.

Впервые изучено действие Коэнзима- Q10 на процессы перекисного окисления липидов в тканях пародонта при комплексном лечении пародонтита легкой и средней степени тяжести. Показано влияние препарата Коэнзим -Q ю. при местном применении на ПОЛ в тканях пародонта, выражающееся в снижении концентрации МДА, нормализации активности СОД, ГП и каталазы в смешанной слюне. При перорольном назначении препарата Коэнзима-Qio выявленные изменения появлялись в периферической крови.

Впервые установлено, что при местном применении Коэнзима-Qio в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести нормализуются показатели липидного обмена в смешанной слюне. Прием препарата внутрь при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести улучшает параметры липидного обмена в смешанной слюне и в периферической крови. Препарат Коэнзи-ма-Qio способствует снижению уровня холестерина, ЛПНП и триглицери-дов и повышению уровня ЛПВП.

Впервые изучено действие Коэнзима-Qio на уровень кислородного метаболизма в тканях десны при лечении пародонтита. Показана его эффективность в нормализации кислородного обмена в тканях пародонта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработан метод комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием препарата Коэнзим -Qio. (местно и per os).

Применение препарата Коэнзим-Qio в комплексном лечении пародонтита обусловлено выраженным противовоспалительным эффектом, снижением процессов перекисного окисления липидов, повышением антиокси-дантной защиты, нормализацией кислородного метаболизма в тканях пародонта.

Разработаны практические рекомендации применения препарата Ко-энзим-Qio при лечении пародонтита легкой и средней степени тяжести.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1 .По данным динамики клинических параметров показана эффективность препарата Коэнзим-Qio в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести.

2. Применение препарата Коэнзим -Qio в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести по данным биохимических показателей крови и смешанной слюны нормализует липидный обмен и восстанавливает антиоксидантную защиту.

3. По данным полярографического исследования под влиянием лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием препарата Коэнзим-Qio нормализуется кислородный метаболизм в тканях пародонта.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность применения препарата Коэнзим-Q10 в комплексном лечении пародонтита"

Выводы.

1. Применение препарата Коэнзим-Qio в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней тяжести по данным субъективных симптомов и достоверного снижения клинических индексов оказывает стойкий благоприятный терапевтический эффект.

2. При лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени пародонтита гигиенический индекс OHI-S снизился в 5 раз, пародонтальный индекс (PI)- в 12 раз, РМА - в 10 раз, а кровоточивость не определялась. При лечении больных со средней тяжестью OHI-S снизился в 6 раз, PI уменьшился в 4,1 раза, РМА снизился в 10 раз, кровоточивость не выявлялась.

3.Лечебный эффект препарата Коэнзим-Qio проявляется в усилении антиоксидантной защиты за счет снижения процессов перекисного окисления липидов в тканях пародонта, нормализации показателей липидного обмена, повышении кислородного насыщения тканей десны.

4. Препарат Коэнзим-Qio при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней тяжести способствует нормализации показателей липидного обмена в смешанной слюне и в периферической крови, что выражается в снижении уровня холестерина, ЛИНИ и тригли-церидов и повышению уровня ЛПВП.

5. Под воздействием местного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней тяжести с использованием препарата коэнзим-Qio наблюдается нормализация ПОЛ в тканях пародонта, выражающаяся в снижении концентрации в смешанной слюне МДА, нормализации активности СОД, ГП и каталазы, а при пероральном приеме отмечаются аналогичные изменения в периферической крови.

6. Применение препарата Коэнзима-Qio в комплексном лечении пародонтита приводит к стойкой нормализации кислородного обмена в тканях пародонта за счет усиления процессов доставки и потребления кислорода, что проявляется изменениями соответствующих показателей. При легкой степени пародонтита РОгисх возрастает на 16%, КСП - на 23%, КСВ - на 25%, при средней - Р02исх увеличивается на 43%, КСП на 60%, КСВ -на 47%.

Практические рекомендации.

1. В комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней тяжести рекомендуется использовать препарат Коэнзим-Qio для коррекции патогенетических механизмов развития заболевания (нарушений процессов ПОЛ, метаболических нарушений липидного и кислородного обменов).

2. Методика применения препарата Коэнзим-Qio в лечении больных пародонтитом состоит в следующем: после кюретажа в области сегмента че--люсти препарат Ko3H3hm-Q10 вводился в количенстве 2 мл в межзубные промежутки с помощью шприца с тупой иглой, с последующим нало- > жением защитной повязки Septopack фирмы Septodont на 2 часа. Курс лечения составил 5 процедур через день.

3. При средней степени тяжести пародонтита местное лечение сочетали с приемом препарата Коэнзим-Qio внутрь по схеме: 2 капсулы в желатиновой оболочке по 0,5 г 2 раза в день вне зависимости от приема пищи. Курс лечения составил 1 месяц.

4. Для диагностики нарушений свободно-радикального окисления при па-родонтите легкой степени и объективного контроля эффективности лечения целесообразно определять показатели ПОЛ в смешанной слюне больных.

5. Объективным контролем эффективности проведенного лечения при па-родонтите средней тяжести может служить определение уровня показателей липидного обмена в смешанной слюне и в периферической крови.