Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Нарушения костно-минерального обмена и их коррекция у беременных с остеопенией

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения костно-минерального обмена и их коррекция у беременных с остеопенией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нарушения костно-минерального обмена и их коррекция у беременных с остеопенией - тема автореферата по медицине
Григорьева, Диана Викторовна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Григорьева, Диана Викторовна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Современные представления о механизмах патогенеза нарушений кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма при беременности (обзор литературы)

1.1. Этиология и факторы риска развития остеопороза

1.2. Методы диагностики остеопороза

1.3. Особенности кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма при беременности

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных беременных

2.2. Методы исследования

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований

3.1. Данные клинического обследования

3.2. Динамические изменения показателей костно- минерального обмена у беременных контрольной группы (с нормальной ПКТ)

3.3. Особенности кальций-фосфорного метаболизма у беременных с остеопенией

3.4. Биохимические маркеры костного метаболизма у беременных с остеопенией

3.5. Результаты ультразвуковой денситометрии у беременных с остеопенией

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Григорьева, Диана Викторовна, автореферат

Актуальность темы.

Проблемами распространенности, диагностики и лечения постменопаузального остеопороза уже многие годы занимаются ученые в нашей стране и за рубежом. Однако в последнее время интерес исследователей все больше привлекают проблемы метаболических нарушений костной системы лиц молодого возраста, находящихся в периоде формирования пика костной массы. В последние годы появились сведения о наличии остеопении в детском и подростковом возрасте, частота которой у девочек пубертатного периода составляет 20-40% [67, 85], а у молодых женщин - 30-36% [64, 150]. Окончательно процесс минерализации скелета у женщин, по данным разных авторов, происходит в возрасте 20-25 [56] или 25-35 лет [50]. На плотность костной ткани оказывают влияние состояние гормонального гомеостаза, уровень физической активности, особенности питания (недостаточное поступление в организм кальция и витамина Д), генетические факторы, а также беременность и лактация [50, 81]. В процессе гестации возрастает потребность в кальции, который обеспечивает не только материнский организм, но и необходимый объем «строительного материала» для растущего плода. Недостаточность поступления кальция с пищей или невозможность усваивать адекватные количества этого минерала могут привести к мобилизации его из костного депо беременной. При этом наступление беременности на фоне сниженной плотности костной ткани (ПКТ) будет способствовать усугублению нарушений костного обмена. В последние годы начали заниматься изучением состояния ПКТ у беременных [46, 55, 91]. Появление в клинической практике новых медицинских технологий, а именно - метода ультразвуковой костной денситометрии, позволило диагностировать остеопению у беременных на ранних сроках гестации [18].

В литературе практически отсутствуют сведения о частоте встречаемости остеопенического синдрома в процессе гестации. Имеются лишь единичные сообщения, свидетельствующие о том, что снижение ГЖТ в первом триместре встречается у 10%, а в третьем триместре гестации — у 26,1% беременных [88]. В исследовании Деминой Е.Б. (2006) снижение ПКТ в первом триместре беременности было диагностировано у 27,1% обследованных. В доступной литературе в настоящее время имеются неоднозначно интерпретируемые сведения об изменении кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма в процессе гестации [158, 199]. Большинство авторов отмечает снижение уровня общего кальция в сыворотке крови с увеличением срока гестации [21, 106, 144, 154, 178], а по мнению Быстрицкой Т.С. (1999г.) содержание кальция в сыворотке крови увеличивается перед родами. В отношении ионизированной фракции кальция при беременности мнения также различны: от его снижения [21, 69], отсутствия изменений [103, 212] до постепенного повышения в процессе гестации [14]. По мнению ряда клиницистов уровни N и С-пропептидов коллагена I типа и пиридинолина в моче (маркеров резорбции кости) достоверно возрастают в третьем триместре гестации и еще больше увеличиваются в периоде лактации, что подтверждает активность метаболизма костного матрикса в организме беременной [100, 201, 206]. Результаты исследований Cross N. (1995г.) и Kovacs CS. (2005г.) выявили достоверное увеличение концентрации кальцитриола в сыворотке крови в процессе гестации при крайне незначительных изменениях уровней паратгормона (ПТГ) и кальцитонина (КТ).

Многие акушеры-гинекологи и педиатры [25, 65, 67, 87, 111] полагают, что беременным с гестозом и выраженными признаками кальциевой недостаточности целесообразно назначать препараты кальция и витамина D во время гестации. Результаты исследований последних лет показали эффективность терапии солями кальция остеопенического синдрома лишь в третьем триместре гестации у беременных с гестозом [70, 88, 153]. В последние годы появились работы, в которых была убедительно доказана целесообразность применения препарата кальция у беременных с остеопенией, диагностированной в 1 триместре гестации [21]. Отсутствие четких критериев для назначения препаратов кальция беременным с исходной и гестационной остеопенией является основанием для проведения данной работы и необходимо для патогенетического обоснования сроков и длительности дотации кальция беременным со сниженной ПКТ.

В связи с вышесказанным целью исследования явилось: оптимизация тактики ведения беременных со сниженной плотностью костной ткани.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние ПКТ у беременных в 1, 2, 3 триместрах гестации с помощью ультразвуковой денситометрии.

2. Выявить особенности кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма в процессе гестации у беременных с исходно сниженной ПКТ и гестационной остеопенией.

3. На основании полученных результатов обосновать необходимость дотации кальция беременным с исходно сниженной ПКТ и гестационной остеопенией.

4. Оценить эффективность проведенной терапии на основании клинических проявлений и биохимических показателей кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма.

Научная новизна исследования.

Определена частота остеопении у беременных в различные сроки гестации.

Выявлены динамические особенности кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма у беременных с гестационной остеопенией.

Показано, что неспецифические симптомы кальциевой недостаточности в 1 триместре гестации у беременных с нормальными показателями ТЖТ, имеющих в анамнезе гормональнозависимые заболевания гениталий, являются ранними клиническими проявлениями нарушений минерального обмена.

Научно обоснована целесообразность и эффективность применения препаратов кальция у беременных с нормальной и сниженной ПКТ.

Практическая значимость работы.

На основании анализа клинических и анамнестических данных была выявлена группа высокого риска среди беременных по развитию гестационой остеопении.

Патогенетически обоснована целесообразность дотации кальция в процессе гестации беременным с остеопенией, диагностированной в 1 триместре гестации, и беременным, относящимся к группе высокого риска по развитию гестационой остеопении.

Обоснован и определен режим проведения дотации кальция в процессе беременности.

Внедрение в практическое здравоохранение.

Рекомендации по дотации кальция для профилактики и лечения нарушений костно-минерального метаболизма у беременных с исходной и гестационной остеопенией внедрены и применяются в клиниках МОНИИАГ.

Материалы исследований используются при обучении клинических ординаторов и практических врачей на кафедре акушерства и гинекологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Апробация работы.

Апробация диссертации состоялась на Ученом совете МОНИИАГ 28.02.2008.

Структура и объем диссертации.

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 212 источников, в том числе - 93 отечественных и 119 - иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения костно-минерального обмена и их коррекция у беременных с остеопенией"

ВЫВОДЫ

1. В проведенном исследовании снижение плотности костной ткани в процессе гестации было выявлено у 39,4% беременных: из них при сроке беременности 10-12 недель - у 27,1% , в процессе гестации - у 12,3% беременных.

2. Неспецифические симптомы кальциевой недостаточности являются предикторами нарушений кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма. Они наблюдались у 25% (IIIA группа) и 60% (ШБ группа) беременных в 1 триместре при нормальных показателях плотности костной ткани, при диагностировании остеопении - у 83% и 90% пациенток, соответственно.

3. Дотация кальция оказывает положительный эффект на состояние кальций-фосфорного обмена у беременных с остеопенией, что подтверждается однонаправленными изменениями содержания общего, ионизированного кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови, а также экскрекции кальция и фосфора с мочой у беременных с нормальной плотностью костной ткани и с остеопенией.

4. Перед родами выделение кальция с мочой у беременных с остеопенией, получавших Кальций ДЗ-Никомед с 10 недель гестации (7,8 ммоль/л/24ч), статистически достоверно не отличалось от аналогичного показателя в контрольной группе (7,5 ммоль/л/24ч). Содержание кальция в моче у беременных с дотацией кальция с 20 недель было достоверно выше (9,46 ммоль/л/24ч, р<0,05), чем в контрольной группе, что свидетельствует о целесообразности назначения препаратов кальция с 1 триместра гестации.

5. У беременных с гестационной остеопенией, диагностированной в 3 триместре гестации и не получавших препараты кальция, выявлено достоверное снижение уровня ионизированного кальция в сыворотке крови

1,15 ммоль/л, р<0,001), а также достоверное увеличение экскреции кальция с мочой (12,10 ммоль/л/24ч, р<0,05) перед родами.

6. К концу гестации у подавляющего большинства беременных (78,3% II основной группы, 63,6%о беременных IIIA подгруппы, 77,8% беременных 1ИБ подгруппы и 72,0%) пациенток контрольной группы) была выявлена активация процессов ремоделирования костной ткани. При этом активность костеобразования, характеризующаяся уровнем остеокальцина в сыворотке крови, была достоверно выше (17,6 нг/мл, р<0,05) у беременных с исходно низкой плотностью костной ткани, длительно (с 10 недель) получавших Кальций ДЗ-Никомед.

7. По результатам ультразвуковой денситометрии накануне родов было отмечено замедление или прекращение костных потерь у 50,0%) беременных со снижением плотности костной ткани в средней трети большеберцовой кости и у 40,0% беременных со снижением плотности костной ткани в дистальной трети лучевой кости, получавших дотацию кальция с 10 недель гестации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. К группе высокого риска по развитию гестационной остеопении относятся беременные, имеющие в анамнезе гормональнозависимые заболевания гениталий и предъявляющие жалобы на неспецифические симптомы кальциевой недостаточности при нормальных показателях ПКТ в 1 триместре гестации.

2. Показаниями для проведения дотации кальция в процессе гестации являются: снижение ПКТ у беременных в 10-12 недель гестации; наличие жалоб на неспецифические симптомы кальциевой недостаточности у беременных, относящихся к группе высокого риска по развитию гестационной остеопении.

3. Рекомендуется проводить дотацию кальция (препарат Кальций ДЗ-Никомед) по следующей схеме: 1 таблетка (1250 мг карбоната кальция и 200 ME холекальциферола) 2 раза в день в течение 7 недель при сроках гестации 10-12, 20-22 и 30-32 недели.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения костно-минерального обмена и их коррекция у беременных с остеопенией

На правах рукописи

ГРИГОРЬЕВА ДИАНА ВИКТОРОВНА

НАРУШЕНИЯ КОСТНО-МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА И ИХ КОРРЕКЦИЯ У БЕРЕМЕННЫХ С ОСТЕОПЕНИЕЙ

14.00.01 -Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

I

Москва 2008 :а

003448720

Работа выполнена в ГУЗ «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Минздрава Московской области

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук Гаспарян Надежда Дмитриевна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Саидова Равзат Абдулатиповна Доктор медицинских наук, профессор Петрухин Василий Алексеевич

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет»

Защита диссертации состоится «_»_2008 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.048.01 при ГУЗ «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» МЗ МО ( 101000, г. Москва, ул. Покровка, 22а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОНИИАГ. Автореферат разослан « »_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Серова Ольга Федоровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Физиологически протекающая беременность в результате функциональной перестройки эндокринной системы сопровождается изменением всех видов обмена, в том числе и минерального, в связи с чем возникают предпосылки к нарушению кальций-фосфорного гомеостаза и костного метаболизма. У здоровых беременных имеется достаточно широкий резерв для поддержания кальций-фосфорного равновесия. Однако недостаточность поступления кальция с пищей или невозможность усваивать адекватные количества этого минерала могут привести к мобилизации его из костного депо беременной. При этом наступление беременности на фоне исходно сниженной плотности костной ткани (ПКТ) будет способствовать усугублению нарушений костного обмена. В последние годы начали заниматься изучением состояния ПКТ у беременных (Рахманов A.C., Бакулин A.B., 1998; Морэ JL, 1999; Щербавская Э.А. и соавторы, 2001). Появление в клинической практике новых медицинских технологий, а именно - метода ультразвуковой костной денситометрии, позволило диагностировать остеопению у беременных на ранних сроках гестации (Глюер К.Н., 1999).

В литературе практически отсутствуют сведения о частоте встречаемости остеопенического синдрома в процессе гестации. Имеются лишь единичные сообщения, свидетельствующие о том, что снижение ПКТ в первом триместре встречается у 10%, а в третьем триместре гестации - у 26,1% беременных (Щербавская Э.А., 2001). По мнению других авторов снижение ПКТ в первом триместре беременности было диагностировано у 27,1% обследованных (Демина Е.Б., 2006).

В настоящее время в литературе сведения об изменении кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма во время гестации неоднозначны, отсутствуют диагностические критерии для выявления беременных группы риска по развитию остеопении. Работ, посвященных динамическому изучению особенностей костно-минерального метаболизма у беременных с исходной и гестационной остеопенией, в доступной литературе мы не обнаружили.

Вопросы профилактики и лечения остеопенического синдрома при беременности остаются также до конца неизученными.

Профилактика остеопенических осложнений у беременных является, безусловно, первичной и должна быть направлена на достаточное обеспечение солями кальция в процессе гестации. Результаты исследований последних лет показали эффективность терапии солями кальция остеопенического синдрома лишь в третьем триместре гестации у беременных с гестозом (Коо WW., 1999; Щербавская Э.А., 2001; Соколова М.Ю., 2004). В других работах была убедительно доказана целесообразность применения препаратов кальция у беременных с остеопенией, диагностированной в 10-12 недель гестации (Гаспарян Н.Д., 2005; Демина Е.Б., 2006).

Отсутствие четких критериев для назначения препаратов кальция во время беременности является основанием для проведения данной работы и необходимо для патогенетического обоснования сроков и длительности дотации кальция беременным со сниженной ПКТ.

Цель исследования:

Оптимизация тактики ведения беременных со сниженной плотностью костной ткани.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние ПКТ у беременных в I, И, III триместрах гестации с помощью ультразвуковой денситометрии.

2. Выявить особенности кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма в процессе гестации у беременных с исходно сниженной ПКТ и гестационной остеопенией.

3. На основании полученных результатов обосновать необходимость дотации кальция беременным с исходно сниженной ПКТ и гестационной остеопенией.

4. Оценить эффективность проведенной терапии на основании клинических проявлений и биохимических показателей кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма.

Научная новизна исследования.

Определена частота встречаемости остеопении у беременных в различные сроки гестации.

Выявлены динамические особенности кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма у беременных с гестационной остеопенией.

Показано, что неспецифические симптомы кальциевой недостаточности в I триместре гестации у беременных с нормальными показателями ПКТ, имеющих в анамнезе гормональнозависимые заболевания гениталий, являются ранними клиническими проявлениями нарушений минерального обмена.

Научно обоснована целесообразность и эффективность применения препаратов кальция у беременных с нормальной и сниженной ПКТ.

Практическая значимость работы.

На основании анализа клинических и анамнестических данных была выявлена группа высокого риска среди беременных по развитию гестационной остеопении.

Патогенетически обоснована целесообразность дотации кальция в процессе гестации беременным с остеопенией, диагностированной в I триместре гестации, и беременным, относящимся к группе высокого риска по развитию гестационной остеопении.

Обоснован и определен режим проведения дотации кальция в процессе беременности.

Внедрение в практическое здравоохранение.

Рекомендации по дотации кальция для профилактики и лечения нарушений костно-минерального метаболизма у беременных с исходной и гестационной остеопенией внедрены и применяются в клиниках МОНИИАГ.

Материалы исследований используются при обучении клинических ординаторов и практических врачей на кафедре акушерства и гинекологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Апробация работы.

Апробация диссертации состоялась на Ученом совете МОНИИАГ 28.02.2008.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Неспецифические симптомы кальциевой недостаточности у беременных с референсными показателями ПКТ в I триместре гестации являются предикторами нарушений костно-минерального обмена во время беременности.

2. Дотация кальция оказывает положительный эффект на состояние кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма у беременных с остеопенией. Оптимальные сроки начала терапии - 10-12 недель гестации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит таблиц и рисунков. Список литературы включает 212 источников, в том числе 93 - отечественных и 119- иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.

Обследование, лечение и наблюдение за пациентками проводилось на базе отделения гинекологической эндокринологии Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения России (директор института - член-корр. РАМН, профессор Краснопольский В.И.).

Дня выполнения поставленной цели нами была проведена ультразвуковая денситометрия в динамике 180 беременным. Критериями включения в исследование явились: наличие прогрессирующей беременности и отсутствие хронических экстрагенитальных заболеваний, которые могли привести к снижению плотности костной ткани, таких как: инсулинозависимый сахарный

диабет, гормональнозависимая бронхиальная астма, нарушения функции щитовидной железы (тиреотоксикоз, гипотиреоз), ревматоидный артрит, заболевания почек с нарушением их функции и др. Снижение ПКТ в I триместре было выявлено у 49 пациенток, что составило 27,1%, в процессе гестации - у 22 (12,3%) беременных.

Углубленное обследование было проведено 100 беременным в процессе гестации. Ретроспективно в зависимости от результатов денситометрического исследования все обследованные были разделены на 3 группы. В 1 (контрольную) группу вошли 50 пациенток с нормальной ПКТ в процессе гестации (Т-Бсоге > -1,050); 2 (основную) группу составили 28 беременных с остеопенией (Т-эсоге <-1,08Б), выявленной в I триместре. 3 (основная) группа была представлена 22 пациентками с остеопенией, диагностированной в процессе гестации. В зависимости от сроков выявления остеопении они были разделены на две подгруппы. В ЗА подгруппу вошли 12 беременных со снижением ПКТ, выявленным во II триместре гестации, в ЗБ - 10 женщин с остеопенией, развившейся в III триместре беременности. Для коррекции нарушений костно-минерального метаболизма пациентки 2 группы получали Кальций-ДЗ Никомед по 1 таблетке 2 раза в день, содержащий в каждой таблетке 1250 мг карбоната кальция (эквивалентно 500 мг кальция элемента) и 200 МЕ холекальциферола (витамина ДЗ) в течение 7 недель при сроках 1012,20-22 и 30-32 недель гестации. В 3 группе 12 беременных получали терапию препаратом Кальций-ДЗ Никомед при сроках 20-22 и 30-32 недели также в течение 7 недель, с III триместра лечение было назначено еще 10 пациенткам в той же дозе. При изложении результатов исследования мы считаем целесообразным ввести термин «гестационная остеопения», так как снижение ПКТ у беременных 3 группы было диагностировано только во время данной беременности.

Наряду с общепринятыми клиническими методами, включающими общее стандартное обследование беременных, пациенткам всех групп в 10-12, 20-22, 30-32 недели гестации проводились специализированные исследования. Концентрацию общего и ионизированного кальция, неорганического фосфора в сыворотке крови, экскрецию кальция и фосфора с мочой определяли фотометрическим методом на биохимическом полуавтоматическом

анализаторе электролитов «Eclipse» фирмы «Vitalab» (Голландия) с использованием стандартного набора реактивов фирмы «DiaSys» (Германия). Содержание общей щелочной фосфатазы (ЩФ) в сыворотке крови определяли с помощью кинетического УФ - анализа с использованием стандартного набора реактивов фирмы «DiaSys» (Германия) на биохимическом полуавтоматическом анализаторе электролитов «Eclipse» фирмы «Vitalab» (Голландия). Определение остеокальцина (ОК), паратиреоидного гормона (ПТГ) и 13-изомер С-терминального телопептида коллагена I типа (13-CrossLaps) в сыворотке крови проводилось иммуноферментным методом с использованием тест-набора N-MID ELISA фирмы «Nordic Bioscience Diagnostics» (Дания) на фотометрическом анализаторе фирмы «Тесап» (Швейцария).

Денситометрическое исследование проводилось на ультразвуковом аппарате Omnisence 7000 фирмы «Sunlight Médical» (Израиль). Принцип метода ультразвуковой денситометрии состоит в измерении скорости распространения ультразвуковой волны (SOS, м/с) при прохождении через кость. Исследование ПКТ проводилось в средней трети большеберцовой и дистальной трети лучевой костей. Показатели плотности костной ткани выражали в стандартных отклонениях (SD) от соответствующих нормативных показателей: пиковой костной массы здоровых лиц соответствующего пола (Т-критерий) и возрастной нормы данного пациента (Z-критерий). Т-показатель соответствует разнице между реальной костной массой и среднестатистическим пиком костной массы у лиц соответствующего пола, выраженный в величинах стандартного отклонения (SD). Z-показатель представляет собой разницу между действительным показателем и среднестатистической нормой для того же возраста, выраженный в величинах стандартного отклонения. Согласно рекомендациям ВОЗ, оценка состояния костной ткани проводилась по Т-критерию. Отклонения менее чем на 1 SD трактуются как норма. Снижение ПКТ на 1-2,5 SD расценивается как остеопения, более чем на 2,5 SD - как остеопороз.

Анализ и статистическую обработку материала поводили с использованием стандартных (Microsoft Access, Microsoft Excel, Statistica, SPSS for Windows) и оригинальных компьютерных программ, разработанных д.ф.м.н., старшим научным сотрудником ИПМ РАН Ю.Б.Котовым. Сравнение

групп наблюдения друг с другом производили с использованием как параметрических (критерий Стьюдента, корреляционный метод), так и ряда непараметрических критериев. При анализе вариационных рядов использовались критерии Уилкоксона-Манна-Уитни и Смирнова, при анализе таблиц сопряженности - критерии Фишера и Хи-квадрат.

Результаты исследования и их обсуждение.

Проведенный анализ показал, что возраст пациенток всех трех групп был сопоставим (в среднем в 1 группе - 27,93±0,53 года; во 2 группе - 25,04±0,72 года; в 3 группе - 26,80±0,97 года) и большая часть пациенток всех групп были первородящими (1 группа - 60%, 2 группа - 75% и 3 группа - 50%).

У большинства женщин менархе было в возрасте 12-14 лет. Позднее наступление менархе достоверно не различалось у беременных в контрольной и основных группах (1 группа - 18%, 2 группа - 10,7%, 3 группа - 18,2%). При этом нарушения менструальной функции были достоверно чаще (р<0,01) у беременных с остеопенией, диагностированной в I триместре (39,3%) и в 1,4 раза чаще у пациенток с гестационной остеопенией (22,7%), чем в контрольной группе (16,0%).

Среди гормональнозависимых гинекологических заболеваний наружный эндометриоз в анамнезе достоверно чаще встречался (р<0,001) у пациенток с остеопенией. Миома матки небольших размеров была диагностирована одинаково часто в контрольной и 2 основной группах (1 группа - 4,0%, 2 группа - 3,6%), но в 3,8 раза чаще выявлялась у беременных с гестационной остеопенией (13,6%, р<0,001). Доброкачественные новообразования яичников были в анамнезе у обследованных 2 основной группы в 1,8 раза чаще, чем в контрольной, а у беременных 3 основной группы достоверно чаще, чем во 2 группе (р<0,01). Кроме того, бесплодие эндокринного генеза у пациенток с остеопенией встречалось в 1,4 раза чаще по сравнению с контрольной группой. Увеличение гормональнозависимых заболеваний в основных группах еще раз свидетельствует о значении половых гормонов в формировании пика костной массы и поддержании нормальных показателей ПКТ, что согласуется с имеющимися литературными данными (Риге, 2000; Беневоленская Л.И., 2000; Савельева Г.М., 2002; Подзолкова Н.М.и и соавт., 2004).

Анализ характера экстрагенитальной патологии у беременных показал, что наиболее часто во всех группах в анамнезе имелись заболевания желудочно-кишечного тракта (1 группа - 52,0%, 2 группа — 39,3% и 3 группа -36,3%). Заболевания почек без нарушения функции наблюдались во всех трех группах практически одинаково часто (1 группа - 20,0%, 2 группа - 17,9% и 3 группа - 13,6%). При этом повышение массы тела (индекс массы тела > 25 кг/м2) достоверно (р<0,01) чаще встречалось у пациенток с остеопенией (1 группа -12%, 2 группа - 35,7% и 3 группа - 31,8% соответственно).

Известно, что использование комбинированных оральных контрацептивов (КОК) благоприятно влияет на состояние ПКТ. До данной беременности КОК получали 19 (38,0%) женщин в контрольной группе, 14 (50,0%) пациенток во 2 группе и 8 (36,4%) в 3 основной группе. При этом длительность приема КОК в контрольной группе в среднем составляла 16,4±1,8 месяцев, во 2 группе - 8,8±1,7 месяцев и в 3 - 6,1±0,9 месяцев. Проведенный индивидуальный анализ показал, что больше года КОК получали 11,0% пациенток во 2 основной и 9,0% женщин в 3 группах, в то время как в группе с нормальной ПКТ, таких пациенток было 22,0% (р<0,05). То есть, по нашему мнению, значимый эффект профилактики остеопороза, в основном, зависит именно от длительности приема КОК, что совпадает с мнением исследователей (11ескег Ба^ев КМ., 1992; Кочеткова Е.А., 2003; Прилепская В.Н., 2004).

К факторам риска развития остеопороза относятся курение, злоупотребление алкоголем, прием наркотиков. В нашем исследовании пациенток, злоупотреблявших алкоголем и принимавших наркотики, не было. Проведенный анализ анамнестических данных показал, что в контрольной группе курящих женщин было статистически недостоверно меньше, чем в основных: в контрольной группе - 24 (48,0%) пациентки, во 2 основной - 19 (67,9%), в 3 основной группе - 12 (54,5%) женщин.

Анализ осложнений течения I триместра гестации не выявил достоверных различий между группами. Основными осложнениями в I триместре гестации во всех группах были угроза прерывания беременности и ранний токсикоз. Угроза прерывания беременности встречалась у каждой второй пациентки, как в контрольной (54,0%), так и в основных группах (2 группа - 39,3%, 3 группа -54,5%), что не согласуется с литературными данными, свидетельствующими о

и

том, что беременность, осложненная угрозой прерывания, сопровождается более выраженными нарушениями обмена кальция (Борзова Н.Ю., 1991; Сидельникова В.М., 2000). В I триместре беременности гиперандрогения была диагностирована у каждой второй беременной в контрольной группе, что в 1,4 раза чаще, по сравнению со 2 основной группой и достоверно чаще, чем у пациенток с гестационной остеопенией (р<0,01), что еще раз свидетельствует о комплексном влиянии андрогенов и женских половых гормонов на формирование и состояние ПКТ. Антифосфолипидный синдром наблюдался одинаково часто у беременных всех трех групп (в 1 группе - 18,0%, во 2 группе - 14,3%, в 3 - 18,2%).

Частота осложнений гестации во II триместре также достоверно не различалась между обследуемыми группами. Клинический анализ течения III триместра беременности показал, что во всех группах гестоз легкой степени был диагностирован у каждой третьей беременной. Анемия легкой степени была выявлена у 43,5% пациенток 2 основной группы, что достоверно чаще (р<0,05), чем в 3 основной группе (19,0%) и статистически не отличалось от контрольной группы (26,0%). Частота встречаемости фетоплацентарной недостаточности и синдрома задержки развития плода I ст. достоверно не отличалась между обследуемыми группами.

В настоящее время все беременные родоразрешены. У подавляющего большинства роды были самопроизвольными (в контрольной группе - у 40 (80,0%) пациенток, в 2 группе - у 22 (78,6%), в 3 группе - у 19 (86,4%). Путем операции кесарево сечение были родоразрешены 10 (20,0%) беременных в 1 группе, 6 (21,4%) - во 2 группе и 3 (13,6%) - в 3 группе. Все дети родились живыми, перинатальных потерь не было.

При первом осмотре в 10 недель гестации 79% беременных во 2 основной группе предъявляли жалобы на неспецифические симптомы кальциевой недостаточности, проявляющиеся болями в костях и суставах, судорожными подергиваниями и сведениями икроножных мышц, повышенным выпадением волос и ломкостью ногтей, обострением кариозной болезни зубов, что в 2,5 раза чаще (р<0,01), чем в контрольной группе (32%). После проведения лечения препаратом Кальций-ДЗ Никомед во II триместре гестации во 2 основной группе жалобы уменьшались, а в III триместре после повторного курса

препарата кальция сохранялись у 59% обследованных. В то время как у беременных контрольной группы с нормальными показателями ПКТ жалобы увеличивались по мере прогрессирования гестации (в I триместре - 32%, во II триместре - 48%, в III - 60%). То есть, в III триместре в контрольной и 2 основной группе жалобы на неспецифические симптомы кальциевой недостаточности предъявляли 60% и 59% беременных соответственно. При этом на фоне дотации кальция 53% беременных 2 основной группы отмечали уменьшение интенсивности жалоб к III триместру гестации.

Рисунок 1. Динамика жалоб на неспецифические симптомы кальциевой недостаточности

В группе беременных с гестационной остеопенией, диагностированной во II триместре гестации, в 10-12 недель гестации жалобы на неспецифические симптомы кальциевой недостаточности предъявляла каждая четвертая женщина (25%) при нормальных показателях ПКТ, а при сроке диагностирования остеопении (20-22 недели) - 83% обследованных. После одного курса дотации кальция (в 20-22 недели гестации) к III триместру беременности неспецифические симптомы кальциевой недостаточности уменьшились и оставались у 64% пациенток.

У беременных с гестационной остеопенией, диагностированной в III триместре беременности, исходно предъявляли жалобы 60% опрошенных, в сроке 20-22 недели гестации - 80% обследованных при референсных показателях

ПКТ. Соответственно к 30-32 неделям беременности при диагностировании снижении ПКТ - уже 90% женщин, что представлено на рисунке 1.

То есть, можно заключить, что наличие неспецифических симптомов кальциевой недостаточности у беременных, имеющих в анамнезе гормональнозависимые заболевания гениталий и референсные показатели ПКТ в I триместре гестации, являются предикторами нарушений костно-минерального обмена в процессе гестации.

Проведенные нами биохимические исследования показали, что изменения уровня общего кальция в контрольной и основных группах были однонаправленными. Медиана общего кальция в сыворотке крови в I триместре беременности во 2 и 3 основных группах составила 2,6 ммоль/л и достоверно не отличалась от показателей в контрольной группе (2,5 ммоль/л). Во II триместре гестации содержание общего кальция в сыворотке крови достоверно (р<0,05) снижалось во всех группах до 2,4 ммоль/л. Перед родами медиана общего кальция в сыворотке крови практически оставалась без изменений во всех группах, достоверно отличаясь (р<0,05) от показателей в I триместре гестации. Результаты исследования содержания ионизированного кальция в сыворотке крови представлены в таблице 1.

Таблица 1

Содержание ионизированного кальция в сыворотке крови у беременных с

нормальной ПКТ и с остеоиенией (ммоль/л)

Концентрация ионизированного кальция (медиана и квартили) Контрольная группа (п=50) 2 основная группа (п=28) 1 ЗА подгруппа (п=12) ЗБ подгруппа (п=10)

I триместр (10-12 недель) 1,18 (1,16-1,21) 1,19 (1,15-1,23) 1,17 (1,15-1,20) 1,21 А (1,20-1,25)

II триместр (20-22 недели) 1,15* (1,13-1,18) р<0,001 1,16 (1,13-1,23) 1,17 (1,15-1,21) 1,18* (1,14-1,22) р<0,05

III триместр (30-32 недели) 1,15 ** (1,12-1,20) р<0,01 1,16 (1,13-1,21) | 1,15 ** (1 13-И9) (1^4"1'16) и.и МУ; | р<0>001

Достоверные различия между триместрами: * -1 -м и П-м, ** -1 -м и Ш-м, А - значение достоверно отличается от показателя в контрольной группе.

С увеличением срока беременности динамические изменения концентрации ионизированного кальция в сыворотке крови у беременных в контрольной и 2 основной группах, получающих препарат Кальций-ДЗ Никомед с 10 недель гестации, были однонаправленными: происходило ее снижение во II триместре беременности, а в 30-32 недели гестации уровень ионизированного кальция в сыворотке крови в обеих группах оставался без изменений.

У беременных с остеопенией, диагностированной в процессе гестации, динамика содержания ионизированного кальция в сыворотке крови была другой. В обеих подгруппах (ЗА и ЗБ) было выявлено продолжающееся снижение концентрации ионизированного кальция в сыворотке крови к III триместру гестации. Но у беременных, получавших дотацию кальция с 20 недель беременности, была выявлена тенденция к снижению ионизированного кальция в сыворотке крови перед родами, в то время как у беременных ЗБ подгруппы этот показатель достоверно (р<0,001) снижался по сравнению с I и II триместрами гестации. Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют об изменении кальциевого обмена у беременных с нормальной и сниженной ПКТ и о положительном влиянии длительной дотации кальция в процессе гестации на кальциевый метаболизм.

Содержание неорганического фосфора в сыворотке крови в контрольной группе равнялось 1,20 ммоль/л, снижалось во II триместре беременности до 1,10 ммоль/л и оставалось без изменений в 32 недели гестации. У беременных с остеопенией (2 и ЗА подгруппы), получавших препарат Кальций-ДЗ Никомед во время гестации, динамика содержания неорганического фосфора в сыворотке крови была однонаправленной: происходило его снижение в III триместре беременности. Следует отметить, что содержание неорганического фосфора перед родами у беременных, получавших дотацию кальция с I триместра гестации достоверно не отличалось от показателей контрольной группы (в 1 и 2 группе - 1,10 ммоль/л), а у беременных с гестационной остеопенией, получавших дотацию кальция с 20 недель, концентрация фосфора в 1П триместре беременности была достоверно ниже по сравнению с контрольной (р<0,01) и 2 основной группами (р<0,05) (в ЗА подгруппе - 1,00 ммоль/л). В ЗБ подгруппе исходный уровень неорганического фосфора в

сыворотке крови равнялся 1,30 ммоль/л; его величина имела тенденцию к снижению в 20-22 недели гестации, а перед родами происходило недостоверное увеличение до 1,20 ммоль/л.

Из механизмов, регулирующих содержание кальция в крови, наиболее значимым является 1111, который очень быстро может увеличивать уровень кальция в сыворотке крови за счет трех механизмов: увеличения абсорбции кальция в кишечнике, почечной реабсорбции кальция или резорбции костной ткани.

Проведенные нами исследования показали, что в контрольной группе медиана концентрации ПТГ в I триместре гестации была равна 26,8 пг/мл, достоверно (р<0,01) увеличивалась до 34,7 пг/мл к 20-22 неделям беременности и существенно не изменялась перед родами.

У пациенток 2 и 3 основных групп, независимо от дотации кальция, динамические изменения концентрации ПТГ в сыворотке крови были однонаправленными: происходило достоверное увеличение уровня данного показателя в 30-32 недели гестации (2 группа: в I триместре - 27,8 пг/мл, в III триместре - 38,8 пг/мл; ЗА подгруппа: в I триместре - 28,8 пг/мл, в III триместре - 40,6 пг/мл; ЗБ подгруппа: в I триместре - 22,7 пг/мл, в III триместре - 33,6 пг/мл). Повышение уровня ПТГ в сыворотке крови в процессе беременности в ответ на снижение концентрации общего и ионизированного кальция в крови имеет компенсаторно-защитное действие, предупреждающее развитие кальциевого дефицита в организме матери.

Другим механизмом поддержания гомеостаза кальция в сыворотке крови может быть усиленная резорбция костной ткани, косвенным показателем которой является экскреция кальция с мочой. Результаты динамического изменения суточной экскреции кальция с мочой в процессе беременности представлены в таблице 2.

В 10-12 недель гестации медиана суточной экскреции кальция с мочой была достоверно (р<0,01) выше только у беременных ЗБ подгруппы, несмотря на то, что показатели ПКТ были у них в пределах референсных значений. По мере прогрессирования беременности в сроке 20 недель наблюдалось увеличение выделения кальция с мочой у пациенток всех групп и в

контрольной группе величина данного показателя оставалась без изменений перед родами.

Таблица 2

Суточная экскреция кальция с мочой у беременных с нормальной ПКТ

и с остеопенней (ммоль/л/24ч)

Суточная экскреция кальция с мочой(медиана и квартили) Контрольная группа (п=50) 2 основная группа (п=28) ЗА подгруппа (п=12) ЗБ подгруппа (п=10)

. Iтриместр 1 (4;760297)]5) 7,00 (3,90-8,66) 6,75 (4,90-9,85) 8,40 д (7,50-15,00)

П триместр 7,85 * (5,30-10,56) р<0,05 9,34* (6,60-10,90) р<0,01 10,30 (5,75-11,80) 9,60 (7,50-10,24)

III триместр 7,50 (5,00-9,25) 7,80 (5,65-10,80) 9,46** д (8,25-11,85) р<0,05 12,10 Л (6,60-14,04)

Достоверность различий между триместрами: * -1 -м и Н-м, ** - 1-м и Ш-м, л значение достоверно отличается от показателя в контрольной группе.

У беременных с остеопенией, получавших препарат Кальций-ДЗ Никомед (2 основная и ЗА подгруппа), динамические изменения суточной экскреции кальция с мочой в процессе гестации были однонаправленными: происходило уменьшение выделения кальция с мочой в 32 недели беременности, что свидетельствует о положительном влиянии дотации кальция во время гестации на кальциевый обмен. Следует отметить, что у пациенток, получавших дотацию кальция с 10 недель беременности, медиана экскреции кальция с мочой перед родами статистически не отличалась от аналогичного показателя в контрольной группе. Полученные нами результаты свидетельствуют о целесообразности длительного (с I триместра) применения препаратов кальция у беременных. У пациенток ЗБ подгруппы, не получавших дотацию кальция до 30-32 недель гестации, происходило динамическое увеличение потерь кальция с мочой, которое достигало максимальных показателей в III триместре беременности.

Медиана выделения фосфора с мочой в I триместре беременности в контрольной группе равнялась 26,7 ммоль/л/24ч, во 2 группе - 26,3 ммоль/л/24ч, в ЗА подгруппе - 23,0 ммоль/л/24ч и только у беременных ЗБ подгруппы была достоверно выше (32,0 ммоль/л/24ч, р<0,05). В дальнейшем в контрольной и ЗБ подгруппе динамика данного показателя была однонаправленной: отмечалась тенденция к снижению экскреции фосфора в суточной порции мочи перед родами (в 1 группе - 24,6 ммоль/л/24ч, в ЗБ подгруппе - 29,3 ммоль/л/24ч). У беременных, получавших дотацию кальция в процессе гестации (2 и ЗА подгруппы), выделение фосфора с мочой имело тенденцию к увеличению в 22 недели гестации и практически не изменялось в III триместре беременности (во 2 группе - 28,6 ммоль/л/24ч, в ЗА подгруппе -29,4 ммоль/л/24ч). Причем перед родами выделение фосфора в суточной порции мочи достоверно не различалось во всех группах.

Однако анализ отдельных показателей не всегда отражает изменения, происходящие в организме. Метаболизм кальция и фосфора тесно связаны между собой и взаимно влияют друг на друга. Для лучшего понимания особенностей механизмов изменений кальций - фосфорного обмена при беременности, мы считаем более информативным проведение анализа фосфорно - кальциевого соотношения, результаты которого представлены на рисунке 2.

Группа 2 Группа ЗА Группа ЗБ

□ I триместр ШII триместр И N1 триместр

Рисунок 2. Фосфорно - кальциевое соотношение

В контрольной группе величина фосфорно - кальциевого соотношения в 1 триместре гестации равнялась 4,3, снижалась до 3,2 в 20 недель гестации и практически не изменялась перед родами, составляя 3,3.

У беременных с остеопенией этот показатель в 10-12 недель гестации был ниже, чем в контрольной группе, составляяя 3,8 во 2 основной, 3,4 в ЗА подгруппе и 3,8 в ЗБ подгруппе. Независимо от назначения препарата кальция во всех основных группах в 20-22 недели гестации происходило снижение фосфорно - кальциевого соотношения: во 2 основной группе - 3,1, в ЗА подгруппе - 2,8 и в ЗБ подгруппе - 3,3. Но к 30-32 неделям в группах беременных, получающих дотацию кальция фосфорно - кальциевое соотношение увеличивалось, приближаясь к исходным значениям: во 2 группе до 3,7, в ЗА подгруппе - 3,1. В то время как у беременных с диагностированной остеопенией в 32 недели гестации и не получавших препаратов кальция во время беременности величина данного показателя продолжала снижаться до 2,4. Полученные нами результаты свидетельствуют о нарушениях кальций-фосфорного обмена у пациенток с остеопенией и о положительном влиянии дотации кальция в процессе гестации.

Результаты исследования содержания ОК в сыворотке крови - маркера костного формирования - представлены на рисунке 3.

Группа 1 , Группа 2 | Группа ЗА р Группа ЗБ

ЕЗI триместр ИII триместр ЕЗ III триместр

Рисунок 3. Уровень ОК в сыворотке крови (* р<0,05)

В I триместре гестации концентрация ОК в сыворотке крови достоверно не различалась между группами, равняясь в 1 группе 10,4 нг/мл, во 2 основной группе - 11,8 нг/мл, в ЗА и ЗБ подгруппах - 8,4 нг/мл и 9,4 нг/мл. У беременных с нормальной и сниженной ПКТ во всех группах имелись однонаправленные изменения концентрации ОК в сыворотке крови в процессе гестации: тенденция к снижению во II триместре и достоверное (р<0,05) увеличение накануне родов. При этом у беременных 2 основной группы, получавших препарат Кальций-ДЗ Никомед с 10 недель гестации, в 1П триместре уровень ОК был достоверно (р<0,05) выше по сравнению с контрольной группой.

С увеличением срока гестации уровень маркера резорбции костной ткани В-СгозэЬарз также достоверно повышался во всех группах, что представлено в таблице 3.

Таблица 3

Концентрация В-СгозяЬарз в сыворотке крови у беременных с

нормальной и сниженной ПКТ (нг/мл)

Концентрация В-СгоББЬарз в сыворотке крови (медиана и квартили) Контрольная группа (п=50) 2 основная группа (п=28) ЗА подгруппа (п=12) ЗБ подгруппа (п=10)

I триместр 0,36 (0,26- 0,45) 0,34 (0,24-0,47) 0,27 л (0,21-0,36) 0,29 (0,24-0,42)

II триместр 0,38 (0,26- 0,53) 0,31 (0,24-0,48) 0,29 (0,23-0,36) 0,42 (0,29-0,52)

III триместр 0,65 * (0,36- 0,93) (р<0,001) 0,67* (0,47-0,84) (р<0,001) 0,43* (0,38-0,69) (Р<0,01) 0,54* (0,34-0,73) (Р<0,01)

Достоверные различия: * - между I и III триместрами, - от показателя в

контрольной группе.

Таким образом, во всех обследованных группах с увеличением срока гестации были выявлены однонаправленные динамические изменения показателей костного метаболизма. Проведенный индивидуальный анализ показал, что у подавляющего большинства беременных (78,3% 2 основной

группы, 63,6% беременных ЗА подгруппы, 77,8% беременных ЗБ подгруппы и 72,0% пациенток контрольной группы) происходила активация процессов ремоделирования костной ткани к III триместру гестации.

Концентрация ЩФ в сыворотке крови изменялась однонаправлено во всех группах, достоверно (р<0,001) увеличиваясь в процессе гестации. Но при беременности трудно оценивать ЩФ как маркер синтеза костной ткани, так как плацента активно участвует в образовании ЩФ и ее содержание зависит от состояния плода.

Результаты исследования состояния ПКТ показали, что у беременных контрольной группы с увеличением срока гестации были отмечены тенденции к снижению ПКТ в лучевой кости и повышению ПКТ в болыпеберцовой кости, показатели которых оставались в пределах нормы, что представлено в таблице 4.

Таблица 4

Показатели ПКТ у беременных контрольной группы

I триместр II триместр III триместр

Лучевая кость (Т-Бсоге) (медиана и квартили) +0,30 SD (-0,30; +0,90) +0,20 SD (-0,20; +0,90) +0,10 SD (-0,30; +0,75)

Болыпеберцовая кость (Т-эсоге) (медиана и квартили) +0,70 SD (+0,10; +1,30) +0,75 SD (+0,10;+1,40) +0,90 SD (+0,25;+1,50)

У беременных с исходно сниженной ПКТ остеопения сохранялась в течение всей беременности, несмотря на проводимую дотацию кальция. Проведенный индивидуальный анализ показал, что у половины беременных с изолированным снижением ПКТ в средней трети болыпеберцовой кости и у 40% беременных с изолированным снижением ПКТ в дистальной трети лучевой кости в результате приема препарата кальция накануне родов было отмечено замедление или прекращение костных потерь, что мы расцениваем как, безусловно, положительный эффект терапии.

Остеопения в процессе гестации была выявлена у 22 (12,3%) беременных, из них у 12 (6,7%) пациенток во II триместре гестации и у 10 (5,6%) в сроке 30-32 недели. В подавляющем большинстве наблюдений (86,4%) снижение показателей ПКТ было изолированным в средней трети большеберцовой кости или в дисталыюй трети лучевой кости.

Таким образом, дотация кальция оказывает положительное влияние на состояние кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма у беременных с остеопенией, что подтверждается однонаправленными изменениями концентраций общего и ионизированного кальция, неорганического фосфора в сыворотке крови, уровня ПТГ и экскреции кальция с мочой в процессе гестации по сравнению с контрольной группой. Полученные нами результаты свидетельствуют о целесообразности длительного, с 10-12 недель гестации, назначения препаратов кальция беременным с диагностированной остеопенией и беременным, относящимся к группе высокого риска по развитию гестационной остеопении.

ВЫВОДЫ

1. В проведенном исследовании снижение плотности костной ткани в процессе гестации было выявлено у 39,4% беременных: из них при сроке беременности 10-12 недель - у 27,1% , в процессе гестации - у 12,3% беременных.

2. Неспецифические симптомы кальциевой недостаточности являются предикторами нарушений кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма. Они наблюдались у 25% (ЗА группа) и 60% (ЗБ группа) беременных в I триместре при нормальных показателях плотности костной ткани, при диагностировании остеопении - у 83% и 90% пациенток, соответственно.

3. Дотация кальция оказывает положительный эффект на состояние кальций-фосфорного обмена у беременных с остеопенией, что подтверждается однонаправленными изменениями содержания общего, ионизированного кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови, а также экскрекции

кальция и фосфора с мочой у беременных с нормальной плотностью костной ткани и с остеопенией.

4. Перед родами выделение кальция с мочой у беременных с остеопенией, получавших Кальций ДЗ-Никомед с 10 недель гестации (7,8 ммоль/л/24ч), статистически достоверно не отличалось от аналогичного показателя в контрольной группе (7,5 ммоль/л/24ч). Содержание кальция в моче у беременных с дотацией кальция с 20 недель достоверно выше (9,46 ммоль/л/24ч, р<0,05), чем в контрольной группе, что свидетельствует о целесообразности назначения препаратов кальция с I триместра гестации.

5. У беременных с гестационной остеопенией, диагностированной в III триместре гестации и не получавших препараты кальция, выявлено достоверное снижение уровня ионизированного кальция в сыворотке крови (1,15 ммоль/л, р<0,001), а также достоверное увеличение экскреции кальция с мрчой (12,10 ммоль/л/24ч, р<0,05) перед родами.

6. К концу гестации у подавляющего большинства беременных (78,3% 2 основной группы, 63,6% беременных ЗА подгруппы, 77,8% беременных ЗБ подгруппы и 72,0% пациенток контрольной группы) была выявлена активация процессов ремоделирования костной ткани. При этом активность костеобразования, характеризующаяся уровнем остеокальцина в сыворотке крови, была достоверно выше (17,6 нг/мл, р<0,05) у беременных с исходно низкой плотностью костной ткани, длительно (с 10 недель) получавших Кальций ДЗ-Никомед.

7. По результатам ультразвуковой денситометрии накануне родов было отмечено замедление или прекращение костных потерь у 50,0% беременных со снижением плотности костной ткани в средней трети болынеберцовой кости и у 40,0% беременных со снижением плотности костной ткани в дистальной трети лучевой кости, получавших дотацию кальция с 10 недель гестации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. К группе высокого риска по развитию гестационной остеопении относятся беременные, имеющие в анамнезе гормональнозависимые заболевания гениталий и предъявляющие жалобы на неспецифические

симптомы кальциевой недостаточности при нормальных показателях ПКТ в I триместре гестации.

2. Показаниями для проведения дотации кальция в процессе гестации являются:

- снижение ПКТ у беременных в 10-12 недель гестации;

- наличие жалоб на неспецифические симптомы кальциевой недостаточности у беременных, относящихся к группе высокого риска по развитию гестационной остеопении.

3. Дотацию кальция (препарат Кальций ДЗ-Никомед) рекомендуется проводить по следующей схеме: 1 таблетка (1250 мг карбоната кальция и 200 МЕ холекальциферола) 2 раза в день в течение 7 недель при сроках гестации 10-12, 20-22 и 30-32 недели.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Краснопольский В.И., Гаспарян Н.Д., Григорьева Д.В., Королева A.B., Горенкова О.С. Исследование плотности костной ткани при беременности. // В сб. 11 Конф. с междунар. участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии». - М., 2003.- С. 69-70.

2. Гаспарян Н.Д., Логутова Л.С., Григорьева Д.В., Королева A.B. Горенкова О.С., Кавтеладзе Л.Р. Скрининговое исследование плотности костной ткани при беременности. // Материалы 5-го Российского форума «Мать и дитя».-М., 2003.- С. 50-51.

3. Гаспарян Н.Д., Логутова Л.С., Григорьева Д.В., Демина Е.Б. Ультразвуковая диагностика плотности костной ткани при беременности. // Материалы 6-го Российского форума «Мать и Дитя».- М., 2004.- С. 51.

4. Гаспарян Н.Д., Григорьева Д.В., Демина Е.Б. Остеопенический синдром и беременность. // Материалы 12-го Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2005.- С. 125.

5. Гаспарян Н.Д., Демина Е.Б., Григорьева Д.В. Опыт применения Кальций-ДЗ Никомед для коррекции остеопении у беременных. // Материалы 2-го Российского конгресса по остеопорозу. - Ярославль, 2005,- С. 13.

6. Гаспарян Н.Д., Логутова Л.С., Демина Е.Б., Григорьева Д.В. Остеопенический синдром в I триместре беременности: фоновое заболевание или осложнение гестации? // Российский вестник акушера-гинеколога.- М., 2005.- Т. 5.- № 6.- С. 40-42.

7. Gasparian N.D., Logutova L.S., Grigorieva D.V., Demina E.B. Efficiency of a preparation Calcium - D3 Nicomed at treatment osteopenia in first half of pregnancy. // Presented at the 12th World Congress of Gynecological Endocrinology.- Florence, 2006.- P. 286.

8. Гаспарян Н.Д., Демина Е.Б., Григорьева Д.В., Шойбонов Б.Б., Витушко С.А. Особенности костно-минерального метаболизма в первом триместре беременности. // Российский вестник акушера-гинеколога.- М., 2006.- Т. 6,-№ 4,- С. 4-6.

9. Гаспарян Н.Д., Демина Е.Б., Григорьева Д.В., Лебедева Е.А. Состояние плотности костной ткани у беременных с остеопенией // Материалы 1-го регионарного научного форума «Мать и Дитя», - Казань, 2007.- С. 33-34.

Ю.Гаспарян Н.Д., Григорьева Д.В., Демина Е.Б. Остеопения при беременности - лечить или не лечить? // Материалы 14-го Российского национального конгресса «Человек и лекарство.- М., 2007.- С. 85.

11 .Гаспарян Н.Д., Логутова Л.С., Демина Е.Б., Григорьева Д.В., Витушко С.А., Шойбонов Б.Б., Лебедева Е.А. Нарушение минерального обмена и его коррекция препаратом «Кальций- D3 Никомед» у беременных с остеопенией // Российский вестник акушера-гинеколога.- М., 2007.- Т.7.- №4,- С. 57-61.

12.Логутова Л.С., Гаспарян Н.Д., Григорьева Д.В., Демина Е.Б., Шойбонов Б.Б., Витушко С.А. Коррекция нарушений костно-минерального обмена у беременных с остеопенией: Информационно-методическое письмо //- М., 2008.- 12 с.

Заказ № 286. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru