Оглавление диссертации Нестеров, Николай Владимирович :: 2005 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления об этиопатогенезе инфекционно-воспалительных заболеваний органов малого таза
1.2. Роль иммуных нарушений при инфекционно-воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин,
1.3. Физиологические эффекты микроэлементов и их роль в патологи^
1.4. Микроэлементы как показатель адаптационных резервов организма.
1.5. Резюме,
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Характеристика клинической группы.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Забор крови.
2.2.2. Определение содержания интерлейкинов в сыворотке крови
2.2.3. Определение концентрации иммуноглобулинов в сыворотке крови.
2.2.4. Определение содержания ЦИК в сыворотке крови.
2.2.5. Определение содержания лактоферрина в сыворотке крови
2.2.6. Определение содержания лимфоцитов и их субпопуляций в сыворотке крови.
2.2.7. Определение микроэлементов в сыворотке крови.
2.2.8. Статистическая обработка маетриала
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Сравнительный анализ содержания интерлейкинов и лактоферрина в крови практически здоровых женщин и больных с обострением хронического аднексита4 О
3.2. Показатели клеточного звена иммунной системы у женщин с обострением хронического аднексита
3.3. Концентрация иммуноглобулинов и содержание циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови женщин с обострением хронического аднексита
3.4. Содержание микроэлементов в крови у женщин с обострением хронического аднексита6 О
3.5. Коррелятивные взаимосвязи между изучаемыми показателями у пациенток с обострением хронического аднексита,
Глава 4. Обсуждение собственных результатов.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Нестеров, Николай Владимирович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Анализ данных литературы 90-х годов XX века свидетельствует о большой распространенности воспалительных заболеваний придатков матки, составляющих 60-65% от всех гинекологических заболеваний (Краснопольский В.И. и соав., 1990; Цой А.С., 1991; Савельева Г.М., Антонова Л.В., 1992; Кулаков В.И., 1993, 1995; Капанга Д.В.Г 1994; Ганиева Г.Ю., 1996; Хоц С.С., 1996; Штыров С.В., 1996).
В настоящее время проблема генитальных инфекций продолжает оставаться актуальной в связи с высокой частотой возникновения, выраженной тенденцией к хронизации воспалительного процесса, значимостью в развитии бесплодия и др. (Савельева Г.М. и соав., 1990, 1995; Айламазян Э.К., 1991; Биттар Д.С., 1993; Абрамченко В.В. и соав., 1994; Буянова С.Н. и соав., 1994; Краснопольский В.И. и соав., 1999).
Выявляемые в последние годы многими авторами изменения клинической картины течения острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний различных органов и систем обусловлены возросшей ролью условно-патогенной флоры в качестве этиологических факторов. Это связано с нарастанием негативных экологических воздействий, нерациональным использованием антибиотикотерапии и др., что приводит к возникновению лекарственно устойчивых форм микроорганизмов, обладающих высокой вирулентностью и резистентностью. Прямое воздействие вредных экологических факторов на условно-патогенные микроорганизмы приводит к повышению их гемолитической активности, усилению продукции гиалуронидазы, способности проникать через слизистый оболочки (Цвелев Ю.В. и соав., 1990; Айламазян Э.К., 1991; Труфакин В А, Трунова Л. А., 1994; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1995; Черешнев В.А. и соав., 1997; Бухарин О.В. и соав., 1998, 1999; Черкасов С.В., 1998; Бахшамиев Ф.М. и соав., 2000; Gerstner G.J. et al. 1987;Gibbs R.S. et al., 1988, 1991; Larsen B. et al. 1993). Учитывая высокую распространенность, сложность лечения и тяжелые медико-социальные последствия воспалительных процессов в придатках матки у женщин детородного возраста, понимание необходимости изучения патогенеза заболеваний и, в частности, роли иммунной системы для создания новых, методов диагностики и, особенно, лечения, усилия многих ученых в 1980-2000 годы прошлого века были направлены на изучение состояния макрофагально-моноцитарного, гуморального и клеточного звеньев иммунной системы (Осипов С.Г. и соав., 1984; Дзяк Г.В. и соав., 1985; Антонова Л.В. и соав., 1986; Батырова А.К. и соав., 1991, 1993; Медведев Б.И.и соав., 1994; Матвеева Н.К. и соав., 1995; Занько С.Н. и соав., 1996; Воронцова Г.М. и соав., 1999; Хамадьянова А.У., 1999).
Данные литературы за три десятилетия по состоянию неспецифического, гуморального и клеточного звеньев иммунной системы при острых процессах, обострениях хронических воспалительных заболеваний свидетельствует о чрезвычайной противоречивости получаемых авторами результатов. Это отмечается даже в случаях, когда исследователи изучали не только одни и те же нозологические формы, но и идентичные стадии развития воспалительного процесса.
Для понимания патогенетических механизмов развития хронического воспаления, индукции иммунного ответа и др. необходимо изучение роли при указанных патологических процессах медиаторов межклеточных взаимоотношений - цитокинов (Козлов В.А., 1999).
Необходимо отметить, что исследования, касающиеся изучения уровней продукции цитокинов при инфекционно-воспалительных заболеваниях придатков матки, единичны, а выработка критериев их значимости для развития воспалительного процесса при указанной патологии находится на начальных этапах, как и применение этих знаний в клинике (Хамадьянова А.У. 1998; Тихонова О.В., 2001; Чмырева Н.В. 2001; 2001Трунов А.Н., Ефремов А.В., Трунова Л.А. и соав. 2002; Drews К. et. а!, 1995; Shaarawy М., Nagui A.R., 1997; Richter Н.Е., et. al,1999).
Представляет несомненный интерес изучение при хронических ИВЗ концентраций лактоферрина, который является важным компонентом поддержания гомеостаза систем организма, участвуя в процессах транспорта железа, обладая антимикробной, антитоксической; и противовоспалительной активностью и антиоксидантными свойствами. Ряд исследователей отмечает иммуномодулирующие свойства лактоферрина (Дюгеев А.Н. и соав., 1991; Бородихина С.В. и соав., 1998; Baynes R.D. et al., 1994; Salamah A.A. et al., 1994; Fleet J.C., 1995;Adamik B. et al., 1996; Guillen C. et al., 1997; Sallmann R.F. et al., 1999), а также коррелятивные взаимосвязи между уровнями лактоферрина и провоспалительными цитокинами (Baynes R.D. et al., 1994; Van Leeuwen M.A. et al., 1995; Тихонова O.B.,2002),
Данные по выявлению диагностической значимости лактоферрина при острых воспалительных заболеваниях придатков матки представлены! в единичных работах (Чмырева Н.В., 2001). В ряде исследований показана важность тестирования его концентраций с целью дифференциальной диагностики между инфекционно-воспалительными заболеваниями генитального тракта у женщин и проявлениями бактериального вагиноза (Rein M.F. et. al., 1996).
Подводя итоги выше изложенному, необходимо констатировать, что изменившиеся в настоящее время экологические, социально-экономические условия требуют проведения современных комплексных исследований, посвященных изучению не только изменений уровней отдельных показателей иммунной системы при обострениях хронических аднекситов, но и определению патогенетически значимых взаимосвязей между участниками развития иммунного ответа, включая такие регуляторы цитокинов, как микроэлементы (Жаворонков А.А., Кудрин А.В., 1996; Kodama Н., 1996; De Jong N. et al., 2001). Следует отметить, что подобные сведения практически отсутствуют не только в отечественной, но и в зарубежной ; литературе. Следовательно, такого рода исследования являются необходимыми для понимания патогенетических особенностей развития воспалительных заболеваний придатков матки в современных условиях. ЦЕЛЬ:
Определить взаимосвязь нарушений иммунологических параметров и содержания эссенциальных микроэлементов в крови у женщин с обострением хронического аднексита. ЗАДАЧИ:
1; Определить концентрации ИЛ-2, ИЛ-4 и лакгоферрина в сыворотке крови женщин с обострением хронического аднексита.
2. Изучить процентное содержание популяций зрелых Т- и В-лимфоцитов, субпопуляции хелперно-индукторных и супрессорно-цитотоксических Т-клеток, концентрации иммуноглобулинов М, G, А и уровень циркулирующих иммунных комплексов в крови женщин с обострением хронического аднексита.
3. Определить концентрации цинка, марганца и селена в крови женщин с обострением хронического аднексита.
4. Выявить корреляционные взаимосвязи между нарушениями иммунологических и микроэлементных показателей при обострении хронического аднексита.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые показано, что при обострении хронического аднексита в сыворотке крови достоверно повышаются концентрации интерлейкинов ИЛ-2 и ИЛ-4, являющихся индукторами иммунного ответа на антигенную стимуляцию, а также лакгоферрина -биологически активного вещества, обладающего свойствами острофазового белка.
Выявлена активация показателей клеточного звена иммунной системы, что проявляется в достоверном5 повышении процентного содержания общей популяции зрелых Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, хелперно-индукторной субпопуляции Т-клеток, а также соотношения хелперно-индукторной и супрессорно-цитотоксической субпопуляций Т-лимфоцитов.
Показано, что наиболее информативными показателями, свидетельствующими об адекватной активации гуморального звена иммунной системы у женщин с обострением хронического аднексита, являются достоверное повышение в сыворотке крови концентрации IgA и уровней циркулирующих иммунных комплексов.
Впервые показано, что обострение хронического аднексита сопровождается гипоцинкемией, гиперманганозом и»дефецитом селена, что является проявлением вторичного микроэлементоза.
Впервые выявлены системные нарушения корреляционных соотношений между иммунными параметрами и содержанием микроэлементов у женщин с обострением хронического аднексита.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные данные позволили оценить вклад системных нарушений иммунитета и содержания биометаллов в сыворотке крови в патогенез хронического аднексита. Выявленные нарушения микроэлементного статуса у женщин с обострением хронического аднексита свидетельствуют о наличии "вторичного микро-элементоза", который является патогенетическим звеном воспалительного процесса.
Обнаруженные в динамике наблюдения нарушения в содержании таких МЭ, как марганец и селен, дают основания считать коррекцию мик-роэлментоза необходимой и патогенетически оправданной.
Показанные нарушения иммунного статуса и особенности цитоки-нового профиля дали возможность целенаправленного терапевтического воздействия на эти звенья патогенеза хронического аднексита.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования используются на кафедре патофизиологии НГМД в лекционном курсе по теме: «Патофизиология иммунной системы» и кафедре акушерства и гинекологии стоматологического факультета по теме «Воспалительные заболевания органов малого таза».
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Обострение хронического аднексита сопровождается повышением активности провоспалительных цитокинов.
2. При обострении хронического аднексита возникает вторичный микроэлементоз.
3. У женщин с обострением хронического аднексита формируются новые корреляты между параметрами клеточного и гуморального иммунитета, интерлейкинами и содержанием микроэлементов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения иммунологических параметров и обмена микроэлементов при обострении хронического аднексита"
ВЫВОДЫ
1.У пациенток с обострением хронического аднесита в сыворотке крови достоверно повышаются концентрации ИЛ-2 и ИЛ-4, являющихся индукторами активации гуморального и клеточного звеньев иммунной системы, по сравнению с показателей в группе практически здоровых женщин.
2. У обследованных женщин выявлено достоверное повышение, более чем 2 раза по сравнению с контрольной группой, содержания полифункционального белка лактоферрина в сыворотке крови.
3. При обострении хронического аднексита происходит активация гуморального и клеточного звеньев иммунной системы, что проявляется в достоверном повышении концентрации IgM, IgA и уровней циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови, также процентного содержания популяции зрелых Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов и субпопуляции хелперно-индукторных Т-клеток.
4. У женщин с обострением ХА отмечается гипоцинкемия, гиперманганоз и селенодефицит, что свидетельствует о формировании вторичного микроэлементоза,
5. Коррелятивные связи между содержанием микроэлментов и цитоки-нов отражают особенности нарушений регуляторных взаимоотношений между исследуемыми параметрами в динамике воспалительного процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Можно отметить, что проблема воспалительных заболеваний органов малого таза еще долгое время составит объект пристального внимания гинекологов и патологов, поскольку соединяет в себе практический и общетеоретический аспекты воспаления как типового патологического процесса;
В проведенном диссертационном исследовании s были выявлены достоверно высокие концентрации интерлейкинов ИЛ-2, ИЛ-4 и лактоферрина не только по значениям, «средних» величин, но и: по проценту обследованных женщин, у которых тестируется повышение концентрации данных показателей. Полученные данные позволяют констатировать, что при обострении хронического аднексита, за счет выхода в циркулирующую кровь антигенов из очага хронического воспаления, происходит активация воспалительных процессов и развитие иммунного ответа с привлечением гуморального и клеточного звеньев иммунной системы.