Оглавление диссертации Гридина, Светлана Анатольевна :: 2005 :: Курск
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Воспалительный процесс в области придатков матки у женщин репродуктивного возраста.
1.2. Роль иммунных нарушений в патогенезе воспалительных заболеваний придатков матки.
1.3. Состояние вопроса по лечению воспалительных заболеваний придатков матки.
1.3.1. Иммунокорригирующая терапия воспалительных заболеваний придатков матки.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы и объем исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы исследования иммунной системы.
2.2.2. Методы идентификации патогенной микрофлоры из содержимого цервикального канала.
2.2.3. Методы статистической обработки данных.
2.3. Иммунологическая характеристика женщин с острым аднекситом до лечения.
2.4. Клиническая характеристика женщин с острым аднекситом до лечения.
2.5. Корреляционные связи иммуно-лабораторных параметров у женщин с острым аднекситом до лечения.
Глава III. Иммуно-клиническая эффективность традиционного лечения острого аднексита.
3.1. Иммунологическая эффективность традиционного лечения острого аднексита.
3.2. Клиническая эффективность традиционного лечения острого аднексита.
3.3. Корреляционные связи иммуно-лабораторных параметров у женщин с острым аднекситом после традиционного лечения.
Глава IV. Иммуно-клиническая эффективность комбинации традиционного лечения острого аднексита с ридостином.
4.1. Иммунологическая эффективность комбинации традиционного лечения острого аднексита с ридостином.
4.2. Клиническая эффективность комбинации традиционного лечения острого аднексита с ридостином.
4.3. Корреляционные связи иммуно-лабораторных параметров у женщин с острым аднекситом после комбинации традиционного лечения с ридостином.
Глава V. Иммуно-клиническая эффективность комбинации традиционного лечения острого аднексита с гаммаглобулином.
5.1. Иммунологическая эффективность комбинации традиционного лечения острого аднексита с гаммаглобулином.
5.2. Клиническая эффективность комбинации традиционного лечения острого аднексита с гаммаглобулином.
5.3. Корреляционные связи иммуно-лабораторных параметров у женщин с острым аднекситом после комбинации традиционного лечения с гаммаглобулином.
Глава VI. Иммуно-клиническая эффективность комбинации традиционного лечения острого аднексита с ридостином и гаммаглобулином.
6.1. Иммунологическая эффективность комбинации традиционного лечения острого аднексита с ридостином и гаммаглобулином.
6.2. Клиническая эффективность комбинации традиционного лечения острого аднексита с ридостином и гаммаглобулином.
6.3. Корреляционные связи иммуно-лабораторных параметров у женщин с острым аднекситом после комбинации традиционного лечения с ридостином и гаммаглобулином.
Глава VII. Сравнительная иммуно-клиническая эффективность дифференцированного лечения острого аднексита.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Гридина, Светлана Анатольевна, автореферат
Актуальность исследования.
Увеличение удельного веса заболеваний женской половой сферы является свидетельством неудовлетворительной эффективности традиционного лечения данной патологии (Hagers, 1989). Преобладающей формой среди них являются воспалительные поражения придатков матки (Hadgu F., Westrom L., 1996).
Объективным основанием для этого является агрессивная внешняя среда, возрастание доли иммунологически компрометированных лиц, нарушения гигиены половой жизни, ранние аборты, осложненные роды и другие причины (А. М. Земсков и соавт., 1999, 2003; Е. JL Кузьменко, 2003). Данное заболевание имеет сложный неоднозначный механизм: с одной стороны, у пациенток формируется вторичный иммунодефицит, в основном по Т-звену и дисбаланс гуморальной защиты, с другой, причиной патологии является бактериальная флора, с высокой степенью антибиотикорезистентности, с третьей, высок процент поражения женских половых органов внутриклеточными паразитами - хламидиями, вирусами и пр. При этом возникают ситуации, когда назначение антибактериальных средств обусловливает лизис, например, хламидий, которые являются, в свою очередь, инфицированными вирусами герпеса. В результате итогом антибактериальной терапии является выход и контаминация женщин внутриклеточным агентом нечувствительным к антибиотикам.
Указанные механизмы, зачастую не учитываются клиницистами в должной мере. Последние, как правило, довольствуются достаточно узким спектром терапевтических вмешательств: воздействием на возбудителя, снижением интоксикации, уменьшением выраженности воспалительных и аллергических реакций.
К сожалению, в ряде случаев, это оказывается недостаточным и патология продолжает прогрессировать, приобретая затяжное или хроническое течение с частой сменой причинных возбудителей (Ю. С. Петрушина, 1995).
Столь сложный патогенез заболевания требует столь же комплексного лечения. В данной работе использовался иммуноглобулиновый препарат, влияющий на микробный компонент инфекционного процесса, ридостин -тормозящий репликацию вирусов через продукцию эндогенного интерферона и сочетание обоих препаратов. Возможность одновременного использования данных иммунокорректоров, точки приложения их действия и четкие показания для назначения в современной литературе отсутствуют.
Цель исследования.
Выявление иммуно-клинических особенностей течения острого аднексита и возможностей их коррекции при дифференцированном лечении с использованием иммунокорректоров с различным механизмом действия.
Задачи исследования.
1. Установление типовых изменений иммуно-лабораторного статуса в остром периоде заболевания с определением диагностически значимых критериев.
2. Изучение иммуно-клинической эффективности базового лечения патологии без использования модуляторов.
3. Исследование влияния комбинации традиционной терапии с ридостином на параметры иммуно-клинического статуса пациенток с выявлением мишеней.
4. Документирование реализации нормальным донорским гаммаглобулином позитивного влияния на иммунологическую реактивность и клиническое состояние больных на фоне традиционного набора лекарственных средств, с установлением механизмов действия.
5. Доказательство возможности сочетанного использования модуляторов различного происхождения в общем комплексе лечебных препаратов с идентификацией ключевых параметров.
6. Интегральная оценка иммуно-клинической действенности вариантов дифференцированного лечения воспаления придатков матки.
7. Определение особенностей ассоциативных процессов в лабораторной сфере в остром периоде заболевания и в процессе его дифференцированного лечения.
Научная новизна.
1. Детализированы особенности иммунологических расстройств при остром аднексите с выявлением диагностически значимых критериев.
2. Установлены точки приложения в иммунной системе традиционной терапии воспаления придатков матки и ее комбинации с ридостином и гаммаглобулином.
3. Впервые доказан высокий иммуно-клинический эффект при комбинации ридостина с гаммаглобулином в традиционном комплексе лечебных препаратов, получаемых больными при данном заболевании с идентификацией иммунологических мишеней.
4. Впервые разработаны конкретные показания для применения дифференцированной иммунокоррекции воспаления в женской половой системе.
5. Впервые изучены интегративные процессы в лабораторной сфере в остром периоде заболевания и их динамика при традиционном лечении и проведении разновариантной иммунокоррекции.
Практическая значимость.
Доказано формирование типовых изменений иммуно-лабораторного статуса при остром аднексите, которые не устраняются после проведения базового лечения и, таким образом, обеспечивающих основу для хронизации и рецидивов заболевания в будущем.
Документирована высокая вероятность повышения эффективности традиционного лечения аднексита за счет дополнительного применения гаммаглобулина, ридостина и особенно их комбинации, что сокращает период госпитализации пациенток, снижает риск формирования осложнений.
Разработаны конкретные показания для применения отдельных вариантов терапии заболевания, что облегчает выбор практическим врачом адекватной фармакологической иммунокоррекции.
Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность гинекологических отделений областной и городских больниц г. Воронежа, в учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии № 1 и 2, кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ВГМА им. H.H. Бурденко.
Теоретическая значимость.
Доказана возможность использования комбинированной иммунокоррекции ридостином и гаммаглобулином в лечении острого аднексита с высокой эффективностью.
Установлены точки приложения в иммунной системе пациенток при введении гаммаглобулина, ридостина, их сочетания и на этой основе разработаны конкретные показания для адресной коррекции.
Документирована существенная вариация интегративных процессов между слагаемыми иммуно-лабораторного статусов при остром аднексите и при проведении дифференцированного лечения с использованием иммунотропных воздействий.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась рандомизацией, репрезентативностью числа больных в группах, стандартностью набора методов обследования, однотипностью лечения патологии, адекватными способами математической обработки данных.
Перед проведением статистического анализа предварительно оценивалось распределение показателей на параметрические и непараметрические и с учетом этого выбирали математический критерий. Дополнительно использовался частотный, корреляционно-регрессивный анализы, с помощью коэффициента диагностической значимости выявляли ключевые параметры нарушений и мишени действия дифференцированных вариантов терапии.
Апробация диссертационной работы.
Основные положения диссертации обсуждены на межрегиональной научной конференции молодых ученых «Новые технологии в биологии и медицине» (Воронеж, 2004), научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Г.Е.Островерхова (Курск, 2004), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Современные направления теоретической и практической медицины» (Воронеж, 2005), совместном заседании кафедр: микробиологии, вирусологии и иммунологии, акушерства и гинекологии №1 и 2, ЦНИЛ ВГМА им. Н.Н.Бурденко, иммунологической лаборатории ВОКЛДЦ, иммунологической лаборатории В ОКБ №1 (Воронеж, 2005),
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками и 10 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов (5 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 150 отечественных и 54 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лабораторно-клиническое обоснование использования дифференцированной иммунокоррекции в комплексном лечении острого аднексита"
122 ВЫВОДЫ.
1. У пациенток с острым аднекситом документированы типовые изменения в рутинной гемограмме, характерные для воспалительной реакции, супрессия Т- и фагоцитарного звеньев иммунитета, на фоне накопления циркулирующих иммунных комплексов. Ключевыми параметрами (формула расстройств иммунной системы) оказались: Л зЦИК 3(Тх"2Тс 2).
2. Проведение базового лечения без иммунотропных воздействий обусловило определенную нормализацию исходных иммуно-лабораторных расстройств. Однако, при выписке из стационара, у больных сохранился лейкоцитоз, эозинофилия, моноцитоз, дефицит уровня Т-клеток, подавление резервной метаболической активности нейтрофилов, избыток ЦИК. Слагаемыми ФМИ были: Тс"2В+2ЦИК"2.
3. Дополнительное включение в традиционный комплекс лекарственных средств индуктора интерферона и модулятора иммунологических реакций ридостина способствовало снижению выраженности воспалительного процесса у больных, стимуляции супрессированного Т — и фагоцитарного звеньев иммунитета, снижению концентрации ЦИК, накоплению иммунных глобулинов класса в, с основными мишенями: НСТсп+зФГГзТх+з.
4. Вливание гаммаглобулина пациенткам на фоне базовой терапии обеспечило стимуляцию поглотительной и метаболической способности фагоцитов, снижение концентрации циркулирующих иммунных комплексов и содержания гематологических маркеров воспаления. Составляющими ФМИ оказались НСТсп+3ФПГзЦИК"2.
5. Комбинированное использование ридостина и гаммаглобулина в комплексном лечении острого аднексита полностью корригирует изменения гемограммы, Т-звена иммунитета, активирует исходно сниженный фагоцитоз, с ключевыми мишенями: НСТсп+3ФП+3Л"2.
6. У пациенток с острым аднекситом отмечается уменьшение числа сильных корреляционных связей между показателями иммуно-лабораторного статуса. Проведение традиционного лечения и, особенно, с дополнительным использованием иммунотропных воздействий - гаммаглобулина, ридостина, комбинации обоих препаратов обусловливает увеличение их количества.
7. Интегральная оценка иммуно-клинической эффективности расположила все варианты лечения по снижающейся выраженности в следующем порядке: традиционная терапия + ридостин + гаммаглобулин, тоже + ридостин, тоже + гаммаглобулин, одни общеупотребительные лекарственные средства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
С учетом особенностей изменения слагаемых иммуно-лабораторного статуса, сохранением после реализации базового лечения иммунопатологических изменений, больные с острым аднекситом нуждаются в дополнительном применении в общем комплексе лекарственных препаратов модуляторов по следующим показаниям.
1. При угнетении поглотительной и метаболической способности фагоцитов, дефиците количества Т-хелперов - носителей маркера СД4+ следует дополнительно назначать пациенткам ридостин.
2. Снижение величины спонтанного теста с нитросиним тетразолием, фагоцитарного показателя, излишнее накопление циркулирующих иммунных комплексов является основанием для включения в традиционный комплекс лекарственных препаратов нормального донорского гаммаглобулина.
3. У женщин с дефицитом образования кислородных радикалов в нейтрофилах, уменьшением поглотительной способности фагоцитов на фоне лейкоцитоза показано использование комбинации ридостина с гаммаглобулином.