Оглавление диссертации Ларионова, Анастасия Владимировна :: 2006 :: Иваново
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА У НОВОРОЖДЕННЫХ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЦНС, СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КОРРЕКЦИИ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ.
1.1. Иммунологические показатели периферической крови у новорожденных детей.
1.2. Особенности иммунного статуса при перинатальных поражениях
1.3. Современные подходы к коррекции иммунологических нарушений у новорожденных.
ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных детей.
2.2. Методы и объем исследования.
ГЛАВА III. ПАРАМЕТРЫ ИММУННОГО СТАТУСА В НЕОНАТАЛЬНОМ
ПЕРИОДЕ У ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ
3.1. Особенности субпопуляционного состава и активации иммунокомпе-тентных клеток периферической крови у обследованных новорожденных.
3.2. Цитокиновый профиль у детей с перинатальными поражениями ЦНС в неонатальном периоде.
ГЛАВА IV. КОРРЕКЦИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ МЕТОДОМ СУХОЙ ИММЕРСИИ.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Ларионова, Анастасия Владимировна, автореферат
Актуальность научного исследования:
Перинатальные поражения ЦНС являются ведущей причиной в структуре заболеваний новорожденных. Тяжелые перинатальные поражения нередко приводят к инвалидизации и даже к гибели детей (В.А. Таболин, 1997, Ю.И. Барашнев, 1997; Г.В. Яцык с соавт., 1998; Н.П. Шабалов, 1999; Р.Р.Шиляев, В.В. Чемоданов, А.И. Рыбкин и др., 2002; М.С. Философова, 2003).
Иммунная система новорожденного, как и нервная, является интегрирующей, ответственной за сохранение постоянства его внутренней среды, особенно в условиях постнатальной адаптации. Состояние иммунной системы, в конечном итоге, определяет выживание ребенка, эффективность лечебных и реабилитационных мероприятий, а также степень инвалидизации (Н.Н. Володин, 2004). Доказана взаимосвязь иммунной системы и центральной нервной системы (Н.С. Зайцева, Г.А. Самсыгина с соавт., 1994; Б.М. Тайц с соавт., 2001; Banks W.A., Kastin A.J. et al., 1995).
У детей с перинатальными поражениями нервной системы изменения иммунологических показателей связаны как с нарушением регуляции иммуногенеза, так и с непосредственным влиянием гипоксии на состояние иммунной системы. (Шабалов Н.П., 1996). Этим объясняется высокая частота нарушений иммунного статуса и инфекционно-воспалительных заболеваний у детей с перинатальными поражениями ЦНС (Ю.С. Акоев, Т.Б. Сенцова и др., 2000; Wilson-Costello D., Friedman Н. et al., 2005, Griffin M.P., O'Shea T.M. et al., 2005; Steven J. Gross et al., 2005).
Большинство работ, посвященных изучению иммунного статуса у новорожденных отражает состояние клеточного, гуморального и А-звена иммунитета, а также цитокинового статуса при инфекционно-воспалительных заболеваниях, и при перинатальных поражениях ЦНС у детей без воспалительных процессов (М.В. Дегтярева, В.А. Таболин, Н.Н. Володин, Н.П. Ша-балов, Г.А. Самсыгина, С.А. Кетлинский, JI.B. Ганковская, К.С. Павлова, JI.B. Ковальчук, Banks W.A., Hayward A., Edelson М.В., Nupponen I., Thorsten W., Ng P.C. и др.).
Недостаточно изученными остаются особенности экспрессии маркеров активации иммунокомпетентных клеток, а также цитокинового статуса у новорожденных в зависимости от тяжести перинатальной патологии ЦНС до появления у них клинических признаков инфекционно-воспалительных заболеваний. Изучение этих особенностей важно для уточнения механизмов возникновения инфекционно-воспалительных процессов у этих детей, для выделения критериев доклинической диагностики неонатальных инфекций.
Учитывая иммунологические нарушения, возникающие у новорожденных при перинатальных поражениях ЦНС, обусловливающие предрасположенность этих детей к инфекционно-воспалительным заболеваниям как в не-онатальном периоде, так и на первом году жизни (М.Э. Беликова, 1996), необходима их своевременная и адекватная коррекция. Однако, в большинстве опубликованных работ, посвященных этому вопросу, основное внимание уделяется медикаментозной терапии уже возникшей инфекционно-воспалительной патологии (В.А. Воробьёва с соавт., 1990; А.Г. Антонов с со-авт., 2000; Гриноу А., 2000; А.Д. Царегородцев, В.А. Таболин, 2004; B.C. Шухов, Н.Н.Володин, 2004; А.И. Рыбкин, 1999, 2005; Aujard Y., 1995; Greenough А., 1996; Lin F.Y., 2000; Chen К.Т., 2001; Hyde T.B., 2002). Принимая во внимание тот факт, что лекарственные препараты имеют ограничения для применения у новорожденных, актуальна проблема разработки новых безопасных эффективных немедикаментозных методов коррекции и профилактики иммунологических нарушений у новорожденных детей в силу их физиологичности и неинвазивности для ребенка.
Все вышеперечисленное обосновывает актуальность и необходимость изучения иммунологических нарушений у новорожденных с перинатальной патологией нервной системы для выделения критериев доклинической диагностики неонатальных инфекций-и разработки новых методов коррекции выявленных нарушений.
Цель научного исследования:
Выявить особенности иммунного статуса у новорожденных при перинатальных поражениях ЦНС различной тяжести, обосновать использование метода сухой иммерсии для коррекции иммунологических нарушений и профилактики инфекционно-воспалительной патологии в неонатальном периоде. Задачи научного исследования:
1. Установить частоту и клинические формы инфекционно-воспалительной патологии, у детей с перинатальными поражениями ЦНС в периоде новорожденности.
2. Установить особенности субпопуляционного состава, активации имму-нокомпетентных клеток и цитокинового статуса у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС различной степени тяжести.
3. Выявить нарушения иммунного статуса у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС при инфекционно-воспалительной патологии.
4. Установить влияние метода сухой иммерсии на иммунный статус у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС и обосновать ее применение для коррекции иммунологических нарушений и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний.
Научная новизна исследования:
Установлены особенности экспрессии активационных маркеров при среднетяжелых и тяжелых перинатальных поражениях ЦНС:
- снижение адгезионных свойств лимфоцитов, естественных киллеров, цитотоксических лимфоцитов — при среднетяжелой патологии;
- дисбаланс активации цитотоксических лимфоцитов, нейтрофилов и В-лимфоцитов, снижение готовности к апоптозу Т-хелперов, значительное повышение адгезионных свойств лимфоцитов, особенно натуральных киллеров, в сочетании со снижением содержания СВ16-позитивных моноцитов и НСТ активности полимофноядерных лейкоцитов - при тяжелой патологии.
Выявлены особенности цитокинового статуса у детей с перинатальными поражениями ЦНС: при среднетяжелых поражениях - повышение уровня сывороточного ИЛ-4, снижение сывороточного ИЛ-8 и спонтанного синтеза ИФНа, что свидетельствует о снижении функциональной активности макрофагов и стимуляции Т-звена иммунитета по гуморальному пути; при тяжелых - повышение сывороточного ИЛ-1, ИЛ-4, что указывает на преимущественную активацию Т-звена иммунитета в сторону дифференцировки Th2 и развитии иммунного ответа по гуморальному пути, а также снижение сывороточного ИФНу, индуцированного синтеза ФНОа, спонтанного синтеза ИЛ-8, свидетельствующие об отсутствии адекватного иммунного ответа на инфекционный агент со стороны Т-клеток и макрофагов.
Показано, что у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС соответственно тяжести неврологических нарушений отмечается увеличение относительного содержания натуральных киллеров.
Установлен механизм позитивного влияния метода сухой иммерсии на иммунную систему новорожденных со среднетяжелыми перинатальными поражениями ЦНС, выражающийся в нормализации функциональной активности Т-хелперов и сниженных адгезионных свойств лимфоцитов. Показана эффективность ее использования для профилактики неонатальных инфекций.
Практическая значимость установленные особенности иммунологического статуса могут быть использованы для индивидуального подбора адекватных лечебно-профилактических мероприятий; предложен способ коррекции иммунологических нарушений.
Положения, выносимые на защиту
У новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС имеются нарушения во всех звеньях иммунной системы, проявляющиеся изменением поверхностного фенотипа лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, и продукции цитокинов. Выраженность нарушений иммунного статуса сопряжена с тяжестью неврологических нарушений.
Сухая иммерсия позитивно влияет на параметры иммунного статуса у детей со среднетяжелыми перинатальными поражениями ЦНС (это выражается в нормализации функциональной активности Т-хелперов и сниженных адгезионных свойств лимфоцитов), а также снижает частоту и тяжесть ин-фекционно-воспалительных заболеваний.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на республиканской конференции «Иммунология репродукции» (Иваново, 2005), итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых «День науки-2006» (г.Иваново), итоговых научных сессиях ФГУ «Ивановского НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова Росздрава» за 2003, 2004 гг. 1
Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы, получено положительное решение на выдачу патента на изобретение «Способ оценки эффективности лечения тяжелых форм инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных», № 2004120013 от 12.10.2005г., получена приоритетная справка на выдачу патента на изобретение «Способ коррекции иммунологических нарушений у новорожденных» № 2005121427 от 7.07.05.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 133 страницах машинописи, содержит введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Библиограф включает 136 отечественных и 81 иностранный источник. Работа содержит 23 таблицы, иллюстрирована 21 рисунком.
Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения иммунного статуса у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС, их немедикаментозная коррекция"
ВЫВОДЫ
1. У новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС соответственно тяжести неврологических нарушений увеличивается частота и тяжесть инфекционно-воспалительной патологии: при легких перинатальных поражениях - 47,1%, при среднетяжелых - 54,6 %, при тяжелых-100%.
2. У новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС соответственно тяжести неврологической симптоматики имеет место снижение показателей Т-клеточного звена иммунитета (общего количества Т-лимфоцитов, Т-хелперов) и отмечается увеличение относительного содержания естественных киллеров.
3. При среднетяжелых перинатальных поражениях ЦНС, кроме указанных изменений, отмечено снижение адгезионных свойств лимфоцитов и естественных киллеров, повышение уровня сывороточного ИЛ-4, снижение сывороточного ИЛ-8 и спонтанного синтеза ИФНа.
4. При тяжелых перинатальных поражениях ЦНС на фоне активации естественных киллеров, показателей В-звена иммунитета и снижении показателей Т-клеточного иммунитета имеет место повышение экспрессии маркеров ранней активации, снижение маркеров поздней активации на цитотоксических лимфоцитах, снижение экспрессии маркеров апоптоза на Т-хелперах, значительное повышение адгезионных свойств лимфоцитов, особенно естественных киллеров в сочетании со снижением содержания СБ16-позитивных моноцитов и НСТ активности полимофноядерных лейкоцитов, повышение сывороточного ИЛ-1, ИЛ-4, снижение сывороточного ИФНу, индуцированного синтеза ФНОа, спонтанного синтеза ИЛ-8. Эти особенности иммунного ответа у новорожденных с тяжелой перинатальной патологией ЦНС объясняются и наличием инфекционно-воспалительной патологии, и особенностями ее течения.
5. У новорожденных с тяжелыми и среднетяжелыми поражениями ЦНС развитие инфекционно-воспалительной патологии связано с повышением относительного содержания естественных киллеров, снижением уровня маркеров поздней активации на нейтрофилах и повышением уровня IgM. У новорожденных с легкой перинатальной патологией ЦНС - с увеличением содержания В-лимфоцитов и экспрессии маркеров поздней активации на лимфоцитах и на В-клетках. Возникновению неонатальных инфекций у детей без перинатальных поражений ЦНС предшествует снижение уровня сывороточного IgG и увеличение индуцированного синтеза ИФНа.
6. Сухая иммерсия оказывает положительное влияние на параметры иммунного статуса у новорожденных со среднетяжелыми перинатальными поражениями ЦНС (способствует нормализации функциональной активности Т-хелперов и сниженных адгезионных свойств лимфоцитов) и приводит к снижению частоты и тяжести инфекционно-воспалительных заболеваний в неонатальном периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Новорожденным с перинатальными поражениями ЦНС при высоком риске инфекционно-воспалительных заболеваний или при их развитии для индивидуального подбора адекватных лечебно-профилактических мероприятий рекомендуется проводить иммунологическое обследование.
2. Для коррекции иммунологических нарушений и профилактики инфекционно-воспалительной патологии у детей с перинатальными поражениями ЦНС с 7-10—го дня жизни рекомендуется в комплексное лечение включать курс сухой иммерсии длительностью 7-10 процедур.