Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:Нарушения иммунного статуса, ремоделирование кардиоваскулярного русла у больных подагрой и их динамика на фоне терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения иммунного статуса, ремоделирование кардиоваскулярного русла у больных подагрой и их динамика на фоне терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нарушения иммунного статуса, ремоделирование кардиоваскулярного русла у больных подагрой и их динамика на фоне терапии - тема автореферата по медицине
Волобуева, Инна Николаевна Курск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.09
 
 

Оглавление диссертации Волобуева, Инна Николаевна :: 2010 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. Роль эндотелиальной дисфункции в развитии артериальной гипертензии и подагры.

ГЛАВА 2. Иммуновоспалительные механизмы патогенеза артериальной гипертензии на фоне подагры.

ГЛАВА 3. Фармакологическая коррекция иммунных нарушений и эндотелиальной дисфункции у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с подагрой.

РАЗДЕЛ II. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА 4. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 5. Показатели функционального состояния эндотелия и параметры ремоделирования кардиоваскулярного русла у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с подагрой.

ГЛАВА 6. Иммунные нарушения и их роль в формировании кардиоваскулярного континуума у больных артериальной гипертензией в сочетании с подагрой.

ГЛАВА 7. Сравнительная оценка влияния терапии лизиноприлом, лозарта-ном и их комбинацией на клиническую симптоматику и показатели иммунного статуса у больных артериальной гипертензией на фоне подагры.

ГЛАВА 8. Влияние терапии лизиноприлом и лозартаном на функциональное состояние эндотелия, показатели кардиоваскулярного русла у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с подагрой.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая иммунология, аллергология", Волобуева, Инна Николаевна, автореферат

Заболеваемость подагрой составляет около 1% и продолжает неуклонно расти [3, 4, 35, 71, 93].В настоящее время установлено, что 66% больных подагрой погибают вследствие кардиоваскулярпых осложнений. Особенностью подагры является частое сочетание с такими заболеваниями, как артериальная гипертензия (АГ), ишемическая болезнь сердца (ИБС) и др.[26].

Сочетание артериальной гипертензии и подагры, для которых характерен высокий риск кардиоваскулярных катастроф, представляет собой важную медико-социальную проблему, поскольку обе патологии в результате тесной патогенетической связи и взаимного отягощения ухудшают качество жизни больных, несут угрозу преждевременной инвалидизации и смерти пациентов от многочисленных осложнений. Получены убедительные данные о патофизиологическом значении гиперурикемии, как фактора прогрессирова-ния сердечно-сосудистых заболеваний [47].

Накапливается все больше фактов, указывающих на значимость воспалительных изменений сосудистой стенки как фактора атерогенеза и связанного с этим более раннего и частого развития кардиоваскулярных катастроф у больных подагрой [25]. Установлено, что ряд показателей воспаления (ин-терлейкины-1, -6, фактор некроза опухоли а, растворимые молекулы адгезии и др.) ассоциируются с высоким риском развития и прогрессирования карди-альной патологии [44, 134]. Известна патогенетическая роль дисфункции эндотелия и иммуновоспалительных механизмов в патогенезе сердечнососудистых заболеваний. Однако до настоящего времени изменения функционального состояния эндотелия и иммунного статуса при АГ, ассоциированной с подагрой, остаются невыясненными. АГ выполняет функцию запускающего и модулирующего механизма по отношению к целому ряду патологических изменений системы кровообращения, определяющих сроки жизни человека: атеросклероз, ишемические и склеротические изменения в органах, развитие цереброваскулярной, сердечной и почечной недостаточности. Актуальность проблемы изучения сочетания двух этих патологий заключается не только в большой распространенности, но и в том, что данная комбинация во много раз увеличивает риск кардиоваскулярных осложнений, обусловливая высокую смертность этой категории больных.

В связи с чем перспективными являются исследования по изучению эндотелиальной функции и иммунных маркеров кардиоваскулярного риска у больных АГ на фоне подагры. Очевидно, что уточнение механизмов формирования кардиоваскулярного континуума при сочетанной патологии будет способствовать оптимизации терапии и улучшению прогноза заболевания. Тем более что ассоциация АГ и подагры, являющаяся ярким примером ассимиляции микрокристаллического воспаления и выраженных метаболических нарушений [4, 5], обусловливает трудности лечения и обосновывает необходимость дальнейших исследований в этом направлении.

Следует отметить, что совершенствование методов лечения АГ относится к приоритетным направлениям современной медицины [1]. Поэтому представляется актуальным проведение сравнительной оценки иммунокор-ригирующих и вазопротективных эффектов ингибиторов ангиотензинпрев-ращающего фермента и блокаторов ангиотензиновых рецепторов, используемых в терапии сердечно-сосудистых заболеваний, что позволит разработать дифференцированные подходы к лечению сочетанной патологии.

Все вышесказанное определило цель и задачи исследования.

Цель работы: изучение влияния терапии ингибитором ангиотензин-превращающего фермента (лизиноприлом) и блокатором ангиотензиновых рецепторов (лозартаном) на показатели иммунного статуса и функционального состояния эндотелия сосудов у больных артериальной гипертензией на фоне подагры.

Задачи исследования

1. Изучить функциональное состояние эндотелия сосудов у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с подагрой.

2. Исследовать содержание в сыворотке крови больных АГ на фоне подагры интерлейкина-1р, интерлейкина-6, фактора некроза опухоли а, трансформирующего фактора роста (Зь неоптерина, С-реактивного белка и молекул межклеточной адгезии бУСАМ- 1.

3. Изучить показатели активности иммунного воспаления и функционального состояния эндотелия сосудов у больных АГ на фоне подагры в зависимости от уровня гиперурикемии .

4. Определить взаимосвязь между нарушениями иммунного статуса, функционального состояния эндотелия сосудистой стенки, параметрами ре-моделирования кардиоваскулярной системы у больных подагрой с АГ.

5. Провести сравнительную оценку эффективности корригирующего влияния лизиноприла, лозартана и их комбинации на показатели иммунного статуса и эндотелиальной функции сосудов у больных АГ на фоне подагры.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие АГ у больных подагрой сопровождается развитием эндотелиальной дисфункции, более выраженной в сравнении с показателями у больных с АГ без признаков подагры.

2. При сочетании АГ и подагры имеет место прямая зависимость между содержанием в сыворотке крови ИЛ-1(3, ИЛ-6, ИЛ-8, фактора некроза опухоли -а, молекул адгезии бУСАМ-1,неоптерина, С-реактивного белка и тяжестью нарушений функционального состояния эндотелия сосудов.

3. Показатели ремоделирования кардиоваскулярного русла коррелируют с уровнем провоспалительной цитокинемии, содержанием ТФР- [3] в сыворотке крови больных АГ на фоне подагры.

4. Включение в базисную терапию больных АГ на фоне подагры лизиноприла или лозартана приводит к сопоставимым по активности противовоспалительному и вазопротективному действиям, наиболее эффективным у пациентов с легкой и средней степенью тяжести эндотелиальной дисфункции.

5. Комбинированное применение лизиноприла с лозартаном сопровождается потенцированием результативности корригирующего влияния терапии на показатели иммунного статуса, функционального состояния эндотелия сосудистого русла, что характеризуется купированием данных нарушений у больных АГ на фоне подагры и при наличии II степени эндотелиальной дисфункции и их коррекцией при Ш-1У степени эндотелиальной дисфункции.

Научная новизна

В работе впервые проведена оценка активности иммунного воспаления и представлена характеристика функционального состояния эндотелия сосудов у больных АГ на фоне подагры. Установлено, что иммунные нарушения, включающие гиперэкспрессию ИЛ-1р, ИЛ-6, фактора некроза опухоли а, С-реактивного белка, неоптерина, молекул межклеточной адгезии бУСАМ-1 трансформирующего фактора роста (3) являются одним из основных патогенетических факторов формирования эндотелиальной дисфункции у данной категории больных. Выявлено, что сочетание АГ и подагры сопровождается развитием эндотелиальной дисфункции, более выраженной при сочетанной патологии в сравнении с больными АГ без нарушений пуринового обмена.

Установлено, что наибольшая концентрация в сыворотке крови ИЛ-1(3, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, бУСАМ-1,неоптерина, С-реактивного белка, ТФР-(31 имеет место у больных подагрой с АГ 3 ст. при наличии высокой гиперури-кемии и ожирения.

Определено, что показатели ремоделирования миокарда левого желудочка, сосудистого русла почек напрямую коррелируют с уровнем провоспа-лительной цитокинемии, неоптерина, молекул межклеточной адгезии эУСАМ-1 и содержанием ТФР-р] в сыворотке крови больных АГ на фоне подагры.

Впервые показано, что лизиноприл и лозартан обладают сопоставимыми по активности иммунокорригирующим и эпдотелиопротективным влияниями у больных АГ на фоне подагры. Установлено, что одним из механизмов реализации противовоспалительного и вазопротективного действия лозартана является его гипоурикемическая эффективность.

Практическая значимость Проведенные исследования установили, что активация иммунного воспаления представляет один из основных механизмов формирования эндоте-лиальной дисфункции и у больных АГ, ассоциированной с подагрой. Выявлено также, что гиперурикемия является одним из ведущих факторов риска развития иммунной и эндотелиальной дисфункций при сочетании АГ и подагры. Полученные результаты обосновали целесообразность использования лизиноприла и лозартана в комплексном лечении больных АГ на фоне подагры для коррекции иммунных нарушений и дисфункции эндотелия.

Сравнительная оценка иммунокорригирующего и вазопротективного действия лизиноприла и лозартана показала их сопоставимую активность. Выявлено повышение результативности коррекции иммунных нарушений и эндотелиальной дисфункции при назначении комбинации лизино-прил+лозартан. Обоснована целесообразность включения в комплексную терапию больных сочетанной патологией лизиноприла. или лозартана преимущественно при наличии 1-П степени эндотелиальной дисфункции. Установлено, что применение комбинации лизиноприл+лозартан сопровождается наибольшим корригирующим влиянием на нарушения иммунного статуса, функционального состояния эндотелия, и процессы ремоделирования сердечно-сосудистой системы при АГ на фоне подагры, поэтому показано при III степени эндотелиальной дисфункции.

Апробация работы Основные положения диссертации представлены на XIV международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Тель-Авив, Израиль, 2009), Российском национальном конгрессе кардиологов

Кардиология: реалии и перспективы» (Москва, 2009), в материалах III меж* I региональной конференции «Сочетанные заболевания внутренних органов в терапевтической практике» (Иркутск, 2009), 74-ой научной конференции КГМУ, сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2009), XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2009), Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, ОАЭ, 2009), межкафедральной научно-практической конференции кафедр внутренних болезней №1, №2, внутренних болезней ФПО, клинической иммунологии и аллергологии Курского государственного медицинского университета.

Внедрение полученных результатов

Результаты проведенных исследований внедрены и используются в работе ревматологического отделения Курской областной клинической больницы, кардиологических отделений МУЗ ГБСМП г. Курска, МУЗ ГБ имени Николая Сергеевича Короткова г. Курска, в лечебной, научной работе и педагогическом процессе на кафедрах внутренних болезней № 1, № 2, клинической иммунологии и аллергологии Курского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 230 литературных источников, в том числе 103 отечественных и 127 зарубежных. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 13 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения иммунного статуса, ремоделирование кардиоваскулярного русла у больных подагрой и их динамика на фоне терапии"

ВЫВОДЫ

1. Сочетание АГ и подагры сопровождается развитием эндотелиальной дисфункции, характеризующейся нарушением вазорегулирующей функции эндотелия сосудов, увеличением сывороточного содержания ЭТ-1, ЦЭК, достоверно более выраженных в сравнении аналогичными показателями у больных АГ без нарушений пуринового обмена.

2. У больных АГ в сочетании с подагрой повышено содержание в сыворотке крови цитокинов провоспалительного действия (ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ-6, ИЛ-8), ТФР-Рь молекул межклеточной адгезии бУСАМ-1, неоптерина, СРБ, нарастающее с увеличением тяжести эндотелиальной дисфункции.

3. Активность иммунного воспаления, прогрессирование функциональных нарушений эндотелия сосудов у больных АГ, ассоциированной с подагрой, коррелирует с тяжестью АГ, уровнем гиперурикемии, наличием ожирения.

4. Включение в базисную терапию больных АГ на фоне подагры с легкой и средней степенью эндотелиальной дисфункции лизиноприла или ло-зартана приводит к сопоставимому по эффективности противовоспалительному, вазопротективному и органопротективному действиям.

5. Комбинированное применение лизиноприла с лозартаном сопровождается потенцированием результативности корригирующего влияния терапии на провоспалительную цитокинемию, уровень ТФР-рь неоптерина, СРБ и бУСАМ-1, нарушения функционального состояния эндотелия сосудистой стенки, показатели ремоделирования кардиоваскулярного русла, что характеризуется купированием данных нарушений у больных АГ на фоне подагры при 1-Н степени дисфункции эндотелия и их коррекцией при 1П-1У степени эндотелиальной дисфункции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом значимости иммунного воспаления и эндотелиальной ^г^^ функции в формировании кардиоваскулярного континуума у больных

1 на фоне подагры при назначении терапии следует использовать препаратьг^ обладающие иммунокорригирующим и эндотелиопротективным дейсх^,^ лизиноприл, лозартан).

2. Больным АГ 1-2 ст на фоне подагры с I степенью эндотелиа^г--^^^ дисфункции обосновано назначение лизиноприла или лозартана в ка» стве противовоспалительной, вазопротективной и органопротективной теРагХ^111 3. Больным АГ 2-3 ст., ассоциированной с подагрой, при II степег^^^ дотелиальной дисфункции и умеренной гиперурикемии показано назн;; ение лизиноприла, при высокой гиперурикемии - лозартана.

4. При наличии у больных АГ на фоне подагры, ожирения, гиперурикемии, обосновано применение комбинированной терапии -гг-с^ зиноприл+лозартан.

5. Больным АГ на фоне подагры для оценки эффективности мого лечения целесообразно исследование маркеров иммунного вос^^-^^^ и показателей эндотелиальной функции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения иммунного статуса, ремоделирование кардиоваскулярного русла у больных подагрой и их динамика на фоне терапии

804616927

(/Ъъиу _

Волобуева Инна Николаевна

НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО СТАТУСА, РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РУСЛА У БОЛЬНЫХ ПОДАГРОЙ И ИХ ДИНАМИКА НА ФОНЕ ТЕРАПИИ

14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 5 Ш 2010

Курск-2010

004616027

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Князева Лариса Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Юдина Светлана Михайловна доктор медицинских наук, профессор Калюжин Олег Витальевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится « 2010 г. в ча-

сов на заседании диссертационного совета Д 2iu8.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 305041, г. Курск, ул. Карла Маркса, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Рос-здрава.

Автореферат разослан « 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета --Калуцкий П.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Заболеваемость подагрой составляет около 1% и продолжает неуклонно расти. В настоящее время установлено, что 66% больных подагрой погибают вследствие кардиоваскулярных осложнений. Особенностью подагры является частое сочетание с такими заболеваниями, как артериальная гипертензия (АГ), ишемическая болезнь сердца (ИБС) и др. (Барскова В.Г., 2010).

Сочетание артериальной гипертензии и подагры, для которых характерен высокий риск кардиоваскулярных катастроф, представляет собой важную медико-социальную проблему, поскольку обе патологии в результате тесной патогенетической связи и взаимного отягощения ухудшают качество жизни больных, несут угрозу преждевременной инвалидизации и смерти пациентов от многочисленных осложнений (Мазур H.A., 2003).

Накапливается все больше фактов, указывающих на значимость воспалительных изменений сосудистой стенки как фактора атерогенеза и связанного с этим более раннего и частого развития кардиоваскулярных катастроф у больных подагрой (Дряженкова И.В., 2005). Установлено, что ряд показателей воспаления (интерлейкины-1, -6, фактор некроза опухоли а, растворимые молекулы адгезии и др.) ассоциируются с высоким риском развития и прогрессирова-ния кардиальной патологии (Кремнева JI.B. с соавт., 2003). Известна патогенетическая роль дисфункции эндотелия и иммуновоспалительных механизмов в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний. Однако до настоящего времени изменения функционального состояния эндотелия и иммунного статуса при АГ, ассоциированной с подагрой, остаются невыясненными.

В связи с чем перспективными являются исследования по изучению иммунных, как наиболее ранних и, следовательно, потенциально обратимых, механизмов формирования кардиоваскулоренального континуума у больных АГ на фоне подагры, что будет способствовать оптимизации терапии и улучшению прогноза. Следует отметить, что совершенствование методов лечения относится к приоритетным направлениям современной медицины. Поэтому представляется актуальным проведение сравнительной оценки иммунокорригирующих и вазопротективных эффектов ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и блокаторов ангиотензиновых рецепторов, используемых в терапии сердечно-сосудистых заболеваний, что позволит разработать дифференцированные подходы к лечению сочетанной патологии.

Все вышесказанное определило цель и задачи исследования.

Цель работы: изучение влияния терапии ингибитором ангиотензинпревращающего фермента (лизиноприлом) и блокатором ангиотензиновых рецепторов (лозартаном) на показатели иммунного статуса и функционального состояния эндотелия сосудов у больных артериальной гипертензией на фоне подагры.

\ 3

Задачи исследования

1. Изучить функциональное состояние эндотелия сосудов у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с подагрой.

2. Исследовать содержание в сыворотке крови больных АГ на фоне подагры интерлейкина-1р (ИЛ-1р), интерлейкина-6 (ИЛ-6), интерлейкина-8 (ИЛ-8), фактора некроза опухоли а (ФНОа), трансформирующего фактора роста (ТФР-р!), неоптерина, С-реактивного белка (СРБ) и молекул межклеточной адгезии бУСАМ-К

3. Изучить показатели активности иммунного воспаления и функционального состояния эндотелия сосудов у больных АГ на фоне подагры в зависимости от уровня гиперурикемии.

4. Определить взаимосвязь между нарушениями иммунного статуса, функционального состояния эндотелия сосудистой стенки, параметрами ремо-делирования кардиоваскулярной системы у больных подагрой с АГ.

5. Провести сравнительную оценку эффективности корригирующего влияния лизиноприла, лозартана и их комбинации на показатели иммунного статуса и эндотелиальной функции сосудов у больных АГ на фоне подагры.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие АГ у больных подагрой сопровождается развитием эндотелиальной дисфункции, более выраженной в сравнении с показателями у больных с АГ без признаков подагры.

2. При сочетании АГ и подагры имеет место прямая зависимость между содержанием в сыворотке крови ИЛ-1р, ИЛ-б, ИЛ-8, фактора некроза опухоли а, молекул адгезии бУСАМ-1, неоптерина, С-реактивного белка и тяжестью нарушений функционального состояния эндотелия сосудов.

3. Показатели ремоделирования кардиоваскулярного русла коррелируют с уровнем провоспалительной цитокинемии, содержанием ТФР-Р) в сыворотке крови больных АГ на фоне подагры.

4. Включение в базисную терапию больных АГ на фоне подагры лизиноприла или лозартана приводит к сопоставимым по активности противовоспалительному и вазопротективному действиям, наиболее эффективным у пациентов с легкой и средней степенью тяжести эндотелиальной дисфункции.

5. Комбинированное применение лизиноприла с лозартаном сопровождается потенцированием результативности корригирующего влияния терапии на показатели иммунного статуса, функционального состояния эндотелия сосудистого русла, что характеризуется купированием данных нарушений у больных АГ на фоне подагры при наличии II степени эндотелиальной дисфункции и их коррекцией при НЫУ степени эндотелиальной дисфункции.

Научная новизна

Впервые проведена оценка активности иммунного воспаления и представлена характеристика функционального состояния эндотелия сосудов у

больных АГ на фоне подагры. Установлено, что иммунные нарушения, включающие гиперэкспрессию ИЛ-10, ИЛ-б, фактора некроза опухоли а, С-реактивного белка, неоптерина, молекул межклеточной адгезии бУСАМ-1, трансформирующего фактора роста рь являются одним из основных патогенетических факторов формирования эндотелиальной дисфункции у данной категории больных. Выявлено, что сочетание АГ и подагры сопровождается развитием эндотелиальной дисфункции, более выраженной в сравнении с больными АГ без нарушений пуринового обмена.

Установлено, что наибольшая концентрация в сыворотке крови ИЛ-10, ИЛ-б, ИЛ-8, ФНОа, бУСАМ-1, неоптерина, С-реактивного белка, ТФР-Р1 имеет место у больных подагрой с АГ 3 ст. при наличии высокой гиперурикемии (ГУ) и ожирения.

Определено, что показатели ремоделирования миокарда левого желудочка, сосудистого русла почек напрямую коррелируют с уровнем провоспали-тельной цитокинемии, неоптерина, молекул межклеточной адгезии бУСАМ-1 и содержанием ТФР-Р) в сыворотке крови больных АГ на фоне подагры.

Впервые показано, что лизиноприл и лозартан обладают сопоставимыми по активности иммунокорригирующим и эндотелиопротективным влияниями у больных АГ на фоне подагры. Установлено, что одним из механизмов реализации противовоспалительного и вазопротективного действия лозартала является его гипоурикемическая эффективность.

Практическая значимость

Проведенные исследования установили, что активация иммунного воспаления представляет один из основных механизмов формирования эндотелиальной дисфункции у больных АГ, ассоциированной с подагрой. Выявлено также, что гиперурикемия является одним из ведущих факторов риск а развития иммунной и эндотели&тьной дисфункций при сочетании АГ и подагры. Полученные результаты обосновали целесообразность использования лизиноприла и лозартана в комплексном лечении больных АГ на фоне подагры для коррекции иммунных нарушений и дисфункции эндотелия.

Сравнительная оценка иммунокорригирующего и вазопротективного действия лизиноприла и лозартана показала их сопоставимую активность. Выявлено повышение результативности коррекции иммунных нарушений и эндотелиальной дисфункции при назначении комбинации лизиноприл+лозартан. Обоснована целесообразность включения в комплексную терапию больных сочетан-ной патологией лизиноприла или лозартана преимущественно при наличии 1-И степени эндотелиальной дисфункции. Установлено, что применение комбинации лизиноприл+лозартан сопровождается наибольшим корригирующим влиянием на нарушения иммунного статуса, функционального состояния эндотелия и процессы ремоделирования сердечно-сосудистой системы при АГ на фоне подагры, поэтому показано при III степени эндотелиальной дисфункции.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на XIV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Тель-Авив, Израиль, 2009), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» (Москва, 2009), в материалах III Межрегиональной конференции «Сочетанные заболевания внутренних органов в терапевтической практике» (Иркутск, 2009), 74-й научной конференции КГМУ, сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2009), XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2009), Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, ОАЭ, 2009), межкафедральной научно-практической конференции кафедр внутренних болезней № 1,2, внутренних болезней ФПО, клинической иммунологии и аллергологии Курского государственного медицинского университета.

Внедрение полученных результатов

Результаты проведенных исследований внедрены и используются в работе ревматологического отделения Курской областной клинической больницы, кардиологических отделений МУЗ ГКБСМП г. Курска, МУЗ ГБ имени Николая Сергеевича Короткова г. Курска, в лечебной, научной работе и педагогическом процессе на кафедрах внутренних болезней № 1,2, клинической иммунологии и аллергологии Курского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 230 литературных источников, в том числе 103 отечественных и 127 зарубежных. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 13 рисунками.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 12 работах в центральной (в том числе 4 - в изданиях, рецензируемых ВАК) и местной печати, содержат полный объем информации, касающейся темы диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Клиническая характеристика больных. Под наблюдением находились 138 мужчин с АГ 1-Й ст., 1-3 ст., ассоциированной с первичной подагрой, в возрасте от 42 до 56 лет (средний возраст 46,8±7,3 года), с длительностью заболевания от 1 до 10 лет, с сохранной азотовыделительной функцией почек (СКФ > 60 мл/мин). Диагноз подагры удовлетворял классификационным критериям

S. Wallace с соавт. (1977), одобренным ВОЗ (2000). Диагноз АГ устанавливался согласно классификации ВОЗ/ВНОК 2003/2008 гг.

Группу сравнения составили 30 больных АГ без нарушения пуринового обмена. Группа контроля была представлена 20 здоровыми донорами (мужчинами).

Критерии включения пациентов в исследование: мужчины в возрасте от 42 до 56 лет; наличие первичной подагры в сочетании с АГ 1-3 степени, I-H стадии; дебют подагры, предшествовавший выявлению АГ; межприступный период течения подагры; отсутствие воспалительных изменений в суставах; информированное согласие пациента.

Критерии исключения из исследования: хроническая почечная недостаточность; нарушения сердечного ритма и проводимости; хроническая сердечная недостаточность выше II ФК по классификации New York Heart Association (NYHA); артериальная гипертензия, не ассоциированная с подагрой; острый подагрический артрит; вторичная подагра; сахарный диабет; воспалительные процессы любой локализации; прием аллопуринола в течение 2 месяцев, предшествовавших исследованию; индивидуальная непереносимость лизиноприла и/или лозартана.

Таблица 1

Клиническая характеристика обследованных больных_

Больные АГ, Группы больиых АГ на фоне подагры

Показатель ассоциированной с подагрой Больные с ГУ <520 мкмоль/л Больные с ГУ 520-620 мкмоль/л Бальные с ГУ >620 мкмоль/л

(п=138) (п=43) (п=56) (п=39)

Возраст, годы 46,8±7,3 45,1±6,8 51,3±6,4 50,2±7,7

Артериальная гипер-

тензия

-1 ст. (чел) 21 12 7 2

- 2 ст. (чел) 57 28 23 6

- 3 ст. (чел) 60 3 26 31

ИМТ, кг/м1 31,8±3,3 29,8±3,1 31,9±3,4 33,7±3,5

Поражение суставов:

- приступное течение артрита (абс./%) 86 (62,3%) 41 (95,3%) 45 (80,4%) _

- количество присту-

пов в год

- хронический подаг- 3,3±1,4 2,5±0,9 4,1±1,8 -

рический артрит (абс./%) 52 (37,7%) 2 (4,7%) 11 (19,6%) 39 (100%)

- количество пора-

женных суставов за время болезни 6,9±4,4 3,2±2,1 6,7±4,5 10,8±6,6

Тофусы (абс./%) 49 (35,5%) - 10 (17,9%) 39 (100%)

Нефролитиаз (абс./%) 78 (56,5%) 6 (14,0%) 33 (58,9%) 39 (100%)

По степени дилатации плечевой артерии в пробе с реактивной гиперемией все больные АГ на фоне подагры были рандомизированы на 3 группы: соответственно I, II и Ш-1У степени тяжести ЭД (рис. 1).

34,1%

26,8%

□ ЭД I степени (Ad 9,9-7,5%)

□ ЭД II степени (Ad 7,4-3,0%)

В ЭД IH-1V степени (Ad <2,9% или констрикция)

Рис. 1. Распределение больных АГ на фоне подагры (%) в зависимости от степени тяжести дисфункции эндотелия по результатам пробы с реактивной гиперемией.

Исходно группы были сопоставимы по всем исследуемым параметрам, включая пол, возраст, степень АГ, уровень гиперурикемии. Исследование исходных изучаемых параметров проводилось после 7-дневного контрольного периода. Затем больным с сочетанной патологией назначали аплопуринол в индивидуально подобранной дозе под контролем уровня МК в крови (в среднем 250±50 мг/сутки) с включением лизиноприла (Диротона, Gedeon Richter) (п=51), или лозартана (Козаара, Merck Sharp&Dohme) (п=52), или их комбинации (п=35).

При проведении терапии больные распределялись на подгруппы с учетом степени тяжести эндотелиальной дисфункции по результатам исследования эн-дотелийзависимой вазодилатации (ЭЗВД) (см. табл. 2).

Таблица 2

Распределение больных АГ на фоне подагры в зависимости

от проводимой терапии

№ группы п Степень тяжести ЭД (п) Схема лечении

I I! Hi-IV

1 51 19 17 15 Лизиноприл (35,0±5,0 мг/сут)

2 52 18 18 16 Лозартан (125,0±25,0 мг/сут)

3 35 _ 19 16 Лизиноприл (25,0±5,0 мг/сут)+ лозартан (75,0±25,0 мг/сут)

Всего 138 37 54 47

Контроль качества проводимой терапии осуществлялся на основании анализа динамики клинической симптоматики (достижение целевого уровня АД).

Оценка иммунологических показателей, функционального состояния эндотелия осуществлялась дважды: исходно и через 6 месяцев комплексного лечения. Концентрация МК крови исследовалась каждые 2 недели до достижения нормоурикемии, затем - по окончании 6-месячного курса комплексной терапии.

Методы лабораторных исследований. Содержание в сыворотке крови ФНОа, ИЛ-10, ИЛ-6 и ИЛ-8 исследовали методом твердофазного иммунофер-ментного анализа с использованием тест-систем НОО «Протеиновый контур», г. Санкт-Петербург.

Концентрацию ТФР-Pi определяли иммуноферментным методом (Amer-sham Pharmacia Biotech).

Уровень sVCAM-1 в крови изучали с использованием иммуноферментно-го анализа (ЗАО «БиоХимМак», Москва).

Количество десквамированных эндотелиоцитов в крови определяли по методу J. HIadovec (1978). Метод основан на изоляции клеток эндотелия вместе с тромбоцитами с последующим осаждением тромбоцитов с помощью адено-зиндифосфата (АДФ). Оценку уровня эндотелина-1(ЭТ-1) в образцах проводили с помощью набора для радиоиммунного анализа фирмы Amersham (США).

Концентрацию СРБ в сыворотке крови определяли высокочувствительным иммуноферментным методом с использованием наборов IMMUZITE Aigh Sensirity CRP (ОМБ, Москва).

Метод исследования почечного кровотока. У всех пациентов выполнялось ультразвуковое исследование почек и дуплексное сканирование с импульсным допплеровским картированием кровотока в магистральных почечных артериях, в сегментарных и дуговых внутрипочечных артериях на ультразвуковой акустической системе Vivid 3 (США) с применением фазовоконтрастного датчика 3,2 МГц для почечных артерий по общепринятым методикам. Оценивали скорости кровотока в см/с: максимальную систолическую (Vmax), конечную диастолическую (Vmin), среднюю по времени (Vmean), систоло-диастолическое соотношение скоростей (S/D); показатели периферического сопротивления: пульсационный индекс (PI), индекс сопротивления (RI). PI и RI были автоматически рассчитаны по формулам:

PI = (Vmax-Vmin)/Vmean; RI = (Vmax-Vmin)/Vmax.

Исследование морфофункционального состояния сердца с помощью эхокардиографии. Морфометрию миокарда производили методом эхокардио-графии (ЭхоКГ) в М-режиме по методике Американской ассоциации ЭхоКГ (ASE) с целью изучения взаимосвязей параметров иммунного статуса и эндоте-лиальной дисфункции с показателями системной гемодинамики, ОПСС, сократительной функцией миокарда ЛЖ и различными типами ремоделирования ЛЖ.

ЭхоКГ проводили на сканере Vivid 3 (США) с механическим секторным датчиком на 3,5 МГц.

Определяли КСРЛЖ в см, КДРЛЖ в см, ТМЖП в см, ТЗСЛЖ в см.

Величина КДОЛЖ и КСОЛЖ сердца определялись по формуле L. Teich-holtz и соавт.: V=7,0/2,4+D-D3, где V - объем левого желудочка (мл), D - перед-незадний размер ЛЖ в систолу или диастолу (см).

УО сердца рассчитывали как разность КДОЛЖ и КСОЛЖ: УО = КДОЛЖ-КСОЛЖ. ФВ в % расчитывали как отношение УО к КДОЛЖ: ФВ = (УО/КДОЛЖ)-ЮО%.

ГМЛЖ определялась по методике R.B. Devereux: ММЛЖ = 1,04 [(КДР+ТМЖПд+ТЗСЛЖд)3-КДР3]-13,6.

За уровень ГЛЖ принят критерий ИММЛЖ, превышающий 134 г/м2 у мужчин и 110 г/м2 у женщин.

ОТС ЛЖ определяли по формуле: ОТС ЛЖ = (ТМЖПд+ТЗСЛЖд)/КДРЛЖ,

МОК, л/мин: МОК = УОЧСС,

ОПСС, в дин-ссм"5: ОПСС = (1333-60-АДр) / МОК.

Диастолическую функцию миокарда ЛЖ исследовали допплер-эхокардиографией трансмитрального диастолического потока с определением: Ve - максимальная скорость потока крови в период раннего наполнения ЛЖ; Va - максимальная скорость потока крови в период позднего наполнения, а также их соотношение - V/Va.

Методика определения эндотелийзависимой дилатации плечевой артерии. Ультразвуковое исследование плечевой артерии на фоне теста реактивной гиперемии и пробы с сублингвальным приемом нитроглицерина проводилось по методике О.В. Ивановой с соавторами (1998). Для получения изображения плечевой артерии, измерения ее диаметра и скорости кровотока использовали линейный датчик 7,5 МГц ультразвукового аппарата Vivid 3 (США). Исследование проводилось в триплексном режиме.

Определяли параметры: диаметр плечевой артерии d (мм) (исходный - do_ при компрессии - db при реактивной гиперемии - d2, при приеме нитроглицерина - d3); скорость кровотока в плечевой артерии V (см/сек) (исходную - V0, при реактивной гиперемии-V2). Производили расчет показателей: степень изменения диаметра плечевой артерии Ad (%) (при компрессии-Adoi = (do-dj) xl00/do, при реактивной ranepeMHH-Ad02 = (d0-d2)x 100/d0, при приеме нитроглицерина - Ad03 = (do-d3)xl00/do); степень изменения скорости кровотока в плечевой артерии AV(%) (при реактивной гиперемии AV02- (V0-V2)xlOO/V0); напряжение сдвига на эндотелий т (дин/см2): исходное - т0 = 4r|V0d0, при реактивной гиперемии - т2 = 4r)V2d2, где г| = 0,05 Пз (вязкость крови); чувствительность плечевой артерии к напряжению сдвига (усл. ед.) К = ((do-d2)/do)/((To-T2)/ т0).

Методы статистического анализа данных. Во всех процедурах статистического анализа за уровень значимости принимали р<0,05. Статистическая

обработка цифровых данных произведена с применением стандартного пакета прикладных программ Microsoft Excel и Statistica 5.0 for Windows XP.

Количественные данные представлены в виде средних значений ± стандартное отклонение. Статистический анализ количественных переменных основывался на различии средних арифметических совокупностей. В случае двух несвязанных выборок использовался t-критерий Стьюдента с раздельной оценкой дисперсии для независимых групп. Для оценки зависимости между количественными параметрами рассчитывались коэффициенты линейной корреляции Пирсона, а в случае порядковых переменных вычислялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Для сравнения исследуемого показателя до лечения с группой контроля использовали критерий Ньюмена-Кейлса. Для оценки достоверности изменений показателей на фоне лечения применялись критерии Стьюдента и Уилкоксо-на.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Показатели функционального состояния эндотелия и параметры ремоделирования кардиоваскулярного русла у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с подагрой. В ходе исследования установлено, что у больных АГ на фоне подагры наблюдалось менее значительное (в среднем на 37,4% ниже контрольного показателя) изменение скорости кровотока. Средний уровень вызванной потоком дилатации у больных с сочетанной патологией был в 2,7 и 1,4 раза ниже, чем в группах контроля и сравнения соответственно. У всех больных АГ в сочетании с подагрой имело место снижение вазодилататорного ответа (Ad) менее 10%, причем у 15 (10,9%) больных наблюдалась вазоконстрикторная реакция (в группе сравнения парадоксальная вазоконстрикция отмечена в 6,7% случаев). Анализ полученных результатов показал, что у большинства обследованных больных (п=54) имела место II ст. ЭД (Ad=7,4-3,0%), эту группу составили больные со 2 и 3 ст. АГ. Следует отметить, что только у 37 (26,8%) больных АГ на фоне подагры было выявлено ми-< нимальное снижение ЭЗВД (Ad=9,9-7,5%), соответствующее ЭД I ст. ЭД III-IVct. была определена у 34,1% больных.

Оценка функционального состояния эндотелия включала также исследование уровня ЭТ-1 и количества ЦЭК. Содержание ЭТ-1 в сыворотке крови больных АГ без подагры в среднем было на 47,3% ниже, чем у больных с сочетанной патологией. Максимальный уровень ЭТ-1 (50,3±2,1 нг/л, р<0,05) выявлен у больных АГ на фоне подагры с III-IV ст. нарушений ЭЗВД.

Количество ЦЭК у больных АГ на фоне подагры с III-IV ст. ЭД значимо превышало аналогичные показатели не только в группах контроля и сравнения, но и у больных с I и II ст. тяжести ЭД (в 1,8 и 1,4 раза соответственно).

Наличие высокой ГУ (более 620 мкмоль/л) и ожирения у больных АГ с подагрой сочеталось с минимальным значением ЭЗВД (2,4±0,1%), соответствующим III-IV ст. вазорегулирующей дисфункции. У больных этой группы ro-

личество ЦЭК (14,2±0,9 кл/100 мкл, р<0,01) не только в 4,9 и 2,6 раза соответственно превосходило аналогичные показатели групп контроля и сравнения, но и превышало данные величины у больных с низкой и умеренной ГУ, также выявлен наибольший уровень ЭТ-1.

Поскольку почки являются органом-мишенью у больных АГ с подагрой и их поражение во многом определяет формирование кардиоваскулоренального континуума и исход заболевания, проведено изучение параметров почечного кровотока при сочетании АГ и подагры. Результаты исследований выявили достоверное увеличение показателей Vmax, отношения Vmax/Vmin, индекса резистентности (RI) и пульсационного индекса в магистральных почечных артериях у обследованных больных АГ на фоне подагры в сравнении с контролем. Более выраженные изменения почечного кровотока определены у больных с III-IV ст. ЭД. Установлено наличие достоверных прямых корреляционных связей между величиной Vmax/Vmin, характеризующей периферическое сопротивление почечной артерии, и степенью тяжести ЭД, уровнем ЭТ-1 и отношением Vmax/Vmin, содержанием ЦЭК и величиной Vmax/Vmin, что свидетельствует о значимой роли ЭД в процессах ремоделирования сосудов почек.

Была произведена морфометрия миокарда методом ЭхоКГ в М-режиме по методике Американской ассоциации ЭхоКГ (ASE) с целью изучения взаимосвязей параметров эндотелиалыюй функции с показателями системной гемодинамики и процессами ремоделирования миокарда ЛЖ.

Во всех группах больных АГ на фоне подагры значения ТМЖП, ТЗСЛЖ, ОТС и ИММЛЖ были выше соответствующих показателей в группе контроля (р<0,05). Наибольшие величины ТМЖП и ТЗСЛЖ отмечены в группе больных с 1II-IV ст. ЭД, составившие соответственно 1,26±0,04 см (р<0,05) и 1,19± 0,02 см (р<0,05). У больных с I и II ст. ЭД толщина стенок миокарда была достоверно меньше и равнялась соответственно при II ст. ЭД 1,21±0,02 см и 1,15±0,01 см, при I ст. ЭД - 1,14±0,01 см и 1,08±0,02 см.

ИММЛЖ был наибольшим при тяжелой (III-IV) степени ЭД (147,3± 5,8 г/м2; р<0,05), тогда как при I ст. ЭД этот показатель равнялся 131,б±4,6 г/м2. У всех больных наблюдалось повышение ОТС по сравнению с контролем, У больных АГ на фоне подагры с тяжелой (III-IV) степенью ЭД этот показатель был наиболее высоким - 0,51±0,02 усл. ед. (р<0,05).

Таким образом, у больных АГ на фоне подагры выявлены нарушения функционального состояния эндотелия сосудов, коррелирующие с показателями ремоделирования миокарда ЛЖ, изменениями почечной гемодинамики; достоверно более выраженное поражение кардиоваскулярного русла имело место у больных с III-IV ст. ЭД.

Иммунные нарушения и их роль в формировании кардиоваскулярного континуума у больных артериальной гипертензней в сочетании с подагрой. Исследования показали повышение содержания цитокинов провоспа-лительного действия ( ИЛ-ip, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНОа) в сыворотке крови больных

АГ на фоне подагры в сравнении с больными АГ без нарушений пуринового обмена. Выявлено, что у больных с сочетанной патологией провоспалительная цитокинемия нарастала с тяжестью ЭД (см. табл. 3).

Таблица 3

Содержание пропоена л игольных цнтокинов в сыворотке крови больных ______ АГ на фоне подагры_

№ п/п Группы обследованных п Показатель

ФНОа (иг/мл) ИЛ-1Р (пг/мл) ИЛ-6 (пг/мл) ИЛ-8 (пг/мл)

1 Контроль 20 32,4±3,6 25,4±4,1 18,8±3,9 9,8±2,4

2 Больные АГ 30 76,2±3,2*' 59,7±2,6*' 69,4±1,7*' 26,9±4,8*1

3 Больные АГ и подагрой с ЭД I ст. 37 168,4±10,2*'д 150,1±8,9*1,2 158,3±9,1*1Д 35,9±3,9*1,2

4 Больные АГ и подагрой с ЭД II ст. 54 208,4±16,6*ы 180,8±18,б*13 191,8±9,7*''3 58,8±5,3*'-3

5 Больные АГ и подагрой с Ш-1У ст. ЭД 47 283,6±13,2*1"4 216,5±18,8*14 257,2±13,4*м 82,7±11,3*м

Примечание. * - различия между группами достоверны (р<0,05).

У больных АГ на фоне подагры при Ш-1У ст. ЭД наблюдалось наибольшее содержание ФНОа - 283,6±13,2 пг/мл (р<0,05), превышающее данный показатель у больных с I ст. и II ст. ЭД на 41,8% (р<0,05) и 36,5% (р<0,05) соответственно. Сывороточное содержание ИЛ-1Р, ИЛ-6, ИЛ-8 в группе больных с сочетанием АГ и подагры при наличии Ш-1У ст. ЭД было соответственно выше на 27,8% (р<0,05), 36,7% (р<0,05) и 30,7% (р<0,05) в сравнении с показателями больных при II ст. ЭД.

Корреляционный анализ позволил установить наличие достоверной прямой корреляционной связи между уровнем МК в крови и провоспалительными цитокинами, что отражает патогенетическую роль ГУ в активации иммунного воспаления у больных АГ на фоне подагры.

У пациентов с сочетанной патологией содержание бУСАМ-1 в 2,2 раза превышало контрольные значения и в 1,5 раза - показатель у больных АГ без подагры. Увеличение уровня бУСАМ-1 у больных АГ, ассоциированной с подагрой, может свидетельствовать о более высоком риске кардиоваскулярных осложнений в сравнении с больными АГ без нарушений пуринового обмена. Содержание зУСАМ-! в крови больных АГ, ассоциированной с подагрой, возрастало с нарастанием функциональных расстройств эндотелия сосудистого русла, достигая максимального значения у пациентов с Ш-1У ст. ЭД (722,1± 45,6 нг/мл, р<0,05).

Одним из основных маркеров, характеризующих активность воспаления, является СРБ, определяемый высокочувствительным иммуноферментным методом. Установлена достоверно более высокая концентрация СРБ в сыворотке крови больных АГ на фоне подагры в сравнении с контролем и показателем у

больных АГ без нарушений пуринового обмена. Оценка уровня СРБ у больных АГ на фоне подагры с различной степенью ЭД показала наибольшую его концентрацию (18,9±1,1 мг/л, р<0,05) при Ш-1У ст. ЭД. При I и И ст. ЭД содержание СРБ составило соответственно 8,1±0,9 мг/л (р<0,05) и 14,6±0,8 мг/л (р<0,05) и было достоверно ниже в сравнении с показателем при Ш-1У ст. ЭД. Достоверная прямая корреляционная связь определена между уровнем СРБ и степенью тяжести ЭД.

Проведенное определение содержания неоптерина в сыворотке крови у больных АГ, ассоциированной с подагрой, показало его повышение (80,1± 1,3 нмоль/л, р<0,05). Наибольший его уровень (112,1±2,1 нмоль/л, р<0,05) определен в группе больных с ПНУ ст. ЭД (с высоким уровнем ГУ, наличием ожирения).

Прямые корреляционные зависимости определены между уровнем неоптерина, тяжестью ЭД, АГ, что отражает важную роль активации моноцитов-макрофагов в формировании ЭД и прогрессировании АГ при подагре.

Достоверно более высокое содержание ТФР-Р1 наблюдалось в сыворотке крови больных с сочетанной патологией в сравнении с группами контроля (39,6±3,7 пг/мл) и сравнения (48,4±4,1 пг/мл). Наибольшая концентрация ТФР-р, (83,8±6,6 пг/мл, р<0,05) имела место у больных АГ на фоне подагры с 1И-1У ст. ЭД.

Проведенный регрессивный анализ позволил установить наличие достоверных прямых взаимосвязей между содержанием ЭТ-1, ЦЭК и концентрацией ФНОа, ИЛ-10, ИЛ-6, ИЛ-8, ТФР-р, в сыворотке крови обследованных больных, обратных - между величиной ЭЗВД и изучаемыми цитокинами, что подтверждает значимую роль гиперэкспрессии цитокинов провоспалительного действия и факторов роста, в частности ТФР-Рь в формировании дисфункции эндотелия сосудов у больных АГ в сочетании с подагрой (рис. 2).

Высокой степени прямая корреляционная связь определена между маркерами ЭД (ЭТ-1, ЦЭК) и концентрацией молекул межклеточной адгезии вУСАМ-1 и обратная - между величиной ЭЗВД и содержанием бУСАМ-Г Также прямая зависимость определена между уровнем неоптерина, СРБ и содержанием ЭТ-1, ЦЭК, обратная - между неоптерином, СРБ и величиной ЭЗВД. Полученные результаты свидетельствуют о патогенетической роли иммуновос-палительных механизмов в развитии функциональных нарушений эндотелия сосудистого русла у больных АГ на фоне подагры.

Примечание. * - р<0,05; ** - р<0,01.

Рис. 2. Корреляционные взаимосвязи (г) между параметрами эндотели-альной функции и цитокинового статуса у больных АГ на фоне подагры.

Для оценки роли иммунного воспаления в формировании кардиоваску-лярного континуума при сочетании АГ и подагры проведено определение корреляционных связей между показателями иммунного статуса, ремоделирования миокарда, параметрами почечного кровотока; были получены следующие результаты.

Установлена высокой степени корреляционная зависимость между исследуемыми показателями иммунного статуса, параметрами, характеризующими ремоделирование миокарда (ТМЖП, КДО ЛЖ, ОПСС).

Достоверные прямые корреляции выявлены между концентрацией про-воспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-1 р, ИЛ-6, ИЛ-8), СРБ, ТФР-^ и показателями сосудистого сопротивления (Р1, М) в почечных артериях (коэффициенты корреляции составили 0,81, р<0,05; и 0,84, р<0,01; соответственно), обратная связь с параметрами линейных скоростей (Ушах, Упнп) - коэффициенты корреляции -0,74, р<0,01; и -0,65, р<0,05; соответственно.

Сравнительная оценка влияния терапии лизиноприлом, лозартаном и их комбинацией на клиническую симптоматику и показатели иммунного статуса у больных артериальной гииертензией на фоне подагры. Лечение больных АГ на фоне подагры с I ст. ЭД лизиноприлом или лозартаном сопро-

вождалось достоверным снижением уровня провоспалительной цитокинемии. На фоне терапии лизиноприлом содержание ФНОа составило 32,3±3,5 пг/мл, ИЛ-1Р - 27,2±3,1 пг/мл, ИЛ-6 - 29,5±3,4 пг/мл, ИЛ-8 - 16,5±2,8 пг/мл и значимо не отличалось от аналогичных показателей у больных после лечения лозарта-ном и группы контроля. Включение в терапию больных АГ на фоне подагры со II ст. ЭД лизиноприла или лозартана характеризовалось достоверным уменьшением гиперпродукции цитокинов провоспалительного действия (рис. 3).

фно-о

Контроль —— Контроль

" ~ Исходно ■ ■ Исходно

—* - Терапия с включением -—* - Терапия с включением лизиноприла

лизиноприла --Терапия с включением лозартана

-Терапия с включением лозартана

■ Применение комбинации ■ Применение комбинации

лизиноприл+лозартан лизиноприл+лозартан

Рис. 3. Влияние терапии с включением лизиноприла и/или лозартана на показатели цитокинового статуса у больных АГ на фоне подагры со II (рис. а) и ПНУ ст. ЭД (рис. б).

В группе лизиноприла концентрация ФНОа снизилась на 15,4%, ИЛ-1Р -на 15,8%, ИЛ-6 - на 21,2%, ИЛ-8 - на 18,1%. В группе больных, получавших терапию лозартаном, уровень ФНОа уменьшился на 15,5%, ИЛ-1Р - на 16,2%, ИЛ-6 - на 22,1%, ИЛ-8 - на 17,6%. При использовании комбинации лизино-прил+лозартан достигнута нормализация исследуемых показателей. У больных АГ, ассоциированной с подагрой, при наличии ПЫУ ст. ЭД назначение лизиноприла или лозартана сопровождалось лишь тенденцией к редуцированию провоспалительной цитокинемии без достоверной разницы в сравнении с показателями до лечения. При применении комбинации лизиноприл+лозартан на-

блюдалось статистически значимое уменьшение экспрессии провоспалитель-ных цитокинов, не достигающее, однако, значений контрольной группы.

Определение концентрации ТФР-01 у больных АГ в сочетании с подагрой после 6-месячного лечения показало, что включение в терапию лизиноприла или лозартана пациентам с I ст. ЭД сопровождалось нормализацией его уровня.

При II ст. ЭД отмечено достоверное уменьшение содержания ТФР^ в сыворотке крови соответственно на 17,8% и 19,1%. Присоединение к лизино-прилу лозартана приводило к потенцированию корригирующей эффективности терапии, что характеризовалось снижением уровня ТФР-Р, до контрольных значений в группах больных со II ст. ЭД и достоверным уменьшением его содержания при Ш-1У ст. ЭД. Следует отметить, что при П1-1У ст. ЭД у больных АГ на фоне подагры включение только лизиноприла или лозартана в комплексную терапию не оказывало значимого влияния на сывороточную концентрацию ТФР-Р,.

Оценка эффективности влияния проводимой терапии на уровень СРБ и неоптерина сыворотки крови у больных АГ на фоне подагры показала следующие результаты. При I степени ЭД на фоне терапии лизиноприлом концентрация неоптерина снизилась на 65,7% (р<0,05). Назначение лозартана больным с I степенью ЭД характеризовалось аналогичной динамикой исследуемых показателей без достоверной разницы по сравнению с группой получавших лизи-ноприл (уменьшение концентрации неоптерина крови составило 68,5%; р<0,05). Содержание СРБ у больных АГ на фоне подагры с I ст. ЭД после лечения как лизиноприлом, так и лозартаном не отличалось от значений контроля.

При II степени ЭД применение лизиноприла сопровождалось достоверным снижением концентрации неоптерина сыворотки на 45,1% (р<0,05), уровень СРБ уменьшился на 48,2% (р<0,05). У больных, получавших терапию лозартаном, содержание неоптерина уменьшилось на 47,2%, р<0,05; СРБ - на 51,8% (р<0,05). Комбинация данных препаратов вызывала более значительное уменьшение уровня неоптерина (на 54,6%; р<0,05) и СРБ - на 55,8% (р<0,05) соответственно. У больных с 1П-ГУ степенью ЭД отмечена меньшая эффективность лечения: так под влиянием лизиноприла уровень неоптерина снизился на 38,2% (р<0,05), СРБ на 39,6% (р<0,05). Терапия лозартаном сопровождалась сопоставимым по значению уменьшением данных показателей (на 31,2% (р<0,05) и 36,4% (р<0,05) соответственно).

При сочетанном применении лизиноприла с лозартаном было достигнуто наибольшее снижение концентрации неоптерина и СРБ (на 46,3%, р<0,05; и на 54,9%, р<0,05; соответственно).

Содержание в сыворотке крови бУСАМ-1 у больных АГ на фоне подагры с I ст. тяжести ЭД после 6 месяцев лечения лизиноприлом достоверно снизилось на 43,6%, при II ст. - на 16,3%; изменения концентрации 5УСАМ-1 при III-IV ст. ЭД были статистически незначимыми. После лечения лозартаном достигнуты аналогичные по направленности и сопоставимые по величине изменения содержания неоптерина и бУСАМ-! у больных АГ на фоне подагры.

В группе больных, получавших комбинацию лозартана с лизиноприлом, установлена нормализация содержания бУСАМ-1 при ЭД П ст. (302,2± 17,6 нг/мл) и достоверное снижение концентрации бУСАМ-1 при Ш-1У ст. (на 24,3%).

При анализе эффективности комплексной терапии в зависимости от уровня ГУ у больных с сочетанной патологией получены следующие результаты. Установлено, что включение в стандартную терапию пациентов с I ст. ЭД и низкой ГУ лизиноприла или лозартана сопровождается нормализацией содержания в сыворотке крови исследуемых цитокинов, бУСАМ- 1, неоптерина. При наличии ЭД П ст., сформировавшейся у больных АГ на фоне подагры в связи с высокой ГУ, достоверно более выраженное противовоспалительное и вазопро-тективное действие оказывал лозартан. При наличии ассоциации АГ и выраженной ГУ комбинация лизиноприл+лозартан существенно превосходила монокомпонентную терапию лизиноприлом или лозартаном по эффективности корригирующего влияния на иммунный статус и показатели функционального состояния эндотелия, процессы ремоделирования кардиоваскулярной системы.

Влияние терапии лизиноприлом и лозартаном на функциональное состояние эндотелия, показатели ремоделирования кардиоваскулярного русла у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с подагрой.

Установлено, что добавление к лечению больных АГ на фоне подагры с I ст. ЭД лизиноприла или лозартана приводило к статистически значимому и сопоставимому увеличению относительной вазодилатации плечевой артерии до уровня нормы. Использование данных препаратов при II ст. ЭД у больных АГ в сочетании с подагрой приводило к достоверному возрастанию вазодилатирую-щей способности эндотелия, однако нормализации данного показателя не отмечалось. Комбинированное лечение лизиноприлом и лозартаном больных с ЭД средней тяжести приводило к нормализации диаметра плечевой артерии. Применение как лизиноприла, так и лозартана в комплексном лечении больных АГ на фоне подагры с 1П-1У ст. ЭД не сопровождалось существенным изменением вазодилататорного ответа. Только терапия, включающая комбинацию лизиноприл+лозартан, оказывала статистически значимый корригирующий эффект на величину ЭЗВД. Также определено снижение уровня ЭТ-1 соответственно на 57,6% и 58,5% у больных АГ на фоне подагры с легкой степенью ЭД после 6 месяцев терапии с включением лизиноприла или лозартана. При средней тяжести ЭД лизиноприл и лозартан снижали в меньшей степени (в среднем в 1,3 раза) эндотелинемию. Снижение уровня ЭТ-1 до контрольных значений имело место у больных АГ с подагрой при П ст. ЭД после применения комбинации лизиноприл+лозартан. У больных сочетанной патологией с Ш-1У ст. ЭД только комбинированная терапия лизиноприл+лозартан приводила к значимому снижению содержания ЭТ-1 в крови.

Аналогичной направленностью характеризовалось влияние терапии лизиноприлом и лозартаном на эндотелиоцитемию. Только при I ст. ЭД наблюда-

лось снижение уровня ЦЭК до величины контроля. Использование комплексной терапии лизиноприл+лозартан у больных АГ в сочетании с подагрой приводило к более значимому уменьшению эндотелиоцитемии как при II, так и при ИЫУ ст. ЭД.

Выявлено положительное влияние изучаемых препаратов на почечную гемодинамику, что характеризовалось нормализацией показателей почечного кровотока у больных АГ на фоне подагры с I и II ст. ЭД, при Ш-1У ст. ЭД достигнута их коррекция, что характеризовалось снижением исходно повышенной Ушах кровотока на уровне магистральных почечных артерий, изменением индексов Ш, Р1. При ЭД Ш-1У ст. было достигнуто достоверное снижение показателей периферического сопротивления почечных сосудов только на фоне применения комбинации лизиноприл+лозартан. Эти изменения способствовали улучшениям перфузии почечной паренхимы и функционального состояния почек, что подтверждалось увеличением скорости клубочковой фильтрации, снижением суточной протеинурии.

Оценка влияния терапии на структурно-функциональные изменения показателей миокарда у больных с I ст. ЭД показала, что как лизиноприл, так и лозартан вызывают достоверное уменьшение следующих морфометрических параметров миокарда: ТМЖП, ТЗСЛЖ, ИММЛЖ, ОПСС, УО, 1УЯТ, что свидетельствует о достоверном уменьшении процессов ремоделирования сердца. При средней степени ЭД применение как лизиноприла, так и лозартана характеризовалось лишь тенденцией к уменьшению гипертрофии миокарда левого желудочка; применение комплексной терапии сопровождалось достоверной динамикой изучаемых показателей.

Использование лизиноприла или лозартана у больных АГ на фоне подагры с тяжелой степенью ЭД значимо не влияло на морфометрические показатели миокарда, была отмечена лишь тенденция к уменьшению толщины стенок миокарда левого желудочка; при применении лизиноприла в комплексной терапии с лозартаном определено достоверное корригирующее влияние терапии на морфофункциональные показатели миокарда.

ВЫВОДЫ

1. Сочетание АГ и подагры сопровождается развитием эндотелиальной дисфункции, характеризующейся нарушением вазорегулирующей функции эндотелия сосудов, увеличением сывороточного содержания ЭТ-1, ЦЭК, достоверно более выраженных в сравнении с аналогичными показателями у больных АГ без нарушений пуринового обмена.

2. У больных АГ в сочетании с подагрой повышено содержание в сыворотке крови цитокинов провоспалительного действия (ФНОо, ИЛ-1/3, ИЛ-б, ИЛ-8), ТФР-/3Ь молекул межклеточной адгезии бУСАМ-1, неоптерина, СРБ, нарастающее с увеличением тяжести эндотелиальной дисфункции.

3. Активность иммунного воспаления, прогрессирование функциональных нарушений эндотелия сосудов у больных АГ, ассоциированной с подагрой, коррелирует с тяжестью АГ, уровнем гиперурикемии, наличием ожирения.

4. Включение в базисную терапию больных АГ на фоне подагры с легкой и средней степенью эндотелиальной дисфункции лизиноприла или лозартана приводит к сопоставимому по эффективности противовоспалительному, вазо-протективному и органопротективному действиям.

5. Комбинированное применение лизиноприла с лозартаном сопровождается потенцированием результативности корригирующего влияния терапии на провоспалительную цитокинемию, уровень ТФР-рь неоптерина, СРВ и зУСАМ-1, нарушения функционального состояния эндотелия сосудистой стенки, показатели ремоделирования кардиоваскулярного русла, что характеризуется купированием данных нарушений у больных АГ на фоне подагры при 1-Н степени дисфункции эндотелия и их коррекцией при Ш-ГУ степени эндотелиальной дисфункции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом значимости иммунного воспаления и эндотелиальной дисфункции в формировании кардиоваскулярного континуума у больных АГ на фоне подагры при назначении терапии следует использовать препараты, обладающие иммунокорригирующим и эндотелиопротективным действием (лизи-ноприл, лозартан).

2. Больным АГ 1-2 ст. на фоне подагры с I степенью эндотелиальной дисфункции обосновано назначение лизиноприла или лозартана в качестве противовоспалительной, вазопротективной и органопротективной терапии.

3. Больным АГ 2-3 ст., ассоциированной с подагрой, при II степени эндотелиальной дисфункции и умеренной гиперурикемии показано назначение лизиноприла, при высокой гиперурикемии - лозартана.

4. При наличии у больных АГ на фоне подагры, ожирения, высокой гиперурикемии обосновано применение комбинированной терапии лизино-прил+лозартан.

5. Больным АГ на фоне подагры для оценки эффективности проводимого лечения целесообразно исследование маркеров иммунного воспаления и показателей эндотелиальной функции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Волобуева, И.Н. Содержание молекул межклеточной адгезии вУСАМ-1 и эндотелина-1 в сыворотке крови больных артериальной гипертензией на фоне подагры / И.Н. Волобуева, В.Е. Ивакин // Проблемы современной ревматологии: сб. науч. тр. - Владикавказ, 2009. - С. 26.

2. Волобуева, И.Н. Уровень неоптерина крови у больных артериальной гипертензией на фоне подагры / И.Н. Волобуева, Л.И. Князева, И.И. Горяйнов //

Проблемы современной ревматологии: сб. науч. тр. - Владикавказ, 2009. -С.21.

3. Эндотелиальная дисфункция и процессы ремоделирования сосудистого русла у больных артериальной гипертензией на фоне подагры / И.Н. Воло-буева, Е.А. Масалова, И.И. Горяйнов и др. // Сочетанные заболевания внутренних органов в терапевтической практике: материалы III Межрегион, конф. -Иркутск, 2009. - С. 7-8.

4. Показатели функционального состояния эндотелия и ремоделирования сосудистого русла у больных артериальной гипертензией на фоне подагры / И.Н. Волобуева, Е.А. Масалова, И.И. Горяйнов и др. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2009. - № 8(6), прилож. 1. - С. 72

5. Содержание в сыворотке крови трансформирующего фактора роста ßl, С-реактивного белка и показатели почечного кровотока у больных подагрой с артериальной гипертензией / И.Н. Волобуева, JI.A. Князева, Е.А. Масалова и др. // Международный журнал по иммунореабилита-ции. - 2009. - Т. 11, № 1. - С. 63.

6. Влияние терапии урисаном на провоспалительную иитокииемию у больных подагрой / Е.А. Масалова, И.Н. Волобуева, J1.A. Князева и др. // Международный журнал по иммунореабилитации. - 2009. - Т. 11, № 1. -С. 65.

7. Иммунологические маркеры кардиоваскулярного риска у больных подагрой / И.Н. Волобуева, Л.И. Князева, Е.А, Масалова и др. // Университетская наука: теория, практика, инновации: сб. тр. 74-й науч. конф. КГМУ, сессии Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН и отд-ния РАЕН. -Курск, 2009, - Т. 1. -С. 107-110.

8. Содержание в сыворотке крови эндотелина-1, С-реактивного белка и показатели почечного кровотока у больных подагрой с артериальной гипертензией / И.Н. Волобуева, Л.А. Князева, Е.А. Масалова и др. // Городское здравоохранение, спецвып. - 2009. - С. 25.

9. Волобуева, И.Н. Содержание трансформирующего фактора роста ßl в сыворотке крови больных подагрой / И.Н. Волобуева, Л.И. Князева // Аллергология и иммунология. - 2009. - Т. 10, № 1.- С. 117-118.

10. Волобуева, И.Н. Уровень провоспалительных цитокинов и показатели жесткости сосудов у больных артериальной гипертензией на фоне подагры / И.Н. Волобуева, Л.И. Князева, И.И. Горяйнов // Успехи современного естествознания. - 2009. - № 5. - С. 121-122.

11. Влияние терапии лозартаном на показатели функции и процессы ремоделирования сосудистого русла у больных артериальной гипертензией на фоне подагры / И.Н. Волобуева, Е.А. Масалова, И.И. Горяйнов и др. // Актуальные вопросы фармакологии и фармации: сб. тр. межвуз. конф., посвящ. памяти проф. В.В. Пичугина и 75-летию КГМУ. - Курск, 2009. - С. 146-147.

12. Волобуева, И.Н. Влияние терапии лизииоприлом и лозартаном на показатели иммунного статуса и эидотелиалыюй функции у больных ар-

термальной гипертензией на фоне подагры / И.Н. Волобуева, Е.А. Масало-ва, Л.И. Князева // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». - 2010. - № 3. - С. 70-77.

Список сокращений

ГМЛЖ - гипертрофия миокарда левого желудочка

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

К - коэффициент чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига

КДО ЛЖ - конечный диастолический объем левого желудочка

КДРЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка

КСО ЛЖ - конечный систолический объем левого желудочка

КСРЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка

ЛЖ - левый желудочек

МК - мочевая кислота

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МОК - минутный объем крови

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ОТС ЛЖ - общая толщина стенки левого желудочка

ст. - степень

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ЦЭК - циркулирующие эндотелиальные клетки

ЭД - эндотелиальная дисфункция

т - напряжение сдвига на эндотелий плечевой артерии

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 27.10.2010 г. Подписано в печать 01.11.2010 г. Формат 30х42'/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 130"А" Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.