Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Нарушения гастроинтенстинальной моторики при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и их коррекция воздействием электромагнитного излучения крайневысокочастотного диапазона (клинико-экспериментальное исследование)
Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения гастроинтенстинальной моторики при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и их коррекция воздействием электромагнитного излучения крайневысокочастотного диапазона (клинико-экспериментальное исследование)
На правах рукописи
РГ5 ОД - 5 MAP mi
НИЛЬСКАЯ Софья Леонидовна
V,
НАРУШЕНИЯ ГАСТРОИНТЕСГИНАЛЬНОЙ МОТОРИКИ ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ КРАЙНЕВЫСОКОЧАСТОТНОГО ДИАПАЗОНА
(клинико-экспериментальное исследование)
14.00.16 - Патологическая физиология 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Томск - 2002
Работа выполнена в Красноярской Государственной Медицинской Академии
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор С.Н. Шилов заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор C.B. Клеменков
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В.В. Удут доктор медицинских наук, профессор Э.И.Белобородова
Ведущая организация:
НИИ Медицинских Проблем Севера СО РАМН, г. Красноярск
Защита состоится « »_ 2002 г. в _часов на
заседании специализированного совета Д 001.031.01 при Научно-исследовательском Институте фармакологии Томского научного центра СО РАМН (634028, г. Томск, пр. Ленина, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ШШФ ТНЦ СО РАМН
/ \
Автореферат разослан «?<?'» 0CbiXiJ-{2002г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.б.н.
Е.Н. Амосова
6.0
Актуальность проблемы
Язвенная болезнь (ЯБ) широко распространена во всем мире, а среди заболеваний органов пищеварения занимает ведущее место.
В России ЯБ страдают почти 10% взрослого населения, причем 6070% язв локализуются в ДПК (Григорьев ПЛ., 1996). Чаще всего эта патология встречается у людей молодого, работоспособного возраста, от 20 до 40 лет (Логинов A.C. и соавт1983; Хендерсон Д.М., 1999). В течение года рецидивы наблюдаются у 66,6% больных, осложнения - у 19,3%, что приводит к длительной нетрудоспособности или инвалидизации пациентов и экономическим потерям (Григорьев П.Я., 1999; Шулутко Б.И., 1994).
Широкий фронт научных исследований, посвященный изучению механизмов развития заболевания, разработке и внедрению в клиническую практику все новых методов диагностики, лечения и реабилитации, дает пока скромные положительные результаты (Фолькис A.B., 1995; Циммерман Я.С., 1998).
Результаты лечения и профилактики рецидивов ЯБ не всегда являются удовлетворительными в связи с полиэтиологичностью и многофакторностью патогенеза данного заболевания (Островский И.М., 1998; Комаров Ф.И., Рапоппорт С.И., 2000).
Одной из нерешенных проблем в изучении механизмов развития язвенной болезни является проблема нарушения моторно-эвахуаторной функции желудка и кишечника (Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., 1984; Чернякевич С.А., 1998). Вместе с тем, всестороннее обследование больных язвенной болезнью, как правило, выявляет различной степени нарушения кинетики ЖКТ (Нугаева Н.Р., 1999; Шляхова Г.Н., 1996; Якушев В.Н., 2000). Отмечается также важная роль дисмоторики не только в течение основного заболевания, но и в развитии осложнений (Чернякевич С.А., 1998; Никишина Е.В., 1999). Однако, характер, закономерности и патогенетические механизмы дискинезии ЖКТ при язвенной болезни
изучены недостаточно (Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., 1984, 1989; Василенко В.Х. и соавт., 1987; Товбушенко М.П., 1995). Вероятно, это обусловлено отсутствием до недавнего времени доступных, безопасных неинвазивных методов исследования моторики ЖКТ (Васильев В.А. и соавт., 1995; Ребров В.Г., 1996). Весьма актуальны исследования, посвященные поиску новых патогенетических факторов, определяющих дисфункции ЖКТ при ЯБ. В связи с этим, в последние годы интенсивно изучается энергообеспечение метаболических процессов и адаптивных реакций в условиях той или иной патологии (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Илюхина В.А., 1995; Флейшман А.Н., 1997), однако, данных, касающихся язвенной болезни до настоящего времени не получено.
Исследования последнего десятилетия в области патофизиологии, нейрологии, биохимии существенно расширили представления о роли ауто-и паракринных медиаторных систем эндотелиального происхождения, в частности, оксида азота , в развитии патологических процессов (Марков Х.М., 1996; Поленов С.А., 1998; Star R.A., 1993; Petros А. Et al., 1994 и др.). Есть первые указания на то, что интенсивность образования оксида азота в клетках эндотелия и вегетативной нервной системе может оказывать регулирующее влияние на деятельность ЖКТ и процесс ульцерогенеза (Марков Х.М., 1996; Ларионов Н.П. с соавт., 2000). Однако, специальных исследований по этой проблеме проведено не было.
Несмотря на достигнутые успехи в лечении ЯБ, современная фармакотерапия ЯБ имеет свои проблемы: недостаточная эффективность, особенно в отношении предупреждения рецидивов заболевания, побочное действие лекарственных препаратов, необходимость длительного их применения (Выгоднер Е.Б., 1987; Василенко В.Х. и соавт., 1987; Островский И.М., 1998). Поэтому в настоящее время ведется поиск новых эффективных физиотерапевтических методов коррекции различных дисфункций при язвенной болезни (Нехаенхо Н.Е., 1998; Музюков А.Г., 1999; Товбушенко М.П., 1995; Горбачев О.Ю. с соавт., 2001). При лечении
язвенной болезни получает все большее распространение метод крайневысокочастотноволновой терапии (КВЧ - терапии).
Однако, остаются во многом неясными механизмы
саногенетических эффектов КВЧ—воздействия при данной патологии. Этому посвящены лишь единичные исследования (Жукова ТА. и соавт., 1994; Теппоне М.В., 1997; Разумов А.Н., Вознесенская O.A., 1999), а последствия применения КВЧ-волн в отношении моторно-эвакуаторной функции ЖКТ вообще не оценивались.
С учетом вышеизложенного целью работы явилось исследование состояния моторно-эвакуаторной функции и некоторых звеньев патогенеза дискинезий ЖКТ при язвенной болезни ДПК, а также саногенетических эффектов КВЧ-терапии.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать состояние моторно-эвакуаторной функции желудка и проксимального отдела тонкого кишечника при язвенной болезни ДПК с применением компьютерной электрогастроэнтерографии.
2. Исследовать уровень энергообеспечения метаболических процессов у больных с язвенной болезнью и определить роль энергоизмененных состояний в патогенезе заболевания.
3. Выявить динамику содержания вазоактивного эндотелиального фактора - оксида азота, в сыворотке крови при обострении и ремисии язвенной болезни ДПК и в условиях эксперимента установить значение N0- зависимых процессов в ульцерогенезе.
4. Изучить состояние моторно-эвакуаторной функции ЖКТ при язвенной болезни в условиях включения в терапевтический комплекс ЭМИ КВЧ.
5. Выявить возможные механизмы саногенетических эффектов КВЧ-терапии при язвенной болезни.
Научная новизна
В работе впервые, при помощи метода компьютерной электрогастроэнтерографии, была подробно исследована биоэлектрическая активность и моторно-эвакуаторная функция желудочно-кишечного тракта при обострении и ремиссии язвенной болезни ДПК. Установлено, что выраженные нарушения гастроинтестинальной моторики при ЯБ имеют место не только при обострении заболевания, но и в период ремиссии.
Впервые у больных ЯБДПК выявлено наличие энергодефицитного метаболизма и показаны типологические особенности реактивности медленноволновых колебаний гемодинамики, свидетельствующие о различной эффективности процессов саногенеза.
Впервые выявлено повышенное содержание оксида азота в сыворотке крови больных ЯБ в период обострения. В эксперименте с применением ЫО-доноров и ЫО-ингибиторов установлен факт участия МО-зависимых процессов в ульцерогенезе.
Впервые предлагается схема иллюстрирующая возможную взаимосвязь МО-зависимых процессов и дискинезий ЖКТ в патогенезе язвенной болезни.
Впервые оценен эффект ЭМИ КВЧ в отношении биоэлектрических процессов и моторно-эвакуаторных нарушений ЖКТ при язвенной болезни. Установлено регулирующее влияние КВЧ-волн на мощность медленноволновых колебаний гемодинамики, отражающих уровень энергообеспечения метаболических и адаптивных процессов.
Практическая значимость
Доказана необходимость объективного контроля за динамикой состояния моторно-эвакуаторной функции ЖКТ у больных ЯБДПК в различные периоды заболевания с целью повышения эффективности лечения, а также высокая информативность используемого для этого метода компьютерной электрогастроэнтерографии.
Выявлены отчетливые положительные результаты Комплексного лечения больных с применением КВЧ-терапии, " характеризующиеся нормализацией гастроинтестинальной моторики и регулирующим влиянием на состояние энергообеспечения метаболических' процессов.
Результаты исследования дают новые подходы к патогенетическому лечению язвенной' болезни и, в Частности, моторно-эвакуаторных нарушений, с использованием в комплексе терапевтических мероприятий электромагнитного излучения КВЧ-диапазона. . ..
Установленные с помощью функциональных' методов изменения биоэлектрических параметров моторной функции ЖКТ и медленных колебательных процессов гемодинамики, позволяют пополнить и разнообразить методический материал курса патофизиологии и функциональной диагностики высших медицинских учреждений.
Положения выносимые на защиту
1. Метод компьютерной электрогастроэнтерографии позволяет вести динамическое наблюдение за моторно-эвакуаторной функцией ЖКТ в периоды обострения и ремиссии ЯБДПК, что способствует более индивидуализированному и эффективному подходу к лечению этого заболевания.
2. Период обострения ЯБДПК сопровождается выраженным изменением биоэлектрической активности и моторной функции ЖКТ по гиперкинетическому типу, а в ремиссии после стандартной терапии ЯБ отмечается гипокинетический тип ЭГЭГ и, соответственно, снижение моторной активности.
3. В стадии обострения ЯБДПК выявляется депрессия мощности и реактивности MKT, указывающая на наличие энергодефицитного метаболизма. Энергодефицитные состояния имеют типологические особенности и в различной степени подвергаются коррекции терапевтическими мероприятиями.
4. Обострение язвенной болезни ДПК сопровождается увеличением содержания в сыворотке крови больных оксида азота. Нитроксидэргические процессы являются факторами патогенеза язвенной болезни.
5. Применение КВЧ-терапии в комплексном лечении язвенной болезни ДПК приводит к нормализации биоэлектрической активности и моторной функции ЖКТ, оказывает стимулирующее влияние на интенсивность медленноволновых колебаний гемодинамики.
Апробация и внедрение результатов
Материалы диссертации были доложены и обсуждены: на Втором российском конгрессе с международным участием «Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы» (Москва, 2000); Межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы диагностики» (г.Кемерово, 2000); Конференции с международным участием «Север: здоровье человека» (Красноярск, 2001); ежегодных научно-практических конференциях КрасГМА.
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на
_страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, трех
глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 7 таблицами, 24 рисунками. Библиография содержит 216 отечественных источников и 73 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для реализации поставленных задач было обследовано 120 человек в возрасте от 18 до 40 лет. Наблюдалось три группы: контрольная - 40 соматически здоровых молодых людей, вторая группа - больные язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (п=50), получавшие трехнедельный курс стандартного противоязвенного лечения (стандарт РФ, 1998) и третья группа - больные, получавшие в комплексе со стандартной терапией, курс терапии электромагнитным излучением крайневысокочастотного диапазона по методу местного воздействия на область эпигастрия N. 10.
Клиническое обследование больных включало данные анамнеза, объективного осмотра и эндоскопического исследования.
У всех больных проводилась оценка моторно-эвакуаторной функции желудка и проксимальных отделов тонкого кишечника по результатам компьютерной периферической электрогастроэнтерографии (ЭГЭГ) с использованием аппарата ЭГЭА-01 (Ребров В.Г. и соавт., 1996; патент 2054885 от 1996).
Электрогастроэнтерография производилась в положении пациента лежа, натощак, в течении 12 минут в каждом случае. Оценивались следующие показатели ЭГЭГ: мощность сигнала желудка и кишечника (МСж и МСк); средняя величина биопотенциала желудка и кишечника (СВБж и СВБк); медленные волны (МВ)
Для изучения эффектов воздействия КВЧ-терапии на состояние моторики ЖКТ при ЯБ, в комплекс лечебных мероприятий было включено воздействие электромагнитным излучением миллиметрового диапазона посредством аппарата «Электроника - КВЧ». Средняя терапевтическая частота 61,5 ГГц, мощность 3-5 мВт. Воздействие осуществлялось по зонам, наиболее часто применяемым для лечения язвенной болезни ДПК: нижняя треть грудины; эпигастрий в точке желчного пузыря; левое подреберье; правое подреберье (по 10 мин на каждую точку).
Уровень энергообеспечения адаптивных процессов у исследуемых групп пациентов оценивался косвенно, по мощности медленноволновых колебаний гемодинамики (MKT), при проведении
кардиоритмографического исследования диагностическим комплексом «Валента» (Илюхина В.А., 1993; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997) . Оценивался частотный диапазон Mbj (до 0,03 Гц) с использованием классификации энергоизмененных состояний А.Н. Флейшмана(1995, 1997). Осуществлялась пятиступенчатая регистрация 200 кардиоциклов с применением стандартных функциональных нагрузок: фоновая запись (ФН) - умственная нагрузка (УН) - запись после 3 мин восстановления (Bocl) -гипервентиляция (ГВ) - запись после 3 мин восстановления (Вос2).
Исследование проводилось в положении больного лежа на спине, с расположением электродов по схеме снятия ЭКГ в стандартных отведениях.
В качестве контрольной группы нами было обследовано 40 практически здоровых лиц в возрасте 17-35 лет. Получен средний диапазон мощности MB i- 1170 ± 100 мс2.
Определение в крови оксида азота осуществлялось 22 больным из второй группы, методом Грисса (Карпюк В.Б. с соавт., 1998) в модификации Н.П. Ларионова и соавт. (2000).
С целью выяснения роли оксида азота в генезе язвообразования, был проведён эксперимент на белых беспородных крысах. Язва желудка моделировалась по О. Kabe (1971).
Было использовано три группы животных. Контрольная - крысы с ацетатаой язвой желудка (п=10). Вторая группа - крысы (п=10), которые в течение двух недель до операции получали ежедневно в виде пищевых добавок предшественник NO L-аргинин (фирмы «Nutrí Pouer», США) в дозе - 5 мг/кг (Марков Х.М. с соавт., 2000). И третья группа - крысы (п=10), которым за 30 мин до операции внутрибрюшинно вводился блокатор NO-синтазы - L-NMLA (N-methyl-L-arginine, фирмы ICN) в дозе 10"5 ммоль/кг (Архипова М.М., 2000).
Забор материала и подготовка гистологических препаратов производились на 10-11 день, окраска гематоксилин-эозином.
Гистоморфологическая обработка материала осуществлялась на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории КрасГМА.
Статистическая обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере с помощью пакетов статистических программ STATICTICA 60 for WINDOWS и Microsoft Excel 1997.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
При определении параметров биоэлектрической активности ЖКТ в группе здоровых, средние значения исследуемых показателей находились в пределах колебаний показателей нормы, включенных в базу данных программного обеспечения метода, или значимо от нее не отклонялись.
В первой группе больных при обследовании были получены следующие результаты (рис.1). В стадии обострения язвенной болезни фиксировался очень высокий уровень всех исследуемых показателей активности ЖКТ: МСж и МСк превышали уровень здоровых лиц соответственно на 111 и 104 %; СВБж и СВБк - на 97,6 и 102 %, а мощность медленных волн на 112,4 % превысила норму.
ВЗдоровые 1 ■ Обострение; [□Ремиссия I
j -50
МСж МСк СВБж (%) СВБк (%) MB (%) (мкВ) (мкВ)
Рис. 1 Показатели биоэлектрической активности желудка и кишечника у больных второй группы в стадии обострения и ремиссии. Достоверность различий Р< 0.01.
Таким образом, период обострения заболевания характеризовался ростом возбудимости, тонической и спонтанной биоэлектрической активности мышечных элементов стенки пищеварительного тракта. Уровни полученных показателей соответствовали гилеркинетическому типу ЭГЭГ, выявляемому при гиперкинезе ЖКТ (Железный В.И., 1967; Васильев В.А. и соавт., 1995; Этшнгер А.П., 1998) и сопровождались характерными жалобами больных на боли в эпигастрии, изжогу и тошноту.
В период ремиссии по окончании курса стандартной противоязвенной терапии фиксировалось снижение мощности сигналов желудка и кишечника по отношению к уровню периода обострения в пять раз, а в сравнении с контролем на 57 и 61 % соответственно. Отмечалась также аналогичной степени депрессия средних величин биопотенциалов и медленных волн, причем до уровня более низкого, чем у здоровых лиц (рис. 1).
Параметры ЭГЭГ в этот период заболевания, в целом, соответствовали ее гипокинетическому типу, характерному для депрессии моторики. Отмечалась очень низкая мощность MB, указывающая на уменьшение количества периодов тонической активности мышечных элементов ЖКТ. Клинически, в период ремиссии, несмотря на купирование болевого синдрома и улучшение общего самочувствия, больными зачастую предъявлялись жалобы на чувство переполнения в эпигастрии и тяжести после еды, расстройство стула. Выявленная нами депрессия гастроинтестинальной моторики в период ремиссии ЯБДПК, безусловно, должна иметь патогенетическое значение в формировании сохранения гомеостатических сдвигов при данной патологии.
При оценке интенсивности медленноволновых колебаний гемодинамики (MKT) имели значение не только уровень мощности, но и направление вектора ее изменений. У больных при обострении ЯБ, показатель мощности Мв| колебался в пределах существенно более низких, чем у лиц соматически здоровых (150-650 мс2). Работами А.Н.Флейшмана
(1995; 1997) и Баевского P.M. (2000), было показано, что депрессия показателей мощности МКГ, свидетельствует о наличии различных состояний гипоэргоза. Однако при обострении ЯБ нами было выявлено два различных типа реагирования мощности Mbj на функциональную нагрузку (рис.2). Первый тип — больные, у которых вектор изменения мощности МКГ на ФН направлен вниз («нагрузочный энергодефицит»). Второй тип — направление изменения мощности на нагрузку вверх («энергодефицитное состояние»). Данные ряда авторов о динамике МКГ при развитии некоторых патологических процессов позволяют считать первый тип реакции прогностически более благоприятным в отношении исходов заболевай (Илюхина В.А., 1995; Флейпшан А.Н., 1997).
"1
| 1300 i 1100 j 900 I 8 700
В
Рис. 2. Уровень мощности Мв1 у больных язвенной болезнью в период обострения с первым (А) и вторым (В) типом реагирования. Обозначения: ^^ - диапазон Мв( в группе контроля. Фон - исходная величина Мвь УН - умственная нагрузка; Вое. 1,2 - запись после первого и второго восстановительного периода; ГВ — гипервентиляция.
В стадии ремиссии у больных ЯБ ДПК, также выделено два типа реагирования мощности МКГ на функциональную нагрузку: с вектором изменения мощности медленных волн в первом случае - вниз, а во втором -вверх. При этом, первый тип реакций выявлялся уже в 2 раза чаще, чем
второй. Кроме того, при втором типе наблюдалось почти двухкратное увеличение мощности МВ[ во всех точках измерения.
Таким образом установлено, что период ремиссии язвенной болезни сопровождается ростом мощности МКГ, а следовательно, повышением энергообеспеченности метаболизма. А это, в свою очередь, обусловливает рост эффективности механизмов саногенеза. Однако, полнота восстаноления функций ЖКТ при ремиссии ЯБ во многом определялась индивидуальными характеристиками колебательных процессов
гемодинамики и их реактивностью на нагрузку.
Анализ данных уровней активности вегетативной нервной системы при обострения .ЯБДПК, выявил существенные отличия у лиц с разными типами реакции МКГ на функциональную нагрузку. По результатам кардиоритмографического исследования у больных с первым типом реакции определялось доминирующее влияние парасимпатического отдела ВНС (66% случаев). У больных с исходно устойчивым энергодефицитным состоянием, парасимпатикотония выявлялась только в 40% случаев, а доминирующее влияние симпатического отдела - в 12%.
В основе расстройств двигательной активности ЖКТ при ЯБДПК, описанных нами ранее, по всей видимости, лежат флюктуации доминирующей активности парасимпатической НС и нарушения процессов энергообеспечения адаптивных реакций. Это, в свою очередь, может способствовать дисбалансу дигестивных пептидов - регуляторов функций пищеварительной системы.
Следовательно, можно заключить, что наличие энергодефицитного метаболизма является важным патогенетическим фактором ульцерогенеза и дисфункций ЖКТ при язвенной болезни, а также неблагоприятно влияет на характер течения заболевания.
Исследование возможной роли N0 в патогенезе язвенной болезни ДПК, дало следующие результаты. Оказалось, что в период обострения содержание N0 в сыворотке крови, в среднем, в 1,5 раза превышало
уровень здоровых лиц (соответственно 0,356 ± 0,035 и 0,194 ± 0,027 мкг/мл). В фазу ремиссии, достигнутой с применением КВЧ-терапии и без него, данный показатель составлял соответственно 0,213 + 0,027 и 0,233 ± 0, 025 мкг/мл и значимо уже не отличался от уровня практически здоровых лиц аналогичного возраста. В зависимости от содержания нитритов в хрови мы выделили больных с относительно небольшим их увеличением - от 0,21 до 0,32 мкг/мл (п= 12) и со значительным ростом уровня NO - от 0,32 до 0,45 мкг/мл (п= 10).
При этом была выявлена следующая взаимосвязь: больные с незначительным увеличением содержания нитритов в крови, при определении энергетического профиля, имели первый тип реагирования мощности МКГ на функциональную нагрузку, а больные с более высоким содержанием NO в крови обладали преимущественно вторым типом реагирования.
Таким образом, юпшико-лабораторные данные свидетельствуют об -участии NO - зависимых реакций в ульцерогенезе.
В условиях эксперимента на лабораторных крысах, были получены следующие результаты по группам животных. При изучении гистологических препаратов желудка крыс с ацетатной язвой четко выявлялись типичные для язвы некробиотические изменения слизистой и формирующаяся грануляционная ткань.
Гистологическая картина биоптатов желудка животных, получавших L-аргинин характеризовалась яркими деструктивно-дистрофическими изменениями на фоне плохо выраженных сосудисто-пролиферативных реакций. Отмечались зоны геморрагического некроза, а также участки сращения серозной оболочки желудка с печенью.
Гистологический материал экспериментальной группы животных, получавших блокатор NOS (L-NMLA) имел самые незначительные альтеративные изменения. Сосудистые и деструктивные процессы были
слабо выражены. Грануляционная ткань относительно хорошо выражена, с большой плотностью и площадью капилляров и фибробластов.
Таким образом, полученные нами данные подтверждают и доказывают представления об участии нитроксидергических процессов в ульцерогенезе. При этом они могут являться, по всей видимости, факторами как пато-, так и саногенеза.
Учитывая актуальность проблемы лечения и профилактики рецидивов ЯБДПК, нами был оценен эффект влияния КВЧ-терапии на моторные дисфункции у больных с данной патологией. Были обследованы больные после комплексного лечения язвенной болезни с применением КВЧ-воздействия на фоне стандартной противоязвенной терапии (третья группа больных).
Из таблицы 1 видно, что показатели биоэлектрической активности ЖКТ у больных в период ремиссии после комплексного лечения с применением КВЧ-терапии находились в пределах нормы или значимо от них не отклонялись.
Таблица 1
Показатели биоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта у здоровых и больных третьей группы до и после КВЧ-терапии.
Группы Исследуемые показатели
МСж МОк СВБж СВБк мв
Здоровые 137,5± 25,4 49,4 ± 9,0 4,4 ± 0,8 6,0± 1,1 8,8 ±1,6
Обострение 290,5 ±22,4 100,8 ±8,6 97,6 ± 8,8 ** 102,2 ±8,3 ** 112,4 ± 14,8 «я
Ремиссия без КВЧ-терапии 59,2 ±11,8 19,2 ±3,8 ** -21,7 ±4,3 -16,9 ±3,4 ** -26,1 ±5,2 **
После КВЧ-терапии 106 ±4,7 *» 38,8 ± 8,6 ** -1,3 ±0,4 -1,5 ±0,2 #* -6,7 ±0,3 **
Степень достоверности различий ** - р<0,01.
Мощностные показатели сигналов желудка и кишечника в два раза превысили их величину при ремиссии, достигнутой без применения КВЧ-терапии. Средние величины биопотенциалов и медленноволновая активность ЖКТ при ремиссии с применением КВЧ - волн, так же значимо не отличались от группы здоровых лиц, превышая в несколько раз соответствующие уровни группы ремиссии без КВЧ-терапии.
Применение КВЧ-воздействия в комплексе лечебных мероприятий способствовало быстрому купированию болевого синдрома, ускорению сроков заживления язвенного дефекта. Кроме того, практически отсутствовали жалобы больных на чувство тяжести и переполнения в желудке, реже отмечались расстройства стула.
Таким образом, анализ полученных данных свидетельствует о наличии гармонизирующего эффекта электромагнитного излучения низкой интенсивности в отношении биоэлектрических процессов в гладкомышечных элементах ЖКТ. Это, в свою очередь, может быть фактором, обусловливающим адекватное состояние кинетики ЖКТ в период ремиссии. Гипокинетического состояния в группе больных, получавших КВЧ-терапию, в нашем исследовании отмечено не было.
При оценке реактивности МКГ в условиях применения КВЧ-терапии, выявлены два типа реагирования на функциональную нагрузку, аналогичные фиксированным при обострении и ремиссии заболевания без КВЧ-терапии. У больных с первым типом реагирования (направление вектора на нагрузку вниз), КВЧ-воздействие привело к нормализации исходных фоновых показателей (рис.З-А). При функциональной нагрузке показатели незначительно снижались, а в конечный восстановительный период мощность Мв1, вновь соответствовала уровню группы здоровых.
Такая динамика реакции характеризуется А.Н.Флейшманом (1997) уже только как "слабовыраженный нагрузочный энергодефицит".
У пациентов со вторым типом реагирования, исходное среднее значение мощности Мв1 находилось ниже нормального значения, однако,
превышало уровень, зарегистрированный при ремиссии без КВЧ-терапии в два раза (рис.З-В).
Рис. 3. Динамика мощности медленных колебаний гемодинамики (Mbi) у больных первого (А) и второго (В) типа реагирования на функциональную нагрузку с применением КВЧ-терапии и без него.
Применение КВЧ-терапии у лиц с первым типом реагирования способствовало формированию у большего числа больных равновесного состояния вегетативных механизмов регуляции. При этом сохранялось преобладание парасимпатической компоненты (в 42% случаев), что по данным О.Б.Щукиной (1997), указывает на более экономичный и эффективный уровень функционирования адаптационных процессов.
У лиц со вторым типом реагирования (с выраженным системным гипоэргозом), КВЧ - воздействие сопровождалось еще более заметным увеличением частоты доминирования парасимпатических влияний, что также указывало на сдвиг в сторону более благоприятного развития механизмов саногенеза.
Таким образом, анализ полученных нами результатов, позволяет заключить, что воздействие волн миллиметрового диапазона на организм больного язвенной, болезнью ДПК оказывает специфические и неспецифические эффекты, улучшающие результаты лечения. Применение в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки КВЧ-терапии, в том числе, способствует увеличению уровня энергообеспечения регенераторных процессов и формированию более равновесного состояния вегетативной регуляции, обеспечивает коррекцию моторно-эвакуаторных нарушений, что подтверждается более благоприятным течением клинической картины и эндоскопических показателей.
Результаты проведенного нами исследования, а также анализ современных литературных данных по проблеме позволяет в заключении предложить схему патогенеза повреждения стенки желудка и ДПК при язвенной болезни (рис. 4). Схема включает далеко не все детали и конкретные механизмы ульцерогенеза. Акцент сделан на звеньях патогенеза ЯБ, анализированных при выполнении данного исследования. Выделены те из них, в отношении которых показан, в том числе и нами, нормализующий эффект ЭМИ КВЧ.
Стрессогенные факторы 6
Развитие состояния патологически доминантного возбуждения в гипоталамических центрах ЦНС
Спазм и сжатие сосудов ЖКТ, нарушение микро гемодинамики
Аетивация моторики ЖКТ
Активация эндотелия и moho-, полиморфонуклеаров крови
Вазоактивные медиаторы (брадикинин, АХ, серотонин и др.)
Дисбаланс гормонов АРШ-системы
Повышение содержания внутриклеточного Са2*
Цитокины (интерлейкины, ФНО и др.)
Активация фосфолнпаз, протеаз, эндонуклеаз
Активация свободно-радикальных процессов Повышение синтеза N0
У* 1 \
Повреждение липидов, белков, гибель и апоптоз клеток
Повышенный распад N0
N
Эндотслиальная, тромбоцитарно-макрофагальная дисфункция
S s
я г
!
" I I g
Снижение синтеза N0, повышение синтеза вазоконстрикторных факторов
Нарушение микроциркуляции, снижение скорости кровотока, повышение адгезии и агрегации тромбоцитов, снижение фибринолигической активности крови, микротромбообразоаание и т.».
Пищевой
патогенный
раздражитель
Ишемия слизистой желудка и ДПК, снижение ее резистентности к действию повреждающих факторов
Язвенная болезнь
Рис. 4 Схема взаимосвязи N0 зависимых процессов и дискинезий ЖКТ в патогенезе язвенной болезни.
Выводы
1. С помощью электрогастроэнтерографии у больны* язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки установлены значительные нарушения биоэлектрической и моторной активности ЖКГ. Период обострения характеризуется гиперкинетическим типом ЭГЭГ и усилением гастроинтестинальной моторики. При ремиссии, по окончании стандартной терапии, ЭГЭГ имеет гипокинетический тип, отражающий угнетение моторно-эвакуаторной функции ЖКТ.
2. Нарушения гастроинтестинальной моторики являются фактором патогенеза как в период обострения, так и ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
3. У лиц, страдающих язвенной болезнью ДПК выявляются низкие исходные и при функциональных нагрузках уровни мощности медленноволновых колебаний гемодинамики, что свидетельствует о наличии у больных энергодефицитного метаболизма. Энергодефицитные состояния имеют индивидуальные отличия и в разной степени подвергаются коррекции терапевтическими мероприятиями.
4. Нитроксидергичёские процессы являются фактором патогенеза язвенной болезни. Стимуляция МО-зависимых процессов при моделировании ацетатной язвы желудка у крыс усиливает явления альтерации, а избирательная блокада МО-синтаз приводит к уменьшению ульцерогенных процессов. Обострение язвенной болезни ДПК сопровождается полуторократным увеличением содержания оксида азота в сыворотке крови больных.
5. Применение КВЧ-терапии в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки приводит к нормализации биоэлектрической активности и моторной функции ЖКТ при ремиссии заболевания.
6. Воздействие электромагнитного излучения крайневысокочастотного диапазона на организм при язвенной болезни ДПК, сопровождается двукратным ростом мощности медленноволновых колебаний
гемодинамики, свидетельствующим о купировании состояния гипоэргоза и формировании более равновесного состояния вегетативных механизмов регуляции саногенеза.
Практические рекомендации
1. Пациентам с язвенной болезнью ДПК показано электрогастроэнтерографическое исследование в динамике для выявления наличия и степени моторно-эвакуаторных нарушений в работе ЖКТ.'
2. Определение реактивности медленноволновых колебаний гемодинамики и уровня содержания оксида азота в сыворотке крови, при обострении язвенной болезни, позволит прогнозировать тяжесть течения патологического процесса и в большей степени индивидуализировать лечебные мероприятия.
3. В комплекс лечебных мероприятий при язвенной болезни ДПК с целью эффективной коррекции нарушений гастроинтестинальной моторики и стимуляции энергообеспечения механизмов саногенеза, целесообразно включать КВЧ-терапию по методу местного воздействия.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Моторно-эвакуаторные расстройства желудочно-кишечного тракта при остром панкреатите. Алексеев Р.В., Пильская С.Л., Петрушко С.И. и др.// Сборник науч.-исслед. работ, посвященных 180-летию красноярской городской больницы №1. Красноярск, 1999. С.21-22.
2. Влияние КВЧ-терапии на моторно-эвакуаторную функцию проксимального отдела желудочно-кишечного тракта. Пильская СЛ., Шилов С.Н., Клеменков C.B.// Тез.докл. второго Российского конгресса по патофизиологиии с международным участием. Москва, 2000. С. 158-159.
3. Компьютерная электрогастроэнтерография в диагностике нарушений моторной функции ЖКТ при остром панкреатите и язвенной болезни ДПК. Пильская СЛ., Алексеев Р.В., Шилов С.Н., Клеменков C.B.// Сборник тез. Всерос.науч. - практ. конференции. - Кемерово, 2000. С. 193194.
4. Энергодефицит в патогенезе язвенной болезни. Пильская С.Л.// Актуальные проблемы патофизиологии. Материалы межвузовской конференции молодых ученых. Санкт-Петербург, 2001. С. 157-159.
5. Энергодефицит и КВЧ-терапия при язвенной болезни. Пильская СЛ., Мантерова H .С.// Тез. докл. Всерос. конференции с международным участием «Север: здоровье человека, 2001».
6. Нарушения моторной функции желудочно-кишечного тракта при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и пути их коррекции. Пильская СЛ., Ротовская В.И., Солдатова О.Г. //Матер, конф., посвященной 100-летию А.Т. Пшоника. Красноярск, 2001. С. 96-102.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДПК - двенадцатиперстная кишка
КВЧ - крайневысокочастотный
MB - медленные волны в ЭГЭГ
Mbi — медленные волны колебаний гемодинамики
MKT - медленные колебания гемодинамики
МСж - мощность сигнала желудка
МСк - мощность сигнала кишечника
СВБж - средняя величина биопотенциала желудка
СВБк - средняя величина биопотенциала кишечника
ЭГЭГ - электрогастроэнтерофафия
ЭМИ - электромагнитное излучение
ЯБ — язвенная болезнь