Оглавление диссертации Григорьева, Юлия Васильевна :: 2010 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления о хроническом панкреатите.
1.2. Микрофлора желудочно-кишечного тракта у больных 22 хроническим панкреатитом. Современные представления о дисбактериозе кишечника. Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Глава 2.Материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Характеристика методов исследования
2.2.1. Клинические методы исследования наблюдаемых больных
2.2.2. Лабораторные методы исследования
2.2.3. Инструментальные методы исследования ^
2.3. Комплексная консервативная терапия больных хроническим панкреатитом с внешнесекреторной недостаточностью и наличием избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Клиническая характеристика больных хроническим 46 панкреатитом включенных в исследование.
3.1.1. Состояние внешнесекреторной функции поджелудочной 51 железы у наблюдаемых больных по результатам определения концентрации человеческой панкреатической эластазы 1 в кале и общеклинического анализа кала.
3.2. Кишечная микрофлора у больных хроническим панкреатитом.
3.2.1. Синдром избыточного бактериального роста у больных 58 хроническим панкреатитом.
3.2.2. Состав толстокишечной микрофлоры у больных хроническим панкреатитом.
3.3. Характеристика клинических проявлений хронического 65 панкреатита в зависимости от состояния внешнесекреторной функции поджелудочной железы.
3.3.1. Характеристика абдоминального болевого синдрома у больных 65 хроническим панкреатитом в зависимости от состояния внешнесекреторной функции поджелудочной железы.
3.3.2. Характеристика диспепсических нарушений у больных 70 хроническим панкреатитом в зависимости от состояния внешнесекреторной функции поджелудочной железы.
3.3.3. Характеристика абдоминального болевого синдрома и 74 диспепсических нарушений у больных хроническим панкреатитом в зависимости от наличия или отсутствия нарушения кишечного микробиоценоза.
3.4. Эндоскопическая картина дистальных отделов слизистой 78 оболочки двенадцатиперстной кишки у больных с хроническим панкреатитом
3.5. Влияние комплексной терапии на течение хронического 82 панкреатита с внешнесекреторной недостаточностью
Глава 4. Общее заключение
Выводы
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Григорьева, Юлия Васильевна, автореферат
Актуальность темы. Хронический панкреатит (ХП) по распространенности, росту заболеваемости, временной нетрудоспособности и инвалидизации является важной социально-экономической проблемой. За последние 30 лет в мире отмечен двукратный рост числа больных острым и хроническим панкреатитом (95), при этом, первичная инвалидизация пациентов достигает 30% (138).
В структуре заболеваний органов желудочно-кишечного тракта он составляет от 5,1 до 9%, а в общей клинической практике - от 0,2 до 0,6% (61).
По данным бюро медицинской статистики Комитета здравоохранения г. Москвы заболеваемость ХП в 2006 г. выросла в 2 раза по сравнению с 2000г., распространенность болезней поджелудочной железы (ПЖ) среди взрослых москвичей в последние 10 лет увеличилась в 3 раза, в то время как, у подростков данный показатель вырос более чем в 4 раза. За 2008 год, по сравнению с 2007 г., у подростков увеличилась регистрация по классу болезней поджелудочной железы на 25%, из них у мужчин - на 34,5% (30).
Считается, что данная тенденция связана с ухудшением экологической ситуации в регионе, увеличением потребления алкоголя, снижением качества питания и общего уровня жизни, улучшением методов диагностики. Частота выявлений ХП на аутопсии варьирует от 0,01% до 5,4%, составляя в среднем 0,3-0,4%. В развитых странах Европы ХП заметно «помолодел»: средний возраст пациентов с момента установления диагноза снизился с 50 до 39 лет, среди всех заболевших на 30% увеличилась доля женщин.
Основными этиологическими факторами развития ХП является употребление алкоголя (риск его развития возрастает по мере увеличения объема и длительности приема), заболевания желчного пузыря и желчных путей с развитием билиарной и/или дуоденальной гипертензии (19, 44, 61, 85, 146, 157).
Патогенез развития хронического панкреатита крайне сложен. В его формировании принимают участие ряд механизмов, что и определяет клинические проявления, которые обусловлены воспалением в ткани поджелудочной железы, протоковой гипертензией, наличием синдромов мальабсорбции и мальдигестии, а также нарушением моторной функции кишечника (39, 107). В последнее время появились исследования, посвященные влиянию нарушения состава кишечной микрофлоры и, в первую очередь, наличию избыточного бактериального роста (ИБР) в тонкой кишке на течение хронических заболеваний органов пищеварения, включая ХП (10, 71, 80).
Однако остается неизученной роль нарушения состава кишечной микрофлоры, в частности, избыточного бактериального роста в тонкой кишке, в механизмах формирования клинических проявлений, а также в развитии структурных изменений слизистой оболочки (СО) двенадцатиперстной кишки (ДПК) у больных хроническим панкреатитом.
В литературе практически отсутствуют публикации, посвященные особенностям терапии больных хроническим панкреатитом с нарушением нормального состава кишечной микрофлоры. Не разработана комплексная терапия, включающая антибактериальные препараты для деконтаминации кишечника, и не изучено ее влияние на течение ХП.
Цель исследования:
Определить роль нарушения состава кишечной микрофлоры в формировании клинических проявлений и в структурных изменениях СО ДПК у больных ХП и оценить влияние терапии, направленной на восстановление микробиоценоза кишечника, на течение заболевания.
Задачи исследования:
1) Оценить внешнесекреторную функцию поджелудочной железы и состояние кишечной микрофлоры у больных хроническим панкреатитом.
2) Провести сравнительное изучение частоты выявления нарушения кишечного микробиоценоза у больных хроническим панкреатитом с наличием и отсутствием внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.
3) Определить роль нарушения кишечной микрофлоры в формировании клинических проявлений хронического панкреатита.
4) Оценить состояние слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у больных хроническим панкреатитом с наличием избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
5) Изучить влияние терапии, направленной на восстановление кишечного микробиоценоза, на клинические проявления и течение хронического панкреатита с внешнесекреторной недостаточностью.
Научная новизна исследования
Впервые у больных хроническим панкреатитом проведено комплексное изучение микрофлоры тонкой и толстой кишки и определена частота выявления нарушений кишечного микробиоценоза в зависимости от состояния внешнесекреторной функции поджелудочной железы.
Доказано, что наличие внешнесекреторной недостаточности ПЖ является фактором риска развития избыточного бактериального роста в тонкой кишке и дисбактериоза толстой кишки.
Проведен детальный анализ клинических проявлений ХП в зависимости от состояния кишечного микробиоценоза, и доказана роль избыточного бактериального роста в тонкой кишке и дисбактериоза толстой кишки в развитии абдоминальных болей, обусловленных дуоденальной гипертензией и нарушением функций кишечника, а также метеоризма, диареи с водянистым стулом, горечи во рту, которые могут расцениваться как скрининговые тесты, свидетельствующие о нарушении состава микрофлоры кишечника.
Установлена связь развития хронического дуоденита, лимфангиэктазий СО ДПК и папиллита с наличием избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Обоснована необходимость изучения тонко- и толстокишечного микробиоценоза у больных ХП, наличие которого определяет тактику лечения заболевания. Установлена эффективность комплексной терапии ХП с внешнесекреторной недостаточностью с включением кишечных антисептиков и пробиотиков и доказано, что ее использование существенно повышает эффективность лечения, приводя к сокращению сроков и частоты развития рецидивов заболевания.
Практическая значимость
Выделены определенные клинико-лабораторные признаки, позволяющие предположить наличие нарушений кишечного микробиоценоза тонкой и толстой кишки: абдоминальные боли, обусловленные дуоденальной гипертензией и нарушением функций кишечника, метеоризм, диарея с водянистым стулом, горечь во рту, а также присутствие в кале свободных жирных кислот, мыл, переваримой клетчатки и йодофильной флоры.
Доказана необходимость комплексного диагностического обследования больных ХП с обязательным определением концентрации человеческой панкреатической эластазы-1 в кале, изучением состояния кишечного микробиоценоза с применением лактулозного водородного дыхательного теста и бактериологического исследования кала у больных с хроническим панкреатитом с внешнесекреторной недостаточностью.
Доказана целесообразность и необходимость включения в комплексную терапию больных ХП с внешнесекреторной недостаточностью препаратов, влияющих на микробиоценоз кишечника.
Разработана схема лечения, направленная на нормализацию состава кишечной микрофлоры, использование которой позволило существенно повысить эффективность комплексной терапии рецидивов ХП и предупредить их развитие.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. У большинства больных хроническим панкреатитом выявляется внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы и нарушение кишечного микробиоценоза. Снижение внешнесекреторной функции поджелудочной железы является фактором, определяющим частоту развития избыточного бактериального роста в тонкой кишке, а также степени тяжести толстокишечного дисбактериоза;
2. В формировании клинических проявлений хронического панкреатита (болевого синдрома и диспепсических нарушений) существенную роль играет нарушение нормального состава кишечной микрофлоры;
3. Развитие хронического дуоденита, папиллита и лимфангиэктазий в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки в большинстве случаев ассоциировано с наличием избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
4. Включение в комплексную терапию лекарственных средств, направленных на нормализацию кишечной микрофлоры, способствует быстрому достижению клинической ремиссии, а также предупреждению рецидивов хронического панкреатита.
Реализация и внедрение полученных результатов работы
Результаты исследования внедрены в практику отделений гастроэнтерологии и терапии ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава» и ФГУ «Клиническая больница» Управления делами Президента РФ. Данные работы используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней института усовершенствования врачей ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава» и на кафедре гастроэнтерологии ФУВ РГМУ.
Апробация работы.
Апробация диссертации состоялась 21 мая 2010 года на совместной научной конференции коллектива кафедры гастроэнтерологии ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, кафедры терапии ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, отделения гастроэнтерологии ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава» и сотрудников терапевтических отделений ФГУ «Клиническая больница» Управления делами Президента Российской Федерации.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции врачей-гастроэнтерологов института усовершенствования врачей ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава» и кафедры гастроэнтерологии ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава (2010 г.), доложены на УШ съезде научного общества гастроэнтерологов России (2008 г.), на XVI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (2009 г).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 4 диаграммами. Библиографический указатель содержит 109 отечественных и 51 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушение состав кишечной микрофлоры в механизмах формирования клинических проявлений у больных хроническим панкреатитом"
выводы
1. Внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы по результатам эластазного теста была выявлена у 70,6%, при общеклиническом анализе кала - у 21,6% пациентов хроническим панкреатитом. У 69,6% пациентов хроническим панкреатитом был обнаружен избыточный бактериальный рост в тонкой кишке и у 78,4% -нарушение нормального состава толстокишечной микрофлоры, при этом у 55,9% - имело место сочетанное нарушение тонко - и толстокишечной микрофлоры.
2. Частота выявления избыточного бактериального роста в тонкой кишке и толстокишечного дисбактериоза, а также тяжесть дисбиотических нарушений в толстой кишке, находились в прямой зависимости от степени выраженности внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.
3. У больных хроническим панкреатитом установлена взаимосвязь между развитием абдоминальных болей, обусловленных нарушением функций кишечника и дуоденальной гипертензией, а также диспепсических расстройств, представленных метеоризмом, диареей с водянистым стулом, горечью во рту, и наличием избыточного бактериального роста в тонкой кишке и толстокишечного дисбактериоза.
4. При эндоскопическом исследовании у больных хроническим панкреатитом с наличием избыточного бактериального роста в тонкой кишке значительно чаще выявлялись хронический постбульбарный дуоденит, папиллит и лимфангиэктазии, что подтверждает роль микробной контаминации тонкой кишки в развитии структурных изменений слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.
5. Включение в комплексную терапию хронического панкреатита с внешнесекреторной недостаточностью лекарственных препаратов, способствующих нормализации кишечной микрофлоры, приводит к быстрому достижению клинической ремиссии и предупреждает развитие рецидивов заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем больным ХП необходимо исследовать панкреатическую эластазу в кале для оценки внешнесекреторной функции ПЖ, как более информативный тест по сравнению с общеклиническим исследованием кала.
2. При наличии у больных ХП болевого абдоминального синдрома, обусловленного нарушением функций кишечника и дуоденальной гипертензией, метеоризма, водянистой диареи, горечи во рту, целесообразно проведение водородного дыхательного теста для выявления избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
3. Выявление при эндоскопическом исследовании слизистой оболочки залуковичных отделов ДПК дуоденита, папиллита и лимфангиэктазий, является показанием для проведения водородного дыхательного теста для тестирования избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
4. При верификации избыточного бактериального роста в тонкой кишке и нарушения состава толстокишечной микрофлоры, необходимо включение в комплексную терапию ХП лекарственных средств, способствующих деконтаминации кишки и восстановлению нормального состава кишечной микрофлоры.
5. Одной из эффективных схем лечения, направленных на нормализацию кишечной микрофлоры, является семидневный курс деконтаминационной терапии, включающий нифуроксазид 200 мг 3 раза или рифаксимин 200 мг 3 раза с последующим назначением пробиотиков в течение 2 недель.