Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Оценка взаимосвязи клинико-функционального состояния печени и кишечной микробиоты у больных хроническим панкреатитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка взаимосвязи клинико-функционального состояния печени и кишечной микробиоты у больных хроническим панкреатитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка взаимосвязи клинико-функционального состояния печени и кишечной микробиоты у больных хроническим панкреатитом - тема автореферата по медицине
Габдрахимова, Зилара Галиевна Уфа 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Габдрахимова, Зилара Галиевна :: 2010 :: Уфа

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Хронический панкреатит и экзокринная недостаточность поджелудочной железы - современные аспекты этиологии, патогенеза, диагностики и лечения.

1.2 Современное представление о влиянии кишечной микрофлоры на функциональное состояние внутренних органов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал исследования.

2.1.1 Критерии диагностики хронического панкреатита.

2.1.1.1 Клинические и лабораторные критерии диагностики ХП.

2.1.1.2 Критерии диагностики ХП по данным лучевых методов исследования.

2.1.1.3 Критерии диагностики экзокринной недостаточности ПЖ:.

2.1.1.4 Критерии диагностики стадий ХП.

2.1.2 Основные клинические исследования.

2.2 Характеристика специальных методов исследования.

2.3 Методика определения способности клеток крови к продукции цитокинов.

2.4 Концентрация панкреатической эластазы- 1 в кале пациентов определялась методом иммуноферментного анализа (ELISA).

2.5 Метод кратковременной ультразвуковой эластометрии печени на аппарате «FibroScan» («EchoSens»,Франция).

2.6 Метод пункционной биопсии печени и гистологического исследования

2.7 Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

3.1 Данные клинического исследования больных.

3.2 Показатели ультразвуковой эластометрии паренхимы печени больных хроническим панкреатитом на аппарате «FibroScan» («EchoSens»,Франция).

3.3 Биохимические показатели липидного спектра крови у больных хроническим панкреатитом.

3.4 Биохимические показатели функционального состояния печени у больных хроническим панкреатитом.

3.5 Состояние микрофлоры толстого кишечника у больных ХП с сопутствующим стеатозом и стеатогепатитом.

3.6 Результаты изучения содержания короткоцепочечных жирных кислот в сыворотке крови и кале у больных хроническим панкреатитом с сопутствующим стеатозом и стеатогепатитом.

3.7 Результаты изучения содержания эластазы -1 в кале у больных хроническим панкреатитом с сопутствующим стеатозом и стеатогепатитом

3.8 Показатели способности клеток крови к продукции цитокинов (ФНО-а, TGF-b) у больных ХП с сопутствующим поражением печени.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ МИКРОБНОЙ ФЛОРЫ ТОЛСТОЙ КИШКИ, КОНЦЕНТРАЦИИ И ПРОФИЛЯ КОРОТКОЦЕПОЧЕЧНЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ, ЛИПИДНОГО СПЕКТРА И СПОСОБНОСТИ КЛЕТОК КРОВИ К ПРОДУКЦИИ ЦИТОКИНОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ ПОД ВЛИЯНИЕМ

ТЕРАПИИ.

4.1 Клиническая эффективность сочетанного применения препаратов энтеросан и гепатосан в комплексном лечении больных хроническим панкреатитом с поражением печени.

4.2 Динамика биохимических показателей липидного спектра крови у больных ХП под влиянием терапии.

4.3 Динамика показателей функционального состояния печени у больных хроническим панкреатитом под влиянием различных видов терапии.

4.4 Динамика состояния микрофлоры толстого кишечника у больных ХП с поражением печени под влиянием терапии.

4.5 Динамика абсолютного и относительного содержания короткоцепочечных жирных кислот (С2-С4) в сыворотке крови и кале у больных ХП с поражением печени под влиянием терапии.

4.6 Цитокинпродуцирующая способность клеток крови больных ХП под влиянием лечения.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Габдрахимова, Зилара Галиевна, автореферат

Актуальность проблемы. Хронический панкреатит по распространенности, росту заболеваемости, временной нетрудоспособности и инвалидизации является важной социально-экономической проблемой.

Хронический панкреатит представляет собой динамичную болезнь, эволюция которой определяется часто причиной, ее вызвавшей и состоянием окружающих органов, анатомически и физиологически связанных с поджелудочной железой, от которых зависят темп прогрессирования болезни, активность процесса, эффективность лечебных и профилактических мероприятий [Минушкин О.Н., Максимов В.А.,2007].

В свою очередь, длительная персистенция воспалительного процесса в поджелудочной железе способствует нарушению функции или структуры окружающих органов.

Несмотря на проводимую современную терапию, ХП неизбежно приводит к прогрессирующей функциональной недостаточности поджелудочной железы. Известно, что внешнесекреторная недостаточность ПЖ в зависимости от ее этиологии и патогенеза неоднородна. Первичная панкреатическая недостаточность обусловлена заболеванием самой пожелудочной железы, которая продуцирует меньше ферментов. Среди вариантов вторичной панкреатической недостаточности самыми частыми являются варианты ее развития вследствие нарушения функции печени и метаболической активности микрофлоры кишечника. Эндотоксины, выделяемые патогенной и условно-патогенной микрофлорой кишечника, попадая в кровоток негативно влияют на гепатоциты, панкреациты, то есть способствуют присоединению к энтерогенной еще гепатогенной и первичной панкреатической недостаточности [Губергриц Н.Б., 2009].

В научной литературе последних лет представлены данные о возможных патогенетических механизмах повреждения печени при патологии внутренних органов! Многими исследователями поражение печени при' патологии желудочно-кишечного тракта рассматривается в рамках формирования метаболического синдрома [Корочина И.Э., 2008]. В то же время, у части больных ХП без ожирения и инсулинорезистентности, являющихся основными составляющими метаболического синдрома, имеется стеатоз печени и поджелудочной железы [Никитин И.Г., 2002]. Учитывая полиэтиологичность и различные механизмы развития хронического панкреатита и внешнесекреторной недостаточности, возможно, что поражение печени при данной патологии также неоднородно. В последнее время отмечается значительный рост заболеваемости панкреатитом на фоне гиперлипидемии. Механизм, ведущий к повреждению ПЖ, заключается в токсическом воздействии высоких концентраций свободных жирных кислот, которые не могут быть полностью связаны сывороточными альбуминами [Маев И.В., 2005]. В настоящее время известно, что короткоцепочечные жирные кислоты (КЖК), продуцируемые микрофлорой кишечника, являются предшественниками свободных жирных кислот, активирующих синтез триацилглицеридов, холестерина и других липидов, а также вовлекаются в процесс окисления жирных кислот [Ардатская М.Д. 2009]. Многие механизмы формирования стеатоза печени у больных хроническим панкреатитом полностью не изучены.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в фармакотерапии ХП, наиболее сложным разделом панкреатологии остается лечение заболеваний поджелудочной железы [Маев И.В., 2005]. Терапия больных с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы направлена, как правило, на ферментозаместительную терапию, без учета гепатогенной и интестинальной её составляющих.

Вместе с тем, своевременная диагностика и коррекция функции печени, а также восстановление и поддержание оптимальных микроэкологических условий в кишечнике может повысить эффективность лечения и профилактики внешнесекреторной недостаточности при хроническом панкреатите.

Нам представляется перспективным изучение возможности оптимизации лечения больных хроническим панкреатитом с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы сочетанным применением органопрепаратов энтеросан и гепатосан, обладающих гепато - и энтеропротективной активностью. РГсходя из вышеизложенного, были сформулированы цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования: Оптимизация диагностики и лечения больных хроническим панкреатитом на основе оценки взаимосвязи функционального состояния печени и кишечной микрофлоры.

Задачи исследования:

1. Изучить биохимические показатели функционального состояния печени и липидного спектра крови у больных с различными этиологическими формами хронического панкреатита.

2. Оценить состояние печеночной паренхимы у больных с различными этиологическими формами хронического панкреатита по данным ультразвукового исследования органов брюшной полости, ультразвуковой эластометрии и пункционной биопсии печени.

3. Провести анализ результатов бактериологического исследования и метаболической активности кишечной микрофлоры по содержанию короткоцепочечных жирных кислот в кале и сыворотке крови у больных хроническим панкреатитом с сопутствующим поражением печени.

4. Изучить взаимосвязи показателей содержания короткоцепочечных жирных кислот в сыворотке крови и кале, уровня фекальной эластазы-1, липидного спектра и способности клеток крови к продукции провоспалительного ФНО-а и профиброгенного TGF-b цитокинов у больных хроническим панкреатитом с сопутствующим поражением печени.

• 5. Оценить эффективность и безопасность препаратов энтеросан и гепатосан в комплексной терапии больных хроническим панкреатитом с сопутствующим поражением печени.

Научная новизна:

Впервые проведенная комплексная оценка клинико-функционального состояния печени и кишечной микрофлоры по данным изучения метаболической составляющей микробиоты - содержания короткоцепочечных жирных кислот в сыворотке крови и кале, отражающих метаболическую активность микрофлоры, как на интестинальном, так и на печеночном уровнях, изучения цитокиновой регуляции воспаления и регенерации печени (ФНО-а, TGF-b), данных ультразвуковой эластометрии печеночной паренхимы (наличие и степень фиброза) позволила выявить наличие взаимозависимости между этими показателями и их значение в механизме сочетанного поражения печени и поджелудочной железы у больных хроническим панкреатитом.

У больных ХП с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы выявлены дисбиотические изменения микрофлоры кишечника 2-3 степени тяжести, которые ассоциируются с повышением суммарного содержания короткоцепочечных жирных кислот сыворотке крови и кале, свидетельствующим об увеличении численности и активации анаэробного звена микрофлоры и разнонаправленными изменениями уровней пропионовой и масляной кислот, выполняющих регуляторную функцию в липидном обмене. Установлена высокая степень корреляции доли указанных кислот и уровня сывороточного холестерина, что может свидетельствовать о нарушении функционального состояния гепатоцитов. Показано, что метаболическая дисфункция толстокишечной микрофлоры зависит от тяжести внешнесекреторной недостаточности ПЖ и степени изменений печеночной паренхимы. Отмечено повышение уровней провоспалительного ФНО-а и профиброгенного TGF-b цитокинов, наиболее выраженное у больных ХП с сопутствующим стеатогепатитом. Данные исследования позволили интерпретировать изменения печеночной паренхимы при ХП как вторичную жировую инфильтрацию печени смешанного генеза. Значимые изменения печеночной паренхимы отмечены у больных токсико-метаболическим хроническим панкреатитом.

Показано, что сочетанное применение препаратов энтеросан и гепатосан у больных хроническим панкреатитом с сопутствующим стеатозом или стеатогепатитом способствует восстановлению оптимальных микроэкологических условий в кишечнике и сопровождается гипохолестеринемическим, гиполипидемическим, гепатопротективным эффектом, снижением цитолитической активности, что позволяет повысить эффективность лечения.

Практическая значимость работы.

Данные проведенного исследования показали, что хроническому панкреатиту сопутствуют дисбиотические изменения кишечника различной степени выраженности, негативно влияющие на течение не только основного заболевания, но и на изменение функции и структуры печени, что необходимо учитывать при проведении комплексной терапии больных хроническим панкреатитом.

Сочетанное применение препаратов энтеросан и гепатосан, обладающих гепато- и энтеропротективной активностью в комплексной терапии больных хроническим панкреатитом с внешнесекреторной недостаточностью ПЖ позволяет повысить эффективность лечения.

Внедрение в практику.

Комплексная терапия больных хроническим панкреатитом с сопутствующим стеатозом или стеатогепатитом с сочетанным применением препаратов энтеросан и гепатосан внедрена в гастроэнтерологических отделениях Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова и городской клинической больнице №21 г.Уфа. Основные результаты диссертационной работы включены в программу последипломной подготовки врачей на кафедрах терапии Института, последипломного. образования Башкирского государственного медицинского университета. Разработаны методические рекомендации для врачей-терапевтов, гастроэнтерологов, студентов медицинских образовательных учреждений и курсантов ИПО «Колонизационная резистентность толстой кишки у больных хроническим панкреатитом», «Метаболические заболевания печени: стеатоз и стеатогепатит», «Современное лечение хронического панкреатита».

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены на городской гастроэнтерологической научно-практической конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» (Уфа, 2006, 2008), на 9-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Гастро-2007» (Санкт-Петербург), на научно-практической конференции «Проблемы гастроэнтерологии Юга России» (Ставрополь, 2007), заседании проблемной комиссии по внутренним болезням БГМУ (2010).

Публикации по теме диссертации опубликовано 12 научных трудов, 1 статья в рекомендованном ВАК журнале, 3 методические рекомендации.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 138 страницах, иллюстрирована 22 таблицами и 12 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 218 источников (124 - отечественных и 94 -зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка взаимосвязи клинико-функционального состояния печени и кишечной микробиоты у больных хроническим панкреатитом"

ВЫВОДЫ

1. У больных хроническим панкреатитом с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы установлено изменение показателей функционального состояния печени в виде умеренного цитолиза и холестаза, достоверно более выраженное при токсико-метаболическом хроническом панкреатите. Особенностью липидного спектра крови больных ХП явилось повышение уровней общего холестерина, ХС ЛПНП, ТГ и КА, наиболее выраженное при билиарнозависимом хроническом панкреатите.

2. На основании данных УЗИ печени у больных ХП выявлено изменение печеночной паренхимы в виде очагового стеатоза печени у 37 (33,7%), локального - у 63 (57,3%) и диффузного - у 10 (9%). Результаты ультразвуковой эластометрии совпадают с результатами морфологического исследования и демонстрируют изменение структуры печени, соответствующие критериям F2-умеренно выраженному фиброзу и 1-2 степени гистологической активности у больных ТМХП и F1- слабовыраженному фиброзу и 1 степени гистологической активности у пациентов БЗХП.

3. У больных хроническим панкреатитом отмечены дисбиотические нарушения микрофлоры кишечника, её метаболической активности, что проявляется повышением абсолютного содержания короткоцепочечных жирных кислот в сыворотке крови и кале и разнонаправленными изменениями их спектра, зависящие от тяжести внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, стадии жировой инфильтрации печени и уровня холестерина.

4. Установлены взаимосвязи между показателями способности клеток крови к продукции цитокинов: провоспалительного ФНО-а и активностью АЛТ (г= 0,4; р<0,05) и ACT (г=0,8; р<0,05), профиброгенного TGF-b и показателями панкреатической эластазы-1 (г=-0,43; р<0,05), уровнем холестерина (г = 0,43; р<0,05).и триглицеридов (г = 0,84; р<0,05).

5. Сочетанное применение препаратов энтеросан и гепатосан, обладающих гепато- и энтеропротективной активностью, в комплексной терапии больных хроническим панкреатитом способствует нормализации показателей метаболической активности микрофлоры кишечника как на интестинальном, так и печеночном уровнях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На этапе клинического обследования больных хроническим панкреатитом необходимо проводить диагностику состава и метаболической активности микрофлоры толстой кишки с помощью метода газожидкостной хроматографии.

2. С целью оптимизации диагностики изменения структуры печеночной паренхимы и мониторинга эффективности терапии целесообразно использовать эффективный и неинвазивный метод УЗ-эластометрии печени.

3. С целью оптимизации лечения больных хроническим панкреатитом рекомендуется в комплекс традиционной терапии включать органопрепараты энтеросан (0,3 г) по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца и гепатосан по 2 капсулы (0,4)г 2раза в день в течение 1 месяца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка взаимосвязи клинико-функционального состояния печени и кишечной микробиоты у больных хроническим панкреатитом

1104608249

На правах рукописи

Габдрахимова Зилара Галиевна

Оценка взаимосвязи клинико-функционалышго состояния печени н кишечной микробиоты у больных хроническим панкреатитом

14.01.04 - внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

? /. мЮН

Уфа-2010

004608249

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Фаизова Лариса Петровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Ардатскаи Мария Дмитриевна

доктор медицинских наук,

профессор Волевач Лариса Васильевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова»

Защита состоится 1 июля 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.006.03. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» (450000, г. Уфа-центр, ул. Ленина, 3). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» (450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3). Автореферат разослан 31 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Мирсаева Г.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Хронический панкреатит (ХП) представляет собой динамичную болезнь, эволюция которой определяется часто причиной, ее вызвавшей, и состоянием окружающих органов, анатомически и физиологически связанных с поджелудочной железой, от которых зависят темп прогрессировать болезни, активность процесса, эффективность лечебных и профилактических мероприятий [Минушкин О.Н., Максимов В.А.,2007].

В научной литературе последних лет многими исследователями поражение печени при патологии желудочно-кишечного тракта рассматривается в рамках формирования метаболического синдрома [Корочина Н.Э.,2008]. В то же время, у части больных ХП без ожирения и инсулинорезистентносги, являющихся основными составляющими метаболического синдрома, имеется стеатоз печени и поджелудочной железы [Никитин И.Г.,2002]. Учитывая полиэтиологичность и различные механизмы развития ХП и внешнесекреторной недостаточности (ВСН), возможно, что поражение печени при данной патологии также неоднородно.

В настоящее время известно, что короткоцепочечные жирные кислоты (КЖК), продуцируемые микрофлорой кишечника, являются предшественниками свободных жирных кислот, активирующих синтез триацилглицеридов, холестерина и других липидов, а также вовлекаются в b-окисление жирных кислот [Ардатская М.Д., 2009], способствуя изменению липидного метаболизма. Оценка данных факторов является актуальной с точки зрения улучшения диагностики и коррекции функционального состояния печени, а также восстановления и поддержания оптимальных микроэкологических условий в кишечнике, что может повысить эффективность лечения и профилактики ВСН при хроническом панкреатите. Лечение больных ХП с ВСН поджелудочной железы направлено, как правило, на ферментозаместигельную терапию, без учета гепатогенной и интестинальной её составляющих.

В связи с этим представляется перспективным изучение возможности оптимизации лечения больных хроническим панкреатитом с

внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы сочетанным

применением препаратов энтеросан и гепатосан, обладающих гепато - и энтеропротективной активностью. Исходя из вышеизложенного, были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования: Оптимизация диагностики и лечения больных хроническим панкреатитом на основе оценки взаимосвязи функционального состояния печени и кишечной микрофлоры.

Задачи исследования:

1. Изучить биохимические показатели функционального состояния печени и липидного спектра крови у больных с различными этиологическими формами хронического панкреатита.

2. Оценить состояние печеночной паренхимы у больных с различными этиологическими формами хронического панкреатита по данным ультразвукового исследования органов брюшной полости, ультразвуковой эластометрии и пункционной биопсии печени.

3. Провести анализ результатов бактериологического исследования и метаболической активности кишечной микрофлоры по содержанию короткоцепочечных жирных кислот в кале и сыворотке крови больных хроническим панкреатитом с сопутствующим поражением печени.

4. Изучить взаимосвязи показателей содержания КЖК в сыворотке крови и кале, уровня фекальной эластазы-1, липидного спектра крови и способности клеток крови к продукции провоспалительного фактора некроза опухолей (ФНО-а) и профиброгенного трансформирующего фактора роста (ТСР-Ь) у больных хроническим панкреатитом с сопутствующим поражением печени.

5. Оценить эффективность и безопасность препаратов энтеросан и гепатосан в комплексной терапии больных хроническим панкреатитом с сопутствующим поражением печени.

Научная новизна

Впервые проведенная комплексная оценка клинико-функционального состояния печени и кишечной микрофлоры по данным изучения содержания КЖК в кале и сыворотке крови, отражающих метаболическую активность микробиоты как на интестинальном, так и на печеночном уровнях, цитокиновой регуляции воспаления (ФНО-а) и регенерации печени (ТСР-Ь), данных

ультразвуковой эластометрии печеночной паренхимы (наличие и степени фиброза) позволила выявить взаимозависимости между этими показателями и определить их значение в механизме сочетанного поражения печени и поджелудочной железы (ПЖ) у больных хроническим панкреатитом.

Установлено, что у больных ХП с ВСН поджелудочной железы дисбиотические изменения микрофлоры кишечника 2-3 степени тяжести ассоциируются с повышением суммарного содержания КЖК и разнонаправленными изменениями спектра пропионовой и масляной кислот в сыворотке крови и кале. Отмечена высокая степень корреляции доли указанных кислот и уровня сывороточного холестерина. Показано, что метаболическая дисфункция толстокишечной микрофлоры зависит от тяжести ВСН и степени изменений паренхимы печени. Выявленные изменения биохимических показателей функции печени, липидного спектра крови, повышение цитокинов -ФНО-а и ТСБ-Ь и индекса гистологической активности позволили интерпретировать изменения печеночной паренхимы при ХП как вторичную жировую инфильтрацию печени смешанного генеза.

Установлено, что сочетанное применение препаратов энтеросан и гепатосан у больных ХП с сопутствующим поражением печени способствует нормализации микрофлоры кишечника и сопровождается гипохолестеринемическим, гиполипидемическим, гепатопротективным эффектами, что позволяет повысить эффективность лечения.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенного исследования показали, что хроническому панкреатиту сопутствуют дисбиотические изменения кишечника различной степени выраженности, негативно влияющие на течение не только основного заболевания, но и на функциональное состояние печени, что необходимо учитывать при проведении терапии больных хроническим панкреатитом.

Сочетанное применение препаратов энтеросан и гепатосан, обладающих гепато- и энтеропротективной активностью, в комплексной терапии больных хроническим панкреатитом позволяет повысить эффективность лечения.

Внедрение в практику

Комплексная терапия больных ХП с сопутствующим поражением печени, включающая препараты энтеросан и гепатосан, внедрена в гастроэнтерологических отделениях Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова и городской клинической больнице №21 г.Уфа. Основные результаты диссертационной работы отражены в трех методических рекомендациях: «Колонизационная резистентность толстой кишки у больных хроническим панкреатитом», «Метаболические заболевания печени: стеатоз и стеагогепатит», «Современное лечение хронического панкреатита» и включены в программу последипломной подготовки врачей на кафедрах терапии Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на городской гастроэнтерологической научно-практической конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» (Уфа, 2006, 2008), 9-м Международном СлавяноБалтийском научном форуме «Гастро-2007» (Санкт-Петербург), научно-практической конференции «Проблемы гастроэнтерологии Юга России» (Ставрополь, 2007), заседании проблемной комиссии по внутренним болезням БГМУ (2010).

По теме диссертации опубликовано 12 научных трудов, 1 статья в рекомендованном ВАК журнале, 3 методические рекомендации.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 12 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 218 источника, из них 124 - отечественных и 94 - зарубежных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. По данным ультразвукового исследования у больных ХП наблюдаются изменения структуры печени различной степени выраженности: очаговый стеатоз печени у 37 (33,7%), локальный - у 63 (57,3%) и диффузный-у 10(9%).

2. По данньм ультразвуковой эластометрии печени у больных ХП доминирует умеренный фиброз, соответствующий критериям Р2. Умеренный фиброз достоверно чаще регистрируется у больных токсико-метаболическим ХП, слабовыраженный фиброз печени - у пациентов билиарнозависимым ХП.

3. У больных ХП с сопутствующим поражением печени установлены повышение абсолютного содержания КЖК и разнонаправленные изменения их спектра в сыворотке крови и кале, зависящие от тяжести ВСН ПЖ и степени поражения структуры печени.

4. Нарушение метаболической активности кишечной микрофлоры у больных ХП сопровождается повышением уровней цитокинов: профиброгенного ТОИ-Ь и провоспалительного ФНО-а, гиперлипидемией, умеренным цитолизом и холестазом.

5. Комплексная терапия больных ХП с включением препаратов эктеросан и гепатосан, обладающих гепато- и энтеропротективной активностью, оказывает положительный эффект на клиническое течение заболевания, метаболическую активность микрофлоры кишечника как на интестинальном, так и печеночном уровнях, липидный спектр крови и продукцию цитокинов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Проведено обследование 110 больных хроническим панкреатитом, находившихся на стационарном лечении в гастроэнтерологическом центре Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова, г.Уфа, в период с 2006 по 2009 г.г. Контрольную группу, сопоставимую по полу и возрасту с основной (р> 0,05), составили 35 практически здоровых людей.

Диагноз устанавливался на основании комплекса клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования в соответствие со стандартами диагностики и лечения болезней органов пищеварения (2006). Критериями исключения из исследования были вирусные и аутоиммунные

7

гепатиты, болезнь Вильсона-Коновалова, лекарственные поражения печени, гемохроматоз, циррозы печени любой этиологии, ишемическая болезнь сердца, ожирение, сахарный диабет.

В дополнение к общепринятым методам обследования больных ХП для решения поставленных задач проведено:

- ультразвуковая эластометрия печени для диагностики наличия и степени фиброза на аппарате «FibroScan» («EchoSens»,Франция).

- способность клеток к продукции цитокинов - ФНО-а и TGF-b определяли в супернатантах клеточных культур крови иммуноферментным методом с использованием тест-систем производства ООО "Цитокин"' (Санкт-Петербург) и фирмы "R&D systems"(CIUA).

- исследование концентрации панкреатической эластазы-1 в кале пациентов методом ИФА с использованием тест-систем фирмы "ScheBo Biotech" (Германия).

-■ бактериологическое исследование кала по методике Эпштейн-Литвак Р.В., Вильшанской Ф.Л. (1977).

- определение абсолютного и относительного содержания КЖК (С2-С4) методом газожидкостного хроматографического анализа в сыворотке крови и фекалиях (Ардатская М.Д. и соавт., 2004).

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с применением компьютерной программы «Statistica 6,0» фирмы Stat. Soft. При оценке нормальности распределения использован критерий Колмогорова-Смирнова. Применялись параметрические и непараметрические статистические методы: описательная статистика, сравнение номинальных признаков с использованием критерия X2, сравнение средних величин с расчетом t-критерия Стьюдента, сравнение соответствующих показателей до и после лечения с помощью ранговой статистики Уилкоксона. Оценку достоверности различий проводили с использованием непараметрического критерия Манна-Уитни с поправкой Бонферони. За пороговый уровень статистической значимости было принято р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Из числа обследованных 110 больных мужчин было-72, женщин-38, средний возраст - 49,5 ± 2,5 года. Средняя длительность анамнеза составила 10,53+0,78 лет.

Согласно современным классификациям, больные ХП распределились следующим образом: по этиологии - токсико-метаболический (ТМХП) был выявлен у 58 (52,7%) больных, билиарнозависимый (БЗХП) - у 52 (47,3%). Кальцифицирующий панкреатит был определен у 31 (28,2%) больного, обструктивный - у 55 (50%) пациентов.

При изучении алкогольного анамнеза выявлено, что среди больных ТМХП большинство указывало на частое и длительное употребление алкоголя в дозах, превышающих безопасные (более 40 г чистого этанола в сутки для мужчин и более 20 г - для женщин). В группе больных БЗХП не было лиц, употребляющих алкоголь в гепатотоксических дозах. Курение табака отмечали 87% больных ТМХП и 48% - БЗХП, Показатели индекса массы тела у 32 (55,2%) больных ТМХП и у 12 (23,1%) БЗХП были в пределах 20 - 25 кг/м2, что свидетельствовало о нормальной массе тела. У 26 (44,8%) больных ТМХП и 40 (76,9%) больных БЗХП индекс массы тела был в пределах 25-29,9 кг/м2, что соответствовало показателю избыточной массы тела.

Больные предъявляли жалобы на умеренные боли в животе, тошноту, метеоризм, диарею или запор, на похудание и слабость. 15 пациентов (13,6%) не отмечали болевых ощущений в животе. Диарея наблюдалась у 63 больных (57,2%), 17 пациентов (15,45%) предъявляли жалобы на запор, 31 больной (28,18%) отмечал чередование запоров с поносами. Нормальная экзокринная функция ПЖ (эластазы кала > 200 мкг/г) выявлена у 12 (10,9%) обследованных больных, умеренная (уровень эластазы кала 100-199 мкг/г) - у 70 (63,6%) и тяжелая экзокринная недостаточность (уровень эластазы кала менее 100 мкг/г) -у 28(25,5%) больных.

По данным УЗИ печени явления стеатоза различной степени выраженности констатированы у 110 больных ХП: очаговый стеатоз выявлен у 37 (33,7%) больных, локальный - у 63 (57,3%) и диффузный - у10 (9%). Диффузный стеатоз печени установлен только при ТМХП - у 10 (17,2%)

больных. У больных стеатозом 2 и 3 степени наблюдалось незначительное увеличение размеров печени. Наиболее выраженные изменения эхографической картины печени отмечены в группе больных ТМХП.

По результатам ультразвуковой эластометрии (УЗЭ) печени 63 больных ХП слабовыраженный фиброз печени, соответствующий критериям И, выявлен у 2 (5,26±2,4%) пациентов ТМХП и у 8 (32,0+7,4%) - БЗХП. Умеренный фиброз, соответствующий критериям Р2, отмечен у 32 (84,2±7,5%) пациентов ТМХП и у 17 (68±6,3%) - БЗХП. Результаты УЗЭ печени показали, что среди больных обеих групп доминировал умеренный фиброз, соответствующий критериям 1*2. Фиброз печени, соответствующий критериям БЗ, установлен только у больных ТМХП в 4 (10,5±2,6%) случаев.

Пункционная биопсия печени была выполнена 18 пациентам: 12 больным ТМХП и 6 - БЗХП. Оценка степени жирового гепатоза и стеатогепатита, стадии фиброза оценивались в соответствие с классификацией Е.ВгаШ, 2002.

Гистологическая активность 1-й степени (крупнокапельная жировая дистрофия гепатоцитов, стеатоз до 50%, воспалительный инфильтрат по ходу портальных трактов, преимущественно лимфоцитарного характера) выявлена у 7 больных, 2-й степени (стеатоз более 66%, мелко- крупнокапельная жировая дистрофия гепатоцитов; по ходу портальных трактов лимфоцитарный и гистиоцитарный инфильтрат, проникающий и в паренхиму печени) - у 5 больных ТМХП. Явления фиброза 1-й стадии (перисииусоидальный очаговый фиброз в 3 зоне ацинуса ) отмечены у 3-х, 2-й стадии (изолированный фиброз портальных трактов) - у 9 пациентов ТМХП. Среди больных БЗХП 1-я степень гистологической активности выявлена у 5 пациентов, 2-я - у 1. У 6 больных БЗХП установлен фиброз 1-й стадии.

Таким образом, результаты морфологического исследования нечени позволили выявить изменения её паренхимы, соответствующие умеренно выраженному фиброзу и 1-2 степени гистологической активности. Более выраженные изменения печеночной паренхимы отмечены у больных ТМХП.

Исследование липидного спектра крови проведено у 110 больных ХП в зависимости от основных этиологических факторов: у 58 больных ТМХП и у 52 - БЗХП. Отмечено повышение уровня триглицеридов (ТГ), общего холестерина

за счет увеличения уровня ХС липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), снижения уровня ХС липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) и соответственно повышение коэффициента атерогенности (КА), что явилось особенностью липидного спектра сыворотки крови у больных хроническим панкреатитом по сравнению с контрольной группой (таблица 1).

Таблица 1 - Биохимические показатели липидного спектра крови больных хроническим панкреатитом (ммоль/л, М±ш)

Группы больных Холестерин ХС ЛПВП ХС ЛПНП ТГ КА

Контроль (п=35) 4,80±0,32 1,4010,07 2,81+0,22 1 ЗОЮ,11 2,4±0,12

1-я ТМХП (п=58) 6,08±0,31* 1,16+0,06* 4,25±0,46* 1,87+0,12* 4,4+0,21*

2-я БЗХП (11=52) 6,39±0,32 *• 1,00+0,09*' 4,66+0,56*' 2,51±0,14*- 5,5+0,39*»

Примечание: * р< 0,05 при сравнении с нормой; • р< 0,05 при сравнении между группами.

Результаты исследования показали изменения липидного метаболизма у больных ХП, что может свидетельствовать о сопутствующем нарушении функционального состояния печени, так как нарушение липидного спектра крови и изменение холестеринового обмена начинается на уровне гепатоцита. Уровень дислипидемии был достоверно более выражен у больных БЗХП.

Исследование биохимических показателей функционального состояния печени у 110 больных с различными этиологическими формами ХП показало, что у 26 (44,8%) из 58 больных ТМХП и у 12 (23,1%) из 52 - БЗХП были выявлены отклонения от нормы показателей функционального состояния печени, более выраженные у больных ТМХП (таблица 2). Коэффициент Деритиса (АСТ/АЛТ) составил 2,19 у больных ТМХП, что более характерно дня алкогольного поражения печени, и 0,83 - в группе больных БЗХП.

Анализ данных УЗИ органов брюшной полости, ультразвуковой эластометрии, пункционной биопсии печени, показателей уровня липидов крови

и функционального состояния печени позволил сделать заключение о наличии сопутствующего стеатоза и стеатогепатита у больных ХП.

Таблица 2 - Биохимические показатели функционального состояния печени больных хроническим панкреатитом (ммоль/л, М±т)

Показатели Контроль ТМХП БЗХП

Норма

(п=35) (п=26) (п=12)

АЛТ 12,5 ±3, 2 72,4 + 2,3* 68, 2 ±2, 4*» 5,0-32,0

АСТ 10,2 ±2,3 158,6+11,6* 56,3 ±4,2*« 5,0-31

ггтп 21,0 + 3,2 154,2 ±13,5* 91, 2 ±10,5*- 11,0-49,0

ЩФ 120,2 ±4,3 284,4 + 11,3* 382,4 ± 10, 3** 100,0 - 270,0

Билирубин 12, 5 ±1,9 . 12,4 ±4,3 19,4±4,1*« 5,0-19,0

Примечание: * р< 0,01 при сравнении с контролем; • р< 0,05 при сравнении между подгруппами.

Стеатогепатит установлен у 38 (34,5%) исследуемых больных ХП. В группе больных ТМХП стеатогепатит диагностирован у 26 (44,8%), подтвержден гистологически у 12, при БЗХП - у 12 (23%), подтвержден гистологически у 6 больных.

Учитывая действие нескольких этиопатогенетических факторов риска поражения печени у пациентов с хроническим панкреатитом, а именно, наличие ВСН с синдромом мальабсорбции, избыточного бактериального роста, фактора курения, употребления алкоголя и несбалансированного питания, заболеваний желчевыводящих путей у исследованных нами больных выявлен вторичный стеатогепатит смешанного генеза.

Результаты исследования содержания эластазы -1 в кале 70 больных ХП показали (р<0,05) снижение ее уровня в группе больных ХП со стеатогепатитом (1-я группа, п=38) до 78,6 ± 4,2 мкг/г по сравнению с показателями в группе пациентов ХП со стеатозом печени - 2-я группа, п=32 (124, 4± 6, 4 мкг/г) и контрольной группе (346, 8 ± 6,2 мкг/г).

Таким образом, у больных ХП со стеатогепатитом уровень эластазы-1 соответствовал тяжелой ВСН ПЖ, у пациентов со стеатозом - умеренной ВСН поджелудочной железы.

Исследование микрофлоры толстой кишки, проведенное у 70 больных ХП, выявило 1-ю степень выраженности дисбиоза кишечника у 10 (14,3%), 2-ю - у 42(60,0%) и 3-ю степень - у 18 (25,7%) пациентов (таблица 3).

Таблица 3 - Распределение больных хроническим панкреатитом по степени

выраженности дисбиоза

Группа (п=70) 0 степень 1 степень 2 степень 3 степень 4степень

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

0 0 10 14,3 42 60,0 18 25,7 0 0

Анализ данных состояния микрофлоры толстой кишки в зависимости от ВСН ПЖ выявил 1-ю степень выраженности дисбиоза кишечника у 10 (14,3%) больных ХП без ВСН (эластаза кала > 200 мкг/г). Состав микробной флоры толстой кишки у 60 (85,7%) больных ХП с умеренной и тяжелой ВСН ПЖ (эластаза кала < 100-190 мкг/г) свидетельствовал о дисбиозе 2-3 степени. Отмечена зависимость степени дисбиоза толстой кишки от уровня фекальной эластазы-1. Показано, что даже при отсутствии внешнесекреторной недостаточности ПЖ у обследованных больных хроническим панкреатитом имелись нарушения кишечного микробиоценоза 1-й степени тяжести.

Результаты исследования абсолютного и относительного содержания короткоцепочечных жирных кислот с числом углеродных атомов С2-С4 в сыворотке крови 70 больных ХП показали достоверное (р< 0,05) повышение суммарного абсолютного содержания КЖК в 1 группе больных ХП со стеатогепатитом до 0,359+0,01 мг/мл по сравнению с показателями во 2 группе пациентов ХП со стеатозом печени (0,246±0,01 мг/мл) и в контрольной группе (таблица 4).

Учитывая, что все КЖК имеют кишечное происхождение и поступают в печень по системе воротной вены, определяясь в общем кровотоке в норме в следовых количествах, увеличение их концентрации в сыворотке крови у

больных ХП с жировой дистрофией печени может быть объяснено снижением

метаболической функции печени, которая не может использовать основные

кислоты на метаболические потребности (Ардатская М.Д., 2004).

Таблица 4 -Абсолютное и относительное содержание КЖК в сыворотке крови у больных хроническим панкреатитом (мг/мл, М±ш)

Группы• больных С2 (уксусная) сз (пропионовая) С4 (масляная) Е (С2+СЗ+С4)

Контроль (п=35) 0,164±0,01 0,013±0,004 0,005±0,001 0,182±0,01

0,902+0,06 0,071+0,003 0,027+0,002 1

1-я группа (п=38) 0,330+0,005* 0,023+0,007 0,006+0,001 0,359±0,01*

0,920±0,008* 0,064±0,003* 0,016+0,002* 1

2-я группа (п=32) 0,230+0,01*« 0,011+0,003 0,0051«,001 0,24б±0,01*-

0,935±0,007*» 0,043+0,004*» 0,022±0,002*« 1

Примечание: * р< 0,05 при сравнении с нормой, • р< 0,05 при сравнении

между подгруппами. В числителе - абсолютные показатели, в знаменателе относительные.

Результаты исследования установили, что при ХП с жировой дистрофией печени в сыворотке крови происходит повышение доли уксусной кислоты при снижении долей пропионовой и масляной кислот (таблица 4). Известно, что пропионовая кислота является одним из промежуточных субстратов окисления жирных кислот, а масляная кислота вовлекается в бисинтез жирных кислот и холестерина (Минушкин 0.н.,2001). При сопоставлении данных изменений уровня пропионовой кислоты с уровнем сывороточного холестерина коэффициент корреляции составил -0,78 (р<0,05), что может свидетельствовать о нарушении функционального состояния гепатоцитов.

Результаты анализа суммарного абсолютного содержания КЖК в кале больных ХП показали (таблица 5) повышение абсолютной суммарной концентрации КЖК у больных ХП до 13,3+1,9 мг/г (в контрольной группе 9,39±1,-55 мг/г, р<0,05), что отражает измененную активность и численность различных популяций микроорганизмов индигенной толстокишечной микрофлоры.

Таблица 5 -Абсолютное и относительное содержание С2-С4 в кале у больных хроническим панкреатитом (мг/мл, М±ш)

Группы С2 сз С4 Е (С2+СЗ+С4)

больных (уксусная) (пропионовая) (масляная)

Контроль 5,88 ±0,62 1,79 + 0,55 1,72 ±0,55 9,39+1,55

(11=35) 0,626 ±0,011 0,191 ±0,011 0,183 ±0,011 1

1-я группа 7,27 + 0,68* 2,721 +0,34* 3,31 ±0,59* 13,301+1,94*

(п=38) 0,520 + 0,009* 0,230 ±0,011* 0,250 + 0,011* 1

2-я группа 6,084 ±0,51 3,031 ±0,51* 2,57 ±0,61 11,687±1,94

(п=32) 0,547 ± 0,009*« 0,225 ±0,011* 0,228 + 0,011* 1

Примечание: * р< 0,05 при сравнении с нормой, • р< 0,05 при сравнении между подгруппами. В числителе - абсолютные показатели, в знаменателе -относительные.

Профиль кислот с числом углеродных атомов С2-С4 свидетельствовал о снижении доли уксусной кислоты и повышении пропионовой и масляной кислот. Выявленные изменения наиболее выражены у больных ХП со стеатогепатитом. Снижение уксусной кислоты в кале указывает на снижение метаболической активности бифидо- и лактобактерий, а повышение уровня пропионовой и масляной кислот - об активизации строгих анаэробов (бактероидов, фузобактерий, клостридий) и усугублении микроэкологических нарушений в кишечнике.

Результаты исследования способности клеток крови к продукции ФНО-а и TGF-b у больных ХП со стеатогепатитом (1-я группа, п=38) и больных ХП со стеатозом печени (2-я группа, п=32), показали достоверное увеличение уровня продукции цитокинов по отношению к показателям в контрольной группе, наиболее значимое в 1-ой группе больных (таблица 6).

Выявлены следующие корреляционные взаимосвязи: уровень продукции ФНО-а прямо коррелировал с активностью AJ1T (г= 0,4; р< 0,05) и ACT (г= 0,8; р< 0,05).

Таблица 6 - Уровень продукции ТвЕ-Ь, ФНО-а у больных ХП (пг/мл, М±т)

Показатели Контроль (п=35) 1-я группа (п=38) 2-я группа (п=32)

ТвР-Ь, пг/мл 794,8+126,0 2793,4±107,3* 2031,4±97,3*»

ФНО-а, пг/мл 290,01±16,67 834,84±21,93* 557,42±16,8*'

Примечание: *р<0,05-статистическая значимость различий с данными контрольной группы; «р- степень достоверности показателей между различными группами.

Отмечена обратная корреляционная зависимость уровня продукции ТСБ-Ь с показателями панкреатической эластазы-1 (г= -0,43; р<0,05); прямая зависимость с уровнями холестерина (р= 0,43; р<0,05), триглицеридов (г= 0,84; р<0,05) и гаммаглутамилтранспептидазы (ГТТП) (г= 0,6; р<0,05).

Динамика клинических данных, показателей метаболической активности кишечной микрофлоры, способности клеток крови к продукции цитокинов, биохимических показателей липидного метаболизма и функциональных печеночных показателей под влиянием терапии исследована у 64 больных хроническим панкреатитом.

Традиционная терапия, соответствующая стандартам лечения ХП, проведена 34 больным (1-я группа). 30 пациентов (2-я группа) получали комплексное лечение с сочетанным применением препаратов, производимых научно-технической фармацевтической фирмой "Медминипром", Москва: энтеросан по 0,3 г 3 раза в день в течение 1 месяца и гепатосан по 0,8г 2 раза в день в течение 1 месяца.

Сравнительная оценка динамики основных клинических симптомов под влиянием различных методов лечения показала, что в 1-й группе больных отличный эффект (полное купирование болевого и диспептического синдромов) получен у 16 (47,1%) пациентов, хороший (сохранение болезненности в верхней половине живота при пальпации) - у 10 (29,4%) человек и удовлетворительный

16

(периодическое возникновение болей, диспептический синдром купировался не полностью) - у 8 (23,5%). Во 2-ой группе отличный эффект наблюдался у 23 (76,7%) больных, хороший у - 5 (16,6%) и удовлетворительный - в 2 (6,7%) случаях.

Результаты исследования показателей липидного спектра крови под влиянием различных видов терапии показали достоверную положительную их динамику под влиянием комплексной терапии у больных 2-й группы, в то время как традиционная терапия не привела к достоверным изменениям показателей липидного спектра крови в 1-й группе больных (рисунок 1).

2 3-

[¡¡Контроль ВДо лечения Я Традиционная терапия И Комплексная терапия

Рисунок 1 - Динамика показателей липидного метаболизма у больных хроническим панкреатитом под влиянием различных видов терапии.

Результаты исследования функционального состояния печени у больных ХП под влиянием различных видов терапии свидетельствовали о нормализации показателей функциональной активности печени в обеих группах больных (рисунок 2).

АЛГ Ел/л АСТЕд/л ГГТПЕд/л ЩФ Ец/л Билирубин ммол/л

Ш Контроль Ш До лечения ■ Традиционная терапия ■ Комплексная терапмя

Рисунок 2 - Динамика показателей функционального состояния печени у больных хроническим панкреатитом под влиянием различных видов

терапии.

Результаты исследования суммарного абсолютного содержания КЖК с числом углеродных атомов (С2-С4) в сыворотке крови у больных ХП (таблица 7) под влиянием различных видов терапии показало снижение исходно повышенных показателей в 1-й группе до 0,230±0,01 мг/мл, что приблизило этот показатель к значениям нормы, во 2-й - до 0,186±0,01 мг/мл, что не о тличалось от показателя (0,182+0,01 мг/мл) контрольной группы.

Результаты изучения суммарного абсолютного количества С2-С4 в кале больных ХП (таблица 8) свидетельствуют об исходном повышении суммарного абсолютного Значения С2-С4 за счет каждой отдельной кислоты.

После проведенной терапии наблюдалось снижение абсолютных концентраций С2-С4. Показатели количественного и качественного состава КЖК в кале у больных ХП после проведенной терапии отражают тенденцию к нормализации функциональной активности кишечной микрофлоры на фоне традиционного лечения и нормализацию её после комплексного лечения.

Таблица 7 - Динамика отдельного и суммарного абсолютного количества С2-С4 в сыворотке крови у больных хроническим панкреатитом под влиянием различных видов терапии (мг/мл, М±т)

Показа тели Контроль (п=35) 1 группа традиционная терапия (п=34) 2 группа комплексная терапия (п=30)

с2 0,16410,01 0,28510,01 Р<0,05 Р*< 0,05 0,28210,01 Р<0,05 Р*>0,05 Р*<0,05

0,213±0,01 0,16810,01

Сз 0,01310,004 0,01710,003 Р>0,05 Р*> 0,05 0,01510,003 Р>0,05 Р*>0,05 Р«> 0,05

0,016+0,007 0,01310,001

с4 0,005±0,001 0,00310,001 Р>0,05 Р*> 0,05 0,002+0,001 Р<0,05 Р*> 0,05 Р*> 0,05

0,00310,001 0,00510,001

Е(С2+СЗ +С4) 0,182±0,01 0,30510,03 Р<0,05 Р*< 0,05 0,30310,03 Р< 0,05 Р*> 0,05 Р*< 0,05

0,230+0,01 0,186±0,01

Примечание: в числителе - данные до лечения, в знаменателе-после лечения; р- степень достоверности показателей до и после лечения, *р степень достоверности показателей после лечения с контрольной группой, *р- степень достоверности показателей между различными группами после лечения.

Под влиянием проведенного лечения больных ХП наблюдалась позитивная динамика показателей способности клеток крови к продукции цитокинов. Повышенное до лечения значение продукции ФНО-а 834,84±22,8 пг/мл после проведенной терапии достоверно снизилось в 1-й группе до 366,1±32,38 пг/мл, что приблизило этот показатель к значениям нормы, во 2-й - до 305,28±8,54 пг/мл, что не отличалось от показателя контрольной группы. Уровень продукции ТОП» достоверно снизился до 1782,43± 134,1 пг/мл в 1-й группе и более выражено до 1293,45±129,9 пг/мл во 2-й, но его показатели оставались повышенными по отношению к значению в контрольной группе. На фоне комплексной терапии произошла более значимая динамика показателей цитокиновой продукции в сторону нормализации.

19

Таблица 8- Динамика отдельного и суммарного абсолютного количества С2-С4 в кале у больных хроническим панкреатитом под влиянием различных видов терапии (мг/мл, М±ш)

Показ атели Контроль (п=35) 1 группа традиционная терапия (п=34) 2 группа комплексная терапия (п=30)

с2 5,88±1,22 7,27±1,18 Р>0,05 Р*> 0,05 7,32±1,18 Р>0,05 Р*>0,05 Р*>0,05

6,36±1,091 5,76±1,091

С3 1,79±0,55 2,721±0,34 Р>0,05 Р*> 0,05 2,73±0,34 Р>0,05 Р*Х),05 Р»>0,05

2,01±0,58 1,8б±0,58

с< 1,72+0,55 3,31±0,59 Р>0,05 Р*> 0,05, 3,29±0,59 Р<0,05 Р*>0,05 Р*>0,05

2,12±0,510 1,68+0,510

Е(С2+С 3+С4) 9,39±1,55 13,30±1,22 Р<0,05 Р*>0,05 13,34±U1 Р<0,05 Р*>0,05 Р«>0,05

10,49±1,21 9,3±1,52

Примечание: в числителе приведены данные до лечения, в знаменателе-после лечения; р- степень достоверности показателей до и после лечения, *р степень достоверности показателей после лечения с контрольной группой, *р-степень достоверности показателей между различными группами после лечения.

Данные проведенного исследования свидетельствуют о взаимозависимости клинико-функционального состояния печени и кишечной микробиоты у больных ХП, что определило эффективность сочетанной терапии препаратами энтеросан и гепатосан, действующих на интестиналыюм и печеночном уровнях.

выводы

1. У больных хроническим панкреатитом с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы установлено изменение показателей функционального состояния печени в виде умеренного цитолиза и холестаза, достоверно более выраженное при токсико-метаболическом хроническом панкреатите. Особенностью липидного спектра крови больных ХП явилось повышение уровней общего холестерина, ХС ЛПНП, ТГ и КА, наиболее выраженное при билиарнозависимом хроническом панкреатите.

2. На основании данных УЗИ печени у больных ХП выявлено изменение печеночной паренхимы в виде очагового стеатоза печени у 37 (33,7%), локального - у 63 (57,3%) и диффузного - у 10 (9%). Результаты ультразвуковой эластометрии совпадают с результатами морфологического исследования и демонстрируют изменение структуры печени, соответствующие критериям F2-умеренно выраженному фиброзу и 1-2 степени гистологической активности у больных ТМХП и F1- слабовыраженному фиброзу и 1 степени гистологической активности у пациентов БЗХП.

3. У больных хроническим панкреатитом отмечены дисбиотические нарушения микрофлоры кишечника, её метаболической активности, что проявляется повышением абсолютного содержания короткоцепочечных жирных кислот в сыворотке крови и кале и разнонаправленными изменениями их спектра, зависящие от тяжести внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, стадии жировой инфильтрации печени и уровня холестерина.

4. Установлены взаимосвязи между показателями способности клеток крови к продукции цитокинов: провоспалительного ФНО-а и активностью АЛТ (г= 0,4; р<0,05) и ACT (г=0,8; р<0,05), профиброгенного TGF-b и показателями панкреатической эластазы-1 (г^-0,43; р<0,05), уровнем холестерина (г - 0,43; р<0,05) и триглицеридов (г = 0,84; р<0,05).

5. Сочетанное применение препаратов энтеросан и гепатосан, обладающих гепато- и энтеропротективной активностью, в комплексной терапии больных хроническим панкреатитом способствует нормализации показателей метаболической активности микрофлоры кишечника как на интестинальном, так и печеночном уровнях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На этапе клинического обследования больных хроническим панкреатитом необходимо проводить диагностику состояния метаболической активности микрофлоры толстой кишки с помощью метода газожидкостной хроматографии.

2. С целью оптимизации диагностики состояния печеночной паренхимы целесообразно использовать неинвазивный метод ультразвуковой эластометрии печени.

3. С целью повышения эффективности лечения больных хроническим панкреатитом рекомендуется в комплекс традиционной терапии включать препараты энтеросан (0,3 г) по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца и гепатосан по 2 капсулы (0,4)г 2 раза в день в течение 1 месяца.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Габдрахимова З.Г. Поражение печени при хроническом панкреатите: особенности клиники и диагностики / Л.П. Фаизова, H.A. Власова //Вестник С-Петербургской государственной медицинской академии им.И.И. Мечникова. Специальный выпуск. № 2/1(31), 2009,- с. 108-112.

2. Габдрахимова З.Г. Состояние печени у больных хроническим панкреатитом / Л.П.Фаизова, В.И.Никуличева, Г.Ш.Сафуанова //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии.- приложение № 24, Материалы Десятой Российской конференции «Гепатология сегодня», 28-30 марта 2005 г., Москва.- с. 109.

3. Габдрахимова З.Г. Состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных алкогольным стеатогепатитом» /Л.П. Фаизова, Н.А Власова, Т.И. Веревкииа //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии» Приложение №27, Материалы одиннадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня» 27-29 марта 2006г., г. Москва., с.73.

4. Габдрахимова З.Г. Гепатосан в лечении жирового гепатоза у больных хроническим панкреатитом /Л.П.Фаизова, Н.А.Власова, А.С.Сираева //Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии. Материалы двенадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня» 19-21 марта 2007.- Приложение №29.- с.60.

5. Габдрахимова З.Г. Коррекция нарушенного биоценоза кишечника у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом /Л.П.Фаизова, A.C. Сираева, Н.А.Власова //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Материалы двенадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня» 19-21 марта 2007.- Приложение №29.-с.61.

6. Габдрахимова З.Г. Цитокиновый статус у больных билиарнозависимым панкреатитом /Л.П.Фаизова, А.С.Сираева, Л.Т.Ахметова, H.A. Власова //Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион. Проблемы гастроэнтерологии Юга России. Спец. выпуск,- 2007.- с. 144-145.

7. Габдрахимова З.Г. Показатели колонизационной резистентности толстой кишки у больных хроническим панкреатитом в динамике лечения /Л.П. Фаизова, Л.Т.Ахметова //Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион. Проблемы гастроэнтерологии Юга России. Спец. выпуск.2008, с. 112-116.

8. Габдрахимова З.Г. Динамика показателей фиброза печени у больных хроническим панкреатитом /Л.П.Фаизова, Л.Т.Ахметова //Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион. Проблемы гастроэнтерологии Юга России. Спец.выпуск.2008.- с.92-98.

9. Габдрахимова З.Г. Показатели эластографии печени у больных хроническим панкреатитом /Л.П.Фаизова, Л.Т.Ахметова //Гастроэнтерология Юга России, Ростов-на-Дону, 2008,- с. 122-123.

Ю.Габдрахимова З.Г. Состояние толстокишечного микробиоценоза у больных хроническим панкреатитом /Л.П.Фагоова, Л.Т.Ахметова //Гастроэнтерология Юга России, Ростов-на-Дону, 2008.- с. 76-78.

11 .Габдрахимова З.Г. Оценка степени фиброза печени у больных хроническим панкреатитом / Н.А.Власова, Л.П.Фаизова //Актуальные вопросы внутренних болезней. Сб. материалов 1 съезда терапевтов Республики Башкортостан, Уфа, 2008,- с. 130-132.

12.Габдрахимова З.Г. Оценка степени фиброза печени у больных хроническим панкреатитом с внешнесекреторной недостаточностью /Л.П. Фаизова, Н.А.Власова //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Приложение № 33, Материалы IV Российской конференции «Гепатология сегодня» 16-18 марта 2009 г., № 1.-Москва, 2009, с. 70.

Подписано в печать 27.05.2010 г. Формат 60x84 1/16. Тираж: 100 экз. Заказ № 114. Типография «Феникс»