Оглавление диссертации Мацаев, Адам Борисович :: 2005 :: Москва
Введение .стр. 4-7.
Глава 1. Современные представления об этиопа-тогенезе и методах лечения хронического цистита (литературный обзор).стр. 8-27.
1.1 Роль расстройства микроциркуляции в патогенезе хронического цистита.стр. 8-12.
1.2 Основные методы изучения микроциркуляции.стр. 12-15.
1.3 Современные методы лечения хронического цистита. .стр. 15-17.
1.4 Способы коррекции расстройств микроциркуляции.стр. 18-27.
Глава 2. Материалы и методы исследования.стр. 28-41.
2.1. Общая характеристика больных.стр. 28-30.
2.2. Методы обследования больных.стр. 31-40.
2.3. Методы лечения пациентов.стр. 40-41.
Глава 3. Результаты собственного клинического обследования больных с хроническим рецидивирующим циститом.стр. 42-55.
3.1. Результаты клинико-лабораторных и инструментальных исследований.стр. 42-45.
3.2. Состояние микроциркуляции слизистой мочевого мочевого пузыря по данным лазерной допплеровской флоуметрии у здоровых женщин.стр. 45-49.
3.3 Состояние микроциркуляции слизистой мочевого пузыря у больных с хроническим циститом.49-55.
Глава 4. Результаты обследования и лечения больных с хроническим циститом.56-83.
4.1 Результаты комплексной консервативной терапии у больных с хроническим циститом.57-64.
4.2 Результаты магнитно-лазерной терапии у больных с хроническим циститом.64-70.
4.3 Результаты комплексной консервативной терапии в сочетании с гипербарической оксигенацией у больных с хроническим циститом.70-76.
4.4 Результаты комплексной консервативной терапии в комбинации с препаратом пикамилон.76-83.
Введение диссертации по теме "Урология", Мацаев, Адам Борисович, автореферат
Ежегодно у 20-30% женщин в России отмечается один или более эпизодов дизурии, большинство из которых обусловлено циститом (40). Частота возникновения цистита у женщин составляет 0,5-0,7 эпизодов заболевания на 1 женщину в год. Исходя из этих данных, можно оценить распространенность острого цистита в России, которая по расчетным данным, составляет 26-36 миллионов случаев в год. Интерстициальный цистит приводит к безвозвратной потере емкости мочевого пузыря и его сморщиванию у 10% больных (40,113).
Несмотря на применение современных методов лечения, часто происходит хронизация воспалительного процесса, некоторые звенья патогенеза которого остаются недостаточно изученными. Инфекционный фактор перестает быть ведущим в этиологии хронического цистита. В последние годы, по данным отечественных и зарубежных авторов, одной из причин развития цистита является нарушение кровообращения в стенке мочевого пузыря в результате давления (миома матки), изменения положения (цистоцеле), перенесенных оперативных вмешательств, сосудистых заболеваний. (24,37,40,41,168,191)
При всех формах пролиферативного цистита в подслизистом слое стенки мочевого пузыря определяются явления выраженного нарушения кровообращения, очаговые кровоизлияния, отек и значительная лимфоидная инфильтрация (37,150). Результаты морфо-функционального анализа показали, что интерстициальная форма хронического цистита характеризуется преобладанием воспалительно-склеротических изменений в строме слизистой оболочки и выраженной редукцией микроциркуляторного русла ( 24,130)
В настоящее время не существует работ по изучению микроциркуляции в слизистой мочевого пузыря неинвазивным методом. Вместе с тем, однако, в последнее время в клинической медицине стали широко использовать сравнительно новый метод неинвазивного исследования микроциркуляции - лазерную допплеровскую флоуметрию (ЛДФ). Успехи применения ЛДФ в различных отраслях медицины дает возможность использования этого метода в урологии для оценки нарушений микроциркуляции в слизистой мочевого пузыря.
Все это определяет целесообразность и необходимость проведения исследования по изучению эффективности применения лазерно-допплеровской флоуметрии для оценки микроциркуляторных нарушений в слизистой мочевого пузыря при цистите и выбора эффективного метода их коррекций.
Целью исследования явилось улучшение результатов лечения больных с хроническим циститом путем оценки и коррекции нарушения микроциркуляции в слизистой мочевого пузыря.
Задачи исследования:
1. Разработать методику оценки микроциркуляции в слизистой мочевого пузыря с помощью лазерной допплеровской флоуметрии.
2. Изучить микроциркуляцию в слизистой мочевого пузыря в норме у женщин.
3. Определить диагностические возможности ЛДФ и установить характер микроциркуляторных нарушений в слизистой мочевого пузыря при хроническом цистите.
4. Разработать методы коррекций выявленных нарушений микроциркуляции в стенке мочевого пузыря при хроническом цистите у женщин.
Научная новизна. Впервые применен неинвазивный метод оценки микроциркуляции в слизистой мочевого пузыря с использованием ЛДФ и определены его диагностические и прогностические возможности. Впервые изучена микроциркуляция в слизистой мочевого пузыря в норме и при хроническом цистите у женщин и разработаны методы ее коррекции. Впервые на основании результатов клинических исследований разработаны и обоснованы применение различных методов лечения хронического цистита в зависимости от нарушения микроциркуляторного процесса в слизистой мочевого пузыря. Выработаны конкретные рекомендации по применению ЛДФ в практике диагностики и лечения хронического цистита у женщин.
Практическая значимость работы. Разработан и внедрен в клиническую практику новый неинвазивный эффективный метод определения микроциркуляторного процесса в слизистой мочевого пузыря с помощью ЛДФ который позволяет на основании оценки характера микроциркуляции в слизистой оболочке мочевого пузыря своевременно диагностировать и прогнозировать течение воспалительного процесса в мочевом пузыре и выбрать наиболее эффективный метод лечения в зависимости от характера микроциркуляции в стенке мочевого пузыря.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Лазерная допплеровская флоуметрия является объективным и высокоэффективным методом диагностики состояния микроциркуляции в слизистой оболочке мочевого пузыря у женщин с хроническим рецидивирующим циститом.
2. Применение магнитно-лазерной терапии и препарата пикамилон в комплексном лечении хронического цистита у женщин заметно улучшает результаты лечения.
3. Разработанный метод определения микроциркуляторного процесса лазерной допплеровской флоуметрией позволяет диагностировать и прогнозировать течение воспалительного процесса мочевого пузыря и способствует повышению эффективности лечения.
Реализация результатов работы. Результаты проведенных исследований и разработанный метод диагностики состояния микроциркуляции в слизистой мочевого пузыря используются в урологической клинике МГМСУ.
По материалам диссертационного исследования читаются лекции слушателям ФУВ по урогинекологии.
По материалам диссертации оформлена одна заявка на изобретение.
Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушение микроциркуляции и методы ее коррекции при хроническом цистите у женщин"
ВЫВОДЫ
1. Метод ЛДФ дает возможность прижизненно оценить характер фоновой микроциркуляции в слизистой оболочке мочевого пузыря, а также после различных методов лечения при хроническом цистите у женщин. Диагностически значимыми являются выделенные нами два типа микроциркуляции в слизистой мочевого пузыря: застойный и гиперемический, а также изменение среднего значения показателя микроциркуляции и коэффициента вариации.
2. Характер микроциркуляции в стенке мочевого пузыря при хроническом цистите у женщин зависит от возраста, продолжительности заболевания и наличия сопутствующих болезней.
3. В зависимости от выявленных при лазерной допплеровской флоуметрии изменений микроциркуляций в стенке мочевого пузыря могут быть определены показания для ее коррекции с помощью магнитно-лазерной терапии, гипербарической оксигенации или препарата пикамилон в сочетании с комплексной консервативной терапией.
4. При сравнении эффективности различных методов коррекции микроциркуляции у женщин с хроническим циститом по данным лазерной допплеровской флоуметрии наилучшие результаты дают применение магнитно-лазерной терапии и сочетание препарата пикамилон с комплексной консервативной терапией.
Практические рекомендации
1. У женщин с хроническим рецидивирующим циститом в комплексном обследовании показано применение лазерной допплеровской флоуметрии.
2. Пациенткам, у которых выявлен застойный тип микроциркуляции показано чрезкожное магнитно-лазерное воздействие на стенку мочевого пузыря в надлобковой области.
3. При выявлении у больных гиперемического типа микроциркуляции оправдано назначение гипербарической оксигенации в комбинации с комплексной консервативной терапией.
4. Женщинам с хроническим рецидивирующим циститом при выявлении гиперемического и застойного типа микроциркуляции показано применение препарата пикамилон в сочетании с комплексной консервативной терапией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушение микроциркуляции и методы ее коррекции при хроническом цистите у женщин
На правах рукописи
УДК: 616.62-002.2-055.2-073-085.849.19
Мацаев Адам Борисович
НАРУШЕНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И МЕТОДЫ ЕЁ КОРРЕКЦИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЦИСТИТЕ У ЖЕНЩИН
14.00.40 - «Урология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Госудорственном образовательном учреждении высшего
профессионального образования «Московском государственном медико-стоматологическом университете федерального агенства по здравоохранению и
социальному развитию» (ГОУ ВПО «МГМСУ» РОСЗДРАВА)
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Зайцев Андрей Владимирович Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Алиев Исмаил Мамедович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Рапопорт Леонид Михайлович
доктор медицинских наук, профессор Авдошин Владимир Павлович
Ведущее учреждение - ГОУ ВПО «Российская медицинская академия постдипломного образования».
Защита состоится « 2005 г. в часов на
Заседании диссертационного совета К 208.041.01 при Московском государственном медико-стоматологическом университете федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, (г. Москва, 103066, ул. Долгоруковская, д. 4)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГМСУ (г.Москва, 125206, ул. Вучетича, д. 10А).
Автореферат разослан « 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Умаханова М.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.
Ежегодно у 20-30% женщин в России отмечается один или более эпизодов дизурии, большинство из которых обусловлено циститом. Частота возникновения цистита у женщин составляет 0,5-0,7 эпизодов заболевания на 1 женщину в год. Исходя из этих данных, можно оценить распространенность острого цистита в России, которая, по расчетным данным, составляет 26-36 миллионов случаев в год. Интерстициальный цистит приводит к безвозвратной потере емкости мочевого пузыря и его сморщиванию у 10% больных. Несмотря на применение современных методов лечения, часто происходит хронизация воспалительного процесса, некоторые звенья патогенеза которого остаются недостаточно изученными. Инфекционный фактор перестает быть ведущим в этиологии хронического цистита. В последние годы, по данным отечественных и зарубежных авторов, одной из причин развития цистита является нарушение кровообращения в стенке мочевого пузыря в результате давления (миома матки), изменения положения (цистоцеле), перенесенных оперативных вмешательств, сосудистых заболеваний.
При всех формах пролиферативного цистита в подслизистом слое стенки мочевого пузыря определяются явления выраженного нарушения кровообращения, очаговые кровоизлияния, отек и значительная лимфоидная инфильтрация. Результаты морфо-функционального анализа показали, что интерстициальная форма хронического цистита характеризуется преобладанием воспалительно-склеротических изменений в строме слизистой оболочки и выраженной редукцией микроциркуляторного русла. В настоящее время не существует работ по изучению микроциркуляции в слизистой мочевого пузыря неинвазивным методом. Однако, в последнее время в клинической медицине стали широко использовать сравнительно новый метод неинвазивного исследования микроциркуляции - лазерную допплеровскую
РОС. НД^Г'-ЦЧ, ЬНАЯ Б;:* ка
флоуметрию (ЛДФ). Успехи применения ЛДФ в различных отраслях медицины позволяют использовать этот метод в урологии для оценки нарушений микроциркуляции в слизистой мочевого пузыря.
Все это определяет целесообразность и необходимость проведения исследования по изучению эффективности применения лазерно-допплеровской флоуметрии для оценки микроциркуляторных нарушений в слизистой мочевого пузыря при цистите и выбора эффективного метода их коррекций.
Целью исследования явилось улучшение результатов лечения больных с хроническим циститом путем оценки и коррекции нарушения микроциркуляции в слизистой мочевого пузыря.
Задачи исследования:
1. Разработать методику оценки микроциркуляции в слизистой мочевого пузыря с помощью лазерной допплеровской флоуметрии.
2. Изучить микроциркуляцию в слизистой мочевого пузыря в норме у женщин.
3. Определить диагностические возможности ЛДФ и установить характер микроциркуляторных нарушений в слизистой мочевого пузыря при хроническом цистите.
4. Разработать методы коррекции выявленных нарушений микроциркуляции в
стенке мочевого пузыря при хроническом цистите у женщин.
Научная новизна. Впервые применен неинвазивный метод оценки микроциркуляции в слизистой мочевого пузыря с использованием ЛДФ и определены его диагностические и прогностические возможности. Впервые изучена микроциркуляция в слизистой мочевого пузыря в норме и при хроническом цистите у женщин и разработаны методы ее коррекции. Впервые на основании результатов клинических исследований разработаны и
обоснованы различные методы лечения хронического цистита в зависимости от нарушения микроциркуляторного процесса в слизистой мочевого пузыря. Выработаны конкретные рекомендации по применению ЛДФ в практике диагностики и лечения хронического цистита у женщин.
Практическая значимость работы. Разработан и внедрен в клиническую практику новый неинвазивный эффективный метод определения микроциркуляторного процесса в слизистой мочевого пузыря с помощью ЛДФ, который позволяет на основании оценки характера микроциркуляции в слизистой оболочке мочевого пузыря своевременно диагностировать и прогнозировать течение воспалительного процесса в мочевом пузыре, а также выбрать наиболее эффективный метод лечения в зависимости от характера микроциркуляции в стенке мочевого пузыря.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Лазерная допплеровская флоуметрия является объективным и высокоэффективным методом диагностики состояния микроциркуляции в слизистой оболочке мочевого пузыря у женщин с хроническим рецидивирующим циститом.
2. Применение магнитно-лазерной терапии и препарата пикамилон в комплексном лечении хронического цистита у женщин заметно улучшает результаты лечения.
3. Разработанный метод оценки микроциркуцляции в слизистой мочевого пузыря лазерной допплеровской флоуметрией позволяет диагностировать и прогнозировать течение воспалительного процесса мочевого пузыря и способствует повышению эффективности лечения.
Реализация результатов работы. Результаты проведенных исследований и разработанный метод диагностики состояния микроциркуляции в слизистой мочевого пузыря используются в урологической клинике МГМСУ.
По материалам диссертационного исследования читаются лекции слушателям ФУВ по урогинекологии.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 печатные работы и оформлена одна заявка на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора данных литературы, главы, посвященной материалам и методам, главы результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 118 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 16 рисунков. Список литературы включает 217 источников, из них 61 на русском и 156 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.
Для решения поставленных в работе задач было нами проведено обследование и лечение 122 женщин с хроническим циститом в возрасте от 22 до 78 лет (средний возраст-53±2,4 года) на клинической базе кафедры МГМСУ (Городская клиническая больница №50 г. Москвы) за период с 2001 по 2004 гг.
В зависимости от проводимых методов лечения больные были разделены на 4 группы: 1-ю группу составили 44 женщины, получавшие комплексную консервативную терапию, включающую антибактериальные препараты, уросептики и инсталляции мочевого пузыря комбинированным раствором. Во 2ю группу вошли 32 пациентки, которым проводилась только магнитно-лазерная терапия.
3-ю группу составили 18 женщин, которым комплексная противовоспалительная терапия проводилась в сочетании с гипербарической оксигенацией.
Пациентки 4 группы, в которую вошли 28 женщин, помимо основного курса консервативной терапии получали препарат пикамилон в течение 3-х месяцев.
Для объективной оценки изменений показателя микроциркуляции в слизистой мочевого пузыря при хроническом цистите ЛДФ была выполнена 17 здоровым женщинам, которые не предъявляли жалоб на расстройства мочеиспускания, и у которых при цистоскопии не было выявлено признаков хронического цистита.
Обследование больных проводилось по разработанному в клинике алгоритму.
На каждую пациентку заводилась карта, в которую вносились данные анамнеза, результаты обследования, характер проведенного лечения и его результаты.При выяснении жалоб больной основное внимание обращали на боль, частоту мочеиспускания, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, объем выделяемой мочи. Больных просили вести дневник, в котором они регистрировали частоту мочеиспускания и эффективный объем мочеиспускания.
При сборе анамнеза заболевания выясняли продолжительность заболевания и факторы, способствовавшие началу заболевания, наличие гинекологических вмешательств, операций, абортов, родов. Учитывали сопутствующие заболевания, такие как варикозная болезнь нижних конечностей, патологию органов малого таза и поясничного отдела позвоночника. Выясняли, когда был поставлен диагноз, сколько раз и какими методами лечились, какой эффект дало проводимое лечение и насколько продолжительным был период ремиссии.
Лабораторные исследования включали клинический анализ крови и мочи; биохимический анализ крови с определением уровня глюкозы, мочевины, креатинина в сыворотке крови. Клинический анализ крови выполнялся всем
пациенткам. При изучении осадка мочи обращали внимание на наличие лейкоцшурии, эритроцитурии, бактериурии.
Бактериологическое исследование состояло в определении урокулыуры путем посева на твердые среды, а также микробного числа (степени бактериурии) и чувствительности к антибиотикам методом дисков. Исследование выполнялось всем больным, мочу для урокулыуры получали из средней порции мочеиспускания. Микробное число (степень бактериурии) определяли во всех случаях выявления урокулыуры.
Комбинированное уродинамическое исследование (КУДИ) включало в себя выполнение урофлоуметрии, ретроградной цистометрии, определения профиля уретрального давления.
Урофлоуметрия проводилась до катетеризации мочевого пузыря при появлении у больной естественного позыва к мочеиспусканию.
Рентгенологическое исследование включало в себя обзорную, экскреторную урографию; нисходящую и ретроградную цистографию. Эти исследования были направлены на выявление камней в проекции мочевой системы, признаков хронического пиелонефрита, наличие пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР).
Эндоскопическое исследование выполняли всем пациенткам, страдающим хроническим рецидивирующим циститом панэндоскопом фирмы Бйге. Начинали исследование с выполнения цистоскопии панэндоскопом фирмы БЮгг оптикой 70°. При осмотре слизистой оболочки мочевого пузыря обращали внимание на зоны гиперемии, кровоизлияний, наличие язв и эрозий, состояние слизистой в зоне треугольника Льето и шейки мочевого пузыря, степени выраженности сосудистого рисунка. После осмотра слизистой мочевого пузыря производили смену оптику на торцевую (не извлекая тубуса цистоскопа) и выполняли уретроскопию. Всем пациенткам уретроцистоскопия выполнялась в эндоскопическом кабинете под местной анестезией.
Лазерно-допплеровская флоуметрия и методика ее выполнения.
Для определения микроциркуляции в стенке мочевого пузыря всем больным исследование проводилось на аппарате ЛАКК-01 (лазерно-допплеровский анализатор капиллярного кровотока). Результаты ЛДФ отражались в специальных протоколах и прилагались к картам.
Метод лазерной допплеровской флоуметрии основывается на зондировании тканей лазерным излучением и последующей регистрации изменений частотной характеристики лазерного луча, отраженного от подвижных и неподвижных компонентов ткани. Изменение частоты лазерного излучения прямо пропорционально скорости движения крови в измеряемом объеме ткани.
ЛАКК-01 представляет собой аппарат, состоящий из излучателя, блока управления, фотоприемного устройства и выносного световодного кабеля. Прибор является настольным устройством и может легко транспортироваться и переноситься по мере необходимости. Его габаритные размеры в упаковке 489x361x135 мм, масса в полном комплекте не более 10 кг. Прибор разрешен к применению МЗ РФ (Протокол № 1 от 13. 01. 1993г. Комиссии по клинико-диагностическим приборам и аппаратам).
Для записи и обработки полученных результатов флоуметр подключается к персональному компьютеру типа IBM Pentium или совместимому с ним.
В качестве излучателя используется гелий-неоновый лазер типа JIIИ-207Б или ЛГИ-208Б с длиной волны 0,63 мкм. Мощность лазерного излучения на входе световодного кабеля составляет не менее 0,3 мВт. Световодный кабель состоит из 3-х световодов, заключенных в общий светонепроницаемый жгут. По одному световоду передается на исследуемую поверхность лазерное излучение, по двум другим световодам осуществляется прием излучения, отраженного от исследуемой поверхности. Все рабочие поверхности прибора и контактные части зондирующего световода можно обрабатывать стерилизующими растворами.
Принимая во внимание рекомендации группы по стандартизации неинвазивных методов исследования европейского общества дерматологов и данные клинического применения ЛДФ, мы проводили исследования в утренние часы в гинекологическом кабинете, при температуре комфорта 20-25°С, в положении полулежа на гинекологическом кресле с углом наклона спинки 40°. Перед регистрацией уровня микроциркуляции проводят запись "нуля анализатора". При отличии ЛДФ-сигнала на индикаторе от нуля необходимо установить значение, близкое к нулевому, вращением потенциометра, установленного на панели анализатора. Кроме того, перед исследованием аппарат должен нагреться в течение 15 минут для стабилизации длины волны лазерного луча. Исследование проводилось после цистоскопии с использованием катетеризационного тубуса цистоскопа. Исследование микроциркуляции проводилось из 4 точек: правая и левая стенки, треугольник Льето и шейка мочевого пузыря
На первом этапе обработки применяется математический аппарат обработки случайных процессов, определяются статистические средние значения:
М - среднее - арифметическое значение показателя микроциркуляции
ПМ.
Измеряется в перфузионных единицах (пф.ед.). Повышение М характеризует увеличение перфузии. При зондировании ткани отражение излучения происходит от эритроцитов, находящихся во всех звеньях микроциркуляторного русла, поэтому повышение М может быть также связано как с ослаблением сосудистого тонуса - увеличение объема крови в артериальном звене, так и с явлением застоя крови в венулярном звене. Поэтому однозначно объяснить повышение М без дополнительных данных не представляется возможным.
ст - среднеквадратическое отклонение (среднее колебание перфузии). Также измеряется в перфузионных единицах. Параметр ст характеризует временную изменчивость перфузии, он отражает среднюю модуляцию
кровотока в мюсроциркуляторном русле, которая происходит при временном изменении просвета сосудов. Чем выше о, тем более глубокая модуляция. Повышение о может быть обусловлено как более интенсивным функционированием механизмов регуляции, так и повышением сердечных и дыхательных ритмов. Увеличение а также нельзя однозначно интерпретировать.
Очевидно, что увеличение значений М и о связаны. Например, повышение перфузии при ослаблении сосудистого тонуса приводит к увеличению М в результате увеличения объема кровотока в артериолах и к увеличению <т из-за повышения амплитуды сердечного ритма, который привносится из артерий большим количеством эритроцитов, поступающих в артериолы. Аналогично, при явлениях застоя крови в венулах увеличивается число эритроцитов в венулярном звене, что приводит к увеличению амплитуды дыхательного ритма, и, как следствие, к росту М и а. Поэтому в анализе расчетных данных целесообразно ориентироваться на соотношение величин М и с, то есть на коэффициент вариации:
КУ = ст/М • 100%.
Увеличение этого параметра отражает улучшение микроциркуляции, так как это повышение обусловлено лучшей вазомоторной активностью микрососудов. Временные вариации перфузии могут составлять от 4% до 11% для ткани с пониженной перфузией и от 8% до 19% для ткани с высокой перфузией. Расчетные параметры М, " и К, дают общую оценку состояния микроциркуляции крови. Более детальный анализ функционирования микроциркуляторного русла может быть проведен на втором этапе обработки ЛДФ-граммы базального кровотока при исследовании структуры колебаний перфузии крови, обусловленных, в основном, действием механизмов регуляции кровотока. Модуляция кровотока осуществляется вследствие активных или пассивных колебаний сосудистой стенки. Активные для микроциркуляторного русла ритмы обусловлены метаболической (эндотелиальной), нейрогенной и миогенной активностью механизмов регуляции. Сердечные и дыхательные
ритмы рассматриваются для системы микроциркуляции как пассивные факторы. Колебание определяется частотой и амплитудой (А).
Вычисление амплитудно-частотного спектра колебаний перфузии осуществляется с помощью прилагаемого к анализатору ЛАКК-01 программного обеспечения. Известны пять основных частотных диапазонов, в которых осуществляется модуляция стенки сосуда при функционировании механизмов регуляции. В таблице 4 приведены частотные интервалы ритмов и дана их физиологическая интерпретация
Таблица 4.Частотные интервалы ритмов кровотока.
Частота Частотный Пик Пик Происхождение
ый интервал частот частоты
интервал (колеб./ми ы (Гц) (колеб./ми
(Гц) н) н)
I 0,0095- 0,57-1,2 0,01 0,6 Локальное
0,02 метаболическое
эндотелиальное
II 0,02-0,06 1,2-3,6 0,04 2,4 Нейрогенное
III 0,06-0,15 3,6-9 0,1 6 Миогенное
IV 0,15-0,4 9-24 0,3 18 Дыхательное
V 0,4-1,6 24-96 1 60 Кардиальное
Ритмы I группы обусловлены секреторной активностью эндотелия.
Колебания в диапазоне нейрогенной II группы осуществляются в артериолах и метартериолах в результате симпатических адренергических влияний на гладкие мышцы.
Миогенные ритмы III группы обусловлены собственной внутренней активностью миоцитов по пейсмекерному механизму.
Дыхательные ритмы IV группы и кардиальные ритмы V группы проводятся с кровотоком в систему микроциркуляции, так как микрососуды являются связующим звеном между артериальными и венозными сосудами.
Ввиду разброса результатов измерений амплитуд колебаний осуществлять диагностику работы того или иного механизма регуляции только по величинам амплитуд затруднительно. Целесообразно анализировать нормированные характеристики ритмов колебаний, то есть определять вклад амплитуды колебаний определенной группы ритмов относительно средней модуляции кровотока - А/о. Такая нормировка позволяет исключить влияние ряда второстепенных факторов на функционирование микроциркуляции, так как увеличение или уменьшение амплитуд А и средней модуляции а происходят в одну сторону.
Ослабление сосудистого тонуса приводит к увеличению диаметра просвета артериол и, как следствие, к повышению концентрации эритроцитов в артериолах. Источником сердечных ритмов в спектре колебаний кровотока в микроциркуляторном русле являются эритроциты, поступающие из артерии, где поток эритроцитов модулирован кардиоритмом. Следовательно, при повышении концентрации эритроцитов в артериолах в отраженном сигнале увеличится вклад переменной составляющей, модулированной сердечным ритмом. Поэтому в спектре колебаний наблюдается увеличение амплитуды сердечного ритма по сравнению с нормой.
Повышение амплитуды сердечного ритма обусловлено также ригидностью сосудистой стенки артериол. В этом случае сердечный ритм из артерий проводится эритроцитами с минимальными искажениями, которые обусловлены сосудистым тонусом.
Вследствие повышения концентрации эритроцитов в венулярном звене при застое увеличивается вклад в отраженном сигнале числа актов отражений от эритроцитов, модулированных дыхательным ритмом, проводимым из вен. Это обстоятельство повышает амплитуду дыхательного ритма в спектре колебаний кровотока.
Приведенные примеры иллюстрируют, что метод ЛДФ позволяет по изменениям в распределении амплитуд колебаний делать вывод о состоянии кровотока в микроциркуляторном русле.
Известно о существовании положительной и отрицательной обратной связи разных ритмов кровотока.
Метаболические ритмы положительно связаны с дыхательными ритмами, отрицательно - с миогенными и нейрогенными ритмами.
Нейрогенные ритмы имеют положительную связь с миогенной активностью и отрицательную с дыхательной и метаболической.
Миогенные ритмы положительно связаны с нейрогенными и дыхательными и отрицательно - с метаболическими, отсутствует связь с кардиоритмами.
Таким образом, диагностика состояния микроциркуляции базального кровотока должна быть основана на совместном анализе как средних значений М, о и Ку, так и вида амплитудно-частотного спектра колебаний перфузии. Необходимое время записи ЛДФ-граммы для вычисления амплитуд ритмов с наименьшей погрешностью должно быть не менее 2 минут.
Такой подход позволяет выявить вклад составляющих частотного спектра в изменения уровня перфузии, а также сравнивать характер микроциркуляции у пациентов с различным базальным уровнем М.
Учитывая новизну метода лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) и немногочисленные публикации, посвященные его применению для оценки микроциркуляции в слизистой мочевого пузыря, нами решено было произвести ряд прелиминарных исследований, позволяющих определить возможности данного метода применительно к слизистой мочевого пузыря и сформулировать некоторые положения. ЛДФ исследование по описанной выше методике произведено 17 практически здоровым женщинам в возрасте от 22
до 78 лет, которые не предъявляли жалоб на расстройства мочеиспускания, и при цистоскопии не было выявлено признаков хронического цистита. Проведена оценка особенностей микроциркуляции в слизистой мочевого пузыря в зависимости от возраста пациенток. Исследования показали, что значения показателя микроциркуляции (ПМ), а также коэффициент вариации (Ку) снижаются с увеличением возраста.
Для того чтобы, установить, влияет ли менструальный цикл на среднее значение ПМ, нами произведено исследование у 11 женщин с овуляторным циклом в I и II фазы у каждой, на5-7и17-21 день соответственно. Несмотря на ожидаемое выявление определенной закономерности, статистически значимых различий между ПМ в разные фазы цикла выявлено не было. При анализе АЧС допплерограмм со слизистой мочевого пузыря здоровых женщин отмечено присутствие всех типов колебаний. Амплитуда и частота всех ритмических компонентов ЛДФ сигнала варьировала в определенных пределах, однако, на основании значительной выраженности либо преобладания амплитуды колебаний того или иного диапазона мы выделили три основных типа микроциркуляции. Для объективизации оценки АЧС мы использовали не абсолютные значения а показатели нормированных амплитуд колебаний различных диапазонов: АтахНР/Зах100%, АтахСР/Зах 100%. У большинства (9), обследованных нами здоровых женщин в АЧС доминировали вазомоторные (низкочастотные) колебания. От низкочастотных к высокочастотным колебаниям дыхательного (Ш7) и кардиодиапазона (СБ) амплитуда уменьшается, что наглядно отражается при амплитудно-частотном анализе (рис. 4). Этот тип микроциркуляции назван нами нормоциркуляторным.
Рис. 4. Анализ амплитудно-частотного спектра нормоциркуляторного типа микроциркуляции.
У 3 обследованных женщин при анализе допплерограмм отмечался выраженный вклад в АЧС дыхательных (НБ) колебаний (рис. 5). Учитывая патофизиологическое значение ОТ колебаний, свидетельствующих о явлениях застоя крови в венулярном звене микроциркуляторного русла, мы назвали этот тип микроциркуляции застойным.
«I 1'
¡'"Г/
I.
л, 'Щ
Рис. 5. Застойный тип микроциркуляции.
И у 5 здоровых женщин при анализе амплитудно- частотного спектра выявили преобладание пульсовых флаксмоций, которые обусловлены изменениями скорости движения эритроцитов в микрососудах, вызываемыми перепадами систолического и диастолического давления.
Данный тип изменения микроциркуляции мы назвали гиперемическим.
у
j
I
1
х*
Рис.6. Гиперемический тип микроциркуляции.
Выделяя три основных типа микроциркуляции, мы не претендуем на полную характеристику всех особенностей микрокровотока в слизистой мочевого пузыря, регистрируемых ЛДФ. Эти типы наиболее четко выделяются при ЛДФ и имеют клиническое значение, что в дальнейшем подтверждается нашими исследованиями.
Чтобы подтвердить, что АЧС является проявлением функциональных и морфологических особенностей местной микроциркуляции и соответствует данному органу, а не носит системный характер, мы провели ЛДФ исследование на наружной поверхности предплечья у 10 пациенток. Характер допплерограмм кардинально отличался, что позволяет нам утверждать -регистрируемые с поверхности слизистой мочевого пузыря показатели характеризуют местные микроциркуляторные процессы.
Тип микроциркуляции в слизистой мочевого пузыря является устойчивым, и характер АЧС практически не изменяется, несмотря на вариабельность ПМ, что подтверждается несколькими исследованиями, проведенными с интервалом от недели до месяца у некоторых пациенток. Лазерно-допплеровская флоуметрия (ЛДФ) была проведена всем 122 пациенткам с хроническим рецидивирующим циститом. При этом мы выявили изменения показателя микроциркуляции (ПМ) в зависимости от возраста, продолжительности заболевания и наличия сопутствующих заболеваний. При анализе амплитудно-частотного спектра отмечалось увеличение нормированной амплитуды дыхательных колебаний (АтахНР/Зох100%) у пациенток старшего возраста и резкое снижение нормированной амплитуды
п|,1Г'.' ¡'.••Г,1 "'¡!«1 >' 'И'-; Шш'АиШЫШпНфш ¡НнмнцЦг
и* | ' * ...... ':"•"" : Г';г""1
. " 1. ,'¿1 'I! :.":::.
! И ! I ,1'( . Мн'Й.Н; ¡»Й
»•Г
| I 1! ££
пульсовых колебаний ( АтахСР/Зсгх100%). Эти изменения показывают, что после 50 лет у женщин с хроническим циститом преобладает застойный тип микроциркуляции в слизистой мочевого пузыря, а в возрастных группах до 50 лет - гиперемический тип.
Мы также изучили зависимость микроциркуляции слизистой мочевого пузыря от продолжительности заболевания.
Изменения кровотока в микрососудах стенки мочевого пузыря у больных с хроническим циститом в зависимости от длительности анамнеза заболевания представлены в таблице 9.
Таблица 9. Изменение микроциркуляции в зависимости от продолжительности заболевания.
Продолжительность заболевания, лет Показатель микроциркуляции (ПМ), пф.ед Коэффициент вариации (КУ), %
до 5 40,2±2,1 11,6±0,7
от 5 до 10 38,3±2,2 10,1±0,4
больше 10 36,9+1,9 8,9±0,3
р <0,01
Как видно из таблицы, показатель микроциркуляции и коэффициент вариации постепенно снижается с увеличением продолжительности заболевания.
При анализе АЧС выявлено увеличение амплитуды дыхательных флаксмоций и уменьшение амплитуды пульсовых колебаний у больных с более длительным анамнезом заболевания. Это свидетельствует о том, что с увеличением продолжительности заболевания преобладает застойный тип микроциркуляции.
При наличии сопутствующих заболеваний наибольшее влияние на капиллярный кровоток в слизистой оболочке оказывает деформация мочевого пузыря вследствие его аномалии, либо сдавлении извне (цистоцеле, миома матки), а также патологии венозной сети (варикозная болезнь, геморрой). Таблица 10. Микроциркуляция слизистой мочевого пузыря при хроническом цистите у женщин с различными сопутствующими заболеваниями.
Сопутствую щие заболевания ПМ ( пф.ед.). КУ (%). АтахСР/Зст х100% АтахШ73сг х100%
Цистоцеле 40,2±2,0 9,9±0,5 8,4±0,3 7,2±0,3
Миома матки 40,7+1,9 9,6±0,5 8,9±0,4 6,710,2
Варикозная болезнь 37,7*2,1 10,1±0,3 6,9±0,2 8,1±0,4
геморрой 36,9+1,6 9,8±0,4 6,7±0,2 8,8±0,5
ПМ - показатель микроциркуляции Ку - коэффициент вариации
АтахСР/ЗахЮ0% - нормированная амплитуда пульсовых колебаний. АшахИБ/Зох 100% - нормированная амплитуда дыхательных колебаний. Полученные результаты показывают, что при наличии сопутствующих заболеваний, таких как цистоцеле и миома матки у женщин с хроническим рецидивирующим циститом в слизистой мочевого пузыря преобладает гиперемический тип микроциркуляции, а при наличии варикозной болезни и геморрое - застойный тип.
Таким образом, проведенные нами исследования показали, что показатели микроциркуляции слизистой мочевого пузыря при хроническом
цистите у женщин зависят от возраста больных, продолжительности заболеваний и наличия сопутствующей патологии.
С увеличением возраста пациенток показатель микроциркуляции и коэффициент вариации снижаются, что наиболее заметно у женщин после 50-ти лет. Нарушение коровотока в микрососудах слизистой мочевого пузыря в виде его застоя в венулярном звене происходит при увеличении продолжительности заболевания и наличии сопутствующих заболеваний. Результаты лечения больных оценивали субъективными и объективными данными.
Для субъективной оценки лечебного эффекта были выбраны: динамика течения болезни, интенсивность болевого синдрома, суточная и ночная поллакиурия и эффективный объем мочеиспускания.
Для оценки императивных позывов и болевого синдрома мы использовали разработанную в нашей клинике 5-и бальную шкалу, где:
0 баллов - отсутствие болей
1 балл - чувство тяжести над лоном
2 балла - постоянные тянущие боли в проекции мочевого пузыря
3 балла - периодически возникающие сильные боли, снимающиеся приемом обезболивающих и спазмолитических лекарственных препаратов
4 балла - сильные (выраженные) постоянные боли над лоном
5 баллов - постоянные императивные позывы, сливающиеся в сильную боль (больные принимают вынужденную позу - сидят боком).
Для объективной оценки эффективности проводимого лечения нами были выбраны показатели лазерно-допплеровской флоуметрии, длительность ремиссии.
Исследование микроциркуляции в стенке мочевого пузыря проводилось всем пациенткам до начала лечения, на 5, 10, 30-е сутки от начала терапии, и через 3 месяца после окончания основного курса лечения.
Подвергнув анализу результаты лазерной допплеровской флоуметрии у пациенток 1-й группы, можно утверждать о возникновении явлений застоя в
венулярном звене слизистой мочевого пузыря. На допплерограммах становятся выраженными, а в ряде случаев доминирующими НБ-колебания, которые указывают на включение пассивного механизма поддержания микрокровотока. В результате проведенного лечения и уменьшения воспалительного процесса в стенке мочевого пузыря происходит восстановления уровня перфузии и механизмов ее регуляции. Однако наилучшие по качеству характеристики микроциркуляции регистрируются при ЛДФ, выполненной на следующий день после окончания курса лечения, а через 30 дней значительно ухудшаются и возвращаются к исходным показателям через 3 месяца после лечения. При сравнении результатов субъективной оценки и данных ЛДФ мы выявили непосредственную связь между полученными данными.
В результате анализа клинических проявлений и показателей ЛДФ у пациенток 2-й группы выявлено улучшение перфузии в стенке мочевого пузыря после курса магнитно-лазерной терапии, также отмечено уменьшение или полное исчезновение болевого синдрома и дизурических расстройств, т.е. полученные результаты лазерно-допплеровской флоуметрии коррелировали с данными субъективной оценки результатов лечения.
Таким образом, нами доказано, что применение магнитно-лазерной терапии в лечении женщин с хроническим рецидивирующим циститом оказывает существенное влияние на состояние микроциркуляторного русла слизистой оболочки мочевого пузыря, в большей степени у пациенток с застойным типом микроциркуляции, вызывая длительное улучшение кровотока в венулярном звене. При гиперемическом типе микроциркуляции магнитно-лазерная терапия мало эффективна в отношении кровообращения в слизистой оболочке мочевого пузыря.
При анализе результатов обследования и лечения пациенток 3-й группы выявлено, что характер допплерограмм свидетельствует о возникновении явлений застоя в венулярном звене. Результаты лечения пациенток с застойным типом микроциркуляции в слизистой мочевого пузыря сходны с данными, полученными в I группе: значительное улучшение характеристик
микроциркуляции на 10е сутки, некоторое их ухудшение через 30 дней и возвращение к исходным показателям через 3 месяца после лечения. Характеристики допплеро грамм при гиперемическом типе микроциркуляции несколько отличались от показателей контрольной группы. Восстановление перфузии сразу после окончания лечения, сохраняющееся до 30 дней отражается уменьшением вклада в спектр допплерограммы пульсовых колебаний. При обработке отдаленных результатов эти показатели также возвращаются к исходным значениям.
При сопоставлении данных допплеровской флоуметрии с клиническими проявлениями заболевания отмечается четкая корреляция объективных и субъективных показателей.
Результатами наших исследований доказано, что у больных, вошедших в 4-ю группу после проведенного лечения происходит стойкое улучшение микроциркуляторного процесса в слизистой мочевого пузыря.
При анализе АЧС определялось значительное уменьшение застоя крови в венулярном звене, среднее значение показателя АтахНР/Зст* 100%, которое выражает вклад дыхательных колебаний в допплерограмму, уменьшается. Данные изменения сохраняются на 30-е сутки, и через 3 месяца после лечения, что свидетельствует о стойком восстановлении венозного кровотока в микроциркуляторном русле слизистой оболочки мочевого пузыря у женщин с хроническим рецидивирующим циститом после данного вида терапии. При анализе полученных данных у пациенток с гиперемическим типом микроциркуляции мы выяснили, что микроциркуляция стенки мочевого пузыря у этих больных также улучшается, нормированная амплитуда пульсовых колебания (АтахСР/Зсгх100%) уменьшается, в некоторых случаях регистрируется увеличение миогенных и нейрогенных колебаний.
Проведенное нами исследование доказало, что в результате проведенного лечения и уменьшения воспалительного процесса в стенке мочевого пузыря происходит восстановления уровня перфузии и механизмов ее регуляции. Однако, по сравнению с остальными группами, наиболее эффективным
является магнитно-лазерная терапия, в большей степени при застойном типе микроциркуляции. При проведении комплексного противовоспалительного лечения в сочетании с приемом пикамилона происходит стойкое улучшение кровотока в микроциркуляторном русле у больных как с застойным типом микроциркуляции, так и у женщин с гиперемическим типом.
ВЫВОДЫ
1. Метод ЛДФ дает возможность прижизненно оценить характер фоновой микроциркуляции в слизистой оболочке мочевого пузыря, а также после различных методов лечения при хроническом цистите у женщин. Диагностически значимыми являтотся выделенные нами два типа микроциркуляции в слизистой мочевого пузыря: застойный и гиперемический, а также изменение среднего значения показателя микроциркуляции и коэффициента вариации.
2. Характер микроциркуляции в стенке мочевого пузыря при хроническом цистите у женщин зависит от возраста, продолжительности заболевания и наличия сопутствующих болезней.
3. В зависимости от выявленных при лазерной допплеровской флоуметрии изменений микроциркуляций в стенке мочевого пузыря могут быть определены показания для их коррекции с помощью магнитно-лазерной терапии, гипербарической оксигенации или препаратом пикамилон в сочетании с комплексной консервативной терапией.
4. При сравнении эффективности различных методов коррекции микроциркуляции у женщин с хроническим циститом по данным лазерной допплеровской флоуметрии наилучшие результаты дают применение магнитно-лазерной терапии и сочетание препарата пикамилон с комплексной консервативной терапией.
Практические рекомендации
1. У женщин с хроническим рецидивирующим циститом в комплексном обследовании показано применение лазерной допплеровской флоуметрии.
2. Пациенткам, у которых выявлен застойный тип микроциркуляции показано чрезкожное магнитно-лазерное воздействие на стенку мочевого пузыря в надлобковой области.
3. При выявлении у больных гиперемического типа микроциркуляции оправдано назначение гипербарической оксигенации в комбинации с комплексной консервативной терапией.
4. Женщинам с хроническим рецидивирующим циститом при выявлении гиперемического и застойного типа микроциркуляции показано применение препарата пикамилон в сочетании с комплексной консервативной терапией.
Список работ опубликованных по теме диссертации.
1. Мацаев А.Б., Зайцев A.B., Алиев И.М., Давидьянц A.A., Алиев Р.И. Особенности микроциркуляции слизистой мочевого пузыря при хроническом цистите у женщин. // Ж. «Лазерная медицина», М.,
2004, № 8 (3); с. 76.
2. Зайцев A.B., Мацаев А.Б. Применение препарата лонгидаза в комплексном лечении интерстициального цистита у женщин.// Ж.
2005, №2; с.35-38.
Заказ №508. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». Г. Москва, ул. Шлша-2а, тел. 250-92-06 www.poitator.ra
РНБ Русский фонд
2005-4 45172
4124
2 ДПР 2005
ч.