Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Нарушение микробиоценоза по спектру протеолитических ферментов кишечной микрофлоры у недоношенных новорожденных c бактериальной инфекцией и методы его коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушение микробиоценоза по спектру протеолитических ферментов кишечной микрофлоры у недоношенных новорожденных c бактериальной инфекцией и методы его коррекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нарушение микробиоценоза по спектру протеолитических ферментов кишечной микрофлоры у недоношенных новорожденных c бактериальной инфекцией и методы его коррекции - тема автореферата по медицине
Бабинцева, Анна Анатольевна Казань 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Бабинцева, Анна Анатольевна :: 2010 :: Казань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о нарушении микробиоценоза кишечника у новорожденных детей.

1.2 Роль факторов иммунной защиты в развитии дисбиоза кишечника в неонатальном периоде.

1.3 Функции протеолитических ферментов в регуляции кишечной мик-робиоты.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. Характеристика микробных Ю-протеаз (тиоловых, ме-таллзависимых, сериновых) копрофильтратов и их значение в оценке состояния микробиоценоза кишечника у новорожденных детей контрольной группы.

ГЛАВА 4. Оценка состояния микробиоценоза по спектру активности ^-протеаз копрофильтратов у недоношенных новорожденных с бактериальной инфекцией.

4.1. Особенности протеазной активности копрофильтратов у недоношенных новорожденных детей с бактериальной пневмонией, осложненной дисфункцией кишечника (синдром срыгивания и рвоты).

4.2 Состояние функциональной активности протеаз копрофильтратов у детей с бактериальной пневмонией, осложненной парезом кишечника

4.3. Показатели активности ^-протеаз копрофильтратов и микробиоценоза кишечника у недоношенных новорожденных с бактериальной пневмонией, осложненной некротизирующим энтероколитом (НЭК).

4.4. Состояние активности микробных ^-протеаз у новорожденных с пневмонией, находившихся на энтеральном зондовом и парентеральном питании.

ГЛАВА 5. Взаимосвязь оценки состояния микробиоценоза кишечника бактериологическим методом и по показателям активности

§-протеаз копрофильтратов у наблюдавшихся пациентов.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Бабинцева, Анна Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Проблемы, связанные с ухудшением здоровья новорожденных детей обусловливают высокие показатели заболеваемости и формирование хронических форм патологии с раннего возраста (28). Заслуживают особого внимания неонатальные инфекции, являющиеся причиной высокой смертности новорожденных, особенно, недоношенных детей (85). У преждевременно родившихся детей высок риск первичной патологической колонизации кишечника, а присоединяющаяся неонатальная инфекция способствует нарушению микробиоценоза кишечника и развитию дисбиотических состояний, которые качественно влияют на характер клинического течения и исход болезни (116,120).

Известно, что новорожденные, находящиеся в условиях реанимационного отделения, имеют серьезные нарушения микробиоценоза кишечника. В общеклинической практике при нарушениях биоценоза кишечника используется рутинное бактериологическое исследование кала, что в современных условиях в полной мере не удовлетворяет практического врача: слишком много времени уходит от момента забора кала до получения результата, нет характеристики условно-патогенной микрофлоры, не указывается, в какой степени снижено содержание микрофлоры (111).

Особый интерес представляют инфекционно-воспалительные заболевания периода новорожденности и их влияние на здоровье детей. Они отличаются своеобразием течения, что приводит к возникновению серьезных проблем, связанных со своевременной диагностикой, лечением и прогнозом этой патологии. У преждевременно родившихся детей повышается риск первичной патологической колонизации кишечника, а присоединение неонатальной инфекции способствует развитию дисбиотических состояний, которые качественно влияют на характер клинического течения болезни (49, 70). Особого внимания заслуживает развитие дисбиоти-ческих состояний у недоношенных с низкой массой тела, так как при этом имеется высокий риск развития некротизирующего энтероколита с серьезными последствиями. Последнее представляет значительный интерес для практической работы в неонатологии в плане превентивных мероприятий потому, что имеются предложения рассматривать определенные нарушения микробиоценоза кишечника у недоношенных новорожденных как начальную фазу развития некротизирующего энтероколита (1, 49, 86).

В настоящее время идентифицирован ряд факторов кишечной микрофлоры, которые непосредственно обеспечивают персистенцию и колонизацию симбионтной и условно-патогенной микофлоры. К этим факторам относятся различного рода ферменты, которые формируют устойчивость некоторых представителей кишечной микрофлоры к действию секреторных антител. Накоплены данные о том, что ферменты, способные расщеплять секреторные иммуноглобуллины слизистых оболочек, способствуют колонизации эпителия условно-патогенными бактериями (97).

В ходе экспериментальных и клинических исследований рядом авторов (155) были разработаны методы определения нарушения микробиоценоза кишечника по спектру активности специфических ферментов — протеаз — микробных факторов патогенности, которые представлены следующими основными классами: сериновые, металлзависимые, тиоловые (148). При комплексном воздействии ферментов патогенности, выделяемых протеаз-положительными микроорганизмами кишечника, создаются условия для возникновения и поддержания воспалительного процесса и развития эндогенной инфекции (102, 103).

В последние годы особое внимание исследователей привлекают ферменты, обладающие функцией ^-протеаз, которые способны деградировать секреторные и плазменные иммуноглобулины, компоненты комплемента, белки межклеточного матрикса, воздействующие на эндотелий сосудов, активирующие компоненты свертывающей системы крови и фибринолиза. По-видимому, ^-протеазы способны запускать и поддерживать воспалительные реакции в слизистой кишечника, снижать уровень специфической и неспецифической резистентности слизистых, приводя, в конечном итоге, к снижению колонизационной резистентности кишечника. Многие из изученных ^-протеаз, входящие в состав «экзотоксиновых комплексов», продуцируются только штаммами микроорганизмов, способными вызвать развитие инфекционного процесса. При комплексном воздействии факторов патогенности, выделяемых протеазоположитель-ными микроорганизмами кишечника, создаются условия для возникновения и поддержания воспалительного процесса и развития эндогенной инфекции (126).

Состояние микрофлоры кишечника (микробиоты) — это один из важнейших показателей физиологического гомеостаза организма, и исследование его раскрывает новые механизмы формирования иммунитета и факторов неспецифической защиты у ребенка раннего возраста (49,158, 159).

В доступной литературе не найдено работ, касающихся определения состояния микробиоценоза кишечника биохимическим методом у новорожденных в сравнении с рутинным бактериологическим, как не обнаружено сведений об исследовании протеаз — факторов микробной патогенности у недоношенных новорожденных, больных неонатальной бактериальной инфекцией.

Цель и задачи исследования.

Оценить состояние микробиоценоза кишечника по спектру протео-литических ферментов копрофильтратов у недоношенных новорожденных с бактериальной инфекцией для оптимизации тактики лечения.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние активности ^-протеаз (общих, сериновых, ме-таллзависимых, тиоловых) микрофлоры копрофильтратов у недоношенных новорожденных без признаков бактериальной инфекции и сопоставить их параметры с микробиологическими результатами оценки биоценоза кишечника.

2. Выявить изменения микробиоценоза кишечника по активности протеаз копрофильтратов у недоношенных новорожденных с бактериальной инфекцией - пневмонией, протекавшей: а) с синдромом срыгивания и рвоты, б) с явлениями пареза кишечника, в) осложненной некротизирую-щим энтероколитом (НЭК), а также на фоне энтерального зондового и парентерального питания пациентов.

3. Определить пороговые значения уровней активности микробных 1§-протеаз копрофильтратов для прогноза осложнений и оптимизации лечебной тактики больных новорожденных недоношенных с бактериальной инфекцией.

4. Оценить взаимосвязь изменений биоценоза кишечника по бактериологическому и ]£-протеазному методам у наблюдавшихся пациентов.

Научная новизна.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: получены новые данные о состоянии микробиоценоза кишечника по ^-протеазной активности сериновых, металлзависимых и тиоловых ферментов копрофильтратов у недоношенных новорожденных, которые коррелируют с бактериологическими результатами исследования биоценоза кишечника; выявлены различия уровней активности микробных ^-протеаз копрофильтратов в зависимости от вариантов осложненного течения пневмонии (парез кишечника, некротизирующий энтероколит) и типа питания больных новорожденных недоношенных детей; определены пороговые значения уровней активности спектра ^-протеаз копрофильтратов для прогноза осложнений и оптимизации интенсивной терапии недоношенных новорожденных с бактериальной инфекцией.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты проведённого исследования позволяют углубить современные представления о нарушениях микробиоценоза кишечника (микро-биоты) у недоношенных с неонатальной бактериальной инфекцией.

В клиническую неонатальную практику может быть рекомендован новый, иммуноферментный, специфический и неинвазивный метод диагностики дисбиоза кишечника - скрининговое определение активности Ig-расщепляющих протеаз (сериновых, металлзависимых и тиоловых классов) копрофильтратов.

Данный метод позволяет проводить оценку нарушений микробиоценоза кишечника и его осложнений, оптимизировать интенсивную терапию недоношенных новорожденных с бактериальной инфекцией (пневмония, некротизирующий энтероколит).

Внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность детской клинической больницы №1 г. Казани, а также используются в учебном процессе кафедр педиатрии и неонатологии Казанской Государственной медицинской академии.

Материалы работы отражены в учебном пособии для врачей «Диагностика нарушений микробиоценоза кишечника по спектру протео-литических ферментов копрофильтратов у недоношенных новорожденных», Казань, 2009.

Апробация работы.

Положения работы доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском регионе» (Казань, 2005, 2008, 2009), научно-практической конференции молодых ученых ГОУ ДПО КГМА (Казань, 2005), в материалах

X и XI и Х111 Конгресса педиатров России (Москва, 2006, 2007, 2009), конференции по неотложной педиатрии (Санкт-Петербург, 2006), в материалах Конгресса ЕигораесНа^юБ (Барселона, 2005), на совместном заседании кафедр педиатрии и перинатологии, акушерства и гинекологии Казанской государственной медицинской академии и сотрудников МУЗ «Детская больница №1 г. Казани» (Казань, 2005, 2006), на совместном заседании кафедр педиатрии с курсом поликлинической педиатрии, педиатрии и неонатолгии ГОУ ДПО КГМА, ЦНИЛ ГОУ ДПО КГМА, кафедр пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии и детских болезней лечебного факультета, госпитальной педиатрии с курсами ПДО и поликлинической педиатрии, детских инфекций ГОУ ВПО КГМУ ( Казань, 2007,2010).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определение активности ^-протеаз (сериновых, металлзависи-мых и тиоловых) копрофильтратов у недоношенных новорожденных может рассматриваться как объективный показатель микроэкологических изменений в нижнем отделе кишечника.

2. Активность микробных ^-протеаз копрофильтратов отличается при различных вариантах течения, и осложнения неонатальной бактериальной инфекции (пневмония, некротизирующий энтероколит) зависит от типа питания недоношенных новорожденных (зондовое энтеральное и парентеральное), что коррелирует с клиническими проявлениями нарушения микробиоценоза и его бактериологической оценкой.

3. Пороговые уровни активности микробных протеаз копрофильтратов, полученные на пике II стадии НЭК могут служить для оценки прогноза течения заболевания и оптимизации тактики лечения больных новорожденных детей с бактериальной инфекцией.

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушение микробиоценоза по спектру протеолитических ферментов кишечной микрофлоры у недоношенных новорожденных c бактериальной инфекцией и методы его коррекции"

Выводы

1. Иммуноглобулин-расщепляющая активность протеаз копрофильтратов может служить интегральным показателем нарушения микробного пейзажа нижнего отдела кишечника у недоношенных новорожденных.

2. Установлена определенная коррелятивная взаимосвязь между состоянием микрофлоры нижних отделов кишечника и ее ферментным спектром, как у условно здоровых недоношенных новорожденных, так и больных бактериальной инфекцией: копрофильтраты новорожденных детей обладают ^-протеазной активностью, обусловленной специфическими ферментами серинового, металлзависимого и тиолового классов, обладающими факторами патогенности и воспаления.

3. Показано, что изменение состава полостпой микрофлоры толстого кишечника по Ig-спектру ее ферментов зависит от вариантов осложненного течения бактериальной инфекции и типа питания (зондовое энте-ральное или парентеральное) у недоношенных новорожденных пациентов.

4. Выявлен высокий уровень Ig- расщепляющей активности сери-новых (р< 0,05), металлзависимых (р<0,05) и тиоловых протеаз (р< 0,05) копрофильтратов при пневмонии с синдромом срыгивания и рвоты, что соответствовало субкомпенсированной стадии нарушения микробиоценоза по бактериологическим анализам. По мере лечения и улучшения состояния детей уровень активности сериновых и тиоловых Ig-протеаз не изменяется, активность металлзависимых протеаз приближается к параметрам копрофильтратов детей без клиники бактериальной инфекции.

5. У новорожденных детей, больных пневмонией с парезом кишечника, констатирована высокая активность тиоловых протеаз (р<0,05 по сравнению с группой контроля) и сниженная активность металлзависимых ферментов копрофильтратов. Эти параметры сохранялись по мере клинического улучшения, что коррелировало с данными микробиологической оценки дисбиоза кишечника — фазой декомпенсации. Длительность парентерального питания должна быть, по - возможности, минимальной в связи с активацией на его фоне Ig-протеаз, факторов патогенности.

6. У недоношенных новорожденных с пневмонией и I стадией некротизирующего энтероколита (НЭК) определялось снижение активности как общих Ig-протеаз, так и сериновых классов. При развернутой клинической панораме НЭК (II стадия по Bell) отмечалось состояние «имму-нобиохимического пареза» - уровень активности изучаемых ферментов был резко снижен без видимой динамики к моменту клинического развития III стадии НЭК. По бактериологической оценке данный феномен совпадает с фазой «ассоциированного дисбактериоза». Параметры Ig-протеаз, полученные на пике II стадии НЭК (сериновые-2,8 мкг/ч, металлзависимые - 0,08 мкг/ч, тиоловые - 0,23 мкг/ч) могут служить пороговым значением для прогноза и исхода НЭК в III стадию и оптимизации интенсивной терапии реанимационного пациента.

Практические рекомендации

1. Для оптимизации диагностики, прогноза, исхода нарушения микробиоценоза кишечника у недоношенных новорожденных с бактериальной инфекцией рекомендуется использовать метод определения 1§-протеолитической активности копрофильтратов .

2. Разработаны пороговые значения уровней активности расщепляющих протеаз копрофильтратов для прогноза III стадии НЭК и для раннего перевода пациентов с парентерального на энтеральный тип питания у новорожденных с осложненным течением бактериальной пневмонии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушение микробиоценоза по спектру протеолитических ферментов кишечной микрофлоры у недоношенных новорожденных c бактериальной инфекцией и методы его коррекции

004600453

На правах рукописи

БАБИНЦЕВА АННА АНАТОЛЬЕВНА

НАРУШЕНИЕ МИКРОБИОЦЕНОЗА ПО СПЕКТРУ ПРОТЕОЛИТИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ КИШЕЧНОЙ МИКРОФЛОРЫ У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ С БАКТЕРИАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ И МЕТОДЫ ЕГО КОРРЕКЦИИ

14.01.08 - педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 дпр20?0

Казань-2010

004600453

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Кузнецова Алевтина Васильевна Научный консультат: кандидат биологических наук

Зинкевич Олег Данилович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Пономарева Людмила Павловна

доктор медицинских наук, профессор Софронов Валерий Викторович

Ведущая организация: Научный центр здоровья детей РАМН,

(г.Москва)

Защита диссертации состоится «22» апреля 2010 г. в 9 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 208.034.03 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012 г. Казань, ул. Бутлерова, 49).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного медицинского университета (420012 г. Казань, ул. Бутлерова, 49 «б»).

Автореферат разослан О % 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент Хасанова Г.Р.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Проблемы, связанные с ухудшением здоровья новорожденных детей обусловливают высокие показатели заболеваемости и формирование хронических форм патологии с раннего возраста (Володин II.Н., Антонов А.Г., Баибарина Е.Н., 2009). Заслуживают особого внимания неонатальные инфекции, являющиеся причиной высокой смертности новорожденных, особенно, недоношенных детей (Самсыгина Г.А., 2009). У преждевременно родившихся детей высок риск первичной патологической колонизации кишечника, а присоединяющаяся неонатальная инфекция способствует нарушению микробиоценоза кишечника и развитию дисбиотических состояний, которые качественно влияют на характер клинического течения и исход болезни (Яцык Г. В., 2006, Шабалов Н.П., 2008).

В обгцсклинической практике в настоящее время для диагностики нарушений биоценоза кишечника используется рутинное бактериологическое исследование кала, что в современных условиях уже не удовлетворяет практического врача (Хавкин А.И., Жихарева А.С., 2006).

В ходе экспериментальных и клинических исследований рядом авторов (Henderson I.R., Czeczulin J., Eslava С. and al., 1999) были разработаны методы определения нарушения микробиоценоза кишечника по спектру активности специфических ферментов - Ig-протеаз - микробных факторов патогенности, которые представлены следующими основными классами: сериновые, металлзависимые, тиоловые (Erasmus H.D., Ludwig-Auser Н.М., 2002, Danrea A.De-Sonza, 2005, Лазарев B.B., Цаиин А.А., Корсунский А.А., 2007). При комплексном воздействии ферментов патогенности, выделяемых протеаз-положительными микроорганизмами кишечника, создаются условия для возникновения и поддержания воспалительного процесса и развития эндогенной инфекции (Анохин В.А., Зинкевич О.Д., Тюрин Ю.А., 2004).

В доступной литературе не найдено работ, касающихся определения состояния микробиоценоза кишечника биохимическим методом у новорожденных в сравнении с рутинным бактериологическим, как не обнаружено сведений об исследовании протеаз - факторов микробной патогенности у недоношенных новорожденных, больных неонатальной бактериальной инфекцией.

Объект и предмет исследования

Объектом обследования явились 100 недоношенных новорожденных, находившихся на стационарном лечении в отделениях реанимации и патологии новорожденных МУЗ «Детская больница №1 г. Казани». Предметом исследования явилась оценка состояния микробиоценоза у наблюдавшихся детей традиционным бактериологическим методом и нетрадиционным- путем определения активности ^-протеаз копрофильтратов у недоношенных новорожденных с бактериальной инфекцией в условиях стационара.

Цель исследования

Оценить состояние микробиоценоза кишечника по спектру протеолитических ферментов копрофильтратов у недоношенных новорожденных с бактериальной инфекцией для оптимизации тактики лечения.

Задачи исследования

1. Изучить состояние активности ^-протеаз (общих, сериновых, металлзависимых, тиоловых) микрофлоры копрофильтратов у недоношенных новорожденных без признаков бактериальной инфекции и сопоставить их параметры с микробиологическими результатами оценки биоценоза кишечника.

2. Выявить изменения микробиоценоза кишечника по активь.ости протеаз копрофильтратов у недоношенных новорожденных с бактериальной инфекцией - пневмонией, протекавшей: а) с синдромом срыгивания и рвоты, б) с явлениями пареза кишечника, в) осложненной

некротизирующим энтероколитом (НЭК), а также на фоне энтерального зондового и парентерального питания пациентов.

3. Определить пороговые значения уровней активности микробных Ig-протеаз копрофильтратов для прогноза осложнений и оптимизации лечебной тактики больных новорожденных недоношенных с бактериальной инфекцией.

4. Оценить взаимосвязь изменений биоценоза кишечника по бактериологическому и Ig-протеазному методам у наблюдавшихся пациентов.

Методы исследования

Исследование проведено с использованием клинико-лабораторных, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Достоверность полученных данных и их научная новизна

Для получения достоверных результатов, кроме общепринятых методов обследования 100 пациентов проведено более 400 анализов копрофильтратов в сопоставлении с 50 результатами рутинного бактериологического исследования кала. Полученные данные были подвергнуты статистической обработке с использованием современных методов и детально проанализированы. Обработку полученных результатов проводили с помощью программы Microsoft Excel 2003 с использованием пакета программ Statistic 6.0. Для выявления взаимосвязи между определяемыми показателями применяли метод линейного корреляционного анализа по Спирмену (г). Различия считались достоверньми при р<0,05.

Научная новизна полученных результатов, по мнению автора, состоит в следующем: получены новые данные о состоянии микробиоценоза кишечника по Ig-протеазной активности сериновых, металлзависимых и тиоловых ферментов копрофильтратов у недоношенных новорожденных, которые коррелируют с бактериологическими результатами исследования биоценоза

кишечника; выявлены различия уровней активности микробных ^-протеаз копрофильтратов в зависимости от вариантов осложненного течения пневмонии (парез кишечника, некротизирующий энтероколит) и типа питания больных новорожденных недоношенных детей; определены пороговые значения уровней активности спектра ^-протеаз копрофильтратов для прогноза осложнений и оптимизации интенсивной терапии недоношенных новорожденных с бактериальной инфекцией.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведённого исследования позволяют углубить современные представления о нарушениях микробиоценоза кишечника у недоношенных неонаталыюй с бактериальной инфекцией.

В клиническую неонатальную практику может быть рекомендован новый, иммуноферментный, специфический и неинвазивный метод диагностики дисбиоза кишечника - скрининговое определение активности расщепляющих протеаз (сериновых, металлзависимых и тиоловых классов) копрофильтратов.

Данный метод позволяет проводить оценку нарушений микробиоценоза кишечника и его осложнений, оптимизировать интенсивную терапию недоношенных новорожденных с бактериальной инфекцией (пневмония, некротизирующий энтероколит).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определение активности ^-протеаз (сериновых, металлзависимых и тиоловых) копрофильтратов у недоношенных новорожденных может рассматриваться как объективный показатель микроэкологических изменений в нижнем отделе кишечника.

2. Активность микробных ^-протеаз копрофильтратов отличается при различных вариантах течения, и осложнения неонаталыюй бактериальной инфекции (пневмония, некротизирующий энтероколит) зависит от типа питания недоношенных новорожденных (зондовое энтеральное и

парентеральное), что коррелирует с клиническими проявлениями нарушения микробиоценоза и его бактериологической оценкой.

3. Пороговые уровни активности микробных протеаз копрофильтратов, полученные на пике II стадии НЭК могут служить для оценки прогноза течения заболевания и оптимизации тактики лечения больных новорожденных детей с бактериальной инфекцией.

Личный вклад соискателя

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы и включало планирование и проведение исследований по всем разделам диссертации, формулирование целей и задач, определение объёма и методов исследования, отбор больных детей для наблюдения, лечение их в условиях отделения реанимации, статистическую обработку, анализ и обобщение всех полученных данных. Самостоятельно проведен забор кала. Формулирование выводов, практических рекомендаций, а также положений, выносимых на защиту, принадлежит лично автору.

Апробация работы

Положения работы доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском регионе» (Казань, 2005, 2008, 2009), научно-практической конференции молодых ученых ГОУ ДПО КГМА (Казань, 2005), в материалах X и XI и XI11 Конгресса педиатров России (Москва, 2006, 2007, 2009), конференции по неотложной педиатрии (Санкт-Петербург, 2006), в материалах Конгресса Europaediatrics (Барселона, 2005), на совместном заседании кафедр педиатрии и перинатологии, акушерства и гинекологии Казанской государственной медицинской академии и сотрудников МУЗ «Детская больница №1 г. Казани» (Казань 2005, 2006), на совместном заседании кафедр педиатрии с курсом поликлинической педиатрии, педиатрии и неонатолгии ГОУ ДПО КГМА, ЦНИЛ ГОУ ДПО КГМА, кафедр пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии и детских болезней лечебного факультета,

госпитальной педиатрии с курсами ПДО и поликлинической педиатрии, детских инфекций ГОУ ВПО КГМУ (Казань, 2007, 2010) .

Публикации по теме диссертации

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 12 научных работах, в том числе в 2 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - 3,1 у.п.л., в том числе авторское участие - 1,6 у.п.л.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу МУЗ «Детская больница №1 г. Казани» и используются в учебном процессе кафедры педиатрии и неонатологии Казанской государственной медицинской академии.

Материалы работы отражены в учебном пособии для врачей «Диагностика нарушений микробиоценоза кишечника по спектру протеолитических ферментов копрофильтратов у недоношенных новорожденных ».

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников, содержащего 211 источников, 91 из которых - работы зарубежных авторов. Работа изложена на 98 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 9 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Дизайн работы, методы исследования, характеристика пациентов

Объектом исследования являлись 100 новорожденных, гестационный возраст которых к моменту рождения составил 30,6±2,4 недели, с массой при рождении от 980 г. до 2360 г., 70 детей вошли в основную группу наблюдения. У них диагностирована неонатальная бактериальная инфекция - пневмония

(внутриутробная, аспирационная, ателектатическая ) с разными вариантами течения и осложненная НЭК.

Дети основной группы находились в отделении реанимации новорожденных и были разделены на несколько подгрупп: а) больные пневмонией с умеренными клиническими проявлениями синдрома срыгивания и рвоты и субкомпенсированным дисбиозом кишечника - 37 детей; б) больные пневмонией с явлениями пареза кишечника и декомпенсированным дисбактериозом - 24 ребенка; в) больные пневмонией, осложненной клиникой НЭК и декомпенсированным дисбактериозом - 9 детей. Кроме того, выделены подгруппы пациентов, находившихся на энтеральном зондовом и парентеральном питании, с клиническими и бактериологическими признаками нарушения микробиоценоза кишечника.

Возраст детей к моменту поступления в стационар составил 3-5 дней жизни; специальное обследование проводилось при поступлении ребенка и в динамике — на 7 и 14-й день пребывания в стационаре.

30 новорожденных детей аналогичного гестационного возраста и дней жизни без клинико-лабораторных и анамнестических признаков бактериальной инфекции составили контрольную группу - сравнения. У детей данной группы наблюдалась соматическая патологиия - коньюгационная желтуха без признаков билирубиновой интоксикации, перинатальное поражение ЦНС функционального характера, нарушениями периода адаптации.

Работа проводилась в течение 2004-2007 гг. на базе отделений реанимации новорожденных и патологии новорожденных МУЗ детской больницы №1 г. Казани (главный врач - Закиров К.З.), и лаборатории иммунохимии Казанского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии.

Все дети основной группы родились от осложненной беременности (ХФПН, гипоксия плода), находились на ИВЛ с рождения в связи с тяжелыми дыхательными расстройствами, получали комплексную интенсивную

терапию: инфузионную, антибактериальную, иммунозаместительную и посиндромную.

Клинический статус наблюдавшихся детей оценивали по общепринятым в отечественной неонатологии методам. Оценку гестационного возраста проводили по шкале Dubowittz (Dubowitz L.M.S., 1999). Клиническое обследование включало: внешний осмотр ребенка, оценку двигательной активности, позы, пропорций тела, цвета кожи и слизистых, развития и состояния костно-мышечной системы, неврологического статуса, а также физикальное обследование органов грудной клетки (пальпация, перкуссия и аускультация) и брюшной полости. Лабораторные исследования включали: общий анализ крови с подсчетом форменных элементов и определением лейкоформулы, биохимическое обследование: определение в сыворотке крови уровня общего белка, глюкозы, мочевины, креатинина, АЛТ, ACT, билирубина по фракциям, кислотно-основного состояния (КОС), газов крови, а также общий анализ мочи, копрологическое исследование. Из параклинических методов применялись: ЭКГ, ультразвуковое исследование головного мозга, средостения, паренхиматозных органов брюшной полости и забрюшинного пространства, рентгенография органов грудной клетки и брюшной полости (по показаниям).

Состояние микробиоценоза кишечника у детей данной группы исследовали методом определения микробной активности Ig-расщепляющих протеаз различных классов в копрофильтратах параллельно с рутинным бактериологическим исследованием кала на дисбактериоз. Забор фекалий проводили по мере поступления детей в отделение патологии новорожденных и при выписке.

Оценку степени тяжести развившихся дисбиотических нарушений кишечника проводили на основе унифицированной рабочей классификации дисбактериоза для детей раннего возраста с некоторыми модификациями (Куваева И.Б., Ладодо К.С., 1991, Колпакова Т.П., 1998).

Оценку степени НЭК проводили по шкале Bell (Bell M.J., 1985).

Определение активности микробных ^-расщепляющих протеаз общих и основных классов (сериновых, металлзависимых и тиоловых) в копрофильтрагах проводилось с применением иммуноферменгного анализа -ИФА (Тюрин Ю.А., Зинкевич О.Д., Анохин В.А., 2003). - протеазную активность микробной флоры выявляли по количеству расщепленных антител за единицу времени. Для этого рассчитывали количество расщепленных в шарнирной области специфических антител по разнице между количеством специфических антител, оставшихся после протеолиза (нсрасщепленных) и количеством расщепленных антител в контроле.

Результаты собственных исследований и их обсуждение Согласно задачам исследования было проведено наблюдение 30 недоношенных новорожденных с гестационным возрастом от 28 до 33 недель - группа контроля (сравнения).

При бактериологическом исследовании фекалий новорожденных группы контроля (сравнения) были выделены следующие микроорганизмы: бифидобактерии у 16 (53,4 %) детей, лактобактерии - у 18 (69,2%), кишечная палочка у 14 (48,2%) новорожденных, энтерококки - у 1 (3,3%), протей у 4 (13,1%) детей. Количественный состав выделенной кишечной микрофлоры был следующим: среднее содержание лактобактерий в фекалиях составляло 10 х 107 КОЕ/г; бифидобактерий - 100x107 КОЕ/г; Е.соН - 20х107 КОЕ/г; энтерококков - 1,5хЮ7КОЕ/г; содержание протея в фекалиях составило 0,5 х

Ю6КОЕ/г.

Таблица 1. Активность микробных ^-протеаз (мкг\ч) копрофильтратов новорожденных контрольной группы (N=30).

Классы ферментов Условно здоровые новорожденные^ при поступлении). 1 группа Условно здоровые новорожденные (при выписке).2 группа. Р1-2

Общие 2,65±1,3 2,5 ±0,48 >0,05

Сериновые 2,14±1,7 1,8±0,68 >0,05

Тиоловые 0,321-0,24 0,125±0,75 <0,05

Металлзависимые 0,126 ±0,12 0,177±0,17 >0,05

Результаты исследования на ферментный спектр микробов копрофильтратов у детей группы контроля отражены в таблице 1.

Полученные данные характеризуют средний уровень активности Ig-протеаз копрофильтратов у недоношенных новорожденных без клинико-лабораторных проявлений бактериальной инфекции: у всех 30 детей группы сравнения выявлена определенная активность сериновых, металлзависимых и тиоловых Ig-протеаз, которая не претерпела изменений с момента поступления до выписки из отделения, кроме снижения уровня активности тиоловых протеаз.

Сравнение полученных данных с результатами бактериологического обследования детей группы контроля на вероятность дисбиоза кишечника по результатам корреляционного анализа показало следующее: а) отсутствует линейная связь между количеством активности общих Ig-протеаз и количественными значениями наличия энтерококков (г=0); б) существует прямая связь между уровнем активности общих Ig-протеаз и количественными значениями E.coli ( г =0,36, р<0,05) и Proteus vulgaris (r=0,36, р<0,05); в) имеется обратная связь между уровнем активности общих Ig-протеаз и количественными значениями как бифидобактерий (г = -0,35, р<0.05), так и лактобактерий (г = -0,36, р<0,05).

Таким образом, у новорожденных 4-5 дней жизни при клиническом и бактериальном отсутствии нарушений микробиоценоза и проявлений неонатальной инфекции отмечается риск первичной патологической колонизации кишечника с выявленной активностью ферментов микрофлоры

копрофильтратов, ответственных за патогенность и воспаление.

***

Рассмотрим результаты исследования состояния микробиоценоза кишечника по Ig-протеазной активности копрофильтратов у 37 новорожденных, больных пневмонией, протекавшей с умеренным синдромом дисфункции кишечника - срыгивания и рвоты, на фоне общей интоксикации и дыхательной недостаточности. Синдром срыгивания и рвоты характеризовался: вздутием живота и умеренным беспокойством ребенка

при его пальпации у 30(85%) детей, периодическим срыгиваниями, рвотой и подтеканием молока или смеси - у 37(100%), преходящими изменениями характера стула у 28 (82,3%) пациентов, что соответствовало субкомпенсированной стадии дисбиоза кишечника.

Состояние микробиоценоза по ферментному спектру микробных ^-протеаз исследовали у детей данной группы при поступлении в отделение реанимации, через 7 и 14 дней.

Результаты исследования отражены в таблице 2 .

Таблица 2. Активность микробных ^-протеаз (мкг/час) копрофильтратов у недоношенных новорожденных, больных пневмонией с синдромом срыгивания и рвоты (п=37).

Классы ферментов Новорожденные с синдромом рвоты и срыгивания, N=37 Контрольная группа, N=30

1. При поступлении. 1 группа. 2.Через 7 дней. 2 группа. 3. При стабилизации состояния(14 дней). 3 группа. 4 группа.

Общие 3,13*2,4, рнХ>,05 2,54±1,8, р2-4>0,05 2,86±2,7,рмХ),05 2,65±1,3

Сериновые 2,65±2,0, рм>0,05 2,4±2,12, р2-4>0,05 2,0±1,12,рм>0,05 2,14±1,7

Металл-зависимые 2,6±1,8,ры<0,05 2,0±0,09, ры <0,05 0,99±0,05, рм>0,05 0,126 ±0,12

Тиоловые 2,0±1,01, ры<0,05 2,0± 1,02, р2-1<0,05 2,0911,48, рм<0,05 0,32±0,24

р - значимость различий показателей между группами

Как видно из таблицы, уровень металлзависимых и тиоловых ферментов у недоношенных новорожденных на фоне пневмонии с синдромом срыгивания и рвоты, при поступлении достоверно высок во по сравнению с данными детей контрольной группы .

К 7 и 14 дням наблюдения недоношенных новорожденных с проявлениями синдрома рвоты и срыгивания динамика уровня активности ^-протеаз была следующей: уровень активности сериновых и тиоловых протеаз достоверно не изменился, что может свидетельствовать о сохранении патологической колонизации грамотрицательной флоры при тенденции к нормализации грамположительной микробной флоры по данным уровня металлзависимых ферментов, что соответствует продолжающимся

изменениям микробиоценоза кишечника у наблюдаемых больных.

***

Группу детей, больных пневмонией, осложненной клиникой пареза кишечника составили 24 ребенка с гестационным возрастом 30,2±1,4 недель.

У детей наблюдались самые разнообразные клинические проявления: синдром интоксикации - у 33% детей, нарушения гемодинамики-у 26%, синдром полиорганной недостаточности - у 9%, гепатомегалия - у 15% детей. Парез кишечника характеризовался: вздутием живота, болезненностью при пальпации, изменением характера стула - у 65% или его отсутствием у 35 % детей, что соответствовало декомпенсированной стадии дисбактериоза. Все дети находились на ИВЛ с момента рождения; 15 детей из 24 (62,5%) находились на парентеральном питании.

Таблица 3. Активность ^-протеаз копрофильтратов ( мкг/ч) недоношенных новорожденных с пневмонией степени , осложненной парезом кишечника в сравнении с группой условно-здоровых детей (М±м).

Классы ферментов Недоношенные новорожденные, больные пневмонией и парезом кишечника, N=24

1.При поступлении 2.Через 7 суток З.при стабилизации состояния Контрольная группа N=30

Общие 2,47 41,47, р>0,05 3,11*2,62 ,рХ>,05 2,9± 1,67, р>0,05 2,65±1,3

Сериновые 0,45± 0,05, р<0,05 1,63* 1,0, р>0,05 1,2»= 0,51, р<0,05 2,14*1,7

Металлззвисимые 0,04±0,0, р<0,05 0,0540,03, р <0,05 0,42± 0,4, р<0,05 0,126 ±0,12

Тиоловые 2,07± 1,27, р<0,05 2,75 ± 2,3, р<0,05 2,20± 1,3, р<0,05 0,32±0,24

р - значимость различия показателя в сравнении с контрольной группой

Как видно из таблицы, при поступлении больных в стационар достоверно высокая микробная активность ^-протеаз копрофильтратов наблюдалась только в классе тиоловых ферментов (р<0,05) и к моменту стабилизации она сохранялась достоверно высокой, в то время как наблюдалось значительное снижение активности сериновых и металлзависимых протеаз (р<0,05), уровень которых по мере лечения нарастал, не достигая данных контрольных группы.

Данные приведенных исследований отражают зависимость значений активности ^-протеаз копрофильтратов от тяжести сопутствующего синдрома на фоне пневмонии у недоношенных новорожденных. У больных с парезом кишечника при поступлении отсутствовал ожидаемый адекватный ответ ферментного спектра сериновых и металлзависимых микробных протеаз, ответственных за состояние инвазии грамотрицательной и грамположительной флоры при сохраняющемся факторе воспаления, маркером чего является компенсаторное повышение активности тиоловых протеаз, ответственных за реализацию воспаления.

Особое внимание привлекает значительное нарастание активности сериновых 1§-протеаз (факторов патогенности) копрофильтоатов у больных детей по мере лечения, что предполагает преобладание грамотрицательной флоры как одной из причин развития нарушения микробиоценоза более тяжелой степени в виде проявлений пареза кишечника и его возможных осложнений некротизирующим энтероколитом. Эти данные подтверждаются в последующем исследовании: наличием грамотрицательной микрофлоры у наблюдаемых пациентов при бактериологическом исследовании кала и данными ферментного спектра микрофлоры копрофильтратов у больных новорожденных с клиникой НЭК на фоне пневмонии.

У детей с парезом кишечника, переведенных на парентеральное питание по клиническим показаниям, констатированы следующие изменения ферментного спектра протеаз: статистически значимо низкий уровень активности металлзависимых протеаз и высокий уровень активности

сериновых протеаз, что предполагает наличие выраженных нарушений

микробиоценоза кишечника и связано с более тяжелым состоянием детей.

***

В группу детей, больных пневмонией, осложнившейся НЭК, вошло 9 недоношенных детей.

Диагноз НЭК был выставлен на основании клинических и параклинических данных. У всех детей отмечался синдром интоксикации, полиорганной недостаточности, метаболические нарушения, изменения гемодинамики и выраженная неврологическая симптоматика, проявления вздутия живота, срыгивания, отхождения из желудочно-кишечного тракта слизистого, с примесью желчи и/или геморрагического содержимого, что соответствовало II и III стадиям НЭК по Bell, и фазе агрессии аэробной флоры - декомпенсированной стадии нарушения микробиоценоза кишечника по Куваевой И.Б. и соав.

Тактика ведения недоношенных новорожденных с бактериальной инфекцией, осложненной НЭК включала: полный перевод на парентеральное питание, адекватную респираторную поддержку (ИВЛ), смену антибактериальной терапии, назначение иммунозаместительной терапии вне зависимости от проведенных предыдущих курсов иммуноглобулинов для внутривенного введения и посиндромной терапии. По показаниям проводилась гемостатическая терапия (внутривенное введение свежезамороженной плазмы, гемостатиков- рекомбинантного препарата человеческого активированного фактора свертывания VII. (НовоСэвен).

При бактериологическом исследовании кала у детей этой группы получены следующие результаты: выделение Ps.aureginosa - у 1 ребенка (11Д% ), Clostridium - у 4 детей ( 44,8 %), St. aureus - у 2 детей ( 22,4 ), Candida- у 4 ( 44,8 %), Citrobacter - у 2 детей ( 22,4 %). Наблюдались и ассоциации микробной флоры, а также грубый дефицит нормофлоры вплоть до единичных бифидобактерий и лактобактерий в препаратах. Это

соответствовало фазе «ассоциированного дисбактериоза» по Куваевой И.Б. (1991,1998). Изменений показателей микрофлоры в динамике не было.

Ферментный спектр микробных ^-протеаз детей,больных пневмонией и НЭК, отражен в таблице 4.

Таблица 4. Активность ^-протеаз копрофильтратов (мкг/ч) недоношенных новорожденных с пневмонией, осложненной НЭК, в сравнении с группой условно-здоровых детей (М±м).

Классы ферментов Группа недоношенных новорожденных с НЭК, N=9 Группа контроля N=30

1.при поступлении 2. через 7 суток 3.период разгара

Общие 2,14 ±1,7, р>0,05 1,43±1,13, р<0,05 2,0±0,95, р>0,05 2,65±1,3

Сериновые 2.01±1,02,рМ),05 1,01± 0,2, р<0,05 1,0±0,3, р<0,05 2,14±1,7

Металлзависимые 0,14±0,1, р>0,05 0,33±0,2, р<0,05 0,88±0,3, р<0,05 0,126 ±0,12

Тиоловые 0,46±0,4, р>0,05 0,065±0,06, р<0,05 1,14±1,1,р<0,05 0,32±0,24

р -значимость различия показателя по сравнению с контрольной группой

Состояние ферментного спектра исследовали у недоношенных новорожденных при поступлении в отделение реанимации, через 7 дней и при дальнейшем развитии заболевания (через 14 дней).

Ожидаемых низких показателей активности сериновых и металлзависимых протеаз, как это наблюдалось в группе детей с явлениями пареза кишечника, у детей с I стадией НЭК (при поступлении), не было. Зато констатировано парадоксальное и достоверное снижение общих и всех специфических протеаз в период выраженной клиники НЭК при II стадии (7 сутки после пребывания больного в стационаре). Это обстоятельство свидетельствует о существовании интегральных показателей, характеризующих прогноз развития III стадии НЭК по ферментному спектру кишечной микрофлоры, т.к. активность основных классов ферментов, маркеров воспаления в этой стадии по-прежнему достоверно отличалась от данных контроля.

По данным из таблицы 4 видно, что пик изменений активности протеаз всех классов совпадает с развернутой клинической панорамой НЭК, что, возможно, связано со срывом адаптационных возможностей организма детей. На этом фоне появляется риск транслокации инфекции из кишечника с развитием генерализованной инфекции.

Исходя из полученных результатов, диапазон значений ^-протеаз копрофильтратов (мкг/ч) разных классов (особенно, сериновых и тиоловых ) для доклинической манифестации НЭК у новорожденных детей (мкг/ч): общая протеазная активность: 0,3-3,84, сериновая протеазная активность: 0,02-3,3, металлзависимая протеазная активность: 0,02-0,39, тиоловая протеазная активность: 0,01 - 2,5 . Пороговые значения ферментного спектра ^-протеаз для прогноза развития III стадии НЭК статистически рассчитаны и выглядят следующим образом: сериновые - 2,8 мкг/ч, металлзависимые - 0,08 мкг\ч, тиоловые - 0,23 мкг/ч.

***

Все пациенты основной группы находились на интенсивной терапии, соответствующей варианту течения пневмонии, которая коррегировалась нами по мере клинической необходимости и получения результатов исследования микробиоценоза наблюдаемых больных по микробному спектру ^-протеаз копрофильтратов. Так, пациенты, больные пневмонией и с явлениями синдрома срыгивания и рвоты (субкомпенсированная форма нарушений микробиоценоза) помимо традиционной терапии получали лечение пакреатином (Креон) в дозе 6 микрогранул 4 раза в день до кормления в среднем, в течение 7-10 дней. На фоне проведенного лечения проявления дисфункции кишечника быстрее купировались у детей, получавших в комплексной терапии препарат панкреатин (Креон), чем у детей (7), не получавших панкреатин. Это согласовалось с данными ферментного спектра микрофлоры кишечника по окончании курса терапии, а именно, активность тиоловых ферментов возросла, активность же сериновых и металлзависимых протеаз заметно снизилась.

Коррекция лечебной тактики новорожденных недоношенных, с пневмонией, осложненной парезом кишечника с учетом клинических, бактериологических и данных ферментного спектра микробных протеаз копрофильтратов заключалась в следующем: осуществлялся перевод детей с энтерального питания на временное частичное парентеральное питание, проводилась смена антибиотикотерапии с учетом чувствительности к выявляемым микробным штаммам. По результатам микробиоценоза кишечника по спектру ферментов, полученных у 15 детей, находившихся на парентеральном питании сделан вывод о необходимости сокращения сроков нахождения детей на парентеральном питании вследствие усугубления инвазии кишечника высокопатогенной микрофлорой (Ps. aeruginosae, Clostridium, Kl. pneumonia), последнее подтверждено бактериологическим анализом кала.

Тактика ведения больных с НЭК заключалась в следующем: полное парентеральное питание на фоне общей интенсивной терапии, а при пороговых значениях ферментного спектра, приведенных выше, расценненых нами как прогностические критерии развития осложнений (риск перехода Пстадии в III, наиболее драматичную), полный пересмотр антибиотикотерапии, назначение курса иммуннозаместителыюй терапии пентаглобином 4 мг на кг массы тела внутривенно, по окончании которого с иммуномодулирушщей целью назначали препарат рекомбинантного интерферона альфа2 (виферон) в дозе 150 ООО ME 2 раза в сутки в течение 7 дней.

В результате проведенного лечения все пациенты основной группы, в том числе 9 детей с некротизирующим энтероколитом, выжили и были переведены из реанимационного отделения на следующий этап лечения.

Выводы

1. Иммуноглобулин-расщепляющая активность протеаз

копрофильтратов может служить интегральным показателем нарушения

микробного пейзажа нижнего отдела кишечника у недоношенных новорожденных.

2. Установлена определенная коррелятивная взаимосвязь между состоянием микрофлоры нижних отделов кишечника и ее ферментным спектром, как у условно здоровых недоношенных новорожденных, так и больных бактериальной инфекцией: копрофильтраты новорожденных детей обладают ^-протеазной активностью, обусловленной специфическими ферментами серинового, металлзависимого и тиолового классов, обладающими факторами патогенности и воспаления.

3. Показано, что изменение состава полостной микрофлоры толстого кишечника по ^-спектру ее ферментов зависит от вариантов осложненного течения бактериальной инфекции и типа питания (зондовое энтеральное или парентеральное) у недоношенных новорожденных пациентов.

4. Выявлен высокий уровень расщепляющей активности сериновых (р< 0,05), металлзависимых (р<0,05) и тиоловых протеаз (р< 0,05) копрофильтратов при пневмонии с синдромом срыгивания и рвоты, что соответствовало субкомпенсированной стадии нарушения микробиоценоза по бактериологическим анализам. По мере лечения и улучшения состояния детей уровень активности сериновых и тиоловых ^-протеаз не изменяется, активность металлзависимых протеаз приближается к параметрам копрофильтратов детей без клиники бактериальной инфекции.

5. У новорожденных детей, больных пневмонией с парезом кишечника, констатирована высокая активность тиоловых протеаз (р<0,05 по сравнению с группой контроля) и сниженная активность металлзависимых ферментов копрофильтратов. Эти параметры сохранялись по мере клинического улучшения, что коррелировало с данными микробиологической оценки дисбиоза кишечника - фазой декомпенсации. Длительность парентерального питания должна быть, по - возможности, минимальной в связи с активацией на его фоне ^-протеаз, факторов патогенности.

6. У недоношенных новорожденных с пневмонией и I стадией некротизирующего энтероколита (НЭК) определялось снижение активности как общих Ig-протеаз, так и сериновых классов. При развернутой клинической панораме НЭК (II стадия по Bell) отмечалось состояние «иммунобиохимического пареза» - уровень активности всех изучаемых ферментов был резко снижен без видимой динамики к моменту клинического развития III стадии НЭК. По бактериологической оценке данный феномен совпадает с фазой «ассоциированного дисбактериоза». Параметры Ig-протеаз, полученные на пике II стадии НЭК (сериновые-2,8 мкг/ч, металлзависимые -

0.08.мкг/ч, тиоловые - 0,23 мкг/ч) могут служить пороговым значением для прогноза и исхода НЭК в III стадию и оптимизации интенсивной терапии реанимационного пациента.

Практические рекомендации

1. Для оптимизации диагностики, прогноза, исхода нарушения микробиоценоза кишечника у недоношенных новорожденных с бактериальной инфекцией рекомендуется использовать метод определения Ig-протеолитической активности копрофильтратов.

2. У недоношенных новорожденных, больных бактериальной инфекцией, рекомендуется определять активность Ig-протеаз в копрофильтратах, как объективного критерия оценки микроэкологических нарушений в кишечнике (скрининг) для оптимизации лечебной тактики .

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бабинцева A.A., Кузнецова A.B. Применение иммуноглобулинов у новорожденных в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии/ Тез. докл . per. науч.-практич. конф. «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском регионе» - Казань , 2004 .- С.84-85.

2. Бабинцева А.А.Тенденции изменения активности микробных Ig-протеаз копрофильтратов недоношенных новорожденных в критических состояниях/ Тез. докл. научно-практической конференции молодых ученых КГМА -Казань, 2005 - С. 119.

3. Бабинцева A.A., Кузнецова A.B., Зинкевич О.Д., Любин С.А., Закиров К.З. Изменения микробиоценоза кишечника по ферментному спектру у новорожденных, находившихся на ИВЛ и получавших интенсивную терапию/ Book of Abstracts, European Respiratory Society Funual Congress - Copenhagen , 2005 -P.l 12-113,- текст на англ.яз.

4. Бабинцева A.A., Кузнецова A.B., Зинкевич О.Д. Изменение активности Ig-протеаз копрофильтратов недоношенных новорожденных в критических состояниях, находящихся на парентеральном и энтеральном питании/ Тез. докл .конгресса «Педиатрия и детская хирургия »- М, 2005 .-С.34.

5. Бабинцева A.A., Кузнецова A.B., Зинкевич О.Д. Ферментный спектр копрофильтратов у недоношенных новорожденных в условиях реанимационного отделения в зависимости от типа вскармливания/ Казанский медицинский журнал .- 2005 .-том 86 , приложение - С.2-3.

6. Кузнецова A.B., Бабинцева A.A., Зинкевич О.Д. Состояние ферментного спектра копрофильтратов у недоношенных новорожденных в зависимости от типа вскармливания. Сборник материалов XI Конгресса педиатров России,-М., 2007.-С.45.

7. Кузнецова A.B., Бабинцева A.A., Зинкевич О.Д, Бушуйкина О.Б. Ферментный спектр протеаз микрофлоры кишечника у недоношенных новорожденных с синдромом срыгивания и возможности его коррекции/ Вопросы детской диетологии, 2006,том 4.-С.35-37.

8. Кузнецова A.A., Бабинцева A.A., Зинкевич О.Д. Нарушение спектра протеолитических ферментов в копро фильтратах у недоношенных новорожденных/ Материалы per. науч.-практич. конф. «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе», Казань, 2007.-С.4-5.

9. Кузнецова A.B., Бабинцева A.A., Зинкевич О.Д. Оптимизация диагностики и прогноза нарушений микробиоценоза кишечника у недоношенных новорожденных с неонатальной бактериальной инфекцией/ Конгресс педиатров России, Москва, 2008 .-С.52-53.

10. Кузнецова A.B., Рылова JI.A., Зинкевич О.Д., Бабинцева A.A. Клиническое значение определения состояния эндотоксинемии у недоношенных новорожденных с бактериальной инфекцией и риском ее реализации/ Вопросы практической педиатрии, Т.3.-2008 Г.-С.14-17.

11. Кузнецова A.B., Рылова JI.A., Зинкевич О.Д., Бабинцева A.A. Эффективность кортексина в комплексной терапии недоношенных новорожденных в критическом состоянии, обусловленном поражением центральной нервной системы и респираторного тракта перинатального генеза/ Неврологический вестник, 2008.-вып.З.-С.38-42.

12. Кузнецова A.B., Бабинцева A.A., Зинкевич О.Д. Диагностика нарушений микробиоценоза кишечника по спектру протеолитических ферментов копрофильтратов у недоношенных новорожденных,- Учебное пособие для врачей Казань, 2008г.-С.1-26.

Список сокращений ВЖК- внутрижелудочковое кровоизлияние ЖКТ - желудочно-кишечный тракт Ig - протеазы - иммуноглобуллиновые протеазы ИВЛ - искусственная вентиляция легких ИТ - интенсивная терапия ИФА- иммунно-ферментный анализ КОЕ/г- колониеобразующих единиц на 1 грамм мкг/час - микрограмм в час НЭК - некротизирующий энтероколит ОРН- отделение реанимации новорожденных СДР (РДС) - синдром дыхательных расстройств ХФПН - хроническая фето-плацентарная недостаточность

Отпечатано в типографии «Деловая полиграфия» 420111, г. Казань, ул.М. Межлаука, 6 т/ф (843) 292-08-43 Подписано в печать 22.03.2010г. Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ №32/2010