Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Наркологическая ситуация в Амурской области за период 1997-2001 годы

АВТОРЕФЕРАТ
Наркологическая ситуация в Амурской области за период 1997-2001 годы - тема автореферата по медицине
Сырыгина, Ольга Леонидовна Владивосток 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Наркологическая ситуация в Амурской области за период 1997-2001 годы

На правах рукописи

С Ы Р Ы Г И Н А ОЛЬГА ЛЕОНИДОВНА

НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В АМУРСКОЙ

ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД 1997-2001 ГОДЫ (КЛИНИКО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Наркология -14.00.45

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток- 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Владивостокском государственном медицинском университете Министерства здравоохранения Российской Федерации и Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Амурской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

ШОРИН

Валерий Владимирович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

колотилин

Геннадий Федорович

кандидат медицинских наук КИРДЯПКИНА Александра Владимировна

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО Новосибирская государственная медицинская академия МЗ России.

Защита состоится

декабря 2004 г. в 14 часов, на заседании Диссертационного совета К 208.007.04 при ГОУ ВПО Владивостокском государственном медицинском университете Минздрава России. Адрес: 690950, Владивосток, проспект Острякова,2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Владивостокском государственном медицинском университете Минздрава России

Автореферат разослан

2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Андропова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Потребность в статистическом описании наркологической ситуации и выявления закономерностей в отдельных регионах России на основании анализа динамических показателей болезненности и заболевания актуальна и необходима (Александровский Ю.А., 1976, 1997; Ротштейн В.Г., 1985; Успенская Л.Я. 1982; Положий Б.С., 1996; Чур-кин А.А., 1997; Ястребов B.C. 1998; Флетчер Р., Флетчер С, Вагнер Э., 1998; Гурович И.Я., Голланд В.Б., Зайченко Н.М., 2000; Kozlovsky A.V. et al., 1997; Gronbak M., Becker U., 1998; Miller T. W. et al., 1997).

Приведенные данные о распространенности алкоголизма и наркомании в бывшем СССР и России показали, что наркологическая ситуация остается крайне напряженной в отношении алкоголизма и наркомании. В многочисленных работах прогнозировалось нарастание удельного веса тяжелых форм, в том числе алкогольных психозов и рост соматических расстройств, связанных с хронической алкогольной интоксикацией (Ми-невич В.Б., 1990; Семке В.Я. с соавт., 1992; Артемьев И.А., 1995; Иванец Н.Н. с соавт., 1997; Пелипас В.Е., Мирошниченко Л.Д., 1997; Егоров В.Ф. с соавт., 1998; Кошкина Е.А., 2000, 2001 и др.). Анализ данных за последние годы, представленных наркологическими учреждениями России, свидетельствует о стабильно высоком уровне обращаемости за лечением по поводу алкоголизма и наркомании среди различных дифференцированных групп населения (Мандель А.И. с соавт., 1999,2001; Михалёва Л.Д., 2001; Редченкова Е.М., 2002 и др.).

Оценивая административно-запретные меры, предпринятые в ходе антиалкогольной кампании 1985 года был сделан вывод, что эффект оздоровления населения был кратковременным (Онищенко Г.Г., Егоров В.Ф., 2002). Выход из создавшегося положения видятся лишь в сбалансированной государственной алкогольной политикой и многоуровневой и многоэтапной тактики и стратегии. Концепция государственной алкогольной политики должна реализовываться через разработку и проведения в жизнь комплексных и целевых (федеральных, региональных, местных) программ.

Алкогольная и наркотическая ситуация в России за последние годы стала чрезвычайной и возведена в ранг национальной безопасности (Михайлов В.И, Казаковцев Б.А., Чуркин А.А., 2001). Поэтому разработанная П.И. Сидоровым (2002) многовариантная стратегия превентивной наркологии, учитывающая особенности профессиональных, половых и этнических групп, так необходима в сложившейся ситуации. Одним из перспективных направлений в превентивной наркологии - связь с поисками биологической наркологией генетического адреса зависимости и генно-инже-

нерными технологиями ранней

Но превентивная наркология невозможна без прогностической оценки и стратегии, которая зиждется от объективности и корректности наркологической статистики. По мнению П.И. Сидорова (2002) масштаб распространенности алкоголизма и наркомании носит часто эндемический характер. Практический прогноз может быть основан на различных переменных, но более он доказателен многолетней динамики наркологической ситуации региона или области. Поэтому одной из актуальных и важных методологических задач на сегодняшний день является объективная оценка клинико-эпидемиологических данных и их вклад наркологической составляющей в уровень деградации психического и общественного здоровья нации.

В настоящее время в клинической эпидемиологии отсутствует единая стратегия оценки и систематизации наркологической ситуации в России. Тому есть множество причин. Потребность в статистическом описании наркологической ситуации и выявления закономерностей в отдельных регионах России на основании анализа динамических показателей болезненности и заболевания актуальна и необходима. Но серьёзным препятствием являлось требование статистики - квалифицированная диагностика, строгий эпидемиологический многотысячный учёт больных, систематизация оценки динамики здоровья населения. Работа с большим массивом данных, выявляющих и уточняющих влияние различных факторов на распространенность наркологической патологии среди населения невозможна в наше время без использования ЭВМ (Киселев А.С., Сочнева З.Г., 1988; Рыбальский М.И., 1992; Дюк ВА, 1994; Немцов А.В., Зорин НА, 1996; Ушаков В.Г., 2002; Ушаков В.Г., Шорин В.В., Галактионов O.K., 2003).

Определить стратегию и тактику при разработке программы охраны психического здоровья населения Амурской области невозможно без анализа динамики наркологической ситуации в городах и районах. Поэтому актуальность данной работы обусловлена выявлением закономерностей и тенденций в вероятностном прогнозе наркологической ситуации и научным обоснованием дифференцированной лечебно-реабилитационной помощи.

Цель работы. Оценка наркологической ситуации и прогноз по результатам пятилетней динамики среди различных групп населения Амурской области и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию оказания наркологической помощи.

Задачи исследования. Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать клинико-эпидемиологические характеристики, влияющие на динамику наркологической патологии в городах и районах Амур-

ской области за период 1997-2001г.

2. Изучить изменчивость и взаимосвязь основных показателей, отражающих пятилетнюю динамику заболеваемости и болезненности наркологических заболеваний среди населения 7 городов и 15 районов.

3. Получить дифференциально-диагностические факторы, позволяющие оценивать и прогнозировать наркологическую ситуацию в городах и районах Амурской области.

4. Оценить эффективность проводимых лечебных и диагностических мероприятий по результатам медицинской статистики.

5. Разработать рекомендации по улучшению организации наркологической службы в Амурской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка пятилетней динамики наркологической патологии в Амурской области за период 1997-2001гг. указывает на изменчивость в сторону увеличения, за счет лиц состоящих на диспансерном учете и получающих лечебно - консультативную помощь.

2. Аанализ пятилетней динамики указывает на преобладание на территории Амурской области алкогольной патологии, а частности алкогольных психозов.

3. Тенденция к росту на территории Амурской области сформированных форм наркологических заболеваний на фоне снижения выявляемости потребителей психоактивных веществ на донозологических этапах позволяет говорить о сложившейся крайне неблагоприятной наркологической ситуации.

4. Возможность осуществлять дифференциально-диагностическую оценку наркологической ситуации в городах и районах и выявлять достоверность статистической отчётности эффективности наркологической службы.

5. Обратнопропорциональная зависимость максимальных показатели заболеваемости злоупотреблением алкоголем в 1997,2000 и 2001 гг. и минимальных показателей болезненности алкоголизмом в 1997-2201 г.г., заболеваемости алкоголизмом в 1999 г определяет дифференциацию районов.

6. Разработанные рекомендации к определению путей оптимизации структуры наркологической службы.

Научная новизна исследования. Впервые на сплошном популяци-

онном материале населения Амурской области в результате пятилетней динамики получены подробные эпидемиологические данные о состоянии наркологической патологии. Представлена эпидемиологическая и клиническая структура и характеристика больных с различными формами нар- 3 -

кологических расстройств. В ходе исследования получены новые данные о динамике показателей учтенной заболеваемости и болезненности изучаемого контингента больных в зависимости от места проживания. Впервые получены дифференциально-диагностические факторы, определяющую наркологическую ситуацию в городах и районах. На основе полученных результатов дана оценка эффективность работы наркологической службы. Впервые разработаны методологические подходы к организации наркологической помощи в городах и районнах.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Полученные результаты проведенного клинико-эпидемиологического исследования большого контингента больных различными формами наркологических расстройств имеют важное значение для практической наркологии. Они являются научной основой для планирования и организации специализированной помощи наркологическим больным проживающим в различных городах и районах Амурской области. Разработанные по результатам исследования лечебно-профилактические программы и методические рекомендации позволяют оптимизировать работу наркологической службы области. Итоги работы внедрены в практику наркологического диспансера Амурской области.

Апробация работы. Полученные клинико-эпидемиологические данные доложены на: Международной научно-практической конференции "Школа без наркотиков". Благовещенск. 1999; Областной научно-практической конференции "Аддиктивное поведение как медико-социальная проблема". Благовещенск. 2000; Областной научно-практической конференции "Опийная наркомания" г.Благовещенск 2001; Международной научно-практической конференции "Молодежь в 21 веке: проблемы социальной защиты". Хабаровск 2002; Межрайонном семинаре "Актуальные вопросы аддиктивного поведения" г. Свободный 2002г; Городской научно-практической конференции "Экспертные вопросы в наркологии", г. Благовещенск 2003 г; клинических конференциях и заседании Амурского филиала научного общества психиатров и наркологов. Данные исследования, вошли как методические пособия в учебный процесс курса психиатрии и наркологии Амурской государственной медицинской академии. По результатам проведенного исследования опубликовано и внедрено в практику областного наркологического диспансера г. Благовещенска учебно- методическое пособие "Клинический подход к выявлению потребителей различных групп психоактивных веществ". Благовещенск 2002. В 2003 году подготовлены и внедрены в практику областного наркологического диспансера три программы обучающих семинаров по теме "Профилактика наркомании, токсикомании и алкоголизма среди населения Амурской об-

ласти" для: медицинских работников, педагогов и сотрудников правоохранительных органов.

Публикация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на ^[у страницах машинописного текста (текстовая часть/^7 страниц) и

состоит из введения, 5 глав, заключения, 6 выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 9 рисунками. Указатель литературы содержит 130 работ отечественных и 61 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом настоящего исследования послужили наркологические больных, находившиеся под диспансерным динамическим наблюдением и получавшие лечебно-консультативную помощь в психиатрических учреждениях Амурской области за период 1997-2001 годов. Клиническим критерием отбора больных был верифицированный диагноз, встречающийся в повседневной практике.

Формирование выборки, включавшую 7 городов и 15 районов происходило по следующим признакам: все больные проживали на данной территории в указанный временной период; включались все половозрастные группы; диагноз был верифицирован в процессе клинического обследования; всем больным оказывалась комплексная лечебно-реабилитационная помощь в условиях внебольнично-стационарных и внеболъничных лечебно-реабилитационных комплексах Амурской области.

В интересах проводимого исследования были определены следующие параметры, на основании которых производилась дифференциация изучаемого контингента больных: численность населения; расположение местожительства; код диагноза (по МКБ-10); организационные структуры, где в изучаемый период больным оказывалась специализированная помощь (стационар).

В целях проведения данного исследования использовались следующие методы: клинический; клинико-эпидемиологический; клинико-стати-стический; каузальльный подход; организационный эксперимент.

Программа исследования включала три этапа: этап сбора материала (1997-2001 гг.); этап обработки материала (1997-2001 гг.); этап анализа полученного материала (1997-2001г.п). Дополнительно к анализу привлекался частичный эпидемиологический материал 2002 и 2003 г.г.

Анализ психических расстройств проводился по основным диагностическим рубрикам по МКБ-10.

Представленные средние показатели болезненности (табл.1) в городах Амурской области отражают динамику роста алкогольных психозов (27,7%) при одновременном снижении показателя болезненности алкоголизмом (9,3%). Предварительный анализ пятилетней динамики указывает на перераспределение больных алкоголизмом в группу алкогольных психозов. Причину таких статистических ножниц можно будет объяснить ниже при более подробном анализе всех наркологических показателей. Динамика показателей заболеваемости алкогольных психозов и алкоголизма в городах имеет тенденцию к росту, при этом первый показатель увеличился на 46,9%, а второй - на 15,7% (табл. 1).

Таблица№ 1

Средние показатели болезненности и первичной заболеваемости алкогольными психозами и алкоголизмом за 1997-2001гг. в 7 городах Амурской области (на 100 тыс. населения)

БОЛЕЗНЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ

ГОДЫ

АЛКО- АЛКО- АЛКО- АЛКО-

ГОЛЬНЫЕ ГОЛИЗМ ГОЛЬНЫЕ ГОЛИЗМ

ПСИХОЗЫ ПСИХОЗЫ

1997 36,4 1434,7 17,5 58,7

1998 35,2 1425,8 19,5 63,9

1999 42,9 1385,9 22,3 54,5

2000 63,4 1300,3 41,9 68,0

2001 50,4 1301,9 37,3 69,6

Отмечается рост болезненности как наркоманией (18%), так и токсикомании (19%), притом, что заболеваемость наркоманией снизилась на 33,7% (табл. 2). Такие противоречивые данные говорят о длительном накоплении больных наркоманией и токсикоманией на диспансерном учёте. Показатели заболеваемости токсикоманией не поддаются логическому объяснению - в 2000 г. произошёл рост на 55,6% по сравнению с 1997 годом, а в 2001 г. наблюдается резкое снижение (88,9%).

Учитывая выше приведенные статистические данные о росте алкогольных психозов, алкоголизма и наркомании в отсутствие какой-либо ди-

Таблица№2

Средние показатели болезненности и первичной заболеваемости наркоманией за 1997-2001г.г. в 7 городах Амурской области (на 100 тыс. населения)

ГОДЫ БОЛЕЗНЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ

НАРКОМАНИЕЙ ТОКСИКОМАНИЕЙ НАРКОМАНИЕЙ ТОКСИКОМАНИЕЙ

1997 151,8 5,1 30,6 1,2

1998 173,8 5,5 29,6 1,3

1999 182,6 5,7 21,9 0,4

2000 176,3 6,6 24,8 2,7

2001 185,2 6,3 20,3 0,3

намики в показателях приведенных в табл. 3 можно расценить как негативный факт. Демонстрируется низкий уровень выявления во всех городах потребителей алкоголя и наркотиков на донозологическом этапе. Следовательно, при первичном анализе квазидинамической динамики получить какие-либо предварительные результаты болезненности и заболеваемости злоупотреблением алкоголем и наркотиками затруднительно ввиду скачкообразности показателей.

Таблица №3

Средние показатели болезненности и первичной заболеваемости Злоупотреблением алкоголем и наркотиками за 1997-2001гг. в 7 городах Амурской области (на 100 тыс. населения)

БОЛЕЗНЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ

ГОДЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕМ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕМ

АЛКОГОЛЕМ НАРКО- АЛКОГОЛЕМ НАРКО-

ТИКАМИ ТИКАМИ

1997 141,7 72,9 37,4 22,1

1998 149,9 83,4 42,4 34,9

1999 151,7 84,3 38,6 21,7

2000 133,3 74,9 32,5 16,9

2001 140,7 77,9 43,5 21,3

Несоответствие между выделенными штатами и реальными физическими лицами (табл. 4) косвенно говорит о достаточно большом дефиците врачей-наркологов, либо о высоком проценте совместительства и как следствие во всех городах не достаточно эффективно могут проводиться лечебно-профилактические мероприятия. Анализируя кадровый потенциал врачей наркологов в городах области необходимо отметить следующее: на г. Благовещенск из 18 специалистов, приходится 9 врачей высшей категории, 5 - врачей первой категории и 2 - врача второй категории; в районных же городах из 22 специалистов категорию имеют только 8 человек (1-выс-шую, 3-первую, 4-вторую).

Таблица № 4

Средние показатели штаты врачей-наркологов за 1997-2001 гг. в 7 городах Амурской области

ГОДЫ ВЫДЕЛЕНО ЗАНЯТО ФИЗИЧЕСКИЕ

ПО ШАТУ ЛИЦА

1997 6,54 6,54 5,14

1998 6,54 6,54 5,14

1999 7,11 6,89 4,57

2000 6,82 6,82 4,71

2001 6,75 6,61 4,14

В таблице 5 приводятся средние показатели прироста населения, указывающие на то, что за пятилетний период увеличился на 1,3% приток в

областной центр. Максимальная интенсивность оттока населения наблюдается в г.Тында (9%), г.Свободный (4,1%) и г.Райчихинск (3,3%).

Таблица № 5

Средние показатели прироста населения (тыс. человек) за период 1997-2001гг. в 7 городах Амурской области

ГОРОДА ГОДЫ

1997 1998 1999 2000 2001

1. Благовещенск 220,8 221,9 224,3 225,5 224,8

2. Белогорск 75,9 75,4 75,4 74,8 74,6

3. Зея 30,7 30,5 29,8 30,6 30,3

4. Райчихинск 48,2 48 48,8 47 46,4

5. Свободный 74,2 73,2 72,4 70,8 70

6. Тында 50,4 50 47,8 45,8 45,5

7. Шимановск 25,7 25,4 25,1 25 24,9

Представленные в табл. 6 средние показатели болезненности в 15 районах Амурской области отражают динамику роста как алкогольных психозов (49%), так и алкоголизма (8,4%). Предварительный анализ пятилетней динамики указывает на преобладание прироста больных алкогольными психозами над больными алкоголизмом. Динамика показателей заболеваемости алкогольных психозов и алкоголизма в районах имеет тенденцию к росту, при этом первый показатель увеличился на 50%, а второй - на 25,3 % (табл. 2.6), что соответствует динамике данных показателей в городах Амурской области.

Таблица № 6

Средние показатели болезненности и первичной заболеваемости алкогольными психозами и алкоголизмом за 1997-2001гг. в 15 районах Амурской области (на 100 тыс. населения)

ГОДЫ БОЛЕЗНЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ

АЛКО- АЛКОГО- АЛКО- АЛКОГО-

ГОЛЬНЫЕ ЛИЗМ ГОЛЬНЫЕ ЛИЗМ

ПСИХОЗЫ ПСИХОЗЫ

1997 17,9 911 14 67,9

1998 26,2 928 18,8 78

1999 23,2 920,7 17,2 55,3

2000 29,6 928,7 22,1 69,4

2001 35,1 994,7 28,5 90,9

Средние показатели болезненности наркомании имеют тенденцию роста (36,3%), тогда как так токсикомании изменяется скачкообразно и пик её приходится на 1999 год (табл. 7). Показатели заболеваемости наркоманией вырос в течение пяти лет на 47,2%. Отсутствие показателей заболеваемости токсикоманией в большинстве районов не позволило включить их в дальнейший анализ.

Выше приведенные статистические данные о росте алкогольных пси- 8 -

хозов, алкоголизма и наркомании во всех районах указывали на пятилетнюю негативную динамику, что и логично подтверждается показателями болезненности и заболеваемости злоупотреблением алкоголем и наркотиками (табл. 8). Средние показатели болезненности злоупотреблением алкоголем снизились на 49,4%, наркотиками - на 14,5%., заболеваемости злоупотреблением алкоголем - на 62,9%, наркотиками - на 31,9%.

Укомплектованность кадрами в районах стабильно держится на низком уровне - от 0,5 до 1 единицы.

Статистическая обработка данных выполнена с помощью многомерного статистического анализа с использованием программы STATISTICA 1999 для Windows, версия 5.5А на персональном компьютере. Определение параметров диагностической модели производился с помощью метода многомерного статистического анализа (Кендалл М, Стьюарт А., 1976). Работа по формированию исходного множества диагностических признаков проводилась в два основных этапа: на первом - выбор диагностической модели и определение ее параметров, на втором - применение статистического анализа. Определение параметров диагностических моделей производился с помощью интегральной методологической стратегии с использованием пошагового анализа (Дюк В.А., 1994; Галактионов O.K., 1996, 1999; Языков К.Г., 1997,1998).

Из методов, основанных на критерии информативности, в работе использовались: метод главных компонентов (МГК) и дискриминантный анализ. Смысловая нацеленность первого метода направлена на нахождение в пространстве исходных признаков новой координатной оси с максимальной дисперсией. Первоначальные интегральные характеристики, получены вычислением главных компонентов матрицы фенотипических корреляций исходных признаков. В результате МГК определяются величины представляющие собой линейную комбинацию признаков. Отличительной особенностью МГК является упорядоченность главных компонентов по величинам долей общей дисперсии всей системы признаков, приходящихся на каждый интегральный показатель и взаимная ортогональность. Полезность и эффективность этого метода обуславливают следующее: визуальную структуру многомерных данных, распределения городов и районов в многомерном пространстве признаков, получение разобщающей и общей информации для различных диагностических классов.

Полезность МКГ заключается в том, что по совокупности признаков, полученные интегральные показатели (ИП) применяются для решения конкретных задач классификации и прогнозирования в соответствии с целями проводимого исследования.

Дискриминантный анализ, применяемый в дальнейшей нашей работе, относится ко второму этапу обработки первичных данных. Использо-

вание данного метода позволило решить следующие задачи. Во-первых, определить влияние основных переменных на дискриминацию, вычислить дискриминантный показатель для любого нового класса и отнести его либо к одной из групп, либо решить, что она не принадлежит ни к одной из них. Во-вторых, оценить диагностическую значимость интегральных показателей (ИП) и классификацию точности предсказания.

Таким образом, принимая во внимание цель и задачи исследования, а также представленную выше характеристику использования первичных данных, сделанный нами выбор методов статистико-математическо-го анализа представляется оправданным и достаточным для исчерпывающего и всестороннего представления результатов в рамках настоящей диссертационной работы.

Основные сведения, полученные в ходе работы, представляли собой 76 клинико-эпидемиологических показателей для 7 городов и 52 показателя для 15 районов Амурской области. Для проверки гипотез о соответствии анализируемых распределений количественных признаков нормальному распределению использовали критерии Колмогорова-Смирнова и - критерий. В случае необходимости парных сравнений использовали обычный ^критерий Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На первом этапе была проанализирована взаимосвязь и изменчивость 76 основных клинико-эпидемиологических показателей (на 100 тыс. населения), численность населения городов и утвержденное штатное расписание врачей наркологической службы, в том числе выделенных по штату, занятых единиц и физических лиц. выделенные интегральные показатели (ИП) позволили сжать первоначальные исходные 76 признаки до пяти главных конструктов и получить наиболее значимые характеристики, отражающие изменчивость и взаимосвязь в динамике наркологической ситуации городов.

В целом, анализируемые эпидемиологические данные показали относительно небольшую вариабельность (94,8%), что сказалось на общей изменчивости (остаточной дисперсии) этих показателей. Из анализа практически выпали показатели заболеваемости злоупотреблением алкоголем и наркотиков, что говорит о недостоверности статистической информации в представляемых годовых отчётах.

Анализ 5 главных компонент, позволил интерпретировать следующие интегральные показатели (ИП):

1. "Накоплениявгородахнаркопатологии", указывающийнавзаимо-связь болезненности наркологической патологией, приходящиеся на 1997,

1999, 2000 и 2001 с организацией наркологических служб и комплектацией кадрами, а также с населением городов. При прогнозировании наркологической ситуации необходимо учитывать динамику прироста населения;

2. "Вьявляемости - Болезненности", отражающий обратно пропорциональную зависимость более легких форм наркологической патологии (злоупотребление ПАВ без явления зависимости) к вариантам наркологической патологией со сформировавшейся зависимостью;

3. "Заболеваемости, болезненности", выявляющий процесс накопления наркологических больных при ежегодном приросте первичных больных и указывающий на низкий уровень лечебно-реабилитационной работы с данными больными;

4. "Стабильности заболеваемости и болезненности алкоголизмом", отражающий преобладание исключительно алкогольной патологии среди населения городов и указывает на относительную стабильность и достоверность в данных статистических годовых отчётов;

5. "Переход от токсических веществ к наркотикам", выявляет взаимосвязь между потреблением токсических средств и наркотических веществ, приходящиеся на 1997 и 19998 годы.

Выявленная изменчивость пятилетней динамики 76 основных эпидемиологических признаков не входит в противоречие с изменчивостью этих показателей в семи городах Амурской области. Расположение этих городов в фазовом пространстве пяти ИП хорошо соответствует динамики сложившейся наркологической ситуации за период 1997-2001 годов. В этом разделе главы рассмотрим схожесть и различие расположение городов в зависимости от вклада ИП на дистанцию между городами. Проекция городов в пространстве первых двух ПС представлена на рис. 1.

Согласно ИП "Накопления в городах наркопатологии"(рис. 1) г.Благовещенск, который является областным центром, находится на значительном расстоянии от пяти других городов - Свободный, Зея, Шимановск, Райчихинск и Тында (рис. 1). Промежуточное положение занимает г.Бело-горск (10,5 единиц, 5 человек). Результаты многомерного анализа показали, что г.Благовещенск в отличие от пяти других районных городов характеризуется максимально благоприятным сочетанием в плане укомплектованности медицинскими кадрами (22,5 единиц), позволяющими квалифицировано подходить к вопросу ведения наркологических больных.

Тогда как не укомплектованность квалифицированными специалистами на должном уровне в районных городах (от 1 до 6,5 единиц) отразилось на низкой выявляемости регистрации больных алкогольными психозами в 1997 г., наркоманией в 2001 г. и потребителей токсическими веществами в 1999 и 2000 годах. Соответственно в районных городах и оказался низкий уровень первичной и вторичной профилактики из-за несоответ-

Тында «

Зея т •

Бт >огорсн Благов 1 ыцвнек »

Райчихинск

Шимановс © (

-0,8 -0,2 0,4 1,0 1,6 2,2

ИП1 ■ 41,4% "Накопление в городах наркопатологии"

2,1

Рис. 1. Распределение 7 городов в пространстве первыхдвух интегральных показателей (ИП) - 60,9% общей изменчивости

ствия выделенных штатов и работающих физических лиц (например, в г.Свободный 3 человека вместо 6,5 штатных единиц). Эту негативную картину дополняет наличие врачей совместителей других специальностей. Что бы выронить сложившейся дисбаланс между областным центром (г. Благовещенск) и районными городами следует восполнить имеющие пробелы квалифицированными кадрами.

Биполярность районных городов Шимановск, Райчихинск с одной стороны и г. Тынды с другой объясняется следующей сложившейся наркологической ситуацией, характеризующейся ИП "Выявляемостью - Болезненностью". А именно, если в первых двух городах (Шимановск, Райчихинск) происходит выявление злоупотребляющих алкоголем и наркотиками без дальнейшей лечебно-реабилитационной работой с этим контингентом (идёт процесс накопление данного контингента), то в г. Тынде картина накопления данного контингента диаметрально противоположная. Процесс выявления соответствует адекватным лечебно-реабилитационным мероприятиям и выздоравлеванию либо своевременному переучету в другие группы. Вместе с тем резкий скачок показателя заболеваемости АП в 2000 г (с 8,4 в 1999 г до 78) в г. Тында вызывает сомнение - либо вкралась в отчёте ошибка (в 2001 г -3,9), либо была нарушена преемственность между стационаром и наркологом. Что касается оставшихся четырёх городов (Благовещенск, Белогорск, Зея, Свободный), то они занимают промежуточное

положение в контексте данной ситуации, характеризующиеся равномерным выявлением, как профилактической группы, так и диспансерной группы и их накоплением и снятием с учёта.

Расположение городов в фазовом пространстве 1 и 3 интегральных показателей (ИП) несколько отличается от предыдущего рисунка по нескольким позициям (рис. 2). Третий интегральный показатель "Заболеваемость, болезненность' 'указал на дифференциацию трёх районных городов - г.Белогорск находится на положительном полюсе, а объединившие города Тында и Шимановск - на отрицательном полюсе. Оставшиеся 4 города (Благовещенск, Зея, Свободный и Райчихинск) занимают промежуточное положение согласно 3 ИП. Их разделяет уже выше описанный ИП "Накопления вгородахнаркопатологии". Рассмотрим какие же эпидемиологические показатели, характеризующие наркологическую ситуацию, внесли альтернативность в дистанцию г.Белогорска против городов Тында и Шимановск.

Рис 2 Распределение 7 городов в пространстве 1 и 3 интегральных показателей (ИП) - 56,9% общей изменчивости

В г.Белогорске в соответствии названию ИП "Заболеваемость, болезненность" (рис. 1) зарегистрировано максимальное (136,6-201,1 на 100 тыс. нас.) число больных алкоголизмом в период 1997-2000 гг., наркоманией (42,8-83,7 на 100 тыс. нас.) за период 1997,1998,2000 гг. Одновременно с этим фактом выявлена максимальные показатели болезненности (1665,81879,3 на 100 тыс. нас.) за период 1997-2000 годов. Тогда как в городах Тында и Шимановск аналогичная наркологическая ситуация в эти же годы

противоположна - низкая чистота как выявления больных алкоголизмом и наркоманией, так и низкий показатель болезненности. Кроме того, показатели заболеваемости злоупотреблением алкоголя в 1999 годы оказались в этих городах на порядок выше статистических данных по другим городам (60,6 и 106, 7 на 100 тыс. нас. в г.Тында, г.Шимановск , соответственно). Такой скачок в нами выше рассматривался как артефакт.

В целом, сложившиеся ситуация в г.Белогорске имеет двойственную картину - с одной стороны следует отметить хороший выявляемости алкоголизма и наркомании, что нашло своё объяснение достаточной укомплектованностью кадрами (см. выше рис. 4.2 - ИП 1). С другой стороны, максимальные показатели болезненности и алкоголизмом приходящиеся на период 1997-2000 гг. и наркоманией за весь пятилетний период (1997-2000 гт.) свидетельствует о постоянном накоплении контингентов наркологических больных. Кроме того г.Белогорск является эндемичным по сравнению с другими городами по заболеваемости наркоманией.

Полученный результат отражает нецелостность подхода вторичной и третичной профилактики в г.Белогорске. Поэтому необходимо внести соответствующую коррекцию в наркологическую службу, позволяющую уделить должное внимание на этапе профилактики рецидива болезни, а так же тактики комплексного медикаментозного лечения социально-психологической реабилитации. Полученные результаты позволяют прогнозировать негативную динамику роста алкогольных психозов среди населения и как показал эпидемиологический показатель заболеваемости он значительно он вырос с 20,1 (2001 г. на 100 тыс. нас.) по 104,2 (2003 г на 100 тыс. нас).

Расположение городов в фазовом пространстве 1 и 4 интегральных показателей (ИП) несколько отделил г.Зея и г.Свободный от остальных пяти городов (рис. 3). Причиной дифференциации явился четвертый интегральный показатель (ИП) "Стабильностизаболеваемости алкоголизмом и болезненности алкоголизмом". Данный ИП отражает преобладание исключительно алкогольной патологией среди населения этих двух городов и указывает на относительную стабильность и достоверность максимальных статистических данных и негативной динамики практически по всем годам. В большей степени это относится к г.Зея, в котором болезненность (46,5-144,7 на 100 тыс. нас.) и заболеваемость (19,7-90,9 на 100 тыс. нас.) алкогольных психозов имеет выраженный тренд относительно других городов.

О чём говорят полученные результаты?

Во-первых, в г.Зея и г.Свободный сложилась самая неблагополучная наркологическая ситуация, поскольку алкогольные психозы являются са-

мым злокачественным показателем. Кроме того, он часто коррелирует с употреблением суррогатов и технического спирта.

Во-вторых, показатель заболеваемости алкоголизмом прогредиентно рос (71,5-256 на 100 тыс. нас.) в течение пяти лет и достиг своего максимума в 2001 году.

В соответствии полученных результатов необходимо в первую очередь городах Зея и Свободный обратить особое внимание на лечение и профилактику алкоголизма. Последняя должна проводится совместно со средствами массовой информации и правоохранительными органами, которые должны усилить контроль над лицензионным рынком алкогольной продукцией.

Таким образом, проведенный анализ пятилетней динамики наркологической ситуации в семи городах Амурской области за период с 1997 по 2001 гг. выявил ряд скрытых на первый взгляд эпидемиологических особенностей, позволяющих делать некоторые прогнозы. Областной центр (г. Благовещенск) выглядит наиболее благоприятно относительно районных городов: он наиболее укомплектован штатами, процесс выявления больных соответствует проводимым медицинским профилактическим мероприятиям. Но, несмотря на это, обращает на себя внимание неуклонный рост больных наркоманией, который достиг своего пика в 2001 г. (268,9 на

100 тыс. нас). Тренд наркомании сохранил свою негативную динамику согласно статистическим показателям 2003 г (304,7 на 100 тыс. нас). Следовательно, показатель болезненности наркомании в областном центре является главным негативным факторам наркотической ситуации.

Особенностью г.Белогорска является недостаточный уровень вторичной и третичной профилактики, поскольку так же как и г.Благовещенск имеет стабильно высокие показатели болезненности алкоголизмом и наркоманией. Различие между этими городами объясняется лишь наличием кадров. Так же особенностью г.Белогорска является эндомичность по наркоманию и неблагоприятный прогноз по росту алкогольных психозов среди населения.

В городах Тында и Шимановск отмечается противоположная наркологическая ситуация по выявляемости двум выше указанным городам - регистрируется низкая заболеваемость. Кроме того, эти города объединили некоторые недостоверные показатели, приходящие на заболеваемость злоупотреблением алкоголем в 1999 г. и алкогольные психозы (АП) в 2000 г.

Города Зея и Свободный находятся в зоне повышенной алкогольной ситуации и характеризуются максимальными показателями болезненностью и заболеваемостью алкогольными психозами.

Особенностью г.Райчихинска является выявление злоупотребляющих алкоголем и наркотиками без дальнейшей лечебно-реабилитационной работой с этим контингентом - идёт процесс накопление данной патологии.

Изменчивость и взаимосвязь пятилетней динамики наркологической ситуации высветили наиболее уязвимые моменты, требующие оперативных решений в семи городах Амурской области:

1. В анализ не вошёл показатели, характеризующий коечный фонд наркологической службы, потому что по разным годам этот показатель составлял от 150-160 коек. Отсутствие наркологического стационара и недостаточный коечный фонд является главной причиной сложившейся неблагоприятной наркологической ситуации;

2. При обработке первичных данных обнаружилась невозможность восстановления общей эпидемиологической картины как в областном центре так и в районных городах, за счёт различного квалификационного уровня врачей-наркологов или отсутствия таковых;

3. Выявленная большая (скачкообразная) вариабельность наркологических показателей по годам в одних и тех же городах вызвана, вероятно, недостаточно верифицированным диагнозом в виду слабой квалификации врача или халатности в проведении статистической отчетности.

Применяемый дискриминантный анализ согласно его предназначению позволяет: оценить влияние основных переменных на дискриминацию; вычислить дискриминантный показатель для любой нового класса и либо

отнести ее к одному из четырёх классов, либо решить, что он не принадлежит ни к одному из них; получить диагностическую значимость самих эпидемиологических показателей и классификацию точности предсказания в последующем развития наркологической ситуации. Поэтому данный этап работы необходим, так как вновь полученные эпидемиологические алгоритмы, вносят существенную систематизацию в последовательность динамики наркологической ситуации, происходящей в районах. В таблице 7 представлены стандартизованные коэффициенты ИП для 4 классов с различными эпидемиологическими данными, вносящими наибольший вклад в значение дискриминантной функции (ДФ). Коэффициент канонической корреляции, отражающий степень зависимости между группами и диск-риминантной функцией, указывает на сильную зависимость между четырьмя классами и дискриминантными функциями (1=0,97-0,48). Наибольшая

Таблица 7

Вклады стандартизованных дискриминантных коэффициентов основных эпидемиологических показателей в дифференциацию 15 районов

ПЕРЕМЕНПЫЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДИСКРИМИНАНТНЫЕ ФУНКЦИИ

1 II III

1 ИП1 «Алкогольные психозы, наркомания» -0,494 -0,923 -0,126

2. ИП2 «Злоупотребление наркотиками» 0,173 -0,298 0,300

3. ИПЗ в Алкоголизм» -1,337« 0,130 0,010

4. ИП4 «3лоупотребчение алкоголем» 1,031* 0,729 -0,018

5. ИП5 кАлкогольные психозы 2000, 2001гг » -0,007 0,064 -0,966

Степени свободы 15 8 3

Хи-квадрат 38,09 10,31 2,56

Собственные значения 17,64 1,26 0,31

Относительное % содержание 91,8 6,6 1.«

Каноническая корреляция 0,97 0,75 0,49

Уровень значимости, Р < 0,0009 0,244 0,464

Лямбда Уилкса 0,018 0,338 0,764

Примечание. Звездочкой обозначены значимые вклады дискриминантных функций ИП -интегральный показатель

часть процентного (91,8% возможности) содержания приходится на первую ДФ и степень её достоверности высокая (Р<0,0009). Согласно статистике Уилкса позиции 4-х классов так же сильно различаются по выбранным интегральным показателям трёх функций, поскольку мощность дискриминации определяется значением, близким к 0. Таким образом, можно говорить о большей статистической значимости (Р<0,0009) только первой дискриминантной функции. Недостоверность эпидемиологических данных, составляющих и входящих в интегральные районные показатели 2 и 3 дискриминантной функции, не позволяет их комментировать. Демонст-

рация визуального анализа графика, состоящих из 4-х классов, наиболее демонстративно и объемно отражается в двухмерном пространствах (рис.

4).

Рис 4 Расположение 15 районов Амурской области в пространстве двух дискриминантных функциях

Примечание 1 - Завитинский р-н 2-Константиновскийр-н 3. - Серышевский р-н 4-Маза-новский р-н Примечание 1 - Завитинский р-н 2 - Константиновский р-н 3 - Серышевский р-н 4 - Мазановский р-н ЗА - злоупотребление алкоголем АП - алкогольные психозы НЗ -наркотическая зависимость

При рассмотрении дистанции Махаланобиса (D ), определяющей качество разделения между центроидами 4 классов (рис. 4), минимальным оказалось расстояние между III и II классами (11,7), а максимальным - между I и IV классами (169,1). Следовательно, матрица расстояний выявила отдаленность первого и четвертого классов по совокупности динамических показателей, характеризующих наркологическую ситуацию в тех или иных районах и описанных ниже. Второй и третий классы заняли промежуточное место - вариабельность пятилетней динамики наркологической ситуации в районах входящих в эти классы определило соответствующее это местоположение (рис. 4).

Дивергенция четырёх классов и вошедших в них 15 районов, с изначально различными показателями наркологической ситуации, проиллюстрирована ниже в пространстве двух дискриминантных функций. Разобщающим фактором оказались интегральные показатели, имевшие наиболь-

шую степень скоррелированности - ИП 4 "Злоупотребление алкоголем" и ИП 3 "Алкоголизм"(г=О,58; Р<0,01). С точки зрения практической, задачи после установления корреляционных связей целесообразно перейти к построению эпидемиологических алгоритмов, заключающихся в минимизации множества динамических показателей при условии сохранения заданного уровня ошибок классификации.

Первая дискриминантная функция содержит 91,8% общих дискрими-нантных возможностей, их максимальный вклад коэффициентов (весов) представлен (табл. 7, рис. 4) двумя разнонаправленными ИП, которые разделили районы на два биполярных класса - I и IV. В пространстве 1-й ДФ на положительном полюсе расположился IV класс, представленный пятью районами - Магдагаченский, Архаринский, Тамбовский, Сковородинский и Октябрски. Для них характерна обратно пропорциональная зависимость в динамики наркологических показателей:

• максимальные показатели заболеваемости злоупотреблением алкоголем в 1997, 2000 и 2001 гг. (182,5; 202,4; 94,5 на 100 тыс. нас, соответственно);

• минимальные показатели болезненности алкоголизмом в 1997 - 2201 гг (380,4-331,6 на 100 тыс. нас, соответственно) и заболеваемости алкоголизмом в 1999 г (8,3 на 100 тыс нас).

Взаимосвязь и совокупность этих эпидемиологических признаков составили 3 и 4 ИП, которые условно нами был оценены, как "Алкоголизм" и "Злоупотребление алкоголем". Условно эту дискриминантную функцию можно назвать психопатологической детерминантой "Алкогольной зависимости". Какую смысловую нагрузку в наркологической районной ситуации она отражают?

Положительным моментом является тот факт, что в этих пяти районах происходит выявления лиц находящихся на ранних этапах потребления алкоголя, что и могло повлиять на показателях болезненности и заболеваемости алкоголизмом. Но вместе с этим выпало из поле зрения врачей очень важное диагностическое звено - больные алкоголизмом и алкогольными психозами. Можно предположить, что районные врачи проводят гипердиагностику потребителей алкоголя (без явления зависимости) в виду профессиональной некомпетентности (большая часть врачей совместители). Тогда как согласно поданным статистическим данным минимальные показатели алкогольных психозов в этих районах указывают на эффективные и своевременные проводимые мероприятия. Приведенные результаты, скорее всего, указывают на это несоответствие, ввиду того, что в этих районнах отсутствует как кадровый потенциал, так и стационарные виды помощи.

Обратная эпидемиологическая картина наблюдается на отрицательном полюсе 1 дискриминантной функции (рис. 4), где расположились два района (Белогорский, Ромненский), составляющих - 1 класс. Для этих районов характерно максимальные показатели болезненности алкоголизмом (1991-2001 гг) и заболеваемости алкоголизмом (1999 г) при минимальных показателях заболеваемости злоупотреблением алкоголем (1997,2000,2001 гг.). То есть, происходит накопление больных со сформировавшеюся зависимостью от алкоголя и не выявляется профилактическая группа. Низкие показатели алкогольных психозов косвенно свидетельствуют о недостаточной профессиональной подготовки врачей - вероятно, происходя нарушения в статистической четности. Поскольку при стабильно высокой частоте алкогольных больных должна сохранятся и высокая регистрация психотических состояний. Большая вариабельность последних показателей, сформировавших 1 ИП "Алкогольные психозы, наркомания " сделала эти статистические данные малоинформативной и не достоверно значимой.

Занимающие в пространстве двух ДФ промежуточное положение III класс (Завитинский, Константиновский, Серышевский, Мазановский р-ны) и И класс (Бурейский, Михайловский, Благовещенский, Ивановский р-ны) имеют перехода в IV и I классы соответственно. Такая динамика может наблюдаться в том случае если статистические данные средних классов будут приближаться к соответствующим полярным.

В целом полученные дифференцирующие данные указали на абсолютную (100%) долю вероятность предсказания 15 районов в свои классы. Это говорит о том, что по характеристики одного из районов можно составить наркологический портрет всех других, входящих в этот класс. В конечном результате оказалось, что из 52 первоначальных эпидемиологических данных, отражающих пятилетнюю наркологическую динамику только 9 из них являются информативно значимыми. Проведенный многомерный анализ убеждает в том, что подход к статистической отчётности носит формальный и шаблонный характер без учёта социально-экономических и географических условий районов. К выше сказанному следует, и отнести не информативность таких значимых наркологических показателей, как заболеваемость злоупотреблением наркотиками.

Таким образом, анализ пятилетней динамики наркологической ситуации в 15 районах Амурской области за период 1997-2001 гг. выявил следующие особенности:

1. Получены четыре диагностических классов, в которых можно строить с абсолютной долей вероятности (100%) прогноз по совокупности всего девяти из 52 показателей - болезненность алкоголизмом (1997-2001 гг.), заболеваемость алкоголизмом (1999 г.), заболеваемость злоупотреблением алкоголем (1997 г., 2000 г., 2001 г.);

2. Практически во всех районах области определяется дисбаланс между показателями заболеваемости злоупотреблением алкоголем и болезненностью, а так же заболеваемостью алкоголизмом. Это косвенно свидетельствует о нарушении поэтапной работы врачей с наркологическими больными. А именно - либо страдает процесс раннего выявления потребителей алкоголя (один из важнейших превентивных моментов), либо работа обрывается на этапе постановки их на учет. Соответственно в дальнейшем отсутствует профилактика рецидивов болезни и адекватное динамическое наблюдение, что ведет к накоплению контингентов;

3. Во всех районах области выпали, ввиду их недостоверности, эпидемиологические показатели, характеризующие наличие алкогольных психозов, наркомании и потребления наркотиков без явлений зависимости. Данный вывод является одним из неблагоприятных, т.к. демонстрирует формальный подход в выявлении наркопатологии и отчётности;

4. Получены выводы о высокой вариабельности и недостоверности статистической динамики, вероятно, можно объяснить: не укомплектованностью (0,5-1 человек на всё население района) и низкой квалификацией врачей-наркологов; недостаточностью врачей наркологов для детско-под-росткового контингента; отсутствием специализированных стационаров и недостаток выделенных наркологических коек на базе больниц указывают. Всё перечисленное указывает на то, что большая часть населения не охвачено, а отчетность носит формальный характер.

В целом имеющие статистические данные не отражают истинной картины наркологической ситуации, негативный потенциал алкоголизма и наркомании среди населения районов, может быть значительно выше представленной отчётности за период 1997-2001 годов.

ВЫВОДЫ

1. Показатель заболеваемости наркологической патологией в Амурской области за пять анализируемых лет был стабильно ниже общероссийского в среднем на 43,9%. С 1997 по 2001 годы первичная заболеваемость наркологической патологией в Амурской области увеличилась на 5,7%, её рост происходил за счет увеличения первичной заболеваемости в городах и районах области по группам алкогольных психозов на 40,7%; хронического алкоголизма на 21,1%; наркомании на 6,5%.

2. С 1997 по 2001годы показатель болезненности наркологическими расстройствами в Амурской области не имел тенденции к росту. Данный показатель в городах и районах Амурской области был ниже общероссийского в среднем на 21,2%.

2.1. Болезненность алкогольными психозами увеличился на 13,3%.

Рост показателя происходил преимущественно за счет городов области (г. Благовещенск, г. Зея, г. Свободный).

2.2. Показатель болезненности наркоманией увеличился на 25,4% при уменьшении следующих показателей болезненности: на 20,3% злоупотреблением алкоголем; на 5,4% злоупотреблением наркотиками; на 30% злоупотреблением ненаркотическими веществами в 2001 году.

3. Пятилетняя динамика наркологической ситуации в семи городах изучалась с помощью многомерного статистического анализа и показала небольшую вариабельность (94,8%) первоначальных исходных 76 признаков. Полученные пять главных компонент, отражающих изменчивость и взаимосвязь в динамике заболеваемости и болезненности, указали на то, что г.Благовещенск и г.Белогорск имеют стабильно наиболее высокие показатели болезненности алкоголизмом и наркоманией. Выявлен неблагоприятный прогноз для населения семи городов по указанной патологии. При прогнозировании наркологической ситуации необходимо учитывать динамику прироста населения.

4. Получены четыре диагностических класса, в которых с абсолютной долей вероятности (100%) можно строить прогноз по совокупности 9 из 52 показателей болезненность алкоголизмом (1997-2001 гг.), заболеваемость алкоголизмом (1999 г), заболеваемость злоупотреблением алкоголем (1997 г., 2000 г., 2001 г). Обратно пропорциональная зависимость максимальных показатели заболеваемости злоупотреблением алкоголем в 1997,2000 и 2001 г.г. и минимальных показателей болезненности алкоголизмом в 1997-2201 г.п, заболеваемости алкоголизмом в 1999 г является главным дифференциально-диагностическим фактором, различающим между собой 15 районов Амурской области.

5. Во всех районах области выпали, ввиду их недостоверности, эпидемиологические показатели, характеризующие наличие алкогольных психозов, наркомании и потребления наркотиков без явлений зависимости, что демонстрирует формальный подход в выявлении наркопатологии и текущей отчетности. В целом имеющие статистические данные не отражают истинной картины наркологической ситуации, негативный потенциал алкоголизма и наркомании среди населения районов, может быть значительно выше представленной отчетности.

6. Согласно прогнозу развития наркопатологии в Амурской области заложена стратегия для организации и планирования медицинского ресурсного обеспечения. Она выражается в отказе преимущественно медицинской модели наркологической помощи и переходе к биопсихосоциальной её модели на основе бригадного (врач-нарколог, психотерапевт, психолог, специалист по социальной работе) метода оказания помощи.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Клиника и дифференциальная диагностика алкогольного, наркотического , токсикоманического опьянения/М. В. Бекренев, О. Л. Сырыгина //Учебно-методическое пособие. - Благовещенск. -1998. с. 13.

2. Сочетанная патология. Алкоголизм и органическое поражение головного мозга. / С.Л.Сырыгина // Матер. междун. науч.-практич. конф. "Школа без наркотиков". - Благовещенск. -1999.- С.131-134.

3. Лечение женского алкоголизма с учетом ситуационно-личностных факторов / Е.В. Батрак, О.Л.Сырыгина // Региональный сборник научных трудов "Аддиктивное поведение как медико-социальная проблема". - Благовещенск. - 2000.- С.73-80.

4. Распространенность потребления наркотических веществ на территории Амурской области. Анализ за пять лет (1997-2001г.г.) по данным официальной медицинской статистики / О.Л.Сырыгина // Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики заболеваний человека. Т. 12. - Благовещенск. - 2002.- С.329-331.

5. Опыт создания экспериментальной площадки по антинаркотическому воспитанию в системе начального профессионального образования / А.М.Дружинина, Л.Б. Рыбальченко, О.Л.Сырыгина // Матер. междун. науч.-практич. конф. "Молодежь в 21 веке: проблемы социальной защиты". -Хабаровск. -2002.- С. 231-233.

6. Клинический подход к выявлению потребителей различных групп психоактивных веществ / О.Л.Сырыгина // Учебно-методическое пособие. - Благовещенск. - 2002. - с. 20.

7. Употребление конопли как основная форма аддиктивного поведения молодежи на территории Амурской области. Особенности и последствия / О.Л.Сырыгина, И.В. Саванова // Матер. пятой региональн науч.-практич. конф. "Молодежь 21 века: шаг в будущее". Том 3. - Благовещенск. -2004.С-58-59.

8. Анализ заболеваемости наркологической патологией среди несовершеннолетних на территории Амурской области за 2000-2002 г.г. по данным официальной медицинской статистики / О.Л.Сырыгина, Л.В. Овди-енко // Матер. науч.-практич. конф. "Ребенок, здоровье, общество". - Благовещенск. - 2004.- С.219-222.

9. Особенности наркологической ситуации среди детей и подростков в Амурской области и г. Благовещенске. Основные направления в лечебно-профилактической работе с учетом территориальных особенностей / М.В. Бекренев, Л.Б.Рыбальченко, О.Л.Сырыгина // Матер. науч.-практич. конф. "Ребенок, здоровье, общество". - Благовещенск. - 2004.- С.222-224.

10. Психиатрическая этика и деонтология, как основа холистического подхода к душевнобольному / Е.В. Батрак, (О.Л.Сырыгина // Сборник учеб.-методичес. конф. Амурской государственной медицинской академии "Био-медэтика в XXI веке". - Благовещенск. - 2004.- С. 64-65.

СЫРЫГИНА ОЛЬГА ЛЕОНИДОВНА

НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В АМУРСКОЙ

ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД 1997-2001 ГОДЫ (КЛИНИКО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

автореферат

Подписано к печати 16.11.2004 г..Усл.п.л.1,0 Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ №36

Отпечатано ООО "Владкопи" г.Владивосток, уп.Адм. Фокина,3

№2 65 7 б