Автореферат диссертации по медицине на тему NA+/LI+-противотранспорт в мембране эритроцита больных с разной клинической характеристикой рассеянного склероза
На правах рукописи
Попова Наталия Анатольевна
^71Л+-ПРОТИВОТРАНСПОРТ В МЕМБРАНЕ ЭРИТРОЦИТА БОЛЬНЫХ С РАЗНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКОЙ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА
14.00.13 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань 2005
Работа выполнена на кафедре неврологии и нейрохирургии факультета последипломного образования Казанского государственного медицинского университета.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Матвеева Татьяна Всеволодовна.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Гайнутдинов Альфред Ризвавович, доктор медицинских наук, профессор Хасаиова Дина Рустемовна.
Ведущая организация:
Нижегородская государственная медицинская академия
Защита состоится
.2005 г. в ........часов на
заседании диссертационного совета Д.208.033.02 при ГОУДПО «Казанская государственная медицинская академия МЗ и СР РФ» (420012 г. Казань, ул. Муштари, дом 11).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУДПО «Казанская государственная медицинская академия МЗ и СР РФ» (420012 г. Казань, ул. Муштари, дом 11).
Автореферат разослан "...".........................2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.м.н., доцент
Е.К. Ларюкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы. Рассеянный склероз (PC) - тяжелое органическое заболевание нервной системы, изучению патогенеза которого с момента его описания уделялось достаточно много внимания. В настоящее время при исследовании самой разнообразной патологии большое внимание уделяется состоянию клеточных мембран. Это связано с тем, что мембраны несут многочисленные разнообразные функции, в том числе - поддержание гомеостаза клетки. Именно с их дестабилизацией связывают формирование и варианты течения некоторых патологических процессов (Переседова A.B., Бархатова В.П., Завалишин И.А. и соавт., 2001; Wagner S., Lerche H., Mitrovic N. et al., 1997; Hanna M.G., Wood N.W., Kullmann D.M., 1998).
Существует мнение, что при PC именно разбалансировка мембран олигодендроцитов является основой для манифестации обострений и прогрессирования заболевания (Иерусалимский А.П., Куницын В.Г., Некрасова М.Ф. и соавт., 1990). Структурной единицей клеточной мембраны является и главный комплекс гистосовместимости. Его изменение под влиянием различного рода факторов объясняет иммунную деструкцию олигодендроглии, приводящую к демиелинизации. Без участия мембран не обходится также оксидантный стресс, которому в качестве повреждающего фактора при PC в последние годы придается большое значение (Завалишин И.А. и Головкин В.И., 2000; Рейхерт Л.И., Быченко С.М., Маркина O.JI. и соавт., 2003).
Исследования, характеризующие состояние мембран у больных PC, относительно малочисленны (Султанова И.В., Арлеевская М.И., Матвеева Т.В., 2002; Соколова A.A. и Замятина Е.А., 2003; Артемьева Т.Н., Иерусалимский А.П., Куницын В.Г. и соавт., 2004), качество же пассивной трансмембранной проницаемости для ионов натрия при этой патологии ранее не изучалось. Известно, что уровень облегченной диффузии через мембрану
ионов натрия обусловлен как срмппшш так .it генетическими, в большей
1 РОС I1 ИГ''- 'А-''ЬР.АЯ состояние уряеедубыть
CJ'.eicptij'î*'
степени, факторами. Егс
оценено по скорости Na+/Li+-
противотранспорта (Ка+/1л+-ПТ). Вместе с тем продемонстрировано изменение скорости облегченной диффузии через мембрану для ионов натрия при целом ряде патологических и физиологических процессов (Заббарова А.Т., 2002; Ослопова А.А., 2003; Аминова З.М., 2004). Высказывается точка зрения, что Иа +/1л+-ПТ служит одним из методов, отражающих свойства мембран и характеризующий их функциональное состояние.
Знание структурно-функциональных особенностей мембран может иметь значение для выявления новых патогенетических аспектов в развитии РС и разработки новых методов его терапии. Не исключено также, что именно со свойствами мембран связаны особенности его течения (благоприятный и неблагоприятный типы, возможность реверсии благоприятного в неблагоприятный, ремиттитующий и прогредиентный характер течения). Анализ влияния на течение РС особенностей проницаемости мембран, на примере №+/1л+-ПТ в эритроцитах, в совокупности с НЬА антигенами не проводился.
В связи с вышеизложенным целью работы явилось изучение пассивной проницаемости мембран для ионов натрия у больных с разными клиническими вариантами РС в ассоциации с НЬА антигенами I класса.
Задачи исследования.
1. Сопоставить состояние пассивной трансмембранной проницаемости для ионов натрия у больных РС с рядом характеристик: полом пациентов, возрастом дебюта РС, инициальными признаками заболевания, длительностью болезни.
2. Изучить скорость Ма+/1л+-ПТ у больных с различными типами течения РС (благоприятным, неблагоприятным), формами заболевания (цереброспинальной, стволовой, спинальной), характером течения (ремиттирующим, первично- и вторично-проградиентным), стадиями патологического процесса, с разной степенью тяжести клинических проявлений.
3. Проанализировать распределение больных рассеянным склерозом по квартилям скорости Ка+/Тл+-ГТТ.
4. Выявить особенности распределения НЬА антигенов I класса (частоту встречаемости) у больных рассеянным склерозом с разной клинической картиной заболевания, а также ассоциацию НЬА антигенов с распределением больных в пределах квартилей скорости Ш+/Ы+-противотранспорта.
Научная новизна работы.
Установлена взаимосвязь Ка+/1л+-ПТ у больных РС с клинической картиной заболевания. Выявлена ассоциация высокой скорости На+Ял+-ПТ с неблагоприятным типом течения, прогредиентным характером его течения, стволовой формой заболевания, максимальной степенью декомпенсации РС. Зарегистрировано, что большая скорость Ка+Дл+-ПТ встречается у больных с наиболее тяжелыми клиническими проявлениями РС. Выявлено возрастание скорости Ка+/1л+-ПТ у больных в период обострения патологического процесса. Не обнаружено связи состояния пассивной трансмембранной проницаемости для ионов натрия, клинической характеристики РС с качеством распределения у больных РС антигенов НЬА I класса.
Практическая значимость.
Взаимосвязь состояния пассивной трансмембранной проницаемости для ионов натрия с разной клинической характеристикой у больных РС подчеркивает роль мембран в патогенезе этого заболевания и направляет научный поиск на дальнейшее изучение роли мембранопатии в механизмах развития этой патологии.
Ассоциация состояния пассивной трансмембранной проницаемости для ионов натрия с типом течения РС позволяет рекомендовать определение скорости Ыа+/1л+-ПТ у больных с дебютом РС или впервые выявленным заболеванием для определения прогноза течения болезни и применения наиболее корректной терапии.
Исследование скорости №71л+-ПТ может быть рекомендовано у больных РС для дифференцирования фазы патологического процесса (обострение/ремиссия) в случае затруднения клинической интерпретации картины заболевания.
Положения, выносимые на защиту.
1. Скорость №+/ЬГ-ПТ (средние величины) у больных РС в целом не зависит от пола пациентов, возраста дебюта РС, инициальных признаков заболевания, длительности болезни.
2. Скорость ТЯа+/ЬГ-ПТ имеет зависимость от особенностей клиники РС: типа и характера течения РС (благоприятный, неблагоприятный; ремитирующий, прогредиентный), формы заболевания (цереброспинальная, стволовая, спинальная).
3. Скорость Ка+/1л+-ПТ возрастает параллельно степени декомпенсации патологического процесса и тяжести клинических проявлений.
4. Увеличение доли клинически и прогностически «тяжелых» вариантов РС соответствует возрастанию порядкового номера квартилей
№7ьГ-пт.
5. Отсутствует ассоциация распределения НЬА антигенов I класса с клинической характеристикой РС, равно как и корреляция НЬА антигенов с распределением больных в пределах квартилей скорости Ыа+/Ы+-ПТ.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практическую работу Республиканского клинико-диагностического центра по рассеянному склерозу и неврологического отделения ГКБ №7 г. Казани, в учебный процесс на кафедре неврологии и нейрохирургии ФПДО КГМУ.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на X, XI Всероссийских конференциях «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2001, 2002), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы
диагностики, лечения и медико-социальной реабилитации больных рассеянным склерозом» (Казань, 2004).
Работа апробирована на межкафедральной конференции сотрудников кафедры неврологии и рефлексотерапии КГМА, кафедры неврологии и реабилитации КГМУ, кафедры неврологии и нейрохирургии ФПДО КГМУ, кафедры вертеброневрологии и мануальной терапии 15 сентября 2004 г.
Публикации.
По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, анализа клинического материала, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 243 источника (из них 109 отечественные, 134 иностранные), приложения. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 23 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Материалы и методы исследования. Под наблюдением находилось 104 больных с достоверным диагнозом PC, из них 78 женщин и 26 мужчин. Диагноз PC устанавливался на основании критериев С.М. Позера (1983), многолетнего наблюдения и лечения больных в условиях Республиканского клинико-диагностического центра по рассеянному склерозу на базе ГКБ №7 г. Казани. Контрольную группу составили здоровые добровольцы (20 человек), идентичные с больными PC по полу и возрасту.
Клинический анализ проводился в соответствии с методическими рекомендациями по изучению PC, предложенными кафедрой нервных болезней Казанского ГИДУВа (Матвеева Т.В., 1987), согласно которым выделялись формы (цереброспинальная, спинальная, стволовая), типы (благоприятный, неблагоприятный) и характер течения (ремитгирующий, прогредиентный), стадии (I, II, III), фазы (обострение, ремиссия) заболевания.
g
Для характеристики степени инвалидизации использовалась бальная шкала EDSS (Expanded Disability Status Score), основанная на оценке способности больного к самостоятельному передвижению и самообслуживанию. Неврологический статус оценивался по функциональным системам FS (Functional Systems scale, Kurtzke), с вычислением суммы баллов неврологического дефицита.
Оценка проницаемости мембраны эритроцитов для ионов натрия проводилась по методу определения максимальной скорости Na+/Li+-противотранспорта в эритроцитах (Люсов В.А., Орлов С.Н., Постнов И.Ю., 1983; Люсов В.А. и Постнов И.Ю., 1984; Canessa M., Adragna N., Solomon N.S., 1980). Метод заключается в измерении обмена внутриклеточного лития в загруженных этим ионом клетках на внеклеточный натрий из среды инкубации. Для этого натрий замещали в эритроцитах на литий в процессе 3-х часовой прединкубации в среде, содержащей изоосмотическую концентрацию LiCl при блокированной уабаином Na-K-АТФазе. Скорость Na+/Li+-o6MeHa оценивалась по разности выхода Li+ через 60 минут инкубации в среду, содержащую изоосмотическую концентрацию NaCl, и среду, содержащую изоосмотическую смесь MgCl2 с сахарозой. Кинетику выхода из клеток лития регистрировали методом атомной спектрофотометрии в эмиссионном режиме. Исследование скорости облегченной диффузии для ионов натрия было выполнено всем здоровым добровольцам и всем больным PC, некоторым из них в динамике (всего 112 наблюдений).
Для проведения генетического анализа были использованы HLA-типирующие сыворотки Российского НИИ гематологии и переливания крови г. Санкт-Петербурга и HLA-типирующие сыворотки Белорусской станции переливания крови. Гистотипирующая панель антисывороток позволяла обнаружить 16 специфичностей локуса А, 28 специфичностей локуса В и 8 специфичностей локуса С. HLA-A, В, С - типирование осуществляли в двухступенчатом микролимфоцитотоксическом тесте (Terasaki P., McClelland
J., 1963). Для этого лимфоциты выделяли из гепаринизированной венозной крови методом градиентного центрифугирования с использованием фиколл-верографина. Получаемую взвесь доводили до концентрации 2-4 х 106 клеток в мл. В лунки микропланшета предварительно вносили под вазелиновое масло по 1 мкл типирующих сывороток. Затем добавляли эквивалентное количество (по 1мкл) лимфоцитарной взвеси. После 30-минутной инкубации при 22°С вносили по 5 мкл кроличьего комплемента с последующей инкубацией в течение 1 часа при той же температуре. Далее в каждую лунку закапывали по 3 мкл 5% раствора эозина, а через 2 минуты по 8 мкл 17% раствора формальдегида. После осаждения клеток на дно планшета (через 1015 минут) проводили оценку лизиса лимфоцитов по 4-бальной системе с применением инвертированного микроскопа «Биолам П 1». Исследование HLAI класса выполнено 54 больным PC.
Статистический анализ проводился на персональном компьютере с использованием программ Microsoft EXEL, STATISTICA, Statgraphics. Применялись параметрические и непараметрические методы статистики, которые включали в себя дисперсионный анализ с вычислением средней, моды, медианы, коэффициента асимметрии, эксцесса, квантильный анализ распределений. Достоверность выборочной разности определялась по критерию Стьюдента. При р<0,05 различия считались достоверными (Сепетлиев Д.А., 1968; Мерков А.М., Поляков J1.E., 1974, Лисицын Ю.П., Полунина Н.В., Отдельнова К.А. и др., 1998). Основным методом обработки результатов тканевого типирования послужил популяционный анализ по JI.A. Певницкому (1988).
2. Общая характеристика больных. Среди обследованных пациентов преобладали женщины (75%). Возраст больных колебался от И до 61 года, составляя в среднем 35±9,9 лет. Наши респонденты имели разный стаж PC: от 1 года до 29 лет, что в среднем составляло 7,3±6,4 лет.
Дебют PC у исследованных нами больных чаще приходился на возраст старше 30 лет, реже он прослеживался в наиболее молодой подгруппе (до 20
лет). Продолжительность заболевания до 2-х лет на момент обследования была зарегистрирована у 26,2% больных, от 2,1 до 5 лет - у 24,3% больных и у подавляющего большинства пациентов (49,5%) она превысила 5 лет.
Типичная цереброспинальная форма РС регистрировалась в 84,62% случаев, стволовая форма болезни зафиксирована у 11,54% пациентов и спинальная - у 3,84 % больных РС.
У подавляющего большинства больных (69,23%) выявлен благоприятный тип течения РС. Неблагоприятное течение было диагностировано у 30,77% пациентов, заболевание у них в течение короткого времени прогрессировало до глубокой инвалидности.
Волнообразное или ремиттирующее течение РС, характеризующееся сменой обострений и ремиссий, встречалось наиболее часто - у 52,38% обследованных. В 14,29% случаев был отмечен первично-прогредиентный характер течения РС и в 33,33% - вторично прогрессирующий. У большинства больных регистрировалась 2 стадия РС (64,4%). У трети больных (29,8%) - 1 стадия болезни. Финальная стадия наблюдалась у небольшого количества пациентов (5,8%).
В той или иной степени у наших респондентов были вовлечены все функциональные системы. Наиболее значимые изменения имели место в пирамидной (2,4±0,34 балла) и мозжечковых системах (2,22±0,08 балла), менее выраженными были симптомы поражения ствола мозга (1,82±0,1 балла) и чувствительной сферы (1,18±1,13 балла). Нарушение функций тазовых органов в виде императивных позывов и недержания определялось существенно реже (1,07±0,1 балла). Больные РС практически не страдали когнитивными нарушениями (0,35±0,05 балла). Степень инвалидизации исследуемых больных по шкале ЕОББ варьировала от 1,5 до 9 баллов. Основная масса больных сохраняла способность к передвижению, что нашло отражение в среднем групповом показателе ЕББв - 3,8±0,2 балла. У подавляющей части больных (53,3%) степень инвалидизации была
умеренной (от 3 до 5 б.), у 28,6% были признаки легкой инвалидизации (менее 3 б.) и у 18,1% имела место тяжелая инвалидизация (свыше 5 б.)
Выполненная МРТ головного и спинного мозга выявила наличие изменений у подавляющего числа больных PC - 102 (98%). При этом у 100% из них регистрировались в разном количестве очаги в перивентрикулярной области. У 35 пациентов (34,3%) были зарегистрированы дополнительные очаги в мозжечке и у 56 больных (55%) в стволе головного мозга.
Изучение ВП обнаружило поражение периферического отдела зрительного пути в 94,4% случаев и заинтересованность соматосенсорных проводников в 90,5%. Для зрительных вызванных потенциалов у больных PC характерным было удлинение латентности, деформация и снижение амплитуды пика Р100. При исследовании соматосенсорных ВП были выявлены нарушения проводимости чувствительного пути на всем протяжении от поясничного утолщения до коры головного мозга и на участках поясничное утолщение - ствол, ствол - кора. При этом обнаруживалось возрастание во времени латентности основных пиков (Р37) и межпиковых интервалов. У 28 (26,7%) пациентов при исследовании слуховых ВП имело место удлинение латентности и деформация III и IV типов кривой.
При магнитной стимуляции моторной зоны коры и шейного отдела спинного мозга в 100% наблюдений выявлялось нарушение распространения возбуждения по эфферентным путям головного и спинного мозга.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
У больных PC зарегистрированы широкие колебания значений максимальной скорости Na+/Li+-nT: от 103 до 570 мкмоль Li/л кл. в ч. При этом не обнаружено различий в средних величинах значений скоростей облегченной трансмембранной диффузии для ионов натрия у мужчин и женщин, больных PC, а также в группах здоровых добровольцев и больных PC (табл. 1.).
Табл. 1.
Средние значения скорости Ыа+/1л+-ПТ у здоровых и больных РС
Показатель Больные РС Группа сравнения
Общее количество 104 20
№+/1л+-ПТ (мкмоль 1Л!п кл. вч) 271±17,7 259±19,6
р>0,05
Общее количество (%) мужчины женщины мужчины женщины
26 (25%) 78 (75%) 5 (25%) 15 (75%)
Ыа^/Ь^-ПТ (мкмоль 1л/л кл вч) 274±36,6 267±20,1 264±15,8 257±19,3
р>0,05 р>0,05
При анализе облегченной трансмембранной диффузии для ионов натрия у больных с разными формами РС были зарегистрированы наименьшие скорости №+/и+-ПТ у больных с цереброспинальной (264,6±20 мкмоль 1Л/л кл. в ч) и спинальной (264±66,2 мкмоль и/л кл. в ч) формами РС без отличий от таковых у здоровых (259±19,6 мкмоль 1Л/л кл. в ч). Более высокими оказались скорости Ка+/1л+-ПТ у больных со стволовой формой РС (322±30,7 мкмоль Ы/л кл. в ч) при р=0,05.
У больных РС были зафиксированы высокодостоверные различия по скорости Ка+/ЬГ-ПТ в типах течения РС (р=0,001). Скорость облегченной трансмембранной диффузии для ионов натрия при неблагоприятном типе течения (343±31,2 мкмоль и/л кл. в ч) преобладала над таковой при благоприятном течении РС (244,8±19,4 мкмоль Ы/л кл. в ч) (рис. 1.).
благоприятный тип контроль неблагоприятный тип кплроль
Рис. 1. Типы течения РС и скорость Иа/и -ПТ
Характер течения болезни также был проанализирован (табл. 2.). При этом выявлены существенные различия в скорости облегченной диффузии для ионов натрия у больных с ремитгирующим (247,6±21,3 мкмоль Ц/л кл. в ч) и прогредиентным (303,3±27,4 мкмоль Ы/л кл. в ч) вариантами течения РС (р=0,002). Между первично-прогредиентным и вторично-прогредиентным вариантами болезни различия в скорости противотранспорта не обнаружены.
Табл. 2.
Соотношение скорости Ыа+/1л+-ПТ и характера течения РС
Показатель Абс. число наблюдений №+/1л+-ПТ {мкмоль Ы/л кл. в ч) Уровень значимости
Характер течения ремиттирующий 58 247,6±21,3 р=0,002
прогредиентный 54 303,3±27,4
Фаза болезни (для ремит. течения) обострение 28 271,1±30,8 р<0,05
ремиссия 30 225±28,8
Вариант прогр. течения первично-прогр. 16 329,7±53,5 различий нет
вторично-прогр. 38 291,6±32,7
Нами были получены данные о достоверности различий в скорости Ма+/1Л+-ПТ при экзацербации (271,1±30,8 мкмоль ЬУл кл. в ч) и ремиссии (225±28,8 мкмоль \Л1я кл. в ч) процесса у пациентов с ремиттирующим РС (р<0,05) (табл. 2.).
На определенных этапах развития РС у больных можно предполагать разную степень компенсации со стороны систем гомеостаза. По мере клинической декомпенсации у больных РС были зарегистрированы более высокие цифры скорости Ыа+/У+-ПТ: в I стадии: 247,4±29,7 мкмоль 1Л/л кл. в ч , во II - 272,4±22 мкмоль Ц/л кл. в ч, в Ш - 361,1±96,1 мкмоль У/л кл. в ч. Достоверная разница имеет место при сравнении средних значений максимальных скоростей Ка+/1Л+-ГГГ у больных со П и Ш стадией (р=0,02) и у больных I и Ш стадий (р=0,01) (рис. 2.).
контроль
I стадия
II стадия
111 стадия
О 50 100 150 200 250 300 350 400
МКМОЛЬ Ь|/ Л КЛ 8 4
Рис. 2. Стадии РС и скорость Ш Ил -ПТ
При сравнении средних скоростей Ыа+Лл+-ПТ у больных с ретробульбарным невритом в качестве инициального признака (270,2±39,8 мкмоль Ы/л кл. в ч) не обнаружено существенной разницы в сравнении со средними скоростями противотранспорта у больных с другой симптоматикой дебюта (275,4±20,9 мкмоль Ц/л кл. в ч).
Универсальная оценка степени инвалидизации больных РС по шкале Е088 обнаружила тенденцию к нарастанию скоростей Ыа+/1Л,-ПТ при утяжелении клинических проявлений болезни (рис. 3.).
до 3 б. отЗ,5 до 56. свыше 5 б.
Рис. 3. Степень инвалидизации (ЕОБЗ) и скорость Ка+/П+-ПТ
Наличие легких инвалидизирующих признаков у больных, ограниченное 3 баллами по ЕОББ, соответствовало в среднем 240,9±23,6 мкмоль и/л кл. в ч. Умеренные признаки инвалидизации (от 3,5 до 5 баллов) были зафиксированы у пациентов со скоростью Ыа+/Ы+-ПТ - 279,1±29,3 мкмоль и/л кл. в ч. Наибольшая тяжесть клинических проявлений соответствовала 5,5 баллам и более по шкале ЕЭЗБ, а максимальная скорость облегченной трансмембранной диффузии для ионов натрия у больных РС составила в этом случае 330,4±44,7 мкмоль 1л/л кл. в ч. Существенные различия (р=0,001) в скорости противотранспорта выявлены у пациентов с минимальными признаками инвалидизации (до 3 б.) и максимальными (свыше 5 б.) (рис. 3.).
Учитывая широкий индивидуальный диапазон колебаний значений На+/Ы+-ПТ у обследованных нами пациентов, для более детального определения качества распределения изучаемого показателя был применен квантильный метод. Для этого результаты всех 112 наблюдений максимальной скорости Ка+/1л+-ПТ у больных РС были «внесены» в уже определенные популяционными исследованиями границы квартилей (кв.), полученные результаты отражены в табл. 3. Группы сравнения составили результаты популяционных исследований с изучением максимальной скорости На+/1л+-ПТ в квартилях у мужчин (Ослопов В.Н., 1995) и у женщин (Набиуллина Р.Р., Богоявленская О.В., 2003).
Табл. 3.
Распределение больных РС в квартилях ТЯа+/1Л+-ПТ
Изучаемые параметры Квартили №+Лл+-ПТ
I II 1П IV
№+Лл+-ПТ у муж. (популяц. исследование) 38-206 207-275 276-347 348-644
Количество мужчин больных РС 6 5 10 6
ЫаТьГ-ПТ у жен (популяц исследование) 78-193 194-265 266-342 343-730
Количество женщин больных РС 20 25 20 16
Общее количество больных РС 26 30 30 22
Как видно из таб. 3., в пределах I кв. находится 26 наблюдений, в пределах II и III - по 30, в IV - 22.
Выполненный поквартальный анализ, проведенный в соответствии с данными популяционных исследований (Ослопов В.Н., 1995; Набиуллина Р.Р., Богоявленская О.В., Ослопов В.Н. 2003), фактически подтвердил и детализировал описанные выше результаты, обнаружив следующие моменты:
1) корреляция низких скоростей №+/1л+-ПТ с наименьшими клиническими проявлениями болезни, соответствующими фазе ремиссии ремиттирующего течения (рис. 7.), с существенными различиями для I и 1П, I и IV кв. (р<0,05). Абсолютное преобладание цереброспинальных форм болезни у пациентов I кв. (рис. 4.), с существенными различиями для I и III кв. (р<0,05).
I кв. II кв
I цереброспинальная форма В спинальная форма
Рис. 4. Распределение больных с разными формами PC в кв. Na+/Li+-I1T
2) увеличение числа неблагоприятных в плане прогноза дальнейшего течения заболевания и клинически «тяжелых» на момент осмотра вариантов PC параллельно нарастанию скорости облегченной трансмембранной диффузии для ионов натрия. Максимум стволовых форм PC приходится на III и IV кв., при этом достоверна разница для I и III кв. (р<0,05) (рис. 4.). Различия в увеличении доли больных с неблагоприятным течением PC параллельно
порядковому номеру квартиля существенны при р<0,05, за исключением лишь II и III кв. (рис. 5.).
120%
100%
80%
60% -
40%
20%
I кв. П кв. III кв. IV кв.
■ благоприятный тип ■ неблагоприятный тип
Рис. 5. Распределение больных с разными типами течения РС в квартилях
№+/и+-ПТ
3) по мере клинической декомпенсации РС регистрируются более высокие цифры скорости Ыа+/Ы+-ПТ. Имеет место последовательное увеличение числа больных с III стадией заболевания от 0 в I кв. до 13,6% в IV кв. и тенденция к уменьшению количества больных с I стадией РС с 42% в I кв. до 18% в IV кв. (рис. 6.).
I кв.
IV кв.
II кв. III кв.
01 стадия ШП стадия ■ III стадия Рис. 6. Распределение больных с разными стадиями РС в кв. Na+/Li+-IIT
4) достоверное увеличение числа первично-прогредиентных форм РС у больных - носителей умеренно высоких скоростей Ка+/1л+-ПТ по сравнению с обладателями низких скоростей противотранспорта (р<0,05) (рис. 7.).
5) последовательное увеличение вторично-прогредиентных по характеру течения вариантов РС параллельно нарастанию скорости облегченной трансмембранной диффузии для ионов натрия (с 19% в I кв., 30% во II кв., до 37% в Ш кв. и 46% в IV кв.) (рис. 7.).
I кв II кв III кв. IV кв.
0 ремиссия ■ обострение ■ первично-прогредиенгное течение ■ вторично-прогредиенгное Рис. 7. Распределение больных по характеру течения РС в кв. Ыа+/У+-ПТ
6) при динамическом наблюдении выявлена миграция значений скорости для ионов натрия между квартилями в зависимости от нарастания/регресса неврологического дефицита у больных РС.
У исследованных нами больных РС был выявлен значительный полиморфизм антигенов из локусов А (16 вариаций), В (28 вариаций) и С (8 вариаций), причем характер их распределения не отличался от такового в
популяции кавказоидов в целом (Яздовский В.В., 1995; Ваиг М.Р., КеидеЬапег М., Берре Н. et а!., 1984) (рис. 8.).
60%
Рис. 8. НЬАI класса у больных РС
Анализ генетических особенностей пациентов с благоприятным и неблагоприятным типами РС, анализ квантильного распределения антигенов НЬА I класса в совокупности с характером Ыа7ьГ-ПТ у больных РС не выявил каких-либо существенных групповых различий, исключением
явились лишь недифференцированные антигены сублокуса А, встречавшиеся достоверно чаще у больных с неблагоприятным течением РС (р<0,05).
Учитывая мультифакторную теорию патогенеза РС, согласно которой в развитии заболевания участвуют экзогенные и эндогенные факторы, можно трактовать полученные нами результаты в качестве ее подтверждения. Совокупный результат скорости №71л+-ПТ определяется совместным влиянием генетических (80%) и средовых (20%) моментов (Т.С.Нагс1тап и А.Р.ЬаЩ, 1996). Нами была выявлена связь характера клинического течения РС с состоянием облегченной трансмембранной диффузии для ионов натрия. Данная ассоциация может указывать на структурно-функциональные особенности клеточных мембран, определяющие клиническое развитие патологического процесса с одной стороны и являющиеся его отражением с другой.
ВЫВОДЫ
1. Состояние пассивной трансмембранной проницаемости для ионов натрия связано с клинической характеристикой РС:
1) уровень облегченной трансмембранной диффузии для ионов натрия существенно выше при неблагоприятном типе течения РС, чем при благоприятном. Имеется тенденция к более высоким цифрам скорости МаТы'-ПТ у больных со стволовой формой РС;
2) скорость Ка+Лл+-ПТ при ремитгирующем течении РС достоверно ниже, чем при прогредиентном. При обострении у пациентов с ремиттирующим течением РС обнаружены более высокие скорости На+/и+-ПТ, чем в фазе ремиссии ремитгирующего течения. Обострения РС формируются на фоне увеличения облегченной трансмембранной диффузии для ионов натрия;
3) скорости Ка71Л+-ПТ у больных с наименьшими признаками инвалидизации по ЕБЗв достоверно ниже, чем у пациентов с максимальной выраженностью инвалидизации по ЕОББ;
4) по мере клинической декомпенсации PC регистрируются более
высокие цифры скорости Na+/Li+-I1T. 2. Квартальный анализ выявил четкие тенденции к увеличению доли клинически и прогностически неблагоприятных вариантов PC в квартилях с умеренно высокими и высокими скоростями Na+/Li+-IIT. 3 Скорость Na+/Li"-nT у больных PC в целом не имеет зависимости от пола, возраста дебюта болезни, длительности течения PC, симптоматики дебюта. 4. На примере антигенов HLA I класса не выявлено связи клинических особенностей течения PC, состояния ионотранспортной функции мембран (Na+/Li+-nT) с генетическим статусом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученная связь состояния пассивной трансмембранной проницаемости для ионов натрия с типом течения PC позволяет рекомендовать определение скорости Na+/Li+-IIT у больных с дебютом PC или впервые выявленным заболеванием для определения прогноза течения болезни с подбором наиболее корректной терапии.
2. Исследование скорости Na+/Li+-I1T может быть рекомендовано у больных PC для дифференцирования фазы патологического процесса (обострение/ремиссия) в случае затруднения клинической интерпретации картины заболевания и для планирования лечебных мероприятий.
3. Результаты исследования могут быть использованы для углубления понимания механизмов развития заболевания и планирования дальнейших научных разработок.
Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Попова H.A. Скорость Ка+/1л+противотранспорта через мембрану эритроцитов у больных рассеянным склерозом / H.A. Попова, Т.В. Матвеева // VIII Всероссийский съезд неврологов (21 - 24 мая 2001 г.): Тез. докл. / Казань, 2001. - С. 84.
2. Попова H.A. Характеристика мембран эритроцитов по скорости NaTLfnpoTHBOTpaHcnopra у больных с различными клиническими вариантами рассеянного склероза-1 / H.A. Попова // VI научно-практическая конференция молодых ученых (22 июня 2001 г.): Тез. докл. / Казань: КГМУ, 2001.-С. 76 - 77.
3. Попова НА. Характеристика мембран эритроцитов по скорости Ыа+/1л+противотранспорта у больных с различными клиническими вариантами рассеянного склероза-П / НА. Попова, Т.В. Матвеева // X Всероссийская конференция «Нейроиммунология» (28-31 мая 2001 г.): Тез. докл. / Санкт-Петербург, 2001.- С. 182-183.
4. Попова H.A. Скорость Ыа+Дл+противотранспорта и тяжесть клинических проявлений у больных рассеянным склерозом / H.A. Попова, Т.В. Матвеева // ХП Всероссийская конференция «Нейроиммунология» (30 июня - 4 июля 2003 г.): Тез. докл. / Нейроиммунология. - 2003. - Т. 1, № 2. - С. 93 - 94.
5. Попова H.A. Особенности функционирования клеточных мембран у больных с различными клиническими вариантами рассеянного склероза на основе определения максимальной скорости КаТьГпротивотранспорта через мембрану эритроцитов человека / RA. Попова, Т.В. Матвеева, В.Н. Ослопов // Нейроиммунология.-2003.-Т. 1,№4.-С. 37-40.-Библиогр.: 14назв.
6. Попова H.A. Пассивная трансмембранная проницаемость для ионов Na+ в f прогнозировании течения рассеянного склероза / НА. Попова, Т.В. Матвеева
// XIX съезд физиологического общества им. И.П. Павлова (сент., 2004 г.): Тез. докл. / Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова - 2004. - Т. 90, № 8. - С. 448.
7. Попова H.A. Состояние ионной проницаемости мембран у больных рассеянным склерозом на примере Ка+/ЬГпротивотранспорта / H.A. Попова, Т.В. Матвеева, В.Н. Ослопов // Вестник МКДЦ. - 2004. - Т. 3, Вып. 1. - С. 44 -47. - Библиогр.: 12 назв.
8. Попова НА Оптикомиелит Девика (описание клинического случая) / H.A. Попова, Т.В. Матвеева, И.Ф. Хафизова, М.М. Ибатуллин // Практическая неврология. - 2004. - №3(8). - С. 11 -13. - Библиогр.: 14 назв.
РНБ Русский фонд
2005-4 46963
í i i
2 2 А/ГШГ