Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Биофизическая характеристика эритроцитарных мембран при рассеянном склерозе и ее диагностическая значимость

ДИССЕРТАЦИЯ
Биофизическая характеристика эритроцитарных мембран при рассеянном склерозе и ее диагностическая значимость - диссертация, тема по медицине
Артемьева, Татьяна Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Артемьева, Татьяна Николаевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Процесс демиелинизации при рассеянном склерозе.

1.1.1. Роль олигодендроцита в патогенезе рассеянного склероза.

1.1.2. Строение и метаболизм миелина.

1.1.3. Миелин и молекулярные основы демиелинизации.

1.2. Строение и фазовые переходы эритроцитарной мембраны.

1.3. Методы диагностики рассеянного склероза на современном этапе.

1.3.1. Клинические критерии диагностики рассеянного склероза.

1.3.2. Лабораторные методы диагностики рассеянного склероза.

1.3.3. Методы нейровизуализации при рассеянном склерозе.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.38'

2.1. Основные клинические критерии диагностики рассеянного склероза.

2.2. Клиническая характеристика обследуемой группы.

2.3. Метод капиллярной вискозиметрии взвесей эритроцитов.

2.4. Методика измерения удельной электропроводности взвесей эритроцитов в интервале температур 34 - 42° С.

2.5. Метод измерения вольт-амперных характеристик «теней» эритроцитов.

ГлаваЗ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Исследование вязкости взвесей эритроцитов у практически здоровых людей и пациентов с различной неврологической патологией.

3.2. Исследование вязкости взвесей эритроцитов у больных рассеянным склерозом.

3.3. Исследование удельной электропроводности взвеси «теней» эритроцитов практически здоровых людей.

3.4. Исследование удельной электропроводности взвесей «теней» эритроцитов у больных рассеянным склерозом.

3.5. Исследование вольт-амперных характеристик «теней» эритроцитов в группе больных рассеянным склерозом.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Артемьева, Татьяна Николаевна, автореферат

За последние 20 лет во всём мире зарегистрирован рост заболеваемости рассеянным склерозом с расширением возрастных, этнических и географических границ (Гусев Е. И., Дёмина Т. JI и соавт., 1997; Завалишин И. А., Невская О. М., 1999; Томпсон А. Д., Полман К., Холфельд Р., 2001; Rudick R. A. et al., 1986; Miller D. H., Morrissey, S. В. and McDonald W., 1992; Wolinsky JJ S., 1993).

Несмотря на значительное расширение диагностических возможностей в неврологии, появление таких методов диагностики, как МРТ, протонная магниторезонансная спектроскопия, вызванные потенциалы, определение олигоклональных антител, основным методом диагностики остаётся клинический. Но при диагностике PC этот метод нередко представляет большие трудности в связи с отсутствием патогенетических признаков болезни и многообразием форм поражения нервной системы при PC. Ошибочная диагностика заболевания имеет место в любой период болезни, но особенно часто вначале как при одноочаговых, так и при многоочаговых манифестациях.

В последнее время активно исследуются биохимические и биофизические процессы, происходящие в организме при PC, их патогенетическая и диагностическая значимость (Анисимова А. В., 1988; Корнеев А. Н., 1989; Гордеев Я. Я., 1990; Предтеченская А. В., Иерусалимский А. П., 1991; Власов Я. В., 1996; Власов Я. В., 1997;. Захаров М. Н., Переседова А. В. и соавт., 1998; Литвинов И, В., 1999; Скупченко В. В., Власов Я. В., 1999; Матвеева Т. В., Попова Н. А., 2001; Navarro X., Segura R:, 1989).

Большой интерес представляет собой исследование патобиохимии клеточных мембран с точки зрения проблемы патогенеза заболевания (Бергельсон Л. Д., 1975; Конев С. В., Аксенцев С. JL, 1977; Болис JL, Хоффман Д. Ф., Лиф А., 1980; Конев С. В., 1987; Владимиров Ю. А., 1989; Климов А. Н., Никульчива Н. Г., 1995; Куницын В. Г, 2002; Куницын В. Г., Панин Л. Е., Поляков Л. М., 1999).

По меткой характеристике Ясуо Кагава (1986): «эритроцит является зеркалом организма». Функциональные свойства эритроцитарной мембраны играют важную роль в формировании патологических состояний. Под воздействием ряда факторов,- в - частности, температуры, в ней происходят кооперативные фазовые переходы. Фазовые переходы оказывают влияние на функции клеточной мембраны. Важное биологическое значение ФП заключается не только в том, что нарушение структуры влечёт за собой изменения реологических свойств, но и в том, что в области фазового перехода резко изменяются функции клеточных мембран: ферментативная активность, чувствительность рецепторов, проницаемость для ионов, а также гемолитическая и осмотическая стойкость (Конев С. В., Аксенцев С. Л., 1977; Волькенпггейн М- В., 1988; Черницкий E.H., Воробей А. В., 1981; Антонов В. Ф., 1982; Болдырев А. А, 1982; Панин JI. Е., Куницын В. Г. и соавт., 1991; Антонов В. Ф., 1992; Антонов В. Ф., 1996; Куницын В. Г. и соавт., 1999; Куницын В. Г. и соавт., 2001). К сожалению, в настоящее время не встречаются работы, посвящённые исследованию фазовых переходов в мембранах при рассеянном склерозе.

Цель работы: изучить структурные изменения эритроцитарных мембран при различных типах течения рассеянного склероза и оценить роль тестирования эритроцитарных мембран в диагностике и прогнозировании течения рассеянного склероза.

Задачи исследования:

1. Исследовать методом капиллярной вискозиметрии температурные фазовые переходы эритроцитарных мембран у больных с различными типами течения PC.

2. Исследовать удельную электропроводность эритроцитарных мембран в диапазоне физиологической температуры у больных с различными типами течения РС.

3. Исследовать вольт-амперные характеристики эритроцитарной мембраны в точках температурных фазовых переходов при РС.

4. Провести анализ полученных функциональных характеристик мембран в зависимости от стадии, типа течения заболевания и выраженности неврологического дефицита.

Научная новизна

Впервые проведён анализ диагностических возможностей метода капиллярной вискозиметрии на основе обследования достаточно большой группы больных с достоверным РС (специфичность — 100 %; чувствительность — 91,1 %). Показана стабильность выявления трёх фазовых переходов у больных РС на кривой зависимости вязкости эритроцитов от температуры.

Выявлено достоверно значимое повышение удельной электропроводности взвеси «теней» эритроцитов больных РС в отличие от практически здоровых людей.

Показано наличие температурных переходов на кривой зависимости удельной электропроводности «теней» эритроцитов при РС.

Показана клинико-лабораторная значимость определения вольт-амперных характеристик в точках температурных переходов с~ целью прогнозирования течения и активности процесса при РС.

Предложен кондуктометрический способ прогноза характера течения РС.

Практическая значимость

Показана стабильность выявления трёх фазовых переходов в пределах изменения физиологической температуры. Эти данные имеют значение для дифференциальной диагностики и для ранней постановки диагноза при дебюте РС.

Предлагается способ исследования вязкости взвеси эритроцитарных мембран в зависимости от температуры при РС с помощью автоматического устройства, разработанного В. Г. Куницыным, И. А. Монастырёвым и Л. Е. Паниным (патент №2080583 .РФ// Б.И.1997).

Тестирование структурного состояния эритроцитарной мембраны, по данным вискозиметрии и удельной электропроводности, позволяет получить дополнительную информацию о течении РС и коррекции дальнейшего лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены три фазовых перехода во взвесях «теней» и цельных эритроцитов, которые являются значимыми для ранней диагностики РС. 2. Исследование вольт-амперных характеристик эритроцитарной о мембраны при 34 С позволяет прогнозировать исход экзацербации при ремиттирующем течении. о

3. Исследование вольт-амперных характеристик при 40 С показывает вероятность перехода ремиттирующего течения РС во вторично-прогредиентное.

4. Тестирование взвесей эритроцитов и их «теней» методами вискозиметрии и кондуктометрии является значимым при диагностике РС и прогнозировании его течения.

Апробация результатов

По материалам диссертации сделаны сообщения на научно-практических конференциях в 1989-2003 гг. (г. Новосибирск, г. Барнаул); на VI Всероссийском съезде невропатологов в 1990 г.; на межрегиональной конференции, посвященной 100-летию Дорожной клинической больницы ст. Новосибирск, в 1993 г.; на кафедральных и больничных конференциях в 1996-2002 гг. (ТУЗ ДКБ ст. Новосибирск Зап.-Сиб. железной дороги, кафедра клинической неврологии и нейрохирургии ФУВ НГМА).

Внедрение результатов

Материалы диссертации используются в курсе лекций и на семинарах по РС на кафедрах неврологии, нейрохирургии с курсом медицинской генетики НГМА и клинической неврологии и нейрохирургии ФУВ НГМА, в центре рассеянного склероза с диагностической целью.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биофизическая характеристика эритроцитарных мембран при рассеянном склерозе и ее диагностическая значимость"

выводы

1. При исследовании эритроцитарной взвеси методом капиллярной вискозиметрии в области физиологических температур у больных PC определяется три максимума повышения вязкости, соответствующих аномальным термотропным фазовым переходам. Появление дополнительных аномальных всплесков вязкости свидетельствует о повышении разупорядоченности эритроцитарной мембраны. Реологический способ диагностики является высокоэффективным способом диагностики PC (чувствительность теста - 91,1 %, специфичность теста — 100 %).

2. У пациентов с PC отмечается повышение удельной электропроводности мембраны эритроцита на 83,44 % (р < 0,02). Наиболее выражено оно при ремиттирующем течении в стадии обострения и при прогредиентном течении. Повышение удельной электропроводности служит прогностически неблагоприятным признаком течения заболевания.

3. Наибольшие изменения вольт-амперных характеристик происходят в эритроцитарной мембране при PC в области наиболее часто встречающихся ФП: при 35° С зафиксировано и наиболее резкое снижение показателей Да (в 2 раза, р < 0,02) и ào2 (в 3 раза, р < 0,02) в группе больных PC; повышение AOi (изменение удельной электропроводности ; на протяжении изменения напряжения от 2 до 6 В) при 39° С в 1,4 раза (р < 0,01).

4. Исследование вольт-амперных характеристик эритроцитарной мембраны при 35° С позволяет прогнозировать исход экзацербации при ремиттирующем течении, а повышение этого же показателя (Да/Ди) при о

40 С свидетельствует о переходе ремиттирующего течения во вторично-прогредиентное.

5. Тестирование эритроцитарной мембраны методом вискозиметрии и кондуктометрии позволяет проводить диагностирование PC и прогнозировать характер его течения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики рассеянного склероза целесообразно проводить исследование эритроцитарных взвесей методом капиллярной вискозиметрии в пределах изменения физиологической температуры.

2. Исследование вольт-амперных характеристик «теней» эритроцитов при 35° С и при 39° С рекомендуется проводить с целью прогнозирования типа течения, определения степени активности процесса в случаях несомненного рассеянного склероза.

3. Исследование удельной электропроводности в зависимости от температуры в области физиологических температур позволяет прогнозировать характер течения рассеянного склероза.