Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Комплексный подход к системе диагностики и лечения злокачественных неоплазий кожи у плотоядных

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексный подход к системе диагностики и лечения злокачественных неоплазий кожи у плотоядных - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексный подход к системе диагностики и лечения злокачественных неоплазий кожи у плотоядных - тема автореферата по ветеринарии
Маурчева, Валентина Николаевна Саратов 2007 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Маурчева, Валентина Николаевна :: 2007 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Определение и классификация опухолей.

1.2. Современные методы лечения неоплазий кожи.

1.2.1. Хирургический метод лечения.

1.2.2. Химиотерапевтический метод лечения.

1.2.3. Иммунотерапевтический метод терапии.

1.2.4. Лучевая терапия.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Аппаратура и инструменты.

2.2. Методика клинико-лабораторных исследований онкологических заболеваний кожи.

2.3. Методика лучевой терапии при онкологических заболеваниях кожи.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Распространение и клиническая картина злокачественных неоплазий кожи у мелких непродуктивных животных.

3.1.1. Базальноклеточный рак.

3.1.2. Плоскоклеточный рак.

3.1.3. Круглоклеточная саркома.

3.2. Результаты лабораторных исследований.

3.2.1. Гематологический профиль онкобольных животных.

3.2.2. Морфологическая характеристика онкобольных животных.

ГЛАВА 4. Методы лечения злокачественных неоплазий кожи.

4.1.1. Терапевтическая эффективность лечения собак с базальноклеточным раком экзофитного типа поражения.

4.1.2. Терапевтическая эффективность лечения собак с базальноклеточным раком язвенного типа поражения.

4.1.3. Терапевтическая эффективность лечения собак с плоскоклеточным раком экзофитного типа поражения.

4.1.4. Терапевтическая эффективность лечения собак с плоскоклеточным раком язвенно-инфильтративного типа поражения.

4.1.5. Терапевтическая эффективность лечения собак с круглоклеточной саркомой.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Маурчева, Валентина Николаевна, автореферат

Проблема злокачественных новообразований является актуальной как в гуманитарной, так и в ветеринарной медицине.

Статистические данные последних лет свидетельствуют о росте заболеваемости домашних животных злокачественными и доброкачественными опухолями (Старченков С.В., 1999; Медведев К.С., 1999)

Опухоли кожи, подкожной ткани и ее производных у домашних животных наблюдаются довольно часто и составляют 28 % у собак и 18 % у кошек (Priester W., 1973).

Однако следует заметить, что в ветеринарной практике систематических вскрытий не производится. Значительное количество опухолей внутренних органов остается нераспознанным и неидентифицированным, распознаются только опухоли, имеющие большие размеры, или опухоли, существенно нарушающие функции органов. В то же время, опухоли кожи, даже мелкие, обычно служат поводом для обращения к ветеринарному специалисту (Карпецкая H.JL, 2001)

Вопросы, связанные с изучением этиопатогенеза злокачественных новообразований, изыскание наиболее эффективных средств лечения больных с опухолями еще остаются до конца не изученными и требуют пристального внимания (Яременко К.В., Пашинский В.Т., 2003; Поддубная И.В., 1999; Чиссов В.И., 1993, и др.)

Современные принципы лечения онкобольных животных основаны на использовании различных лекарственных препаратов, хирургического, химиотерапевтического и иммунотерапевтического методов лечения.

Несмотря на разнообразие предложенных методов, нужно учитывать, что у хирургического метода и химиотерапии имеется целый ряд недостатков и противопоказаний, по клинической иммунотерапии все еще ведутся разработки схем и методик лечения (Ларионов Л.Ф., 1962; Терехов П.Ф., 1980; Ричард А.С. Уайта, 2003; Переводчикова Н.И., 2005).

В связи с этим можно полагать, что повышение эффективности комплексного лечения и научного изыскания консервативного метода лечения остается актуальным вопросом современной ветеринарной онкологии.

Одним из ведущих консервативных методов лечения больных со злокачественными новообразованиями, некоторыми системными и неопухолевыми заболеваниями является лучевая терапия (Дударев А.Л., 1988). Как самостоятельный метод, или в сочетании с хирургическим, или с химиотерапией, лучевая терапия показана и эффективна более чем у 75 % больных со злокачественными опухолями.

Широкие показания к лучевой терапии объясняются возможностью применения ее как при операбельных, так и при неоперабельных формах опухоли, а также неуклонно возрастающей эффективностью различных методов лучевой терапии. Успех лучевой терапии связан с развитием техники, с появлением новых конструкций аппаратов (источников излучения), с развитием клинической дозиметрии, с многочисленными радиобиологическими исследованиями, раскрывающими механизм регрессии опухоли под влиянием облучения (Ванберг М.Ш., 1980; Зедгенидзе Г.А., 1985; Ганцев Ш.Х., 2004).

Стойкая ремиссия в течение многих лет, отсутствие местных и радиационных поражений свидетельствуют об актуальности данного метода в повседневной клинической практике и применении его в ветеринарной медицине (Фролов В.И., 1999, и др.).

Цель и задачи работы

Целью настоящей работы являлось обоснование комплексного подхода к диагностике и терапии рака кожи у плотоядных животных. Для достижения этой цели, с учетом состояния изученности вопросов по теме диссертации, были поставлены следующие задачи:

1. Выявить степень распространения злокачественных новообразований кожи у собак в условиях г. Саратова.

2. Установить характер клинических проявлений злокачественных новообразований кожи у плотоядных животных и проверить информативность клинико-лабораторных методов диагностики.

3. Изучить морфологические изменения кожи при злокачественных новообразованиях.

4. Определить терапевтическое воздействие рентгенотерапии при злокачественных новообразованиях кожи и разработать документацию учёта эффективности лучевой терапии.

5. Провести сравнение терапевтической эффективности различных методов лечения при злокачественных новообразованиях кожи у плотоядных.

Научная новизна

Уточнена семиотика различных форм злокачественных новообразований кожи на основании клинических, лабораторных и морфологических данных. Разработана документация (амбулаторная и карта лучевого лечения, план лучевого лечения) при назначении животным лучевой терапии. Доказана терапевтическая эффективность короткодистанционной рентгенотерапии путем оптимального подбора доз и режима фракционирования при злокачественных новообразованиях кожи.

Практическая значимость

Выполненные исследования и полученные результаты позволили установить распространение заболевания, информативность клинических, гематологических и морфологических показателей при злокачественных неоплазиях кожи. Дано научно-экспериментальное обоснование использования в ветеринарной практике рентгенотерапии. Комплексный подход к системе лечения злокачественных неоплазий кожи рекомендован для практического применения в ветеринарии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространение злокачественных новообразований кожи у собак.

2. Результаты общих клинических исследований при злокачественных новообразованиях кожи у плотоядных.

3. Результаты гематологических исследований при злокачественных новообразованиях кожи у плотоядных.

4. Морфологические изменения кожи при злокачественных новообразованиях.

5. Значимость комплексного подхода при диагностике злокачественных новообразований кожи.

6. Терапевтическая эффективность лечения при злокачественных новообразованиях кожи.

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы были доложены и обсуждены: на 2-й региональной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития». Саратов, 2003 г.; на 4-й региональной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития». Саратов, 2004 г.; на 12-м Московском международном ветеринарном конгрессе. Москва, 2004 г.; на 14-м Московском международном ветеринарном конгрессе. Москва, 2006 г.; на 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития». Саратов, 2006 г.; на заседании кафедры внутренних незаразных болезней и клинической диагностики животных ФГОУ ВПО Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова. Саратов, 2007 г.; на межкафедральном совещании Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова. Саратов, 2007 г.

Реализация результатов исследования

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на региональной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2003, 2004); Московском международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2004, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2006). А также на расширенном заседании кафедры внутренних незаразных болезней и клинической диагностики животных СГАУ (Саратов, 2007). Основные научные положения и практические предложения, вытекающие из выполненных исследований, используются в учебном процессе ФГОУ ВПО Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2007).

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ в региональных журналах, материалах конференции, из них одна работа — в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах и состоит из: введения; обзора литературы; материалов и методов исследования; результатов и собственных исследований; выводов; практических предложений; списка литературы, включающего 175 наименований, в том числе 30 иностранных авторов; приложения. Работа содержит 14 таблиц, 2 диаграммы, 21 рисунок.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный подход к системе диагностики и лечения злокачественных неоплазий кожи у плотоядных"

4. ВЫВОДЫ

1. Среди злокачественных неоплазий кожи у плотоядных в г. Саратове наиболее распространенным является базальноклеточный рак — 68 %, плоскоклеточный рак — 23 %, и только 9 % занимает круглоклеточная саркома.

2. Заболевание имеет выраженные возрастные особенности. Базальноклеточный рак чаще всего отмечается в возрасте от 8 до 13 лет (68 %), плоскоклеточный — от 6 до 13 лет (24 %), круглоклеточная саркома — от 8 до 13 лет (8%).

3. Базальноклеточный рак экзофитного типа поражения характеризуется возникновением узелков, с медленным темпом роста, округлой формы, в основном с круглым основанием, плотной консистенции, без алопеции в участке поражения. При язвенном типе поражения возникала язва округлой и неправильной формы, с кратерообразным углублением и приподнятыми краями, плотной консистенцией.

4. Плоскоклеточный рак экзофитного типа характеризуется появлением узелков, с быстрым темпом роста. Язвенно-инфильтративная форма имеет неровное дно, плотные кратерообразные края, с серозно-кровянистым отделением и зловонным запахом.

5. Круглоклеточная саркома — новообразование шаровидной формы, имеющее широкое основание эластичной консистенции.

6. Гематологические показатели малоспецифичны и на данный момент не соответствуют современным требованиям, предъявляемым к ранней и достоверной диагностике злокачественных неоплазий кожи.

7. Цитологическим исследованием базальноклеточного рака выявляли колониальное расположение клеток, ядра овальной или круглой формы, гиперхромно окрашены, расположение их центральное. В цитопрепаратах саркомы определялись многоядерные клетки с рыхлым расположением хроматина в ядрах и вакуолями в цитоплазме.

Гистологический метод является окончательным этапом в диагностике злокачественных неоплазий кожи, при котором обнаруживается характерная картина плоскоклеточного ороговевающего и неороговевающего рака.

В гистопрепаратах базальноклеточного рака картина представлена мелкими интенсивно окрашенными клетками округлой или овальной формы с узким ободком базафильной цитоплазмы. Расположение клеток в виде тяжей. При круглоклеточной саркоме в гистопрепаратах — однообразный рисунок тканей с клетками, напоминающими малые и средние лимфоциты.

8. Короткодистанционная рентгенотерапия как самостоятельный метод с суммарной очаговой дозой 55-60 Гр в количестве 10 фракций облучения при базальноклеточном и плоскоклеточном раке приводит к 100 %-ому клиническому выздоровлению через 30±0,3 суток после начала лечения.

9. Лечение собак, больных базальноклеточным раком только хирургическим методом даже на начальных стадиях позволяет добиться клинического выздоровления у 70 % животных при продолжительности лечения 28±0,2 суток.

10. Комбинированный подход к лечению злокачественных неоплазий кожи у собак (с назначением рентгено- и химиотерапии, хирургического вмешательства) приводит к 100 %-ому излечению через 28±0,3 суток после начала лечения. Для химиотерапии использовали цитостатический препарат-циклофасфан.

11. Назначение короткодистанционной рентгенотерапии как самостоятельного метода лечения (с суммарной очаговой дозой 65-70 Гр. в количестве 10 фракций облучений) при круглоклеточной саркоме не позволяет добиться положительных результатов.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для диагностики злокачественных неоплазий кожи у собак помимо клинических обследований следует проводить морфологические исследования кожи с обязательным учетом результатов гематологических исследований.

2. Для лечения собак, больных плоскоклеточным раком, предлагаем использовать короткодистанционную рентгенотерапию, состоящую из 10 фракций облучения, проводимых в ежедневном ритме с суммарной очаговой дозой 55-60 Гр. В случае базальноклеточного рака предлагаем назначать короткодистанционную рентгенотерапию в комбинации с местной химиотерапией. Суммарная очаговая доза 45 Гр, состоящая из 10 фракций облучения, проводимых в ежедневном ритме. Для химиотерапии использовать 10 % циклофосфановую мазь. Граница захвата здоровой ткани 0,5 см при базальноклеточном раке и 1 см при плоскоклеточном раке.

3. Для лечения собак, больных круглоклеточной саркомой, предлагаем использовать комбинационный метод, заключающийся в оперативном вмешательстве и курсе послеоперационной рентгенотерапии с суммарной очаговой дозой 50 Гр., состоящий из 20 фракций облучения. Граница захвата здоровой ткани — 1 см.

4. Материалы клинико-гематологических, морфологических исследований у собак со злокачественной неоплазией кожи при комплексной терапии могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении клинико-лабораторных занятий по курсу «Внутренние незаразные болезни животных», а также по курсу «Болезни мелких непродуктивных животных».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время у домашних животных регистрируется значительное количество заболеваний кожи различной этиологии, в том числе опухоли. Анализ литературных источников свидетельствует, что из всех патологий онкологического характера кожа является наиболее часто поражаемым опухолями органом у собак (Yager J.A., Scott D.W., 1985). Опухоли кожи относятся к заболеваниям с малоизученным этиопатогенезом. В связи с этим наметился и довольно быстро происходит перелом в направлении более глубокого изучения всех аспектов нарушения функции и структуры данного органа. Это послужило толчком для предъявления высоких требований к точности и времени установления диагноза, выбору на его основе методов лечения.

Для реализации задач исследований нами было проведено 106 обследований больных животных. Из них у 72 (68 %) животных был установлен базальноклеточный рак, у 24 (23 %) — плоскоклеточный, у 10 (9 %) — круглоклеточная саркома. Животные были подвергнуты комплексному обследованию, которое включало в себя общее клиническое, лабораторное и морфологическое исследования.

Определение клинического статуса животных имеет важное значение в системе злокачественных неоплазий кожи. Общее состояние животных расценивалось как удовлетворительное. Животные были подвижными. Аппетит сохранен. Температура, пульс и дыхание в пределах физиологической нормы.

Основным симптомом базальноклеточного рака экзофитного типа поражения является узелок, имеющий медленный темп роста, округлой формы, в основном с круглым основанием, плотной консистенции.

При экзофитном типе поражения плоскоклеточного рака узелок внешне напоминает гриб, с быстрым темпом роста, крупнобугристой поверхностью.

Полученные данные клинического исследования животных согласуются с данными Ш.Х. Ганцева (2004), В.И. Фролова (1999), А.П. Шанина (1969).

В отличие от исследований H.JI. Карпецкой (1998), возникновения алопеции в области пораженного участка в наших наблюдениях не констатировалось.

В ходе клинического осмотра при базальноклеточном и плоскоклеточном раке язвенного и язвенно-инфильтративного типа поражения отмечалось возникновение язвы с кратерообразным углублением и приподнятыми краями, с серозно-кровянистым выделением из язвы. Дно язвы при плоскоклеточном раке неровное.

Полученные нами данные согласуются с данными Ш.Х. Ганцева (2004), В.И. Фролова (1999).

При круглоклеточной саркоме отмечалось новообразование шаровидной формы, имеющее широкое основание, безболезненное, эластической консистенции.

Однако нужно отметить, что сходная картина может быть и при других заболеваниях кожи (Ханс Г. Ниманд, Петер Ф. Сутер, 1998; Нагорный И.С., 1995 и др.).

Поэтому современная верификация злокачественных неоплазий кожи должна проводить многостороннее и комплексное обследование животного с использованием методов, позволяющих своевременно выявлять заболевание. К таким методам относят лабораторное исследование биологических жидкостей, инструментальное обследование (рентгенологическое), морфологические исследования цито- и гистоматериалов.

Лабораторные исследования крови у больных злокачественной неоплазией кожи дают возможность судить о степени тяжести патологического процесса.

При исследовании морфологического состава крови нами установлено достоверное (р>0,001) повышение СОЭ. В лейкоформуле отмечаем повышение количественного состава эозинофилов и моноцитов (за исключением круглоклеточной саркомы), и лимфоцитопению.

В отличие от собак, больных плоскоклеточным раком и круглоклеточной саркомой, при базальноклеточном раке не констатировано признаков нормохромной анемии.

В свою очередь, как при круглоклеточной саркоме, так и при плоскоклеточном раке в периферической крови выявляли тромбоцитопению.

Исходя из вышеизложенного, мы полагаем, что гематологические показатели при злокачественной неоплазии кожи не являются специфичными, не соответствуют современными требованиям, предъявляемым к ранней и достоверной диагностике злокачественной неоплазии кожи, так как могут являться показателем тяжести патологического процесса и эффективности применяемой терапии злокачественных новообразований кожи.

Для постановки морфологического диагноза при неоплазиях кожи был введен в практику цитологический метод исследования.

Цитологический метод имеет ряд преимуществ: позволяет быстро и точно установить диагноз и составить прогноз; неинвазивен; практически безболезненный и легко выполним; не требует больших финансовых затрат и дорогостоящего оборудования.

Несмотря на существенные преимущества, большинство доступных учебных пособий по ветеринарии основывают диагностику злокачественных новообразований кожи по результатам гистологического исследования, учитывая лишь общую клиническую картину. Хотя гистологический метод исследования считается наиболее достоверным, он все-таки характеризуется целым рядом существенных недостатков и наличием противопоказаний.

Недостаточность сведений по названному вопросу, с одной стороны, затрудняет диагностику заболевания и понимание ее патогенеза, с другой — ограничивает возможности научно-обоснованного подхода к выбору средств и методов лечения. Обоснование комплексного подхода к диагностике и лечению рака кожи у плотоядных животных и было намечено в настоящей работе.

Как уже упоминалось выше, практически все доступные учебные пособия по ветеринарной медицине предлагают диагностику упрощенными методами. Среди них наиболее достоверным является гистологическое исследование, которое не всегда приемлемо для прижизненной диагностики неоплазий кожи у домашних животных. Для постановки морфологического диагноза при неоплазиях кожи был введен в практику цитологический метод исследования.

Резюмируя результаты проведенных исследований, можно констатировать, что своевременная и достоверная диагностика должна быть комплексной, включать в себя клинические, лабораторные и морфологические исследования.

Терапевтическую эффективность комплексных методов лечения злокачественных неоплазий кожи мы изучали в сравнительном аспекте на 10 группах животных по 5-21 голов в каждой группе. В системе лечебных мероприятий имели место: вид и тип поражения, наличие метастазирования и рецидирования процессов.

Для лечения базальноклеточного рака экзофитного типа поражения животным контрольной группы применяли хирургические методы лечения. Животным опытной группы назначали рентгенотерапию в комбинации с местной химиотерапией. При язвенном типе поражения в контрольной группе проводили хирургическое вмешательство. Животным опытной группы назначали самостоятельный курс короткодистанционой рентгенотерапии.

Для лечения плоскоклеточного рака экзофитного типа животным контрольной группы применяли хирургический метод с послеоперационной рентгенотерапией. Животных опытной группы подвергли короткодистанционой рентгенотерапии.

При язвенно-инфильтративном типе поражения контрольной группе животных назначали короткодистанционую рентгенотерапию в комбинации с общей химиотерапией. В опытной группе был проведен самостоятельный курс короткодистанционой рентгенотерапии.

В случае круглоклеточной саркомы животным опытной группы назначали хирургический метод с послеоперационной рентгенотерапией. В контрольной группе животных проводили короткодистанционую рентгенотерапию.

Полученные нами данные о результатах лечения животных, больных злокачественными неоплазиями кожи, позволили высказать ряд соображений об эффективности проводимой терапии. Так, при назначении лечебных мероприятий во всех группах онкобольных животных, изменения гематологического состава крови свидетельствовали об активации процессов кроветворения, снижении интоксикации и сенсибилизации организма при злокачественных неоплазиях кожи.

Однако определение клинического статуса на всем протяжении исследования выявило ряд отрицательных аспектов. Так, при назначении хирургического метода собакам, больным базальноклеточным раком, через 7-10 месяцев лечения выявляли рецидирования процесса. Это может быть связано с миграцией клеток, которая осуществляется вдоль апоневрозов, мышечных футляров, иногда на несколько сантиметров. Кроме того, опухолевые клетки обладают более слабой сцепленностью, чем нормальные клетки. Сцепленность может быть даже нулевой, что частично объясняет миграцию клеток в соединительную ткань.

Отклонения со стороны общего состояния животных (угнетение, вялость, снижение аппетита) констатировали при назначении общей химиотерапии в комбинации с рентгенотерапией (плоскоклеточный рак), хирургического метода с рентгенотерапией (плоскоклеточный рак) и при хирургическом методе (базальноклеточный рак). Такие изменения могут возникать вследствие высокой травматичности и кровопотери после проведения операции и побочном действии самой химиотерапии.

Назначение рентгенотерапии как самостоятельного курса не вызывало отрицательных изменений со стороны красной крови. Общее состояние животных расценивалось как удовлетворительное. Наряду с этим отмечалось уменьшение опухоли уже к концу лечения, полное клиническое выздоровление наступало через 4 недели. Нужно отметить тот факт, что при назначении короткодистанционой рентгенотерапии собакам с круглоклеточной саркомой стойкой ремиссии достигнуть не удалось. Это может быть связано с высокой устойчивостью опухолевых клеток к рентгеновскому излучению. Но назначение в данном случае рентгенотерапии в комбинации с хирургическим методом привело к положительным результатам.

Вышеизложенное позволяет придти к заключению, что наиболее достоверном методом в комплексной системе диагностики является морфологический. Только располагая данными морфологических, с учетом клинических и лабораторных исследований, можно правильно спланировать лечебные мероприятия и прогнозировать ремиссию.

Говоря о терапевтических аспектах, нужно отметить, что когда другие методы не эффективны, рентгенотерапия является лучшим методом выбора, либо назначается в комбинации с этими методами.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Комплексный подход к системе диагностики и лечения злокачественных неоплазий кожи у плотоядных

на правах рукописи

МАУРЧЕВА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К СИСТЕМЕ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НЕОПЛАЗИЙ КОЖИ У ПЛОТОЯДНЫХ

16 0001— Диагностика болезней и терапия животных 16 00 02— Патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Саратов — 2007

003064912

Работа выполнена на кафедре «Внутренние незаразные болезни и диагностика животных» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

Научный руководитель —

доктор ветеринарных наук, профессор Калюжный Иван Исаевич Официальные оппоненты доктор ветеринарных наук, профессор

Федюк Владимир Иванович кандидат ветеринарных наук, Терентюк Георгий Сергеевич

Ведущая организация ГНУ «Всероссийский научно-исследовский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии» РАСХН

Защита состоится «30» мая 2007 г в «9 00» часов на заседании диссертационного совета Д 220 061 01 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по адресу 410012, Саратов, пл Театральная, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

по адресу 410005, г.Саратов, ул Соколовая, 335

Автореферат разослан «¿/^ » апреля 2007 г и размещен на сайте www sgau ru

Отзывы направлять по адресу 410012, Саратов, Театральная пл ,1, ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», диссовет Д 220 061 01

Ученый секретарь диссертационного сов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Опухоли кожи, подкожной ткани и ее производных у домашних животных наблюдаются довольно часто и составляют 28 % у собак и 18 % у кошек (Priester W, 1973) в структуре опухолевых заболеваний

Однако вопросы, связанные с изучением этиопатогенеза злокачественных неоплазий кожи, своевременной диагностики, изыскание наиболее эффективных средств лечения онкобольных в настоящее время еще остаются до конца неизученными и требуют пристального внимания (Чиссов В И, 1993, Поддубная В, Макаренко НП, Подрегульский КЭ, 1999, Яоеменко Н В Пашинский В Т , 2003")

Несмотря на разнообразие предложенных методов, нужно учитывать, что у хирургического метода и химиотерапии имеется целый ряд недостатков и противопоказаний, а по клинической иммунологии все еще ведутся разработки схем и методик лечения (Терехов П Ф, 1980, Ларионов JI Ф, 1962, Ричард А С Уайт, 2003, Переводчикова Н И , 2005, и др )

Одним из ведущих методов лечения больных со злокачественными новообразованиями, некоторыми системными и неопухолевыми заболеваниями является лучевая терапия (Подпящук Е А , 1957, Козлова А В , 1971, Рудерман А И, 1968, Дударев JI А , 1988, Кишковский А Н , 1989, и др ) Как самостоятельный метод (или в сочетании с хирургическим, или с химиотерапией) лучевая терапия показана и эффективна более чем у 75 % больных со злокачественными опухолями (Астрахан Д Б, 1963, Кондричина С Н, Балашов AT, 2001)

Из вышеизложенного следует, что повышение эффективности комплексного лечения и научного изыскания консервативного метода

лечения остается актуальным вопросом в современной ветеринарной онкологии

Цели и задачи исследований. Целью работы явилось обоснование комплексного подхода к диагностике и терапии злокачественных неоплазий кожи у плотоядных животных Для достижения этой цели, с > четом состояния изученности вопросов по теме диссертации были поставлены следующие задачи

! Выявить степень распространения злокачественных новообразований кожи у собак в условиях г Саратова

2 Установить характер клинических проявлений злокачественных новообразований кожи у плотоядных животных и проверить информативность клинико-лабораторных методов диагностики

3 Изучить морфологические изменения кожи при злокачественных новообразованиях

4 Определить терапевтическое воздействие рентгенотерапии при злокачественных новообразованиях кожи и разработать документацию учёта эффективности лучевой терапии

5 Провести сравнение терапевтической эффективности различных методов лечения при злокачественных новообразованиях кожи у плотоядных

Научная новизна Уточнена семиотика различных форм злокачественных новообразований кожи на основании клинических, лабораторных и морфологических данных Разработана документация (амбулаторная и карта лучевого лечения, план лучевого лечения) при назначении животным лучевой терапии Доказана терапевтическая эффективность короткодистанционной рентгенотерапии путем оптимального подбора доз и режима фракционирования при злокачественных новообразованиях кожи

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненные исследования и полученные результаты позволили установить распространение, информативность клинических, гематологических и морфологических показателей при злокачественных неоплазиях кожи Дано научно-экспериментальное обоснование использования в ветеринарной практике рентгенотерапии Комплексный подход к системе диагностики и лечения злокачественных неоплазий кожи рекомендован для практического применения в ветеринарии

Апробация и реализация результатов исследований. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Региональной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2003, 2004), Московском международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2004, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2006), расширенном заседании кафедры «Внутренние незаразные болезни и клиническая диагностика животных» СГАУ (Саратов, 2007) Основные научные положения и практические предложения, вытекающие из выполненных исследований, используются в учебном процессе ФГОУ ВПО СГАУ им Н И Вавилова

Объект исследований. Спонтанно заболевшие собаки различных пород

Предмет исследований. Злокачественные неоплазии кожи, морфологические показатели крови и кожи

Публикация результатов исследования по материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе одна в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 161 наименование, в том числе 30 иностранных авторов, приложения Работа содержит 14 таблиц, 2 диаграммы, 21 рисунок

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

• Распространение злокачественных неоплазий кожи у плотоядных г Саратова

» Результаты общих клинических морфологических изменений и гематологических исследований неоплазий кожи у плотоядных

• Значимость комплексного подхода при диагностике злокачественных новообразований кожи

• Эффективность лечения при злокачественных новообразованиях кожи

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на кафедре «Внутренние незаразные болезни и клиническая диагностика животных», в лаборатории лучевой диагностики и терапии на кафедре патанатомии ФГОУ ВПО Саратовского государственного аграрного университета им НИ Вавилова и на базе ветеринарных клиник г Саратова в период с 2001 по 2004 годы Изучение клинического состояния животных проводилось утвержденными департаментом ветеринарии МСХ РФ общепринятыми методами В крови определяли количество гемоглобина по Сали Подсчет эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов проводили в камере Горяева В мазках крови, окрашенных по Гимза-Романовскому, определяли лейкограмму Скорость оседания эритроцитов определяли по методу Панченкова ( схема опыта)

Схема опыта

Заболевшие животные

^Хирургический метод — ^ РеитгенотерэпеетическиЙ — 3« ^ Химиотерэпевтический: + рентгенотералогический - 21; ^Хирургйчеекий + рентгенотерапеятический - 11

Для выполнения д наш ости ческой пункции использовал и стерильный 10-граммовый шприц с набором тонких игл, диаметр которых не превышал 2 мм. Иглу вводили в опухоль. Фиксировали, затем путём аспнрапиопных движений поршня проводили взятие лушшиопибго материала. Для получения мазков — отпечатков использовали предметные стёкла. Из полученного материала готовили маю к, который окрашивали по методу Романовского-Гимза. После этого проводили микроскопическое исследование мазка сначала под малым увеличением, затем под иммерсионной системой. Материалом для гистологического исследования послужили кусочки тканей новообразования, полученные при оперативном удалении. Полученный гнетом а те риал фиксировали в 10 %-ом водном растворе нейтрального формалина при комнатной температуре н течение 48 часов. По окончании фиксации из кусочков патологического материала по общепринятым методикам готовили парафиновые блоки, из которых готовились срезы, красили гематоксилином и эозином.

Терапевтическую эффективность комплексных методов лечения неоплазий кожи изучали в сравнительном аспекте на 8-ми группах животных по 5-21 голов в каждой группе Для терапии контротьнои группы животных с базальноклеточным раком экзофитного типа поражения применяли хирургический метод лечения с соблюдением принципов радикализма и правил абластики и анабластики Животным опытной группы назначали рентгенотерапию в комбинации с химиотерапией Для химиотерапии применяли 10 %-ную

циклофосфановую мазь 2 раза в сутки в течение 10 суток Суммарная очаговая доза рентгенотерапии— 45 Гр Проводили 10 фракций облучения

Дчя печения контрольной группы животных, больных ппосконлеточным раком экзофитного типа поражения, проводили хирургическое вмешательство с послеоперационной рентгенотерапией Суммарная очаговая доза рентгенотерапии, включающая 20 фракций облучения, составила 40 Гр Животным опытной группы назначали рентгенотерапию, включающую 10 фракций облучения суммарная очаговая доза 45 Гр

Животным контрольной группы, бо чьным базальнокпеточным раком язвенного типа, назначали хирургический метод лечения Удаление пораженного участка проводили с захватом глубоко лежащих тканей и границей здоровой ткани не менее 1 см Опытную группу животных подвергли короткодис ганционной рентгенотерапии, включающей 10 фракций облучения суммарная очаговая доза 50-55 Гр

Животных контрольной группы, бочьных плоскоклеточным раком язвенного типа поражения, лечили по следующей схеме с 1 по 5 сутки рентгенотерапия, с 5 по 10 сутки — химиотерапия Для короткодистанционной рентгенотерапии суммарная очаговая доза составила 20 Гр Для химиотерапии применяли циклофосфан который вводили внутримышечно в дозе 40 мг/м2 поверхности тела

Животным опытной группы назначался курс короткодистанционной рентгенотерапии, состоящий из 10 фракций облучения, суммарная очаговая доза 65 Гр

Животным контрольной группы с круглоклеточной саркомой ^назначали курс короткодистанционной рентгенотерапии, суммарная очаговая доза 65 -70 Гр Проводили 10 фракций облучения

Животным опытной группы, бопьным круглоклеточной саркомой, назначат комбинированный метод лечения Проводили оперативное удаление новообразования с соблюдением принципов радикализма и правил абластики и анабластики Затем проводили послеоперационную рентгенотерапию СОД 50 Гр , 10 фракций облучения

О результатах проведённого лечения судили по общему клиническому состоянию животных и кожи, лабораторным и морфологическим исследованиям

Клинико-гематологические исследования при лечении собак с неоплазией кожи проводили в динамике течения болезни (до лечения, в период лечения и в период ремиссии (30-е сутки))

Цифровой материал обрабатывали статистически с использованием методов вариационной статистики (Ланин Г Ч , 1980) на персональном 1ВМ-совместимом компьютере, разницу между двумя величинами считали достоверной на уровне вероятности р < 0,05 и < 0,001 Числовой материал представили в единицах СИ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Распространение злокачественных неоплазий кожи у плотоядных в г Саратове

За период 2001—2005 гг подробному клиническому осмотру нами было подвергнуто 106 больных животных, из них у 72 (68 %) животных выявлен базальноклеточный рак, у 24 (23 %) — плоскоклеточный, у 10 (9 %) животных — круглоклеточная саркома (диаграмма 1)

Диаграмма /

Материалы и методы шт.к и-нимпч

В наших наблюдениях породная и половая предрасположенности не выявлены. Чаще базаяьноклеточный рак отмечался у собак в возрасте от 8 до [3 лет и составлял 68 % от всех случаен: плоском сточный (6 до 13 лет) 24 % от всех случаев; кругл о клеточная саркома (от 8 до 10 лет) — 9 % случаев.

3,2. Особенности клинического проявления базальноклеточного рака у собак

Общее состояние животных больных базальноклеточмым раком, было удовлетворительное, животные были подвижные и активные, аппетит сохранен. Температура, пульс, дыхание в пределах физиологической нормы (диаграмма 21.

Диаграмма 2

Клинические показатели у соБак, больных злокачественной й(оолшеЙ кожи

У 32 (45 %) животных базалиомы располагались в области головы. У 21 (30 %) - в области шеи, у 7 (10 %") в области мошонки (табл. 1). Таблица I

Локализация базад^ноклсточного рака

Всего больных йа^алыда- раком Локализация базалымклеточвдго рака

в области шеи в области конечности в области мошонки в области головы

КОЛ-НО | % кол-во ''-'о кол-ве % кол-во %

72 11 1 15 21 30 7 10 . 32 45

У 30 собак (42 °-о) регистрировал в экзофитный тип базальнокл сточного рака, который характеризовался появлением узелка округлой формы с узким, реже широким основанием, плотной консистенции, безболезненный, подвижный, С неизменной температурой кожи над узлом. Алопеции в области пораженного очага не отмечались. Цвет узелка был в основном серый, реже коричневый. Размеры опухоли варьировали от 2 до 3 см, у 41 (58 %) животного изначально во^икала язъа. В «ааних наблюдениях язвы были округлой и неправильной формы, с кратерообразным углублением и

приплюснутыми краями плотной консистенции В запущенных случаях отмечали незначительное покраснение кожи вокруг язвенного дефекта Иногда регистрировали выделения серозно-геморрагического характера, которые впоследствии высыхали в виде корочки и покрывали дно и края язвы Размеры варьировали от 2-До 3 см

3.3. Особенности клинического проявления плоскоклеточного рака

При плоскоклеточном раке общее состояние животных оценивалось как удовлетворительное Локализация плоскоклеточного рака отмечалась в основном в области головы 8 (33 %), реже на ушной раковине — 6 (25 %), в области пальцев — у 4 (17 %) животных, у 6 (25 %) — в области туловища (табл 2)

Таблица 2

Локализация плоскоклеточного рака

Всего больных базально-клеточным раком Локализация плоскоклеточного рака

в области пальцев в области 1 в ушной туловища | раковине в области головы

кол-во % кол-во ] % ! кол-во | % кол-во %

74 4 17 6 | 25 6 | 25 8 33

Из 24 обследованных нами животных у 12 (50 %) констатировали язвенно-инфильтративный тип поражения, у остальных 12 (50 %) в начале заболевания возникала узелковая форма Узелковая форма поражения представляла собой узелок с быстрым темпом роста При этом отмечался зуд, сопровождающийся беспокойством животных Затем в центре появлялась язва Размеры варьировали от 2 до 3 см

Язвенно-инфильтративная форма характеризовалась появлением язвы, прорастающей до экстрадермальных структур Края язвы плотные кратерообразные С незначительным серозно-кровянистым выделением из язвы Отмечалось наличие зловонного запаха язвенного поражения Дно язвы было неровное Размеры варьировали от 2 до 3.0 см 12

3.4. Особенности клинического проявления круглоклеточной саркомы

У 8 (80 %) больных животных опухоли локализовались в области туловиша, у остальных 2 (20 %) — в области головы Опухоли были шаровидной формы, имели широкое основание, легко смещались При пальпации — плотновато-эластичной консистенции Размеры варьировали от 2 до 3,0 см Табчица3

Гематологические показатели крови онкобольных животных

Базально- Пчоско- Кр>глоклеточная

Гематологические клеточный клеточный саркома Клинически

показатечи рак рак здоровые

М 4т М±ш М±т

Гемогтобин (г/ч; 113 0±1,05 103,3*1,15* 101,1±096* 123,6±1 48

Эритроциты(х 10|2/л) 5 5±0,005 4,&±0,26* 4,4±0,19* 5,9±0,09

Тромбоциты (Ю3/л) 292,2±2,9 196,5±1 74* 197,5±2 91* 298±6,11

СОЭ (мм/ч) 8±0,23* 10,9±0,42* 10±0,72* з±о,зз

Лейкоциты (х 109/ч) 10 5±0,27 10,6±0,24 8,9±0,38 8 2±0,05

Базофилы (%) 2 2=с0,13 2,1±0 25 1,1±0,18 1,1±0,23

Эозинофилы (%) 5,5±0,21 5,3±0 44* 5 7±0,37* 2,8=ь0 27

Палочкоядерные(%) 5 3±0 2 5 4±0,43 4,2±0,33 4 9±0 4

Сегментоядерные(%) 62±0 38 62,8±0,74 63,1±074 63,7± 1,56

Лимфоциты(%) 17,5±0,26 17,8±0,15* ¡8 1±0,18* 23 6±0,87

Моноциты (%) 7,5±0 13 6 7±0,27* 7,8±0 39* 3 9±0,43

Примечание р < 0,05 - р < 0 00! * — по сравнению со здоровыми

3.5 Результаты морфологических исследований крови

При исследовании морфологического состава крови у собак, больных плоскоклеточном раком и круглоклеточной саркомой, установлено снижение количественного состава эритроцитов (4 4±0,19 и 4.8±0,26* 10 |2/л соответственно), а также достоверное (р < 0,001) снижение гемоглобина в обоих случаях (103,3±1,15 и 101.1 ±0,96 г/л) ( габл 3)

Причиной развития нормохромной анемии, очевидно, явилось токсическое влияние продуктов метаболизма опухолевых клеток на красный костный мозг

При базальноклеточном раке количество эритроцитов оставалось в пределах физиологической нормы (5,5±0,05хЮ 12/л)

Наряду с этим отмечалось достоверное снижение (р < 0,001) количества тромбоцитов, что может быть связано с гипоплазией мегакариоцитарного отростка в костном мозге, обусловленной интоксикацией продуктами метаболизма опухолевой клетки, а также разрушением самих тромбоцитов продуктами перекисного окисления, образующимися при опухолевом распаде

Повышение СОЭ отмечали при плоскоклеточном (10,9±0,42 мм/ч), базальноклеточном (8±0,23 мм/ч) раке и круглоклеточной саркоме (10±0,72 мм/ч) Это, по-видимому, обусловлено увеличением крупнодисперсных белков, имеющих отрицательный заряд эритроцитов и увеличивающих притяжение друг к другу

При всех разновидностях неоплазии отмечали достоверное повышение (р < 0,001) количества эозинофилов и моноцитов (за исключением базальноклеточного рака), с одновременным снижением количества лимфоцитов Такие изменения можно объяснить повреждающим действием на ткани продуктов метаболизма опухолевой клетки

3.6. Цитологические и гистологические аспекты диагностики злокачественных неоплазий кожи у собак Цитологическое и гистологическое исследования являются окончательным этапом диагностики злокачественных неоплазий кожных покровов

Цитограммы базальноклеточного рака характеризовались центральным расположением клеток в виде колоний, ядра овальной и

круглой формы, занимали почти всю клетку, гиперхромно окрашены, располагались центрально

В цитопрепаратах саркомы определились многоядерные клетки с рыхлым расположением хроматина в ядрах и вакуолями в цитоплазме Для плоскоклеточного ороговевающего рака характерны полиморфные клетки с различной интенсивностью окраски ядер, с признаками ороговения цитоплазмы Для неороговевающего рака характерны крупные клетки с большими светлыми ядрами

Плоскоклеточный неороговевающий твердый рак в гистопрепаратах представлен раковыми ячейками, состоящими из полиморфных клеток плоского эпителия в виде гнезд, пластов и тяжей, полностью утративших свойства материнской ткани

В гистопрепаратах базальноклеточного рака картина представлена мелкими интенсивно окрашенными клетками округлой или овальной формы с узким ободком базафильной цитоплазмы Расположение клеток в виде тяжей

На гистопрепарате крупно-круглоклеточной саркомы были представлены однообразным рисунком гкани состоящие из клеток, напоминающих малые и средние лимфоциты Ядра округлой формы

Для гистопрепаратов плоскоклеточного рака с началом ороговения было характерно наличие опухолевых ячеек в центре которых имели место округлые слоистые массы из рогового вещества зернистого строения, окрашивающиеся в красный цвет Между этими островками эпителиальной ткани широкими слоями располагалась соединительнотканная строма с кровеносными сосудами

3 7. Сравнительная эффективность методов лечения собак, больных базальноклеточным раком

У контрольной группы животных, больных базагтьноклеточным раком экзофтного типа поражения, отмечалось снижение аппетита, угнетение,

длительность которых составляла 3 суток У собак опытной группы отклонений в общем состоянии не отмечалось

Лечение животных всех групп сопровождалось изменениями со стороны периферической картины крови достоверное (р<0,001) уменьшение количества тромбоцитов, понижение количества эозинофилов У животных опытной группы кроме перечисленных изменений отмечалось повышение СОЭ (10±0,43 мм/ч)

На 30 сутки наступала стабилизация гематологических показателей крови, наряду с этим в обеих группах животных отмечалось достоверное повышение количества лимфоцитов

В цитограммах уже на 3 сутки после начала терапии у животных опытной группы выявлены лизис и рексис ядер цитоплазмы опухолевых клеток Уменьшение размеров опухоли на 0,5 см в опытной группе регистрировалось через 10±0,3 суток после начала лечения, а через 30±0,3 суток отмечалось полное исчезновение опухоли

Применяемый хирургический метод лечения приводил через 28±0,2 суток к клиническому выздоровлению В 34 % случаев уже через 3 месяца отмечалось возникновение рецидивов

При лечении контрольной группы собак с язвенным типом на 4 сутки отмечались снижение аппетита, вялость, угнетение животных, в отличие от собак опытной группы, где общее состояние было удовлетворительным

В период лечения у животных контрольной группы наблюдалось снижение количества тромбоцитов (183,3±2,79x10 3/л) и повышение СОЭ (11,5±0,69 мм/ч) В отличие от контрольной группы тромбоцитопения не выявлялась, к 30 суткам отмечалась нормализация гематологических показателей В опытной группе на 10±0,3 сутки констатировали уменьшение язвенного дефекта на 0,5 см и подсыхание дна язвы, а через 30±0,3 суток — полное исчезновение опухоли

Лечение собак опытной группы позволило добиться полного излечения, в то время как лечение животных контрольной группы в 34 % случаев приводило к возникновению рецидивирования

3 8. Эффективность схем лечения собак, больных плоскоклеточным раком

В отличие от контрольной группы у собак с плоскоклеточным раком экзофитного типа поражения при лечении опытной группы общее состояние оставалось без изменений (вялости, угнетения снижения аппетита не выявлено)

В период лечения в контрольной и опытной группах отмечалось повышение СОЭ 13.3±0,88 и 14,5±0,85 мм/ч соответственно Их стабилизация происходила на 30 сутки после пачала лечения Лечение животных опытной группы приводило к уменьшению размеров опухоли через 10 суток после начала лечения, полное исчезновение опухоли — через 30±0,3 суток Клиническое выздоровление в контрольной группе происходило к 34±0,3 суткам Рецидивирования и метастазирования на момент написания работы не выявлено

При лечении животных контрольной группы с плоскоклеточным раком язвенно-инфильтративного типа поражения в отличие от опытной на 5 сутки лечения отмечались резкое снижение аппетита, угнетение, вялость, рвота Нормализация общего состояния отмечалась только к 20 дню после прекращения введения циклофосфана

Повышение СОЭ и эозинофилия отмечались у животных обеих групп (р < 0,001), стабилизирование происходило на 30±0,3 сутки лечения У животных опытной группы уменьшение язвенного дефекта на 1 см регистрировалось через 10 суток после лечения, полное исчезновение — через 30±0,3 суток, в то время как в контрольной группе полное исчезновение опухоли происходило через 21±0,3 суток Случаев

рецидивирования и метастазирования процессов в обеих группах на момент написания работы не отмечалось

3.9. Терапевтическая эффективность методов лечения круглоклеточной саркомы

При лечении животных контрольной группы, в отличие от животных опытной группы, аппетит и общее состояние оставались в пределах физиологической нормы При исследовании периферической крови во всех группах отмечались достоверное повышение СОЭ (р < 0,001), эозинофилия, которые снижались до физиологической нормы к 30 суткам

В отличие от контрольной группы, при комплексной терапии удалось достигнуть клинического выздоровления Рецидивов и метастазов на момент написания работы не регистрировалось

4 ВЫВОДЫ

1 Среди злокачественных неоплазий кожи у плотоядных в г Саратове наиболее распространенным является базапьноклеточный рак — 68 % плоскоклеточный рак — 23 %, и только 9 % занимает круглоклеточная саркома

2 Заболевание имеет выраженные возрастные особенности Базальноклеточный рак чаще всего отмечается в возрасте от 8 до 13 лет (68 %), плоскоклеточный — от 6 до 13 лет (24 %), круглоклеточная саркома — от 8 до 13 лет (8 %)

3 Базальноклеточный рак экзофитного типа поражения характеризуется возникновением узелков, с медленным темпом роста, округлой формы, в основном с круглым основанием, плотной консистенции, без алопеции в участке поражения При язвенном типе поражения возникала язва округлой и неправильной формы, с кратерообразным углублением и приподнятыми краями, плотной консистенцией

4 Плоскоклеточный рак экзофитного типа характеризуется появлением узелков, с быстрым темпом роста Язвенно-инфильтративная форма имеет неровное дно, плотные кратерообразные края, с серозно-кровянистым отделением и зловонным запахом

5 Круглоклеточная саркома — новообразование шаровидной формы, имеющее широкое основание эластичной консистенции

6 Гематологические показатели малоспецифичны и на данный момент не соответствуют современным требованиям, предъявляемым к ранней и достоверной диагностике злокачественных неоплазий кожи

7 Цитологическим исследованием базальноклеточного рака выявляли колониальное расположение клеток, ядра овальной или круглой формы, гиперхромно окрашены, расположение их центральное В цитопрепаратах

саркомы определялись многоядерные клетки с рыхлым расположением хроматина в ядрах и вакуолями в цитоплазме

I истологический метод является окончательным этапом в диагностике злокачественных неоплазий кожи, при котором обнаруживается характерная картина плоскоклеточного ороговевающего и неороговевающего рака

В гистопрепаратах базапьноклеточного рака картина представлена мелкими интенсивно окрашенными клетками округлой или овальной формы с узким ободком базафильной цитоплазмы Расположение клеток в виде тяжей При круглоклеточной саркоме в гистопрепаратах — однообразный рисунок тканей с клетками, напоминающими малые и средние лимфоциты

8 Короткодистанционная рентгенотерапия как самостоятельный метод с суммарной очаговой дозой 55-60 Гр в количестве 10 фракций облучения при базальноклеточном и плоскоклеточном раке приводит к 100 %-ому клиническому выздоровлению через 30±0,3 суток после начала лечения

9 Лечение собак, больных и базальноклеточным раком только хирургическим методом даже на начальных стадиях позволяет добиться клинического выздоровления у 70 % животных при продолжительности лечения 28±0,2 суток

10 Комбинированный подход к лечению злокачественных неоплазий кожи у собак (с назначением рентгено- и химиотерапии, хирургического вмешательства) приводит к 100 %-ому излечению через 28±0,3 суток после начала лечения Для химиотерапии использовали цитостатический препарат-циклофасфан

II Назначение короткодистанционной рентгенотерапии как самостоятельного метода лечения (с суммарной очаговой дозой 65-70 Гр в количестве 10 фракций облучений) при круглоклеточной саркоме не позволяет добиться положительных результатов

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

! Для диагностики злокачественных неоплазий кожи у собак помимо клинических обследований следует проводить морфологические исследования кожи с обязательным учетом результатов гематологических исследований

2 Для лечения собак, больных плоскоклеточным раком предлагаем использовать короткодистанционную рентгенотерапию, состоящую из 10 фракций облучения, проводимых в ежедневном ритме с суммарной очаговой дозой 55-60 Гр В случае базальноклеточного рака предлагаем назначать короткодистанционную рентгенотерапию в комбинации с местной химиотерапией Суммарная очаговая доза 45 Гр, состоящая из 10 фракций облучения, проводимых в ежедневном ритме Для химиотерапии использовать 10 % циклофосфановую мазь Граница захвата здоровой ткани 0,5 см при базальноклеточном раке и 1 см при плоскоклеточном раке

3 Для лечения собак, больных круглоклеточной саркомой, предлагаем использовать комбинационный метод, заключающийся в оперативном вмешательстве и курсе послеоперационной рентгенотерапии с суммарной очаговой дозой 50 Гр , состоящий из 20 фракций облучения Граница захвата здоровой ткани — 1 см

4 Материалы клинико-гематологических, морфологических исследований у собак со злокачественной неоплазией кожи при комплексной терапии могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении клинико-лабораторных занятий по курсу «Внутренние незаразные болезни животных», а также по курсу «Болезни мелких непродуктивных животных»

6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Маурчева В Н Короткодистанционная рентгенотерапия в ветеринарной медицине /В Н Маурчева, А А Волков, В Н Приезжева, И А Костина //«Ветеринарная медицина Современные проблемы и перспективы развития» Мат IV Регион науч -практ конф — Саратов, 2004 С 50-53

2 Маурчева, В Н Опыт применения короткодистанционной лучевой терапии при лечении плоскоклеточной карциномы / В Н Маурчева, А А Волков //Мат XII Междунар московского конгресса по болезням мелких домашних животных — М , 2004 С 87-88

3 Маурчева, В Н Комплексный подход к лечению плоскоклеточного рака / В Н Маурчева, И И Калюжный, А А Волков // «Ветеринарная медицина Современные проблемы и перспективы развития» Мат VI Всерос науч-практ конф —Саратов, 2004 - С 160-16!

4 Маурчева, В Н Применение лучевой терапии в ветеринарной практике / В Н Маурчева, И И Калюжный, А А Волков, В Н Приезжева, И А Костина // Ветеринария Поволжья, 2003 - № 3(6) - С - 45-46

5 Маурчева В Н Применение близкофокусной рентгенотерапии при лечении базальноклеточного рака у плотоядных / В Н Маурчева, А А Волков // Мат XIV Междунар московского конгресса по болезням мелких домашних животных — М , 2006 - С 69

6 Маурчева ВН Короткодистанционная рентгенотерапия базальноклеточного рака/ В Н Маурчева // Вестник Саратовского госагроуниверситета им НИ Вавилова - 2006, № 5(21) - С 13-14

Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Подписано в печать 27 04 2007

Гарнитура Тайме Печать Riso _Уел печ я 1,00 Тираж 100 экз Заказ 0257_

Отпечатано с готового оригинал-макегга 410005, Саратов, Пугачевская, 161, офис 320 ® 27-26-93