Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Моторно-эвакуаторные нарушения желудка после оперативного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Оглавление диссертации Баглаенко, Максим Викторович :: 2005 :: Москва
Введение
1. Обзор литературы.
1.1. История хирургического лечения язвенной болезни.
1.2.Моторно-эвакуаторные нарушения желудка в раннем 8 послеоперационном периоде.
1.3. Влияние различных видов операций на моторно-эвакуаторную 11 функцию желудка.
1.4. Диагностика моторно-эвакуаторных нарушений желудка.
1.5. Прогнозирование моторно-эвакуаторных нарушений желудка.
2. Методы обследования и клиническая характеристика больных
2.1. Методы обследования.
2.1.1. Клинические методы.
2.1.2. Лабораторные методы обследования.
2.1.3. Эзофагогастродуоденоскопия
2.1.4. Рентгенологический метод.
2.1.5. Периферическая компьютерная электрогастроэнтерография 34 (ПКЭГЭГ).
2.2. Клиническая характеристика больных.
3. Моторно-эвакуаторная функция желудка после выполнения различных операций при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
3.1. Моторно-эвакуаторная функция желудка после ушивания 51 перфоративных язв.
3.2. Моторно-эвакуаторная функция желудка после трункулярной 53 ваготомии и пилоропластики.
3.3. Моторно-эвакуаторная функция желудка после трункулярной 69 ваготомии и антрумэктомии.
3.4. Моторно-эвакуаторная функция желудка после резекции без 80 ваготомии.
3.5. Лечебно-диагностическая тактика у больных с моторно- 91 эвакуаторными нарушениями желудка
3.6. Прогнозирование моторно-эвакуаторных нарушений желудка 94 после оперативного лечения язвенной болезни.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Баглаенко, Максим Викторович, автореферат
Актуальность темы. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является распространенным во всем мире заболеванием, которым страдают в основном люди молодого и среднего возраста. Нередко язвенная болезнь является причиной инвалидности, она может давать тяжелые осложнения, в ряде случаев приводит к летальному исходу. Результаты хирургического лечения язвенной болезни продолжают оставаться в центре внимания хирургов и гастроэнтерологов, вследствие широкого распространения язвенной болезни, возрастающего количества угрожающих жизни осложнений, что привело к увеличению количества неотложных операций, а количество плановых оперативных вмешательств снизилось (А.А.Гринберг, 1998, A.S.Mentes 1990, M.Ishikawa et al.,1995). Также в последние годы отмечается тенденция к увеличению летальности. Так по данным ВОЗ в 2002 году язвенная болезнь явилась причиной смерти 0,5% от всех умерших. Консервативный метод лечения язвенной болезни, благодаря применению современных антисекреторных препаратов, в настоящее время является основным. Однако полностью отказаться от оперативного лечения в настоящее время и в обозримом будущем не представляется возможным.
Среди хирургических методов лечения язвенной болезни и ей осложнений находят свое место, как резекции желудка, так и органосохраняющие операции с ваготомией, отдельное место занимает ушивание перфоративных язв. Для оценки непосредственных результатов оперативного лечения язвенной болезни, важное значение имеет состояние моторно-эвакуаторной функции желудка. Развитие моторно-эвакуаторных нарушений в раннем послеоперационном периоде диагностируется у 3 - 37,2% пациентов (В.Т.Зайцев и соавт., 1992, С.И.Перегудов и соавт, 1998, О.И.Юдин, 2003, Gleysteen J.J. et al., 1988, Eagon JC et al,. 1992).
Развитие моторно-эвакуаторных нарушений желудка в раннем послеоперационном периоде влияет на длительность стационарного лечения, его стоимость и имеет важное социально-экономическое значение. Определение функционального состояния желудка для предупреждения развития послеоперационного гастростаза и возможных причин развития гастростаза представляется необходимым для уточнения показаний к видам оперативных вмешательств. Применение для этой цели традиционно применяющихся рентгенологического и радиологического методов исследования не дают ответа на
2Л поставленные вопросы, и только подтверждают наличие моторно-эвакуаторных нарушений желудка. Для решения этой проблемы предложены новые функциональные методы исследования (В.А.Ступин и соавт., 2003), основанные на оценке электрофизиологического состояния органов ЖКТ. Эти методы позволяют прогнозировать развитие моторно-эвакуаторных нарушений желудка на этапах дооперациопного обследования и в послеоперационном периоде. Для формирования прогностических критериев необходимо наряду с клиническими параметрами, учитывать исходное нарушение моторики желудка (В.Т. Зайцев и соавт., 1992, О.И.Юдин , 2003, Smale B.F. et al., 1985, Wiman A. et al., 1997).
Таким образом, частота развития гастростаза его причины и механизмы развития, влияние различных операций на моторно-эвакуаторную функцию желудка остаются недостаточно изученными. Поэтому отсутствует обоснованная лечебно-диагностическая программа ведения пациентов с гастростазом. Решению этих вопросов посвящено данное исследование.
Цель исследования. Целью предлагаемого исследования является поиск путей улучшения непосредственных результатов оперативного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Задачи исследования.
1. Выявить степень выраженности моторно-эвакуаторных нарушений желудка в раннем послеоперационном периоде после оперативного лечения язвенной болезни.
2. Определить варианты нарушений моторно-эвакуаторной функции в послеоперационном периоде после различных операций на желудке.
3. Сформулировать критерии прогноза моторно-эвакуаторных нарушений после операций на желудке.
4. Усовершенствовать лечебно-диагностический алгоритм ведения больных с явлениями гастростаза.
Научная новизна. Впервые в клинике использован новый метод периферической компьютерной электрогастроэнтерографии (ПКЭГЭГ) для диагностики моторно-эвакуаторных нарушений желудка в раннем послеоперационном периоде. На основании результатов, полученных при проведении ПКЭГЭГ, выявлены диагностические критерии моторно-эвакуаторных нарушений желудка после различных видов оперативных вмешательств. Параметры состояния моторно-эвакуаторной функции желудка позволяют индивидуализировать показания к оперативному лечению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Практическая значимость. Предложено использование в клинической практике пеинвазивного метода исследования моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта. Разработка метода обследования больных в дооперационном и послеоперационном периоде. Выявлены критерии, характеризующие варианты нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка в раннем послеоперационном периоде. Усовершенствована лечебная тактика ведения пациентов с гастростазом, определены сроки перехода от энтерального зондового питания к естественному. Разработаны показатели риска развития гастростаза после операции на дооперационном этапе диагностики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Работа выполнена на базе кафедры Госпитальной хирургии №1 (заведующий кафедрой - д.м.н., профессор В.А.Ступин) лечебного факультета ГОУ ВПО Российского Государственного Медицинского Университета Росздрава в Городской клинической больнице им. О.М.Филатова№15 г.Москвы.
Внедрение в практику. Метод периферической компьютерной электрогастроэнтерографии (ПКЭГЭГ) используется в дооперационном и послеоперационном обследовании больных с язвенной болезнью для диагностики моторно-эвакуаторных нарушений в хирургических отделениях Городской клинической больнице им. О.М.Филатова №15 г. Москвы и в Городской клинической больнице №6 г. Челябинска.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ в отечественной печати. Результаты диссертации доложены на 4-м Российском форуме «Достижения в современной хирургии» 16 ноября 2002 г в г. Москве и на 19-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» 04 ноября 2004 года в г. Сочи.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 237 источников, из них 130 отечественных и 107 зарубежных авторов. Работа снабжена 35 таблицами и 27 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Моторно-эвакуаторные нарушения желудка после оперативного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки"
ВЫВОДЫ
1. Гастростаз является осложнением раннего послеоперационного периода у больных оперированных по поводу язвенной болезни и её осложнений, особенно при выполнении стволовой ваготомии.
2. Гастростаз характеризуется степенью выраженности моторно-эвакуаторных нарушений: легкая степень отмечалась у 23,6% пациентов, средняя степень у 49,1%, тяжелая степень у 27,3%. После ушивания перфоративных язв явлений гастростаза не наблюдалось.
3. Выявлены следующие варианты развития гастростаза после различных операций. При органосохрапяющих операциях с ваготомией гастростаз формируется вследствие снижения сократительной активности желудка, характеризующейся снижением Крихм меньше 4,7. После антрумэктомии и ваготомии причиной развития гастростаза является снижение сократительной активности желудка со снижением показателей Критм до 3,0 и менее и изменение функционального состояния тонкой кишки - снижение электрической активности со снижением показателей Pi/Ps менее 4,5 и сократительной активности со снижением Критм до уровня 1,5.
4. Значимым прогностическим критерием развития гастростаза является течение язвенной болезни более 5 лет и выявление до операции с помощью ПКЭГЭГ снижения электрической активности желудка до уровня 20,8 при базальном исследовании и до 20,4 после пищевого стимулирования. Использование ПКЭГЭГ до операции дополняет прогностические критерии возможного развития гастростаза. Гастростаз тяжелой степени после трункулярной ваготомии и пилоропластики в ранние сроки послеоперационного периода характеризовался наряду со снижением показателя коэффициента ритмичности желудка, повышением электрической активности тощей кишки со снижением показателя Pi/Ps до 10,9, что позволяет прогнозировать течение послеоперационного периода.
5. Использование ПКЭГЭГ в дооперационной диагностике больных и раннем послеоперационном периоде позволяет выявить признаки гастростаза до клинических проявлений и своевременно использовать методы энтерального питания до развития декомпенсации состояния пациента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Методика периферической компьютерной электрогастроэнтерографии (ПКЭГЭГ) может быть использована после операций по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
2. Для прогнозирования и оценки моторно-эвакуаторных нарушений желудка после оперативного лечения необходимо проведение ПКЭГЭГ до операции и на 4, 7 и 10-е сутки послеоперационного периода. До операции мы определяем тип нарушения моторики желудка и двенадцатиперстной кишки, на 4-е сутки констатируем факт гастростаза или его отсутствие, на 7-е и 10-е - динамику изменений моторно-эвакуаторной функции желудка.
3. Метод ПКЭГЭГ позволяет выявить степень тяжести гастростаза. Легкую степень тяжести гастростаза можно отнести к неосложненному послеоперационному периоду, средняя и тяжелая степени требуют проведения энтеральной коррекции гомеостаза.
4. Метод ПКЭГЭГ можно использовать для диагностики моторно-эвакуаторных нарушений наряду с традиционно применяемыми рентгенологическими и эндоскопическими методами исследования в послеоперационном периоде.
5. Применение ПКЭГЭГ в раннем послеоперационном периоде позволяет выявить вариант нарушения моторно-эвакуаторной функции и индивидуально подобрать стимулятор ЖКТ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Моторно-эвакуаторные нарушения желудка после оперативного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
На правах рукописи
Баглаенко
Максим Викторович
Моторно-эвакуаторные нарушения желудка после оперативного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
(14.00.27. - хирургия)
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ГОУ ВПО «Российский Государственный Медицинский Университет» Росздрава
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор В.А.Ступин Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор В.А.Петухов Доктор медицинских наук Т.Г.Чернова
Ведущее учреждение: НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского
Защита диссертации состоится «Ой 2005 Г. в ^ часов
на заседании Диссертационного Совета К 208.072.04 в Российском Государственном Медицинском Университете по адресу: 117896, г. Москва, ул. Островитянова, д.1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский Государственный Медицинский Университет» МЗ РФ
Автореферат разослан «2?» а _2005г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
Доктор медицинских наук, профессор А.И.Хрипун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является распространенным во всем мире заболеванием, которым страдают в основном люди молодого и среднего возраста. Нередко язвенная болезнь является причиной инвалидности, она может давать тяжелые осложнения, в ряде случаев приводит к летальному исходу. Результаты хирургического лечения язвенной болезни продолжают оставаться в центре внимания хирургов и гастроэнтерологов, вследствие широкого распространения язвенной болезни, возрастающего количества угрожающих жизни осложнений, что привело к увеличению количества неотложных операций, а количество плановых оперативных вмешательств напротив снизилось (А. А. Гринберг, 1998, A.S.Mentes 1990, M.Ishikawa et al., 1995). Также в последние годы отмечается тенденция к увеличению летальности. Так по данным ВОЗ в 2002 году язвенная болезнь явилась причиной смерти 0,5% от всех умерших. Консервативный метод лечения язвенной болезни, благодаря применению современных антисекреторных препаратов воздействующих на различные звенья этиологии и патогенеза заболевания, значительно снизил число рецидивов заболевания и улучшил качество жизни пациентов, в то же время наблюдается тенденция увеличения числа угрожающих жизни осложнений, являющихся первым проявлением заболевания. Поэтому полностью отказаться от оперативного лечения язвенной болезни в настоящее время и в обозримом будущем не представляется возможным.
Среди хирургических методов лечения язвенной болезни и её осложнений находят свое место, как резекции желудка, так и органосохраняющие операции с ваготомией, отдельное место занимает ушивание перфоративных язв. О непосредственных результатах хирургического лечения язвенной болезни и осложнений судят по показателям летальности и осложнений, однако экономическая оценка результатов оперативного лечения зависит от сроков стационарного лечения и периода реабилитации пациентов после выписки из стационара. Значительное увеличение сроков стационарного лечения связано с нарушениями моторно-эвакуаторной функции желудка, которые в раннем послеоперационном периоде выявляются у 3-37,2% пациентов (В.Т.Зайцев и соавт.,
1992, СИПерегудов и соавт, 1998, О.И.Юдин, 2003, Gleysteen J.J. et al., 1988, Eagon JC et al,. 1992).
Поэтому определение функционального состояния желудка для предупреждения развития послеоперационного гастростаза и выявления возможных причин его развития является необходимым для выбора показаний и вида оперативного вмешательства. Применение для этой цели традиционно применяющихся рентгенологического и радиологического методов исследования не дают полного ответа на поставленные вопросы, и только подтверждают наличие моторно-эвакуаторных нарушений желудка. Для решения этой проблемы предложены методы исследования (С.А.Чернякевич и соавт, 2003, В.А.Ступин и соавт., 2003), основанные на оценке функционального состояния органов ЖКТ. Эти методы позволяют прогнозировать развитие моторно-эвакуаторных нарушений желудка на этапах дооперационного обследования и в раннем послеоперационном периоде (В.Т. Зайцев и соавт., 1992, О.И.Юдин , 2003, Smale B.F. et al., 1985, Wiman A. et al., 1997).
Таким образом, частота развития гастростаза его причины и механизмы развития, влияние различных операций на моторно-эвакуаторную функцию желудка остаются недостаточно изученными с современных позиций электрофизиологии. Решению этих вопросов посвящено данное исследование.
Целью настоящей работы является: поиск путей улучшения непосредственных результатов оперативного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Задачи исследования:
1. Выявить степень выраженности моторно-эвакуаторных нарушений желудка в раннем послеоперационном периоде после оперативного лечения язвенной болезни.
2. Определить варианты нарушений моторно-эвакуаторной функции в послеоперационном периоде после различных операций на желудке.
3. Сформулировать критерии прогноза моторно-эвакуаторных нарушений после операций на желудке.
4. Усовершенствовать лечебно-диагностический алгоритм ведения больных с явлениями гастростаза.
Научная новизна. Впервые для диагностики моторно-эвакуаторных нарушений желудка в раннем послеоперационном периоде в клинике использован новый метод периферической компьютерной электрогастроэнтерографии (ПКЭГЭГ). На основании результатов, полученных при проведении ПКЭГЭГ, выявлены диагностические критерии моторно-эвакуаторных нарушений желудка после различных видов оперативных вмешательств. Параметры состояния моторно-эвакуаторной функции желудка позволяют индивидуализировать показания к оперативному лечению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Практическая значимость. Предложено использование в клинической практике неинвазивного метода исследования моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта, который может дополнить традиционные методы инструментальной диагностики - рентгенологические и эндоскопические. Выявлены критерии, характеризующие варианты нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка в раннем послеоперационном периоде. Усовершенствована лечебная тактика ведения пациентов с гастростазом, определены сроки перехода от энтерального зондового питания к естественному. Разработаны показатели риска развития гастростаза после операции на дооперационном этапе диагностики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Реализация результатов работы. Основные положения диссертации внедрены в повседневную клиническую практику хирургических отделений Городской клинической больнице №15 им. О.М.Филатова г. Москвы и в Городской клинической больнице №6 г. Челябинска.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на совместной научно-практической конференции кафедры Госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ГОУ ВПО «РГМУ» МЗ РФ и ГКБ №15 им. О.М.Филатова г. Москвы И июня 2004г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 27 рисунками и 35 таблицами.
Указатель литературы состоит из 237 источников (130 отечественных и 107 зарубежных авторов).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
С целью изучения моторно-эвакуаторной функции желудка в исследование включены 214 пациентов оперированных по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в клинике кафедры Госпитальной хирургии №1 лечебного факультета РГМУ на базе ГКБ №15 им. О.М.Филатова г. Москвы за период с 1993 по 2003 год. Всего за указанный период было выполнено 1703 операций по поводу язвенной болезни, явления гастростаза наблюдались у 106 (6,2%) пациентов. В группу сравнения включены 108 пациентов с неосложненным послеоперационным периодом. Умершие после оперативного лечения из групп анализа исключены. Все больные были в возрасте от 16 до 78 лет. Средний возраст пациентов составил 44±13,4 года. В исследуемую группу вошло 182 (85%) мужчин и 32 (15%) женщины. Средний возраст мужчин составил 42±12,9, а средний возраст женщин 55±11 лет. По поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки оперирован 171 пациент и 43 пациента - по поводу язвенной болезни желудка (таблица №1).
Таблица № 1. Распределение больных по полу, возрасту и характеру язвенной
болезни.
Язвенная болезнь Язвенная болезнь
Возраст больных 12 пк желудка Итого
Мужчин Женщин Мужчин Женщин
До 20 лет 6 0 0 0 6(2,8%)
От 20 до 40 лет 69 2 3 0 74 (34,6%)
От 40 до 60 лет 63 13 24 4 104(48,6%)
Более 60 лет 11 7 6 6 30 (14%)
Всего 149 22 33 10 214
Учитывая специфику хирургического стационара, подавляющее большинство больных - 200 (93,5%) оперировано по поводу осложненного течения язвенной болезни, только 14 (6,5%) оперированных пациентов не имели
осложнений в анамнезе, все они оперированы в связи с длительным, упорным течением заболевания при неэффективности консервативной терапии и угрозе появления осложнений. Структура осложнений язвенной болезни представлена на рисунке № 1.
Рисунок № 1. Структура осложнений обследованных больных при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Среди больных с дуоденальной язвой преобладали пациенты, оперированные в связи с перфорацией язвы - 96 (56,1%), 21 (12,3%) пациент оперирован по поводу кровотечения, 25 (15%) человек по поводу дуоденального стеноза, 14 (8,2%) - в связи с упорным течением заболевания и 15 (8,8%) имели сочетанные осложнения. Среди пациентов с язвенной болезнью желудка большинство - 21 (48,8%) оперированы в связи с кровотечением, 5 (11,6%) по поводу стеноза, перфорация язвы отмечалась у 3 (7%) пациентов, у 8 (18,6%) наблюдались сочетанные осложнения и 6 (14%) оперированы в плановом порядке в связи с длительным течением заболевания и неэффективностью консервативной терапии.
Среди пациентов и с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки преобладали пациенты, оперированные в экстренном и срочном порядке (таблица №2).
Таблица №2. Распределение больных в зависимости от характера выполненных операций.
Тип операции Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки Язвенная болезнь желудка Итого:
Экстренные 118 5 123 (57,5%)
Срочные 14 21 35 (16,3%)
Плановые 39 17 56 (26,2%)
Всего: 171 43 214(100%)
Пациенты распределялись в зависимости от вида выполненного оперативного вмешательства. Трункулярная ваготомия и пилоропластика выполнена 108 пациентам, трункулярная ваготомия и антрумэктомия - 45, резекция желудка - 30, ушивание перфоративной язвы - 31. виды выполненных оперативных вмешательств, представлены на рисунке №2.
46(21%)
■ Резекции ВТВ+ПП ВАЭ+ТВ □Ушивание
Рисунок №2. Виды выполненных операций.
Группу с гастростазом составили 70 пациентов после выполнения трункулярной ваготомии и пилоропластики, 26 пациентов после трункулярной ваготомии и антрумэктомии и 10 пациентов после изолированной резекции желудка. Группу без гастростаза - 38 пациентов после трункулярной ваготомии и пилоропластики, 19 пациентов после трункулярной ваготомии и антрумэктомии, 20 пациентов после резекции желудка без ваготомии и 31 пациент после ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки (рисунок №3).
Рисунок №3. Распределение пациентов с явлениями гастростаза и при неосложненном периоде в зависимости от выполненного оперативного вмешательства.
Для изучения моторно-эвакуаторных нарушений желудка после выполнения различных операций по поводу язвенной болезни мы использовали традиционно применяющиеся методы исследования и впервые применили метод функционального исследования - периферическую компьютерную электрогастроэнтерографию (ПКЭГЭГ).
Методы исследования
Клинические методы включали в себя детальный анализ предъявляемых пациентами жалоб и данных физикального осмотра, также анализировались результаты зондовых проб желудка.
Лабораторные методы исследования выполнялись в послеоперационном периоде всем пациентам. Анализировались такие биохимические показатели как уровень общего белка, мочевины и основных электролитов плазмы - натрия и калия.
Эзофагогастродуоденоскопия выполнялась пациентам со средней и тяжелой степенью гастростаза для исключения механических причин нарушения эвакуации из желудка и при необходимости для установки зонда для энтерального питания. Всего в послеоперационном периоде в группе из 106 пациентов с гастростазом выполнено 86 эндоскопических исследований, в 79 случаях установлен зонд для энтерального питания. Ни в одном случае не выявлено механических препятствий для эвакуации из желудка.
Рентгенологическое исследование с использованием взвеси сульфата бария в послеоперационном периоде выполнено всем пациентам. В ходе исследования оценивались такие параметры как - форма, размеры и положение желудка или его культи, наличие жидкости натощак, тонус, характер перистальтической активности, время начальной эвакуации. Исследование проводили на 8-12 сутки послеоперационного периода. Значительное увеличение размеров желудка после выполнения трункулярной ваготомии и пилоропластики, а также после ушивания, диагностировалось при нахождении синуса желудка ниже уровня третьего поясничного позвонка и линии, соединяющей крылья подвздошных костей с протяженностью уровня жидкости около 10-12 см, что расценивалось как значительное количество. Умеренное увеличение - синус желудка выше уровня линии, соединяющей крылья подвздошных костей. Снижение тонуса желудка после выполнения органосохраняющих операций определялось при быстром продвижении контрастной массы к антральному отделу, при этом газовый пузырь желудка имеет удлиненную форму, нормотоничный желудок характеризовался медленным продвижением контраста к привратнику с шаровидной формой газового пузыря. После выполнения резекции желудка об увеличении в размерах его культи свидетельствовала протяженность уровня жидкости. Так при протяженности уровня жидкости 3-4 см свидетельствовало об умеренном ее количестве, при протяженности до 6-8 см - о значительном количестве жидкости. Под своевременной эвакуацией в послеоперационном периоде принимали моментальную эвакуацию контраста с возможной задержкой до 10 минут.
Периферическая компьютерная электрогастроэнтеромиография (ПКЭГЭП. Нами использовался аппаратно-вычислительный комплекс "Миограф", созданный НПО "Исток" (г. Фрязино, Россия), обеспечивающий прием и регистрацию сигнала с накожных электродов, наложенных на конечности, а также хранение, обработку и документальное представление получаемой информации. Метод основан на измерении электрического потенциала с поверхности кожных покровов верхних и нижних конечностей пациента. За основу принята методика регистрации сигнала, разработанная и апробированная В.Г.Ребровым (1974, 1980). Запись сигнала проходит в автоматическом режиме, полученный сигнал обсчитывается с помощью ЭВМ, методика позволяет определить показатели, характеризующие
электрофизиологическое состояние ЖКТ. Диагностическая ценность методики ПКЭГЭГ подтверждена в работах Д.Б.Закирова (1994 г.) и Г.О.Смирновой (2001). Для оценки моторно-эвакуаторной функции желудка в послеоперационном периоде при развитии гастростаза и при неосложненном течении для анализа использованы следующие показатели: Р1/Р8 - процентный вклад электрической активности и Критм - коэффициент ритмичности. Показатель Р1/Р8 определяется в процентном соотношении вклада электрической активности каждого отдела желудочно-кишечного тракта в общий суммарный уровень всего ЖКТ, показатель также рассчитывается отдельно для желудка, двенадцатиперстной и тощей кишки. Коэффициент ритмичности (К ), представляет собой отношение длины огибающей спектра к длине участка спектра обследуемого отдела. С помощью коэффициента ритмичности можно оценить наличие и характер пропульсивных сокращений гладкомышечной мускулатуры для каждого отдела ЖКТ, показатель также рассчитывался для каждого отдела ЖКТ. Исследование проводили всем больным на 4-е, 7-е и 10-е сутки послеоперационного периода. Выбор сроков начала проведения исследования связан с ликвидацией к 4-м суткам явления пареза кишечника и началом питания больных. Длительность регистрации для получения качественных спектрограмм составила 40 мин, как при исследовании базальной активности, так и стимулированной. В качестве стимулятора применялся наиболее физиологичный - стандартный пищевой завтрак - 200 мл теплого чая, 10 г глюкозы, 100 г белого хлеба. Для сравнительного анализа обследована группа здоровых людей в количестве 20 человек без язвенного анамнеза и гастроэнтерологических жалоб.
Результаты методов исследования и их обсуждение.
Явления гастростаза в раннем послеоперационном периоде наблюдались у 106 пациентов и характеризовались жалобами на тяжесть и боли в эпигастрии, тошноту, рвоту, при этом при декомпрессии желудка по зонду эвакуировалось от 500 до 3000 л застойного содержимого. Наиболее частыми клиническими симптомами гастростаза являются тяжесть в эпигастрии и тошнота. Частота встречаемости клинических симптомов представлена на рисунке №4.
80
60
44(41,5%)
40
20
0
Тяжесть в эпигастрии
Тошнота Боль в "Шум плеска" эпигастрии
Рисунок №4. Частота встречаемости симптомов характер ных для гастростаза.
Для классификации послеоперационного гастростаза использовали классификацию О.Б.Милонова и соавт., 1990г, учитывающей длительность нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка, количество отделяемого из желудка и эффективность проводимой терапии. Симптомы гастростаза манифестировали в ранние сроки послеоперационного периода. Так, сроки начала проявления симптомов гастростаза были приблизительно одинаковы: при легкой степени - 3±1,6 суток, средней степени - 4±2,8, а при тяжелой степени - 4±2,1 сутки. Поэтому исследование моторно-эвакуаторной функции желудка методом ПКЭГГ начинали с 4 суток послеоперационного периода, после ликвидации симптомов пареза кишечника.
Во всех случаях явления гастростаза разрешились на фоне проведения консервативной терапии, оперативное лечение по поводу моторно-эвакуаторных нарушений не выполнялось.
Динамика количества отделяемого из желудка была различной и зависела от степени тяжести гастростаза (рисунок №5).
, , ___ X А -•-Легкая степень -«—Средняя степень -*— Тяжелая степень
* .
к
123456789 10 сутки п/о периода
Рисунок №5. Динамика среднего количества отделяемого из желудка при явлениях гастростаза в первые 10 суток послеоперационного периода.
При гастростазе легкой степени количество отделяемого из желудка постепенно нарастает ко 2-3 суткам послеоперационного периода и постепенно снижается, среднее количество отделяемого не превышает 1л в сутки. Средняя продолжительность гастростаза легкой степени - 15±6,2 суток, а длительность стационарного лечения составила 18±7,9 суток. Пациентам с гастростазом легкой степени к 5-м суткам количество определяемой жидкости в желудке постепенно уменьшалось, позднее зондирование желудка мы не, применяли в связи с удовлетворительным состоянием пациентов и отсутствии жалоб, при этом нарушения эвакуации из желудка диагностировались только при инструментальных методах диагностики. При гастростазе средней степени количество отделяемого из желудка достигало максимума на 4-5 сутки и далее постепенно снижалось на фоне проводимого лечения, средняя продолжительность симптомов гастростаза составила 18±6,4 суток, длительность стационарного лечения в послеоперационном периоде - 24±7,0 суток. Гастростаз тяжелой степени характеризовался более длительным сохранением симптомов гастростаза - 29±8,5 суток, количество отделяемого из желудка достигало максимума только к 8-9 суткам, длительность лечения в послеоперационном периоде - 36±9,7 суток. Тогда как при неосложненном послеоперационном периоде длительность стационарного лечения составила 13±4,0 суток и достоверно не отличалась от группы пациентов с гастростазом легкой степени. Таким образом, явления гастростаза легкой степени
можно отнести к варианту неосложненного течения послеоперационного периода, что согласуется с мнением О.Б.Милонова (1990).
Таблица №3. Степени тяжести гастростаза у обследованных больных.
Вид операции Гастростаз Итого:
Легкая Средняя Тяжелая
степень степень степень
Трункулярная ваготомия и пилоропластика 14 40 16 70
Трункулярная ваготомия и 6 10 10 26
антрумэктомия
Резекция желудка 5 2 3 10
Всего 25 (23,6%) 52 (49,1 %) 29 (27,3%) 106
Наиболее часто встречающейся формой гастростаза являлась средняя степень, наблюдавшаяся почти в половине случаев (49,1%),
Для исследования моторно-эвакуаторной функции желудка после оперативного лечения язвенной болезни больные разделены на 4 группы в зависимости от вида выполненного оперативного вмешательства.
Исследование моторно-эвакуаторной функции желудка после ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки выполнено 31 пациенту. Все пациенты оперированы в экстренном порядке, 18 операций выполнено с использованием видеолапароскопической техники. Большинство пациентов - 27 (87,1%) не имели язвенного анамнеза и перфорация язвы явилась первым проявлением заболевания, при операции признаков стенозирования не выявлено. Явлений моторно-эвакуаторных нарушений желудка в послеоперационном периоде не наблюдалось. Средняя продолжительность стационарного лечения после ушивания составила 13±4,1 суток.
При рентгенологическом исследовании у большинства пациентов (70,9%) желудок был нормальных размеров, задержки начальной эвакуации не отмечалось.
При проведении электрогастроэнтерографии на 4-е, 7-е и 10-е сутки послеоперационного периода, сравнение полученных показателей проводилось с нормальными значениями ПКЭГЭГ, при этом достоверных различий не выявлено.
Таким образом, выполнение ушивания перфоративной язвы при отсутствии грубых деформаций пилородуоденальной зоны, не приводит к выраженным изменениями моторно-эвакуаторной функции желудка и других органов ЖКТ.
Обследование больных, которым была выполнена трункулярная ваготомия и пилоропластика, выявило явления гастростаза в раннем послеоперационном периоде у 70 пациентов, группу сравнения составили 38 пациентов с неосложненным послеоперационным периодом. Всем пациентам операция была выполнена в модификации Финнея. Большинство пациентов - 105 (97,2%) оперированы по поводу осложненной язвы двенадцатиперстной кишки и лишь 3 (2,8%) в связи с язвенной болезнью желудка II типа. Большая часть операций выполнена в экстренном порядке - 88 (81,5%). Гастростаз легкой степени наблюдался у 14 (20%) пациентов, средней степени - у 40 (57,1%), тяжелой степени у 16 (22,9%) . Явления гастростаза манифестировали в ранние сроки послеоперационного периода, данный показатель в среднем составил от 3 до 6 суток, и значительно увеличивали длительность стационарного лечения в послеоперационном периоде. Так длительность стационарного лечения при легкой степени - 14±3,9 суток, при средней степени - 23±7,0 и при тяжелой степени возрастала до 37±8,9 суток. В группе с неосложненным периодом -13±6,7 суток.
Моторно-эвакуаторная функция желудка после трункулярной ваготомии и пилоропластики исследована у всех пациентов. При рентгенологическом исследовании на 8-12 сутки послеоперационного периода в большинстве случаев (92,1-100%) и при развитии гастростаза и при его отсутствии выявлено увеличение желудка в размерах и снижение его тонуса. Важное значение имело определение количества жидкости в желудке при исследовании натощак. При неосложненном послеоперационном периоде значительное количество содержимого отмечалось у 52,6%, а при развитии гастростаза заметно увеличивалось и варьировало от 82,5% до 100% в зависимости от степени тяжести. При определении сроков начальной эвакуации из желудка выявлено: при отсутствии явлений гастростаза сроки начальной эвакуации не превышали 10 мин, при гастростазе значительно увеличивались и почти у четверти пациентов превышали 24 часа.
Эндоскопическое исследование выполнялось пациентам со средней и тяжелой степенью гастростаза. Ни в одном случае после трункулярной ваготомии и пилоропластики признаков механического препятствия для эвакуации из желудка не выявлено. С помощью эндоскопа 50 пациентам установлен зонд для
энтерального питания. Длительность зондового питания при гастростазе средней степени составила 13,8±5,6 суток, при тяжелой степени - 21,6±7,3 суток.
С помощью электрогастроэнтерографии выявлены характерные особенности функционального состояния желудка с учетом степени выраженности моторно-эвакуаторных нарушений. Так при гастростазе легкой степени выявлено краткосрочное снижение сократительной активности желудка, наблюдающееся при исследовании на 4-е сутки послеоперационного периода и нормализующееся в последующем. При гастростазе средней степени после трункулярной ваготомии и пилоропластики также наблюдается снижение сократительной активности, продолжающееся более длительное время и сохраняющееся при исследовании на 7-е и 10-е сутки (рисунок №6).
Рисунок №6. Кривая коэффициента ритмичности желудка по данным электрогастроэнтерографии на 4-е сутки послеоперационного периода у пациента с гастростазом.
Гастростаз тяжелой степени характеризовался наряду со снижением показателя коэффициента ритмичности желудка, резким повышением электрической активности тощей кишки, указывающим на дискоординацию моторно-эвакуаторной функции верхних отделов ЖКТ.
Трункулярная ваготомия и антрумэктомия выполнена 45 пациентам. По поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки оперировано 35 (77,8%) пациентов и 10 (22,2%) - по поводу язвенной болезни желудка II типа. Всем пациентам резекция желудка произведена по ВШгоШ II: в 42 случаях операция выполнена с формированием гастроэнтероанастомоза по Ру, в 3-х - по Гофмейстеру-Финстереру. В структуре осложнений преобладали пациенты, оперированные по поводу пилородуоденального стеноза и в связи с длительным
течением заболевания. Большинство пациентов - 37 (82,2%) оперировано в плановом порядке, что позволило у части больных исследовать моторно-эвакуаторную функцию желудка до операции. Явления гастростаза в послеоперационном периоде наблюдались у 26 человек. Гастростаз легкой степени наблюдался у 6 (23%) человек, средней степени - 10 (38,5%), тяжелой - 10 (38,5%) человек и 19 пациентов с неосложненным послеоперационным периодом составили группу сравнения. Явления гастростаза манифестировали в ранние сроки послеоперационного периода, при легкой степени на 2±0,8 сутки, при средней -4±2,0 и при тяжелой - 4±2,8 сутки и существенно не отличались от сроков манифестации гастростаза после трункулярной ваготомии и пилоропластики. Развитие гастростаза увеличивало длительность стационарного лечения в послеоперационном периоде. Так при легкой степени данный показатель составил 12±3,5 суток, при средней степени - 28±7,1 и при тяжелой степени возрастал до 37±11,1 суток, при неосложненном течении -13±3,2 суток.
При рентгенологическом исследовании после трункулярной ваготомии и антрумэктомии в большинстве случаев выявлено увеличение культи желудка в размерах со значительным количеством жидкости при исследовании натощак. При исследовании признаков начальной эвакуации выявлено, что при неосложненном послеоперационном периоде и гастростазе легкой степени в большинстве случаев отмечалась своевременная эвакуация - 68,4% и 83,3% соответственно, в остальных случаях задержка начальной эвакуации не превышала 1 часа. При гастростазе средней степени у большинства пациентов (40%) - превышала 3 часа, при тяжелой степени - задержка эвакуации более 3-х часов наблюдалась у 60% пациентов.
Эндоскопическое исследование, выполненное всем пациентам при гастростазе средней и тяжелой степени, не выявило препятствий для эвакуации из желудка. Всем пациентам со средней и тяжелой степенью гастростаза для проведения энтерального питания был установлен назоэнтеральный зонд. Длительность зондового питания при средней степени - 18,4±7,7 и при тяжелой -24,3± 10,9 суток.
Электрогастроэнтерография после трункулярной ваготомии и антрумэктомии выполнялось по стандартной методике с применением пищевого стимулирования. Так как всем пациентам операция произведена по Billroth II,
следовательно, двенадцатиперстная кишка не могла служить причиной развития гастростаза, и особое внимание уделялось показателям желудка и тонкой кишки. При обследовании методом ПКЭГЭГ у пациентов с неосложненным послеоперационным периодом выявлено достоверно значимое повышение электрической активности тощей кишки и Критм желудка по сравнению с показателями здоровых обследованных. Так как с помощью ПКЭГЭГ обследовано всего 8 пациентов с явлениями гастростаза различной степени тяжести, все они для анализа полученных показателей объединены в одну группу. Всем пациентам обследованным с помощью ПКЭГЭГ выполнена операция с формированием гастроэнтероанастомоза по Ру. При анализе выявлены достоверные различия показателей, характеризующих функциональное состояние тонкой кишки -снижение электрической активности и коэффициента ритмичности (рисунок № 7).
-rnmoaJrtuMus иов*»6Й±1Л норма 6,641 J8
б(з«льное стимулированное
Рисунок №7. Электрогастроэнтерограмма на 7-е сутки послеоперационного периода с развитием гастростаза. Отмечается снижение электрической активности тощей кишки в обе фазы исследования.
Также на 10-е сутки послеоперационного периода отмечается снижение показателя сократительной активности желудка. Таким образом, с помощью метода ПКЭГЭГ выявлено, что в основе развития гастростаза после выполнения трункулярной ваготомии и экономной резекции находится не только изменение сократительной активности желудка, но и изменения функционального состояния тонкой кишки. Указанные изменения могут быть связаны с участком тонкой кишки между гастроэнтеро- и энтероэнтероанастомозом, что может объяснить так называемый «Ру-стаз синдром». Это согласуется с данными приводимыми Mathias J.R. et al., 1985, Harrison W.D. et al., 1990, Morrison P. et al., 1990.
После резекции желудка без ваготомии моторно-эвакуаторная функция желудка обследована у 30 пациентов. Все пациенты оперированы по поводу
язвенной болезни желудка I типа. Всем пациентам выполнена резекция по Billroth II: модификация гастроэнтероанастомоза по Ру выполнена у 27 человек и 3 - по Гофмейстеру-Финстереру. В структуре осложнений преобладали пациенты, оперированные в неотложном порядке по поводу кровотечения - 18 (60%). Операция в модификации Ру выполнена 27 и в модификации Гофмейстера-Финстерера - 3 пациентам. Явления гастростаза наблюдались у 10 пациентов. У большинства отмечался гастростаз легкой степени - 5 (50%) человек, средней - у 2-х пациентов и тяжелой у 3-х пациентов. Гастростаз тяжелой степени наблюдался в 2-х случаях после резекции по Гофмейстеру-Финстереру, в остальных случаях операция была выполнена по Ру. Учитывая малое количество наблюдений явлений гастростаза после резекции желудка, все пациенты объединены в одну группу. Явления гастростаза манифестировали в среднем на 4±2,6 сутки, длительность стационарного лечения увеличивалась до 19±6,4 и при неосложненном периоде -13±3,6 суток.
При рентгенологическом исследовании во всех случаях отмечено увеличение культи желудка в размерах. Так культя желудка средних размеров отмечалась у 70% пациентов с гастростазом и 80% пациентов при неосложненном послеоперационном периоде. В большинстве случаев после резекции культя желудка содержала значительное количество жидкости при исследовании натощак, при гастростазе в 80% случаев и в 60% - при неосложненном послеоперационном периоде. При неосложненном течении во всех случаях наблюдалась своевременная эвакуация. В группе с гастростазом аналогичный показатель составил 70%, это может быть объяснено тем, что у большинства пациентов наблюдался гастростаз легкой степени. В остальных случаях задержка начальной эвакуации составила около 3 часов.
Эндоскопическое исследование при неосложненном послеоперационном периоде не проводилось. Обследованы все пациенты с явлениями гастростаза, в 9 случаях был установлен назоэнтеральный зонд для питания. Средняя продолжительность зондового питания составила 10,9±5,8 суток.
Электрогастроэнтерография в группе пациентов с гастростазом выполнена только пациентам с легкой степенью, всем операция выполнена в модификации Ру, при этом на 4-е сутки выявлено достоверно значимое снижение коэффициента
ритмичности желудка, свидетельствующего о снижении сократительной функции желудка. В более поздние сроки показатели функционального состояния желудка нормализуются.
Внедрение нового неинвазивного метода диагностики моторно-эвакуаторной функции желудка в ранние сроки послеоперационного периода позволило усовершенствовать лечебно-диагностический алгоритм при развитии гастростаза. Суммируя все методы инструментальной диагностики и клинических проявлений, мы предложили следующую схему мониторинга моторно-эвакуаторной функции желудка в раннем послеоперационном периоде, представленную на рисунке №8.
Рисунок №8. Лечебно-диагностическая тактика у пациентов с моторно-эвакуаторными нарушениями желудка в раннем послеоперационном периоде после оперативного лечения язвенной болезни.
Особое место занимает вопрос прогнозирования развития моторно-эвакуаторных нарушений желудка. В результате проведения исследования нами выделен ряд критериев, которые могут несколько прояснить аспекты предрасположенности к развитию гастростаза (таблица №4).
Таблица №4. Частота встречаемости прогностических признаков.
Признаки Гастростаз («=106) Без стаза («=77) Р
Отсутствие анамнеза 38 (35,8%) 33 (42,9%) р>0,05
Анамнез более 5 лет 78 (73,6%) 44 (57,2%) р<0,05
Осложнения в анамнезе 26 (24,5%) 14(18,2%) р>0,05
Операции в анамнезе 8 (7,5%) 3 (3,9%) р>0,05
Пилородуоденальный стеноз 16(15,1%) 13 (16,9%) р>0,05
Достоверно выявлено, что при длительности язвенного анамнеза более 5 лет явления гастростаза наблюдается чаще, чем при неосложненном послеоперационном периоде, соответственно 73,6% и 57,2% (р<0,05). Также имеет значение характер течения заболевания. В группе с гастростазом у 24,5% в анамнезе наблюдались осложнения язвенной болезни и 7,5% перенесли ушивание перфоративной язвы. При отсутствии моторно-эвакуаторных нарушений желудка, осложнения в анамнезе отмечались у 18,2% пациентов и у 3,9% было выполнено ушивание перфоративной язвы. Однако достоверно значимых различий по этим критериям у пациентов с гастростазом и б,ез него не выявлено (р>0,05).
Отчетливой связи между вероятностью развития гастростаза у пациентов, оперированных по поводу пилородуоденального стеноза, мы не отметили. Среди обследованных пациентов с явлениями гастростаза по поводу стеноза оперировано 15,1%, при неосложненном периоде - 16,9%. Что противоречит мнению "МИаив 1.Л., 1969, по его данным нарушения желудочной эвакуации наблюдались только после операций по поводу пилородуоденального стеноза.
В результате настоящего исследования, выявлено, что достоверными признаками, указывающими на высокую вероятность развития моторно-
эвакуаторных нарушений желудка, является исходный дооперационный уровень изменения моторики желудка. Аналогичные заключения приводят Зайцев В.Т. и соавт., 1990, 1992, Чернякевич СА и соавт., 2003, МсСа11ит R.W. Ы а1., 1991. При использовании электрогастроэнтерографии нами выявлено, что у пациентов с развившимися явлениями гастростаза, при обследовании до операции отмечается сниженная электрическая активность желудка в обе фазы исследования (рисунок №9).
Рисунок №9. Снижение электрической активности желудка натощак и после пищевого стимулирования при обследовании до операции.
Таким образом, используя метод ПКЭГЭГ, мы разработали критерии позволяющие прогнозировать развитие такого осложнения как гастростаз, наблюдающийся по литературным данным у оперированных больных от 3 до 37,2%. В отличие от других методов исследования, метод периферической компьютерной электрогастроэнтерографии позволяет получить представление о состоянии моторно-эвакуаторной функции желудка до выполнения оперативного вмешательства. Использование метода в послеоперационном периоде предполагает прогнозировать его течение, определение степени тяжести гастростаза. Использование, разработанных в результате данного исследования лечебно-диагностических алгоритмов с учетом моторно-эвакуаторной функции желудка в послеоперационном периоде и широкое внедрение в клиническую практику метода ПКЭГЭГ, позволит улучшить результаты оперативного лечения язвенной болезни.
выводы
1. Гастростаз является осложнением раннего послеоперационного периода у больных оперированных по поводу язвенной болезни и её осложнений, особенно при выполнении стволовой ваготомии.
2. Гастростаз характеризуется степенью выраженности моторно-эвакуаторных нарушений: легкая степень отмечалась у 23,6% пациентов, средняя степень у 49,1%, тяжелая степень у 27,3%. После ушивания перфоративных язв явлений гастростаза не наблюдалось.
3. Выявлены следующие варианты развития гастростаза после различных операций. При органосохраняющих операциях с ваготомией гастростаз формируется вследствие снижения сократительной активности желудка, характеризующейся снижением К меньше 4,7. После антрумэктомии и ваготомии причиной развития гастростаза является снижение сократительной активности желудка со снижением показателей Критм до 3,0 и менее и изменение функционального состояния тонкой кишки - снижение электрической активности со снижением показателей Р1ДЪ менее 4,5 и сократительной активности со снижением Критм до уровня 1,5.
4. Значимым прогностическим критерием развития гастростаза является течение язвенной болезни более 5 лет и выявление до операции с помощью ПКЭГЭГ снижения электрической активности желудка до уровня 20,8 при базальном исследовании и до 20,4 после пищевого стимулирования. Использование ПКЭГЭГ до операции дополняет прогностические критерии возможного развития гастростаза. Гастростаз тяжелой степени после трункулярной ваготомии и пилоропластики в ранние сроки послеоперационного периода характеризовался наряду со снижением показателя коэффициента ритмичности желудка, повышением электрической активности тощей кишки со снижением показателя Р1/Р8 до 10,9, что позволяет прогнозировать течение послеоперационного периода.
5. Использование ПКЭГЭГ в дооперационной диагностике больных и раннем послеоперационном периоде позволяет выявить признаки гастростаза до клинических проявлений и своевременно использовать методы энтерального питания до развития декомпенсации состояния пациента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Методика периферической компьютерной электрогастроэнтерографии (ПКЭГЭГ) может быть использована в раннем послеоперационном периоде у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
2. Для прогнозирования и оценки моторно-эвакуаторных нарушений желудка после оперативного лечения необходимо проведение ПКЭГЭГ до операции и на 4, 7 и 10-е сутки послеоперационного периода. До операции мы определяем тип нарушения моторики желудка и двенадцатиперстной кишки, на 4-е сутки констатируем факт гастростаза или его отсутствие, на 7-е и 10-е - динамику изменений моторно-эвакуаторной функции желудка.
3. Метод ПКЭГЭГ позволяет выявить степень тяжести гастростаза. Легкую степень гастростаза можно отнести к неосложненному послеоперационному периоду, средняя и тяжелая степени требуют проведения энтеральной коррекции гомеостаза.
4. Метод ПКЭГЭГ можно использовать для диагностики моторно-эвакуаторных нарушений наряду с традиционно применяемыми рентгенологическими и эндоскопическими методами исследования в послеоперационном периоде.
5. Применение ПКЭГЭГ в раннем послеоперационном периоде позволяет выявить вариант нарушения моторно-эвакуаторной функции и индивидуально подобрать стимулятор ЖКТ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. В.А. Ступин, А.Е. Богданов, Г.О. Смирнова, Д.Б. Закиров, СВ. Силуянов, В.И. Пар, М.В. Баглаенко. Периферическая компьютерная электрогастроэнтеромиография в диагностике нарушений моторики при язвенной болезни. 7-й научный конгресс с международным участием «Ультразвуковая лучевая и функциональная диагностика». Сборник трудов РНЦХ РАМН, г. Москва. 2002г. Стр. 363-367.
2. В.А.Ступин, СВ.Силуянов, М.В.Баглаенко, Г.О.Смирнова, Д.Б. Закиров. Оценка моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта после оперативных вмешательств по поводу язвенной болезни. Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2003, № 1. - с. 178 - 179
3. В.А. Ступин, М.В. Баглаенко, СВ. Силуянов, Г.О. Смирнова, Д.Б. Закиров Особенности моторно-эвакуаторной функции желудка в раннем послеоперационном периоде после оперативного лечения язвенной болезни. Сб. научн. Трудов «Хирургическая наука в Росиии: история, современность и перспективы» посвящ. 120-летию научной деятельности П.И. Дьяконова, г. Орел, 2003г. с. 75-76.
4. В.А. Ступин, М.В. Баглаенко, СВ. Силуянов, Д.Б. Закиров, Г.О. Смирнова. Возможности прогнозирования моторно-эвакуаторных нарушений желудка после операций по поводу язвенной болезни. Сб. научных трудов «Актуальные вопросы гастроэнтерологии в терапии и хирургии». Рязань - Москва, 2004г. с. 165 -170.
5. В.А. Ступин, М.В. Баглаенко, СВ. Силуянов, Г.О. Смирнова. Моторно-эвакуаторная функция желудка у больных с гастростазом после операций при язвенной болезни. Материалы 19 Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения». Г. Сочи. с. 169. - 2004г.
6. В.А. Ступин, М.В. Баглаенко, Г.О. Смирнова, СВ. Силуянов, Д.Б. Закиров. Периферическая электрогастроэнтерография в клинической практике. Лечащий врач. 2005, №2. с. 60-62.
Зякяз .N>342. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. / ,. ;
Отпечатано в ООО «Петроруш». . , е "" ♦
Г.Москм,ул.Палих«-2я,тел.250-92-06 ^ "у . _ _
www.postator.rn \ "•* • /
19 МАЙ 2005 !