Оглавление диссертации Потапова, Лия Оскаровна :: 2005 :: Ижевск
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Этиология и патогенез гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
1.2. Современные способы консервативной терапии ГЭРБ.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Расчет объема выборки.
2.2 Общая характеристика групп обследованных больных.
2.3 Специальные методы исследования.
2.3.1. Эндоскопическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
2.3.2. Исследование кислотообразующей функции желудка.
2.3.3. Исследование моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки.
2.3.3.1. Исследование гидростатического давления в желудке и двенадцатиперстной кишке.
2.3.3.2. Динамическая гастросцинтиграфия.
2.3.3.3. Электрогастрография.
2.3.4. Рентгенологическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
2.3.5. Исследование слизеобразующей функции желудка.
2.3.6. Исследование гормонов сыворотки крови.
2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава III. Оценка функционального состояния желудка и двенадцатиперстной кишки у больных ГЭРБ.
3.1. Исследование кислотообразующей функции желудка.
3.2. Исследование моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки.
3.3. Исследование слизеобразовательной функции желудка.
Глава IV. Исследование гормонов у больных ГЭРБ и их роли в нарушении функционального состояния гастро-дуоденального комплекса.
4.1. Исследование базального уровня гормонов.
4.2. Проведение корреляционного анализа между уровнями гормонов крови и некоторыми функциональными показателями желудка и двенадцатиперстной кишки.
Глава V. Оценка терапевтической эффективности антисекреторных препаратов в сочетании с прокинетиком в составе комплексной терапии ГЭРБ.
5.1. К обоснованию применения домперидона в составе комплексной терапии ГЭРБ.
5.2. Динамика клинических симптомов.
5.3. Оценка терапии по данным эндоскопических исследований.
5.4. Влияние проводимой терапии на показатели кислотообразующей и слизеобразовательной функции желудка.
5.5. Влияние проводимой терапии на моторно-эвакуаторную функцию желудка и двенадцатиперстной кишки.
5.6. Изменение уровня гормонов в процессе проводимой терапии.
5.7. Изучение отдаленных результатов исследования.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Потапова, Лия Оскаровна, автореферат
Актуальность проблемы. Одним из заболеваний органов пищеварения, имеющим тенденцию к всё большему распространению, является гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь [24]. По данным эпидемиологических исследований, частота встречаемости ГЭРБ в популяции составляет 3-4% [111]. В России частота ГЭРБ среди больных гастроэнтерологического профиля составляет 18-23% [8], а эндоскопические признаки ГЭРБ встречаются в 13% всех произведенных эзофагоскопий [181]. Тенденции к увеличению заболеваемости ГЭРБ явились основанием провозгласить на 6-й Европейской гастроэнтерологической неделе (Бирменгем, 1997) лозунг: «XX век - век язвенной болезни, XXI - век ГЭРБ» [65]. ГЭРБ следует отнести к группе длительно текущих хронических заболеваний, трудно поддающихся коррекции даже при проведении поддерживающей терапии [113].
Хроническое рецидивирующее течение ГЭРБ способствует появлению таких осложнений как кровотечение у 2% больных, стенозирование пищевода у 7-23% больных и формирование пищевода Барретта у 5-30% пациентов, который является фактором риска возникновения аденокарциномы пищевода [39, 170, 263, 299, 326, 378]. Обнаружена прямая зависимость между ростом ГЭРБ и аденокарциномой пищевода [197, 199].
Вместе с тем, механизмы развития ГЭРБ пока не совсем понятны. Остаются недостаточно изученными вопросы, касающиеся характера и частоты нарушения функционального состояния гастродуоденального комплекса (пищевод - желудок - двенадцатиперстная кишка) при ГЭРБ. Не изучена зависимость между степенью ГЭРБ и выраженностью моторно-эвакуаторных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки. Мало изучено значение нейрогормональных факторов в возникновении гастроэзофагеального рефлюкса. Актуальным представляется поиск новых, патогенетически обоснованных лечебно-профилактических мероприятий при
ГЭРБ с позиций восстановления функционального состояния желудка и двенадцатиперстной кишки. Эти и другие вопросы явились предметом наших научных исследований.
Цель работы - совершенствование лечения больных ГЭРБ на основе комплексного исследования функционального состояния гастродуоденального комплекса.
Задачи исследования:
1. Комплексная оценка функционального состояния желудка и двенадцатиперстной кишки при ГЭРБ.
2. Исследование нейрогормональных регуляторных факторов и определение их роли в нарушении функционального состояния гастродуоденального комплекса при ГЭРБ.
3. Клиническая оценка терапевтической эффективности сочетанного применения домперидона и антисекреторных препаратов в терапии ГЭРБ.
4. Изучение влияния терапии на функциональное состояние желудка и двенадцатиперстной кишки по данным ближайших и отдаленных наблюдений.
Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые установлены особенности характера нарушений функционального состояния желудка и двенадцатиперстной кишки у больных ГЭРБ. Новым является рассмотрение патогенеза ГЭРБ с позиций представления об едином функциональном комплексе «пищевод - желудок - двенадцатиперстная кишка». Новым является установление зависимости кислотообразующей и моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки от уровня гастрина, кортизола, инсулина, трийодтиронина, тироксина и тиреотропного гормонов у больных ГЭРБ. Изучено влияние домперидона на функциональное состояние гастродуоденального комплекса у больных ГЭРБ.
Практическая значимость. Проведенные исследования функционального состояния гастродуоденального комплекса позволили выявить зависимость между степенью ГЭРБ и выраженностью нарушений моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки. Результаты исследования вносят определенный вклад в углубление представлений о роли нейро-гормональных факторов в развитии нарушений кислотообразующей и моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки. Дано клинико-патогенетическое обоснование использования домперидона в лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Предложенная терапия направлена на восстановление функционального состояния гастродуоденального комплекса.
Положения, выносимые на защиту.
1. В патогенезе гастроэзофагеальной рефлюксной болезни значительна роль нарушений кислотообразующей, слизеобразовательной и моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки.
2. Нарушение функционального состояния гастродуоденального комплекса при ГЭРБ имеет тесные связи с секрецией гастрина, кортизола, инсулина, трийодтиронина, тироксина и тиреотропного гормона.
3. Включение в комплексную терапию больных ГЭРБ домперидона способствует клинико-эндоскопической ремиссии заболевания и нормализации функционального состояния гастродуоденального комплекса.
Внедрение. Метод лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью внедрен в практику терапевтических и гастроэнтерологического отделений ГКБ №8 им. И.Б. Однопозова и терапевтического отделения МСЧ №5 города Ижевска.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XXX научной сессии ЦНИИ Гастроэнтерологии и Пленуме правления Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2003), на 5-м Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро 2003» (Санкт-Петербург, 2003), на Десятой Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2004) и 19 Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Сочи, 2004).
Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 179 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения (резюме с обсуждением результатов), выводов, рекомендаций для практического здравоохранения и списка литературы. Текст иллюстрирован 24 таблицами, 21 рисунком, 3 выписками из историй болезни. Список литературы включает 257 источников отечественных и 126 - иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние гастродуоденального комплекса при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни"
ВЫВОДЫ
1. Основными клиническими симптомами при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни были изжога у 100% больных, болевой синдром - у 97,3%, отрыжка - у 91,3%. У 80,7% больных ГЭРБ отмечены жалобы, характерные нарушению моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта (чувство тяжести и переполнения желудка после приема пищи, вздутие в эпигастрии, чувство раннего насыщения, тошнота). Внепищеводные проявления ГЭРБ (кашель, охриплость голоса, слюнотечение) диагностированы у 18% больных.
2. По данным интрагастральной рН-метрии повышенное кислотообразование отмечено у 84,3% больных ГЭРБ: выраженная гиперацидность определена у 72,5% больных ГЭРБ, умеренная гиперацидность выявлена у 11,8%, у 15,7% пациентов определена нормоацидность.
3. При биохимическом исследовании слизи желудка выявлено повышение содержания свободных и олигосвязанных сиаловых кислот. Отмечается достоверное увеличение свободного и пептидосвязанного гидроксипролина в сыворотке крови. Полученные данные свидетельствуют о преобладании катаболических процессов в слизистом геле желудка и нарушении протективных свойств желудочной слизи у больных ГЭРБ.
4. Повышение интрагастрального давления отмечено у 92% больных ГЭРБ, дуоденальная гипертензия - у 78%, дуоденальная гипотензия - у 12%. Наиболее выраженные изменения интрадуоденального давления, соответствующие стадии декомпенсации хронической дуоденальной недостаточности, констатированы у пациентов с III и IV стадией ГЭРБ. Снижение коэффициента отношения интрадуоденального давления к интрагастральному свидетельствует о нарушении антродуоденальной координации.
5. У 58,7% больных ГЭРБ зарегистрированы нарушения моторной функции желудка по типу брадигастрии и снижение реакции желудка на прием пищи. Замедление эвакуации из желудка при гастросцинтиграфическом исследовании было диагностировано у 69,2% человек, ускорение моторно-эвакуаторной функции - у 7,7%, в пределах нормальных значений - у 23,1%. Полученные результаты свидетельствуют о преобладании «застойного» типа эвакуации желудочного содержимого у больных ГЭРБ.
6. Исследование показателей функционального состояния желудка и двенадцатиперстной кишки с одной стороны и уровней гормонов с другой позволили выявить новые патофизиологические закономерности, касающиеся роли последних в нарушении кислотообразующей и моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки при ГЭРБ.
7. Применение домперидона в составе, комплексной терапии у больных ГЭРБ оказывает выраженный позитивный терапевтический эффект, проявляющийся в уменьшении уровня изжоги на 58,3%) по сравнению с исходным, болевого синдрома — на 47,5% и отрыжки на 43,7%). Положительная эндоскопическая динамика отмечена у 92% больных. Важным результатом терапии является существенное улучшение функционального состояния гастродуоденального комплекса.
Заключение:
Лечение:

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние гастродуоденального комплекса при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
На правах рукописи №
V.
I
Потапова Лия Оскаровна
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГАСГРОДУОДЕНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ПРИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ
БОЛЕЗНИ
14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ижевск - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская
академия»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Вахрушея Яков Максимович
Официальные оппоненты: кандидат медицинских наук,
доцент
Абдулхаков Рустем Аббасович доктор медицинских наук, профессор
Корепанов Анатолий Максимович
Ведущая организация - Центральный научно-исследовательский
институт гастроэнтерологии (г. Москва).
Защита диссертации состоится «Яоктября 2005 года в часов на заседании диссертационного совета К.208.029.02 при Ижевской государственной медицинской академии по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Коммунаров, 281.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ижевской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «Jó» сентября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат медицинских наук, доцент И. А. Казакова
¿0 OG-4
I g \ 5 9 з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одним из заболеваний органов пищеварения, имеющим тенденцию к веб большему распространению, является гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (Васильев Ю.В. и соавт., 2002). По данным эпидемиологических исследований, частота встречаемости гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) в популяции составляет 3-4% (Маев И.В. и соавт., 2000). В России частота ГЭРБ среди больных гастроэнтерологического профиля составляет 18-23% (Баранская Е.К., 2003), а эндоскопические признаки ГЭРБ встречаются в 13% всех произведенных эзофагоскопий (Солоницын Е.Г. и соавт., 2004). Тенденции к увеличению заболеваемости ГЭРБ явились основанием провозгласить на 6-й Европейской гастроэнтерологической неделе (Бирменгем, 1997) лозунг: «XX век - век язвенной болезни, XXI - век ГЭРБ» (Заин А.У. и соавт., 1997). ГЭРБ следует отнести к группе длительно текущих хронических заболеваний, трудно поддающихся коррекции даже при проведении поддерживающей терапии (Маев И.В., Балашова Н.Н., 2003).
Хроническое рецидивирующее течение ГЭРБ способствует появлению таких осложнений как кровотечение у 2% больных, сгенозирование пищевода у 7-23% больных и формирование пищевода Барретга у 5-30% пациентов, который является фактором риска возникновения аденокарциномы пшйевода (Рысс Е.С., 2002; Чернявская Г.М. й соавт., 2002; Корняк Б.С. и соавт., 2003; Harris R.A. et al., 1997; Biibara С. et al., 1998; Van den Boogert J. et al., 1998; Lagergren J. et al., 1999). Обнаружена прямая зависимость между ростом ГЭРБ и аденокарцияомой пищевода (Старостин Б.Д, 2003).
Вместе с тем, механизмы развития ГЭРБ пока не совсем понятны.
Остаются йедостаточно изученными вопросы, касающиеся характера и частоты
нарушения функционального состояния гаетродуоденалыюго комплекса
(пищевод - желудок - двенадцатиперстная изучена
»ИМИОТЕКЬ л I
СП.
•>. II .1?^.
зависимость между степенью ГЭРБ и выраженностью моторно-звакуаторных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки. 'Мало изучено значение нейрогормональных факторов в возникновении гастроэзофагеалыюго рефлюкса. Актуальным представляется поиск новых, патогенетически обоснованных лечебно-профилактических мероприятий при ГЭРБ с позиций восстановления функционального состояния желудка и двенадцатиперстной кишки. Эта и другие вопросы явились предметом наших научных исследований.
Цель работы - совершенствование лечения больных ГЭРБ на основе комплексного исследования функционального состояния гастродуоденального комплекса.
Задачи исследования:
1. Комплексная оценка функционального состояния желудка и двенадцатиперстной кишки при ГЭРБ.
2. Исследование нейрогормональных регулягорных факторов и определение их роли в нарушении функционального состояния гастродуоденального комплекса при ГЭРБ.
3. Клиническая оценка терапевтической эффективности сочетанного применения домперидона и антисекреторных препаратов в терапии ГЭРБ. по клиническим данным и результатам комплексного исследования функционального состояния гастродуоденального комплекса.
4. Изучение влияния тералйи на функциональное состояние желудка и двенадцатиперстной кишки по данным ближайших и отдо1енных наблюдений.
Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые установлены особенности характера нарушений функционального состояния желудка и двенадцатиперстной кишки у больных ГЭРБ. Новым является рассмотрение патогенеза ГЭРБ с позиций представления об едином функциональном комплексе «пищевод - желудок - двенадцатиперстная кишка». Новым является установление зависимости кислотообразующей и моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки от уровня
гастрина, кортизола, инсулина, трийодтиронина, тироксина и тиреотропного гормонов у больных ГЭРБ. Изучено влияние домперидона на функциональное состояние гастродуоденального комплекса у больных ГЭРБ.
Практическая значимость. Проведенные исследования функционального состояния гастродуоденального комплекса позволили выявить зависимость между степенью ГЭРБ и выраженностью нарушений моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки. Результаты исследования вносят определенный вклад в углубление представлений о роли нейро-гормональных факторов в развитии нарушений кислотообразующей и моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки. Дано клинико-патогенетическое обоснование использования домперидона в лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Предложенная терапия направлена на восстановление функционального состояния гастродуоденального комплекса.
Положения, выносимые на защиту.
1. В патогенезе гастроэзофагеальной рефлюксной болезни значительна роль нарушений кислотообразующей, слизеобразовательной и моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки.
2. Нарушение функционального состояния гастродуоденального комплекса при ГЭРБ имеет тесные связи с секрецией гастрина, кортизола, инсулина, трийодтиронина, тироксина и тиреотропного гормона.
3. Включение в комплексную терапию больных ГЭРБ домперидона способствует клинико-эндоскопической ремиссии заболевания и нормализации функционального состояния гастродуоденального комплекса.
Внедрение. Метод лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью внедрен в практику терапевтических и гастроэнтерологического отделений ГКБ №8 им. И.Б. Однопозова и терапевтического отделения МСЧ №5 города Ижевска.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XXX научной сессии ЦНИИ Гастроэнтерологии и Пленуме правления Научного общества гастроэнтерологов (Москва 2003), на 5-м Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро 2003» (Санкт-Петербург, 2003), на Десятой Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва 2004) и на 19 Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Сочи 2004).
Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 179 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения (резюме с обсуждением результатов), выводов, рекомендаций для практического здравоохранения и списка литературы. Текст иллюстрирован 24 таблицами, 21 рисунком, 3 выписками из историй болезни. Список литературы включает 257 источников отечественных и 126 - иностранных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач в клинических условиях проведено целенаправленное комплексное обследование 150 больных ГЭРБ в возрасте от 15 до 70 лет. Помимо изучения анамнестических и физикальных данных, использовались современные лабораторно-инструментальные, биохимические и радиологические методы исследования.
Для эндоскопического исследования использовался гибкий фиброгастродуоденоскоп фирмы «Olympus». В нашей работе мы использовали эндоскопическую классификацию ГЭРБ по Savary - Miller, согласно которой выделяют 5 степеней тяжести ГЭРБ. Кислотообразующую функцию желудка исследовали методом полостной интрагастральной рН-метрии с использованием зонда оригинальной конструкции с сурьмяным и хлорсеребряным электродами (Машагатов В.Ф., 1978). При этом учитывался уровень пристеночного pH, который позволяет выделить гиперхлоргидрический, нормохлоргидрический и
гипохлоргидрический типы секреции. Оценка результатов рН-метрии проводилась по методике Ю.Я. Лея (1987). Для измерения интрагастрального и интрадуоденалъного давления нами использовалась поэтажная манометрия методом открытого катетера по Я. Д. Витебскому (1972). Динамическая гастросцинтиграфия проводилась на гамма-камере МВ-9200 после приема пробного завтрака с добавлением в него ""Тс-коллоида общей активностью 3740 МБк. Результаты оценивались посредством последовательного просмотра серии гастросцинтиграмм на мониторе ЭВМ, что позволяло установить характер распределения «меченого» завтрака в желудке и его перемещения в двенадцатиперстную кишку. Компьютерная обработка данных позволила количественно оценить эвакуаторную функцию желудка путем построения кривых «акгивносгь-время», полученных из зоны проекции желудка. По виду динамических кривых «активность-время» выделялись «удовлетворительный» и «застойный» тип опорожнения желудка. Одновременно с оценкой типа эвакуации нами определялось наличие или отсутствие ГЭР и ДГР.
Электрогастрографическое исследование проводилось на электрогастрографе ЭГС - 4М с двумя накожными электродами: Запись осуществлялась утром натощак в течение 15 мин. и после завтрака также в течение 15 мин. В зависимости от частоты регистрации сократительных циклов были выделены три типа моторно-эвакуаторной деятельности желудка: нормогастрия (2-4 цикла/мин.), тахигастрия (> 4 циклов/мин.) и брадигастрия (< 2 циклов/мин.). В ходе исследования учитывались: % времени записи, в течение которого регистрировался тот или иной тип моторно-эвакуаторной деятельности желудка я коэффициент отношения амплитуды сигнала соответствующей доминирующей частоты, после стандартного завтрака к амплшуде сигнала натощак.
Слизеобразовательная функция желудка изучалась биохимическим методом по уровню фракций сиаловых кислот методом равновесного диализа (Шараев П.Н и соавт., 1990,1993). Содержание сиаловых кислот определяли пЬ
тиобарбитуратовой методике, а их количество рассчитывали по калибровочной кривой, построенной со стандартным раствором N-ацегилнейраминовой кислоты. В сыворотке крови проведено исследование свободного и пептидосвязанного гидроксипролина (соответственно СГОП и ПСГОП) как показателей обмена биополимеров соединительной ткани.
Радиоиммунологическое определение гормонов производилось с помощью стандартных тест-наборов: гастрина - с помощью набора «CIS bio international» (Франция); инсулина, кортизола - наборами Минского института биоорганической химии (Республика Беларусь); тиреотропина (I'll) -наборами фирмы «Диас» (Красноярск) и TSH IRMA KIT «IMMUNOTECH» (Чехия); трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4) - наборами TOTAL THYROXINE (Т4), TOTAL TRÜODTHYRONINE (Т3), «IMMUNOTECH» (Чехия). Радиометрия проб осуществлялась на автоматическом счетчике «Mini Gamma» с обработкой результатов исследования на компьютере «Data Box» (LKB Wallac, Швеция).
После сбора и группировки материала была проведена его статистическая обработка на персональном компьютере IBM PC. Математический аппарат включал традиционные методики вычисления относительных (Р) и средних величин (М) с определением их ошибок (±т), оценку достоверности различий показателей и средних по критерию Стьюдента (t), выявление связи между признаками с определением критерия согласия (х2), коэффициента парной корреляции Пирсона (г) и рангового коэффициента корреляции Спирмена (р).
Лабораторные и инструментальные исследования проводились в динамике до и после курса лечения. Данные лабораторно-инструментальных исследований сравнивались с показателями контрольной группы, которую составили 60 практически здоровых лиц в возрасте от 18 до 62 лет.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Среди обследованных больных ГЭРБ женщин было 62 (41,3%), мужчин -88 (58,7%) человек. Средний возраст у мужчин составил 39,4 ± 1,7 лет, у
женщин - 49,4 ± 1,8 лет. Длительность заболевания составила от 2 месяцев до 35 лет. Из факторов, способствующих развитию ГЭРБ, можно выделить следующие: ожирение у 46 человек (30,7%), курение у 55 больных (36,7%), длительный прием лекарственных препаратов, снижающих тонус нижнего пищеводного сфинктера у 87 человек (58%). Среди сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта отмечены хронический гастродуоденит - у 82% больных, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - у 49,4%, патология желчевыводящих путей - у 49,4%, хронический панкреатит - у 36,7%.
В 100% случаев больные предъявляли жалобы на изжогу. У 58,7% больных появление изжоги было связано с погрешностями в диете, у 42,7% - с употреблением газированных напитков, у 47,3% приемом чая или кофе, у 41,3% - с нервно-эмоциональным напряжением, у 58% - со сменой положения тела. Боли в эпигастральной области и/или за грудиной отметили 97,3% больных ГЭРБ. У 62,7% боль носила тупой, ноющий характер, у 14% - боль была жгучей, у 20,7% - чередование ноющих и интенсивных жгучих загрудинных болей, 24,7% пациентов описывали «распространяющийся вверх» болевой синдром, у 16% болевой приступ сопровождался ощущением комка в горле при глотании. Наличие отрыжки отметили 91,3% больных. 80,7% больных ГЭРБ предъявляли жалобы, характерные нарушению моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта (чувство тяжести и переполнения желудка после приема пищи, вздутие в эпигастрии, чувство раннего насыщении, тошноту). Внепшцеводные проявления ГЭРБ (кашель, охриплость голоса, слюнотечение) отмечены у 18% больных. При объективном исследовании выявлена обложенность языка у 69,3%. Болезненность при пальпации передней брюшной стенки наблюдалась у 92% больных, из них у 60,7% болезненность была умеренной с локализацией в собственно эпигастральной области.
У 84,3% больных отмечено повышенное кислотообразование желудка, из них выраженная гиперацидность определена у 72,5% больных, умеренная гиперацидность - у 11,8%, у 15,7% - нормоацидность. Избыточное
кислотообразование способствует, с одной стороны, выраженности клинических симптомов заболевания, а с другой стороны - значительной частоте рецидивов после прекращения лечения (Васильев Ю.В.,2001). При рН рефлюктата менее 4,0 пепсин начинает оказывать повреждающее (протеолигическое) действие на слизистую оболочку пищевода. Длительное воздействие соляной кислоты ингибирует действие №+/К+ АТФ-азы, уменьшает выход натрия из клеток, вызывая отек и некроз клеток (Ивашкин В.Т., Трухманов А.С., 2002).
Как показывают данные табл. 1, уровень интрагастрального давления у больных ГЭРБ был значительно выше в сравнении с контрольной группой и составил 120±1,7 мм води. ст. Методом дуоденоманометрии у 78% больных выявлена дуоденальная гипертензия, у 12%- дуоденальная пшотензия, у 10% -существенных изменений интрадуоденального давления не отмечено. Наиболее выраженные изменения интрадуоденального давления, соответствующие стадии декомпенсации хронической дуоденальной недостаточности определялись у пациентов с III и IV стадией ГЭРБ.
Замыкательная функция привратника оценивалась по коэффициенту отношения интрадуоденального давления к инграгастральному. Проведённые исследования показали, что функция привратника у больных ГЭРБ значительно снижена. Полостная гипертензия и недостаточность функции привратника создают условия для возникновения дуоденогастрального рефлюкса, приводящего к попаданию в полость желудка и далее в пищевод желчных кислот. При фиброгастродуоденоскопии у 26% больных ГЭРБ выявлен ДГР, который во всех случаях подтверждался и данными дуоденоманометрии (дуоденальная гипертензия или дуоденальная гипотензия). Методом корреляционного анализа между функцией привратника и показателями интрагастрального и интрадуоденального давления установлено, что функция привратника находится в большей зависимости от показателей интрагастрального давления (г = -0,69).
Таблица 1
Динамика изменений гидростатического давления в желудке и
двенадцатиперстной кишке в процессе лечения
Показатели Контрольная группа (п=60) Группа наблюдения (п=75) Группа сравнения (п=75)
До лечения После лечения До лечения После лечения
Интрагастральиое давление (мм вода, ст.) 75±9,5 119,5 ±2,3 71,2 ±1,3*'** 120,5 ±2,6 112,1 ±2,1*
Интрадуоденальное давление (мм водн.ст.) 109,4 ±4,5 140,6 ±4,1 112,7 ±1,5*'** 144 ±3,4 132,7 ±2,9*
Коэффициент отношения интрадуоденального давления к интрагастральному 1,8 ±0,08 1,2 ±0,03 1,6 ±0,03*'* * 1,2 ±0,03 1,2 ±0,03
Примечание: п - число наблюдений;
* - достоверные изменения по отношению к исходному уровню; ** - достоверные изменения по отношению к контрольной группе.
Динамическая гастросцинтиграфия была проведена у 39 больных ГЭРБ. Замедление эвакуации из желудка было диагностировано у 69,2% больных, у 7,7% - наблюдалось ускорение моторно-эвакуаторной функции, у 23,1% -среднее время полуопорожнения желудка существенно не отличалось от показателей контрольной группы. У 38,5% больных установлена гипотоническая форма желудка, у 46,1% - нормотоническая и у 15,4% -гипертоническая форма желудка. У 53,8% больных наблюдалось ускорение
Таблица 2
Показатели миоэлектрической активности желудка у больных ГЭРБ
Брадигастрия Нормогастрия Тахигасгрия
Обследуемые группы Показатели Абс. число Р±т (%) Абс. число Р±т (%) Абс. число Р±ш (%)
Средняя частота миоэлектрической активности желудка (цикл./мин.) 27 58,7±4,9** 11 23,9±4,3** 8 17,4±3,8
Больные Натощак 1,2±0,04** 2,9±0,2 4,85±0,2
ГЭРБ После приема пиши Средняя частота миоэлектрической активности желудка (цикл./мин.) 18 39,1±4,9* 9 19,6±4 19 41,3±4,9*
1,3±0,05 3,1±0,2 4,97±0,1
Средняя частота миоэлектрической активности желудка (цикл./мин.) 3 13,6±3,4 15 68,2±4,7 4 18,2±3,9
Контрольная группа Натощак 1,6±0,2 3,3±0,1 4,6±0,2
После приема пищи Средняя частота миоэлектрической активности желудка (цюсл./мин.) 3 13,6±3,4 17 77,3±4,2 2 9,1±2,9
1,6±0,1 3,3±0,1 4,6±0Д
Примечание: * - достоверные изменения по отношению к исходному уровню
** - достоверные изменения по отношению к контрольной группе.
поступления пробного завтрака в кишечник. У 15,4% человек выявлены признаки компенсированного стеноза привратника. Следует отметить, что «застойный» тип опорожнения желудка в 100% наблюдался у больных с III степенью ГЭРБ, в то время как у пациентов с I и II степенью ГЭРБ застойное опорожнение желудка было диагностировано в 55,5% случаев. При корреляционном анализе между типом опорожнения желудка и величиной интрагастрального давления установлено, что интрагастральная гипертензия сопутствует «застойному» типу опорожнения желудка (р = - 0,46, р<0,05).
Миоэлектрическая активность желудка натощак у больных ГЭРБ характеризовалась преобладанием брадигастрии (табл. 2). После приема пищи определялся синдром брадигастрии-тахигастрии. С помощью расчета коэффициента отношения амплитуды сигнала, соответствующей доминирующей частоты, после стандартного завтрака к амплитуде сигнала натощак установлено достоверное понижение этого показателя у больных ГЭРБ в сравнении с контрольной группой, что можно расценивать как снижение реакции желудка на прием пищи и/или растяжение желудка натощак. Методом корреляционного анализа установлено, что преобладание брадигастрии способствует интрагастральной гипертеизии (г = -0,72) формированию «застойного» типа опорожнения желудка (р = 0,78, р<0,01) и выраженной отрыжке (г = -0,64).
При изучении слизеобразовательной функции желудка выявлены изменения углеводно-белкового состава желудочной слизи в виде повышения уровней свободных (ССК), олигосвязанных (ОССК) и белковосвязанных сиаловых кислот (БССК) у больных ГЭРБ (табл. 4). Высокое содержание ССК и ОССК свидетельствует об отщеплении сиаловых кислот от сиалогликопротеинов, что приводит к снижению вязкости слизи и уменьшению устойчивости гликопротеинов к действию протеолигическихферменгов (Е Ю. Шкатова, 1996; Я.М. Вахрушев, Л. А. Иванов, 1998). Повышенное содержание БССК указывает на активизацию метаболических процессов в слизистой
желудка. Помимо изменений компонентов желудочной слизи, у больных ГЭРБ отмечается достоверное увеличение свободного и пептидосвязанного гидроксипролина в сыворотке крови в сравнении с контрольной группой, что может указывать на повышенный распад коллагена за счет эрозивных изменений слизистой оболочки пищевода.
Как показывают данные таблицы 5, у больных ГЭРБ выявлено достоверное повышение уровня гастрина и кортизола в сравнении с контрольной группой. Базальный уровень инсулина у больных ГЭРБ имел тенденцию к понижению. Нами выявлено повышение уровня трийодшронина и тироксина у больных ГЭРБ по сравнению с контрольной группой, уровень тире сиропного гормона оставался примерно одинаковым в обеих обследуемых группах.
С помощью корреляционного анализа нами сделана попытка выяснения влияния исследуемых гормонов на некоторые показатели функционального состояния желудка и двенадцатиперстной кишки (табл. 3).
Таблица 3
Показатели корреляции между уровнями гормонов и некоторыми
функциональными показателями желудка и двенадцатиперстной кишки
Показатели Гормоны крови
Гасхрин 1 Инсулин Кортизол ТТТ т4
рН желудка -0,59 1 -0,2 -0,38 -0,36 -0,07
Интрагастральное давление 0,8 I 0,32 0,29 -0,06 -0,25
Интрадуоденальное давление 0,13 -0,06 0,33 0,3 0,04
Коэффициент отношения итградуоденалыгого давления к интрагастральному -0,42 -0,44 -0,14 -0,05 0,01
Средняя частота миоэлектрической активности желудка -0,44 -0,22 -0,42 -0,72 -0,42
Выявлено стимулирующее влияние гастрита, кортизола и тиреоидных гормонов на желудочную секрецию. Установлено, что повышение содержания гастрина в сыворотке крови способствует повышению интрагастральвдго давления и понижению коэффициента отношения интрадуоденального давления к интрагастральному, что, вероятно, связано с расслабляющим действием гастрина на пилорический сфинктер. Гиперкартизолемия способствует повышению показателей интрадуоденального давления. Понижение концентрации инсулина в сыворотке крови способствует снижению интрагастрального давления и повышению коэффициента отношения интрадуоденального давления к интрагастральному. При изучении влияния гормонов на показатели миоэлемрической активности желудка установлено, что при повышении содержания в крови уровней гастрина, кортизола и тиреоидных гормонов происходит понижение средней частоты миоэлектрической активности желудка, и как следствие - снижение их моторики и амплитуды сокращений.
Наблюдаемые нами больные были разделены на две группы, идентичные по полу, возрасту и степени тяжести заболевания. В группу наблюдения вошли 75 больных, получавших в составе комплексной терапии наряду С антисекреторными препаратами (ранишдин, фамотидин, омепразол) домпервдон в дозе 10 мг 3 раза в сутки («Мотилиум» фирмы Янссен Фармацевтика, Бельгия и отечественный препарат «Мотилак» фирмы Верофарм). Домпервдон повышает тонус нижнего пищеводного сфинктера,, усйливает сократительную способность желудка и препятствует его релаксации, улучшает ашродуоденальную координацию (Шепгулии А.А,, 1997; Proctor J.D. et al., 1981; Jacobs F. et al., 1981). Основанием для (применения такой терапии было стремление воздействовать одновременно как на кислотопродуцирующую функцию желудка (ранитидин. омепразол), так и на моторно-эвакуаторше отношения пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (домпервдон).В
группу сравнения вошли 75 больных, получавших антисекреторные препараты. Длительность курса лечения составила 14 дней.
Результаты наших клинических наблюдений показали, что применение домперидона в составе комплексной терапии по терапевтической эффективности превосходит применение только одних антисекреторных препаратов. Так, уровень изжоги в группе наблюдения уменьшился на 58,3% по сравнению с исходным уровнем, в группе сравнения - также на 58,3%; уровень болевого синдрома - на 47,5% и 48,4% и уровень отрыжки на 43,7% и 28,7% соответственно. Средние сроки купирования изжоги в группе наблюдения составили 7,2±0,6 дней, в группе сравнения - 7,7±0,6 дней, болевого синдрома -8,3±0,6 и 8,5±0,7 дней, отрыжки - 6,8±0,6 и 10,7±0,8 дней соответственно. При применении домперидона в составе комплексной терапии большую положительную динамику претерпели симптомы, связанные с нарушением моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Устранение чувства тяжести и переполнения желудка после приема пищи в группе наблюдения отмечено у 88%, в группе сравнения - у 33,3% больных, вздутия в подложечной области - у 93,2% и 34,9%, чувства раннего насыщения - у 90,5% и 30,4%, тошноты - у 100% и 51,9% соответственно.
В ходе лечения у больных отмечена положительная динамика со стороны объективных симптомов заболевания. Так, после применения домперидона в составе комплексной терапии пальпаторная болезненность в собственно эпигасгральной области исчезла в 65,2% случаев, уменьшилась ее интенсивность в 26,1% случаев, у 8,7%% пальпаторная болезненность осталась прежней интенсивности. В группе сравнения пальпаторная болезненность в собственно эпигасгральной области исчезла в 53,6% случаев, уменьшилась ее интенсивность в 36,2% случаев, у 10,2% болезненность при пальпации осталась прежней интенсивности. К окончанию курса терапии происходило постепенное очищение поверхности языка от налета (группа наблюдения - в 90,4% случаев, группа сравнения - 78,9% случаев).
В целом, лечение домперидоном в составе комплексной терапии ГЭРБ больные переносили хорошо, побочных реакций не наблюдалось.
Исчезновение эндоскопических проявлений ГЭРБ после проведения курсовой терапии наблюдалось у 62,7% пациентов группы наблюдения и у 61,3% группы сравнения. Уменьшение степени тяжести ГЭРБ на одну ступень по сравнению с исходной было выявлено у 73,3% группы наблюдения и у 84% группы сравнения, на две ступени - у 18,7% группы наблюдения и у 8% группы сравнения. Отсутствие положительной динамики по данным эндоскопического исследования наблюдалось у 8% группы наблюдения и у 5,3% группы сравнения. У 2,7% группы сравнения было выявлено прогрессирование поражения слизистой оболочки пищевода: переход с I на II степень ГЭРБ, проявившееся в появлении одиночных линейных эрозий в нижней трети пищевода, среди пациентов группы наблюдения прогрессирования ГЭРБ не отмечено. Следует отметить, что наилучший эффект лечения в обеих группах наблюдался у пациентов с I и П степенью ГЭРБ: элителизация линейных эрозий, уменьшение гиперемии и отечности слизистой оболочки пищевода. У пациентов с циркулярными и множественными эрозивными поражениями пищевода (Ш и IV стадии) наблюдалось лишь незначительное уменьшение воспалительных явлений, более выраженное, однако, в группе наблюдения. Вероятнее всего, это связано с малой продолжительностью курса лечения.
В процессе курсовой терапии в обеих группах произошли положительные сдвиги в показателях кислотообразующей и слизеобразовательной функции желудка, способствующие заживлению эрозий в пищеводе и свидетельствующие о восстановлении защитной функции слизистого барьера желудка (табл. 4). Отмечено также уменьшение содержания СТОП и ПСГОП в сыворотке крови в процессе лечения, что может свидетельствовать о снижении уровня катаболических процессов.
Таблица 4.
Динамика изменений кислотообразующей функции желудка и компонентов желудочной слизи в процессе лечения
Показатели Контрольная группа Группа наблюдения Группа С] равнения
До лечения После лечения До лечения После лечения
Показатели рН-метрии 2,0±0,1 п=40 1,3±0,05 п=50 6,2±0,3* п=34 1,2±0,03 п=52 6,12±0,3* п=31
ССК (мг/л) 16,1±0,8 п=20 27,3±1,2 п=15 13,4±0,9* п=15 28±1,9 п=18 14±0,7* п=18
ОССК (мг/л) 26±0,7 11=20 33,9±1,2 п=15 22±0,8* п=15 36,3±1,5 п=18 24,5±0,8* и=18
БССК (мг/л) 483,9 ±24 п=20 664,4 ±38,5 п=15 480,3 ±28,5*'** п=15 743,2 ±51,1 п=18 462,8 ±32,7* п=18
Примечание: п - число наблюдений;
* - достоверные изменения по отношению к исходному уровню; ** - достоверные изменения по отношению к группе сравнения.
В группе наблюдения в процессе лечения наблюдается значительное улучшение моторно-эвакуаторной функции гастродуоденального комплекса. Отмечено достоверное понижение уровня интрагастрального и шпрадуоденального давления, повышение коэффициента отношения итрадуоденального давления к инграгасгральному у пациентов, принимавших домперидон в составе комплексной терапии, свидетельствующее об улучшении аэтродуоденальной координации. В группе сравнения эти изменения практически не отличаются от исходных показателей (табл. 1). Изучение изменений показателей миоэлектрической активности желудка в процессе лечения выявило усиление сократительной функции желудка в пре- и постпрандиальный период у пациентов группы наблюдения, в группе сравнения проводимая терапия практически не влияла на моторно-эвакуаторную функцию
Таблица 5
Изменение уровней гормонов в процессе терапии
Период исследования Гастрин Кортизол Инсулин ТТГ Та
(пг/мл) (нмоль/л) (пмоль/мл) (мЕд/мл) (нмоль/л)
До лечения 72,8±7,2* »=25 8И,3±50,6* п=67 103,6±7,2 н=107 2,1±0,2 п=42 137,2±9,6 п=51
Группа 54,9±3,6** 477,7±31,3** 81,4±6,2** 2±0,3 138,3±12,6
После наблюдения №=8 п=22 и=22 л=10 п=14
лечения Группа 65±1,9 539,3±60,9** 92,5±13,1 2,6±0,6 166,4±10**
сравнения п=8 п=22 яр22 11-8 п=14
Контрольная группа 52,7±3,9 п=20 364,8±22,3 п=20 118,5±12,5 и=20 2,2±0,5 п=20 124,8±17,2 п=20
Примечание: п - число наблюдений;
* - достоверные изменения по отношению к контрольной группе; ** - достоверные изменения по отношению к исходному уровню.
желудка. Так, в группе наблюдения после проведения курсовой терапии наблюдалось достоверно большее число лиц с нормо - и тахигастрией до и после приема пищи. В группе сравнения доминирующим типом сократительной активности желудка оставался брадигастрический. Благоприятным моментом является повышение коэффициента отношения амплитуды сигнала, соответствующей доминирующей частоте, после стандартного завтрака к амплитуде сигнала натощак у пациентов, принимавших домперидон в составе комплексной терапии, свидетельствующее о восстановлении нормальной сократительной реакции желудка на прием пищи и/или уменьшении растяжения желудка натощак.
В процессе терапии наблюдались изменения со стороны гормонального профиля. После проведенного курса лечения больных отмечено достоверное снижение уровня кортизола в обеих группах. Уровень гастрина и инсулина в процессе терапии в группе наблюдения также достоверно снизился, а в группе сравнения имел лишь тенденцию к снижению. У больных группы сравнения наблюдается достоверное повышение содержания в крови Т4 и тенденция к повышению ТТГ, а в группе наблюдения показатели ТТГ и Т4 практически не отличались от исходных (табл. 5).
Подтверждением эффективности нового метода лечения являются не только ближайшие, но и отдаленные результаты терапии. Нами проведено наблюдение в течение одного года за 20 больными, получавшими домперидон в составе комплексной терапии. В течение года после курса проведенной терапии у 65% пациентов клинически не было рецидива заболевания. Эндоскопическая ремиссия была достигнута у 20% обследованных лиц. В ходе изучения кислотообразующей функции желудка гиперацидность определена у 85% больных. Положительная динамика со стороны полостного давления желудка и двенадцатиперстной кишки и антродуоденальной координации, отмеченная в ближайшие сроки после лечения, оказалась не стойкой. Аналогичные
результаты получены и при изучении миоэлектрической активности желудка натощак.
Таким образом, применение домперидона в составе комплексной терапии ГЭРБ превосходит по эффективности традиционную терапию. При этом наряду с положительной динамикой клинических симптомов, отмечено значительное улучшение функционального состояния гастродуоденального комплекса.
ВЫВОДЫ
1. Основными клиническими симптомами при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни были изжога у 100% больных, болевой синдром - у 97,3%, отрыжка - у 91,3%. У 80,7% больных ГЭРБ отмечены жалобы, характерные нарушению моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта (чувство тяжести и переполнения желудка после приема пищи, вздутие в эпигастрии, чувство раннего насыщения, тошнота). Внепшцеводные проявления ГЭРБ (кашель, охриплость голоса, слюнотечение) диагностированы у 18% больных.
2. По данным интрагастральной рН-метрии повышенное кислотообразование отмечено у 84,3% больных ГЭРБ: выраженная гиперацвдность определена у 72,5% больных ГЭРБ, умеренная гиперацидносгь выявлена у 11,8%, у 15,7% пациентов опрёделена нормоацидность.
3.При биохимическом исследовании слизи желудка выявлено повышение содержания свободных и олигосвязанных сиаловых кислот. Отмечается достоверное увеличение свободного и пептидосвязанного гидроксипролина в сыворотке крови Полученные данные свидетельствуют о преобладании катаболических процессов в слизистом геле желудка и нарушении протекгивных свойств желудочной слизи у больных ГЭРБ.
4.Повышение интрагастрального давления отмечено у 92% больных ГЭРБ, дуоденальная гипертензия - у 78%, дуоденальная гипотензия - у 12%. Наиболее выраженные изменения интрадуоденальвого давления, соответствующие стадии декомпенсации хронической дуоденальной
недостаточности, констатированы у пациентов с Ш и IV стадией ГЭРБ. Снижение коэффициента отношения интрадуоденального давления к интрагастральному свидетельствует о нарушении антродуоденальной координации.
5.У 58,7% больных ГЭРБ зарегистрированы нарушения моторной функции желудка по типу брадигастрии и снижение реакции желудка на прием пищи Замедление эвакуации из желудка при гастросцинтиграфическом исследовании было диагностировано у 69,2% человек, ускорение моторно-эвакуаторной функции - у 7,7%, в пределах нормальных значений - у 23,1%. Полученные результаты свидетельствуют о преобладании «застойного» типа эвакуации желудочного содержимого у больных ГЭРБ.
6. Исследование показателей функционального состояния желудка и двенадцатиперстной кишки с одной стороны и уровней гормонов с другой позволили выявить новые патофизиологические закономерности, касающиеся роли последних в нарушении кислотообразующей и моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки при ГЭРБ.
7. Применение домперидона в составе комплексной терапии у больных ГЭРБ оказывает выраженный позитивный терапевтический эффект, проявляющийся в уменьшении уровня изжоги на 58,3% по сравнению с исходным, болевого синдрома - на 47,5% и отрыжки на 43,7%. Положительная эндоскопическая динамика отмечена у 92% больных. Важным результатом терапии является существенное улучшение функционального состояния гасгродуоденального комплекса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью целесообразно проведение манометрического, элекгрогастрографического и сцинтнграфнческого методов исследования для уточнения характера нарушений моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки.
2.Использование домперидона в дозе 30 мг 3 раза в день в составе комплексной терапии в течение 14 дней оказывает положительный клинический эффект и устраняет моторно-эвакуаторные нарушения желудка и двенадцатиперстной кишки, способствуя ликвидации «ассоциированных»
* симптомов ГЭРБ.
3.Наблюдения в отдаленном периоде показали, что применение домперидона в составе комплексной терапии не обеспечивает продолжительного терапевтического эффекта. В этой связи целесообразно проведение двухнедельных курсов лечения домперидоном 2-3 раза в год и применение его наряду с антисекреторными препаратами в схеме поддерживающей терапии ГЭРБ on demand -«по требованию».
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Потапова Л.О. ГЭРБ и сопутствующая патология органов пищеварения / Л.О. Потапова, Я.М. Вахрушев // Материалы 5-го СлавяноБалтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро 2003», Гастроэнтерол. СП6.-2003,- №2-3,- С. 136.
2. Потапова Л.О. Изучение гидростатического давления в желудке и двенадцатиперстной кишке при ГЭРБ / Л.О. Потапова, Я.М Вахрушев // Материалы 6-го Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург -Гастро 2004», Гастроэнтерол. СП6.-2004.- №2-3.- С. 117.
3. Состояние протективных свойств желудочной слизи при кислотозависимых заболеваниях / Я.М. Вахрушев, Л.И. Ефремова, Е.В. Белова, Л.О. Потапова, О.Ю. Лощакова, О.В. Муравцева, Б.Г. Князева // Материалы Десятой Российской Гастроэнтерологической Недели, Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопрокгол. - 2004,- №5,- С. 24.
' 4. Потапова Л.О. Оценка клинической эффективности
сочетанного применения омепразола и мотилиума при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / Л.О. Потапова // Сборник научных трудов VI Республиканской научно-практической конференции «Современные тенденции развития гастроэнтерологии».- Ижевск, 2004.- С. 64-66.
5. Изучение показателей ряда гормонов при гастроэзофагеальной
рефлюксной болезни / Я.М. Вахрушев, Л.О. Потапова, Т.Ю. Дмитриева, Р.А Караваева // Материалы научно-практической конференции, посвященной 20-летию хирургической службы ГКБ №8 им. Однопозова И.Б.- Ижевск, 2004.-С. 26-27.
6. Способствующие факторы и некоторые патогенетические механизмы при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / Я.М. Вахрушев, JI.O. Потапова // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии - 2004.-№18.-С. 32-34.
7. Потапова JI.O. Характеристика течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при сочетании с язвенной болезнью // JI.O. Потапова, Я.М. Вахрушев, И.В. Муфаздалова // Материалы 19 Всероссийской конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения», Сочи, 3-5 ноября 2004 г.- С. 150.
8. Вахрушев Я.М. Лечение больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, сочетанной с дуоденогастральным рефлюксом / Я.М. Вахрушев, Л.О. Потапова // Материалы V съезда научного общества гастроэнтерологов России и ХХХП сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии.- Москва, 3-6 февраля 2005 г. -С. 57-58.
9. Потапова Л.О. К вопросу патогенеза гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / Л.О. Потапова // Материалы V съезда научного общества гастроэнтерологов России и XXXII сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии,- Москва, 3-6 февраля 2005 г. -С. 143-144.
Список сокращений
БССК белковосвязанные сиаловые кислоты
ПЛОД грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
ГЭР гастроэзофагеальный рефлюкс
ГЭРБ гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
ДГР дуоденогастральный рефлюкс
дпк двенадцатиперстная кишка
жкт желудочно-кишечный -факт
ОССК олигосвязанные сиаловые кислоты
ПСГОП пегггидосвязанный гидроксипролин
СТОП свободный гидроксипролин
ССК свободные сиаловые кислоты
Т* период полувыведения содержимого желудка
Тз трийодтиронин
Та тироксин
ттг тиреотропный гормон
ФГС фиброгастродуоденоскопия
г коэффициент парной корреляции Пирсона
Р ранговый коэффициент корреляции Спирмена
Потапова Лия Оскаровна
Автореферат
Подписано в печать 31. 08. 2005 г. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Бумага офсетная. Усл. печ. л. Усл. изд. л. -/,2 Заказ №./Гираж 100 экз. Отпечатано с оригинал-макета заказчика.
Издательство ИЖГТУ
№17528
РНБ Русский фонд
2006-4 18159