Автореферат диссертации по медицине на тему Мотивация населения на стоматологическое лечение и протезирование полости рта
НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
}
Швец Марина Васильевна
Мотивация населения на стоматологическое лечение и протезирование полости рта
14.00.21 -Стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2005
Работа выполнена в Алтайском государственном медицинском университете Агентства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Научный руководитель -
доктор медицинских наук, профессор Туликова Людмила Николаевна
(
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Карсанов Валерий Туркиевич кандидат медицинских наук Сорончина Эллина Борисовна
(МУЗ ГДСП №3, г. Новосибирск)
Ведущая организация - Центральный научно-исследовательский институт стоматологии г. Москва
Зашита состоится «_ _»_2005г. в_час.
на заседании диссертационного совета К 208.062.02 при Новосибирской государственной медицинской академии Агентства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «21 »апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Самойлов К.О.
An 36
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Здоровье и жизнь человека - один из главнейших аспектов безопасности нации. Сохранение здоровых зубов является одним из важных признаков высокого качества жизни, так как они обеспечивают полноценность питания, эстетичный внешний вид, возможность нормально общаться, гордость и достоинство людей, активный образ жизни (Леонтьев В.К.. 1999; Петрикас O.A.. 2000; Шевченко Ю., 2000; Шестаков В.Т., 1998; Шулькина Н.М., 2001).
Исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что определяющая роль в нарушении здоровья населения принадлежит образу жизни, генотипу популяций, уровню оказания медицинской помощи и организации здравоохранения, психологическому статусу и мотивации населения на сохранение здоровья (Бойко В.В., 1999; Бондаренко H.H., 2001; Venkalanti М., 1992). По данным экспертов ВОЗ доля ответственности пациентов за свое здоровье составляет около 50%. государства - до 30%, медицинского персонала - до 15%. другие причины -5% (климат, наследственность и т.д.) (Шестаков В.Т., 1998).
Таким образом, своевременное, систематическое обращение населения в стоматологические учреждения имеет большое значение в сохранении здоровья нации. К сожалению, как отмечают многие авторы (Леонтьев В.К., 1998; Приходина Т.Я., 1993; Шварцзайд Е.Е., 1991), качество оказания стоматологической помощи населению растет, а стоматологическое здоровье не улучшается.
В связи с трансформированием экономической ситуации в стране, расширением рынка стоматологических услуг изменяется система взаимоотношений между врачами-стоматологами и пациентами (Драгобецкий М.К., 1989; Змиевская Л.В., 1994; Леонтьев В.К., 1998; Лукиных Л.М., 2001; Трезубов В.Н., 1989; Цимбалистов A.B., 1992). Люди
I
Ж
РОС. НАЦИОНАЛЬНА! БИБЛИОТЕКА
постепенно становятся более просвещенными и соответственно требуют высокого уровня медицинских услуг, адекватного затраченным на лечение средствам (Полуев В.И., 2002).
Поэтому необходима перестройка в работе врачей-стоматологов. «Свой» постоянный стоматолог с высокими профессиональными качествами, а также внимание, обходительность, вежливость и тактичность - вот что требуется пациентам в настоящее время (Бойко В.В., 1999; Вялков А.И., 1999; Драгобецкий М.К., 1989; Леонтьев В.К., 1999; Прохончуков A.A. 1999; Трезубов В.Н., 1989; Цимбалистов A.B., 1992). Стоматологам, в свою очередь, нужны постоянные пациенты, которые бы стали дистрибьюторами стоматологических услуг (Бойко В.В., 2002: Герасимова С.Р., 1998; Юркиев Л., 2000). Таким образом, знание основ маркетинга, умение мотивировать население на сохранение стоматологического здоровья, психологическая подготовка врача и пациента становятся актуальными вопросами стоматологии.
Однако в доступной нам литературе мы не встретили научно-практических работ и научных объяснений факторов ухудшения стоматологического здоровья и вероятных методов его улучшения или сохранения в нынешней ситуации функционирования стоматологической службы в регионах.
Цель исследования. На основании данных ретроспективного анализа медицинских карт, психологических и социологических исследований изучить уровень и определяющие факторы мотивации населения Алтайского края на стоматологическое лечение и протезирование полости рта и разработать рекомендации для практического здравоохранения по возможным методам улучшения стоматологического здоровья.
Задачи исследования:
1. Провести анализ обращаемости населения Алтайского края в краевую стоматологическую поликлинику, нуждаемости в протезировании, полноты объема санации и ортопедического лечения в зависимости от пола, возраста, места жительства и рода деятельности.
2. Исследовать психологический статус, его влияние на обращаемость различных возрастных групп населения за стоматологической помощью.
3. Определить наличие мотивации на сохранение стоматологического здоровья в зависимости от пола, места жительства, возраста и рода деятельности.
4. Определить наличие маркетинговой составляющей в работе врачей-стоматологов - ортопедов.
5. Разработать для практического здравоохранения рекомендации для повышения мотивации населения на стоматологическое лечение.
Научная новизна. Впервые проведен анализ соотношения обращаемости и нуждаемости в стоматологическом лечении и протезировании полости рта населения Алтайского края в зависимости от пола, возраста, места жительства и рода деятельности. Исследованы наличие и характер мотивации на сохранение стоматологического здоровья в зависимости от психологического и социологического статусов различных групп населения. Дана характеристика и роль маркетинговых мероприятий для повышения мотивации населения на стоматологическое лечение и протезирование полости рта.
Практическая значимость. Данные о причинах низкой обращаемости населения за стоматологической помощью служат основой для современного планирования деятельности стоматологической службы. Результаты исследования психологического и социологического статусов населения, мотивации на стоматологическое лечение и протезирование
полости рта, маркетинговой составляющей в работе врачей-стоматологов определяют необходимость совершенствования отношений врач-пациент и использования маркетинга в практической стоматологии. На этом основаны впервые разработанные нами методические рекомендации для практического здравоохранения «Возможные пути повышения мотивации населения на стоматологическое лечение и протезирование полости рта». Основные положения, выносимые на защиту.
1. Уровень и определяющие факторы мотивации населения Алтайского края на стоматологическое лечение и протезирование полости рта обусловлены психологическим статусом, полом, возрастом, местом жительства и родом деятельности пациентов.
2. Для реорганизации стоматологической службы необходимо совершенствовать отношения врач-пациент и использовать средства внешнего и внутреннего маркетинга в работе врачей-стоматологов-ортопедов.
Диссертационная работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО АГМУ Росздрава и является фрагментом комплексной научной программы «Сохранение стоматологического здоровья населения Алтайского края» (№ государственной регистрации 1200101661). Апробация материалов диссертации.
Основные положения работы доложены и обсуждены на итоговой научной конференции «Проблемы стоматологии» в г. Барнауле (18 апреля 2001 г), на 3-м съезде стоматологов Казахстана в г.Алматы (2003г.), на городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» в г.Барнауле (20 ноября 2003 г) и на ежегодной конференции с международным участием «Медицина и образование в XXI веке» в г.Новосибирске (21 апреля 2004г.).
Диссертация апробирована на межкафедральном совещании и проблемной комиссии по стоматологии ГОУ ВПО АГМУ Росздрава и на совместном заседании стоматологических кафедр Новосибирской государственной медицинской академии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1—за рубежом, и 1 методические рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах (собственно текста 131 страница), содержит 43 рисунка и 38 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, раздела «Практические рекомендации», списка литературы, содержащего 160 отечественных и 73 иностранных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован лично автором.
КОНТИНГЕНТ ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Для выполнения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования.
Метод ретроспективного анализа медицинских карт проводился с помощью специально разработанной компьютерной программы «Стоматологическое здоровье населения Алтайского края». Всего было проанализировано 1604 карты, из которых 692 городских жителей (259 мужчин и 433 женщин) и 922 сельских жителей (409 мужчин и 512 женщин) различных возрастных групп: 599 служащих, 187 рабочих, 292 не работающих, 368 пенсионеров и 166 учащихся. В программу водились данные медицинских карт пациентов, обратившихся в краевую стоматологическую поликлинику, компьютерная обработка которых позволила изучить обращаемость, нуждаемость в протезировании, количество полностью санированных пациентов и пациентов,
получивших протезы, в зависимости от пола, возраста, места жительства и рода деятельности населения Алтайского края.
С помощью методики психологического исследования личности «ТОБОЛ» (Л.И.Вассерман, 1991), были исследованы отношение к болезни и лечению у 163 жителей Алтайского края (62 мужчин и 101 женщины) различных возрастных групп.
Метод анкетирования был использован для исследования мотивации населения на стоматологическое лечение, отношений врач-пациент, оценки применения маркетинга врачами-стоматологами и возможных преобразований в стоматологической структуре. Проведено анкетирование 602 человек, из которых 404 жителя города (165 мужчин и 239 женщин) и 198 жителей села (72 мужчины и 126 женщин): 144 пенсионеров, 217 служащих, 46 рабочих. 31 неработающих, 135 студентов и учащихся. В анкетировании врачей приняли участие 174 врача-стоматолога государственных и частных поликлиник с различными категориями и стажем работы, основную часть которых составили стоматологи-ортопеды. Анкеты для пациентов и врачей-стоматологов были составлены при консультации социолога, психолога и маркетолога.
МОТИВАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ Ряд авторов указывает, что в РФ из года в год растет обращаемость в стоматологические учреждения, но, к сожалению, ведущей мотивацией к посещению стоматолога у людей остается появление жалоб (А.В.Ашуров 1995, Е.В.Боровский 1997, В.КЛеонтьев 1998).
Это подтверждает проведенный нами ретроспективный анализ медицинских карт, так как наиболее частыми причинами посещений населением врачей - стоматологов оказались острая боль (40,3±1,2%) и санация полости рта (40,4±1,2%), обращения с целью протезирования в
краевую стоматологическую клинику крайне низки (7,3±0,6%) (Р<0,05). (Рис.1)
протезирование; 7,3
прочие проблемы; 8,6
острая боль; 40,3
Рис. 1 Основные причины обращений населения в краевую стоматологическую поликлинику (%).
Обращения населения с целью санации не означают, чго лечебные мероприятия будут доведены до конца, так как количество санированных пациентов составляет 23,0±1,7% от числа лиц, обратившихся в стоматологическую поликлинику с этой целью. Чаще других доводят до конца санационные мероприятия лица старше 70 лет (51,4±4,2%) и молодые пациенты в группе до 19 лет (30,0±3,4%). По-видимому, в этих группах либо необходим еще очень малый объем лечебных мероприятий (у молодых пациентов), либо уже практически нечего лечить, кроме как провести полное съемное протезирование (у пациентов старших возрастных групп). Среди лиц. обратившихся в поликлинику с острой болью еще более низкий процент санированных (18,0±1,5%) (Р<0,05). Таким образом, большинство пациентов, обращающихся в стоматологическую поликлинику с острой болью, ограничиваются
только снятием острых воспалительных явлений, не обращая внимания на другие имеющиеся дефекты и заболевания органов полости рта. Нами было также установлено, что в крае существует очень высокая степень нуждаемости населения в протезировании (Рис.2).
i i i i-1 i i
15-19 лет 20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет 60-69 лет 70 и
более лет
ШМужчины ПЖенщины
Рис.2 Нуждаемость в протезировании населения Алтайского края в зависимости от пола и возраста (%).
Большей части пациентов, обратившихся в поликлинику (81,0±1,0%), необходимо посещение стоматолога-ортопеда для изготовления тех или иных конструкций (от вкладок до полных съемных протезов) (Р<0,05). Во всех группах процент нуждающихся в протезировании очень высок и увеличивается с возрастом. Так, половине молодых пациентов (54,8±3,7%) уже в 15-19 лет требуется помощь стоматолога-ортопеда. В возрасте 20-29 лет количество нуждающихся в протезировании достигает уже 70,6±2,4%. У лиц 30-59 лет этот показатель находится в пределах 80-90%. А самые высокие значения в группах. 60-69 лет (94,3±1,8%) и
старше 70 лет (93,1*2,1%). Мужчины и женщины во всех возрастных группах нуждаются в протезировании одинаково часто. Но, несмотря на высокую степень нуждаемости в ортопедическом лечении, количество пациентов, получивших полный объем лечения, достаточно мало (17,5±1,1%). (Рис.3)
15-1 Элет 20-29 30-39 40-49 50-59 60-69 70 и
лет лет лет лет лет более Щ мужчины □ женщины лет
Рис.3 Количество пациентов, получивших полный объем ортопедического лечения из числа нуждающихся в протезировании. Как видно наиболее часто доводят до конца ортопедическое лечение лица старших возрастных групп. Мужчины чаще (22,1±1,8%) чем женщины (14,0±1,3%) уходят полностью санированными. Особенно отличаются мотивацией к протезированию сельские мужчины (80,6±6,6%). Среди социальных групп более мотивированы на полную санацию пенсионеры. Лица, обратившиеся в поликлинику с целью протезирования, чаще доводят его до конца (70,1 ±4,2%), чем пациенты, обращающиеся по другим причинам (Р<0,05).
Таким образом, число лиц, получивших ортопедическое лечение в полном объеме, очень мало, большую часть их составляют пациенты, обратившиеся в поликлинику именно с целью протезирования. Следовательно, люди, нуждающиеся в протезировании, в независимости ог причин обращения в стоматологическую поликлинику, либо вообще 4
игнорируют посещение стоматолога-ортопеда, либо ограничиваются восстановлением дефектов передней группы зубов, видимых при улыбке, Г
либо уходят после изготовления несъемных конструкций, пренебрегая необходимостью в съемном протезировании. Поэтому перед стоматологами-ортопедами стоят задачи в повышении мотивации населения к протезированию, умении разъяснить показания к тем или иным конструкциям зубных протезов, убедить в необходимости доводить ортопедические мероприятия до полного восстановления функций органов полости рта.
Отношение больного к лечению у стоматолога во многом зависит от типа личности пациента, его психо - эмоционального состояния (КЛагтеэоп, 1976). Наши исследования отношения к болезни и лечению по методике «ТОБОЛ» дали следующие результаты (таблица 1). В возрастных группах 15-19 лет, 20-29 лет и 40-49 лет диагностируется смешанный анозогнозическо - эргопатический тип отношения к стоматологическому лечению. В возрастной группе 30-39 лет смешанный анозогнозическо - сенситивно - эргопатический тип.
Таблица 1
Средние показатели отношения к болезни и лечению по методике ТОБОЛ в разных возрастных группах
Возрастные ШКАЛА ТОБОЛ
группы г Р 3 т и 11 м а с я п д
До 19 7.8 22,0 26,4 6,4 5,3 4,0 3,1 1.7 11.8 6,2 4.1 4,6
±2,8 ±2,7 ±3.2 ±0 8 ±0,6 ±0,5 ±0.7 ±0,4 ±1,2 ±0,6 ±0,6 ±0.8
20-29 10,6 19,2 21,6 7,9 6,1 6.4 4,1 2,1 14,0 6.9 5,2 5.6
±3,0 ±2,0 ±3,6 ±1,2 ±0,8 ±0,8 ±0,7 ±0.6 ±1,9 ±0,9 =1.0 ±0.9
30-39 177 17,1 20,0 7,5 6,0 5.6 3,2 2,5 18.0 8.0 4,4 4,8
±4.4 ±3,3 ±3,4 ±1,4 ±0,9 ±0.8 ±0,7 ±0,7 ±2,2 ±1.1 ±0,7 ±1,0
40-49 10,5 23.7 19,4 7,8 8,2 7.0 3,8 3.0 15.4 8,4 5,2 3,8
±3.4 ±2,9 =3,4 ±1,4 ±1,3 ±1,0 ±1,1 ±0,9 ±1,4 ±0,9 ±0,8 ±0,8
50-59 11,2 16,2 8,2 16,0 15,0 11.8 9,5 7,7 20,2 11.5 8,1 7.0
±5,4 ±4,9 =4,2 ±2,9 ±2,5 ±2,0 ±2,7 ±2,0 ±2 3 ±2,1 ±1,2 ±1,8
60-69 8,7 14,2 8,0 14,1 13,8 12,0 8,0 4,8 16.7 9,5 7.6 8,7
±3,6 ±3.3 ±3,2 ±1.9 ±1,8 ±1,7 ±1,5 ±0,9 ±1.8 ±1,6 ±1,0 =1.5
70 и выше 14,2 17,6 5,4 13.8 15,5 9,5 8,5 8,2 17,5 11,5 11,8 7,8
±5,4 =4,4 з=1,9 ±2,7 ±2,1 ±1,3 = 1,8 ±2.1 ±1 9 ±1,6 ±2,0 ±2,1
Влияние возраста
на показатели
шкал по
результатам >0,5 >0.2 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,05 <0,001 <0,001 <0,05
однофакторного
дисперсионного анализа(Р)
Тип влияния
возраста на - - (+)
показатели
Примечание: Г - гармоничный, Р - эргопатический, 3 - анозогнозичсскнй, Т • тревожный, И - ипохондрический, Н - неврастенический, Ч -меланхолический, А - апатический, С - сенситивный, Я - эгоцентрический, П - паранойяльный, Д - дисфорический
В возрастной группе 50-59 лет диагностируется диффузный сенситивно - эргопатическо - тревожно - ипохондрический тип, у пациентов 60-69 лет - диффузный сенситивно - эргопатическо - тревожно -ипохондрическо - неврастенический тип, в возрасте старше 70 лет диагностируется диффузный эргопатическо — сенситивно -ипохондрическо - тревожно —паранойяльно - эгоцентрический тип отношения к болезни и лечению.
Итак, изучая отношение к болезни и лечению, можно сделать следующие выводы. Население Алтайского края имеет неблагоприятный психологический статус, поскольку во всех возрастных группах шкала Р попадает в диагностическую зону, характеризуя «уход от болезни в работу, учебу». Мотивация на стоматологическое лечение и протезирование полости рта ниже у молодых пациентов и выше в старших возрастных группах, так как шкала 3, характеризующая пренебрежительный тип отношения к здоровью и активное отбрасывание мыслей о болезни и возможных ее последствиях, уменьшается с возрастом (Р<0,001). Пациенты старших возрастных групп более ответственно относятся к своему здоровью, но для успешного стоматологического лечения у них часто требуется предварительная психологическая подготовка и консультации врачей-психотерапевтов, а в ряде случаев и психиатров, так как с возрастом увеличиваются значения шкал С, Т, И, Н, П, Я, М, А, Д (Р<0,001).
Проведенное нами анкетирование подтвердило данные психологического исследования и позволило установить, что большая часть (77,0±1,7%) пациентов регулярно откладывают посещение стоматолога, причем как городские жители (78,7±2,0%), так и сельские (73,2±3,1%), как мужчины (76,4±2,8%), так и женщины (77,0±2,2%).
Визиты с целью профилактики крайне редки (21,0±1,7%). а основной причиной посещения во всех возрастных группах независимо от пола и места жительства является острая необходимость в лечении (78,0±1,7%). По данным В.М. Гринина (2003) основными причинами отказа от лечения или незавершенности санации являются боль и боязнь лечения (47%) и недостаток времени (31,9%). По нашим данным основной причиной у большинства жителей Алтайского края (36,9±2,4%) оказалось отсутствие свободного времени (Р<0,05). Лица, не работающие на момент заполнения анкеты, посещают стоматологов более регулярно (Р<0,05), по-видимому, это связано с большим наличием свободного времени, чем у занятых групп населения, Очень трудно найги время для визита к стоматологу служащим (52,5±3,4%)(Р<0,05). В группе же неработающих лиц первое место среди причин несвоевременных визитов к врачу занимает страх (35,5±8,6%). Среди всех респондентов из-за чувства страха нерегулярно посещают стоматолога 24,1±1,7 % опрошенных, чаще женщины, чем мужчины (Р<0,05). Финансовые затруднения мешают следить за здоровьем полости рта лишь 14,0±1,4% жителей края. Никогда не откладывают визит к стоматологу только 10,0±1,2% опрошенных, в равной степени мужчины и женщины, городские и сельские жители. Надежда на то, что болезнь пройдет без вмешательства врачей, присуща 15,0±1,4% пациентов и более характерна для мужской части населения (Р<0,05). А 2,7±0,7% респондентов предпочитают лечиться самостоятельно, народными методами.
Таким образом, проведенные исследования позволили установить, что мотивация населения на стоматологическое здоровье находится на очень низком уровне. Основными факторами, определяющими низкую степень мотивации на стоматологическое лечение и протезирование
полости рта, являются психологический статус населения и страх перед стоматологическим вмешательством, «дентофобия».
ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ К СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ
Пациенты очень часто выражают негативное отношение к врачам-стоматологам. «Боль», «страх», «недоверие», «неприятно», «беспокойство», «волнение», «досада», «дрожь», «ужас», «не надо!», «не хочу!», «не ходить!», «боюсь» - так по результатам проведенного нами анкетного опроса ассоциируется врач-стоматолог у большей части (43,0±2,0%) респондентов, особенно у лиц старших возрастных групп и достоверно чаще у сельских жителей (Р<0,05), чем у городских. Положительные эмоции, выражающиеся фразами «уважение», «помощь», «избавление от боли», «благодарность», «хорошие врачи», «доверие», «здоровые зубы», стоматолог вызывает только у 12,0±1,3% пациентов. В возрастных группах до 18 лет и старше 70 лет положительные эмоции не проявляются вообще. У старших, по-видимому, сказывается накопленный негативный опыт, а молодежь базируется на рассказах взрослых.
Таким образом, боязнь стоматологических вмешательств, или «дентофобия», присутствует у большей части населения (Р<0,05). Такой внутренний настрой пациентов снижает эффективность лечения, так как страх обостряет болевую чувствительность. Следовательно, врач-стоматолог, должен быть подготовлен в области психологии, чтобы уметь успокоить пациента, убедить в безболезненности вмешательства и, таким образом, обеспечить благоприятный исход лечения. Это подтверждают ответы респондентов на следующий вопрос: «Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать врач-стоматолог?».
Больше половины респондентов (59±2.0%) отметили положительные человеческие качества: «доброта», «вежливость», «внимание», «чуткость», «обходительность», «тактичность», «человечность», «понимание», «сопереживание», «гуманность», «сострадание», «отзывчивость», «участие», «деликатность», «корректность». И 54±2,0% пациентов обозначили профессиональные качества врачей, они хотят видеть стоматологов «опытными», «компетентными», «талантливыми», «умеющими», «грамотными», «знающими», «квалифицированными», «профессионалами», «специалистами», «мастерами». Следует отметить также, что примерно в 20% случаев люди отмечали и те, и другие качества. Наиболее распространенный ответ «профессионализм, доброта».
Согласно анкетированию, проведенному Л.М.Лукиных (2001) 69% респондентов не имеют своего постоянного доктора. Наши исследования также показали, что большая часть населения (59,8±2,1%) постоянно меняют лечащего врача, и только 3 9 ± 2 , 0% респондентов предпочитают посещать одного и того же стоматолога.
Вопрос «Какими качествами, на Ваш взгляд должен обладать врач-стоматолог?» был включен также в анкету для врачей для того, чтобы выяснить точку зрения обеих сторон на взаимоотношения врач-пациент. Выяснилось, что взгляды у врачей-стоматологов и пациентов различны, так как большинство врачей ставят на первое место профессионализм. Такие качества, как доброта, внимание, сострадание - на втором месте у врачей государственных медучреждений, и на третьем - у врачей платных клиник. Таким образом, налаженные отношения между врачами и пациентами, необходимы, как основной фактор повышения мотивации населения на стоматологическое лечение и протезирование полости рта. Врачи - стоматологи должны больше понимать пациентов,
чувствовать их проблемы, проявлять участие и корректность при общении, сопереживать, быть обходительными и тактичными, для чего необходима некоторая подготовка в области психологии.
Кроме того, в сформировавшихся условиях функционирования стоматологических служб врачам-стоматологам нужны также определенные знания маркетинга. Анализ ответов на вопрос «Что Вы хотели бы изменить в организации стоматологического обслуживания?» показал, что население в первую очередь не устраивает качество обслуживания (12,5±1,4%) и отсутствие очередей 11,1±1,3%. При анализе факторов выбора стоматологического кабинета также выяснилось, что большая часть (47,3±2,0%) населения предпочитает те стоматологические учреждения, где их устраивает качество обслуживания. При выборе клиники 23,8±1,7% респондентов руководствуются рекомендациями знакомых, лица старших возрастных групп выбирают кабинет поближе к дому или месту работы. Низкие цены оказывают наименьшее влияние на жителей края (7,1±1,0%). В возрастной группе до 18 лет, среди сельских жителей 30-39 лет и мужчин 30-39 и 50-59 лет этот фактор не играет никакой роли при выборе стоматологического кабинета. Таким образом, невысокая платежеспособность жителей края не является значительным основанием для низкой мотивации населения на сохранение стоматологического здоровья. Приоритет при выборе
стоматологического кабинета отдается учреждениям с высоким качеством обслуживания. Это положение подтверждается данными исследований, проведенных сотрудниками ЦНИИС (A.B. Алимский и др., 2004), которые показали, что пятая часть от числа обратившихся в это учреждение за стоматологической помощью имела низкий платежеспособный спрос и, тем не менее, обратилась за весьма
дорогостоящей ортопедической помощью, желая получить качественное медицинское обслуживание.
Именно концепция маркетинга и предполагает определение нужд и потребностей населения в сфере оказания стоматологической помощи и обеспечение желаемой удовлетворенности потенциальных пациентов.
Для определения применения внешнего и внутреннего маркетинга врачами-стоматологами нами было проведено их анкетирование (рис.5,6).
сувениры рекоменд. реклама вид
клиники
□ врачи государственных поликлиник Ш врачи частных поликлиник
Рис.5 Ответы врачей на вопрос «Какие методы Вы используете для
привлечения населения в Вашу клинику?» (%) Как видно, в частных клиниках более широко применяется реклама, специалисты государственных стоматологических клиник чаще прибегают к рекомендациям других врачей, и часть стоматологов рассчитывают на респектабельный вид клиники, в которой они работают. Очень редко стоматологи как государственных, так и частных клиник используют такие действенные методы, как фирменные сувениры и бюллетени, просветительные мероприятия и Интернет.
подарки д карты демомстр беседы комфорт мены кач-во
□ врачи государственных поликлиник Ш врачи частных поликлиник
Рис. 6 Ответы врачей на вопрос «Какие средства Вы используете для удержания пациента в Вашей клинике?» в зависимости от места работы (%) Большая часть врачей - стоматологов рассчитывают только на свои профессиональные качества и считают, что обеспечивают максимальный комфорт на приеме, лечение без боли и высокое качество обслуживания. Врачи государственных клиник часто пользуются низкими расценками на услуги и проводят личные беседы с пациентами. Только в частных клиниках часть врачей делаюг подарки пациентам, применяют дисконтные карты или делают скидки постоянным клиентам, в бюджетных клиниках это делают гораздо реже. Таким образом, не смотря на низкую мотивацию населения на стоматологическое здоровье, врачи-стоматологи пока еще мало применяют на практике всевозможные методы внешнего и внутреннего маркетинга, обеспечивающие больший приток пациентов и желание их лечиться у одного, своего собственного врача.
ВЫВОДЫ
1. Обращаемость населения Алтайского края в краевую стоматологическую поликлинику, нуждаемость в протезировании, полнота объема санации и ортопедического лечения обусловлены полом,
возрастом, местом жительства и родом деятельности пациентов.
20
Основные причины обращений - острая боль (40,3±1,2%) и санация (40,4±1,2%). За стоматологической ортопедической помощью обращаются 7,3±0.6% пациентов из 81,0±1,0% нуждающихся в протезировании. Необходимый объем санационных мероприятий получают 24,0± 1,1%, ортопедического лечения - 17,5*1,1 % пациентов.
2. Наличие шкалы Р в диагностической зоне всех возрастных групп определяет неблагоприятный психологический статус населения (р>0.2). Уровень обращаемости за стоматологической помощью обусловлен изменением показателей шкал с возрастом: снижение 3 (р<0,001) и повышение - И, Т, Н, М, С, А, Я. П, Д.
3. Наличие мотивации на сохранение стоматологического здоровья определяется психологическим статусом населения и зависит от пола, возраста, места жительства и рода деятельности пациентов.
4. Врачи-стоматологи-ортопеды недостаточно используют в работе средства внешнего и внутреннего маркетинга.
5. Для повышения мотивации населения Алтайского края на стоматологическое лечение врачам-стоматологам необходима специальная подготовка в области психологии и маркетинга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Полученные результаты исследования внедрены в работу стоматологических учреждений гг. Барнаул, Рубцовск, Бийск, стоматологическую поликлинику ГОУ ВПО АГМУ Росздрава.
2. Результаты научного исследования используются в лекционном курсе и практических занятиях на кафедре ортопедической стоматологии и факультете повышения квалификации врачей-стоматологов ГОУ ВПО АГМУ Росздрава.
3. Методическое пособие «Возможные пути повышения мотивации населения на стоматологическое лечение и протезирование полости рта»
рекомендовано экспертным Советом комитета администрации Алтайского края по здравоохранению для самостоятельной подготовки врачей-стоматологов.
4. Рекомендуем к использованию на стоматологическом приеме методику индивидуального исследования психологического типа отношения к болезни и лечению, позволяющую выбрать правильную тактику ведения каждого пациента.
5. Для привлечения населения в стоматологические учреждения Алтайского края рекомендуем главным врачам вводить в штатное расписание должность маркетолога.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Туликова Л.Н., Швец М.В. Анализ обращаемости за стоматологической помощью жителей Алтайского края // Современные стоматологические технологии: Материалы 4-й научно-практической конференции стоматологов. - Барнаул, 2000.- с.317-319
2. Туликова Л.Н., Швец М.В Состояние стоматологического здоровья и мотивация населения Алтайского края на его сохранение // Труды VII Всероссийского съезда стоматологов: Материалы VII Всероссийской науч.-практ.конференции.- Москва, 2001. - с.349-351
3. Туликова Л.Н., Швец М.В. Потребность населения Алтайского края в стоматологической помощи // Реабилитация больных с различной стоматологической патологией: Сб. науч. трудов, посвященных 10-летию стом. ф-та РГМУ. - Рязань, 2001. - с.33-34
4. Туликова Л.Н., Швец М.В. Маркетинг в ортопедической стоматологии // Копейкинские Байкальские чтения: Сб. тезисов международной конф.-Иркутск-Ангарск, 2001. - с. 171 -172
5. Туликова Л.Н., Клевно Р.В., Швец М.В., Шевякина Е.А.. Тырышкина Ю.А., Хадыкин И.М. Психологический статус и потребность старших возрастных групп населения Алтайского края в съемном зубном протезировании // Стоматология Сибири: Материалы Всероссийского стоматологического форума.- Новосибирск, 2003. - с.210-213
6. Туликова Л.Н., Бутакова Л.Ю, Швец М.В., Зенкова Ю.А, Шевякина Е.А., Хадыкин И.М.Факторы, определяющие состояние стоматологического здоровья населения // Сборник научных работ: Материалы международной науч.-практ. конф. «Проблемы современной стоматологии Казахстана». - Алматы, 2004. - с.80-84
7. Туликова Л.Н., Швец М.В., Зенкова Ю.А., Шевякина Е.А., Хадыкин И.М. Анализ состояния стоматологического здоровья жителей Алтайского края // Медицина и образование в XXI веке: Тезисы докладов ежегодной науч.-практ. конф. с международным участием. -Новосибирск, 2004. - с. 143-144
8. Швец М.В., Туликова Л.Н. Возможные пути повышения мотивации населения на стоматологическое лечение и протезирование полости рта // Практические рекомендации. - Барнаул, 2005. - 24с.
V4
It
I
>
ь
i
(* «
Отпечатано "Экспресс-типография" Подписано в печать 21 04 2005
Формат 60x84 1/16 Печать RISO Бумага офсетная
Заказ №24 Тираж 100 экз ул Короленко, S6 тел/факс 23-25-21
/У /У
/ //
РНБ Русский фонд
2005-4
41236
/ с г 1 >,
О 7 М&Й 1005
И*
С94