Оглавление диссертации Степаненко, Валерия Вадимовна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современные данные о морфометрической характеристике верхней челюсти (Обзор литературы)
1.1.Краниометрическая характеристика возрастных различий верхней челюсти —
1.2. Морфометрическая характеристика верхней челюсти у детей по данным рентгенографии
1.3. Строение верхней челюсти у детей различного возраста по данным компьютерной и магнитно-резонансной томографии
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Морфологические методы, используемые в изучении строения верхней челюсти
2.2. Определение возрастных различий в строении верхней челюсти по данным рентгенографии
Глава 3. Собственные исследования
3.1.Морфометрическая характеристика в строении и топографии верхней челюсти у детей различного возраста.
3.2.Коррелятивные соотношения параметров верхней челюсти с формой и размерами лицевого и мозгового черепа.
3.3.Рентгеноанатомическая характеристика верхней челюсти у детей различного возраста.
34.Возрастные особенности в строении верхней челюсти по данным КТ и MPT.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Степаненко, Валерия Вадимовна, автореферат
Актуальность исследования.
Использование в стоматологической практике высокоэффективной технологии, основанной на современной аппаратуре, значительно повысило эффективность устранения различных аномалий и деформаций, которые встречаются в лицевом отделе головы. Однако избежать возможных осложнений при хирургическом или ортодонтическом лечении возможно только на основе детального изучения всех анатомо-топографических структур, входящих в состав данной области.
Строение верхней челюсти, которая располагается в средине лицевого скелета и участвует в формировании ряда полостей, интересует многих специалистов. Для хирургов офтальмологов она является, объектом вмешательства при доступах в ретробульбарное пространство, осуществляемых через полость sinus maxillaris (Смирнов В.Г., Михайлов С.С., Федоров С.Н., 1984; Meuning Н., 1970; Biodi F., 1970)
Отоляринголагам важно иметь представление об ее устройстве, чтобы избежать осложнений при операциях, выполняемых в полости носа и придаточных верхнечелюстных пазух (Meuning Н, 1970; Biodi F., 1970; BebelJ., 1981) .
Необходимость в изучении особенностей в строении деталей верхней челюсти диктуется и бурным развитием детской хирургической стоматологии и ортодонтии.
Вместе с тем, в работах морфологов (Брандсбург Б.Б.,1930; Шнайдер А.Л.,1939; Золотарева Т.В.,Топоров Г.Н.,1968; Кузнецова Л.В., 1970; Schumacher G.H., 1976; Rochen J.W.,1992 и др.) в основном приводятся лишь общие "средние" величины отдельных параметров кости клиницистами (Жулев Е.Н., Бондарев Ю.З.Д985; Жулев Е.Н., Рабухина
H.А.,1990; Рабухина Н.А.,Гунько В.И.и др. 1993; Хорошилкина Ф .Я.,2002), в основном характеризуют изменения в строении челюсти, связанные с заболеваниями.
К тому же, по данным некоторых авторов (Авагян А.А., Шабаева Е.В.,1997) размеры челюстей, определяемые на пациентах в клинике, не всегда соответствуют аналогичным, выявляемым на анатомических препаратах.
Сведения о строении верхней челюсти, о ее положении относительно других структур черепа, выявленные с помощью краниометрических методов на объектах без видимых нарушении, могут быть использованы, как ориентиры, для правильной оценки результатов, полученных другими методами. В частности такими, как компьютерная (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ).
Все вышеизложенное позволяет заключить, что цель и задачи настоящей работы существенно дополнят ранее выявленные данные и найдут свое применение в практической стоматологии.
Цель и задачи исследования.
Цель работы - на основе краниометрических методов изучить возрастные изменения д^строенииЯ и топографии верхней челюсти,, составных ее частей, определить их коррелятивные соотношения с общими параметрами лицевого и мозгового отделов головы, сопоставить с результатами, полученными при использовании компьютерной и магнитно-резонансной томографии.
Задачи исследования:
I. Изучить возрастные различия в строении верхней челюсти, составных ее частей; выявить изменения в их положении относительно других анатомических образований черепа.
2. Показать возрастные изменения в соотношениях верхней челюсти, составляющих ее элементов, с общими размерами лицевого и мозгового отделов черепа.
3. На основе анализа полученных данных с использованием телерентгенографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, выявить их преимущества в изучении верхней челюсти у детей различного возраста.
4. Представить возможности использования результатов исследования в практической стоматологии.
Новизна исследования.
В представленной работе, выполненной на основе комплексной методики, которая включает традиционные краниометрические и современные рентгенорадиологические методы, выявлены возрастные изменения верхней челюсти и составных ее частей с учетом их функциональных связей с органами лицевого отдела головы.
Выявлены различия в постнатальных изменениях в строении составных частей верхней челюсти, определяемых связями со зрительным анализаторам (лобный отросток, верхняя поверхность тела челюсти), с дыхательной и пищеварительной системами.
Впервые на объектах, без наличия выраженной патологии, дана анатомическая характеристика верхней челюсти, составных ее частей у детей от рождения до 16 лет с учетом возможностей использования полученных результатов в стоматологической практике. Данные о коррелятивных соотношениях отдельных параметров челюсти, могут быть использованы при оперативных вмешательствах, в которых применен метод гиперкоррекции, а также с целью объективной оценки качества хирургического и ортодонтического лечения.
Внедрение результатов исследования ^
Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры детской хирургии, ортодонтии и детского протезирования. Включены в содержание методических пособий. Доложены на IX съезде ортодонтов (Москва, 2004 г), конференциях и опубликованы в печати.
Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях, проводимых как со студентами, так и с ординаторами кафедр.
Апробирование результатов исследования
Результаты диссертации апробированы на совместном заседании кафедр детской хирургической стоматологии и ортодонтии и детского протезирования Московского Государственного медико-стоматологического университета.
Структура и объем исследования
Диссертация изложена на 150 страницах машинописи. Состоит из Введения, Обзора литературы, Материалов и методов исследования, Собственных исследований, Обсуждения полученных результатов и заключения. Имеются Выводы, Практические рекомендации, Списка литературы и Приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфометрические особенности верхней челюсти у детей и их значение в практической стоматологии"
выводы
1. Комплексное морфометрическое исследование верхней челюсти, составных ее частей у детей в период от рождения до 16 лет, показало наличие выраженных возрастных различий, которые определяются постнатальными изменениями в строении органа зрения, верхних дыхательных путей и зубочелюстной системы
2. Возрастные различия верхней челюсти проявляются в изменениях ее формы, параметрах, соотношениях с другими костными структурами. Так, например, форма тела челюсти из полуподковы, характерной для детей младших возрастных групп, трансформируется в усеченную пирамиду, свойственную детям старшей возрастной группы и взрослом.
Общие размеры челюсти, прежде всего, связаны с увеличением высоты ее тела. При этом если ширина челюсти увеличивается с 29,3 мм до 49,8 мм, что примерно в 1,7 раза, то высота тела челюсти возрастает с 7,1 мм (возраст до 3 лет) до 41,8 мм (12 - 16 лет), примерно в 6 раз.
3. Изменения размеров поверхностей тела челюсти, величин ее отдельных частей связаны с постнатальными особенности развития органов лица.
Так, например, длина глазничной поверхности, образующей вместилище для органа зрения, развитие которого в позднем пре- и раннем постнатальном периодах значительно опережает все остальные структуры лица, увеличивается с возрастом с 23,6 мм до 38,4 мм. В 1,6 раза. Протяженность костного неба, большая часть которого образована за счет верхней челюсти, возрастает с 20,9 мм до 48,6 мм. То есть, почти в 2,5 раза.
4.Возрастные особенности выявлены и при анализе размеров частей верхней челюсти в постнатальном периоде.
Ширина альвеолярного отростка у новорожденного на всем его протяжении была одинаковой. С возрастом у детей 1-3 лет, ширина на уровне резцов на 1-3,5 мм меньше, чем на уровне больших коренных, а у детей старшей возрастной группы, разница составляла в 6 - 8 мм.
Высота альвеолярного отростка увеличивалась с 1-2 мм у новорожденного до 12 - 16 мм у ребенка в возрасте 16 лет. Из всех частей верхней челюсти именно высота альвеолярного отростка достигала наибольшей сравнительной величины.
5. Использование компьютерной томографии в определении строения частей верхней челюсти показывает существенные преимущества данного метода в сопоставлении с телерентгенографией. Результаты экспериментального исследования на секционном материале показали, что четкое определение формы и параметров верхней челюсти, отдельных ее частей выявляются у детей после периода формирования прикуса молочных зубов. КТ позволяет определить не только внешнее строение частей верхней челюсти, но и изучить форму, размеры, взаимоотношения стенок верхнечелюстной пазухи. Определить соотношение компактного и губчатого вещества.
6. Данные, полученные нами на одних и тех же объектах с применением телерентгенологических и компьютернотомографических методов, в сочетании с другими клиническими исследованиями могут быть использованы в практической стоматологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты нашего исследования, характеризующие постнатальные изменения в строении верхней челюсти, составных ее частей на объектах без видимой патологии должны учитываться в качестве ориентиров при планировании ортодонтических и хирургических вмешательств с использованием трехмерного компьютерного моделировании. Выявленные соотношения между размерами костных структур верхней челюсти и этапами формирования всего зубочелюстного аппарата у детей, в возрасте от рождения до 16 лет, найдут свое применение в дифференцированной диагностике, в случаях связанных с травмами, сопровождающимися нарушением положения костных структур срединного отдела лица.
Размеры передней поверхности тела верхней челюсти у детей необходимо учитывать при разработке оперативных доступов в ретробульбарное пространство в случаях доступа через полость верхнечелюстной пазухи. Выявленные изменения высоты тела челюсти (с 7,1 мм у детей до 3 лет и до 41,8 мм у детей 12-16 лет) показывают, что у детей ранних возрастных групп, расстояние между передней поверхностью и глазничной поверхностью тела челюсти, а, следовательно, и глубина операционной раны, сравнительно небольшая. Следовательно, и данный объективный критерий (глубина раны) наиболее благоприятен.
Экспериментальные исследования на секционном материале показывают, что определить состояние структур верхней челюсти у детей до 3 лет с использованием телерентгенографии и компьютерной томографии не представляется возможным. Данные методики позволяют выявить лишь общие размеры лицевого и мозгового отделов головы.
У детей в период функционирования прикуса молочных зубов (от 3 лет и до 7) и старше на КТ-граммах четко определяются отдельные части верхней челюсти. Что позволяет выявить их форму, размеры и положения относительно других костных структур, как лицевого, так и мозгового отделов черепа. Эффективность данного метода особенно увеличивается, если данный метод сочетается с последующей 3-х мерной цифровой реконструкцией.
Выявленные связи между параметрами отдельных частей верхней челюсти и основными размерами черепа позволяют прогнозировать их величину при подборе трансплантата в случаях использования метода гиперкоррекции, а также при оценке конечного результата ортодонтического лечения.
Представленные морфометрические особенности верхней челюсти, отдельных ее частей у детей всех возрастных групп, от рождения и до 16 лет, помимо практической стоматологии, могут найти свое применение и в других отраслях медицинской науки, в частности, в судебной медицинской экспертизе.