Оглавление диссертации Даллакян, Ваграм Феликсович :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕРЕПА И НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Краниометрические методы, используемые в практике судебно-медицинской экспертизы.
1.2. Половые особенности черепа и нижней челюсти.
1.3 Определение признаков внешности по черепу и системе словесного портрета.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРАМЕТРОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ КАК ОСНОВА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ПРИ
ЕЕ ЧАСТИЧНОЙ ИЛИ ПОЛНОЙ ФРАГМЕНТАЦИИ.
ГЛАВА 4. УСТАНОВЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЛИНЕЙНЫХ И УГЛОВЫХ РАЗМЕРОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ С ОСНОВНЫМИ КРАНИОМЕТРИЧЕСКИМИ ПРИЗНАКАМИ ЧЕРЕПА И ПРИЗНАКАМИ
ВНЕШНОСТИ ПО СИСТЕМЕ СЛОВЕСНОГО ПОРТРЕТА.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Даллакян, Ваграм Феликсович, автореферат
В последнее время во многих странах мира участились случаи локальных военных конфликтов, террористических актов и природных катаклизм, приводящих к массовой гибели людей. В связи с этим, на одно из первых мест среди проблем судебной медицины встает задача отождествления личности (Томилин В.В. и др., 2001; Пашинян Г.А., Харин Г.М., 2001; Holt J.K., 1985; Myers T.D., 1986; Atkinson S.A., 1998).
Судебно-медицинская идентификация личности основана на получении объективных сведений о признаках и биологических свойствах неопознанного объекта и сравнении их с материалами, отображающими аналогичные признаки разыскиваемого человека. (Томилин В.В., 2000; Звягин В.Н., 2001; Popielski В., 1963; Keiser-Nielsen S., 1968; Furness J., 1972; Pilz W., Peimann W., 1974).
Сложность задач отождествления личности обусловлена большим разнообразием объектов идентификации по происхождению, состоянию и информативности, многоэтапностью экспертных исследований, необходимых для получения конечного результата, многочисленностью методов исследования, разнообразных по принципиальным основам, сложных по выполнению и оценке получаемых результатов.
Успешность работы зависит от объема, полноты и качества сравнительных материалов. Здесь не является излишней любая информация: фотографии, рентгенограммы, медицинские документы, локоны волос, данные из семейного архива, воспоминания родных и близких и т.д. (Бедрин JI.M. и др., 1990; Moore D., 1986; Katz J.O., Cottone J.A., 1988; Clark D.H., 1991).
При экспертизе трупа неизвестного человека или его частей наиболее распространенным способом установления личности является опознание, которое проводится следователем с участием судебного медика.
При наличии множественных жертв конкретного происшествия обычно используется метод исключения, т.е. последовательная дифференциация трупов по признакам пола, возраста, длины тела, цвету и форме волос и т.д. В этом случае разрушение лицевого скелета не препятствует экспертному опознанию (Borrman Н. et al, 1993; Bajnoczky I., 1995).
При гнилостных изменениях трупа, частичном или полном скелетирова-нии, при обугливании, когда опознание по признакам внешности невозможно, назначается лабораторная идентификация личности.
Стоматологический статус занимает важное место при идентификации личности. Многие авторы рассматривают зубочелюстную систему, как источник значительной информации для установления возраста, половой и расовой принадлежности человека, выявления индивидуальных признаков и установления личности (Аюб Ф.Х.,1993; Беляева Е.В., 1993; Гажва С.И., 2000; Звягин В.Н., 2001; Shroff F.R., 1973).
Учитывая надежность и действенность метода, во многих странах созданы специальные группы дентальной идентификации, включающие судебных стоматологов.
Дентальная (стоматологическая) идентификация использует документированные записи и рентгенограммы (прицельная, обзорная, ортопантомо-грамма) состояния зубов потерпевших до и после наступления смерти, учитывая индивидуальные особенности (Minaguchi К. et al., 1994).
Совокупность врожденных и приобретенных анатомо-морфологических признаков челюстно-лицевой области, могут быть широко и успешно использованы при идентификационных исследованиях.
Сравнительно недавно в судебной медицине появились данные о возможности идентификации личности по особенностям строения зубной дуги и альвеолярного отростка нижней челюсти.
Исследования нижней челюсти позволяют установить половую и расовую принадлежность (Твардовская М.В., 1974, Герасимова М.М., Васильев С.В., 1998;), возраст и индивидуализирующие особенности каждого структурного элемента нижней челюсти (Aiello L.C., Wood В.А., 1994; Relethford J.H., 1994; HodacovaZ., SkalskaH., 1995).
Однако, до сих пор многие вопросы механизма и факторов формирования нижней челюсти, типов структурных вариаций и их этно-территориальной и расовой приуроченности, территориальных возрастных и половых вариаций отдельных признаков нижней челюсти продолжают оставаться неизученными (Relethford J.H., Harpending Н.С., 1994). Между тем, есть основания полагать их расово-диагностическую ценность, учитывая роль нижней челюсти в формообразовании черепной коробки и лицевого скелета (Israel Н., 1973; Bareggi R. et. al., 1995; Plavcan J.M, German R.Z., 1995).
Приведенные данные свидетельствуют, что идентификация личности по строению нижней челюсти требует проведения целенаправленных специальных судебно-медицинских и стоматологических исследований.
В связи с этим разработка и обоснование комплексного анатомо-морфологического исследования нижней челюсти для выявления индивидуальных особенностей личности представляется актуальными и научно-обоснованными.
Цель исследования
Совершенствование методов реконструктивной стоматологии и судебно-медицинской идентификации личности, на основе разработанной математической модели реставрации частично или полностью фрагментированной нижней челюсти.
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:
1. Изучить морфометрические особенности строения нижней челюсти и ее фрагментов, для выявления достоверных статистических критериев идентификационной значимости ряда ее антропометрических признаков.
2. Сформулировать теорию, разработать алгоритм математической трехмерной (пространственной) модели нижней челюсти и принципы реконструкции при ее частичной или полной фрагментации.
3. Оценить и сопоставить экспериментальные данные антропометрических исследований фрагментированных участков нижней челюсти с результатами ее реконструкции с помощью разработанной математической модели.
4. Оценить взаимосвязь линейных и угловых размеров нижней челюсти с основными краниометрическими признаками лицевого и мозгового отделов черепа.
5. Разработать принципы математической реконструкции ряда параметров лицевого и мозгового отделов черепа по антропометрическим признакам нижней челюсти или ее фрагмента, для практической стоматологии и судебно-медицинских остеологических экспертиз идентификации личности.
Научная новизна
Предложена математическая пространственная (трехмерная) модель нижней челюсти, позволяющая реконструировать ее форму и размеры по фрагментам, а также прогнозировать с помощью системы регрессионных уравнений размеры ряда основных антропологических признаков лицевого и мозгового отделов черепа.
Практическая значимость работы
Разработаны принципы математической реконструкции нижней челюсти при ее частичной или полной фрагментации, а также ряда параметров лицевого и мозгового отделов черепа по размерам нижней челюсти (в т.ч. фраг-ментированной), которые могут быть использованы в практике реконструктивной стоматологии и судебно-медицинских остеологических экспертиз идентификации личности.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции с международным участием «Судебно-стоматологическая экспертиза: состояние, перспективы развития и совершенствования» (Москва, 2001 г.); совместной научной конференции кафедр судебной медицины и стоматологии общей практики ФПКС с курсом подготовки зубных техников ФСМО МГМСУ (2002 г.).
Работа выполнена в соответствие с планом НИР МГМСУ. Номер государственной регистрации 01990010704.
Внедрение
Полученные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах судебной медицины, госпитальной хирургической стоматологии и стоматологии общей практики ФПКС с курсом подготовки зубных техников ФСМО Московского государственного медико-стоматологического университета.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 168 источника (129 отечественных и 39 зарубежных авторов), иллюстрирована 101 таблицами и 34 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфометрические исследования нижней челюсти применительно к целям остеологической идентификации личности"
ВЫВОДЫ
1. Размеры правой и левой половин нижней челюсти, отличаются определенной неравномерностью без заметного доминирования какой-либо одной стороны. В практике судебно-медицинских экспертиз идентификации личности данный факт может не учитываться, так как разница показателей статистически не достоверна (t<2,04).
2. Установлена высокая степень внутренней корреляции ряда крат метрических признаков, что свидетельствует о возможности реконструкции формы и размеров поврежденной нижней челюсти с помощью ряда регрессионных уравнений, даже в тех случаях, когда объектами экспертных исследований являются отдельные ее фрагменты.
3. Разработан алгоритм математической пространственной (трехмерной) модели нижней челюсти, который отражает строгую индивидуальность совокупности ее краниометрических признаков, обусловленных вариабельностью количественных и качественных параметров, достоверно подтвержденных результатами статического анализа.
4. Математическим моделированием установлены параметры 4 фрагментов нижней челюсти, информационное поле антропометрических признаков которых, позволяет воспроизвести индивидуальные морфологические особенности прототипа.
5. Реконструкция поврежденного черепа возможна лишь тогда, когда совокупность антропометрических признаков изучаемых фрагментов нижней челюсти находится в информационном пространстве краниометрических параметров.
6. Сопоставлением антропометрических параметров нижней челюсти, реконструированной по ее фрагментам, с морфологическими признаками естественного прототипа, доказана достоверность разработанной математической трехмерной (пространственной) модели (t<2,04).
7. В результате комплексных краниометрических исследований, с последующим статистическим анализом полученных результатов, разработаны принципы математической реконструкции ряда параметров лицевого и мозгового отделов черепа по размерам нижней челюсти (в т.ч. фрагменти-рованной). При этом предварительного определения половой и возрастной принадлежности не требуется. ш -.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанные принципы математической реконструкции ряда параметров лицевого и мозгового отделов черепа по нижней челюсти рекомендуются для решения практических задач судебной медицины, возникающих при идентификации личности по гнилостно измененным, мумифицированным, расчлененным и скелетированным трупам.
2. Для морфологической характеристики нижней челюсти используется комплекс принятых в краниометрии линейных и угловых признаков. Для исключения ошибок при анализе полученных результатов рекомендуется измерения осуществлять не менее трех раз и вычислять средние арифметические величины.
3. Исследование антропометрических признаков нижней челюсти необходимо проводить последовательно по стандартной схеме с регистрацией полученных данных в специальную разработанную карту. Последовательность исследования зависит от специфики конкретного случая и допускает незначительные перестановки.
4. При реконструкции разрушенной нижней челюсти необходимо сопоставить все имеющиеся фрагменты и фиксировать их клеем или воском, если линия перелома не деформирована и позволяет точно сопоставить фрагменты. В противном случае следует проводить антропометрическое исследование каждого фрагмента в отдельности.
5. Восстановление признаков внешности по системе словесного портрета ввиду описательного характера параметров последнего имеет сугубо относительное значение.
6. Математическая пространственная (трехмерная) модель может быть успешно использована при планировании реконструктивных хирургических челюстно-лицевых оперативных вмешательствах по поводу деформаций челюстных костей, послеоперативных дефектов, травматических повреждений зубочелюстно-лицевой системы, сложных клинических условиях при имплантации остеопластических материалов и искусственных опор различных конструкций зубных протезов.