Оглавление диссертации Абросимов, Сергей Юрьевич :: 2004 :: Санкт-Петербург
Введение.
Глава 1. Морфологические и морфометрические характеристики стромы молочной железы как показатели особенностей структурного го-меостаза в норме и при опухолевом росте (обзор литературы).
1.1. Структурные элементы соединительной ткани как потенциальные маркеры гомеостатических процессов в норме и при опухолевом росте
1.2. Особенности микроциркуляторного русла молочной железы в норме и при патологии
1.3. Особенности вегетативной иннервации молочной железы в норме, при предопухолевых и опухолевых процессах.
1.4. Особенности клеточного состава стромы молочной железы в норме, при предопухолевых и опухолевых процессах.
1.5. Использование морфометрических методов для изучения патологических процессов в молочной железе.
Глава 2. Нозологическая характеристика материала и методы его исследования
Глава 3. Особенности различий клеточной составляющей коммуникационных систем в стромальном компоненте молочной железы в норме (контрольное исследование), при дисплазии и раке.
3.1. Анализ неоднородности клеточного микроокружения сосудов микроциркуляторного русла в составе отличительных множеств сопоставимых статистических радов (увеличение х 400).
3.2. Анализ неоднородности клеточного мнкроокружения артериол, капилляров и венул в составе отличительных множеств сопоставимых статистических рядов (увеличение х 900).
3.3. Анализ неоднородности клеточного микроокружения вегетативных нервных терминалей в составе отличительных множеств сопоставимых статистических рядов (увеличение х 400).
Глава 4. Категоризированные отличительные множества сопоставимых статистических рядов и анализ их градаций в парах выборочных совокупностей молочной железы в норме (контрольное исследование), при дисплазии и раке.
4.1. Категоризированные отличительные множества сопоставимых статистических рядов клеточного окружения микроциркуляторного русла и особенности различий относительных частот их градаций в парах выборочных совокупностей (увеличение х400).
4.2. Категоризированные отличительные множества сопоставимых статистических рядов клеточного микроокружения артериол, венул, капилляров и особенности различий относительных частот их градаций в парах выборочных совокупностей (увеличение х900).
4.2.1. Сравнительная характеристика распределения относительных частот градаций категоризированных отличительных множеств сопоставимых статистических рядов вокруг артериол.
4.2.2. Сравнительная характеристика распределения относительных частот градаций категоризированных отличительных множеств сопоставимых статистических рядов вокруг капилляров.
4.2.3. Сравнительная характеристика распределения относительных частот градаций категоризированных отличительных множеств сопоставимых статистических рядов вокруг венул.
4.3. Категоризированные отличительные множества сопоставимых статистических рядов клеточного микроокружения вегетативных нервных терминалей и особенности различий относительных частот их градаций в парах выборочных совокупностей (увеличение х400).
4.3.1. Сравнительная характеристика распределения относительных частот градаций категоризированных отличительных множеств сопоставимых статистических рядов вокруг адренергических нервных терминалей.
4.3.2. Сравнительная характеристика распределения относительных частот градаций категоризированных отличительных множеств сопоставимых статистических радов вокруг холинергических нервных терминалей.
Глава 5. Диагностические коэффициенты и их информативность как показатели неоднородности клеточной составляющей коммуникационных систем молочной железы в норме (контрольное исследование), при дисплазии и раке.
5.1. Диагностические коэффициенты и информативность категоризированных отличительных множеств сопоставимых статистических рядов вокруг сосудов микроциркуляторного русла (увеличение х 400).
5.2. Диагностические коэффициенты и информативность категоризированных отличительных множеств сопоставимых статистических рядов вокруг артериол, капилляров и венул (увеличение х 900).
5.2.1. Диагностические коэффициенты и информативность категоризированных отличительных множеств сопоставимых статистических рядов вокруг артериол.
5.2.2. Диагностические коэффициенты и информативность категоризированных отличительных множеств сопоставимых статистических рядов вокруг капилляров.'.
5.2.3. Диагностические коэффициенты и информативность категоризированных отличительных множеств сопоставимых статистических рядов вокруг венул.
5.3. Диагностические коэффициенты и информативность категоризированных отличительных множеств сопоставимых статистических рядов вокруг вегетативных нервных терминалей (увеличение х 400).
5.3.1. Диагностические коэффициенты и информативность категоризированных отличительных множеств сопоставимых статистических рядов вокруг адренергических нервных терминалей.
5.3.2. Диагностические коэффициенты и информативность катего-ризированных отличительных множеств сопоставимых статистических рядов вокруг холинергических нервных терминалей.
Глава 6. Анализ эффективности применения диагностического алгоритма для идентификации стромального компонента молочной железы в норме (контрольное исследование), при дисплазии и раке в практическом приложении.
6.1. Результаты применения последовательного диагностического алгоритма при идентификации стромы вокруг сосудов микроциркулято-ного русла (увеличение х 400).
6.2. Результаты применения последовательного диагностического алгоритма при идентификации стромы вокруг артериол, капилляров и венул (увеличение х 900).
6.2.1. Результаты принятия решений по клеткам стромы вокруг артериол.
6.2.2. Результаты принятия решений по клеткам стромы вокруг капилляров.
6.2.3. Результаты принятия решений по клеткам стромы вокруг венул.
6.3. Результаты применения последовательного диагностического алгоритма при идентификации стромы по категоризированным отличительным множествам сопоставимых статистических рядов вокруг вегетативных нервных терминалей (увеличение х 400).
6.3.1. Результаты принятия решений по клеткам стромы вокруг адренергических нервных терминалей.
6.3.2. Результаты принятия решений по клеткам стромы вокруг холинергических нервных терминалей.
Глава 7. Неоднородность клеточной составляющей коммуникационных систем молочной железы в контрольных исследованиях, при диспла-зии, раке и возможности ее использования для морфометрической идентификации стромы (заключение).
Выводы.
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Абросимов, Сергей Юрьевич, автореферат
Актуальность исследования
Проблемы возникновения и прогрессии опухолей различных локализаций, а так же потенциальные возможности ранней диагностики новообразований интенсивно разрабатываются во всем мире с давних пор. В последнее время основное внимание уделяется всестороннему изучению особенностей эпителия, связанных с пролиферативной активностью и ведущих к его опухолевому преобразованию. В связи с этим многие научные работы направлены на уточнение структурно-функциональных механизмов межклеточных взаимодействий с применением моноклональных антител [Аничков Н.М., 1990; Пальцев М.А., Иванов А.А., 1995; Козлов Д.В., 1996], дифференциальную диагностику дисрегенераторных, предраковых процессов и злокачественных опухолей различных локализаций и форм с помощью иммуногистохимических методов исследования [Франк Г.А. и др., 1995; Коган Е.А., 1995; Петровичев Н.Н. и др. 1999; Соловьев Ю.Н., 1999; Пожарисский К.М. и др., 1999; Рыбакова М.Г., Тихонова Ю.А., 2003; Коган Е.А., Парамонова Н.Б., Демура С.А., Попова Е.Н., 2003], изучение изменений опухолевой ткани при лучевом повреждении [Лушников Е.Ф., 1977; Галил-Оглы Г.А. и др., 1986].
Многообразие подходов к исследованию особенностей эпителиального компонента ведет к быстрому накоплению данных, характеризующих эпителиальные маркеры «индивидуальности поведения» опухоли. При этом необходимо констатировать факт незаслуженной потери интереса к изучению стро-мального компонента, несмотря на то, что его морфогенетическая значимость при опухолевой прогрессии велика [Николаев А.А., Ягубов А.С., 1975; Головин Д.И., 1982; Билынский Б.Т., Володько Н.А., Шпарык Я.В., 1991; Савинов В.А., 1995]. Именно строма является основой, обеспечивающей возможность существования эпителия в условиях измененного характера обменных процессов в тканях при опухолевом росте. Поэтому в прижизненном диагностическом процессе при изучении биопсийного и операционного материалов должна использоваться, видимо, не только оценка составляющих эпителия, но и стромы. Важность такого комплексного подхода несомненна.
Паренхиматозно-стромальные взаимоотношения при предраках и раках молочной железы на протяжении последних десятилетий являются предметом научных исследований в патологической анатомии [Зарудин В.В., 1986, Дик-штейн Е.А., Василенко И.В., 1987, Доросевич А.Е., 1988, Голубев О.А., 1993, Бехтерева И.А., 1998]. Эти исследования обосновывают факт сопряженной (синхронной) трансформации паренхиматозного и стромального компонентов в условиях нормы и опухолевого роста. Поэтому одним из подходов к уточнению состояний структурных гомеостатических систем в патологоанатомиче-ской диагностике опухолевого роста может быть по возможности исчерпывающая оценка количественно-качественных особенностей распределения клеточных популяций стромы, обладающих наиболее информативными свойствами в непосредственной близости от сосудов микроциркуляторного русла и вегетативных нервных терминалей [Доросевич А.Е., Абросимов С.Ю. 2002].
Следует учесть, что эффективное использование маркеров в морфологической диагностике опухолей возможно лишь при одновременном учете и специально спланированной обработке ряда наиболее значимых диагностических показателей. При этом обязательно должны учитываться многообразные, тонкие и глубокие механизмы рекомбинационных преобразований [Д.С. Сар-кисов, 1994]. Кроме того, даже известные проявления прогрессии опухолевого роста сегодня не всегда могут быть адекватно оценены лишь осмыслением и описательным характером изучаемых категорий [С.Г. Григорьева, 2001]. Природа наградила человека способностью к аналитическому мышлению, но ограничила его жесткими рамками возможностей осмысления и одновременного анализа многогранности проявлений, которые, возможно, в совокупности и определяют диагностическую ценность определенного события.
Инструмент, который может эффективно помочь в оценке значимости таких событий, несомненно, дает математическая статистика в совокупности с возможностями компьютерного анализа многообразных проявлений различных биологических процессов на тканевом, клеточном и молекулярном уровнях их изучения, а исходные данные могут быть получены с помощью морфо-метрических методов исследования [Г.Г. Автандилов, 2002]. В результате применения этих методов появляется возможность стандартизации и математического описания данных, которые как раз и необходимы для принятия наиболее адекватных диагностических решений [Гублер Е.В., 1990; Сидоренко Е.В., 2000]. Более того, с позиций практического врача-патологоанатома важным моментом при постановке диагноза, особенно в сложных случаях, может служить математическое обоснование принятия решения.
Вышеназванные подходы к морфологической дифференциальной диагностике с использованием современных достижений науки должны применяться при любой локализации опухоли, в том числе и при опухолях молочной железы.
Необходимость своевременной диагностики и лечения предопухолевых и опухолевых процессов молочной железы обусловлена тем, что число лиц, страдающих данной патологией постоянно увеличивается. Ежегодный прирост заболеваемости РМЖ по некоторым источникам составляет до 8% [Селюжиц-кий И.В., Скворцов С.В., Лыцарь Б.М., Хоменко Л.П., 1993]. Это касается не только жителей России. В США ежегодно выявляется 180 000 случаев вновь заболевших РМЖ, причем эта патология является причиной смерти 48 000 женщин [Apantaku L.M., 2000]. Не секрет, что дифференциальная диагностика предопухолей и опухолей молочной железы является сложной в связи с частым появлением спорных и «пограничных» случаев [European Commission Working Group on Breast Screening Pathology, 1999].
Систематизированное изучение клеточных рекомбинаций стромы с учетом их локализации по отношению к вегетативным нервным терминалям и сосудам микроциркуляторного русла молочной железы в норме, при дисплазии и раке даст возможность существенно дополнить сведения о состояниях структурного гомеостаза и уточнить подходы к своевременной диагностике опухолевых процессов. Формализация морфометрических данных позволит не только выявить, но и проанализировать различия стромального компонента молочной железы при изучаемых процессах.
Следовательно, нетрадиционное осмысление морфометрических данных с позиции коммуникационных систем, направленное на идентификацию стромального компонента при гистофизиологических и патологических процессах молочной железы является актуальным аспектом как фундаментальной, так и прикладной онкоморфологии.
Исходя из вышесказанного, нами была определена цель и новизна данной работы.
Цель исследования
Обосновать возможность идентификации гетерогенного стромального компонента ткани молочной железы в норме, при дисплазии и раке на основе использования многомерных признаков, количественно описывающих морфологические особенности стромы вокруг сосудов микроциркуляторного русла и вегетативных нервных терминалей.
Научная новизна исследования
Впервые предложен новый подход к идентификации стромального компонента молочной железы на основе оценки статистически значимых различий клеточной составляющей коммуникационных систем в норме, при дисплазии и раке.
Впервые выделены конечные множества возможных рекомбинаций клеточных элементов стромы в виде градаций их категорий и проведен их анализ.
Впервые показаны формализованные различия между относительными частотами одноименных градаций категоризированных множеств сопоставимых статистических рядов фибробластов, фиброцитов, лимфоцитов, макрофагов и плазмоцитов относительно сосудистого и нервного компонентов коммуникационных систем при предраке и раке молочной железы.
Впервые произведена оценка возможности применения категоризированных отличительных множеств клеточных популяций в роли стромальных маркеров предопухолевых и опухолевых процессов МЖ, позволяющая использовать последовательный анализ ограниченного количества полей зрения с целью идентификации стромы.
Практическая значимоеть работы
Предложен оригинальный подход к изучению и применению многомерных морфометрических показателей клеточного состава стромы, содержащих маркерную информацию о принадлежности ее к норме, дисплазии или РМЖ.
На основе комплексной морфометрической и статистической оценки элементов коммуникационных систем молочной железы создана многомерная модель, позволяющая практически оценить особенности проявлений структурных гомеостатических процессов в виде различий частотных распределений категоризированных отличительных множеств клеточных рекомбинаций в норме, при дисплазии и опухолевом росте.
На основе полученных диагностических коэффициентов и использования последовательного диагностического алгоритма показана возможность идентификации стромального компонента молочной железы в норме, при дисплазии и раке.
Определена эффективность предложенного алгоритма с целью идентификации стромы на практике.
Предложенная модель идентификации стромы имеет возможности к совершенствованию. Она позволяет вводить новые количественные, порядковые и качественные признаки, описывающие морфологическую картину стромального компонента в норме и при патологических процессах. Возможны изменения порогов в решающем правиле с учетом априорной вероятности встречаемости изучаемых нозологических форм, что немаловажно при дифференциальной морфологической диагностике различных процессов в практическом преломлении.
Разработано и применено новое устройство для автоматизированного изготовления серийных параллельных гистологических срезов с одинаковой плоскостной ориентацией.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Количественные распределения одноименных клеточных популяций стромы молочной железы вокруг компонентов коммуникационных систем: сосудов микроциркуляторного русла, адренергических и холинергических вегетативных нервных терминалей имеют значимые различия в тканях молочной железы при норме, дисплазии и раке.
2. Отличительные множества сопоставимых статистических рядов клеточных популяций стромы молочной железы имеют различную мерность, которая зависит от пары сравниваемых процессов.
3. Анализ конечного множества рекомбинаций клеточных элементов стромы возможен при условии применения категоризации их отличительных множеств и объединения категорий в градации.
4. Мерность отличительных множеств сопоставимых статистических рядов определяет количество градаций и входящих в них категорий, от которых зависит маркерная ценность идентификационного признака.
5. Относительные частоты встречающихся одноименных катетеризированных отличительных множеств сопоставимых рядов клеток стромы имеют значимые различия при парных сравнениях выборочных совокупностей нормы, дисплазии и рака молочной железы.
6. Использование относительных частот одноименных градаций в парах выборочных совокупностей позволяет разработать решающее правило для идентификации стромального компонента молочной железы в норме, при дисплазии и РМЖ.
7. Эффективность решающего правила в практическом приложении зависит от мерности и количества значимо различных градаций категоризированных отличительных множеств, индивидуальных для каждой конкретной пары рассматриваемых процессов.
Внедрение результатов
Материалы диссертационной работы используются при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедре патологической анатомии Смоленской государственной медицинской академии МЗ РФ, кафедре патологической анатомии с курсом судебной медицины Гомельского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Республики Беларусь.
Результаты исследования применяются в работе научной группы Смоленского областного института патологии, отдела общей патологии учреждения здравоохранения «Гомельское областное патологоанатомическое бюро», Брянском патологоанатомическом институте.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Смоленского областного научного общества патологоанатомов (декабрь 1994 г., март 1995 г., ноябрь 1996 г., декабрь 1998 г., ноябрь 1999 г., апрель 2000 г., апрель 2001 г.); на 1-м съезде Международного союза ассоциаций патологоанатомов, 1995 г., Москва; на 21-м Международном конгрессе Международной академии патологии, 1996 г., Будапешт, Венгрия; на 1-м съезде Российского общества патологоанатомов, 1996 г., Москва; на Междунардной научно-практической конференции, посвященной медицинским последствиям Чернобыльской катастрофы (15 лет спустя), 2001 г., Гомель, Беларусь; на заседании проблемной комиссии по иммунологии и иммуноморфологии СГМА, 2001 г.; на совместном заседании кафедр: патологической анатомии, анатомии человека, гистологии, медицинской и биологической физики, оперативной хирургии и топографической анатомии, лучевой диагностики с курсом онкологии, госпитальной хирургии, госпитальной терапии, акушерства и гинекологии Смоленской государственной медицинской академии, сотрудников Смоленского областного института патологии и ЦНИЛ, областного онкологического диспансера, 2003 г.; на Всероссийской научной конференции «Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы», 2003 г., Москва; на научно-практической конференции «Морфометрия в диагностике болезней», 2003 г., Москва.
Исследование проведено на кафедре патологической анатомии Смоленской государственной медицинской академии, в Смоленском областном институте патологии и Смоленском областном клиническом онкологическом диспансере. Диссертационная работа выполнена по плану научной работы Смоленской государственной медицинской академии и связана с республиканской проблемой «Морфология опухолей». Номер государственной регистрации 01200113629.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфометрическая идентификация стромы дисплазии и рака молочной железы с позиций коммуникационных систем"
244 ВЫВОДЫ
1. Все изученные одноименные клеточные популяции в строме молочной железы, расположенные в непосредственной близости от одноименных отрезков микроциркуляторного русла и вегетативных нервных терминалей в составе сопоставимых статистических рядов имеют значимые различия мор-фометрических показателей при совместном их сравнении между группами нормы, дисплазии и рака.
2. Парное сравнение сопоставимых статистических рядов одноименных клеточных популяций в строме молочной железы по отношению к сосудам микроциркуляторного русла, каждому из его отрезков, адренергическим и холинергическим нервным терминалям конкретизирует их межгрупповые отличия.
3. Отличительные множества сопоставимых статистических рядов имеют меньшую мерность в парах выборочных совокупностей «норма-дисплазия и периферия-центр рака» по сравнению с парами «норма-рак и дисплазия-рак» молочной железы.
4. Категоризация отличительных множеств сопоставимых статистических рядов клеточных популяций стромы позволяет представить их в виде конечного множества категорий в составе градаций и рассматривать в качестве рекомбинаций.
5. Относительные частоты категоризированных отличительных множеств сопоставимых статистических рядов могут использоваться не только в качестве теоретического объекта оценки сложного многообразия морфологических особенностей клеточной составляющей стромы, но и в качестве достоверных маркеров нормы, дисплазии и рака молочной железы в практическом приложении.
6. Мерность градаций соответствует мерности каждого отличительного множества сопоставимых статистических рядов в парах выборочных совокупностей и прямо пропорциональна маркерной ценности идентификационного признака.
7. Различия в относительных частотах категоризированных отличительных множеств сопоставимых статистических рядов позволяют создать математическую модель идентификации стромы молочной железы, что открывает возможности углубления теоретического анализа и практического использования их в дифференциальной диагностике дисплазии и рака молочной железы.
8. Эффективность распознавания стромального компонента молочной железы в норме, при дисплазии и раке с позиций коммуникационных систем (при условии использования предложенного решающего алгоритма) зависит от мерности и количества значимо различных градаций категоризированных отличительных множеств в каждой паре выборочных совокупностей.
9. Устойчивая работа предложенного алгоритма в плане принятия правильных идентификационных решений, устанавливающих принадлежность стромы молочной железы к норме, дисплазии или раку, подтверждает сопряженность паренхиматозно-стромальных процессов на этапах реализации структурного гомеостаза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно использовать предложенные методы и подходы к изучению и применению многомерных морфометрических показателей клеток стромы, содержащих маркерную информацию о принадлежности ее к норме, дисплазии или РМЖ.
2. Практическая оценка проявлений структурного гомеостаза молочной железы в норме, при дисплазии и раке на основе комплексного морфометриче-ского и статистического анализа элементов коммуникационных систем является эффективной при использовании относительных частот клеточных рекомбинаций, объединенных в категоризированные отличительные множества.
3. В случаях необходимости поддержки принятия диагностического решения по принадлежности стромального компонента молочной железы к норме, дисплазии или раку можно использовать последовательный диагностический алгоритм, основанный на математической модели, учитывающей значения и информативность диагностических коэффициентов.
4. При морфометрической идентификации стромального компонента молочной железы по клеточному микроокружению целесообразно использовать параллельные срезы, позволяющие выявить наиболее информативные участки коммуникационных систем. Для изготовления таких срезов предпочтительно применять автоматизированные устройства, позволяющие получать серийные параллельные гистологические срезы одинаковой толщины и с одинаковой плоскостной ориентацией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфометрическая идентификация стромы дисплазии и рака молочной железы с позиций коммуникационных систем
На правах рукописи
АБРОСИМОВ Сергей Юрьевич
МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ СТРОМЫ ДИСПЛАЗИИ И РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ПОЗИЦИЙ КОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ
14.00.15 — патологическая анатомия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Санкт-Петербург - 2004
Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации, Смоленском областном институте патологии и Смоленском областном онкологическом клиническом диспансере
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:
доктор медицинских наук, профессор Доросевич Александр Евдокимович ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук, профессор Рыбакова Маргарита Григорьевна
член-корреспондент РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Аничков Николай Мильевич
доктор медицинских наук, профессор Белянин Владимир Леонидович
Ведущая организация - Российский онкологический научный центр РАМН им. Н.Н. Блохина
Защита состоится «21» мая 2004 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.090.03 Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (197089, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Толстого, д. 6/8, зал Ученого Совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова
Автореферат разослан марта 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
В.Ф. Митрейкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Потенциальные возможности ранней диагностики новообразований интенсивно разрабатываются во всем мире, что связано с необходимстью своевременного выявления и лечения онкологических больных. Рак молочной железы (РМЖ) не является исключением, так как число лиц, страдающих данной патологией постоянно увеличивается. Ежегодный прирост заболеваемости РМЖ по некоторым источникам составляет до 8% [Селюжидкий И.В., Скворцов СВ., Льщарь Б.М., Хоменко Л.П., 1993] по России. В США ежегодно выявляется 180 000 случаев вновь заболевших РМЖ, причем эта патология является причиной смерти 48 000 женщин [Apantaku L.M., 2000]. Не секрет, что дифференциальная диагностика предопухолей и опухолей молочной железы (МЖ) является сложной в связи с частыми наблюдениями спорных и «пограничных» случаев [European Commission Working Group on Breast Screening Pathology, 1999].
Морфологическая диагностика новообразований традиционно основана на всестороннем изучении особенностей эпителия, связанных с его пролифе-ративной активностью. Поэтому большинство научных работ закономерно направлено на уточнение «интимных» структурно--функциональных механизмов межклеточных взаимодействий, в частности с применением мо-ноклональных антител [Аничков Н.М., 1990; Пальцев М.А., Иванов А.А., 1995; Козлов Д.В., 1996], совершенствование дифференциальной диагностики дисрегенераторных, предраковых процессов и злокачественных опухолей различных локализаций и форм с помощью иммуногистохимических методов исследования [Франк Г.А. и др., 1995; Коган Е.А., 1995; Петровичев Н.Н. и др. 1999; Соловьев Ю.Н., 1999; Пожарисский К.М. и др., 1999; Рыбакова М.Г., Тихонова Ю.А., 2003; Коган Е.А., Парамонова Н.Б., Демура С.А., Попова Е.Н., 2003].
Известно, что сопряженность процессов в паренхиматозном и стро-мальном компонентах молочной железы подтверждена обоснованием парен-химатозно-стромальных взаимоотношений при предраке и РМЖ [Зарудин В.В., 1986; Дихштейн Е.А., Василенко И.В., 1987; Доросевич А.Е., 1988; Голубев О.А., 1993; Бехтерева И.А., 1997], что морфогенетическая значимость стромы, обеспечивающей существование эпителия в условиях опухолевой прогрессии бесспорно велика [Николаев А.А., Ягубов А.С., 1975; Головин Д.И., 1982; Билынский Б.Т., Володько НА, Шларык Я.В., 1991; Савинов В.А., 1995] и, что изучение стромальных процессов - многообещающее направление в разработке новых опухолевых маркеров [Silberstein G.B., 2001; Tuxhorn J.A., McAlhany S.J, Dang T.D., 2002]. При чтом отсутствуют работы направленные на системный поиск таких маркеров.
Учитывая, что распределения клеточных популяций в строме молочной железы как в норме, так и при опухолевом росте гипотетически обладают наибольшими информационными свойствами в непосредственной близости от сосудов микроциркуляторного русла (МЦР) и вегетативных нервных тер-миналей (ВНТ) [Доросевич А.Е., Абросимов СЮ. 2002], появляется необходимость в детальном изучении маркерных особенностей стромального компонента с позиций «коммуникационных систем». Достоверные данные могут быть получены при проведении специально спланированных исследований с последующей статистической обработкой ряда наиболее значимых диагностических показателей [Григорьева С.Г., 2001; Автандилов Г.Г., 2002] и учетом многообразных, тонких и глубоких механизмов рекомбинадионных преобразований [Д.С. Саркисов, 1994]. Такой подход обеспечивает стандартизацию получаемой информации и возможность математического описания данных, которые как раз и необходимы для принятия наиболее адекватных диагностических решений на практике [Гублер Е.В., 1990; Сидоренко Е.В., 2000].
Следовательно, нетрадиционное осмысление морфометрических данных с позиции коммуникационных систем, направленное на идентификацию стромального компонента при гистофизиологических и патологических процессах молочной железы является актуальным аспектом как фундаментальной, так и прикладной онкоморфологии.
Целью данного исследования явилось обоснование возможности идентификации гетерогенного стромального компонента ткани молочной железы в норме, при дисплазии и раке на основе использования многомерных признаков, количественно описывающих морфологические особенности стромы вокруг сосудов микроциркуляторного русла и вегетативных нервных терминален.
Для реализации вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи исследования:
- сформировать репрезентативные выборочные совокупности (ВС) из верифицированных случаев нормы, дисплазии и РМЖ (периферических и центральных отделов) по данным морфометрии клеточных популяций: фиб-робластов, фиброцитов, лимфоцитов, макрофагов, плазмоцитов стромального компонента молочной железы с учетом их локализации вокруг сосудов мик-роциркуляторного русла и вегетативных нервных терминалей.
- проверить гипотезу об однородности распределений сопоставимых статистических рядов (СР) в ВС нормы, дисплазии, периферических и центральных отделов РМЖ (при фиксированной локализации) и выделить неоднородные СР;
- сформировать для каждой пары ВС отличительные множества СР;
- произвести категоризацию СР для каждой пары ВС и определить ка-тегоризированные отличительные множества сопоставимых рядов (КОМСР);
- вычислить относительные частоты градаций КОМСР для каждой пары ВС;
- выделить значимо различающиеся по частотам градации для каждой пары ВС, подсчитать диагностические коэффициенты, информативность каждой градации и КОМСР в целом.
- теоретически обосновать и предложить возможный алгоритм идентификации стромального компонента молочной железы при изученных процессах.
- проверить и оценить качество работы алгоритма по идентификации стромального компонента на практическом материале.
- автоматизировать процесс принятия идентификационных решений.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предложен новый подход к идентификации стромального компонента молочной железы на основе оценки статистически значимых различий клеточной составляющей коммуникационных систем в норме, при дисплазии и раке. Впервые выделены конечные множества возможных рекомбинаций клеточных элементов стромы в виде градаций их категорий и проведен их анализ. Впервые показаны формализованные различия между относительными частотами одноименных градаций категоризированных множеств сопоставимых статистических рядов фибробластов, фиброцитов, лимфоцитов, макрофагов и плаз-моцитов относительно сосудистого и нервного компонентов коммуникационных систем при предраке и раке молочной железы. Впервые произведена оценка возможности применения категоризированных отличительных множеств клеточных популяций в роли стромальных маркеров нормы, дисплазии и РМЖ, позволяющая использовать последовательный анализ ограниченного количества полей зрения с целью идентификации одного из пары указанных процессов по стромальной составляющей.
Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что предложен оригинальный подход к изучению и применению многомерных морфометрических показателей клеточного состава стромы, содержащих маркерную информацию о принадлежности ее к норме, дисплазии или РМЖ. На основе комплексной морфометрической и статистической оценки элементов коммуникационных систем молочной железы создана математическая модель и разработано решающее правило, позволяющее практически оценить особенности проявлений структурных гомеостатических процессов в виде различий частотных распределений категоризированных отличительных множеств клеточных рекомбинаций в норме, при дисплазии и опухолевом росте. На основе полученных диагностических коэффицие1ггов и использования последовательного диагностического алгоритма показана возможность идентификации стромального компонента молочной железы в норме, при
дисплазии и раке. Определена эффективность предложенного алгоритма в плане идентификации стромы на практике. Предложенная модель идентификации стромы имеет возможности к совершенствованию. Она позволяет вводить новые количественные, порядковые и качественные признаки, описывающие морфологические особенности стромального компонента в норме и при патологических процессах. Возможны изменения порогов в решающем правиле с учетом априорной вероятности встречаемости изучаемых нозологических форм, что немаловажно при дифференциальной морфологической диагностике различных процессов в практическом преломлении. Разработано и применено новое устройство для автоматизированного изготовления серийных параллельных гистологических срезов с одинаковой плоскостной ориентацией.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Количественные распределения одноименных клеточных популяций стромы молочной железы вокруг компонентов коммуникационных систем: сосудов микроциркуляторного русла, адренергических и холинергических вегетативных нервных терминалей имеют значимые различия в тканях молочной железы при норме, дисплазии и раке.
2. Отличительные множества сопоставимых статистических рядов клеточных популяций стромы молочной железы имеют различную мерность, которая зависит от пары сравниваемых процессов.
3. Анализ конечного множества рекомбинаций клеточных элементов стромы возможен при условии применения категоризации их отличительных множеств и объединения категорий в градации.
4. Мерность отличительных множеств сопоставимых статистических рядов определяет количество градаций и входящих в них категорий, от которых зависит маркерная ценность идентификационного признака.
5. Относительные частоты встречающихся одноименных категоризи-рованных отличительных множеств сопоставимых рядов клеток стромы имеют значимые различия при парных сравнениях выборочных совокупностей нормы, дисплазии и рака молочной железы.
6. Использование относительных частот одноименных градаций в парах выборочных совокупностей позволяет разработать решающее правило для идентификации стромального компонента молочной железы в норме, при дисплазии и РМЖ.
7. Эффективность решающего правила в практическом приложении зависит от мерности и количества значимо различных по частотам градаций категоризированных отличительных множеств, индивидуальных для каждой конкретной пары рассматриваемых процессов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Смоленского областного научного общества патологоанатомов (декабрь 1994 г., март 1995 г., ноябрь 1996 г., декабрь 1998 г., ноябрь 1999 г., апрель 2000 г., апрель 2001 г.); на 1-м съезде Международного союза ассоциаций патологоанатомов, 1995 г., Москва; на 21-м Международном конгрессе Международной академии патологии, 1996 г., Будапешт, Венгрия; на 1-м съезде Российского общества патологоанатомов, 1996 г., Москва; на Международной научно-практической конференции, посвященной медицинским последствиям Чернобыльской катастрофы (15 лет спустя), 2001 г., Гомель, Беларусь; на заседании проблемной комиссии по иммунологии и иммуноморфологии СГМА, 2001 г.; на совместном заседании кафедр: патологической анатомии, анатомии человека, гистологии, медицинской и биологической физики, оперативной хирургии и топографической анатомии, лучевой диагностики с курсом онкологии, госпитальной хирургии, госпитальной терапии, акушерства и гинекологии Смоленской государственной медицинской академии, сотрудников Смоленского областного института патологии и ЦНИЛ, областного онкологического диспансера, 2003 г.; на Всероссийской научной конференции «Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы», 2003 г., Москва; на научно-практической конференции «Морфометрия в диагностике болезней», 2003 г., Москва.
По основным материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе 3 изобретения.
Личный вклад автора. Автором осуществлялись планирование, набор фактического материала, обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования. С помощью прикладных компьютерных программ проверялась гипотеза об однородности распределений сопоставимых статистических рядов в выборочных совокупностях нормы, дисплазии, периферических и центральных отделов рака молочной железы, формировались отличительные множества и проводилась их категоризация; вычислялись относительные частоты полученных градаций и их значимые отличия в парах изучаемых процессов. Автоматизация процесса принятия решений осуществлена автором на основе возможностей табличного процессора Microsoft Excel. С помощью полученной программы им проведена оценка качества работы алгоритма принятия идентификационных решений. Наряду с ранее запатентованными автором устройствами для обработки биологического материала (указаны в списке опубликованных работ), применено на практике «Устройство для изготовления гистологических срезов»*. Контроль за обоснованностью и правильностью применения математико-статистических процедур и терминов, а также корректностью их изложения в материалах диссертации в
* заявка на изобретение № 2002131996(033775) от 27.11.2202 г., положительное решение от 18.02. 2004г.
виде консультативной помощи осуществлялся главным специалистом департамента Смоленской области по промышленности, коммуникациям, науке и новым технологиям, кандидатом технических наук, доцентом Л Л. Лямцем и заведующим кафедрой высшей математики ГОУ Смоленский сельскохозяйственный институт, кандидатом физико-математических наук, проф. А.П. Петуниным, за что автор выражает им глубокую признательность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, и они представлены в совместных публикациях. Доля участия автора в накоплении информации, ее обработке, обобщении, анализе и проверке эффективности на практике - до 100%.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 269 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Кроме того, в диссертацию включены приложения в виде таблиц на 90 страницах. Материалы исследования иллюстрированы 35 рисунками, 49 таблицами, 30 графиками, 70 диаграммами и 3 схемами. Указатель литературы содержит библиографические сведения о 241 литературном источнике, цитируемом в диссертации, из них 161 отечественный и 80 зарубежных. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных работ Смоленской государственной медицинской академии по проблеме «Морфология опухолей». Номер государственной регистрации 01200113629.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулирована цель исследования, показана научная новизна, практическая значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе на основании изучения данных отечественной и зарубежной литературы анализируются проблемы паренхиматозно-стромальных взаимоотношений, поиска тех особенностей стромального компонента молочной железы, которые способны выступить в качестве маркеров нормы, патологии и использоваться с диагностической целью. Внимание акцентируется на морфологических проявлениях реакции сосудов микроциркуляторно-го русла, вегетативных нервных терминалей, их непосредственного клеточного микроокружения на этапах становления и развития предопухолевых и опухолевых процессов молочной железы. Приводятся данные, обосновывающие результативность исследования стромального компонента молочной железы при условии применения морфометрических и математико-статистических методов с позиций коммуникационных систем. На основании сказанного сформулированы задачи исследования.
Во второй главе представлена нозологическая характеристика материала, методы его исследования и основные этапы статистической обработки.
Использовалась ткань молочных желез женщин репродуктивного возраста. При изучении нормальной ткани молочной железы (группа контроля) исследованию подвергался материал судебно-медицинских аутопсий женщин, погибших от травм или острых процессов, не связанных с патологией молочной железы. Верифицированные случаи непролиферативных форм дисплазий и инфильтративного протокового РМЖ отбирались при вырезке операционного материала.
Количественное распределение изученных случаев по характеру анализируемых процессов и применяемым методикам выглядит следующим образом:
- изучение клеточного микроокружения МЦР: норма (контроль) - 20 случаев, дисплазия — 44 случая, РМЖ - 49 случаев;
- изучение клеточного микроокружения ВНТ: норма (контроль) - 20 случаев, дисплазия - 30 случаев, РМЖ - 30 случаев.
Общее количество исследованных случаев 193.
Как трупный, так и операционный материал забирался в первые сутки после наступления смерти или в день проведения операции. Для изучения нормальных тканей МЖ кусочки вырезали из верхнее-наружных квадрантов органа. Причем, при раке МЖ забирали материал в зоне видимой границы опухоли с интактными тканями и из центра опухоли.
Дальнейшая подготовка биологического материала для изучения микроокружения сосудов МЦР заключалась в фиксации его в 10% нейтральном формалине с последующей стандартной проводкой и заливкой в парафин. Из полученных блоков готовили серийные срезы толщиной 7 мкм с помощью стандартных ротационных микротомов или с помощью «Устройства для изготовления гистологических срезов» (заявка на изобретение № 2002131996 (033775) от 27.11.2002 г.). Для детализации отдельных сосудистых структур срезы выборочно окрашивали прикрофуксином по ван Гизону, по Гомори и Габу-Дыбану.
Особенности проводки биологического материала для оценки клеточного микроокружения ВНТ заключались в следующем. Сразу после забора материал замораживали в жидком азоте с помощью «Камеры для криообработки биологического материала» (патент на изобретение № 1775584 от 22.03.1993 г.), затем на замораживающем микротоме (криостате) в каждом случае делали несколько серий срезов, каждая из которых содержала по три параллельных среза. Средний срез фиксировали в 10% нейтральном формалине и окрашивали гематоксилином и эозином, а крайние - подвергали гистохимической обработке для выявления адренергических и холинергических нервных структур.
Адренергические элементы выявлялись по методу Ра1ек й а1. [Ра1ек В., 1962; Бакк В., ИШагр N.. ТЫше 8., Тогр А., 1962; Р1оет 1.Б., 1969] в модификации Е.М. Крохиной [Крохина Е.М., 1973; Гордон Д.С, 1983; Гордон Д.С., Мурашкин Т.В., 1990] с помощью устройства для обработки биологического
материала [Абросимов С.Ю., Доросевич А.Е., 1990] (патент на изобретение № 1777033) и устройства для ускоренной обработки биологического материала» [Абросимов С.Ю., 1990] (ран, предл. № 1109, 1991, СГМИ).
Холинергические структуры выявлялись по методу Karnovsky-Roots [Karnovsky M.J., Roots L. A, 1964] ацетилтиохолиниодидом.
Обзорная и спектральная оценка тканей производилась на микроскопах «БИОЛАМ» и «ЛЮМАМ-ИЗ». Для идентификации спектра люминесценции адренергических нервных терминалей использовали фотоэлектронный умножитель ФЭУ-39 с фотонасадкой ФМЭЛ-1 и интерференционным светофильтром №6 с длиной волны 480 нм. В качестве светофильтра возбуждения использовался светофильтр ФС 1-2 и СЗС 24-4, срезающий инфракрасную область спектра. Запирающий светофильтр со стеклами ЖС-18 и ЖС-19.
Микроморфометрическое исследование с подсчетом фибробластов (Фб), фиброцитов (Фц), лимфоцитов (Лф), макрофагов (Мф) и плазмоцитов (Пл) проводилось по срезам, имевшим стандартную толщину равную 7 мкм и окрашенным гематоксилином и эозином. Клеточное микроокружение сосудов МЦР и ВНТ подсчитывалось в абсолютных значениях отдельно на различных увеличениях. Увеличение микроскопа х 400 (окуляр х 10, объектив х 40) использовалось при подсчете клеток вокруг сосудов МЦР вне зависимости от конкретных его отрезков и при подсчете клеточных популяций стромы МЖ вокруг адренергических и холинергических ВНТ отдельно.
Для морфометрической оценки микроокружения отрезков МЦР в отдельности (артериол, капилляров, венул) использовалось увеличение х 900 (окуляр х 10, объектив х 90 - масляная иммерсия).
Независимо от увеличения в каждом исследованном случае просчитывалось по 10 полей зрения. Общее количество учтенных полей зрения 7260.
Этапы проведения статистической обработки полученного материала с учетом вышеописанных локализаций и увеличений микроскопа были аналогичными. Клеточные популяции стромы, учитываемые в тканях нормальной МЖ, были обозначены как выборочная совокупность ВС V|, в тканях дис-плазий - ВС V2, в тканях периферических отделов РМЖ - ВС V3, в тканях центральных отделов РМЖ - ВС V4. Подсчет клеток стромы в ВС Vt, V2, V3, V4 с учетом конкретной локализации дал возможность сформировать статистические ряды - СР. Распределеты одноименных клеточных популяций в изучаемых ВС были названы сопоставимыми СР.
Для каждой пары из анализируемых ВС V Vk при условии (1 й i ^ 4; 1 ^ k i 4; i к) с помощью непараметрических критериев статистического анализа было определено специфическое множество сопоставимых СР, значимо отличающихся друг от друга (далее - отличительное множество сопоставимых СР (ОМСР)).
Применение непараметрических критериев различия было обусловлено тем, что для большинства анализируемых СР предположение о нормальности распределения было опровергнуто при помощи критерия X2 (Пирсона) при уровне значимости ОМСР были выявлены в результате последова-
тельного применения непараметрических критериев Крускала-Уоллиса и Манна-Уитни [Сидоренко Е.В., 2000].
При помощи критерия Крускала-Уоллиса проверялась гипотеза об однородности распределений четырех сопоставимых СР, взятых из ВС VI, Уд, V] и В результате были выделены группы, состоящие из четырех сопоставимых СР, которые имеют неоднородные распределения. Далее в выделенных группах сопоставимых СР с неоднородными распределениями при помощи критерия Манна-Уитни проводились попарные сравнения распределений сопоставимых СР. Проведенный статистический анализ позволил выделить ОМСР для каждой пары из анализируемых ВС.
Затем, для удобства дальнейшего анализа, сопоставимые СР, входящие в ОМСР каждой пары ВС У^ были категоризированы. С этой целью при помощи критерия Колмогорова-Смирнова [Сидоренко Е.В., 2000] определялась точка наибольшего расхождения между эмпирическими кумулятивными функциями двух сопоставимых СР, принадлежащих к ОМСР определенной пары У^ У*;. Эта точка и выбиралась в качестве порога. Категоризация производилась по следующему правилу. Если значение отдельной варианты в СР не превышало порога, то оно кодировалось «1», если превышало порог - «2». Катерогоризация позволила перейти от количественной шкалы измерения (подсчета) клеточных элементов в СР к дихотомической, а также позволила получить категоризированные ОМСР, которые являются многомерными признаками с определенным числом градаций. Максимальное число градаций (т) п-мерного категоризированного ОМСР т=2п. Проведенная категоризация СР, входящих в ОМСР (далее по тексту КОМСР), дала возможность сформировать многомерные признаки, которым были присвоены градации с учетом лишь значимо различных пар ВС V, У^. При этом каждая пара СР в составе ОМСР могла встречаться в случаях как но с различными отно-
сительными частотами. Проверка значимости различий частот одноименных градаций многомерных признаков для каждой пары У1 Ук проводилась при помощи точного критерия Фишера, который позволил отобрать только статистически значимо различающиеся градации КОМСР в ВС V, и У).. Число таких градаций равно Для них вычислялись диагностические коэф-
фициенты (ДК) по формуле [Гублер Е.В., 1990; Гублер Е.В., Воронцов И.М., 1986]:
К'А
где I йгй г - градация КОМСР, относительные частоты которой в ВС V, и Ук различаются значимо;
Р\8уС] - относительная частота градации в ВС VI;
Для удобства дальнейшего анализа нами было принято условие, что ВС V, всегда относится к более тяжелому состоянию, по сравнению с VПо тяжести проявления изучаемые ВС условно распределялись от менее тяжелой к более тяжелой в следующей последовательности У| Уг Уз У(.
Описанная выше методика статистического анализа позволила для каждой пары ВС У^ создать математическую модель, в соответствии с которой каждому реально наблюдаемому в поле зрения количественному сочетанию (рекомбинации) клеточных элементов можно поставить в соответствие некоторую градацию gr многомерного признака (КОМСР) и указать для нее значение ДК^Г).
Каждая из градаций КОМСР (?,) характеризуется не только числовым значением ДК, но и показателем его информативности (I), который был вычислен с помощью информационной меры Кульбака в соответствии с формулой [Гублер Е.В, 1990]:
Информативность отражает вклад признака (градации КОМСР) в приближение к порогу одной из ВС. При этом суммарная информативность всех ДК необходима для выявления общего вклада анализируемых признаков в процесс идентификации
Для проверки предположения о возможности идентификации стромально-го компонента ВС по сформированному многомерному признаку исполь-
зовался последовательный анализ полей зрения, математическую основу которого составляют последовательный анализ [Вальд А., 1960] и последовательная диагностическая процедура [Гублер Е.В , 1990]. Для проведения указанного анализа сначала по очереди выбирались препараты, относящиеся к ВС У,. В выбранном препарате из ВС У, в первом поле зрения оценивалась морфологическая картина, определялась градация многомерного признака и соответствующий ей диагностический коэффициент ДК,(^Г). Затем проводился аналогичный анализ следующего поля зрения и определялся диагностический коэффициент ДКг(^г), который суммировался с предыдущим. По каждому образцу анализировалось 10 полей зрения и вычислялась сумма диагностических коэффициентов.
При проведении последовательного анализа полей зрения идентификация стромального компонента по сути сводилась к принятию решения об
относительная частота градации в ВС У*;
отнесении анализируемого материала к ВС V или Vk. С этой целью после анализа очередного поля зрения, полученная сумма диагностических коэффициентов сравнивалась с верхним (ВП) и нижним (НП) теоретическими порогами, которые вычислялись по формулам [Гублер Е.В., 1990]:
где а - теоретическая ошибка первого рода, ß - теоретическая ошибка второго рода.
При условии значения теоретических порогов составили
НП--12.78, ВП=12.78. Решение об идентификации стромального компонента принималось по следующему правилу: если сумма диагностических коэффициентов на определенном шаге анализа (по условию, принятому в нашем исследовании анализировалось максимум 10 полей зрения в каждом случае) превысит ВП, то принималось решение об отнесении исследуемого образца к ВС если сумма диагностических коэффициентов на определенном шаге анализа оказывалась меньше НП, то принималось решение об отнесении исследуемого образца к ВС Vk. В случае, если сумма ДК после анализа 10 полей зрения оставалась в интервале между НП и ВП, никакого решения по идентификации стромы в данном препарате не принималось.
Условие принятия решения при использовании последовательного диагностического алгоритма задавалось неравенством:
нп <; ДК&г)+ДКг{в,)+...+дкп Ы * вп
После анализа всех препаратов, относящихся к ВС V вычислялись проценты правильных решений, не принятых решений и решений с ошибками первого рода. Аналогичный анализ был проведен для препаратов, относящихся к ВС Vk. В результате также были вычислены проценты правильных решений, не принятых решений и решений с ошибками второго рода.
Статистическая обработка морфометрического материала по критериям Mamia-Уитни, Колмогорова-Смирнова, критерию Фишера проводилась с помощью математических пакетов Statgraphics Plus, NCSS, SPSS. Для автоматизации процесса последовательного анализа морфологической картины в полях зрения, подсчета процентов правильных решений, не принятых решений и решений с ошибками первого и второго рода использовались возможности табличного процессора Microsoft Excel.
В третьей главе проведен комплексный анализ особенностей различий клеточной составляющей коммуникационных систем в стромальном компоненте молочной железы в норме (контрольное исследование), при дисплазии и раке. Приведенный анализ неоднородности клеточного микроокружения сосудов микроциркуляторного русла (увеличение х 400), отдельно артериол,
капилляров и венул (увеличение х 900), вегетативных нервных терминален (увеличение х 400) молочной железы в составе отличительных множеств сопоставимых статистических рядов при помощи критерия Крускала-Уоллиса показал, что все группы СР клеточных популяций по отношению к микро-циркуляторному руслу, его отрезкам и нервным волокнам являются значимо различными (р<0,05) между группами нормы, дисплазии и рака. Отмечены общие для всех перечисленных структур проявления в клеточных распределениях. Так, выявлено, что наиболее высокие показатели средних рангов клеток стромального компонента, как правило, наблюдались в центральных и периферических отделах РМЖ, а менее высокие их значения были характерны для стромы при норме и дисплазии. Исключение всегда составляли СР Фц, средние ранги которых имели высокие значения при дисплазии и превышали таковые в случаях нормы и РМЖ.
Что касается Лф, Мф и Пл, выполняющих, как известно, функции .местного иммунного контроля в тканях, то их средние ранги более высоки при РМЖ. Интересным, на наш взгляд, является то, что во всех иерархических последовательностях при анализе стромального компонента прослеживается «соседство» пар ВС, наиболее близких по проявлениям и в эпителиальном компоненте. Это пары
Результаты парных сравнений распределений сопоставимых СР при помощи критерия Манна-Уитни показали, что не все пары сопоставимых СР значимо неоднородны в распределениях. Это внесло конкретизацию в поиск наиболее значимых идентификационных признаков состояний стромы МЖ.
Минимальное количество различий между СР одноименных клеток стромы вокруг сосудов МЦР (увеличение х 400) выявляется при сравнении пары У3-У4, где значимо различаются лишь средние ранги СР Фб. В паре У1-У2 эти различия определяются между сопоставимыми СР всех клеточных популяций, кроме Фб. Причем средние ранги СР Фц, Лф и Мф выше при дисплазии, Пл - в норме.
Все без исключения СР клеточных популяций стромы при сравнении пар ВС У1-У3, У1-У4, У2-У3, У2-У4 имеют значимые различия: Кроме того, количественные показатели Фб и гематогенных клеток вокруг сосудов МЦР в этих парах преобладают в тканях периферических и центральных отделов РМЖ над аналогичными показателями в случаях нормы и дисплазии; а показатели Фц выше в строме нормы и ДП, чем в строме периферии и центра РМЖ.
Наименьшее количество различий между СР одноименных клеток стро-мы отдельно вокруг артериол, венул и капилляров (увеличение х 900) выявляется при сравнении У1-У2 и У3-У4. Причем,- в паре У;-У2 эти различия определяются между Фб около артериол, Фц - около венул, Лф - около капилляров и венул, Мф и Пл - около артериол и капилляров. Еще меньшее коли-
чество различий между одноименными клетками стромы прослеживается в паре где значимо различаются лишь Фб вблизи от артериол, капилля-
ров и Пл - вблизи венул.
Как и следовало ожидать, при сравнении ВС в подавляющем большинстве наблюдений определяются значимые различия. Исключение составляют лишь Фц вокруг капилляров в паре УгУз, а также Фц вокруг капилляров и венул в паре Количественные показатели Фб
и гематогенных клеток в этих парах преобладают в тканях периферических и центральных отделов РМЖ над аналогичными показателями в случаях нормы и дисплазии вдоль всех отрезков МЦР.
Минимальное количество различий между СР одноименных клеток стромы вокруг разных отрезков ВНТ (увеличение х 400) выявляется при сравнении ВС У;-У2. В этой паре различия определяются между средними рангами Фб и Фц как вокруг адренергических, так и холинергических терми-налей. Значения средних рангов Фб преобладают в строме нормы, а Фц - в строме ДП. Лф показывают значимо большие значения при ДП около адре-нергических нервных волокон, а около холинергических — они имеют однородные распределения. Мф и Пл значимо не различаются в данной паре с учетом их расположения вокруг адренергических терминалей. Вокруг холи-нергических волокон их распределения разнородны, но средние ранги Мф больше при ДП, а Пл - больше при норме.
В парах ВС УрУ», Уг-У4 картина несколько иная, так как в подавляющем большинстве наблюдений определяются значимые различия. Лишь в паре значимых отличий не выявлено между Фц вокруг адренергических структур. Средние ранга остальных клеточных популяций независимо от локализации значимо больше в стромальном компоненте РМЖ. Похожая тенденция прослеживается и в паре Уг-У», за исключением Фц, которые преобладают в строме ДП как вокруг адренергических, так и холинергических нервных терминалей.
Результаты, полученные после применения критерия Манна-Уитни подтверждают существование значимой неоднородности в распределениях одноименных клеточных популяций вокруг сосудов МЦР, их отрезков и ВНТ в парах изученных процессов. Отметим, что меньшая неоднородность в распределениях клеточных популяций закономерно характерна для стромы периферических и центральных отделов РМЖ. И наоборот, большее количество различимых СР определяется в строме нормы и дисплазии с одной стороны и в строме периферии и центральных отделов РМЖ - с другой.
Объединение лишь значимо неоднородных в парах ВС сопоставимых СР одноименных клеток в группы с одинаковой последовательностью (Фб,
Фц, Лф, Мф, Пл) позволило получить п-мерные отличительные множества сопоставимых статистических рядов - ОМСР, приведенные в таблицах 1,2,3.
Таблица 1. Полученные п-мерные отличительные множества сопоставимых статистических рядов в парах ВС по отношению к сосудам мик-роциркуляторного русла (х400)
Пары ВС ОМСР (сосуды МЦР)
У1У2 Фц Лф Мф Пл
У^з Фб Фц Лф Мф Пл
У1У4 Фб Фц Лф Мф Пл
У2Уз Фб Фц Лф Мф Пл
У2У4 Фб Фц Лф Мф Пл
УзУ4 Фб
Из таблицы 1 видно, что пары У)У2 и особенно УзУ4 имеют по сравнению с другими меньшую мерность ОМСР. Учитывая, что чем больше мерность полученной ОМСР, тем предположительно выраженнее должны быть различия стромы в парах изучаемых ВС, наименьшие различия имеет строма центра и периферии РМЖ.
Таблица 2. Полученные ОМСР в парах ВС по отношению к разноименным отрезкам сосудов микроциркуляторного русла (х900)
Пары ВС ОМСР (отрезки микроциркуляторного русла)
артериолы капилляры Венулы
У,У2 Фб Мф Пл Лф Мф Пл Фц Лф
У,У3 Фб Фц Лф Мф Пл Фб Лф Мф Пл Фб Лф Мф Пл
У,У4 Фб Фц Лф Мф Пл Фб Лф Мф Пл Фб Лф Мф Пл
У2У3 Фб Фц Лф Мф Пл Фб Фц Лф Мф Пл Фб Фц Лф Мф Пл
ЪУ4 Фб Фц Лф Мф Пл Фб Фц Лф Мф Пл Фб Фц Лф Мф Пл
У3У4 Фб Пл
По количеству значимо различающихся СР, формирующих ОМСР (таблица 2), лидируют следующие ВС: вокруг артериол - У(Уз; УЛ^ У2У>; УгУо, вокруг капилляров - У2Уз; У2У(, вокруг венул — У2Уз; У2Уц где все пять возможных СР различаются значимо и поэтому мы их учитывали в дальнейшем анализе особенностей стромы. При этом ВС вокруг капилляров и
вокруг венул имеют различия по четырем СР, ВС около арте-риол и капилляров - по трем, а вокруг венул - лишь по двум СР. Наименьшее
количество значимо неоднородных СР наблюдается в случаях сравнений ВС У3У4 вокруг артериол и венул, а в ВС Уз У» вокруг капилляров значимо отличающихся СР не выявлено совсем.
Таблицы 1,2 убедительно показывают, что отличительные множества сопоставимых статистических рядов имеют меньшую мерность в парах выборочных совокупностей «норма-дисплазия и периферия-центр рака» по сравнению с парами «норма-рак и дисплазия-рак» молочной железы. Руководствуясь данными, свидетельствующими, что клеточное окружение сосудов МЦР практически не имеет значимых различий в паре ВС Уз-У4, клеточное микроокружение ВНГ в данной паре на дальнейших этапах исследования нами не рассматривалось и исследованию подвергались лишь центральные отделы РМЖ (ВС V,).
Таблица 3. Полученные п-мерные ОМСР в парах ВС по отношению к
разноименным по медиаторному признаку ВНТ (х400)
Пары ВС ОМСР (вегетативные нервные терминали)
адренергические холинергические
У.У2 Фб ФцЛф Фб Фц Мф Пл
У|У» ФбЛф МфПл Фб Фц Лф Мф Пл
У2У4 Фб Фц Лф Мф Пл Фб Фц Лф Мф Пл
По количеству значимо различающихся СР, формирующих ОМСР (таблица 3) лидируют следующие ВС: вокруг адренергических волокон -вокруг холинергических терминалей - где все пять воз-
можных СР различаются значимо и могут принимать участие в дальнейшем анализе особенностей стромы. При этом ВС вокруг адренергических структур и - вокруг холинергических волокон, имеют различия по четырем СР. Наименьшее количество значимо неоднородных СР наблюдается в случаях сравнений ВС У[Уд вокруг адренергических терминалей, где мерность значимо отличающихся СР равна трем (Фб, Фц, Лф).
Так как каждое из п измерений ОМСР является реальным СР, состоящим из вариант, истинные значения которых могут изменяться в широких пределах, возникает серьезная проблема оценки их взаимных вариаций в составе ОМСР, связанная с тем, что количество возможных сочетаний числовых значений вариант стремится к бесконечности. Более того, практически исключается нахождение сколько-нибудь значительного количества одновременного появления одноименных сочетаний вариант в парах сравниваемых ВС, то есть вероятность определения таких сочетаний стремится к нулю, а значит, углубление анализа ре-комбинационных особенностей СР с использованием ОМСР в таком виде стано-
вится невозможным. Выход из данной ситуации мы нашли в применении процедуры категоризации ОМСР в каждой паре ВС.
Четвертая глава посвящена этапу категоризации отличительных множеств сопоставимых статистических рядов и анализу полученных градаций п-мерных признаков в каждой паре изучаемых процессов молочной железы.
Проведенная категоризация каждой пары сопоставимых СР с помощью критерия Колмогорова-Смирнова позволила представить вышеописанные ОМСР в виде конечного множества градаций или категоризированных ОМСР (КОМСР). Каждая градация при этом представляет собой многомерный признак, состоящий из сочетаний категорий. Причем число категорий в каждой из градаций КОМСР соответствует мерности конкретного ОМСР. Важно, что все внутренние закономерности распределений клеток, заключенных в ОМСР сохранены в КОМСР.
Анализ КОМСР указывает на значительную вариабельность как самих признаков, так и их частот при изученных процессах в стромальном компоненте. Это подтверждают данные, представленные в таблицах 4,5,6, где указаны ОМСР, а также значимо различающиеся по относительным частотам (р<0.05) соответствующие им градации КОМСР с входящими в них упорядоченными наборами категорий для каждой рассматриваемой пары ВС .
Таблица 4. Градации значимо различных по частотам КОМСР в парах ВС по отношению к ОМСР клеточных популяций стромы МЖ вокруг сосудов МЦР (х400)
Пары ВС ОМСР Градации КОМСР
Фц, Лф, Мф, Пл 1111,2211, 1112, 1212,2112,1221,2221
Фб,Фц, Лф, Мф, Пл 11111, 11211, 11221, 11222, 12111,12112, 12211, 21111,21121,21122,21221, 21222, 22111,22112, 22211,22221
Фб,Фц, Лф, Мф, Пл 11111, 11211, 11222, 12111, 12112, 12211, 21111,21121,21122,21211,21221,21222, 22111,22112,22211,22221
Фб,Фц, Лф, Мф, Пл 11111, 11112,11211, 11221,11222,12111, 12112, 12211, 12222,21112,21121,21122, 21211,21221,21222,22111,22211,22212, 22222
У2У4 Фб.Фц, Лф, Мф, Пл 11111, 11112, 11222, 12111,12112,21112, 21121,21122,21221,21222,22111,22122, 22212,22222
Фб 1,2
Представленные в таблице 4 данные показывают, что наибольшее количество значимых отличий категоризированных ОМСР стромы наблюдается при сравнении следующих пар ВС. VIУз, У^, УгУ?, УгУ»- Близкие по проявлениям стромального компонента пары ВС VIУг, УзУ| при изученных процессах имеют меньшее количество различий, проявляющихся в значительно меньшем количестве значимо различных по частотам градаций и входящих в них наборам категорий. Если в паре ВС У)Уг градации являются четырехмерными, а общее количество различных по частотам градаций равно 7, то в паре ВС наблюдаются лишь 2 одномерные градации.
Таблица 5 Градации значимо различных по частотам КОМСР в парах ВС по отношению к ОМСР клеточных популяций стромы МЖ вокруг артериол (а), капилляров (к) и венул (в) (х900)
Пары ВС ОМСР Градации КОМСР
УМ Фб а, Мф а, Пл а 111,121,211,212,221,222
Лф к, Мф к, Пл к 111, 112, 121,211,212,221
Фц в, Лф в 11,21
VI Уз Фб а, Фц а, Лф а, Мф а, Пл а 11111,11211, 12111,21121,21221, 21222,22111,22211, 22212,22221, 22222
Фб к, Лф к, Мф к, Пл к 1111,1211,2111,1112,1212,1221, 2221, 1222,2222
Фб в, Лф в, Мф в, Пл в 1111,1211, 1212, 1221,2221, 1222, 2222
У.У, Фб а, Фц а, Лф а, Мф а, Пла 11111, 11112, 11121,11211, 11221, 11222, 12111,12212,21121,21221, 21222,22111
Фб к, Лф к, Мф к, Пл к 1111,1211,2111,1112,1121,2121, 2221,1222,2122,2222
Фб в, Лф в, Мф в, Пл в НИ, 1211,2111,2211, 1112, 1212, 1121,2121, 2221,1222,2122,2222
у2у, Фб а, Фц а, Лф а, Мф а, Пла 11111, 11121, 11211,12111, 12211, 12221,21112,21121,21122,21212, 21221,21222,22111,22122,22211, 22221,22222
Таблица 5. Продолжение
Пары ВС ОМСР Градации КОМСР
У2У3 Фб к, Фц к, Лф к, Мф к, Пл к 11111,1Ш2,11211,11221,И222, 12111,12211,21122,21221,21222, 22111, 22121,22211, 22221,22222
Фб в, Фц в, Лф в, Мф в, Пл в 11111, 11221, 11222, 12111,21111, 21221,21222,22111,22112,22121, 22211,22221,22222
У2У4 Фб а, Фц а, Лф а, Мф а, Пла 11111, 11211, 11222, 12111, 12211, 21112,21121, 21122, 21221,21222, 22111,22211,22221,22222
Фб к, Фц к, Лф к, Мф к, Пл к 11111, 11112,11121, 11211, 11222, 12111,21121,21122,21221,21222, 22111,22211,22221,22222
Фб в, Фц в, Лф в, Мф в, Пл в 11111, 11122, 11221,11222, 12111, 21111,21121,21122,21211,21221, 21222,22111,22211,22221
У3У4 Фб а 1,2
Пл в 1,2
Таблица 5 показывает, что наибольшее количество значимых отличий катетеризированных ОМСР стромы наблюдается при сравнении пар ВС (клеточные популяции вокруг артериол), (вокруг всех
отрезков микроциркуляторного русла). Как и ранее, близкими по проявлениям стромального компонента являются пары ВС где при изученных процессах выявляется меньше различий в количестве как градаций, так и входящих в их наборы категорий. Из этого следует, что от мерности конкретного ОМСР напрямую зависит количество категорий в составе градаций и количество самих градаций, выполняющих роль многомерного отличительного признака, указывающего на принадлежность стромы к тому или иному процессу.
В одноименных парах ВС наблюдается значительная вариабельность количеств значимо различающихся по частотам градаций и категорий КОМСР при рассмотрении их по отношению к разным отрезкам МЦР.
Так, сравнивая количество и категорийность градаций ВС мы ви-
дим, что вокруг артериол и капилляров КОМСР включают в свой состав по 5 трехмерных градаций, тогда как вокруг венул определяются лишь 2 двухмерные градации. При сравнении ВС - КОМСР вокруг артериол со-
стоит из 11 пятимерных, вокруг капилляров - из 9, а вокруг венул - из 7 четырехмерных градаций. Аналогичную картину в большей или меньшей мере можно проследить по всем парам ВС, кроме где вокруг артериол и ве-
нул определено всего по 2 одномерных градации, а вокруг капилляров они не выявлены.
Таблица 6. Градации значимо различных по частотам КОМСР в парах ВС по отношению к ОМСР клеточных популяций стромы МЖ вокруг ВНТ (х400)*
Пары ВС ОМСР Градации КОМСР
У,У2 Фб с, Фц с, Лф с 122,211,212
Фб п, Фц п, Мф п, Пл п 1211,2211,1212,2112,2121,1122, 1222, 2222
У,У4 Фб с, Лф с, Мф с, Пл с 1111,1211,2111,1112,2112,2121,2221, 2222
Фб п, Фц п, Лф п, Мф п, Пл п 11111,11112,11211,11212,12111,12112, 12211,12212,21111,21112,21221,21222, 22111,22121,22122,22221,22222
У2У4 Фб с, Фц с, Лф с, Мф с, Пл с 11111, 11112,12111,12112, 12222,21121, 21122, 21221,21222,22111, 22121,22222
Фб п, Фц п, Лф п, Мф п, Пл п 11111, 11112,11122,11222, 12111,12222, 21112,' 21121, 21122,21212,21221, 21222, 22111,22211,22222
* с - подсчет клеток вокруг адренергических (симпатических) терминален, п - подсчет клеток вокруг холинергических (парасимпатических) терминален.
Таблица 6 показывает, что наибольшее количество значимых отличий в частотах категоризированных ОМСР стромы наблюдается при сравнении пар ВС У1У4 и У2У4 как по клеточным популяциям вокруг адренергических, так и холинергических ВНТ. При этом хорошо видно, что КОМСР клеток вокруг холинергических терминален имеют заметно больше значимых различий во всех парах ВС, чем вокруг адренергических структур. Наиболее близкой по проявлениям стромального компонента является пара У) Уз, где при изученных процессах (особенно вокруг адренергических ВНТ) выявляется меньше различий в количестве как градаций, так и входящих в их наборы категорий.
Сравнивая количество и категорийность градаций ВС видно, что
вокруг адренергических терминалей КОМСР включают в свой состав лишь 3
трехмерные градации, тогда как вокруг холинергических структур определяется 8 четырехмерных градаций.
При сравнении ВС - КОМСР вокруг адренергических терминалей
состоит из 8 четырехмерных, а вокруг холинергических - уже из 17 пятимерных градаций. Практически аналогичная картина наблюдается в паре ВС Уг-
где вокруг адренергических волокон определено 12 пятимерных градации, а вокруг холинергических терминалей насчитывается 15 пятимерных градаций;
Из сказанного следует, что категоризация отличительных множеств сопоставимых статистических рядов клеточных популяций стромы вокруг сосудов МЦР, их отрезков и ВНТ позволяет без потери информации представить ОМСР в виде конечного множества категорий в составе градаций и рассматривать их в качестве рекомбинаций. Мерность градаций соответствует мерности ОМСР и прямо пропорциональна маркерной ценности идентификационного признака. Одноименные градации в парах рассмотренных процессов встречаются со значимо различными частотами, что позволяет рассматривать их как возможные маркеры нормы, дисплазии и рака молочной железы.
Использование полученных данных, подтверждающих неоднородность распределения клеточных популяций, а также частот одноименных КОМСР в парах ВС, выявленных в строме молочной железы при норме, дисплазии и раке в виде КОМСР в практическом преломлении возможно лишь в случае их приведения к стандартизированным показателям. Такими показателями в нашем исследовании служили диагностические коэффициенты (ДК) и их информативность. Пятая глава посвящена их анализу. Отметим, что использование ДК обеспечило возможность отнесения конкретной градации в паре сравниваемых ВС к одному из пары анализируемых процессов.
Поиск возможностей практического использования полученных ДК и информативности градаций для каждой пары ВС на разных увеличениях микроскопа относительно сосудистого и нервного компонентов коммуникационных систем для определения соответствия стромы норме, дисплазии, периферии или центру опухоли МЖ привел к необходимости выработки решающего алгоритма (правила) для идентификации стромы МЖ в норме, при дисплазии и раке молочной железы. Такой алгоритм должен был обеспечить реальную возможность принятия объективного решения о существовании одного из вышеназванных процессов при использовании обоснованно-минимального числа полей зрения, в противном случае он мог иметь лишь теоретическое значение. Сущность примененного алгоритма описана в разделе, посвященном методам исследования, а результаты практической проверки эффективности применения диагностического алгоритма для иденти-
фикации стромального компонента молочной железы в норме (контрольное исследование), при дисплазии и раке приведены в шестой главе.
Первоначально анализ эффективности идентификации тканей МЖ по клеточным популяциям стромы в непосредственной близости от сосудов МЦР на увеличении х400 в препаратах с верифицированными состояниями нормы, дисплазии и РМЖ применен для состояний стромального компонента, условно обозначенных нами, как более тяжелые (V,) (см. таблицу 7).
Таблица 7 показывает, что при оценке стромы дисплазии при сравнении ее с нормой (У2-^) наибольшим был процент не принятых решений, при этом правильных решений принято значительно больше по сравнению
Таблица 7. Результаты последовательного анализа при подсчете клеточных популяций в строме МЖ вокруг сосудов МЦР в препаратах ВС V (х400) _ _
РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРКИ У2-У, У3-У, У3-У2 У4-У, У4-У2 Уд-Уз
Всего полей зрения 440 490 490 490 490 490
Правильное решение (%) 40,9 79,6 89,8 81,6 83,7 0,0
Решение не принято (%) 47,7 8,2 8,2 4,1 12,2 100,0
Решение с ошибкой -I рода(%) 11,4 12,2 2,0 14,3 4,1 0,0
Суммарный ДК 482 3896 3798 4260 5090 52
Суммарная информативность 2,495 15,972 16,424 16,873 16,694 0,217
с ошибочными решениями первого рода. В случаях установления принадлежности стромы к центральным отделам РМЖ при сравнении ее со стромой периферии опухоли не принято ни одного правильного, но и ни одного ошибочного решения. Все решения оказались не принятыми. Это говорит о значительной схожести стромального компонента в центре и на периферии РМЖ.
Результаты принятия решений при сравнении периферии и центра РМЖ с нормой и дисплазией (ВС кардинально
отличаются и значительно выше таковых по сравнению с ВС и тем бо-
лее с ВС Уд-Уз- Так в п а ^за^ ж^-^н я т о подавляющее большинство правильных решений, гораздо меньше случаев, где принято решение с ошибкой первого рода и еще меньше не принятых решений. В парах
отмечено наибольшее количество правильных, значительно меньшее -не принятых и еще более низкое - решений с ошибкой первого рода.
Последовательный анализ полей зрения при подсчете клеточных популяций стромы вокруг сосудов МЦР в препаратах нормы, дисплазии и РМЖ,
проведенный с учетом состояний, соответствующих условно более легким процессам (Ук) показал сходные, но не одинаковые результаты в сравнении с У1 (см. таблицу 8).
Таблица 8. Результаты последовательного анализа при подсчете клеточных популяций в строме МЖ вокруг сосудов МЦР в препаратах ВС Ук (х400)
РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРКИ У3-У. Уз-Уг УгУ, У4-У2 Уд-Уз
Всего полей зрения 200 200 440 200 440 490
Правильное решение (%) 65,0 95,0 84,1 95,0 70,4 0,0
Решение не принято (%) 35,0 5,0 4,5 5,0 11,4 100,0
Решение с ошибкой 2 рода(%) 0,0 0,0 11,4 0,0 18,2 0,0
Суммарный ДК -300 -1545 -3864 -1692 -2643 -54
Суммарная информативность 2,495 15,972 16,424 16,873 6,694 0,217
Таблица 8 показывает, что в случаях нормы при сравнении ее с диспла-зией (Уг-УО наибольшим был процент правильно принятых решений (65%), при этом не принятые решения составили 35% случаев, что значительно меньше по сравнению с Решения с ошибкой второго рода отсутствовали В случаях установления принадлежности стромы к центральным отделам РМЖ при сравнении ее со стромой периферии опухоли, решения, как и при рассмотрении случаев не принимались. Ошибочные решения также отсутствуют.
Результаты принятия решений при сравнении периферии и центра РМЖ с нормой и дисплазией как и при
значительно лучше таковых по сравнению с ВС В парах ВС
в подавляющем большинстве случаев приняты правильные решения, отсутствуют случаи с ошибкой 2 рода и имеется небольшой процент не принятых решений. Пары характеризуются высоким процентом правильных решений. Сумма не принятых решений среди этих пар невелика, но процент решений с ошибками второго рода выше.
Проведена идентификация тканей МЖ по клеточным популяциям стромы в непосредственной близости от артериол на увеличении х900 в препаратах с верифицированными состояниями нормы, дисплазии и РМЖ. Первоначально такой анализ применен для состояний стромального компонента, условно обозначенных нами, как более тяжелые (см. таблицу 9)
Таблица 9 показывает, что при оценке дисплазий при сравнении с нормой наибольшим был процент не принятых решений, при этом пра-
вильных решений принято значительно больше, чем решений с ошибками первого рода. Похожая картина наблюдается в случаях установления принадлежности стромы к центральным отделам РМЖ при сравнении ее со стромой периферии опухоли, где чаще всего решения тоже не принимались.
Таблица 9. Результаты последовательного анализа при подсчете клеточных популяций в строме МЖ вокруг артериол в препаратах ВС (х 900)
РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРКИ УгУ. У3-У, У3-У2 У4-У1 У4-У2 Уд-Уз
Всего полей зрения 440 490 490 490 490 490
Правильное решение (%) 22,7 77,6 77,5 79,6 81,6 24,5
Решение не принято (%) 72,8 22,4 14,3 12,2 12,2 65,3
Решение с ошибкой 1 рода(%) 4,5 0,0 8,2 8,2 6,1 10,2
Суммарный ДК 327 3166 2491 3402 2390 136
Суммарная информативность 2,018 11,549 16,978 12,621 11,371 0,549
Соотношение верных и ошибочных решений (ошибки первого рода) в этих случаях свидетельствует в пользу верных, но по сравнению с Уз-У| наблюдается рост количества ошибочных решений.
Результаты принятия решений при сравнении периферии и центра РМЖ с нормой и дисплазией (ВС кардинально
отличаются и значительно больше таковых по сравнению с ВС Уг-У1 и УгУз. Так, в паре принято подавляющее большинство правильных решений,
гораздо меньше случаев, где решение не принято и отсутствуют ошибочные решения (ошибки первого рода). В парах Уз-Уг, У^Уь УгУз отмечено наибольшее количество правильных решений, значительно меньше случаев, когда решение не принято, и еще более низкое число решений с ошибками первого рода.
Последовательный анализ полей зрения при подсчете клеточных популяций стромы вокруг артериол в препаратах нормы, дисплазии и РМЖ, проведенный с учетом состояний, соответствующих условно более легким процессам (Ук), показал следующие результаты в сравнении с V,.
Таблица 10 показывает, что в случаях нормы при сравнении ее с дис-плазией (Уг-УО наибольшим был процент не принятых решений (60%), при этом правильные решения принимались в 40% случаев, что значительно больше по сравнению с Решения с ошибками второго рода отсутствовали. В случаях установления принадлежности стромы к центральным отделам
РМЖ при сравнении ее со стромой периферии опухоли чаще всего решения тоже не принимались, но при сравнении с появляются ошибочные ре-
шения. Соотношение верных решений и решений с ошибками второго рода свидетельствует в пользу правильных решений.
Таблица 10. Результаты последовательного анализа при подсчете клеточных популяций в строме МЖ вокруг артериол в препаратах ВС Ук
(х900)
РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРКИ У3-У, V«- V, Уа-Ъ У4-У3
Всего полей зрения 200 200 440 200 440 490
Правильное решение (%) 40,0 75,0 75,0 90,0 77,2 18,4
Решение ие принято (%) 60,0 0,0 18,2 10,0 11,4 69,4
Решение с ошибкой 2 рода(%) 0,0 5,0 6,8 0,0 11,4 12,2
Суммарный ДК -256 -1058 -2743 -1135 -2818 -132
Суммарная информативность 2,018 11,549 16,978 12,621 11,317 0,549
Результаты принятия решений при сравнении периферии и центра РМЖ с нормой и дисплазией (ВС как и при
значительно лучше, чем в ВС в подавляющем
большинстве случаев приняты правильные решения, отсутствуют случаи, где решение не принято, но появляется небольшое количество решений с ошибками второго рода. Пары Уз-Уг, УгУи У4-У2 характеризуются высоким процентом правильных решений. Число случаев, когда решение не принято или принято с ошибкой второго рода среди этих пар низко, а в ВС данные
ошибочные решения отсутствуют.
Проведена идентификация тканей МЖ по клеточным популяциям стромы в непосредственной близости от капилляров на увеличении х900 в препаратах с верифицированными состояниями нормы, дисплазии и РМЖ. Первоначально такой анализ применен для состояний стромального компонента, условно обозначенных нами, как более тяжелые (V,) (см. таблицу 11).
Таблица 11 показывает, что при оценке стромы дисплазии в сравнении ее с нормой наибольший процент составило число не принятых ре-
шений, при этом отсутствовали возможные решения с ошибкой первого рода. Случаи установления принадлежности стромы к центральным отделам РМЖ при сравнении ее со стромой периферии опухоли не рассматривались в связи с отсутствием их значимых различий на предыдущих этапах анализа.
Таблица 11. Результаты последовательного анализа при подсчете клеточных популяций в строме МЖ вокруг капилляров в препаратах ВС (х900) _
РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРКИ У2-У, Уз-У, у3-у2 V.(-V, У4-У2
Всего полей зрения' 440 490 490 490 490
Правильное решение (%) 20,5 81,6 79,6 79,6 77,5
Решение не принято (%) 79,5 4,1 14,3 14,3 18,4
Решения с ошибкой 1 рода(%) 0,0 14,3 6,1 6,1 4,1
Суммарный ДК 213 2783 2366 3817 2378
Суммарная информативность 0,918 11,419 10,495 15,843 11,377
Полученные данные при сравнении периферии и центра РМЖ с нормой и дисплазией в ВС показали лучшие результаты идентификации по сравнению с ВС принято подавляющее большинство правильных решений. Гораздо меньше случаев, когда решение не принято или встречаются решения с ошибками первого рода. В парах У3-Уг, отмечен минимальный процент возможных ошибок первого рода, а в Уз-VI процент ошибок несколько больше процента не принятых решений.
Последовательный анализ полей зрения при подсчете клеточных популяций стромы вокруг капилляров в препаратах нормы, дисплазии и РМЖ,. проведенный с учетом состояний, соответствующих условно более легким процессам (Ук), показал следующие результаты в сравнении с У, (см. таблицу 12).
Таблица 12. Результаты последовательного анализа при подсчете клеточных популяций в строме МЖ вокруг капилляров в препаратах ВС Ук (х900)
(80%), при этом правильные решения принимались в 15% случаев. Решения с ошибками второго рода были приняты в 5% наблюдений. Результаты принятия решений при сравнении периферии и центра РМЖ с нормой и дисплази-ей (ВС Уз-Уь Уз-Уг, Уд-Уи Уд-Уг), как и приУначительно выше по сравнению с парой ВС В парах отсутствуют решения с ошибками второго рода и имеется малое количество случаев, когда решение не принято. Пары характеризуются высоким процентом правильных решений, но в Уз-У^ ошибочных решений меньше, чем не принятых, а в Уд-Уг - наоборот.
Проведена идентификация тканей МЖ по клеточным популяциям стромы в непосредственной близости от венул на увеличении х900 в препаратах с верифицированными состояниями нормы, дисплазии и РМЖ. Первоначально такой анализ применен для состояний стромального компонента, условно обозначенных нами, как более тяжелые (У,) (см. таблицу 13).
Таблица 13. Результаты последовательного анализа при подсчете клеточных популяций в строме МЖ вокруг венул в препаратах ВС V (х900)
РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРКИ У2-У. Уз-У, Уз-У2 У4-У1 У4-У2 Уд-Уз
Всего полей зрения 440 490 490 490 490 490
Правильное решение (%) 0,0 85,7 63,3 77,5 73,4' 8,2
Решение не принято (%) 100,0 6,1 20,4 14,3 8,2 91,8
Решения с ошибками 0,0 8,2 16,3 8,2 18,4 0,0
1 рода(%)
Суммарный ДК -229 3113 2185 2862 2161 27
Суммарная информатив- 0,138 10,997 13,932 12,625 12,194 0,137
ность
Таблица 13 показывает, что при оценке дисплазии при сравнении ее с нормой (У-У^ ни одного решения принято небыло. Немного отличаются результаты и в случаях установления принадлежности стромы к центральным отделам РМЖ при сравнении ее со стромой периферии опухоли, где чаше всего решения тоже не принимались, но зато регистрировались в небольшом количестве верные решения. Решения с ошибками первого рода, как и в паре ВС Уг-У1 отсутствуют.
Результаты принятия решений при сравнении стромы периферии и центра РМЖ, нормы и дисплазии (ВС резко отли-
чаются и значительно лучше по сравнению с ВС В парах
Уь Уд-Уг принято подавляющее большинство правильных решений, гораздо меньше случаев, когда решение не принято. Решения с ошибками первого
рода в этих ВС принимались в незначительном числе случаев, но их немного больше, чем не принятых решений. В парах отмечено наиболь-
шее количество правильных, значительно меньшее - не принятых и еще более низкое -решений с ошибками первого рода.
Последовательный анализ полей зрения при подсчете клеточных популяций стромы вокруг венул в препаратах нормы, дисплазии и РМЖ, проведенный с учетом состояний, соответствующих условно более легким процессам (У*), показал следующие результаты в сравнении с V, (см. таблицу 14).
Таблица 14. Результаты последовательного анализа при подсчете клеточных популяций в строме МЖ вокруг венул в препаратах ВС (х900) ___
РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРКИ Уг-У| Уз-У| У3-У2 УгУ, У4-У2 УгУз
Всего полей зрения 200 200 440 200 440 490
Правильное решение (%) 0,0 80,0 86,4 90,0 91,0 0,0
Решение не принято (%) 100,0 15,0 9,0 5,0 4,5 95,9
Решения с ошибками 0,0 5,0 4,6 5,0 4,5 4,1
2 рода(%)
Суммарный ДК -132 -954 -2950 -1131 -3148 -29
Суммарная информатив- 0,138 10,997 13,932 12,625 12,194 0,137
ность
Таблица 14 показывает, что при оценке дисплазии при сравнении ее с нормой (У2-У|) ни одного решения не принято. Особенностью случаев установления принадлежности стромы к центральным отделам РМЖ при сравнении ее со стромой периферии опухоли является то, что хотя чаще всего решения тоже не принимались, но зато в небольшом количестве отмечено принятие решений с ошибками второго рода.
Результаты принятия решений при сравнении стромы периферии и центра РМЖ, нормы и дисплазии (ВС Уз-VI, Уз-У2, УгУи Уд-Уг) значительно выше по сравнению с ВС В парах принято подавляющее большинство правильных решений, гораздо меньше случаев, когда решение не принято, а решения с ошибками второго рода в этих ВС имеют место в незначительном проценте случаев. В парах УрУ], У<-У2 также отмечено наибольшее количество правильных, значительно меньшее не принятых и такое же низкое - решений с ошибками второго рода.
Сопоставление результатов идентификации стромального компонента МЖ вокруг артериол, капилляров и венул в проанализированных парах ВС по препаратам с верифицированной принадлежностью стромы к показало следующие результаты.
Около всех изученных отрезков МЦР наблюдается однотипность в принятии решений, которая заключается в высоком проценте правильных решений независимо от или в парах ВС
Для пары Уз-VI при проверке по наивысший процент правильных решений принят по признаку венул, а по - по капиллярам. При этом отсутствие решений с ошибками первого рода наблюдается вокруг артериол, а ошибками второго рода - вокруг капилляров.
В паре при проверке по наивысшие показатели правильных
решений достигаются по артериолам и капиллярам, а по по венулам. При этом наименьшее количество решений с ошибками первого рода выявлено также вокруг артериол и капилляров, а с ошибками второго рода - вокруг ве-нул.
Анализ результатов идентификации стромы в паре У»-VI при проверке по У1 показывет наиболее высокий процент принятия правильных решений по артериолам и капиллярам, а по - по всем отрезкам МЦР. Процент решений с ошибками первого рода по всем отрезкам МЦР тоже приблизительно одинаков, но вокруг капилляров отсутствуют решения с ошибками второго рода.
Для пары при проверке по наивысший процент правильных
решений характерен для артериол, а по для венул. Наименьший процент ошибочных решений первого рода выявлен вокруг капилляров и артериол, а второго рода — вокруг венул.
Для пар ВС около всех изученных отрезков МЦР характерен
относительно низкий процент принятия правильных решений и высокий процент случаев, когда решение не принято как при оценке случаев так и
Тем не менее для пары при проверке по большинство пра-
вильных решений принято по артериолам и капиллярам, а по - по арте-риолам. Наименьший процент решений с ошибками первого рода обнаруживается при обсчете клеток вокруг капилляров, а решения с ошибками второго рода отсутствуют при морфометрии клеток вокруг артериол.
Пара ВС У4-Уз показывает следующие результаты. По V; и V* большинство правильных решений принято по признаку артериол. При этом в подавляющем большинстве случаев решения остаются не принятыми.
Заключая вышесказанное, необходимо отметить, что эффективность принятия решений на основе реальных полей зрения в меньшей мере зависит от отрезка микроциркуляторного русла, вокруг которого производился подсчет клеточных популяций. Это говорит не столько об однотипности количественных рекомбинаций клеточных элементов вокруг разных отрезков МЦР, сколько о эффективности работы решающего алгоритма. Действительно, ранее выявленные различия в клеточных рекомбинациях показывают их разли-
чия в распределениях около артериол, капилляров и венул, но на вариант принимаемого решения это не оказывает большого влияния. Подтверждением могут служить и незначительные расхождения между количеством ошибочных решений первого и второго рода.
Наиболее эффективно принимаются решения в случаях, когда стро-мальный компонент сравнивается в парах ВС, имеющих наибольшие отличия по эпителиальному компоненту. Это пары Уз-Уь Уз-Уд, Уд-Уг, Как и
следовало ожидать, алгоритм менее эффективен при применении в близких по эпителиальным проявлениям процессах, таких, как норма и дисплазия или центр и периферия РМЖ, то есть в парах ВС Уд-Уи Уд-Уз-
Проведена идентификация тканей МЖ по клеточным популяциям стромы в непосредственной близости от адренергических нервных терминален на увеличении х400 в препаратах с верифицированными состояниями нормы, дисплазии и РМЖ. Первоначально такой анализ применен для состояний стромального компонента, условно обозначенных нами, как более тяжелые (см. таблицу 15).
Таблица 15. Результаты последовательного анализа при подсчете клеточных популяций в строме МЖ вокруг адренергических ВНТ в препаратах ВС У, (х 400)
РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРКИ УгУ. Уд-У| У4-Уд
Всего полей зрения 300 300 300
Правильное решение (%) 63,3 90,0 96,7
Решение не принято (%) 36,7 6,7 0,0
Решения с ошибкой 1 рода (%) 0,0 3,3 3,3
Суммарный ДК 556 1946 3333
Суммарная информативность 2,928 13,101 19,550
Таблица 15 показывает, что при оценке дисплазии при сравнении ее с нормой наибольшим был процент принятия правильных решений, не
принятых решений значительно меньше, а решения с ошибками первого рода отсутствовали.
Результаты принятия решений при сравнении стромы РМЖ со стромой нормы и дисплазии (ВС кардинально отличаются и значитель-
но выше таковых по сравнению с ВС Так в паре принято подав-
ляющее большинство правильных решений, гораздо меньше случаев, когда решение не принято, имеется минимальный процент решений с ошибками первого рода. В парах Уд-Уд отмечено наибольшее количество правильных, отсутствие не принятых и минимальное — решений с ошибками первого рода.
Последовательный анализ полей зрения при подсчете клеточных популяций стромы вокруг адренергических нервных терминален в препаратах нормы, дисплазии и РМЖ, проведенный с учетом состояний, соответствующих условно более легким процессам (Ук), показал следующие результаты в сравнении с У1 (см таблицу 16)
Таблица 16 Результаты последовательного анализа при подсчете клеточных популяций в строме МЖ вокруг адренергических ВНТ в препаратах ВС Ук (х400)
РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРКИ У2-У, У4-У) У4-У2
Всего полей зрения 200 200 300
Правильное решение (%) 25,0 85,0 86,7
Решение не принято (%) 65,0 5,0 10,0
Решения с ошибками 2 рода (%) 10,0 10,0 3,3
Суммарный ДК -137 -1049 -2647
Суммарная информативность 2,928 13,101 19,550
Таблица 16 показывает, что в случаях нормы при сравнении ее с дис-плазией (Уг-УО наибольшим был процент не принятых решений (65%), при этом правильные решения принимались в 25% случаев Эти результаты значительно хуже по сравнению с V, Решения с ошибками второго рода составили 10% Результаты принятия решений при сравнении стромы РМЖ с нормой и дисплазией (ВС УгУ|, У4-У2), как и при V,, значительно лучше таковых по сравнению с ВС но хуже, чем при анализе В паре в подавляющем большинстве случаев приняты правильные решения, минимальный процент случаев, когда решение не принято, но обнаруживается небольшое количество решений с ошибками второго рода Пара характеризуются наиболее высоким процентом правильных решений, низким процентом не принятых и еще более низким процентом решений с ошибками второго рода
Проведена идентификация тканей МЖ по клеточным популяциям' стромы в непосредственной близости от холинергических нервных термина-лей на увеличении х400 в препаратах с верифицированными состояниями нормы, дисплазии и РМЖ Первоначально такой анализ применен для состояний стромального компонента, условно обозначенных нами, как более тяжелые (V,) (см таблицу 17)
Таблица 17 показывает, что при оценке дисплазии при сравнении ее с нормой наибольшим был процент принятия правильных решений, не
принятых решений значительно меньше, а решения с ошибками первого рода
минимальны. Результаты принятия решений при сравнении стромы РМЖ со стромой нормы и дисплазии (ВС УгУи Уд-Уг) незначительно отличаются от таковых при сравнении с ВС У2-У1.
Таблица 17. Результаты последовательного анализа при подсчете клеточных популяций в строме МЖ вокруг холинергических ВНТ в препаратах ВС У, (х 400)
РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРКИ У2-У, У4-У. УгУ:
Всего полей зрения 300 300 300
Правильное решение (%) 90,0 86,6 83,3
Решение не принято (%) 6,7 6,7 13,3
Решения с ошибкой 1 рода (%) з,з 6,7 3,3
Суммарный ДК 1070 2237 2999
Суммарная информативность 5,525 15,215 20,503
Так в паре Уд-У1 принято подавляющее большинство правильных решений, гораздо меньше случаев, когда решение не принято и так же мал процент решений с ошибками первого рода. В парах У»-У2 отмечено наибольшее количество правильных, не большое количество не принятых и минимальное количество решений с ошибками первого рода.
Последовательный анализ полей зрения при подсчете клеточных популяций стромы вокруг холинергических нервных терминалей в препаратах нормы, дисплазии и РМЖ, проведенный с учетом состояний, соответствующих условно более легким процессам (У^), показал следующие результаты в сравнении с V, (см. таблицу 18).
Таблица 18. Результаты последовательного анализа при подсчете клеточных популяций в строме МЖ вокруг холинергических ВНТ в препаратах ВС У^ (х400)
РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРКИ У2-У, У4-У. УгУ:
Всего полей зрения 200 200 300
Правильное решение (%) 50,0 90,0 96,7
Решение не принято (%) 50,0 10,0 0,0
Решения с ошибками 2 рода (%) 0,0 0,0 3,3
Суммарный ДК -411 -1602 -2844
Суммарная информативность <¡525 15,215 20,503
РОС.нлш:О:1алы1АЯ|
БНБЛСЭШСЛ ! Сия^грг I _ад 1з № |
Таблица 18 показывает, что в случаях нормы при сравнении ее с дис-плазией проценты правильных и не принятых решений были одина-
ковы. Эти результаты хуже по сравнению с V,. но зато решения с ошибками второго рода отсутствовали. Результаты принятия решений при сравнении стромы РМЖ с нормой и дисплазией (ВС УгУ!, Уд-Уг), как и п р й&н ачи-тельно лучше таковых по сравнению с ВС Уг-Ур В паре Уд-У] в подавляющем большинстве случаев приняты правильные решения, минимальный процент случаев, где решение не принято и отсутствуют решения с ошибками второго рода. Пара У^Уг характеризуются наиболее высоким процентом правильных решений, отсутствием — не принятых и очень низким - ошибочных решений второго рода.
Заключая вышесказанное хотим отметить, что объективный учет различных значений категорий в градациях КОМСР с помощью критерия информативности позволяет использовать их в целях патоморфологической диагностики и моделирования рекомбинаций.
Необходимо учитывать, что закономерности, лежащие в основе вариаций категорий, входящих в градации КОМСР и указывающие на особенности клеточных рекомбинаций в разных ВС, могут быть расшифрованы только с помощью отдельных, специально спланированных исследований, выходящих за рамки данной работы.
Проверка действенности предложенного решающего алгоритма указывает на его эффективность особенно при анализе пар ВС У)Уз, У|У4, УгУз. УгУ» , где процент правильных решений является высоким. В меньшей степени это прослеживается в парах и, тем более, в по всем рассмотренным отделам МЦР и ВНТ, что еще раз подтверждает схожесть стромы МЖ в данных парах. Причем, принятие правильных решений с помощью предложенного алгоритма в паре ВС является вполне возможным, но
для этого требуется анализ большего числа полей зрения.
Факт того, что эффективность решений по идентификации стромально-го компонента МЖ нормы, ДП и РМЖ в практическом приложении практически не зависит от рассмотрения конкретного отрезка МЦР или ВНТ и увеличения говорит не об однородности распределений клеточных популяций в составе коммуникационных систем (данные исследования указывают, наоборот, на существование их значимых различий), а о том, что предложенное решающее правило достаточно корректно и может с успехом применяться на практике для поддержки принятия диагностических решений.
Седьмая глава (заключение) содержит краткое обобщение результатов работы. Полученные данные позволяют утверждать, что стромальный компонент молочной железы участвует в процессах регуляции структурного гомеостаза. Об этом свидетельствуют подтвержденные статистически различия в количественных показателях клеточных популяций стромы при различных верифицированных состояниях впителия у казанные количественные показатели лежат в основе качественных преобразований многомерных признаков, представленных нами в
виде градаций, состоящих из конечного числа до- или послепороговых значений категорий. Рассмотрение конечного количества категорий в составе градаций с одновременной качественной вариабельностью этих категорий - соответствует подходам теории рекомбинационных преобразований.
На основе морфометрической и статистической оценки многомерных кате-горизированных признаков с помощью предложенного решающего правила возможна достаточно успешная идентификация стромального компонента, направленная на определение его принадлежности к тканям молочной железы в норме, при дисплазии или раке. Это подтверждает действенность использования в данном исследовании подходов с позиций коммуникационных систем. Появляется возможность не только получить новые теоретические знания об этапах становления и развития предопухолевых и опухолевых процессов, но и реально оце-нитъ возможности применения этих знаний на практике в качестве дополнительных маркеров при необходимости идентификации стромального компонента молочной железы с диагностической целью.
ВЫВОДЫ
1. Все изученные одноименные клеточные популяции в строме молочной железы, расположенные в непосредственной близости от одноименных отрезков микроциркуляторного русла и вегетативных нервных терминалей в составе сопоставимых статистических рядов имеют значимые различия мор-фометрических показателей при совместном их сравнении между группами нормы, дисплазии и рака.
2. Парное сравнение сопоставимых статистических рядов одноименных клеточных популяций в строме молочной железы по отношению к сосудам мик-роциркуляторного русла, каждому из его отрезков, адренергическим и холинер-гическим нервным терминалям конкретизирует их межгрупповые отличия.
3. Отличительные множества сопоставимых статистических рядов имеют меньшую мерность в парах выборочных совокупностей «норма-дисплазия и периферия-центр рака» по сравнению с парами «норма-рак и дисплазия-рак» молочной железы.
4. Категоризация отличительных множеств сопоставимых статистических рядов клеточных популяций стромы позволяет представить их в виде конечного множества категорий в составе градаций и рассматривать в качестве рекомбинаций.
5. Относительные частоты категоризированных отличительных множеств сопоставимых статистических рядов могут использоваться не только в качестве теоретического объекта оценки сложного многообразия морфологических особенностей клеточной составляющей стромы, но и в качестве достоверных маркеров нормы, дисплазии и рака молочной железы в практическом приложении.
6. Мерность градаций соответствует мерности каждого отличительного множества сопоставимых статистических рядов в парах выборочных совокупностей и прямо пропорциональна маркерной ценности идентификационного признака.
7. Различия в относительных частотах категоризированных отличительных множеств сопоставимых статистических рядов позволяют создать математическую модель идентификации стромы молочной железы, что открывает возможности углубления теоретического анализа и практического использования их в дифференциальной диагностике дисплазии и рака молочной железы.
8. Эффективность распознавания стромального компонента молочной железы в норме, при дисплазии и раке с позиций коммуникационных систем (при условии использования предложенного решающего алгоритма) зависит от мерности и количества значимо различных градаций категоризированных отличительных множеств в каждой паре выборочных совокупностей.
9. Устойчивая работа предложенного алгоритма в плане принятия правильных идентификационных решений, устанавливающих принадлежность стромы молочной железы к норме, дисплазии или раку, подтверждает сопряженность паренхиматозно-стромальных процессов на этапах реализации структурного гомеостаза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Целесообразно использовать предложенные методы и подходы к изучению и применению многомерных морфометрических показателей клеток стромы, содержащих маркерную информацию о принадлежности ее к норме, дисплазии или РМЖ.
2. Практическая оценка проявлений структурного гомеостаза молочной железы в норме, при дисплазии и раке на основе комплексного морфометриче-ского и статистического анализа элементов коммуникационных систем является эффективной при использовании относительных частот клеточных рекомбинаций, объединенных в категоризированные отличительные множества.
3. В случаях необходимости поддержки принятия диагностического решения по принадлежности стромального компонента молочной железы к норме, дисплазии или раку можно использовать последовательный диагностический алгоритм, основанный на математической модели, учитывающей значения и информативность диагностических коэффициентов.
4. При морфометрической идентификации стромального компонента молочной железы по клеточному микроокружению целесообразно использовать параллельные срезы, позволяющие выявлять наиболее информативные участки коммуникационных систем. Для изготовления таких срезов предпочтительно применять автоматизированные устройства, позволяющие получать серийные параллельные гистологические срезы одинаковой толщины и с одинаковой плоскостной ориентацией.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Абросимов СЮ. Камера для криообработки биологического материала // Открытия. Изобретения. - 1992. - № 42.- С. 77. Патент №1775584
2. Абросимов С.Ю., Доросевич А.Е. Устройство для обработки биологического материала // Открытия. Изобретения.-1989.-№4.- С. 208. А.С. № 1455295.
3. Доросевич А.Е., Абросимов СЮ. Устройство для промывки биологического материала // Открытия. Изобретения.-1989.- №4.- С 116. А.С. № 1454836.
4. Абросимов С.Ю., Доросевич А.Е. Обработка биологического материала методом Фалька и его модификаций с помощью устройств оригинальной конструкции. // БЭБМ - 1993.-Т.116.-№12.-С 633-636.
5. Доросевич А.Е., Абросимов СЮ. Особенности гистоархитектоники клеточного микроокружения вегетативных нервных волокон в тканях дис-плазий и фиброаденом молочных желез женщин в репродуктивном периоде // Экологическая и инфекционная патология: современные патологоанатом иче-ские аспекты: Тезисы докладов V конгресса патологоанатомов Украины.-Чернигов, 1993.-С 161-162.
6. А.Е. Доросевич, Л.И. Дубенская, А.Ю. Барышников, СЮ. Абросимов. Экспрессия ряда лейкоцитарных и нелейкоцитарных антигенов в тканях рака молочной железы при местном радиационном воздействии как морфологическое проявление взаимодействия клеток паренхимы и стромы опухоли. //Арх.пат.- 1994.-Т.56.-№3.- С 51-55.
7. А.Е. Доросевич, СЮ. Абросимов, М.А. Голубков. Вегетативные нервные терминали и их клеточное микроокружение - одно из интегрирующих звеньев стромалыгого компонента при дисплазиях и раке молочной железы. // Арх. пат.-1994.-Т.56.-№6.-С49-53.
8. Абросимов С.Ю., Доросевич А.Е., Голубев О.А. Морфогенетические потенции коммуникационных систем при предраке молочной железы // Сборник тезисов I Съезда Международного союза ассоциаций патологоана-томов.-М., 1995.-С4-5.
9. Доросевич А.Е., Абросимов С.Ю., Бехтерева И.А. Особенности гистоар-хитектоники вегетативных нервных терминалей в тканях рака молочной железы до и после лучевой терапии. // Актуальные вопросы патологической и нормальной морфологии. Материалы республиканской научно-практической конференции / под ред. проф. В Л. Глумова.- Ижевск.-1995.- С. 29.
10. Абросимов С.Ю., Доросевич А.Е., Голубев О.А. Морфогенети-ческие потенции коммуникационных систем при дисплазиях и фиброаденомах молочной железы // Арх. пат.-1996.-Т.58.-№.3.-СЗЗ-37.
11. Dorosevich A.E., Abrosimiv S. U., Bechtereva I.A. Hystoarchitectonic peculiarities of the vegetative nervous terminals (VNT) in breast cancer tissues before and after radiotherapy. // Path. Internat.- 1996.- V.46.- Suppl.l.- P. 86.
12. А.Е. Доросевич, СЮ. Абросимов, О.А Голубев. Особенности клеточного микроокружения сосудов микроциркуляторного русла и вегетативных нервных терминален в тканях рака молочной железы // Съезд Российского общества патологоанатомов. 1-ый: Труды.-М, 1996.-С.65-66.
13. А.Е. Доросевич, О.А. Голубев, С.Ю. Абросимов, И.А Бехтерева. Роль коммуникационных систем в морфогенезе рака молочной железы //Вопр.онкол.- 1998.-Т.44. -N.4.-C398-402.
14. А.Е. Доросевич, О.А. Голубев, СЮ. Абросимов. Коммуникационные системы при раке молочной железы до и после лучевой терапии: Мор-фометрическое и гистохимическое исследование // Медицинские последствия Чернобыльской катастрофы. 15 лет спустя. - Мозырь: Изд. Дом «Белый Ветер», 2001.-С. 130-133.
15. О.А. Голубев, СЮ. Абросимов, О.А. Шистерова. Морфометриче-ские и иммуногистохимические маркеры прогрессии рака молочной железы // Арх. пат.-2001.-Т.63.-№.4.-С57-60.
16. Dorosevith A.E., Golubev О A., Shisterova O.A., Abrosimov S.U. Distribution of immunal lymphocytes and Ig A in perivascular zones of breast cancer as criterion of radiotherapy effect // Virchows Arch., 2001.- V. 439.-№ 3.-P. 439.
17. Абросимов СЮ. Вариант использования n-мерных функций плотности распределения вероятности в изучении предопухолевых и опухолевых процессов молочной железы. // Вестник Смол. Мед. академии, 2002.- №3.- С. 19-22.
18. А.Е. Доросевич, СЮ. Абросимов. Обоснование использования коммуникационных систем в становлении и развитии патологических процессов. // Вестник образования и развития науки Российской Академии естественных наук, 2ОО2.-Т.6.-№2.-С62-68.
19. А.Е. Dorosevich, S.Y. Abrosimov. General foundations to use communication systems as morphology elements in pathology. // Herald of education and sciences development of russfan academy of natural sciences Special issue.,
2002.-Vol.4.-№i.-p.31-34.
20. Абросимов С Ю., Лямец Л. Л. Идентификация стромального компонента ткани молочной железы в норме и при патологии с помощью последовательного анализа морфометрических данных. - Математическая морфология. Электронный математический и медико-биологический журнал. -
2003. - Т. 5. - Вып. 1. - URL: http //www Smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-9-html/abrosimov html
21. Доросевич А.Е., Абросимов СЮ. Вегетативный нервный компонент коммуникационных систем молочной железы и отличительные особенности его составной части - клеточного микроокружения в норме и при раке. // Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы. Материалы Всероссийской научной конференции. - М. - изд-во РУДН, 2003.-С 155-158.
Абросимов С.Ю. Морфометрическая идентификация стромы дисплазии и рака молочной железы с позиций коммуникационных систем: Автореф. дис. ... д-ра мед. наук: 14.00.15 / Смоленская гос. мед. акад., Смоленский обл. ин-т патологии. Смоленский обл. окол. клинич. диспансер. 2004
Сдано • печать 10.03.04
Формат 60X84/16 Тир. 100 За«. 1180/1. Печ. листов 2.4 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09.99 г. г. Смолено*, проспект Гагарина, 21, т.: (0812) 68-32-14
Я 6 8 2