Оглавление диссертации Шистерова, Оксана Александровна :: 2003 :: Саратов
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. РОЛЬ СТРОМАЛЬНОГО И ПАРЕНХИМАТОЗНОГО КОМПОНЕНТОВ В МОРФОГЕНЕЗЕ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).IX
1.1. Особенности взаимодействия паренхимы и стромы в становлении и развитии рака молочной железы.
1.2. Сосудистое русло - важнейшее звено морфогенеза рака молочной железы.
1.3. Паренхиматозный и стромальный компонент рака молочной железы после лучевой терапии.
1.4. Пролиферативная активность как важнейшая характеристика новообразования.
Глава 2. НОЗОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МИКРОЦИРКУЛЯТОР-НОГО РУСЛА И ЕГО НЕПОСРЕДСТВЕННОГО КЛЕТОЧНОГО ОКРУЖЕНИЯ В ТКАНЯХ ИНТАКТНЫХ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ, РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ДО И ПОСЛЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ.
3.1. Морфологические особенности клеточного окружения артериол в тканях интактных молочных желез, рака молочной железы до и после лучевой терапии.
3.2. Морфологические особенности клеточного окружения капилляров в тканях интактных молочных желез, рака молочной железы до и после лучевой терапии.
3.3. Морфологические особенности клеточного окружения венул в тканях интактных молочных желез, рака молочной железы до и после лучевой терапии.
Глава 4. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРИВАСКУЛЯРНОГО ЛИМФОЦИТАРНОГО ИНФИЛЬТРАТА В ТКАНЯХ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ДО И ПОСЛЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ.
4.1. Особенности иммунодетекции Т- и В-лимфоцитов в тканях центральных и периферических зон рака молочной железы до лучевой терапии.
4.2. Особенности иммунодетекции Т- и В-лимфоцитов в тканях центральных и периферических зон рака молочной железы после лучевой терапии.
ГЛАВА 5. ПРОЛИФЕРАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ КЛЕТОК РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ДО И ПОСЛЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ.
5.1. Оценка пролиферативной активности в центральных зонах рака молочной железы до лучево йтерапии.
5.2. Оценка пролиферативной активности в центральных зонах рака молочной железы после лучевой терапии.
Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОСУДОВ МИКРО-ЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА И ИХ КЛЕТОЧНОГО ОКРУЖЕНИЯ - ОДНО ИЗ ВЕДУЩИХ ЗВЕНЬЕВ МОРФОГЕНЕЗА РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ЕГО РАДИОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Шистерова, Оксана Александровна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ РМЖ до сих пор занимает первое место среди злокачественных новообразований у женщин (Новикова Е.Г., Сметник В.П., Новикова О.В., 1999). В настоящее время происходит постоянное увеличение числа заболевших, при этом смертность остается на достаточно высоком уровне, даже с учетом современных достижений в области изучения данной патологии. Так остается нерешенным вопрос о морфогенезе данного новообразования (Головин Д.И., 1972, Ермилова В.Д., 1993), причинах неэффективности местных иммунологических реакций в ходе становления и развития опухоли, резистентности опухоли к проводимому лучевому лечению (Доросевич А.Е., Голубев О.А., Абросимов С.Ю., Бехтерева И.А., 1998; Голубев О.А., 2001). Выяснение аспектов морфогенеза РМЖ возможно только с учетом исследования взаимоотношения паренхимы и стромы (Николаев А.А., 1977; Дикштейн И.А., Василенко И.В., 1987; Баженов С.М., 1989), что определяется прежде всего связями их составляющих между собой. Изменения антигенных свойств эпителия влечет за собой изменения коммуникационных систем. Антиген пролиферации Ki-67 определяет пролифератив-ную активность клеток как паренхимы, так и стромы, являясь важнейшей характеристикой опухолевой прогрессии (Упоров А.В., Семиглазов В.Ф., Пожарисский К.М., 2000; Jan-sen R.L., Hupperts P.S., Arends J.W. et al., 1998; Hars-lev Т., Jacobsen G.K., Zedeler K., 1996). Если изучению паренхиматозного компонента посвящено довольно много работ, то стромальный компонент остается малоосвещенным элементом, несмотря на то, что реакция его, как правило, синхронизирована с изменениями эпителия (Гаршин В.Г., 1939).
Становлению и развитию злокачественного новообразования прежде всего противодействует иммунная система, свидетельствуя о сложных взаимодействиях в системе «опухоль -организм» (Журавлева Т.Б., Антипова JI.M., 1975; ФединЮ.В., Ермилова Е.В., 1984; ТупицынН.Н., Артамонова Е.В., 1994). Именно ее состояние является определяющим в процессе развития данного патологического процесса, особенно в свете современных представлений об иммуноморфологии. Однако литературные данные на эту тему многообразны и крайне противоречивы. До настоящего времени остается нерешенным вопрос о причинах неэффективности иммунологических реакций в процессе опухолевого роста (Дикштейн И.А., Василенко И.В., 1985) . Кроме того, многие исследователи изучают иммуноциты периферической крови (АдамянА.Т., Смольянинов Е.С., Васильевы.В., Удут В.В., 1989; Schroder W., VeringA., Stegmul-ler M. et al., 1997), тогда как основные иммунологические реакции реализуются непосредственно на местном уровне (Агеев А.К., 1974; Абросимов С.Ю., 1992; Голубев О.А., 1993). Следовательно уточнение морфофункциональных особенностей иммунологической реакции на опухоль и на проводимое лучевое лечение позволит, вероятно, выявить отдельные звенья становления и развития РМЖ (Дубенская Л.И., 1994; Бехтерева И.А., 1997) оптимизировать терапию, выработав критерии эффективности проводимого лечения, осуществлять более раннюю диагностику данного патологического процесса.
Наряду с этим в определении реакции стромы большое значение приобретает изучение состояния микроциркулярного русла, сведения о котором также противоречивы. МЦР реализует на местном уровне все многообразные процессы, связанные с сохранением тканевого гомеостаза (Николаев А.А., 1977; Голубев О.А., 2001), являясь связующим звеном между тканью и органом, органом и целым организмом и выполняя при этом две основные функции: транспортную и коммуникационную (Пальцев М.А., Иванов А.А., 1995).
МЦР и его клеточное микроокружение является той зоной, где в большей степени и быстрее всего реализуются любые изменения, связанные с действием различных причин на организм (Сулава Т.А., Габуния У.А., 1985).
На основании вышеизложенного представляется целесообразным определить роль микрососудов с их непосредственным клеточным окружением в морфогенезе РМЖ и его отвечаемо-сти на проводимую лучевую терапию.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определить особенности взаимодействия сосудов микро-циркуляторного русла с их непосредственным клеточным окружением в тканях РМЖ до и после лучевой терапии для более детальной оценки лучевой терапии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить локализацию и распределение сосудов МЦР в центральной и периферической зонах РМЖ до и после ЛТ.
2. Провести морфометрическое исследование непосредственного клеточного окружения артериол, капилляров и венул в обеих зонах РМЖ до и после ЛТ.
3. Иммуногистохимическим методом выявить распределение Т- и В—лимфоцитов и уровень пролиферативной активности опухолевых клеток маркером ki-67 в тканях РМЖ до и после ЛТ.
4. С помощью математико-статистического метода обработать полученные данные, провести корреляционный анализ клеточного окружения сосудов МЦР в обеих зонах РМЖ до и после JIT.
5. Сравнить особенности изменений эпителия и строьы, в частности сосудов МЦР с непосредственньм клеточньм окружением, до и после ЛТ для адекватной оценки лучевого патоморфоза.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Определены особенности локализации микрососудов в тканях РМЖ до и после ЛТ.
2. Выяснено непосредственное клеточное окружение вокруг артериол, капилляров и венул в тканях опухоли до и после ЛТ.
3. Выявлены корреляционные взаимосвязи между клеточными элементами вокруг сосудов МЦР в тканях РМЖ до и после ЛТ.
4. Показано, что сосуды МЦР и их непосредственное клеточное окружение - своеобразные структуры (сосудистый компонент коммуникационной системы) значимые не только при становлении и развитии опухоли, но и при лучевом патоморфозе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Для получения адекватной оценки изменений в процессе становления и развития РМЖ, его радиорезистентности необходимо исследовать сосуды МЦР с их непосредственным клеточным окружением.
Важной характеристикой взаимоотношения «опухоль-организм» является не только подсчет абсолютных значений иммунокомпетентных клеток вокруг микрососудов с целью изучения местных иммунологических реакций, но и выявление участвующих в них популяций лимфоцитов.
Изучение пролиферативного индекса опухолевых клеток, а также популяционного состава лимфоцитов стромы опухолевого узла указывают на радиочувствительность инфильтрирующего протокового рака II-III степени гистологической злокачественности к проводимой J1T интенсивно-концентрированным методом.
Выявление корреляционных связей между клеточными элементами вокруг сосудов МЦР - объективный путь оптимизации морфометрического исследования.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Материалы диссертационной работы излагаются в ходе проведения практических занятий и чтения лекций на кафедре патологической анатомии и курсе онкологии Смоленской государственной медицинской академии. Методические подходы к изучению сосудов МЦР используются в исследовательской работе научной группы Смоленского областного института патологии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
1. Заседании проблемной комиссии по иммунологии и им-муноморфологии СГМА (ноябрь, 1998 г.).
2. Заседаниях Смоленского областного общества патоло-гоанатов (март 2000 г., февраль 2001 г.).
3. На конференциях молодых ученых СГМА (22 апреля 1999 г., 27 апреля 2000 г., 26 апреля 2001 г.).
ПУБЛИКАЦИИ
По основным материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Морфометрическое исследование стромального компонента опухоли должно включать в себя изучение не только центральной, но и периферической зоны опухолевого узла.
2. Иммуногистохимическое исследование позволяет уточнить роль иммунокомпетентных клеток периваскулярного инфильтрата в морфогенезе РМЖ и его радиочувствительности.
3. Микрососуды с их непосредственным клеточным окружением являются важным звеном морфогенеза РМЖ
4. Выявленные корреляционные взаимосвязи между клеточными элементами, окружающих сосуды МЦР в разных зонах опухолевого узла, - дополнительный показатель синхронности клеточных взаимоотношений в стромальном компоненте РМЖ при казалось видимой их гетерогенности гетерогенности .
Исследование проведено на кафедре патологической анатомии Смоленской государственной медицинской академии и в научной группе Смоленского областного института патологии . Диссертационная работа выполнена по плану научной работы СГМА и связана с республиканской проблемой «Морфология опухолей», номер государственной регистрации 01990004796. Шифр темы
- 11 "
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные особенности клеточного окружения микрососудов в тканях рака молочной железы до и после лучевой терапии"
ВЫВОДЫ
1. Отмечается гистотопографическая удаленность сосудистых единиц друг от друга, отсутствие сопровождения одних сосудов другими. Периферическая зона опухолевого узла рака молочной железы является своеобразным доминирующим участком процесса становления и развития опухоли как до, так и после JIT, что подтверждается минимальным числом корреляционных связей между клетками перикапиллярной зоны и отсутствием вокруг капилляров и венул клеточных коопераций между иммунокомпетентными и соединительнотканными клетками.
2. Капиллярный и венулярный отрезок микроциркулярного русла в тканях РМЖ является участком наибольшей структурно-функциональной напряженности: именно в этом месте отмечаются наибольшая концентрация макрофагов и лимфоцитов, среди которых преобладает Т-популяция и опухолевые клетки с позитивной окраской на антиген ki-67.
3. В тканях рака молочной железы как до, так и после ЛТ на всех уровнях микроциркуляторного русла появляются новые устойчивые однотипные корреляционные связи между иммунокомпетентными клетками, цетральным звеном которых является макрофаг, что указывает на относительный иммунный контроль новообразования.
4. Наиболее нестабильным участком микроциркуляторного русла в тканях РМЖ до и после ЛТ является венуляр-ный отдел, что выражается в разобщении корреляций между абсолютными показателями иммунокомпетентных и соединительнотканных клеточных элементов и свидетельствует об относительной автономизации процессов иммуного контроля и стромообразования.
5. Сосуды МЦР с их непосредственным клеточным окружением представляют собой структуры, которые участвуют в регуляции стромообразования и активности иммунологических реакции на тканевом уровне. Данные структуры (сосудистый компонент коммуникационных систем) значимы в морфогенезе РМЖ до и после ЛТ.
6. Лучевая терапия интенсивно-концентрированным методом вызывает при незначительной гибели опухолевых клеток снижение их пролиферативной активности и увеличение инфильтрации стромы опухоли Т-лимфоцитами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для получения более точной информации о структурно-функциональном состоянии ткани различных зон рака молочной железы целесообразно изучать микроциркуляторное русло с его непосредственным клеточным окружением как в центральной, так в периферической зоне.
2. Для диагностики эффективности проводимой лучевой терапии интенсивно-концентрированным методом кроме стандартного морфологического анализа следует использовать иммуногистохимический метод для уточнения пролиферативной активности опухолевых клеток и иммунологической реактивности ткани.
3. Для оценки лучевого патоморфоза использование только рутинных методик недостаточно. Требуется дополнительные методы, позволяющие оценить пролиферативную активность опухолевых клеток и популяционный состав лимфоцитов.