Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Морфометрическая характеристика строения лица и челюстей при дистальном прикусе до и после лечения

АВТОРЕФЕРАТ
Морфометрическая характеристика строения лица и челюстей при дистальном прикусе до и после лечения - тема автореферата по медицине
Малыгин, Михаил Юрьевич Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфометрическая характеристика строения лица и челюстей при дистальном прикусе до и после лечения

005556446

На Д^лмкурукописи

Малыгин Михаил Юрьевич

Морфометрическая характеристика строения лица и челюстей при дистальном прикусе до и после лечения.

14.01.14 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

4 ДЕК 2014

Москва 2014

005556446

Работа выполнена в ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Абакаров Садулла Ибрагимович

Официальные оппоненты:

Косырева Тамара Федоровна - доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Арсенина Ольга Ивановна - доктор медицинских наук, профессор, зав. ортодонтическим отделением, главный научный сотрудник ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ Минздрава России.

Ведущая организация

Федеральное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации» Федерального медико-биологического агенства России.

Защита диссертации состоится « » _20/^*года в

_ часов на заседании диссертационного С&Йета Д 208.040.14 при ГБОУ

ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.П.Сеченова» Минздрава России по адресу: 119991, Москва, ул. Трубецкая, д. 8,стр. 2

С диссертацией можно ознакомиться в ГЦНМБ Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Минздрава России по адресу: 117998, г.Москва, Нахимовский проспект, д.49 и на сайте Первого Московского государственного медицинского университета им. И.П.Сеченова \vww.mmi

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук Басин Евгений Михайлович.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Дистальный прикус представляет собой одну из часто встречающихся аномалий прикуса, которой посвящено много научно-практических работ отечественных и зарубежных авторов. Однако его изучение остается актуальным. Основные две клинические разновидности описаны еще Энглем, однако количество их значительно больше, а алгоритм их лечения не разработан. Диагностика аномалий прикуса с клинической точки зрения требует усовершенствования. Требуется разработка ее иерархии, а это поможет в улучшении планирования и прогнозирования лечения различных разновидностей дистального прикуса.

Цель работы

Совершенствование клинико-морфометрической дифференциальной диагностики, планирования и прогнозирования лечения дистального прикуса.

Задачи исследования

1. Выявить возрастные особенности роста лицевого отдела черепа и их влияние на сагиттальные и вертикальные размеры лица в норме и при дистальном прикусе.

2. Изучить особенности углового положения зубов и строения лицевого отдела черепа при дистальном прикусе до и после лечения, и по сравнению с нормой.

3. Изучить статистическую взаимосвязь между различными клиническими, биометрическими и телерентгенологическими параметрами для совершенствования дифференциальной диагностики дистального прикуса.

^Усовершенствовать клиническую дифференциальную диагностику и иерархию разновидностей дистального прикуса.

5. Разработать алгоритм лечебных мероприятий при различных разновидностях дистального прикуса для улучшения его планирования и прогнозирования и оценить результаты этого лечения.

Научная новизна

Выявлены новые научные факты о положении зубов и строении лицевого отдела черепа при ортонейтральном (ортогнатическом) прикусе в возрастном аспекте. Установлена возрастная задержка роста сфенокраниального участка и его интенсивный прирост при дистальном прикусе после 7лет.

Рост и развитие лицевого отдела черепа в целом подчиняется общим закономерностям присущим норме, но при дистальном прикусе выявлена специфика:

- более интенсивный рост верхнечелюстного участка;

- задержка роста нижнечелюстного участка;

- усиливается взаимозависимость, горизонтального и вертикального

вектора роста друг на друга, нарушается синхронность роста лица в высоту и глубину, а формирующийся дистальный прикус в ряде случаев отражает аномалию развития не только лицевого, но также костей пограничного мозгового отдела черепа.

По мере роста зубочелюстной системы с возрастом обнаружено вращение нижней челюсти вперед и вверх в норме и назад и вниз при дистальном прикусе.

Впервые установлен факт стабильности размера лицевого и инклинационного углов A.M. Schwarz для определения «типа лица» при сменном и постоянном прикусах не только в норме, а также при различных разновидностях дистального прикуса.

Впервые дан сравнительный анализ ангуляции и инклинация зубов при дистальном прикусе, который продемонстрировал достаточно частое совпадение клинического и биометрического, симптоматических диагнозов, что позволило создать иерархию этих диагнозов. Усовершенствована клиническая диагностика разновидностей дистального прикуса и описан алгоритм оказания лечебной помощи для 9 основных разновидностей.

Доказана эффективность ортодонтического и комплексного лечения дистального прикуса, поскольку произошедшие изменения были отдифференцированы от тех, что происходят в процессе роста лицевого отдела головы. Они были максимальные в зубо-альвеолярной зоне, меньше в гнатическом участке и еще меньше в краниальной части лицевого отдела черепа.

Практическая значимость

Полученные данные могут быть использованы для прогнозирования роста, развития и формирования гнатической части лицевого отдела черепа в норме и при дистальном прикусе, а также для построения плана лечения.

Данные по эпидемиологии дистального прикуса могут послужить информацией органам здравоохранения по более широкому оказанию ортодонтической помощи. Алгоритм лечения дистального прикуса и приспособление для крепления брекетов рекомендуется для ортодонтической практики

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах: ортопедической и общей стоматологии, ортодонтии, стоматологии детского возраста ГБОУ ДПО РМАПО, а также в лечебном процессе в ООО «Стоматология Денто-Мир-2000» и ООО «БИОСАН».

Апробация диссертации

Диссертация апробирована на межкафедральной научно-практической конференции при совместном заседании кафедр: ортопедической и общей стоматологии, ортодонтии, стоматологии детского возраста, стоматологии, стоматологии и зубопротезных технологий ГБОУ ДПО РМАПО, а также при участии профессорско-преподавательского состава кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии ГБОУ ВПО ПМГМУ им. И.М. Сеченова и ФГПУ Национального научного медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова (протокол расширенного заседания от 25.02.2013г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 28 научных работ из них в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 7 работ (3 статьи и 4 тезиса); 1 учебное пособие, а также патент на полезную модель №50106, зарегистрированный в госреестре полезных моделей РФ от 27.12.2005г. и рацпредложение №20/30 от 28.11.2003г. удостоверение выдано РМАПО 19.03.2004г. Во всех опубликованных работах и научных докладах различных конференций и съездов ортодонтов и стоматологов материалы диссертации изложены полно.

Структура и объем работы

Текст диссертации изложен на 288 машинописных листах. Она состоит из оглавления; введения; обзора литературы и 5 глав собственных исследований; выводов; практических рекомендаций; списка литературы, который включает в себя 412 источников, и из них 191 иностранных авторов. Материал диссертации содержит 39 таблиц, 1 график, 17 рисунков с 214 фотоиллюстрациями.

Положения, выносимые на защиту

1. Усовершенствована клиническая экспресс-диагностика дистального прикуса и в результате создана иерархия его разновидностей; разработана лексикографическая номенклатура этой аномалии прикуса, а сравнительный анализ продемонстрировал достаточно частое совпадение клинического и биометрического диагноза.

2. При дистальном сменном прикусе наблюдается отставание роста краниальной части лицевого отдела черепа, которое исчезает с возрастом в результате интенсивного прироста в период постоянного прикуса. При этом рост верхней челюсти в 1,5 раза более интенсивный, чем в норме, а вместо физиологического укорочения верхней зубной дуги с возрастом наблюдается её удлинение. Недостаточное смещение нижней челюсти вперёд, а также её наклон назад и вниз поддерживают неправильное формирование прикуса, несмотря на достаточно активный рост.

3. Впервые установлен факт стабильности «типа лица» по A.M. Schwarz при сменном и постоянном прикусе не только в норме, а также при различных разновидностях дистального прикуса, а это имеет значение для диагностики

при дифференцировании зубо-альвеолярных форм патологии от гнатических.

4. Предложен алгоритм лечения типичных разновидностей дистального прикуса, эффективность которого подтвердилась, что позволяет рекомендовать его для широкой ортодонтической практики.

5. Сравнительный возрастной анализ строения лицевого отдела черепа после устранения дистального прикуса свидетельствует, что произошедшие изменения отличаются от изменений происходящих только в процессе роста; они указывают на благотворное влияние лечения на лицевой и даже отчасти на мозговой отделы черепа.

6. Эффективность ортодонтического лечения недостаточная при устранении гнатических и «скелетных» форм дистального прикуса, когда после лечения удаётся достигнуть только «нижний порог» нормы, т.е. оптимальную индивидуальную норму.

Личный вклад автора

Автором сделан аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработана программа и методика исследования. Диссертантом самостоятельно набран исследуемый материал, выполнена диагностика, составлен план лечения, проведено ортодонтическое и комплексное лечение дистального прикуса и сделан анализ достигнутых результатов.

Автор лично участвовал в изучении биометрического и рентгенометрического материала. Затем после его статистической обработки автором была дана интерпретация полученных цифровых данных, сформулированы выводы и сделаны практические рекомендации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обзор литературы посвящен вопросам: эпидемиологической характеристике зубочелюстных аномалий и частоте встречаемости дистального прикуса, клинической диагностике аномалий прикуса и этапам её развития, изучению строения лицевого отдела черепа на телерентгенограммах головы, телерентгенморфометрической характеристике строения лица и челюстей при дистальном прикусе до и после его лечения.

Данные о частоте и динамике развития зубочелюстных аномалий и в частности дистального прикуса противоречивы. Различные расхождения в диагностике допускаются в ранний период сменного прикуса. Это свидетельствует, что одни и те же признаки формирования зубочелюстной системы расцениваются в одних случаях как аномалия, а в других как вариант нормы.

В норме и при патологии ортодонтическая диагностика начинается с определения вида прикуса (по Angle, 1889). Представляет интерес теоретическая и практическая разработка этого диагноза за прошедшие годы.

Сначала подвергся критической оценки ориентир Энгля, т.е. незыблемость положения первых верхних моляров. Было доказано, что эти зубы также как и другие, физиологически и патологически смещаются и не могут служить надежным ориентиром. Однако попытки многих авторов (Körbits, 1905; Bennet, 1912; Dewey, 1915, 1921; Lischer, 1926; Н.И. Агапов, 1928; А.Я. Катц, 1933; А.И. Бетельман, 1969; МКБ-10,1977; A.A. Аникиенко и Л.И. Камышева, 1982; Британский стандарт 4492, 1983 по данным L.Mitchell, 2007; Л.П. Григорьева, 1984, 1995; Schmuth, 1994; Л.С. Персии, 1993, 1996; Ehmer, 2000) в течении XX столетия усовершенствовать классификацию Энгля, т.е. клиническую диагностику аномалий прикуса не увенчались успехом.

Ю.М. Малыгин (1970, 1990, 1999), при разработке своей классификации аномалий прикуса сохранил методологический подход Е. Angle, но расширил и углубил теоретически и практически симптоматическую диагностику. Он устранил неточности и недостатки классификации Энгля.

Мы в своей работе поставили одной из задач более детально разработать иерархию разновидностей дистального прикуса. Взяв за основу трехдименсионный диагностический ключ Ю.М. Малыгина, а также методику Эндрюса (L.F. Andrews, 1976) мы попытались продвинуться дальше в разработке симптоматической диагностики дистального прикуса. Многочисленные исследования пациентов с дистальным прикусом показали, что при этом имеются нарушения морфологии на различном уровне. A.M. Schwarz предложил рассматривать их как зубо-альвеолярные и гнатические разновидности аномалий прикуса.

Необходимо было понять, когда происходящие изменения обусловлены ростовыми процессами, а когда ортодонтическим лечением, поскольку это важно для улучшения дифференциальной ортодонтической диагностики. Именно эти вопросы мало изучены, так как для этого необходимо абстрагироваться от натуральных размеров изучаемых параметров, а постараться узнать, как они между собой соотносятся, взаимодействуют, взаимовлияют!

Материал и методики ортодонтического исследования

Объектом нашего клинико-диагностического исследования стали 194 пациента с дистальным прикусом. Для определения вида прикуса, т.е. установления симптоматического диагноза мы пользовались методикой Ю.М. Малыгина в соответствии с его «диагностическим ключом», а также новой цифровой и лексикографической номенклатурой, предложенной им для этой цели. В этой номенклатуре полностью исключена привязка к названию «прикуса» слова «челюсть», так как термин «ортогнатический» заменен на термин «ортонейтральный». В этой новой терминологии первая часть слова описывает персональное положение верхних и нижних резцов, а вторая часть слова - вид смыкания боковых зубов. Для дифференциальной диагностики зубочелюстно-лицевых аномалий, кроме клинической оценки, требовались

биометрические и телерентгенометрические исследования, антропо- и фотометрическая оценка лица. Определяли «тип лица» по A.M. Schwarz и использовали его предложение по дифференцировке аномалий прикуса на зубо-альвеолярные и гнатические разновидности, а части лица как краниальную и гнатическую. Однако применяли также усовершенствование Ю.М. Малыгина по более глубокой дифференцировке частей: краниальной на сфеноглазничный и носовой участки, а гнатической - на верхнечелюстной и нижнечелюстной участки.

Материалом для клинико-биометрического диагностического исследования стал анализ 843 случаев дистального прикуса, которые составили 325 школьников с дистальным прикусом, выявленные при эпидемиологическом обследовании; 259 пар диагностических моделей челюстей пациентов с дистальным прикусом из архива кафедры ортопедической стоматологии; данные оценки 201 истории болезни, моделей челюстей и рентгенограмм больных до и после лечения дистального прикуса на кафедре ортодонтии РМАПО; а также еще 58 больных до и после лечения дистального прикуса, вылеченных самостоятельно.

Для клинической оценки степени выраженности морфологических и функциональных отклонений до и после ортодонтического и комплексного лечения мы использовали методику Sieberth - Малыгина. Для планирования объема и срока лечения дистального прикуса мы применили методику Малыгина - Белого.

Для уточнения предварительного, клинического, симптоматического диагноза разновидности дистального прикуса, было проведено биометрическое исследование 259 пар диагностических моделей челюстей по методике L. Andrews.

Материалом для исследования стали 247 боковых телерентгенограмм головы 155 обследованных. До и после лечения дистального прикуса у 92 больных было сделано 184 боковых ТРГ головы; из них 109 при сменном и 138 ТРГ при постоянном прикусе. О строении лицевого отдела черепа мы судили на основании анализа данных 63 телерентгенморфометрических параметров. За основу была принята методика Schwarz с добавлениями Bimler; Frankel и др.

Статистический метод исследования применен при анализе клинических данных, диагностических моделей челюстей и боковых ТРГ головы. Статистическая обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере с помощью стандартных методик.

Клинико-биометрическая диагностика дистального прикуса

Было обследовано 2708 человек в возрасте от 7 до 17 лет, временный прикус был у 1726 детей, постоянный - у 982 человек. Дистальный прикус встретился у 352 (12%). При этом нарушение в сагиттальном направлении сопровождалось глубоким резцовым перекрытием и даже глубоким прикусом у

260 человек (80%), а у 208 человек (12,5%) имелось сужение зубных рядов и протрузия верхних резцов. Большинство из них 260 человек (80%) нуждалось в ортодонтической помощи и только 29 детей имели ортодонтические аппараты (11,2%).

Для выявления морфологических отличий в строении зубных дуг при дистальном прикусе мы изучили ангуляцию и инклинацию 24 постоянных зубов и сравнили полученные данные с показателями при ортогнатическом прикусе. Для биометрического исследования были использованы диагностические модели челюстей 60 человек с постоянным ортогнатическим и 317 пациентов с постоянным дистальным прикусом.

Имеется тенденция к мезиально-медиальному смещению верхних зубов как одной из причин дистального прикуса, а также тенденция к тесному положению верхних резцов как последствию такого смещения или макродентии. Изменения в положении нижних боковых зубов свидетельствуют о тенденции к укорочению нижней зубной дуги, как одной из причин дистального прикуса. Данные по инклинации указывают на сужение зубных дуг при дистальном прикусе. Клиническая ретрузия верхних резцов подтверждается наличием их отрицательной инклинации. Нижние резцы расположены отвесно, но с меньшей степенью язычного наклона, чем в норме, и здесь клинические наблюдения хорошо уточнять биометрической диагностической лабораторной информацией. Нарушения в сагиттальном направлении являются ведущими для диагностики, а клинические данные полностью (в 2/3) или частично (в 1/3) случаев подтвердились биометрически. Большие расхождения наблюдались между клинической и биометрической диагностикой разновидностей дистального прикуса в трансверсальном направлении, но все же их частичное совпадение было в 2/3 случаев. Это соответствует трехдименсионной оценке и описанию прикуса в целом. Кроме того, возможность вариантов может быть рассчитана с помощью диагностического ключа (93), что дает суммарно 729 вариантов. Их номенклатурная характеристика вполне возможна и целесообразна для компьютерной диагностики и компьютерного моделирования стратегии, тактики лечения и алгоритма проведения лечебных мероприятий.

Возрастной анализ строения лицевого отдела черепа при дистальном сменном и постоянном прикусе до лечения по сравнению с нормой

При ортогнатическом (ортонейтральном) прикусе с возрастом (от сменного до постоянного прикуса) происходит укорочение обеих зубных дуг, увеличивается сагиттальное и вертикальное резцовое перекрытие, а это отражается на положении т. вп к Рп и угле наклона окклюзионной плоскости (А ОсР - Рп).

В норме рост челюстной части лицевого отдела черепа вперед и вниз сочетается с вращением нижнечелюстного участка, т.е. его инклинацией вперед и вверх относительно переднего основания черепа и франкфурской горизонтали. Краниальная часть лицевого отдела черепа остается почти

неизменной и может служить вне зависимости от периода формирования ортонейтрального прикуса своеобразным эталоном для диагностического анализа. В целом можно констатировать, что более интенсивно происходит изменение зубной, затем альвеолярной и, наконец, базальной дуги.

При сменном дистальном прикусе по сравнению с нормой наблюдается общая задержка роста лицевого отдела черепа («Y» - ось уменьшена на 6,93 мм), в частности его гнатической части и особенно нижней челюсти. О задержке роста и развития краниальной части свидетельствуют меньшие размеры переднего основания черепа и ряда других параметров. Верхнечелюстной участок развит удовлетворительно, если судить по длине основания верхней челюсти и ее зубной дуги, но в целом расположен более кзади по сравнению с нормой. Сначала наблюдается отставание «костного» возраста относительно «паспортного», которое затем устраняется за счет более интенсивного прироста. Поэтому при постоянном дистальном прикусе по сравнению с нормой нет серьезных различий в развитии краниальной части лицевого отдела черепа, поскольку исчезает имевшее место такое отставание в росте в период сменного прикуса, а это значит, что этот участок с возрастом «догоняет» норму.

С возрастом верхнечелюстной участок растет более интенсивно по сравнению с нормой на 1,1 мм, увеличивается длина верхней зубной дуги на 1,56 мм; отмечается смещение верхней зубной дуги вперед на 1,69 мм, зубо-альвеолярное удлинение на фронтальном отделе и изменение угла наклона моляров. Нижнечелюстной участок выравнивается по своим размерам и конфигурации относительно нормы полностью или частично. Однако мезиальное перемещение нижней зубной дуги недостаточно, отмечается усиленное зубо-альвеолярное удлинение и протрузия зубов и, несмотря на рост вперед происходит вращение нижней челюсти назад и вниз вместо ее перемещения вперед и вверх как в норме, а в целом это составляет 5,18°. Несмотря на рост нижней челюсти с возрастом от периода смены зубов до формирования постоянного прикуса дистальный прикус сохраняется!

Из 9 типов лица, которые, как пишет A.M. Schwarz, могут встречаться при ортогнатическом прикусе, в нашем материале встретилось только 6. Общее количество всех средних и около средних вариантов составило 55 наблюдений (87,3%). Не встретились такие 3 «полярных» варианта, как антепозиция и ретроинклинация; ретропозиция и антеинклинация; ретропозиция и ретроинклинация. Однако, достаточно часто встречался такой крайний вариант, как антепозиция и антеинклинация (12,7%). Это лишний раз убеждает нас отказаться от применения слова «гнатус» при характеристике прикуса, чтобы не допустить диагностической ошибки и называть ортогнатический прикус ортонейтральным, поскольку как демонстрирует наш материал ортопозиция зубов (передних и боковых) совпадает с ортопозицией челюстей не на 100%, а в момент клинического определения вида прикуса мы еще ничего не знаем о позиции челюстей.

При дистальном прикусе встречались все 9 типов лица, описанные A.M. Schwarz. При разделении этого материала на 2 больше подгруппы в зависимости от положения резцов, в каждой подгруппе также мы обнаружили все 9 типов лица. Подтверждается мнение A.M. Schwarz, что в норме а также установлено нами, что и при дистальном прикусе лицевой и инклинационные углы равняются 85° ± 5° каждый. Стабильность выше названных углов сохраняется в период роста зубочелюстной системы. Для изучения типа лица в норме и при дистальном прикусе правомерно объединение материала вне зависимости от периода формирования прикуса.

Алгоритм лечения типичных разновидностей дистального прикуса

представляет собой последовательность диагностических исследований и тактику проведения лечебных мероприятий для 9 основных из 27 типичных разновидностей и 729 возможных вариантов дистального прикуса. При первой разновидности, т.е. ортодистальном прикусе в большинстве случаев нет прямых показаний к ортодонтическому лечению, также этот физиологический вид прикуса является нижней границей нормы, созданной природой или полученной в процессе лечения.

При второй разновидности (ортолатеродистальный, ортомедидистальный, билатеродистальный и др.) рекомендуется выявить характер смещения нижней челюсти.

При «функциональном» смещении нижней челюсти действуют окклюзионный, мышечный и суставной факторы или их сочетание.

В случае наличия у больного «морфологического» смещения нижней челюсти требуется глубокое и всестороннее топикоморфометрическое изучение лицевого отдела головы, поскольку возможно это симптом одностороннего недоразвития нижней челюсти или височной кости и больной нуждается предварительно в челюстно-хирургическом, челюстно-ортопедическом, а затем и ортодонтическом лечении.

При третьей разновидности (ортомедидистальный, медиортодистальный или бимедидистальный прикус) доминирует тесное положение фронтальных зубов. Чаще это зубные и зубо-альвеолярные разновидности патологии. Нарастает степень выраженности клинико-морфологических нарушений и расширяются показания к предварительному удалению отдельных постоянных зубов или серийному удалению отдельных зубов (по Hotz).

При четвертой разновидности (проортодистальный, бипродистальный, проретросупрадистальный прикус) причиной часто является наличие вредных привычек, некоторые разновидности и в частности бипродистальный прикус могут быть проявлением морфологических отклонений в строении челюстей и лица в целом, которые находятся за пределами зубо-альвеолярных дуг. Чаще они обусловлены генетически и отражают этнические особености. В этих случаях прогноз лечения дистального прикуса хуже, шире показания к комплексному лечению или даже к костно-пластической хирургии.

При пятой разновидности (проортодистальный, бипросупрадистальный, пролатеросупрадистальный, проортомедидистальный прикус) первоочередная задача лечения - это устранение блокирующего фактора для сагиттального роста нижней челюсти за счет расширения верхней зубной дуги. Это реализуется чаще с помощью механотерапии или при применении функционально-действующих аппаратов. Затем проводят стимулирование сагиттального роста нижней челюсти по мере расширения верхнего зубного ряда или после его расширения, но не раньше. Заканчивают аппаратурное лечение ретрузией верхних резцов.

При шестой разновидности (пробимедидистальный, бипромедистальный, проретромедидистальный прикус) в отличие от пятой необходимо отметить отсутствие трем, т.е. места для ретрузии верхних резцов. Нарастает степень выраженности морфологических отклонений и степень трудности ортодонтического лечения. Нередко требуется предварительное удаление не только двух верхних, но и двух нижних зубов.

Встречное дистальное перемещение верхних клыков или сначала премоляров и мезиальное перемещение нижних премоляров и моляров позволяет получить нейтральный прикус. После коррекции положения боковых зубов появляются тремы в переднем отделе зубных дуг. Производят дистальное перемещение нижних клыков вслед за верхними. Далее проводят нивелеровку нижней зубной дуги и устранение скученности, а затем нивелировку верхней зубной дуги, устранение скученности, центровку резцов; лечение глубокого прикуса. Наконец проводят ретрузию резцов сначала нижних, а затем верхних. При седьмой разновидности (проретродистальный, ретроортодистальный, бипроретродистальный прикус) рекомендуется уточнить причину асимметричного развития зубных дуг особенно верхних. Иногда имеется асимметричное развитие половины лица (гемиатрезия), а в ряде случаев это ятрогенная форма (С}ег1асЬ, 1974). Требуется устранить блокирующий фактор, а именно восстановить форму верхней зубной дуги. После создания свободного пространства начинают перемещение нижней челюсти вперед. При восьмой разновидности (ретроортодистальный, ретросупрадистальный, биретросупрадистальный прикус) первоочередная задача ортодонтического лечения - устранение блокирующего фактора для сагиттального роста нижней челюсти за счет удлинения верхней зубной дуги. На втором этапе лечения стимулируют сагиттальный рост нижней челюсти. К этому этапу лечения можно переходить только после исправления положения верхних резцов и появления сагиттальной щели! Лечение глубокого прикуса, сопутствующего дистальному блокирующему прикусу, производится в течении всего курса лечения. Заканчивают лечение протрузией нижних резцов после того как достигнуто нейтральное фиссуро-бугровое смыкание боковых зубов. При девятой разновидности

(биретродистальный, биретросупрадистальный, биретромедидистальный прикус) рекомендуется учесть нарастание клинико-морфологических нарушений и степени трудности ортодонтического лечения и шире

использовать предварительное удаление отдельных зубов на верхней и нередко на нижней челюсти. Если проводится только ортодонтическое лечение, то его план такой же как при устранении 8-ой разновидности. Если проводится комплексное лечение, то сначала определяют, какие зубы будут удалены по ортодонтическим показаниям. Лечение начинают с нивелировки зубных дуг, рекомендуются преимущественно несъемные ортодонтический аппараты. Затем приступают к дистальному перемещению верхних клыков и мезиальному перемещению нижних боковых зубов.

После достижения нейтрального соотношения боковых зубов появляются тремы между передними зубами, тогда приступают к устранению скученности и ретрузии резцов. Лечение глубокого блокирующего прикуса осуществляют после устранения тесного положения резцов. Заканчивается ортодонтическое лечение после общей стяжки и юстировки положения зубов.

После проведения активной фазы лечения любой разновидности дистального прикуса требуется ретенционный период. Он определялся индивидуально для каждого больного и был не менее половины срока активной фазы лечения.

Критерием оценки результатов лечения являлось достижение морфологического, функционального и эстетического оптимума (по Andresen). Наивысшей точкой этого оптимума является ортогнатический (ортонейтральный) прикус (по Hildebrand). Низшей точкой этого оптимума является первая разновидность (физиологическая) дистального прикуса (ортодистальный), поскольку нет деформации зубных дуг, скомпенсирована функция жевания (фаза откусывания пищи) и имеется хорошая зубная и лицевая эстетика, то есть достигнута индивидуальная оптимальная норма (по Ю.М. Малыгину) гарантированная во времени.

Результаты лечения дистального прикуса

Из 92 больных было 36 лиц мужского и 58 — женского пола в возрасте от 6 до 47 лет; из них со сменным прикусом (6-11 лет) было 39 пациентов (42,4%), а с постоянным - 53 пациента (57,6%). В основном это были пациенты в возрасте от 6 до 26 лет (83 человека - 90,2%). В нашем материале больных трудных и очень трудных до лечения было 51 человек (55,4%), а пациентов с простым лечением и средней степени тяжести 41 человек (44,6%).

Продолжительность ортодонтического лечения индивидуально сильно варьировала, поскольку это зависело от многих объективных и субъективных причин. После сравнения фактических сроков и объемов лечения с планировавшимися сроками и объемами ортодонтической помощи (по Малыгину-Белому) мы установили их совпадение в 80,2% случаев. Среднестатистические сроки лечения по группам составили:

I группа - лечение простое (до 27 баллов) 14.4 ±2,1 месяца,

II группа - лечение средней трудности (до 40 баллов) 18,7± 2.6 месяца,

III группа - лечение трудное (до 54 баллов) 41,3 ± 3,2 месяца,

IV группа - лечение очень трудное (до 75 баллов) статистическая обработка не проводилась в связи с малым материалом.

Ортодонтическое лечение было оказано 52 больным (56,5%), а комплексное 40 больным (43,5%). Чаще всего удаляли по ортодонтическим показаниям: первые или вторые премоляры (28 пациентов). Реже верхние боковые резцы (7 человек) или первые постоянные моляры (5 человек). В 2010г. лечение всей группы больных была закончено полностью. Отдаленные результаты их лечения составили от 2 до 8 лет и показали устойчивость в 95%, у 5 человек (5,45%) мы наблюдали частичный рецидив дистального прикуса, поскольку часть из них прервало лечение по собственной инициативе. В процессе лечения дистального прикуса произошло персональное улучшение осевого положения верхних зубов и проявился эффект их дистального наклона необходимый для коррекции прикуса.

В целом в процессе лечения дистального прикуса произошло с одной стороны выравнивание осевого положения нижних боковых зубов и приближение его к нормальному, а с другой стороны наблюдается достаточно хорошо выраженная тенденция к мезиальному смещению нижних боковых зубов.

Изменение ангуляции верхних боковых зубов указывает на эффективность их дистализации под воздействием аппаратов. Нижние боковые зубы имели разнонаправленный наклон в результате лечения.

В краниальной части лицевого отдела черепа наблюдались характерные изменения: задержавшийся на 2,25 мм рост переднего основания черепа до лечения дистального прикуса с возрастом не только «догоняет» норму, но и превышает её на 3,28 мм, а в процессе лечения еще больше - на 4,18 мм. Это отражается так же на размере длинника основной кости (N-CI).

Увеличение переднего основания черепа, длины кпивуса и длинника основания черепа больше возрастной нормы, до и особенно после лечения можно трактовать как чрезмерный рост основной кости, который свидетельствует об аномалийном развитии не только челюстей при дистальном прикусе, но также других костей черепа.

Стабильность конфигурации краниальной части лицевого отдела черепа вне зависимости от возраста подтверждается в норме и при дистальном прикусе до и после лечения на основании практически статистической неизменности Z F, Z Н, Z I, а это важно для определения типа лица, предпочтительно по методике A.M. Schwarz.

Максиллярная макрогнатия, которую не удается сдержать и устранить в процессе лечения, является одной из морфологических причин дистального прикуса до лечения и фактор, способствующий его рецидиву после лечения! Эти процессы отражаются в зубо-альвеолярной зоне. Мезиальное смещение верхней зубной дуги одна из морфологических причин дистального прикуса.

До лечения с возрастом протрузия верхних фронтальных зубов незначительно уменьшается, но ангуляция моляров усиливается. Это приводит

к уменьшению длины верхней зубной дуги. Однако этот нормальный процесс при дистальном прикусе протекает менее интенсивно, чем при ортонейтральном прикусе. В результате лечения вышеназванные процессы интенсифицируются, но незначительно. Однако дают положительный эффект.

Топография нижней челюсти меняется с возрастом за счет перемещения нижней челюсти вперед. В результате лечения происходит усиленное перемещение нижней челюсти вперед, а нередко и гиперкоррекция, поскольку дистанция Ос' увеличивается дополнительно еще на 2,8 мм. Это один из важнейших факторов, обеспечивающих эффективность лечения, несмотря на усиленное перемещение вперед сфено-глазничного и верхнечелюстного участков!

Мандибулярная ретрогнатия сопровождается недоразвитием апикального базиса, который при дистальном сменном прикусе до лечения отстает от возрастной нормы на 7,31 мм. В период смены зубов в результате роста этот дефицит уменьшается до 1,5 мм. В результате лечения этот дефицит исчезает, а дополнительный прирост составляет еще 1,4 мм.

При дистальном прикусе нижняя зубная дуга вместе со своим апикальном базисом расположена кзади в среднем на 3,3 -3,74 мм. относительно возрастной нормы. В процессе роста и смены зубов она перемещается вперед интенсивнее, чем в норме, но не достигает свою норму на 0,6 мм. Благодаря лечению удавалось резко интенсифицировать мезиальное перемещение нижней зубной дуги с 9,03 до 11,96 мм, достигнуть возрастной нормы, и даже переместить ее далее вперед еще на 1,85 мм больше нормы. Это одно из важнейших условий эффективности лечения дистального прикуса. Дистанция Т-ТМ в норме и при дистальном прикусе мало зависит от возрастных изменений. Только в результате лечения наблюдается статистически гарантирование увеличение этого расстояния на 2,84 мм за период от сменного до формирования постоянного прикуса, что возможно отражает улучшение носового дыхания и развитие задней зоны носового участка краниальной части лицевого отдела черепа.

Изменение топографии нижней челюсти, ее апикального базиса и зубной дуги сопровождаются изменением осевого наклона нижних зубов.

Вышеописанные процессы в гнатической части лицевого отдела черепа прямо влияют на суборбитальную высоту и глубину лица, а также на общую длину лица. Суборбитальная высота лица, в целом отражающая ростовые процессы, увеличивается на 1,36 мм. Аналогичный процесс происходит и с суборбитальной глубиной лица. При дистальном прикусе по сравнению с нормой этот размер сначала «догоняет» свой норматив в период смены зубов, а затем превышает его, особенно в период лечения (с 1,3 до 2,82 мм). В результате формируется глубокое выпуклое лицо. Угол «Т», отражающий выпуклость лица при дистальном прикусе практически не изменяется с возрастом и остается больше нормы в среднем от 4,88° до 7,47°. В результате лечения это удается частично сгладить соответственно от 1,18° до 2,09°, но полностью нормализовать его размер нам не удалось.

Ухудшение эстетики лица в результате ретропозиции нижней челюсти отражает дистанция Рп - Pg. Она больше чем в норме на 2,15 мм. В процессе роста нижней челюсти, несмотря на значительный прирост последней дефицит размера (Рп- Pg) становится больше с 2,15 мм до 7,21 мм. Позиция нижней челюсти ухудшается с одной стороны за счет ее ротации вниз и кзади, тогда как в норме она перемешается вперед и вверх. С другой стороны имеется тенденция к пропозиции основной кости, так как переднее положение т. N отражается на положении плоскости Рп. При этом толщина мягких тканей в области переносицы (ЪГ - п) практически не влияет на положение плоскости Рп.

Выводы

1 .Симптоматическая функциональная диагностика дистального прикуса может быть улучшена в результате выделения типичных разновидностей этого вида прикуса с помощью «трехдименсионного диагностического ключа», использование которого позволяет: - создать иерархию разновидностей дистального прикуса, разработать новую единую номенклатуру разновидностей этой аномалии прикуса без использования в названии термина «гнатус»; -сделать цифровую аббревиатуру этой номенклатуры для последующей компьютерной обработки материала.

2.Сравнительная оценка значений ангуляции и инклинации постоянных зубов в норме и при дистальном прикусе до лечения свидетельствует:

- о тенденции к мезиально-медиальному смещению верхних зубов как одной из причин дистального прикуса, а тесного положения верхних резцов как последствия такого смещения или макродентии; - изменения инклинации боковых зубов свидетельствует о оральном наклоне верхних и нижних зубов, что приводит к сужению зубных дуг;

- уменьшение инклинации в области первых нижних постоянных моляров обусловлено давлением языка, который при дистальном прикусе в основном опущен назад и вниз при ротовом дыхании;

- в группе пациентов с клинической протрузией верхних резцов она не только подтвердилась биометрически, но также выявилась протрузия нижних резцов, которую клинически было весьма трудно диагностировать; - в группе пациентов с клинической ретрузией верхних резцов она подтверждается наличием их отрицательной инклинации; нижние резцы расположены отвесно и клинические наблюдения хорошо уточнять биометрической диагностической лабораторной информацией.

3. Сравнительный анализ продемонстрировал достаточно частое совпадение клинического и биометрического диагноза. Нарушения в сагиттальном направлении являются ведущими в диагностике и лечении и клинические данные полностью (в 2/3) или частично (в 1/3) случаев подтвердились биометрически. Большие расхождения наблюдались между клинической и биометрической диагностикой разновидностей дистального

прикуса в траисверсальном направлении, но все, же их частичное совпадение было в 2/3 случаев.

4. Классификация типов лица по A.M. Schwarz имеет значение для дифференциальной ортодонтической диагностики, когда встает вопрос о рассортировке дистального прикуса на зубо-альвеолярные и гнатические разновидности, поскольку она позволяет:

- выявить доминирующую роль мезо-типов (средних) лиц в норме и даже их больше при дистальном прикусе, а это значит, что дистальный прикус в таких случаях обусловлен зубо-альвеолярными нарушениями;

- большую тенденцию к встречаемости анте-типов (передних) лиц в норме чем при дистальном прикусе, что подтверждает вышесказанное и косвенно свидетельствует о вращении гнатической части лицевого отдела черепа вперед и вверх в процессе нормального роста и формирования зубочелюстной системы;

- большая тенденция к встречаемости ретро-типов (задних) лиц при дистальном прикусе по сравнению с нормой указывает на отклонение от нормального роста и косвенно свидетельствует о вращении гнатической части лицевого отдела черепа назад и вниз, а это способствует сохранению дистального прикуса, несмотря на прирост нижней челюсти, и провоцирует формирование открытого прикуса;

- явная тенденция к ретроинклинации при дистальном прикусе по сравнению с нормой, и особенно при блокирующей форме с ретрузией резцов свидетельствует о задержке роста нижней челюсти и наличии гнатической разновидности патологии;

- относительно частая встречаемость (более 13 %) крайних типов лица не встретившихся в норме могут указывать на явную взаимосвязь типа лица и вида прикуса, когда дистальный прикус гнатической разновидности, т.е. отражает значительные топографические нарушения между челюстями вследствие несоответствия их размера и (или) положения.

5. Сравнительный возрастной анализ строения лицевого отдела черепа при ортонейтральном (ортогнатическом) прикусе позволил констатировать следующее:

- сохранение в норме «типа лица» несмотря на рост и формирование зубочелюстной системы;

- прекращение роста сфенокраниального участка после 7 лет;

- сильную зависимость между горизонтальном и вертикальном векторами роста лица, что выражается в сохранении определенного «типа роста», несмотря на значительно более интенсивный прирост гнатической части лица с возрастом от сменного до постоянного прикуса;

- укорочение зубных дуг в переднем отделе и вращение нижней челюсти вверх и вперед.

6. Сравнительный возрастной анализ строения лицевого отдела черепа при дистальном прикусе позволил констатировать следующее:

- сохранение при дистальном прикусе «типа лица» несмотря на рост и формирование зубочелюстной системы;

- продолжение «вяло» текущего роста сфенокраниального участка после 7 лет с тенденцией к увеличению его размеров;

- интенсивный прирост верхнечелюстного участка от сменного до постоянного прикуса на фоне задержки роста нижней челюсти, но прирост которой в этот период более интенсивный чем в норме;

- подчинение общим закономерностям роста и развития лицевого отдела головы сохраняется, но не полностью, нарушается гармония в развитии гнатической части и особенно нижнечелюстного участка, который вращается назад и вниз, поддерживая дистальный и провоцируя возникновение открытого прикуса;

- общее недоразвитие нижней челюсти выражается в уменьшении ее длинника (вп - Со), отражается на зубо-альвеолярных высотах, ведет к уменьшению высоты лица и формированию глубокого прикуса;

- усиливается взаимозависимость горизонтального и вертикального векторов роста друг на друга, нарушается синхронность роста лица в высоту и глубину, а формирующийся дистальный прикус в ряде случаев отражает аномалию развития не только лицевого, но и костей пограничного мозгового отдела черепа.

7. При анализе результатов лечения дистального прикуса клиническим критерием эффективности этого лечения являлось достижение ортонейтрального (ортогнатического) прикуса, а также получение физиологического (ортодистального) прикуса в соответствии с алгоритмом оказания ортодонтической помощи, разработанном нами для 9 типичных разновидностей этой аномалии прикуса.

8. Сравнительная оценка значений ангуляции и инклинации постоянных зубов после лечения дистального прикуса свидетельствует:

- об улучшении осевого положения верхних зубов и проявлении эффекта их дистального наклона под воздействием различных ортодонтических аппаратов;

- общая тенденция к улучшению осевого положения нижних зубов; - хорошо выраженная тенденция к мезиальному смещению нижних боковых зубов.

9. Сравнительный возрастной анализ строения лицевого отдела черепа после полного или частичного устранения дистального прикуса позволил констатировать следующее:

- сохраняется «тип лица» вне зависимости от возрастных и лечебных изменений;

- произошедшие изменения количественно и качественно отличались от изменений, происходящих только в процессе роста, они свидетельствовали о благотворном влиянии лечения на лицевой и даже отчасти на мозговой отделы черепа;

- максимальные изменения наблюдались в зубо-альвеолярной зоне, меньше в гнатических участках и еще меньше в краниальной части лицевого отдела черепа;

- в верхнечелюстном участке сдерживалось естественное мезиальное перемещение зубов, происходило зубо-альвеолярное удлинение и нормализовалось положение резцов;

- в нижнечелюстном участке стимулировался рост нижней челюсти, мезиальное перемещение ее зубной дуги и апикального базиса, улучшалось положение челюсти в пространстве лица и его эстетика.

10. Критически оценивая результаты лечения следует отметить, что эффективность ортодонтического лечения недостаточная при устранении гнатических форм дистального прикуса и лечение мало эффективно при «скелетных» формах; после лечения в большинстве случаев удалось достигнуть только нижний порог нормы.

Практические рекомендации.

1. Рекомендуется более широкое и интенсивное оказание ортодонтической помощи школьникам, поскольку дистальный прикус имелся у 12% детей, а 80% из них нуждались в помощи и только 11,2% школьников имели ортодонтические аппараты.

2. Для определения вида прикуса целесообразно использовать усовершенствованную симптоматическую функциональную диагностику по Ю.М. Малыгину, которая устанавливается с помощью клинического экспресс-метода.

3. Для практической деятельности может иметь значение количественная и процентная характеристика частоты встречаемости различных клинико-морфологических разновидностей дистального прикуса.

4. Методика A.M.Schwarz нужна и рекомендуется для определения типов лица в норме и при дистальном прикусе, поскольку определение типа лица один из этапов дифференциального-диагностического процесса.

5. Для дифференциальной диагностики различных форм дистального прикуса недостаточно использование только клинического метода обследования, а рекомендуются дополнительно лабораторные методы исследования, их применение должно быть последовательным для получения однозначного ответа. При определении зубных и зубо-альвеолярных форм дистального прикуса используют биометрические методы изучения моделей челюстей. При диагностике гнатических и «скелетных» форм дистального прикуса требуется уже применение антропометрических, фотометрических, гнатометрических и ренгенологических (ОПТГ, ТРГ, томо и зонография) методов, компьютерная диагностика зубочелюстных аномалий.

6. Определенные нами среднестатистические сроки лечения в зависимости от степени его трудности могут быть использованы в практической работе для улучшения планирования лечения дистального прикуса.

7. При лечении дистального прикуса целесообразно планировать его проведение в соответствии с разработанными нами алгоритмом для каждой из 9 его типичных разновидностей.

8. С целью ускорения и повышения точности монтажа эджуайз-техники рекомендуется использование специального приспособления, предложенного нами в соавторстве с Ю.М. Малыгиным, С.М. Эйдиновым и С.С. Тайбогаровой (патент № 50106 с приоритетом от 20.07.2005).

9. Возможности ортодонтического лечения ограничены особенно в тех случаях, когда имеются явные отклонения в размерах морфологических структур: зубов, челюстей, других костей лица. Для устранения этих нарушений рекомендуется шире и чаще использовать комплексные методы лечения зубочелюстно-лицевой аномалии с использованием поликлинической и госпитальной хирургии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Малыгин Ю.М., Тайбогарова С.С., Малыгин М.Ю. - Оценка эффективности методики определения степени трудности ортодонтического лечения, планирования его срока и объема при использовании несъемной техники.//Сборник научных трудов 7-й научно-практической конференции врачей-стоматологов, посвященный 15-летию стоматологического факультета АГМУ, Барнаул 2005 г., С. 185-188.

2. Малыгин Ю.М., Эйдинов С.М., Тайбогарова С.С., Малыгин М.Ю. -Устройство для установки брекетов./УПатент на полезную модель №50106 выдан федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам с приоритетом от 20.07.2005г.

3. Малыгин Ю.М., Абакаров С.И., Тайбогарова С.С., Малыгин М.Ю. -Применение устройства для установки брекетов на зубах//Сборник научно-практических материалов «Достижения ортодонтии, ортопедической и общей стоматологии по специальности и её преподаванию», М. РМАПО,2005, С.235-237.

4. Малыгин Ю.М., Тайбогарова С.С., Малыгин М.Ю., Пылева Н.В. -Качественная характеристика результатов лечения дистального прикуса с помощью несъемных аппаратов по данным оценки шести ключей окклюзии по Эндрюсу. //Сборник научно-практических материалов «Достижения ортодонтии, ортопедической и общей стоматологии по специальности и её преподаванию», М. РМАПО, 2005, С.274-281.

5. Малыгин М.Ю., Абакаров С.И., Малыгин Ю.М. - Особенности корреляционных взаимосвязей телерентгенологических параметров при дистальном прикусе. //Ж. Стоматолог №3, 2009г., С. 8-9.

6. Малыгин Ю.М., Самохина Е.С., Малыгин М.Ю. - Анализ результатов функционального метода лечения дистального прикуса. // Сборник трудов научно-практической конференции, посвященный 5-летию студенческого научного общества стоматологического факультета. Стоматология XXI века-эстафета поколений. М.ММА им. И.М. Сеченова, 2009, С. 86-88.

7. Малыгин Ю.М., Тайбогарова С.С., Малыгин М.Ю. Эпидемиологическая и биометрическая характеристика дистального прикуса.// Сборник трудов научно-практической конференции, посвященный 5-летию студенческого научного общества стоматологического факультета. Стоматология XXI века-эстафета поколений. М.ММА им. И.М. Сеченова, 2009, С.88-89.

8. Малыгин М.Ю., Абакаров С.И., Малыгин Ю.М., Тайбогарова С.С., -Частота встречаемости типичных разновидностей дистального прикуса.//Сборник трудов научно-практической конференции студенческого научного общества стоматологического факультета ММА им. И.М. Сеченова «Стоматология XXI век». М., ММА им. И.М. Сеченова, 2010, С.70-72.

9. Малыгин М.Ю., Абакаров С.И., Малыгин Ю.М., Тайбогарова С.С.-Анализ результатов лечения типичных разновидностей дистального прикуса.//Сборник трудов научно-практической конференции студенческого научного общества стоматологического факультета ММА им. И.М. Сеченова «Стоматология XXI век». М., ММА им. И.М. Сеченова, 2010, С.73-75.

Ю.Малыгин Ю.М., Тайбогарова С.С., Малыгин М.Ю. - Оценка результатов лечения дистального прикуса несъемными аппаратами различных конструкций.// Сборник трудов научно-практической конференции студенческого научного общества стоматологического факультета ММА им. И.М. Сеченова «Стоматология XXI век». М., ММА им. И.М. Сеченова, 2010, С.80-84.

П.Малыгин М.Ю., Абакаров С.И., Малыгин Ю.М., Тайбогарова С.С.-Клинико-статистическая оценка сроков и эффективности лечения дистального прикуса.// Сборник трудов научно-практической конференции студенческого научного общества стоматологического факультета ММА им. И.М. Сеченова «Стоматология XXI век». М., ММА им. И.М. Сеченова, 2010, С.86-90.

12.Малыгин Ю.М., Тайбогарова С.С., Малыгин М.Ю., Драган А.Н. -Возрастные профилактические и лечебные мероприятия при дистальном прикусе.//Материалы XV международной конференции челюстно-лицевых хирургов стоматологов, Санкт-Петербург, 2010, С.118.

13.Малыгин Ю.М., Абакаров С.И., Малыгин М.Ю. - Совершенствование клинической диагностики дистального прикуса и анализ результатов его лечения.//Ж. Стоматология детского возраста и профилактика. Том IX. №4, (35), 2010г., С.23-28.

И.Малыгин М.Ю., Абакаров С.И., Малыгин Ю.М., - Встречаемость различных типов лица при дистальном прикусе.//Сборник трудов научно-практической конференции студенческого научного общества стоматологического факультета, посвященный памяти академика РАМН, профессора H.H. Бажанова. Стоматология XXI века - эстафета поколений. М., 2011, С.33-34.

15.Малыгин М.Ю., Абакаров С.И., Малыгин Ю.М. - Встречаемость различных типов лица при ортогнатическом прикусе.// Сборник трудов научно-практической конференции студенческого научного общества стоматологического факультета, посвященный памяти академика РАМН, профессора H.H. Бажанова. Стоматология XXI века - эстафета поколений. М., 2011, С.34.

16.Малыгин М.Ю., Малыгин Ю.М., Тайбогарова С.С.- Оценка результатов лечения дистального прикуса.// Сборник трудов научно-практической конференции студенческого научного общества стоматологического факультета, посвященный памяти академика РАМН, профессора H.H. Бажанова. Стоматология XXI века - эстафета поколений. М., 2011, С.34-35.

17.Малыгин М.Ю., Малыгин Ю.М., Тайбогарова С.С. - Сравнение запланированного и фактического объема и сроков лечения дистального прикуса.// Сборник трудов научно-практической конференции студенческого научного общества стоматологического факультета, посвященный памяти академика РАМН, профессора H.H. Бажанова. Стоматология XXI века - эстафета поколений. М., 2011, С.35-36.

18.Малыгин М.Ю., Малыгин Ю.М. - Сопоставление различных типов лица в норме и при дистальном прикусе до его лечения. //Ж. Ортодонтия №1, 2012г., С.20-24.

19.Малыгин М.Ю., Малыгин Ю.М. - Сопоставление различных типов лица в норме и при дистальном прикусе до его лечения (тезисы). // Ж. Ортодонтия №1, 2012г., С.75-77.

20.Малыгин М.Ю., Малыгин Ю.М. - Анализ типов лица в норме и при дистальном прикусе (тезисы). // Ж. Ортодонтия №1, 2012г., С.78.

21. Малыгин М.Ю. - Анализ углового положения зубов при ортогнатическом и дистальном прикусе. //Ж. Институт стоматологии №2, (55)2012г, С. 90-91.

22.Малыгин М.Ю., Абакаров С.И., Малыгин Ю.М. - Совершенствование клинической диагностики дистального прикуса и анализ результатов его лечения.//Сборник научно-практических материалов «Достижения ортодонтии, ортопедической и общей стоматологии по специальности и её преподаванию», М. РМАПО, 2012, С.162-172.

23.Малыгин М.Ю., Абакаров С.И., Малыгин Ю.М., Тайбогарова С.С. -Алгоритм лечения типичных разновидностей дистального прикуса.// Сборник научно-практических материалов «Достижения ортодонтии, ортопедической и общей стоматологии по специальности и её преподаванию», М. РМАПО, 2012, С.123-137.

24.Тайбогарова С.С., Коржукова М.В., Малыгин М.Ю., - Оценка эффективности лечения дистального прикуса несъемными аппаратами различных конструкций.// Сборник научно-практических материалов «Достижения ортодонтии, ортопедической и общей стоматологии по специальности и её преподаванию», М. РМАПО, 2012, С.184-189.

25.Малыгин Ю.М., Абакаров С.И., Тайбогарова С.С., Малыгин М.Ю. -Совершенствование клинической симптоматической диагностики дистального прикуса и алгоритм лечения его типичных разновидностей.//Издательство Премиум стандарт М.2012, 68с.

26.Малыгин Ю.М., Тайбогарова С.С., Малыгин М.Ю. - Дисгармония в челюстно-лицевой области при сменном дистальном прикусе по сравнению с нормой. //Ж., Ортодонтия, № 2(62), 2013, С. 54.

27.Малыгин Ю.М., Тайбогарова С.С., Малыгин М.Ю. - Дисгармония в челюстно-лицевой области при постоянном дистальном прикусе по сравнению с нормой. //Ж., Ортодонтия, № 2(62), 2013, С. 54-55.

28.Малыгин Ю.М., Тайбогарова С.С., Малыгин М.Ю. - Сравнительная оценка дисгармонии в строении лицевого черепа при сменном и постоянном дистальном прикусе. //Ж., Ортодонтия, № 2(62), 2013, С. 55.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

ОПТГ - ортопантомограмма

ТРГ - телерентгенограмма.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 1610. Тираж 100 экз.