Оглавление диссертации Дегтярь, Юрий Владимирович :: 2006 :: Волгоград
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ .,.
Глава 1. Легкие как мишень токсических соединений обзор литературы).
1.1. Клеточный состав и межклеточные взаимодействия в межальвеолярной перегородке.
1.2. Морфология острого токсического отека легких.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Моделирование токсических повреждений легких.
2.2. Моделирование естественного разложения тканей.
2.3. Морфологические методы исследования.
2.4. Методы морфометрии и математической обработки данных.
Глава 3. Морфологическая характеристика легочной ткани при ингаляционном и неингаляционном поступлении токсинов
3.1.1. Результаты гистологического исследования.
3.1.2. Результаты иммуногистохимического исследования.
3.1.3. Результаты морфометрии.
Глава 4. Изменения основных признаков ингаляционного и неингаляционного токсического повреждения легких при естественном разложении тканей (моделирование).
4.1. Утрата патогистологических признаков.
4.2. Утрата морфометрических признаков.
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Дегтярь, Юрий Владимирович, автореферат
Актуальность работы.
Легкие достаточно часто становятся мишенью токсического^ повреждения. Структурно-функциональные особенности легких, значительный транзит атмосферного воздуха и крови определяют высокую интенсивность повреждения органа при воздействии разнообразных экзо- и эндогенных химических факторов. Наиболее распространенным и часто встречающимся является отравление угарным газом, летучими органическими соединениями (тетрахлорметан, эфиры, альдегиды, ароматические спирты и т.п.), летучими кислотами и щелочами. Отравление может произойти как на производстве, так и в быту - по неосторожности или с суицидальной целью. По данным «авторов в> крупных городах России на долю острых токсических повреждений легких приходится от Здо 8% всех смертельных отравлений [Голиков ГШ., с соавт., 2000; Гришин О.В., с соавт., 2005; Гутни-кова А.Р, Саидханов,Б.А., 2005].
Развивающаяся интоксикация быстро приводит к тканевому повреждению, микроциркуляторным нарушениям и способствует формированию острой дыхательной недостаточности. Данное состояние описывается как «респираторный дистресс-синдром взрослых»,, «токсическая пневмопатия», «токсический отек легких» и в итоге нередко определяет танатогенез [Сель-цовский А.П., с соавт., 1997; Яковлев М.Ю., 2000; Новочадов В .В., 2001, 2002; Calkins С.М. et al.5 2002; Eisenbarth S.C. et al., 2002; Goodman R.B., et al., 2003; Asari Y., et al., 2004].
Принципиально различными являются два основных пути поступления эндотоксинов в легочную-ткань: ингаляционным путем и неингаляционным. В то же время форма их неингаляционного проникновения может несколько.различаться» в зависимости от локализации первичного источника- токсинов - желудочно-кишечный тракт, лимфатические узлы, очаги тканевого повреждения- в мягких тканях, кровь. [Яковлев М.Ю., 2000, 2005; Новочадов В:В., 2001; Boscoe M.J. et al., 2000; Herskovic J J., 2002; Krakauer Т., 2002; Riedemann N.C., et-al., 2002;.Chen X.Y.et al., 2005]. Хорошо известно, что1 механизмы последующего повреждения* легочной ткани при описанных путях поступления несколько различаются. В последнее время внимание исследователей привлекает токсическая пневмония; развивающаяся при попадании бактериального липополисахарида (ЛПС) в легочную-ткань аэрогенным путем: Это возможно не только за счет попадания^ ЛПС из атмосферы (включая нестерильные воздухоносные контуры), но и при гибели микроорганизмов в верхних дыхательных путях или ротовой полости с последующим, проникновением токсина сквозь , слой сурфактанта в ткань легких [Ерохин В.В., Романова JI.K., 2000; Calkins С.М: et al., 2002; Eisenbarth S.C. et al., 2002; Davidson K.G., et al., 2002; Jie Z., et al., 2003; Holtzclaw J.D:, et al., 2004].
Межальвеолярная перегородка имеет в своем составе эпителиоциты 1 типа и 2 типа (эпителиальные клетки), альвеолярные макрофаги, эндотелий; небольшое количество фибробластов и транзиторных лейкоцитов: Их представительство, локализация по отношению к просветам капилляров и альвеол, рецепторный аппарат существенно* различаются, [Ерохин В.В., 2000; Коган Е-.А.,.с соавт., 2003; Тарасова Т.В., с соавт., 2003; Inoue Н ., 2002; Karmpaliotis-D., et al.,.2002; Toward Т., Broadley К., 2002; Abraham E., 2003; Bodo M., et al., 2003; Crapo J.D;, 2003; Werlich Т., et al., 2004'; Hetland R.B. et al., 2005]. Это должно иметь последствия в виде различий в морфогенезе ингаляционного и неингаляционного поступления токсинов в легочную ткань, однако работы в этом направлении единичны и противоречивы.
С этих позиций актуальным представляется экспериментальное исследование морфофункциональных изменений в легких при остром ингаляционном и неингаляционном проникновении в них токсинов различной природы.
Цель работы - установить закономерности структурных изменений в ткани легких при ингаляционном и неингаляционном проникновении токсинов в ткань легких.
Задачи исследования.
1. Дать общую патоморфологическую характеристику легочной ткани в различные сроки после острого ингаляционного и неингаляционного повреждения тетрахлорметаном, ацетоном и бактериальным липополисаха-ридом.
• 2. Дать иммуногистохимическую характеристику изменениям в межальвеолярных перегородках на разных сроках ингаляционного и неингаляционного повреждения легочной ткани.
3. Выявить наиболее информативные количественные критерии развития пневмопатии при ингаляционном и неингаляционном повреждении легочной ткани.
4. Выявить сроки утраты отдельных морфологических признаков ингаляционного и неингаляционного повреждения легочной ткани в процессе естественного разложения ткани после наступления смерти.
Научная новизна.
Впервые при исследовании токсического повреждения легких различной этиологии (цитотоксические хлорсодержащие органические вещества, органические растворители, бактериальные полисахариды) были выявлены особенности тканевых и клеточных изменений в межальвеолярной перегородке в зависимости от пути проникновения веществ в легочную ткань. Показано, что морфология ранних сроков острого токсического отека легкого в большей степени зависит от пути поступления токсина (ингаляционного или неингаляционного) в межальвеолярную перегородку, нежели от характера самого токсина.
Впервые изучены иммуногистохимические маркеры тканевого повреждения междальвеолярной перегородки: моноклональные антитела к ядерному антигену пролиферирующих клеток (PCNA), десмину (D33), макрофагальному* антигену (НАМ56), а изменения экспрессии альфа-антитрипсина в альвеолярной выстилке показаны в качестве наиболее информативных показателей в динамике острого токсического отека легких.
Показано снижение радиальных градиентов тинкториальной плотности ткани межальвеолярной перегородки, как ранний прогностический признак развития альвеолярного отека при ингаляционном повреждении легких.
Показано, что морфометрические признаки токсического повреждения межальвеолярной перегородки сохраняются до*24 ч с момента наступления смерти, сроки их выявления оказываются • более длительными, по сравнению с качественными гистологическими признаками в течение естественного разложения тканей.
Научно-практическая значимость.
Полученные данные расширяют современные представления о характере, морфогенезе и динамике острого токсического отека легких с точки зрения особенностей'процесса в зависимости от пути поступления токсинов в легочную ткань.
Предложенные автором диагностические критерии токсического отека, показатели, свидетельствующие о возможном ингаляционном или неингаляционном характере интоксикации имеют значение для повышения качества диагностики смертельных отравлений летучими жидкостями и другими токсинами пневмотропного действия.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Морфогенез острого токсического отека легких имеет различия в зависимости от путей проникновения токсических веществ в межальвеолярную перегородку.
2. Иммуногистохимическое исследование экспрессии альфа-антитрипсина и радиальная морфометрия ткани межальвеолярной перегородки позволяют выявить ранние этапы токсического действия веществ на легочную ткань.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 9-й и 10-й научно-практических конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004, 2005); научно-практической конференции «Совершенствование и развитие профилактического направления деятельности учреждений здравоохранения-Волгоградской области» (Волгоград, 2005); Всероссийском научном симпозиуме «Эндотоксикоз: природа, диагностика, принципы коррекции» (Волгоград, 2005); 4,-й Всеi российской конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации человека» (Волгоград, 2005); 4-й Всероссийской конференции «Проблемы морфологии» (Астрахань, 2005) и 5-й Международной конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (Хургада, 2006).
Апробация работы осуществлена на расширенном заседании сотрудников отдела общей и экспериментальной патологии Волгоградского научного центра РАМН и администрации Волгоградской области 28 января 2006 года.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 - в центральной печати.
Реализация и внедрение результатов исследования.
Работа была выполнена в отделе общей и экспериментальной патологии (зав. отделом - член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор В.Б. Писарев) Волгоградского научного центра РАМНи администрации Волгоградской области (директор - академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор В.И. Петров). Фрагмент работы выполнен на кафедре судебной медицины (зав. кафедрой - доктор медицинских наук, профессор С.И.Зайченко) Волгоградского государственного, медицинского университета (ректор - академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор В.И.Петров).
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр патологической анатомии и судебной медицины Волгоградского государственного медицинского университета. Практические рекомендациииспользуются в работе Волгоградского научного центра РАМН, областного бюро судебно-медицинской экспертизы и областного патологоанатомическош бюро.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 13; таблиц, иллюстрирована 34 рисунками. Она состоит, из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов; выводов. Список использованной литературы содержит 235 источников (98 на русском и 137 на иностранных языках).
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология повреждения ткани легких при ингаляционном и неингаляционном поступлении токсинов в организм"
выводы
1. При остром ингаляционном отравлении ацетоном, тетра-хлорметаном или бактериальным липополисахаридом у крыс наблюдается однотипное развитие токсического отека легкого, особенностями которого на ранних сроках интоксикации (6-12 ч) являются более выраженные изменения альвеолярного эпителия в периферических отделах легкого, максимальная выраженность сосудистых реакций, отека и инфильтрации межальвеолярных перегородок вблизи корня легкого. Указанные изменения на1 поздних сроках ингаляционных отравлений (24-36 ч) в легких отсутствуют.
2. Неингаляционное поступление токсинов в легочную * ткань приводит к развитию отека'легкого, но гистотопографические различия выраженности повреждений альвеолярного эпителия, сосудистых реакций и лейкоцитарной инфильтрации межальвеолярной перегородки не выявляются.
3. Характер накопления липидов в межальвеолярной перегородке, снижение экспрессии альфа-макроглобулина и низкая экспрессия ядерного фактора пролиферации клеток свидетельствуют о ключевой роли раннего и необратимого повреждения сурфактант-продуцирующей системы межальвеолярной перегородки в» морфогенезе1 острого токсического отека легких как при ингаляционном, так и неингаляционном поступлении веществ в легочную ткань. Появление, начиная с 12 ч интоксикации, макрофагов и десмин-позитивных клеток в интерстиции межальвеолярной перегородки является структурной основой необратимого ремо-делирования ткани с формированием посттоксического пневмосклероза.
4. Наиболее ранними и информативными морфометрическими показателями при остром токсическом отеке легких являются снижение объемной доли воздуха альвеол, при более чем двукратном увеличении объемных долей альвеолярного экссудата и ткани межальвеолярных перегородок, а также увеличение средних размеров ядер альвеолярных макрофагов при снижении средних размеров ядер эпителиоцитов.
5. При естественном разложении тканей иммуногистохимические признаки острого токсического повреждения легких (в виде экспрессии PCNA, НАМ 56, альфа-антитрипсина) утрачиваются, в течение первых часов после смерти; большинство гистологических - к 12 ч. К 24 ч с момента наступления смерти возможно выявление только признаков, связанных с сосудистыми нарушениями в межальвеолярной перегородке.