Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Морфологические особенности перстневидно-клеточного рака (ПКР) желудка

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологические особенности перстневидно-клеточного рака (ПКР) желудка - диссертация, тема по медицине
Маркин, Иван Евгеньевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Маркин, Иван Евгеньевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Маркин, Иван Евгеньевич, автореферат

В последние годы отмечен значительный рост заболеваемости и смертности от новообразований желудка, среди которых остается наименее изученным перстневидно-клеточный рак (ПКР).

В международной гистологической классификации П-го пересмотра (1990 г.) ПКР желудка рассматривается в качестве самостоятельной нозологической формы [175]. Обращает на себя внимание увеличение частоты встречаемости ПКР желудка за последние годы [74].

В настоящее время ощущается явный дефицит обобщающих работ по данной проблеме. Объективной причиной сложившейся ситуации является описание небольшого числа наблюдений ПКР, сосредоточенных в руках отдельных исследователей, либо анализ малого объема исследованного материала, недостаточного для должной клинико-морфологической оценки этой опухоли [100,145].

Следует отметить, что новообразования желудка в последние годы привлекают к себе все большее внимание, как патологоанатомов, так и онкологов [27].

Возросший интерес клиницистов и патологоанатомов к этой проблеме поднимает ряд важных вопросов, связанных с ранней и дифференциальной диагностикой, разработкой методов лечения и прогнозированием исходов ПКР желудка.

Исходя из изложенного, представляется целесообразным осуществление комплексного морфологического исследования ПКР желудка с использованием современных информативных методов на достаточном объеме материала, позволяющем сделать обобщения и достоверные выводы.

Цель исследования

Целью настоящей работы явилось изучение морфологических особенностей ПКР желудка на различных стадиях развития опухоли.

Для достижения целевой установки были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить роль глобоидных диспластических изменений эпителия желудка в развитии ПКР.

2. Определить направления и степень ультраструктурной дифференцировки опухолевых клеток ПКР желудка, сопоставить их гистологический и ультрамикроскопический уровни зрелости.

3. Изучить патогистологические особенности строения, закономерности роста, распространения и взаимоотношения опухоли со структурными компонентами подслизистого слоя и элементами экстрацеллюлярного матрикса.

4. Выявить морфологические дифференциально-диагностические критерии ПКР желудка с МАЬТ-лимфомой и метастазами ПКР кишечной локализации.

Научная новизна

В работе показан ряд особенностей, характеризующих эту онконозологическую форму, и продемонстрированы важные отличительные черты перстневидно-клеточной формы рака желудка.

Обращено внимание на то, что глобоидная дисплазия желудочного эпителия является основным предраковым изменением при ПКР и предложено деление этой формы дисплазии на три степени тяжести с учетом морфологической характеристики клеток и качественного состава интрацеллюлярной слизи.

Показаны патогистологические особенности строения и отражены закономерности роста ПКР желудка. Подтверждено, что цитогенетическим источником ПКР являются шеечные мукоциты. Определены показатели митотического режима, имеющие важное прогностическое значение. Продемонстрирована высокая транскриптивная активность раковых клеток.

Гистохимически определен качественный состав интра- и экстрацеллюлярных слизистых скоплений при ПКР желудка.

Впервые установлено, что достоверным морфологическим дифференциально-диагностическим критерием ПКР и МАЬТ-лимфомы является альцианпозитивная реакция цитоплазматических включений клеток ПКР.

Показано, что степень гистологической и ультраструктурной дифференцировки, а также функциональной зрелости клеток ПКР желудка не совпадают. Большинство клеток ПКР могут быть отнесены к условно дифференцированным и имеют ультрамикроскопические признаки шеечных мукоцитов. Эти особенности могут, в определенной степени, объяснить развитие ПКР желудка из глобоидной дисплазии, различное клиническое течение и чувствительность к проводимой терапии при данной онконозологической форме и подчеркивают важное значение электронной микроскопии в решении этих вопросов.

Практическая ценность

Проведенное исследование показало, что при изучении гастробиоптатов следует обращать внимание на наличие очагов глобоидной дисплазии эпителия желудка и степень их тяжести, которые можно рассматривать, как морфологический критерий предраковых изменений, побуждающих поиск присутствия ПКР.

С целью дифференциальной морфологической диагностики перстневидно-клеточного рака желудка и МАЬТ-лимфомы рекомендовано использование окраски альциановым синим или реактивом Крейберга. При этих окрасках альцианпозитивная реакция цитоплазматических включений наблюдается только в клетках ПКР.

Материалы исследования дополняют представления о клинико-морфологических проявлениях, диагностике и прогнозировании перстневидно-клеточного рака желудка, позволяют использовать их в практическом здравоохранении, учебном процессе и научно-исследовательской работе.

Внедрение и апробация

Результаты исследования внедрены в практику диагностики и лечения больных и используются в практической деятельности патологоанатомических отделений городских больниц № 1 и 7 г. Твери. Основные фрагменты разработанных в диссертации практических положений используются при чтении лекций и проведении практических занятий и элективных циклов для студентов вуза и врачей факультета постдипломного образования Тверской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Тверского отделения Российского общества патологоанатомов (2002-2004гг.). Апробация работы прошла на расширенном кафедральном заседании кафедры патологической анатомии ГОУ ВПО ТГМА.

Положения, выносимые на защиту

Перстневидно-клеточный рак желудка является самостоятельной, достаточно часто встречающейся онко-нозологической формой. Характерными особенностями этой формы рака являются: преимущественное поражение лиц мужского пола, частая встречаемость в молодых возрастных группах, высокий темп и эндофитный характер роста, раннее лимфогенное метастазирование.

Глобоидная дисплазия желудочного эпителия является основным предраковым изменением при перстневидно-клеточном раке желудка. Она возникает в генеративных зонах эпителия желудка (шеечных эпителиоцитах).

Достоверным морфологическим дифференциальнодиагностическим критерием перстневидно-клеточного рака и МАЬТ-лимфомы является альцианпозитивная реакция цитоплазматических включений. Эти включения, представленные муцинами, в клетках перстневидно-клеточного рака, позитивно окрашиваются альциановым синим или реактивом Крейберга, что не свойственно клеткам МАЬТ-лимфомы.

Степень гистологической и ультраструктурной дифференцировки, а также функциональной зрелости клеток перстневидно-клеточного рака желудка не совпадают. Большинство клеток перстневидно-клеточного рака могут быть отнесены к условно дифференцированным и имеют ультрамикроскопические признаки шеечных мукоцитов.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано в печати 9 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, главы с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологические особенности перстневидно-клеточного рака (ПКР) желудка"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что глобоидная дисплазия желудочного эпителия является основным предраковым изменением при ПКР. Она возникает в генеративных зонах эпителия желудка (шеечных эпителиоцитах). Предложено деление этой формы дисплазии на три степени тяжести с учетом морфологической характеристики клеток и качественного состава интрацеллюлярной слизи.

2. Показано, что ПКР желудка является самостоятельной достаточно часто встречающейся формой, доля которой в общей структуре злокачественных эпителиальных новообразований желудка, по нашим данным, составляет 22,8 %.

3. Выявлено, что степень гистологической и ультраструктурной дифференцировки, а так же функциональной зрелости клеток ПКР желудка не совпадают. Большинство клеток ПКР (74,3 %) могут быть отнесены к условно дифференцированными и имеют ультрамикроскопические признаки шеечных мукоцитов. Эти особенности могут, в определенной степени, объяснить развитие ПКР желудка из зон глобоидной дисплазии.

Характерными эпидемиологическими особенностям этой формы рака являются: преимущественное поражение лиц мужского пола (55,6 %), частая встречаемость в молодых возрастных группах (54,7 % больных находится в возрасте до 59).

Показано, что характерными патогистологическими особенностями строения, закономерностями роста и распространения данной опухоли являются: высокие темпы и эндофитный характер роста, раннее лимфогенное метастазирование, преобладание в экстра- и интрацеллюлярной слизи сульфатированных муцинов над нейтральными и сиалированными.

Продемонстрировано увеличение показателя активности зон ядрышковых организаторов и митотического режима ткани ПКР по сравнению с неизмененным покровно-ямочным эпителием желудка, что подтверждает высокую пролиферативную и транскриптивную активность клеток данной опухоли.

Установлено, что достоверным морфологическим дифференциально-диагностическим критерием ПКР и МАЬТ-лимфомы, является альцианпозитивная реакция цитоплазматических включений. Эти включения, представленные муцинами в клетках ПКР, позитивно окрашиваются альциановым синим или реактивом

Крейберга, что не свойственно клеткам МАЬТ-лимфомы, имитирующим клетки ПКР.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление очагов глобоидной дисплазии в покровном эпителии слизистой желудка и определение степени их тяжести, следует считать обязательным при исследовании биопсийного материала, так как они побуждают к поиску присутствия ПКР.

2. Для дифференциальной морфологической диагностики перстневидно-клеточного рака желудка и МАЬТ-лимфомы целесообразно использование окраски альциановым синим или реактивом Крейберга. При этих окрасках альциан-позитивная реакция цитоплазматических включений наблюдается только в клетках ПКР.