Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфологические критерии оценки ортогнатического прикуса у представителей разных этнических групп

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологические критерии оценки ортогнатического прикуса у представителей разных этнических групп - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфологические критерии оценки ортогнатического прикуса у представителей разных этнических групп - тема автореферата по медицине
Байдик, Ольга Дмитриевна Барнаул 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Байдик, Ольга Дмитриевна :: 2005 :: Барнаул

Введение.

ГЛАВА I. Анализ литературного обзора.

1.1. Современное представление о признаках ортогнатического прикуса.

1.2. Строение и форма головы и лица.

1.3. Взаимоотношения между параметрами зубо-челюстно-лицевой системы.

ГЛАВА II. Материал методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. Собственные исследования.

3.1. Строение и форма зубных рядов и зубов у южных алтайцев и европеоидов при ортогнатическом прикусе.

3.2. Форма и строение головы и лица у южных алтайцев и европеоидов при ортогнатическом прикусе.

3.3. Корреляционно-регрессионные взаимоотношения между параметрами зубо-челюстно-лицевой системы.

ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Байдик, Ольга Дмитриевна, автореферат

Актуальность. В современной литературе ортогнатический прикус рассматривают как анатомофункциональную норму, встречающуюся в 5080% случаев (А.А.Зубов, 1968, 1973; А. А. Колесов, 1985; Т.В.Шарова, Г. И. Рогожников, 1991; В. П. Неспрядько, В. Р. Гурундо, 1997; Ю.Ф.Черников и соавт., 1998; Ю.А.Высоцкий и соавт., 1999). При утрате зубов воссоздание прикуса становится проблематичным, потому что в современной антропоморфологии и стоматологии не составлены параметры зубных дуг в вариантных сочетаниях и пропорциях с размерами головы, лица и челюстей у представителей разных этнических групп. Поэтому оценка прикуса только по характеру смыкания зубных рядов не отвечает современным требованиям и возможностям науки и практики (Б. Т. Черных, С. И. Хмелевский, 1973; A. JI. Сапожников, 1984; С. И. Хмелевский, 1984; В. В. Парилов, 1988; A. R. Ruffino, 1984; A. Nimmo, F. J. Kratochvil, 1985; R. Benbelaid, M. Postaire, 1995).

Получение размеров зубных дуг ортогнатического прикуса в пропорционально иерархической связи с линейными и угловыми параметрами, указателями челюстей, лица и головы, снимаемыми при естественно объемном расположении всех структур на живом человеке, является актуальным не только для этнической антропологии и клинической анатомии, но и для косметологии, челюстно-лицевой хирургии, ортодонтии, ортопедической стоматологии, особенно при реконструкции зубов, зубных рядов утраченного прикуса и лица, а также в судебно-медицинской практике для идентификации личности.

Цель исследования:

Определение параметров ортогнатического прикуса у представителей монголоидной (алтай-кижи, теленгитов), европеоидной рас (русских и украинцев) и установление зависимости с общей формой головы и лица, зубных рядов и зубов.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Установить главные и второстепенные признаки ортогнатического прикуса у южных алтайцев и европеоидов.

2. Изучить размеры зубов, форму и размеры, зубных рядов у южных алтайцев (алтай-кижи и теленгитов) и европеоидов при ортогнатическом прикусе.

3. Провести анатомо-антропологическое измерение головы и лица у южных алтайцев > (алтай-кижи и теленгитов) и европеоидов, имеющих ортогнатический прикус.

4. Выявить корреляционную зависимость между кефалометрическими и одонтометрическими параметрами.

5. Разработать алгоритм восстановления зубных рядов при ортогнатическом прикусе у южных алтайцев и европеоидов.

Научная новизна исследования: Получены новые данные о размерах зубов, размерах и*форме зубных рядов у южных алтайцев (алтай-кижи и теленгитов). Впервые установлены, достоверные вне- и внутриротовые признаки ортогнатического прикуса и их пропорциональное соотношения. Создана рабочая модель восстановления зубных рядов при ортогнатическом прикусе.

Практическая значимость:

Предложен морфометрический подход в оценке ортогнатического прикуса, составляющими которого являются кефалометрическая и одонтометрическая программы. Для измерения зубных дуг разработаны и применяется в учебном процессе, ортопедической практике и антропологических исследованиях разметочное и постановочное лекало и модифицированный угломер для нижней челюсти. На основе корреляционнорегрессионного анализа размерных признаков и указателей головы, лица, зубных рядов и зубов разработан алгоритм восстановления зубных рядов ортогнатического прикуса у южных алтайцев и европеоидов.

Новая информация о размерах зубов, форме и размерах зубных рядов южных алтайцев используется в лекционных курсах и практических занятиях на кафедре анатомии человека (раздел антропология).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существуют характерные расово-этнические признаки в строении мозгового, лицевого черепа, зубных рядов и зубов у южных алтайцев при ортогнатическом прикусе.

2. Распространенность признаков ортогнатического прикуса позволила выявить закономерные и второстепенные признаки в зависимости от смыкания и расположения зубов.

3. Для восстановления зубных рядов ортогнатического прикуса у южных алтайцев и европеоидов необходимо учитывать параметры головы (поперечный диаметр, ширину и высоту лица, бигониальный и бикондилярный размеры).

4. Особенности размеров зубов, формы и размеров зубных рядов необходимо учитывать для реконструирования съемных пластиночных протезов у южных алтайцев и европеоидов.

Апробация материалов диссертации:

1. На VI конференции "Актуальные вопросы стоматологии", г. Барнаул,

1998.

2. На VIII конференции "Актуальные вопросы стоматологии", г. Барнаул, 2000. Доклад отмечен дипломом II степени.

3. На научно-практической конференции "Наука — городу Барнаулу", г. Барнаул, 2001,2004.

4. На итоговой научной конференции АГМУ, г. Барнаул, 2002.

5. На 5-ой научно-практической конференции, посвященной 50-летию АГМУ, г. Барнаул, 2003.

6. На итоговой научной конференции, посвященной 50-летию АГМУ, г. Барнаул, 2004.

7. На межкафедральном заседании морфологических кафедр АГМУ и Барнаульского государственного педагогического университета, кафедры судебной медицины и стоматологических кафедр АГМУ, г. Барнаул, апрель 2005г.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 статей и получено 4 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на русском языке в объеме 137 страниц машинописного текста, содержит 20 рисунков, 32 таблицы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологические критерии оценки ортогнатического прикуса у представителей разных этнических групп"

Выводы.

1. У южных алтайцев и европеоидов по распространенности признаки ортогнатического прикуса следует разделять на: а) главные (перекрытие нижнего зубного ряда верхним во фронтальном участке на 1/3 высоты коронки; каждый зуб имеет два антагониста; высота коронок уменьшается от центральных резцов к молярам; множественный фиссурно-бугорковый контакт) б) второстепенные (совпадение средней линии между центральными резцами; I класс окклюзии по Энглю справа и слева).

2. У южных алтайцев по сравнению с европеоидами отмечаются достоверно большие мезиодистальные диаметры коронок всех групп зубов, за исключением нижних центральных резцов, большие широтные параметры зубных рядов, мозгового и лицевого отделов головы.

3. Наиболее распространенная форма верхней зубной дуги у европеоидов описывается кривой овальной формы (93,0 %), у южных алтайцев почти одинаково встретились формы, описываемые кривой овальной (53,85 %) и усеченной овальной (46,15 %). И у южных алтайцев и у европеоидов форма нижней зубной дуги в 100 % случаев параболическая.

4. При ортогнатическом прикусе преобладает брахикефалическая форма головы у южных алтайцев (67,89 %); брахи- и мезокефалическая формы у европеоидов (в 47,56 % и 40,24 % случаев). У южных алтайцев и европеоидов в большинстве случаев регистрировалась эурипрозопный тип строения лица (65,85 % и 80,73 % соответственно). Это следует рассматривать как черепные параметры для данного прикуса.

5. Все парные размеры нижней челюсти обладают билатеральной асимметрией: какого-либо определенного типа асимметрии не выявлено. Направление асимметрии не зависит от расовой принадлежности.

6. Алгоритм восстановления зубных рядов ортогнатического прикуса для южных алтайцев и европеоидов основан на кефалометрических и одонтометрических показателях в виде уравнений линейной и множественной регрессии.

Выражаю глубокую благодарность и искреннюю признательность за помощь и совместные исследования доценту кафедры анатомии человека Алтайского государственного медицинского университета Юрию Федоровичу Черникову.

Выражаю благодарность за помощь в организации и сборе клинического материала врачу-стоматологу Сарбашевой Э. В. (Усть-Канская ЦРБ, Республика Алтай), начальнику медицинской части БЮИ МВД России Кулагину С. А.

Практические рекомендации:

1. Разработанное разметочное и постановочное сферическое лекало может применяться для постановки зубов в съемных пластиночных протезах и проведения измерений на гипсовых моделях челюстей.

2. Модифицированный угломер для нижней челюсти может быть использован при антропологических обследованиях, а также в учебно-исследовательской работе на кафедрах анатомии и ортопедической стоматологии.

3. Полученные данные могут быть использованы при антропологическом изучении других этнических групп.

4. Новая информация о размерах зубов, форме и размерах зубных рядов южных алтайцев может быть использована в лекционных курсах и практических занятиях на кафедре анатомии человека (раздел антропология).

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологические критерии оценки ортогнатического прикуса у представителей разных этнических групп

На правах рукописи

БАЙДИК ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ОРТОГНАТИЧЕСКОГО ПРИКУСА

У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП

14.00.02 - анатомия человека 14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул 2005

Работа выполнена на кафедрах анатомии человека и ортопедической стоматологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (г. Барнаул).

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор Высоцкий Юрий Александрович

кандидат медицинских наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Едемский Юрий Константинович

Калачев Геннадий Анатольевич

доктор медицинских наук,

доцент Семенников Владимир Иванович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Кемеровская медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ»

Защита состоится _2005 г. На заседании

диссертационнго совета Д 208.002.02 Алтайского государственного медицинского университета (656038 г. Барнаул, пр. Ленина, 40).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агенства по здровоохранению и социальному развитию РФ» (656031 Россия, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126).

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Е. А. Цеймах

ИЬчъно

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В современной литературе ортогнатический прикус рассматривают как анатомофункциональную норму, встречающуюся в 50-80% случаев (А. А. Зубов, 1968, 1973; А. А. Колесов, 1985; Т. В. Шарова, Г.И.Рогожников, 1991; В.П.Неспрядько, В.Р.Гурундо, 1997; Ю.Ф.Черников и соавт., 1998; Ю. А. Высоцкий и соавт., 1999). При утрате зубов воссоздание прикуса становится проблематичным, потому что в современной антропоморфологии и стоматологии не составлены параметры зубных дуг у представителей разных этнических групп в вариантных сочетаниях и пропорциях с размерами головы, лица и челюстей. Поэтому оценка прикуса только по характеру смыкания зубных рядов не отвечает современным требованиям и возможностям науки и практики (Б.Т.Черных, С.И.Хмелевский, 1973; А.Л.Сапожников, 1984; С. И. Хмелевский, 1984; В. В. Парилов, 1988; Я. ВепЬеШ, М. Роз1шге, 1995).

Получение размеров зубных дуг ортогнатического прикуса в пропорционально иерархической связи с линейными и угловыми параметрами, указателями челюстей, лица и головы, снимаемыми при естественно объемном расположении всех структур на живом человеке, является актуальным не только для этнической антропологии и клинической анатомии, но и для косметологии, челюстно-лицевой хирургии, ортодонтии, ортопедической стоматологии, особенно при реконструкции зубов, зубных рядов утраченного прикуса и лица, а также в судебно-медицинской практике для идентификации личности.

Цель исследования:

Определение параметров ортогнатического прикуса у представителей монголоидной (алтай-кижи, теленгитов), европеоидной рас (русских и украинцев) и установление зависимости с общей формой головы и лица, зубных рядов и зубов.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Установить главные и второстепенные признаки ортогнатического прикуса у южных алтайцев и европеоидов.

2. Изучить размеры зубов, форму и размеры, зубных рядов у южных алтайцев (алтай-кижи и теленгитов) и европеоидов при ор-тогнатическом прикусе.

3. Провести анатомо-антропологическое измерение головы и лица у южных алтайцев (алтай-кижи и теленгитов) и европеоидов, имеющих ортогнатический прикус.

4. Выявить корреляционную зависимость между кефалометри-ческими и одонтометрическими параметрами.

5. Разработать алгоритм восстановления зубных рядов при ор-тогнатическом прикусе у южных алтайцев и европеоидов.

Научная новизна исследования

Получены новые данные о размерах зубов, размерах и форме зубных рядов у южных алтайцев (алтай-кижи и теленгитов). Впервые установлены достоверные вне- и внутриротовые признаки ор-тогнатического прикуса и их пропорциональное соотношения. Создана рабочая модель восстановления зубных рядов при ортогнатичес-ком прикусе.

Практическая ценность

Предложен морфометрический подход в оценке ортогнатическо-го прикуса, составляющими которого являются кефалометрическая и одонтометрическая программы. Для измерения зубных дуг разработаны и применяется в учебном процессе, ортопедической практике и антропологических исследованиях разметочное и постановочное лекало и модифицированный угломер для нижней челюсти. На основе корреляционно-регрессионного анализа размерных признаков и указателей головы, лица, зубных рядов и зубов разработан алгоритм восстановления зубных рядов ортогнатического прикуса у южных алтайцев и европеоидов.

Новая информация о размерах зубов, форме и размерах зубных рядов южных алтайцев используется в лекционных курсах и практических занятиях на кафедре анатомии человека (раздел антропология).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существуют характерные расово-этнические признаки в строении мозгового, лицевого черепа, зубных рядов и зубов у южных алтайцев при ортогнатическом прикусе.

2. Распространенность признаков ортогнатического прикуса позволила выявить закономерные и второстепенные признаки в зависимости от смыкания и расположения зубов.

3. Для восстановления зубных рядов ортогнатического прикуса у южных алтайцев и европеоидов необходимо учитывать параметры головы (поперечный диаметр, ширину и высоту лица, бигониальный и бикондилярный размеры).

4. Особенности размеров зубов, формы и размеров зубных рядов необходимо учитывать для реконструирования съемных пластиночных протезов у южных алтайцев и европеоидов.

Апробация материалов диссертации:

1. На VI конференции «Актуальные вопросы стоматологии», г.Барнаул, 1998.

2. На VIII конференции «Актуальные вопросы стоматологии», г. Барнаул, 2000. Доклад отмечен дипломом II степени.

3. На научно-практической конференции «Наука — городу Барнаулу», г.Барнаул, 2001, 2004.

4. На итоговой научной конференции АГМУ, г. Барнаул, 2002.

5. На 5-ой научно-практической конференции, посвященной 50-летию АГМУ, г. Барнаул, 2003.

6. На итоговой научной конференции, посвященной 50-летию АГМУ, г.Барнаул, 2004.

7. На межкафедральном заседании морфологических кафедр АГМУ и Барнаульского государственного педагогического университета, кафедры судебной медицины и стоматологических кафедр АГМУ, г.Барнаул, апрель 2005г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 статей и получено 4 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на русском языке в объеме 137 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 32 таблицы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы. Список использованной литературы содержит 215 работ, из них 176 отечественных и 39 зарубежных авторов. Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

Выражаю глубокую благодарность и искреннюю признательность за помощь и совместные исследования доценту кафедры анатомии человека Алтайского государственного медицинского университета Юрию Федоровичу Черникову.

Выражаю благодарность за помощь в организации и сборе клинического материала врачу-стоматологу Сарбашевой Э.В. (Усть-Канская ЦРБ, Республика Алтай), начальнику медицинской части БЮИ МВД России Кулагину С. А.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Объектом исследования явились молодые люди-добровольцы обоего пола, относящиеся к европеоидам (русские и украинцы) и представители монголоидной расы — южные алтайцы (алтай-кижи и теленгиты). Все испытуемые родились и проживают на территории Алтайского края и Республики Алтай.

Всего осмотрено 129 южных алтайцев (из них 55 мужчин и 74 женщины) и 87 европеоидов (35 мужчин и 52 женщины) со сформированным ортогнатическим прикусом. Все испытуемые не имели каких-либо морфологических и функциональных отклонений от принятой нормы и характеризовались отсутствием клинической патологии. Ни одному из обследованных ранее ортодонтического лечения не проводилось. Возраст испытуемых - 17-25 лет, т. е. это

второй период становления прикуса по Т. В. Шаровой, Г. И. Рогожни-кову (1991).

Клиническое обследование включало в себя опрос, внешний осмотр и осмотр полости рта.

Опрос состоял из сбора паспортных и анамнестических данных. Из анамнестических данных выявляли наличие соматической патологии.

Определение этнической принадлежности проводилось путем опроса и выяснения генеалогии представителей трех поколений: 1) пробанд (исследуемый индивид); 2) отец и мать пробанда; 3) дедушка и бабушка по отцовской и материнской линиям. В обследование включались пробанды, предки которых принадлежали к одной и той же этнической группе. Стоматологическое обследование включало визуальный осмотр полости рта с помощью зеркала и зонда, с записыванием зубной формулы.

Антропометрическое обследование состояло из кефалометрии и одонтометрии, которые проводились согласно требованиям и рекомендациям, предъявляемым к такого рода исследованиям. В качестве стандартизированного инструмента использовались антропометр Мартина, толстотный циркуль, сантиметровая лента, штангенциркуль с ценой деления 0,1, угломер 81ас1е1тапп, а также угломер собственной конструкции (рационализаторское предложение № 760 от 28.11.03, принятое АГМУ) и постановочное ориентир-лекало (рационализаторское предложение №296 от 30.05.01, принятое АГМУ).

Кефалометрия включала 19 измерительных признаков, одонтометрия - 40 признаков. Все полученные величины заносились в специально разработанные протоколы: «Измерительные параметры зубо-челюстно-лицевой системы при ортогнатическом прикусе». Кефалометрические измерения проводились в пределах малой программы по методике (В.П.Алексеева, Г.Ф.Дебеца, 1964; Л.И.Те-гако, И. И. Саливон, 1989) и включали общую кефалометрию: продольного размера(расстояние между точками глабеллы и опистокра-нион), поперечного (расстояние между точками эурион), полной морфологической высоты лица и скулового диаметра, лицевого угла; и локальную кефалометрию: продольный размер ветви нижней челюсти (расстояние от головки нижней челюсти до выступающей точки угла, базилярный размер (расстояние от угла до выступаю-

щей точки подбородка), бигониальный (расстояние между вершинами углов нижней челюсти), бикондилярный (расстояние между головками нижней челюсти), высота ветви нижней челюсти (расстояние от головки нижней челюсти до выступающей точки угла), расстояние от головки до выступающей точки подбородка, косые диаметры (расстояние между головками и точками между верхними и нижними медиальными резцами), расстояние от подбородка до точек между верхними и нижними медиальными резцами, расстояние от подбородка до передней носовой ости, угол нижней челюсти (правый и левый). На основании кефалометрических показателей вычислялись и определялись головной и лицевой индексы и тип строения головы и лица. Головной указатель в рубрикации до 75,99 соответствовал долихокефалической форме, 76,0-80,99 - мезокефа-лической, свыше 81,0 - брахикефалической. Лицевой указатель в рубрикации до 84,99 соответствовал эурипрозопной форме лица, 85,0-89,99 — мезопрозопной, свыше 90,0 — лептопрозопной форме.

Распределение головного индекса в изученных группах соответствует кривой нормального распределения Гаусса-Лапласа-Ляпунова.

Фотосъемку зубных рядов, гипсовых моделей проводили по методике И. В. Перевозчикова (1987) электронно-цифровым аппаратом «01утриэ-740».

Оценка прикуса проводилась визуально-клинически при профилактических осмотрах, а также на гипсовых моделях челюстей по шести признакам: 1 — верхние боковые зубы перекрывают нижние па глубину продольной фиссуры, а во фронтальном участке верхние резцы перекрывают нижние резцы на 1/3 высоты коронки; 2 - каждый зуб имеет два антагониста, за исключение нижних центральных резцов и верхних третьих моляров; 3 — совпадение средней линии между центральными резцами; 4 - высота коронок уменьшается от центральных резцов к молярам, исключая клыки; 5- множественный фиссурно-бугорковый контакт; 6 - 1 класс окклюзии по Энглю справа и слева).

Одонтометрические измерения проводились на гипсовых моделях челюстей по методике А. А. Зубова (1968). Для получения гипсовых моделей использовали набор стандартных стоматологических ложек, гипс, супергипс, альгинатную слепочную массу Урееп* (фирма «БроГа-Оегиа!», Чешская Республика). Для измерения зубов при-

менялся штангенциркуль с заостренными ножками, дающий точность до 0,1 мм. Определение мезиодистального диаметра коронки проводилось с учетом групповой принадлежности зуба и его анатомической формы. Штангенциркуль при этом настраивался так, чтобы его плоскость была перпендикулярна вертикальной оси коронки.

Форма верхнего и нижнего зубных рядов определялась по Н.Н.Крылову (1990), К.И.Валькову (1997). Зубные ряды измерялись по Pont (Л.С.Персии, 1996) и С.И.Хмелевскому, Б.Т.Черных (1966) с последующим вычислением индексов. Индекс Пона для премоляров определялся: сумма мезиодистальных диаметров коронок четырех резцов X 100 / расстояние между первыми премолярами, в мм. Индекс Пона молярный рассчитывался следующим образом: сумма мезиодистальных диаметров коронок четырех резцов х 100/ расстояние между первыми молярами, в мм. Одонтоантропологический индекс вычислялся соотношением ширины зубного ряда в области вторых премоляров и длины зубного ряда. Длину переднего отрезка верхней и нижней зубной дуги измеряли по Korkhaus (Л. С. Персии, 1996). Для определения соотношения между верхними и нижними медиальными резцами вычислялся индекс Tonn.

Стоматологическое обследование включало визуальный осмотр полости рта с помощью стоматологического зеркала и зонда. В протокол записывалась зубная формула.

Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики (Г. Г. Автандилов, 1990; В.Б.Колядо, 1998) на ЭВМ IBM PC Pentium-Ill с использованием пакета программ Microsoft Excel for Windows 98. В работе использовались следующие критерии: среднее арифметическое (М), ошибка средней арифметической (m), стандартное квадратичное отклонение (5), минимальное (шял) и максимальное (тгаах) значения показателя, наиболее часто встречающиеся значения (moda). Достоверность различий между показателями оценивалась по t-критерию Стьюдента. Минимальной величиной достоверности (р) признавалось р<0,05, при этом вероятность различий между средними величинами больше 95%. Для определения взаимосвязи между параметрами был применен парный корреляционный анализ, с расчетом коэффициента корреляции (г).

По вычисленным коэффициентам корреляции составляли уравнения линейной и множественной регрессии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Строение и форма зубных рядов, зубов у южных алтайцев и европеоидов

При визуально-клинической оценке зубных рядов ортогнатичес-кого прикуса, а также анализе гипсовых моделей челюстей все шесть классических признаков встретились в 50,0% у южных алтайцев и в 51,22% случаев у европеоидов. Пять признаков наблюдались в 28,57% у южных алтайцев и в 36,59% у европеоидов. Четыре — в 21,43% и в 12,2% соответственно. На основании частоты присутствия признаков прикуса мы разделили их на главные, или закономерные и второстепенные. Наиболее часто встречаемыми признаками у представителей обеих расово-этнических групп явились:

Перекрытие нижнего зубного ряда верхним во фронтальном участке на 1/3 высоты коронки, в боковом — на глубину продольной фиссуры, которое наблюдалось в 100% у монголоидов и в 97,56% европеоидов (в 2,44% случаев отмечалось перекрытие верхними резцами нижних на 1/2 высоты коронки). Признаки антагониро-вания зубов, уменьшения высоты коронок от резцов к молярам и множественный фиссурно-бугорковый контакт встретились в 100% в обеих выборках.

Таблица 1

Анатомо-клинические признаки прикуса у южных алтайцев и европеоидов (в процентах)

Расово-этническая группа Признаки

1 2 3 4 5 6

справа слева

Южные алтайцы, п = 140 100 100 66,43±4,0 100 100 80,35*3,36 87,97+2,75

Европеоиды, п = 123 97,56+1,39 100 70,73±4,1 100 100 82,93+3,39 95.12*1.94

Наименее частотными признаками ортогнатического прикуса явились- 3 (совпадение средней линии между центральными резцами) и 6 (I класс окклюзии по Энглю справа и слева), которые реги-

стрировались соответственно в 66,43% и 84,46% у южных алтайцев и в 70,73% и 89,03% у европеоидов (табл. 1).

В преобладающем большинстве случаев форма зубной дуги верхней челюсти европеоидов описывается кривой овальной формы (93,0% наблюдений). А у алтайцев наряду с кривой овальной формы почти одинаково встретились формы, описываемые кривой усеченной овальной формы (46,15%). У европеоидов последняя отмечалась очень редко (5,0%). Половые различия в форме зубной дуги проявились в большей частоте встречаемости кривой овальной формы в женских группах. Форма, описываемая кривой усеченной овальной формы несколько чаще отмечалась у алтайцев мужчин и у европеоидов женщин. Эллипсоидная форма в группе алтайцев не была установлена, а в европеоидной группе (и только у женщин) — в 2% случаев. Форма нижней зубной дуги у представителей двух сравниваемых групп в 100,00% описывалась параболой второго порядка (табл. 2).

Таблица 2

Формы зубных рядов верхней и нижней челюстей у монголоидов

и европеоидов (в процентах)

Формы Монголоиды, п = 208 Европеоиды, п = 100

верхний зубной ряд нижний зубной ряд верхний зубной ряд нижний зубной ряд

Овальная 53,85+3,46 0 93,0±2,55 0

Усеченная овальная 46,15^3,46 0 5,0±2,18 0

Эллипсоидная 0 0 2,0+1,4 0

Парабола 0 100 0 100

У южных алтайцев по сравнению с европеоидами отмечается достоверное преобладание ширины верхнего и нижнего зубных рядов на уровне первых и вторых премоляров, первых моляров. Большая ширина верхних резцов у монголоидов способствует увеличению поперечных размеров зубной дуги. В среднем широтные параметры преобладали на 2,03-3,7 мм у алтайцев. Продольные парамет-

ры зубных дуг южных алтайцев и европеоидов не имеют существенных отличий (р>0,05) (табл. 3).

Таблица 3

Размеры и индексы верхнего и нижнего зубных рядов у южных _алтайцев и европеоидов (М±ш)_

Зубной ряд Параметры Южные алтайцы, п = 79 Европеоиды, п = 40

Сумма ширины 4-х резцов, мм 31,33±0,25 29,75±0,36*

Ширина зубного ряда на уровне 6[6, мм 49,59±0,38 46,46+0,55*

В Е Ширина зубного ряда на уровне 4|4, мм 37,47±0,29 35,30±0,45*

X Индекс Пона молярный, % 63,24±0,74 64,05+0,52

Н Индекс Пона премолярный, % 83,69±0,93 84,90±0,62

И й Ширина зубного ряда на уровне 5|5, мм 50,50±0,32 46,80+0,52*

Длина зубного ряда, мм 45,51+0,34 46,0±0,41

Одонтоантропологический индекс, ед. 1,11±0,01 1,02±0,01*

Длина переднего отрезка зубной дуги, мм 16,72±0,23 12,39±0,17*

Сумма ширины 4-х резцов, мм 22,25+0,55 22,41+0,24

Ширина зубного ряда на уровне б|б, мм 48,31 ±0,59 46,28±0,67л

н и Ширина зубного ряда на уровне 4|4, мм 36,30*0,34 34,06±0,48*

Индекс Пона молярный, % 47,88+0,92 48,45±0,77

ж н и й Индекс Пона премолярный, % 63,26*1,22 65,89-1,14

Ширина зубного ряда на уровне 5|5, мм 45,71±0,32 42,6+0,51*

Длина зубного ряда, мм 41,68±0,35 42,1 ±0,52

Одонтоантропологический индекс, ед. 1,10±0,01 1,01 ±0,01*

Длина переднего отрезка зубной дуги, мм 16,59±0,34 11,81+0,24*

Примечание:* — различия достоверны р<0,001;

Л - различия достоверны р<0,05.

На гипсовых моделях челюстей нами выявлено достоверное различие в соотношении мезиодистальных размеров верхних и нижних резцов (индекс Тона).

Таблица 4

Средние значения мезиодистальных размеров зубов у европеоидов и монголоидов (в мм) (М±т)

Зубы Монголоиды п = 79 Европеоиды п = 40

правый левый правый левый

в е центральные резцы 8,74±0,06 8,76±0,07 8,44±0,12л 8,38+0,1"

Р X боковые резцы 7,1±0,07 7,07±0,07 6,49±0,11* 6,56±0,12**

н клыки 8,1 ±0,05 8,05±0,06 7,б8±0,1* 7,75±0,11АЛ

е первые премоляры 7,37+0,06 7,35+0,06 6,63±0,11* 6,66+0,11**

вторые премоляры 6,84 ±0,06 6,89±0,06 6,57±0,1Г 6,58±0,07**

первые моляры 10,78±0,08 10,74±0,07 10,23±0,1* 10,2+0,12**

вторые моляры 10,25±0,08 10,23+0,09 9,58±0,11* 9,61 ±0,1**

н и центральные резцы 5,55±0,05 5,52+0,05 5,41 ±0,06 5,35±0,07

ж н н боковые резцы 6,14-0,05 6,15±0,05 5,83±0,08* 5,84±0,07**

клыки 7,01 ±0,06 7,04±0,06 6,57±0,08* 6,63±0,11**

я е первые премоляры 7,2±0,06 7,22±0,06 6,87±0,1А 6,84±0,ГЛ

вторые премоляры 7,17±0,05 7,21+0,05 6,94+0,08л 6,81 ±0,09**

первые моляры 10,72±0,09 10,8±0,08 10,34+0,1Г 10,35+0,11**

вторые моляры 10,65±0,08 10,66±0,08 10,06+0,12* 10,0±0,1**

Примечание:

* - различия достоверны (р<0,01) по сравнению с монголоидами справа; ** - различия достоверны (р<0,01) по сравнению с монголоидами слева; л - различия достоверны (р<0,05) по сравнению с монголоидами справа; л/ч -различия достоверны (р<0,05) по сравнению с монголоидами слева.

В европеоидной группе индекс составил 1,33±0,01 (норма 1,33), найденное значение 1,36±0,01 у южных алтайцев свидетельствует о более крупных размерах верхних резцов по сравнению с нижними.

Известно, что на формирование зубных рядов, главным образом, влияют мезиодистальные диаметры коронок зубов. Установленные нами средние значения мезиодистальных размеров зубов верхней и нижней челюстей представлены в табл. 4.

Сравнение средних размеров зубов у южных алтайцев и европеоидов показало наличие достоверной разницы во всех группах зубов (р<0,01; р<0,05), за исключением центральных нижних резцов (р>0,05). Уровень различий особенно значим на верхней челюсти по величине латерального резца, первого премоляра, первого и второго моляров, а на нижней челюсти - клыка, первого и второго моляров. Наименьшие различия в размерах зубов выявлены у нижних центральных и боковых резцов, верхних и нижних вторых премоля-ров. При сравнении мезиодистальных диаметров правых и левых зубов у представителей двух расово-этнических групп не было обнаружено существенных отличий (р>0,05) (табл. 4).

Форма и строение головы и лица у южных алтайцев и европеоидов при ортогнатическом прикусе

Общее распределение по головному указателю показало, что у южных алтайцев преобладает брахикефалическая форма головы (67,89%); у европеоидов брахи- и мезокефалическая формы (в 47,56% и 40,24% случаев) (рис. 1, 2).

Кривая распределения головного индекса у южных алтайцев и европеоидов соответствует гауссовой кривой, т. е. кривой нормального распределения.

Расово-этнические отличия в форме мозгового отдела головы определяются изменением и продольного и поперечного размеров с большими показателями у южных алтайцев.

В обеих расово-этнических группах отмечены достоверные межполовые различия параметров головы (головного модуля, продольного и поперечного диаметров) с существенным преобладанием пос-

мужчины п = 44 женщины п = 65

Рис. 1. Распределение форм головы у южных алтайцев (в %)

Н долихокефалия 77Ш мезокефалия ШЯ брахикефалия

50,0±8,84

мужчины п =32 женщины п = 50

Рис. 2. Распределение форм головы у европеоидов (в %)

ледних у мужчини (табл. 5). У южных алтайцев и европеоидов в большинстве случаев регистрировалась эурипрозопный тип строения лица (65,85% и 80,73% соответственно) (рис. 3).

Таблица 5 Средние значения параметров головы у монголоидов и европеоидов (в см), (М±ш)

Показатели Монголоиды, п = 109 Европеоиды, п = 82

Мужчины, п = 44 Женщины, п = 65 Мужчины, п = 32 Женщины, п = 50

Поперечный размер 15,5-0,08 14,95*0,07* 14,9*0,09* 14,6±0,07#ЛА

Продольный размер 19,14±0,12 17,91 ±0,08* 18,б4±0,13л 18,05±0,11**

Головной модуль 17,32 ±0,06 16,43±0,06* 16,8±0,1* 16,3±0,06**

Примечание:

* - различия достоверны по сравнению с мужчинами монголоидами (р<0,01); " - различия достоверны по сравнению с мужчинами европеоидами (р<0,01); Л - различия достоверны по сравнению с мужчинами монголоидами (р < 0,05); АЛ - различия достоверны по сравнению с мужчинами европеоидами (р< 0,05);

# - различия достоверны по сравнению с женщинами монголоидами (р<0,05).

В связи с малой морфологической ценностью лицевого указателя мы по аналогии с головным модулем предложили лицевой модуль, рассчитываемый как полусумма полной морфологической высоты и ширины лица. Полученный параметр оказался весьма информативным. С его помощью выявлены достоверные межгрупповые и межполовые различия с большим значением у алтайцев мужчин (р<0,01).

При сравнении параметров лица (ширины и

>эуролрозолия

Монголоиды П в 109 Евролсоццы П в 82

Рис. 3. Распределения форм лица у монголоидов и европеоидов

высоты) было установлено существенное их преобладание у южных алтайцев (р<0,01; р<0,05) (табл. 6).

Таблица 6. Параметры лица у монголоидов и европеоидов

Показатели Монголоиды, п = 109 Европеоиды, п = 82

Мужчины, п = 44 Женщины, п = 65 Мужчины, п = 32 Женщины, п = 50

Ширина лица, см 14,34*0,1 13,65*0,09* 13,09*0,22* 12,27*0,15л**

Высота лица, см 11,81+0,1 10,75*0,11* 10,84*0,13* 10,34* 0,11#**

Лицевой модуль, см 13,08+0,08 12,16*0,08* 12,0*0,15* 11,31*0,09"**

Лицевой указатель, % 82,49*1,0 79,41*1,0* 83,35+1,5 85,13*1,5**

Примечание:

* - различия достоверны по сравнению с мужчинами монголоидами (р<0,01); ** - различия достоверны по сравнению с женщинами монголоидами (р<0,01); А - различия достоверны по сравнению с мужчинами европеоидами (р<0,01); # - различия достоверны по сравнению с женщинами монголоидами (р< 0,05).

Угол нижней челюсти не зависит от пола, типа строения головы и лица, но имеет расово-этнические различия, выражающиеся в достоверно больших значения у южных алтайцев.

При сравнении показателей гнатической части лица у южных алтайцев установлены достоверно большие значения косых диаметров над таковыми у европеоидов (на 0,49 см или на 1,81%) (р<0,01), а также существенное преобладание средних величин бигониального диаметра (на 0,41см или на 3,97%) (р<0,01), расстояния между головками нижней челюсти на 0,70 см или на 5,6% (р<0,01) и расстояния от подбородка до точек между верхними и нижними резцами (на 0,20 см или на 4,82%) (р<0,01). При этом следует отметить, что расстояние от подбородка до передней носовой ости не имеет значительных межгрупповых отличий (р>0,05) (табл. 7). Это может указывать на большую высоту тела нижней челюсти и / или более крупные зубы у алтайцев.

Особенностью нижней челюсти как непарного органа является то, что многие ее параметры (широтные, высотные, угловые и другие) в большинстве своем двусторонние. И поэтому мы провели оценку установить оценку характера их асимметрии.

Таблица 7

Параметрические показатели гиатической части лица (в см)

Показатели Расовая группа

Монголоиды, п = 109 Европеоиды, п = 82

Косые диаметры 27,74±0,12 26,74±0,12*

Расстояние между головками нижней челюсти 13,2 ±0,08 12,5±0,08*

Бигониальный размер 10,87±0,07 10,2±0,07*

Расстояние от подбородка до резцов 4,44±0,04 4,04+0,06*

Расстояние от подбородка до передней носовой ости 6,76±0,05 6,67*0,1

Примечание:

* — различия достоверны по сравнению с монголоидами (р<0,01).

Все парные размеры нижней челюсти обладают в той или иной степени асимметрией, отмечаемой в обеих расово-этнических группах. Асимметрия у южных алтайцев наблюдалась в 77,36% случаев, у европеоидов в 78,89%. В целом в обеих выборках полученные данные не свидетельствуют о преобладании какого-либо определенного типа асимметрии: правый тип среди всех признаков встретился в 46,46% случаев у южных алтайцев и в 42,55% у европеоидов, левый - 30,90% у южных алтайцев и 36,34% у европеоидов.

Тем не менее, в ряде показателей асимметрия оказалась наиболее заметной. Так, у южных алтайцев показатели расстояния от головки нижней челюсти до подбородка и высотный размер ветви в 56,19% и 49,07% соответственно доминировали с правой стороны. У европеоидов величина расстояния от головки нижней челюсти до подбородка в 51,9% случаев преобладала с правой стороны, а пока-

затели базилярного размера — наоборот, — доминировали слева (в 50,0% наблюдений) (табл. 8).

Таблица 8

Сопоставление парных параметров нижней челюсти (в процентах)

Группы парных признаков Южные алтайцы, п=109 Европеоиды, п-82

Сопоставление размеров

правые равны левым правые больше левых правые меньше левых правые равны левым правые больше левых правые меньше левых

Базилярный размер 30,56±4,41 36,11 ±4,6 33,33±4,52 20,73±4,48 29,27±5,02 50,0±5,52

Высотный размер ветви 25,0-4,15 49,07±4,79 25,93±4,2 31,71 ±5,14 36,59±5,32 31,71 ±5,14

Расстояние от головки до подбородка 19,05±3,76 56,19±4,75 24,76±4,13 22,78±4,63 51,9—5,52 25,32-4,8

Угол челюсти 15,53±3,47 44,66±4,76 39,81 ±4,69 8,86-3,14 53,16—5,51 37,97±5,36

Всего 22,54-4,0 46,51*4,78 30,96±4,43 21,02±4,5 42,73-5,46 36,25±5,31

Проведенная корреляционная зависимость между кефалометри-ческими и одонтометрическими параметрами показала наличие связей от слабой до сильной, как у монголоидов, так и у европеоидов. В целом, коэффициенты корреляции между параметрами зубных рядов можно охарактеризовать как значительные.

По наиболее достоверным и значимым коэффициентам корреляции между параметрами черепно-челюстно-лицевой системы составлены уравнения линейной и множественной регрессии и разработан алгоритм восстановления зубных рядов у южных алтайцев и европеоидов. Алгоритм восстановления зубных рядов основан на параметрах головы (поперечный диаметр, ширина и высота лица, би-гониальный и бикондилярный размеры).

выводы

1. У южных алтайцев и европеоидов по распространенности признаки ортогнатического прикуса следует разделять на:

а) главные (перекрытие нижнего зубного ряда верхним во фронтальном участке на 1/3 высоты коронки; каждый зуб имеет два антагониста; высота коронок уменьшается от центральных резцов к молярам; множественный фиссурно-бугорковый контакт)

б) второстепенные (совпадение средней линии между центральными резцами; I класс окклюзии по Энглю справа и слева).

2. У южных алтайцев по сравнению с европеоидами отмечаются достоверно большие мезиодистальные диаметры коронок всех групп зубов, за исключением нижних центральных резцов, большие широтные параметры зубных рядов, мозгового и лицевого отделов головы.

3. Наиболее распространенная форма верхней зубной дуги у европеоидов описывается кривой овальной формы (93,0%), у южных алтайцев почти одинаково встретились формы, описываемые кривой овальной (53,85%) и усеченной овальной (46,15%). И у южных алтайцев и у европеоидов форма нижней зубной дуги в 100% случаев параболическая.

4. При ортогнатическом прикусе преобладает брахикефаличес-кая форма головы у южных алтайцев (67,89%); брахи- и мезокефали-ческая формы у европеоидов (в 47,56% и 40,24% случаев). У южных алтайцев и европеоидов в большинстве случаев регистрировалась эурипрозопный тип строения лица (65,85% и 80,73% соответственно). Это следует рассматривать как черепные параметры для данного прикуса.

5. Все парные размеры нижней челюсти обладают билатеральной асимметрией: какого-либо определенного типа асимметрии не выявлено. Направление асимметрии не зависит от расовой принадлежности.

6. Алгоритм восстановления зубных рядов ортогнатического прикуса для южных алтайцев и европеоидов основан на кефаломет-рических и одонтометрических показателях в виде уравнений линейной и множественной регрессии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Разработанное разметочное и постановочное сферическое лекало может применяться для постановки зубов в съемных пластиночных протезах и проведения измерений на гипсовых моделях челюстей.

2. Модифицированный угломер для нижней челюсти может быть использован при антропологических обследованиях, а также в учебно-исследовательской работе на кафедрах анатомии и ортопедической стоматологии.

3. Полученные данные могут быть использованы при антропологическом изучении других этнических групп.

4. Новая информация о размерах зубов, форме и размерах зубных рядов южных алтайцев может быть использована в лекционных курсах и практических занятиях на кафедре анатомии человека (раздел антропология).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Байдик О. Д. Жевательная проба по Гельману в оценке ортогнатичес-кого прикуса / Байдик О. Д., Баранцева О. В., Важенина Е. С., Воронков В. Ю., Грязнова В. А., Пазенкова Л. Р. // «Актуальные проблемы стоматологии»: Сб. науч. работ, посвященный VI научно-практической конференции СНО стоматологического факультета. — Барнаул, 1999. - С. 68-70.

2. Тюменцева Т. С. Оценка ортогнатического прикуса / Тюменцева Т. С., Байдик О. Д., Баранцева О. В. // «Актуальные проблемы стоматологии»: Сб. науч. работ, посвященный VI научно-практической конференции СНО стоматологического факультета. - Барнаул, 1999. — С. 75-76.

3. Пазенкова Л. Р. Комплексный подход в оценке ортогнатического прикуса / Пазенкова Л. Р., Потемкина Н. С., Байдик О. Д., Баранцева 0. В. // «Молодежь — Барнаулу»: Материалы научно-практической конференции, 25-27 окт. 2001г. - Барнаул, 2001. - С. 346-349.

4. Черников Ю. Ф. Параметры угла нижней челюсти при идентификации ортогнатического прикуса / Черников Ю. Ф., Едемский Ю. К., Байдик 0. Д., Баранцева 0. В., Сумина А. В., Сарбашева Э. В. // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики: Материалы научных исследований кафедр судебной медицины и бюро судебно-медицинской экспертизы / Под ред. В. П. Новоселова, Б. А. Саркисяна,

В. Э. Янковского. - Новосибирск: Ассоциация «Судебные медики Сибири». - 2002. - Вып. 7. - С. 170-172.

5. Высоцкий Ю. А. Эпохальная изменчивость и биомеханические свойства костей у жителей Алтая / Высоцкий Ю. А., Байдик 0. Д., Черников Ю. Ф., Стерлин А. И., Болгова Л. А, Быкова 0. А., Курышкин В. И. // «Актуальные проблемы морфологии: Сб. науч.тр. — Красноярск: КрасГМА, 2003. - С. 31-33.

6. Байдик О. Д. Сравнительная характеристика кефалометрических и одонтометрических показателей у представителей разных этнических групп // Материалы итоговой научной конференции, посвященной 50-летию АГМУ. - Барнаул, 2004. - С. 58-59.

7. Байдик О. Д. Угломер для нижней челюсти / Байдик О. Д., Черников Ю. Ф., Едемский Ю. К. // «Актуальные проблемы морфологии: Сб. науч.тр. - Красноярск: КрасГМА, 2004. - С. 35-36.

8. Байдик 0. Д. Размеры и форма зубных рядов у представителей разных этнических групп Алтая / Байдик О. Д., Высоцкий Ю. А., Едемский Ю. К., Черников Ю. Ф. // «Проблемы современной стоматологии Казахстана»: Материалы международной научно-практической конференции (Ч. II): Сб. науч. работ - Алматы, 2004. - С. 323.

9. Гущина М. Г. Рационализация конструирования искусственных зубных рядов в съемных протезах при полной адентии на нижней челюсти и частичной на верхней / Гущина М. Г., Семина Е. В., Байдик 0. Д., Баданай Ч. Г., Абдуллаева С. А., Кива Ю. Н., Ударцева А. А., Сергеева О С. // «Молодежь-Барнаулу»: Материалы научно-практической конференции, 22-23 ноября 2004г. - Барнаул, 2004. - С. 183-184.

Список рационализаторских предложений

1. Едемский Ю. К., Байдик О. Д., Баранцева О. В., Потемкина Н. С., Черников Ю. Ф. Разметочное и постановочное сферическое ориентир лекало из ПММА - Дакрил 2М. - Удостоверение № 296 от 30.05.2001.

2. Половников А. А., Байдик 0. Д., Баранцева 0. В., Пазенкова Л. Р., Едемский Ю. К. Прессформа для изготовления сферического разметочного и постановочного лекала — «Сферы». — Удостоверение № 692 от 3.03.2001.

3. Байдик О. Д., Едемский Ю. К., Черников Ю. Ф. Угломер для нижней челюсти. - Удостоверение №760 от 28.11.2003.

4. Высоцкий Ю. А., Едемский Ю. К., Байдик 0. Д., КиваЮ. Н., Сергеева О. С., Семина Е. В., Ударцева А. А., Черников Ю. Ф. Способ восстановления зубов на анатомических препаратах. — Удостоверение N8 760 от 4.04.2005.

Подписано в печать 12.05.05 г.

Бумага офсетная

Способ печати - оперативный

Формат 60x84/16 Пл. - 1,0 Тираж 100 экз.

Типография администрации Алтайского края. 656099, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 106.

moi 7

РНБ Русский фонд

2006-4 10652