Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Морфологические изменения печени при желчнокаменной болезни и их влияние на ход реабилитации больных после холецистэктомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологические изменения печени при желчнокаменной болезни и их влияние на ход реабилитации больных после холецистэктомии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфологические изменения печени при желчнокаменной болезни и их влияние на ход реабилитации больных после холецистэктомии - тема автореферата по медицине
Семененко, Иван Альбертович Тверь 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Семененко, Иван Альбертович :: 2009 :: Тверь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Морфофункциональное состояние печени при желчнокаменной болезни.

1.2. Морфологические изменения печени как причина неудовлетворительных результатов холецистэктомии.

1.3. Эссенциальные фосфолипиды и их применение при желчнокаменной болезни.

1.4. Исследование качества жизни в медицине.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методика проведенных хирургических вмешательств.

2.3. Методы морфологического исследования печени.

2.4. Методы обследования больных и лабораторного контроля функционального состояния печени.

2.5. Оценка качества жизни у исследуемых больных.

2.6. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. Морфофункциональное состояние печени оперированных больных.

3.1. Структурные изменения паренхимы печени при остром и хроническом калькулёзных холециститах.

3.2. Анализ морфологической наноструктуры гепатоцитов с помощью сканирующей силовой микроскопии.

3.3. Функциональные печеночные пробы в основной и контрольной группах больных.

ГЛАВА 4. Качество жизни оперированных больных.

4.1. Качество жизни больных до операции.

4.2. Динамика показателей качества жизни больных после операции.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Семененко, Иван Альбертович, автореферат

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) является одним из наиболее широко распространённых заболеваний в мире, как среди патологии органов пищеварения, так и в общей структуре заболеваний, занимая 3-е место после сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета [41,58,59,77].

В последние годы сохраняется тенденция к повышению частоты возникновения ЖКБ и почти повсеместно наблюдается рост заболеваемости населения данной патологией, удельный вес которой составляет до 40 % всех заболеваний желудочно-кишечного тракта [22,52,70,197], причём количество больных каждые 10 лет увеличивается примерно в 2 раза [8,35,124,258]. В Европе и, в том числе, в России холелитиазом страдают более 20 млн. человек, ежегодно он диагностируется у 1 млн. населения [75,76,148]. Известно, что конкременты в желчном пузыре выявляются у 10—20 % взрослого населения в странах Европы и Северной Америки [22,88,172,225].

Диагностика, лечение и реабилитация больных ЖКБ продолжают оставаться одной из актуальных проблем современной хирургии [35,47,95,97,144,189,206]. Хирургический метод лечения заболевания, являясь патогенетически обоснованным, и в настоящее время сохраняет свои лидирующие позиции [13,38,41,176,189,214]. Каждый год в мире производят до 2,5 млн. операций на желчном пузыре и желчевыводящих путях, среди них неуклонно увеличивается удельный вес малоинвазивных вмешательств, особенно видеолапароскопических холецистэктомий, достигая 95 % случаев [26,41,82,90,123,144,171,201,224,243]. В СНГ ежегодно по поводу ЖКБ выполняется более ста тысяч оперативных вмешательств с постоянной тенденцией к увеличению их количества [53,90].

Холецистэктомия при желчнокаменной болезни не приносит облегчения больным в 20-40 % случаев [29,41,55,89], причём немаловажную роль в развитии постхолецистэктомического синдрома (ПХЭС) играет поражение печени [97,187].

Однако, больным с ЖКБ, как правило, выполняется холецистэктомия и на этом дальнейшее лечение этой категории пациентов прекращается. Остаются не выявленными и, как следствие, не излеченными изменения в печени, которые могут прогрессировать и в финале приводить в ряде случаев к развитию цирроза [87,161].

Морфологические изменения печени при ЖКБ, особенно на ультраструктурном уровне изучены недостаточно [9,23,124,153,215]. Оценка состояния печени необходима для патогенетически обоснованного ведения послеоперационного периода, профилактики осложнений, реабилитации пациентов.

Традиционное определение степени эффективности различных методов лечения и исходов заболеваний, основанное на использовании критериев продолжительности жизни, показателей физического состояния пациента и т. п. признается на современном этапе недостаточным и малоинформативным [36,37,144]. В связи с этим ещё в середине 80-х годов двадцатого века экспертами ВОЗ было предложено оценивать результаты хирургического лечения пациентов путем изучения их качества жизни (КЖ) в послеоперационном периоде [106,167,168,173,195,221]. Многие авторы полагают, что пока не изучено влияние на качество жизни больных не только хирургического вмешательства, но и программы их послеоперационной реабилитации, нельзя с полной мерой объективности судить о достоинствах и недостатках той или иной методики лечения [37,106,144,180,248].

Изучению качества жизни пациентов при ЖКБ до и после холецистэктомии посвящено сравнительно небольшое количество работ, а сообщений, где бы КЖ данной категории больных исследовалось сравнительном аспекте в зависимости от того, применялась или нет у больных с выявленными во время операции структурными изменениями печени гепатопротекторная терапия, мы не встретили вовсе.

Все это побудило нас провести настоящее исследование, ориентированное на повышение эффективности хирургического лечения и послеоперационной реабилитации пациентов, страдающих желчнокаменной болезнью.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов хирургического лечения больных с калькулёзным холециститом.

Исходя из названной цели, решались следующие задачи.

1. Изучить на тканевом и клеточном уровнях морфологическое состояние печени у больных с холецистолитиазом.

2. Определить связь выявленных гистоморфологических изменений печени с показателями традиционных печеночных проб до и в различные сроки после операции.

3. Исследовать показатели качества жизни у больных острым и хроническим калькулёзными холециститами до и после операции.

4. Оценить влияние гепатопротекторной терапии с применением эссенциале Н в послеоперационном периоде на качество жизни оперированных больных.

Научная новизна

Изучены особенности морфологического состояния печени у больных, оперированных по поводу острого и хронического калькулёзных холециститов, при этом впервые применён метод сканирующей силовой микроскопии гепатоцитов. Показано, что по сравнению со световой микроскопией этот метод позволяет изучить состояние мембран гепатоцитов. Проведена сравнительная оценка качества жизни больных, получавших после холецистэктомии гепатопротекторную терапию, и больных, которым в послеоперационном периоде таковая не назначалась. Обоснована целесообразность проведения гепатопротекторной терапии в послеоперационном периоде препаратом эссенциале Н. Установлено положительное влияние указанной терапии на реабилитацию и качество жизни оперированных больных.

Практическая, значимость

Проведенными исследованиями показано, что более 80 % больных, страдающих холецистолитиазом, имеют морфологические изменения печени, что может быть причиной жалоб больных в послеоперационном периоде. Обоснована необходимость учета морфологических изменений печени у больных с холецистолитиазом при проведении им послеоперационных лечебных мероприятий. Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности назначения таким больным после хирургического вмешательства (холецистэктомии) курса гепатопротекторной терапии, обеспечивающей быстрое повышение показателей качества жизни пациентов до уровня, близкого к оптимальному.

Внедрение в практику

Результаты исследования используются в практической деятельности хирургического отделения Бологовской Центральной районной больницы Тверской области и в учебном процессе на кафедре общей хирургии Тверской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У подавляющего числа больных, страдающих калькулезным холециститом, имеются структурные изменения гепатоцитов. Сканирующая силовая микроскопия является более информативным методом диагностики состояния клеточных мембран гепатоцитов по сравнению со световой микроскопией.

2. Больные, страдающие холецистолитиазом, помимо хирургического лечения должны получать терапию гепатопротекторными препаратами.

3. Для оценки эффективности реабилитационных мероприятий у больных, оперированных по поводу ЖКБ, целесообразно использовать показатели качества жизни, исследованные до и после хирургического вмешательства.

4. Использование эссенциале Н в дополнение к хирургическому лечению способствует улучшению качества жизни больных и ускорению сроков их реабилитации после холецистэктомии.

Апробация, работы и публикации

Основные положения работы доложены на конференции врачей России «Успенские чтения» (г. Тверь, 2006), XXIX итоговой конференции молодых учёных Московского государственного медико-стоматологического университета (г. Москва, 2007), заседании Тверского отделения Всероссийского научно-медицинского общества хирургов (г. Тверь, 2007), расширенном заседании кафедры общей хирургии Тверской государственной медицинской академии (25.05.2009).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 4 в журналах, учитываемых ВАК РФ.

Объем работы и ее структура

Работа изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 270 источников (148 отечественных и 122 зарубежных), и приложения; содержит 19 таблиц и 20 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологические изменения печени при желчнокаменной болезни и их влияние на ход реабилитации больных после холецистэктомии"

ВЫВОДЫ

1. У 65 (87,8 %) из 74 больных, оперированных по поводу острого и хронического калькулёзных холециститов, отмечены изменения морфоструктуры печени, которые сопровождались увеличением толщины мембраны гепатоцитов. Функциональные печеночные пробы не отражали выявленные изменения.

2. Показатели качества жизни, исследованные до и после проведения холецистэктомии у больных контрольной группы, свидетельствовали о длительном периоде их реабилитации (до 12 месяцев после операции).

3. Данные по изучению качества жизни больных, перенесших холецистэктомию, и проведенные морфологические исследования служат обоснованием использования у этих больных в послеоперационном периоде гепатопротекторной терапии.

4. Применение гепатопротектора эссенциале Н в комплексном лечении холецистолитиаза улучшает качество жизни оперированных больных и ускоряет сроки их реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке программы реабилитации пациентов с желчнокаменной болезнью после холецистэктомии следует принимать во внимание высокую вероятность развития у них морфологических изменений печени, в связи с чем в послеоперационном периоде целесообразно проводить этим пациентам терапию гепатопротекторами, содержащими эссенциальные фосфолипиды.

2. Оценка эффективности как лапароскопических, так и традиционных операций по поводу желчнокаменной болезни должна осуществляться с учетом динамики показателей качества жизни оперированных больных.

3. Для изучения качества жизни пациентов с желчнокаменной болезнью после выполненной им холецистэктомии может быть рекомендован адаптированный к условиям России вариант опросника 8Р-36.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологические изменения печени при желчнокаменной болезни и их влияние на ход реабилитации больных после холецистэктомии

На правах рукописи

Семененко Иван Альбертович

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ХОД РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ии->-т ■

ТВЕРЬ 2009

003477136

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава) на кафедре общей хирургии.

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Мохов Евгений Михайлович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Дюжева Татьяна Геннадьевна доктор медицинских наук, профессор Румянцева Галина Николаевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита диссертации состоится «13» октября 2009 г. в 12.00. часов на заседании диссертационного Совета (Д 208.099.01) при ГОУ ВПО Тверской ГМА Росздрава по адресу: 170100, г. Тверь, ул. Советская, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской государственной медицинской академии и на сайте www.tvergma.ru.

Автореферат разослан « г—» '_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета / В.В. Мурга

кандидат медицинских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) является одним из наиболее широко распространённых заболеваний, занимая 3-е место в общей структуре заболеваний после сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета [У. Лейшнер, 2001; А.А. Ильченко, 2004; Э.И. Гальперин и соавт., 2006].

В последние годы наблюдается рост заболеваемости населения ЖКБ, удельный вес которой составляет до 40 % всех заболеваний желудочно-кишечного тракта [А.С. Ермолов, 1998; М.В. Кузнецов и соавт., 1998; K.U. Kahng et al, 1994]. В Европе и, в том числе, в России холелитиазом страдают более 20 млн. человек, ежегодно он диагностируется у 1 млн. населения [И.В. Ярема и соавт., 1997; К.В. Лапкин, 1998; Л.Б. Лазебник и соавт., 2004].

Диагностика, лечение и реабилитация больных калькулёзным холециститом продолжают оставаться одной из актуальных проблем современной хирургии [П.С. Ветшев и соавт., 1998; С.А. Дадвани и соавт., 2000; А.Д. Мясников и соавт., 2000; Ф.А. Шпаченко, 2002; А.И. Нечай, 2006; М. Loke et al, 1995; М. Gock et al, 2003]. Хирургический метод лечения, являясь патогенетически обоснованным, в настоящее время сохраняет свои лидирующие позиции [А.С. Балалыкин, 1996; П.С. Ветшев и соавт., 2001; Э.И. Гальперин и соавт., 2006; D.J. Deziel et al, 1993; М. Gock et al, 2003].

Холецистэктомия при желчнокаменной болезни не приносит облегчения больным в 20-40 % случаев [С.Г. Бурков, 2004; Т.Д. Звягинцева и соавт., 2004; Э.И. Гальперин и соавт., 2006], причём немаловажную роль в развитии постхолецистэктомического синдрома (ПХЭС) играет поражение печени [А.И. Нечай, 2006; J.M. Geraghty et al, 1994]. Как правило, после выполнения холецистзктомии лечение этой категории пациентов прекращается. Остаются не выявленными и, как следствие, не излеченными изменения в печени,

которые могут прогрессировать и в финале приводить в ряде случаев к развитию цирроза печени [К.П. Майер, 2004; V.W. Bowry et al, 1992].

Морфологические изменения печени при ЖКБ в настоящее время исследуются преимущественно на световом уровне с использованием стандартных методов, при этом остаются недостаточно изученными ультраструктурные изменения гепатоцитов и их мембран. Оценка состояния печени необходима для патогенетически обоснованного ведения послеоперационного периода, профилактики осложнений, реабилитации пациентов.

Традиционная оценка эффективности различных методов лечения и исходов заболеваний, основанная на использовании критериев продолжительности жизни, показателей физического состояния пациента и т. п. признается на современном этапе недостаточной и малоинформативной [П.С. Ветшев и соавт., 2000; Ф.А. Шпаченко, 2002]. В связи с этим ещё в середине 80-х годов двадцатого века экспертами ВОЗ было предложено оценивать результаты хирургического лечения путем изучения качества жизни (КЖ) пациентов в послеоперационном периоде [Н.И. Переводчикова, 1996; D.F. Celia, 1997; В. Curbow et al, 1997; D.J. Charwick et al, 1999]. Многие авторы полагают, что пока в достаточной степени не изучено влияние на качество жизни больных не только хирургического вмешательства, но и послеоперационной реабилитации, нельзя с полной мерой объективности судить о достоинствах и недостатках той или1 иной методики лечения [Н.И. Переводчикова, 1996; П.С. Ветшев и соавт., 2000; Ф.А. Шпаченко, 2002; Е. Eypasch et al, 1995; О.М. Taylor et al, 1997].

Изучению качества жизни пациентов при ЖКБ до и после холецистэктомии посвящено сравнительно небольшое количество работ, а сообщений, где бы КЖ данной категории больных исследовалось в сравнительном аспекте в зависимости от того, применялась или нет у

больных с выявленными во время операции структурными изменениями печени гепатопротекторная терапия, мы не встретили вовсе.

Все это побудило нас провести настоящее исследование, ориентированное на повышение эффективности хирургического лечения и послеоперационной реабилитации пациентов, страдающих желчнокаменной болезнью.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов хирургического лечения больных калькулёзным холециститом.

Исходя из названной цели, решались следующие задачи:

1. Изучить на тканевом и клеточном уровнях морфологическое состояние печени у больных с холецистолитиазом.

2. Определить связь выявленных гистоморфологических изменений печени с показателями традиционных печеночных проб до и в различные сроки после операции.

3. Исследовать показатели качества жизни у больных острым и хроническим калькулёзными холециститами до и после операции.

4. Оценить влияние гепатопротекторной терапии с применением эссенциале Н в послеоперационном периоде ■ на качество жизни оперированных больных.

Научная новизна

Изучены особенности морфологического состояния печени у больных, оперированных по поводу острого и хронического калькулёзных холециститов, при этом впервые применён метод сканирующей силовой микроскопии гепатоцитов. Показано, что по сравнению со световой микроскопией этот метод позволяет изучить состояние мембран гепатоцитов. Проведена сравнительная оценка качества жизни больных, получавших после

холецистэктомии гепатопротекторную терапию, и больных, которым в послеоперационном периоде таковая не назначалась. Обоснована целесообразность проведения гепатопротекторной терапии в послеоперационном периоде препаратом эссенциале Н. Установлено положительное влияние указанной терапии на реабилитацию и качество жизни оперированных больных.

Практическая значимость Проведенными исследованиями показано, что более 80 % больных, страдающих холецистолитиазом, имеют морфологические изменения печени, что может быть причиной жалоб больных в послеоперационном периоде. Обоснована необходимость учета морфологических изменений печени у больных с холецистолитиазом при проведении им послеоперационных лечебных мероприятий. Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности назначения таким больным после хирургического вмешательства (холецистэктомии) курса гепатопротекторной терапии, обеспечивающей быстрое повышение показателей качества жизни пациентов до уровня, близкого к оптимальному.

Внедрение в практику Результаты исследования используются в практической деятельности хирургического отделения Бологовской Центральной районной больницы Тверской области и в учебном процессе на кафедре общей хирургии Тверской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У подавляющего числа больных, страдающих калькулезным холециститом, имеются структурные изменения гепатоцитов. Сканирующая силовая микроскопия является более информативным методом диагностики

состояния клеточных мембран гепатоцитов по сравнению со световой микроскопией.

2. Больные, страдающие холецистолитиазом, помимо хирургического лечения должны получать терапию гепатопротекторными препаратами.

3. Для оценки эффективности реабилитационных мероприятий у больных, оперированных по поводу ЖКБ, целесообразно использовать показатели качества жизни, исследованные до и после хирургического вмешательства.

4. Использование эссенциале Н в дополнение к хирургическому лечению способствует улучшению качества жизни больных и ускорению сроков их реабилитации после холецистэктомии.

Апробация работы и публикации

Основные положения работы доложены на конференции врачей России «Успенские чтения» (г. Тверь, 2006), XXIX итоговой конференции молодых учёных Московского государственного медико-стоматологического университета (г. Москва, 2007), заседании Тверского отделения Всероссийского научно-медицинского общества хирургов (г. Тверь, 2007), расширенном заседании кафедры общей хирургии Тверской государственной медицинской академии (25.05.2009).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 4 в журналах, учитываемых ВАК РФ.

Объем работы и ее структура

Работа изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 270 источников (148 отечественных и 122 зарубежных), и приложения; содержит 19 таблиц и 20 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Работа обобщает опыт обследования, хирургического лечения и наблюдения в отдалённом послеоперационном периоде 74 больных, страдающих холецистолитиазом (11 мужчин и 63 женщин в возрасте от 21 года до 83 лет), находившихся в хирургическом отделении Центральной районной больницы г. Бологое Тверской области в период с 2005 по 2008 годы. Лапароскопическая холецистэктомия была выполнена 59 (79,7 %) больным, открытая холецистэктомия - 15 (20,3 %) больным. В структуре заболеваний ведущее место занимал хронический калькулёзный холецистит -у 48 (64,9 %) больных, острый калькулёзный холецистит был у 26 (35,1 %) больных.

Во время оперативного вмешательства осуществлялась инцизионная биопсия печени с последующим гистологическим исследованием биоптатов. Морфологические изменения печени были выявлены у 65 больных (87,8 %), которые были разделены на 2 группы - основную и контрольную.

В основную группу вошли 30 пациентов, которым после операции в течение 3 месяцев проводилась терапия гепатопротектором эссенциале Н, а в контрольную - 35 больных без назначения каких-либо гепатопротекторов в послеоперационном периоде. Больные обследовались с помощью общепринятых клинических и лабораторно-инструментальных методик. По большинству изученных показателей (возраст, пол, количество хронических и острых форм, длительность заболевания, характер сопутствующих заболеваний, соотношение лапароскопической и открытой холецистэктомии, характер и число послеоперационных осложнений) основная и контрольная группы были сопоставимы друг с другом. Длительность заболевания составила от 1 года до 20 лет, в обеих группах преобладали пациенты с продолжительностью заболевания от 5 до 10 лет (таблица 1).

Таблица 1

Длительность заболевания у 65 больных калькулезным холециститом

Группы Длительность заболевания

До1 1-5 5-10 10-15 15-20

года лет лет лет лет

Основная 5 7 12 3 3

Контрольная 6 10 13 4 2

Всего 11 17 25 7 5

Анестезиологическим пособием служил комбинированный эндотрахеальный наркоз с искусственной вентиляцией легких.

При проведении лапароскопических операций использовали стандартную методику с введением 4-х троакаров. Открытые операции осуществляли верхнесрединным лапаротомным доступом. Последовательность дальнейших этапов холецистэктомии была одинаковой.

Ближайшие результаты операций оценивались по характеру течения послеоперационного периода, числу наблюдавшихся ранних послеоперационных осложнений. У проходивших лечение пациентов основной и контрольной групп определялись средние показатели времени пребывания в стационаре.

Ведение послеоперационного периода в обеих группах не отличалось от общепринятых стандартов, за исключением того, что, как уже было сказано выше, больным основной группы проводилась послеоперационная гепатопротекторная терапия, в контрольной же группе таковая не назначалась. Использовался препарат эссенциале Н - классический современный гепатопротектор, содержащий эссенциальные фосфолипиды. Препарат назначался внутрь с 10 дня после операции в дозе 2 капсулы (600 мг) 2 раза в день. Лечение проводилось в течение 3 месяцев.

Во время как лапароскопических, так и открытых оперативных вмешательств у 74 больных с их информированного согласия была

выполнена краевая клиновидная биопсия печени, с последующим исследованием биоптатов. Ткань печени (из правой её доли вдали от ложа желчного пузыря) клиновидно иссекалась на глубину 5 мм. Осложнений манипуляции отмечено не было.

Использовались обзорные методы гистологической окраски: гематоксилином-эозином и пикрофуксином по ван Гизону. Препараты изготавливались в патологоанатомическом отделении ГУЗ Областная клиническая больница (г. Тверь). Выполненный раздел работы консультировал доцент кафедры общей патологии с курсами судебной медицины и основами права Тверской ГМА Росздрава врач-патанатом высшей категории

В.Т. Лубашевский

Часть препаратов (от 16 из 74 оперированных пациентов) после специальной подготовки и депарафинирования была изучена с применением метода сканирующей силовой микроскопии (ССМ) при помощи прибора Цитоскоп (разработка Института аналитического приборостроения РАН, г. Санкт-Петербург). Метод ССМ принципиально отличается от традиционной оптической и электронной микроскопии и заключается в регистрации локального взаимодействия, возникающего между кончиком острия твёрдотельного нанозонда и поверхностью образца (клетки), а не осматривается с помощью пучка света или электронов. В основе работы прибора лежит «перкуссия» клетки с использованием сканирующего силового микроскопа в полуконтактной измерительной моде при атмосферном давлении. Таким образом, расположенная на твердой подложке клетка с помощью пьезовибратора обстукивалась электрохимически заточенной до диаметра 100 мкм с радиусом закругления около 100-500 нм тонкой вольфрамовой иглой. Частота обстукивающих колебаний иглы выбирается равной резонансной частоте пьезодатчика, на котором она закреплена. При взаимодействии вершины иглы с поверхностью клетки изменяются амплитуда, частота и фаза колебаний, которые измеряются с

помощью пьезодатчика. Визуализация расположенной под иглой клетки производится путём прецизионного механического перемещения (сканирования) иглы по координатам X-Y. В процессе же сканирования обеспечивается приближение или удаление клетки от иглы вдоль координаты Z так, чтобы амплитуда колебаний иглы оставалась постоянной.

Данный раздел работы консультировал заведующий лабораторией сканирующей зондовой микроскопии и спектроскопии Института аналитического приборостроения РАН доктор физико-математических наук А.О. Голубок.

Перед операцией, через 6 и 12 месяцев после операции в обеих группах оценивалось функциональное состояние печени с применением стандартных лабораторных методик.

Качество жизни (КЖ) больных изучалось перед операцией (во всех наблюдениях) и в сроки 6 и 12 месяцев после неё (у 26 больных основной группы и у 30 - контрольной). С этой целью использовался опросник The MOS 36-Item Short-Form Health Survey (SF-36), позволяющий оценить КЖ в баллах по таким критериям как физическая работоспособность (ФР), физическое состояние (ФС), болевой синдром (БС), общее здоровье (03), энергичность (Эн), социальная роль (CP), эмоциональное состояние (ЭС), психическое здоровье (ПЗ).

Регистрация, обработка и анализ цифрового материала проводились при помощи персонального компьютера. Использовались программы Microsoft Excel, Microsoft Word, Statistic, Nova, Nano-Educator. Статистическая оценка достоверности разницы полученных величин осуществлялась путем вычисления критерия или коэффициента Стьюдента, а также коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

Результаты исследования Все оперированные больные были выписаны из отделения в удовлетворительном состоянии. Летальных исходов не отмечено. Средняя продолжительность пребывания в стационаре больных основной группы составила 12,7±0,8 дня, а контрольной - 13,5± 1,1 (Р>0,05).

Осложнения, зарегистрированные у пациентов в раннем послеоперационном периоде, представлены в таблице 2.

Таблица 2

Осложнения раннего послеоперационного периода

Число больных

Основная Контрольная

Вид осложнения группа группа Р

Абс. % Абс. %

Расхождение краев кожи 1 з,з 1 2,8 >0,05

операционной раны

Подпеченочный абсцесс - - 1 2,8 >0,05

Пневмония - - 1 2,8 >0,05

Дисковидные ателектазы легких 1 3,3 - - >0,05

Итого 2 6,6 3 8,4 >0,05

Послеоперационные осложнения в основной и контрольной группе оказались практически одинаковыми, составив соответственно 6,6 % и 8,4 % (Р>0,05). Таким образом, при сравнении течения ближайшего послеоперационного периода у больных основной и контрольной групп статистически значимых различий выявлено не было, а по ближайшим результатам операций исследуемые группы также были сопоставимы.

Проведенные гистологические исследования позволили выявить структурные изменения в печени у 65 (87,8 %) из 74 оперированных больных (таблица 3).

Таблица 3

Характер патоморфологических изменений печени у оперированных

больных

Гистологическое заключение (данные световой микроскопии) Количество пациентов

1. Изменений не выявлено 9 12,2 %

2.1. Жировой гепатоз (простое ожирение) 23 31,1 %

2.2. Жировой гепатоз (ожирение в сочетании с некрозом гепатоцитов) 4 5,4 %

2.3. Жировой гепатоз (ожирение гепатоцитов и разрастание соединительной ткани) 25 33,7%

3. Хронический гепатит 10 13,5%

4. Цирроз печени 3 4,1 %

Всего 74 100%

Изменения печени укладывались в следующие морфологические синдромы: жировой гепатоз (36,5 %), фиброз печени (33,7 %), хронический инфильтративный гепатит (13,5 %), цирроз печени (4,1 %). При анализе и распределении структурных изменений в печени среди пациентов основной и контрольной групп существенных отличий выявлено не было (Р>0,05).

По данным анализа гистологических заключений, полученных при световой микроскопии, характерных превалирующих патоморфологических изменений печени, позволяющих отразить их связь с острым или хроническим калькулёзным холециститом, не установлено.

Световая микроскопия выявляла различные структурные изменения печени, однако не позволяла судить о состоянии клеточных мембран гепатоцитов.

При изучении препаратов с помощью сканирующей силовой микроскопии были обнаружены следующие закономерности. ССМ-изображения печеночных клеток имели трёхмерную структуру. Клетка определялась как обширное углубление с небольшой по площади выпуклостью и с высоким гребнем по периферии. Мы считаем, что углубление является отображением цитоплазмы, выпуклость - ядра, а гребень - участка уплотнения цитоплазмы вместе с прилежащей клеточной

мембраной. При сравнении ССМ-изображений гепатоцитов и их поперечных сечений выявлено увеличение и утолщение гребня по периферии углублений у больных с установленными на тканевом уровне изменениями структуры печени, в то же время при отсутствии такого рода изменений данной закономерности не наблюдалось.

Цифровой анализ толщины мембраны гепатоцитов с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена при различных патоморфологических изменениях печени у оперированных нами пациентов выявил статистически значимую (Р<0,001) корреляцию толщины мембраны гепатоцитов с полученными гистологическими заключениями (таблица 4).

Таблица 4

Толщина мембраны гепатоцитов по данным сканирующей силовой микроскопии у больных с различными патоморфологическими изменениями печени

Гистологическое заключение (данные световой микроскопии) Толщина мембраны гепатоцитов по данным ССМ (М±ш нм)

1. Изменений не выявлено 2685,48±570,37

2.1. Жировой гепатоз (простое ожирение) 3484,201800,48

2.2. Жировой гепатоз (ожирение в сочетании с некрозом гепатоцитов) 3595,78+221,78

2.3. Жировой гепатоз (ожирение гепатоцитов и разрастание соединительной ткани) 3239,15±755,34

3. Хронический гепатит 4095,68+223,42

4. Цирроз печени 5242,02±3 80,95

При остром калькулёзном холецистите было обнаружено достоверное увеличение и утолщение гребня по периферии печеночных клеток, представляющего собой уплотнение мембраны гепатоцитов и прилежащий участок цитоплазмы, по сравнению с изученными препаратами при

хроническом калькулёзном холецистите. Толщина мембраны гепатоцитов составила при ХКХ 3152,59+379,58 нм, а при ОКХ 4341,95±270,54 нм (Р<0,05).

Выявление у больных патологических изменений со стороны мембран печеночных клеток явилось главным основанием выбора в качестве препарата для послеоперационной гепатопротекторной терапии эссенциале Н, обладающего выраженной мембраностабилизирующей активностью в отношении тропных к нему гепатоцитов.

У пациентов обеих групп в разные периоды наблюдения показатели функциональных печеночных проб были в пределах физиологических норм. Отмечалось несоответствие выявленных морфологических изменений в печени с лабораторными показателями, характеризующими ее функцию, а также отсутствие связи структурных изменений печени с показателями традиционных печеночных проб до и в различные сроки после операции.

Особый интерес представляют результаты изучения качества жизни оперированных больных. До операции показатели КЖ наших пациентов как в основной, так и в контрольной группе характеризовались низкими значениями по всем изученным критериям (ФР, ФС, БС, ОЗ, ЭН, СР, ЭС, ГТЗ). Интегральный показатель качества жизни (ИПКЖ) у всех обследованных больных, естественно, также был весьма невысоким. В основной группе величина его (41,3+2,5 балла) была меньше, чем в контрольной (48,8+3,3 балла), но не настолько, чтобы стать препятствием для объективной сравнительной оценки динамики КЖ оперированных больных в процессе их реабилитации (Р> 0,05).

Спустя 6 месяцев после операции КЖ пациентов основной группы оказалось лучшим, чем до операции. Различие показателей было достоверным по всем критериям, кроме двух (03 и СР), величины которых изменились недостоверно (Р>0,05). Показатели БС и ЭС у больных основной группы (67,2±4,7 и 71,2±8,3 балла), а также ИПКЖ (61,1±2,4 балла) через 6

месяцев после операции заметно превосходили (Р<0,01) аналогичные дооперационные показатели. В контрольной группе больных картина была несколько иной. Показатели ФР, ФС, 03, Эн и СР остались практически на прежнем уровне, а показатели ЭС, ПЗ незначительно увеличились (Р > 0,05), и только один показатель - БС - увеличился достоверно (Р<0,05). ИПКЖ у больных контрольной группы спустя 6 месяцев после операции немного возрос (с 48,8±3,3 балла до 52,3±2,7), однако это увеличение не было достоверным (Р>0,05).

Разность между величинами ИПКЖ через 6 месяцев после операции и до нее в основной группе (19,8+2,5 балла) оказалась существенно большей (Р<0,05), чем в контрольной (3,5±3,0 балла). Данное обстоятельство свидетельствовало о том, что качество жизни у больных, которые принимали гепатопротекторы в послеоперационном периоде, улучшается достоверно более высокими темпами.

Через 12 месяцев после операции отмечены закономерности, свидетельствующие о значительном замедлении темпов прироста показателей качества жизни в обеих изучаемых группах больных. В основной группе показатели ФР, ФС, ПЗ, а в контрольной - ФР, БС, Эн незначительно повысились, а остальные показатели, в т.ч. ИПКЖ, в обеих группах либо остались на прежнем уровне, либо несколько снизились (Р>0,05). Так интегральный показатель качества жизни в основной группе уменьшился с 61,1±2,4 балла до 59,1 ±3,8, а в контрольной - с 52,3±2,7 до 52,0±3,5.

Таким образом, через 12 месяцев после операции достоверных изменений показателей качества жизни больных как основной, так и контрольной группы по сравнению с показателями КЖ через 6 месяцев после операции выявлено не было (Р>0,05).

Сравнение КЖ больных до операции и через 12 месяцев после нее свидетельствует о значительных положительных изменениях состояния оперированных пациентов, особенно в основной группе.

Так, улучшение в основной группе произошло почти по всем критериям, кроме показателя 03, в значении которого достоверных изменений не выявлено (Р>0,05). Показатель БС вырос более чем в 2 раза, а показатели ПЗ и ИПКЖ почти в 1,5 раза (Р<0,01). Показатели ФР, ФС и ЭС увеличились в 1,5-2 раза (Р<0,05). В контрольной группе лишь показатель БС увеличился достоверно (Р<0,05), а рост остальных показателей, в т.ч. ИПКЖ, оказался недостоверным (Р>0,05). Отличия в величинах разностей показателей качества жизни до операции и через 12 месяцев после операции в основной и контрольной группах были существенными (Р<0,05) по критериям ФР, ФС, БС (компоненты физического здоровья) и ЭС, ПЗ (составляющие психологического здоровья), а также ИПКЖ.

Приведенные данные свидетельствуют о положительном влиянии на качество жизни оперированных больных послеоперационной гепатопротекторной терапии. Это влияние наиболее четко и достоверно выражено на протяжении первых 6 месяцев после операции.

Таким образом, по полученным нами данным, улучшение качества жизни у больных, которым проводилась послеоперационная гепатопротекторная терапия, наступает заметно быстрее и показатели КЖ достигают более высокого уровня, чем у пациентов, которым таковая не проводилась.

В целом итоги проведенного исследования позволяют считать, что улучшения результатов хирургического лечения желчнокаменной болезни можно добиться, учитывая морфологические изменения печени у больных с холецистолитиазом, путём назначения патогенетически обоснованной терапии при проведении им послеоперационных реабилитационных мероприятий.

выводы

1. У 65 (87,8 %) из 74 больных, оперированных по поводу острого и хронического калькулёзных холециститов, отмечены изменения морфоструктуры печени, которые сопровождались увеличением толщины мембраны гепатоцитов. Функциональные печеночные пробы не отражали выявленные изменения.

2. Показатели качества жизни, исследованные до и после проведения холецистэктомии у больных контрольной группы, свидетельствовали о длительном периоде их реабилитации (до 12 месяцев после операции).

3. Данные по изучению качества жизни больных, перенесших холецистэктомию, и проведенные морфологические исследования служат обоснованием использования у этих больных в послеоперационном периоде гепатопротекторной терапии.

4. Применение гепатопротектора эссенциале Н в комплексном лечении холецистолитиаза улучшает качество жизни оперированных больных и ускоряет сроки их реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке программы реабилитации пациентов с желчнокаменной болезнью после холецистэктомии следует принимать во внимание высокую вероятность развития у них морфологических изменений печени, в связи с чем в послеоперационном периоде целесообразно проводить этим пациентам терапию гепатопротекторами, содержащими эссенциальные фосфолипиды.

2. Оценка эффективности как лапароскопических, так и традиционных операций по поводу желчнокаменной болезни должна осуществляться с учетом динамики показателей качества жизни оперированных больных.

3. Для изучения качества жизни пациентов с желчнокаменной болезнью после выполненной им холецистэктомии может быть рекомендован адаптированный к условиям России вариант опросника БР-Зб.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Семененко, И.А. Морфологическая диагностика заболеваний печени с применением атомно-силовой микроскопии [Текст] / Е.М. Мохов, И.А. Семененко, В.Т. Лубашевский // Вестник морфологии. - 2006. - Т. 130, №5. -С. 63-64.

2. Семененко, И.А. Атомно-силовая микроскопия в морфологической диагностике заболеваний печени [Текст] / Е.М. Мохов, И.А. Семененко, В.Т. Лубашевский // Тезисы докладов XIV международного конгресса хирургов-гепатологов стран СНГ. Санкт-Петербург, 2007 г. // Анналы хирургической гепатологии. - 2007. - Т. 12, №3,-С. 89.

3. Семененко, И.А. Морфологические изменения печени при желчнокаменной болезни и качество жизни оперированных больных [Текст] / Е.М. Мохов, И.А. Семененко, В.Т. Лубашевский // Анналы хирургической гепатологии. - 2008. - Т. 13, № 2. - С. 65-68.

4. Семененко, И.А. Гепатопротекторная терапия после холецистэктомии по поводу желчнокаменной болезни и её влияние на качество жизни оперированных больных [Текст] / Е.М. Мохов, И.А. Семененко // Тезисы докладов XV международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ. Казань, 17-19 сентября 2008 г. // Анналы хирургической гепатологии. -2008.-Т. 13, №3. - С. 247.

5. Семененко, И.А. Морфофункциональное состояние печени при остром холецистите [Текст] / Е.М. Мохов, И.А. Семененко // Верхневолжский медицинский журнал. - 2005. - Т. 4, № 5-6. - С. 62-65.

6. Семененко, И.А. Значение интраоперационной биопсии печени при оперативном лечении желчнокаменной болезни [Текст] / Е.М. Мохов, И.А. Семененко, В.Т. Лубашевский, Н.Г. Евтушенко // Успенские чтения: материалы науч.-практ. конф. врачей России - Тверь, 2006. -Выпуск 4.-С. 198-199.

7. Семененко, И.А. Возможности сканирующей силовой микроскопии в морфологической диагностике заболеваний печени [Текст] / Е.М. Мохов, И.А. Семененко, В.Т. Лубашевский // Верхневолжский медицинский журнал. - 2007. - Т. 5, № 3-4. - С. 20-23.

8. Семененко, И.А. Необходимость и возможность биопсии печени во время лапароскопической холецистэктомии у больных желчнокаменной болезнью [Текст] / И.А. Семененко, В.Ю. Фёдоров, Н.Г. Евтушенко //

's

11-й Московский международный конгресс по эндоскопической хирургии: материалы науч. - практ. конф. - Москва, 2007. - С. 335-336.

9. Семененко, И.А. Нужна ли биопсия печени при холецистэктомии по поводу желчнокаменной болезни? [Текст] / И.А. Семененко // XXIX Итоговая конференция молодых учёных МГМСУ: материалы науч-практ. конф. - Москва, 2007. - С. 329-330.

10. Семененко, И.А. О влиянии на качество жизни больных, перенесших холецистэктомию по поводу желчнокаменной болезни, послеоперационной гепатопротекторной терапии [Текст] / Е.М. Мохов, И.А. Семененко // Материалы науч. - практ. конф. хирургов, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии Московского государственного медико-стоматологического университета. - Москва, 2007. - С. 168-170.

11. Семененко, И.А. Качество жизни пациентов с желчнокаменной болезнью до и после холецистэктомии [Текст] / Е.М. Мохов, И.А. Семененко, В.Ю. Фёдоров // Лечебно-диагностические, морфофункциональные и гуманитарные аспекты медицины: ежегодный сборник научно-практических работ. - Тверь, 2007,- С. 169-170.

12. Семененко, И.А. О качестве жизни пациентов с желчнокаменной болезнью после лапароскопической холецистэктомии [Текст] / Е.М. Мохов, И.А. Семененко // Тезисы докладов первой международной конференции по торако-абдоминальной хирургии. - Москва, 2008. - С. 128.

13. Семененко, И.А. Качество жизни больных после лапароскопической и традиционной холецистэктомии по поводу калькулёзного холецистита [Текст] / Е.М. Мохов, И.А. Семененко // Актуальные вопросы клинической хирургии: материалы науч.-практ. конф. Ярославль, 2008 г. // Альманах клинической медицины. - 2008. - Т.17. - С. 154—155.

14. Семененко, И.А. Влияние на ход реабилитации больных после холецистэктомии структурных изменений печени при желчнокаменной болезни [Текст] / Е.М. Мохов, И.А. Семененко, Н.Г. Евтушенко // Успенские чтения: материалы всероссийской научной конференции с международным участием «Социальные аспекты хирургической помощи населению в современной России», (4-5 декабря 2008 г.). - Тверь, 2008. -Выпуск 5.-С. 178-179.

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 3.09.2009. Формат 60x84 '/1б. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 326. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.