Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Морфологическая объективизация показаний к санационным релапаромиям в комплексном лечении разлитого гнойного перитонита

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологическая объективизация показаний к санационным релапаромиям в комплексном лечении разлитого гнойного перитонита - диссертация, тема по медицине
Феодосиади, Леонтис Александрович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Феодосиади, Леонтис Александрович :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ САНАЦИОННЫХ РЕЛАПАРОТОМИЙ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ РАЗЛИТЫМ

ГНОЙНЫМ ПЕРИТОНИТОМ (обзор литературы).

1.1. Перитонит: понятие, классификация.

1.2. Патогенез интоксикации при разлитом перитоните.

1.3. Оценка тяжести состояния больных разлитым перитонитом.

1.4. Анатомо-морфологические особенности строения большого сальника.

1.5. Патоморфологические аспекты перитонита.

1.6. Полиморфно-ядерные лейкоциты.

1.7. Макрофаги.

1.8. Лимфоциты.

1.9. Принципы лечения распространенного перитонита.

1.10. Резюме.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы клинико-лабораторного исследования.

2.2.1. Метод определения интоксикации по шкале APACHE П.

2.2.2. Определение степени контаминации брюшной полости.

2.2.3. Определение степени интоксикации.

2.3. Методы морфологического исследования.

2.4. Статистический анализ полученных результатов.

ГЛАВА III. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ БОЛЬШОГО САЛЬНИКА И РОЛЬ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В РАЗВИТИИ ЭНДОТОКСИКОЗА ПРИ РАЗЛИТОМ ГНОЙНОМ

ПЕРИТОНИТЕ.

3.1. Мониторинг патоморфологических изменений большого сальника при разлитом гнойном перитоните по результатам гистологического и морфометрического исследования его биоптатов.

3.1.1. Выбор места биопсии большого сальника.

3.1.2. Гистологические и морфометрические исследования в динамике течения разлитого гнойного перитонита.

3.3. Значение лимфатической системы в формировании эндотоксикоза при разлитом гнойном перитоните.

3.3.1. Методика создания абдоминального сепсиса у собак.

3.3.2. Операция канюлирования (дренирование) грудного протока у животных.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ САНАЦИОННЫХ РЕЛАПАРОТОМИЙ, ВЫПОЛНЕННЫХ ПОД КОНТРОЛЕМ МОРФОМЕТРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТРАОПЕРАЦИОННЫХ БИОПТАТОВ

БОЛЬШОГО САЛЬНИКА.

4.1. Программированные санации брюшной полости.

4.2. Завершение операции.

4.3. Программирование лечебных мероприятий.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Феодосиади, Леонтис Александрович, автореферат

Актуальность исследования.

Разлитой гнойный перитонит являюется грозным осложнением и основной причиной релапаротомии при острой хирургической патологии органов брюшной полости. Лечение его остается нерешенной проблемой в неотложной хирургии (Петров Б.А., 1976; Панченков Р.Т., 1984; Савельев B.C.,1987; Луцевич Э.В. и соавт., 1999; Шуркалин Б.К. и соавт., 2000; Penninckx F.M., Kerremans R.P., Lauwers P., 1983; van Goor H Hulsebos R.G., Bleichrodt R.P., 1997).

Несмотря на разработку и внедрение в практику различных хирургических методов лечения, современных методов детоксикации, антибактериальной и иммуномодулирующей терапии, при разлитом гнойном перитоните сохраняется высокий уровень летальности. Так, по данным разных авторов, средний показатель летальности при разлитом гнойном перитоните составляет 25%, а при его тяжелых формах с развитием синдрома полиорганной недостаточности и бактериально-токсического шока, достигает 76% (Федоров В.Д., 1974; Савчук Б.Д., 1979; Шуркалин Б.К. и соавт., 1993; Каримов Ш.И., Бабаджанов Б.Д., 1994; Мартов Ю.Б. и соавт., 1998; Шуркалин Б.К., 2000; Ярема И.В., 2002; Wittman D.H., 1991; Wittman D.H., Wittman-Taylor А., 1998 и др.). Необходимо дальнейшее целенаправленное изучение всех аспектов проблемы перитонита, совершенствование известных и разработка новых методов его лечения.

История лечения перитонита насчитывает несколько этапов. В 1926 г. М.Киршнер создал концепцию интраоперационных принципов лечения разлитого перитонита, одним из которых явилось многокомпонентное хирургическое вмешательство. Дальнейшее развитие анестезиологии и реанимации позволило чаще прибегать к операциям релапаротомии.

Начиная с 70-х годов, стали появляться сообщения об успешных результатах лечения разлитого перитонита при применении более агрессивной хирургической тактики (Григорьев Е.Г. и соавт., 1991; Шуркалин Б.К. и соавт.,

1993) в сочетании с правильным выбором интраоперационного санационного диализа (Esser, Rappen, 1980; Нифатьев О.Е., 1991; Моногрешников И.Г., 1996; Марченко Н.В., 1995). В 1980 г. К.Д.Топорков отметил, что у 4,9-6,1% больных с распространенными формами воспаления брюшины необходимо прибегать к релапаротомии, т.е. повторным санациям брюшной полости.

Идеи многократных санаций брюшной полости придерживались как отечественные хирурги (Макоха Н.С., 1984; Мильков Б.О., 1985), так и зарубежные (Fagniez P.L., 1978; Hay J.M. et al., 1979; Techman W. Et al., 1982; Pichlmayer R. et al., 1983; Penninckx F.M. et al., 1983; Guthy E., 1984).

Пропаганда релапаротомии, как эффективного средства борьбы с некупирующимися гнойными процессами в брюшной полости, позволила кардинально изменить представление об этом оперативном вмешательстве (Савельев B.C., 1984; Карепанов В.И., 1984; Каршшкин B.JL, 1988; Нихсон Р.А. и соавт., 1990; Григорьев Е.Г. и соавт.,1991; Шуркалин Б.К. и соавт., 1993; Макарова Н.П. и соавт., 1999; Broome Q., 1983). Хирурги перестали расценивать релапаротомию как метод «последней надежды», применяемый при неэффективности других способов лечения перитонита. Н.ПМакарова (2000) сообщила о снижении с 67,6 до 35,4% летальности у больных с перитонитом при проведении программированных санаций брюшной полости. Также было установлено, что успешный результат лечения разлитого гнойного перитонита лишь на 15-20% зависит от эффективности антибактериальной терапии, а остальные 80% связаны с адекватной хирургической санацией брюшной полости (Савельев B.C., 1984-2001).

Показания к проведению релапаротомии принято основывать на клинико-лабораторных данных динамического наблюдения за больным, разлитым перитонитом. Учитывают степень эндогенной интоксикации, полиорганной недостаточности, микробной контаминации брюшной полости, характер и количество отделяемого из брюшной полости. Однако до настоящего времени отсутствуют объективно обоснованные, соответствующие требованиям современной медицины, «медицины, основанной на доказательствах», показания к применению методов санационных релапаротомий. В основе «доказательной медицины» лежит применение математического анализа для диагностики патологических процессов.

Одним из наиболее перспективных методов диагностики является количественная патологическая анатомия, или количественная морфология -морфометрия (Автандилов Г.Г., 2002). Еще И.В. Давыдовский (1958) указывал, что при изучении патологического процесса «необходимо учесть как качественную, так и количественную его сторону». Морфометрическое исследование повторных биопсий в динамике заболеваний - наиболее достоверный и перспективный метод диагностики и контроля эффективности лечебных мероприятий (Автандилов Г.Г., 2002). Морфологические исследования изменений париетального и висцерального листков брюшины при разлитом перитоните проводились и ранее на материале биопсий разных органов брюшной полости (кишечника, печени и др.).

Накопленный благодаря биопсийным исследованиям большой фактический материал позволил определить зависимость патоморфологических изменений и нарушений микроциркуляции в брюшине и внутренних органах брюшной полости от степени интоксикации и патогенетической стадии разлитого гнойного перитонита (Серов В.В., Пауков B.C., 1995; Ашрафов Р.А., 2001; Ярема И.В., 2002). При этом было отмечено, что воспалительный процесс брюшины, как и ее бактериальная контаминация, отличается мозаичностью распространения: пораженные участки перемежаются с такими, где воспаление и размножение микрофлоры выражены слабо (Дорохов И.И., 1957; Лисицина О.Б., 1957; Романович А.С., 1971; Симонян К.С., 1971).

В связи с этим, тяжесть патологического процесса, выявленная при использовании таких биопсий, не всегда соответствует степени воспалительного процесса в брюшной полости. Лишь в отдельных случаях объектом биопсий служил большой сальник, изменения которого максимально отражают состояние местного иммунитета и выраженность воспаления в брюшной полости (Колобов С.В., Ярема И.В., Зайратьянц О.В., 2001). Следует также отметить, что в ходе указанных морфологических исследований практически не производили повторных биопсий и не изучали изменения брюшины в динамике, в частности, в ходе лечения перитонита. По-видимому, это было связано с относительно малым и не системным применением санационных релапаротомий.

В современной медицине признание метода и значительный рост частоты санационных релапаротомий при разлитом гнойном перитоните (Макоха Н.С., 1984; Мильков Б.О., 1985; Григорьев Е.Г. и соавт., 1991; Луцевич Э.В. и соавт., 1992; Шуркалин Б.К. и соавт., 1993; Pichlmayer R. et al., 1983; Penninckx F.M. et al., 1983; Guthy E., 1984; Schein M., Assalia A., 1994; Sautner T. et al., 1997) делают особенно актуальным разработку способов объективизации показаний к его применению, прежде всего, на основании количественного морфологического (морфометрического) изучения повторных интраоперационных срочных биопсий в динамике патологического процесса. Из этого вытекают цели и задачи данного исследования.

Цель исследования.

Улучшить результаты комплексного лечения больных разлитым гнойным перитонитом, используя морфологическую объективизацию показаний к санационным релапаротомиям.

Задачи исследования

1. Изучить в динамике морфометрические изменения большого сальника при разлитом гнойном перитоните.

2. Объективизировать показания к программированным лапаротомиям при разлитом гнойном перитоните на основе морфометрических изменений большого сальника.

3. Определить основания для прекращения дальнейшего проведения санационных релапаротомий.

4. Оценить эффективность применения морфометрических критериев при санационной релапаротомии в лечении разлитого гнойного перитонита.

Научная новизна.

На основе использования морфометрического метода исследования повторных (многократных) биопсий большого сальника разработан, изучен, обоснован и применён в клинике новый способ объективного динамического контроля течения и лечения разлитого гнойного перитонита. Показано, что сроки и количество программированных санаций брюшной полости можно определять на основании результатов динамического морфометрического исследования биоптатов большого сальника.

Контроль течения разлитого гнойного перитонита производят с помощью повторных (многократных) интраоперационных биопсий большого сальника с последующим срочным количественным морфологическим морфометрическим) исследованием биоптатов.

При срочном морфометрическом исследовании биопсийного материала, взятого при программированных релапаротомиях, достигается возможность прогнозирования течения разлитого гнойного перитонита и выбора программы лечения, в частности, производства санационной релапаротомии.

Наблюдаемые в динамике количественные и качественные изменения соотношений клеточных популяций и тканевых структур в биоптатах большого сальника, сопоставление комплекса клинических и морфологических данных по определённым параметрам, дают возможность реализовать программу санации брюшной полости.

Применение методики повторных интраоперационных экспресс-биопсий большого сальника с морфометрическим исследованием биоптатов позволяет получать объективную информацию о стадии и степени тяжести воспалительного процесса в брюшной полости, и, в зависимости от этого, определять показания к тому или иному способу лечения разлитого гнойного перитонита.

Морфометрическое исследование биоптатов большого сальника показало, что имеется достоверная зависимость между показателями объёмной доли и соотношением различных клеток инфильтрата (лейкоцитов, макрофагов, лимфоцитов), реакцией микроциркуляторного русла, пролиферацией фибробластов и ростом грануляционной ткани.

Острой стадии воспаления большого сальника при разлитом гнойном перитоните соответствует, прежде всего, выраженная реакция микроциркуляторного русла, а соотношение полиморфноядерные лейкоциты : макрофаги : лимфоциты в воспалительном инфильтрате составляет, в среднем, 20:2 :1.

Подострой стадии воспаления большого сальника соответствует менее выраженная реакция микроциркуляторного русла, соотношение полиморфноядерные лейкоциты : макрофаги : лимфоциты в воспалительном инфильтрате, равное 4 : 2 : 1, а также активация и очаговая пролиферация фибробластов.

Хронизации течения воспалительного процесса соответствуют очаговая организация наложений фибрина и разрастание грануляционной ткани с активным неоангиогенезом. Соотношение полиморфноядерные лейкоциты : макрофаги : лимфоциты в воспалительном инфильтрате составляет, в среднем, 1:4:2. При этом, однако, могут сохраняться очаговые скопления лейкоцитов и формироваться микроабсцессы.

В клинике эффективность применения метода интраоперационных экспресс-биопсий с морфометрическим исследованием биоптатов в динамике разлитого гнойного перитонита подтверждена снижением у больных частоты осложнений и летальных исходов.

Научно-практическая значимость работы.

Установлено, что в стадии острого воспаления большого сальника, при соотношении в биоптате полиморфноядерных лейкоцитов, макрофагов и лимфоцитов, равном 20:2:1, выраженной воспалительной реакции микроциркуляторного русла, происходит активное образование фибринозно-гнойного экссудата, что требует его эвакуации и санации брюшной полости.

В стадии подострого воспаления, когда процесс образования экссудата не завершён, также требуется санация брюшной полости. При этом допустимо прекращение санационных релапаротомий, однако должна быть продолжена эвакуация экссудата.

В стадии хронизации воспалительного процесса санации прекращаются, допустимо удаление дренажей из брюшной полости.

Предложены: техника и алгоритм динамического морфометрического исследования изменений большого сальника с объективизацией рационального объёма оперативных санаций брюшной полости у больных с разлитым гнойным перитонитом, которые могут быть использованы в клиниках с хирургическими стационарами и патологоанатомическими отделениями.

Метод определения стадии течения разлитого - гнойного перитонита по показателям морфометрического исследования интраоперационных срочных биопсий большого сальника может служить дополнительным критерием при выборе показаний к санации брюшной полости больных перитонитом.

Полученные положительные результаты лечения больных с разлитым гнойным перитонитом позволяют внедрить метод динамического морфометрического контроля изменений большого сальника в практическое здравоохранение как эффективный и экономически доступный.

Реализация результатов работы в практику здравоохранения.

Предложенный метод динамического морфометрического контроля изменений большого сальника при разлитом гнойном перитоните используется в практической деятельности хирургических отделений ГКБ № 6, ГКБ № 33 им. проф. А.А.Остроумова и ГКБ № 40 г. Москвы.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. объединенной научной сессии РМАПО и Академии Естественных Наук РФ. Москва, 1996.

2. симпозиуме «Достижения медицинской науки - практику». Москва 1997.

3. юбилейной научной - практической конференции, посвященной 25-летию МЦ «МЕДКООП» Центросоюза РФ. Москва, 1997.

4. научно-практической конференции, посвященной 100-летию Московской ГКБ №40. Москва, 1998.

5. ХХП Итоговой научной конференции молодых ученых и межфакультетской тематической конференции по проблеме «Воспаление и реактивность организма». Москва, 2000.

6. ХХП1 Итоговой научной конференции молодых ученых и межфакультетской тематической конференции по проблеме «Новые технологии в медицине».

7. V-м Московском международном конгрессе по эндохирургии. Москва, 2001.

8. научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Р.Т.Панченкова, на тему: «Вопросы частной хирургии и маммологии». Москва, 2002.

9. научно-практической конференции ГКБ №40 на тему: «Частные вопросы хирургии и пульмонологии». Москва, 2003.

10. совместном заседании кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета и патологической анатомии МГМСУ, коллективов хирургических отделений ГКБ №6,33,40 (Москва, 2004).

Публикации.

Основные положения диссертации отражены в 5 научных статьях, получен авторский патент на изобретение № 2217499 по заявке за № 2002103734 от 15.02.2002.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации.

1. Для объективной оценки динамики воспалительных изменений в ходе течения разлитого гнойного перитонита наиболее целесообразно использовать повторные интраоперационные экспресс-биопсии большого сальника с морфометрическим исследованием полученных биоптатов.

2. Динамический морфометрический контроль изменений большого сальника в ходе течения разлитого гнойного перитонита позволяет определить потребность и прогнозировать сроки и количество хирургических санаций брюшной полости.

3. Морфологическая объективизация показаний к санационным релапаротомиям позволяет улучшить результаты комплексного лечения больных разлитым гнойным перитонитом.

Объем работы и ее структура.

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и включают: введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель использованной литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 28 рисунками. Указатель литературы содержит 271 источник, из них 163 — отечественных и 108 — иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологическая объективизация показаний к санационным релапаромиям в комплексном лечении разлитого гнойного перитонита"

выводы.

1. Используя морфометрическую объективизацию показаний к санационным релапаротомиям, основанную на определении соотношения объёмных долей полиморфно-ядерных лейкоцитов, макрофагов и лимфоцитов, улучшены результаты комплексного лечения больных разлитым гнойным перитонитом: снижена летальность (с 35,5% до 20,4%), уменьшено число послеоперационных осложнений (внутрибрюшных осложнений с 24,4% до 15,0%, нагноений срединной раны — с 18,3% до 8,0%), эвентрации (с 4,08% до 0,88%), а также - койко-дней от 42,7 ± 5,1 до 38,4 ± 5,9.

2. Морфометрическое исследование срочных интраоперационных биопсий большого сальника в динамике течения разлитого гнойного перитонита выявило изменение клеточных соотношений воспалительного инфильтрата от подавляющего превалирования полиморфно-ядерных лейкоцитов в остром периоде до приближения их числа к количеству макрофагов и лимфоцитов в стадии выздоровления.

3. Программированная санация брюшной полости показана при наличии выраженной сосудистой реакции, превалировании полиморфно-ядерных лейкоцитов над макрофагами и лимфоцитами в ткани большого сальника, при семенном индексе токсичности крови равном 30-40%.

4. Основанием для прекращения дальнейшего проведения санационных релапаротомий является выравнивание в большом сальнике соотношения объемных долей полиморфно-ядерных лейкоцитов, макрофагов и лимфоцитов, в среднем до уровня, равного 4 : 2 : 1, и повышение уровня семенного индекса токсичности крови до 40-60%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.При установлении диагноза разлитого гнойного перитонита показано проводить морфометрический и токсикологический мониторинг, соответственно, большого сальника и крови.

2.При наличии изменений в большом сальнике, соответствующих картине острого воспаления, и СИТ крови, равного 30-40%, показан режим ежедневных санаций брюшной полости.

3.Прекращение санаций допустимо при наличии морфометрической и токсикологической картины подосторого и хронического воспалительного процесса, СИТ крови, превышающего 40%.

4. Для санации брюшной полости целесообразно применять стерильный физиологический раствор осмолярностью 450 ммоль/л с добавлением одной терапевтической дозы антибиотика.