Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфологическая характеристика желез ректо-сигмоидального отдела кишечника человека в постнатальном онтогенезе

АВТОРЕФЕРАТ
Морфологическая характеристика желез ректо-сигмоидального отдела кишечника человека в постнатальном онтогенезе - тема автореферата по медицине
Курбанов, Саид Москва 2002 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологическая характеристика желез ректо-сигмоидального отдела кишечника человека в постнатальном онтогенезе

РГБ ОД

17 ИЮН 2002

На правах рукописи

УДК 611. 018.72: 611.34-053. 8

КУРБАНОВ САИД

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕЛЕЗ РЕКТО-СИГМОИДАЛЬНОГО ОТДЕЛА КИШЕЧНИКА ЧЕЛОВЕКА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

14.00.02. - анатомия человека.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

й

Москва - 2002

Работа выполнена в Таджикском государственном медицинском университете им. Абуали ибни Сино и Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Научный консультант:

заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор М.Р. Сапин.

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор JI.JI. Колесников

доктор медицинских наук, профессор B.C. Овченков заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор С.И. Рапопорт

Ведущее учреждение: Научно-исследовательский и учебно-методический центр биомедицинских технологий РАСХН

Защита состоится 24.06.2002 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 208.040.01 в Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова /119992, Москва, ул. Б. Пироговская, 2 стр.3/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова

/г. Москва, Зубовская пл., д.1/.

Автореферат разослан

2002 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

В.А. Варшавский

Общая характеристика темы

Несмотря на длительную историю изучения строения и функций экзокринных желез в организме человека и животных (А.П. Протасов, 1763, Н.М. Максимович-Амбодик, 1783; П.А. Загорский, 1802 и др.), наличие современных морфологических исследований в этой области, крупные и мелкие железы изучены в разной степени. В многочисленных научных публикациях рассмотрены особенности строения и функции околоушной и других больших слюнных желез (M.N. Dewey, 1967; A. Trevill, 1999 и др.), печени (A.M. Rappoport, 1957, 1958, 1963; W.E Burkel, 1970; J.A.J. Rhodin, 1999 и др.), поджелудочной железы (B.L, Munger, 1959; J. Jamieson, 1971; L.G. Саго et.al., 1984; M.G. Farguhar, 1999). В то же время в научной литературе очень мало информации по вопросам структурно-функциональной организации малых желез, расположенных в стенках пищеварительной, дыхательной систем, мочеполового аппарата. Имеющиеся краткие сведения в значительной степени лишены количественных оценок, приводятся без учета микроанатомических взаимоотношений с соседними тканевыми структурами. По имеющимся данным, железы ректо-сигмоидального отдела кишечника изучены в наименьшей степени, по сравнению с другими отделами пищеварительного тракта. По мнению С.Р. Гамильтона (1989), недостаточная исследованность этих желез связана со сложностью функций данного отдела пищеварительной системы, с обилием микрофлоры, что не всегда позволяет правильно трактовать полученные данные. Следует упомянуть и об объективных сложностях получения секционного материала, особенно конечных отделов толстой кишки (анальный канал и др.). Несмотря на имеющиеся сведения о развитии желез в стенках конечной части толстой кишки в пренатальном онтогенезе (И.П. Фрадкин, Л.О. Поваре, 1999), их ультраструктурных особенностях и клеточном составе (Дж. Александер, Х.Дж.

Вильяме, 1988), кровоснабжении и иннервации (Е.П. Мельман с соавт., 1962, 1986 и др.), в научной литературе почти не отражены вопросы макро-микроскопической анатомии желез, их микротопографии. В должной мере не представлены «нормативные», в том числе размерные характеристики желез ректо-сигмоидального отдела кишечника, особенно с учетом возрастной их изменчивости. Почти не отражены в литературе структурные особенности желез, расположенных в различных участках кишечной стенки, в особенности в сфинктерных зонах ректо-сигмоидального отдела кишечника. Недостаток научных знаний об анатомии и индивидуальной изменчивости кишечных и анальных желез в определенной степени тормозит развитие и теоретических, и клинических дисциплин, изучающих заболеваний, в основе которых лежат изменения этих желез. Следует учитывать, что толстокишечные и анальные железы являются источником развития многих патологических процессов кишечных стенок (аденокарцином, аденом, кистозных изменений), задействованы в формировании дивертикулов, частых для ректо-сигмоидального отдела кишечника (И.В. Давыдовский, 1962). Знание патоморфогенеза этих заболеваний, вероятно, также может опираться на наличие достоверных, современных и детальных сведений об особенностях строения желез этой части пищеварительного тракта в условиях нормы.

Отсутствие достаточной информации о строении желез ректо-сигмоидального отдела кишечника человека дало возможность сформулировать цель и задачи данного исследования.

Целью исследования явилось комплексное изучение морфологических характеристик и закономерностей морфогенеза желез ректо-сигмоидального отдела кишечника на протяжении постнатального онтогенеза человека.

Задачи исследования формулировались следующим образом.

1. Изучить общие анатомо-количественные и микротопографические характеристики кишечных и анальных желез ректо-сигмоидального отдела кишечника человека в условиях относительной нормы.

2. Выявить морфологические особенности желез ректо-сигмоидального отдела кишечника у людей разного возраста в различных участках кишечной стенки.

3. Провести анализ возрастных особенностей толстокишечных и анальных желез рекго-сигмоидального отдела кишечника человека.

4. Определить индивидуальные морфологические особенности толстокишечных и анальных желез человека.

5. Исследовать структуру толстокишечных и анальных желез человека при левостороннем долихомегаколоне.

Научная новизна работы заключается в получении комплексных и не известных ранее данных о морфогенезе железистых структур ректо-сигмоидального отдела кишечника у людей разного возраста, с учетом варианта строения этой части пищеварительной системы.

Впервые на обширном и качественно-адекватном материале получена научная информация о количестве толстокишечных и анальных желез. Определено их общее число, плотность расположения, размеры, клеточный состав.

Показана значительная индивидуальная вариабельность строения и размерных параметров желез. Выявлено, что пределы индивидуальной изменчивости желез нарастают на протяжении постнатального онтогенеза, достигая максимума в пожилом, старческом возрастах, в период долгожительства.

Выявлены следующие закономерности морфогенеза железистых структур ректо-сигмоидального отдела кишечника.

1. Плотность расположения и размеры толстокишечных желез, абсолютное и процентное число абсорбционных клеток в пределах ректо-сигмоидального отдела кишечника уменьшаются

в проксимально-дистальном направлении. 2. В области мышечных лент сигмовидной ободочной кишки наблюдается увеличение плотности расположения и поперечных размеров толстокишечных желез вне зависимости от возраста. 3. Длина, толщина толстокишечных желез, число эпителиоцитов в их составе (в особенности бокаловидных клеток) на вершине складок слизистой оболочки ректо-сигмоидального отдела кишечника всегда больше, чем между складками. 4. В сфинктерных зонах ректо-сигмоидального отдела кишечника железы отличаются морфологическим своеобразием, увеличиваются плотность их расположения и размеры, по сравнению с соседними (внесфинктерными) зонами слизистой оболочки. Плотность расположения, длина, толщина толстокишечных желез, число эпителиоцитов в стенках желез у нисходяще-сигмовидного сфинктера всегда больше, чем в области сигмовидно-прямокишечного сфинктера. 5. Размеры анальных желез в передней стенке анального канала всегда больше, чем у задней его стенки.

Выявлены тесные микротопографические

взаимоотношения желез ректо-сигмоидального отдела кишечника и его лимфоидных структур, лимфоидные элементы располагаются в непосредственной близости от толстокишечных желез. Эти железисто-лимфоидные ассоциации наиболее выражены в подростковом, юношеском и зрелом возрастах.

Впервые получены данные о возрастной анатомии толстокишечных и анальных желез. Они сформированы уже у новорожденных детей, размеры и количество желез прогрессивно увеличивается до 22-35 летнего возраста, после которого наступает инволюция желез. Начиная со 2-го периода зрелого возраста наблюдается снижение числа анальных и толстокишечных желез, уменьшение их размеров, снижение доли паренхимы и увеличение процентного содержания гландулоцитов, упрощение их формы (увеличение числа желез с

одним начальным отделом, уменьшение с тремя-пятыо отделами). Одновременно наблюдается расширение выводных протоков желез.

Впервые показаны особенности толстокишечных и анальных желез при левостороннем долихомегаколоне, уменьшение плотности расположения желез, их размеров, абсолютного числа эпителиоцитов в стенках толстокишечных желез, уменьшение доли абсорбционных клеток (признаки «морфологической регрессии желез»).

Практическая значимость данных определяется получением новых и принципиально важных сведений о железах сигмовидной и прямой кишок в условиях относительной нормы.

Знание морфологических свойств железистых структур ректо-сигмоидального отдела кишечника при левостороннем долихомегаколоне может способствовать лучшему пониманию физиологических механизмов при этом варианте толстой кишки, прогнозировать ближайшие и отдаленные перспективы в этом случае.

Полученные материалы, характеризующие морфологию толстокишечных и анальных желез с учетом факторов их изменчивости, целесообразно включить в различные сводки по морфологии, учебные пособия, использовать в лекциях по анатомии, гистологии, патологической анатомии, проктологии для студентов медицинских вузов и слушателей ФПК.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научных конференциях Таджикского госмедуниверситета в 2000, 2001 гг., на X Международном симпозиуме «Эколого-физиологическая проблема адаптации» (Москва, 2001), на 1 съезде детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов (Душанбе, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80- летию профессора В.Т. Петрухина (Москва, 2001). Апробирована на проблемной комиссии по теоретической медицине Таджикского

госмедуниверситета (2002), а также на заседаниях кафедры анатомии человека Московской медицинской академии (Москва, 2002).

Полученные результаты по теме диссертационного исследования опубликованы в 20 работах в центральных журналах, сборниках трудов, материалах конференций, тезисах и других изданиях.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику: они используются на лекционных и практических занятиях на кафедрах нормальной анатомии, гистологии и общей хирургии ТГМУ им. Абуали ибни Сино.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 223 страницах. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и указателя литературы, представленного 226 источниками (из них 135 на русском языке и 91 на иностранных). Текст иллюстрирован и документирован 44 рисунками, микрофотографиями и 50 таблицами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Железистый аппарат толстой кишки на уровне ректо-сигмоидального ее отдела представлен толстокишечными и анальными железами, существенно различающимися по количеству, размерам, топографии. Толстокишечные железы в количестве 1 млн 965 тыс.- 2 985 тыс. залегают в собственной пластинке слизистой оболочки, проксимальнее анального канала. Анальные железы числом от 19 до 45 находятся в слизистой оболочке, подслизистой основе анального канала, большей частью в его передней и боковых стенках..

2. Максимальное количественное развитие толстокишечных и анальных желез приходится на возраст 22-35 лет, когда их число, размеры, количество эпителиоцитов в их стенках существенно больше, чем в детском возрасте.

Толстокишечные и анальные железы различны по своей структуре. Толстокишечные железы, вне зависимости от возраста, пола и зоны их расположения в кишечной стенке, являются простыми трубчатыми. В стенках желез различают бокаловидные, абсорбционные, недифференцированные и эндокринные клетки. Анальные железы имеют от 1 до 5 отделов начальных частей, являются простыми альвеолярными и сложными альвеолярно-трубчатыми.

3. Инволюция желез начинается со 2-го периода зрелого возраста. Она проявляется:

- в уменьшении числа кишечных желез, их длины, количества эпителиоцитов в стенках железы, особенно абсорбционных клеток;

- в снижении числа анальных желез, количества их начальных частей, длины, ширины, толщины начального отдела, уменьшении доли паренхимы (в сочетании с увеличением процентного содержания стромы), расширении их выводных протоков.

4. Регионарные особенности морфологии кишечных желез человека проявляются:

- в уменьшении плотности расположения, длины, числа эпителиоцитов (особенно абсорбционных клеток) кишечных желез ректо-сигмоидального отдела в проксимо-дистальном направлении, что сочетается с увеличением процентного содержания бокаловидных и эндокринных клеток;

- в увеличении плотности расположения и ширины толстокишечных желез в области мышечных лент сигмовидной ободочной кишки;

- в увеличении плотности расположения, длины, ширины, числа эпителиоцитов (особенно бокаловидных клеток) в зонах нисходяще-сигмовидного и сигмовидно-прямокишечного сфинктеров, по сравнению с соседними участками кишечной стенки;

- большими длиной и числом эпителиоцитов, главным образом, бокаловидных клеток у желез, расположенных в области вершины полулунных складок слизистой оболочки кишки, по сравнению с железами, залегающими между складками.

Материал и методы исследования. Объектом исследования явился железистый аппарат ректо-сигмоидального отдела кишечника, полученного от трупов 125 человек обоего пола (63 мужчин и 62 женщин), умерших или погибших в возрасте от периода новорожденное™: до 99 лет. Смерть наступила в результате острой сердечно-сосудистой недостаточности (52 случая), различных травм (45 случаев), асфиксии (28 наблюдений). Набранный для исследования материал не имел патологии пищеварительной системы и органов иммуногенеза. Изъятие фактического материала из трупа и его фиксация проводились не позднее 15 часов после смерти. Препараты собирались в осенне-зимний период. Для рубрификации фактического материала по возрасту использовалась общепринятая схема возрастной периодизации (В.В. Бунак, 1965). В 121 случае толстокишечные и анальные железы были изучены при классическом топографо-анатомическом расположении толстой кишки - нормоколоне, по П.А. Романову (1987). В 4 наблюдениях - при левостороннем долихомегаколоне - редком варианте строения ректо-сигмоидального отдела кишечника (П. А. Романов, 1987). Контрольные (нормативные) показатели для группы «левосторонний долихомегаколон» соответствовали ей в возрастно-половом плане (8 наблюдений, люди 22-35 летнего возраста) и были получены при анализе случаев «нормоколон».

Методом макро-микроскопии исследованы все 125 тотальных препаратов ректо-сигмоидальпого отдела кишечника. Железы предварительно на протяжении 24-36 часов окрашивали в 0,5% растворе уксусной кислоты и 0,05% растворе

метиленового синего на водопроводной воде. Затем препарат помещался для консервации в насыщенный раствор молибденового кислого аммония (Р.Д. Синельников, 1948). На макро-микроскопическом уровне окрашенные толстокишечные и анальные железы исследовались с использованием налобной лупы и при помощи стереомикроскопа МБС-9 (преимущественно при 8 - и 16- кратном увеличении).

Для микроскопических исследований кусочки стенки кишки размером 1,0 - 0,5 см вырезали в наиболее выпуклых участках гаустр. Гистологическим и гистохимическим методами железы исследовались у 74 человек. После фиксации в 10% нейтральном формалине, жидкостях Карнуа, Буэна, спиртовой проводки и заливки в парафиновые блоки изготовлялись срезы толщиной 5-7 мкм/ по 12-15 срезов из одного кусочка/. Срезы окрашивали гематоксилином-эозином, пикрофуксином, азур-2-эозином, по Крейбергу, выполняли реакцию серебрения по Гримелиусу и др.

После проведения морфометрических исследований полученные данные статистически обрабатывались с учетом рекомендаций Г.Г. Автандилова _ (1982). Вычислялись среднеарифметические значения (X), их ошибки (Бх). Достоверность различий среднеарифметических величин проводилась методом доверительных интервалов.

Отсутствие адекватных терминов в современных анатомической и гистологической номенклатурах (несовершенство их) послужило основанием использования некоторых неноменклатурных оборотов. Мы использовали в работе термин «начальный отдел» железы, понимая под ним комплекс паренхимы стромы, имеющий четкие периферические контуры, который у одной железы может присутствовать как в единичном, так и во множественном количестве (до 4-5). Паренхима железы представлена секреторными структурами и проксимальной частью протокового аппарата железы. Вместо

неудачного термина «концевая часть», «концевой отдел» железы мы используем оборот «начальная часть». Этот термин более удачен с анатомо-функциональной точки зрения, поскольку именно здесь осуществляется секреция. Под «начальной частью» понимается комплекс гландулоцитов, имеющих общую базальную мембрану и полость возле апикальных поверхностей этих клеток. Начальные части входят в состав начального отдела железы.

Результаты исследования. В результате работы были получены новые данные об общем числе толстокишечных и анальных желез, плотности их расположения в различных отделах кишечных стенок, были показаны возрастные преобразования желез на протяжении всего постнатального онтогенеза, получена информация об индивидуальной изменчивости желез. Многие полученные данные публикуются впервые. Некоторые материалы исследования позволяют по-новому оценить, в том числе и с критических позиций, информацию, имеющуюся в научной литературе по вопросу о строении и функции экзокринных желез.

В соответствии с проведенными исследованиями было показано, что толстокишечные железы располагаются на протяжении всего ректо-сигмоидального отдела, начиная от уровня нисходяще-сигмовидного перехода (гребень подвздошной кости) до анально-прямокишечной линии. В отличие от ряда авторов (Д.Н. Шубин, 1995 и др.), кишечные железы на наших препаратах выявлялись в стенках анального канала лишь в единичных случаях, к тому же, только в наиболее проксимальных его отделах. По нашим данным, толстокишечные железы располагались лишь в толще собственной пластинки слизистой оболочки сигмовидной кишки, никогда не соприкасаясь с ее мышечной пластинкой (как на это указывает H.A. Максимович, 1948), не заходя в толщу подслизистой основы. Следует учитывать, что H.A. Максимович

применяла исключительно макромикроскопические подходы, базирующиеся на изучении тотальных препаратов толстой кишки. Отсутствие применения гистологических методик не позволяло, по-видимому, автору адекватно определить глубину залегания желез. На наших материалах не удалось выявить железы в толще подслизистой основы ректо-сигмоидального отдела кишечника (кроме анального канала, где железы всегда имеются). В этом плане можно не согласиться с мнением L. Opel et al. (1987), наблюдавшим на 1/3 гистологических препаратов многоклеточные железы в подслизистой основе сигмовидной ободочной кишки. Немногочисленность наблюдений (3 случая), изучение патологически измененного материала (дивертикулез толстой кишки, локализация дивертикулов не указана) могли предопределить такие результаты. Тем более, что появление желез в подслизистой основе сигмовидной и прямой кишок рассматривается в научной литературе как проявление гетеротопии (J.A. Buckwalter, Т. Kent, 1972).

По нашим данным, с учетом площади поверхности ее слизистой оболочки было подсчитано абсолютное число толстокишечных желез. Их количество в стенках ректо-сигмоидального отдела кишечника, у сигмовидной ободочной кишки составляет у новорожденных детей в среднем 1 720 тыс.желез (от 1 522 500 до 2 145 ООО желез), в раннем детском возрасте - 1 840 тыс. (от 1 545 500 до 2 320 000), в 1-ом периоде зрелого возраста - 2 526 000 (1 737 500- 3 126 500) и в старческом периоде онтогенеза - 1 605 500 (1 225 500 - 2 832 000) желез. В стенках прямой кишки, по нашим данным, в зависимости от возраста, насчитывается в 4-7 раз меньше желез, по сравнению с сигмовидной ободочной кишкой. У новорожденных число желез в стенках прямой кишки составляет 245 тыс. (от 192 500 до 324 500), в раннем детском возрасте -250 500 (211 тыс - 339 тыс), у людей 1-го периода зрелого возраста - 458 тыс (284 тыс - 547 тыс), в старческом возрасте -

387 500 (208,5 тыс - 517 тыс) желез. Эти данные существенно (в 2-2,5 раза) превышают те цифры, характеризующие общее число желез в стенках ректо-сигмоидального отдела кишечника, которые указаны в монографии С. Fenger (1997). Автор, однако, не проводил непосредственных расчетов и число толстокишечных желез указал предположительно.

По нашим данным, толстокишечные железы залегают на всем протяжении ректо-сигмоидального отдела. Безжелезистые участки слизистой оболочки, свойственные многим внутренним органам: гортани (И.В. Шевчук, 1998), брунеровым железам, двенадцатиперстной кишки (М.Р. Сапин, Д.Б. Никитюк, 2001), для желез мочевого пузыря (Р.Д. Синельников, 1965) на уровне ректо-сигмоидального отдела кишечника отсутствуют. Мы, в отличие от H.A. Максимович (1948), видели кишечные железы над лимфоидными узелками. Нельзя согласиться и с утверждением J. Мс Coll (1962) о наличии значительных по протяженности участков слизистой оболочки (площадью 1-2 и более кв см), лишенных покровного эпителия и не имеющих толстокишечных желез. Эти данные, полученные при изучении секционного материала (10 наблюдений), видимо, следует рассматривать как артефакт. Известно (М.В. Войно-Ясенецкий, Ю.М. Жаботинский, 1970 и др.), что кишечник при секции вскрывается одним из последних, промывается проточной водой, кишечное содержимое удаляется часто механическим путем, что может привести к десквамации эпителия и удалению желез, которые рыхло связаны с окружающими их тканями (H.A. Максимович, 1948). Присутствие в кишечных стенках большого количества желез, по - видимому, обусловлено их значительной физиологической ролью в предохранении эпителия от кишечного содержимого (с помощью слизистого секрета), в необходимости реабсорбции воды и электролитов (В.И. Козлов, 1987; С.Р. Гамильтон, 1989 и др.).

По нашим данным, на продольных срезах стенок сигмовидной ободочной кишки железы имеют трубчатую форму (простые трубчатые железы). Лишь в области оснований полулунных складок толстокишечные железы часто (55-65% желез) образуют изгибы на границе их проксимальной и средней третей. Формирование таких изгибов желез обусловлено, вероятно, общим изменением конфигурации кишечной стенки в области основания складок. Наличие подобных изгибов желез, возможно, увеличивает длительность пребывания секрета в их просвете, что может ускорить всасывание воды и увеличить концентрацию секреторных масс. Подобные процессы были описаны Б.П. Бабкиным (1960) на примере поднижнечелюстной и околоушной желез кошек, собак и некоторых других лабораторных животных.

Расстояние между соседними толстокишечными железами составляет, по нашим данным, 10-70 мкм. Близкое расположение желез друг возле друга придает, по нашим данным, ячеистую структуру слизистой оболочке, что, отчетливо, видно при изучении тотальных препаратов методом макро-микроскопии. Кишечные железы на их продольных срезах напоминают трубочки, замкнутые слепо со стороны их основания. Ближе к устью у многих желез определяются ампулообразные расширения (15-25% желез в пожилом и старческом возрасте). Учитывая особенности микроорганизации кишечных желез, начальной их частью (секреторной) является почти вся протяженность железы, тем более, что секреторные (бокаловидные) клетки располагаются по всей её длине, от ее дна до устья.

Стенки желез, по нашим данным, всегда представлены однослойным эпителием, располагающимся на базальной мембране. В составе эпителия постоянно определяются бокаловидные и абсорбционные клетки (суммарно - более 80% эпителиоцитов железы, вне зависимости от ее расположения), а

также недифференцированные (стволовые) клетки и эндокриноциты. Мы не проводили идентификацию типов эндокринных клеток, выявив их лишь по признаку аргирофлии. По данным литературы (C.B. Герман, 1980, Е.П. Мельман, 1986), среди эндокриноцитов желез толстой кишки человека на уровне сигмовидной и прямой кишок выявляются ЕС- клетки (продуцируют серотонин, мотилин, субстанцию Р), EG- клетки (энтероглюкагон), А- клетки (соматостатин), Д- клетки (вазоинтестинальный полипептид). Биоактивным веществам, выделяемым эндокриноцитами желез, придается значение в регуляции секреции толстокишечных желез, деятельности сфинктерного аппарата ректо-сигмоидального отдела (контроль моторики), реабсорбционных функций кишки (Дж. Александер, В.Х. Биндер, 1988). Так же, как и C.B. Герман (1986), мы считаем эндокринные клетки непостоянными структурами железы (редкими - не более 1,2 - 1,3% эпителиоцитов железы).

Мы выявили и описали микротопографические отношения между разными типами эпителиальных клеток толстокишечных желез. Согласно полученным нами данным, бокаловидные клетки располагаются на протяжении всей железы, залегают относительно равномерно (их меньше лишь в базальной части железы). Эти клетки соседствуют друг с другом, абсорбционными, недифференцированными эпителиоцитами. Абсорбционные клетки определяются лишь на протяжении ближайших к устью двух третей железы, что, видимо, обусловлено функцией этих клеток, учитывая их роль в реабсорбции жидкостей и электролитов. Наиболее часто эти клетки соседствуют друг с другом. Недифференцированные эпителиоциты залегают в базальной части железы, что соответствует данным литературы (А.Хэм, Д. Кормак, 1983). Недифференцированные клетки соседствуют как друг с другом, так и с остальными разновидностями эпителиоцитов, будучи как бы зажаты между ними. Характерна, по нашим данным,

микротопография эндокринных клеток, которые апикальной своей поверхностью, в отличие от всех остальных эпителиоцитов, не достигают просвета железы. Эндокринные клетки находятся в нижней (базальной) половине железы, граничат с бокаловидными и недифференцированными клетками.

Средой микроокружения для толстокишечных желез является собственная пластика слизистой оболочки, ее эластические, коллагеновые и ретикулярные волокна. Волокна, окружающие железы, распространены вдоль базальных поверхностей желез. Наиболее типичной микротопографической чертой желез являются их тесные взаимоотношения с лимфоидными структурами кишки - как лимфоидными узелками (с центрами размножения и без них), так и диффузной лимфоидной тканью (М.Р. Сапин, 1987). В период новорожденности у детей грудного возраста, по нашим данным, лимфоидные клетки возле желез малочисленные. В эти возрастные периоды лишь на 20-25% микроанатомических срезов возле базальной части желез выявляются лимфоидные узелки, а также из лимфоидных клеток в рыхлой волокнистой соединительной ткани между соседними железами. Эти лимфоидные структуры относятся к так называемой MALT-системе (mucosa associated lymphoid tissue, P. Brandtzaeg, 1984). Относительная малочисленность лимфоидных элементов возле толстокишечных желез в первые месяцы и годы жизни, по-видимому, обуславливается относительно малым антигенным раздражением(по сравнению со взрослыми людьми), испытываемым слизистой оболочкой этого отдела пищеварительного тракта. По мнению М.Р. Сапина, Д.Б. Никитюка (2000), это может быть вызвано особенностями режима, ритма и характера питания в первые дни и месяцы жизни.

Однако уже в подростковом и в особенности в юношеском и зрелом возрастах лимфоидные клетки постоянно выявляются рядом с толстокишечными железами. Около базальных поверхностей желез, особенно в области оснований полулунных складок, по нашим данным, почти всегда имеются лимфоидные узелки, большая часть которых (75-80%) имеет центры размножения. Диффузно рассеянные лимфоидные клетки образуют постоянные продольные тяжи, разделяющие соседние кишечные железы. В составе этих тяжей преобладают малые и средние лимфоциты. В покровном кишечном эпителии в эти возрастные периоды всегда определяются лимфоидные клетки (главным образом, малые лимфоциты). В составе эпителиальной выстилки желез также определяются единичные лимфоидные клетки, преимущественно малые лимфоциты и плазмоциты. Подобные тесные микротопографические взаимоотношения между лимфоидными образованиями и внутристеночными (малыми) железами определяются у взрослых людей в стенках пищевода, гортани, двенадцатиперстной кишки (М.Р. Сапин и др., 2001). По мнению этих авторов, выводные протоки кишечных желез являются потенциальными входными путями для проникновения в толщу слизистой оболочки и, следовательно, во внутреннюю среду организма чужеродного антигенного материала. Этот материал, видимо, не всегда в должной - мере вымывается из просвета желез в процессе секреции. Кроме того, известен и факт периодической ослабленности секреторных процессов, типичных для желез пищевода, желудка, кишечника в условиях их возрастной инволюции ( Д.Ф. Чеботарев, 1976; Л.Н. Валенкевич, 1984, 1987). Поэтому лимфоидные образования, расположенные возле кишечных желез, можно считать своеобразными «сторожевыми постами», реагирующими на проникновение любого чужеродного материала в кишечную стенку. Учитывая разнообразие пищевого рациона, наличие вредных привычек у

части населения, многообразие кишечной флоры, нерегулярность деятельности кишечника (запоры и др), типичные для взрослых людей, становится понятным наличие значительных лимфоидно-железистых ассоциаций именно в эти периоды жизни.

В пожилом и старческом возрастах лимфоидные клетки возле толстокишечных желез выявляются в меньшей степени. По нашему мнению, это связанно с инволютивной редукцией лимфоидной ткани, что выражается уменьшением абсолютного числа лимфоидных узелков, уменьшением плотности их расположения в стенках ректо-сигмоидального отдела кишечника, уменьшением процентного числа малых лимфоцитов, нарастанием в лимфоидных узелках и диффузно-лимфоидной ткани доли макрофагов и деструктивно измененных клеток (М.Р. Сапин, JI.E. Этинген, 1996).

Наличие клеток лимфоидного ряда (плазмоцитов, малых лимфоцитов) между эпителиоцитами толстокишечных желез может быть связано с готовностью этих клеток выполнять функции иммунного надзора за секреторным процессом.

Анализ наших тотальных и микроанатомических препаратов выявил наличие у ректо-сигмоидального отдела кишечника уменьшения числа и размеров кишечных желез в проксимально- дистальном направлении. Так, по нашим данным, в стенках сигмовидной кишки, по сравнению с прямой кишкой, наблюдается большее общее число толстокишечных желез (в 47 раз, в зависимости от возраста), плотность расположения желез - в 1,1-1,2 раза. Длина кишечных желез у сигмовидной ободочной кишки - в 1,05-1,3 раза, ширина желез - в 1,12-1,22 раза больше, чем у прямой кишки. По нашим данным, железы сигмовидной ободочной кишки всегда имеют большее общее количество эпителиоцитов (как на продольных срезах желез, так и на их поперечном срезе), по сравнению с железами прямой кишки. В этом плане наши данные не совпадают с мнением H.A.

Максимович (1962), которая на основании изучения толстой кишки человека отметила отсутствие какой-либо изменчивости количества кишечных желез, их размеров на протяжении ректо-сигмоидального ее отдела. Следует отметить, что Н.А Максимович в своих работах не приводит соответствующих цифровых материалов. Выявленное нами уменьшение размеров и числа желез в направлении от сигмовидной кишки к прямой кишке, проявляющиеся на протяжении всего постнатального онтогенеза, имеют функциональное обоснование. Эта закономерность, по нашему мнению, согласуется с данными физиологов об уменьшении интенсивности реабсорбционных процессов из просвета толстой кишки в направлении от сигмовидной ободочной к прямой кишке. (D.R. Conley, 1976; B.N. Simmon et al 1978; M. Moreto 1989; C.P. Филипс, 1989 и др). Процессы реабсорбции, по данным В.И. Козлова (1989), Н.У. Рида (1989), осуществляются не только через поверхностный, но и через железистый эпителий (абсорбционные клетки кишечных желез). Проксимальное топографическое расположение сигмовидной кишки по отношению к прямой кишке определяет, видимо, большую насыщенность ее стенок железами, приводя к увеличению эпителиального пласта, необходимого для реабсорбционных процессов.

Напротив, процентное содержание бокаловидных клеток в проксимально-дистальном направлении увеличивается. Количество бокаловидных клеток в период новорожденное™ у желез сигмовидной ободочной кишки составляет, по нашим данным, 35%, в 1-ом периоде зрелого возраста - 37%, в старческом периоде - 38,8%. Этот показатель у желез прямой кишки у названных возрастных групп равняется 38.9%, 42,3% и 41.1%. Вероятно, такие различия имеют компенсаторное значение, учитывая, что максимальная твердость калового содержимого имеется именно на уровне прямой кишки (С.Р. Гамильтон, 1989). От непрерывности и толщины слизистого

барьера (продуцируемого бокаловидными клетками) зависит способность эпителиального пласта противодействовать кишечному содержимому, защита слизистой оболочки кишки (А. Аллен и соавт., 1989).

По нашим данным, на продольных срезах прямокишечных желез определяется несколько большее процентное количество недифференцированных клеток (в 1,02 раза - у новорожденных детей, в 1,05 раза - в 1-ом периоде зрелого возраста, в 1,07 раза -в старческом периоде), по сравнению с железами сигмовидной кишки. Недифференцированные клетки, согласно утвердившейся в научной литературе точке зрения (А. Хэм, Д. Кормак, 1983) , обеспечивают, будучи стволовыми клетками, восстановление (физиологическую регенерацию) не только эпителиоцитов самих желез, но и покровного эпителия кишки. Механическое воздействие каловых масс на слизистую оболочку прямой кишки, явно большее, чем у сигмовидной ободочной кишки. Поэтому, вероятно, можно предположить, что темпы регенерации покровного и железистого эпителия у прямой кишки будут более активными, по сравнению с сигмовидной кишкой. Это согласуется с более высоким уровнем содержания недифференцированных (стволовых) клеток в составе желез прямой кишки. Такая точка зрения соответствует данным работы J. Van Paries (1989), который в эксперименте показал, что индекс метки (после введения ЗН-тимидина) у желез проксимальной трети сигмовидной ободочной кишки крыс на 25% меньше, чем у желез, располагающихся на уровне средней трети прямой кишки.

В результате исследований мы показали некоторое увеличение процентного содержания эндокриноцитов в составе желез прямой кишки, по сравнению с сигмовиднокишечными железами. В частности, процентное содержание эндокринных (аргирофильных) клеток у желез сигмовидной кишки у новорожденных детей и в 1-ом периоде зрелого возраста в 1,1

раза меньше, а в старческом возрастном периоде - в 1,8 раза меньше, по сравнению с железами стенок прямой кишки.

Близкие данные приводит C.B. Герман (1986), показавший проксимально-дисталыюе увеличение .частоты встречаемости эндокриноцитов в толстокишечных железах у взрослых людей. Выделяемые этими железами биоактивные амины (серотонин, энтероглюкагон), по мнению этого автора, не только регулируют секрецию железистого эпителия, но и координируют работу непроизвольного и произвольного сфинктеров прямой кишки.

Проведенные нами исследования позволили выявить регионарные особенности размеров и клеточного состава толстокишечных желез, их морфологическое своеобразие, зависящие от зоны расположения желез в кишечных стенках. В частности, мы показали, что в зонах свободной, сальниковой и брыжеечной лент сигмовидной ободочной кишки плотность локализации толстокишечных желез в 1,15-1,5 раза больше, а ширина толстокишечных желез - в 1,02-1,1 раза больше, чем у желез, залегающих между этими лентами. Увеличение плотности расположения толстокишечных желез в сочетании с уменьшением их поперечных размеров, по-видимому, объясняется тем, что в области высокой концентрации мышечных элементов слизистая оболочка как бы «стягивается». Следует учитывать также данные C.B. Гамильтона (1989), который при гистологических исследованиях (секционный материал, 23 наблюдения, возраст не указан) показал высокую концентрацию кровеносных капилляров и нервных элементов, в особенности вегетативных парасимпатических ганглиев, именно в зонах мышечных лент. Поэтому, видимо, эти области можно предположительно считать одними из наиболее активных участков кишечной стенки, зонами активной моторики. Высокая концентрация толстокишечных желез в этих зонах может способствовать (с помощью смазывания секретом) продвижению кишечного содержимого.

Мы также показали, что у желез, располагающихся у вершин полулунных складок, имеется большее, по сравнению с остальными участками слизистой оболочки, количество эпителиоцитов, в особенности бокаловидных клеток. У желез в толще верхних отделов складок сигмовидной кишки (проксимальная треть) в 1,06 раза больше эпителиальных клеток, в 1-ом детском возрасте - в 1,04 раза, в юношеском возрасте - в 1,03 и в старческом - в 1,12 раза больше, чем у желез, залегающих в слизистой оболочке между складками. Указанная тенденция характерна для желез, залегающих на протяжении всего ректо-сигмоидального отдела кишечника. Кроме того, железы, находящиеся у вершин складок, имеют большую длину (в 1,02-1,13 раза), чем между складками. Выявленные морфологические различия желез, расположенных в разных отделах полулунных складок, видимо, связаны с особенностями контакта слизистой оболочки с кишечным содержимым. Выступающие участки слизистой оболочки (верхние отделы складок), вероятно, в большей степени соприкасаются с каловыми массами, подвергаются повышенному механическому и другому воздействию, а следовательно, нуждаются в значительной защите слизистым секретом желез.

Существенный научно-практический интерес представляют впервые выявленные нами структурные особенности толстокишечных желез сфинктерных зон ректо-сигмоидального отдела кишечника. К таким участкам, легко выявляемым макроскопически (В.Ф. Байтингер, 1994; Л.Л. Колесников. 2000), относят области нисходяще-сигмовидного и сигмовидно-прямокишечного сфинктеров. По мнению Л.Е. Этингена, Д.Б. Никитюка (1996), эти сфинктеры координируют прохождение содержимого по просвету кишки, препятствуют его обратному движению, увеличивают длительность контакта содержимого со слизистой оболочкой. Согласно нашим данным, длина кишечных желез в этих сфинктерных зонах в 1,05-1,13 раза

больше, плотность расположения желез в 1,03-1,27 раза больше, чем в соседних (внесфинктерных) участках слизистой оболочки. Для областей нисходяще-сигмовидного и сигмовидно-прямокишечного сфинктеров характерны также большие ширина кишечных желез, количество эпителиоцитов на ее продольном срезе (в особенности бокаловидных клеток). Так, абсолютное число эпителиальных клеток на продольных срезах кишечных желез из области нисходяще-сигмовидного сфинктера в 1,04 - 1,06 раза больше, а у желез сигмовидно-прямокишечного сфинктера - в 1,05-1,09 раза больше, чем в соседних (внесфиктерных) участках кишечных стенок. Увеличение размеров и количества желез типично и для сфинктерных зон других органов - глоточно-пищеводного перехода (К.Д. Филатова, 1964), сфинктерных областей гортани (И.В. Шевчук, 1998). Видимо, справедливо мнение Л.Е. Этингена и Д.Б. Никитюка (1996), согласно которому для сфинктерных зон полых (трубчатых) внутренних органов, наряду с утолщением циркуляторного слоя мускулатуры, сужением просвета органа, увеличением концентрации сосудисто-нервных элементов, характерно увеличение секреторной активности внутриорганных желез. В области сфинктеров толстой кишки, как показали многолетние исследования Ф.Ф. Байтингера (1994), наблюдается изменение рельефа слизистой оболочки, редукция полулунных складок, их замена на складки мелкоперистого характера. Увеличение размеров и плотности расположения желез в зонах нисходяще-сигмовидного и сигмовидно-прямокишечного сфинктеров обеспечивает, видимо, адекватную защиту слизистой оболочки этих участков ректо-сигмоидального отдела кишечника, что важно, учитывая уменьшение просвета кишки в сфинктерных зонах и интенсивный контакт содержимого кишечника со слизистой оболочкой (В.Ф. Байтигер, 1994).

При изучении тотальных препаратов и микропрепаратов стенок ректо-сигмоидального отдела кишечника была исследована возрастная анатомия толстокишечных и анальных желез. Согласно имеющимся данным, обе разновидности желез присутствуют постоянно к моменту рождения, их начальные части дифференцированы. По материалам гистохимических исследований, выполненных А.Г. Яхницей, В.М. Шапошниковым (1969), у новорожденных детей (20 наблюдений) толстокишечные и анальные железы выполняют активные секреторные функции, выделяя слизистый секрет. Количество и размеры толстокишечных и анальных желез, по нашим данным, прогрессивно увеличиваются к 1-у периоду зрелого возраста, когда железы, в основном, достигают максимального развития (размерных показателей) в постнатальном онтогенезе. Общее число толстокишечных желез в возрасте 22-35 лет в стенках ректо-сигмоидального отдела кишечника, по нашим данным, возрастает в 1,52 раза, длина желез в стенках этого отдела толстой кишки увеличивается в 3,64 раза, ширина желез - в 3,79 раза (по сравнению с периодом новорожденности). В возрасте 22-35 . лет общее число эпителиоцитов на продольных срезах толстокишечных желез в (100,3 клетках) в 4,75 раза больше, а на поперечных их срезах (17,8 клеток) в 1,30 раза больше, чем у новорожденных детей. Изменяется и клеточный состав - толстокишечных желез. Процентное содержание бокаловидных клеток на продольных срезах желез (в стенках ректо-сигмоидального отдела кишечника в целом) в возрасте 22-35 лет на 2,70% больше, а абсорбционных клеток - на 2,9% меньше, чем в период новорожденности.

На протяжении рассматриваемого периода изменяются и размерные показатели анальных желез. Существенно увеличивается доля желез с 4-5 - начальными отделами (в период новорожденности они отсутствуют), изменяются форма, внешний вид желез. Общее количество желез в возрасте 22-35

лет в 2,52 раза больше, длина начальных отделов - в 4,32 раза, ширина их - в 3,63 раза больше, чем у новорожденных детей. Увеличивается и количество начальных частей в составе анальных желез (в 2,85 раза).

Увеличение размеров и количества толстокишечных и анальных желез следует рассматривать как частное проявление физиологического роста организма. Данные литературы (Т.А. Акматов, 1988, И.В. Шевчук, 1998) показывают, что максимальные количественные (размерные) показатели и секреторная активность желез гортани, трахеи и главных бронхов также относится к 22-35 - летнему возрасту. Аналогичных сведений о железистых структурах в стенках конечных отделов толстой кишки в научной литературе нам выявить не удалось. Известно, однако, что размерные показатели желез (длина, ширина) в стенках ректо-сигмоидального отдела кишечника также масимальны в этом возрасте (Человек. Медико-биологические данные, 1977).

Иволютивные изменения железистого аппарата ректо-сигмоидального отдела кишечника появляются, начиная со 2-го периода зрелого возраста. Эти изменения прогрессируют и наиболее отчетливо проявляются морфологически в старческом возрасте, в период долгожительства. По сравнению с 1-ым периодом зрелого возраста, общее число толстокишечных желез (в стенках ректо-сигмоидального отдела в целом) уменьшается в старческом возрасте в 1,49 раза, плотность расположения желез - в 1,1 раза, длина толстокишечных желез - в 1,14 раза, ширина желез - в 1,06 раза. Общее число эпителиоцитов на продольных срезах желез в старческом возрасте, по нашим данным, в 1,06 раза меньше, на поперечных сечениях желез - в 1,19 раза меньше, чем в 1-ом периоде зрелого возраста. В старческом периоде отмечается также уменьшение процентного содержания абсорбционных клеток (на 3,6%), сопровождающихся некоторым увеличением процентного числа

бокаловидных эпителиоцитов (на 3,0%). Выявлено также уменьшение размеров и количество анальных желез, разрастание 1 стромы в составе их начальных отделов, расширение выводных протоков желез. Выявленные признаки сопровождаются уменьшением секреторной активности толстокишечных и анальных желез, как это доказал методом количественной гистохимии Л.Н. Валенкевич (1994). Видимо, описанный нами комплекс инволютивных изменений железистого аппарата ректо-сигмоидального отдела кишечника соответствует общему увяданию организма в поздние годы жизни, является частным проявлением физиологической атрофии организма.

Определенное компенсаторно-старческое значение, вероятно, имеет поддержание относительно высокого уровня числа бокаловидных клеток в составе эпителия толстокишечных желез. Это особенно важно с учетом уменьшения общего числа кишечных желез в старческом возрасте, поскольку, вероятно, способствует поддержанию слизистого барьера, защищающего эпителиальный покров слизистой оболочки.

Согласно нашим данным, размерные показатели толстокишечных и анальных желез в большинстве случаев в период долголетия почти не изменяются (иногда увеличиваются), по сравнению со старческим возрастом. Этот факт, возможно, согласуется с имеющимся в научной литературе мнением (Н.С. Косинская, Ю.Н. Задворная, 1963; И.В. Давыдовский, 1966 и др.) о высокой биологической активности людей, доживших до этого периода жизни. По свидетельствам И.В. Давыдовского (1966), в период долголетия многие физиологические системы организма надежны, сбалансированы, в них отчетливо выявляются компенсаторно-приспособительные процессы. Сопоставить полученные нами данные со сведениями научной литературы не представляется возможным в виду отсутствия работ, касающихся вопросов морфо-функционального состояния экзокринных желез в этом возрасте.

Мы выявили пределы индивидуальной анатомической изменчивости количества, размеров, клеточного состава толстокишечных и анальных желез. Согласно полученным нами данным, крайние (максимальные и минимальные) индивидуальные показатели числа желез, плотности их расположения, размеров у новорожденных детей и в первые годы жизни отличаются друг от друга существенно меньше, чем у взрослых людей. Больший уровень индивидуальной анатомической изменчивости структурных показателей желез у взрослых людей, видимо, определяется разнообразием питания, наличием вредных привычек (курение, алкоголь), значительным количественно-качественным составом кишечной микрофлоры (З.М. Аграновский, Е.А. Лебедева, 1965). Данные литературы (М.Р. Сапин с соавт., 2001) свидетельствуют о том, что расширение пределов индивидуальной анатомической изменчивости в зрелом, пожилом и старческом возрастах характерны для желез дыхательной системы и пищеварительного тракта, что. является видимо, общей закономерностью морфогенеза малых желез, расположенных в стенках полых внутренних органов.

Мы впервые получили данные о состоянии железистого аппарата ректо-сигмоидального отдела кишечника при левостороннем долихомегаколоне, считающегося редким топографо-анатомическим вариантом толстой - кишки (К.А. Маянская, 1962; П.А. Романов, 1987). Морфологически этот вариант, по данным П.А. Романова (1987), представляет собой увеличенный в длину и ширину весь ректо-сигмоидальный отдел кишечника, а также наличие брыжейки на протяжении всей сигмовидной и прямой кишок. Изучив морфологические характеристики толстокишечных и анальных желез у людей 1-го периода зрелого возраста при этом редком варианте кишки (4 случая), мы выявили признаки «регрессии» железистого аппарата. В частности, при левостороннем долихомегаколоне, по

сравнению с контролем (классической топографо-анатомической нормой толстой кишки), плотность расположения кишечных желез при долихомегаколоне в стенках сигмовидной кишки (37,7 железы на площади 1 кв мм) в 1,39 раза, в стенках прямой кишки (31,3 железы) - в 1,50 раза меньше, чем в условиях нормы. Длина кишечных желез при левостороннем долихомегаколоне в стенках сигмовидной кишки у людей 1-го периода зрелого возраста (271,7 мкм) в 1,34 раза меньше, в стенках прямой кишки (245,1 мкм) - в 1,35 раза меньше контрольных данных. При долихомегаколоне уменьшается абсолютное число эпителиоцитов как на продольных, так и на поперечных срезах кишечных желез. При долихомегаколоне изменяется и клеточный состав толстокишечных желез. При этом увеличивается процентное содержание бокаловидных клеток (на 7,9% - у сигмовидной кишки, на 6,3% - у прямой кишки), снижается количество абсорбционных эпителиоцитов (на 8,2% - у сигмовидной ободочной кишки, на 6,5% - у прямой кишки).

Впервые мы получили данные об изменении анальных желез в случаях левостороннего долихомегаколона. По нашим данным, общее число этих желез в 1-ом периоде зрелого возраста, по сравнению с контрольными данными, уменьшено в 1,61 раза (составляет 30,0 желез в среднем). При левостороннем долихомегаколоне упрощается форма желез; Процентное число -желез с тремя начальными отделами (разветвленные железы), по сравнению с контролем, уменьшается в 2,37 раза, с четырьмя начальными отделами - в 2,97 раза, с пятью отделами - в 8,0 раз. Поэтому при левостороннем долихомегаколоне преобладает количество анальных желез, имеющих один начальный отдел (52,6% желез), это простые альвеолярные (реже трубчатые) по форме железы. При долихомегаколоне отмечено уменьшение длины начальных отделов (0,75 мм) в 1,27 раза, ширины их (0,43 мм) - в 1,60 раза, толщины (0,43 мм) - в 1,63 раза, по сравнению

с классической топографо-анатомической нормой. Выявленные факты уменьшения размеров и количества толстокишечных и анальных желез, возможно, соответствуют снижению уровня их секреторной активности. Клинические наблюдения свидетельствуют о резком усилении газообразования, увеличения частоты запоров при левостороннем долихомегаколоне (В.Х.Тян, 1972; С.А. Юликов, 1973; К.А. Морозов с соавт., 1977; A.C. Белоусов, 1985), по сравнению с нормальным топографо-анатомическим вариантом толстой кишки. Изучение кишечной микрофлоры при случаях долихомегаколона позволило выявить существенное возрастание количества гнилостных микроорганизмов в просвете сигмовидной и прямой кишок (В.А. Кубышкин, A.B. Веретенцев, 1989), подавляющих, как известно (С. Toyshi, 1986), секреторную деятельность железистого эпителия. Механическое действие кала и повышенное газообразование так же, как и воздействие гнилостных групп микроорганизмов, могут являться причинами, вызывающими уменьшение размеров и количества желез. Подводя итог изложенным фактам, отметим, что нами выявлены многие, не известные ранее закономерности морфогенеза железистого аппарата ректо-сигмоидального отдела кишечника области пищеварительной системы, часто поражающейся различными патологическими процессами и находящимися в сфере пристального внимания проктологов и других специалистов. Описаны регионарные различия желез в различных частях ректо-сигмоидального отдела кишечника. Впервые проведен анализ возрастных анатомических особенностей желез, выявлены пределы индивидуальной изменчивости их формы, размеров, количества. Установлены нормативные показатели желез с учетом возрастной, локальной принадлежности. Мы надеемся, что представляемая работа будет полезна клиницистам, поможет лучшему пониманию

течения патологических процессов этого отдела пищеварительного тракта.

ВЫВОДЫ

1. Железы в стенках ректо-сигмоидального отдела кишечника располагаются на всем его протяжении, проксимальнее анального канала прямой кишки. Общее количество толстокишечных желез составляет 1 млн 965 тыс - 2 985 тыс. При этом на уровне сигмовидной ободочной кишки находится в 4 (старческий возраст) - 7 (период новорожденности) раз больше желез, чем в стенках прямой кишки.

2. Кишечные железы имеют, в основном, прямолинейное направление; железы, залегающие в основании полулунных складок слизистой оболочки, в 55-60% случаев образуют изгиб на границе между проксимальной и средней третями железы. Стенки толстокишечных желез образованы бокаловидными, абсорбционными, недифференцированными эпителиоцитами и непостоянными эндокринными клетками. Бокаловидные клетки имеются на всем протяжении желез, абсорбционные клетки преобладают в ближайших к устью двух ее третях, недифференцированные и эндокринные клетки имеются в базальной части желез.

3. В направлении от сигмовидной ободочной кишки к прямой кишке наблюдается уменьшение общего числа толстокишечных желез (в 4 раза), плотность их расположения (в 1,1 - 1,2 раза), длина желез (в 1,05-1,3 раза), их ширина (в 1,12-1,22 раза), число эпителиоцитов на продольном и поперечных срезах желез, процентное количество абсорбционных клеток. Такая картина сочетается с одновременным увеличением от сигмовидной кишки к прямой кишке процентного содержания в стенках толстокишечных желез бокаловидных клеток (в 1,1-1,23 раза) и эндокриноцитов (в 1,08-1,10 раза).

4. Особенности строения толстокишечных желез в ректо-сигмоидальном отделе зависят от области их расположения в кишечной стенке. В зонах брыжеечной, свободной и сальниковой лент увеличена плотность расположения желез (в 1,15 - 1,5 раза) и ширина желез (в 1,02-1,1 раза), по сравнению с соседними участками сигмовидной ободочной кишки. У желез ректо-сигмоидального отдела кишечника, расположенных в области вершины складок, между складками и в их основании, возрастает общее число эпителиоцитов, абсолютное и процентное количество бокаловидных клеток и длина желез.

5. В области нисходяще-сигмовидного и сигмовидно-прямокишечного сфинктеров увеличены плотность расположения, длина и ширина кишечных желез, количество эпителиоцитов в их стенках (в особенности бокаловидных клеток), по сравнению с соседними (внесфинктерными) зонами кишечных стенок. Эти различия заметнее выражены у людей 1-го периода зрелого и в старческом возрасте, по сравнению с новорожденными и детьми раннего детского возраста. Плотность расположения и размеры у желез в области нисходяще-сигмовидного сфинктера больше, чем у сигмовидно-прямокишечного.

6. Толстокишечные и анальные железы ректо-сигмоидального отдела кишечника достигают максимального своего количества в возрасте 22-35 лет. В этом возрастном диапазоне наблюдается наибольшее общее число, длина, ширина толстокишечных желез, число эпителиоцитов в стенках желез (особенно бокаловидных клеток); максимальное в постнатальном онтогенезе количество анальных желез, длина, ширина, толщина их начальных отделов, значительное разнообразие формы желез в этом возрасте.

7. Инволюция желез в стенках ректо-сигмоидального отдела кишечника начинается со 2-го периода зрелого возраста. С этого времени уменьшаются число и размеры кишечных и анальных желез, уменьшается число эпителиоцитов в стенках толстокишечных желез. В период долголетия дальнейшие изменения размерных показателей толстокишечных и анальных желез, по сравнению со старческим возрастом, не наблюдаются.

8. Количество и размеры толстокишечных и анальных желез, их

клеточный состав характеризуются индивидуальной изменчивостью, пределы колебаний которой в детском возрасте меньше, чем у пожилых людей, в старческом возрасте и в период долголетия. У ректо-сигмовидного отдела толстой кишки имеются регионарные особенности индивидуальной анатомической изменчивости размерных показателей кишечных желез. Различия между максимальными и минимальными показателями плотности расположения, длины и ширины желез меньше в сфинктерных зонах кишки, по сравнению с соседними участками кишечной стенки.

9. Железы ректо-сигмоидального отдела кишечника у людей 1-

го периода зрелого возраста при левостороннем долихомегаколоне отличаются от типичного (классического) топографо- анатомического варианта толстой кишки меньшими плотностью расположения, длиной и шириной желез, общим числом эпителиоцитов в их стенках (главным образом, абсорбционных клеток).

10. Вне зависимости от топографо-анатомического варианта толстой кишки железы ее ректо-сигмоидального отдела располагается в тесной микросинтопической близости с лимфоидными структурами. Рядом с • железами, возле их начальных отделов и выводных протоков, в строме анальных

желез располагаются лимфоидные узелки и диффузно расположенные лимфоидные клетки.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Курбанов С. Морфологические характеристики анальных желез у взрослого человека. Сборник научных статей Таджикского госмедуниверситета - Душанбе, 1998, с. 159160.

2. Курбанов С. Особенности желез сигмовидной кишки при различных вариантах ее строения - ж. «Вестник Авиценны», 2000, 3-4, с. 119-121.

3. Курбанов С. Структурные особенности желез ректо-сигмоидального отдела кишечника у детей- ж. «Вестник Авиценны»,, 2000, 3-4, с. 121-123.

4. Курбанов С. Количественные особенности морфологии желез ректо-сигмоидального отдела толстой кишки взрослых людей - ж. «Здравоохранение Таджикистана», 2000, 3, с. 6566.

5. Курбанов С., Кахаров А.Н., Никитюк Д.Б. Макро-микроанатомическая характеристика железистого аппарата анального канала прямой кишки у людей разного возраста.-ж. «Здравоохранение Таджикистана», 2000,4, с. 72-73.

6. Шевчук И.В., Курбанов С. Морфологические особенности адаптации железистого аппарата толстой кишки млекопитающих при разных типах питания. В кн.: X Межд.симпозиум Эколого-физиол.пробл. адаптации. -М., изд. РУДН, 2001, с. 606-607.

7. Курбанов С. О взаимоотношениях иммунных и железистных структур в стенках ректо-сигмоидального отдела кишечника у людей разного возраста - ж. «Вестник Авиценны», 2001, 12, с.90-93.

8. Курбанов С., Никитюк Д.Б. Возрастные особенности геронтогенеза желез толстой кишки человека. - ж. «Вестник Авиценны», 2001, 1-2, с. 93-96

9. Никитюк Д.Б., Курбанов С., Кахаров А.Н. Принцип структурной достаточности в примерах вариантной и экологической анатомии толстой кишки. - ж. «Здравоохранение Таджикистана», 2001, 3, с. 41-43.

10. Курбанов С. Особенности микроанатомии и микротопографии желез сигмовидной кишки у детей в норме. Материалы 1 съезда детских хирургов анестезиологов и реаниматологов РТ. -Душанбе, 2001, с. 312-313.

11. Курбанов С., Никитюк Д.Б. Иммунные и железистые структуры в стенках ректо-сигмоидального отдела кишечника у детей. Материалы I съезда детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов РТ. -Душанбе, 2001, с. 314315.

12. Курбанов С. Макро-микроскопическая характеристика желез ректо-сигмоидального отдела кишечника взрослых людей. «Адаптация, стресс, здоровье». (Сборник научных статей). - Душанбе, 2001, с. 375-377.

13. Курбанов С. Об архитектонике выводных протоков анальных желез. - «Адаптация, стресс, здоровье» (Сборник научных статей). -Душанбе, 2001, с. 377-380.

14. Курбанов С. Некоторые морфологические характеристики анальных желез человека «Адаптация, стресс, здоровье». (Сборник научных статей) - Душанбе, 2001, с. 380-384.

15. Курбанов С., Санин М.Р. Некоторые материалы о взаимоотношениях анальных желез и синусов в стенках прямой кишки человека. - «Адаптация, стресс, здоровье», (Сборник научных статей). -Душанбе, 2001, с. 384-378.

16. Курбанов С., Сапин М.Р. Морфо-функциональные особенности анальных желез у взрослых людей при

долихомегаколоне. - «Адаптация, стресс, здоровье». (Сборник научных статей). -Душанбе, 2001, с. 387-390.

17. Никитюк Д.Б., Шевчук И.В., Мирошкин Д.В., КурбановС. Структурно-функциональные взаимоотношения анальных желез и синусов прямой кишки человека. - В кн.: Морфология - физической культуре, спорту и авиакосмической медицине. -М., 2001, с. 269-270.

18. Махмудов З.А., Курбанов С. Морфологические особенности иммунных образований слепой кишки в постнатальном онтогенезе человека. В кн.: Морфология -физической культуре, спорту и авиакосмической медицине. -М., 2001, с.278-279.

19. Никитюк Д.Б., Курбанов С., Шевчук И.В., Мирошкин Д.В. Материалы о структурных взаимоотношениях анальных желез и синусов в стенках прямой кишки, -ж. «Российские морфологические ведомости». -М., 2001, 1-2, с.50

20. Курбанов С. Функциональная морфология кишечных желез человека. - ж. «Здравоохранение Таджикистана», 2002, 1, с. 63-64.

За постоянные консультации и помощь благодарю глубокоуважаемого М.Р. Сапина, заслуженного деятеля науки России, академика РАМН, доктора медицинских наук, профессора.

Подписано к печати " 24 " 20 02 г.

Отпечатано в типографии МИЭМ. Москва, ул. М. Пионерская, 12 Заказ № _8б_. Объем п.л. Тираж 400 экз.