Оглавление диссертации Хушкадамов, Зулмакон Кудратбекович :: 2004 :: Душанбе
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Строение и функции лимфоидной ткани.
1.2. Особенности дифференцировки лимфоидной ткани.
1.3. Функциональная анатомия ректо-сигмоидального отдела кишечника человека.
1.4. Современные представления о строении сфинктеров внутренних полых органов
1.5. Морфологическая характеристика лимфоидного аппарата ректосигмоидального отдела кишечника человека.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Собственные данные. Макро-микроскопическая анатомия и топография одиночных лимфоидных узелков ректо-сигмоидального отдела кишечника в постнатальном онтогенезе.
Глава 4. Микроанатомия и клеточный состав лимфоидных образований ректо-сигмоидального отдела кишечника человека в постанальном онтогенезе.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Хушкадамов, Зулмакон Кудратбекович, автореферат
Актуальность. В настоящее время исследования теоретической и клинической иммунологии достигли значительных успехов (Петров Р.В., 1968, 1976; Петров Р.В. и др., 1983; Серов В.В., 1983; Труфакин В.А., 1983; Сапин М.Р., 1982, 1987; Бородин Ю.И., 1996; Бердиев Н.Б. 2002; Gray D., 1970; Burnet F.M., 1971; Ciatel V. et al, 1975 и др.). В связи со существенным развитием этих научных направлений, реализацией их в практической медицине понятен интерес к изучению структурно-функциональных особенностей разных органов и систем в целом. В многочисленных публикациях, появившихся в последние годы, отражены различные аспекты морфо-физиологии центральных и периферических органов иммунной системы. Значительная часть научных достижений востребована практикой, реализована в исследованиях иммуноморфологии и ультраструктуры лимфоидных органов в норме, эксперименте и патологии. Достигнутые успехи обеспечивают лучшее понимание индивидуальных особенностей иммунной системы в норме, при патологии, первичном и вторичном иммунодефиците, столь частых в настоящее время (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000). Полученные в последние годы научные данные способствуют лучшему пониманию клеточных основ иммунитета, механизмов иммунологического распознавания и природы межклеточных взаимоотношений в формировании иммунного ответа (Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981; Петров Р.В., 1982; Маньков В.М., 1982; Фрейдлин И.С., 1984; Лященко В.А. и др. 1988; Шабалин В.Н., Серова Л.Д.,
1988; Макидон Т, Юнис Э., 1980; Пальцев М.А., Иванов А.А. 1995; Cooper М., Buckley R., 1982; Ceuppens J., 1984). Вместе с тем, как правильно указывают М.Р.Сапин и JI.E. Этинген (1996), многие вопросы морфогенеза органов иммунной системы в настоящее время остаются малоизученными, такие, как взаимоотношения, складывающиеся между разными органами иммунной системы на протяжении постнатального онтогенеза. Недостаточно и исследований, посвящённых вопросам морфологии органов иммунной системы человека в постнатальном онтогенезе (Бородин Ю.И., 1996; Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000).
Все в большей степени объектом исследований являются вопросы структурно-функциональных изменений органов иммунитета при различных экологических, антропогенных воздействиях (Полянкин Н.Я., 1971; Хлыстова З.С., 1987; Волкова Л.Н., 1998; Груздева О.Н. , 2000; Carcia A.G., Kirpekar S.M., 1975; Brosman М. et al., 1983; Voboril Z., 1983; Brelinska R. et al., 1984; Skimiju K. et al., 1984, 1985; Burruita M.G. et al., 1999) и др. при различных физических нагрузках (Вихрюк Т.И., 1964, 1986; Ткачук М.Г., 1984, 1988). Иммуноморфологические исследования выполняются на лабораторных животных (Хлыстова З.С., 1976; Olah Z., Glick., 1982; Long M.W., 1982; Grouls V., Helpap В., 1982; Barruita G.M.S., 1985; Elikenboom, 1985). Удельный вес исследований органов иммунной системы человека (в морфологическом плане) постоянно снижается (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000). В существенной степени это связано с объективными сложностями (законы, постановления, религиозные традиции и др.) в изучении фактического секционного материала. В значительной степени это касается лимфоидного аппарата толстой кишки, включая ее ректо-сигмоидальный отдел. Надо отметить, что толстая кишка в целом, а именно ее структурно-функциональная организация изучена гораздо в меньшей степени в сравнении с другими внутренними органами - желудком, тонкой кишкой, поджелудочной железой. В Index Medicus за 2003 г. указано более 80 публикаций по разным вопросам морфологии тонкой кишки, но не более 10, посвященных общей и частной морфологии толстой кишки, что связано со значительными проблемами методического, практического плана, которые возникают при изъятии ректо-сигмоидального отдела кишечника, включающего анальный канал прямой кишки в области промежности. Необходимо учитывать и быстрое наступление аутолитических изменений слизистой оболочки ректосигмоидального отдела толстой кишки.
Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что как общая морфология ректо-сигмоидального отдела толстой кишки, так и вопросы частного характера, разработаны явно не достаточно. В большей степени это касается аспектов, связанных с изучением морфологии лимфоидного аппарата ректо-сигмоидального отдела, который занимает строго определённое положение среди периферических органов иммунной системы. Знание структурно-функциональных особенностей лимфоидной ткани этой части кишечника особенно важно, учитывая широкое распространение кишечной микрофлоры именно в этом отделе толстой кишки (Гамильтон и др, 1989).
Данные об общей морфологии лимфоидных структур ректо-сигмоидального отдела толстой кишки немногочисленны, научно устарели, получены на незначительном фактическом материале, иногда не в норме, а при патологии. Следует признать, что с морфологических позиций лимфоидный аппарат ректо-сигмоидального отдела кишечника в некоторой степени является «белым пятном» на карте анатомии иммунной системы человека. Почти отсутствуют нормативные данные о характере лимфоидных образований (стадия морфогенеза лимфоидной ткани и др.), их распределение в стенках кишки, регионарных особенностях, возрастных преобразованиях лимфоидного аппарата, половых и индивидуальных отличий лимфоидных структур, их клеточном составе. Эти данные необходимы при учёте значительного распространения различных заболеваний ректо-сигмоидального отдела кишечника (острые и хронические колиты, дивертикулы и др.), (Курбанов С., 2000 и др.), и особенно при злокачественной патологии этого отдела кишечника. Известно, что каждый год во всем мире диагностируется около миллиона новых случаев колоректального (по терминологии клиницистов ректо-сигмоидального) рака. Например, в США ежегодно определяется примерно 150000 новых случаев этого заболевания. Так, по данным Американского общества рака, «ректо-сигмоидальный рак», занимает второе место среди причин смертности- от злокачественных опухолей. На его долю приходится от 10 до 15% смертности при злокачественных опухолях. Эта патология возникает у 1 из 18 человек, и каждый год в США от рака этой локализации умирает 56000 человек. Научная информация о лимфоидных структурах ректо-сигмоидального отдела кишечника, выполняющих, как общеизвестно (Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996; Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000 и др.), выраженные функции иммунной защиты, далека от оптимальной и требует немедленной реализации, что будет способствовать решению многих вопросов проктологии и других смежных областей.
Практическая значимость работы определяется получением новой и принципиально важной информации о лимфоидных структурах ректо-сигмоидального отдела кишечника в условиях нормы. Эти материалы могут быть использованы при изучении биопсии слизистой оболочки ректо-сигмоидального отдела кишечника, аутопсийного материала при различной патологии в качестве количественных и качественных нормативов.
Знание морфологических особенностей лимфоидного аппарата ректо-сигмоидального отдела кишечника будет способствовать лучшему пониманию конструкции иммунной системы человека в целом. Кроме того, эти материалы обеспечат и более адекватное восприятие физиологии конечной части толстой кишки, что важно, учитывая значимость этих структур в общей жизнедеятельности организма.
Материалы нашего исследования могут быть использованы в курсе лекций, проведении практических занятий по морфологическим дисциплинам для студентов медицинских и биологических ВУЗов, эти данные должны заинтересовать клиницистов, способствуя лучшему пониманию патогенеза ряда заболеваний, выработке схем профилактики их рационального лечения.
Цель исследования - получение комплексных данных о структурных особенностях, закономерностях морфогенеза лимфоидного аппарата ректо-сигмоидального отдела кишечника человека в постнатальном онтогенезе.
Задачи исследования:
1. Изучить структурные характеристики, клеточный состав лимфоидных образований ректо-сигмоидального отдела кишечника человека.
2. Выявить возрастные, половые, регионарные и индивидуальные особенности лимфоидных образований ректо-сигмоидального отдела кишечника.
3. Изучить клеточный состав лимфоидной ткани ректо-сигмоидального отдела кишечника с учетом возрастно-половой и индивидуальной изменчивости.
Научная новизна - впервые получена объективно доказанная информация относительно морфогенеза лимфоидных структур, регионарных особенностей ректо-сигмоидального отдела кишечника с учетом возрастно-половой принадлежности людей.
Впервые выработаны нормативные данные о размерах лимфоидных узелков, наличии у них центра размножения в разном возрасте, особенностях их локализации, а также присутствии диффузной лимфоидной ткани в стенках этой части толстой кишки.
Впервые показано, что: 1) лимфоидные узелки в стенках ректо-сигмоидального отдела кишечника имеют градиентное распределение, количество их уменьшается в направлении от сигмовидной к прямой кишке; 2) Одиночные лимфоидные узелки имеются на протяжении всего ректо-сигмоидального отдела кишечника, присутствуют и в области анального ' канала, где лимфоидные структуры представлены и диффузной лимфоидной тканью; 3) Преимущественной областью расположения лимфоидных узелков и диффузной лимфоидной ткани является часть кишечной стенки, расположенной в непосредственной близости от желез; 4) Количество и размеры лимфоидных узелков больше в области полулунных складок; -5) Лимфоидный аппарат толстой кишки лучше представлен в зонах сфинктеров ректо-сигмоидального отдела кишечника (большая плотность расположения, размеры лимфоидных узелков, их площадь на срезе), чем в межжсфинктерных зонах.
Впервые показано, что у женщин генеративного возраста лимфоидные образования ректо-сигмоидального отдела кишечника (диффузная лимфоидная ткань, лимфоидные узелки) представлены большим абсолютным числом клеток лимфоидного ряда, процентным содержанием малых лимфоцитов и клеток с картиной митоза, по сравнению с мужчинами. В детском и старческом возрастах половой деморфизм между лимфоидными узелками отсутствует.
Впервые выявлен комплекс инволютивных изменений лимфоидного аппарата ректо-сигмоидального отдела кишечника: уменьшение числа и размеров лимфоидных узелков, абсолютного количества клеток лимфоидного ряда в составе диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных узелков, увеличением процентного числа дегенеративно измененных клеток лимфоидного ряда, макрофагов, снижение относительного содержания малых лимфоцитов и клеток с картиной митоза. Выявлено, что инволюция лимфоидного аппарата ректо-сигмоидального отдела кишечника максимально выражена в старческом возрасте. Впервые показано, что эти процессы у людей в период долгожительства проявляются не больше, чем в старческом возрасте.
Положения, выносимые на защиту:
1. Лимфоидный аппарат ректо-сигмоидального отдела кишечника представлен диффузной лимфоидной тканью и лимфоидными узелками на протяжении большей части постнатального онтогенеза (кроме людей старших возрастных групп), среди них преобладают лимфоидные узелки с центром размножения.
2. Количество и размеры лимфоидных узелков в ректо-сигмоидальном отделе толстой кишки имеют градиентное рапределение, уменьшаясь проксимо-дистально. В зоне сфинктеров ректо-сигмоидального отдела лимфоидные образования выражены лучше.
3. Морфологические характеристики лимфоидных образований ректо-сигмоидального отдела кишечника, в особенности их размеры зависят от многих факторов (возраста, пола, региона и др.).
Заключение диссертационного исследования на тему "Структурная характеристика лимфоидного аппарата ректо-сигмоидального отдела кишечника человека в постнатальном онтогенезе"
выводы
1. Лимфоидный аппарат кишечника человека представлен диффузной лимфоидной тканью, включает внутриэпителиальные лимфоциты, лимфоидные узелки с центром размножения и без него. Лимфоидные образования расположены в собственной пластинке слизистой оболочки и подслизистой основе на протяжении всего ректо-сигмоидального отдела кишечника, проксимальнее анально-кожной линии. Лимфоидные узелки ориентированы поодиночке, небольшими группами и прерывистыми продольными рядами. В прямой кишке в пожилом, старческом возрасте отсутствует расположение лимфоидных узелков рядами.
2. Все лимфоидные образования ректо-сигмоидального отдела кишечника располагаются в непосредственной близости от кишечных и анальных желез. Наличие лимфоидно-железистых ассоциаций проявляется:
- расположением клеток лимфоидного ряда в виде тяжей на боковых и базальной поверхностях кишечных желез;
- наличием лимфоидных узелков с и без центра размножения возле желез, диффузной лимфоидной ткани, у выводных протоков и в строме анальных желез;
- присутствием отдельных клеток лимфоидного ряда между гранулоцитами желез и в просвете их протоков.
3. Клеточный состав диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных узелков качественно однотипен; представлен малыми и средними лимфоцитами (преобладающими по числу), ретикулярными клетками, большими лимфоцитами, бластами, плазмоцитами, макрофагами, дегенеративными клетками, клетками с картиной митоза. Непостоянными клеточными формами являются тучные клетки, эозинофилы, нейтрофилы, а также лимфоцитарные островки в виде макрофагально-лимфоцитарных и плазмоцитарнолимфоцитарных комплексов.
4. Регионарные особенности расположения лимфоидных узелков ректо-сигмоидального отдела кишечника однотипны на протяжении всего постнатального онтогенеза и выражаются:
- преобладанием количества лимфоидных узелков в боковых стенках кишки (4,5-16,8 узелков на 1 кв см площади стенки) ректосигмоидального отдела;
- лимфоидные узелки более крупные (в 1,1-1,8 раза), имеют большую площадь на срезе (в 1,1-1,4 раза) в собственной пластинке слизистой оболочки, по сравнению с подслизистой основой;
- плотности расположения лимфоидных узелков в области полулунных складок, выше по сравнению с областью между складками.
5. Сфинктерные зоны ректо-сигмоидального отдела кишечника характеризуются наличием структурных особенностей лимфоидного аппарата, которые выражаются большей плотностью расположения лимфоидных узелков, большей длиной и шириной лимфоидного узелка, его площадью на продольном срезе в области нисходяще-сигмовидного, сигмовидно-прямокишечного и внутреннего сфинктера заднего прохода, по сравнению с соседними зонами стенки кишки. Плотность расположения и размеры лимфоидных узелков в области нисходяще-сигмовидного сфинктера всегда больше, чем у внутреннего сфинктера заднего прохода.
6. Структурные характеристики лимфоидного аппарата изменяются на протяжении ректо-сигмоидального отдела выражаются в уменьшении общего количества лимфоидных узелков в направлении от сигмовидной к прямой кишке (в 1,9-5,4 раза, в зависимости от возраста), длины (в 1,5-2,3 раза), ширины (в 1,1-2,8 раза), площади лимфоидного узелка, на продольном срезе (в 1,1-1,8 раза), количества клеток лимфоидного ряда на 1 кв мм площади кишечной стенки.
7. У новорожденных детей лимфоидный аппарат ректо-сигмоидального отдела кишечника структурно сформирован, что проявляется наличием как диффузной лимфоидной ткани, так и лимфоидных узелков (65% которых имеют центр размножения), и сочетается с высоким содержанием малых лимфоцитов, активной лимфопродуктивной реакцией. Максимальное развитие лимфоидных структур в этой части кишечника приходится на 2-й детский возраст, когда определяются наиболее крупные лимфоидные узелки, самое высокое абсолютное содержание клеток лимфоидного ряда во всех лимфоидных образованиях кишки, постоянное типичные межклеточные взаимоотношения среди клеток лимфоидного ряда.
Инволюция лимфоидного аппарата ректо-сигмоидального отдела кишечника наиболее выражена в пожилом, старческом возрасте. Инволютивные изменения проявляются уменьшением общего числа и размеров и площади лимфоидных узелков, преобладанием лимфоидных узелков неправильной формы, снижением абсолютного количества клеток лимфоидного ряда как в диффузной лимфоидной ткани, так и в лимфоидных узелках, снижением процентного числа малых лимфоцитов, клеток с картиной митоза, увеличением доли макрофагов, деструктивных клеток. Половые особенности лимфоидного аппарата ректо-сигмоидального отдела кишечника проявляются в подростковом, юношеском и, особенно, в 1-м периоде зрелого возраста, он выражаются в большем у женского пола "г . I абсолютном количестве клеток лимфоидного ряда в диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных узелках, высоким процентом содержания малых лимфоцитов и клеток с картиной митоза, но меньшим - средних лимфоцитов и деструктивных клеток. В детском и старческом возрасте половые структурные различия лимфоидного аппарата ректо-сигмоидального отдела кишечника отсутствуют.