Автореферат и диссертация по медицине (14.01.09) на тему:Морфологическая характеристика резидентных макрофагов печени у больных хроническим гепатитом С с учетом стадии заболевания

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологическая характеристика резидентных макрофагов печени у больных хроническим гепатитом С с учетом стадии заболевания - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфологическая характеристика резидентных макрофагов печени у больных хроническим гепатитом С с учетом стадии заболевания - тема автореферата по медицине
Шевалдин, Анатолий Геннадьевич Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.09
 
 

Оглавление диссертации Шевалдин, Анатолий Геннадьевич :: 2011 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КЛЕТКИ ПЕЧЕНОЧНОГО СИНУСОИДА И

ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ С (обзор литературных данных).

1.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика ХГС.

1.2. Клинико-патогенетические аспекты ХГС.

1.3. Механизмы фиброзирования печени при ХГС и методы его оценки.

1.4. Данные лабораторных и инструментальных методов исследования при ХГС.

1.5. Разнообразие клеток печеночного синусоида и их роль в фиброзировании печени

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы диагностики и верификации НСУ-инфекции у обследованных больных.

2.3. Методы морфологического исследования.

2.4. Иммуногистохимические методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Клинико-лабораторные особенности ХГС.

3.2. Характеристика больных ХГС, вызванным НСУ генотипа

3.3. Характеристика больных ХГС, вызванным НСУ не-1 генотипа

3.4. Сравнение клинико-эпидемиологических, лабораторных и морфологических данных у пациентов с НСУ 1 и не-1 генотипов

Глава 4. Результаты иммуногистохимического изучения интравитальных биоптатов печени при ХГС.

4.1. Общая характеристика клеток Купфера и клеток Ито в препаратах, окрашенных иммуногистохимическими методами.

4.2 Сравнительная характеристика результатов иммуногистохимии-ческих исследований с клинико-морфобиохимическими и эпидемиологическими данными у пациентов с ХГС в разных группах

4.2.1. Результаты иммуногистохимических исследований у больных НСУ-инфекцией различной длительности.

4.2.2. Активность АЛТ и данные иммуногистохимических исследований.

4.2.3. Абсолютное число моноцитов периферической крови и результаты иммуногистохимических исследований.

4.2.4. Выраженность фиброза и результаты иммуногистохимических исследований.

4.2.5. Генотип НСУ и результаты иммуногистохимических исследований.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Шевалдин, Анатолий Геннадьевич, автореферат

Актуальность темы. За предшествующие столетия структура печени, строение клеток, состав межклеточных пространств, функции каждого из них изучены глубоко и всесторонне, в норме и при патологии. В наши дни эти исследования приобрели особое значение, продиктованное потребностями практики, в связи с возрастающей заболеваемостью вирусными гепатитами, высоким риском трансформации некоторых из них в хронические формы, цирроз печени, гепатоцеллюлярную карциному. Наиболее изученными в контексте фиброгенеза печени оказались клетки Ито (звездчатые клетки, жирозапасающие клетки). В имеющихся работах клеткам Купфера (резидентным макрофагам) уделяется меньше внимания. Более того, до наших дней продолжаются терминологические дискуссии о клетках макрофагального ряда в печени. Это одно из косвенных свидетельств недостаточности представлений о функциях резидентных макрофагов. Соответственно нерешенными остаются вопросы о роли клеток Купфера в инициации, развитии, закономерностях и особенностях прогрессирования хронизации, цирротизации и малигнизации при вирусных гепатитах.

Гепатит С занимает центральное место в проблеме вирусных гепатитов уже более 20 лет. В России, по общему мнению, гепатит С уже создал угрозу национальной безопасности (Беляева Т.В., 2000; Онищенко Г.Г., Дементьева Л.А., 2003; Сологуб Т.В., 2004). У 85% инфицированных формируется хронический гепатит С (ХГС), который в свою очередь становится наиболее частой причиной развития цирроза и рака печени. Отличительной особенностью ХГС является латентное и малосимптомное течение, что крайне затрудняет его своевременную диагностику (Шерлок Ш., Дули Дж., 2002; Шахгильдян И.В. и др., 2003, 2007; Майер К., 2004; Михайлов М.И., 2004; Leone N., Rizzetto М., 2005; Massard J. et al., 2006).

Для больных ХГС особо важно определение как вероятности, так и сроков развития стадий фиброза. Прогрессирование гепатита С не удается объяснить лишь свойствами вируса и массивностью инфицирования, большое значение принадлежит в этом процессе и факторам организма хозяина (El-Serag Н.В., 2004; Massard J. et al., 2006).

В последние годы все больше внимания уделяется клеткам печеночного синусоида, приобретающим фенотип миофибробластов и непосредственно участвующим в фиброзировании (Schmitt-Graff A. et al., 1994; Kinnman N., Francoz С., 2003). Для хронической инфекции характерны повторяющиеся процессы повреждения и репарации, что приводит к избыточному синтезу коллагена активированными клетками Ито (Hokeness K.L. et al., 2005). Клетки Купфера активизируются при повреждении печени рано, диффузно и интенсивно, что предшествует активации клеток Ито (Ramm G.A. et al., 1998; Chedid A. et al., 2004). Мнения исследователей о роли резидентных макрофагов в фиброзировании печени противоречивы. Некоторые ученые считают, что клетки Купфера не принимают прямого участия в фиброзировании печени (Harty M.W. et al., 2008), другие — что они напрямую стимулируют фиброгенез (Isobe К. et al., 2008). Одни авторы считают, что при нарастании фиброза число клеток Купфера падает (Lapis К. et al., 1995; Lough J. et al., 1987), другие — что их число и фиброзирование печени нарастают пропорционально (Ramm G.A. et al., 1998; Chedid A. et al., 2004).

Сказанное имеет не только теоретический интерес. К сожалению, в наши дни отсутствуют методы своевременного прогнозирования хронизации, цирротизации, малигнизации, определения темпов развития и смены стадий ХГС. Таким образом, практическое значение названных аспектов учения о ХГС приобретает не просто важное, но чрезвычайное значение.

Цель исследования

Охарактеризовать морфологию резидентных макрофагов печени у больных хроническим гепатитом С с учетом клинико-лабораторных показателей, в том числе генотипа возбудителя, предполагаемой длительности инфекции, стадии заболевания.

Задачи исследования

1. Выявить различия клинико-лабораторных показателей в группах больных хроническим гепатитом С, вызванным возбудителем различных генотипов.

2. Сопоставить клинико-лабораторные показатели у больных хроническим гепатитом С с результатами прижизненных морфологических исследований, в том числе выраженностью фиброза печени.

3. Проанализировать число и размер клеток Купфера, а также ориентировочное количество и локализацию активированных клеток Ито в биоптатах печени с использованием иммуногистохимического метода у больных хроническим гепатитом С на различных стадиях заболевания.

4. Сопоставить результаты иммуногистохимического исследования с клинико-лабораторными данными у пациентов с хроническим гепатитом С с учетом величины индекса гистологической активности.

5. Оценить диагностическое значение морфологического и иммуногистохимического исследования резидентных макрофагов печени при хроническом гепатите С.

Основные положения, выносимые на защиту

Клиническая картина на ранних стадиях хронического гепатита С имеет минимальные проявления и обычно представлена астеновегетативным и диспепсическим синдромами, а также незначительной и умеренной гепатомегалией.

Основные клетки печеночного синусоида (клетки Купфера и клетки Ито) принимают участие в фиброзировании печени. В зависимости от стадии хронического гепатита С, клетки Купфера и клетки Ито выявляются в различных количествах и с разной интенсивностью экспрессии специфических маркеров. Число клеток Купфера уменьшается по мере увеличения выраженности фиброза печени.

Абсолютное число моноцитов периферической крови косвенно отражает число резидентных макрофагов печени и может быть ориентировочным показателем активности фиброза.

Научная новизна исследования

Впервые представлена качественная и количественная характеристика клеток Купфера и клеток Ито у больных с различной выраженностью воспалительно-некротических изменений в печени. Выявлена высокая функциональная активность резидентных макрофагов печени у пациентов с высокими индексом гистологической активности и уровнем АЛТ.

Установлено меньшее число резидентных макрофагов в биоптатах печени у больных ХГС с длительностью инфекции более 20 лет по сравнению с пациентами, страдающими ХГС в течение 1-10 лет.

Впервые показано, что чем меньше выражен фиброз печени при ХГС, тем больше число клеток Купфера и тем слабее активность клеток Ито.

Впервые установлена достоверная связь увеличения числа клеток Купфера в биоптатах печени с повышением абсолютного числа моноцитов периферической крови у больных ХГС.

Практическая ценность работы

Обнаружена положительная корреляция между абсолютным числом моноцитов периферической крови и числом клеток Купфера в биоптатах печени пациентов с хроническим гепатитом С, что позволяет по данным клинического анализа крови предположительно судить о пролиферации резидентных макрофагов печени, следовательно об активности гепатита.

По данным иммуногистохимического исследования выявлены различия в количественной и качественной характеристиках клеток Купфера и клеток Ито у больных хроническим гепатитом С на разных стадиях заболевания. Полученные данные могут быть использованы как дополнительный показатель активности фиброза печени.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на III международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (СПб, 2009), семинаре «Патогенез и лечение вирусных гепатитов» (Вьентьян, Лаос, 2010), семинаре «Инфекционные болезни» (Зальцбург, Австрия, 2010), международной конференции «Проблемы терапии вирусных гепатитов» (Улаанбаатор, Монголия, 2010).

По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них одна статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Пути реализации работы

Результаты исследования используются в работе отделения хронических вирусных инфекций КДЦ СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, в специализированном отделении вирусных гепатитов в ФГБУ «НИИ гриппа» Минздравсоцразвития России, в патологоанатомическом отделении клиники СПбГПМА Росздрава, внедрены в учебный процесс на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии с курсом ВИЧ-медицины СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, содержит 25 таблиц и 18 рисунков (в том числе 13 цветных микрофотографий), указатель литературы из 226 источников, в том числе 48 на русском и 178 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологическая характеристика резидентных макрофагов печени у больных хроническим гепатитом С с учетом стадии заболевания"

ВЫВОДЫ

1. У большинства больных хроническим гепатитом С на ранних стадиях болезни выявление HCV-инфекции носит как правило случайный характер, а клиническая картина малосимптомна или отсутствует. Среди пациентов с хроническим гепатитом С, вызванным возбудителем не-1 генотипа, определяется более выраженный стеатоз, более низкий индекс гистологической активности у большинства больных и в 1,5 раза меньше клеток Купфера, чем у пациентов с HCV генотипа 1.

2. При большей длительности HCV-инфекции число клеток Купфера и их активность по данным иммуногистохимического исследования становятся меньше. В группе пациентов с длительностью хронического гепатита С 6-10 лет среднее число клеток Купфера и их активность оказываются статистически значимо более высокими (в 3,6-3,9 раз) по сравнению с больными, длительность инфекции которых составляет 1620 лет.

3. У больных хроническим гепатитом С со слабым фиброзом или при его отсутствии, т.е. на ранних стадиях фиброзирования, клеток Купфера насчитывается заметно (в 3,8-6,5 раз) больше, чем у пациентов с наиболее выраженным фиброзом (тяжелый фиброз и цирроз). При этом между длительностью инфекции и выраженностью фиброза печени статистически значимая связь не обнаруживается.

4. У пациентов с длительностью НСУ-инфекции более 11 лет пролиферация клеток Ито в отдалении от портальных триад оказывается более выраженной, чем в группе больных с длительностью инфекции 1-10 лет.

5. У всех больных хроническим гепатитом С имеет место статистически значимая связь между абсолютным числом моноцитов периферической крови и выраженностью пролиферации клеток Купфера. Так, при слабой пролиферации клеток Купфера среднее абсолютное число циркулирующих моноцитов почти в 2 раза меньше, чем в группе больных с умеренной пролиферацией клеток Купфера.

6. Результаты морфологического и иммуногистохимического исследования имеют самостоятельное значение, но совместная интерпретация полученных данных позволяет более полно описывать биоптаты печени. В свою очередь иммуногистохимический метод делает возможным не только подсчет клеток Купфера, но и косвенную оценку их активности по размеру, интенсивности экспрессии СБ68 и локализации в препарате. Оценить изменение количества активных клеток Ито возможно только с использованием иммуногистохимического метода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении диагностических мероприятий у больных хроническим гепатитом С необходимо оценивать число клеток Купфера в биоптате печени. Высокая пролиферация клеток Купфера позволяет судить о небольшой длительности HCV-инфекции и о минимальном фиброзе.

2. При оценке стадии заболевания у больных хроническим гепатитом С следует подсчитывать абсолютное число моноцитов периферической крови как ориентировочный показатель, отражающий количество клеток Купфера в печени, особенно у пациентов с субклиническим течением инфекции и активностью AJIT, не превышающей трех нормальных величин.

3. В качестве дополнительного показателя для оценки активности фиброзирования печени при хроническом гепатите С рекомендуется наряду с рутинным гистологическим исследованием использовать иммуногистохимическую окраску для оценки состояния клеток Купфера и клеток Ито (основных участников фиброгенеза).

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологическая характеристика резидентных макрофагов печени у больных хроническим гепатитом С с учетом стадии заболевания

На правах рукописи

Шевалдин Анатолий Геннадьевич

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗИДЕНТНЫХ МАКРОФАГОВ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ

ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С С УЧЕТОМ СТАДИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

14.01.09 - инфекционные болезни 14.03.02 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 1 АПР 2011

Санкт-Петербург 2011

4844165

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Росздрава

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор Беляева Тамара Владимировна доктор медицинских наук профессор Насыров Руслан Абдуллаевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им.С.М. Кирова» МО РФ

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук профессор Сологуб Тамара Васильевна Доктор медицинских наук доцент Байков Вадим Валентинович

' / А' И

Защита диссертации состоится «/Т» ^ИС-хЛ 2011 г.в ' часов

на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

Д208.090.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный

медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Росздрава в

НИИ пульмонологии (197022, Санкт-Петербург, ул. Рентгена, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (197022 , Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6-8).

Автореферат разослан «_£_» 2011г.

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук профессор

Александров Альберт Леонидович

Актуальность темы. За предшествующие столетия структура печени, строение клеток, состав межклеточных пространств, функции каждого из них изучены глубоко и всесторонне, в норме и при патологии. В наши дни эти исследования приобрели особое значение, продиктованное потребностями практики, в связи с возрастающей заболеваемостью вирусными гепатитами, высоким риском трансформации некоторых из них в хронические формы, цирроз печени, гепатоцеллюлярную карциному. Наиболее изученными в контексте фиброгенеза печени оказались клетки Ито (звездчатые клетки, жирозапасающие клетки). В имеющихся работах клеткам Купфера (резидентным макрофагам) уделяется меньше внимания. Более того, до наших дней продолжаются терминологические дискуссии о клетках макрофагального ряда в печени. Это одно из косвенных свидетельств недостаточности представлений о функциях резидентных макрофагов. Соответственно нерешенными остаются вопросы о роли клеток Купфера в инициации, развитии, закономерностях и особенностях прогрессирования хронизации, цирротизации и малигнизации при вирусных гепатитах.

Гепатит С занимает центральное место в проблеме вирусных гепатитов уже более 20 лет. В России, по общему мнению, гепатит С уже создал угрозу национальной безопасности (Беляева Т.В., 2000; Онищенко Г.Г., Дементьева Л.А, 2003; Сологуб Т.В., 2004). У 85% инфицированных формируется хронический гепатит С (ХГС), который в свою очередь становится наиболее частой причиной развития цирроза и рака печени. Отличительной особенностью ХГС является латентное и малосимптомное течение, что крайне затрудняет его своевременную диагностику (Шерлок Ш„ Дули Дж„ 2002; Шахгильдян И.В. и др., 2003, 2007; Майер К., 2004; Михайлов М.И., 2004; Leone N„ Rizzetto М„ 2005; Massard J. et al., 2006).

Для больных ХГС особо важно определение как вероятности, так и сроков развития стадий фиброза. Прогрессирование гепатита С не удается объяснить лишь свойствами вируса и массивностью инфицирования, большое значение принадлежит в этом процессе и факторам организма хозяина (El-Serag Н.В., 2004; Massard J. et al., 2006).

В последние годы все больше внимания уделяется клеткам печеночного синусоида, приобретающим фенотип миофибробластов и непосредственно участвующим в фиброзировании (Schmitt-Graff А. et al., 1994; Kinnman N., Francoz С., 2003).

Для хронической инфекции характерны повторяющиеся процессы повреждения и репарации, что приводит к избыточному синтезу коллагена активированными клетками Ито (Hokeness K.L. et al., 2005). Клетки Купфера активизируются при повреждении печени рано, диффузно и интенсивно, что предшествует активации клеток Ито (Ramm G.A. et al.. 1998; Chedid A. et al., 2004).

Мнения исследователей о роли резидентных макрофагов в фиброзировании печени противоречивы. Некоторые ученые считают, что клетки Купфера не принимают прямого участия в фиброзировании печени (Harty M.W. et al., 2008), другие - что они напрямую стимулируют фиброгенез (Isobe К. et al., 2008). Одни авторы считают, что при нарастании фиброза число клеток Купфера падает (Lapis К. et al., 1995; Lough J. et al., 1987), другие - что их число и фиброзирование печени нарастают пропорционально (Ramm G.A. et al., 1998; Chedid A. et al., 2004).

Сказанное имеет не только теоретический интерес. К сожалению, в наши дни отсутствуют методы своевременного прогнозирования хронизации, цирротизации, малигнизации, определения темпов развития и смены стадий ХГС. Таким образом, практическое значение названных аспектов учения о ХГС приобретает не просто важное, но чрезвычайное значение.

Цель исследования

Охарактеризовать морфологию резидентных макрофагов печени у больных хроническим гепатитом С с учетом клинико-лабораторных показателей, в том числе генотипа возбудителя, предполагаемой длительности инфекции, стадии заболевания.

Задачи исследования

1. Выявить различия клинико-лабораторных показателей в группах больных хроническим гепатитом С, вызванным возбудителем различных генотипов.

2. Сопоставить клинико-лабораторные показатели у больных хроническим гепатитом С с результатами прижизненных морфологических исследований, в том числе выраженностью фиброза печени.

3. Проанализировать число и размер клеток Купфера, а также ориентировочное количество и локализацию активированных клеток Ито в биоптатах печени с использованием иммуногистохимического метода у больных хроническим гепатитом С на различных стадиях заболевания.

4. Сопоставить результаты иммуногистохимического исследования с клинико-лабораторными данными у пациентов с хроническим гепатитом С с учетом величины индекса гистологической активности.

5. Оценить диагностическое значение морфологического и иммуногистохимического исследования резидентных макрофагов печени при хроническом гепатите С.

Научная новизна исследования

Впервые представлена качественная и количественная характеристика клеток Купфера и клеток Ито у больных с различной выраженностью воспалительно-некротических изменений в печени. Выявлена высокая функциональная активность резидентных макрофагов печени у пациентов с высокими индексом гистологической активности и уровнем АЛТ.

Установлено меньшее число резидентных макрофагов в биоптатах печени у больных ХГС с длительностью инфекции более 20 лет по сравнению с пациентами, страдающими ХГС в течение 1-10 лет.

Впервые показано, что чем меньше выражен фиброз печени при ХГС, тем больше число клеток Купфера и тем слабее активность клеток Ито.

Впервые установлена достоверная связь увеличения числа клеток Купфера в биоптатах печени с повышением абсолютного числа моноцитов периферической крови у больных ХГС.

Практическая ценность работы

Обнаружена положительная корреляция между абсолютным числом моноцитов периферической крови и числом клеток Купфера в биоптатах печени пациентов с хроническим гепатитом С, что позволяет по данным клинического анализа крови предположительно судить о пролиферации резидентных макрофагов печени, следовательно об активности гепатита.

По данным иммуногистохимического исследования выявлены различия в количественной и качественной характеристиках клеток Купфера и клеток Ито у больных хроническим гепатитом С на разных стадиях заболевания. Полученные данные могут быть использованы как дополнительный показатель активности фиброза печени.

Основные положения, выносимые на защиту

Клиническая картина на ранних стадиях хронического гепатита С имеет минимальные проявления и обычно представлена астеновегетативным и диспепсическим синдромами, а также незначительной и умеренной гепатомегалией.

Основные клетки печеночного синусоида (клетки Купфера и клетки Ито) принимают участие в фиброзировании печени. В зависимости от стадии хронического гепатита С, клетки Купфера и клетки Ито выявляются в различных количествах и с разной интенсивностью экспрессии специфических маркеров. Число клеток Купфера уменьшается по мере увеличения выраженности фиброза печени.

Абсолютное число моноцитов периферической крови косвенно отражает число резидентных макрофагов печени и может быть ориентировочным показателем активности фиброза.

Апробацня работы

Основные положения работы доложены на III международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (СПб, 2009), семинаре «Патогенез и лечение вирусных гепатитов» (Вьентьян, Лаос, 2010), семинаре «Инфекционные болезни» (Зальцбург, Австрия, 2010), международной конференции «Проблемы терапии вирусных гепатитов» (Улаанбаатор, Монголия, 2010).

По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них одна статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Пути реализации работы

Результаты исследования используются в работе отделения хронических вирусных инфекций КДЦ СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, в специализированном отделении вирусных гепатитов в ФГБУ «НИИ гриппа» Минздравсоцразвития России, в патологоанатомическом отделении клиники СПбГПМА Росздрава, внедрены в учебный процесс на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии с курсом ВИЧ-медицины СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, содержит 25 таблиц и 18 рисунков (в том числе 13 цветных микрофотографий), указатель литературы из 226 источников, в том числе 48 на русском и 178 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовали 549 больных с моновирусным гепатитом С на отделении вирусных гепатитов в Санкт-Петербургской Клинической инфекционной больнице им. С.П.Боткина (главный врач - д.м.н. профессор A.A. Яковлев), из них у 473 (86,2%) пациентов был подтвержден хронический гепатит С (ХГС).

Для выполнения специальных задач отобрали 70 пациентов с ХГС, находившихся в том числе под наблюдением в специализированном отделении вирусных гепатитов в ФГБУ «НИИ гриппа» Минздравсоцразвития России (зав. отделением - д.м.н. профессор Е.В. Эсауленко) за период с 2006 по 2007 гг.: 41 (59%) мужчина и 29 (41%) женщин в возрасте от 17 до 58 лет (средний возраст 33,9±1,2 лет).

Диагноз ХГС устанавливали на основании совокупности эпидемиологических, клинических, биохимических критериев и подтверждали с помощью ИФА (HCV IgG), RNA-HCV. Более чем у трети обследованных был известен предположительный средний срок инфицирования, который составил 9,8±1,1 лет (от одного до 42 лет).

Ни у одного больного клинические симптомы ХГС не явились причиной обращения за врачебной помощью, так как проявления инфекции были минимальными или отсутствовали. Из основных лабораторных показателей использовали клинический анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи. УЗИ брюшной полости проводили 67 больным.

Прижизненную чрескожную слепую пункционную биопсию печени провели 61 пациенту с последующим морфологическим исследованием биоптатов печени (окраска гематоксилином и эозином) и оценкой индекса гистологической активности (ИГА) и степени фиброза (Knodell R.G. et al., 1981). Гистологическое описание биоптатов проводили совместно с к.м.н. В.Е. Каревым (патологоанатомическое отделение Санкт-Петербургской Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина, зав. отделением к.м.н. Д.В. Комарова).

Использовали метод иммуногистохимической окраски срезов биоптатов печени 30 пациентов. Применяли моноклональные антитела фирмы Novocastra к макрофагальному маркеру CD68 (клон 514Н12) для выявления клеток Купфера, а также к гладкомышечному альфа-актину (aSMA) (клон asm-1) для выявления и оценки ориентировочного количества клеток Ито с системой визуализации EnVision, DAKO. В качестве контроля пропускали обработку парафиновых срезов первыми (специфическими) антителами, результат при этом был отрицательный. Предобработку препаратов осуществляли одномоментно и использовали стандартный протокол. Это дало возможность оценивать не только иммуногистохимические маркеры клеток Купфера и клеток Ито, но и провести количественный и полуколичественный анализ этих клеток у больных ХГС. Иммуногистохимическую окраску, описание и фотографирование микроскопических препаратов проводили под руководством д.м.н. профессора Р.А. Насырова, заведующего кафедрой патологической анатомии с курсом судебной медицины СПбГПМА.

Локализацию клеток Купфера и клеток Ито в препарате описывали с учетом зональности печеночной дольки (по ходу кровотока по направлению к центральной вене) (Kumar V. et al., 2005; Клатт Э.К., 2010). Во фрагментах срезов биоптатов печени подсчет клеток проводили во всех полях зрения при увеличении окуляра 8х и объектива 40х. Также учитывали относительный размер клеток Купфера. Данные, полученные при описании иммуногистохимически окрашенных препаратов, шифровали и вносили в общую базу данных.

Для обработки полученных результатов использовали статистический пакет SPSS с применением непараметрических критериев оценки. Изучали корреляционную связь между признаками с определением критерия Спирмана - г5. Достоверность различий абсолютных средних

величин в фуппах определяли на основании критерия Манна-Уитни. Различия сравниваемых параметров считали значимыми при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Клинико-лабораторная и эпидемиологическая характеристика больных хроническим гепатитом С

В соответствии с задачами исследования всех больных разделили на группы по длительности НСУ-инфекции, по генотипу возбудителя, по активности АЛТ, по величине индекса гистологической активности (ИГА), по стадии фиброза.

У 22 (31%) пациентов давность инфицирования НСУ установить не удалось. У 34 из 48 пациентов (71%) предположительная длительность НСУ-инфекции равнялась 1-10 лет, у 14 (29%) больных - 11-20 лет, у 4-х (8%) - 21-45 лет.

У 33 из 66 больных ХГС возбудитель имел генотип 1 (среди них у 4-х

- генотип 1а, у 29 -генотип 1Ь), у 33-х (50%) пациентов возбудитель был генотипа не-1 (у 4-х - генотип 2, у 29 - генотип За).

У 31 (44%) пациента активность АЛТ была нормальной (<40 Ед/л), у 23-х (33%) - превышала норму в 1,5-3 раза (41-120 Ед/л), у 16 (23%) -превышала норму более чем в 3 раза (>121 Ед/л).

По данным морфологического исследования биоптатов печени с оценкой ИГА, у 5 (7%) пациентов ХГС был с минимальной активностью (1-3 балла), у 25 (37%) - со слабой активностью (4-8 баллов), у 32-х (47%)

- с умеренной активностью (9-12 баллов), у 6 (9%) пациентов ХГС расценивали как тяжелый (13-18 баллов). ХГС был диагносцирован в цирротической Р4 стадии у 4-х (6,6%) пациентов, тяжелый фиброз Р3 отмечали у 5 (8,2%) больных, слабый фиброз Р( нашли у 45 (73,8%) обследованных, пациентов без фиброза было 7 (11,5%).

Все пациенты узнали о наличии у себя НСУ-инфекции случайно. Ни у одного больного клинические симптомы не явились причиной обращения к врачу. У 47 (67%) больных причины обследования в прошлом на НСУ-инфекцию выяснить не удалось. После сдачи анализов крови перед плановым хирургическим вмешательством 8 (11%) больных впервые узнали о наличии у себя НСУ-инфекции, во время трудоустройства гепатит С был выявлен у 4-х (6%) пациентов, двое (3%) больных обратились к врачу с целью обследования в связи с наличием у их половых партнеров гепатита С.

Из 53 пациентов с известными эпидемиологическими данными внутривенных потребителей психоактивных веществ было 23, гемотрансфузии в анамнезе имели место у 12 больных, оперативные вмешательства - у 10, 2 пациента (медработника) связывали свое заболевание с профессиональным контактом с кровью, 3-е больных - с

контактом в семье (половой контакт с партнером, страдающим HCV-инфекцией), 2 пациента - с посещением стоматолога и одна пациентка - с частым посещением косметического салона (маникюр, педикюр).

Из 70 клинико-морфологически обследованных больных ХГС минимальные клинические симптомы выявили у 25 пациентов, у 45 больных течение HCV-инфекции было субклиническим. Ни у одного пациента клинических признаков декомпенсации ХГС не выявили. Чаще присутствовали жалобы на дискомфорт и тяжесть в правом подреберье, а также жалобы диспепсического и астеновегетативного характера. На тяжесть в правом подреберье предъявлял жалобы 21 пациент, на периодическую тошноту - 4, на общую слабость - 11. У всех больных указанные симптомы выявлялись лишь при целенаправленном опросе и носили непостоянный характер.

Генотип lb HCV связывают с более тяжелым течением болезни, частыми рецидивами инфекции, более высоким риском развития гепатоцеллюлярной карциномы, а также резистентностью к интерферонотерапии (Mandell G., 2005; Рахманова А.Г. и соавт., 2006; Mauss S. et al., 2010). В нашей работе сведений о более тяжелом течении ХГС, вызванным HCV генотипа 1, получить не удалось.

Жалобы на общую слабость фиксировали у каждого 8-го больного ХГС с генотипом 1 HCV и у каждого 4-го пациента с не-1 генотипом HCV, тяжесть в правом подреберье нашли у каждого 4-го и каждого 3-го, соответственно.

Средний уровень гемоглобина у пациентов с 1 и не-1 генотипом НСV равнялся 145,4±3,2 г/л и 145,5±2,5 г/л соответственно, число эритроцитов периферической крови в этих группах не различалось и составляло 4,7±0,1х1012/л. Показатели белой крови в среднем находились в пределах нормы в обеих группах больных: среднее число лейкоцитов было 5,4±0,3х109/л и 6,0±0,3х109/л, соответственно. Среднее абсолютное число моноцитов в этих группах составило 0,41±0,04 (0,08-0,97) х109/л и 0,49±0,05 (0,10-1,16) х109/л соответственно (р>0,05). Средняя активность AJIT у пациентов с генотипом 1 HCV (п=33) была несколько ниже, чем у больных с не-1 генотипом HCV (п=33) (83,4±11,9 (15-313) Ед/л и 95,6±11,7 (21-271) Ед/л, соответственно).

Прижизненную чрескожную слепую пункционную биопсию печени с последующим морфологическим исследованием биоптата с оценкой ИГА и стадии фиброза по Кноделлю провели 61 пациенту.

Средняя величина ИГА в обеих группах больных, разделенных по генотипу HCV, была одинаковой и составила 9,1±0,5 баллов, однако максимальные значения ИГА (13-18 баллов) имели место у 4-х (12%) пациентов с генотипом 1 HCV и только у одного больного (3%) с не-1 генотипом HCV.

Дополнительно у пациентов с генотипом 1 НСУ обнаружили, что чем больше было абсолютное число моноцитов, тем выше активность АЛТ (при активности АЛТ >121 Ед/л число моноцитов было ниже) (р<0,01).

В группе пациентов с генотипом 1 НСУ (п=27) умеренный и тяжелый стеатоз печени обнаружили у 7 больных (т.е., более, чем у каждого третьего больного), в группе пациентов с не-1 генотипом НСУ (п=25) - у 9 больных (чуть меньше, чем у каждого третьего пациента). Косой вертикальный размер (КВР) печени, по данным УЗИ, у пациентов с генотипом 1 НСУ был несколько меньше и составил 141,9±1,9 мм (максимальный - 153 мм) в отличие от группы с не-1 генотипом НСУ, где КВР был в среднем равен 142,2±4,1 мм (максимальный - 170 мм).

Особый интерес вызвали результаты иммуногистохимического исследования в группах больных с НСУ разных генотипов. Подсчет клеток Купфера по экспрессии ими маркера С068 был возможен у 30 пациентов. Число клеток Купфера варьировало от 1,8 до 52,2 клеток в поле зрения со средним значением 19,6±2,4 клеток.

У пациентов с генотипом 1 НСУ было количественно больше клеток Купфера, чем у больных с не-1 генотипом НСУ (23,1±3,4 (3-52) и 15,0±3,2 (2-40) клеток в поле зрения, соответственно). При ХГС, вызванном генотипом 1 НСУ, они были несколько крупнее и более интенсивно экспрессировали маркер С068 (т.е., возможно, были более функционально активны).

Таким образом, пациенты с ХГС, вызванным вирусом генотипа 1, реже жаловались на тяжесть в правом подреберье, активность АЛТ у них положительно коррелировала с абсолютным числом моноцитов, у большего числа больных в данной группе ИГА имел максимальную величину. Численно резидентных макрофагов в этой группе было больше. Все вышеперечисленное позволяет предположить более выраженную активность ХГС, вызванного возбудителем генотипа 1.

Для пациентов с не-1 генотипом НСУ были характерны больший косой вертикальный размер печени и более выраженный стеатоз по данным морфологического исследования биоптатов печени.

Особого внимания заслуживало сопоставление выраженности пролиферации клеток Купфера (по данным морфологического исследования биоптатов печени при окраске гематоксилином и эозином) и абсолютного числа моноцитов периферической крови. При делении всех пациентов на группы по степени пролиферации клеток Купфера на больных со слабой, умеренной и выраженной пролиферацией при окраске гематоксилином и эозином, оказалось, что по мере нарастания пролиферации клеток Купфера, среднее абсолютное число моноцитов периферической крови также увеличивалось (р<0,05). У пациентов со слабой пролиферацией клеток Купфера было почти вдвое меньше среднее

абсолютное число моноцитов периферической крови по сравнению с группой больных с умеренной пролиферацией клеток Купфера (0,29±0,04 (0,08-0,67) х109/л и0,52±0,04 (0,29-0,96) х109/л, соответственно) (р=0,009).

Клетки Купфера были относительно мелкими (площадь соразмерная с 1-5 ядрами малых лимфоцитов) у 11 (т.е. у трети обследованных) больных, у 13 (почти у половины больных) - среднего размера (6-10 ядер малых лимфоцитов), у 6 (у каждого пятого обследованного) - крупными (больше 11 ядер малых лимфоцитов).

У 16 больных (половины из общей генерации) резидентные макрофаги были слабо окрашенными (бледными), окраску умеренной выраженности наблюдали у 7 (у четверти) больных, интенсивно окрашенные (темные) клетки нашли у 7 больных (также у каждого четвертого). У 11 пациентов с ХГС клетки Купфера располагались преимущественно перипортально, у 17 - в отдалении от портальных триад. Локализация клеток Купфера и клеток Ито у большинства пациентов совпадали и были связаны статистически значимой связью (г3=0,44, р=0,02).

Можно предположить, что более крупные и наиболее интенсивно экспрессирующие маркер С068 клетки Купфера функционально более активны и в продукции цитокинов, стимулирующих в том числе клетки Ито (КтовЫш! М. е1 а!., 2010). В группе пациентов с низкой интенсивностью экспрессии СЭ68 (п=16) отмечали меньшее абсолютное число моноцитов в периферической крови (г3=0,52, р=0,04).

Активация клеток Купфера предшествует активации клеток Ито, которые, как известно, по мере утяжеления фиброза все больше визуализируются в препарате в зонах, удаленных от портальных триад (Шерлок Ш., Дули Дж., 2002). Мы обнаружили, что по мере нарастания длительности инфекции клетки Купфера мигрируют в перипортальном направлении или накапливаются в этой зоне.

Для выполнения поставленных задач больных также разделили по величине ИГА. Оказалось, что большее среднее число клеток Купфера было у пациентов с ИГА 9-12 баллов (хронический гепатит умеренной активности) и составило 21,5±3,7 (1,8-52,2) клеток в поле зрения в среднем, в то время как у лиц с ИГА 4-8 баллов и 13-18 баллов число клеток Купфера было ниже и составило 19,6±3,8 (2,1-44,6) и 10,2±0,9 (8,511,6) клеток соответственно. При вычислении корреляции Спирмана между показателем ИГА и абсолютным числом моноцитов периферической крови обнаружили положительную корреляционную связь (г8=0,31, р=0,02). У пациентов с минимальной и слабой морфологической активностью ХГС (ИГА 1-3 и 4-8 баллов) среднее абсолютное число моноцитов периферической крови было статистически ниже, чем у больных ХГС умеренной или выраженной активности (ИГА 9-12 и 13-18 баллов) и составило 0,37±0,04 (0,08-0,97) х109/л и 0,47±0,04

(0,11-0,96) х109/л, соответственно (р=0,05). Возможно, на ранних стадиях ХГС абсолютное число моноцитов периферической крови косвенно отражает степень пролиферации клеток Купфера.

Между абсолютным числом моноцитов периферической крови и числом клеток Купфера прослеживается положительная корреляционная связь у больных ХГС, разделенных по активности АЛТ. При 1,5-3-кратном увеличении активности АЛТ, чем больше было абсолютное число моноцитов периферической крови, тем выше было число клеток Купфера по экспрессии С068 (р<0,01). На ранних стадиях ХГС при отсутствии обострений, а также у пациентов с активностью АЛТ, не превышающей 120 Ед/л, ориентировочно можно оценить примерное количественное состояние клеток Купфера в синусоиде печени по клиническому анализу периферической крови с использованием абсолютного числа моноцитов.

В группах больных с разной выраженностью фиброза печени число резидентных макрофагов варьировало. По нашим данным, у пациентов с ХГС при отсутствии фиброза (Ио) среднее число клеток Купфера в поле зрения было самым высоким и составило 26,6±9,6 (11,7-44,6) клеток по сравнению с больными, у которых ХГС находился в стадии легкого фиброза (И)) (22,0±2,9 (2,1-52,2) клеток) или наиболее выраженного фиброза (тяжелого (Р3) и цирроза (Р4)) (7,8±1,4 (1,8-11,6) клеток) (гя=-0,51, р<0,005). Отрицательная корреляция между числом клеток Купфера и выраженностью фиброза прослеживалась также у всех пациентов с АЛТ 41-120 Ед/л (г,=-0,82; р=0,001). Численная характеристика клеток Купфера, а также среднее абсолютное число моноцитов периферической крови у больных ХГС с разной величиной ИГА и различной выраженностью фиброза печени представлены в таблице 1 на стр. 13.

Между длительностью инфекции и стадией фиброза статистически значимая связь отсутствует (р>0,05), что, возможно, свидетельствует о разных темпах фиброзирования у различных больных, поэтому мы разделили пациентов на группы по предположительной длительности НСУ-инфекции и подсчитали в них клетки Купфера. Оказалось, что между этими показателями есть статистически значимая отрицательная связь. В группе пациентов с длительностью НСУ-инфекции 6-10 лет среднее число клеток Купфера равнялось 18,0±3,1 (11,3-28,7) клеток, в группе со сроком инфекции 16-20 лет - 5,2±2,1 (3,1-7,3) клеток. Таким образом, чем больше насчитывали клеток Купфера в препарате, тем меньшей оказывалась предполагаемая давность инфекции (г3=-0,63; р=0,007).

У пациентов с более длительным сроком инфицирования вирусом гепатита С количество клеток Ито оказалось выше (г5=0,56; р=0,02). Данное явление можно объяснить возможным инициирующим активирующим влиянием клеток Купфера на клетки Ито и фиброгенез.

Таблица 1

Среднее число клеток Купфера в биоптатах печени и абсолютное число моноцитов в периферической крови у больных ХГС с разной

величиной ИГА и различной выраженностью фиброза печени

Индекс гистологической активности и стадии фиброза по Я. в. Кдос1е11 и соавт.(1981) Среднее число клеток Купфера (CD68) в поле зрения Среднее число циркулирующих моноцитов, х 109/л

ИГА 4-8 баллов 19,б±3,8 (2,1-44,6) 0,34±0,04* (0,08-0,8)

9-12 баллов 21,5±3,7 (1,8-52,2) 0,47±0,04* (0,10-0,96)

13-18 баллов 10,2±0,9 (8,5-11,6) 0,44±0,04 (0,33-0,62)

Фиброз F0 26,6±9,6 (11,744,6) 0,33±0,07 (0,14-0,67)

F, 22,0±2,9** (2,1-52,2) 0,44±0,03 (0,08-0,96)

F3,F4 7,8±1,4** (1,8-11,6) 0,40±0,06 (0,10-0,63)

* - достоверные различия в сравниваемых группах (р=0,02) ** - достоверные различия в сравниваемых группах (р=0,003)

Можно предположить, что по мере ггрогрессирования фиброза основную функцию на себя берут клетки Ито, трансформирующиеся в миофибробласты, причем их количество по мере утяжеления фиброза печени увеличивается по направлению к центрилобулярной зоне.

Иммуногистохимический метод позволил нам описать клетки Купфера, включая возможность их подсчета, определения относительного размера, интенсивности экспрессии их маркера СБ68, а также маркера активности клеток Ито ойМА. Также мы оценили и локализацию этих клеток. Выявление маркеров СБ68 и сйМА делает возможным описание не только структурных характеристик клеток Купфера и клеток Ито, но и позволяет косвенно судить о функциональных особенностях этих клеток, что расширяет понимание этиопатогенеза гепатита С и безусловно может помочь в определении прогноза и выборе тактики лечения пациентов.

- 14-

выводы

1. У большинства больных хроническим гепатитом С на ранних стадиях болезни выявление НСУ-инфекдии носит как правило случайный характер, а клиническая картина малосимптомна или отсутствует. Среди пациентов с хроническим гепатитом С, вызванным возбудителем не-1 генотипа, определяется более выраженный стеатоз, более низкий индекс гистологической активности у большинства больных и в 1,5 раза меньше клеток Купфера, чем у пациентов с НСУ генотипа 1.

2. При большей длительности НСУ-инфекции число клеток Купфера и их активность по данным иммуногистохимического исследования становятся меньше. В группе пациентов с длительностью хронического гепатита С 6-10 лет среднее число клеток Купфера и их активность оказываются статистически значимо более высокими (в 3,6-3,9 раз) по сравнению с больными, длительность инфекции которых составляет 16-20 лет.

3. У больных хроническим гепатитом С со слабым фиброзом или при его отсутствии, т.е. на ранних стадиях фиброзирования, клеток Купфера насчитывается заметно (в 3,8-6,5 раз) больше, чем у пациентов с наиболее выраженным фиброзом (тяжелый фиброз и цирроз). При этом между длительностью инфекции и выраженностью фиброза печени статистически значимая связь не обнаруживается.

4. У пациентов с длительностью НСУ-инфекции более 11 лет пролиферация клеток Ито в отдалении от портальных триад оказывается более выраженной, чем в группе больных с длительностью инфекции 1-10 лет.

5. У всех больных хроническим гепатитом С имеет место статистически значимая связь между абсолютным числом моноцитов периферической крови и выраженностью пролиферации клеток Купфера. Так, при слабой пролиферации клеток Купфера среднее абсолютное число циркулирующих моноцитов почти в 2 раза меньше, чем в группе больных с умеренной пролиферацией клеток Купфера.

6. Результаты морфологического и иммуногистохимического исследования имеют самостоятельное значение, но совместная интерпретация полученных данных позволяет более полно описывать биоптаты печени. В свою очередь иммуногистохимический метод делает возможным не только подсчет клеток Купфера, но и косвенную оценку их активности по размеру, интенсивности экспрессии С068 и локализации в препарате. Оценить изменение количества активных клеток Ито возможно только с использованием иммуногистохимического метода.

- 15-

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Г. При проведении диагностических мероприятий у больных хроническим гепатитом С необходимо оценивать число клеток Купфера в биоптате печени. Высокая пролиферация клеток Купфера позволяет судить о небольшой длительности НСУ-инфекции и о минимальном фиброзе.

2. При оценке стадии заболевания у больных хроническим гепатитом С следует подсчитывать абсолютное число моноцитов периферической крови как ориентировочный показатель, отражающий количество клеток Купфера в печени, особенно у пациентов с субклиническим течением инфекции и активностью АЛТ, не превышающей трех нормальных величин.

3. В качестве дополнительного показателя для оценки активности фиброзирования печени при хроническом гепатите С рекомендуется наряду с рутинным гистологическим исследованием использовать иммуногистохимическую окраску для оценки состояния клеток Купфера и клеток Ито (основных участников фиброгенеза).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шевалдин А.Г. Хронический вирусный гепатит С и резидентные макрофаги печени // Фундаментальные исследования. - 2010. - № 2. -С. 138-147.

2. Шевалдин А.Г. Клинико-гистологические параллели при хроническом вирусном гепатите С с учетом генотипа возбудителя // Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2007: Мат. всерос. науч. конф. молодых ученых с междунар. участием / СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. - СПб., 2008. - С.32.

3. Шевалдин А.Г. Клинико-гистологические параллели при хроническом вирусном гепатите С // Российский биомедицинский журнал «Медлайн-Экспресс». - 2008. - №4 (198). - С. 47-50.

4. Шевалдин А.Г. Резидентные макрофаги печени и клинико-лабораторные показатели при хроническом гепатите С // Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2009: Мат. всерос. науч. конф. молодых ученых с междунар. участием / СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. - СПб., 2009. - С.34.

Лицензия ИД № 00597 от 15.12.99 Подписано в печать 18.03.11 Усл. печ. л. 1.0 Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Тираж 100 жз. Заказ 478/И 197022. Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого 6-8 Издательство СПбГМУ