Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфологическая характеристика мышечной оболочки и сфинктеров ободочной кишки

АВТОРЕФЕРАТ
Морфологическая характеристика мышечной оболочки и сфинктеров ободочной кишки - тема автореферата по медицине
Шаров, Виктор Александрович Москва 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологическая характеристика мышечной оболочки и сфинктеров ободочной кишки

РГ6 од

* г, ,Пг I / >';[|| |о«и

На правах рукошки УДК 611.348.018.61.08

ШАРОВ Виктор Александрович

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЫШЕЧНОЙ ОБОЛОЧКИ И СФИНКТЕРОВ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ

14.00.02 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва -1996

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте

Научные консультанты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор

С. С. МИХАИЛОВ

доктор медицинских наук, профессор Л. Л. КОЛЕСНИКОВ

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации, член — корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Б. А. НИКИТЮК

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор В. И. КОЗЛОВ

доктор медицинских наук, профессор И. В. ЯРЕМА

Ведущая организация - Российская медицинская Академия последипломного образования

Защита состоится "___"__________1996 г. в____час

на заседании диссертационного Совета Д 084.14.04 при Российском государственном медицинском университете ( 117869, Москва, ул. Островитянова, 1 )

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета

Автореферат разослан

1996 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук, профессор

А.Н. ТИХОМИРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время ободочная кишка нередко является объектом оперативного вмешательства при различных ее поражениях (Дробни Ш., 1983; Юхтин В.И., 1988; Федоров В.Д. и соавт., 1994; Иванов А.И., 1996 и мн. др.), а также используется как материал для пластики других органов (Матяпшн И.М., 1971; Моисеев А.Ю., 1984; Bourgeon А. et al., 1981 и др.). Деструктивные и воспалительные процессы в стенке ободочной кишки имеют место при ряде заболеваний (колиты, мегаколон, болезнь Крона), когда в значительной степени страдает ее мышечная оболочка (Левитан М.Х., 1974, 1980; Федоров В.Д., Воробьев Г.И., 1986) что, в свою очередь, ведет к нарушению двигательной активности ободочной кишки (Генри М.М., Свош М., ред., 1988).

Однако, анатомически структура мышечной оболочки и ее слоев не может считаться полностью изученной. В литературе, посвященной этому вопросу (Прошляков В.Д., 1969; Галахов Б.Б., 1982; Lineback P.E., 1925; Austoni G., 1937) отсутствуют данные об индивидуальных и возрастных различиях в строении слоев мышечной оболочки как по периметру, так и на протяжении ободочной кишки в ее функционально различных отделах. Между тем, хирурги проводят оперативные вмешательства непосредственно на слоях мыше'шой оболочки в виде те-нио- и миотомий (Федоров В.Д. и соавт., 1983; Воробьев Г.И., 1994; Reilly М., 1975; Kettlewell M.G.W., Moloney G.E., 1977).

И в настоящее время далеки от разрешения вопросы структурной организации сфинктерных зон ободочной кишки, а представляемые анатомические характеристики их отличаются схематичностью и противоречивостью (Дударев B.C., 1975, 1983; Balli R., 1929, 1939; Didio L.J.A., Andersson М.С., 1968). Работы последних лет (Сакс Ф.Ф. и соавт., 1987; Аксененко A.B., 1993; Григорьева JI.A., 1993; Байтингер

В.Ф., ред., 1994) позволяют говорить лишь о становлении "сфшпстеро-логии" пищеварительного тракта и, в частности, ободочной кишки (Колесников JI.JI., 1994).

Схемы локализации сфинктеров в ободочной кишке, представленные в современных руководствах по рентгенологии (Антонович В.Б., 1987; Руцкий A.B., Михайлов А.Н., 1987; Шнигер Н.У., 1989), эндоскопии (Федоров В.Д. и соавт., 1978; Луцевич Э.В. и соавт., 1990) и проктологии (Федоров В.Д., Дульцев Ю.В., 1984) являются анатомически недостаточно обоснованными и весьма различаются между собой.

При всей многочислешюсти данных о строении интрамурального нервного аппарата ободочной кишки (Колосов Н.Г., 1968; Мельман Е.П., 1970; Stach W.,1975; Gabella G., 1979; Furness J.B., Costa M., 1980; Gershon M.D., Erde S.M., 1981; Sternini С.,1988 и др.), этот вопрос продолжает оставаться актуальным и в настоящее время. Крайне недостаточны имеющиеся данные о микротопографии и строении узлов мы-шечно-кишечного нервного сплетения ободочной кишки в ее разных отделах у человека , тогда как в оценке патологических изменений ин-трамуральных нервных сплетений стенки кишки важная роль принадлежит интраонерационной биопсии (Насырина Т.А., 1988; Воробьев Г.И. и соавт., 1989).

Таким образом, анатомо-экспериментальное изучение строения мышечной оболочки ободочной кишки, ее сфинктеров и их иннервации является актуальной проблемой, решение которой имеет важное практическое значение.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в изучении на основе анатомо-экспериментальных данных морфологии мышечной оболочки и сфинктеров функционально различных отделов ободочной кишки с учетом индивидуальных и возрастных различий, а также в определении структуры ее нервного аппарата.

Для достижения этой цели были определены следующие конкретные задачи исследования:

1. изучить структурные особенности мышечной оболочки ободочной кишки и ее слоев с учетом индивидуальных и возрастных различий строения;

2. выявить анатомо-гистотопографические особенности строения сфинктеров ободочной кишки;

3. исследовать структурную организацию интрамуралыюго нервного аппарата мышечной оболочки и сфинктеров ободочной кишки;

4. установить в эксперименте функциональные отличия отделов ободочной кишки и выявить особенности иннервации мышечной оболочки и ефшгктерной зоны.

Научная новизна. В проведенном исследовании впервые в индивидуальном и возрастном аспектах представлено строение мышечной оболочки функционально различных отделов ободочной кишки человека как по периметру, так и на протяжешш органа. Выявлены особенности строешм мышечной оболочки, представлены сведения по мио-архитектонике продольного и кругового слоев и даны их морфометри-ческие параметры. Продольный слой, как впервые было показано на гистотопограммах, представлен не только лентами ободочной кишки, но и расположен в межленточных областях. Выявлены особенности хода, положения и связи пучков гладких миоцитов в круговом и продольном слоях мышечной оболочки. Показана взаимозависимость толщины продольного слоя с толщиной кругового в разных отделах ободочной кишки как в области лент, так и в межленточных зонах. Отмечена коррелятивная зависимость толщины мышечной оболочки в целом и ее слоев в разных отделах от диаметра кишки.

Впервые анатомо-гистотопографически показано, что на протяжении ободочной кишки человека существуют затворные сфинктерные устройства, местоположение, количество и структура которых индивидуально разш!чны и зависят от формы и длины соответствующего им отдела кишки. Установлена частота выявления разных по положению сфинктеров. Представлены морфологические данные, характеризующие сфинктерные образования. Выявлена взаимозависимость толщины мышечной оболочки сфинктеров и их локализации. Показано распределение изученных препаратов в зависимости от протяженности сфинктеров, а также внешнего диаметра кишки в сфинктерной зоне. Даны соотношения общей толщины мышечной оболочки в предсфинк-терной, сфинктерной и постсфинктерной областях. Впервые показаны особенности иннервации сфинктеров, выражающиеся в увеличении площади интрамуральных ганглиев, соотносимой с толщиной мышечных слоев.

Установлено, что в зависимости от внешнего строения ободочной кишки и локализации сфинктеров можно выделить три формы строения ободочной кишки и ее сфинктерного аппарата, наблюдаемые у лиц разного телосложения с различной формой живота.

Получены оригинальные данные о топографии и структуре мы-шечно-кншечного нервною сплегашя. Так, выявлено внутримышечное расположение узлов в продольном слое межленточных областей в отличие от их локализации на границе слоев на уровне лент ободочной кишки. В работе представлены количественные показатели плотности распределения адренергических структур в функционально различных отделах ободочной кишки экспериментального животного. Проведенные экспериментальные исследования с применением интестинальной злектромиографии подтвердили морфологические данные: установлена специфическая электрическая активность выявленной сфинктерной

области, снижающаяся при фармакологической блокаде адренергиче-ских нервных структур в стенке кишки .

Научно-практнческое значение работы. Полученные в результате проведешюго морфо-эксперименталъного исследования данные о структуре мышечной оболочки ободочной шпики могут быть использованы в клинической гастроэнтерологии и проктологии для совершенствования техники оперативного вмешательства на стенке кишки и ее мышечной оболочке (миотомия) при дивертикулезе и других заболеваниях. Сведения о морфологии интрамурального нервного аппарата могут служить основой для улучшения диагностики поражетпш нервно-мышечного аппарата ободочной кишки при исследовании био-псийного материала по поводу ее поражений. Данные проведенного исследования следует учитывать при рентгенологическом и эндоскопическом исследовании ободочной кишки с целыо дифференцировки сфинктерных зон. Они также могут служить основой для дальнейшей теоретической разработки вопросов строения нервно-мышечного аппарата кишечника.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. На протяжегаш ободочной кишки выявлены особенности сгруктурной организации слоев мышечной оболочки и иннервацион-пого аппарата.

2. На протяжении отделов ободочной кишки или между ними имеются запирательные устройства, составляющие ефшпетерный механизм ободочной кишки.

3. Сфинктеры ободочной кишки имеются у каждого человека и существуют закономерности в различиях их параметров и местоположения.

4. Выявлены морфологические особенности иннервации мышечной оболочки стенки ободочной кишки в сфинктерных и внесфинк-терных зонах.

5. Экспериментально доказано, что морфологическим особенностям строения сфинктерной области соответствуют выявленные особенности ее функциональной активности.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

X Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (г.Винница, 1986); II Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (г. Ленинград, 1988); Всероссийской конференции "Влияние антропогенных факторов на морфогенез и структурные преобразования органов" (г.Астрахань, 1991); XI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (г.Смоленск, 1992); 2-ой Всероссийской конференции "Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных" (г.Саратов, 1993); 1-ой научно-практической конференции "Актуальные вопросы гастроэнтерологии" (г. Томск, 1993); III съезде анатомов, гистологов и эмбриологов Российской Федерации (г.Тюмень, 1994г.); научной сессии ММСИ им. H.A. Семашко, посвященной 50-летию РАМН (г.Москва, 1994); научной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения заслу-жегаюго деятеля науки РФ, проф. С.С.Михайлова (г.Москва, 1994); на межкафедральной конференции кафедр нормальной и топографической анатомии, нормальной физиологии и кафедры хирургических болезней №1 ММСИ им. H.A. Семашко (г.Москва, 1995); III конгрессе Международной ассоциации морфологов (г.Тверь, 1996).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека Московского медицинского стоматологического института им. H.A. Семашко, Московской медицинской акаде-

мин им. И.М.Сеченова, Смоленской государственной медицинской академии, Ижевской государственной медицинской академии.

Публикации. Содержшше диссертации отражено в 30 печатных работах - статьях, материалах и тезисах конференций и съездов. Зарегистрировано одно рационализаторское предложение (ММСИ им. H.A. Семашко, № 355 от 25.02.87).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 362 страницах машинописи и состоит из введения и VI глав, посвященных обзору литературы, материалам и методам исследова-1шя, результатам собственного исследования, обсуждения полученных результатов, а также выводов. Текст работы иллюстрирован и документирован 69 рисунками и микрофотографиями и 72 таблицами. Указатель литературы включает 459 источников, в числе которых 239 отечественных и 220 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материал и методы исследования. Выполнение поставленных нами задач требовало применения комплекса методов исследования.

Морфологический раздел исследования осуществлялся с применением макро-микроскопического препарирования, методики изготовления гистотопографических срезов, методики получения слепков и моделей органа, а также гистологических, нейрогистологических и мейрогистохимических методов исследования. Распределение материала по возрасту и методике исследования представлено в таблице 1.

Исследование строения ободочной кишки проводили на органо-комплексах брюшной полости, извлеченных из трупа спустя 8-10 часов после смерти. Предварительно, до извлечения органокомплекса, с целью определения форм телосложения, проводили антропометрические измерения трупа по показателям и индексам, применяемым в морфологических исследованиях (Шевкуненко B.II., Геселевич A.M., 1935).

Таблица 1

Распределение исследованных препаратов ободочной кишки соответственно возрасту и методике исследования

Возрастные группы Методика Общее кол-во исследуемых препаратов

Препарирование макро-микроскопичес-кое Гистотопогра- фичсское исследование Изготовление слепков, моделей

Новорожденные ( 1 - 10 дней) 2 15 - 17

Грудной возраст ( 10 дней - 1 год) 3 9 - 12

Раннее детство (1-3 года ) - 6 2 8

1 - ое детство ( 4 - 7 лет ) - 9 2 11

2-ое детство (8 - 12 лет) 2 8 - 10

Подростковый возраст (13- 16 лет) 9 1 10

Юношеский возраст (17-21 год) 1 12 2 15

Зрелый возраст 1 пер. (22 - 35 лет) 10 45 5 60

Зрелый возраст 2 пер. (36 - 60 лет) 10 45 5 60

Пожилой возраст ( 61 - 74 года ) 20 15 5 40

Старческий возраст (75-90 лет) 20 15 5 40

Итого 68 188 27 283

Помимо этого, на вскрытом трупе определяли топографо-анатомическое положение отделов ободочной кишки и их форму. Помечали разноцветными нитями суженные участки ободочной кишки -предполагаемые места локализации сфинктеров. Измеряли длину каждого отдела по брыжеечному или, при отсутствии брыжейки, медиальному краю, а также диаметры начальной, средней и конечной трети каждого из отделов. Исследовали трупы людей, умерших от причин, не связанных с поражением органов пищеварительной системы. Причины смерти устанавливались на основании актов судебно-медицинского вскрытия и патолого-анатомического заключения.

Исследуемый материал подразделяли на группы согласно возрастной периодизации, принятой на VII Всесоюзной конференции по проблемам морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (Москва, 1965).

Для оценки рельефа слизистой оболочки, а также степени сужения диаметра кишки в сфинктерной зоне использовали введение в просвет кишки гипса или быстротвердеющих пластических масс типа "Стиракрил". Особенности рельефа слизистой оболочки в области сфинктеров изучали также на вскрытых участках ободочной кишки путем изготовления слепков, а затем моделей.

Для проведения макро-микроскопического препарирования мышечной оболочки стенки кишки маркированные отделы и участки фиксировали в 3% растворе формалина. Препарирование мышечной оболочки проводили под МБС-2 с помощью микрохирургического инструментария. На части препаратов применяли методику трансиллюминации, используемую в хирургии (Сигал М.З., 1974; Константинов В. К., 1982).

Гистотопографические срезы начальной, средней и конечной трети длины каждого отдела ободочной кишки и ее сфинктерных зон с

окрасками гематоксилином и эозином, по ван Гизону, Маллори, Вей-герту толщиной 20-30 мкм изготавливали в трех взаимноиерпендику-лярных плоскостях относительно продольной оси того или иного отдела кишки. Был применен предложенный нами усовершенствованный способ гистотопографического исследования стенки ободочной кишки (ММСИ им. Н.Л.Семашко, рацпредложение № 355 от 25.02.87), заключающийся в рыхлом скручивании участка кгапки шириной 1,5-2 см и длиной до 20 см, взятого иарралельно продольной оси органа, и его последующей гистологической обработке, что позволяет проследить изменения соотношений толщины слоев мышечной оболочки на протяжении кишки.

Изучение гистотопограмм и их морфомстршо проводил! под бинокулярной лупой МБС-2, микроскопом МБИ-6 при помощи окуляр-метрической линейки и микрометра МОВ-1-15*.

Для выяснения особенностей строения и распределения нервных структур в мышечно-кишечном сплетении и мышечной оболочке использовали общепринятые гистологические, а также нейрогистологи-ческие методы исследования по Билыновскому-Грос, Кампосу, Расска-зовой и метод Ниссля. Изучали участки (2 х 1 см) из начальной, средней и конечной трети каждого отдела ободочной кишки , взятые из 10 трупов лиц зрелого возраста в области лент, межленточных зон, сфинктеров, гаустр и межгаустральных борозд не позднее 5 часов после смерти. Длшшый размер кусочков всегда соответствовал продольной оси того или иного отдела кишки.

Изучение, морфометрию срезов и фотографирование проводили с помощью окуляр-микрометра МОВ-1-15", микроскопов "Opton", "Reichert".

Для выявления адренергических нервных структур использовался нейрогистохимический метод, основанный на выявлении флюоресцсн-

ции катехоламинов, детально разработанный В.Н. Швалевым и Н.И. Жучковой (1979). Просмотр препаратов осуществляли под микроскопом ЛЮМАМ-И-3, а их фотографирование на пленку РФ-3. Количественный анализ плотности распределения адренергпческих нервных структур проводили с помощью точечной планиметрической окулярной сетки (Стропус Р.А. и соавт., 1976).

Холинергические элементы интрамурального нервного сплетения и мышечной оболочки изучали гистохимической реакцией па ацетил-холинэстеразу по методике M.Karnovsky, L. Roots (1964).

Нейрогистохимические исследования проводили на ободочной кишке 10 экспериментальных животных (кролик).

Полученные цифровые данные обрабатывали с применением статистических методик. Статистическая обработка включала подсчет среднеарифметических значений относительных величин ( X ) и их ошибок ( S7). Достоверность этих значений оценивалась методом сравнения доверительных интервалов.

Экспериментальная часть работы заключалась в выявлении методикой интестстальной миографии особенностей электрической активности гладких мышц разных отделов ободочной кишки и сфинктерной зоны экспериментального животного. Этому предшествовало анатомо-гистотопографическое исследование на 10 кроликах особенностей строения ободочной кишки , ее мышечной оболочки и сфинктера, доказывающее адекватность их строения аналогичному отделу толстой кишки человека, что являлось обоснованием выбора вида экспериментального животного.

В I серии исследований на 10 кроликах изучалась электрическая активность мышечной оболочки разных отделов ободочной кишки и сфинктерной зоны. Регистрацию электрической активности гладкой мышцы осуществляли с помощью специальной клипсы с вмонтирован-

ными контактными электродами и регистрационным устройством полиграфа "Мингограф - 82" (Швеция).

Во 2 серии исследований на 5 кроликах проводили анализ эфферентного звена сократительной активности мышечной оболочки и сфинктера ободочной кишки с применением орнида - фармакологического блокатора адренергических нервных структур в стенке кишки. В данной серии использовали животных I серии исследований.

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

Гистотопографическое исследование мышечной оболочки ободочной кишки показало, что существует различная степень выраженности ее толщины как в целом, так и отдельно продольного и кругового (циркулярного) слоев. Как показала морфометрия гистотопо-грамм, диапазон изменчивости толщины продольного слоя мышечной оболочки (ПСМО) достаточно велик. Так, толщина продольного слоя лент у взрослых людей индивидуально различна и колеблется в пределах 375-825 мкм в восходящей ободочной, от 400 до 975 мкм в поперечной ободочной, от 525 до 1025 мкм в нисходящей и от 750 до 1550 мкм в сигмовидной ободочной кишке. Самая тонкая лента выявлена в восходящей ободочной кишке (свободная лента, толщина 375 мкм), а самой толстой была брыжеечная лента сигмовидной ободочной кишки (1550 мкм). Выраженность продольного слоя лент также неодинакова и на протяжении кишки, в ее разных отделах. Толщина каждой из лент нарастает в направлении каудальпого конца кишки. Свободная лента увеличивает свою толщину от 375 мкм в восходящей ободочной кишке до 1175 в сигмовидной ободочной, сальниковая лента - соответственно от 550 до 1300 мкм и брыжеечная - от 625 до 1550 мкм. Наиболышш прирост толщины в области лент отмечается при переходе поперечной ободочной кишки в нисходящую ободочную.

Результаты макро-микроскопического препарирования и гисто-топографичееких исследований показали, что продольный слой мышечной оболочки ободочной кишки человека представлен не только ее лентами, но и отчетливо выявляется в межленточных областях, возможно, являясь морфологической основой для распространения возбуждения по периметру кишки (Torsoli A. et al., 1968; Daniel Е.Е., 1975).

По нашим данным, толщина продольного слоя межленточных областей колеблется от наименьшей в поперечной ободочной кишке (75 мкм) до наибольшей в сигмовидной ободочной (625 мкм) и, в целом, увеличивается от 211,1±4,7 мкм в восходящ»"! ободочной кгалке до 316,0+4,2 в сигмовидной ободочной.

Следует отмстить, что в восходящей и сигмовидной ободочной юпике продольный слой межленточной зоны, в среднем, в 3 раза тоньше продольного слоя лент и составляет в восходящей ободочной кишке 30,8% от толщины лент, а в сигмовидной ободочной - 28,8%. В нисходящей ободочной кишке он более выражен и составляет 42,7% от ТОЛЩШ1Ы лент. Несколько меньше толщина продольного межленточного слоя в поперечной ободочной кишке, где относительно лент его толщина составляет 25,8%.

Из анализа полученных данных следует вывод о том, что ПСМО особенно интенсивно формируется в периоде раннего детства (1-3 года), когда толщина его значительно увеличивается по сравнению с предыдущим периодом, что, вероятно, связано с переходом ребенка на смешанное питание и, соответственно, морфофункциональной перестройкой пищеварительного тракта (Андронеску А., 1970). Также возрастает показатель толщины ПСМО в подростковом и юношеском возрастах, то есть в периоды интенсивного развития и становления организма. В I периоде зрелого возраста продолжается формирование ПСМО ободочной кишки. Во 2 периоде наблюдается относительная

стабилизация морфометрических показателей ПСМО как в области лент, так и в области межленточных участков стенки кишки. В пожилом и старческом возрастах преобладают процессы инволютивной перестройки стенки кишки и, в частности, ее мышечной оболочки, что проявляется снижением толщины продольного слоя.

Полученные нами данные показывают, что толщина кругового слоя мышечной оболочки (КСМО) индивидуально различна и изменяется на протяжении отделов ободочной кишки , как на уровне лент (под ними), так и в межленточных областях, что подтверждает данные об изменении моторики ободочной кишки по ее длине (Кумар Д., Уингейт Д.Л., 1988). Так, круговой слой, определяемый на гистотопо-граммах, на уровне лент утолщается в направлении от восходящей к сигмовидной ободочной кишке, увеличивая свою толщину более, чем в 2 раза. Наиболее выражен круговой слой уровня брыжеечной ленты сигмовидной ободочной кишки, где размеры его колеблются от 750 до 1475 мкм (в среднем 1260±15,2 мкм). Самым тонким является круговой слой на уровне свободной ленты восходящей ободочной кишки - от 300 до 575 мкм при его средней толщине 413,0±5,7 мкм.

Круговой слой межленточных зон наиболее выражен в сигмовидной ободочной кишке, где его размеры колеблются от 625 до 1300 мкм (в среднем 1140,0±14,7 мкм) и он в 2,5 раза тоньше в восходящей ободочной кишке, где, в среднем, равен 473,4±7,8 мкм.

По полученным данным, толщина КСМО увеличивается до 2 периода зрелого возраста, что свидетельствует о продолжающемся формировании стенки кишки и ее мышечной оболочки. Однако, прирост толщины происходит неравномерно и в этом плане следует отметить усиление ее роста с 145,3±11,2 мкм в грудном возрасте до 335,4±38,8 мкм в 1-3 года в восходящей ободочной кишке и, соответственно, от 170,7±17,7 мкм до 288,3+26,1 мкм в поперечпой ободочной кишке; от

248,9+15,7 мкм (грудной возраст) до 351,5+25,2 мкм (раннее детство) в нисходящей ободочной кишке и, соответственно, от 279,7±9,8 мкм до 368,3±23,7 мкм в сигмовидной ободочной кишке.

Выраженные колебания толщины мышечной оболочки в сторону увеличения наблюдаются в подростковом и юношеском возрастах, что, безусловно, свидетельствует об интенсивном развитии органов пищеварительного тракта и, в частности, ободочной кишки в эти возрастные периоды. В пожилом возрасте начинаются и достигают своего пика в старческом возрасте изменения, связанные с шпюлютивной перестройкой стенки кишки и ее мышечной оболочки, проявляющиеся в уменьшении ее толщины.

Учитывая различия в моторно-эвакуаторной функции отделов ободочной кишки (Фролькис A.B., 1974; Фпллипс С.Ф., 1989), представило интерес выявление зависимости между диаметром кишки и толщиной ее мышечной оболочки. С этой целью был проведен сравнительный анализ диаметров каждого отдела ободочной киппси на ее протяжении и различий в диаметрах одноименных отделов у разных лиц, а также выяснение взаимозависимости этих данных с толщиной мышечной оболочки стенки кишки.

Анализ препаратов показал, что диаметр киплси индивидуально различен и преобразуется на протяжении органа в постпатальном онтогенезе. У людей первого и второго периодов зрелого возраста в 5,5% посходящая ободочная кишка имела наибольший диаметр - от 66 до 75 мм, тогда как ни нисходящей ободочной, ни сигмовидной ободочной кишки с такими параметрами не наблюдалось. Наименьший диаметр (от 25 до 35 мм) для этих двух возрастных групп чаще (52,2%) наблюдался в нисходящей ободочной кишке и несколько реже (42,2%) - в сигмовидной ободочной. Поперечная ободочная кишка взрослых людей представлена на большинстве изученных препаратов (53,3%) диа-

метром от 36 до 45 мм и только в 4,4% ее диаметр колебался в пределах 66-75 мм. Таким образом, нами выявлен диапазон индивидуальных различий диаметра ободочной кишки в каждом из ее отделов. В целом в ободочной кишке человека происходит уменьшение диаметра в направлении каудального конца ее.

Выявлено, что у новорожденных и детей грудного возраста диаметры отделов ободочной кишки колеблются от 6 до 25 мм. Однако, в восходящей ободочной кишке в большинстве (70,8%) исследованных случае!!, в поперечной ободочной - в 54,2%, а в нисходящей - в 83,3% диаметр кишки равнялся 6-10 мм. Диаметр сигмовидной ободочной кишки в тех же возрастных группах несколько больше (11-25мм), что составляет 66,6% от всех препаратов.

Значительно увеличивается диаметр ободочной кишки у детей 4-7 лет, особенно таких ее отделов, как восходящая и поперечная ободочная, которые имеют толщину от 26 до 35 мм.

У подростков диаметры всех отделов ободочной кишки увеличиваются и достигают 46-55 мм в восходящей и поперечной ободочной кишке в 55,5% и 36-45 мм в 66,6% от всех исследованных препаратов.

В пожилом и старческом возрасте в большинстве случаев наблюдались препараты ободочной кишки большого диаметра, что, вероятно, связано с атрофическими процессами, протекающими в стенке кишки, приводящими к ее атонии и значительной дилатации.

Сопоставление диаметра восходящей ободочной кишки с толщиной мышечной оболочки ее стенки у взрослых людей показало, что при разнице в диаметре от 36 до 75 мм колебания толщины незначительны -от 1,0 до 2,0 мм. На нашем материале выявлено, что с увеличением диаметра снижается толщина мышечной оболочки. Так, при максимальных размерах диаметра восходящей ободочной кишки от 66 до 75 мм толщина мышечной оболочки является небольшой (от 1,0 до 1,5

мм). При минимальном диаметре от 26 до 35 мм толщина возрастает до 2 мм.

Сопоставление диаметра поперечной ободочной кишки с толщиной ее мышечной оболочки показало, что максимальная ее толщина в стенке этого отдела находится в пределах 2,1-2,5 мм, что наблюдалось на препаратах с диаметром от 26 до 35 мм, который является наименьшим, а малая толщина (1,0-1,5 мм), напротив, имела место на препаратах с максимальными размерами диаметра (от 66 до 75 мм). Более половины препаратов взрослых людей (52 из 90) имеют средние размеры толщины мышечной оболочки (1,6 - 2,0 мм).

В стенке нисходящей ободочной кишки наибольшая толщина мышечной оболочки, равная 2,6-3,0 мм, выявлена на препаратах с малым диаметром, от 26 до 35 мм. Наименьшая толщина (от1 до 1,5 мм) наблюдалась на препаратах с максимальным диамегром для этого отдела кишки (56-65 мм).

Результаты сопоставления данных по изучению диаметра сигмовидной ободочной кишки и толщины ее мышечной оболочки свидетельствуют о том, что диапазон колебаний диаметра незначительный и находится в пределах 26-45 мм (73 препарата из 90), а наиболее часто наблюдаемая толщина мышечной оболочки равна 2,1-2,5 мм.

Таким образом, на основании полученных на нашем материале данных, можно утверждать, что, как правило, с увеличением диаметра того или иного отдела ободо'шой кишки снижается толщина мышечной оболочки ее стенки и, наоборот, увеличение толщины связано со снижением диаметра кишки.

При исследовании мышечной оболочки ободочной кишки особое внимание нами уделялось ее строению в тех областях, где предположительно могли быть выявлены сфинктеры ободочной кишки. Примене-

ние комплекса методов исследования позволило нам в каждом конкретном случае решить вопрос о наличии или отсутствии сфинктера.

По данным исследования, сфинктер ободочной кишки анатомо-гистотопографнчсски отличается уменьшением диаметра кишки па ограниченном протяжении, утолщением кругового слоя мышечной оболочки, локальным изменением складчатости слизистой оболочки.

Известны также фармакологические и физиологические характеристики сфинктеров пищеварительного тракта (Cohen S. et al., 1968; Bass D.D., et al., 1970; Fisher R„ Cohen S„ 1973; P.E. Pahlin, 1975).

Нами предлагаются названия сфинктеров, исходя из их расположения в том или ином отделе ободочной кишки или на границе отделов, где они были выявлены. К ним относятся: слепокишечно-восходящий сфинктер, восходящеободочный, сфинктер правого изгиба ободочной кишки, поперечноободочный, сфинктер левого изгиба, нис-ходящеободочный, нисходяще-сигмовидный, сигмовидноободочный и сигмовидно-прямокишечный сфинктеры.

Анализ анатомической индивидуальной изменчивости сфинктер-ного аппарата ободочной кишки проведен на препаратах лиц первого и второго периодов зрелого возраста, когда диапазон различий в результате возрастных влияний увеличивается, что подтверждается исследованием мышечной оболочки ободочной кишки с учетом возрастных групп.

С целью выявления закономерностей в строении и локализации сфинктеров ободочной кишки нами проведен ряд сопоставлений. Так, наши данные показали выраженную зависимость между длиной отделов ободочной кишки и наличием в них сфинктера. Значительный диапазон выявленных индивидуальных различий в длине наблюдался в подвижных отделах ободочной кишки, имеющих брыжейку: поперечной и сигмовидной ободочных (от 26 до 65 см), тогда как в восходящей

и нисходящей ободочной кигаке колебания длины менее значительны (от 15 до 35 см). Выявлена зависимость между длиной поперечной и сигмовидной ободочной кишки и расположением сфинктера в них.Во всех случаях наличия сфинктера в поперечной ободочной кишке (23 из 90), последняя имела наибольшие (56-65 см) и приближающиеся к ним (46-55 см) показатели длины и форму дуги со значительным провисанием книзу. В отличие от данных Л.А.Григорьевой (1993) нами не наблюдалось более одного сфинктера в указанном отделе кишки. В сигмовидной ободочной кишке сфинктер был выявлен на 54 из 90 препаратов взрослых людей. На 37 из них он наблюдался в средней трети кишки, на 7 препаратах - в начальной трети и на 10 - в конечной. Препаратам с наибольшими параметрами длины кишки во всех случаях соответствовало наличие в них сфинктера. Так, на 4 препаратах, имеющих сфинктер, длина кишки равнялась 56-65 см, а на 23 препаратах - 46-55 см. На препаратах со средними параметрами длины (36-45 см), наблюдаемыми в 45,6% случаев (41 препарат) сфинктер можно было видеть лишь на половине из них (22). На препаратах с короткой сигмовидной ободочной кишкой (26-35 см), что составило 17 случаев, сфинктер не был выявлен.

Таким образом, увеличите длины поперечной и сигмовидной ободочной кишки сопровождается наличием сфинктера в них и, как правило, локальным утолщением КСМО в сфшпстерных зонах дис-тальной трети восходящей ободочной кишки, левого изгиба ободочной кишки, области перехода нисходящей ободочной кишки в сигмовидную ободочную и последней в прямую.

Сопоставление длины наиболее изменчивых отделов ободочной китпки, имеющих брыжейку (поперечная и сигмовидная ободочные) с толщиной КСМО сфинктера выявило следующую закономерность: с увеличением длины поперечной ободочной кишки до 56-65 см толщина

КСМО является минимальной (от 1,0 до 1,5 мм) и наоборот. В случаях отсутствия сфинктера при короткой кишке увеличивается толщина КСМО близлежащих сфинктеров: восходящеободочного - до 2,6-3 мм и сфинктера левого изгиба ободочной кишки до 3,1-3,5 мм.

Аналогичные данные были получены и для характеристики сиг-мовидноободочного сфинктера. Длина сигмовидной ободочной кишки сопоставима с толщиной КСМО сфинктера, в ней расположенного (сигмовидноободочный), а также прилежащих сфинктеров: нисходяще-сигмовидного и сигмовидно-прямокишечного. При длинной сигмовидной ободочной кишке на большинстве препаратов с выявленными сфинктерами (31 из 32) наблюдался сфинктер с минимальными (1,5-2,0 мм) и средними (2,1-2,5 мм) параметрами толщины КСМО, а в короткой кишке (от 15 до 35 см - 17 препаратов) сфинктер отсутствовал во всех случаях. При длинной кишке на большинстве препаратов (27 из 29) отмечается минимальная (2,0 - 2,5 мм) и средняя (2,6 - 3,0 мм) толщина рядом расположенного нисходяще-сигмовидного сфинктера, а при короткой кишке в большинстве случаев (10 из 12) этот сфинктер имел наибольшую толщину (3,1 - 3,5). При короткой сигмовидной ободочной кишке , когда сигмовидноободочный сфинктер отсутствовал, в большинстве случаев (11 из 17 препаратов), был выражен сигмовидно-прямокишечный сфинктер наибольшей толщины (от 3,1 до 3,5 мм).

Итак, длинные поперечная и сигмовидная ободочная кишка взаимозависимы с толщиной КСМО не только одноименных сфинктеров, в них располагающихся, но и сфинктеров, прилежащих к этим отделам ободочной кишки: восходящеободочного, сфинктера левого изгиба ободочной кишки, нисходяще-сигмовидного и сигмовидно-прямокишечного. С увеличением длины указанных отделов толшина КСМО сфинктеров, в них расположенных, является средней или малой, также как и толщина КСМО рядом расположенных сфинктеров и,

напротив, указанные отделы ободочной кишки при их минимальной длине характеризуются отсутствием сфинктера на споем протяжении, а КСМО прилежащих сфинктеров отличается значительной толщиной.

Сопоставление диаметра разных отделов ободочной кишки с параметром толщины КСМО сфинктерных зон, как правило, показывает, что увеличение диаметра того или иного отдела кишки сопровождается относительным увеличением толщины КСМО, тогда как снижение диаметра сопоставимо с той или иной степенью снижения толщины КСМО сфинктера.

Изменение различных морфометрических параметров, характеризующих сфинктеры, с нашей точки зрения, также свидетельствует о функциональной неоднозначности отделов ободочной кишки, что, при крайних формах их строешш, приводит к изменению локализации и конструкции сфинктерных зон.

Важным фактором морфологической оценки сфинктеров является их протяженность, которая, по нашим данным, колеблется от 10 до 50 мм (таблица 2 ).

Сопоставление длины отделов ободочной кишки с протяженностью сфинктеров выявило коррелятивную зависимость между указанными параметрами и, в первую очередь, длиной наиболее изменчивых в своем внешнем строешш отделов кишки, имеющих брыжейку ( поперечная и сигмовидная ободочные ). При длинной поперечной или сигмовидной ободочной кишке всегда имеется сфинктер, располагающийся в их начальной, или средней, или конечной 1/3 длины. Чем больше дшша кишки, тем больше протяженность расположенного в ней сфинктера. Короткая поперечная ободочная кишка сочетается с наличием восходящеободочного сфинктера и сфинктера левого изгиба, а короткая сигмовидная - с нисходяще-сигмовидным и сигмовидно-

прямокишечным сфинктерами, тогда как сфинктер на протяжешш этих отделов отсутствует.

Таблица 2

Распределение препаратов в зависимости от протяженности сфинктеров ободочной кишки у лиц зрелого возраста

Сфинктеры

Протяженность сфинктеров ( мм ) 1 о <Ц ^ 3 3" ^ о; ^ Ч о о ■= X а и ц о о а Ф =Гм ою ш о го ® & к п •во о ш о'5 X -й 3" X ® £ а 9г о ч: с о о ю с о ■ о со 0) с о- го ¡1 II и ¡г к 5 сс ^ ОО х о: о о ^ ю X о о; з: С1 03 о о х 2 о £ X о 1 §■5 Н 5 4 £ о о о л X 1 -г О а> «1 §1 о ° ^ о. О с О |_ ш о со

10-20 43 29 2 7 10 - 5 7 53 156

21-30 10 38 1 9 49 - 37 42 29 215

31-40 - 7 - 5 9 1 26 5 - 53

41-50 - 1 1 2 - 1 3 - - 8

Итого 53 75 4 23 68 2 71 54 82 432

Как показало проведенное исследование, показатель протяженности того или иного сфинктера взаимосвязан с диаметром того отдела ободочной кишки, где он располагается. С увеличением диаметра кишки протяженность сфинктерных зон уменьшается, а при уменьшении диаметра она увеличивается.

Выявив соотношения протяженности сфинктеров с диаметром кишки, ее длиной и толщиной их КСМО, нам представилось практически целесообразным сопоставить между собой эти две важнейшие ха-

рактерисппси: протяженность сфинктеров и толщина КСМО во всех сфинктерах, выделенных нами на всех изученных препаратах людей зрелого возраста (таблица 3).

Таблица 3

Взаимозависимость протяженности сфинктеров и толщины кругового слоя мышечной оболочки в них

Толщина Протяженность ( мм ) Всего

( мм) 10-20 21-30 31-40 41-50

1,0-1,5 - 4 27 6 37

1,6-2,0 - 42 14 2 58

2,1-2,5 39 92 8 - 139

2,6 - 3,0 65 74 4 - 143

3,1-3.5 52 3 - - 55

Итого 156 215 53 8 432

Из таблицы следует, что наибольшей протяженности сфинктера ( от 41 до 50 мм ) соответствует малая толщина КСМО (от 1,0 до 2,0 мм). И напротив, сфинктеры малой протяженности ( от 10 до 20 мм ), большей частью, имели максимальные параметры толщины кругового слоя мышц ( от 3,1 до 3,5 мм ). Большая часть сфинктеров имела промежуточные ( средние ) показатели протяженности ( от 21 до 30 мм ) при средних показателях толщины КСМО ( от 1,6 до 3,0 мм ). Таким образом, прослеживается закономерность: чем больше протяженность, тем меньше толщина и наоборот.

Нам представлялось практически важным выяснить, как отличается по диаметру ободочная кишка в сфинктерных зопах ее различных отделов (таблица 4).

Таблица 4

Распределение препаратов в зависимости от внешнего диаметра ободочной кишки в разных сфинктершлх зонах

Сфинктеры

Диаметр ( мм ) 1 о N о 5. Э ЕГ 5 СС о 5 С X <0 и с; о о т О к 5 о ю ш о го о. с го #§ О £0 н ф ч с о о ю с о 1 о ш 0) с; §! ¿13 Э"? к 5 сГ у оо х сс о о з ю х о >5 ¿1 а а §; § о о х 5 о £ X О 5 Ч о з ю о о л I ф 5 II §§ £ о: 5: а. о с О ш о со

15-25 - 1 " 7 24 2 27 15 32 108

26-35 2 35 3 8 30 - 37 29 40 184

36-45 16 29 1 6 10 - 7 8 10 87

46-55 28 7 - 2 4 - - 2 - 43

56-65 7 3 10

Итого 53 75 4 23 68 2 71 54 82 432

Анализ представленных в таблице данных показывает, что чаще ( в 42,6% препаратов ) ободочная кишка в сфинктерной зоне имеет диаметр от 26 до 35 мм и значительно реже ( в 9,9% ) ее диаметр составляет 46 - 55 мм. Из всех выявленных сфинктеров наибольшими по диаметру кишки в месте их локализации были слепокишечно-восходящий и восходящеободочный, а наименьшими - нисходяще-сигмовидный и сигмовидно-прямокишечный. Большая часть от всех сфинктеров имела диаметр кишки от 26 до 35 мм.

Морфологическое исследование слизистой оболочки сфинктерных зон выявило различия в ее рельефе на протяжении от предсфинктерной зерез сфинктерную к постсфинктерной области. Так, в предсфинктер-юй области видны характерные для ободочной кишки полулунные жладки, расположенные перпендикулярно продольной оси кишки, соответствуя межгаустральным бороздам на поверхности кишки. В ;финктерной зоне наблюдается характерное изменение расположения жладок. Часть их располагается под углом к продольной оси кишки, ;од других полностью соответствует продольной оси и, нередко, рас-толожение складок приобретает хаотичное направление. Отмечается мрастание плотности складок слизистой оболочки в сфинктере, когда соличество та увеличено в сравнении с предсфинктерной и посгсфинк-ерной областями, что согласуется с данными Д.Б. Никитюка ( 1994 ) >б увеличении в сфинктерной зоне морфометрических показателей 'олстокишечных желез и эпителиоцитов в них.

Наибольшие индивидуальные колебания в количестве складок на-¡лгодаются в слизистой оболочке восходящеободочного сфинктера от 8 до 42) и поперечноободочного (от 12 до 37 ). Наибольшее коли-1ество складок на одном препарате мы видели в восходящеободочном фннктере (до 42 ), поперечпоободочном ( до 37 ) и сфинктере левого [згиба ободочной кишки ( до 25 ). Меньшее их число отмечено на од-юм из препаратов слепокшпечно-восходящего и нисходящеободочно-о сфинктеров (2-3 складки ). Значительно отличаются по количеству кладок наиболее часто выявляемые сфинктеры. Так, в восходящеобо-;очном, который имел место в 75 из 90 наблюдений, количество скла-;ок колебалось от 8 до 42, а в близком к нему по частоте выявления исходяще-сигмовидпом ( 71 препарат из 90 ) - только от 3 до 8 скла-ок.

Наиболее выражены различия в толщине складок, измеренной в их основании, на уровне сигмовидно-прямокишечного сфинктера ( от 2,1 до 11,2 мм) и сигмовидноободочного (от 1,3 до 9,3 мм ). Наибольшие показатели высоты складок отмечены в слепокишечно-восходящем сфинктере (до 11,5 мм) и восходящеободочном (до 8,2 мм).

Нами представлены данные о морфологической выраженности га-устр ободочной кишки, заключающиеся в постоянстве их наличия в разных отделах ободочной кишки, в индивидуальных различиях их количества на ее протяжении, а также имеющихся отличительных особенностях морфометрических параметров продольного и кругового слоев мышечной оболочки в области межгаустральных борозд и гауст-ральных выбуханий ( вершина, купол гаустры ) в разных отделах ободочной кишки и у разных людей. Эти сведения дают обоснование рентгенологической выражешюсти гаустрации на протяжении ободочной кишки (Ritchie J.A., 1968, 1971 ).

Анализ проведенных исследований дает основание для выделения трех форм строения ободочной кишки и ее сфинктерного аппарата, соотносимых с формами телосложения и формами живота, известными ранее ( Шевкупенко В.Н., Геселевич A.M., 1935; Максименков А.Н., ред., 1972).

При I - ой форме, наблюдаемой у лиц брахиморфного телосложения с грушевидной формой живота с основанием, обращенным вверх, имеет место сравнительно короткая или средних размеров поперечная ободочная кишка большого диаметра, расположенная горизонтально ( поперечно) или в виде дуги, обращешюй выпуклостью вверх. Сигмовидная ободочная кишка, напротив, отличается большой длиной и диаметром, чрезвычайно подвижна и нередко образует петли, что связано с выраженностью ее брыжейки. При этой форме отсутствует

¡финктер в поперечной ободочной ктпке, тогда как в сигмовидной )бодочной - он хорошо выражен.

Кроме того, при этой форме выявляется восходящеободочный :финктер, расположенный в средней или дистальной трети одноимен-юго отдела. Слепокшпечно-восходящий сфинктер плохо выражен или >тсутствует. Описываемая первая форма характеризуется также разви-■ыми сфинктерами левого изгиба ободочной кишки, нисходяше-игмовидпым и сигмовидно-прямокишечным сфш1ктерамн.

II - ая форма строения ободочной кишки и ее сфинктерного аппа-1ата наблюдается при долихоморфном телосложении и грушевидной юрме живота с основанием, обращешгым вниз. Для нее характерно (аличие длинной, нередко гирляндообр&зной, поперечной ободочной ишки, обращенной дугой вниз, провисающей до входа в малый таз. Сигмовидная ободочная кишка при этой форме - короткая, не имеет :згибов, среднего диаметра, с короткой брыжейкой, малоподвижна. 1аблгодается выраженный сфинктер в поперечной ободочной ктпке и, апротив, отсутствует сфинктер в сигмовидной ободочной. Восходя-теободочный сф!шктер расположен или в дистальной части одно-менного отдела, то есть максимально приближен к правому изгибу бодочной кишки, или непосредственно в области изгиба. Выражен финктер левого изгиба ободочной кишки, а также слепокишечно-осходящий, нисходяще-сигмовидный и сигмовидно-прямокишечный финктсры.

Для III формы строения ободочной кишки и ее сфинктеров, при-ущей мезоморфной форме телосложения с овоидной формой живота, арактерны выраженные индивидуальные различия в строешш обо-очной кишки и ее отделов, проявляющиеся в различиях их длины и иаметра, а также различия в строении сфинктерного аппарата, пред-

ставленные особенностями локализации сфинктеров, их количества, протяженности и степени выраженности.

Восходящая и нисходящая ободочная кишка подвержены менее выраженным индивидуальным различиям длины и диаметра.

Анализ гистологического и нейрогистологического исследований стенки ободочной кштгки человека и ее сфинктерного аппарата дает нам основание для выделения некоторых закономерностей. Основным и наиболее развитым с плетением, обеспечивающем иннервацию слоев мышечной оболочки, является мышечно-кишечное сплетение.

Узлы мышечно-кишечного сплетения различаются формой, диаметрами, площадью, количеством нейроцитов в них, а также микро-анатомнческими взаимоотношениями с окружающими их образова-Ш1ями и, особенно, в межленточных зонах в связи с наличием в них выявленного и изученного нами продольного мышечного слоя. Соотношения указанных параметров различны как на протяжении ободочной кишки, так и по ее окружности на уровне лепт и межленточных зон. Выявлено, что количественные параметры короткого и длинного диаметров, площади и объема отдельных нейроцитов, составляющих узлы мышечно-кишечного сплетения различны в разных отделах ободочной кишки. Изучая и сопоставляя указанные количественные характеристики, мы сочли целесообразным выделение нескольких групп нейроцитов, отличающихся указашплми параметрами ( мелкие, средние, крупные и очеиь крупные).

Волокнистый компонент нервного мышечно-кишечного сплетения представлен петлями сплетения, плотность расположения которых, а также форма, площадь, длинный и короткий диаметры различны как по периметру - на уровне лент и межленточных зон, так и но длине ободочной кишки человека.

На полученном нами материале можно наблюдать, что стенка 'бодочной кишки человека, где расположен сфинктер, по строению (ышечно-кшпечного сплетения, имеет существенные отличия от при-ежащих околосфинктерных участков. Эти отличия заключаются в олыпей плотности расположения петель сплетения на единицу пло-щди (от 7 до 19 на 1см2), большей шириной пучков сплетения (от 176 о 353 мкм ), а также формой и ориентацией его петель. Указанные по-азатели различны для шпрамуральных сплетепий стенки кишки финктерных зон, отличающихся локализацией. Узлы мышечно-ишечного сплетения сфинктеров отличаются от узлов внесфинктер-ых участков увеличением таких параметров, как диаметр, площадь и бъем что, наряду с увеличением кол!гчества нейроцитов в них, веро-тно, обеспечивает большую функциональную активность сфинктер-ых зон.

Результаты нейрогистохимического исследования интрамуралыго-э нервного аппарата ободочной кишки экспериментального животпо-э ( кролик ) показали, что он является неоднородным в отношении лотности холинергических и адренергических нервных элементов, вы-вленной с ггомощью количественных методов их определения.

Исследование показало, что сфинжтерная зона ободочной кишки гличается значительной выраженностью компонентов адренергиче-<ой иннервации как непосредственно в мышечно-кишечном сплетс-ии, так и в КСМО, тогда как АХЭ - положительные нервные структу-|>1 кругового слоя сфинктера представлены беднее. То есть существует братная пропорциональная зависимость: в области сфинктера адре-ергическая плотность максимальная, а плотность хошшергических фуктур - минимальная.

Аналогичные данные о превалировании адренергических нервных груктур в зоне сфинктера пшцеводно - желудочного перехода получе-

ны JI.JT. Колесниковым ( 1990 ), сфинктера привратшпса - М. Costa, G. Gabella ( 1968 ), J.S. Gillespie, J.D. Maxwell ( 1971 ), илеоцекального -J.Furness, M. Costa ( 1974).

Непосредственно в мышечной оболочке выявлены АХЭ - позитивные пучки нервных волокон, образующие сплетение в виде полиаксо-нальной сети холинергических постганглионарных аксонов. ПСМО в большей степени, чем круговой, насыщен АХЭ - позитивными нервными структурами, тогда как в последнем плотность их меньше. В целом распределение АХЭ - положительных нервных пучков и волокон как в продольном, так и в круговом слоях мышечной оболочки отличается большей равномерностью, диффузностью во всех отделах сравнительно с адренергическим компонентом.

Таким образом, исследование гистохимическими методиками ин-трамуралыюго нервного аппарата мышечной оболочки сфинктерной зоны сравнительно с близлежащими показало, что круговой мышечный слой сфинктера и мышечно - кишечное нервное сплетение этой зоны имеет преимущественно адренергическую иннервацию.

Проведенные экспериментальные исследования по определению электрической активности гладкой мышцы стенки ободочной кишки и сфинктера методом интестинальной электромиографии позволяют сделать определенные выводы. Сфинктерная зона экспериментального животного ( кролик ) обладает собственной электрической активностью, которая по параметрам и времени возникновения не совпадает с электрической активностью остальных отделов.

Результаты экспериментального исследования позволили представить функциональные взаимоотношения мышечных компонентов различных отделов ободочной кишки и, в частности, сфипктерной зоны. Зарегистрирована специфическая электрическая активность разных отделов ободочной кишки кролика и сфинктерной области.

Исследование с применением блокатора адренорепептивных труктур ( орнид ) выявило изменение электрической активности гладях мыпщ и, в первую очередь, в сфтпстерной зоне, что подтверждает езультаты проведенных нами морфологических исследований о преобладании в ней адренергических нервных структур.

ВЫВОДЫ

1.Выявлены закономерности структурной организации слоев мы-гечной оболочки ободочной кишки человека, проявляющиеся разли-иями хода, количества и взаимосвязей пучков гладких миоцитов рпдольного и кругового слоев. Продольный слой, как и круговой, яв-яется непрерывным по периметру кишки, различно выражен на про-яжении ее отделов и составляет в межленточной области от 28,8% сигмовидная ободочная ) до 42,7% ( нисходящая ободочная кишка ) т толщины лент. Толщина слоев и мышечной оболочки в целом шь ивидуальпо различна, взаимозависима с диаметром ободочной киши, увеличиваясь в направлении ее каудального конца от 1,0 - 1,5 мм в осходящей ободочной до 2,6 - 3,0 мм в сигмовидной ободочной кишке рн снижении диаметра, соответственно, от 66 - 75 мм до 25 - 35 мм.

2. Выявлены возрастные различия в толщине мышечной оболочки целом и ее слоев на протяжении ободочной кишки в зависимости от наметра. Наибольшая толщина наблюдается во втором периоде зре-ого возраста (36 - 60 лет ) в сигмовидной ободочной кишке от 1813 до 755 мкм ( 2197 ± 31,7 мкм), а наименьшая - в восходящей ободочной -г 740 до 1128 мкм ( 879,9 ± 29,9 мкм) в старческом возрасте (79-90 ст).

3. Определены морфометрические параметры сфинктсрных зон бодочной кишки: протяженность сфинктера, толщина мышечной болочки и ее слоев в предефинктерной, сфинктерной и постсфинк-

терной областях, наружний диаметр кишки в сфшпстерной зоне и особенности рельефа слизистой оболочки.

4. Определены закономерности между признаками, характеризующими сфинктер и строением соответствующего ему отдела ободочной кишки:

- толщина кругового слоя мышечной оболочки ( КСМО ) сфинктера и диаметр отдела ободочной кишки, где он расположен: нри большом диаметре ( 56 - 75 мм) наблюдается большая толщина КСМО сфинктера (3,1 - 3,5 мм), а малый диаметр (26 - 35 мм) характеризуется малой толщиной КСМО (1,5- 2,0 мм);

- толщина КСМО сфинктера и особенности его локализации: увеличение толщины наблюдается в направлении каудального конца ободочной кишки от 782,0 ±41,0 мкм в слепокишечно-восходящем сфинктере до 2432,0 ± 39,5 мкм в сигмовидно-прямокишечном;

- протяженность сфинктера и длина отдела кишки, где он расположен: длинная кишка ( 56 - 65 см) имеет сфинктер максимальной протяженности (41-50 мм), тогда как с уменьшением длины протяженность сфинктера уменьшается;

- протяженность сфинктера и диаметр отдела кишки, где он расположен: при малом диаметре ( 26 - 35 мм) наблюдается большая протяженность сфинктера (41-50 мм), а при большом (66 - 75 мм) - его малая протяженность (10 - 20 мм );

- толщина КСМО сфинктера и его протяженность: с увеличением толщины КСМО (3,1 - 3,5 мм) уменьшается протяженность (10 - 20 мм) и, наоборот, уменьшение толщины ( 1,0 - 1,5 мм) наблюдается в сфинктерах большой протяженности (41-50 мм).

5. Выделены три формы строения ободочной кишки и ее сфинк-герного аппарата:

При I- ой форме ( 10%), наблюдаемой у лиц брахиморфного тело-1жения с грушевидной формой живота с основанием, обращенным :рх, имеет место короткая поперечная ободочная кишка большого шетра, расположенная горизонтально или в форме дуги, обращен-& выпуклостью вверх. Сфинктер на ее протяжении отсутствует, но ражены сфинктеры в прилежащих отделах: восходящеободочный и инктер левого изгиба ободочной кишки. Сигмовидная ободочная шка при этой форме строения, напротив, отличается большой или едней длиной, большим диаметром и наличием сфинктера.

При II - ой форме ( 18,9%), наблюдаемой у лиц долихоморфного яоеложения с грушевидной формой живота с основанием, обращен-.1м вниз, наблюдается длинная или средней длины поперечная обобщая кишка, обращенная дугой вниз и имеющая сфинктер. Сигмо-щная ободочная кишка имеет малую длину и сфинктер в ней отсутст-?ет при значительной выраженности сфинктеров на границах с при-;жащими отделами: нисходяще-сигмовидного и сигмовидно-рямокишечного.

Для III формы ( 71,1%), выявленной у людей мезоморфной формы люсложения с овоидной формой живота характерны средние показа-ели длины, диаметра отделов кишки, а также количествегаше пара-[етры протяженности и выраженности сфинктеров.

6. Диаметры, площадь, объем и микротопография ганглиев мьт-1ечнокишечного сплетения стенки ободочной кишки человека нахо-1ятся в выраженной зависимости от особенностей строения слоев мы-иечной оболочки и сфинктерных зон. Эти показатели на уровне лент феобладают над аналогичными в межленточных зонах и увеличивается в каудальном направлении.

7. При исследовании нервного аппарата нейрогистохимическими методами установлено, что сфинктер ободочной кишки эксперимен-

тального животного ( кролика) имеет преимущественно адренергиче-скую иннервацию.

8. Проведенным экспериментальным исследованием установлены особенности электрической активности мышечной оболочки функционально различных отделов и сфинктера ободочной кишки кролика, обусловленные отличиями строения мышечной оболочки и интраму-рального нервного аппарата. Фармакологическая блокада адренерги-ческих нервных структур в стенке кишки изменяет электрическую активность мьппечной оболочки сфинктерной зоны, что подтверждает данные проведенного морфологического исследования о превалировании в этой зоне адренергической иннервации.

Рекомендации по использованию результатов исследования

Основные теоретические положения работы рекомендуется ввести в лекционный курс и содержание практических занятий на кафедрах анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, хирургических болезней, а также использовать при проведении научных исследований по функциональной анатомии пищеварительной системы.

Выявлашые различия внешнего строения и структурной организации мышечной оболочки и сфинктерного аппарата ободочной кишки на ее протяжении могут быть учтены при проведении хирургических вмешательств но поводу дивертикулеза ( тенио-, миотомии ) и других заболеваний, а также при эндоскопическом и рентгенологическом исследованиях в гастроэнтерологии и проктологии.

Полученные анатомо-экспериментальные данные об особенностях иннервации мышечной оболочки и сфинктеров ободочной кишки могут стать основой для совершенствования диагностики поражений нервно-мышечного аппарата при применении интраоперационной

>псии и научной разработки вопросов вегетативной иннервации го отдела пищеварительного тракта.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лнатомо - гистотопографическая характеристика мышечной элочки желудка и ободочной кишки человека // Всесоюз. съезд ана-viob, гистологов и эмбриологов, 10-й: Тез. докл. - Полтава, 1986. - С. 5 (соавт. JI.H. Уваров ).

2. Особенности строения мышечной оболочки желудочно-шечного тракта // Всерос. съезд анатомов, гистологов и эмбриоло-в, 2-й: Тез. докл. - М., - С. 164 - 165 ( соавт. J1.J1. Колесников, A.A. 1фронов).

3. Гистотопография мышечной оболочки ободочной кишки чело-ка // Вопросы морфологии пшцеварительной системы: Сб. науч. тру->в.-М., 1989.-С. 73 -76.

4. Влияние режима питания на форму ободочной кишки и особен-эсти строения ее мышечной оболочки // Влия1ше антропогенных фак-эров на морфогенез и структурные преобразования органов. Астра-шь, 1991. - С. 99 ( соавт. С.С. Михайлов ).

5. Различия в строении мышечной оболочки ободочной кишки Съезд анатомов, гистологов и эмбриологов / Смоленск, 16-18 сент. 992 г., 11 - й: Тез. докл. - Полтава, 1992. - С. 276.

6. Индивидуальные различия формы и строения поперечной обо-,очной кишки и ее мышечной оболочки // Актуальные вопросы био-1ед1щинской и клшшческой антропологии: Тез. докл. науч. конф. -Срасноярск, 1992. - С. 74.

7. Анатомо - гистотопографические особенности строения мьпиеч-юй оболочки и сфинктеров ободочной кишки // Проблемы проктологи. - М., 1992. - Вып. 13. - С. 73 - 76.

8. Индивидуальные различия в строении мышечной оболочки и сфинктеров ободочной кишки человека // Современные аспекты клинической хирургии: Сб. науч. трудов. - М., 1992. - С. 141 - 143.

9. Морфологическая характеристика стенки ободочной кишки человека II Актуальные вопросы медицинской морфологии. - Ижевск, 1993,- Вып. 2, ч. 3. - С. 632 - 637.

10. Особенности строения ободочной кишки в постнатальном онтогенезе человека // Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных: Матер. 2 - й Всерос. конф. - Саратов, 1993. - Ч. 4. - С. 94.

11. Особенности структуры и иннервации мышечной оболочки ободочной кишки кролика // Съезд морфологов Узбекистана, I- й: Тез. докл. - Ташкент, 1993. - С. 351 - 352.

12. Клиническое значение особенностей строения и иннервации стенки ободочной кишки и ее сфинктеров // Актуальные вопросы гастроэнтерологии: Матер. I- й науч. - практ. конф. - Томск, 1993. - С. 226.

13. Прикладное значение анатомо - гистотопохрафических данных о строении и иннервации стенки ободочной кишки // Актуальные проблемы проктологии: Тез. докл. конф. - Спб., 1993. - С. 174 - 175.

14. Индивидуальные и возрастные различия формы и строения ободочной кишки человека II Индивидуальная анатомическая изменчивость органов, систем, тканей человека и ее значение для практики. -Полтава, 1993. - С. 275.

15. Характеристика нервно - мышечных структур ободочной кишки человека: Материалы конгресса ассоциации морфологов // Морфология. - 1993. - Т. 105, № 9 - 10. - С. 174.

16. Структурно - функциональная характеристика стенки ободочной кишки // Актуальные вопросы фундаментальной и прикладной ме-

цинской морфологии. - Смоленск, 1994. - С. 150 - 151 ( соавт. Л.Л. лесников ).

17. Морфологическая характеристика мышечной оболочки и инктеров ободочной кишки человека и кролика // Съезд анатомов, стологов, эмбриологов Российской Федерации, 3 - й: Матер, съезда. -эмень, 1994. - С. 227.

18. Возрастные и индивидуальные особенности строения обо до ч-|й кишки и их клиническое значение // Перспективные проблемы в строэнтерологии. - М., 1994. - Т. 2. - С. 23 - 24 ( соавт. Л.Л. Колесни-

1в).

19. Анатомо - гистотопографическая характеристика мышечной юлочки ободочной кишки человека // Морфология. - 1994. - Т. 106, >1-3.-С. 192-202.

20. Морфофункционалыгая характеристика мышечной оболочки и [лгнктеров ободочной кишки // Тез. докл. науч. сессии, посвященной

) - летию РАМН. - М„ 1994. - С. 90.

21. Индивидуальная изменчивость строения нервно - мышечных груктур стенки ободочной кишки человека: Матер, науч. конф., по-шценной 75 - летито со дня рождения засл. деятеля науки, проф. С.С. Михайлова // Российские морфологические ведомости. - 1994. - № 4. С. 62 - 63.

22. Анатомо-функциональные особенности строения толстой киши кролика. Там же. С. 63.

23. Морфофункционалъные особенности строения ободочной ишки на этапах постнатальпого онтогенеза // Влияние антропогенных шкторов на структурные преобразования клеток, тканей и органов [словека и животных. - Волгоград, 1995. - С. 148 ( соавт. Л. Л. Колесников ) .

24. Морфологические особенности строения и иннервации мышечной оболочки и сфинктеров ободочной кишки и их клиническое значение // Современные тенденции развития гастроэнтерологии. -Ижевск, 1995. - С. 92 - 93 (соавт. Л. Л. Колесников).

25. Морфологические особенности строения и иннервации ободочной кишки кролика II Российские морфологические ведомости. -1995. - № 1. - С. 68 - 71 (соавт. Л. Л. Колесников ).

26. Прикладная анатомия стенки ободочной кишки и ее сфинктеров // Хирургия желудка и кишечника. - Смоленск, 1995. - С. 103 -106 ( соавт. Л. Л. Колесников ) .

27. Прикладное значение морфологических данных о возрастных различиях в строении стенки ободочной кишки // Актуальные проблемы в геронтологии. - М., 1996. - С. 86 - 87 ( соавт. Л. Л. Колесников ) .

28. Морфологическая характеристика ободочной кишки в постиа-тальном онтогенезе человека // Биомедицинские и биосоциальные проблемы интегративной антропологии. - Спб., 1996. - С. 72 - 73 (соавт. Л. Л. Колесников ) .

29. Сфинктерный аппарат ободочной кишки человека: Тез. докл. 3 - го конгр. Международной ассоциации морфологов / Тверь, 20-21 июня 1996 г. II Морфология. - 1996. - т. 109, № 2. - С. 105 (соавт. Л. Л. Колесников) .

30. Структурная организация и особенности иннервации стенки ободочной кишки и ее сфинктерного аппарата // Материалы первого конгресса морфологов Беларуси. - Минск, 1996. - т. 1. - С. 98 - 99 (соавт. Л. Л. Колесников ) .

Печатных листов 2,0 Тираж 130 Заказ 44 Отпечатано в УЙ0 ГОСИ 103.Москва, Делегатская ул. £0/1