Оглавление диссертации Шмидт, Максим Вячеславович :: 2006 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Барьеры в центральной нервной системе.
1.1.1. Роль анатомических структур в барьерной функции.
1.1.2. Роль некоторых физиологических механизмов в осуществлении барьерной функции.
1.2. Роль гематоэнцефалического барьера в развитии патологических процессов в ЦНС.
1.3. Переход вирусов, токсинов, бактерий и антител из крови в ЦНС.
1.4. Вопросы патогенеза и патологической анатомии лихорадки Западного Нила.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Морфологическая характеристика элементов гематоэнцефалического барьера различных отделов головного мозга мышей, находящихся в инкубационном периоде заболевания (4-5-е сутки).
3.2. Морфологическая характеристика элементов гематоэнцефалического барьера различных отделов головного мозга заболевших животных, в период разгара клинических проявлений заболевания (6-9-е сутки).
3.3. Морфологическая характеристика элементов гематоэнцефалического барьера различных отделов головного мозга животных погибших, в период разгара клинических проявлений заболевания (6-9-е сутки).
3.4. Морфологическая характеристика элементов гематоэнцефалического барьера различных отделов головного мозга зараженных животных, но не имеющих клинических проявлений заболевания по 16-е сутки эксперимента).
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Шмидт, Максим Вячеславович, автореферат
Актуальность проблемы
Арбовирусы являются РНК-вирусами и относятся к вирусам семейства То-gaviridae. Большинство патогенных для человека арбовирусов имеет диаметр от 15—20 до 50 нм (Львов Д.К., соавт., 2004). Арбовирусная инфекция может вызывать лихорадку, головную боль, менингит, энцефалит и иногда — смерть. К арбовирусным энцефалитам и менингоэнцефалитам относятся клещевой (японский) весенне-летний энцефалит, американский лошадиный энцефаломиелит, американский энцефалит Сен-Луи, энцефалит Западного Нила, австралийский энцефалит, Калифорнийский энцефалит и другие. (Dobler G., 1996). Кроме того, арбовирусы могут являться возбудителями геморрагических лихорадок. Боль/ шинству арбовирусных энцефалитов свойственны природная очаговость, наличие в естественных условиях резервуаров (млекопитающие и птицы) (Львов Д.К., соавт., 2002; Альховский С.В., 2003) и характерных переносчиков вирусов (клещи, комары). Сезонность эпидемий зависит от экологии насекомых-переносчиков (Meyer R.P., et al., 1990; Lundstrom J.O., 1999). Человек относится к обязательным компонентам жизненного цикла арбовирусов. Комары и другие насекомые инфицируются от больных птиц, у которых весьма часто упорно текущая и массивная вирусемия не сопровождается видимыми признаками заболевания (Bernard К.A., et al., 2001). В последующем укусам этих переносчиков подвергаются позвоночные, в том числе и человек. Пребывание в сельском районе отнюдь не обязательное условие для заболевания. Нередко его вспышки встречаются среди городского и пригородного населения (Григорьева Н.В., соавт., 2000).
Лихорадка Западного Нила (синонимы: западно-нильский энцефалит: энцефалит Западного Нила; West Nile encephalitis англ.) - это природно-очаговая, трансмиссивная, летнее-осенняя арбовирусная инфекция, которая протекает у человека в виде острого лихорадочного заболевания, с симптомами обшей интоксикации, головными и мышечными болями, часто с развитием серозного менингита и менингоэнцефалита. Как правило, эпидемические вспышки, обусловленные указанными возбудителями, характеризуются массовостью и массивностью с охватом в короткий срок значительных групп населения.
Вирус Западного Нила (ВЗН) относится к роду Flavivirus семейства Flaviviridae (ранее входившему в семейство Togaviridae), содержит одноните-вую несегментированную РНК, его репликация происходит в цитоплазме пораженных клеток. Вирус ЗН принадлежит к антигенному комплексу японского энцефалита, включающему также возбудителей энцефалита Сент-Луис, желтой лихорадки, денге и другие (более 15 нозоформ) (Russell R.C., 1998; Leyssen P., et al., 2000; Gaunt M.W., 2001).
По данным изучения антигенных свойств штаммов, выделяют африканскую (топотипный штамм Eg 101) и индийскую (топотипный штамм Ig 2266) группы (Besselaar T.G., Blackburn N.K., 1988). Изучение изолированных штаммов VIg 27883 (Волгоградский), Аст. 986 и Аст. 901 (Астраханский) показало их тождественность вирусу Западного Нила африканской группы. Причем штамм Аст 986 оказался абсолютно идентичен штаммам, выделенным в Нью-Йорке в 1999 г. и Израиле в 1998 г. (Колбухина JI.B., соавт., 1998; Прилипов А.Г., соавт., 2001, 2002; Banet-Noach С et al., 2003).
Вирус Западного Нила является одним из наиболее широко распространенных арбовирусов. Его ареал охватывает огромные территории Европы, Ближний Восток, Среднюю, Южную и Восточную Азию, Африку, Океанию и Австралию. Летом 1999 года появились доказательства активности вируса Западного Нила в Северной Америке. В России ареал ЛЗН охватывает юг европейской части страны (ландшафтные пояса степи и лиственных лесов), а в Западной Сибири - Алтайский край (степи и лесостепь). Из стран СНГ в него входят: Молдавия, Украина, Белоруссия. Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Таджикистан. Киргизия. Узбекистан и Туркменистан (Галкина И.В., соавт., 1984; Виноград И.А., 1989; Львов Д.К., 2004; Терновой В.А., соавт. 2004; Banerjee К., 1996).
С 1997 по 1999 в летне-осенний период в Волгограде и Волгоградской области отмечалась повышенная заболеваемость острыми лихорадочными заболеваниями, в том числе серозными менингоэнцефалитами. В 1997 г. болели в основном дети 3—14 лет, в 1998—1999 гг. болели преимущественно пожилые люди. В июле — октябре 1999 г. отмечалась повышенная заболеваемость вирусным менингоэнцефалитом населения Волгограда и Волгоградской области. В отделениях Волгоградского патологоанатомического бюро было вскрыто 72 умерших, у которых имелся клинический диагноз менингит, серозный менингит, серозный менингоэнцефалит. По данным вскрытий, на основании макро- и микроскопических исследований в 38 случаях (53% от умерших) в качестве основного был выставлен диагноз острого серозного менингоэнцефалита (Григорьева Н.В., соавт., 2000).
Ранее в литературе указывалось на циркуляцию арбовирусов калифорнийской группы и группы Японского энцефалита в Нижнем Поволжье (Львов Д.К., соавт., 1989; Бутенко A.M., Столбов Д.Н., 1996) В ходе дальнейших исследований, проведенных в лаборатории биологии и индикации арбовирусов Института вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН, методами ИФА и РТГА были выявлены антитела к вирусу Западного Нила. Таким образом, летом 1999 г. в Волгоградской области был впервые поставлен клинический диагноз лихорадки Западного Нила (Петров В.А., соавт., 2000; Вышемирский О.И., соавт., 2001).
Пристальное внимание исследователей к этому заболеванию можно объяснить возрастающей актуальностью данной проблемы в современных условиях (Ansari M.Z., 1995). По масштабам распространения лихорадка Западного Нила для Южного административного округа РФ является наиболее значимой арбовирусной инфекцией в социально-экономическом отношении. Значимость данной нозологической формы определяется широким распространением среди населения, вовлечением в эпидемический процесс трудоспособной части населения, возможностью возникновения вспышек, выраженной сезонностью, характером клинических проявлений («агрессивностью болезни»), о чем свидетельствует значительный удельный вес тяжелых форм
40%) и высокая летальность (более 10%) (Венгеров Ю.Я., соавт., 2000; Львов Д.К., соавт., 2000, 2002; Брюханова Г.Д., соавт., 2001).
Многие вопросы патогенеза JI3H до сих пор остаются невыясненными. Большинство авторов считает, что инфекционный процесс при JI3H развивается вследствие внедрения вируса и взаимодействия его с организмом человека (Shieh W.J. et al., 2000; Solomon Т. et al., 2003). Эти взаимоотношения определяются путем внедрения, свойствами и дозой возбудителя, а также резистентностью и реактивностью макроорганизма. Вирус Западного Нила проникает в организм человека в естественных условиях через кожу при присасывании комара или клеща. Вирус может распространяться гематогенно, вызывая поражение эндотелия сосудов и микроциркулярные расстройства (Dropulic В., Masters C.L., 1990). Кроме того, ВЗН тропен к клеткам центральной нервной системы. В некоторых случаях вирус проникает через ге-матоэнцефалический барьер в ЦНС, фиксируется здесь клетками, вызывает воспалительный процесс в ткани головного мозга и оболочках (Деконенко Е.П., соавт., 2002; Abbassy М.М., et al., 1997; Anderson J.F., et al., 1999; Sampson B.A., Armbrustmacher V., 2001). В связи с этим, ведущим в клинической практике является поражение оболочек и вещества мозга, приводящее к развитию менингеального, общемозгового синдромов и развитию очаговой симптоматики. По-видимому, это свидетельствует о том, что в развитии энцефалита Западного Нила большое значение принадлежит состоянию гема-тоэнцефалического барьера. Между тем, вопросы морфо-функциональных преобразований гематоэнцефалического барьера в ходе данного инфекционного заболевания крайне скудно отображены в литературе, что и определило актуальность проведения исследований в этом направлении.
Цель исследования
Оценка морфофункционального состояния гематоэнцефалического барьера при экспериментальном воспроизведении энцефалита Западного Нила.
Задачи исследования
1. Дать комплексную морфологическую характеристику гематоэнцефали-ческого барьера различных отделов головного мозга мышей, с учётом этапов инфицирования вирусом Западного Нила.
2. Охарактеризовать роль нейроглии в ходе развития инфекционного процесса у различных групп экспериментальных животных.
3. На основании полученных данных, выявить отличия состояния гемато-энцефалического барьера: а) у животных на различных этапах инфицирования вирусом лихорадки Западного Нила; б) у животных зараженных различными штаммами вируса Западного Нила.
4. Определить особенности структурных изменений элементов гематоэн-цефалического барьера в зависимости от исходов заражения вирусом Западного Нила.
Научная новизна исследования
Впервые изучены морфологические особенности гематоэнцефалического барьера различных отделов головного мозга экспериментальных животных при моделировании лихорадки Западного Нила. Дана морфостереометриче-ская, электронно-микроскопическая, иммуногистохимическая характеристика структурных преобразований элементов гематоэнцефалического барьера на разных сроках экспериментальной лихорадки Западного Нила. Выявлены отличия в состоянии гематоэнцефалического барьера у животных зараженных различными штаммами вируса Западного Нила.
Впервые установлены общие закономерности морфологических изменений гематоэнцефалического барьера при экспериментальном заражении вирусом Западного Нила. Обнаружены изменения в структурных элементах гематоэнцефалического барьера, имеющие компенсаторно-приспособительный характер и определяющие степень повреждения ткани ЦНС и исход инфицирования.
Научно-практическая значимость
Результаты проведенного исследования позволяют расширить имеющиеся представления по вопросам пато- и морфогенеза лихорадки Западного Нила. Полученные данные свидетельствуют о важном значении структурно-функциональных особенностей гематоэнцефалического барьера в развитии данного заболевания и могут быть использованы для разработки новых методов лечения, а также профилактики лихорадки Западного Нила и ряда других вирусных нейроинфекций.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Характер и распространенность патогистологических изменений нервной ткани при моделировании энцефалита Западного Нила определяются не только особенностями нейротропизма вируса ЗН, но и состоянием гематоэнцефалического барьера.
2. Морфологические особенности капилляров в областях со слабо выраженными патогистологическими изменениями свидетельствуют об усилении защитной функции гематоэнцефалического барьера.
3. У заболевших и погибших животных в очагах наибольших патологических изменений наблюдается повреждение гематоэнцефалического барьера, повышение его проницаемости, что ведет к развитию значительных вторичных изменений во всех структурах головного мозга.
4. Клетки астроглии и микроглии активно вовлекаются в воспалительный процесс при лихорадке Западного Нила, определяя выраженность и распространенность патогистологических изменений в ЦНС.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 - в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав (в том числе обзора литературы, материалов и методов
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологическая характеристика гематоэнцефалического барьера при экспериментальном воспроизведении лихорадки Западного Нила"
выводы
1. Наиболее выраженные морфологические изменения при энцефалите Западного Нила наблюдаются в стволовой части головного мозга, таламиче-ских ядрах, перивентрикулярной области III желудочка независимо от периода и исхода инфекционного процесса. Локализация повреждений обусловлена преимущественно особенностями нейротропизма вируса ЛЗН, однако выраженность и распространенность патогистологических изменений определяется состоянием ГЭБ.
2. У всех исследуемых групп животных, в областях со слабо выраженными патогистологическими изменениями преобладают капилляры, характеризующиеся повышенной осмиофилией цитоплазмы эндотелиальных и пери-цитарных клеток, увеличением синтетического аппарата, уплотнением БС и усилением его фибриллярного рисунка. Данные морфологические изменения свидетельствуют об увеличении реактивности клеточных элементов ГЭБ и усилении его защитной функции.
3. В период разгара клинических проявлений заболевания, а также у погибших животных, в капиллярах, располагающихся в очагах выраженных патологических изменений, наблюдаются внутриклеточный отек эндотелиальных и перицитарных клеток, повреждение органелл, формирование в цитоплазме вакуолей и миелиноподобных структур; отечность, разрыхление или гомогенизация базальной мембраны; формирование вокруг капилляров значительного отека, как внутри отростков глиальных клеток, так и межклеточных пространствах. Данные ультраструктурные изменения указывают на повреждение гематоэнцефалического барьера, увеличение его проницаемости, ведущие к вторичным изменениям во всех структурах головного мозга.
-1464. Глиальные клетки играют двоякую роль в развитии повреждения головного мозга при энцефалите Западного Нила. Активация астроглии и микро-глии препятствует нарастанию деструктивных изменений нейронов, в том числе и за счет усиления защитных функций гематоэнцефалического барьера. Однако, в ряде случаев, по мере развития инфекционного процесса, глиальные клетки, являющиеся источниками множества медиаторов воспаления, усиливают повреждение барьера, тем самым, способствуя развитию патоги-стологических изменений в нервной ткани.
5. Полученные данные позволили выявить морфо-функциональные особенности элементов гематоэнцефалического барьера: базальной мембраны, эндотелиальных и перицитарных клеток (электронная плотность цитоплазмы, состояние митохондрий и синтетического и аппарата), а также клеток глии, окружающих сосуды микроциркуляторного русла, влияющие на развитие и исход данного патологического процесса.