Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Морфофункциональные преобразования в асептической и гнойной ране при применении хитозанового геля и ангиогенина

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональные преобразования в асептической и гнойной ране при применении хитозанового геля и ангиогенина - диссертация, тема по медицине
Апсатаров, Эдил Качикеевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Апсатаров, Эдил Качикеевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Раневой процесс и морфологическая характеристика гнойных ран

1.2. Современные методы лечения гнойных ран.

1.3. Биостимуляторы и раневой процесс.

1.4. Резюме.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика групп животных в эксперименте.

2.2. Модель гнойной раны мягких тканей.

2.3. Морфологические исследования.

2.4 Методы гистообработки материала для исследования

2.5. Краткая характеристика биостимулирующих средств хитозанового биогеля.

2.6. Характеристика препарата гель рекомбинантного ангиогенина человека.

2.7. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3 ДИНАМИКА СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ПРИ СПОНТАННОМ ЗАЖИВЛЕНИИ АСЕПТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ И ГНОЙНОЙ РАНЫ И МЕСТНОМ ПРИМЕНИЛИ ЭРИТРОМИЦИНОВОЙ МАЗИ.

3.1. Морфология регенераторного процесса в асептической ране.

3.2. Морфология регенераторного процесса в гнойной ране.

ГЛАВА 4 ДИНАМИКА СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В АСЕПТИЧЕСКОЙ И ГНОЙНОЙ РАНЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ БИОСТИМУЛИРУЮЩЕГО ХИТОЗАНОВОГО ГЕЛЯ.

4.1. Морфология регенераторного процесса в асептической ране

4.2. Морфология регенераторного процесса в гнойной ране.

ГЛАВА 5 ДИНАМИКА СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В АСЕПТИЧЕСКОЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГНОЙНОЙ РАНЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ГЕЛЯ РЕКОМБИНАНТНОГО

АНГИОГЕНИНА ЧЕЛОВЕКА.

6.1. Влияние геля рекомбинантного ангиогенина человека на морфологию регенераторного процесса в асептической ране.

6.2. Влияние геля рекомбинантного ангиогенина человека на морфологию регенераторного процесса в гнойной ране.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Апсатаров, Эдил Качикеевич, автореферат

Актуальность проблемы.

В связи с недостаточной эффективностью традиционных методов лечения осложнившихся нагноением хирургических ран, не всегда приводящих к ожидаемому результату, диктует необходимость поиска новых подходов к санации данной патологии (Акрамов Э.Х. и соавт.,1999; Голикова E.JL,2000; Ибраимов А.С.,2002 и др.) направленных на ускорение регенераторных процессов.

Как известно, основой регенерации является ряд сдвигов, касающихся дыхания тканей и обмена веществ в области регенерации. Подчеркивается факт кислородного голодания тканей, особенно в начале процесса, которое стимулирует пролиферативные процессы мезенхимальных элементов и, в том числе, эндотелия капилляров (Давыдовский И.В.,1969). В настоящее время в медицинском арсенале имеется большой набор различных БАВ природного и синтетического происхождения, а интенсивное развитие генной инженерии привело уже к выделению отдельного раздела - генной терапии. Однако до сих пор не известно, каким образом может проявляться ангиостимулирующий эффект применения геля рекомбинантного ангиогенина человека при лечении гнойных хирургических ран.

Как бы ни протекала регенерация тканей, она всегда сопряжена с физиологическими факторами местного и общего значения, регулирующими этот процесс (Давыдовский И.В.,1969) и в числе этих факторов наибольшее значение имеет состояние кровообращения и лимфообращения. По мнению Ю.И. Бородина (1999, 2000), Ю.М. Левина (2000), Н.А. Гаряевой (2001) и др. именно интерстициальное пространство является основной ареной транспортных потоков, обеспечивающих эндоэкологию региона.

Хитозан вызывает большой интерес у медиков благодаря своим уникальным биомедицинским свойствам: совместимость с тканями человеческого организма, отсутствие иммунореактивности, способность к биодеградации и полному выведению из организма, способность образовывать тонкие защитные покрытия ран, сильное заживляющее действие на раны, биостимуляция регенераторных процессов (Дрозд Н.Н. и соавт.,1996; Чолпонбаев Н.Э.,2000; Баялиева А.А.,2002; Kennedy R. et al.,1996; Augustin С. et al.,1997; Tsipouras N. et al.,1997).

Поэтому возможно и эти аспекты дадут новые сферы приложения средств и методов эндоэкологической санации хирургических ран мягких тканей. Все выше изложенное и определяет актуальность диссертационной работы. Цель исследования Провести сравнительную оценку и морфологическое обоснование применения хитозанового геля и ангиогенина при хирургическом лечении асептических и гнойных ран.

Задачи исследования 1. Изучить этапы регенераторного процесса асептической и гнойной хирургической раны при спонтанном заживлении и местном применении эритромициновой мази.

3. Исследовать особенности процесса регенерации при использовании хитозанового биостимулирующего геля.

4. Изучить влияние геля рекомбинантного ангиогенина человека на заживление асептической и гнойной раны.

5. Провести сравнительный анализ эффективности традиционного метода лечения хирургической раны и использования предложенного способа эндоэкологической санации региона.

Научная новизна На основании проведенного морфологического исследования показано влияние биостимулирующего хитозанового геля и геля рекомбинантного ангиогенина человека на заживление асептической хирургической раны.

Впервые выявлены особенности течения регенераторного процесса в гнойных ранах при применении биостимулирующего хитозанового геля и геля рекомбинантного ангиогенина человека.

Впервые проведен сравнительный анализ влияния БАВ (хитозан и ангиогенин) на процессы регенерации в сопоставлении с традиционной антибактериальной терапией (эритромициновая мазь) гнойной хирургической раны.

Теоретическая и практическая значимость Изучена возможность применения хитозанового геля и геля рекомбинантного ангиогенина человека при асептических и гнойных ранах в эксперименте (доклиническое испытание).

Установлено, что применение хитозана и ангиогенина ускоряет процесс заживления хирургических ран.

Разработана методика коррекции морфофункциональных нарушений в асептической и гнойной ранах посредством местного применения биостимулирующего хитозанового геля.

Разработана методика коррекции морфофункциональных нарушений в асептической и гнойной ранах посредством местного применения геля рекомбинантного ангиогенина человека.

Доказано, что использование комплекса мероприятий для региональной эндоэкологической санации значительно улучшает результаты хирургического лечения ран по сравнению с традиционными методами.

Положения, выносимые на защиту Эритромициновая мазь замедляет процессы заживления асептической хирургической раны, но ускоряет процессы регенерации в гнойной ране.

Применение хитозанового биостимулирующего геля позволяет ускорить процессы регенерации в гнойной ране и в большей степени в асептической - за счет снижения отека интерстиция, стимуляции процесса физиологического фиброзирования и эпителизации.

Применение геля рекомбинантного ангиогенина человека вызывает ускорение регенераторных процессов и ангиогенеза в асептической хирургической ране и ранней ее эпителизации; гнойной ране его применение не эффективно.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 2-й и 3-й областной Чуйской начно-практической конференции (Бишкек, 1997,1998), 4-й и 5 -й Международной конференции " Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма" (Чолпон-Ата, 1999,2001), Международной конференции "Проблемы экспериментальной и клинической лимфологии" (Новосибирск,2000), выездной сессии проблемной комиссии СО РАМН "Морфология" 53.03 (Бишкек,2000).

Реализация результатов работы Основные положения диссертационной работы внедрены в учебную программу лекций и практических занятий на кафедре анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии Кыргызской государственной медицинской академии и медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета. Результаты работы внедрены в клиническую практику работы хирургического отделения Чуйской областной больницы.

Публикации

Всего опубликовано 14 научных работ, из них по теме диссертации -9.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного набора на русском языке. Состоит из введения, обзора литературы, главы "материал и методы исследования", трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные преобразования в асептической и гнойной ране при применении хитозанового геля и ангиогенина"

выводы

1. Структурные преобразования в асептической хирургической ране при спонтанном заживлении соответствует двухэтапному характеру регенераторного процесса, а морфология гнойной раны укладывается в три фазы регенераторного процесса.

2. Эритромициновая мазь, вызывая умеренную макрофагальную реакцию в ранние сроки, замедляет процесс заживления асептической хирургической раны.

3. Применение эритромициновой мази в 1,3 раза ускоряет процесс регенерации в гнойной ране по сравнению со спонтанным заживлением.

4. Морфология асептической хирургической раны при использовании хитозанового геля характеризуется незначительной лимфоидной реакцией в ранние сроки, более ранним формированием молодой соединительной ткани и скорости эпителизации дефекта, что способствует ускорению процесса регенерации в 1,7 раза по сравнению со спонтанным заживлением (контролем).

5. Применение хитозанового геля уже в ранние сроки снижает интерстициальный отек региона гнойной раны и на 20% ускоряет процессы регенерации.

6. Структурные преобразования в асептической хирургической ране при применении геля рекомбинантного ангиогенина человека в ранние сроки характеризуются увеличением числености тучных клеток,, отсутствием лейкоцитарной инфильтрации и наличием раннего ангиогенеза.

7. В сравнении со спонтанным заживлением (контроль) асептической хирургической раны применение ангиогенина в 2,2 раза ускоряет процессы регенерации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Применение хитозана и ангиогенина ускоряет процесс заживления хирургических ран и позволит уменьшить количество послеоперационных Осложнений.

Эритромициновая мазь замедляет процессы заживления асептической хирургической раны, но ускоряет процессы регенерации в гнойной ране.

Использование комплекса мероприятий для региональной эндоэко логической санации значительно улучшает результаты хирургического лечения ран по сравнению с традиционными методами.

Показано преимущественное использование при лечении асептических ран ангиогенина, а при гнойных - хитозана.

Применение геля рекомбинантного ангиогенина человека в гнойной ране не эффективно.