Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Сравнительная характеристика регенераторного процесса обширных хирургических ран при применении ангиогенеза и куриозина (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная характеристика регенераторного процесса обширных хирургических ран при применении ангиогенеза и куриозина (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Казенов, Дмитрий Викторович Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Казенов, Дмитрий Викторович :: 2006 :: Новосибирск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Структурная организация, кровоснабжение и лимфоток подкожножировой клетчатки и мышц.

12. Регенерация лимфоидной ткани в условиях нарушения ее целостности.

1.3. Современные представления о раневом процессе.

1.4. раневой процесс и морфологическая характеристика ран.

1.5. Лимфатическая система и метаболизм при обширной хирургической травме.

1.6. Биостимуляторы и раневой процесс.

1.6.1. Биостимулирующие свойства ангиогенина.

1.6.2. Биостимулирующие свойства гиалуроновой кислоты.

1.7. Морфология васкуляризированных комплексов тканей после их трансплантации.

1.8. Резюме.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Характеристика приметаемых БАВ.

2.3. Статистические методы обработки.

Результаты собственных исследований.

Глава 3. Структурная организация подкожно-жировой клетчатки в различные сроки после обширной хирургической раны при ее спонтанном заживлении.

Глава 4. Структурная организация обширной хирургической раны после применения ангиогенина.

Глава 5. Структурная организация обширной хирургической раны после применения куриозина.

Глава 6. Структурная организация обширной хирургической раны после комплексного интраоперационного применения ангиогенина и куриозина.

Глава 7. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Казенов, Дмитрий Викторович, автореферат

Актуальность проблемы.

Проведение оперативных вмешательств на сосудисто-нервных пучках конечностей зачастую требует их обнажения на довольно обширном протяжении и благополучное течение послеоперационного периода напрямую зависит от скорости регенераторного процесса в области асептической хирургической раны.

Пересадки васкуляризированных комплексов тканей на сосудистой ножке или с микроанастомозами сосудов значительно расширили возможности пластической и реконструктивной хирургии (Белоусов А.Е., Ткаченко С.С., 1988; Домников А.В.,2000; Fitzal F. et al. 2001).

В период бурного развития микрососудистой хирургии в 80-е годы основные исследования были направлены, во-первых, на положительные результаты технического исполнения сосудистого шва и функционирования микрососудистых анастомозов, которые свидетельствовали об эффективном решении проблемы сохранения жизнеспособности тканей; во-вторых, на изучение гистопатологии микрососудистых анастомозов с проведением их биопсии (Белоусов А.Е., 1998; Krapohl B.D. et. al. 2003; Ichinose et. al. 2004).

Однако, вопросы усиления потенциальных возможностей комплекса тканей в процессах ангиогенеза остались без внимания.

Раневой процесс представляет собой сложный комплекс биологических реакций, последовательно развивающихся в тканях раны в ответ на повреждение. В ходе его имеют место деструктивные и восстановительные изменения тканей: соединительной, эпителиальной, нервной, мышечной. В нем находят отражение проблемы воспаления, химии биологически активных веществ и многие другие (Кузин М.И. и др., 1981; Федоров В.Д., 1991; Harder Y. etal. 2004).

Течение асептического раневого процесса, при всем его многообразии, отражает один из классических типов заживления - по типу первичного натяжения, когда при небольшом объеме поражения края раны как бы слипаются, тонкая фибринозная пленка, образующаяся между ними, быстро прорастает фибробластами и подвергается организации с образованием едва заметного рубца.

Успехи в изучении динамики раневого процесса имеют двоякое значение: прикладное и теоретическое. Первое состоит в том, что только имея точное представление о динамике морфологических и цитологических изменений в ране, можно подойти к разработке рациональных, высокоэффективных методов лечения ран и предупреждения возможных осложнений (Кузин М.И. и др., 1990; Моргунов Г.А., Белоусов А.Е. 1998; Акрамов Э.Х. и соавт., 19992005; Fitzal F. Et al., Oquz Yenidunya M. et.al. 2002).

Теоретическое значение определяется тем, что здесь мы имеем редкий пример взаимоотношений различных клеточных элементов, действующих в ограниченном районе, но непосредственно не связанных друг с другом. Это дает возможность изучать общие для различных патологических процессов механизмы регулирования работы одних клеток другими посредством их временных контактов или даже дистанционно, то есть когда они находятся на некотором расстоянии друг от друга и осуществляют взаимные влияния гуморальным путем (Gruber В.Т. et. al. 1995; Lin T.J. et.al.2001; Rubatti D. 2005; Groneberg D.A. et.al. 2005).

Подходя к раневому процессу с общебиологических позиций, естественно представить заживление раны как биологически универсальное явление: любой живой организм, как продукт длительной эволюции, представляет собой гомеостазированную систему, приобретшую в ходе эволюции наследственно закрепленную способность в определенной степени адекватно реагировать на любые, в том числе и повреждающие, воздействие окружающей среды (Кузин М.И., 2000). Рана, как наиболее экстремальный случай такого повреждающего воздействия, и все постраневые процессы в организме представляют, таким образом, подлинно комплексную медико-биологическую проблему: медицинскую, направленную на изыскание мер, способствующих заживлению раны, и биологическую по существу самого процесса заживления (Давыдовский И.В., 1969; Струков А.И. и др. 1990; Любарский М.С. и др., 1995; 2005). Такой взгляд на проблему раны характерен для современной хирургии. В связи с недостаточной эффективностью традиционных методов лечения осложнившихся нагноением хирургических ран, не всегда приводящих к ожидаемому результату, диктует необходимость поиска новых подходов к санации данной патологии (Акрамов Э.Х. и соавт.,1999; Голикова Е.Л.,2000; Ибраимов А.С.,2002; Бейсембаев А.А. и соавт.,2005; Шутов Ю.М. и соавт.,2005 и др.) направленных на ускорение регенераторных процессов.

Как известно, основой регенерации является ряд сдвигов, касающихся дыхания тканей и обмена веществ в области регенерации. Подчеркивается факт кислородного голодания тканей, особенно в начале процесса, которое стимулирует пролиферативные процессы мезенхимальных элементов и, в том числе, эндотелия капилляров (Давыдовский И.В., 1969).

В последние десятилетия отмечается повышенный интерес исследователей к биополимерам синтетического происхождения, в частности, ангиогенину. Исследования Н.П.Мертвецова (1997, 2002) показали, что ангиогенин стимулирует функции эндотелиальных клеток, важных для развития кровеносных сосудов. Этим объясняется интерес к ангиогенину как перспективному средству для лечения ран, ожогов, язв, переломов костей и применению его при сердечно-сосудистой патологии.

Исследование ранозаживляющего действия гиалуроновой кислоты показало, что она является основой, на которой организуется нормальная тканевая архитектура. В настоящее время значительный арсенал препаратов на основе гиалуроновой кислоты, к которым относится и куриозин, становятся предметом обширного научного поиска. Клинические испытания куриозина, показали его высокую эффективность при лечении ожогов кожи (Баширов Р.С. и др., 2001) и глаз (Эгембердиев М.Б., 2005).

Однако, данных в научной литературе о применении ангиогенина, куриозина или их сочетания для лечения обширных асептических хирургических ран мы не встретили. Таким образом, актуальность экспериментальных и клинических аспектов проблемы регенерации обширных хирургических ран в условиях применения новых препаратов определила цель и задачи данного исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Исследовать и сравнить влияние ангиогенина и куриозина на регенераторный процесс обширных хирургических ран. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить морфологию регенераторного процесса обширной хирургической раны при спонтанном заживлении.

2. Исследовать влияние ангиогенина на регенерацию обширной хирургической раны.

3. Изучить морфологию регенераторного процесса обширной хирургической раны при применении куриозина.

4. Исследовать особенности регенераторного процесса при комбинированном применении ангиогенина и куриозина.

5. Провести сравнительный анализ различных методов лечения обширной хирургической раны.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основании проведенного морфологического исследования выявлено влияние ангиогенина и куриозина на ускорение заживления обширной хирургической раны.

2. Впервые проведен сравнительный анализ влияния куриозина и ангиогенина на процессы регенерации в обширной хирургической ране.

3. Впервые даны патогенетические и патоморфологические обоснования возможности комплексного применения куриозина и ангиогенина при обширных хирургических ранах.

4. Комплексное применение ангиогенина и куриозина является наиболее эффективным способом ускорения регенераторного процесса в обширной хирургической ране.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Изучена возможность применения куриозина и ангиогенина при обширных хирургических ранах в эксперименте.

Установлено, что применение куриозина и ангиогенина ускоряет процесс заживления обширных хирургических ран. Разработана методика наиболее эффективной коррекции регенераторного процесса в обширной хирургической ране посредством местного применения куриозина и ангиогенина.

Доказано, что использование комплекса мероприятий для эндоэко логической санации хирургических ран значительно улучшает результаты лечения по сравнению с традиционными методами.

Результаты исследования сочетанного влияния ангиогенина и куриозина, полученные в данной работе, могут послужить основой для доклинического испытания предложенной методики в качестве средства лечения обширных асептических хирургических ран. Внедрение предложенного способа в клиническую практику поможет оптимизировать результаты лечения больных, которым в силу необходимости приходится проводить обнажение сосудисто-нервных пучков.

Результаты исследования структурно-клеточных преобразований в обширных хирургических ранах при спонтанном заживлении и в условиях лечения ангиогенином и куриозином используются для преподавания по курсу общей патологической анатомии в разделах «Воспаление», «Компенсаторно-приспособительные процессы». По курсу общей хирургии — в разделе «Раны и лечение ран».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Применение ангиогенина вызывает ускорение регенераторных процессов, стимулирует ангиогенез, приводит к физиологическому фиброзированию и эпителизации обширных хирургических ран по сравнению с показателями группы спонтанного заживления.

2. Использование куриозина для лечения обширных хирургических ран позволяет быстрее купировать явления воспаления и отека интерстиция, стимулирует и ускоряет репаративные процессы, снижая гипоксическую нагрузку на ткани обширных хирургических ран по сравнению с показателями группы спонтанного заживления.

3. Максимальный эффект ускорения регенерации обширной хирургической раны наблюдается при комбинированном интраоперационном применении ангиогенина и куриозина.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях: Международной конференции «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Чолпон-Ата, 2001, 2003, 2005); Международной конференции «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии», Новосибирск, 2004; Проблемной комиссии «Морфология» 56.03 МНС № 56 по медицинским проблемам Сибири, Дальнего востока и Крайнего Севера, Новосибирск, 2005. Всего опубликовано по теме диссертации 9 научных работ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертационной работы внедрены в учебную программу лекций и практических занятий на кафедрах патологической анатомии, топографической анатомии с оперативной хирургией, анатомии человека, общей хирургии НГМУ. Результаты исследований внедрены в экспериментальную работу Научного Центра реконструктивно-восстановительной хирургии Минздрава Киргизии. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного набора на русском языке и содержит 17 таблиц, 6 графиков, 36 фотографии. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, ю четырех глав собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 370 (263+107) отечественных и иностранных источников и приложения. Весь представленный материал собран, обработан и проанализирован лично автором. и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика регенераторного процесса обширных хирургических ран при применении ангиогенеза и куриозина (экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ:

1. При спонтанном заживлении регенерация обширной хирургической раны мягких тканей без какой-либо стимуляции приводит к формированию зрелого соединительнотканного рубца к 30 суткам.

2. В группе применения ангиогенина выявлено увеличение на 1-е сутки эксперимента количества макрофагов, плазматических и тучных клеток, способствующих уже к 3-м суткам эксперимента образованию микрососудов в области формирования будущего рубца обширной хирургической раны. К 7-м суткам эксперимента отмечено начало формирования рубца обширной хирургической раны, представленного незрелой соединительной тканью.

3. Морфология экспериментальной раны при использовании куриозина характеризуется незначительной макрофагальной, тучно-клеточной реакциями, уменьшением интерстициального отека на ранних сроках эксперимента. По сравнению с группой спонтанного заживления обширной хирургической раны выявлено более раннее увеличение числа фибробластов и их дифференциация в фиброциты с формированием молодой соединительной ткани. К 15-м суткам эксперимента раневая поверхность полностью эпителизирована.

4. Получены морфологические признаки более эффективного комбинированного интраоперационного лечения ангиогенином и куриозином по сравнению с предыдущими группами. Сравнительная морфологическая характеристика регенераторного процесса после применения ангиогенина и куриозина свидетельствует об ускорении рубцеобразования и эпителизации раны, путем стимуляции в ней ангио- и гистогенеза в послеоперационном периоде.

5. Общая динамика регенераторного процесса в межфасциальном пространстве после обширной хирургической раны при применении комплекса ангиогенина и куриозина свидетельствует об его ускорении более чем в 2 раза по сравнению с данными при спонтанном заживлением, за счет снижения процессов деструкции и более ранним восстановлением структуры поврежденных тканей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для улучшения приживления пересаженных, больших по объему тканей, а также в условиях обширных асептических ран необходимо местное (интраоперационное) применение ангиогенина и куриозина, в комплексе обеспечивающее более физиологические условия регенераторного процесса мягких тканей, ускоряя заживление раневых дефектов.